Оглавление диссертации Мышенкова, Светлана Александровна :: 2007 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЛАВА №1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1 Медикаментозное лечение больных с миомой матки I Хирургическое лечение больных с миомой матки
1 Рентгенэндоваскулярная эмболизация маточных артерии (РЭМА) в с миомой матки
ГЛАВА Х»: МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА JSO КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
ГЛАВА №4 ТЕХНИКА РЕНТГЕНОХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА
ГЛАВА №5 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5 I Результаты предоперационного обследования больных с миомой матки
5 Рентгенэндоваскулярная эмболизацйя маточных артерии и раннего послеоперационного периода
5 Отдаленные результаты рентгенэндоваскулярнои эмбопизации маточных артерий
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мышенкова, Светлана Александровна, автореферат
Апробация диссертации Материалы диссертации доложены на.1 XVn Международном конгрессе с курсом эндоскопии < Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (2004) 2 XVni Международном конгрессе с к)рсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний) (2005) I 3 Первом Международном конфессе по репродуктивной медицине (2006) Апробация диссертации состоялась 29 июня 2006 г (протокол №3) на кафедре < Репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ > Внедрение результатов работы Результаты работы внедрены в клиническую практику Главного военного клинического госпиталя внутренних войск МВД России (Московская область г Реутово) Материал диссертации используют при чтении лекций по оперативной -f гинекологии и сосудистой рентгенохнрургии на кафедре «Репродуктявной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ» Публикации По теме диссертации опубликовано 16 научных работ в том числе 3 работы в журналах рекомендованных ВАК РФ Структура и объем диссертации I Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения обзора литературы материалов и методов исследования клинической характеристики больных результатов собственных исследовании и их обсуждения а также выводов практических I рекомендации и списка литературы Список литературы включает в себя 113 источников на русском и 189 на иностранных языках Работа содержит 41 таблицу 16 рисунков ГЛАВА JVal СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение миомы матки путем рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий"
выводы
1 I [pit лечении больных с ян о мой метки РЭМА может рассматриваться как альтернатива гистерзктомзш и мномзктомии у женщин с нереализованной репродуктивной функцией, у пациенток с еочетамимии соматическими заболеваниями, отказывающихся от традиционных методов лечения или имеющих к ним противопоказания
2 РЭМА при лечении больных с миомой матки оправданна, особенно при множественной миоме и неблагоприятном расположении узлов миомы
3. Двухсторонняя РЭМА оказывает более выраженный эффект на редукцию матки, миоматозяых узлов н появление а последних аторичных изменении, чем односторонняя окклюзия
4 К положительному результату РЭМА относятся следующие показатели: нормализация менструального цикла, соматического состояния пациенток, содержания гемоглобина в крови, купирование (уменьшение) болевого еннлрома, уменьшение объема менструальной кровопотерн, размера матки и мноматозиых узлов, что обусловлено процессами ишемии, деструкции и фиброза, происходящими в узлах миомы,
5 Эмболизнрующие материалы влияют на результаты РЭМА, что проявляется в клинической картине миомы матки и в изменениях, происходящих в миоматозных узлах.
6, Осложнениями РЭМА, проявляющимися преимущественно в течение 1-1,5 лет, являются инфекционные осложнения, непосредственно связанные с ишемией и деструкцией миоматозного узла, нарушение функции яичников н других смежных органов и тканей, обусловленное нецелевой окклюзией питающих артерий, «рождением миоматозного узла, приводящее к длительному болевому синдрому и обильным кровянистым выделениям. Данные осложнения свидетельствуют о целесообразное™ проведения пациенткам УЗИ, ЦДК, СКТ или МРТ ве менее 2 раз в течение 2-го j-ода и в дальнейшем Г раза в год после РЭМА с целью их адекватной коррекции
ПРАКТИЧЕСКИ Е РЕКОМЕНДЛЦН11 Результаты пройсдеяи1>го обследовании позволяю г рскомендомп, РЭМА в качестве альтернативы традиционным методам лечения МКМЫ натки у женщин не Только с нсреалнзавакноИ репродуктивной функцией, 110 и с сочетаииыми соматическими заболеваниями, а также у больнык, входящих в группу риска или имеющих противопоказания к общему наркозу, медикаментозному и оперативному лечению,
2- Для улучшения результатов РЭМА рационально проводить комплексное предоперационное обследование пациенток
• определение концентраций гоиадотропных гормонов н эстрогена в сыворотке хром,
• УЗИ и СКТ органов малого таза с измерением размеров матки и узлов миомы, изучение кровотоки в миоматозных узлах с помощью ЦДК н контрастирования при СКТ.
• гистероскопия с РДВ эндометрия и мщоцервиксв и гистологическое исследование соскобов При наличии дополнительных источников кровоснабжения миомы не следует проводить окклюзию коллатеральных сосудов из-за возможных нарушения функции яичников. что особенно актуально у пациенток репродуктивного возраста.
4. С целью достижения наилучшего клинического результата следует проводить Двухстороннюю окклюзия
5. При наличии у пациенток соматических заболевазшЯ предпочтительно использовать в качестве энболизирующего материала металлические микроеппралн, так как мсглаженвос» течение поспкчболизвШюнного синдрома не приводит к обострению имеющихся заболевании.
6 УЗИ и СКТ - контроль 2 раза в течение 1-го года после РЭМА и в дальнейшем I раз в год позволяет лечащему врачу проследить не только положительный результат (уменьшение размеров матки, миоматозных узлов), но н своевременно выявить возможные осложнения или восстановление кровоснабжении миоматозных узаоа 7 Беременность пациенткам разрешается не ранее, чем через 12 мес. после ЮМА.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение миомы матки путем рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий
На правах рукописи
УДК 618 14-006 36-089
003055595 МЫШЕНКОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА ^ ^ ^ ^ р ^
ЛЕЧЕНИЕ МИОМЫ МАТКИ ПУТЕМ РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОИ ЭМБОЛИЗАЦИИ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ
14 00 01 «Акушерство-гинекология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук
\ Москва - 2007
003055595
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ академик РАМН, д м н , профессор
Адамян Лейла Владимировна
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ кмн Обельчак Игорь Семенович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
д м н , профессор, Заслуженный врач России и республики Северная Осетия - Алания Торчинов Амирхан Михайлович
д м н , проф , Заслуженный деятель науки РФ Радзинский Виктор Евсеевич
ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет министерства здравоохранения РФ»
Защита состоится диссертационного совета
2007
// г в 1 (
часов на заседании
при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу 127206, Москва, ул Долгоруковская, д 4
Почтовый адрес 127473, Москва, ул Делегатская, д 20/1 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Московского государственного медико-стоматологического университета Росздрава» (127206, Москва, ул Вучетича, д 10А)
Автореферат разослан «
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА
. д м н, профессор
Умаханова М.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Миома матки является наиболее распространенной доброкачественной опухолью женских половых органов, часто выявляемой (у каждой 3 - 4-ой женщины) в репродуктивном возрасте [Вихляева ЕМ, 1997, Самойлова Т Е , 2003, Andrews R Т , 2001, Chm С Y V et al, 2001] По данным Е М Вихляевой (2004), N Bozzim и соавт (2003), частота миомы матки достигает 70%
В настоящее время оперативный метод лечения больных с миомой матки общепризнан, и целесообразность выполнения гистерэктомии и реконструктивно-пластических операций у ряда больных не вызывает сомнений Однако хирургическое лечение сопряжено с рядом осложнений, как от самих процедур (травмы мочевого пузыря, ранение мочеточников, сосудов, раневая инфекция, кровопотеря, спаечный процесс), так и от общего обезболивания, особенно у пациенток, страдающих соматическими заболеваниями [Адамян Л В и др , 2002, Самойлова ТЕ, 2003, Вихляева ЕМ, 2004] Кроме того, после консервативной миомэктомии возможно частое рецидивирование миомы матки (15 - 20%) и восстановление симптомов болезни (30 - 40%) [Sutton С J G et al, 1996, Wong G С H et al, 2001]
Терапия прогестагенами или агонистами гонадотропных рилизинг-гормонов (АГнРГ) оказывает лишь временный эффект [Самойлова ТЕ, 2003, Вихляева Е М, 2004] и сопровождается осложнениями (гипоэстрогенное состояние, токсическое влияние на паренхиматозные органы), которые ограничивают длительность ее применения до 3 - 6 мес [Вихляева Е М , 2004, Levie М D et al, 2003]
Установлено, что отдельным больным противопоказано хирургическое лечение и/или эндотрахеальный наркоз из-за сопутствующих заболеваний различных органов или систем организма, а некоторые пациентки, категорически отказываются от операции из-за психоэмоционального состояния (боязнь операции, потери сексуальной привлекательности и т д) или нереализованной репродуктивной функции [Кулаков В И и др , 2000, Chui С Y V et al, 2001, Sena-
Martis M et al, 2003] В связи с этим таким больным рекомендуется альтернативный оперативному метод лечения, что особенно важно для женщин репродуктивного возраста, заинтересованных в восстановлении и сохранении детородной функции
С начала 90-х годов XX века в гинекологической практике с целью лечения миомы матки стали использовать рентгензндоваскулярную эмболизацию маточных артерий (РЭМА) Основоположником операции явился J H Ravina, который в 1994 г во Франции выполнил окклюзию маточных артерий с целью уменьшения кровопотери при последующей миомэктомии [Ravma J H et al, 1994]
В нашей стране первая РЭМА была осуществлена в 1984 г в Институте хирургии им А В Вишневского молодой женщине, которую перевели из отделения оперативной гинекологии Всероссийского научно-исследовательского центра охраны здоровья матери и ребенка (ВНИЦ ОЗМиР) с послеродовым кровотечением, осложнившимся ДВС-синдромом [Ивченко JI «Известия», 1984] Кровотечение удалось остановить билатеральной эмболизацией кровоточащих и коллатеральных сосудов малого таза В настоящее время РЭМА проводится больным с ангиодисплазиями таза, является не только компонентом хирургического лечения забрюшинных опухолей таза у больных с высоким риском интраоперационного кровотечения, но и самостоятельным методом в лечении симптоматической миомы матки
Большинство авторов считают, что РЭМА высоко эффективна и безопасна [Адамян Л В , 2002, Овчаренко Д В , 2003, Савельева Г M, 2004, Тихомиров А Л и др , 2004, Hutchms F L et al, 2000, Pron G et al, 2003, Ravina J , 2004, Konez О et al, 2006] По данным некоторых авторов, РЭМА также является профилактическим методом в возникновении новых миоматозных узлов [Овчаренко ДВ, 2001, Bradley Е et al, 1998] К настоящему времени во всем мире выполнено более 100 000 подобных вмешательств
Однако в существующей литературе и медицинской практике нет сравнительных данных о течении раннего и отдаленного послеоперационных
периодов у пациенток, которым применяли разные эмболизирующие материалы (микроспираль, труфилл, гидрогель) Кроме того, окончательно не определены показания и противопоказания к проведению РЭМА, качественные и количественные характеристики результатов эмболизации у женщин с соматическими заболеваниями, имеющих противопоказания к гормонотерапии, миомэктомии и гистерэктомии До конца не выяснены вопросы, касающиеся процессов, происходящих в миоматозных узлах и матке после РЭМА Решение этих проблем позволит не только определить показатели эффективности данного вмешательства в зависимости от использования различных эмболизируюхцих материалов, но и повысить качество жизни пациенток, которым противопоказано другое лечение, что и определяет актуальность настоящих исследований
Цель исследования Повысить эффективность лечения больных с миомой матки путем рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий
Задачи исследовании
1 Определить показания и противопоказания к РЭМА с целью лечения миомы матки у пациенток, страдающих соматическими заболеваниями, входящих в группу риска или имеющих противопоказания к наркозу (операции), а также у женщин, категорически отказывающихся от традиционных методов лечения
2 Разработать методику обследования больных с миомой матки, включая УЗИ, ЦЦК (цветное допплеровское картирование), СКТ (спиральная компьютерная томография) - динамику состояния миоматозных узлов до и после РЭМА
3 Разработать методику предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с миомой матки, страдающих соматическими заболеваниями, входящие в группу риска или имеющие противопоказания к наркозу (операции), а также у женщин, категорически отказывающихся от традиционных методов лечения
4 Сравнить особенности течения интра- и послеоперационного периодов в зависимости от использования различных эмболизирующих материалов у указанной выше категории женщин Изучить особенности репродуктивной системы (менструальный цикл, половая и детородная функции) и качество жизни пациенток детородного возраста и женщин в пременопаузе в ближайшие и отдаленные периоды после РЭМА
Научная новизна
На основании клинико-лабораторного и инструментального обследования пациенток с сочетанными соматическими заболеваниями, входящих в группу риска или имеющих противопоказания к наркозу (операции), а также женщин, категорически отказывающихся от традиционных методов лечения, определены показания и противопоказания к выполнению РЭМА с целью лечения миомы матки Разработана методика обследования, предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных В процессе работы была изучена динамика состояния миоматозных узлов до и после РЭМА с помощью УЗИ, ЦЦК, СКТ Впервые выполнена СКТ - диагностика накопления контрастного вещества в узлах, а также изучены этапы трансформации и регрессии миоматозных узлов На основании данных о количестве, размерах, локализации и степени кровоснабжения миоматозных узлов определена степень эффективности РЭМА Оценены особенности течения интра - и послеоперационного периодов в зависимости от использования различных эмболизирующих материалов
Практическая значимость
Обосновано применение РЭМА больным с миомой матки с учетом сохранения и/или восстановления репродуктивной функции, а также у пациенток с сопутствующими заболеваниями С помощью УЗИ, ЦЦК и СКТ определена степень кровоснабжения матки и миоматозных узлов в зависимости от использования различного эмболизирующего материала Разработан и предложен алгоритм ведения больных с миомой матки до и после РЭМА, а также обоснована необходимость тщательного систематического мониторинга не менее 2 раз в
течение 1-го года и в дальнейшем 1 раза в год для своевременной коррекции возможных осложнений Выявлены особенности репродуктивной функции и менструального цикла женщин детородного возраста и пациенток в пременопаузе через различные промежутки времени от момента выполнения РЭМА, а также оценено качество жизни данной категории больных
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на
1 XVII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (2004)
2 XVIII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (2005)
3 Первом Международном конгрессе по репродуктивной медицине (2006)
Апробация диссертации состоялась 29 июня 2006г (протокол №3) на кафедре
«Репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ» Диссертация рекомендована к защите
Внедрение результатов в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику ГВКГ ВВ МВД России (Московская область, г Реутово)
Материал диссертации используют при чтении лекций по оперативной гинекологии и сосудистой рентгенохирургии на кафедре «Репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ»
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы
Работа содержит 42 таблицы, 16 рисунков Указатель литературы включает в себя 113 источников на русском и 189 на иностранных языках
Основные положения, выносимые на защиту;
1 РЭМА является альтернативным методом лечения миомы матки, что особенно ценно у пациенток с сочетанными соматическими заболеваниями
2 РЭМА в лечении больных с миомой матки эффективна, так как нормализуется менструальный цикл, соматическое состояние пациенток, содержание гемоглобина в крови, купируется (уменьшается) болевой синдром, уменьшается объем менструальной кровопотери, размер матки и миоматозных узлов, что обусловлено процессами ишемии, деструкции и фиброза, происходящими в узлах миомы, и подтвержденные данными объективного анализа методов исследования (УЗИ, ЦДК, СКТ, МРТ) и результатами гистологического исследования
3 Осложнениями РЭМА, проявляющимися преимущественно в течение 1 — 1,5 лет, являются инфекционные заболевания, непосредственно связанные с ишемией и деструкцией миоматозного узла, нарушение функции яичников и других смежных органов и тканей, обусловленное нецелевой окклюзией питающих артерий, «рождение» миоматозного узла, приводящее к длительному болевому синдрому и обильным кровянистым выделениям Данные осложнения свидетельствует о целесообразности проведения пациенткам УЗИ, ЦДК, СКТ или МРТ не менее 2 раз в течение 1-го года и в дальнейшем 1 раза в год после РЭМА с целью их адекватной коррекции
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования
В настоящем исследовании проанализированы результаты комплексного обследования и лечения 72 пациенток с миомой матки, поступивших в отделение гинекологии ГВКГ ВВ МВД РФ Возраст пациенток варьировал от 28 до 53 лет, в среднем составив 42,7±5,58 года Больные в зависимости от использования
эмболизирующего материала были подразделены на 3 группы В I группе - 30 пациенток (микроспираль Гиантурко), во II группе - 21 пациентка (частицы PVA (TRUFILL)) и в III группе - 21 пациентка (гидрогель (PolyHema))
При обследовании больных были установлены следующие показания к РЭМА 1) выраженный болевой синдром, 2) меноррагии, приводящие к анемизации, 3) размеры миоматозных узлов от 1 до 10 см в диаметре, 4) узлы различной локализации за исключением субсерозных узлов на тонком основании, 5) неэффективность и/или наличие противопоказаний к традиционным методам лечения, 6) непосредственно желание пациентки, 7) бесплодие и/или невынашивание беременности Как правило, показания были сочетанными Бесплодие и/или невынашивание беременности, а также желание женщины были не единственной причиной к выполнению РЭМА
Кроме того, определены противопоказания к проведению РЭМА 1) тяжелое соматическое состояние, 2) органная недостаточность, 3) любая инфекция в стадии обострения, 4) коагулопатии, не поддающиеся лечению (гемолитические, гипоапластические анемии, лейкозы и другие болезни свертывающей системы крови), 5) онкологические заболевания, 6) артериовенозные пороки развития, 7) алчергия на контрастное вещество, В) беременность Противопоказаниями, непосредственно связанными с миомой матки, были субсерозные миоматозные узлы на тонком основании или на «ножке», большие размеры матки (более 16 нед беременности) и узла (более 10 см в диаметре), а также некроз последнего с явлениями интоксикации
Статистический анализ данных анамнеза, клинических признаков заболевания и результатов предоперационного обследования свидетельствует о том, что для всех трех групп пациенток было характерно наличие не только нарушений менструального цикла и генеративной функции, но и отягощенной наследственности и неблагоприятного преморбидного фона, особенно в отношении инфекционных болезней У 66,7% больных преобладали заболевания сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и нервной системы Таким
больным в 29 (60,4%) случаях были необходимы консультация специалистов и проведение соответствующей коррекции их состояния
Помимо общеклинических методов обследования, в работе использовали пред- и послеоперационное ультразвуковое сканирование и СКТ органов малого таза, а также эндоскопические методы - гистеро- и лапароскопию Целью этих исследований было не только верификация диагноза, определение локализации, размеров миоматозных узлов, особенностей их кровообращения, но и оценка эффективности проведенной РЭМА
По данным УЗИ, объем матки составил 116,49 см3 (Р12 3^0,05) Размеры матки, подсчитанные в результате трехмерной реконструкции срезов при СКТ, практически не отличались от результатов, полученных при УЗИ
Проведенный статистический анализ данных УЗИ и СКТ показал, что у пациенток обследуемых групп чаще всего диагностировали миому матки с интерстициальным и интерстициально-субсерозным расположением узлов Множественная миома матки была выявлена у 38 (52,8%) пациенток Объем доминантных миоматозных узлов, по данным УЗИ, составил 41,19±17,01 мм3 (Р1,2,з>0,05), а по данным СКТ, - 51,01±11,77 мм3 (Р, 2 3>0,05)
Информацию о степени васкуляризации узлов миомы получали на основании ЦДК и внутривенного болюсного контрастирования при СКТ
С помощью ЦДК интра- и перинодуллярный кровоток в доминантных миоматозных узлах был диагностирован у 31 (43,1%) из 72 пациенток Перинодуллярный кровоток был выявлен у 25 (34,7%), интранодуллярный - у 10 (13,9%) пациенток В 6 (8,3%) случаях эхо-сигналы не были выявлены
Накопление контрастного вещества в паренхиматозную фазу контрастирования наблюдали у 30 (41,7%) пациенток преимущественно по периферии образования У 3 (4,2%) больных было зафиксировано слабое контрастирование, а у остальных миома контрастировалась равномерно по всем отделам
Гинекологический осмотр и инструментальные методы обследования пациенток позволили выявить у 29 (40,3%) больных сопутствующую гинекологическую патологию, среди которой преобладала гиперплазия эндометрия С целью исключения внутриматочных заболеваний, уточнения состояния эндометрия и выбора метода и объема лечения у 38 (52,8%) пациенток были осуществлены гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание (РДВ)
У всех пациенток в плановом порядке была выполнена РЭМА в условиях рентгеноперационной, оснащенной рентгенохирургическим комплексом «INTEGRIS V5000» фирмы «PHILIPS», под местной анестезией трансфеморальным (98%) или трансаксиллярным (2%) доступом
В качестве эмболизирующих материалов использовали микроспирали Гиантурко, частицы PVA (TRUFILL), гидрогель (PolyHema) в виде сферических частиц Введение эмболизата прекращали после получения удовлетворительного ангиографического эффекта о г окклюзии (эффект «стоп-контраст» в проксимальных отделах маточной артерии и отсутствие контрастирования дистальных сегментов артерии)
После завершения РЭМА пациенткам назначали ненаркотические анальгетики (наркотические по показаниям), антибиотики широкого спектра действия
Результаты лечения оценивали путем анкетирования пациенток о динамике симптомов, об изменениях менструального цикла через 3, 6, 12 мес и далее через каждые 12 мес на протяжении 4 лет В указанные сроки женщины проходили обследование, которое включало клинический анализ крови, кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, Е2), УЗИ с ЦДК и СКТ органов малого таза
Статистический анализ данных проведен с помощью пакета статистических программ Microsoft Excel 2003 (Microsoft Corp , USA) и «Statistica 6 0» («StatSoft Inc», USA)
Результаты собственных исследований и обсуждение
Из 76 пациенток, подлежащих РЭМА, у 4 (5,3%) вмешательство выполнить не удалось В 50% случаев неудачу можно объяснить анатомическим расположением маточной артерии (1 артериальный ствол с пузырной артерией) и опасностью миграции эмболизирующих материалов в бассейн незаинтересованной артерии, а также техническими сложностями (невозможность катетеризации вследствие извитости маточной артерии и небольшого диаметра сосуда) Односторонняя окклюзия маточных артерий была выполнена 11 (15,3%) больным
РЭМА проводили по методике Сельдингера Статистически значимых различий между группами по основным параметрам течения эмболизации выявлено не было В ходе вмешательства при суперселективной ангиографии маточных артерий были диагностированы в 11,1% случаев дополнительные источники кровоснабжения миоматозных узлов - яичниковые коллатерали Продолжительность РЭМА варьировала от 20 до 125 мин, составив в среднем 63,71±13,98 мин (Р|;2>3>0,05)
Все больные перенесли РЭМА удовлетворительно У 9 (12,5%) пациенток в процессе вмешательства возникли жар и головокружение, которые купировались самостоятельно Сужение просвета маточных артерий, обусловленное спазмом сосудов и наблюдаемое в 8,3% случаев, купировали введением 2,0 мл 2% раствора папаверина, разведенного в 10,0 мл изотонического раствора натрия хлорида
Из интраоперационных осложнений в 2,8% случаев зафиксирована экстравазация контрастного вещества, вызванная повреждением интимы артерии (табл 1)
При анализе раннего послеоперационного периода у всех пациенток был выявлен постэмболизационный синдром (болевая реакция, повышение температуры тела, диспепсические расстройства) различной степени интенсивности Следует указать на тот факт, что в связи с использованием различных эмболизирующих материалов характер и степень выраженности
синдрома несколько различались в обследуемых группах Так, для пациенток I группы были характерны более отсроченная во времени болевая реакция (в 53,3% случае на 2 - 3 день), небольшое количество больных (10%), которым требовались наркотические анальгетики, субфебрильная температура, скудные кровянистые выделения из половых путей в виде «мазни», отсроченные во времени (1-6 сут) На наш взгляд, такое течение постэмболизационного синдрома было обусловлено, особенностями микроспирали постепенно создавать окклюзию эмболизирующего сосуда и не приводить к условиям острой ишемии матки и миоматозных узлов
Для пациенток II (TRUFILL) и III (PolyHema) групп была характерна более активная реакция как местного (боль), так и общего (температура, рвота) характера У всех больных болевая реакция различной степени интенсивности была зафиксирована на 1-е сутки посте РЭМА, причем 28,6% (И группа) и 42,8% (III группа) случаев приходилось на интраоперационный период Продолжительность боли варьировала от 5 до 7 дней, тогда как у пациенток I группы боль наблюдалась в течение 3 дней Температура в 9,5% (II группа) и 19% (III группа) случаев достигала 38°С и выше, диспепсические нарушения в виде тошноты, рвоты и анорексии были в основном характерны для пациенток III группы, кровянистые выделения после РЭМА были выявлены у 52,4% (И группа) и 66,7% (III группа) больных, проявляясь в основном на 2 — 3-й сутки
Таблица 1 Осложнения РЭМА
Период Группа Всего (п=72)
I (п=30) II(п=21) HI (ii=21)
Интраоперационный повреждение интимы а игепга 2 (9,5%) 2 (2,8%)
Ранний послеоперационный временная аменорея 3 (10%) 3 (14,3%) 2 (9,5%) 8(11,1%)
Отдаленный - боль в ноге - снижение маточной чувствительности - восстановление симптоматики 3 (10%) 5 (23,8%) 2 (9,5%) 1 (4,8%) 3 (14 3%) 6 (28,6%) 1 (4,8%) 11 (15,3%) 8(11,1) 2 (2,8%)
При анализе показателей общего анализа крови, непосредственно подтверждающих ишемию и дегенеративные изменения миоматозного узла, был
обнаружен лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево у всех пациенток (Pi>23<0,001) с частотой 45,7% Незначительное снижение средних показателей уровня гемоглобина наблюдали на 1-ой неделе после РЭМА у всех пациенток (Pi,2,3>0,05) При анализе свертывающей системы крови гиперкоагуляция была выявлена в 41,7% случаев среди больных II и III групп
Анализ течения раннего послеоперационного периода свидетельствовал о нарушении общего самочувствия у 9 (18,8%) из 48 пациенток с отягощенным соматическим анамнезом На боль в области сердца и/или головную боль, обусловленную повышением артериального давления, указали 5 больных в 1-ые сутки после РЭМА Головную боль и приступы головокружения наблюдали также 3 пациентки, имеющие в анамнезе повышенное внутричерепное давление Обострение гастрита, подтвержденное фиброгастродуоденоскопией (ФГДС), было выявлено у 1 пациентки III группы Следует отметить, что подобные изменения были диагностированы у 22,2% больных II группы и у 77,8% случаев у больных III группы, что было обусловлено тяжестью течения постэмболизационного синдрома
Из стационара выписывали согласно критериям, определяющим соматическое состояние пациенток Средний послеоперационный койко-день варьировал от 2 до 14 дней (Pi,2,3>0,05) Пребывание в стационаре более 1 нед у 9 (50%) пациенток было связано с двухэтапностью РЭМА, а у 9 (50%) - с обострением имеющихся соматических заболеваний и подготовкой военнослужащих к военно-врачебной комиссии (ВВК)
Длительность периода наблюдения за пациентками после РЭМА варьировала от 6 до 48 мес, составляя в среднем 22,4±8,3 мес
Проанализировав данные обследования в отдаленном после РЭМА периоде, установлено, что жалобы на боль внизу живота при первой после РЭМА менструации были у 44 (61,1%) пациенток, среди которых в 9,7% случаев боль имела выраженный характер В дальнейшем, через 3, 6, 12 и 24 мес, безболезненные менструации наблюдали в 80,6, 79,7, 83,9 и 90% случаев
соответственно Спустя 3 года после проведенного лечения болевая реакция не была зафиксирована ни у одной из 16 обследованных больных (табл 2)
Анализ результатов лечения по оценке состояния менструального цикла свидетельствует о том, что у 21 (29,2%) женщины первая после РЭМА менструация сопровождалась обильными кровянистыми выделениями со сгустками (66,7% больных I группы) Однако объем менструальной кровопотери после РЭМА был достоверно меньше по сравнению с первоначальным, что подтверждает количество используемых женщинами прокладок При анализе данного показателя было выявлено их уменьшение в 2,4 - 2,9 раза (Р<0,001) В дальнейшем менструальный цикл нормализовался у 77,4, 81,3, 78,6 и 80% женщин через 3, 6, 12 и 24 мес соответственно после РЭМА Спустя 3 года нормальные менструации наблюдали у всех 16 обследованных пациенток, что свидетельствует о высокой эффективности РЭМА (табл 2)
Табтица 2 Xapaicrep менструаций до и после РЭМА
Менструация Группа Всего
I II III
Обильная до РЭМА 1-я мен-иия Через 3 мес Через 6 мес Через 12 wee Через 24 мес Через 36 мес Через 48 мес 24 (80%) п=30 14 (66,7%) п=30 4 (13,8%) п-29 3 (12%) п=25 4 (16,7%) п=24 6 (25%) п=24 18(85,7%) п=21 4 (19%) п=21 4(25%)п-16 5 (25%) п=20 8 (47,1%) п=17 2 (20%) п-10 18 (85,7%) п=21 3 (14,3%) п=21 6 (35,3%) п~17 4(21,1%) п=19 60 (83,3%) п=72 21 (29,2%) п=72 14 (22,6%) п=62 12(18,7%) п=64 12 (21,4%) п=56 8 (20%) п=40
Болезненная до РЭМА 1-я мен-ция Через 3 мес Через 6 мес Через 12 мес Через 24 мес Через 36 мес Через 48 мес 23 (76,7%) п=30 21 (70%) 11=30 6 (20,7%) п=29 3 (12%) п=25 4(16,7%)п=24 3 (12,5%) п~24 15 (71,4%) п=21 14 (66,7%) п=21 6 (37,5%) п=16 6 (30%) п=20 5 (29,4%) п=17 1 (10%) п=10 14(66,7%) п=21 9 (42,9%) п=21 4(21,1%) п=19 52 (72,2%) п=72 44 (61,1%) п=72 12(19,4%) п-62 13 (20,3%) п=64 9 (16,1%) п-56 4(10%) п=40
Эффективность проведенного лечения оценивали также по содержанию в крови гемоглобина Увеличение показателей в среднем до 120,3±9,9 г/л было диагностировано уже через 3 мес после РЭМА и было достоверно больше по сравнению с первоначальными данными (Р<0,001)
Наблюдая менструальный цикл пациенток, в 11,1% случаев зафиксирована аменорея, которая продолжалась в течение 1-3 мес (см табл 1) Временное отсутствие менструаций наблюдали у пациенток, средний возраст которых
составил 47,5±3,7 года Наименьшую возрастную категорию больных по данному показателю наблюдали в III группе (Р],2,з<0,05) Следует отметить, что в 62,5% случаев временная аменорея была диагностирована у пациенток II и III групп, имеющих маточно-яичниковые анастомозы, что было обусловлено гипофункцией яичников вследствие их недостаточного кровоснабжения (Р<0,001) У пациенток I группы подобной взаимосвязи не было выявлено
Менопауза у больных предклимактерического возраста (в среднем 47,9±3,3 года) была диагностирована в 4,2, 11,1 и 16,7% случаев через 3, 6 и 12 мес соответственно после РЭМА, при этом наибольший процент (50%) приходился на больных I группы Дисфункция яичников у данной категории женщин была подтверждена данными гормональных исследований, в результате которых было зафиксировано повышение содержания уровня ФСГ, ЛГ и снижение Е2
При оценке степени восстановления генеративной функции исходили из числа больных, живущих половой жизнью, не предохраняясь от беременности В исследуемых группах 10 пациенток (13,9%) страдали до РЭМА бесплодием После РЭМА у данной категории женщин отклонений в содержании гормонов (ФСГ, ЛГ, Е2) выявлено не было Наступление беременности было диагностировано у 2 пациенток через 15 и 48 мес после РЭМА Первая беременность двойней наступила у пациентки II группы на фоне приема дюфастона и замерла на 8-ой неделе гестации, вторая беременность - настоящая соответствует 26 - 27 нед У 2 пациенток наблюдали длительную экспульсию миоматозного узла В остальных случаях наступление беременности на данный момент времени было неактуально, и женщины предохранялись барьерными методами
Анализ данных обследования УЗИ с ЦДК (рис 1) свидетельствует о том, что объем матки сокращался у всех пациенток в течение 6 мес и к концу данного периода уменьшение составило 31,2% [24,6% -1 группа, 17,2% - II группа, 51,8% -III группа, Р],2,з>0,05] Размеры матки у больных II группы уменьшались на протяжении 12 мес и затем оставались без изменений Объем матки к концу 1-го года составил 63,4% [69,2% (п=30) - I группа, 64,1% (n=21) - II группа, 57%
(n—17) - III группа; Р!ДЭ>0,05], к концу 2-го года - 62,8% [66,8% (п=30) - I группа, 64% (п=12) - II группа, 57,5% (п=б) - III группа; Р1,2>з=€,5292] относительно первоначальных показателей.
Повторный рост матки был диагностирован у пациенток Ш Группы через 12 мес (на J 5,5%) и у пациенток I группы через 4 года (на 9,8%) после РЭМА.
На наш взгляд, такое неравномерное изменение объема матки у исследуемых больных на протяжении 4 лет обусловлено особенностями эмболизирующих материалов. Тенденция к увеличению размеров матки, наблюдаемая через 12 мес в III группе и через 48 мес в I группе, связана не только с развитием коллатерального кровоснабжения, но и с восстановлением кровоснабжения в узлах и их ростом. Данные результаты приведены ниже.
Рис.1 Объем чаткн при У ЗИ ¿EU и после РЭМА
В группа I ■ группа II Е группа III
Рис.2 Объем миаматоты* узлов при УЗИ до и имле РЭМА
мм3
50-1 40 -30 2010 о
liill
□ группа i Мгрупп.з !L И группа tl!
Сокращение объема миоматозных узлов по данным УЗИ наблюдали на протяжении 2 лет у всех обследуемых больных (р-ис.2), К концу 12-го мес объем доминантных миоматозных узлов составлял 65,3% [58,2% (п=30) - I группа, 74,8% (п-2!) - II группа, 62,9% (п-17)- III группа; Р12,3>0,05]1 к концу 2-го года-62,2% [52,2% (п=30) - I группа, 73,9% (п=12)~П группа, 60,6% (п=6)-Ш группа; Р|2>з>0,05' относительно первоначальных данных. Тенденция к росту миоматозных узлов зафиксирована у пациенток I группы через 3 года после РЭМА (на 8,1%), которая продолжалась и спустя 4 года (на 25,9%).
Оценивая результаты ЦДК на 1-ой неделе после РЭМА, выявлены изменения в васкуляризации миоматозных узлов, заключающиеся в отсутствии эхо-сигналов у всех обследуемых пациенток (табл. 3).
Табчица 3 Наличие кровотока в доминантных миоматозных узлах по данным ЦДК
Кровоток Группа Всего
I II III
Перинодуллярный до РЭМА 1 нед после РЭМА 3 мес после РЭМА 6 мес после РЭМА 12 мес после РЭМА 24 мес после РЭМА 36 мес после РЭМА 48 мес после РЭМА 21 (70%) п=30 3 (10%) п=30 10 (33,3) п=30 15 (50%) п=30 11 (68,8%) п=13 8 (100%) п=8 17 (80,9%) п=21 2 (9 5%) п=21 13 (62%) п=21 9 (81,8%) п=11 18 (85,7%) п=21 5 (23,8%) п=21 8(38,1%) п=21 8(47,1%)п=21 6 (100%) п—6 56 (77,8%) п=72 5 (6,9%) п-72 13(18,1%) п=72 31 (43,1%) п=72 30 (63,8%) п=47 И (84,6%) п=13 8 (100%) п=8
Интранодуллярный до РЭМА 1 нед после РЭМА 3 мес после РЭМА 6 мес после РЭМА 12 мес после РЭМА 24 мес после РЭМА 36 мес после РЭМА 48 мес после РЭМА 15 (50%) п=30 5 (16,7%) п=30 6 (20%) п=30 4 (36,4%) п=13 3 (37,5%) п=8 14 (66,7%) п~21 3 (14,3%) п=21 2 (18,2%) 0=11 12(57,1%) п=21 3 (14,3%) п=21 4(19%)п=21 2 (33,3%) п=6 41 (56,9%) п=72 3 (4,2%) п=72 12 (16,7%) 11=72 10 (21,3%) п=47 4 (30,8%) п=13 3 (37,5%) 11=8
Спустя 3 мес признаки перинодуллярного кровотока были диагностированы в виде единичных эхо-сигналов у 5 (6,9%) (Р]д_з<0,05), а через 0,5 года - у 13 (18,1%) (Pi2<0,001, Р3>0,05) из 72 пациенток УЗ-признаки интранодуллярного кровотока впервые после РЭМА были выявлены у 3 (4,2%) пациенток через 6 мес (Pi,2,3>0,05) В дальнейшем количество миоматозных узлов с наличием кровотока постепенно увеличивалось, и к концу 24-го месяца перинодуллярный кровоток зафиксирован в 63,8% случаев, интранодуллярный - в 21,3% случаев Полученные нами данные свидетельствуют о более раннем восстановлении кровоснабжения в миоматозных узлах у пациенток III группы
Уменьшение размеров доминантных миоматозных узлов, а также наличие в них вторичных изменений и кровотока было подтверждено наиболее точным методом исследования - СКТ органов малого таза
По данным СКТ, объем опухолей сокращался у всех больных на протяжении 12 мес (рис 3) К концу данного периода времени редукция узлов составила 31,5% [33,7% - I группа, 25,7% - II группа, 35,2% - III группа, PUi3<0,05] Данные, полученные при СКТ, были более низкими в отличие от результатов УЗИ, однако достоверной значимости это не имело (Р<0,05) Повторный рост миоматозных узлов был зафиксирован у пациенток I группы (на 21%) через 3 года после РЭМА, а у пациенток II группы через 2 года (на 5,3%) после РЭМА
Рис.З Объем миочато^нык узлов при СКТ до и после РЭМА
По сравнению с исходными данными при СКТ уже на 1-ой неделе после РЭМА мы диагностировали в 85,7% случаев отсутствие накопления контрастного вещества в миоматозных узлах. В остальных узлах накопление контрастного вещества было пониженное или только по периферии опухоли, что наблюдали у 40% (I группа) и 60% (И группа) пациенток с односторонней окклюзией маточных артерий.
На протяжении 6 мес наблюдения было обнаружено постепенное увеличение количества контрастируем«х миоматозных узлов, которое к концу данного периода составило 60,9%, Равномерное накопление контрастного вещества, свидетельствующее о восстановлении кровоснабжения, было диагностировано у 2,4% пациенток. Слабое накопление и накопление контраста в периферических отделах образования в основном было выявлено в 50 и 62,5% случаев соответственно у пациенток с односторонней окклюзией.
Через 12 мсс яеконтрастируемые миоматозлые узлы наблюдали у 46,7% больных, равномерно контрастируемые - у 33,3% больных. Спустя 2 года восстановление кровоснабжения узла было зафиксировано у 7 (58,3%) из 12 обследуем ых пациенток.
Структура миоматозных узлов в зависимости от происходящих в них ишемических повреждений также менялась со временем. Так, на 1-ой неделе после РЭМА 82,9% доминантных миоматозных узлов были пониженной плотности, соответствующей 40 - 55 Н1Л. В остальных случаях плотность была неоднородной за счет зон пониженной и повышенной плотности без четких контуров. Через 3 мес 13,3%, а через 6 мес 26,8% миоматозных узлов имели плотность, соответствующую плотности жидкости (25 - 40 НУ), что было
обусловлено процессом дегенерации узла и образованием в их центре кистозной полости Неоднородную плотность узла наблюдали в 24,4% случаев Через 12 мес в результате процесса дегидратации и склерозирования миоматозные узлы имели повышенную плотность (60 HU и более) и зафиксированы у 20% пациенток 1 и II групп Через 24 мес повышенная плотность узлов была выявлена у 4 (33,3%) из 12 обследуемых пациенток первых двух групп Среди больных III группы спустя 2 года плотность узлов в 50% случаев имела пониженный или неоднородный характер
При анализе результатов диагностических исследований нами было выявлено изменение локализации миоматозных узлов, которые имели соответствующий характер
«Миграция» или изменение местоположения узлов миомы, наблюдающаяся в основном на протяжении 1-го года после РЭМА, была диагностирована у 12 (16,7%) пациенток (Pt д,з>0,05) Перемещение узлов у всех пациенток происходило в сторону полости матки Так, у 2 (2,8%) пациенток с интерстициально-субсерозным расположением миоматозных узлов после РЭМА была выявлена интерстициальная локализация У 6 (9,7%) пациенток интерстициальные опухоли стали интерстициально-субмукозными, а у 4 (5,6%) интерстициально-субмукозные стали субмукозными Подобные случаи расценивали как положительный результат РЭМА, что происходило из-за отсутствия кровотока в миоматозных узлах, появления в них вторичных изменений и отторжения их маткой как чужеродных структур
«Слияние» миоматозных узлов (их близкое расположение друг к другу) было диагностировано у 6 (8,3%) пациенток (Pi 2з>0,05) Данный результат был зафиксирован на протяжении 6 мес после РЭМА и обусловлен сокращением объема матки
Экспульсия или «рождение» миоматозных узлов, наблюдаемая в течение 2 лет, была обнаружена у 10 (13,9%) больных через различные промежутки времени Экспульсия, как и «миграция» миоматозных узлов, может быть объяснима вторичными изменениями, происходящими в узлах миомы
В отдаленные сроки после РЭМА были проведены оперативные вмешательства 23 (31,9%) пациенткам У 2 (8,7%) больных хирургическое лечение было выполнено из-за отсутствия эффекта от РЭМА и восстановления симптоматики (меноррагия) Таким пациенткам в 1 случае была осуществлена гистерэктомия, при проведении которой диагностировали спаечный процесс между интерстициально-субмукозным миоматозным узлом и париетальной брюшиной, а в другом случае - миомэктомия
После УЗИ органов малого таза, проведения РДВ по поводу дисфункционального маточного кровотечения, получения результатов гистологического исследования соскобов у 2 (8,7%) больных были выявлены атипическая гиперплазия эндометрия и сопутствующая цистаденома правого яичника у 1 из больных По поводу данной патологии пациенткам была осуществлена гистерэктомия с придатками
В 11 (47,8%) случаях оперативное вмешательство было обусловлено «рождением» субмукозных и интерстициально-субмукозных миоматозных узлов Таким пациенткам в 1 случае была выполнена лапароюмия и консервативная миомэктомия, в 10 - гистерорезектоскопия
Остальным 8 пациенткам была проведена диагностическая гистероскопия и РДВ по поводу сопутствующей железисто-кистозной гиперплазии эндометрия
При гистологическом исследовании миоматозных узлов через 6 мес после РЭМА в структуре образований была выявлена некротизированная бесструктурная субстанция без характерной тканевой структуры, через 12 мес - в некротизированной ткани миоматозных узлов определялись участки склероза и гиалиноза, что было зафиксировано и через 1,5 года Данные изменения в структуре миоматозных узлов свидетельствуют об эффективности РЭМА
Среди осложнений, наблюдающихся в отдаленном периоде, были диагностированы боль периодического характера и чувство дискомфорта в пунктированной ноге у 11 (15,3%) пациенток, снижение маточной чувствительности у 8 (11,1%) пациенток II и III групп, восстановление симптомов болезни (меноррагия) у 2 (2,8%) (см табл 1)
Суммируя результаты проведенного исследования, целесообразно заключить, что РЭМА у больных с миомой матки не только обеспечивает небольшую травматичность вмешательства при хорошем клиническом эффекте и уменьшение размеров миомы матки, но и позволяет сохранить матку, что особо актуально у женщин с нереализованной репродуктивной функцией
Особенности течения интраоперационного, раннего и отдаленного послеоперационных периодов в группах представлены следующими результатами
• I группа - сглаженное течение постэмболизационного синдрома (50%), отсутствие обострений соматических заболеваний в раннем послеоперационном периоде, более длительный период восстановления кровоснабжения в миоматозных узлах, меньшее количество осложнений в отдаленном послеоперационном периоде,
• II группа - острое и быстропроходящее течение постэмболизационного синдрома, отсутствие изменений в размерах матки и миоматозных узлов через 12 мес после РЭМА,
• III группа - выраженное течение постэмболизационного синдрома, тенденция к восстановлению кровоснабжения миоматозных узлов, быстрое наступление клинического эффекта, заключающегося в нормализации менструального цикла и исчезновении болевого синдрома
Хорошие клинические и диагностические результаты были получены у пациенток с двухсторонней окклюзией маточных артерий
РЭМА в качестве предоперационной подготовки перед гистер- или миомэктомией в нашем случае способствовала сокращению времени операции и снижению объема интраоперационной кровопотери
Нарушений функции яичников в виде менопаузы у женщин до 45 лет не было У 31,9% пациенток предклимактерического возраста в течение 1-го года после РЭМА была диагностирована менопауза Однако в связи с отсутствием конкретных исследований, направленных на изучение данного вопроса, утверждать, что РЭМА ускоряет наступление менопаузы, невозможно
Восстановление репродуктивной функции у женщин детородного возраста нам проследить не удалось из-за малого промежутка времени от момента проведения РЭМА, а также наличия «сложных» пациенток с большими размерами узлов и их длительным «рождением»
На протяжении 4-х летнего периода наблюдения за больными новых миоматозных узлов не было выявлено
ВЫВОДЫ
1 При лечении больных с миомой матки РЭМА может рассматриваться как альтернатива гистерэктомии и миомэктомии у женщин с нереализованной репродуктивной функцией, у пациенток с сочетанными соматическими заболеваниями, отказывающихся от традиционных методов лечения или имеющих к ним противопоказания
2 РЭМА при лечении больных с миомой матки оправдана, особенно при множественной миоме и неблагоприятном расположении узлов миомы
3 Двухсторонняя РЭМА оказывает более выраженный эффект на редукцию матки, миоматозных узлов и появление в последних вторичных изменений, чем односторонняя окклюзия
4 К положительному результату РЭМА относятся следующие показатели нормализация менструального цикла, соматического состояния пациенток, содержания гемоглобина в крови, купирование (уменьшение) болевого синдрома, уменьшение объема менструальной кровопотери, размера матки и миоматозных узлов, что обусловлено процессами ишемии, деструкции и фиброза, происходящими в узлах миомы
5 Эмболизирующие материалы влияют на результаты РЭМА, что проявляется в клинической картине миомы матки и в изменениях, происходящих в миоматозных узлах
6 Осложнениями РЭМА, проявляющимися преимущественно в течение 1 -1,5 лет, являются инфекционные осложнения, непосредственно связанные с ишемией и деструкцией миоматозного узла, нарушение функции яичников и других смежных органов и тканей, обусловленное нецелевой окклюзией
питающих артерий, «рождение» миоматозного узла, приводящее к длительному болевому синдрому и обильным кровянистым выделениям Данные осложнения свидетельствует о целесообразности проведения пациенткам УЗИ, ЦДК, СКТ или МРТ не менее 2 раз в течение 1-го года и в дальнейшем 1 раза в год после РЭМА с целью их адекватной коррекции
Практические рекомендации
1 Результаты проведенного обследования позволяют рекомендовать РЭМА в качестве альтернативы традиционным методам лечения миомы матки у женщин не только с нереализованной репродуктивной функцией, но и с сочетанными соматическими заболеваниями, а также у больных, входящих в группу риска или имеющих противопоказания к общему наркозу, медикаментозному и оперативному лечению
2 Для улучшения результатов РЭМА рационально проводить комплексное предоперационное обследование пациенток определение концентраций гонадотропных гормонов и эстрогена в сыворотке крови, УЗИ и СКТ органов малого таза, изучение кровотока в миоматозных узлах с помощью ЦДК и контрастирования при СКТ, гистероскопия с РДВ эндометрия и эндоцервикса и гистологическое исследование соскобов
3 При наличии дополнительных источников кровоснабжения миомы не следует проводить окклюзию коллатеральных сосудов из-за возможных нарушений функции яичников, что особенно актуально у пациенток репродуктивного возраста
4 С целью достижения наилучшего клинического результата рекомендуется двухсторонняя окклюзия маточных артерий
5 При наличии у пациенток соматических заболеваний предпочтительно использовать в качестве эмболизирующего материала металлические микроспирали, так как «сглаженное» течение постэмболизационного синдрома не приводит к обострению имеющихся заболеваний
6 УЗИ и СКТ - контроль 2 раза в течение 1-го года после РЭМА и в дальнейшем 1 раз в год после РЭМА позволяют лечащему врачу не только
проследить положительный результат (уменьшение размеров матки, миоматозных узлов), но и своевременно выявить возможные осложнения или восстановление кровоснабжения миоматозных узлов
7 Беременность пациенткам разрешается не ранее чем через 12 мес после РЭМА Данный вопрос решается индивидуально у каждой пациентки и зависит в первую очередь от эффективности проведенного лечения
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Адамян Л.В., Мурватов К.Д., Обельчак И.С., Мышеикова С. А. Рентгенэндоваскулярная эмболизация маточных артерий как метод лечения миомы матки. // Медицинский вестник МВД - М.,2005. - Т.16. - №3. - С.18-21
2 Адамян Л.В., Мурватов К.Д., Обельчак И.С., Мышеикова С.А. Роль и место эмболизации магочных артерий в лечении больных с миомой матки. // Проблемы репродукции. - 2005. - Т.П. - №1. - С.43-46
3 Адамян ЛВ, Мурватов КД, Обельчак ИС, Мышеикова С А Эмболизация маточных артерий в лечении лейомиомы матки // Учебное пособие для врачей - М ,2005
4 Адамян ЛВ, Обельчак ИС, Мышенкова СА, Мурватов КД Лечение миомы матки путем рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий // Сборник научных трудов конгресса «Мать и дитя» - М ,2004 - С 276-277
5 Адамян ЛВ, Мурватов КД, Обельчак ИС, Мышенкова С А, Банникова Е А Диагностическая значимость УЗИ, ЦДК и СКТ в оценке состояния миомы матки до и после эмболизации маточных артерий // Сборник научных трудов «Первого международного конгресса по репродуктивной медицине» - М ,2006г. -С 51-52
6 Адамян ЛВ, Мурватов КД, Макаренко В Н, Обельчак ИС, Мышенкова С А, Мурватова Л А, Осипов НГ Возможности интервенционной радиологии в гинекологии // Сборник научных трудов конгресса «Мать и дитя» - М ,2005г -С 312-313
7 Адамян ЛВ, Мурватов КД, Обелъчак И С, Мышенкова С А, Осипов НГ Отдаленные результаты рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий в лечении больных миомой матки // Сборник научных трудов «Первого международного конгресса по репродуктивной медицине» -М,2006 -С 50
8 Громова МБ, Мышенкова С А, Мурватов КД СКТ - динамика в оценке состояния миоматозных узлов // Сборник научных трудов Международного конгресса с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» - М ,2004 - С 78-79
9 Мурватов КД, Адамян Л В, Обелъчак И С, Мышенкова С А , Осипов Н Г Клинический опыт использования эмболизации маточных артерий в лечении больных миомой матки // Сборник научных трудов Международного конгресса с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» - М ,2005. - С 135-136
10 Мурватов КД, Обелъчак И С, Мышенкова С А Дополняющие операции в гинекологии резектоскопия с лапароскопической ассистенцией и эмболизация маточных артерий в лечении миомы матки // Сборник научных трудов Международного конгресса с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» - М ,2004 - С 68-69
11 Мурватов К.Д., Обелъчак И.С., Мышенкова С.А., Адамян Л.В. Эмболизация маточных артерий - малоинвазивный метод лечения миомы матки. // «Проблемы репродукции». - 2004. - Т.10. - №6. - С.43-49.
12 Мурватов КД, Обелъчак ИС, Мышенкова С А, Громова МБ, Гусаева ХЗ Спиральная компьютерная томография в оценке состояния миоматозных узлов до и после эмболизации маточных артерий // Сборник научных трудов Международного конгресса с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» - М ,2006 - С 84-85
13 Мурватов КД, Обелъчак ИС, Мышенкова С А, Сахаутдинова ИВ Гистероскопическая миомэктомия и селективная эмболизация маточных артерий в лечении множественной миомы матки // Сборник научных трудов конгресса «Мать и дитя» - М ,2004 - С 423-424
14 Мышенкова С А, Мурватов КД, Обелъчак ИС, Осипов НГ, Сахаутдинова ИВ Результаты эмболизации маточных артерий в лечении больных миомой матки в зависимости от использования различных эмболизирующих материалов // Сборник научных трудов Международного конгресса с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» -М,2006 - С 85-87
15 Обелъчак И С, Громова МВ, Мышенкова С А, Мурватов КД Роль УЗИ, СКТ в оценке состояния миоматозных узлов до и после эмболизации маточных артерий // Сборник научных трудов Международного конгресса с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» -М,2005 - С 136-138
16 Обелъчак ИС, Мышенкова С А, Мурватов КД, Осипов НГ Эффективность применения рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий в лечении больных с миомой матки // Сборник научных трудов Международного котресса с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» -М,2004 - С 70-71
Заказ №635 Объем In л Тираж ЮОэкз Отпечатано в ООО «Петроруш» г Москва,ул Палиха 2а тел 250-92-06 ww postator ru