Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Лечение изолированной систолической артериальной гипертензии у пожилых

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение изолированной систолической артериальной гипертензии у пожилых - диссертация, тема по медицине
Абакумов, Юрий Евгеньевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Абакумов, Юрий Евгеньевич :: 2005 :: Москва

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературных данных.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика испытуемых.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Побочные эффекты.

2.4. Методика измерения АД.

2.5. Суточное мониторирование АД.

2.6. Эхокардиография.

2.7. Определение качества жизни.

2.8.Статистический анализ результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние антигипертензивной терапии на показатели артериального давления у пожилых пациентов.

3.2. Влияние антигипертензивной терапии на гипертрофию миокарда левого желудочка у пожилых пациентов.

3.3. Влияние антигипертензивной терапии на качество жизни пожилых пациентов.

3.4. Результаты оценки безопасности проведения антигипертензивной терапии у пожилых пациентов.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Абакумов, Юрий Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы. АГ - одна из наиболее распространенных форм патологии сердечно-сосудистой системы, составляющая около 25% среди населения планеты. По данным эпидемиологических исследований в России, проведенных за последние 20 лет, АГ выявлена у 39,2% мужчин и у 41,1% женщин (124). Особенно актуальна эта проблема для гериатрической кардиологии, поскольку распространенность АГ неуклонно увеличивается с возрастом и после 50 лет превышает 50% (65).

Особое место среди вариантов эссенциальной АГ занимает ИСАГ, так как по данным Фремингемского исследования она составляет 65-75% от всех случаев АГ среди лиц старше 60, а ее распространенность увеличивается с возрастом и превышает 40% среди лиц данной возрастной категории.

Длительно существующая АГ отрицательно влияет на продолжительность и качество жизни пациентов. Наличие АГ оказывает существенное влияние на состояние здоровья пациентов, поскольку она является фактором риска развития сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, которые в большом проценте случаев приводят к инвалидизации и смертности. Доказано, что фактором риска развития всех осложнений АГ является повышение как систолического, так и диастолического АД, однако, согласно исследованиям, проведенным в последнее время, существует мнение, что у лиц всех возрастных групп риск развития осложнений АГ сильнее коррелирует с уровнем систолического, а не диастолического АД.

Таким образом, повышение систолического АД при ИСАГ -установленный фактор риска развития сердечно-сосудистых осложнений, которые обуславливают, согласно литературным данным, до 650 тыс. летальных исходов от острой коронарной недостаточности и 170 тыс. смертей от инсульта ежегодно. Количество осложнений при ИСАГ у пациентов в возрасте 65-74 лет составляет более 30% (8).

Наиболее частым и характерным при ИСАГ является поражение сердца с развитием ГМЛЖ.

Доказано, что развитие ГМЛЖ у пациентов с ИСАГ ассоциируется с увеличением в 2-6 раз риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений и в 25 раз - смертности (118, 126, 147). Показано, что увеличение индекса массы г* миокарда ЛЖ на 50 г/м сопровождается увеличением риска ИБС на 50% (137).

Таким образом, одной из важнейших задач кардиологии является своевременная и адекватная фармакотерапия АГ. Как известно, наличие повышенного АД обуславливает необходимость пожизненного приема антигипертензивных препаратов (182), которые способны не только стабилизировать цифры АД, но и по возможности, вызывать обратное развитие ГМЛЖ и улучшать качество жизни пациентов. Однако, литературные данные о влиянии различных групп антигипертензивных препаратов на качество жизни, массу миокарда ЛЖ и толщину стенок у пожилых пациентов, особенно с ИСАГ, немногочисленны и довольно противоречивы, что требует дальнейшего изучения и уточнения данной проблемы.

Проблема фармакотерапии ИСАГ особенно актуальна у лиц пожилого возраста. Это связано с тем, что у гериатрических пациентов с учетом их преклонного возраста и сопутствующих хронических заболеваний повышается частота как недостаточной фармакологической эффективности использующихся лекарственных средств, так и число нежелательных побочных эффектов. Данный факт требует индивидуального подбора лекарственных препаратов и режима их дозирования в каждом конкретном случае. Однако, количество исследований, посвященных данной проблеме также не велико (50, 135, 196).

В связи с вышесказанным, целью настоящего исследования явилось изучение проявлений ИСАГ у пожилых больных и возможности ее коррекции с помощью антигипертензивных средств различных групп.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Оценить антигипертензивную эффективность и безопасность препаратов разных групп у пожилых пациентов с ИСАГ.

2. Провести исследование влияния 24-х недельной антигипертензивной терапии препаратами разных групп на регресс ГМЛЖ у пожилых пациентов с ИСАГ.

3. Изучить качество жизни данной категории больных до начала и на фоне антигипертензивной терапии.

Научная новизна.

Проведено комплексное изучение проявлений ИСАГ и методов их медикаментозной коррекции.

Продемонстрировано различие эффективности и безопасности применения антигипертензивных препаратов разных групп в отношении ИСАГ и систоло-диастолической АГ у пожилых пациентов.

Проведена оценка ГМЛЖ у пожилых пациентов с длительно существующей ИСАГ; показана возможность коррекции ГМЛЖ с помощью антигипертензивной терапии препаратами разных групп.

Изучено качество жизни пациентов пожилого возраста при изолированном повышении систолического АД, а также проведена оценка его взаимосвязи с качеством жизни пациентов данной возрастной категории при одновременном повышении как систолического, так и диастолического АД (при систоло-диастолической АГ).

Кроме того, впервые продемонстрировано влияние антигипертензивных препаратов разных групп на качество жизни пациентов пожилого возраста с ИСАГ.

Практическая значимость работы.

В настоящей работе разработаны практические рекомендации по выбору антигипертензивных препаратов и их дозы у пожилых пациентов с ИСАГ на основании результатов проведенного СМАД, обладающих максимальной эффективностью и безопасностью в отношении снижения АД, регресса ГМЛЖ, улучшения качества жизни.

Показана высокая информативность эхокардиографического исследования для оценки ГМЛЖ и ее изменений на фоне антигипертензивной терапии у пациентов пожилого возраста с ИСАГ.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. К концу периода наблюдения (24 недели) наибольшее количество пациентов с достигнутыми критериями эффективности при ИСАГ выявлено при назначении индапамида ретард, при систоло-диастолической АГ - лацидипина и индапамида ретард. Минимальные дозы препаратов эффективны примерно у 54% пациентов, в окончательной дозе - у 2/3 больных, в основном с АГ 1 степени.

2. При ИСАГ ГМЛЖ выяляется примерно в 58 % случаев и достоверно уменьшается при 24-недельной терапии препаратами всех групп, причем наиболее эффективным препаратом в этом отношении явился индапамид ретард.

3. Антигипертензивные препараты разных групп через 24 недели лечения достоверно улучшают качество жизни пожилых пациентов с ИСАГ.

4. Фармакотерапия ИСАГ у пожилых пациентов практически в равной степени безопасна и переносима при применении препаратов разных групп.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение изолированной систолической артериальной гипертензии у пожилых"

ВЫВОДЫ

1. Монотерапия окончательными дозами антигипертензивных препаратов (периндоприл 4-16 мг/сут., лацидипин 2-6 мг/сут., индапамид ретард 1,5 мг/сут., бисопролол 5-10 мг/сут.) привела к достижению критериев эффективности у 64% с изолированной систолической артериальной гипертензией, в основном с артериальной гипертензией 1 степени, без статистически достоверных различий с систоло-диастолической артериальной гипертензией.

2. Наибольшее количество пациентов к концу периода наблюдения (через 24 недели фармакотерапии) с достигнутыми критериями эффективности при изолированной систолической артериальной гипертензии выявлено при назначении индапамида ретард (77% случаев), при систоло-диастолической артериальной гипертензии - при терапии индапамидом ретард и лацидипином (100% и 86 % случаев, соответственно).

3. Частота гипертрофии миокарда левого желудочка у пожилых больных с изолированной систолической артериальной гипертензией по данным эхокардиографии составляет 57% и зависит от уровня артериального давления и особенностей его суточного профиля. Частота гипертрофии миокарда левого желудочка и ее типов у больных с изолированной систолической артериальной гипертензией и систоло-диастолической артериальной гипертонией сопоставимы.

4. У пожилых больных с изолированной систолической артериальной гипертензией и исходной гипертрофией миокарда левого желудочка через 24 недели лечения все препараты достоверно снижали толщину стенок и массу миокарда левого желудочка. Наибольшее влияние на данные параметры оказывала терапия диуретиком индапамидом ретард, наименьшее - (3-адреноблокатором бисопрололом.

5. Антигипертензивная монотерапия препаратами разных групп через 24 недели лечения привела к достоверному улучшению качества жизни пожилых больных с изолированной систолической артериальной гипертензией по всем анализируемым параметрам: "общее самочувствие", "работа", "социальная жизнь", "личная жизнь".

6. У 87,1% пациентов пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией переносимость и безопасность фармакотерапии антигипертензивными препаратами разных групп расценена как «отличная» и «хорошая». f

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для коррекции артериального давления у пожилых больных с изолированной систолической артериальной гипертензией предпочтительно использование диуретика индапамида ретард.

2. У пожилых больных с изолированной систолической артериальной гипертензией для регресса гипертрофии миокарда левого желудочка могут быть использованы пролонгированные антигипертензивные препараты всех групп.

3. Благодаря достоверному улучшению качества жизни и в абсолютном большинстве случаев «отличной» и «хорошей» переносимости периндоприл, лацидипин, индапамид ретард и бисопролол могут быть использованы для лечения пожилых пациентов с изолированной систолической артериальной гипертензией.