Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение хронического периодонтита с применением новой композиции "Коллапан-гель Л" и имозимазы

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение хронического периодонтита с применением новой композиции "Коллапан-гель Л" и имозимазы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение хронического периодонтита с применением новой композиции "Коллапан-гель Л" и имозимазы - тема автореферата по медицине
Федоренко, Анна Александровна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Федоренко, Анна Александровна :: 2010 :: Москва

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современный взгляд на слагаемые эффективности эндодонтического лечения.

1.2. Современные аспекты патогенетического лечения апикального хронического периодонтита.

1.3. Гидроксиапатиты и другие лекарственные препараты как стимуляторы репаративных процессов в костной ткани периапикальной области.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования.-.

2.2. Материалы и методы клинического исследования.

2.3. Методы статистического исследования.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПОЗИЦИИ «КОЛЛАПАН-гель Л» И ИМОЗИМАЗЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО АПИКАЛЬНОГО ПЕРИОДОНТИТА.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО

АПИКАЛЬНОГОПЕРИОДОНТИТА.

4.1. Изучение клинической эффективности применения композиции «Коллапан-гель Л» и имозимазы как временной корневой пломбы.

4.2. Клинико-рентгенологические результаты лечения хронического апикального периодонтита.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИМИ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Федоренко, Анна Александровна, автореферат

Несмотря на несомненные успехи, достигнутые в терапевтической стоматологии, одна их важнейших проблем остается нерешенной — гарантированное качество эндодонтического лечения. По данным статистических отчетов посещаемость по поводу пульпита и периодонтита составляет в ближайшие и отдаленные сроки 35% от всех посещений врача-стоматолога [Максимовский Ю.М., 2001]. В перерасчете на абсолютные цифры в 2006 году было 38,7 млн. посещений по поводу осложнений кариеса зубов. Следует также отметить, что именно осложнения кариеса зубов часто являются причиной развития одонтогенных воспалительных процессов, в том числе, одонтогенного сепсиса, одонтогенного медиастенита, внутричерепных воспалительных процессов [Е.В.Боровский, 1997]. Проведение эндодонтического лечения по данным Е.В.Боровского требуется в 37,7% от всех стоматологических процедур. По материалам отечественных и зарубежных авторов более половины рабочего времени врача-стоматолога затрачивается на лечение пульпита и периодонтита [В.А.Бережной, В.Л.Кириллова, 1987; В.С.Иванов, Г.Д.Овруцкий, В.В.Гемонов, 1984; Николаев А.Н., Цепов Л.М., 2007; К.Епшп, О.ИеиЬаиег, 1972 и др.].

Широкая распространенность осложнений кариеса зубов (пульпита и периодонтита) диктует необходимость постоянного совершенствования методов их лечения. Для успешного лечения значение имеет качество пломбирования корневых каналов, которое во многом определяется свойствами пломбировочных материалов, такими как биологическая индифферентность, противовоспалительное и стимулирующее остеогенез действие, рентгеноконтрастность, способность материалов обеспечить герметизм корневых каналов. Несомненно, что хорошая герметичность корневого канала как стороны устья, так и со стороны апекса являются необходимым условием для успеха эндодонтического лечения на более длительное время.

В последние десятилетия значительных успехов достигли эндодонтические методы лечения одонтогенных воспалительных процессов, в том числе и активные заапикальные воздействия. Для эффективной терапии в периапикальной области решающее значение имеют используемые материалы, препараты и средства. К сожалению, до настоящего времени выбор этих средств ограничен. К тому же их терапевтическая эффективность требует дальнейших исследований.

В связи с вышеизложенным, проблема разработки новых методов неинвазивного лечения хронического апикального периодонтита и на сегодняшний день остается в вышей степени актуальной. В результате предпринятого настоящего исследования разработан оригинальный метод неинвазивного трансканального выведения комплекса препаратов противовоспалительного, элименирующего детрит из очага поражения и стимулирующего репаративный остеогенез действия. Таковыми являются фермент имозимаза и коллапан-гель.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является повышение эффективности лечения хронического периодонтита с использованием новой композиции препарата «Коллапан-гель Л» с ферментом имозимаза. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить противовоспалительную активность данной композиции «Коллапан-гель Л» и имозимазы при воспроизведении экспериментального периодонтита.

2. Выявить влияние композиции «Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы на остеопластический процесс в эксперименте.

3. Обосновать целесообразность и возможность применения композиции «Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы при лечении хронического периодонтита в клинике.

4. Обосновать применения наиболее эффективный метод введения данной композиции в корневой канал.

5. Провести клиническую апробацию пломбировочных составов с изучением ближайших и отдаленных результатов применения данной композиции при лечении хронического периодонтита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые создана модель хронического периодонтита путем введения микробной культуры через кортикальную пластину челюсти.

2. Впервые изучена противовоспалительная и остеопластическая эффективность предлагаемой композиции «Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы на очаг экспериментального периодонтита, что сопровождалось уменьшением, а местами полным исчезновением воспалительной инфильтрации, появлением участков склероза и активизацией процессов репаративного остеогенеза.

3. Впервые доказана эффективность лечения хронического периодонтита с применением «Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы, установлено, что временное пломбирование корневых каналов данной композицией на уровне апикального отверстия стимулирует репаративные процессы, начиная после 6 месяцев и заканчивая 24 месяцами.

4. Впервые выявлено, что достоверной разницы в сроках реабилитации больных с хроническим периодонтитом при пломбировании каналов, как на уровне апикального отверстия, так и при выведении пломбировочного материала за верхушку корня не имеется.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенного клинико-экспериментального исследования разработаны показания к применению «Коллапан-гель» и фермента имозимазы в комплексном лечении хронического периодонтита. Разработаны, изучены и внедрены в практику наиболее эффективные методы временного лечения хронического апикального периодонтита с применением данной композиции.

Доказана целесообразность временного пломбирования корневого канала на уровне апикального отверстия.

Внедрена схема лечения хронического периодонтита с использованием композиции «Коллапан-гель» и фермента имозимазы в зависимости от размеров очага периапикальных изменений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В ходе клинико-экспериментального исследования установлена активизация репаративных процессов в периодонте под влиянием композиции «Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы.

2. Определена клиническая эффективность при временном пломбировании данной композицией на уровне апикального отверстия.

3. Способ введения не влияет на сроки восстановления периодонтальных поражений, однако при диагнозе «корневая киста» более эффективным является выведение композиции за апекс.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании клиническим ординаторам, аспирантам и курсантам ГОУ ДПО РМАПО, в клиническую практику отдела терапевтической стоматологии и эндодонтии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ», стоматологической поликлиники № 62.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Автором лично изучена первичная медицинская документации, архивный материал, проведено клиническо-дигностическое обследование 126 пациентов с хроническим апикальным периодонтитом. Автором проведено клиническое исследование, анализ результатов, вылечено 172 зубов, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых в рамках IX ежегодного научного форума «Стоматология 2007», посвященного 45-летию ЦНИИС, Москва октябрь 2007 и «Современные технологии в стоматологии» в рамках X ежегодного научного форума «Стоматология 2008» Москва, сентябрь 2008г.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в научной печати, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования науки РФ.

1. И.М. Рабинович, A.A. Федоренко, A.C. Григорьян. Применение композиции «Коллапан-гель» при лечении хронического периодонтита. Материалы X ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно-практической коференции «Современные технологии в стоматологии». М.-2008, с. 107-109.

2. А.С.Григорьян, И.М. Рабинович, А.А.Федоренко Экспериментальное обоснование нового метода лечения хронического периодонтита. Материалы IX ежегодного научного форума «Стоматология 2007», посвященного 45-летию ЦНИИС, с. 195-198.

3. И.М. Рабинович, A.C. Григорьян, A.A. Федоренко Лечение хронического периодонтита с использованием коллаген-содержащей пасты. Ж. Клиническая стоматология, №3, 2009, с. 17-20.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и изложена на 97 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 6 таблиц и 29 рисунков. Список литературы состоит из 172 источников, в том числе 96 - отечественных и 76 — зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение хронического периодонтита с применением новой композиции "Коллапан-гель Л" и имозимазы"

ВЫВОДЫ

1. Гистоморфологическое исследование состояния тканей в области введения культуры кишечной палочки в дефект на месте резецированной верхушки корня показало, что в результате указанного экспериментального воздействия в периодонте подопытных собак развивалась картина воспалительно-деструктивного процесса.

2. Интраканальное введение комплекса «Коллапан-геля Л» и имозимазы, по данным проведенного гистоморфологического исследования тканевого материала вызывало умеренное противовоспалительное действие. Что выражалось в купировании патологического процесса, и сопровождалось уменьшением, а местами полным исчезновением воспалительной инфильтрации, появлением участков склероза и, что важно, активизацией процессов репаративного остеогенеза.

3. Временное пломбирование корневых каналов зубов с апикальная гранулема «Коллапан-гелем Л» и иммозимазой на уровне апикального отверстия стимулирует репаративные процессы костной ткани в околоверхушечном патологическом очаге, а восстановление структуры костной ткани происходит в более длительные сроки, через 12 месяцев 48,9% случаев, а к 24 месяцам в 81,1% случаев.

4. При временном пломбировании корневых каналов зубов с диагнозом корневая киста «Коллапан-гелем Л» и иммозимазой при выведении материала за верхушку происходит восстановление костной ткани к 12 месяцам в 37,5% случаев, а к 24 месяцам в 62,5% случаев.

5. При лечении хронического верхушечного периодонтита в клинике не доказана обоснованность целесообразности заапикального выведения лечебной пасты, содержащей «Коллапан-гель Л», при которой полное восстановление костной структуры в патологическом очаге деструкции через 24 месяца наблюдается в 85,7% случаев. Статистически достоверной разницы в заапикальном и до апикальном уровне пломбирования не обнаружено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенную новую модель воспроизведения экспериментального периодонтита признать как наиболее удобную для изучения эффективности новых композиций при лечении хронического периодонтита.

2. Проведенные клинические, лабораторные и экспериментальные исследования хронического апикального периодонтита позволяют рекомендовать использование временного пломбирования композицией «Коллапан-гель Л» и фермент имозимазу.

3. При лечении апикальной гранулемы суммарно рекомендуется временное пломбирование корневого канала в течение 14 дней. При лечении кисты - в течение 14-21 дня. Первые 3 — 4 дня необходимо производить замену временной корневой пломбой. В период от 7 — 14 дней рекомендована еще раз замена временного материала в канале.

4. Материал вводится внутриканально, путем смешивания «Коллапан-гель Л» и имозимазы в пропорции 3:1 на предметном стекле или бумажном блоке охлажденным, с использованием эндодонтического пластикового шприца с иглой, имеющей косой срез на боковой поверхности.

5. Контрольные рентгенограммы целесообразно проводить в сроки 612-24 месяца после завершения эндодонтического лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение хронического периодонтита с применением новой композиции "Коллапан-гель Л" и имозимазы

На правах рукописи

Федоренко Айна Александровна

Лечение хронического периодонтита с применением новой композиции «Коллапан-гель Л» и имозимазы.

14.01.14 - Стоматология

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0034Э0310

Москва - 2010

003490310

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институг стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий».

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор

Рабинович Илья Михайлович

Доктор медицинских наук, профессор

Григории Алексей Суренович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, доцент

Иванова Елена Владимировна

Доктор медицинских наук, профессор

Шехтер Анатолий Борисович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет».

Защита состоится «20» января 2010 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д. 208.111.01) в ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» по адресу 119991, Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16' (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИИС и ЧЛ Росмедтехнологий» по адресу: 1199911, Москва, ул. Тимура Фрунзе, д.16.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских

наук

Гусева Ирина Евгеньевна

/

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Несмотря на несомненные успехи, достигнутые в терапевтической

томатологии, одна их важнейших проблем остается нерешенной - гарантированное ачество эндодонтического лечения. По данным статистических отчетов осещаемость по поводу пульпита и периодонтита составляет в ближайшие и тдаленные сроки 35% от всех посещений врача-стоматолога [Максимовский Ю.М., 005]. В перерасчете на абсолютные цифры в 2006 году было 38,7 млн. посещений по оводу осложнений кариеса зубов. Следует также отметить, что именно осложнения ариеса зубов часто являются причиной развития одонтогенных воспалительных роцессов, в том числе, одонтогенного сепсиса, одонтогенного медиастенита, нутричерепных воспалительных процессов [Е.В.Боровский, 1999]. Проведение додонтического лечения по данным Е.В.Боровского требуется в 37,7% от всех оматологических процедур. По материалам отечественных и зарубежных авторов олее половины рабочего времени врача-стоматолога затрачивается на лечение ульпита и периодонтита [А.Ю. Туркина, 2005; О.О. Гущина, 2006, Д.Д.Зуева, 2007; .Г.Хохрина, 2008; Яременко А.И. с соавт., 2002; Wu М.К., Wesselink P.R., 2005; rstavik D, 1996; Jiang Y. Et al., 2002].

Широкая распространенность осложнений кариеса зубов (пульпита и ериодонтита) диктует необходимость постоянного совершенствования методов их ечения. Для успешного лечения значение имеет качество пломбирования корневых аналов, которое во многом определяется свойствами пломбировочных материалов, кими как биологическая индифферентность, противовоспалительное и имулирующее остеогенез действие, рентгеноконтрастность, способность материалов беспечить герметизм корневых каналов. Несомненно, что хорошая герметичность орневого канала как стороны устья, так и со стороны апекса являются необходимым словием для успеха эндодонтического лечения на более длительное время.[В.Ф. ихальченко, Э.В. Мануйлова, М.С. Петрушева, 2005; О.Н Иванченко, 2009; ронстад JI, 2006; Holland R. Et al., 2005].

В последние десятилетия значительных успехов достигли эндодонтические етоды лечения одонтогенных воспалительных процессов, в том числе и активные

заапикальные воздействия. Для эффективной терапии в периапикальной облас решающее значение имеют используемые материалы, препараты и средства, сожалению, до настоящего времени выбор этих средств ограничен. К тому же терапевтическая эффективность требует дальнейших исследований.

В связи с вышеизложенным, проблема разработки новых метод неинвазивного лечения хронического апикального периодонтита и на сегодняшн день остается в вышей степени актуальной. В результате предпринятого настояще исследования разработан оригинальный метод неинвазивного трансканально выведения комплекса препаратов противовоспалительного, элиминирующего детр из очага поражения и стимулирующего репаративный остеогенез действия. Таковы являются фермент имозимаза и коллапан-гель.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения хронического периодонтита за сч использования новой композиции «Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы.

Задачи исследования

1. Изучить противовоспалительную активность композиции «Коллапан-гель Л» имозимазы при воспроизведении экспериментального периодонтита.

2. Выявить влияние композиции «Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы на остеопластический процесс в эксперементе.

3. Обосновать целесообразность и возможность применения композиции «Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы при лечении хронического периодонтита в клинике.

4. Обосновать наиболее эффективный метод введения данной композиции в корневой канал.

5. Провести клиническую апробацию пломбировочных составов с изучением ближайших и отдаленных результатов применения данной композиции при лечении хронического периодонтита.

Научная новизна

Впервые создана модель хронического периодонтита у экспериментальных животнь путем введения микробной культуры через кортикальную пластину челюсти.

первые изучена и выявлена противовоспалительная и остеопластическая ффективность предлагаемой композиции «Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы а очаг экспериментального периодонтита, что сопровождалось уменьшением, а ногда полным исчезновением воспалительной инфильтрации, появлением участков клероза и активизацией процессов репаративного остеогенеза. первые доказана эффективность лечения хронического периодонтита с применением Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы; установлено, что временное ломбирование корневых каналов данной композицией на уровне апикального тверстия стимулирует репаративные процессы, начиная после 6 месяцев и заканчивая 24 месяцам.

первые выявлено, что достоверной разницы в сроках реабилитации больных с роническим периодонтитом при пломбировании каналов, как на уровне апикального тверстия, так и при выведении пломбировочного материала за верхушку корня не меется.

Практическая значимость

В результате проведенного клинико-экспериментального исследования азработаны показания к применению «Коллапан-гель» и фермента имозимазы в омплексном лечении хронического периодонтита,

боснована методика временного пломбирования каналов при лечении хронического икального периодонтита с применением данной композиции.

Доказана целесообразность временного пломбирования корневого канала на ровне апикального отверстия.

Внедрена схема лечения хронического периодонтита с использованием омпозиции «Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы в зависимости от размеров чага периапикальных изменений.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Установлена активизация репаративных процессов в периодонте под влиянием композиции «Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы при эксперименте.

2. Определена клиническая эффективность данной композиции при временном пломбировании на уровне апикального отверстия. Полное восстановление костной ткани происходит через 24 месяца в 20, 2% случаев.

3. Способ введения не влияет на сроки восстановления периодонтальны поражений, однако при диагнозе «корневая киста» более эффективным являет выведение композиции за апекс.

Апробация диссертации Основные положения доложены и обсуждены на научно-практической конференци молодых ученых в рамках IX ежегодного научного форума «Стоматология 2007 посвященного 45-летию ЦНИИС (Москва, 2007) и «Современные технологии стоматологии» в рамках X ежегодного научного форума «Стоматология 200 (Москва, 2008). На III международной научно-практической конференц «Стоматология Славянских Государств» (Белгород, 2009), в рамках XI ежегодн научной конференции «Стоматология 2009» (Москва, 2009).

Апробация работы проведена 25 сентября 2009 года на совместном заседай сотрудников отделений: кариесологии и эндодонтии, пародонтологии, заболевай слизистой оболочки рта, отдела общей патологии ФГУ «ЦНИИС и Ч Росмедтехнологий».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в научной печати, в том числе работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования науки РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и метод исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Изложена 97 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 3 таблицы и 29 рисунк Список литературы состоит из 229 источников, в том числе 87 - отечественных и 1 - зарубежных авторов.

Содержание диссертации Материал и методы исследования Материал и методы экспериментального исследования

Эксперимент проводился на 4 беспородных собаках с постоянным прикусо возрасте от 1 до 2 лет. Возраст определяли по отсутствию или очень слаб выраженности стертости окрайков (третьи зубы). С целью воспроизведен

тандартной экспериментальной модели верхушечного воспалительно-деструктивного роцесса у собак хирургическим способом чрезкортикальным доступом, резецировав ерхушку корня, создавали дефект тканей, в который вводили стандартную культуру ишечной палочки.

терапевтическому лечению с применением комплекса «Коллапан-гель JI» с мозимазой приступали через 6 месяцев после экспериментального воспроизведения в ерхушечном периодонте воспалительно-деструктивного процесса.

Первый этап эксперимента, воспроизведение воспалительно-еструктивного очага. Животных оперировали в стерильных условиях и под ремедикацией (подкожным введением 4мл аминазина). Внутрибрюшинно вводили иопентал из расчета 1 мл на кг веса.

Через линейный разрез кожи осуществляли доступ к кортикальной пластине ела нижней челюсти.

В проекции к корням нижних 5 и 6 зубов бором выпиливали «окно» в ортикальной пластине шириной 2 см и высотой 1,5 см., осуществляли доступ к ерхушкам корней нижних 5 и 6 зубов. Бором производили резекцию верхушек орней указанных зубов, в результате чего в верхушечном периодонте указанной бласти образовывались дефекты размером 0,4 см - 0,5 см.

С целью инфицирования дефектов в области культей верхушек корней вводили о 2 мл. стандартной культуры Escherichia coli в концентрации = 1 млрд микробных ел на 1 мл. Область прикорневых дефектов изолировали от внешней среды осредством сближения краев кожной раны и наложения швов фторопластовыми игатурами.

Второй этап, экспериментальное лечение подопытных животных.

спользуемый в работе препарат «Коллапан-гель Л» (производится фирмой Интермедаппатит» г. Москва) содержит синтетический гидроксиапатит, коллаген и нтибиотик линкомицин. Имозимаза представляет собой бактериальную протеазу, ммобилизированную на водорастворимом полимере. Экспериментальное лечение существляли через 6 месяцев после экспериментального моделирования ерхушечного деструктивного процесса.

У всех животных слева вскрывали 5-е и 6 -е зубы и депулышровали. обработанные (механически и медикаментозно) корневые каналы вводили имозимаз в количестве 0.5 - 0.8 мл. Затем вводили в просвет канала «Коллапан-гель J1» 2 мл.

С противоположной стороны вскрывали 5-е и 6-е зубы и удаляли коронков пульпу, пломбировали зубы фосфат-цементом. Периодонт этих зубов составил групп сравнения экспериментальных наблюдений. Животных выводили из эксперимента сроки 3,6, 9,12 месяцев после проведения экспериментального лечения.

Результаты собственных исследований и их обсуждение Основными критериями оценки лечения хронического периодонтита служили: -наличие степени выраженности или отсутствие, а так же характ морфологических проявлений воспалительно-деструктивного процесса; -морфологические проявления деструктивных изменений в периодонте прилежащих костных структурах;

-проявления процессов организации соединительной ткани и процесс регенерации, в том числе костной ткани.

Методика гистологической обработки Осуществлялась классическим способом с использованием 10% раство формалина и Трилона Б. Блоки заливали в парафин, срезы получали на микрото препараты окрашивали гематоксилин-эозином и исследовали под микроскопом п увеличении 50,100,200,400 кратном.

Материал и методы клинического исследования Клиническое исследование состояния апикального периодонтита до и пос лечения проводили на базе отделения кариесологии и эндодонтии отде терапевтической стоматологии ФГУ «ЦНИИС и 4JIX». Под клиническ наблюдением находились 126 практически здоровых пациентов (78 мужчин и женщин) в возрасте от 17 до 59 лет. Было вылечено 172 зуба с различными форм хронического апикального периодонтита (по классификации МКБ - 10 ВОЗ, 199 апикальная гранулема - 164 зуба (95,3%), 8 зубов с корневой кистой (4,7%). П обследовании пациентов использовали общеклинические (опрос, осмотр, перкусс пальпация) методы, а также рентгенологическое обследование.

По групповой принадлежности 172 зуба разделились следующим образом: 48 езцов, 32 клыка, 58 премоляров, 34 моляра. Распределение вылеченных зубов по ровню пломбирования корневых каналов в опытной группе представлено в табл.1. В руппу I вошли 94 (54,6%) зуба с диагнозом апикальная гранулема и временным ломбированием до верхушечного отверстия. Во И группу вошли 78 (45,4%) зубов с ем же диагнозом, материал выводился за верхушечное отверстие; III группа с иагнозом корневая киста 8 (4,6%) и выведением за верхушку апекса.

В контрольную группу вошли 101 человек в возрасте от 21 до 59 лет. Всего 08 зубов, групповая принадлежность которых 32 резца, 18 клыков, 34 пермоляра, 24 оляра. С диагнозом апикальная гранулема было выбрано 102 зуба, а с корневой истой - 6 зубов. Корневые каналы этих зубов эндодонтически пролечены по тандартной методике.

В ходе исследования определение наилучшего способа введения временного ломбировочного материала «Коллапан-гель Л» с добавлением фермента имозимазы ыло проведено на 30 фантомных зубах (натуральные зубы).

Таблица 1

Уровень пломбирования корневых каналов в опытной группе

Группы п/№ Уровень пломбирования Кол-во вылеченных %

корневого канала и диагноз зубов (п)

I До верхушечного отверстия. 94 54,6

Апикальная гранулема.

II За верхушечное выведение

материала. Апикальная 78 45,4

гранулема.

III За верхушечное выведение 8 4,6

материала. Корневая киста.

У всех зубов опытной группы в корневые каналы вводили композицию Коллапан-геля Л» с добавлением фермента имозимазы. Введение производили рансканально, шприцем после инструментальной и медикаментозной обработки орневых каналов. Поскольку фермент имозимаза через 3 дня инактивируется, то овязку меняли каждые 3 дня. Для этой части работы ближайшие результаты были зучены в сроки наблюдения от 1-3 суток, и через 7, 14, 21 день. Пломбирование орневых каналов производили по методике латеральной компакции гуттаперчи и в ачестве силера АН-р1ш (Оегийр1ау).

При анализе эффективности проводимого лечения, у пациентов обеих груп учитывали следующие клинические признаки: наличие жалоб, болевую реакцию пр накусывании, результаты перкуссии, состояние слизистой оболочки десны в облает обследуемого зуба, наличие болевых ощущений при пальпаторном исследовани десны в области проекции верхушки корня и периапикального очага. В ближайши сроки после пломбирования положительным считали лечение, в результате которог не было выявлено признаков обострения воспалительного процесса. Неудачным был лечение, когда основные клинико-рентгенологические симптомы заболевай сохранялись или становились более выраженными.

В отдаленные сроки на эффективность лечения указывало отсутств клинических признаков данного заболевания, отсутствие прогрессировал периапикальных дефектов и пр. Неэффективным считали лечение, в результа которого больные отмечали наличие клинических симптомов верхушечно периодонтита неприятные ощущения, дискомфорт, боль при накусывании, налич свищевого хода в области вылеченных зубов.

Для оценки динамики регенерации костной ткани использов; рентгенологические снимки. Было изучено 837 дентальных рентгеновских снимко сделанных в отделении рентгенологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ». Для выявлен зависимости уменьшения размеров очага деструкции в периодонтальной облас проводили математическую обработку полученных данных в различные сро наблюдения после пломбирования корневых каналов.

Методы статистического анализа результатов исследования

Статистический анализ произведен с применением стандартных метод

математической статистики и пакета программ STATISTICA 6.0. Результат лабораторных исследований обрабатывали методами вариационной статистики определением средней величины, ее ошибки, критерия Стьюдента для множественнь сравнений, используя программы Excel (MS Office). С учетом количества выбор определяли вероятность различий Р. Статистически достоверным считали значения < 0,05.

Группа сравнения

В группе сравнения, помимо сопоставления гистоморфологических картин с аковыми в основной группе опыта, исследовалась новая модель экспериментального оспроизведения периапикальных воспалительно-деструктивных очагов.

Три месяца наблюдений. В гистопрепаратах тканей зубочелюстного блока 3-х есячной экспозиции, как и в последующие сроки, обнаруживались нижняя треть дного из корней зуба с запустевшим корневым каналом и верхушечный периодонт с ижней третью краевого периодонта. У апертуры корневого канала располагалась бширная кистогранулёма. Как правило, край дентина культи верхушки корня одвергался узурированию. В участках нагноения грануляционной ткани отмечалось бразование дефектов на месте очагов деструкции.

На боковой поверхности корня с резецированной верхушкой видны остатки слоя емента. Местами были видны микроабсцессы с центрами распада. Нередко край ульти верхушечной части корня был вогнут в проксимальном направлении, и имел ид глубокой узуры, в которой располагался солитарный абсцесс с центром распада, о краю гнойника отмечалось формирование пласта циркулярно-ориентированных учков коллагеновых волокон, отграничивающих фокус гнойно-воспалительного оражения от других участков периодонта.

Хронический диффузный воспалительный инфильтрат из верхушечного ериодонта проникал в нижнюю треть краевого периодонта. В некоторых его участках аблюдались явления ангиоматоза и отёка, что так же было связано с аспространением воспаления из приверхушечной области.

Шесть месяцев наблюдений. Вблизи от верхушки корня обнаруживалась рупная гранулёма, с местами широкой капсулой из пучков коллагеновых волокон, лотный лимфомакрофагальный инфильтрат с примесями сегментоядерных 1ейкоцитов распространялся в дельтовидные каналы культи корня. За пределами апсулы в периодонте отмечались весьма умеренные воспалительные проявления в иде диффузного преимущественно скудного лимфомакрофагального инфильтрата, не гранулёмы в верхушечном периодонте встречались так же мелкие очаги гнойного оспаления.

Воспалительный инфильтрат из приверхушечной области распространялся н краевой периодонт, где изредка, наряду с очаговыми лимфомакрофагальным инфильтратами, можно было видеть отдельные микроабсцессы. Диффузны умеренной плотности лимфомакрофагальный инфильтрат проникал из периодонт поражённого гранулёматозным процессом, в поверхностные межтрабекулярнь пространства сильно рарефицированной костной стенки зубной альвеолы.

Девять месяцев наблюдений. К этому сроку приверхушечные очаг деструкции не проявляли тенденции к обратному развитию. По-прежнем наблюдалось образование абсцессов. Апертура корневого канала обычно зияла, входа в канал были видны осколки дентина и некротический детрит. Диффузный плотный гнойно-воспалительный инфильтрат с очагами гнойно расплавления занимал значительную часть верхушечного периодонта. Вблизи костной стенки зубной лунки располагался пласт соединительной ткани, состоявши из грубых пучков коллагена, ограничивающий гнойно-воспалительный очаг.

Двенадцать месяцев наблюдений. В этих наблюдениях так же обнаруживал обширный очаг деструкции, имеющий вид фокуса грануляционной тка располагающегося у апертуры корневого канала. Ещё один очаг гранулёматоза другом экспериментальном наблюдении располагался у костного края. Последн характеризовался множественными нишами резорбции, содержащими гигантск многоядерные остеокласты. Хроническая воспалительная инфильтрация то плотн то более скудная определялась по всему периметру верхушечного периодонт местами проникала в нижнюю треть краевого периодонта, распространялась костную ткань альвеолярного отростка. Диффузный инфильтрат из лимфоцитов макрофагов распространялся на рыхлую соединительную ткань межтрабекулярнь пространств костной ткани, прилежащей к верхушечному периодонту.

Резюме. Как показало проведенное гистоморфологическое исследование, результате чрезкортикальной резекции верхушек корней и введения экспериментально сформированный дефект периодонтальных тканей культур кишечной палочки в области экспериментального воздействия (сроки наблюдений 3 12 месяцев) обнаруживалось образование фокуса активного воспалительн деструктивного процесса. В грануляционной ткани наблюдалось развит

агноительного процесса с распадом в центральных участках поражения. В филежащей к периодонтальному воспалительно-деструктивному очагу ткани ежтрабекулярных пространств костной ткани стенки зубной альвеолы, бнаруживалось развитие диффузных перифокальных лимфомакрофагальных нфильтратов и явления склероза.

Основная группа опытов

При исследовании гистопрепаратов основной группы наблюдений во все сроки

пыта отмечалось, что стенки корневого канала зубов в нижней его трети нёс на себе леды инструментальной обработки, а просвет канала был заполнен корневой пастой, связи с этим он характеризовался неравномерной шириной за счёт многочисленных ужений и расширений, а его просвет, как указывалось, содержал остатки временной орневой пломбы.

Три месяца наблюдений. Через 3 месяца опыта отмечалось заметное сужение ериодонтальной щели у дистального края культи корня. Пространство верхушечного ериодонта было занято грубоволокнистой соединительной тканью, построенной из еспорядочно ориентированных пучков коллагеновых фибрилл. Клеточный пул был редставлен главным образом фибробластическими элементами с примесями имфоцитов и макрофагов.

В отдельных участках количество лимфомакрофагальных элементов возрастало, в верхушечном периодонте образовывались небольшие круглоклеточные нфильтраты из макрофагов и лимфоцитов, часто располагающиеся у костной стенки ерхушечного периодонта.

В отдельных наблюдениях отмечалось рыхлое строение соединительной ткани ерхушечного периодонта. Очаговые лимфомакрофагальные инфильтраты выглядели а её фоне особенно рельефно. В расположенной вблизи от воспалительного нфильтрата костной стенке можно было видеть ниши резорбции, содержащие игантские остеокласты.

Значительная часть верхушечного периодонта (при рыхлом строении его оединительной ткани) была свободна от воспалительного инфильтрата, её клеточный 1ул был представлен главным образом фибробластами. У костного края оединительная ткань уплотнялась, наблюдалось образование остеоидного вещества в иде гомогенной оксифильной полоски, наслаивающейся на костный край альвеолы.

В некоторых случаях стимуляция костеобразовательного процесса пространстве между культёй верхушки корня и костной стенкой зубной альвеол была выражена особенно явно, и тогда вблизи от апертуры корневого канала можн было видеть отложения юного костного вещества и формирование здесь новы костных балок.

Шесть месяцев наблюдений. В эти сроки у культи верхушки корневого канал сохранялся скудный очаговый лимфомакрофагальный инфильтрат. В пространств между культёй корня и костной стенкой зубной альвеолы располагались отдельны новообразованные костные трабекулы.

Ткань верхушечного периодонта местами была рыхлая, и на всём протяжении ней определялся скудный рассыпного типа лимфомакрофагальный инфильтра Костный край зубной альвеолы был ровным, его окаймляла узкая полоска фиброзно соединительной ткани. Костное вещество края альвеолы было плотны преимущественно компактного типа.

Девять месяцев наблюдений. Через 9 месяцев в гистопрепаратах основно группы опыта в склерозированном и суженном в результате построения юнь костных трабекул верхушечном периодонте обнаруживался скудный хроническ воспалительный инфильтрат рассыпного типа. Хронический воспалительнь инфильтрат, представленный разрозненными лимфомакрофагальными элементам распространялся на рыхлую соединительную ткань межтрабекулярных пространс прилежащей к периодонту спонгиозной костной ткани.

У культи верхушки другого корня обнаруживался полосовиднь лимфомакрофагальный инфильтрат. Со стороны краевого периодонта на коре напластовывалось новообразованное костное вещество, что так же являло результатом остеостимулирующего эффекта введенной в полость, эксперименталь сформированную в верхушечном периодонте, лечебной пасты.

Двенадцать месяцев наблюдений. В эти сроки верхушечный периодонт, к правило, был фиброзирован. Воспалительный инфильтрат отсутствовал. Кр альвеолы был иззубрен, характеризовался яркой базофилей, его костное вещест было компактизировано.

У другого зуба наблюдалось интенсивное новообразование костных структур в остранетве между культёй верхушки корня и костным краем зубной альвеолы, овообразованное грубоволокнистое костное вещество характеризовалось его >уктурной дезорганизацией, что, в частности, выражалось в неравномерности раски костного матрикса и беспорядочности ориентации вновь сформированных стных трабекул. Отмечалось так же отложение костного вещества на культе рхушки корня зуба.

Резюме. Таким образом, в результате проведенного гистоморфологического следования установлено, что после проведенного экспериментального лечения с именением интраканального введения композиции из «Коллапола-гель Л» и озимазы в тканях, примыкающих к культе верхушки корня, происходило шрование активных воспалительно-деструктивных процессов.

Всё это убедительно свидетельствовало в пользу эффективности предлагаемого етода трансканального лечения верхушечных воспалительно-деструктивных очагов с именением композиции из «Коллапан-гель Л» и имозимазы, что позволило комендовать его к апробации в клинических условиях.

Клинико-рентгенологическая оценка результатов лечения хронического апикального периодонтита

У 32 пациентов основной группы (43 зуба (25%)) заболевание протекало ссимптомно и выявлено при осмотре и рентгенологическом контроле, у 33 ациентов (40 зубов (23,3%)), течение заболевания сопровождалось повторными острениями.

При использовании композиции «Коллапан-гель Л» и имозимазы в качестве еменной «корневой пломбы» отмечалось, что основная часть пациентов в лижайшие сроки через 1-5 дней после пломбирования корневых каналов жалоб не редъявляла. Исследования показали, что контролируемое введение материала остигается при выведении из шприца трансканально. Материал легче проникает в орневой канал в охлажденном виде. Шприц необходимо доставать из холодильника епосредственно перед введением.

При осмотре полости рта признаки воспаления в области леченных 134 зубов 7,9%) отсутствовали, перкуссия, пальпация были безболезненны и зубы полноценно

участвовали в акте жевания. Из 172 вылеченных зубов по поводу хроническо верхушечного периодонтита осложнения после пломбирования корневых канал наблюдали у 38 зубов (21,5%). Это преимущественно зубы с заверхушечнь выведением временного пломбировочного материала.

В сроках наблюдения 7, 14 и 21 днях можно отметить благоприятное течен лечебного процесса. В этот период наблюдалось уменьшение воспалительных явлен к 14 и 21 дню. В I и III группах к 14 дню исчезли признаки воспаления. В II групп 14 дню количество осложнений сократилось до 7 (9%) зубов, а к концу исследован полностью купировались. Это объясняется тем, что на протяжении всего лечен были произведены замены временной пломбы через каждые 3 дня, что создавало де лечебных веществ в периапикальном очаге. Анализ клинических результат использования исследуемой композиции для пломбирования корневых каналов в э сроки подтверждает ее положительное действие при лечении апикальной гранулемь корневой кисты.

Наибольший процент осложнений 28 зубов(47,1%) отмечен в II и III групп что можно объяснить выведением заапикально исследуемого пломбировочно материала. Однако, можно сказать, что положительная динамика и эффективное апробируемой композиции отмечена при лечении апикальной гранулемы и корнев кисты при временном пломбировании корневого канала независимо от уров верхушечного отверстия.

Для оценки эффективности предложенной схемы при лечении хроническо периодонтита проведен анализ ближайших результатов пломбирования корнев каналов зубов в каждой группе. Пациенты из I группы не предъявляли жалоб, п осмотре не было отмечено проявлений воспаления в тканях на протяжении все периода наблюдений. Только у одного пациента (1,06 %) появились боли п накусывании, отечность и гиперемия слизистой оболочки десны в области проекц верхушки корня. Через 6 месяцев наблюдений жалоб пациенты не предъявляли.

Через 1 месяц после постоянного пломбирования корневых каналов в I групп большинства (95,7%) зубов не наблюдалось изменений рентгенологической карта в периапикальных очагах в проекции верхушек корней. Положительная динами отмечена у 4 зубов (4,2%). Через 6 месяцев после лечения анализ данн

нтгенографии показал положительные результаты лечения. В I группе ни в одном пае не отмечено полного восстановления костной ткани в очаге деструкции, в ласти 24 зубов - 24,4% наблюдений отмечалось частичное восстановление с рошо выраженной очаговой минерализацией. У 70 зубов (74,4%) рисунок оставался з изменений.

При обследовании пациентов II и III групп после 1 месяца были отмечены ложнения: боль при перкуссии у 8 зубов 10,2 % и у 1 зуба 12,5% соответственно, рез 6 месяцев во второй группе 4 пациента предъявляли жалобы на чувство скомфорта в области 4 леченых зубов (5,1%) и периодически возникающую лезненность при накусывании. При осмотре слизистой оболочки десны у больных ши обнаружены гиперемия по переходной складке в области проекции верхушек ченых зубов. Пальпация и перкуссия данной области вызывала незначительную левую реакцию.

По оценке состояния периапикальной области в ближайшие сроки наблюдений 1 6 месяцев в II группе можно отметить стабильную положительную динамику, нако ни в одном случае не было зафиксировано полного регресса строения кости в ой области. В периапикальной зоне 14 зубов (17,9%) определялось частичное сстановление костной ткани, в остальных - 82% размеры оставались без изменений, кую картину наблюдали через 1 месяц (табл 2).

Во второй группе после 6 месяцев наблюдалась положительная динамика у 38 бов (48,7%) с частичным восстановлением костной структуры, а у 40 зубов (51,2%), мер очага периапикальной деструкции оставался прежним.

В ближайшие сроки наблюдений в III группе через месяц никаких изменений в риапикальной области не отмечено, дефекты оставались в прежних границах у всех бов. Только через 6 месяцев диспансерного наблюдения отметили положительную намику рентгенологической картины. У 3 зубов (37,5%) наблюдалась картина стачного регресса костной структуры, у остальных 5 зубов (62,5%) риапикальные очаги оставались без изменений (таблица 2).

В первой группе пациенты, явившиеся на контрольный осмотр спустя 12, 24 есяца после лечения, жалоб не предъявляли. Клиническая картина в области леченых бов соответствовала норме.

Через 12 месяцев после лечения четко прослеживалась положительн динамика в виде тенденции к дальнейшему уменьшению очагов деструкции костн ткани в области верхушек корней зубов. По рентгенограммам обследуемых зубо области 18 зубов 19,1% случаев наблюдалось полное восстановление резорбированн костной ткани в периапикальных патологических очагах, а в 48,9% случаев (46 зубо отмечали признаки частично завершающегося построения костной ткани исследуем области.

Таблица №2

Рентгенологическая оценка периапикальных тканей зубов пациентов в ближайшие сроки наблюдения (1 и 6 месяцев)

Основная группа

Группы № Частичное восстановление костной ткани Полное восстановление костной ткани Без изменений

Сроки наблюдений 1 мес бмес 1 мес бмес 1 мес 6 мес

I (п=94) 4 (4, 2%) 24 (24,4%) - - 90 (95,7%) 79 (74,4%)

II (п=78) 14(17,9%) 38 (48,8%) - - 64 (82%) 40 (51,2%)

III (п=8) - 3 (37, 5%) - - - 5 (62, 5%)

Таблица № 3

Рентгенологическая оценка периапикальных тканей зубов пациентов

в ближайшие сроки наблюдения (1 и 6 месяцев)

Группа сравнения

Группы № Частичное восстановление ткани Полное восстановление ткани Без изменений

Сроки наблюдений 1мес 6 мес 1 мес бмес 1 мес 6 мес

Апикальная гранулема (п = 102) - 29 (28,4%) - - - 73 (71,5%)

Корневая киста (п=8) - 1 (16 ,6%) - - б (100%) 5 (83,3%)

При наблюдении за размерами периапикальных очагов увеличения патологическ очага деструкции не прослеживали ни в одном случае. Через 24 месяца по проведенного лечения в 20,2% случаев (17 зубов) произошло полное восстановле костной ткани, у 77 зубов (81,9%) частичное восстановление резорбированн костной ткани. Очагов деструкции верхушек корней зубов, оставшихся без изменен или увеличившихся в размерах, обнаружено не было (таблица 4).

рез 12 месяцев во второй группе положительную динамику наблюдали в области ,8% зубов, а через 24 месяца - 97,4%. Рентгенологическая ситуация к этому сроку менилась: было установлено, что у 17 (20,2%) произошло полное восстановление стной структуры, у 6 зубов (7,6%) периапикальные очаги остались без изменения, у зубов (70,5%) частичное восстановление структуры костной ткани. К 24 месяцам по нтгенологической картине можно заключить, что у большинства пациентов ступило полное восстановление костных структур у 69 зубов (88,4%) и частичном у зубов (31,5%) (таблица 4).

Таблица №4

Рентгенологическая оценка периапикальных тканей зубов пациентов в отдаленные сроки наблюдения (12 и 24 месяца) Основная группа

Группы № Частичное восстановление ткани Полное восстановление ткани Без изменений

Сроки наблюдений 12мес 24 мес 12 мес 24 мес 12 мес 24 мес

I п = 94 46(48, 9%) 77(81, 9%) 18(19, 1%) 17(20,2%) 30(31,9%) -

II п = 78 55(70, 5%) 69(88, 4%) 17(21, 7%) 19(31,5%) 6 (7, 6%)

III п = 8 3 (37, 5%) 4 (50%) 3 (37, 5%) 5 (62, 5%) 1 (12,5%) -

В эти же сроки у пациентов третьей группы сохранялась стабильная ложительная клиническая динамика. К сроку наблюдения 12 и 24 месяца никаких изнаков воспаления не было. Через 12 месяцев после лечения положительный зультат составил 75%. При этом полная регенерация отмечена в области 4 зубов 0%), частичная - у 3 зубов (37,5%), без изменений - у 1 зуба (12,5%). К концу срока блюдений 24 месяцам картина рентгенологических изменений была следующей: у 5 бов (62,5%) - полное восстановление околоверхушечного очага, у 3 зубов (37,5%) -стачное. Ни в одном из сроков наблюдений для исследуемой группы увеличение ara деструкции не наблюдалось (таблица 4).

группе сравнения прослеживалась динамика по контрольным дентальным снимкам

6, 12 и 24 месяца в каждой из исследуемых групп. Изучены результаты лечения 101

циента всего 108 зубов с апикальной гранулемой (95%) и корневой кистой (5%).

ри оценке ближайших результатов выявлено, что после постоянной обтурации

рневых каналов у 102 зубов с диагнозом апикальная гранулема к 1 месяцу очаги

тавались в прежних границах. Однако к 6 месяцу наблюдалась положительную

19

динамику, с частичным регрессом костной ткани в периапикальных очагах у 29 зуб (28,4%), около оставшихся 73 зубов (71,5%) зафиксированы прежние грани периапикальных очагов. С диагнозом корневая киста в наблюдении находились зубов, у которых по истечении 1 месяца не отмечено изменений гран периапикальных очагов.

После 6 месяцев только у одного зуба (16,6%) произошло частичное восстановлен костного рисунка в области дефекта, остальные зубы оставлены для динамическ наблюдения (таблица 5).

У 101 пациента через 12 месяцев отмечена положительная динамика у 50 зу (86%) с апикальной гранулемой, из них около 39 зубов (38,2%) с отчета намечающимися очагами минерализации, а около 11 зубов (10,7%) отмечено пол восстановление очагов в периапикальной области, причем 51 зубу (50%) показа динамическое наблюдение. У пациентов с диагнозом корневая киста наблюдали по зуба (33,3%) с частичным, с полным восстановлением и неизмененными границами. Через 24 месяца после традиционного лечения установлено, что у пациентов диагнозом апикальная гранулема только у 69 зубов (67,6%) отмечен частичн регресс околозубного очага, у 15 зубов (14,7) полное восстановление, у зубов(17,6%) остался без изменений периапикальный очаг.

Таблица №5

Рентгенологическая оценка периапикальных тканей зубов пациентов в отдаленные сроки наблюдения (12 и 24 месяца) Группа сравнения

Группы № Частичное восстановление ткани Полное восстановление ткани Без изменений

Сроки наблюдений 12мес 24 мес 12 мес 24 мес 12 мес 24 мес

Апикальная гранулема п = 102 39 (38%) 69(28,4%) 11(10, 7%) 15(14, 7%) 51(50%) 18(17, 6%)

Корневая киста п=6 2 (33,3%) 3 (50%) 2 (33, 3%) 2 (33,3%) 2 (33, 3%) 1 (16%)

У пациентов с корневой кистой у 3 зубов (50%) зафиксировано частич восстановление костной ткани, у 2 зубов (33,3%) - полное и около 1 зуба (16%) оч

тались без изменений своих границ (таблица 5). ким образом, исследование позволило установить, что достоверных различий в омбировании корневых каналов зубов с использованием в качестве временной дикаментозной повязки композиции «Коллапан-гель Л» и имозимазы, выведенной апикально или до верхушечного отверстия не выявлено. Проведенные исследования зволили ориентировочно рассчитать прогнозируемое время полного восстановления стной ткани в патологических околоверхушечных очагах и показали, что реальные оки полной ликвидации периапикальных очагов деструкции близки к огнозируемым, т.е. 12 месяцам.

Выводы

1. Гистоморфологическое исследование состояния тканей в области введения льтуры кишечной палочки в дефект на месте резецированной верхушки корня казало, что в результате указанного экспериментального воздействия в периодонте допытных собак развивалась картина воспалительно-деструктивного процесса.

2. Интраканальное введение комплекса «Коллапан-геля Л» и имозимазы, по нным проведенного гистоморфологического исследования тканевого материала пывало умеренное противовоспалительное действие, что выражалось в купировании тологического процесса, и сопровождалось уменьшением, а местами полным чезновением воспалительной инфильтрации, появлением участков склероза и, что

;но, активизацией процессов репаративного остеогенеза.

3. Временное пломбирование корневых каналов зубов с диагнозом апикальная анулема «Коллапан-гелем Л» и иммозимазой на уровне апикального отверстия имулирует репаративные процессы костной ткани в околоверхушечном тологическом очаге, а восстановление структуры костной ткани происходит в более ительные сроки: через 12 месяцев в 48,9% случаев, а к 24 месяцам в 81,1% случаев. При временном пломбировании корневых каналов зубов с диагнозом корневая ста «Коллапан-гелем Л» и иммозимазой при выведении материала за верхушку оисходит восстановление костной ткани к 12 месяцам в 37,5% случаев, а к 24

есяцем в 62,5% случаев.

. При лечении хронического верхушечного периодонтита в клинике не доказана

основанность целесообразности заапикального выведения лечебной пасты,

держащей «Коллапол-гель Л» с имозимазой, при которой полное восстановление

21

костной структуры в патологическом очаге деструкции через 24 месяца наблюдаете

85,7% случаев. Статистически достоверной разницы в заапикальном и до апикальн

уровне пломбирования не обнаружено.

Практические рекомендации

1. Предложенную, новую модель воспроизведения экспериментального периодонтита признать, как наиболее удобную, для изучения эффективности новых композиций, при лечении хронического периодонтита.

2. Проведенные клинические исследования, по лечению хронического апикальног периодонтита позволяют рекомендовать использование для временного пломбирования корневых каналов композицию «Коллапан-гель JI» и фермента имозимазу, на уровне апекса.

3. При лечении апикальной гранулемы суммарно рекомендуется временное пломбирование корневого канала в течение 14 дней. При лечении корневой кист - в течении 14-21 дня. Первые 3-4 дня необходимо производить замену временной корневой пломбы. В период от 7 -14 дней рекомендована замена временного материала в канале.

4. Материал вводится, путем смешивания Коллапан-гель и имозимазы, в пропорци 3:1, при комнатной температуре внутриканально с использованием эндодонтического пластикового шприца с иглой, имеющей косой срез на боково поверхности.

5. Контрольные рентгенограммы целесообразно проводить в сроки 6-12-24 месяца после завершения эндодонтического лечения, с целью оценки эффективности лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рабинович И.М., Федоренко A.A., Григорьян A.C. Применение композиции «Коллапан-гель» при лечении хронического периодонтита. //Материалы X ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научной конференции «Современные технологии в стоматологии». -Москва, 2008. - с. 107-109.

2. Григорьян A.C., Рабинович И.М., Федоренко A.A. Экспериментальное обоснован нового метода лечения хронического периодонтита. // Материалы IX ежегодного

научного форума «Стоматология 2007», посвященного 45-летию ЦНИИС. -Москва, 2007.-с. 195-198.

Рабинович И.М., Григорьян A.C., Федоренко A.A. Лечение хронического периодонтита с использованием коллаген-содержащей пасты. // Клиническая стоматология, №3, 2009, с.17-20.