Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение гнойных долгонезаживающих ран и язв препаратами дальневосточнойпихты

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение гнойных долгонезаживающих ран и язв препаратами дальневосточнойпихты - тема автореферата по медицине
Чейшвили, Автандил Михайлович Владивосток 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение гнойных долгонезаживающих ран и язв препаратами дальневосточнойпихты

РГБ ОД

На правах рукописи

ЧЕЙШВИЛИ Автандал Михайлович ЛЕЧЕНИЕ

ГНОЙНЫХ ДОЛГОНЕЗАЖИВАЮЩИХ РАН И ЯЗВ ПРЕПАРАТАМИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ПИХТЫ

14.00.27 — хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток 1996

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском Университете РФ и Горнотаежной станции ДВО РАН

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор РОЛЬЩИКОВ и. м.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник БЕЗДЕТ-ко Г. н.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук,

профессор МАЛЫШЕВ А. Ф. доктор медицинских наук, профессор ШИМКО В. В.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Всероссийский научный центр хирургии Российской академии медицинских наук г. Москва

Защита диссертации состоится «_»_ 1996 г.

в--часов на заседании диссертационного совета К 084.24.03

при Владивостокском государственном медицинском Университете по адресу: 690600, г. Владивосток, проспект Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского Университета.

Автореферат разослан «_» - 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор Г. И. Холошина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Учение о ранах и раневой инфекции своими корнями уходит далеко в глубь веков. Однако, не смотря на давность изучаемой проблемы, еще многие вопросы ее остаются мало изученными (Кузин М. И., Шимкевич Л. Л.. 1981; Стручков Ю.В..1982; Мелкомян А.С..1983; Покровский П. В., 1985; Кузин М. И.. Костюченок Б.М..1990). Важными из них являются - выбор тактики в лечении ран. изучение эффективных методов воздействия на раневой процесс и инфекцию. В настоящее время в связи с развитием новой медицинской техники и технологии много внимания уделяется изучению эффективности воздействия на раны и раневую инфекцию ферментов, лекарственных препаратов растительного происхождения (Стрельников Б.Е.. Дугина В.М. с со-авт..1981; Ходов С.М.. Бездетко Г.Н..1982; Хаецкий В. В..1994; Сенотрусова C.B..1996). Кроме этого разработаны и внедрены в практику физические методы, влияющие на ускорение заживления ран: пульсирующей струей жидкости (Костюченок Б.Н.с со-авт.. 1982). вакуумная (Давыдов Ю.А. с соавт.. 1986) и ультразвуковая (Младенцев П. И. с соавт. .1986) обработка гнойных ран, выполняемая в процессе оперативного вмешательства. Имеются сообщения об успешной обработке гнойных ран лучами лазера (Скобелкин O.K. с соавт..1980; Буянов В.М. с соавт..1986; Гончар A.M. с соавт..1990; Адамян A.A. с соавт..1990); и эффекте криохирургического воздействия (Сандомирский Б.П.. Чеканов В. П., 1986).

Важность изучаемой проблемы заключается еще и в том, что больные с гнойными ранами, долгонезаживающими язвами имеют большое количество потерянных трудовых дней. Сроки лечения таких больных колеблются от 7-14 дней до нескольких месяцев и более ( Матинян Л.А..с соавт.. 1990).

Заживление гнойных, долгонезаживающих ран и язв является сложным процессом, в котором участвуют различные биохимические соединения. Нуклеиновые кислоты являются важнейшими биологическими полимерами, которые имеют самое непосредственное отношение к разнообразным звеньям обмена веществ, играют важную

роль в процессах размножения, роста, биосинтеза белков, в образовании ферментов и регуляции их активности. Установлена интенсификация синтеза РНК и ДНК как показателя регенерации ран на передней брюшной стенки и желудка (Дудникова Г.Н.1979). в регенерирующим легком (Кола В.Э. с соавт.,1975), в мышцах после травмы (Блох К.0. с соавт.,1979), при заживлении инфаркта миокарда (Бабаев В.Р.,1979). В.В.Рывняк (1977), изучая синтез нуклеиновых кислот в экспериментальных ранах указывает, что результатом ускоренного синтеза ДНК и митотической активности клеток является быстрое развитие грануляционной ткани. Л. И.Музыкант с соавт. (1977) отмечает, что по мере созревания грануляционной ткани уменьшается число фибробластов, при этом в цитоплазме уменьшается и количество РНК. Так как одним из наиболее важных биологических процессов, в которых принимают участие нуклеиновые кислоты, являются процессы регенерации, роста и белкового синтеза, то понятно значение нуклеиновых кислот при заживлении ран и язв различной этиологии.

Разнообразный арсенал средств, предложенный для лечения ран и раневой инфекции, свидетельствует о том, что не все они удовлетворяют предъявляемым требованиям, а также не всегда имеются в наличии и в нужном количестве.

Все больше и больше внимания ученые обращают на препараты растительного происхождения (Ходов С.М. 1982; Берченко Г.Н. с соавт., 1987; Доровской E.H. с соавт.. 1987; Убашева И.0 с соавт. 1987). Однако изготовление растительных препаратов ограничено . сырьевой базой, так как она определяет количество и качество изготовляемых лекарственных веществ. Одной из таких баз для изготовления лекарственных препаратов может быть хвойный лес.

К классу хвойных (Conlferae) относится пихта (Abies Mill.) широко распространенная на Дальнем Востоке. Из ее хвои, почек, шишек с давних пор изготавливали различные препараты, которые использовали в медицинской и ветеринарной практике. Эфирные масла хвои применяли в лечебной практике, в качестве мочегонного, отвлекающего при невралгических и ревматических болях и отхаркивающего средства при болезнях дыхательных путей (гнойных бронхитах, бронхоэктазиях) и ряде других заболеваний.

Антимикробные свойства препаратов пихты установил еще в 1881 году Р.Кох. И с этого времени препараты из хвои, почек, шишек используются в официнальной и народной медицине разных стран, в основном, в качестве антимикробных средств (цит. по Ш. И. Па-волоцкому,1961).

Поэтому разработка новых лекарственных средств и технологий для лечения ран и раневой инфекции, воздействующих на гноеродные микроорганизмы, ускоряющих процессы заживления ран и язв, а также подготавливающих раневую поверхность к возможности раннего применения хирургических методов их закрытия, является весьма актуальной.

Цели и задачи исследования. Целью работы являлось изучение влияния на раневой процесс и раневую инфекцию лекарственных препаратов, изготовленных из хвои пихты, и разработка методов их применения при лечении гнойных ран, долгонезаживающих кожных язв а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить антибактериальные свойства и местное влияние на мягкие ткани 100%, 50% (абиелин) и 20% эмульсии пихтового масла на животных с экспериментальными ранами.

- изучить влияние этих препаратов на биохимические показатели, характеризующие репаративные процессы в ране у животных и предложить более эффективные из них для лечения ран и язв.в клинических условиях.

- исследовать антибактериальные, ранозаживляющие свойства указаннных выше препаратов у больных с гнойными ранами и дол-гонезаживающими язвами.

- определить эффективность абиелина у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна полученных результатов. Впервые в опытах на животных выявлено ранозаживляющее, антимикробное действие 20% и 50% (абиелин) эмульсии пихтового масла.

Установлено, что применение 100% состава пихтового масла приводит к ожогу кожи и некрозу тканей ран и язв, ухудшает процессы заживления и вызывает аллергические реакции у живот-

ных.

Доказано, что 20% и 50% эмульсии пихтового масла улучшают синтез бежа, гликогена, увеличивают содержание нуклеиновых кислот в тканях ран, ускоряют их заживление. Наилучшими вышеуказанными свойствами обладает 50% состав пихтового масла (аби-елин).

Абиелин у больных с гнойными ранами и долгонезаживающими язвами уменьшает количество гноеродной микрофлоры в ране, ус-корет заживление и подготовку раневой поверхности к аутодер-мопластике.

Нанесение на место язвенного дефекта желудка и двенадцатиперстной кишки абиелина в дозах 0,3 - 0,6 мл способствует купированию болевого синдрома и заживлению язв у больных.

Впервые разработаны сроки и методы лечения долгонезажива-ющих ран и язв препаратами пихтового масла, проанализированы эффективность и результаты лечения, показано преимущество предложенных методов перед традиционным лечением ран и язвенных процессов.

Практическая значимость. Использование пихтового масла (абиелин) для лечения гнойных ран и долгонезаживающих язв, а также язв желудка и двенадцатиперстной кишки пополнит арсенал средств, используемых с этой целью. Применение пихтового масла значительно сокращает сроки лечения, что уменьшает финансовые затраты на лечение больных с гнойными ранами и язвами, а также сокращает потери трудовых дней. (Рац. предложение N 2223/16 от 08.12.1992 г.БРИЗ ВГМИ;рац.предложение N 2227 от 11.11.1993 Г. БРИЗ ВГМИ).

Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 50% составом пихтового масла можно проводить амбулатор-но. Наш опыт лечения 41 больного с этой патологией дал значительный экономический эффект. (Рац. предложение N 2237/10 от 26.12.1994 г. БРИЗ ВГМИ; методические рекомендации, Владивосток, 1996 г.).

Аппробаиия работы. Основные положения данной работы доложены и обсуждены на Приморской краевой конференции хирургов (Владивосток. 1990-91гг.), на научно- практической конференции молодых ученых ВГМИ,1990-91 гг. на третьей Международной кон-

ференции (Чита,1991г.).на Приморской краевой научно-практической конференции врачей (Спасск-Дальний 1995г), на Дальневосточной региональной конференции с Всероссийским и международным участием "Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке" (Хабаровск. 1996 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, внедрено 3 рационализаторских предложения, разработаны методические рекомендации и принята к печати одна статья.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, библиографического указателя использованной литературы. Текст иллюстрирован 8 рисунками и 7 таблицами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Препараты, изготовленные на основе пихтового масла, обладают антимикробным действием.

2. Пихтовое масло в 20% и 50% эмульсии способствуют синтезу белка, гликогена, ДНК и РНК в ране, что благоприятно сказывается на репаративных процессах ран и язв.

3. Лечение гнойных ран и трофических долго незаживающих язв абиелином значительно ускоряет их очищение от гнойной инфекции и к более раннему заживлению.

4 Абиелин купирует воспаление и способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

. 5. Наружное применение препаратов 20% и 50% эмульсией пихтового масла, а также малые дозы абиелина при орошении язв желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью гастроскопа не вызывают побочных явлений.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проводились на беспородных кроликах обоего пола в возрасте 1.0-1.5 года, массой 2.5-3.0 кг. Животными обеспечивал виварий Владивостокского Государственного медицинского Университета.

В эксперименте использовано 80 кроликов, разделенных на 4

группы. В каждой серии опытов кролики получали одинаковое питание. Животных наркотизировали 2,5% раствором тиопентала-нат-рия, который вводили внутриплеврально в дозе 30 мг на кг массы. На правой передне-боковой стенке живота выстригалась шерсть и скальпелем иссекалась кожа до поверхностной фасции площадью 16 см2. Края кожной раны фиксировали к фасции 4-5 шелковыми швами (шелк N1). Через 6 суток (144 часа) приступали к лечению раны одним из нижеуказанным способом:

- лечение раны проводили 0,2% фурациллиновой мазью;

- раны обрабатывали 100% пихтовым маслом;

- раны обрабатывали 50% составом пихтового масла (абие-

лин);

- раны лечили 20% эмульсией пихтового масла.

Вышеуказанные препараты наносили на поверхность раны стерильным шпателем, рану укрывали стерильной трехслойной марлей, которую фиксировали к коже клеем и тремя узкими полосками лейкопластыря, на предварительно подготовленную кожу. Обработка ран и смена повязок проводилась через двое суток.

Фурациллиновая мазь (unguentum furaclllnl) 0,2% была приготовлена в аптечных условиях.

Препараты из пихты белокорой (Abies nephrolepis Maxim.) -пихтовое масло (Oleum Abletls), абиелин (Llnlmentum Olei Abie-tls 50%), 20% раствор пихтового масла (Llnlmentum Olel Abletls 20%), разработаны, изготовлены и любезно предоставлены для исследований Хабаровским фармацевтическим институтом. Этим же институтом получено постановление (протокол N 22 от 04.02.1988 г) фармакологического комитета, разрешающее клинические испытания указанных препаратов.

Масло пихтовое выделеное из лапок пихты путем возгонки паром, представляло собой прозрачную желтую жидкость с резким запахом и содержало 35 - 40 различных химических соединений.

Абиелин и 20% эмульсия - суммарные эфирномасляничные вещества масла пихтового, растворенные в подсолнечном масле.

Во время перевязки животных раны фотографировали,через 6 -10 дней измеряли их линейные размеры, отмечали характер эпи-телизации. брали содержимое ран для бактериологического исследования. Кусочки грануляционной ткани массой 100-200 мг брали

через два дня лечения для определения количества белка, гликогена. ДНК и РНК. а также для гистологического и цитологического исследований (кусочки ткани объемом в 1.0 - 1.5 см3).

Определение уровня бактериальной обсеменекности в расчете на 1 см2 поверхности раны проводили согласно методическим рекомендациям министерства здравоохранения СССР Главного управления лечебно-профилактической помощи (Москва,1984 г.).

Количество белка определяли по методу Лоури , гликогена -антроновым методом Зейфтера (1950). Определение нуклеиновых кислот в тканях раны проводили по методу Шмидта и Тангаузера в модификации В.В.Галкина (1972).

Гистологический материал обработан общеморфологическими методами (гематоксилин-эозином по Маллори).

Скорость заживления ран определяли по Л.Н.Поповой (1942).

В клинических условиях под наблюдением находилось 117 больных, с гнойными ранами было 58 пациентов в возрасте от 18 до 60 лет ( 37 мужчин и 21 женщина). С трофическими долгонеза-живающими язвами нижних конечностей лечилось 18 человек, ( 5 мужчин и 13 женщин) в возрасте 31 - 58 лет. С язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки был 41 больной (26 мужчин и 15 женщин) в возрасте от 19 до 52 лет. Всем пациентам проводилось лечение абиелином. До начала лечения у больных с гнойными ранами и с трофическими долгонезаживающими язвами определялся уровень обсемененности раневой поверхности микробными клетками в расчете на 1 см2 поверхности раны по вышеуказанной. методике и исследовался характер микрофлоры.

Лечение гнойных ран и трофических долгонезаживающих язв заключалось в следующем: дно и края раны обрабатывались 3% раствором перекиси водорода и 0,02% раствором фурациллина, после чего на нее накладывался ватно-марлевый тампон, смоченный 50% составом пихтового масла. Асептическая повязка. Повторные обработки ран и язв проводились аналогичным способом через 2-3 дня в зависимости от пропитывания повязки их содержимым. С целью изучения эффективности проводимого лечения во время перевязки у больных по ранее указанной методике бралось содержимое ран и язв для бактериологического исследования, а также кусочки грануляционной ткани для гистологического игуче-

ния (Фибробластов, фиброцитов, коллагеновых волокон и эндоте-лиаль.ных клеток, плазмоцитов. макрофагов).

При лечении больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с размерами язв 0.5 - 1,5 см в диаметре во время фиброгастродуоденоскопии на место язвенного дефекта наносился 50% состав пихтового масла в количестве 0,3-0.6 мл через полихлорвиниловый ниппельный катетер, введенный в канал фиброгастродуоденоскопа. Такие процедуры проводили через 1-3 дня до формирования рубца на месте язвы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Бактериологические исследования раневой поверхности лабораторных животных, проведенные сразу после нанесения ран, не выявили наличие микрофлоры. Количество исследуемых биополимеров соответствовало их содержанию в тканях кожи здоровых животных и составляло для белка 180 ± 9.6 , гликогена - 5,4 ± 0.4, ДНК - 3.8 ± 0.3. РНК - 6.1 ± 0.5 МГ/Г.

Через 48 часов наблюдалось бактериальное обсеменение раны различной гнойной микрофлорой в ассоциациях: стрептококк, стафилококк. энтерококк, кишечная палочка, пневмококк. Обсеменен-ность раневой поверхности составляла 108-109 микробных тел на 1 см2. Количество исследуемых биополимеров в биоптатах раны уменьшилось по сравнению с первоначальными значениями на 20 -30%. Исследования на 4 сутки показали, что обсеменность раны микробными клетками увеличилась, стала 109 - Ю10 степени микробных тел на 1 см2 . На дне раны начинала формироваться в виде отдельных очагов грануляционная ткань. Вокруг сосудистых петель концентрировались нейтрофилы и фибробласты. Количество белка уменьшилось на 60%. гликогена в 10 раз по сравнению с исходными данными. Содержание нуклеиновых кислот снизилось и не соответствовало репаративным процессам (табл.). Повторные исследования на 6 сутки показали идентичные результаты с предыдущими данными. После 6 дней наблюдений за животными во всех 4 группах приступали к местному лечению ран.

Результаты бактериологического, биохимического, гистоци-тологического исследований, полученные на протяжении первых 6

- и -

суток во всех 4 группах животных (контроль) сравнивали в последующем с результатами проводимого лечения.

В первой группе животных на протяжении 7 дней от начала лечения фурациллиновой мазью видовой состав бактериальных клеток на поверхности ран существенно не изменился. Оставалась высокая обсемененность микробными клетками, которая составляла 106—10е микробных тел на 1 см2, количество белка в ране увеличилось на 20%, а гликогена в 2 раза по сравнению с данными до начала лечения. Содержание нуклеиновых кислот увеличилось незначительно. К 20 дню наблюдений количество микробных клеток в ране уменьшилось (104 - 106 на 1 см2).Показатели исследуемых биополимеров соответствовали исходному уровню. Появилась грануляционная ткань, которая была крупно-зернистая, бледно-розового цвета, местами покрыта налетом фибрина. При гистологическом и цитологическом исследованиях отмечались умеренные регенеративные процессы, формирование сосудистых петель, фиброб-ластов с переходом их в коллагеновые волокна, отдельных нейт-рофилов.Наблюдалась незначительная краевая эпителизация. С 20 - 22 дня начиналась активная эпителизация ран и они полностью заживали к 29-30 дню с момента начала лечения. Скорость заживления ран составляла 3,3% при норме 4% по Л.Н.Поповой.

Во второй группе экспериментальных кроликов,раны которых обрабатывали 100% пихтовым маслом, через 7 суток с момента лечения отмечалась низкая обсемененность микробными клетками (102-103 на 1 см2) ,. у пяти из них микрофлора не высеялась. При гистологическом и цитологическом исследованиях выявлялись сеть новообразованных капиляров, малое число фибробластов, отек, выраженная лейкоцитарнолимфоидная инфильтрация, большое число нейтрофилов в состоянии деструкции, наличие измененных голоядерных фибробластов и бактерий, что указывало на дегенеративные процессы в ране. Краевая эпителизация и эндотелий отсутствовали. Визуально раневая поверхность грязно-серого цвета за счет вторичного некроза, вызванного, по нашему мнению, высокой концентрацией пихтового масла. Края раны подрытые, кожа вокруг ее на протяжении 0,5-2,5 см, где она соприкасалась с марлевой салфеткой, пропитанной пихтоеым маслом, гиперемирова-на, местами покрыта пузырьками, содержащими опалесцирующую

жидкость. Количество общего белка, гликогена, ДНК и РНК в тканях раны было ниже по сравнения с данными до начала лечения, а также ниже показателей первой группы животных . Часть кроликов (11) погибло на 10-14 день от начала лечения. У некоторой части кроликов (4) заживление раны шло под струпом, методом формирования грубого звездчатого рубца за счет линейной деформации раны. Раны у них зажили на 46-50 сутки с момента начала лечения, у остальных 5 кроликов в течение 60 дней наблюдений раны оставались открытыми. Скорость заживления раны не определялась из за отсутствия или крайне вялой эпителизации.

Среди экспериментальных животных третьей группы, раны которых обрабатывали 5055 эмульсией пихтового масла (абиелин). на пятые сутки с момента лечения микрофлора из раны либо не высевалась. либо ее уровень не превышал К^-Ю3 микробных тел на см2. В раневых отпечатках увеличилось количество фибробластов и эпидермальных клеток. Тип цитограмм у них был с ярковыражен-ными регенеративными процессами. Количество общего белка, гликогена, ДНК и РНК в ране, начиная с 7-го дня от момента лечения повышалось и стабильно держалось на высоком уровне и значительно превышало их содержание по сравнению с данными до лечения и первой группой животных. С этого же времени начинала развиваться грануляционная ткань. Грануляционная ткань была ярко-красного цвета, сочная, мелкозернистая, поверхность чистая. В цитограммах и гистологических препарата содержание нейтрофилов составляло 40 -50%. преобладали молодые клетки грануляционной ткани (фибробласты. макрофаги, эндотелиоциты, полибласты). По краям раны отмечалась хорошо выраженная эпите-лизация. На цитограммах эпителий представлялся в виде характерных пластов светлых клеток с широкой цитоплазмой. Раны заживали к 18- 20 дню с момента начала лечения. Скорость заживления ран составляла 4,7%.

Раны экспериментальных животных четвертой группы обрабатывали 20% эмульсией пихтового масла. На седьмые сутки лечения полученные нами результаты существенно не отличались от результатов первой группы кроликов. Из ран высевалось до 103-105 микробных тел на 1 см2. Тип цитограмм указывал на умеренно выраженные регенеративные процессы.

Таблица

Влияние препаратов пихты на биохимические показатели биоптатов из раны в различные сроки после нанесения ран

1 1 Пока з а т ели

Дни 1Группы Белок Гликоген РНК ДНК ДНК

I животных % мг/г мг/г мг/г РНК

1 |контроль 100 5.4+0,4 6.110.5 3. 8+0.3 0,62

6 1контроль 60 0.5610.02 3.2Ю.29 2.0+0,02 0,62

13 1 1 80 1.49Í0.19 5,410,48 4,210,31 0. 77

1 2 52 0.5810.07 3,0±0,41 1,810,22 0,60

1 з 89 5,61+0.43 7.1+0.62 9,110,89 1,28

1 4 84 4,87+0.50 5.210,59 4.010,39 0, 77

20 1 1 96 6.01±0.69 8,410,73 10.511.61 1.25

1 г 85 2.58+0,31 6.7±0.59 5,2+0.63 0,78

1 з 97 6.49±0.61 6.810.71 4.210.39 0,62

1 4 96 5,04±0,49 8.810.94 7,110.69 0.85

27 1 1 93 5.86+0.69 6,910.72 4, 510,42 0,65

1 2 91 4,72±0,51 7.310.80 8,910,91 1,22

1 1 4 ' I 96 5.89+0,61 7.310.79 4, 910.56 0,67

Количество белка, гликогена, ДНК и РНК в ране незначительно увеличилось. "В последующие дни начинала формироваться грануляционная ткань розового цвета, местами покрытая налетом фибрина. Краевая эпителизация раневой поверхности умеренная. Раны у этой группы экспериментальных кроликов эпителизирова-лись полностью к 27-28 дню от начала лечения. Скорость заживления ран 3.7%.

Таким образом, наблюдение и лечение экспериментальных животных показало, что заживление ран наступило через 18 -20 дней с момента начала лечения у животных 3 группы. Несколько позже (через 10 дней) оно произошло у животных 1 и 4 групп. Из 2-ой группы И животных погибло от токсических гнойно-септических осложнений на 10 - 14 сутки, у пяти кроликов раны в течении 60 суток от начала лечения оставались открытыми. У остальных они зажили на 46 - 50 дни с момента начала лечения. Исследования проведенные на экспериментальных животных показали, что использование 100% состава пихтового масла , несмотря на то, что оно обладает высокими антибактериальными свойствами губительно действует на мягкие ткани раны, уменьшает количество общего белка, гликогена. ДНК и РНК и ведет к раневому истощению и гибели животных. В этой группе раны зажили формированием звездчатого рубца неправильной формы за счет линейной деформации.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

Как показали эксперименты на животных, наиболее эффективными • в лечении гнойных ран оказался препарат содержащий 50% состав пихтового масла (гр. 3). Применение 20% эмульсии пихтового масла незначительно улучшало репаративные процессы по сравнению с группой животных, леченных фурациллиновой мазью. Учитывая все вышеизложенное, мы рекомендовали и использовали для лечения больных с гнойными ранами и долгонезаживающими язвами. язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 50% раствор пихтового масла (абиелин).

Лечение гнойных ран

Причины возникновения гнойных ран у 58 больных были разними (раны после ожогов 3-А, 3-Б и 4 степени, в результате нагноения послеоперационных ран, раны после вскрытия флегмон, абсцессов, случайные инфицированные посттравматические раны). Наиболее часто раны локализовались на передне-боковой стенке живота, поясничной и ягодичной областях. При бактериальном исследовании из раневой поверхности высевалась различная гноеродная микрофлора . Наиболее часто из них (34 больных) высеивалось следующее сочетание гноеродной микрофлоры: стафилококк, пневмококк, Е.Coll и протей. Довольно редко высеивалась палочка сине-зеленного гноя (4 больных). Количество микробных тел в ране составляло 10® -Ю10 на 1 см2 . После бактериологического исследования содержимого гнойных ран. больным назначалась общеукрепляющая, десенсибилизирующая, противовоспалительная и дезинтоксикационная терапия. Объем лечения зависел от глубины, размеров раны, состава ее микрофлоры и микробной обсемененнос-ти. Кроме этого при наличии лихорадки больным назначались антибиотики широкого спектра действия. .'Местно на раны применялись повязки с абиелином с Последующим закрытием раневой .поверхности стерильной марлевой повязкой.

Местное лечение ран абиелином снимало боль в ране, изменяло микробную обсемененность, переводя ее в монокультуру. Количество микробных клеток уменьшалось до 102"103 на 1 см2. У 12 больных через 8 дней лечения абиелином микроорганизмы не высевались. Наиболее стойкими к данному виду лечения оказались стафилококк и стрептококк. Следует отметить, что при выздоровлении с поверхности рубца и окружающих кожных покровов продолжали . высеваться различные гноеродные микроорганизмы, которые явились следствием внутрибольничной обсемененности и эпидер-мальными вегетациями бактерий. Аналогичные результаты приводят в своих работах Ю.Г.Шапошников (1984) и В.И.Стручков с со-авт. (19S>1).

Начиная с 7 дня от момента лечения при гистологическом и цитологическом исследованиях отмечалось большое количество новообразованных сосудов, среди клеток преимущественно молодые

клетки грануляционной ткани, фибробласты, макрофаги, и небольшое количество нейтрофилов. что указывало на регенеративный тип раневого процесса.

Больные с гнойными ранами пролеченные 50% составом пихтового масла выписывались из хирургического стационара по выздоровлении в среднем на 2,5 дня раньше по сравнению с группой пациентов с аналогичной патологией, которым применяли для местного лечения другие лекарственные препараты (мазь Вишневского. фурациллиновая мазь, риванол, антисептические аэрозоли). Лечение гюслеожоговых ран (7 пациентов) абиелином позволило быстро подготовить раневую поверхность к аутодермопластике. После проведенной операции все кожные лоскуты прижились, отторжения и некроза их не наблюдалось.

Лечение долгонезаживащих язв нижних конечностей

Состояние . размеры язв и их причины ( нарушение трофики тканей) у 18 больных, леченных абиелином. были одинаковыми с больными, которым лечение трофических язв проводилось другими способами ( цинкжелатиновые повязки, барокамера, питательные аэрозольные повязки, солкосерил. новокаиновые блокады и др.).

При поступлении в стационар размеры трофических долгоне-закивающих язв нижних конечностей у больных колебались от 6 до 16 см2. Дно язвы, как правило, было выполнено вялыми грануляциями белесоватого цвета, с налетом фибрина и гнойного отделяемого; кожные края язв были с явлениями микробной экземы. Из гнойного содержимого язв высеивалась в различных ассоциациях гнойная микрофлора.. Количество микробных тел на 1 см2 язвы составляло Ю9-Ю10. При лечении больных. 50% составом пихтового масла отмечалось исчезновение болей, быстрое (на 5 сутки) очищение от гнойного отделяемого и фибрина. Грануляции становились розовыми, хорошо выполняли дно язв. по краям язв на 6-7 день с момента начала лечения отмечалась краевая эпителизация. Явления воспаления и мацерации кожи вокруг язв исчезали . Это позволяло в случае обширных язв провести пересадку кожи тонким лоскутом по Тиршу. в некоторых случаях по Яновичу-Чайнскому. Больные выписывались на 18 - 20 день с момента поступления в

хирургический стационар.

Таким образом, применение 50% состава пихтового масла в лечении трофических долгонезаживающих язв нижних конечностей улучшает трофику ткани, подавляет микрофлору, улучшает репара-тивные процессы и способствует закрытию язв способом кожноп-ластических операций или самостоятельно за счет краевой эпите-лизации .

Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Успех лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки зависит не только от общего состояния организма, но и от 'способности регенерации слизистой в зоне язвенного дефекта. Локальное воздействие препаратов, уменьшающее воспалительные явления в зоне язвы и улучшающее регенеративные процессы слизистой, имеет важное значение в патоморфологическом процессе заживления указанного заболевания.

Больным в возрасте 19 - 40 лет с диагнозом язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (размеры язв колебались от 0.5 см до 1.5 см) в''стационарных (6 больных) и амбулаторных (35 пациентов) условиях на фоне противоязвенной терапии наносили через эндоскоп непосредственно на дно язвы абиелин в количестве 0.3 - 0.6 мл. Такие процедуры проводили через один день от 4 до 6. а двум пациентам было проведено 10 процедур (у одного была язва желудка размерами 1.5 см. у другого- язва желудка 1.0 см и двенадцатиперстной кишки 0,8 см). Получены следующие результаты. После 1 - 2 сеансов орошения уменьшилась отечность вокруг язвы и воспалительная реакция слизистой двенадцатиперстной кишки. После 3-4 орошений исчезали инфильтрация тканей вокруг язвы, белесоватый налет, ткань дна язвы становилась яркокрасного цвета, исчезали боли, улучшался аппетит и к 5 - 6 процедуре в зависимости от размеров язвы формировался нежный, красновато-белесоватого цвета рубец. Язвы размерами до 0.5 см заживали после 4 . язвы до 1 см - после 6, а язвы больших размеров - после 10 процедур. Побочных явлений в момент и после проведения данного вида лечения мы не отмечали.

У больных с аналогичным характером язвенной болезни, которым не проводили орошение- абиелином, улучшение и рубцевание язвы наблюдалось лишь через 4-6 недель. Амбулаторное лечение больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки позволило предупредить потерю трудовых дней и дало значительный экономический эффект.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать абиелин для наружного применения при лечении гнойных ран и долгонеза-живающих язв, а также в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

ВЫВОДЫ

1. Препараты на основе пихтового масла 100%,50% и 20% концентрации обладают бактериоцидным действием.

2. Препарат, содержащий 100% состав пихтового масла при наружном применении вызывает ожог, некроз мягких тканей, аллергические реакции и неприемлем для лечения ран и язвенных процессов.

3. Наружное применение абиелина, а также его малые дозы (0,3 - 0,6 мл) при введении в желудок и двенадцатиперстную кишку с помощью гастроскопа с лечебной целью не вызывает побочных явлений.

4. Пихтовое масло 50% и 20% концентрации при наружном применении обладает обезболивающим свойством, способствует формированию грануляционной ткани, развитию эндотелия, фиброб-ластов. и улучшает синтез белка, гликогена, нуклеиновых кислот в ране.

5. Препаратом выбора является 50% состав пихтового масла (абиелин). При наружном его применении отмечается наиболее быстрое очищение раны от гнойной микрофлоры и ускоряется процесс заживления. Орошение язвенной поверхности абиелином через гастроскоп купирует воспаление, снимает боли и способствуют заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Практические рекомендации

Результаты проведенных нами исследований позволяют рекомендовать для использования в практическом здравоохранении препараты 50% и 20% пихтового масла для наружного применения с целью лечения гнойных, послеожоговых ран, трофических долгоне-заживающих язв. Их применение увеличит арсенал недорогостоящих. высокоэффективных растительных лечебных средств.

Проведенные исследования не позволяют нам рекомендовать использование чистого пихтового масла для наружного применения в лечении открытых ран и язв. так как этот препарат вызывает ожог, некроз мягких тканей и аллергические реакции.

Нами установлено, что наиболее эффективным является 50% пихтовое масло (абиелин). И мы рекомендуем использовать указанный препарат в малых дозах для лечения больных язвенной Сз-лезнью желудка и двенадцатиперстной кишки методом орошения язвы через фиброгастродуоденоскоп, что приводит к быстрому заживлению язв. не дает побочных явлений и позволяет проводить лечение в амбулаторных условиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Результаты лечения гнойных ран в эксперименте, а также язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у людей препаратами растительного происхождения . //В сб. Некоторые вопросы медицинской помощи. Владивосток. 1990. С.87.(соавт. Рольщиков И. М.. Бахтинов В. А., Терещенко Е. И.).

2. Биостимуляторы растительного происхождения в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки //В сб. Некоторые вопросы медицинской помощи. Владивосток. 1990. С.38. (соавт. Рольщиков И. И.. Бахтинов В.А.. Терещенко Е.И.).

3. Влияние растительных препаратов на регенерацию экспериментальных ран //Экологическая патология и ее фармакокоррек-ция. Тез. док. 3 международной конф. Чита, 1991, С. 85 (соавт. Рольщиков И. М., Джумаев М.А.. Зориков П.С.. Бездетко Г.Н.).

4. Фармакологические свойства биологическиактивных веществ из Дальневосточных растений // Сб. научно-практических работ. Владивосток, 1993. С. 196-197. (Соавт. Рольщиков И.М., Зориков П. С., Бездетко Г. Н.).

5. Способ воздействия на регенерацию гнойных ран. долго-незаживающих язв и язв двенадцатиперстной кишки // Сб. научно-практических работ. Владивосток. 1993. С. 95-97. ( Соавт, Рольщиков И. М.. Джумаев М. А.. Бочкарева И. В.).

6. Влияние растительных препаратов на регенерацию гнойных долгонезаживающих ран и язв //Биологические исследования на Горнотаежной станции. Уссурийск. 1993, С. 146. (Соавт. Рольщиков И.М.. Зориков П.С.. Бездетко Г.Н.).

7. Лечение гнойных ран в эксперименте препаратами растительного происхождения //Актуальные вопросы здравоохранения. Сб. науч. трудов краевой научно-практической конф. Спасск-Дальний, 1995, С. 17. ( Соавт. Рольщиков И.М.. Бездетко Г.Н... Рольщиков В.И.).

8. The stimulation of repair processus In duodenal ulcer //The Third International Symposium. Osaka, Japan, 1995, P. 31. (I.M.Rolscfclkov, M.A.DJumaev, G.N.Bezdetko).

9. Средство для лечения гнойных ран и долгонезаживающих язв Рац. предложение N 2223/16 от 08.12.1992 г. БРИЗ ВГМИ.

10. Способ лечения гнойных ран и долгонезаживающих язв. Рац. предложение N 2227 от 11.11.1993 г.БРИЗ ВГМИ.

11. Способ лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Рац. предложение N 2237/10 от 26.12.1994 г. БРИЗ ВГМИ.

.12. Методические рекомендации "Лечение гнойных и долгонезаживающих ран и язв препаратами Дальневосточной пихты". Владивосток. 1996 г.