Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение гипертонической болезни с использованием аутогенной тренировки в амбулаторных условиях
7 Б ОД
На пмвак оисшшси
ИВАНЗВА ГАЛИНА ШОДВШРОВНА
ЛЕЧЕ-МЕ ГИПЕРГОЬИЧЕСКОИ БОЛЕЗЖ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АУТОГЕ+СЙ ТРЕН/1РОВКИ В АМБУЛАТОРШХ ЮШНХ
14.00.06-кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссеоташи на соискание ученой степени кандидате медицинских наук
Москва 1996
Работа выполнена на кафедре поликлинической терапии Ивановской Государственной Медицинской Академии
Научный руководитель: действительный член Нью-Йоркской .академии наук, доктор медицинских наук, профессор З.К. ТРМШФСКИИ Научный консультант: ' доцент, кандидат медицинских наук
Т.С. ПОЛЯПКИНА
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
А.В.СТУ1ШЖИИ доктор медицинских наук А.М.2МЛ0В
Ведущая организация- Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко
Защита состоится "__"_______1996 г. в_____часов
на заседании Специализированного Ученого Совета X 084.08 в Российском Государственном Медицинском Университете по адресу: г.Москва, ул. Островитянина, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Медицинского Университета.
Автореферат разослан "_____"________1996 г.
, профессор . профессор
Ученый секретарь Специализированного Совета кандида" медицинских наук
Р.М. АЛЕХИНА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тепы: Проблема лечения гипертонической болезни (ГБ) привлекает пристальное внимание исследователей. Занимая олно из первьи мест в структуре сердечно-сосудистых заболеваний. ГБ играет важную роль среди причин утраты трудоспособности, является интегральный фактором риска ишемической болезни сердца, мозгового инсульта, сердечной и почечной недостаточности СБритов А.Н., Сапожников H.H., 1889; Бурцев Е.М.. 1978; Еро-хина А.Г. и соав.,1988: Оганов Р.Г. и соавт.,1989; Samuelsson 0. et al., 1987: Thompson J.R.. 1991). По мере уточнения этиологии и характера течения ГБ, механизмов патогенеза отдельных симптомов и болезни в целом, пересматриваются взгляды на методы лечения. Несмотря на достигнутые успехи в лечении ГБ (Волков B.C., Цикулин A.C., 1Ô89, Оганов Р.Г., 1994) применение гипотензивных препаратов в целом ряде .случаев приводит как к неадекватным результатам терапии, так и к развитию побочных реакций СКушаковский М.С.. 1994: Лунягова H.A.. Туев А,В.. 1993: Сидоренко В.А., Иэисеев C.B., 1991: Чазов Е.И., 1985: Шхваца-бая И.К.. 1983: Beevers D.L et al.. 1981: Caolan W.M.. 1983: Steller H.. 1983: Thompson J.R.. 1991). В связи с этим у больных с "мягкой" артериальной гипертонией применение гипотензивных препаратов не считается оптимальным методом нормализации' артериального давления СБритов А.Н.. Сапожников и.и.. 1Ô89: Волков B.C.', Никулин А.Е., 1683; Оганов Р.Г.. 1933, 1994: Померанцев В.П., 1984).
В последние годы активно изучаются возможности применения и эффективность различных немедикаментозных методов: диетотерапии, физической тренировки, рефлексотерапии, физиотерапии, лазеротерапии, психотерапии и др. (Айвазян Т.А. и соаат.. 1990", Бурсмков A.B., 1994: Геллер В.А., 1986: Коваленко В.И.. 4S30Î Сорокина Е.И., Kukkonen et al., 1982: Stalmer et al,, 1085«
Vlntenfeld et al, 1984). Большое внимание уделяется психологическим особенностям личности больных ГБ и психологическим методам коррекции ГБ, в частности психорелаксационной терапии. Последняя включает различные виды: прогрессивную мышечную релаксацию (Bernstein D.A.. Borkovec T.S.. 1983: Selulllnfi D.. Poppen К., 1983: Jacobson E., 1938), медитационные методики (Bars D. et alt. 1984. Beuson N.. 1934. Evenly J.S. et al.. 1981). методики поведенческой психотерапии с использованием биологической обратной связи (Ромэн С.А., 1987: Сохадзе Э.М.. Штарк М.Б.. 1986: Тытарь А.Л..1986) и аутогенную тренировку (Айвазян Т.Д.. 1990). Применение аутогенной тренировки (AT) позволяет воздей-
I 4
ствовать на патогенетические механизмы ГБ, позволяет снизить показатели АЛ и улучшить психологический статус при ПАР и ГБ (Агеенкова E.K.. 1S83: Айвазян Т.А., Юренев А.П.. Зайцев В.П.. 1985: Айвазян Т.А., 1991: Андреев H.A., 1982: Кьвтарадэе Г.В., 1981: Марута RA.. 1985: Храмелашвили В.Г. и соавт.. 1993: Agnas V.S., Schneidan L.A.. Talion B.C.. 1984: Manaot M.. 1988). Однако, несмотря на большое число исследований эффективности психорелаксационной терапии, и,в частности,аутогенной тренировки. при ГБ результата им весьма противоречивы и многие вопросы еще не решены. В частности, неясно, как влияют факторы риска АГ на эффективность AT, каковы показания к изолированному использованию AT при различных вариантах течения ГБ. в зависимости от пола, профессии и наличия факторов риска развития АГ. Неясна, почему аутогенная тренировка не находит широкого применения в практике работы поликлинических учреждения, несмотря на кажущуюся ее доступность и эффективность.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является определение показаний к использованию аутогенной тренировки при ГБ и разработка
метода длительного поддерживающего лечения больных ГБ в амбулаторных условиях с использованием аутогенной тренировки.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить психологические особенности личности больных ГБ в зависимости от пола, профессии, факторов риска развития АГ. стадии заболевания, клинического варианта течения ГБ (гиперад-ренэргический, гиперволемический) и активности ренина плазмы.
2. Определить влияние аутогенной тренировки (АТ) на клинические показатели (артериальное давление- систолическое (САД),диастолическое СДАД>, среднее гемодинамическое (СГД)) у больных разных стадия ГБ в зависимости от пола, профессии, факторов риска развития АГ, варианта течения, активности ренина плазмы. '
3. Сравнить психологические особенности личности Сольных ГБ и выявить влияние аутогенной тренировки на течение ГБ у больных,- работающих в различных условиях производства (текстильный комбинат,и проектный институт).
4. Разработать метод длительного поддерживающего лечения ГБ с использованием аутогенной тренировки в условиях поликлиники.
Научная новизна
Научная новизна настоящей работы заключается в том. что:
1. Впервые в клинической практике изучены психологические особенности личности больных ГБ в зависимости от основной профессии, наличия факторов риска развития АГ, варианта течения и активности ренина плазмы:
2. Впервые проанализирована эффективность аутогенной тренировки в зависимости от пола, профессии, факторов риска развития АГ, варианта течения и активности ренина плазмы.-
3. Впервые проведен сравнительный анализ психологических особенностей личности больных ГБ и эффективность аутогенной трени-
ровки в зависимости от факторов производства (текстильное производство и проектный институт).
4. Разработана метод длительного поддерживающего лечения ГБ с использованием аутогенной тренировки в амбулаторных условиях.
Практическая ценность работы
Комплексное обследование больных ГБ. включайте количественную оценку основных жалоб, психологических и гемодинамических показателей в процессе лечения с использованием аутогенной тренировки в зависимости от пола, основной профессии больного. Факторов производства. Факторов риска развития АГ и клинического варианта течения заболевания позволяет определить индивидуальные показания к применению аутогенной тренировки как основного метода лечения больных ПАТ и ГБ в амбулаторных условиях.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в условиях санатория-профм-лактория и поликлиники Меланжевого комбината. Центра "Здоровье" института Ивгражданпроект, Центра "Здоровье" института Ивпром-стройпроект. поликлиниках 3. 6, 10. 11 г. Иванова.
Материалы диссертации доложены:
- на областной научно-практической конференции "Болезни и мозг" (Иваново. 1987): на Всероссийской научно-практической конференции "Профилактика артериальной гипертонии" (Иваново. . „ 1989): на заседании областного научного общества терапевтов (Иваново, 1991,1994); на всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца" (Иваново.* 1991): на межобластной научно-практической, конференции враче!»
санаториев и санаториев-профилакториев С Иваново. 1992. 1993); на областной научной обществе психосоматическая медицины (Иваново, 1993, 1994): на Российской конференции " Медико-социальная помощь семье в период реформирования здравоохранения в России" (Иваново. 1995).
Основные положения работа включены в программу преподавания терапии для студентов 5-6 курсов и врачей-интернов ИГМА.
Публикации: по теш диссертации опубликован 11 печатных работ. —
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры поликлинической терапии, кафедры внутренних болезней N 2 и кафедры пропедевтики внутренних болезней ИГМА.
Структура и объем работы Диссертация состоит, из введения, обзора литературы. 5 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 151 работу отечественных и 101 работу зарубежных авторов. Диссертация изложена на 179 страницах основного текста. содержит 33 таблицы и 75 рисунков.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАШЯ
Работа выполнена в рамках кооперативной программы борьбы с АГ среди организованного населения, которая координировалась институтом профилактической кардиологии ВКНЦ АМН.
Исследование проводилось в условиях поликлиники • и. санатория-профилактория Ивановского меланжевого комбината, институтов Ивгражданпроект и Ивпромстройпроект, поликлиники N 3 г. Иваново.
Всего был обследован 201 человек, в том числе: 158 больных и 43 здоровых. Группа вмешательства составила 136 больных ПАТ, ГБ I и II стадией , средний возраст - 38,211,97 года. I группа
контроля составила 22 больных ГБ I и II стадией (средний возраст- 37.6*3.12 г.).которым проводилось медикаментозное лечение по общепринятой схеме, они состояли под диспансерным наблюдением по месту работы или жительства у терапевта. II группа контроля состояла из 43 здоровых лиц. с нормальным АД и без повышения АД в анамнезе, средний возраст- 38.7*2.61 года.
Диагноз гипертонической болезни устанавливался по критериям ВОЗ на основании общепринятого клинического обследования, данным лабораторных анализов, исследования глазного дна. ЭКГ. рентгенографии органов пэудной клетки, В необходимых случаях проводились дополнительные исследования: рентгенограмма черепа, ультразвуковое исследование почек, изотопная ренограыма и др. У большинства больных диагноз был подтвержден и в условиях стационара. В отдельных случаях, когда диагноз ГБ нуждался в уточнении, больные обследовались в неврологическом отделении областной клинической больницы.
Стадия ГБ определялась согласно классификации ВОЗ (1980).
Для оценки субъективных ощущения использовался метод самооценки по опроснику, составленному нами в отношении 5 наиболее часто встречающихся жалоб, которые коррелируют с сосудистыми нарушениями (A.M. Вейн. 1981. 1991): головная боль, боли в области сердца по типу кардиалгии, головокружение.нарушения сна. утомляемость, раздражительность. Оценка проводилась после каждого сеанса, по окончании курса лечения, а также через 1.3 и 6 месяцев после лечения..
Состояние мозгового кровотока изучалось методом реоэнцефало--графим с помощью peoграфической приставки РГ-01 на электрокардиографе фирмы Sirr.ans с последовательной записью во' фронтомас-тоидальных отведениях правого и левого полушария по общепринятой методике (Яруллин Х.Х., 1983). Кз количественных показателей РЭГ нами использовались: длительность анакротической фазы^Ч
. -7-
отно1ин»(е длительности анахротическоя фазы к продолжительности сердечного цикла с^/Т, реографический индекс <РИ)-отношение амплитуды основной реографическоя волны к калибровочному сигналу, дихротпческпя индекс (ДйО- отношение амплитуды на уровне инци-эуры к ыаксииальнол амплитуде, диастолическия индекс (ДСЮ- отношение амплитуды на уровне поздней систолической волны к максимальной амплитуде.
Для дифференцированной оценки эффективности AT были выделены подгруппы больных с такини факторам! риска, как о тяге Lp икая наследственность по ЛГ (ОН), избыточная ыасса тела (12-fT). курение.
Избыточная ыаеса тела, определявшаяся по индексу Кетле 1'
(вес/рсст ), бета зарегистрирована у 11 больных ПАТ (28,2%),12 больны:! ГБ I (22.43%) и 21 больного ГБ II стадии (352). Наследственность считалась отяготнноя при наличии в анамнезе у одного или обоих родителей ГБ в возрасте до 60 лет. Это имело иес-то у 18 больных ПАТ (40.15%). 21 больного ГБ I (56.76%) и 36 больных ГБ II стадии (60%). Курение зарегистрировано у 19 больных ПАГ (48.7230. 18 больны* ГБ I (48.65%). 21 больного ГБ II стадии С35%).
На основании данных клинического обследования у 17 больных ГБ I и II стадии был откачен преимущественно гиперадренэргичес-кия вариант заболевания, у 19 -. преимущественно гиперволемичес-кия вариант и у 61- смешанный вариант течения.
У 20 женщин и 8 мужчин исследовали уровень актавности ренина плазмы. Обследовениэ проводилось в лаборатории радионуклидноп диагностики Областной клинической больницы. Радиоишунологичес-кия анализ актавности ренина плазмы проводился по методике R. Jolov et fersen (Ткачева G.A.. и соавт., 1933). Средний возраст больных этой группы составил 39,57* 3,59г. У 18 больных был выявлен нормальный (1,5-5,6 tti/ml/час) и у 10- низкий уро-
-а-
вень активности ренина С менее 1,5 mfi/ml/чае). •
С целью изучения влияния факторов производства на психологические особенности личности больных ПАГ и ГБ и эффективность психологического вмешательства, были выделены 2 подгруппы больных: работающих в условиях основных производств меланжевого комбината- 82 человека и в условиях проектного института- 54 человека.
Психологическое обследование проведено по методике СМОЛ— сокращенный многофакторный опросник для исследования личности, представляющий собой русский вариант, теста Mlnl-mult (Зайцев В.И., 1981). На основании полученных данных анализировали каждый профиль и рассчитывали усредненные профили СМОЛ в целом по группе вмешательства и в подгруппах в зависимости от пола, профессии, факторов производства, наличия факторов риска развития АГ. клинических вариантов заболевания.1 Обследование проводилось до вмешательства, по окончании курса лечения и через 6 месяцев. В группах контроля психологическое обследование проводилось при первичном обследовании и через 6 месяцев. Оценка достоверности полученных результатов проводилась по анализу показателей шкал L, F-. К теста СМЭЛ.
В группе вмешательства мы использовали комплекс, аутогенной тренировки (AT), разработанный наш на основании рекомендаций лаборатории психологической коррекции ВШ1 на основе методики J.H Schultz (1984) с элементами психо-мышечной тренировки по методике Е. Jacobson (1938). Комплекс включал в себя 8 этапов: "сужение круга внимания", "подготовительная фаза расслабления", • "лсихо-мышечная тренировка", "глубокое расслабление", "внушение тепла", "полное расслабление", "формулы здоровья ","выход". .Занятая продолжительностью 45-50 минут проводились аыбулаторно 3 раза в неделю в открытой группе из 4-5 человек в санато-рии-про0илак.тор'.гп меланжевого комбината. Центре "Здоровье" ин-
'статута Иагражданпроект и кабинете психотерапии поликлиники N3. Курс лечения состоял из 10-12 занятия. Всей больным были веданы разработанные нош памятки для сяшстоятельных занятия. Контроль в процессе лечения осуществляли путем изучения интенсивности жалоб и динамики артериального давления до и после каждого сеанса АТ. Контроль за отдаленными результатами проводили через 1,3 и 6 месяцев.
Эффективность непосредственных результатов лечения оценивали по динамке жалоб и диастоличеосоиу давлению (ДАЛ) как; хорошую- исчезновение жалоб, снижение ЛАД ниже 00 ш рт. ст. при ПАГ и ГБ I и ниже 95 мм рт.ст. при ГБ II: удовлетворительную -уменьшение или исчезновение жалоб, снижение' ЛАД на 10-15 X гт исходного без.возврата его к нориэ: отсутствие зффекта-сохрань-ние жалоб' и отсутствие динашкн ДАД: ухудшение- нарастание интенсивности жалоб ц/или повышение АН.
У всех больных определяли систолическое С САД), даастошчес-кое (ДАД) и среднее гешдшешческое давление -ССГД): рассчитывали по формуле Хикеиа С СГД-ДАД+ГЩ/3. где ИЩ-пульсовое давление), числа сердечных сокращений СЧСС) до и после каждого сеанса АТ.
Математическая обработка проводилась на ПЭВМ, операционная система МС-ДОС на основе пакета программ БцрегСгЦк и Полиграф с использованием методов вариационной статистики,
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДЕШЕ
Клиническая картина психического состояния больных характеризовалась лиффузныш астеническими расстройствами: повышенной утомляемостью, гипертрофированной чувствительностью, повышенной раздражительностью, расстройством сна. головными болями. Эти нарушения прогрессировали по мере нарастания тагаста гипер- -
тонии. '
Перед началом лечения в группе лиц с ПАГ выявили: головную боль у 30 человек (76.023!), боли в области сердца - у 25 (64,12), головокружение - у 15 (38,462). нарушения сна- у 23 (58,67 2). утомляемость- у 32 (82.052), раздражительность- у 32 (82.052). При ГБ I стадии головную боль отметили у 32 больны» (86,492). боли в области сердца- у 26 (70,272), головокружение-у 15 (40.5ч-). нарушения сна - у 25 (67.572), утомляемость- у 32 (86.492). раздражительность- у 32 (86,492). При ГБ II стадии головная боль отмечена у,56 человек (93.332). боли в области сердца- у 47 ( 78,332). головокружение- у 29 ( 48.332), нарушения сна- у 47 (78,332), утомляемость- у 55 (91,672). раздражительность- у 56 (83,332).
. Исходные цифры АД в группе вмешательства были следующими: при ПАГ САД 146.47*2.54. ДАД- 92.89*3.12. СГД- 110.10*3.52: при ГБ I стадии САД- 152.89*3.54. ДАД- 96,08*2;24. СГД. -114*3.27: при ГБ II стадии САД- 168.01*1.24. ДАД- 105,85*1.27. СГД-127.0*0.94 мм рт. ст.
По величине усредненных профилей СМЭЛ выявили значительные отличия межа у больными ПАГ и ГБ и здоровыми лицами того же возраста (таб. 1).У здоровых лиц профиль в целом соответствовал гармоничному, свидетельствующему о хорошей адаптации. Констатировали подъем по шкале 7 у лиц сНАГ (63,5*1,61 Т-балл) и ГБ I (60,08*2,13), что говорит о наличии внутт>еннея тревоги и неуверенности в себе. Другая характерной особенностью является подъем по шкалам невротической триады (1. 2, 3), что считается' весьма характерным для лиц с психосоматической патологией и, в частности, для ГБ, а также подъем по шкале . 4, указывающей на конфликтность, нетерпимость, склонность к риску. эмоциональность в ущерб продуманности ситуации. Можно говорить о внутренней противоречивости подобного профиля' в связи с сочета-
Таблица 1
Показатели усредненных профилей СМОЛ в группах у Сольных ПАТ. ГБ и здоровых лиц
I-1-1
! I . Средняя величина профиля (М*.т.) у
1 !й<алы 1 здоровых I больных 1 больных | больных ¡теста СЮЛ! лиц I ПАТ ! ГБ1 I ГБП I I Сп-43) I Сп-39) | (п-38) I (п-60)
+
1 Шкала 1 ! Р | йсала 2 I Р
I ¡¿сала 3 р
¡¿сала 4 Р
¡¡¡кала 6 Р
и!каг,а 7 р
Икала 8 Р
¡48.67.1.44¡60.16.3.59157.95*2.1 ¡59.38.1,15 I I <0,01 | <0,001 I <0,001
¡51.54.1,43;60,21.3,38|58,89.2,16157,75.1,15 I . ! <0.002 I <0.01 I <0.001
147,32.1.53156.84.5.25155.97.2.1 ¡57.02.1.11 ] I <0.05 I <0.001 I <0.001
¡51.33.1,84156.95.1,71¡55,95.2,31¡51.98.1,22 I - I I - I -
148,81.1,77153.03.4.55155,73.2,31¡52,83.1.17 I - I - I <0,02 I <0.01 ¡48.18.1.68163,50.1,61160.08.2.13157,13.1.7 I - I <0.05 | <0,001 I <0,001 ¡47,63.1,55158,45.4,07|56.05.2,13153,58.1,17 I - | <0,05 1 <0,002 | <0,01 151,51.1.55149,89.1.55150,59.2,13149,73.1,70
В таблице приведены значения р при сравнении групп больных со здоровыми лицами только для статистически значимых различий.
кием гипс.тинных и гипертимных черт. • Однако следует отметить, что при ПАТ значительно выие, чем у здоровых лиц. показатели жал 1. 2. 7: пои ГБ I стадии- по ¡жале 7: а пои ГБ II стадии-
только по шкале 1. Высокие показатели при ПАТ отражают высокий уровень соииалъно-психологической дезадаптации. . которая может проявляться в повышенной конфликтности во всех сферах жизнедеятельности. Возможно, более выраженные изменения профиля личности при ПАТ С таб.1) связаны с тем, что при развитии гипертонической болезни в начальных стадиях более ' выражены невротические изменения. По мере прогрессировала заболевания тревожные и фобические компоненты уменьшаются и стабилизируются, уступая место соматической патологии.Ведущем в структуре нарушения становится астенический и ипохондрический симптомокомплекс. Аналогичные отличия в психологическом статусе" при ПАГ и ГБ отмечены и в работах Т.А. Айвазян С1981) и М.М.Петровой (1982). В то же время в ряде работ отмечено нарастание изменений психологического статуса по мере прогрессирования ГБ с наиболее выраженным уровнем невротизации при ГБ II стадии, а величина профиля по шкалам' невротической триады находится'в прямой зависимости от стадии заболевания СБелова В.И.. 1987; Волков B.C.. Никулин А.Е., 1983: Кавтарадзе Г.В.', 1985: Шхвацабая М.И.. 1980). Эти разногласия могут служить подтверждением данных о неоднородности групп обследуемых больных ПАГ и ГБ и о неоднородности их психологического статуса (Андреев Н.А. и соавт., 188&).
Как при ПАГ, так и при ГБ нами выявлены отчетливые тенденции к снижению показателей по шкале 9- шкале оптимизма, что может свидетельствовать о снижении уровня жизнелюбия и активности, повышенной утомляемости и астении. Это подтверждается и клиническими данными: утомляемость как одна из ведунах калоб-выявлена у 82-97% обследованных больных. Одновременно при ПАГ и ГБ отмечены и более низкие показатели по шкале б по сравнению с другими шкалами профиля, что может свидетельствовать о хороши перспективах психотерапии.
Явное влияние на психологические особенности личности оказн-
вает пол пациентов. Психологические нарушения более выражены у женщин с ЛАГ. У женщин, как и в целом по группе, достаточно четкая тенденция к уменьшению уровня невротических проявления и тревожности при нарастании тяжести заболевания. У мужчин при ПАТ нарастает выраженность показателей шкалы 3, отражающей эгоцентризм. а при ГБ по мере прогрессирования заболевания отмечается усиление выраженности б и 7 шкал. Это сочетание высокой тревожности и аффективной ригидноста создает предпосылки для Фиксации и удлинения эмоциогенной стрессированности больных (снижается устойчивость к стрессу). При второй стадии ГБ у мужчин отмечается недостаточная гибкость психики, обидчивость, подавленная враждебность, что может косвенно свидетельствовать ^ худших (по сравнению с-женщинами) перспективах психотерапии у данной группы больных.
Прослеживается связь характера психологической кривой с наследственностью по артериальной гипертонии. Нами . установлено, что по мэре прогрессирования заболевания у лиц без отягощенной наследственности по АГ уменьшаются гетероагрессивные черты и несколько снижается тревожность, хотя фиксация внимания на состоянии своего здоровья и сохраняется. У больных ПАТ с отягощенной наследственностью по АГ отмечается отчетливый пик на эндогенном полюсе личностного профиля, в частности на 7 и 8 жалах (65,89*1,48 и 60,75*2,18 Т-баллов), т.е. шкалам психостеничес-ких и индивидуалистических особенностей личности, в формировании которых существенную роль играют конституционально-генети-чеекие моменты. Это указывает на то„что конституционально-генетические предпосылки к развитию ПАГ носят многоуровневый характер. включадаил наряду с особенностями вегетативной нервной системы и патологией клеточных мембран еще и ряд личностных характеристик.
Отягощенная наследственность у больных . . : ГБ I и II ста-
ши не оказывала влияния на степень выраженности изменений психологического профиля.
У лиц с нормальной массой тела различия в психологическом статусе при ПАГ. ГБ I и ГБ II в основном касаются 1 и 7 шкал, отражающих личностную тревожность. неуверенность, нестабильность: при прогрессировали» заболевания этот фактор дезадаптации уменьшается по своей выраженности, как и в целом по группе. У больных с избыточной массой тела наряду с высокой внутренней тревожностью отмечается и фиксация этой тревоги на состоянии своего здоровья ( шкала 1).
При сочетании ПАГ и ИМГ отмечены самые высокие показатели по 1 шкале (70,0*2.38 Т-баллов) и шкале 7 (66.0*2.83 Т-балла). Такая ипохондрическая тенденция сопровождается ограничением социальной активности и возникновением трудностей межличностного общения, она может приводить к нарастанию уровня социально-психологической дезадаптации. Полученные данные свидетельствуют об участии в процессе Формирования ГБ и алиментарного ожирения и социально-психологической стрессированности и. возможно, об общности и сопряженности церебральных механизмов, формирующих пи-девую мотивацию и уровень АД.
Курение считают важным фактором риска, так как оно вместе с АГ влияет на формирование ИБС. Курение, как вредная привычка имеет психосоциальную природу и является подтверждением высокого уровня невротизации. По мере возрастания интенсивности курения увеличиваются и показатели социально-психологической дезадаптации (Рожанец Р.В., Копина О.С., 1987). Проведя сравни-• тельный анализ усредненных профилей СМОЛ у курящих и некурящих больных, мы получили несколько неожиданные результаты: у курящих лиц с ПАГ имел место более низкий уровень невротизации, тревоги и агрессивности, в то время как у некурящих больных показатели 2, 7 и 8 шкал превышали 60 Т-баллов (62,89*2,38;
-1565,93*2,47 и 60,75*2,09 Т—баллов соответственно). Основной пик у некурящих наши по 7 шкале (шкале тревоги), свидетельствующий о высоком уровне внутренней тревожности. В тоже вреия у некурящих нашли более высокие показатели и по 4 шкале теста СМОЛ (59.04*1.86 Т-баллов).' что может свидетельствовать о повышенной конфликтности в личностнозначимых ситуациях и отреагирова-нии на поведенческом уровне. Более выраженные изменения в группе некурящих лиц с ПАГ. возможно, свидетельствуют о том. что курение, и как привычка и как своеобразный ритуал, способствует снижений уровня имеющегося психоэмоционального напряжения.
В доступной нам литературе мы не встретили данных о психологических особенностях личности больных ГБ при различных вариантах ее течения. Анализ зависимости кривой от . клйнического варианта течения ГБ позволяет предполагать большую представленность психологических нарушений у больных с преимущественно ги-перадренэргическим вариантом течения ГБ, у которых в усредненном профиле теста СЮЛ пик отмечен по шкалам 7 и 4 (66.11*0.27 и 58,06*2,25 Т-баллов). Для этих больных оказалось характерным своеобразное сочетание недостаточной психологической гибкости со склонностью к ограничению социальных контактов и тенденциями к оптимистическому прогнозу развития ситуации. Можно предположить. что недостаточно адекватная оценка в сочетании с ригидностью и высокой внутренней тревожностью способна приводить к фрустрирующим ситуациям. При преимущественно отечном варианте течения ГБ отмечен значительно более низкий уровень невротиза-ции и тревоги, однако выявленное повышение по шкале 1 говорит о Фиксации внимания на самочувствии и отданиях. Мы полагаем, что психосоматические механизмы принимают участие в развитии и течении и гиперадренэргических и отечных форм ГБ. Однако, при первом варианте большую роль играют ситуативные факторы (экзо-
-16- ^ генная стрессированность). При отечном варианте ГБ имеют место личностные нарушения, относимые к "эндогенному" полюсу профиля. СМОЛ- высокая личностная тревожность, акцентирование внимания на физических ощущениях (ипохондрический настрой). При анализе зависимости психологических особенностей личности больных ГБ от уровня активности ренина плазмы выявлено большее влияние психологических факторов у больных с нормальным и высоким уровнем активности ренина плазмы. У этих больных отмечено повышение по шкалам 2 и 7, что свидетельствует о заниженной самооценке, повышенном уровне пессимистичности, снижении порога толерантности к стрессу, высоком уровне тревожности. У больных с низким уровнем активности ренина степень невротизашш и тревоги не увеличена, все шкалы профиля не выходят за пределы нормы.
Психологические особенности больных ПАТ и ГБ. работающих в условиях текстильного производства и проектного института различий в психологическом статусе не имели. В условиях обоих производств психологические особенности личности больных ПАГ и ГБ повторяли общие тенденции в целом по группе.
Был проведен сравнительный анализ психологического профиля больных ПАГ и ГБ в основных профэссиональных группах - рабочие, служащее и' 1/ТГР. Был выявлен более высокий уровень невротизации и тревожности у ИГР и служащих с ПАГ по сравнению с рабочими. У последних степень невротизации не отличается от таковой у здоровых лиц.
Применение курсового лечения АТ в поликлинических условиях позволило нам снизить показатели САД. ДАЛ. СГД и ЧСС во всех 3-х группах больных: ПАГ, ГБ I и ГБ II стадии, при'этом снижение показателей в целом по группам было достоверным (таб. 2). Однако динамика показателей АД в разных подгруппах была различной: при ПАГ и ГБ I стадии хороший эффект терапии получен у 79-81Х больных; при ГБ II стадии хороший эффект отмечен только у 415!
Таблица 2
Динамика показателей АД и ЧСС в группе вмешательства после АТ
11 1 ! |Ло или | ¡Показатель! после | 1 1 лечения! ( - 1 г Уровень АД (в мм рт. ст.) ГБ1 1 ГВЦ 1 п- 37 1 п- 60 1 1 и ЧСС (М*т) | ПАТ I п- 39 !
1 САД 1 До ! 1 | 152,89*3,54 1 168,01*1,24) 1 133,74*3.54 1
1 1 ¡После | 1 | 127.89*2.47 1 138,30*1,281 112,00*3,49 |
1 Р I I 1 . 1 1 1 <0.001 1 <0.001 I <0.001 (■
1 ДАД 1 1 1 До | 1 | 95,08*2,24 1 105,85*1,2 | 1 83.08*3,5 |
1 1 [После I 1 1 79,62*2.23 1 90,05*1,02 | 69,00*3,4 |
1 Р 1 1 ! 1 1 1 <0,001 1 <0,001 I 1 <0.001 |
1 сгд 1 ) 1 До | 1 1 114,00*3,27 1 127,00*0,941 100,00*4,88 |
1 1 ¡После 1 1 | 03.00*4.21 1 106.00*2.991 83.00i4.95 I
1 Р I 1 1 1 \ 1 <0,001 I <0,001 1 1 <0,02 1
I ЧСС 1 1 ! До 1 1 1 68.41*1.82 1 71.32*0.97 | 1 63.89*3.54 !
1 1 1После I 1 I 62.29*1.92 62.53*0.82 I 1 57.42*2.85 I
1 р 1 I 1 ! ■ | < 0.05 1 < 0,001 | 1 1
больных. ГЬи ПАГ и ГБ I стадии снижение интенсивности жалоб происходило после 3-4 сеансов с последующей их стабилизацией, а при ГБ II уменьшение числа и интенсивности жалоб отмечалась позднее- к 5-6 сеансам и оно было менее устойчивым.
Мы изучили также зависимость последышей динамики жалоб и АД от индивидуальной реакции в ходе 1-го сеанса. Отмечалось, что при отсутствии динамики жалоб и динамики ДАД в ходе 1-го сеанса в подавляющем большинстве случаев отсутствует и позитивный эффект и после курса лечения.
У женщин после курса лечения АТ отмечено достоверное снижение всех средних показателей АД (САД. ДАД. СГД) и ЧСС при ПАГ. ГБ I и ГБ II стадии . в то время'как у мужчин достоверное снижение показателей АД и ЧСС имело место только при ГБ II стадии. Статистически достоверное снижение САД. ДАД. СГД после проведения курса АТ наблюдали у служащих и у ИТР с ПАГ. у рабочих также имело место снижение АД. хотя оно не достигало статистически значимых величин. При ГБ I и ГБ II стадии во всех 3-х профессиональных группах проведение курса АТ привело к достоверному снижению САД. ДАД. СГД. а. в группах ИТР и служащих и ЧСС. Динамика показателей АД после курса АТ в группах больных, рабо-таквдх в условиях текстильного производства и проектного института не имела достоверных различий и повторяла тенденции в целом по группе.
Было установлено влияние факторов риска на исходные показатели АД и эффективность проводимой психологической коррекции. В группах больных ПАГ, ГБ I и ГБ II стадии при наличии такого фактора риска, как отягощенная наследственность по АГ, исходное показатели САД Ш6.78*5,27 при ПАГ. 157.76»3,72 при ГБ I стадии, 172.571 2.95 при ГБ II стадии с ОН) были вьша. чем в группе больных без отягощенной насл^дствс-нпост:'. (соответственно 152.0t5.32 при ПАГ.146.97«2.1Э'при ГЕ !.166.02»!.76 мм рт.ст.
при Г5 II стадии без ОН)).
Снижение показателей САД после курса АТ в подгруппе больных Г5 II стадии без ОН было более выраженным, чем в подгруппе больньи ГБ II с ОН Ср<0,05). 5
Такой Сектор риска развития АС* как ИМГ оказывал влияние на исходные показатели САД у лиц с ПАГ, однако существенно не повлиял на динамику показателей АД в процессе лечения. При всех стадиях (ПАГ. ГБ I и ГБ II) в подгруппах с избыточной и нормальной МГ и без ИМГ отмечено достоверное снижение показателей АД и ЧСС. однако при ГБ II снижение САД в группе с нормальной МГ было более выраженным (164.64*2,38 до и 132.82*2.38 мм рт.ст. после лечения), чем с ИМГ (соответственно 168.24*1.97 и 142.38*2.16 мм рт. ст. после лечения).
Курение существенно влияет на уровень АД: в группе куряших 1 больных исходные показатели САД были выше во всех 3-х группах больных, чем у некурящих. Как у куряших, так и у некурящих после курса АТ при ПАГ, ГБ I и ГБ II отмечено достоверное снижение САД, ДАД, СГД и ЧСС; это снижение у некурящих было более выраженным (р<0.01). Вероятно, курение, снижая уровень психоэмоционального напряжения, способствует более выраженным соматическим изменениям и снижает эффективность психорелаксационной терапии.
При отечном варианте ГБ показатели АД (САД- 175,67*1,7, ДАД-110.89*1,69 мм рт. ст.Убыли вьше. чем при гипеоадренэргичес-ком варианте (САД- 157,47*3.71, ДАД- 96.24*3,93 мм рт. ст.).
Под влиянием курса АТ выявили снижение показателей АД и ЧСС у больных обеих групп, которое ~си гиперадренэргическом варианте было более выраженным (р<0.001).
При низкорениновой гипертонии исходные показатели АД (САД-170.66*5.81 и ДАД- 109.11*3.68 мм рт. ст.) были более высокими, чем при норморенлновоа гипертонии (САД- 16(1,22*3.66. ДАД-
-20104.68* 4.82 мм рт.ст). После проведения курса АТ более выраженное снижение показателей АЛ наблюдалось V больных с нормоое-ниновоя гипертонией.
Была установлена положительная динамика психологического профиля после курса АТ в целом во всех 3-х группах больных (таб.3).
У женшцн с ПАГ отметили снижение по всем шкалам теста СМ)Л, (кроме шкалы 6).'при ГБ I стадии-только по шкале 7. а при ГБ II стадии- по шкалам 1, 2„3 и 7. У мужчин- достоверное снижение этих показателей отмечено только при ГБ II стадии. Возможно, более выраженный эффект психотерапии у мужчин при ГБ II на психологическое состояние и АД может свидетельствовать о большей обеспокоенности состоянием своего здоровья в поздних стадиях заболевания.
Отягощенная наследственность у больных ПАГ и ГБ не оказала существенного влияния на эффективность психотерапии.
Избыточная масса тела имела определенное воздействие на исходный уровень невротизаши. показатели АД и на результаты психотерапии. При ПАГ с ИМГ не отмечено достоверного снижения показателей теста СМОЛ, в то время, как у больных ПАГ без ИНГ наблюдали снижение по всем шкалам, кроме шкалы 9. В подгруппе больных ГБ I с ИМГ выявили снижение только по шкале 7 теста СМЭЛ. а при ГБ II с ИМГ- только по шкале 1, в то время как при ГБ I и ГБ II без ОТ установили снижение по большинству шкал теста СМЭЛ. N
В подгруппах некурящих больных с ПАГ и ГБ отмечено достоверное снижение показателей 1, 3, и 7 шкал теста СЮЛ. в то время как у курящих достоверной динамики психологического профиля не отмечено.
№ выявили улучшение психологического статуса и при гиперад-ренэргическом и при отечном вариантах, однако положительная ди-
Таблииа 3
Показатели усредненный профилей СМОЛ после лечения АТ
Сре'йние величины С Мил) 1 у больных !
Шкалы ПАГ 1 ГБ I 1 .ГВИ 1
! теста СМЭЛ Сп-39) I Сп-38) I 1 (п=60) , I
11 до лечения 60.16*1,561 1 57.95*2.101 59,37*1,15 |
1 • после лечения 43.79*3,421 51.62*2.291 53,95*1,16 |
Р <0,001 | <0.05 | <0,001 |
12 до лечения 60,21*1,511 58,89*2,161 57,75*1,21 |
после лечения 44,55*3,421 51,38*2.191 52,83*1,16 |
Р <0,001 I <0,01 | <0,001 |
13 до лечения 58,84*1,831 55,97*2,101 57,02*^,11 !
после лечения' 44.39*3.671 50,16*2,16! 53,47*1.13 |
Р <0.001 | <0,05 1 <0,01 1
¡4 до лечения 56.65*1.711 55.95*2.311 51.98*1.22 1
после лечения 42,34*3,731 49,86*2,121 48,77*1,15 |
р <0.001 1 <0.001 I <0.05 I
¡6 до лечения 53,03*1,961 55,73*2,371 52,83*1,17 |
после лечения 40.39*3.531 50.84*1,841 49,23*1.23 I
р <0.001 I >0.05 ! <0.05 1
17 до лечения 63.50*1.791 60.08*2.31! 57.13*1.29 1
после лечения 44.18*6,591 49,00*4,481 52.22*1,55 !
Р <0.001 I <0,001 1 <0,001 !
¡8 до лечения 58,45*2.08! 56.05*2.14! 53.58*1.17 I
после лечения 43,58*5,521 52,57*3.931 50.48*1.49 !
Р <0,001 >0.05 | >0.05 I
|9 до лечения 49,89*1.551 50.69*2.13! 49.73*1,70 !
1,. после лечения. 41,63»4.04! 1 ^о.о 7е 1 * 50,83*0, !
-22- " намика была более высажена пои гиперадренэргическом варианте, где было отмечено снижение и по шкалам невротической триады (1,2,3) и по шкале тревоги (7). Отсутствовал позитивный эффект
при низкорениновоя гипертонии, в то время как при' норморенино-
1
вой гипертонии отмечено снижение показателей по шкалам 1 и 2 теста СМОЛ (р<0.01).
Сравнительный анализ динамики показателей АД и теста СМЭЛ у больных ПАГ и ГБ, • работающих в основных производствах меланжевого комбината и в проектном институте, не выявил различий в динамике показателей и подтвердил общую тенденцию в целом по группе, характерную для этих больных.
Корреляционный анализ обнаружил выраженную зависимость ДАД после лечения от исходных клинических и психологических характеристик больных. При ПАГ показатели ДАД посла лечения с досто-' верностью коррелировали с исходными показателями шкалы 1 (г +0,4421). шкалы 2 (г +0,3978). шкалы 3 (г +0,4527). шкалы 7 (г +0.7229). При ГБ I показатели ДАД после лечения с достоверностью коррелировали с показателями шкалы 1 теста СМЭЛ (г +0,4358), шкалы 2 (г +0,4637), и шкалы 7 (г +0.5239). При ГБ II стадии выявлена слабая корреляционная зависимость от показателей шкалы 7 (г +0,2679). В группе больных, у которых отсутствовал клинический эффект после курса аутогенной тренировки (ДАД после лечения оставалось более 95 мм рт. ст.), показатели ДАД после лечения достоверно коррелировали с показателями индекса Кет-ле (г +0,7312), с количеством выкуренных сигарет (г +0,4324). с исходными показателями 1 шкалы теста СЮЛ (г+0.2311), давность» заболевания (г +0,2978). Отрицательная корреляционная зависимость в этой групп, больных отмечена с показателями 7 шкалы . (г-0,6234) и показателями активности ренина плазмы (г -0,6976). Можно предположить, что резко выраженные нарушения психологиче-' ского статуса у больных ГЕ снижают эффективность психорелак-
. -23- ,
сационноя терапии и требуют дополнительной психологической коррекции.' В тоже время и низкий уровень невротаэаши и тревоги (икала 7) при ГВ II делаэт малоэффективной аутогенную тренировку, что необходимо учитывать при определении показаний к ней.
В группе контроля, в состав которой вошли больные ПАГ. ГБ I и ГБ II стадии, не получавшие психологическую коррекцию, о.тме-чено достоверное (р<0,05-0.001) повышение по всем шкалам теста СМЭЛ. кроме шкалы 9. что свидетельствует о нарастании уровня социально-психологическоя дезадаптации во ' всех 3-х группах больных. При этом наиболее выраженные изменения касаются уровня невротизации и тревоги:, сохраняется низкий уровень оптимизма.
Анализ отдаленных результатов клинических и психологических показателей выявил более стойкий эффект в группе лиц с ПАГ, где через 6 месяцев после лечения хороший эффект (отсутствие жалоб, нормальные показатели АД и отсутствие отрицательной динамики теста СМЭЛ) сохранялся у 79.49% больных. При ГБ I через 6 месяцев хороший эффект сохранялся у 54,05% больных, а при ГБ II стадии- у 25% больных» Таким образом гипотензивный эффект'ауто-, генной тренировки зависит от стадии заболевания и снижается в отдаленном периоде. Это требует решения вопроса о необходимости длите ,-ъ но го курсового лечения больных ГБ I и ГБ II стадии.
• Все выше изложенное- позволяет более реально определить показания к использованию аутогенной тренировки, как основного метода лечения больных ПАГ и ГБ. Мы сформировали такую группу больных, рабочих и служащих по профессии, с давностью заболева-"ния до 5 лет, не курящих, с преимущественно гиперздренэргичес-ким вариантом течения, с. показателями активности ренина п.:.^'" не менее 1,5 пя/г^час. отсутствием избыточной массы тела- (индекс Кетле не более 27)-. исходнши цифрачи ДАЛ не более НС мм от. ст.. высокими показателями шкалы 7 теста СЮЛ.
. Всем этим больным проведено длительное лечение с испо-: :,с-
ванием аутогенной тренировки Св течении 24 месяцев) по разработанной нами схеме. Учитывая длительность терапии, большое внимание мы уделили индивидуализации методики аутогенной тренировки. Формулы здоровья подбирались конкретно для каждого больного. что позволило избежать элементов шаблонности, исключало возможность психотравматазации и помогло избежать адаптации к Формулам. Весь 2-х летний период лечения закончили 27 больных. По разным причинам прекратили лечение 12 человек. Через 2 года прерывистого пролангированного лечения АТ у всех больных удалось добиться стабилизации АД. При этом САД снизилось с исходного уровня 162,28*2,75 до 132.74*2.18 - (р<0.001). ДАД- со 104,12*2,33 до 89,42*2*28 мм рт. ст.Ср<0,001), СГД- со 123,02*2,89 до 102,96*2,16 (р<0,001)). Отмечено снижение показателей теста СМОЛ по 1, 3 и 7 шкалам: положительная динамики жалоб с сохранением эсКекта в течении всего периода наблюдения: выявлена четкая тенденции к улучшению показателей мозговой ге-' модинамики по данным РЭГ: значительное снижение тонуса артерия мелкого и среднего калибра С положительная динамика ДКИ. р<0.05). улучшение венозного оттока из полости черепа ( положительная динамика ДСП, р<0.05). У больных этой группы отмечено снижения заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 18 случаев и 204 дня (заболеваемость в группе за год. предшествующа лечению составила 24 случая , 272 дня). '
ВЫВОДЫ
1. Больнее ПАГ, ГБ I и ГБ -И стадии характеризуются четкими..^, особенностями личное.*! с преобладанием повышенного уровня нев-ротазаЦии, внутренней тревожности, неуверенности в себе и низким уровнем оптимизма и активности.
На/£охеб выраженные психологические сдвиги отмечаются на
• -25-
стадии.становления ГБ- при ПАР и ГБ I стадии, при ГБ II стадии уровень невротизации и тревоги снижается. Это свидетельствует о значительной роли психогенных нарушения в становлении ГБ, которая при дальнейшем прогрессировании заболевания снижается, уступая место фиксации внимания больного на соматических ощущениях (ипохондрический симптомокомплекс).
3. Психологические сдвиги у больных ПАГ. ГБ I и ГБ II стадии зависят от пола, профессии, факторов риска АГ и варианта течения ГБ. Эти отличия наиболее выражены на ранних стадиях ГБ и уменьшаются по мере ее прогрессирования. Психологические изменения выражены у женют больше, чем у мужчин; у ИГР и служащих больше, чем у рабочих. Наличие факторов риска, особенно избыточной • массы тела, также ухудшает психологический статус больных.
4. Проведение курса лечения АТ способствует улучшению психологического статуса и оказывает непосредственное .гипотензивное действие у подавляющего большинства больных ПАГ и ГБ I стадии и у половины больных ГБ II стадии. Более выраженный клинический эффект отмечен у женщин Спо сравнению с. мужчинами), у ИТР и служащих (по сравнению с рабочими), у лиц без факторов риска АГ, а также при гиперадренэргическом и норморениновом (соответственно по сравнению с отечным и низкорениновым) вариантах течения ГБ.
" 5. Исходные психологические характеристики больных ПАГ. ГБ I и ГБ II стадии, а также клинических и психологических показателей после курса АТ не имели достоверных различия у больных, работающих на текстильном комбинате и з проектном институте.
'6. Благоприятные психологические сдвиги, гипотензивный эффект и улучшение мозгового кровотока, достигнутые после курса ионотерапии АТ, сохранялись в течении двух лет при проведении непрерывного поддерживающего лечения АТ.
-26- , ' ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Пои ГБ I и II стадии аутогенная тренировка рекомендуется как основной метод лечения в случаях гиперадреНэргического варианта течения, нормальной, активности ренина плазмы, давности заболевания не более 5 лет, повышенного уровня невротизации и тревоги и отсутствия таких факторов риска АГ. как избыточная масса тела и курение.
2. У больных ГБ I и II стадии при давности заболевания более 5 лет. при отечном варианте течения ГБ. а также при наличии Факторов риска АГ (избыточной массы тела, курения) АТ может применяться только в комплексе с другими немедикаментозными методами лечения и/или гипотензивными препаратами. При низ-корениновом варианте течения ГБ показания к применении АТ сомнительны.
3. В случае эффективности первоначального курса монотерапии АТ у больных ГБ I и ГБ II стадии рекомендуется длительное непрерывное (до 2-х и более лет) применение непрерывной поддерживающей терапии АТ.
4. Учитывая важность знания психологических особенностей личности больных ГБ для проведения эффективного лечения, необходимо включить изучение клинических аспектов психосоматических соотношений в программу подготовки субординаторов . интернов (в ВУЗе) и врачея-терапевтов на циклах специализации и усовершенствования (на ОУВах).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Психологические особенности личности при гипертонической болезни (соавт. Полятыкина Т.С., Севастьянова Г.И.. Одноколки-на Л.В.) //Болезни и мозг: тезисы докладов Областной научно-практической конференции.- Иваново. 1987.- С. 13.
2.Клинические особенности гипертонической болезни V работниц текстильного производства Ссоавт. Полятыкина Т.С.. Ларина Т.Б;) // Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертонии: Сб. научных трудов. - Иваново, 1987.-.С. 7-9
3. Выявление Факторов риска сердечно- сосудистых заболеваний среди рабочих и служащих текстильного производства и их готовность к проведению оздоровительных мероприятий (соавт. Лирика Т.Б.. Зайцева Е.Л., Лысенков Г.Л.)// Профилактика заболеваний и укрепление здоровья текстильщиц: Сб. научных трудов. -Иваново, 1988.- С. 88-90
4. Использование аутогенной тренировки при лечении гипертонической болезни (соавт. Калинкина М.Т.. Лысенков Г.Л.. Зайцева Е. Л.) //Профилактика артериальной гипертонии. Республиканский сборник научных трудов. - Иваново, 1989.- С. 65-69
5. Ошибки в диагностике и ведении больных гипертонической болезнью в условиях поликлиники (соавт. Севастьянова Г.И.. Лысенков Г.Л.) //Трудности диагностики, лечения и профилактики болезней. Тезисы докладов областной научно-практической конференции.- Иваново, 1990.- С.-78
6. Изучение отклика на диетическое вмешательство и его результаты при гипертонической болезни (соавт. Севастьянова Г.И., Зайцева Е.Л.) //Материалы Областной научно-практической конференции, посвященной 130-летию Ивановской областной клинической больницы.- Иваново, 1391.- С. 22-23.
7. Особенности развития гипертонической болезни у текстильщиц и оценка эффективности профилактической работы (соавт. Полятыкина Т.С., Геллер В.Л.. Севастьянова Г.И.) // Формирование здоровья текстильщицы: Сб. научных трудов.- Иваново, 1991.-С. - Еб-оО.
• 8. Психологические особенности личности и эффективность пси-хорелаксационноц. терапии при различных вариантах гипертсничэс-
кой болезни // Здоровье семьи текстильщиц: Сб. научных трудов.-Иваново, 1993.- С.- 49-51.
9. Факторы риска развития гипертонической болезни и особенности личности больного (соавт. Севастьянова Г.И.)// Рискомет-рия и адаптация в медицине. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Иваново,' 1994.- С.-75.
10. Влияние отягощенной наследственности по АГ на психологические особенности личности больных гипертонической болезнью. //Медико-социальная помощь семье в период реформирования здравоохранения России. Республиканская научно-практическая конференция сошал-гигиенистов и организаторов здравоохранения.-Иваново. 1695.- С.-109-110.
11. Функциональная стадия гипертонической болезни - ключевое звено профилактики. Ссоавт.' Полятыкина Т.С.. . Хомякова Л.Л., Геллер В.Л.) //Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний. Тезисы докладов научно-практической - конференции.-Мзсква. 1995.-С. 128.
АВТОРЕФЕРАТ Т«р»ж 70 «кз. Зиаэ.М 1805 Огпппоо и ротапршп* Аб "(Ьформапш'