Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение флегмон челюстно-лицевой области и шеи у больных с аллергией

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение флегмон челюстно-лицевой области и шеи у больных с аллергией - диссертация, тема по медицине
Киков, Руслан Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Киков, Руслан Николаевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕНИИ

ПЕРВИЧНЫХ ГНОЙНЫХ РАН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эволюция методов лечения первичных гнойных ран

1.2. Метод вульнеросорбции в лечении первичных гнойных ран

1.3. Применение энтеросорбции в лечении гнойных воспалительных 26 заболеваний

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ 32 НАБЛЮДЕНИЙ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ФЛЕГМОН ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ШЕИ

3.1 Клинические проявления флегмон челюстно-лицевой области и шеи

3.2. Микробиологическая характеристика первичной гнойной раны

3.3.Состояние гомеостаза у больных с флегмонами челюстно-лицевой 53 области и шеи

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА 58 ВУЛЬНЕРОСОРБЦИИ И ЭНТЕРОСОРБЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ФЛЕГМОН ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ШЕИ У БОЛЬНЫХ С АЛЛЕРГИЕЙ

4.1. Обоснование применения методов вульнеро- и энтеросорбции в 58 лечении флегмон челюстно-лицевой области и шеи у больных с аллергией

4.2. Динамика клинических проявлений и изменения основных 61 показателей гомеостаза у больных с флегмонами одного клетчаточного пространства и аллергией при лечении с использованием метода вульнеросорбции

4.3. Характеристика клинических проявлений и изменения основных 71 показателей гомеостаза у больных с флегмонами двух и более клетчаточных пространств и аллергией при комплексном лечении с использованием методов вульнеро- и энтеросорбции

4.4. Результаты лечения 81 4.5 Сравнительная оценка результатов лечения больных

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Киков, Руслан Николаевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Проблема лечения флегмон челюстно-лицевой области и шеи продолжает оставаться актуальной в связи с неуклонным ростом числа больных, наличием антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, сохраняющейся большой продолжительностью лечения в стационаре и временной нетрудоспособностью в целом (Биберман Я.М., Стародубцев B.C., 1991; Онищенко Г.Г., 1996; Шарго-родский А.Г., Забелин А.С., Федорова Г.Г., 1998; Робустова Т.Г., 2000; Шарго-родский А.Г. с соавт., 2001). Более часто стали возникать осложнения в виде контактного медиастинита, внутричерепных воспалительных процессов и сепсиса, летальность при которых остается высокой и не имеет тенденции к снижению (Вернадский Ю.И., Шестаков Ю.Н., Козлов В.Н., 1989; Губин М.А., 1994). Все это отражает несовершенство существующих традиционных методов и способов лечения, свидетельствуя о значительной общемедицинской и социально-экономической важности проблемы.

Особые трудности возникают в лечении гнойных заболеваний у больных с различными видами аллергии (Григорьев О.Н., Беюл Е.А., 1987). Именно у этой категории больных с острым воспалительным процессом, развивающимся на фоне медикаментозной аллергии, полиаллергии, атопического синдрома, выбор методов и средств лечения крайне ограничен. Возможна ситуация, когда выбор средств лекарственной терапии исключительно труден, а ее реализация (особенно при наличии в анамнезе анафилактического шока) может угрожать жизни больного. Немаловажное значение имеет тот факт, что количество больных с различными формами аллергии неуклонно растет (Стручков В.И., 1982; Бочоришвили с соавт., 1988; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Emurson Т., 1980).

Альтернативным в лечении гнойных хирургических заболеваний является метод вульнеросорбции, который позволяет за счет интенсивного местного воздействия на гнойный очаг добиваться высоких результатов в лечении в целом (Писаренко JI.B., 1992; Гостищев В.К., Муляев Л.Ф., Николаев А.В., 1993; Нуждин О.И., 1994). Опыт применения вульнеросорбции с использованием сорбентов различной инфраструктуры и поколений убедительно свидетельствует о высокой эффективности лечения в сравнении с другими методами (Кулаков В.И. с соавт., 1990; Мамараджабов А.Н. с соавт., 1991; ВилкупЕ.В. с соавт., 1998).

Характерно, что у больных с ограниченными воспалительными процессами изолированное применение метода вульнеросорбции позволяет отказываться полностью или ограничить применение других лекарственных препаратов, что особенно важно у больных с поливалентной медикаментозной аллергией (Мирошниченко А.Г., 1988).

В лечении больных с распространенными гнойными заболеваниями одним из существенных и, фактически, неотъемлемых компонентов лечения является проведение направленной детоксицирующей терапии (Стручков В.И., Гос-тищев В.К., Стручков Ю.В., 1984). В современных условиях она чаще реализуется в виде различных методов инфузионной-трансфузионной терапии, экстракорпорального воздействия на кровь в целом. При проведении этих инвазивных методов детоксикации даже у больных, не имеющих в анамнезе какой-либо лекарственной непереносимости, могут возникнуть различные виды аллергических реакций (Бонацкая Л.В., Зиневич А.К., 1971; Головаха Л.М., Виноградов Л.М., Миняев В.П., 1988).

В силу этих причин проведение детоксицирующей терапии при самых разнообразных гнойных заболеваниях на фоне аллергии всегда проблематично и решение о выборе методов лечения принимается индивидуально. В каждом случае риск возникновения осложнений должен быть сведен к минимуму.

Определенные перспективы в достижении клинического эффекта без использования традиционных методов детоксикации появились с внедрением в практику метода энтерособции (Митерев Ю.Г., Лобан К.М., Жеребцов Л.А., 1983; Беляков с соавт., 1989; Беляков Н.А., Соломенников А.В., 1990).

Метод энтеросорбции к настоящему времени нашел распространение при самых различных заболеваниях, сопровождающихся синдромом эндогенной интоксикации (острый панкреатит, перитонит, острая пневмония и др.) (Черпак

Б.Д., Безродный Б.Г., Вирченко С.Б., 1985; Штрапов А.А., Рухляда Н.В., 1986; Лукьянова Е.М., Бутылин Ю.П., Тараховский М.Л., 1987).

Однако в челюстно-лицевой хирургии методы вульнеро- и энтеросорбции у больных с гнойными заболеваниями, развивающимися на фоне изменения реактивности организма в связи с сопутствующей аллергией, судя по доступной литературе используются крайне ограниченно.

Актуальность работы определяется необходимостью решения проблемы лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи на фоне аллергии с использованием методов вульнеро- и энтеросорбции и их комбинации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности лечения флегмон челюстно-лицевой области и шеи у больных с аллергией на основании комбинированного применения методов вульнеро- и энтеросорбции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинических проявлений заболевания, состояние обменных процессов и иммунитета у больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи на фоне аллергии.

2. На основании проведенных исследований разработать показания к применению методов вульнеро- и энтеросорбции в комплексном лечении флегмон челюстно- лицевой области и шеи у больных с сопутствующей аллергией.

3. Установить критерии, определяющие эффективность методов вульнеро- и энтеросорбции в лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи и аллергией.

4. Изучить влияние методов вульнеро- и энтеросорбции и их комбинированного применения на динамику клинической картины заболевания, изменений показателей гомеостаза у больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи на фоне аллергии.

5. Провести сравнительный анализ результатов лечения с использованием вульнеро-и энтеросорбции и традиционных методов.

6. Дать практические рекомендации по методике организации, проведения и оценке эффективности методов вульнеро- и энтеросорбции в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области и шеи у больных с аллергией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые представлены данные, отражающие особенности клинических проявлений флегмон челюстно-лицевой области и шеи на фоне аллергии.

Изучено влияние лечения с использованием методов вульнеро- и энтеросорбции на динамику изменений основных показателей обменных процессов и иммунитета, микробиологический пейзаж гнойной раны.

Дана оценка комплекса клинико-лабораторных критериев, объективизирующих особенности течения заболевания и динамику раневого процесса при использовании методов вульнеро- и энтеросорбции в лечении флегмон челюстно-лицевой области и шеи у больных с аллергией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложен комплекс клинических данных и лабораторных критериев, определяющих показания к использованию методов вульнро- и энтеросорбции в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи с сопутствующей аллергией.

Разработана методика местного применения сорбентов (волокнистого сорбента марки АУВМ "ДнепрМН"), энтеросорбции ("Полифепан") и их комбинированного использования в лечении флегмон челюстно-лицевой области и шеи на фоне аллергии.

Показана высокая эффективность методов вульнеро- и энтеросорбции в лечении флегмон челюстно-лицевой области и шеи у больных, страдающих аллергией.

Даны практические рекомендации по организации применения методов вульнеро- и энтеросорбции в лечении флегмон челюстно-лицевой области и шеи на фоне аллергии в условиях специализированного челюстно-лицевого стационара.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Лечение флегмон челюстно-лицевой области и шеи у больных с аллергией характеризуется большими трудностями в выборе адекватного медикаментозного лечения, что приводит к распространению воспалительного процесса на многочисленные клетчаточные пространства головы и шеи, прогрессирующей интоксикации и нарастающим расстройством гомеостаза.

2. Применение методов вульнеро-и энтеросорбции в лечении флегмон челюстно-лицевой области и шеи возможно и эффективно у больных с различными формами аллергии.

3. Применение вульнеро-и энтеросорбции сопровождается выраженным клиническим эффектом и проявляется достаточно быстрым снижением симптомов интоксикации и отчетливой тенденцией к восстановлению нарушенных параметров гомеостаза.

4. Вульнеро- и энтеросорбция хорошо переносятся больными и не вызывают каких-либо аллергических реакций, связанных с применением сорбентов.

5. Методика использования вульнеро- и энтеросорбции клинически эффективна, легко воспроизводима, экономически оправданна и может служить методом выбора в лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи и сопутствующей аллергией.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения настоящей работы обсуждались на научно-практических конференциях Воронежской государственной медицинской академии (Воронеж, 1999; 2000; 2001; 2002), VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 26-28 мая 2003.

Работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии ФПК ППС и хирургической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии (Воронеж, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, одни методические рекомендации, внедрено одно рационализаторское предложение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа изложена на 101 странице печатного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 25 рисунками.

Работа содержит введение, обзор литературы, три главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Указатель литературы включает 206 источников (их них 168 отечественных и 38 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение флегмон челюстно-лицевой области и шеи у больных с аллергией"

ВЫВОДЫ

1. Клинико-лабораторные проявления флегмон челюстно-лицевой области и шеи у больных на фоне аллергии, характеризуются развитием воспалительной реакции преимущественно по гнилостно-некротическому типу, расстройствами гомеостаза в виде диспротеинемии, повышения концентрации белковых метаболитов, лабораторных маркеров интоксикации, снижения концентрации лимфоцитов, дисиммуноглобулинемии и нарастания уровня ЦИК.

2. Лимитированные возможности применения фармакологических препаратов в лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи на фоне аллергии с характерными клинико-лабораторными проявлениями, являются показанием к использованию методов вульнеро- и энтеросорбции.

3. Для оценки эффективности вульнеро- и энтеросорбции необходимо изучение комплекса клинико-лабораторных показателей, отражающих динамику развития общих и местных симптомов заболевания, включающих проявления синдрома эндогенной интоксикации, местного течения раневого процесса, лабораторных критериев состояния гомеостаза и иммунитета.

4. Применение методов вульнеро- и энтеросорбции в лечении флегмон челюстно-лицевой области и шеи сопровождается положительной динамикой клинических проявлений заболевания и существенным восстановлением нарушенных показателей гомеостаза ко времени клинического выздоровления.

5. Проведенный сравнительный многофакторный анализ по основным клинико-лабораторным показателям (сроки наложения первично-отсроченных и вторичных швов, процент реопераций в связи с прогрессиро-ванием воспалительного процесса, отсутствие аллергических реакций, сроки стационарного лечения) выявил существенные преимущества лечения флегмон челюстно-лицевой области и шеи с использованием методов вульнеро-и энтеросорбции в сравнении с аналогичными показателями больных контрольной группы.

6. Лечение больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи на фоне аллергии следует проводить в условиях специализированного челюст-но-лицевого стационара на базе многопрофильной клинической больницы, обеспечивающих необходимый уровень специальных биохимических, аллер-гологических, иммунологических и других исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи на фоне аллергии следует применять методы вульнеросорбции (волокнистый угольный сорбент АУВМ "Днепр МН") и энтеросорбции (сорбент природного происхождения "Полифепан").

2. У больных с ограниченными воспалительными процессами достаточно эффективно использование только вульнеросорбции, а при распространенных воспалительных процессах целесообразно применение метода вульнеросорбции с одномоментным проведением энтеросорбции.

3. Контроль эффективности лечения с использованием методов вульнеро- и энтеросорбции может быть проведен на основании изучения динамики общих и местных клинических проявлений заболевания и изучения основных показателей гомеостаза.

4. Лечение больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи на фоне аллергии следует проводить в условиях специализированных челюст-но-лицевых стационаров на базе многопрофильной клинической больницы.