Оглавление диссертации Амирханов, Имангазали Магомедович :: 2007 :: Москва
Опелей IIC.«-J
Гдам i. Об тор лптерпурЫа*.
Г.inви 2. XaipiikriepiieriiKu eoficiпенного критического материала,.
2,1, Статистические данные.
2,2 Кликнко-рснтгснологическнс аспекты.„
2.3. Клин1гк1>рентге110Л1МИческнП анализ больных контрольной группы.
Тлям 3, Хирургическое лечение нкришеиий и легдлнл eyctaiion но предлагаемым чгтодикач,,.,,.
3.1. Штифт UTN, пойти ил и противопоказания к его применению.,.,.„„.
3.2. Предоперационное планирование SO 3 J. Особенное™ закрытого шнутрикостного оетеосинтеза.
Гл*1Н14. Послеопсряинониый период « методики стимуляции остеогенеза.
Гланд 5- Рнулыши лечения.
5. J. Оцени результат*«» лечения.
5.2. Сравнительный анализ результатов лечения больных основной и КОИТрОЛЬНОЯ Групп
5.2.1 Ближайший результат.
5-2.2. Отдаленный результат,
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Амирханов, Имангазали Магомедович, автореферат
Актуальность paiMH и.
Проблема нормализации процессов остсогенеза при переломах трубчатых костеЛ остается до сих пор не решенной. Чистота ложных суставов, по оценкам 1 не которых авторов (Белоуса» »/[, 1990: Гайдуков ВМ, 1995, Каныкии А.Ю-, Анмснмов А.И. >998) достигает 27%, из них на дол» большебериовой кости приходится 45-50% (Кузьменко В.В., 1990; Шевцов В,И., Макуошн В, Д., 1994; ШвфигС-Е., 2000).
Несмотря на значительные успехи травма шло) ни и ортопедии, лечение несросшихся (КрСЯОМО* и ложных суставов болшебериомй кости яоляется весьма трудной и до кошт не решенной задачей.
Широко известные способы лечения ложных суставов голени погружными методами остеосннтсза являются травматичными, требуют дополнительно костной аутмипстккн* длительной гипсовой иммобилизации (Гояьдман БЛ„ 19S5; Куэьменко В.В., 1973; Benanunn, 1981, и яр). Это неизбежно приводит к увеличению сроков реабилитации, иетрудоспособ-ностн больных и, кроме того» не всегда приводят к положительным результатам (Богдмюын УА, !9вЗ; Трубников В.Ф. 1984, и др.),
Получившая широкое распространю«: методика шкочагевого остео-синтеза при всех своих преимуществах имеет определенные недостатки, к которым., в частности, относится большая мвсеа конструкций м неком-фортиость для пациентов, необходимостью постоянного ухода, частое воспаление КОСТНОЙ н мягких тканей в местах проведения елки (Башуров 3JC-* 1976; Дубров Й Г„ 1976; Колесников Ю.П., 1984; Шевцов ВЦ. 1978; Bumy F.L , 1979, и др.). Последнее время аппараты чрескоетной фиксации применяют в основном при лечении инфицированных ложных суставов (Петров Н.В., 1993; Рожок В,П., I9W, и др.).
Таким обра to м, до настоящего времени нет методов лечения несра-щени* и ложных суставов болъадеберцовоП костя п полной мере отвечающих современным требованиям практической медицины- Существующие общепринятые способы имеют существенные недостатки и не всегда обеспечивают положительный результат Поэтому разработка но них истодов лечения этой сложной и часто встречающейся патологии имеет важное, актуальное значение для народного здравоохранения
Цель настоящего исследования: разработка методики лечения не-сросшихся передомов и ложных суставов костей голени, направленных на улучшение ретультатов и сокращение сроков лечения.
Ьщячи исследовании:
I Уточгагть показания к ннутрнкоспюму остсосинтезу штифтом UTN с блокированием у больных с несросшимися переломами и ложными суставами годеип;
2, Разработать малоинвзмвные методики оперативного лечения пациентов с несросшимися переломами и ложными суставами боль-шебериовой кости с использованием штифта LTN с блокированием;
3, Разработать комплексную систему раннего рсабилитационио-восстаиовитсльного лечения;
4, Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения в сравнении с другими сушестнующими методами.
Оспчпиис полижсиня, выиосичыс НИ ПШНТ)'. Одними К1 основных факторов, плкиюших на увеличение общих СрОКО» лечения и получения неудовлетворительны* результатов, является, травматичноегь операции. нестабильность отломков н отсутствие вошожноегн ранней нагрузки при стандартных методах лечения;
2. Предложенная 2-х этйлйм методам »крытого внутрикостного остеосн1ГГ«д штифтом 1ПП с блокированием у больных с несрос-шнмиея переломами и ложными суставами голени позволяет стабильно фиксировать отломки и осуществить фунщиошимс лечение. стииулируюшее процессы остеогенеза, в ранние сроки после операции;
3 Рпработаниая комплексная система послеоперационного ведения больных позволит проводить более активную реабилитацию, способе гвующук» улучшению результатов и сокращению общих сроков лечети.
Научная нови та нсслеловинни.
1. Определены показания к анутрнкостному остеосинтсзу штифтом ЦТМ с блокированием у 60ЯЫШХ с несроешнмнся переломами и ложными суставами голени;
2. Разработаны методики операции внутрккостного остеосннтт штифтом с бдокирО№»Н1«м у больных с различными видами не-сросшихся переломов и ложных суставов бол шкбер и о но й кости;
3. Усовершенствована еисгсиа послеоперационного ведения больных,
Доказано преимущество разработанных методик операции н системы ранней реабилн тци к по сравнению с обычными методами ККМП больных, tl|nih-ni'ifch-3iu шачимость работы.
1. Выявлены наиболее часто встречающиеся причины нарушения ос-тонок» у пострадавших с переломами голени;
2, Уточнены показания к внутрикостиому остеосинтеэу штифтом UTN с блокированием у больных с нссросшимися переломами it ложными суставами голепи.
3 Определены особенности операции внугрмлосгиюго остевсиктсм штифтом IJTN с блокированием;
4. Уточнены »опросы технологии послеоперационной реабилитации больных с несросшимиси переломами н «ПИШИ суставами голени;
5. Внедрена в клиническую практику методика инутрм КОСТНОГО ое-теосшгпяа штифтом UTN с блокированием у больных с несрое-шныися переломами и ложными суставами голени, что позволило существенно улучшить результаты к сократить сроки лечения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение длительных несращений переломов костей голени штифтом с блокированием"
Выаоды,
I. Показанием к закрытому внутрикостному остсосинтезу штифтом 1ГГК с блокированием явл*ю«* несросшнеся переломы, и ложные суставы дкафиэа болъшеберцовой кости, А том числе, осложненные Рубцовым процессом без признаков остеомиелита н без дефекта костной ткани:
1 Особенностями техники оперативного вмешательства являются предварительное закрытое разрушение замыкательных пластин ложного сустава и декортикация из мини доступа при лажных суставах фиброэно-синовншгмюго типа;
3. Предлагаемая комплексная система реабилитации, включающая раннюю нагрузку, занятия ЛФК и медикаментозную стимуляцию остеогеиеза при фвброию-еяионивпьиых ложны* суставах н при ос-теопорозе, создает оптимальные условия для консолидации;
4. Предложенная систсмл лечения длительных иесрамений переломов ливфнза большебериовой кости обеспечивает более комфортное ведение бальных, снижение риска послсопсрацношшх осложнении, исключение неудовлетворительных исходов и увеличивает количество хороших результатов в сравнении с результатами контрольной группы через 6 месяцев с 13,5% до 53,8%, в в отдаленные сроки - с 41% до 84,6%.
Практические рекомендации
1. Показанием к закрытому' внутрнкостному остеоснитезу штифтом UTN с блокированием являются нес рос шнеея переломы и ложные суставы днафича голени без дефекта коепюй ткани, а том числе, осложненные рубиомлм процессом без признаков остеомиелита.
2. Учитывая морфологию ложного сустава, особенностью техники оперативного вмешательства являются предварительное перед ввелемием штифта внутри костное разрушение замыкательиых пластин костномозгового канала обоих отломков и декортикация кз мини доступа при ложных суставах фиброзио-енновнального ти!№
3. Данная операция является малотравматичным вмешательством, обеспсбчнвает стабильную фиксацию отломков и не требует дополнительной гипсовой иммобилизации.
4. В послеоперационном периоде осуществляется раннее функциональное лечение, включающее нагрузку на поврежденную конечность, даития ЛФК. Д» стимуляции остеогеиеза у пожилых па-инентов и у больных с фиброзно-синовнальным типом ложного сустава не пользовались препараты мнаюлылк ннтраназально но 200 ME I раз в день в течение 1,5 месяцев и одновременно остео-генон по 2 капсулы 2 раза в день в течей не 2 месяцев
5. Предложенная система реабилитпдиюнно-шосстановтельиого лечения позволила у всех больных основной группы добиться консолидации. причем, в 89,7% случаев до 9 месяцев после операции, в то время как у больных контрольно!) группы данный результат отмечен лишь у 31,8% больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение длительных несращений переломов костей голени штифтом с блокированием
ии-зиьао21
На правах рукописи.
Амирханов Имангазали Магомедович
) , •и
Лечение длительных несращений переломов костей голени штифтом с блокированием.
14.00.22 - Травматология и ортопедия.
Автореферат Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Москва-2006
003068021
Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Кавалерский Геннадий Михайлович.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Клюквин Иван Юрьевич. Доктор медицинских наук, профессор Скороглядов Александр Васильевич.
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет.
Защита диссертации состоится 2007 г. в часов на заседа-
нии диссертационного совета Д. 208.040.11 Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова по адресу: 119992, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в Государственной центральной научно -медицинской библиотеке Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (117998, г. Москва, Нахимовский проезд, д. 49).
Автореферат разослан » 2007
г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор Тельпухов Владимир Иванович.
Актуальность работы.
Проблема нормализации процессов остеогенеза при переломах трубчатых костей остается до сих пор не решенной. Частота ложных суставов длинных трубчатых костей, по оценкам некоторых авторов (Белоусов В.Д., 1990; Гайдуков В.М., 1995; Каныкин А.Ю., Анисимов А.И., 1998) достигает 27%, из них на долю большеберцовой кости приходится 45-50% (Кузьмен-ко В.В., 1990; Шевцов В.И., Макушин В.Д., 1994; Шафит С.В., 2000).
Несмотря на значительные успехи травматологии и ортопедии, лечение несросшихся переломов и ложных суставов большеберцовой кости является весьма трудной и до конца не решенной задачей.
Широко известные способы лечения ложных суставов голени погружными методами остеосинтеза являются травматичными, требуют дополнительно костной аутопластики, длительной гипсовой иммобилизации (Гольдман Б.Л., 1985, Колышкин A.C., 1986, Котенко В.В., 1996, Кузьменко В.В., 1973, Bensmann, 1981, Muller М.Е., 1977, и др.). Это неизбежно приводит к увеличению сроков реабилитации и нетрудоспособности больных (Богданович У.Я., 1983, Трубников В.Ф., 1984, Чемянов Г.Г., 1980, Ostern Н., 1983, Ruedle Т., 1979, и др.).
Получившая широкое распространение методика внеочагового остеосинтеза при всех своих преимуществах имеет определенные недостатки, к которым, в частности, относится большая масса конструкций и некомфортность для пациентов, необходимость постоянного ухода, частое воспаление костной и мягких тканей в местах проведения спиц (Башуров З.К., 1976, Дубров Я.Г., 1976, Колесников Ю.П., 1984, Шевцов В.И., 1978, Burny F.L., 1979, и др.). Последнее время аппараты чрескостной фиксации применяют в основном при лечении инфицированных ложных суставов (Петров Н.В., 1993, Рожок В.П., 1984, и др.).
Таким образом, до настоящего времени нет методов лечения несращения и ложных суставов большеберцовой кости в полной мере отвечающих современным требованиям практической медицины. Существующие oKi,,°-
принятые способы имеют существенные недостатки и не всегда обеспечивают положительный результат. Поэтому разработка новых методов лечения этой сложной и часто встречающейся патологии имеет важное, актуальное значение для народного здравоохранения.
Цель настоящего исследования: разработка методики лечения не-сросшихся переломов и ложных суставов костей голени, направленных на улучшение результатов и сокращение сроков лечения.
Задачи исследования:
1. Уточнить показания к внутрикостному остеосинтезу штифтом ЦШ с блокированием у больных с несросшимися переломами и ложными суставами голени;
2. Разработать малоинвазивные методики оперативного лечения пациентов с несросшимися переломами и ложными суставами боль-шеберцовой кости с использованием штифта ШЪГ с блокированием;
3. Разработать комплексную систему раннего реабилитационно-восстановительного лечения;
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения в сравнении с другими существующими методами.
Научная новизна исследования.
1. Определены показания к внутрикостному остеосинтезу штифтом 1ГШ с блокированием у больных с несросшимися переломами и ложными суставами голени;
2. Разработаны методики операции внутрикостного остеосинтеза штифтом с блокированием у больных с различными видами не-сросшихся переломов и ложных суставов большеберцовой кости;
3. Усовершенствована система послеоперационного ведения больных;
4. Доказано преимущество разработанных методик операции и системы ранней реабилитации по сравнению с обычными методами ведения больных.
Практическая значимость работы.
Выявлены наиболее часто встречающиеся причины нарушения ос-теогенеза у пострадавших с переломами голени; Уточнены показания к внутрикостному остеосинтезу штифтом ЦШ с блокированием у больных с несросшимися переломами и ложными суставами голени;
Определены особенности операции внутрикостного остеосинтеза штифтом иП<Г с блокированием;
Уточнены вопросы технологии послеоперационной реабилитации больных с несросшимися переломами и ложными суставами голени;
Внедрена в клиническую практику методика внутрикостного остеосинтеза штифтом ЦТЫ с блокированием у больных с несросшимися переломами и ложными суставами голени, что позволило существенно улучшить результаты и сократить сроки лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Одними из основных факторов, влияющих на увеличение общих сроков лечения и получения неудовлетворительных результатов является, травматичность операции, нестабильность отломков и отсутствие возможности ранней нагрузки при стандартных методах лечения;
2. Предложенная 2-х этапная методика закрытого внутрикостного остеосинтеза штифтом ЦТЫ с блокированием у больных с несросшимися переломами и ложными суставами голени позволяет стабильно фиксировать отломки и осуществить функциональное лечение,
1.
2.
3.
4.
5.
стимулирующее процессы остеогенеза, в ранние сроки после операции;
3. Разработанная комплексная система послеоперационного ведения больных позволяет проводить более активную реабилитацию, способствующую улучшению результатов и сокращению общих сроков лечения.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями», Курган, 2006 г., на 8 съезде травматологов-ортопедов РФ, Самара, 2006 г.
Работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММА им. И.М.Сеченова и клиники травматологии-ортопедии ГКБ № 67 г. Москвы 24 ноября 2006 г.
Публикации результатов исследования.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 120 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 49 рисунками. Указатель литературы содержит 129 источника, из них 91 отечественных и 38 иностранных публикаций.
Работа выполнена на кафедре травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Содержание диссертации.
В период с 1998 по 2005 годы под нашим наблюдением находилось 54 больных с несросшимися переломами и ложными суставами голени в возрасте от 16 до 70 лет. Женщин было 21, мужчин 33 человека.
В зависимости от времени, прошедшего после травмы, и клинико-рентгенологической картины выделены две группы больных. В первую группу вошли 29 пострадавших (53,7%) с несросшимися переломами, во вторую 25 больных (46,3%) с ложными суставам костей голени.
В таблице 1 приведена характеристика больных в зависимости от вида патологии и возраста пострадавших.
Таблица 1.
Распределение больных по патологии и возрасту.
Патология Возраст (лет) Всего
16-19 20-30 31-40 41-55 56-60 61 и> больных
Несросшийся перелом 4 4 9 7 3 2 29
Ложный сустав 1 2 11 8 2 1 25
Итого: 5 6 20 15 5 3 54
Как видно из данной таблицы, несросшиеся переломы и ложные суставы болыпеберцовой кости наиболее часто имеет место в возрасте от 20 до 55 лет (75,9%), т.е. у пострадавших наиболее активного, трудоспособного возраста.
У 21 пациента с ложным суставом болыпеберцовой кости (38,8%) срок после травмы составил более 1,5 лет, причем, у 4 из них - более 3 лет. Такие длительные сроки связаны, главным образом, с необоснованным затягиванием времени в ожидании консолидации при ошибочной тактике лечения.
Клиническая картина у наших больных характеризуется состоянием мягких тканей, деформацией, наличием костной патологии сегмента (пато-
логическая подвижность, укорочение и т.д.), а также функциональными особенностями пораженной конечности в целом (возможность или отсутствие опороспособности, контрактуры в близлежащих суставах, расстройство периферической гемодинамики и иннервации).
Рентгенологическая картина характеризуется видом костной патологии (несращение, вид ложного сустава) и положением отломков.
При тугом, фиброзном, ложном суставе большеберцовой кости имеются все рентгенологические признаки этой сложной патологии в виде четко определяемой линии перелома, склероза концов отломков, закрытие костномозговых каналов. При истинном, фиброзно-синовиальном, ложном суставе к указанным выше рентгенологическим признакам присоединяются сглаженность концов костных отломков, более широкая щель между отломками. В сомнительных случаях для определения вида ложного сустава используется компьютерная томография.
Всем больным перед операцией проводились общепринятые лабораторные методы обследования, ЭКГ, рентгеноскопия грудной клетки.
Несращение и образование ложного сустава голени является тяжелым осложнением травматической болезни, требующим оперативного лечения.
Нами разработан и применен в клинической практике при лечении длительного несращения и ложных суставов голени метод закрытого стабильного внутрикостного остеосинтеза штифтом UTN (Unreamed tibia nail) системы АО с блокированием без рассверливания костномозгового канала (рис. 1), позволяющий избежать дополнительной иммобилизации и осуществить функциональное раннее лечение. Стабильная фиксация достигается путем дистального и проксимального блокирования, для чего на концах стержня имеются отверстия, через которые штифт винтами фиксируется к кости. Причем, одно из отверстий в проксимальной части имеет овальную форму. Метод отличается атравмвтичностью и возможностью ранней нагрузки.
Рис. 1. Штифт ит
Показанием к применение штифта Ь'ТО являются несросшиеся переломы, тугие (фиброзные) и истинные (фиброзно-СиНовиапьныс) ложные суставы диафиза больше берцовой кости, в том числе, осложненных Рубцовым процессом, по без признаков остеомиелита.
П ротивопОказанием к закрытому внутри костному ос теосинтезу штифтом иТЫ являются дефекты костной ткани и ложные суставы, осложненные остеомиелитом, т.к. в этих случаях предусматривается сложное вмешательство непосредственно в очаге поражения.
Перед операцией осуществлялось планирование самого вмешательства с определением параметров, влияющих непосредственно на технику остео-синтеза. К ним относятся определение вида патологии (несрашение, фиброзный или ф и бр оз! ю-с и н о ей а л ь н ы й ложный сустав), оценка состояния мягких тканей (наличие или отсутствие рубцов) и анализ рентгенограмм.
Размер Штифта иТМ определяется по клинико-рентгенологическим данным.
Длина штифта определяется путем измерения расстояния от проксимального края бугристости больше берцовой кости, пальпируя его спереди под собственной связкой надколенника, до суставной щели голеностопного сустава. Из полученной величины вычитают 1 см для исключения проникновения штифта в голеностопный сустав.
Подбор диаметра штифта проводится по предоперационной рентгенограмме в боковой проекции, сделанной с высоты одного метра. Измеряется ширина костномозгового канала на уровне средней трети, соответствующей самой узкой его части.
Наличие рубцового процесса в зоне патологии обуславливают, во-первых, опасность развития воспалительных осложнений и, во-вторых, при спаянных с костью рубцах необходимость одновременного с остеосинтезом кожно-пластического восстановления полноценного кожного покрова.
Сама операция проводится под спинномозговой анестезией на ортопедическом операционном столе. При необходимости осуществляется закрытая репозиция, и положение отломков контролируется электронно-оптическим преобразователем рентгеновского изображения (ЭОП).
При сращении малоберцовой кости (42 человека) первым этапом производится её косая остеотомия, вторым - закрытый остеосинтез больше-берцовой кости штифтом без рассверливания.
Техника основного этапа операции следующая.
При согнутой под прямым углом голени в коленном суставе продольным разрезом до кости, длиной 4-5 см, на передневнутренней поверхности в верхней трети голени, медиальнее связки надколенника, обнажается место введения штифта. С помощью шила осторожно, чтобы не пенетриро-вать заднюю стенку большеберцовой кости, вскрывается костномозговой канал.
При несросшихся переломах (срок после травмы в пределах 5-10 месяцев) с помощью специальной рукоятки и направляющей головки вводится штифт (рис. 2). После прохождения линии излома положение штифта
Рис. 2. Схематичное изображение введения штифта 1ЛГК
контролируется с помощью ЭОГГа и при удовлетворительном стоянии отломков и правильном положение фиксатора штифт проводится до нужного уровня.
При вмешательствах по поводу ложного сустава на этом этапе операции существуют две особенности:
1. Перед введением стержня производится ликвидация замыкатель-ЙЫХ пйШтин на костномозговых каналах обоих концов отломков. Для этот» мы используем ручное сверло, т.к. при применении электрической дрели может возникнуть ожог кости. Гибкое ручное сверло вводится через образованное отверстие в костномозговой канал и проходит под контролем ЭОГТ через оба отломка. Только после этого вводится штифт 1ГШ.
2. При фиброзно-синовиальных ложных суставах штифтование дополняется декортикацией. Для этого из мини доступа обнажается больше-берцовая кость в области ложного сустава, и острым долотом отделяют надкостницу вместе с кортикальным слоем. Образованные костные пластинки на проксимальном и ли стальном концах отломков вновь укладывается на свое место. Сформированные таким образом поднадкостнично-костные пластинки способствуют костеобразованию.
Следующим этапом операции осуществляется дистальная и проксимальная блокирование штифта с помощью 2-3 винтов. Блокировочные винты вводятся с медиальной поверхности голени.
Первоначально производится дистальное блокирование (рис. 3). Поскольку существующие способы проведения блокировочных виитов на этом уровне несовершенны, мы использовали, так называемый, метод «свободной руки». Сущность метода заключается в том, что места введения винтов определяются и маркируются под контролем ЭОПа. После введения каждого винта и на заключительном этапе осуществляется ЭОП-кюнтроль.
С целью увеличения стабильности мы в ряде случаев блокирование осуществляли введением 3-х винтов, проведенных в различных плоскостях.
После введения винтов и дистальную часть стержня осуществляется блокировка в проксимальном конце стержня. Блокировка производится 2-мя винтами, места введения которых определяется с помощью специальной рукоятки, фиксированной на штифте, используя её в качестве направляющего приспособления (рис. 4-а).
Рис. 3. Схема (а) и рентгенограмма (б) дистального 2-х плоскостного блокирования 3-мя винтами.
Рис. 4. Схема (а) и рентгенограмма (б) введения винта при проксимальной блокировке.
Положение винтов контролируется ЭОП-Ом или рентгенографией (рис. 4-6). Всс раны ушиваются наглухо. Гипсовая иммобилизация не производится.
После окончания операиии вся большеб ерцовая кость осматривается под ЭОПом для контроля за положением отломков, стержня и винтов, а после операции производится рентгенография (рис, 5).
Среди 15 больных, имеющих патологию мягких тканей на передней поверхности голени, иссечение р^оцоа с замещением дефекта несвободной (комбинированной) кожной пластикой потребовалось у 6 человек с изъязвляющимися. спаянными с костью рубцами. У них все описанные выше эта-
Рис, 5, Рентген-контроль после окончания операции.
пы остеосинтеза производились после восстановления полноценного кожного покрова методом несвободной комбинированной кожной пластики.
Кожная пластика лоскутом на питающей ножке, выкроенным из окружающих тканей, позволяет не только радикально ликвидировать воспалительный процесс, но и улучшить кровообращение в области патологии, что нормализует остеогенез и в условии стабильной фиксации способствует консолидации (Кавалерский Г.М.. 2005, Петров Н.В., 1993).
В течение 2-3 суток после операции больные соблюдали постельный режим. Исключение составили 6 больных с комбинированной кожной пластикой. У них постельный режим продлен до 12 дней для создания оптимальных условий для приживления кожных трансплантатов.
При активизации больным разрешалось ходить на костылях, приступая на оперированную конечность, назначали лечебную физкультуру для разработки движении в коленном и. голеностопном суставах, Полная нагрузка разрешалось через 1-1.5 месяца после операции.
Учитывая снижение рстеобластических процессов у наших больных, важное значение придается стимуляции остеогенеза. С этой целью через 46 недель после первой операции проводится зторая операция, получившая название «динамизации». При этом удаляется винт из круглого отверстия проксимальной части штифта (рис. 6). Оставшийся в овальном отверстии
Рис. 6. Рентгенограмма голени после операции динамизации.
винт при нагрузке на пораженную конечность, смещаясь, позволяет осуществить микроподвижность по продольной оси болыпеберцовой кости, раздражая зону ложного сустава.
Необходимым условием поддержания процессов остеогенеза на нормальном уровне является достаточное количество кальция. Всем больным назначался глюконат кальция по 0,5 X 4-6 раз в день per os в течение 2-х месяцев.
Дополнительные медикаментозные средства стимуляции остеогенеза применялись у 19 (35,1%) наших больных с учетом фаз репаративного ос-теогенгеза. Среди них пожилых, старше 55 лет, больных было 8 и больных с фиброзно-синовиальным ложным суставом - 11 человек. При этом использовались препараты миакальцик и остеогенон, которые стимулируют и регулируют обменные процессы кальция в организме (Миронов С.П., 2001, Родионова С.С., 2002).
Миакальцик применялся интраназально по 200 ME 1 раз в день через 2 недели после операции в течение 1-1,5 месяцев. Одновременно назначался остеогенон по 2-4 капсулы 2 раза в день в течение 2-х месяцев, сначала одновременно с миакальциком, а последние 0,5-1 месяц - в виде монотерапии. Общее время стимуляции остеогенеза составляет 2 месяца. Побочных реакций на прием данных препаратов не отмечено.
Таким образом, сочетание механического раздражения зоны патологии путем нагрузки в сочетании с назначением специфической медикаментозной терапии является патогенетически обоснованной методикой, направленной на стимуляцию остеогенеза путем развития остеоинтеграции.
Критерием оценки правильности предлагаемых методов лечения является изучение результатов. Оценка производилась по 100-балльной шкале Neer-Granthaxn-Shelton, которая позволяет охарактеризовать исход лечения по наиболее важным, на наш взгляд, параметрам - наличие или отсутствие
болевого синдрома, полное или частичное восстановление анатомии сегмента и функции конечности.
Для большей наглядности исход оценивался по 3-х балльной системе -хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный.
В соответствии с представленной схемой-шкалой ^ег-СггапЙгат-БЬеНоп разработаны следующие критерии:
1. Хороший результат имел место при сумме баллов 80-100;
2. Удовлетворительный - при сумме баллов 60-79;
3. Неудовлетворительный - при сумме баллов менее 60.
Клинико-рентгенологический анализ нашего материала позволил охарактеризовать каждый критерий результата лечения следующим образом:
При хорошем результате больные вели активный образ жизни, передвигались без дополнительной опоры при отсутствии болевого синдрома. Имело место полное восстановление движений в коленном и голеностопном суставах или определялось незначительное ограничение движений, не влияющее на функцию конечности. Рентгенологически отмечалась консолидация отломков с ликвидацией основной патологии.
При удовлетворительном исходе опорность конечности сохранена. Однако отмечаются периодически возникающие боли после длительной нагрузки. При клиническом обследовании ось конечности сохранена, может быть укорочение до 1 см. Рентгенологически отмечается консолидация с небольшой деформацией в зоне костной патологии.
При неудовлетворительном результате больные предъявляли жалобы на постоянные боли в области патологии. Конечность не опорна, больные передвигались с помощью костылей. Клинически может быть укорочение более 1,5 см и тугоподвижность в голеностопном суставе. Рентгенологически отмечается отсутствие сращение отломков.
Контрольная группа больных с целью подтверждения преимущества предлагаемых методик включала анализ 57-и историй болезни 22-х больных с ложными суставами голени, лечившихся в травматологических отде-
лениях ГКБ № 67 г. Москвы в период с 1995 по 1999 годы. Все больные контрольной группы были сопоставимы по полу, возрасту, этиологии, тяжести поражения и по адекватности предыдущего лечения.
Ближайший результат лечения в сроки от 2-х до 6-ти месяцев после операции изучен у всех 54-х наших больных. Основное внимание при этом уделялось осложнениям общего и местного характера, степени активизации пострадавших, восстановлению функции конечности и уровню консолидации отломков.
Вторичного смещения отломков, нагноения и других осложнений, потребовавших хирургического вмешательства, не было ни у одного нашего больного.
Сравнительный анализ ближайшие результаты лечения приведен в таблице 2.
Таблица 2.
Сравнительная характеристика ближайших результатов лечения больных основной и контрольной групп.
Оценка результатов Основная Контрольная
Абсолюта. В% Абсолюта. В %%
Хороший (80-100 баллов) 39 72,3 3 13,5
Удовлетворительный (60-79 баллов) 11 20,3 4 18,3
Неудовлетворительный (менее 60 баллов) 4 7,4 15 68,2
Итого: 54 100 22 100
Как видно из приведенных данных, процент положительных (хороших и удовлетворительных) ближайших результатов у больных основной группы почти в 3 раза превышает аналогичные показатели в контрольной группе. Из этого следует, что процессы остеогенеза у больных основной группы протекают в более благоприятных условиях, чем в контрольной. Так, при изучении рентгенограмм больных контрольной группы через 5-6 месяцев
после операции полноценная консолидация отмечена лишь у 31,8% больных, в то время как у основной группы - в 92,6% больных.
Неудовлетворительные ближайшие результаты имели место у пациентов обеих групп. Причем, у больных контрольной группы плохой ближайший результат лечения зафиксирован в 68,2% случаев.
Следует отметить, что оценка «неудовлетворительно» у больных основной группы имеет относительное значение, т.к. учитывались данные рентгенограмм. Что же касается клинической оценки ближайших результатов у больных основной группы, то функция конечности у них была полноценная и, по этим критериям, соответствовала «удовлетворительной» оценки, но имелись рентгенологически слабо выраженные признаки консолидации, что вынудило нас отнести их к разряду «неудовлетворительных» результатов.
Отдаленные результаты лечения в сроки от 0,5 года до 2,5 лет после операции изучен у 39 (72,2%) больных основной и у всех 22 больных контрольной групп. Основное внимание при этом уделялось степени восстановления функции конечности и консолидации отломков.
В таблице 3 представлена сравнительная характеристика отдаленных результатов лечения больных основной и контрольной групп.
Таблица 3.
Сравнительная характеристика отдаленных результатов лечения больных основной и контрольной групп
Оценка результатов Основная Контрольная
Абсолюта. В% Абсолюта. В %%
Хороший (80-100 баллов) 33 84,6 9 41,0
Удовлетворительный (60-79 баллов) 6 15,4 7 31,7
Неудовлетворительный (менее 60 баллов) 6 27,3
Итого: 39 100 22 100
Как следует из приведенных данных, у всех больных основной группы получены хороший и удовлетворительный результаты лечения. Неудовлетворительного результата у них не было.
При хорошем отдаленном результате, отмеченном у 84,6% больных основной группы, наши бывшие пациенты жалоб не предъявляли, функция конечности восстановлена полностью, рентгенологически отмечалась полноценная консолидация в зоне бывшего несращения или ложного сустава.
При удовлетворительном результате, зафиксированном у 15,4% больных основной группы, опорная функция конечности восстановлена полностью, но имеется ограничение движения в голеностопном суставе до 80% от нормального объема и укорочение голени на 1-1,5 см из-за незначительного дефекта костной ткани в результате ранее проведенного оперативного лечения.
У больных контрольной группы в отдаленном результате выраженная консолидация отмечена у 16 (из 22) больных с хорошем и удовлетворительном результатом. Однако процент хорошего и удовлетворительного результата здесь значительно ниже, составляя 72,7% против 100% у больных основной группы. У 6-ти (27,3%) больных с неудовлетворительным результатом потребовалось повторное оперативное лечение.
Сравнительный анализ сроков консолидации больных основной и контрольной групп представлен в таблице 4. Причем, из контрольной группы исключены 6 (27,3%) больных без рентгенологических признаков консолидации.
Таблица 4.
Сроки консолидации у больных основной и контрольной групп.
Сроки (в месяцах) Основная г| эуппа Контрольная группа
Абсолюта. В% Абсолюта. В%
До 6 21 53,8 2 9,1
7-9 14 35,9 5 22,7
10-12 4 10,3 9 40,9
Итого: 39 100 16 72,7
Анализ полученных данных выявил явные преимущества предлагаемой методики лечения. Так, консолидация до 6 месяцев в основной группе отмечена у 53,8% больных, в то время как у больных контрольной группы у 9,1% больных.
Таким образом, внутрикостный остеосинтез штифтом 17Ш с блокированием характеризуется малой инвазивностью, надежной фиксацией отломков и при освоении методики продолжительность операции составляет не более 1 часа. Положительные ближайшие и отдаленные результаты, полученные у наших больных, свидетельствуют об эффективности описанных методик лечения по сравнению со стандартными методами. Их преимуществами являются отсутствие необходимости в дополнительной внешней иммобилизации, ускорение процессов остеогенеза, возможность ранней функциональной реабилитации. Всё это делают операцию закрытого внутрикостного остеосинтеза штифтом ШТМ с блокированием методом выбора при лечении несросшихся переломов и ложных суставов костей голени.
Выводы
1 .Показанием к закрытому внутрикостному остеосинтезу штифтом ИШ с блокированием являются несросшиеся переломы и ложные суставы диафи-за болыпеберцовой кости, в том числе, осложненные рубцовым процессом без признаков остеомиелита и без дефекта костной ткани; 2.0собенностями техники оперативного вмешательства являются предварительное закрытое разрушение замыкательных пластин ложного сустава и декортикация из мини доступа при ложных суставах фиброзно-синовиального типа;
3.Предлагаемая комплексная система реабилитации, включающая раннюю нагрузку, занятия ЛФК и медикаментозную стимуляцию остеогенеза при
фиброзно-синовиальных ложных суставах и при остеопорозе, создаёт оптимальные условия для консолидации;
4.Предложенная система лечения длительных несращений переломов диа-физа болыиеберцовой кости обеспечивает более комфортное ведение больных, снижение риска послеоперационных осложнений, исключение неудовлетворительных исходов и увеличивает количество хороших результатов в сравнении с результатами контрольной группы через 6 месяцев с 13,5% до 53,8%, а в отдаленные сроки - с 41% до 84,6%.
Практические рекомендации
1.Показанием к закрытому внутрикостному остеосинтезу штифтом 1ГШ с блокированием являются несросшиеся переломы и ложные суставы диафи-за голени без дефекта костной ткани, в том числе, осложненные рубцовым процессом без признаков остеомиелита.
2.Учитывая морфологию ложного сустава, особенностью техники оперативного вмешательства являются предварительное перед введением штифта внутрикостное разрушение замыкательных пластин костномозгового канала обоих отломков и декортикация из мини доступа при ложных суставах фиброзно-синовиального типа.
3.Данная операция является малотравматичным вмешательством, обес-пебчивает стабильную фиксацию отломков и не требует дополнительной гипсовой иммобилизации.
4.В послеоперационном периоде осуществляется раннее функциональное лечение, включающее нагрузку на поврежденную конечность, занятия ЛФК. Для стимуляции остеогенеза у пожилых пациентов и у больных с фиброзно-синовиальным типом ложного сустава использовались препараты миакальцик интраназально по 200 МЕ 1 раз в день в течение 1,5 месяцев и одновременно остеогенон по 2 капсулы 2 раза в день в течение 2 месяцев.
5.Предложенная система реабилитационно-восстановительного лечения позволила у всех больных основной группы добиться консолидации, при-
чём, в 89,7% случаев до 9 месяцев после операции, в то время как у больных контрольной группы данный результат отмечен лишь у 31,8% больных.
Список публикаций по теме диссертации.
1. Кавалерский Г.М., Амирханов И.М., Петров Н.В., Бровкин C.B. Лечение ложных суставов большеберцовой кости с применением UTN. Ж. «Медицинская помощь», 2006 г., № 5, с. 14-16.
2. Кавалерский Г.М., Амирханов И.М., Петров Н.В., Бровкин C.B. Методика лечения несросшихся переломов и ложных суставов большеберцовой кости. Ж. «Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова», 2006г., №4, с. 8-12.
3. Амирханов И.М., Петров Н.В. Новая методика лечения несросшихся переломов и ложных суставов большеберцовой кости. Ж. «Здравоохранение Таджикистана», 2006, № 4, с. 22-26.
4. Кавалерский Г.М., Амирханов И.М., Петров Н.В., Семенов А.Ю., Чере-мухин О.И. К вопросу о рациональном методе лечения неосложненных ложных суставов голени. Тез.докл. конф. «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями», Курган, 2006 г., с. 112.
5. Кавалерский Г.М., Амирханов И.М., Петров Н.В., Силин JI.JI., Бровкин C.B., Волков C.B. Новый метод лечения неосложненных ложных суставов голени. Труды VIII съезда травматологов-ортопедов РФ, Самара, 2006 г., с. 293.
6. Кавалерский Г.М., Амирханов И.М., Петров Н.В. Малоинвазивный метод лечения ложных суставов голени. Сб. тр. Всероссийск. научн. конф. «Новые технологии в ВПХ и хирургии повреждений», Санкт-Петербург, 2006 г., с.49.
7. Амирханов И.М., Кавалерский Г.М., Петров Н.В. Новый метод лечения ложных суставов голени, осложненных рубцовым процессом. Тр. VI Всеармейской международной конф. «Инфекция в хирургии мирного и военного времени», М., 2006 г., с. 65.
Заказ № 639. Объем 1п.л. Тираж ЮОэкз. Отпечатано в ООО «Петроруш» г Москва,ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru