Оглавление диссертации Михайлова, Ольга Анатольевна :: 2009 :: Тюмень
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы лечения длительно не заживающих трофических язв различного генеза при сохраненном артериальном кровотоке (обзор литературы)
1.1. Исторический экскурс, определение трофической язвы, эпидемиология венозных трофических язв и ангиитов кожи.
1.2. Венозные трофические язвы — классификация,' патогенез, методы терапии.
КЗ.Ангииты кожи - определение, классификация, этиопатогенез, клиника, диагностика и методы лечения.
1.5.Исследование микроциркуляции: ' методы исследования микроциркуляции, патология микроциркуляции у пациентов с венозными ТЯ и ангиитами кожи.
1.6. Исследование иммунного статуса у пациентов с венозными трофическими язвами и с ангиитами кожи.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика групп пациентов с хронической венозной недостаточностью (группы 1А и ГБ).
2.2. Характеристика групп пациентов с ангиитами кожи (группы ПА и НБ).
2.3. Методы исследования.
2.4. Комплексная терапия пациентов с длительно не заживающими трофическими язвами в группах исследования (1А и ПА) и сравнения (1Б и ПБ).
2.5. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Клинические результаты.
3.1.1. Динамика клинических симптомов у пациентов групп 1А и 1Б.
3.1.2. Хирургическое лечение пациентов групп 1А и 1Б.
3.1.3. Отдаленные результаты лечения (до 3 лет) пациентов в группах 1А и 1Б.:.
3.1.4. Динамика клинических симптомов у пациентов групп ПА и ИБ.
3.1.5. Отдаленные результаты лечения больных в группах НА и ПБ.
3.2. Результаты исследования микроциркуляции.
3.3. Результаты лабораторных исследований.
3.3.1. Показатели иммунограммы у пациентов групп 1А и I Б.
3.3.2. Показатели иммунограммы у пациентов групп ПА и ПБ.
3.3.4.Результаты общеклинического анализа крови.
3.4.Цитологическое исследование клеточного состава поверхности трофической язвы.
3.5.Бактериологическое исследование поверхности трофической язвы.
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования и лечения пациентов с длительно не заживающими трофическими язвами при хронической венозной недостаточности и ангиитах кожи.,.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Михайлова, Ольга Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы
Трофические язвы (ТЯ) нижних конечностей стали объектом внимания врачей еще во времена существования древнейших цивилизаций. Принципы лечения венозных ТЯ восходят к Гиппократу [Савельев B.C., 2001, Шевченко Ю.Л., 2005].
Много лет ТЯ нижних конечностей являются серьезной проблемой в медицинской практике. Появление высокотехнологических методов обследования, терапевтических и хирургических способов лечения, позволяет глубже понять этиопатогенез возникновения трофических язв, улучшить результаты лечения, добиться стойкой эпителизации ТЯ. Однако у части пациентов, несмотря на проводимые диагностические и лечебные мероприятия, не удается достичь ожидаемого заживления ТЯ или эффект оказывается нестойким. Такие пациенты присоединяются к группе больных с так называемыми длительно не заживающими трофическими язвами (ДНТЯ).
В 86% случаев патогенетически обусловленной причиной трофических язв нижних конечностей являются посттромбофлебитическая (ПТФБ) и варикозная (ВБ) болезни [Ханевич М.Д., Хрупкин В.И., 2003].
В современной литературе уделяется большое внимание изучению патогенеза ТЯ венозной этиологии. Обсуждаются вопросы микроциркуляции и проявления «локальной ишемии» [Dormandy J.A. 1997, Иванов Е.В., 2005, Лосев Р.З., Буров Ю.А.,2005]. Исследуются изменения иммунного статуса у пациентов с венозными ТЯ. Однако в этих работах мало данных, касающихся изучения длительно существующих ТЯ, либо они противоречивы у различных авторов [Манасян Л.С., 1996, Грибанова Е.В., 2000, Журавлева О.В., 2004], что подтверждает необходимость дальнейшего, изучения иммунного статуса у пациентов с ДНТЯ.
Современной медицине известно более 100 консервативных и хирургических методов лечения пациентов с венозными ТЯ [Ханевич М.Д.,
Хрупкин В.И., 2003]. Но лишь комплексное воздействие позволяет добиться не только заживления язвенного дефекта, но и длительного безрецидивного периода [Бутыло И.И., 2003, Шевченко Ю.Л., 2005, Магомедов М.Г., 2005]. Основной задачей лечения хронической венозной недостаточности является ликвидация вено-венозных рефлюксов [Кириенко А.И., 2000], однако применение даже современных миниинвазивных хирургических методик ограничено у пациентов с выраженным нарушением трофики тканей [Савельев B.C., 2000, Кириенко А.И., 2007, Jutley R.S., 2001, Pietravallo А., 2003, Bianchi С., 2003].
Другой частой причиной ТЯ нижних конечностей являются ангииты кожи (АК). Частота встречаемости АК составляет от 10,5 до 37% среди всех дерматозов [Иванов O.JL, 1998, Солнцев В.В., 2004]. Авторы соглашаются с многообразием патогенетических механизмов АК, среди которых помимо аутоиммунных процессов значительную роль отводят изменениям гемореологии, системы гемостаза, а также функциональным нарушениям кровотока [Sams Н.Н., Sams W.M., 2002, Ball G.V., 2002]. Остаются недостаточно освещенными способы коррекции микроциркуляции при ангиитах кожи [Новикова JI.A., 1995, Заборов В.А., 2005, Киани А., 2005].
Терапия АК многопланова и многокомпонентна [Солнцев В.В., 2004], что повышает риск побочных эффектов каждого из препаратов. Но все существующие методики не гарантируют пациенту излечение. Так, по данным Новиковой JI.A. и соавт. (1995), лишь в 45% лечение ангиита кожи приводит к выздоровлению, в 23% случаев динамики от лечения нет, в 35% -возникают рецидивы.
Вместе с тем, в последние годы системные васкулиты и васкулопатии имеют тенденцию к большему распространению среди населения, что связано с развитием иммунологических и цитогенетических нарушений в популяции, обусловленных воздействием различных неблагоприятных факторов окружающей среды. Продолжается дискуссия о необходимости и вариантах иммунокоррекции у больных как с васкулитами, так и с васкулопатиями [Андриевских И.А., 2007].
Таким образом, остается актуальным дальнейшее .изучение патогенеза длительно не заживающих ТЯ, в частности изменений микроциркуляции и иммунного статуса у больных с хронической венозной недостаточностью и с ангиитами кожи, разработка новых эффективных схем лечения, учитывающих патогенетические механизмы и оказывающих минимальное побочное действие на организм.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пациентов с длительно не заживающими трофическими язвами различного генеза (индуцированными венозной недостаточностью и ангиитом кожи).
Задачи исследования
1. Исследовать показатели микроциркуляции в зоне трофических язв и иммунный статус у пациентов с длительно существующими трофическими язвами различного генеза.
2. Оценить эффективность применения сочетания простагландинов Е1, глюкокортикостероидных гормонов и аминохинолиновых препаратов в лечении венозных трофических язв и ангиитов кожи.
3. Оценить эффективность использования простагландинов Е1 в сочетании с глюкокортикостероидами и аминохинолиновыми препаратами' для подготовки пациентов- с венозными трофическими язвами к хирургическому лечению.
4. Оценить отдаленные результаты применения простагландинов Е1 в сочетании с глюкокортикостероидами и аминохинолиновыми препаратами в лечении венозных трофических язв и ангиитов кожи.
Научная новизна
Разработана и обоснована новая схема консервативной терапии длительно не заживающих трофических язв нижних конечностей, толерантных к известным методам лечения, при сохраненном артериальном кровотоке.
На клиническом материале (175 пациентов) изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с ТЯ по предложенной схеме. На основании этих данных подтверждена эффективность предложенной схемы лечения как для подготовки пациентов с длительно существующими венозными ТЯ к хирургическому лечению, так и для достижения эпнтелизации ТЯ при . невозможности хирургического лечения (посттромбофлебитическая болезнь, ангииты кожи) и профилактики рецидивов трофических язв.
По результатам проведенных исследований получен патент РФ на изобретение: «Способ комплексной терапии хронических длительно не заживающих трофических язв различного генеза» (Патент РФ на изобретение № 2344856 по заявке № 2006116129 от 10 мая 2006 г.). Опубликован в Официальный бюллетене Российского агентства по патентам и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели».- 2009.- №3, Ч.4.- С. 1109.
Теоретическая и практическая значимость
Разработана эффективная схема консервативного лечения длительно не заживающих трофических язв при хронической венозной недостаточности и ангиитах кожи с использованием препаратов простагландинов • Е1, глюкокортикостероидных гормонов и аминохинолиновых препаратов. Выявлено достоверные изменения микроциркуляции и иммунного статуса при декомпенсированных формах венозной патологии, ангиитах кожи.
Предложенный метод лечения внедрен в клиническую практику и широко используется для лечения венозной и иммунной патологии нижних конечностей.
Разработанная схема лечения значительно расширяет арсенал препаратов, позволяющих подготовить пациента с открытой и длительно не заживающей трофической язвой голени к хирургическим методам коррекции патологических венозных рефлюксов. Предложенное сочетание препаратов может быть широко применено как в стационарных, так и амбулаторных условиях при лечении трофических язв у пациентов с некротическими формами ангиитов кожи, и в качестве поддерживающей терапии для профилактики рецидивов ТЯ. Способ терапии рекомендован к использованию как метод выбора при лечении трофических язв венозного генеза.
Реализация и внедрение результатов исследования
Предложенные способы консервативного лечения внедрены в практику работы муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №3», в амбулаторной практике хирургов городских поликлиник № 4, 5, 6 г. Челябинска, в амбулаторнрй и хирургической практике медицинского центра «Лотос».
Апробация
VI научно-практическая конференции ассоциации флебологов России (г. Москва, 2006), XXIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2007), межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективные направления в ангиологии и сосудистой хирургии (г.Челябинск, 2008).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из оглавления, списка использованных сокращений, введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Объем диссертации -148 страниц печатного текста, иллюстрированных 34 рисунками, 34 таблицами. Указатель литературы содержит 235 публикаций, из них 131 отечественных и 104 зарубежных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексное применение простагландина Е1, глюкокортикостероидов и аминохинолиновых препаратов позволяет значительно улучшить микроциркуляцию в зоне трофических язв у пациентов с длительно не заживающими венозными трофическими язвами и ангиитами кожи, добиться значимого снижения болевого синдрома и эпителизации трофических язв.
2'. Применение простагландина Е1 в сочетании с глюкокортикостероидами и аминохинолиновыми препаратами позволяет выполнять хирургическое лечение пациентам, которые в связи с наличием длительно не заживающих венозных трофических язв, ранее считались неоперабельными.
3. Предложенное сочетание препаратов простагландина Е1, глюкокортикостероидов и аминохинолиновых препаратов может использоваться для курсового лечения пациентов с целью улучшения качества жизни, предупреждения и лечения рецидивов трофических язв.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе получен 1 патент на изобретение.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение длительно не заживающих трофических язв различного генеза с применением простагландинов Е1 и иммунотерапии"
Выводы
1. У пациентов с длительно существующими ТЯ (более 3 лет) не зависимо от их генеза выявлены тканевая гипоксия в области трофических язв нижних конечностей (снижение показателя микроциркуляции в области ТЯ в среднем на 19,5±1,8% у пациентов с ХВН и на 23,5±2,32% у пациентов с АК) и иммунологический дисбаланс (снижение числа Т-хелперов и Т-супрессоров, дисбаланс соотношения CD4/CD8 в сторону дефицита CD8, повышение уровня Ig А и М, изменение числа В-лимфоцитов, увеличение НСТ индуцированного).
2. Терапия простагландинами Е1 в сочетании с глюкокортикостероидами и делагилом позволила в течение 30 суток от начала лечения достоверно улучшить показатели микроциркуляции в зоне ТЯ (прирост показателей тканевой перфузии у пациентов в обеих группах исследования (IA и 1Б) на 14,8%±1,8 и 11,4%±0,9 соответственно), снизить выраженность болевого синдрома (купирование болей в 50,7% случаев венозных ТЯ и в 32,3% случаев ангиита кожи и стимулировать эпителизацию ТЯ (100% случаев эпителизации венозных ТЯ и 91,2% случаев эпителизации ТЯ при АК за период 6 месяцев).
3. Использование сочетания простагландинов Е1, глюкокортикостероидов и делагила у пациентов' с длительно не заживающими трофическими язвами при ХВН, ранее считавшихся неоперабельными, позволяет эффективно и в короткий срок подготовить их к хирургическому лечению. Послеоперационные осложнения у таких больных не превышали стандартные показатели хирургического лечения пациентов с ХВН.
4. Применение сочетания простагландинов Е1, глюкокортикостероидов и делагила у пациентов с длительно не заживающими ТЯ позволяет снизить число рецидивов в отдаленном периоде (до 3 лет) у пациентов с венозными ТЯ в 3,08 раза, а также увеличить показатель стойкой эпителизации ТЯ у пациентов с ХВН в 1,96 раз, а у пациентов с ангиитом кожи в 3,1 раза.
119
Практические рекомендации
1. В лечении пациентов с длительно не заживающими венозными ТЯ для индукции репаративных процессов в зоне трофической язвы и подготовки пациента в короткие сроки к хирургическому лечению без увеличения риска осложнений целесообразно использовать вазапростан в дозе 40 мкг/сутки длительностью 15 дней и глюкокортикостероиды в дозе 5 мг/сутки - 2 недели.
2. В курс лечения пациентов с некротическими формами ангиита кожи целесообразно включать вазапростан в дозе 40 мкг/сутки длительностью 15 дней. Дозу преднизолона при этом можно снижать до 10-15 мг/сутки.
3. У всех пациентов с хронической венозной недостаточностью, ангиитами кожи, васкулопатиями при наличии длительно не заживающих ТЯ, необходимо проводить развернутое исследование иммунного статуса, и дальнейшее лечение осуществлять совместно с иммунологом.
4. Проведение малоинвазивных методов хирургического лечения (ЛОНПВ) возможно уже через 3 дня комплексной терапии простагландинами л
Е1 и иммунокорректирующими препаратами при площади ТЯ менее 10 см и через'5-7 дней терапии при большей площади трофической язвы.
5. Хирургическое лечение открытым доступом рекомендуем проводить после 10 дневного курса ПГ Е1 (после появления краевой эпителизации язвы).
6.Для профилактики и лечения рецидивов посттромбофлебитической болезни целесообразно назначение ПГ Е1 в дозе 20-40 мкг/сутки в течение 10-15 дней без сопутствующей гормонотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение длительно не заживающих трофических язв различного генеза с применением простагландинов Е1 и иммунотерапии
На правах рукописи
Михайлова Ольга Анатольевна
Лечение длительно не заживающих трофических язв различного генеза с применением простагландинов Е1 и иммунотерапии
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 6 НОЯ 2009
Тюмень-2009
003484767
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и в муниципальном учреждении здравоохранения городской клинической больнице №3 г. Челябинска
Научный руководитель:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук
Алехин Дмитрий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Низамов Фатых Хаялович,
ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»
Заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор
Пышкин Сергей Александрович,
МУЗ городская клиническая больница №8 г. Челябинска
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Челябинская государственная медицинская академия Росздрава
Защита состоится « часов
на заседании диссертационного совета Д 208.101.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Росздрава по адресу: 625023, Тюмень, ул. Одесская, д. 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава».
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Орлов С.А.
Общая характеристика диссертации Актуальность темы
Трофические язвы (ТЯ) нижних конечностей в течение многих лет являются серьезной проблемой в медицинской практике. Несмотря на появление высокотехнологических методов обследования, совершенствование терапевтических и хирургических способов лечения, у части пациентов не удается достичь ожидаемого заживления Til или эффект оказывается нестойким. Такие пациенты присоединяются к группе больных с так называемыми длительно не заживающими трофическими язвами (ДНТЯ).
В 86% случаев патогенетически обусловленной причиной трофических язв нижних конечностей являются посттромбофлебитическая (ПТФБ) и варикозная (ВБ) болезни (Ханевич М.Д., Хрупкин В.И., 2003). В современной литературе уделяется большое внимание изучению патогенеза ТЯ венозной этиологии. Обсуждаются вопросы микроциркуляции и проявления «локальной ишемии» (Иванов Е.В., 2005, Лосев Р.З., 2005). Исследуются изменения иммунного статуса у пациентов с венозными ТЯ. Однако в этих работах мало данных, касающихся изучения длительно существующих ТЯ, либо они противоречивы у различных авторов (Грибанова Е.В., 2000, Журавлева О.В., 2004), что подтверждает необходимость дальнейшего изучения иммунного статуса у пациентов с ДНТЯ.
Современной медицине известно более 100 консервативных и хирургических методов лечения пациентов с венозными ТЯ (Ханевич М.Д., 2003), однако применение даже современных миниинвазивных хирургических методик ограничено у пациентов с выраженным нарушением трофики тканей (Савельев B.C., 2000, Bianchi С., 2003). Лишь комплексное воздействие позволяет добиться не только заживления язвы, но и длительного безрецидивного периода (Бутыло И.И., 2003, Шевченко Ю.Л., 2005, Магомедов М.Г., 2005).
Другой частой причиной ТЯ нижних конечностей являются ангииты кожи (АК). Частота встречаемости АК составляет от 10,5 до 37% среди всех дерматозов (Иванов О.Л., 1998, Солнцев В.В., 2004). Авторы соглашаются с многообразием патогенетических механизмов АК, среди которых помимо аутоиммунных процессов значительную роль отводят изменениям гемореологии и функциональным нарушениям кровотока (Sams Н.Н., 2002, Ball G.V., 2002). Остаются недостаточно освещенными способы коррекции микроциркуляции при ангиитах кожи (Заборова В.А., 2005, Киани А., 2005).
Терапия АК многопланова и многокомпонентна (Солнцев В.В., 2004), что повышает риск побочных эффектов каждого из препаратов. Но все существующие методики не гарантируют пациенту излечение. Лишь в 45% лечение ангиита кожи приводит к выздоровлению, в 23% случаев динамики от лечения нет, в 35% - возникают рецидивы (Новикова Л.А.Д995).
Вместе с тем, в последние годы васкулиты и васкулопатии имеют тенденцию к распространению среди населения, что связано с развитием
иммунологических и цитогенетических нарушений, обусловленных воздействием различных неблагоприятных факторов окружающей среды (Андриевских И.А., 2007).
Таким образом, остается актуальным дальнейшее изучение патогенеза длительно не заживающих ТЯ, в частности изменений микроциркуляции и иммунного статуса у больных с хронической венозной недостаточностью и с ангиитами кожи, разработка новых эффективных схем лечения, учитывающих патогенетические механизмы и оказывающих минимальное побочное действие на организм.
Цель работы
Улучшить результаты лечения пациентов с длительно не заживающими трофическими язвами различного генеза (индуцированными венозной недостаточностью и ангиитом кожи).
Задачи исследования
1. Исследовать показатели микроциркуляции в зоне трофических язв и иммунный статус у пациентов с длительно существующими трофическими язвами различного генеза.
2. Оценить эффективность применения сочетания простагландинов Е1, глюкокортикостероидных гормонов и аминохинолиновых препаратов в лечении венозных трофических язв и ангиитов кожи.
3. Оценить эффективность использования простагландинов Е1 в сочетании с глюкокортикостероидами и аминохинолиновыми препаратами для подготовки пациентов с венозными язвами к хирургическому лечению.
4. Оценить отдаленные результаты применения простагландинов Е1 в сочетании с глюкокортикостероидами и аминохинолиновыми препаратами в лечении венозных трофических язв и ангиитов кожи.
Научная новизна
Разработана и обоснована новая схема консервативной терапии длительно не заживающих трофических язв нижних конечностей, толерантных к известным методам лечения, при сохраненном артериальном кровотоке.
На клиническом материале (175 пациентов) изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с ТЯ по предложенной схеме. На основании этих данных подтверждена эффективность предложенной схемы лечения как для подготовки пациентов с длительно существующими венозными ТЯ к хирургическому лечению, так и для достижения эпителизации ТЯ при невозможности хирургического лечения (посттромбофлебитическая болезнь, ангииты кожи) и профилактики рецидивов трофических язв.
По результатам проведенных исследований получен патент РФ на изобретение: «Способ комплексной терапии хронических длительно не заживающих трофических язв различного генеза» (Патент РФ на изобретение № 2344856 по заявке № 2006116129 от 10 мая 2006 г.). Опубл. Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели».- 2009,- №3, Ч.4.- С. 1109.
Практическая значимость
Разработана эффективная схема консервативного лечения длительно не заживающих трофических язв при ХВН и ангиитах кожи с использованием препаратов простагландинов Е1 (ПГ Е1) и иммунокоррегирующей терапии. Выявлены достоверные изменения микроциркуляции и иммунного статуса при декомпенсированных формах венозной патологии, ангиитах кожи.
Предложенная схема лечения значительно расширяет арсенал препаратов, позволяющих подготовить пациента с открытой и длительно не заживающей трофической язвой голени к хирургическим методам коррекции патологических венозных рефлюксов. Предложенное сочетание препаратов может быть широко применено как в стационарных, так и амбулаторных условиях при лечении трофических язв у пациентов с некротическими формами ангиитов кожи, и в качестве поддерживающей терапии для профилактики рецидивов ТЯ. Способ терапии рекомендован к использованию как метод выбора при лечении трофических язв венозного генеза.
Реализация результатов исследования
Предложенные способы консервативного лечения внедрены в практику работы муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №3», в амбулаторной практике хирургов городских поликлиник № 4, 5, 6 г. Челябинска, в амбулаторной и хирургической практике медицинского центра «Лотос».
Апробация диссертации
VI научно-практическая конференции ассоциации флебологов России (г. Москва, 2006), XXIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2007), межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективные направления в ангиологии и сосудистой хирургии (г.Челябинск, 2008).
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из оглавления, списка использованных сокращений, введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Объем диссертации - 148 страниц печатного текста, иллюстрированных 34 рисунками, 34 таблицами. Указатель литературы содержит 235 публикаций, из них 131 отечественных и 104 зарубежных.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексное применение препаратов простагландина Е1, глюкокортикостероидов и аминохинолиновых препаратов позволяет значительно улучшить микроциркуляцию в зоне ТЯ у пациентов с длительно не заживающими венозными трофическими язвами и ангиитами кожи, добиться значимого снижения болевого синдрома и эпителизации трофических язв.
2. Применение простагландина Е1 в сочетании с глюкокортикостероидами и аминохинолиновыми препаратами позволяют выполнять хирургическое
лечение пациентам, которые в связи с наличием длительно не заживающих трофических язв, ранее считались неоперабельными.
3. Предложенное сочетание препаратов простагландина Е1, глюкокортикостероидов и аминохинолиновых препаратов может использоваться для курсового лечения пациентов с целью улучшения качества жизни, предупреждения и лечения рецидивов трофических язв.
Содержание диссертационного исследования
Материалы и методы
В исследовании участвовало 175 пациентов. Распределение пациентов по группам и схема исследования приведены в табл. 1.
Таблица 1
Схема исследования.
Пациенты с венозными трофическими язвами 118 пациентов Пациенты с некротическим ангиитом кожи 57 пациентов
Группа исследования (1А) 65 пациентов Группа сравнения (1Б) 53 пацнента Группа исследования (ПА) 34 пациента Группа сравнения (II Б) 23 пациента
Обследование исходное Клинические симптомы: боль, отек, заживление ТЯ; Методы исследования: лазерная доплерфлоуметрия, иммунограмма.
Терапевтическое лечение
-ПГЕ1 - Глюкокорти-коиды, делагил - симптоматическая терапия - «стандартный» курс терапии - симптоматичес кая терапия -ПГЕ1 - Глюкокорти-коиды, делагил - симптоматическая терапия - «стандартный» - курс терапии - глюкокорти-коиды - симптоматичес кая терапия.
Местное лечение Согласно фазе раневого процесса (ТЯ)
Хирургическое лечение
Коррекция вертикального и горизонтального рефлюкса
47 пациентов 25 пациентов
Оценка результатов 1. Непосредственные результаты лечения Клинические симптомы: боль, отек, эпителизация ТЯ; Методы исследования: лазерная доплерфлоуметрия, иммунограмма. 2. Отдаленные результаты лечения (до 3 лет наблюдения) Клинические симптомы: эпителизация ТЯ, рецидивы ТЯ; необходимость повторного курса терапии, субъективная оценка эффективности терапии.
Критерии включения в исследование: наличие у пациента длительно не заживающих трофических язв от 3 до 10 лет, с общей площадью язв не менее 5 см2, с локализацией в средней и нижней трети голени, при сохраненной пульсации артерий стопы. Критерии невключения: наличие сахарного диабета, системного васкулита с поражением внутренних органов, облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей. Критериями исключения считали потерю связи с пациентом, а также необходимость применения цитостатической терапии при неэффективности лечения.
Характеристика исследуемых групп
Среди пациентов с хронической венозной недостаточностью (группы 1А и 1Б), подавляющее большинство составляли женщины - 40(61,5%) в группе 1А и 40(75,5%) в группе 1Б, мужчин было 25(38,4%) в группе 1А и 13(24,5%) в группе НБ. Возраст больных колебался от 31 года до 75 лет, со средним значением 55,9±1,1 в группе 1А и 60,2±1,15 в группе 1Б.
Изолированное поражение 1 нижней конечности имелось у 61(93,85%) пациента группы 1А и у 52 (82,1%) пациентов группы 1Б, двустороннее поражение конечностей выявлено у 4 (6,15%) пациентов группы 1А и у 1(1,9%) - из группы 1Б. Длительность существования ТЯ в группах 1А и 1Б варьировала от 3 лет до 10 лет. Данные об исходной площади ТЯ у пациентов групп 1А и 1Б представлены в табл. 2.
Таблица 2.
Исходная площадь ТЯ в группах 1А и 1Б_
Количество пациентов п (%)
Менее 25 см2 От 25 до 50 см2 От 50 до 100 см2 Итого
Группа 1А 44(67,9) 19(29,2) 2(3,1) 65(100)
Группа 1Б 40(75,5) 12(22,6) 1(1,9) 53(100)
Среди пациентов с ангиитом кожи (группы НА и НБ) распределение по полу было равнозначным - женщин было 18(52,9%) в группе НА и 13(56,5%) в группе ИБ, мужчин было 16(47%) в группе НА и 10(43,5%) в группе ПБ. Возраст больных колебался от 21 года до 80 лет, со средним значением 47,6±2,0 в группе НА и 46,1±2,56 в группе ПБ. В группе НА поражение обеих нижних конечностей отмечено у 9(26,7%), в группе ПБ - у 7(30,4%) пациентов.
Изолированное поражение одной конечности в группе ПА имелось у 25(73,3%) пациентов, в группе ПБ - у 16(69,6%). Длительность существования ТЯ нижних конечностей у больных с АК варьировала от 3 до 10 лет. Распределение пациентов групп НА и ИБ по площади ТЯ отражено в табл. 3.
Таблица 3
Площадь ТЯ у пациентов групп НА и 11Б_
Количество пациентов п (%)
Менее 25 см2 От 25 до 50 см2 От 50 до 100 см2 Итого
Группа НА 20(58,8) 11 (32,4) 3(8,8) 34 (100)
Группа НБ 15(65,2) 7(30,4) 1(4,3) 23 (100)
Пациенты I (IA и 1Б) и II (ИА и ПБ) групп различались по возрасту (группа II была моложе в среднем на 10 лет) и полу (в группе I преобладали лица женского пола), но были сопоставимы по длительности существования и размерам ТЯ. В I и II группах подгруппа сравнения (Б) была сопоставима по всем вышеперечисленным параметрам с погруппой исследования (А).
Методы исследования
Интенсивность боли оценивали с помощью цифровой рейтинговой шкалы боли (Numerical Rating Scale). Для оценки ТЯ измеряли площадь ТЯ (планиметрическим способом - в см2) и глубину (по объему заполнения ТЯ гелем в мл), проводили фотографическую оценку размеров ТЯ исходно и после курса терапии.
Наличие и выраженность отеков нижних конечностей оценивали в баллах: 0 баллов - отсутствие отека; 1 балл - отек преходящий, купирующийся после ночного отдыха; 2 балла - отек умеренный, не купируется после ночного отдыха, но анатомические ориентиры сохранены (явно визуализируются лодыжки, коленный сустав); 3 балла - отек выраженный, сглажены анатомические ориентиры (лодыжек и коленного сустава).
Для оценки результатов лечения на различных этапах применяли следующие критерии: «клиническое выздоровление» - язва зажила, болей нет; «значительное улучшение» - эпителизация ТЯ более 50%, боль 1-2 балла; «незначительное улучшение» - боль сохраняется, эпителизация менее 30%; «без эффекта» - отсутствие клинического эффекта.
Иммунологическое исследование проводилось дважды - до и после курса терапии и включало в себя определение клеточного и гуморального звеньев иммунитета: количество лимфоцитов, CD3, CD4, CD8, CD4/CD8, Ig A, Ig М, Ig G, ЦИК, НСТ-тест нейтрофилов спонтанный и индуцированный, функциональный резерв нейтрофилов. Для оценки показателей иммунитета проводили сравнение с нормативными показателями иммунной системы, принятыми для жителей Челябинской области (Долгушин И.И., 2008).
Пациентам всех групп проводили цитологическое исследование поверхности ТЯ (с помощью мазков-отпечатков, окраска по Романовскому-Гимза, увеличение 400) и ультразвуковое дуплексное сканирование с цветным допплеровским картированием с определением общепринятых показателей.
Исследование микроциркуляции тканей нижних конечностей выполняли с помощью лазерной доплеровской флоуметрии (аппарат «BLF-21» фирмы «Transonic Systems INC.», USA, накожный датчик типа «R»). Получаемый показатель микроциркуляции (ПМ) отражает объемную скорость кровотока в поверхностных слоях кожи (измеряется в «мл/мин/100г» или в перфузионных единицах - у.е.). Производили анализ и сравнение величин перфузии в области ТЯ и в симметричной точке контрлатеральной конечности до и после лечения; изменение показателя микроциркуляции (ПМ) в области ТЯ у каждого пациента после проведения курса терапии.
Курс комплексной терапии
Группы исследования и сравнения различались проводимой терапией. Курс лечения пациентов групп исследования (1А и НА), наряду с традиционными методами, был дополнен инфузиями препарата группы простагландина Е, и иммунокоррекцией.
В группе 1А курс лечения включал в/в, капельные инфузии препарата группы простагландинов Е1 - вазапростана - 20 мг/2 раза в сутки, в течение 15 дней. В качестве иммунокоррекции назначали преднизолон (по 5,0 мг/сутки в течение 2 недель, впоследствии дозу снижали до 2,5 мг/сутки в течение 2 недель) и препарат аминохинолинового ряда - делагил (по 0,25 г/сутки в течение 1 недели и по 0,125 г/сутки еще 1 неделю). Также использовали флеботоники (препараты диосмина), антибиотики (с учетом чувствительности микрофлоры с поверхности ТЯ), антигистаминные препараты (кларитин или лоратадин), антикоагулянты (гепарин - 200 ед/кг массы тела в сутки, 10 дней).
В группе сравнения (1Б) применяли флеботоники (препараты диосмина) в течение 3 месяцев, вазоактивные препараты (трентал или пентоксифиллин -в/в, капельно, 2 раза в сутки, 10-15 дней), дезагреганты, актовегин (в/в, струйно, 6 мл), никотиновую кислоту, антигистаминные препараты, антикоагулянты (гепарин - 200 ед/кг массы тела в сутки).
В группе исследования ПА проводили инфузии ПГЕ1 - 20 мкг вазапростана - 2 раза в день, в течение 15 суток. Преднизолон назначали по 15 мг в сутки, с постепенным снижением дозировки на 2,5 мг каждую неделю до дозы 5 мг/день, поддерживали эту дозировку 1 месяц, после чего уменьшали на 1,25 мг каждую неделю до полной отмены. Делагил назначали по 0,25 г в сутки в течение 3 недель.
В группе сравнения НБ назначали глюкокортикостероидные препараты (преднизолон по 30-40 мг/сутки); аминохинолиновые препараты - делагил по 0,25 г в сутки (использованы базовые дозировки препаратов, согласно данным Солнцева В.В., 2004); витамины (аскорутин, аскорбиновая кислота); нестероидные противовоспалительные средства; дезагреганты; вазоактивные препараты (пентоксифиллин - в/в, капельно) и флеботоники (препараты диосмина в течение 2 месяцев). Проводилась симптоматическая терапия -антибактериальные препараты соответственно чувствительности микрофлоры к антибиотикам, анальгетики.
Всем пациентам групп 1А и Ш, а также пациентам групп НА и НБ с клиническими или УЗ-признаками венозной недостаточности назначали ношение эластического трикотажа 2 класса компрессии (28-32 мм рт. ст.). Ни в одной группе пациентов в лечении не применяли цитостатики.
Хирургическое лечение
Пациентам с ХВН групп 1А и 1Б после выполнения ультразвуковой доплерографии вен нижних конечностей планировали хирургическое лечение.
Для устранения вертикального рефлкжса при несостоятельности большой подкожной вены (БПВ) и ее притоков производили: флебэктомию ствола БПВ,
кроссэктомию. Для устранения горизонтального рефлюкса - лазерную облитерацию несостоятельных перфорантных вен (ЛОНПВ). У пациентов со смешанным рефлкжсом первым этапом выполняли ЛОНПВ. При площади ТЯ менее 10 см2 ЛОНПВ проводили на 2-3 день после начала терапии. При большей площади трофической язвы ЛОНПВ выполнялась после очищения поверхности ТЯ (в группе 1А - через 5-7 дней терапии простагландинами Е1).
Флебэктомию БПВ из минидоступов выполняли после появления краевой эпителизации ТЯ. При площади ТЯ менее 10 см2 и расположении ее в отдалении от БПВ производили флебэктомию БПВ. При выраженном липодермосклерозе и/или расположении ТЯ в проекции БПВ, а также при отсутствии краевой эпителизации ТЯ методом выбора был стриппинг БПВ (флебэктомия до верхней трети голени) или кроссэктомия.
Результаты исследований и их обсуждение
Результаты терапии пациентов с венозными ТЯ (группы 1А и 1Б)
В группе исследования 1А до лечения пациенты оценивали болевой синдром в диапазоне 3-6 баалов (4,6±0,11). Отек нижних конечностей присутствовал у 63(96,9%) больных, выраженность отека составила 2,2±0,75 балла. В группе сравнения 1Б пациенты оценивали боль в области ТЯ также от 3 до 6 баллов (4,67±1,1). Отек голеней отмечали у 52(98,1%) пациентов, выраженность отека составила 2,35±0,08 балла.
Через 4 недели лечения болевой синдром полностью купирован в группе 1А у 33(50,7%) человек, у оставшихся болевой синдром составил 0,6±0,08. В группе ПБ болевой синдром купирован лишь у 2(3,7%) пациентов, а среднее значение болей было 2,87±0,14. Уменьшение отеков голеней через 4 недели лечения наблюдали в обеих группах, однако, выраженность отека в группе 1А составила 0,78±0,11 балла, в то время как в группе 1Б - 1,8±0,12. Результаты терапии у пациентов групп 1А и 1Б через 4 недели и 6 месяцев представлены на рис. 1 и в табл. 4.
6 5 4
33
го ^ Ю1 0
4.6 4,67
гЩ ■
2,86
Ё
0,6
эаТ^
группа |А группа 1Б болевой синдром
□ исходно
I через 4 недели
л с
¡31 ю
2,2 2,35
1Л _
0,78 -
Я
группа 1А группа 1Б отеки
А Б
Рис. 1. Динамика болевого синдрома (А) и отеков голеней (Б) через 4 недели терапии в группах 1А и 1Б.
Таблица 4
Эпитслизация ТЯ в группах 1А и 1Б через 4 недели и 6 месяцев
Эпителизация ТЯ Больных в группах п (%) Достоверность (Р)
Исследования (1А) Сравнения (1Б)
Через 4 недели 22(33,8) 1(1,9) <0,01
Через 6 месяцев 65(100) 28(52,8) <0,005
Через 4 недели комплексной терапии число пациентов группы 1А с эпителизированными ТЯ составило 22(33,8%), а через 6 месяцев - 65(100%). В группе 1Б в те же сроки полная эпителизация ТЯ отмечена у 1(1,9%) и 28 (52,8%) пациентов соответственно. Таким образом, применение ПГ Е1 для достижения эпителизации ТЯ у пациентов группы 1А оказалось в 1,95 раз эффективнее, чем лечение стандартными препаратами (100% случаев эпителизации ТЯ в группе исследования против 51,2% в группе сравнения, р<0,0005). Динамика эпителизации ТЯ в группах 1А и 1Б представлена на рис. 2.
0 6 10 26 недели
Рис 4. Динамика эпителизации ТЯ у пациентов в группах 1А и 1Б. Хирургическое лечение в группах 1А и НБ отражено в таблицах 5 и 6.
Таблица 5
Хирургическое лечение у пациентов группы 1А в период 4 недель
Вид операции Кол-во пациентов
абс %
венэктомия БПВ до в/3 + венэктомия по Мюллер 8 17,0%
венэктомия БПВ до ср/3 4 8,5%
венэктомия БПВ + венэктомия по Мюллер 12 25,53%
венэктомия +ЛОНПВ 12 25,53%
кросэктомия + венэктомия по Мюллер 4 8,5%
ЛОНПВ 7 14,9%
Итого: 47 100%
Таблица б
Хирургическое лечение у пациентов группы 1Б в период 6 месяцев
Вид операции Кол-во пациентов
абс %
За 4 недели
венэктомия до в/3 голени 2 7,7 %
кроссэктомия +ЛОНПВ 1 3,8%
кроссэктомия + венэктомия по Мюллер 6 23,1%
ЛОНПВ 7 26,9%
За 6 месяцев
венэктомия до ТЯ +ЛОНПВ 4 15,4%
венэктомия полная 3 11,5%
венэктомия до уровня ТЯ 3 11,5%
Итого: выполнено операций 26* 100%
*- пациентов прооперировано 25, но одному из них ЛОНПВ произведена в
течение 4 недель, а венэктомия — через 6 месяцев, поэтому операций 26.
За период 4 недель в группе 1А были прооперированы все пациенты (47 человек), нуждающиеся в коррекции вено-венозных рефлюксов (табл.6). В группе 1Б за период госпитализации (4 недели) с учетом неудовлетворительного состояния ТЯ (отсутствие очищения ТЯ, краевой эпителизации) было прооперировано лишь 12(22,6%) пациентов.
Всего в группе 1Б в течение 6 месяцев хирургическое лечение произведено 25 больным, что составило 69,4% от всех пациентов, нуждающихся в хирургической коррекции вено-венозных рефлюксов.
В полном объеме операции выполнены у 50,0% пациентов группы 1Б в сравнении с 91,5% из группы ГА; чаще в группе 1Б проводился сокращенный объем операции - кроссэктомия или короткий стриппинг БПВ. Сравнение результатов хирургического лечения в группах 1А и 1Б приведено в таблице 7.
Таблица 7.
Сравнение результатов хирургического лечення_
Хирургическое лечение Больных в группах п (%) Достовер-
Группа1А Группа1Б ность (р)
Произведено в полном объеме* 43(91,5) 18(50,0) <0,001
Произведено в сокращенном 4(8,5) 7(19,4) 0,067
объеме**
Не выполнено 0 11(30,6) <0,001
Всего 47(100) 36(100)
* - произведена ЛОНПВ и/или стволовая венэктомия БПВ **- произведена ЛОНПВ и/или кроссэктомия
Частота послеоперационных осложнений в группах 1А и 1Б приведена в табл. 8.
Таблица 8
Послеоперационные осложнения в исследуемых группах_
Послеоперационное Наблюдений в группах (п) Достовер-
осложнение Группа1А Группа1Б ность (р)
Субфасциапьная гематома 1 1 —
Нагноение раны 2 1 —
Лимфорея, лимфедема 1 1 —
Всего (%) 4(8,5%) 4(16,0%) 0,406
Группы 1А и 1Б не отличались достоверно по частоте послеоперационных осложнений. Тот факт, что в группе 1А все пациенты, нуждающиеся в хирургическом лечении, были прооперированы в ранний срок (4 недели), и это не повлияло на увеличение частоты послеоперационных осложнений в сравнении с группой 1Б, свидетельствует об адекватности проводимого предоперационного лечения в группе 1А. Обобщенные результаты терапии пациентов групп 1А и 1Б за период 4 недель приведены на рис.5.
И Клиническое выздоровление
а Значительное улучшение
О Незначительное улучшение
О Без эффекта
А Б
Рис. 5. Клинические результаты терапии пациентов в группах 1А и 1Б через 4 недели. Рис. А - группа 1А, Рис. Б - группа 1Б.
В группе 1А через 4 недели лечения клиническое выздоровление признано у 33,8% пациентов, а «значительное улучшение» - у 63,1%. В группе 1Б в те же сроки к категории «клинического выздоровления» отнесен только 1(1,9%) больной, «значительное улучшение» отмечено у 30,2%, а в 28,3% случаев эффекта от терапии достигнуто не было.
Через 6 месяцев терапии в группе 1А все 65(100%) пациентов были отнесены к группе клинически здоровых. В группе 1Б в эту категорию вошли лишь 54,7% больных, а у 26,4% - эффект от терапии отсутствовал.
В отдаленном периоде (до 3 лет наблюдения) по количеству рецидивов ТЯ у пациентов групп 1А и 1Б статистически достоверной разницы выявлено не было в связи с небольшим числом рецидивов (таблица 10). Но различия клинически значимы, т.к. в группе 1Б рецидивов было в 3,1 раза больше, чем в группе 1А. Соответственно, число пациентов со стойкой эпителизацией ТЯ (без рецидива ТЯ в течение 3 лет наблюдения) в группе 1А в 1,96 раза превышало аналогичный показатель в группе ПБ (95,4% и 48,5% соответственно).
Таблица 9
Рецидивы ТЯ в отдаленном периоде (до 3 лет наблюдения)_
Рецидив ТЯ Группа1А Группа 1Б Достоверность (Р)
Наблюдений в группах п (%)
ПТФБ 3(4,6%) 3(10,7%) >0,05
ВБ — 1(3,5%) <0,05
Всего пациентов с зажившими ТЯ 65(100%) 28(100%)
Результаты лечения пациентов с ангиитами кожи (группы НА и НБ)
Результаты терапии пациентов групп НА и ПБ представлены на рис. 6.
группа ИА группа НБ группа НА группа НБ
болевой синдром отеки
А Б
Рис. 6. Динамика болевого синдрома (А) и отеков голеней (Б) через 4 недели терапии в группах НА и ПБ.
Через 4 недели полное купирование болевого синдрома в группе ПА отмечено у 11(33,2%) пациентов, боль составила 1,2б±0,18 баллов. В группе ПБ в те же сроки полного купирования болей не наблюдалось, болевой синдром составил - 3,0±0,18 балла. Выраженность отеков через 4 недели терапии в группе ПА была 0,5±0,14 баллов, а в группе НБ - 1,39±0,23. Эпителизация ТЯ за период 6 месяцев в группах ПА и ПБ отражена в табл. 10 и на рис. 7.
Таблица 10
Эпителизация ТЯ в группах НА и НБ _
Эпителизация ТЯ Больных в группах п (%) Достоверность (р)
Исследования НА Сравнения НБ
Через 4 недели 5(14,7) — <0,05
Через 6 месяцев 31(91,2) 9(39,1) <0,05
Всего пациентов 34(100%) 23(100%) <0,001
Эпителизация ТЯ в группе ПА зарегистрирована через 4 недели у 5(14,7%) пациентов, а через 0,5 года - у 31(91,2%). В группе сравнения НБ первый случай полной эпителизации ТЯ отмечен через 8 недель терапии, а через 6 месяцев лечения ТЯ зажили у 9(39,1%) пациентов.
0"Клиническое выздоровление"
Я"Значительное улучшение"
□ "Незначительное улучшение"
□ "Без эффекта"
□ "Клиническое выздоровление"
ш"Значительное улучшение"
□ "Незначительное улучшение"
□ "Без эффекта"
Рис. 7. Динамика эпителизации ТЯ пациентов групп НА и ПБ.
Суммарные данные о непосредственных результатах проведенной терапии в группах ПА и ПБ представлены на рис.8 и 9.
А Б
Рис. 9. Клинические результаты терапии пациентов в группах ПА и ПБ через 6 месяцев. Рис. 7 А - группа НА. Рис. 7Б - группа ПБ.
А Б
Рис. 8. Клинические результаты терапии пациентов в группах 1А и 1Б через 4 недели. Рис. А - группа ПА, Рис. Б - группа 11Б.
В группе НА через 4 недели лечения 14,7% пациентов были отнесены к категории «клинического выздоровления», у 79,4% отмечено «значительное улучшение» состояния ТЯ. В группе ПБ в те же сроки случаев «клинического выздоровления» не выявлено, «значительное улучшение» отмечено у 39,1% человек (рис. 8).
Через 6 месяцев лечения в группе ПА 91,2% пациентов были отнесены к категории «клинического выздоровления» и только 5,9% - к «незначительного улучшения». В группе ПБ в те же сроки «клиническое выздоровление» отмечено у 9,1% больных; а число пациентов в группе «без эффекта» возросло до 39,1%, что свидетельствует о временном эффекте лечения и возврате симптомов болезни через короткий промежуток времени (рис. 9).
Частота рецидивов ТЯ за 3 года наблюдения в группах НА и НБ представлена в таблице 11.
Таблица 11
Частота рецидивов ТЯ за период до 3 лет наблюдения в группах ПА и ПБ
Наблюдений в группах п (%) Достоверность (Р)
Группа ПА Группа ПБ
Всего пациентов 34(100%) 23(100%)
Всего пациентов с зажившими ТЯ 31(91,2%) 9(39,1%)
Рецидив ТЯ 8(23,5) 4(17,4) 0,58
По частоте рецидивов группы ПА и ПБ достоверно не отличались. Но стойкая эпителизация ТЯ (без рецидивов в течение 3 лет наблюдения) в группе ПА наблюдалась у 67,7% пациентов, что в 3,1 раза превышает аналогичный показатель в группе ПБ (21,7% пациентов).
В группе 11А при рецидиве ТЯ повторно назначали ПГ Е1 и низкие дозы ГКС (до 10 мг/сут), что привело к заживлению ТЯ у большинства больных. Лишь в 11,7% случаев (3 больных с рецидивом ТЯ и 1 с незажившей ТЯ) потребовалось направление пациентов к ревматологу для лечения цитостатиками и высокими дозами гормонов в связи с недостаточной эффективностью курса терапии. В группе НБ повторные курсы лечения проводились под наблюдением ревматолога, нами далее эти пациенты не исследовались.
Результаты инструментальных и лабораторных методов исследования
При исследовании микроциркуляции нижних конечностей у пациентов с ДНТЯ нами были получены следующие результаты:
1. При исследовании показателя микроциркуляции (ПМ) в области ТЯ выявлено достоверное (р<0,001) снижение его на пораженной конечности относительно симметричного участка здоровой конечности как в группах исследования, так и в группах сравнения. В среднем отмечено снижение тканевой перфузии в области ТЯ на 20,17±2,25% в группе 1А, на 18,9±1,89% в группе 1Б, на 24,8±4,35% в группе НА и на22,Ш,61% в группе НБ.
Выявленный факт указывает на присутствие тканевой ишемии в зоне ТЯ независимо от их этиологии. О клинической значимости изменений микроциркуляции с развитием тканевой ишемии говорит тот факт, что у 43,1% пациентов группы 1А и у 42,8% пациентов группы 1Б снижение перфузии отмечено более чем на 20%. Снижение ПМ на 11-30% в области ТЯ зарегистрировано в 72% случаев в группе ПА и в 87,5% случаев - в группе ПБ.
2. После курса терапии простагландинами Е1 отмечено достоверное увеличение ПМ (р<0,001) в области ТЯ в группах исследования (1А и НА). В среднем прирост ПМ в области трофической язвы в группе 1А составил 14,8±1,78%, в группе ПА - 11,4±0,91%. В группах сравнения (1Б и ПБ) увеличение ПМ в области ТЯ после курса терапии составило 4,39±0,94% в группе 1Б и 3,76±0,76% в группе ПБ, что свидетельствует об отсутствии достоверных изменений показателя.
Таким образом, несмотря на отсутствие клинических симптомов артериальной ишемии и сохранение магистрального кровотока в нижних конечностях, и у пациентов с хронической венозной недостаточностью (ХВН), и у пациентов с ангиитами кожи обнаруживается выраженное нарушение микроциркуляции в зоне трофических язв (снижение ПМ в среднем на 16-24%).
Данный факт, во-первых, подтверждает сопоставимость групп пациентов с длительно существующими ТЯ независимо от их генеза, а во-вторых, указывает на необходимость проведения направленной терапии для коррекции микроциркуляторного звена кровообращения. Применение ПГ Е1 способствует достоверному увеличению степени перфузии тканей, а после применения стандартной сосудистой терапии в группах сравнения увеличения тканевой перфузии отмечено не было.
Исследование иммунного статуса. При оценке клеточного иммунитета у пациентов и с ХВН и с АК не было выявлено достоверных изменений количества Т-лимфоцитов (СОЗ-клеток). Однако наблюдалось выраженное нарушение иммунорегуляторного индекса (СБ4/СВ8). У пациентов с ХВН (группы 1А и 1Б) отмечали снижение как Т-хелперов (С04), так и Т-супрессоров (С08), с преимущественным дефицитом С08 клеток. У пациентов с АК (группы ПА и НБ) количество Т-хелперов, стимулирующих процессы как клеточного, так и гуморального иммунитета, было повышено, но уровень Т-супрессоров, подавляющих данные процессы, был снижен.
Таким образом, как у пациентов с ХВН, так и у пациентов с АК, обнаружено нарушение иммуннорегуляторной функции Т-звена с истощением Т-супрессоров, что свидетельствует об активности аутоиммунных механизмов.
У пациентов с ХВН (1А и 1Б группы) отмечено достоверное снижение количества В-лимфоцитов (СБ 19) в 56,7% и 61,5% случаях соответственно. У пациентов с АК (группы НА и ИБ) мы фиксировали аналогичные отклонения гуморального звена иммунитета. Изменение количества С019-клеток в данных группах отмечено у 98-100% пациентов, однако, наблюдалось как повышение уровня С019-клеток - у 53,0% и 67,0% пациентов в НА и ПБ группах соответственно, так и снижение количества СБ 19 - в 47,4% и 43,5% случаев. Очевидно, это связано с различным «резервом» иммунной системы организма. В первом случае присутствует высокая активность воспалительного процесса, и В-клетки, являющиеся предшественниками плазматических клеток, обеспечивают адекватную выработку иммуноглобулинов. В другом случае, на фоне повышенного уровня ^ А и ^ М количество В-клеток снижено, что является признаком истощения В-звена.
В обеих группах пациентов с ХВН (1А и 1Б) зарегистрировано достоверное повышение М (рис.10), повышение Ю А у 30,0% пациентов группы 1А и у 57,7% - 1Б.
2,5 € 2 1,5 1
0,5 0
1,89 2,18 1,95
-1-- г ■ 1,03 1 1,45 1
!
1" 1 ] -1
И Норма Я Группа 1А □ Группа !Б
1д А 1д М
Рис. 10. Показатели иммуноглобулинов А и М у пациентов групп 1А и 1Б.
В иммунограммах пациентов с ангиитами кожи также отмечено достоверное повышение 1§ А (2,71 ±0,20 в группе ПА и 2,24±0,22 в группе ПБ) и М в обеих исследуемых группах (ПА и ПБ), достоверных изменений в не выявлено (Рис. 11).
5 3 "" 2,5 2 1,5 1
0,5 0
Г С,1 | т-
1,89
- ¿ Л Щ ... .
... ,
■
_
2-2А-
2,18
1,88
Д-28
ЕЗ Норма Ш Группа НА □ Группа IIБ
1д А 1д М
Рис. 11. Показатели иммуноглобулинов А и М у пациентов групп НА и ПБ.
Высокий уровень ^А и М указывал на активность воспалительного процесса, сохраняющиеся антигенные атаки с поверхности ТЯ. Принимая во внимание длительность существования ТЯ у исследуемых пациентов, обращало внимание отсутствие изменений уровня ^ О. Длительный синтез ^ М без переключения на синтез 1% О свидетельствовал о нарушении регуляторной функции Т-лимфоцитов-хелперов.
У пациентов с ХВН (1А и 1Б) достоверное повышение ЦИК присутствовало у 27,2% и 12,5% пациентов соответственно. ЦИК - зависимая реакция иммунной системы у пациентов с ангиитом кожи отмечена в 42,1% случаев в группе ПА и в 33,2% - в группе ПБ. Отсутствие выраженного увеличения ЦИК не только у пациентов с ХВН, но и у пациентов с А К, в патогенезе которых основная роль отводится иммунокомплексному механизму, объяснялось длительностью существования ТЯ и отсутствием острой реакции иммунной системы. Т.е. образование ЦИК и отложение их в стенках сосудов являлось лишь инициирующим фактором в воспалительном процессе, а при длительном существовании ТЯ воспаление приобретало автономные черты.
При оценке кислородзависимого метаболизма фагоцитов отмечено повышение НСТ-теста индуцированного во всех исследуемых группах (1А, 1Б, НА, ИБ) пациентов с ХВН и ангиитом кожи Уровень НСТ-спонтанного и функциональный резерв нейтрофилов (ФРН) имели важное значение в реакции на проводимую терапию. При НСТ-спонтанном менее 20 отмечали повышение ФРН, что сопровождалось быстрым купированием болевого синдрома, скорым очищением ТЯ и появлением грануляций. При НСТ-спонтанном более 33 отмечено снижение ФРН, что сопровождалось максимальным числом случаев затяжной и вялотекущей симптоматики - ТЯ отличались ригидным дном, медленным ростом грануляций.
Этот факт выявлен как у пациентов с венозными ТЯ, так и у больных с АК, что указывает на однотипность изменений функциональных показателей фагоцитов и кислородзависимого метаболизма нейтрофилов независимо от генеза ТЯ и дает основание для прогнозирования результатов терапии пациентов с длительно не заживающими трофическими язвами.
Таким образом, при анализе иммунограмм были выявлены идентичные изменения иммунного статуса как у пациентов с АК, так и у пациентов с ХВН. Явных признаков аутоиммунной патологии обнаружено не было. Анализ иммунограмм через 4 недели терапии не выявил достоверно значимых изменений иммунного статуса по сравнению с исходным.
Цитологическое исследование мазков-отпечатков с ТЯ у пациентов обеих групп исследования (1А и НА) выявило принципиальные различия в клеточном составе до и после лечения. Исходно в мазках-отпечатках с ТЯ пациентов групп исследования 1А и ПА преобладали эритроциты, в меньшей степени содержались лимфоциты, единичными были нейтрофилы. После курса терапии отмечено увеличение и активизация нейтрофилов, около 80% выявленных нейтрофилов имели токсическую зернистость. Результаты цитологического исследования поверхности ТЯ представлены в табл. 12.
Таблица 12
Цитологический состав мазков-отпечатков у пациентов групп 1А и НА до и после лечения__
Клеточный состав Группа1А Группа ПА
До лечения После лечения До лечения После лечения
эритроциты 85±8,1% 12±0,5% 77±4,3% 15±0,71%
нейтрофилы — 78±7,2% 2±0,01 70±3,8%
лимфоциты 10±0,83% 7±0,6% 15±0,91% 11±0,78%
моноциты 3±0,1% 3±0,12% 2±0,08% 4±0,08%
слущенные клетки эпителия 2±0,5% — 4±0,3% ~
Полученные результаты можно трактовать как переход воспаления из вялотекущего в более острую фазу, что свидетельствует о физиологически обоснованном ходе воспалительного процесса.
Выводы
1. У пациентов с длительно существующими ТЯ (более 3 лет) не зависимо от их генеза выявлены тканевая гипоксия в области трофических язв нижних конечностей (снижение показателя микроциркуляции в области ТЯ в среднем на 19,5±1,8% у пациентов с ХВН и на 23,5±2,32% у пациентов с АК) и иммунологический дисбаланс (снижение числа Т-хелперов и Т-супрессоров, дисбаланс соотношения CD4/CD8 в сторону дефицита CD8, повышение уровня lg А и М, изменение числа В-лимфоцитов, увеличение НСТ индуцированного).
2. Терапия простагландинами Е1 в сочетании с глюкокортикостероидами и делагилом позволила в течение 30 суток от начала лечения достоверно улучшить показатели микроциркуляции в зоне ТЯ (прирост показателей тканевой перфузии у пациентов в обеих группах исследования (IA и 1Б) на 14,8%±1,8 и 11,4%±0,9 соответственно), снизить выраженность болевого синдрома (купирование болей в 50,7% случаев венозных ТЯ и в 32,3% случаев ангиита кожи и стимулировать эпителизацию ТЯ (100% случаев эпителизации венозных ТЯ и 91,2% случаев эпителизации ТЯ при АК за период 6 месяцев).
3. Использование сочетания простагландинов Е1, глюкокортикостероидов и делагила у пациентов с длительно не заживающими трофическими язвами при ХВН, ранее считавшихся неоперабельными, позволяет эффективно и в короткий срок подготовить их к хирургическому лечению. Послеоперационные осложнения у таких больных не превышали стандартные показатели хирургического лечения пациентов с ХВН.
4. Применение сочетания простагландинов Е1, глюкокортикостероидов и делагила у пациентов с длительно не заживающими ТЯ позволяет снизить число рецидивов в отдаленном периоде (до 3 лет) у пациентов с венозными язвами в 3,08 раза, а также увеличить показатель стойкой эпителизации ТЯ у пациентов с ХВН в 1,96 раз, а у пациентов с ангиитом кожи в 3,1 раза.
Практические рекомендации
1. В лечении пациентов с длительно не заживающими венозными ТЯ для индукции репаративных процессов в зоне трофической язвы и подготовки пациента в короткие сроки к хирургическому лечению без увеличения риска осложнений целесообразно использовать препараты ПГ Е1 в дозе 40 мкг/сутки длительностью 15 дней и глюкокортикостероиды в дозе 5 мг/сутки - 2 недели.
2. В курс лечения пациентов с некротическими формами ангиита кожи целесообразно включать препараты ПГ Е1 в дозе 40 мкг/сутки длительностью 15 дней. Дозу преднизолона при этом можно снижать до 10-15 мг/сутки.
3. У всех пациентов с хронической венозной недостаточностью, ангиитами кожи, васкулопатиями при наличии длительно не заживающих ТЯ, необходимо проводить развернутое исследование иммунного статуса, и дальнейшее лечение осуществлять совместно с иммунологом.
4. Проведение малоинвазивных методов хирургического лечения (ЛОНПВ) возможно уже через 3 дня комплексной терапии ПГ Е1 и
иммунокорректирующими препаратами при площади ТЯ менее 10 см2 и через 5-7 дней терапии при большей площади трофической язвы.
5. Хирургическое лечение открытым доступом рекомендуем проводить после 10 дневного курса ПГ El (после появления краевой эпителизации язвы).
6. Для профилактики и лечения рецидивов посттромбофлебитической болезни целесообразно назначение ПГ El в дозе 20-40 мкг/сутки в течение 1015 дней без сопутствующей гормонотерапии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Патент РФ на изобретение № 2344856. Способ комплексной терапии хронических длительно не заживающих трофических язв различного генеза / Алехин Д.И., Михайлова О.А., Фокин А.А.; заявитель и патентообладатель МУЗ ГКБ№3.- №2006116129/14; заявл.10.05.2006; опубл. 27.01.2009, Бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.- М., 2009,- №3,- Ч.4.- С. 1109.
2. Аспекты комплексной терапии трофических язв различного генеза / Д.И.Алехин, А.А.Фокин, О.А.Мнхайлова, Б.Г.Яровинский // VI конференция ассоциации флебологов России: тезисы докладов.- М., 2006. - С. 90.
3. Применение вазапростана в комплексной терапии трофических язв различного генеза (первый опыт) / Д.И.Алехин, А.А.Фокин, О.А.Михайлова, Б.Г.Яровинский // Врач,- 2006.- №2. - С. 1-4.
4. Использование простагландинов El в лечении трофических расстройств при хронической лимфовенозной недостаточности / Д.И.Алехин, О.А. Михайлова, А.А Фокин // 12 Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов: тезисы докладов,- М., 2006. - С. 116.
5. Иммунный статус у больных с длительно незаживающими трофическими язвами различной этиологии / Д.И. Алехин, Д.Б.Сумная, О.А.Михайлова, А.А. Фокин // V конференция иммунологов Урала: тезисы докладов // Иммунология Урала.- Оренбург, 2006. - №1 (5).- С. 38-39.
6. Простагландины El и иммунокоррекция в комплексной терапии трофических язв различного генеза / Д.И.Алехин, О.А.Михайлова, Д.Б.Сумная // VI съезд аллергологов и иммунологов СНГ: тезисы докладов // Аллергология и иммунология,- М., 2006,- №3(7).- с. 370.
7. Оценка эффективности применения препаратов Простагландинов El в комплексной терапии трофических расстройств при хронической лимфовенозной недостаточности в отдаленном периоде / Д.И.Алехин, О.А.Мнхайлова // 13 Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов: тезисы докладов,- М,- 2007.- С. 108.
*8. Применение простагландинов El и иммунотерапии в лечении трофических язв различного генеза / Д.И. Алехин, А.А. Фокин, О.А.Михайлова, Д.Б. Сумная, Ж.А. Голощапова // Ангиология и сосудистая хирургия,- 2007,- 13(3).-С. 27-33.
9. Лечение венозных трофических язв: патогенетическое обоснование и практическое применение. Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных / Д.И. Алехин, А.А. Фокин, О.А.Михайлова, Д.Б.
Сумная, Б.Г. Яровинский // XII межрегиональная научно-практическая конференция ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»: тезисы докладов,- Пенза, 2006,- С.11-13.
*10. Аспекты этапной реабилитации пациентов с венозными трофическими язвами / Д.И.Алехин, О.А.Михайлова, Д.Б.Сумная, Ж.А.Голощапова // Уральский медицинский журнал. Хирургия,- 2007.- 10(38). -С. 23-28.
11. Изменения в иммунном статусе у больных с длительно незаживающими трофическими язвами различной этиологии / Алехин, Д.Б. Сумная, О.А.Михайлова, Ж.А. Голощапова // «Лазерные технологии в медицине». - 2006.- Вып. 5.- С. 72-74.
12. Этапная реабилитация пациентов с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности / О.А.Мнхайлова, Д.И.Алехин, Д.Б.Сумная // Вестник Южно-Уральского государственного университета.-2008.-вып.14.-№4(104).-С.64-65.
13. Отдаленные результаты применения препаратов простагландина Е1 при трофических язвах на фоне хронической венозной недостаточности / Д.И.Алехин, О.А.Михайлова - Материалы 19-й (XXIII) международной конференции. Краснодар, 2008 // Ангиология и сосудистая хирургия.- 2008,- 15 (2).- С. 10-11.
14. Отдаленные результаты применения простагландина Е1 и иммунотерапии в комплексной терапии трофических расстройств различного генеза / Д.И. Алехин, О.А. Михайлова, Д.Б. Сумная, Н.П.Додонов // 14 Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов: тезисы докладов,- М.-2008.-С. 125.
15. Способ комплексной терапии длительно не заживающих трофических язв различного генеза с применением препаратов простагландина Е1 и иммунокоррекции / Д.И. Алехин, О.А. Михайлова, Д.Б. Сумная, Н.П.Додонов // Всероссийская научно-практическая конференция «Облитерирующие заболевания сосудов: проблемы и перспективы развития»: тезисы докладов.-Кемерово,-2009,-С. 112-113.
* отмечены статьи, опубликованные в перечне изданий, рекомендованном ВАК для публикаций научных работ.
Используемые сокращения:
БГТВ - большая подкожная вена
ДНТЯ - длительно не заживающая трофическая язва
ЛОНПВ - лазерная облитерация несостоятельных перфорантных вен
ПГ Е1 - простагландины Е1
ПМ - показатель микроциркуляции
ТЯ-трофическая язва
ХВН - хроническая венозная недостаточность А, М, в — иммуноглобулины А, М, в
На правах рукописи
Михайлова Ольга Анатольевна
Лечение длительно не заживающих трофических язв различного генеза с применением простагландинов Е1 и иммунотерапии
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень-2009
Подписано в печать 16.09.2009 г., Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 01209
Отпечатано в типографии ООО «Фотохудожник» 454091, г. Челябинск, ул. Свободы, 155/1, тел. (351) 237-17-43