Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение, диспансеризация и хирургическая реабилитация больных, оперированных по поводу панкреонекроза

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение, диспансеризация и хирургическая реабилитация больных, оперированных по поводу панкреонекроза - диссертация, тема по медицине
Ивачева, Наталья Андреевна Саратов 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ивачева, Наталья Андреевна :: 2005 :: Саратов

И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ

1.1. Хирургическое лечение больных панкреонекрозом

1.1.1. Показания к хирургическому лечению

1.1.2. Сроки выполнения оперативного вмешательства

1.1.3. Объем оперативного вмешательства

1.2. Хирургическая реабилитация больных, перенесших операцию по поводу панкреонекроза

1.2.1. Клиника срединных послеоперационных грыж живота

1.2.2. Предоперационная подготовка больных грыжами

1.2.3. Хирургическое лечение срединных грыж

1.2.4. Осложнения вентропластики и их профилактика

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Протокол (дизайн) клинического исследования.

2.3. Методы обследования больных

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ И

ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ОПЕРИРОВАННЫМИ В ПОСТГОСПИТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Лечение больных панкреонекрозом

3.2. Диспансеризация больных, оперированных по поводу панкреонекроза

3.3. Определение оптимальных сроков выполнения реконструктивной операции у грыженосителей, перенесших панкреонекроз

3.4. Мероприятия, направленные на улучшение условий грыжесечения у больных после панкреонекроза

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ,

ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ПАНКРЕОНЕКРОЗА

4.1. Предоперационная подготовка больных грыжами

4.1.1. Общая подготовка больных основной группы

4.1.2. Специальная подготовка

4.1.3. Подготовка больных сахарным диабетом

4.1.4. Подготовка больных ожирением

4.2. Особенности грыжесечения у больных, перенесших операцию по поводу панкреонекроза

4.3. Применяемые виды обезболивания.

4.4. Основные методы вентропластики, используемые у больных, оперированных по поводу панкреонекроза

4.5. Дренирование операционной раны при грыжесечении

4.6. Послеоперационное ведение больных

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ГРЫЖАМИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

5.1. Осложнения оперированных больных на госпитальном этапе

5.1.1. Общие осложнения

5.1.2. Местные осложнения

5.2. Местные осложнения в постгоспитальном периоде

5.3. Отдаленные результаты хирургической реабилитации

5.4. Профилактика рецидива грыжи

5.5. Группа больных повышенного риска возникновения рецидива грыжи

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ивачева, Наталья Андреевна, автореферат

В последние годы острый панкреатит стал одним из наиболее распространенных заболеваний брюшной полости и занимает 3-е место после аппендицита и холецистита. Количество же больных с деструктивными формами превышает 30% всех случаев данного заболевания (Шалимов С.А. и соавт., 1992; Нестеренко Ю.А. и соавт., 1994; Багненко С.Ф. и соавт., 2002). Это обусловлено ростом этиологических факторов поражения поджелудочной железы, в частности алкоголизма, ожирения, нарушения питания, неблагоприятных экологических условий и травматизма (Данилин М.В., Фёдоров В.Д., 1995; Cavallini G. et al., 1996).

Проблема лечения острого панкреатита и его осложнений — одна из наиболее дискутабельных тем последних десятилетий и, несмотря на ее многостороннее обсуждение, остается все еще нерешенной окончательно. Детальное изучение патогенеза панкреатита и разработка связанных с этим схем терапии не приводят к принципиальному улучшению исходов заболевания, это связано прежде всего с неудовлетворительными результатами лечения гнойных осложнений панкреатита (Лищенко А.Н., Лаптев В.В., 1995). Послеоперационная летальность при данной патологии остаётся высокой и составляет 20 - 100% (Шалимов С.А. и соавт., 1992; Мамакеев и соавт., 1999).

В настоящее время в этой проблеме самыми спорными остаются вопросы показаний к хирургическому вмешательству, сроки перехода от консервативного лечения к оперативному и объём операции. Большинством авторов применяются хирургические вмешательства, позволяющие не только интраоперационно воздействовать на патологический очаг в брюшной полости, но и проводить после операции многократные ревизии и санации поджелудочной железы и сальниковой сумки (Земсков B.C., Процюк A.B., 1991; Сажин В.П. и соавт., 1994; Савельев B.C. и соавт., 2001). Это позволяет значительно снизить осложнения и послеоперационную летальность при данном заболевании. Однако хирургические вмешательства, сопровождающиеся созданием лапаростомы для проведения этапных санаций, кроме положительных моментов, имеют одно последствие — у большинства пациентов в зоне эпигастрия формируется грыжевой дефект, который с течением времени превращается в грыжу. А она, как известно, может приводить к снижению трудоспособности, а нередко — даже к инвалидности больных. Только своевременная и адекватно проведенная вентропластика может в большинстве случаев обеспечить полное выздоровление больного. Однако, как свидетельствуют наблюдения многих авторов (Воскресенский Н.В., Горелик СЛ., 1965; Никольский В.И., 1985; Белослуднев Д.Н., 2000), у значительной части пациентов операция выполнялась только тогда, когда грыжа достигала больших размеров, что отражалось на общем состоянии больного, снижало его жизнеспособность или же приводило к опасным осложнениям. В связи с этим проблема целенаправленной хирургической реабилитации лиц, ранее оперированных по поводу панкреонекроза, является актуальной и требует дальнейших разработок.

Большинство авторов, занимающихся проблемами герниологии (Черенько М.П. и соавт., 1990; Серневич П.Г., 1993; Антропова Н.В., Шулутко A.M., 1996; Pierri А. et al., 1999), указывают на важность и необходимость проведения предоперационной подготовки больных грыжами как одного из факторов, без которого не может быть безопасным выполнение оперативного вмешательства. Особенно это касается больших и огромных грыж живота, при которых имеются значительные местные и общие функциональные нарушения организма. В настоящее время предложено множество методов герниопластики, их модификаций и различных пособий (Кочнев О.С. и соавт., 1991; Кравченко A.B. и соавт., 1992; Кузин A.A. и соавт., 1992; Лукомский Г.И. и соавт., 1995; Белоконев В.И. и соавт., 2000, 2002; Watier E.S. et al., 1992). Но, несмотря на наличие большого количества способов устранения дефектов брюшной стенки, частота рецидивов достигает 10—41%, а иногда и более (Бородин И.Ф. и соавт., 1986; Барков A.A. и соавт., 1995). В последнее время некоторые авторы указывают на снижение этого показателя: С.И.

Юпатов и соавт. (1990) обнаружили рецидивы в 1,2% случаев; Г.И. Лукомский и соавт. (1994) — в 3,4%. Ряд авторов (Загиров У.З. и соавт., 1992; Столяров Е.А., Грачев Б.Д., 1996; Дерюгина М.С., 1997; Whitley М. S., 1998) рецидивы грыж у оперированных больных не выявили.

При изучении доступных публикаций отечественных и зарубежных авторов не было обнаружено работ, освещающих проблему диспансеризации пациентов, перенесших операцию по поводу панкреонекроза. Также не отражены вопросы целенаправленной хирургической реабилитации лиц, у которых на месте локализации эпигастральной лапаростомы образовалась послеоперационная грыжа. Не указаны особенности грыжесечения у этой категории больных; не в полной мере разработаны мероприятия, позволяющие добиться оптимальных параметров грыжи, а у ряда лиц — полного закрытия дефекта брюшной стенки. А так как количество больных панкреонекрозом из года в год возрастает, то возникает необходимость в поиске новых путей оптимизации принципов лечения этих пациентов.

Цель работы

Создание системы диспансерных и хирургических мероприятий, улучшающих качество лечения больных панкреонекрозом.

Задачи исследования

1. Провести системный анализ диспансерного наблюдения за пациентами, оперированными по поводу панкреонекроза, с целью повышения оперативной активности у грыженосителей и определения оптимальных сроков выполнения вентропластики.

2. Разработать алгоритм лечебно-профилактических мероприятий, применяемых на этапах лечения больных панкреонекрозом, которые направлены на предупреждение образования послеоперационной грыжи или создание оптимальных условий для выполнения реконструктивной операции - вентропластики.

3. Изучить особенности грыжесечения у больных, перенесших операцию по поводу панкреонекроза.

4. Разработать и внедрить в практику новые способы пластики грыж, образовавшихся в результате хирургического лечения панкреонекроза, используя местные ткани брюшной стенки и современные синтетические материалы.

5. Изучить у грыженосителей, перенесших панкреонекроз, эффективность использования разработанных мероприятий по подготовке и выполнению реконструктивной операции.

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургической реабилитации пациентов, оперированных по поводу панкреонекроза. Дать сравнительную характеристику используемых методов вентропластики с соответствующими практическими рекомендациями.

7. Определить группу повышенного риска возникновения рецидива грыжи у больных, перенесших операцию по поводу панкреонекроза. Разработать комплекс мероприятий по профилактике рецидивов после вентропластики.

Научная новизна

Впервые у пациентов с панкреонекрозом предложен и апробирован в клинике комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на предупреждение релапаротомий и создание оптимальных условий для выполнения реконструктивной операции — вентропластики.

Впервые изучены особенности грыжесечения у больных, ранее оперированных по поводу панкреонекроза, заключающиеся в морфологической характеристике грыжи, наличии "дремлющей" инфекции в тканях брюшной стенки, сальниковой сумки, забрюшинного пространства, органах брюшной полости и выраженного спаечного процесса брюшной полости.

Разработаны новые способы устранения дефектов брюшной стенки у лиц, перенесших операцию по поводу панкреонекроза: пластика трёхрядным швом, двухэтапное грыжесечение, пластика путем утроения, учетверения и ушестерения грыжевого мешка. Научная новизна методик подтверждена двумя патентами (№ 1437007 и № 1598977) на изобретение и девятью удостоверениями на рационализаторское предложение.

Впервые определена группа повышенного риска возникновения рецидива грыжи у пациентов, перенесших панкреонекроз. Предложены новые мероприятия по профилактике раневых осложнений и рецидива грыжи.

Практическая ценность Диспансерное наблюдение за оперированными больными с панкрео-некрозом позволило определить оптимальные сроки выполнения реконструктивной операции и повысить оперативную активность у данных пациентов.

Предложенные мероприятия по созданию благоприятных условий грыжесечения у больных, ранее оперированных по поводу панкреонекроза, способствовали формированию оптимального по локализации, конфигурации и размерам грыжевого дефекта, что позволило улучшить результаты их хирургической реабилитации.

Выявленные особенности грыжесечения у больных, перенесших панкреонекроз, обусловили необходимость индивидуального подхода к выбору способа пластики дефекта передней брюшной стенки и применения мероприятий по профилактике раневых осложнений и ятрогенных повреждений органов брюшной полости.

Использование разработанных нами способов вентропластики у больных, оперированных по поводу панкреонекроза, позволило получить хорошие ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Применение предложенных мероприятий по профилактике рецидива грыж и выделение группы повышенного риска возникновения рецидива у больных после вентропластики способствовали снижению их количества.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Реабилитация больных панкреонекрозом является медицинской, социально-трудовой и гериатрической проблемой.

2. Оптимальным для выполнения реконструктивного оперативного вмешательства (вентропластики) у больных, оперированных по поводу панкреонекроза, является срок от 6 месяцев до 1 года.

3. Мероприятия, направленные на улучшение условий грыжесечения у пациентов, перенесших операцию по поводу панкреонекроза, способствуют формированию грыжевого дефекта оптимального по локализации, конфигурации и размерам, а в некоторых случаях даже самостоятельному его закрытию.

4. Особенности грыжесечения у больных, перенесших ранее панкрео-некроз, требуют применения манипуляций, которые позволяют избежать ятрогенных повреждений органов брюшной полости и облегчают вентропластику.

5. Применение предложенных нами модификаций пластики грыж у пациентов после панкреонекроза позволяет получить хорошие ближайшие и отдаленные результаты лечения данной патологии.

Апробация

Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на XXX научно-практической конференции врачей Ульяновской области «Актуальные вопросы теории и практики медицины», 1995;

II и III Международных научно-практических конференциях «Прогрессивные технологии в медицине», Пенза, 1999, 2000;

Международном конгрессе хирургов, Петрозаводск, 2002;

XXXVII научно-практической межрегионарной конференции врачей Поволжья, Ульяновск, 2002; заседании кафедры хирургии Пензенского ИУВа, 2000, 2001, 2002,

2003; заседаниях Пензенского областного научного общества хирургов им. С. И. Кульнева, 1999, 2000, 2001,2003; заседании Ученого Совета Пензенского ИУВа, 2004.

Диссертационное исследование апробировано: на совместном заседании сотрудников кафедр хирургии, травматологии, анестезиологии и реаниматологии Пензенского ИУВа; врачей центров хирургии кисти, раневой инфекции и эндоскопической хирургии; отделений экстренной и плановой хирургии, травматологии, ортопедии, реаниматологии и анестезиологии Центральной Городской больницы им. Г.А. Захарьина 1.03.2005г.

Внедрение результатов исследования в практику

Предложенная схема лечения больных панкреонекрозом и их хирургической реабилитации внедрена в практику хирургических отделений Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н.Бурденко, центральной городской больницы им. Г.А. Захарьина и городской больницы №5, Малосердобинской центральной районной больницы Пензенской области и городской клинической больницы № 1 г. Саранска. Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедр хирургии Пензенского ИУВа и Пензенского медицинского института Пензенского государственного университета.

Публикации

По материалам диссертационной работы изданы 2 монографии, опубликованы 30 работ в журналах и в сборниках научных трудов; получены патенты на два изобретения и удостоверения на 9 рационализаторских предложений; опубликованы 2 методических рекомендации и учебное пособие.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 313 наименований, из них 216 отечественных и 97 иностранных авторов. Работа содержит 27 таблиц, 57 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение, диспансеризация и хирургическая реабилитация больных, оперированных по поводу панкреонекроза"

214 ВЫВОДЫ

1. Диспансерное наблюдение за больными, перенесшими панкреонекроз, позволило повысить оперативную активность у грыженосителей с 16,7 до 88,9%, а также определить оптимальные сроки выполнения вентропластики - они составили от 6 месяцев до 1 года после первичной операции. Превышение этих сроков в большинстве случаев приводит к формированию на месте дефекта брюшной стенки грыжевого выпячивания, его увеличению и превращению грыжи из локального патологического очага в грыжевую болезнь.

2. Разработан алгоритм лечебно-профилактических мероприятий у больных панкреонекрозом во время операции и в постгоспитальном периоде, позволивший у 7,5% пациентов основной группы достичь полного закрытия дефекта брюшной стенки в зоне эпигастральной лапаростомы, а у остальных - создать благоприятные условия для вентропластики путем снижения количества релапаротомий (в 2,1 раза) и формирования оптимального по размерам, локализации и конфигурации грыжевого дефекта.

3. Выявленные особенности грыжесечения у больных после панкреонекроза, заключающиеся в выраженном спаечном процессе брюшной полости, наличии «дремлющей» инфекции, близком расположении рёберных дуг от грыжевого дефекта и узких лоскутах брюшной стенки, используемых для закрытия дефекта, обусловливают необходимость индивидуального подхода к выбору способа пластики и дренирования раны, и применения манипуляций по предупреждению ятрогенных повреждений органов брюшной полости.

4. Разработанные нами оригинальные модификации грыжесечения, включающие пластику брюшной стенки трёхрядным швом, этапные вентропластики, утроение, учетверение и ушестерение грыжевого мешка или их сочетание с синтетическими материалами, позволяют надежно закрыть грыжевой дефект верхнего отдела брюшной стенки после лапаростомии при панкреонекрозе.

Использование у больных с грыжами после панкреонекроза мероприятий на догоспитальном этапе, при предоперационной подготовке, во время грыжесечения и после операции даёт возможность сократить предоперационный период на 2 суток, послеоперационный - на 4 и весь срок лечения в стационаре — на 6 дней.

Ближайшие и отдалённые результаты хирургической реабилитации лиц, оперированных по поводу панкреонекроза, путём применения разработанных способов пластики показали, что летальных исходов не зарегистрировано, количество осложнений снизилось в 3,1 раза (12,7 и 40%): общих - в 2,5 раза (5,4 и 13,3%) и местных - в 3,7 раза (7,3 и 26,7%), в том числе на госпитальном этапе — в 5,6 раза и в постгоспитальном - в 1,9 раза. Это даёт основание для более широкого внедрения используемых методов пластики в практику. Разработанный комплекс мероприятий по профилактике рецидивов грыж у больных, перенесших панкреонекроз, и выделение среди пациентов группы повышенного риска возникновения рецидива позволили уменьшить их количество в 1,8 раза (17,6 до 10%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов реабилитации больных панкреонекрозом при лечении этого заболевания следует применять мероприятия, направленные на предупреждение релапаротомий: использование всего арсенала консервативных методов до и после операции; своевременность оперативного вмешательства; формирование эпигастральной лапаростомы и дренирование сальниковой сумки; лабораторный и инструментальный контроль за течением заболевания, ведение больных в стационаре до полного закрытия раны эпигастрия.

2. Пациенты, перенесшие оперативное вмешательство при панкреонекрозе, подлежат диспансерному наблюдению не только у гастроэнтеролога, эндокринолога, но и хирурга для проведения целенаправленной реабилитации по поводу послеоперационной грыжи живота.

3. Больные, оперированные по поводу панкреонекроза, в постгоспитальном периоде должны выполнять комплекс упражнений для мышц брюшного пресса, а при появлении грыжи — бандажирование и компрессионную тренировку живота, что способствует формированию в зоне лапаростомы оптимального по размерам, локализации и конфигурации грыжевого дефекта.

4. С целью повышения эффективности вентропластики у больных, перенесших операцию при панкреонекрозе, реконструктивное вмешательство следует выполнять в сроки от 6 месяцев до 1 года, когда патологический процесс в поджелудочной железе и окружающих тканях купирован, восстановлена функция внутренних органов и отсутствуют осложнения со стороны грыжи.

5. При подготовке больных к грыжесечению следует проводить их всестороннее обследование с целью выявления и коррекции не только сопутствующих заболеваний, но и осложнений панкреонекроза, в частности, сахарного диабета; лечение местных проявлений грыжи, подготовку кишечника для профилактики ятрогенных повреждений и по показаниям - компрессионную тренировку живота.

Для восстановления анатомии и физиологии брюшной стенки при грыжах верхнего отдела живота у больных после панкреонекроза следует использовать местные ткани; при их деструктивно-рубцовом перерождении в результате многократных лапаротомий - грыжевой мешок или синтетический трансплантат.

Выполняя грыжесечение и пластику брюшной стенки у больных, перенесших панкреонекроз, следует учитывать особенности операции у этой категории пациентов, что позволяет избежать интраоперационных осложнений.

После вентропластики больные должны соблюдать охранительный трудовой режим и находиться на диспансерном наблюдении в течение 3 лет, особенно лица группы повышенного риска возникновения рецидива.