Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Коррекция прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в комплексном лечении больных с панкреонекрозами

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в комплексном лечении больных с панкреонекрозами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в комплексном лечении больных с панкреонекрозами - тема автореферата по медицине
Меликсетян, Артём Даниелович Барнаул 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Меликсетян, Артём Даниелович :: 2011 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ

Глава

Глава

Глава

Глава

Обзор литературы

Материал и методы исследования

Общая характеристика больных

Методы исследования и контрольные показатели

Изменения функциональной активности полиморфноядерных и мононуклеарных фагоцитов у больных с панкреонекрозами

Активность фагоцитов при неинфицированных панкреонекрозах

Активность фагоцитов при инфицированных панкреонекрозах

Сравнительная оценка активности фагоцитов при неинфицированных панкреонекрозах и инфицированных панкреонекрозах

Активность фагоцитов при панкреонекрозах в фазе разрешения воспалительного процесса

Обоснование регионарного введения ингибиторов протеолиза и экстракорпорально стимулированных моноцитов периферической крови у больных с панкреонекрозами Индукция функциональной активности фагоцитов у больных с панкреонекрозами в фазе разгара воспалительного процесса Индукция функциональной активности фагоцитов у больных с панкреонекрозами в фазе разрешения воспалительного процесса

Глава

Методика и результаты комплексного лечения больных с панкреонекрозами

Методика комплексного лечения больных с панкреонекрозами

Влияние локальной коррекции функциональной активности фагоцитов на течение неинфицированных панкреонекрозов

Влияние локальной коррекции функциональной активности фагоцитов на течение инфицированных панкреонекрозов Результаты лечения больных с панкреонекрозами

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Меликсетян, Артём Даниелович, автореферат

В структуре острой хирургической патологии органов брюшной полости острый панкреатит составляет 12,5% и стабильно занимает третье место, уступая лишь острому аппендициту и острому холециститу [134,137,163]. Подчеркнём высокую социальную значимость проблемы острого панкреатита, так как большую часть пациентов (около 70%) составляют лица трудоспособного возраста [28,76,134,193]. Несмотря на успехи, достигнутые в совершенствовании патогенетически обоснованной интенсивной терапии и малоинвазивных методов хирургического лечения, летальность при панкреонекрозе, особенно в стадии гнойно-септических осложнений, остаётся очень высокой, колеблясь от 20 до 85,7% [8,68,161,229]. Послеоперационная летальность от этой патологии по различным регионам Российской Федерации колеблется в широком диапазоне - от 5 до 50% и более [134,137,146]. Одной из причин неудовлетворительных результатов лечения является появление антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, развитие дисбактериоза, анафилаксии, аллергии и других негативных влияний длительной интенсивной антибиотикотерапии на макроорганизм [22,108]. Снижение эффективности антибактериальной терапии, недостаточная эффективность традиционных методов лечения обуславливает необходимость поиска новых, патогенетически обоснованных средств терапии.

Характер и активность воспалительного процесса в тканях зависят от реакции клеток крови на повреждающий агент. Многие исследователи ведущую роль в реализации воспаления отводят фагоцитам [114,179,300].

В настоящее время не вызывает сомнения участие лейкоцитарных протеиназ в протеолизе и непосредственном разрушении структурных белков воспалённых тканей [93,106,114,149,234,238]. Распространённость воспаления и протеолиз структурных белков тканей зависят в значительной мере от активности высвобождённых лейкоцитами 4 протеиназ. Это послужило основанием для изучения протеолитической активности лейкоцитов у больных с панкреонекрозами.

В репаративных процессах, эффективном отграничении очага воспаления белково-синтетическая функция клеток, безусловно, является основной. Гнойное воспаление сопровождается глубоким повреждением клеток тканей, и синтез белка в них становится невозможным. Но организм обладает уникальной способностью привносить в воспалённые ткани готовый растворимый белок—фибриноген, который, превращаясь в нерастворимый фибрин, является матриксом для фибробластов, местом синтеза коллагена. Одновременно фибриновый барьер является препятствием на пути генерализации микробной инвазии. В то же время блокада микроциркуляции в очаге воспаления препятствует проникновению сюда антибактериальных средств и ингибиторов протеиназ [19,72,142,150,222]. Фагоциты, прежде всего мононуклеары, принимают самое активное участие в процессах фибриногенеза [42,114,234,283,302]. Это определило выбор другой важнейшей функции фагоцитов для изучения в клинике—прокоагулянтной активности.

Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения больных с панкреонекрозом путём коррекции функциональной активности фагоцитов в периферической крови и в очаге воспаления. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить состояние лейкоцитарного протеолиза и фибриногенеза у больных с панкреонекрозом.

2. Исследовать влияние активаторов и ингибиторов на прокоагулянтную и протеолитическую активность фагоцитов у больных с панкреонекрозом.

3. Разработать методику рационального использования активаторов и ингибиторов функциональной активности фагоцитов в комплексной терапии больных с панкреонекрозом и оценить результаты лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые изучена роль лёйкоцитарных протеиназ в патогенезе панкреонекроза. Установлена тесная взаимосвязь протеолитической активности лейкоцитов и супернатанта экссудата из брюшной полости с активностью воспалительного процесса. Выявлена вариабельность реакций фагоцитов на активаторы, выражающаяся в разнонаправленных изменениях прокоагулянтной и протеолитической активности. Установлено, что лейкоциты из очага воспаления восстанавливают свою способность отвечать на воздействие активаторов повышением уровня протеолитической активности в процессе лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Применение в комплексном лечении активаторов и ингибиторов функциональной активности фагоцитов, вводимых внутривенно и локально в очаг воспаления, у больных с панкреонекрозом с учётом особенностей течения воспалительного процесса, уровня прокоагулянтной, протеолитической активности фагоцитов и характера изменений этих функций в процессе лечения при воздействии активаторов и ингибиторов, способствует отграничению и ликвидации воспаления, снижает частоту его распространения на забрюшинную клетчатку, снижает летальность, сокращает длительность стационарного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возможность сокращения у больных с панкреонекрозами длительности стационарного лечения, уменьшения перехода воспалительного процесса на забрюшинную клетчатку путем применения прогнозируемой коррекции прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в очаге воспаления.

2. Зависимость протеолитической и прокоагулянтной активности фагоцитов в крови и очаге воспаления от стадии и степени выраженности процесса при панкреонекрозе.

3. Необходимость учета протеолитического потенциала фагоцитов при лечении больных с панкреонекрозом.

Выражаю сердечную благодарность коллективам отделений 2-ой хирургии, анестезиологии и реанимации, лаборатории Барнаульской городской больницы №1 за поддержку в работе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в комплексном лечении больных с панкреонекрозами"

Выводы

1. Дифференцированное применение экстракорпорально стимулированных аутологичных моноцитов периферической крови и ингибиторов протеолиза и фибринолиза, основанное на определении прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в периферической крови и в очаге воспаления, позволяет повысить эффективность комплексной терапии у больных с панкреонекрозами: на 17,0% снизить частоту перехода стерильных форм панкреонекрозов в инфицированные, на 15,0% снизить летальность и сократить продолжительность пребывания в стационаре этих больных в среднем на 7,8 койко-дней.

2. У больных с неинфицированными панкреонекрозами превалирует высокая прокоагулянтная активность макрофагов в очаге воспаления и высокий уровень протеолитической активности нейтрофилов перитонеального лаважа по сравнению с аналогичным показателем нейтрофилов периферической крови.

3. У пациентов с инфицированными панкреонекрозами моноциты периферической крови проявляют прокоагулянтную активность, в отличие от макрофагов очага воспаления, которые прокоагулянтной активностью не обладают, протеолитическая же активность и нейтрофилов, и макрофагов в очаге воспаления у этой группы больных намного превышает аналогичные показатели нейтрофилов и моноцитов периферической крови.

4. В фазе разрешения воспалительного процесса моноциты периферической крови у больных с панкреонекрозами не обладают прокоагулянтной активностью, а макрофаги перитонеального лаважа проявляют прокоагулянтную активность. При этом протеолитическая активность поли- и мононуклеаров в периферической крови снижается, а протеолитическая активность фагоцитов из очага воспаления не отличается от аналогичных показателей клеток периферической крови.

Практические рекомендации

1. По показателям протеолитической и прокоагулянтной активности фагоцитов в периферической крови и в перитонеальной лаважной жидкости можно судить о тяжести заболевания, прогнозировать эффективность проводимого лечения у больных с панкреонекрозами.

2. При неинфицированных панкреонекрозах целесообразно местное введение ингибиторов протеолиза и фибринолиза через дренажи в брюшную полость.

3. При инфицированных панкреонекрозах целесообразно локальное применение ингибиторов протеиназ сочетать с местным введением аутологичных моноцитов периферической крови в брюшную полость и забрюшинную клетчатку, после предварительной экстракорпоральной стимуляции их прокоагулянтной активности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в комплексном лечении больных с панкреонекрозами

Меликсетян Артём Даниелович

Коррекция прокоагулянтной и протеолитичсской активности фагоцитов в комплексном лечении больных с панкреонекрозами

14.01.17 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул-2011

1 2 МАЙ 2011

4846234

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Цеймах Евгений Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Лубянский Владимир Григорьевич

кандидат медицинских наук,

доцент Вильгельм Николай Павлович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г.Томск)

Защита состоится «_»_2011г. в 10:00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.002.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «_»___2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Цеймах Е.А.

Актуальность проблемы

В структуре острой хирургической патологии органов брюшной полости острый панкреатит составляет 12,5% и стабильно занимает третье место, уступая лишь острому аппендициту и острому холециститу (Ермолов A.C. и соавт., 2001; Савельев B.C., 2004). Подчеркнём высокую социальную значимость проблемы острого панкреатита, так как большую часть пациентов (около 70%) составляют лица трудоспособного возраста (Ермолов A.C. и соавт., 2001; Филимонов М.И. и соавт., 2004; Ивачева H.A., 2005; Бурчуладзе Н.Ш., 2007). Несмотря на успехи, достигнутые в совершенствовании патогенетически обоснованной интенсивной терапии и малоинвазивных методов хирургического лечения, летальность при панкреонекрозе, особенно в стадии гнойно-септических осложнений, остаётся очень высокой, колеблясь от 20 до 85,7% (Затевахин И.И. и соавт., 2002; Кононов B.C. и соавт., 2007; Савельев B.C. и соавт., 2008). Послеоперационная летальность от этой патологии по различным регионам Российской Федерации колеблется в широком диапазоне - от 5 до 50% и более (Савельев B.C. и соавт., 2000; Ермолов A.C. и соавт., 2001; Лубянский В.Г. и соавт., 2010). Одной из причин неудовлетворительных результатов лечения является появление антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, развитие дисбактериоза, анафилаксии, аллергии и других негативных влияний длительной интенсивной антибиотикотерапии на макроорганизм (Малиновский H.H., 2000; Белобородова В.Б., 2007). Снижение эффективности антибактериальной терапии, недостаточная эффективность традиционных методов лечения обуславливает необходимость поиска новых, патогенетически обоснованных средств терапии.

Характер и активность воспалительного процесса в тканях зависят от реакции клеток крови на повреждающий агент. Многие исследователи ведущую роль в реализации воспаления отводят фагоцитам (Старикова Э.А. и соавт., 2005; Moir Е. et al., 2002). В настоящее время не вызывает сомнения участие лейкоцитарных протеиназ в фибринолизе и непосредственном разрушении структурных белков воспалённых тканей (Кузник Б.И., 2010;

3

Ляпина Л.А., 2009; Dobrovolsky A. et al., 2002). Распространённость воспаления и протеолиз структурных белков тканей зависят в значительной мере от активности высвобожденных лейкоцитами протеиназ. Это послужило основанием для изучения протеолитической активности лейкоцитов у больных панкреонекрозами.

Гнойное воспаление сопровождается глубоким повреждением клеток тканей, и синтез белка в них становится невозможным. Но организм обладает способностью привносить в воспалённые ткани готовый растворимый белок— фибриноген, который, превращаясь в нерастворимый фибрин, является матриксом для фибробластов, местом синтеза коллагена. Одновременно фибриновый барьер является препятствием на пути генерализации микробной инвазии. В то же время блокада микроциркуляции в очаге воспаления препятствует проникновению сюда антибактериальных средств и ингибиторов протеиназ (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2001; Зубков М.Н., 2006; Beger H.Y. et al., 2005). Фагоциты, прежде всего мононуклеары, принимают самое активное участие в процессах фибриногенеза (Витковский Ю.А. и соавт., 2006; Randolph GJ. et al., 1998; Meisel L.R. et al., 2002). Это определило выбор другой важнейшей функции фагоцитов для изучения в клинике—прокоагулянтной активности.

Цель работы

Повышение эффективности комплексного лечения больных с панкреонекрозом путём коррекции функциональной активности фагоцитов в периферической крови и в очаге воспаления.

Задачи исследования

1. Изучить состояние лейкоцитарного протеолиза и фибриногенеза у больных с панкреонекрозом.

2. Исследовать влияние активаторов и ингибиторов на прокоагулянтную и протеолитическую активность фагоцитов у больных с панкреонекрозом.

3. Разработать методику рационального использования активаторов и ингибиторов функциональной активности фагоцитов в комплексной терапии больных с панкреонекрозами и оценить результаты лечения.

4

Научная новизна

Впервые изучена роль лейкоцитарных протеиназ в патогенезе панкреонекроза. Установлена тесная взаимосвязь протеолитической активности лейкоцитов и супернатанта экссудата из брюшной полости с активностью воспалительного процесса. Выявлена вариабельность реакций фагоцитов на активаторы, выражающаяся в разнонаправленных изменениях прокоагулянтной и протеолитической активности. Установлено, что лейкоциты из очага воспаления восстанавливают свою способность отвечать на воздействие активаторов повышением уровня протеолитической активности в процессе лечения.

Практическая значимость

Применение в комплексном лечении активаторов и ингибиторов функциональной активности фагоцитов, вводимых локально в очаг воспаления у больных с панкреонекрозом с учётом особенностей течения воспалительного процесса, уровня прокоагулянтной, протеолитической активности фагоцитов и характера изменений этих функций в процессе лечения при воздействии активаторов и ингибиторов, способствует отграничению и ликвидации воспаления, снижает частоту его распространения на забрюшинную клетчатку, снижает летальность, сокращает длительность стационарного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возможность сокращения у больных с панкреонекрозами длительности стационарного лечения, уменьшения перехода воспалительного процесса на забрюшинную клетчатку путем применения прогнозируемой коррекции прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в очаге воспаления.

2. Зависимость протеолитической и прокоагулянтной активности фагоцитов в крови и очаге воспаления от стадии и степени выраженности процесса при панкреонекрозе.

3. Необходимость учета протеолитического потенциала фагоцитов при лечении больных с панкреонекрозом.

Внедрение результатов исследования в практику

Предложенный метод лечения больных с панкреонекрозом внедрен в отделении хирургии №2 МУЗ «Городская больница №1» г. Барнаула.

Апробация материалов диссертации Материалы диссертации доложены на итоговой научно-практической конференции по хирургии в Алтайском Государственном Медицинском университете (Барнаул 2008г.); научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул 2009г.); совместном заседании кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, общей хирургии, факультетской хирургии имени проф. И.И.Неймарка с курсом хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и госпитальной хирургии Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул 2011г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их анализ, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 25 таблицами, список литературы содержит 216 отечественных и 109 иностранных источников.

Содержание работы Материал и методы исследования. Работа выполнена на базе хирургических отделений МУЗ «Городская больница №1» г.Барнаула. В основу работы положены данные о 161 больном с панкреонекрозами. Наиболее частыми причинами панкреонекрозов являлись желчно-каменная болезнь (56,5%) и погрешности в диете (36,0%), реже - травма поджелудочной железы (5,0%) и хронический панкреатит (2,5%). У 51 (31,7%) больного панкреонекрозы были инфицированными. В основную группу вошли 77

6

пациентов (47,8%). У них в комплексном лечении панкреонекрозов дополнительно использовались активаторы и ингибиторы функциональной активности фагоцитов в очаге воспаления. У остальных 84 пациентов (52,2%), вошедших в группу сравнения, использовались только традиционные методы лечения.

У всех больных осуществлялось комплексное развернутое клиническое, биохимическое, лабораторное и инструментальное обследование. Помимо этих базовых методик, с целью решения поставленных в работе задач проводились специальные исследования по оценке протеолитической и прокоагулянтной активности нейтрофилов, моноцитов и макрофагов в периферической крови и в очаге воспаления. Определение исходной и индуцированной прокоагулянтной активности фагоцитов периферической крови и перитонеальной лаважной жидкости проводилось по методике Muller et all. (1986) в модификации И.В.Тамарина (1988). Прокоагулянтная активность мононуклеарных фагоцитов оценивалась по влиянию на активированное парциальное тромбопластиновое время контрольной нормальной плазмы, лишенной контактных факторов свертывания (XI; XII) по Д.М. Зубаирову и соавт. (1981) с использованием электрокоагулографа Н334. Для исследования исходной и индуцированной протеолитической активности клеток периферической крови и лаважа из очага воспаления использовали методику Schmidt et all. (1986) в модификации В.А.Монастырского и соавт. (1988).

При поступлении больных в клинику, наряду с адекватным вскрытием и дренированием гнойников в брюшной полости и забрюшинной клетчатке, осуществлялось комплексное консервативное лечение, включавшее антибиотикотерапию в соответствии с чувствительностью микрофлоры, цитостатики и препараты снижающие секрецию поджелудочной железы, ингибиторы протеиназ, криоплазменно-антиферментный комплекс, ликвидацию волемических нарушений, дезинтоксикационную терапию, устранение нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы, почек, печени, нормализацию кислотно-щелочного состояния,

противовоспалительные средства, анальгетическую, спазмолитическую, десенсибилизирующую, витаминотерапию, физиолечение, лечебную физкультуру.

Результаты собственных исследований

В целом у больных с неинфицированными панкреонекрозами моноциты крови не обладали прокоагулянтной активностью. При анализе индивидуальных показателей прокоагулянтной активности моноцитов выявлено, что у 56,4% больных моноциты не изменяли АПТВ контрольной плазмы крови, а у 43,6% - укорачивали АПТВ в среднем на 173,9±14,28сек (Р<0,001). Следовательно, более чем у 1/2 пациентов с неинфицированными панкреонекрозами моноциты крови сохраняют свой противосвёртывающий потенциал, а у оставшейся части пациентов они обладают прокоагулянтной активностью.

Макрофаги из перитонеального лаважа у больных этой группы обладали прокоагулянтной активностью, укорачивая АПТВ контрольной нормальной плазмы, обеднённой XI, XII факторами на 153,8сек (Р<0,001). При этом макрофаги из очага воспаления у 72,5% больных укорачивали АПТВ нормальной плазмы крови в среднем на 150,2±12,42с (Р<0,001), а у 27,5% пациентов - не изменяли АПТВ плазмы крови. Следовательно, почти у 3/4 пациентов с неинфицированными панкреонекрозами макрофаги в очаге воспаления обладают прокоагулянтной активностью, что говорит об увеличении процессов фибринообразования непосредственно в очаге поражения.

Протеолитическая активность нейтрофилов периферической крови у пациентов с неинфицированными панкреонекрозами составила в среднем 0,337+0,011 ед.опт.пл. и была выше контрольных данных на 0,039 ед.опт.пл. (Р<0,05).

Протеолитическая активность моноцитов крови в этой группе составила в среднем 0,135+0,004 ед.опт.пл., что выше контрольных данных на

0,81 ед.опт.пл. (Р<0,001). При этом примерно у 40% больных данной группы моноциты крови ингибировали протеолиз.

Протеолитическая активность ПМЯЛ из очага воспаления у больных с неинфицированными панкреонекрозами составила 0,599+0,008 ед.опт.пл., что было статистически значимо больше аналогичного показателя ПМЯЛ крови у тех же больных на 0,262 ед.опт.пл. (Р<0,001).

Протеолитическая активность макрофагов из перитонеалыюй лаважной жидкости у больных с неинфицированными панкреонекрозами составила в среднем 0,14510,002 ед.опт.пл., что практически не отличалось от протеолитической активности у моноцитов крови этих же больных.

При исследовании протеолитической активности супернатанта из перитонеальной лаважной жидкости у этой группы больных выявлено, что она составила в среднем 0,600+0,013 ед.опт.пл., то есть не отличалась от показателей протеолитической активности ПМЯЛ перитонеальной лаважной жидкости у этой группы больных.

У больных с инфицированными панкреонекрозами исследование прокоагулянтной активности мононуклеарных фагоцитов показало, что моноциты крови обладали прокоагулянтной активностью и укорачивали АПТВ контрольной плазмы в среднем на 38,2с (Р<0.05). Укорочение АПТВ контрольной плазмы отмечено у 52,4% больных в среднем на 134±5,81с (Р<0,001). У 14,3% пациентов АПТВ контрольной плазмы под влиянием моноцитов больных не изменялось, а у 33,3% - удлинялось в среднем на 95,3±7,26с (Р<0,001). У всех больных инфицированными панкреонекрозами, у которых моноциты обладали прокоагулянтной активностью, наблюдалось тяжёлое течение заболевания. У них выявлялся септический ДВС-синдром с высоким уровнем тромбинемии. Проявление моноцитами прокоагулянтной активности уже в периферическом кровотоке, вероятно, связано с токсическим воздействием и является ответной реакцией макроорганизма на тяжелую микробную агрессию.

При оценке абсолютных значений прокоагулянтной активности мононуклеаров в очаге воспаления у больных с инфицированными панкреонекрозами установлено, что макрофаги не изменяли АПТВ контрольной, нормальной плазмы. При этом у 50% больных они увеличивали АПТВ плазмы крови в среднем на 93,0±9,04с (Р<0,001), что не отличалось от аналогичного показателя у моноцитов крови тех же больных, а лишь у 30,0% больных—они укорачивали АПТВ плазмы крови в среднем на 130,5±3,71с (Р<0,001), что также статистически значимо не отличалось от аналогичного показателя моноцитов крови этих же больных.

Определение прокоагулянтной активности макрофагов имеет определённое прогностическое значение. Низкий уровень прокоагулянтной активности макрофагов прогностически неблагоприятный признак, так как макрофаги принимают участие в фибринации тканей и отграничении очага воспаления. Более низкий уровень базальной прокоагулянтной активности у макрофагов при инфицированных панкреонекрозах, по сравнению неинфицированными, может быть обусловлен истощением тромбопластинового потенциала клеток в процессе развития острого воспаления.

У больных с инфицированными панкреонекрозами протеолитическая активность моноцитов крови была больше контрольных данных на 0,183 ед.опт.пл. (Р<0,001), а протеолитическая активность нейтрофилов периферической крови у этих же пациентов была больше контрольных данных на 0,269 ед.опт.пл. (Р<0,001).

Протеолитическая активность макрофагов из перитонеалыюй лаважной жидкости у этой группы пациентов была больше уровня протеолитической активности моноцитов у тех же больных в среднем на 0,053 ед.опт.пл. (Р<0,001).

Протеолитическая активность нейтрофилов перитонеального лаважа у пациентов с инфицированными панкреонекрозами была больше уровня

протеолитической активности нейтрофилов крови у тех же больных в среднем на 0,367 ед.опт.пл. (Р<0,001).

При исследовании протеолитической активности супернатанта выявлено, что она составляла в среднем 0,90б±0,012 ед.опт.пл.

Моноциты крови у больных с неинфицированными панкреонекрозами не обладали прокоагулянтной активностью, в отличие от больных с инфицированными панкреонекрозами, у которых моноциты крови проявляли прокоагулянтную активность, укорачивая АПТВ контрольной плазмы в среднем на 38,2сек. (Р<0,05).

При сравнении прокоагулянтной активности мононуклеаров в очаге воспаления установлено, что у (Зольных с неинфицированными панкреонекрозами прокоагулянтная активность макрофагов была статистически значимо выше на 19,7 сек (Р<0,01) аналогичного показателя макрофагов пациентов с инфицированными панкреонекрозами, которые в целом не изменяли АПТВ контрольной, нормальной плазмы, то есть не проявляли прокоагулянтной активности.

Протеолитическая активность моноцитов крови у больных с , неинфицированными панкреонекрозами была меньше этого показателя у пациентов с инфицированными панкреонекрозами на 0,102 ед.опт.пл. (Р<0,001).

Протеолитическая активность макрофагов из перитонеальной лаважной жидкости у больных с неинфицированными панкреонекрозами была меньше аналогичного показателя у больных с инфицированными панкреонекрозами на 0,145 ед.опт.пл. (Р<0,001).

Протеолитическая активность нейтрофилов периферической крови у пациентов с неинфицированными панкреонекрозами по сравнению с аналогичным показателем у группы больных с инфицированными панкреонекрозами была меньше на 0,23 ед.опт.пл. (Р<0,001).

Протеолитическая активность ПМЯЛ из очага воспаления у больных с неинфицированными панкреонекрозами была статистически значимо меньше

протеолитической активности ПМЯЛ перитонеального лаважа у пациентов с инфицированными панкреонекрозами на 0,335 ед.опт.пл. (Р<0,001).

При исследовании протеолитической активности супернатанта перитонеальной лаважной жидкости установлено, что у больных с неинфицированными панкреонекрозами она была меньше, в среднем на 0,306 ед.опт.пл. (Р<0,001), чем у больных с инфицированными панкреонекрозами.

Таким образом, в целом у больных с инфицированными панкреонекрозами в очаге воспаления протеолитическая активность и ПМЯЛ, и макрофагов была выше, а прокоагулянтная активность мононуклеаров -меньше, чем у больных с неинфицированными панкреонекрозами.

При стихании острых воспалительных явлений у этих больных, уменьшении интоксикации, переходе процесса в подострую фазу отмечено, что моноциты крови у больных в целом не обладали прокоагулянтной активностью. Анализ индивидуальных показателей прокоагулянтной активности моноцитов показал, что у 82,4% больных моноциты не изменяли АПТВ контрольной плазмы, а лишь у 17,6% - укорачивали в среднем на 136,7±8,89с (Р<0,02), что статистически значимо не отличалось от аналогичного показателя у больных в фазе разгара воспалительного процесса.

У больных панкреонекрозами в фазе разрешения воспалительного процесса макрофаги из перитонеальной лаважной жидкости обладали в целом прокоагулянтной активностью, сокращая АПТВ контрольной плазмы с 292,6±5,52с до 226,5±21,05с, то есть на 66,1сек (Р<0,01). При этом макрофаги в очаге воспаления более чем у 3/4 больных (82,4%) укорачивали АПТВ контрольной плазмы крови в среднем на 116,3±4,55с (Р<0,001), а у 17,6% -удлиняли АПТВ контрольной плазмы в среднем на 108,3±11,63с (Р<0,01), что статистически значимо не отличалось от аналогичных показателей у моноцитов крови тех же больных и макрофагов очага воспаления у пациентов с панкреонекрозами в фазе разгара воспалительного процесса.

Итак, более чем у 3/4 больных макрофаги обладают прокоагулянтной активностью, что указывает на увеличение процессов фибринообразования непосредственно в очаге воспаления.

При стихании острых воспалительных явлений протеолитическая активность нейтрофилов и моноцитов крови была снижена соответственно на 0,099 ед.огтг.пл.(Р<0,001) и 0,061 ед.опт.пл.(Р<0,001) по сравнению с фазой разгара воспалительного процесса при инфицированных панкреонекрозах.

Исследование протеолитической активности нейтрофилов перитонеальной лаважной жидкости показало, что она составляла 0,628±0,013 ед.опт.пл., что было статистически значимо выше чем протеолитическая активность нейтрофилов крови у этих же больных на 0,160 ед.опт.пл.(Р<0,001).

Протеолитическая активность макрофагов перитонеальной лаважной жидкости у больных в фазе разрешения воспалительного процесса составила 0,208±0,008 ед.опт.пл., что также было статистически значимо выше чем протеолитическая активность моноцитов крови у этих же больных на 0,032 ед.опт.пл.(Р<0,01).

При исследовании протеолитической активности супернатанта перитонеальной лаважной жидкости выявлено, что она составляла в среднем 0,591±0,005 ед.опт.пл., что было меньше аналогичного показателя в фазе разгара воспалительного процесса у больных с инфицированными панкреонекрозами на 0,315 ед.опт.пл (Р<0,001), а у больных с неинфицированными панкреонекрозами - на 0,009 ед.опт.пл (Р>0,25).

Характер выявленных изменений прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в периферическом кровотоке и очаге воспаления при неинфицированных и инфицированных панкреонекрозах, обосновывает целесообразность исследования возможности адекватной коррекции функциональной активности фагоцитов путем дифференцированного применения активаторов и ингибиторов этих функций у больных с панкреонекрозами, с целью предупреждения распространения воспаления на

забрюшинную клетчатку и эффективного отграничения патологического процесса.

В качестве активаторов использовались стимуляторы бактериального происхождения - стрептокиназа и продигиозан, а ингибиторов -Б-аминокапроновая кислота (Е-АКК), контрикал и гордокс.

Инкубация моноцитов крови больных с панкреонекрозами в фазе разгара воспалительного процесса со стрептокиназой у всех пациентов уменьшала их прокоагулянтную активность в среднем на 88,8±4,89сек (Р<0,01). Стимуляция моноцитов крови этой группы больных продигиозаном у всех пациентов увеличивала их прокоагулянтную активность в среднем на 79,0±2,52сек (Р<0,001). При инкубации моноцитов крови с Е-аминокапроновой кислотой у 3/4 больных (75,0%) увеличивалась их прокоагулянтная активность в среднем на 91,7±4,36сек (Р<0,001), а у 25,0% - не изменялась. Инкубация моноцитов крови больных с контрикалом и гордоксом у всех пациентов увеличивала их прокоагулянтную активность в среднем соответственно на 74,7±3,23сек (Р<0,01) и 91,8±3,39сек (Р<0,05).

Стимуляция макрофагов перитонеальной лаважной жидкости у этих же больных со стрептокиназой у 45,5% пациентов увеличивала их прокоагулянтную активность в среднем на 86,4±11,96сек (Р<0,05), а у 54,5% -уменьшала её в среднем на 96,2±4,68сек (Р<0,01). Стимуляция их продигиозаном увеличивала прокоагулянтную активность макрофагов у 54,5% пациентов в среднем на 91,2±15,16сек (Р<0,05), а у 45,5% - не изменяла её. При инкубации макрофагов с 1-АКК у 2/3 пациентов (66,7%) увеличивалась их прокоагулянтная активность в среднем на 61,4±9,42сек (Р<0,01), а у 1/3 больных не изменяла её. Стимуляция макрофагов контрикалом и гордоксом у всех больных увеличивала их прокоагулянтную активность в среднем соответственно на 59,8±4,84сек (Р<0,001) и 39,0±0,96сек (Р<0,001).

Разница между уровнями базальной и индуцированной прокоагулянтной активности (при стимуляции И-АКК, контрикалом, гордоксом) у макрофагов в перитонеальной лаважной жидкости меньше, чем у моноцитов периферической

14

крови, что указывает на более полную реализацию потенциальных возможностей моноцитов в процессе миграции их в очаг воспаления. Если эта функциональная активность реализуется мононуклеарными фагоцитами непосредственно в очаге воспаления, то несомненно, следует ожидать положительный эффект, но если активация моноцитов происходит ещё в периферическом кровотоке, то выброс моноцитарного тромбопластина может способствовать запуску ДВС-синдрома и усугублению состояния. Отсюда следует необходимость удаления мононуклеарных фагоцитов из периферической крови и «перенос» их непосредственно в очаг воспаления, минуя микроциркуляторное звено кровотока, и, при необходимости, предварительная лабораторно прогнозируемая экстракорпоральная стимуляция прокоагулянтной активности этих клеток, с последующим их отмыванием и введением непосредственно в брюшную полость и забрюшинную клетчатку.

Стимуляция со стрептокиназой повышала протеолитическую активность моноцитов периферической крови у больных с панкреонекрозами в фазе разгара воспаления на 0,055 ед.опт.пл. (Р<0,001), а с продигиозаном -повышала её на 0,063 ед.опт.пл. (Р<0,001). Инкубация моноцитов периферической крови с 1-АКК, контрикалом и гордоксом приводила к снижению их протеолитической активности соответственно на 0,067 ед.опт.пл. (Р<0,001), 0,078 ед.опт.пл. (Р<0,001) и 0,086 ед.опт.пл (Р<0,001).

Стимуляция нейтрофилов периферической крови у пациентов с панкреонекрозами стрептокиназой повышала их протеолитическую активность на 0,079 ед.опт.пл. (Р<0,001), а с продигиозаном - повышала её 0,066 ед.опт.пл. (Р<0,001). Инкубация нейтрофилов крови больных с панкреонекрозами с АКК, контрикалом и гордоксом приводила к её снижению соответственно на 0,229 ед.опт.пл. (Р<0,001), 0,242 ед.опт.пл. (Р<0,001) и 0,236 ед.опт.пл. (Р<0,001).

Следовательно Е—АКК, контрикал и гордокс способны снижать уровень протеиназ, выделяемых нейтрофилами и моноцитами крови у больных с панкреонекрозами. При воздействии стрептокиназы и продигиозана

15

нейтрофилы и моноциты крови больных способны повышать свой протеолитический потенциал.

Стимуляция макрофагов перитонеальной лаважной жидкости у пациентов с панкреонекрозами со стрептокиназой и продигиозаном не изменяла их протеолитической активности. Инкубация макрофагов с £-АКК, контрикалом и гордоксом приводила к снижению протеолитической активности соответственно на 0,124 ед.опт.пл. (Р<0,001), 0,131 ед.опт.пл. (Р<0,001) и 0,123 ед.опт.пл. (Р<0,001).

Стимуляция нейтрофилов перитонеального лаважа у пациентов с панкреонекрозами стрептокиназой достоверно не изменяла их протеолитической активности, а продигиозаном приводила к повышению протеолитической активности на 0,125 ед.опт.пл. (Р<0,001). Инкубация нейтрофилов перитонеальной лаважной жидкости с Е-АКК снижала их протеолитическую активность на 0,394 ед.опт.пл. (Р<0,001), с контрикалом - на 0,383 ед.опт.пл. (Р<0,001), и с гордоксом - на 0,395 ед.опт.пл. (Р<0,001).

Инкубация супернатанта перитонеальной лаважной жидкости с Е-АКК, контрикалом и гордоксом не приводила к изменению её протеолитической активности.

Следовательно, £-АКК, контрикал и гордокс будучи не способны понизить тот уровень протеиназ, который уже реализован нейтрофилами и макрофагами, обладают способностью блокировать протеолитическую активность нейтрофилов и макрофагов, у которых ещё не реализован их протеолитический потенциал.

Инкубация моноцитов крови больных с панкреонекрозами в фазе разрешения воспалительного процесса со стрептокиназой у всех пациентов уменьшала их прокоагулянтную активность в среднем на 106,1±5,14сек (Р<0,001). Стимуляция же моноцитов продигиозаном у 85,7% пациентов приводила к увеличению прокоагулянтной активности в среднем на 67,5±3,87сек (Р<0,05). При инкубации моноцитов крови больных с Е-АКК у всех пациентов наблюдалось увеличение их прокоагулянтной активности в

16

среднем на 91,9±4,84сек (Р<0,001). Стимуляция моноцитов крови больных контрикалом у 82,4% пациентов приводила к увеличению их прокоагулянтной активности в среднем на 83,5±б,13сек (Р<0,01).

Следовательно, проведённые исследования показали, что все модуляторы у большинства пациентов с панкреонекрозами в фазе разрешения воспалительного процесса вызывают повышение прокоагулянтной активности моноцитов крови.

Инкубация макрофагов перитонеальной лаважной жидкости у больных с панкреонекрозами в фазе разрешения воспалительного процесса со стрептокиназой у всех больных уменьшала их прокоагулянтную активность в среднем на 99,4±4,71сек (Р<0,001), а с продигиозаном - увеличивала её в среднем на 89,3±4,75сек (Р<0,001). Стимуляция макрофагов с 2-АКК приводила к увеличению прокоагулянтной активности у всех больных в среднем на 85,7±8,01сек (Р<0,001). Инкубация макрофагов с контрикалом у 72,7% больных увеличивала их прокоагулянтную активность в среднем на 79,4±5,08сек (Р<0,01), а у 27,3% пациентов не изменяла АПТВ контрольной нормальной плазмы.

Стрептокиназа и продигиозан увеличивали протеолитическую активность нейтрофилов и моноцитов периферической крови. Инкубация моноцитов и нейтрофилов периферической крови с Е-АКК, контрикалом и гордоксом уменьшала их протеолитическую активность.

Стимуляция нейтрофилов перитонеального лаважа с 1-АКК, контрикалом и гордоксом приводила к уменьшению протеолитической активности; инкубация с продигиозаном и стрептокиназой - приводила к её повышению.

Инкубация макрофагов перитонеальной лаважной жидкости у больных в фазе разрешения воспалительного процесса со стрептокиназой и продигиозаном приводила к увеличению протеолитической активности макрофагов, а с Е-АКК, контрикалом и гордоксом - к её уменьшению.

Инкубация супернатанта леритонеальной лаважной жидкости с Е-АКК, контрикалом и гордоксом не приводила к изменению её протеолитической активности.

На основании проведённых исследований представилось целесообразным дифференцированное использование активаторов для экстракорпоральной стимуляции прокоагулянтной активности моноцитов периферической крови, с дальнейшим их введением непосредственно в брюшную полость и забрюшинную клетчатку, а также использовать ингибиторы протеолиза и фибринолиза для введения через дренажи в брюшную полость и забрюшинное пространство (Ц-аминокапроновая кислота, контрикал, гордокс).

Для повышения эффективности патогенетического лечения, создания условий для улучшения отграничения воспалительного процесса у больных с панкреонекрозами нами использовано локальное введение ингибиторов протеиназ через дренажи в брюшную полость и забрюшинное пространство: 5% раствор Е-АКК, контрикал в дозировке 100000 АЕ в сутки, в течение 5-7 дней, гордокс вводили в дозировке по 300000 ЕД - 2-3 раза в день, в течение 5 дней. При наличии низкой прокоагулянтной активности макрофагов в очаг воспаления с целью повышения процессов фибринообразования вводили экстракорпорально стимулированные моноциты периферической крови, которые выделяли при проведении дискретного плазмафереза с целью детоксикации. Выбор ингибиторов и активаторов прокоагулянтной и протеолитической активностей фагоцитов зависел от установленного их действия в предварительных лабораторных исследованиях (прогнозируемая эффективность).

На наш взгляд, одним из наиболее ярких показателей степени эффективности предлагаемого метода патогенетического лечения является результат сравнения доли развития инфицирования панкреонекроза на фоне стерильного в обеих группах больных после поступления в клинику: в основной группе стерильный воспалительный процесс инфицировался у 5 пациентов (10,4%), а в группе сравнения - у 17 больных (27,4%).

18

Частота развития инфицирования стерильного панкреонекроза на этапе госпитального лечения в основной группе оказалась на 17,0% меньше, чем в группе сравнения (Р<0,05).

Таким образом, используемый нами, наряду с базисной терапией, метод патогенетического лечения позволил на 17,0% снизить частоту перехода стерильного панкреонекроза в инфицированный, и возникновения одного из самых грозных их осложнений - забрюшинную флегмону, которая зачастую, и приводит к летальному исходу, являясь источником прогрессирующего септического процесса и причиной развития полиорганной недостаточности.

При оценке непосредственных результатов лечения больных с панкреонекрозами (табл. 1) установлено, что летальных исходов в основной группе статистически значимо было меньше на 15,0%, чем в группе сравнения (Р<0,05).

Таблица 1

Непосредственные результаты лечения больных с панкреонекрозами

Исход Группы больных

Основная Сравнения Р

абс.число % абс.число %

Выздоровело пациентов 62 80,5 55 65,5 <0,05

Умерло пациентов 15 19,5 29 34,5 <0,05

Всего: 77 100,0 84 100,0

Продолжительность пребывания в стационаре больных с панкреонекрозами в основной группе составила в среднем 29,9±0,78 коико-дней, а в группе сравнения - 37,7±0,84 койко -дней, то есть на 7,8 койко-дней дольше (Р<0,001).

Таким образом, разработанный нами метод патогенетической терапии позволил сократить частоту развития инфицирования стерильного панкреонекроза на 17,0%, как следствие этого, снизить летальность при панкреонекрозах на 15,0%, уменьшить стационарный этап лечения этих больных на 7,8 койко-дней.

Выводы

1. Дифференцированное применение экстракорпорально стимулированных аутологичных моноцитов периферической крови и ингибиторов протеолиза и фибринолиза, основанное на определении прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в периферической крови и в очаге воспаления, позволяет повысить эффективность комплексной терапии у больных с панкреонекрозами: на 17,0% снизить частоту перехода стерильных форм панкреонекрозов в инфицированные, на 15,0% снизить летальность и сократить продолжительность пребывания в стационаре этих больных в среднем на 7,8 койко-дней.

2. У больных с неинфицированными панкреонекрозами превалирует высокая прокоагулянтная активность макрофагов в очаге воспаления и высокий уровень протеолитической активности нейтрофилов перитонеального лаважа по сравнению с аналогичным показателем нейтрофилов периферической крови.

3. У пациентов с инфицированными панкреонекрозами моноциты периферической крови проявляют прокоагулянтную активность, в отличие от макрофагов очага воспаления, которые прокоагулянтной активностью не обладают, протеолитическая же активность и нейтрофилов, и макрофагов в очаге воспаления у этой группы больных намного превышает аналогичные показатели нейтрофилов и моноцитов периферической крови.

4. В фазе разрешения воспалительного процесса моноциты периферической крови у больных с панкреонекрозами не обладают прокоагулянтной активностью, а макрофаги перитонеального лаважа проявляют прокоагулянтную активность. При этом протеолитическая активность поли-и мононуклеаров в периферической крови снижается, а протеолитическая активность фагоцитов из очага воспаления не отличается от аналогичных показателей клеток периферической крови.

Практические рекомендации

1. По показателям протеолитической и прокоагулянтной активности фагоцитов в периферической крови и в перитонеальной лаважной жидкости можно судить о тяжести заболевания, прогнозировать эффективность проводимого лечения у больных с панкреонекрозами.

2. При неинфицированных панкреонекрозах целесообразно местное введение ингибиторов протеолиза и фибринолиза через дренажи в брюшную полость.

3. При инфицированных панкреонекрозах целесообразно локальное применение ингибиторов протеиназ сочетать с местным введением аутологичных моноцитов периферической крови в брюшную полость и забрюшинную клетчатку, после предварительной экстракорпоральной стимуляции их прокоагулянтной активности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Цеймах, Е.А. Применение криосупернатантной фракции плазмы в составе криоплазменно-антиферментного комплекса в лечении больных с панкреонекрозом [Текст] / Е.А. Цеймах, В.А. Бомбизо, А.Г. Нувальцев,

A.Д. Меликсетян, A.B. Синявин, П.Н. Булдаков, Ю.П. Ибрагимов, О.И. Смирнова // Морфология и хирургия : сб. научн. работ. - Новосибирск, 2007.-Вып. 6.-С. 264-271.

2. Цеймах, Е.А. Применение криоплазменно-антиферментного комплекса в лечении больных с тяжелой сочетанной травмой [Текст] / Е.А. Цеймах, С.Ю. Кузнецов, Т.А. Толстихина, В.А. Бомбизо, A.B. Синявин, П.Н. Булдаков, А.Д. Меликсетян, О.И. Смирнова, И.Г. Толстокоров // Проблемы клинической медицины. - 2007. - № 3. - С. 73-78.

3. Цеймах, Е.А. Применение криосупернатантной фракции плазмы в комплексном лечении больных панкреонекрозом [Текст] / Е.А. Цеймах,

B.А. Бомбизо, П.Н. Булдаков, A.B. Синявин, Е.С. Осипов, А.Д. Меликсетян, Д.А. Орехов, О.И. Смирнова // Хирургия им. Н.И. Пнрогова. - 2008. - № 8. - С. 32-37.

21

4. Цеймах, Е.А. Коррекция коагуляитной и протеолитической активности фагоцитов у больных панкреонекрозом [Текст] / Е.А. Цеймах, В.А. Бомбизо, А.Д. Меликсетян, П.Н. Булдаков, A.B. Синявин // Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия. - 2008, Вып. № 8. - С. 98-105.

5. Цеймах, Е.А. Коррекция коагулянтной и протеолитической активности фагоцитов у больных панкреонекрозом [Текст] / Е.А. Цеймах, В.А. Бомбизо, А.Д. Меликсетян, П.Н. Булдаков // Проблемы клинической медицины. -

2009. -№ 1.- С. 36-42.

6. Цеймах, Е.А. Лечение панкреонекроза [Текст] / Е.А. Цеймах, В.А. Бомбизо, А.Д. Меликсетян, П.Н. Булдаков, A.B. Синявин, С.А. Кундиус, П.В. Андреев // Проблемы клинической медицины. - 2009. - № 4, 2010. - № 1. - С. 72-75.

7. Цеймах, Е.А. Лечение деструктивного панкреатита [Текст] / Е.А. Цеймах, В.А. Бомбизо, А.Д. Меликсетян, П.Н. Булдаков, П.В. Андреев, С.А. Кундиус // Медицинская наука и образование Урала. -

2010. - № 2. - С. 102-105.

8. Цеймах, Е.А. Легочно-плевральные осложнения у больных с панкреонекрозом [Текст] / Е.А. Цеймах, В.А. Бомбизо, П.Н. Булдаков,

A.Д. Меликсетян, П.В. Андреев // XX Национальный Конгресс по болезням органов дыхания : сб. трудов конгресса, 16-19 ноября 2010г. - Москва, 2010. - № 550. - С. 407.

9. Цеймах, Е.А. Коррекция коагулянтной и протеолитической активности фагоцитов у больных панкреонекрозом [Текст] / Е.А. Цеймах,

B.А. Бомбизо, А.Д. Меликсетян, П.Н. Булдаков, Д.А. Орехов // Анналы хирургии. - 2010. - № 5. - С. 52-57.

Подписано в печать 22.04.2011г. Гарнитура Тайме. Тираж 150 экз. Заказ Л'а 437 Отпечатано в типографии «ГРАФИКС» Лицензия ПД №12-0150 от 14 ноября 2001 г. г. Барнаул, Ползунова 456/Красноармейский, 15 т./ф. 63-77-02, т. 65-98-14, e-mail: graphxd@yandex.ru www.graph-x.ru