Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Лечение больных с трубным бесплодием воспалительного генеза комплексным методом акупунктурного микроэлектрофореза лекарственных веществ и гинекологическим массажем
Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение больных с трубным бесплодием воспалительного генеза комплексным методом акупунктурного микроэлектрофореза лекарственных веществ и гинекологическим массажем
На правах рукописи
ЗаЛед Ахмад Махмуд Зайед
ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ТРУБНЫМ БЕСПЛОДИЕМ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ГЕНЕЗА КОМПЛЕКСНЫМ МЕТОДОМ АКУПУНКТУРНОГО МИКРОЭЛЕКТРОФОРЕЗА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМ МАССАЖЕМ
14.00.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград, 1998.
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Волгоградской медицинской академии
Научный руководитель - заслуженный деятель науки
РФ, доктор медицинских наук, профессор А.Ф.Жаркин
Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,
профессор А.П.Кирющенков; доктор медицинских наук, профессор С.В.Вдовин.
Ведущая организация - Научно-исследовательский центр
акушерства, гинекологии и пери-натологии АМН РФ
Защита состоится " "_199_года в_часов
на заседании диссертационного совета К 084.57.02 при Волгоградской медицинской академии по адресу: 400066, Волгоград, ил. Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.
Автореферат разослан " I <2- 199_^г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук A.A. Полянцев.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Среди различных причин, вызывающих развитие анатомического и функционального бесплодия у женщин, хронические неспецифические воспалительные заболевания придатков матки составляют до 70-80% [С.В.Вдовин, 1981; Л.В.Ткаченко, 1986; Е.Б.Ефремова, 1987; С.В.Ко-пань, 1997 и др.]. Актуальность этой проблемы объясняется не только медицинскими аспектами по совершенствованию методов диагностики, лечения, реабилитации, но и социальными факторами, так как частота бесплодия в браке достигает в современных условиях 18-20% {В.И.Кулаков с соавт., .1989 и др], что оказывает негативное влияние на демог-раф1гческие показатели (рождаемость, прирост населения и др.) в государственном масштабе [110]. Бесплодие при подобных обстоятельствах объясняется не только нарушением механической проходимости маточных труб, но и расстройствами их двигательной активности вследствие утраты нормальной структуры мышечного слоя, обусловленной наличием закрытых очагов в стенках труб (фиброз, клеточные микроинфильтраты и др.), которые затрудняют физиологическую перистальтическую активность. Причинами такого состояния являются резидуальные явления воспалительного процесса и расстройства нейро-эндокршшой регуляции, связанные с возникающей при этом дисфункцией яичников [А.И.Волобуев с соавт., 1985; И.Ф.Перфильева с соавт., 1988; Лента Джеймс, 1990].
В восстановлении функции маточных труб определенные успехи достигнуты при помощи хирурпгческих и консервативных методов лечения. Хирургическое лечение имеет ограшгчешгое примените и направлено на восстановление анатомической проходимости маточных труб. Консервативные комплексные, многоэтапные схемы лечения, включая и гормональные, имеют более широкое использование и направлены на преимущественно пораженные органы, без учета характера функциональных сдвигов вегетативной нервной системы и свойственного организму женщин биологического ритма. Они не лишены недостатков (многокомпоненткосгь, длительность лечения и др.) и приводят к восстановлению фертильности лишь у 30-40% пациенток [Г.М.Савельева, 1987, 1989]. Н.А.Жаркин (1934)1 A.B. Иноземцев (1991) и др. предлагают нпгре использовать рефлекторные фермы воздействия, отмечая их более зысоку» эффективность (до 46-52%%).
До настоящего времени в клинической практике лечение трубного бесплодия воспалительного генеза проводитаГпутем назначения многочисленных медикаментозных схем без учета нарушений цикличности вегетативно-эндокринной регуляции и ее влияния на сократительную активность маточных труб.
Сведения об изученности этого вопроса в специальной литературе единичные, разрозненные, освещающие лишь отдельные частные вопросы данной проблемы.
Целью исследования явилось усовершенствование комплексного метода лечения больных с функциональным трубным бесплодием воспалительной этиологии на основе рефлексотерапии и гинекологического массажа, отличающегося более высокой эффективностью восстановления физиологических функций организма, по сравнешю с известными.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности психоэмоционального профиля личности (ПЭПЛ), вегетативно-эндокршшой регуляции, состояние проходимости и сократительной активности маточных труб у больных бесплодием воспалительного генеза.
2. Определить эффективность общепринятых методов восстановления репродуктивной функции у больных хроническтш сальгшнгоо-форитами, страдающих бесплодием.
3. Усовершенствовать патогенетически обоснованный комплексный акупунктурный метод лечения больных с функциональным трубным бесплодием воспалительного генеза.
4. Выяснить клиническую эффективность усовершенствованного рефлекторного метода лечения и его влияние на ПЭПЛ и состояние рефлекторной активности вегетативной нервной системы.
5. Разработать практические рекомендации.
Методический подход к разрешегапо поставленных задач заключался в изучении ПЭПЛ, функционального состояния яичников и маточных труб, вегетативной регуляции у больных с функциональным трубным бесплодием и результатов восстановления у них генеративной функции под влиянием акупунктурного микроэлектрофореза лекарственных веществ в сочетании с ганеколопгческнм массажем.
Научная новизна нсследовашш и личный вклад автора
в разработку темы.
В работе уточнены особенности нарушений сократительной активности маточных труб в зависимости от особенностей вегетативно-эн-докршшой регуляции репродуктивной системы. Доказана необходимость восстановления нарушенной вегетативно-эгщокргашой цикличности в организме женщины, как главного фактора в нормализации го-меостаза и полноценного излечения от болезни. Патогенетически обоснован и усовершенствован комплексный метод восстановления генеративной функции с включением акупунктурного микроэлектрофореза лекарственных веществ в сочетании с гинекологическим массажем соответственно фазам менструального цикла, проведена его клиническая апробация. Все клинические и специальные исследования, усовершенствование метода и его клишпеская апробация проводились автором самостоятельно. Определение эстрадиола и прогестерона в плазме крови выполнено в радиоизотопной лаборатории ОКБ г. Волгограда.
Научная значимость.
Выявленные новые факты вызывают необходимость дальнейших поисков по совершенствованию методов восстановления репродуктивной функции у больных, страдающих функциональным трубным бесплодием воспалительного генеза. Применение организменного уровня исследований при проведении лечебных мероприятий у больных позволило нормализировать физиологические параметры многих нарушений различных систем у каждой конкретной больной. Обнаруженные расстройства сократительной деятельности маточных труб, вызванное нарушениями вегетативно-эндокринной регуляции, могут был. устранены акупунктурными методами.
Практическая значимость за-- лючалась з успешной клинической апробации усовершенствованного комплексного способа лечения жен-
щин с функциональным трубным бесплодием воспалительного генеза на основе акупунктурного воздействия (в виде микроэлектрофореза лекарственных веществ в сочетании с гинекологическим массажем), обеспечивающего восстановление вегетативно-эндокринной регуляции у 80% пациенток. Установлена его более высокая результативность в нормализации специф|гческих функций женского организма, по сравнению с общепринятыми.
Внедрение в практику. .
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники акушерства и гинекологии BMA, а также включены в лекционный курс на кафедре, с успехом используются в гинекологических стационарах и женских консультациях г. Волгограда, что подтверждается актами о внедрении. Основные материалы работы доложены, обсуждены и одобрены на 50, 51 научных сессиях BMA (апрель, 1995; апрель, 1996), 3-й межобластной научно-практической конференции "Нелекарственная терапия патологии репродуктивной системы человека" (Волгоград, 1997). По материалам диссертации опубликованы 4 научные статьи.
На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Обоснование усовершенствования комплексного акупунктурного метода лечешгя больных с функциональным трубным бесплодием воспалительного генеза.
2. Клиническое значение циклического метода акупунктурного мжрозлектрофореза лекарственных веществ и гинекологического массажа для нормализации вегетативно-эндокринной регуляции, сократительной способности маточных труб и репродуктивной функции у больных женщин.
Структура и объем диссертации.
Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, имеет 29 таблиц, 7 рисунков. Указатель литературы состоит из 213 наименований отечественных и 89 иностранных публикаций.
П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Комплексное клинико-лабораторно-инструмеотатьное исследование выполнено 180 бесплодных женщин в возрасте от 22 до 38 лет с хроническими неспецифическими салыишгоофоритами в стадии устойчивой ремиссии. У 60 из них (группа сравнения) применялись общепринятые методы лечения [В.И.Бодяжина, В.М.Стругацкий, 1986; Г.А.Пал-лади с соавт., 1987; Л.И.Иванюта, 1987; И.И.Бенедиктов с соавт., 1987 и др.] в виде сочетания различных медикаментов с селективных! назначением физиотерапии, у 120 - использовался комплексный способ лечения с включением акупунктурного воздействия (микроэлектрофореза лекарственных препаратов) в сочетании с гинекологическим массажем применительно к фазам менструального цикла (основная группа). В качестве контроля использовались аналогичные изучаемым параметрам показатели, установленные у здоровых женщин с двухфазным менструальным циклом сотрудниками кафедры в одних и тех же условиях [М.К.Камсон, 1989; Ленга Джеймс, 1990; А.В.Иноземцев, 1990].
В качестве основного лечебного средства у женщин основной группы использовался акупунктурный микроэлектрофорез как способ непосредствыенного воздействия на периферические рефлекторные элементы (ПРЭ). Подбор точек акупунктуры для проведения микроэлектрофореза лекарственных веществ осуществлялся индивидуально на основе рефлекторной диагностики и вегетативных тестов. Лечение микроэлектрофорезом лекарственных веществ проводили с 5 по 25-26 дни менструального цикла с помощью прибора ЭЛАП-ВЭФ. Продолжительность воздействия на одну точку не превышала 30 сек и проводилась последовательно во все точки для конкретного сеанса. Выбор лекарственного препарата для лечения зависел от характера преобладающих изменений в половых органах пациенток.
Примененный метод акупунктурного микроэлсктрофореза состоял из' 2 курсов лечения по 6 и 7 сеансов каждый с интервалом между ними не более 5 дней. С 5 по 11 дни менструального цикла в целях усиления парасимпатического влияния использовались точки акупунктуры преимущественно на "иньских" каналах (перикарда IX - 5, (), 7; селезенки и поджелудочной железы IV - 3, 4, 5; почек VIII - 3, 7, 11, 12, 13, 17; переднего срединного XIV - 1-6). С 16 по 22 дни цикла начинался второй курс акупунктурного микроэлектрофореза. В целях создания повышенного тонуса симпатического отдела вегетативной нервной
системы [Л.В.Ткаченко, 1986; Ленга Джеймс, 1990 и др.] для ежедневных сеансов использовались корпоральные точки акупунктуры "янь-ских" меридианов (толстой кишки 11-4, 10, 11; желудка III - 36, 42; мочевого пузыря VII - 20, 21, 22, 23, 31, 34, 35, 59, 60, 62; желчного пузыря XI - 26, 34). Одновременно с проведением микрозлектрофореза пациентам этой группы ежедневно с 5 по 25 дни цикла проводился гинекологический массаж с нарастающей продолжительностью сеансов от 5 до 20 минут (при установленной овуляции - с 5 по 1Ó дни). При на-Л1ГЧШШ у больных экстрагенитальноП патологии проводилась терапия сопутствующих заболеваний. Общая продолжительность одного курса лечешш была в пределах 1-2 менструальных циклов. Сроки наблюдения за больными после окончания лечения составляли от 1,5 до 3 лет. Кли-нико-лабораторные исследования у больных обеих групп проводились не менее двух раз: до лечения и после его окончания.
Больным обеих групп проводилось общеклиническое и специальное гинекологическое обследование. По показаниям больные консультировались терапевтом, невропатологом, окулистом, отоларингологом, эндокринологом.
Психологическое тестирование проводилось с помощью специально разработанной методики НИИ психологии АН СССР [В.М.Мелыш-ков, Л.Т.Ямпольский, 1985]. Изучение эндокринной функции яичников выполнялось в динамике фаз менструального цикла с помощью функциональной диагностики. Определение концентрации половых стероидных гормонов в плазме крови проводилось радиоиммунологическим методом с помощью стандартных наборов фирмы "Ашерман" в лаборатории ОКБ г. Волгограда.
Для определения размеров и структуры матки, яичников, а также контроля за ростом фолликулов использовалось УЗ-сканнрование с помощью аппарата "Aloka SSD-630" трансабдоминальным и трансвагинальными методами. Оценка трубного фактора бесплодия проводилась с помощью метросальпннгографии (МСГ) с применением кардиотраста. При установлении проходимости маточных труб всем больным проводилась кимографическая пертубация (КЛ) по методике А.ИЛЗолобуева с соавт. (19S3) до и после проведения лечения (на 24-25 сутки цикла). Амплитудно-временные параметры сократительной активности маточных труб рассчитывались по методике И.ФЛерфильевой с соавт. (1988).
Изучение функционального состояния вегетативной нервной системы включало измерение температуры и биопотенциала в специфичес-
ких ТА (Я-12 и РС-46) и их акцентов с помощью электротермометра ТЭМП-1 в градусах Цельсия и биоэлектрического потенциала - дермо-потенциометром БИО-1 в мВ. Акценты температуры и биопотенциала кожи в ТА определялись разностью их величин в активных и сопряженных точках с последующей статистической обработкой полученных показателей.
Изучение рефлекторной возбудимости вегетативной нервной системы проводилось на основе соудистой реакции кожи гнпогастральных областей с помощью дозированного электрофореза адреналина и карба-холнна по методике А.Ф. Жаркина (1976) и на основе штриховой пробы [И.И.Русецкий, 1960; Ленга Джеймс, 1990 и др.]. Для исследования мужского фактора и иммунной формы бесплодия анализировались спермограммы мужей обследуемых больных и результаты посткоиталь-ного теста.
Средние числа, полученные из всех измерений, обрабатывались методом вариационной статистики с определением критерия достоверности [М.Б.Славин, 1989] и корреляционного анализа на компьютере РС АТ-386.
Отдаленные результаты, лечешм у 100 больных основной и 50-группы сравнения определялись путем повторного проведения психодиагностического теста и КП в поликлинических условиях через 6 месяцев и анкетирования через 24-30 месяцев после лечения.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Изучение специальной литературы и анализ результатов собственных исследований дал-л основание обсудить некоторые положения.
1. Состояние вегетативно-эндокринной регуляции у больных хроническими неспецифнческими сальпингоофоритами, страдающих функциональным трубным бесплодием.
Генез бесплодия воспалительной этиологии обусловлен нарушением нейро-эндокрннных процессов с вовлечением системы гипотала-мус-гипофнз-янчникн и связанной с ними ановуляцией или замедленным созреванием фолликула с неполноценной лютешювой фазой [В.И.Бодяжина, 1978, 1932 и др.], а в 40-50% случаев - функционать-
ной неполноценностью маточных труб [И.Ф.Перфильева с соавт., 1988; Ленга Джеймс, 1990; А.В.Иноземцев, 1991; С.В.Копань, 1996 й др.]. Основополагающее значение состояния вегетативной нервной системы в патогенезе этой патологии доказано С.В.Вдовиным, А.ФЖаркиным (1976, 1979), В.Н.Бабичевым (1984) и др. На фоне дисфункции яичников возникают многочисленные расстройства вегетативной нервной системы, приводящие к нарушению ее циклической деятельности и функциональной неполноценности маточных труб. Однако разрозненные дшшые о характере подобных нарушений, их распространенности и специфичности при функциональном трубном бесплодии воспалительного генеза свидетельствуют о недостаточном изучении этого вопроса.
Одной из задач настоящего исследования явилось уточнение особенностей ПЭШ1 и вегетативно-эндокринной регуляции у больных с функциональным трубным бесплодием, возникшим на фоне хронических неспецифических сальпингоофоритов в стадии ремиссии.
Результаты собственных наблюдений у 180 женщин указывают на повреждение многих уровней вегетативно-эндокринной регуляции. Перед проведением альтернативных методов лечения у 83,3% больных были обнаружены разнообразные психоэмоциональные расстройства (болевые ощущения, раздражительность, расстройства сна, депрессивные состояния).
Вегетативно-сосудистые нарушения (тахикардия, изменения АД) отмечались у 79,4% женщин. У всех больных имели место нарушения белкового обмена (диспротеинемия), у 16,6% - жирового. Психологическое тестирование выявило нарушение ПЭПЛ в виде астеноневроти-ческого фона у 54,4%, ипохондрического - у 4,4% больных. Выраженные изменения сосудистой реактивности в виде преобладающего холи-нергического влияния на фоне общей возбудимости центральных и периферических отделов вегетативной нервной системы выявились и в отдаленных от очага поражения участках. У 49,4% больных перечисленные нарушения развивались на фоне угнетения функции яичников, что ' проявлялось гипоэстрогенией (снижение секреции эстрадиола в 1,3-1,4 раза по сравнению с его уровнем у клинически здоровых женщин), недостаточной концентрацией или монотонной, на низком уровне секрецией прогестерона (у 49,4% больных). Гормональные нарушения функции яичников у больных проявлялись неполноценностью функции желтого тела у 89 (49,4%) и у 17 (9,4%) - нарушением процесса овуляции, подтвержденным эхографически.
Температурные и биоэлектрические акцепты в AT яичников и матки были более низкими, по сравнению с их уровнем у клинически здоровых женщин: в точках правого яичника на 0,09+0,008 °С и 1,5+0,08 мВ). Отмечаемая при этом монотонность показателей указывает на возникновение нарушений цикличности в половой системе у бесплодных женщин на фоне хронических неспецифическнх сальпинго-офоритов [С.В.Вдовин, 1979; А.В.Иноземцев, 1991 и др.]. Расстройства функциональной активности маточных труб у больных женщин проявлялись в повышении их тонуса в целом, а также истико-ампулярных и трубно-маточных сфинктеров, нарушениях их проводимости, изменениях формы кривой КП, снижении амплитуды сокращений и их нерегулярности.
Выявленные факты имеют определенное научное значение, так как свидетельствуют об изменении функции гипоталамуса и нарушении цикличности нейроэндокршшой регуляции, ее влияния на функциональную активность маточных труб у больных с бесплодием воспалительного. генеза. Практическое значение их состоит в возможности использования указанных изменений для усовершенствования патогенетически обоснованного метода восстановления репродуктивной функции у подобных больных.
2. Клиническая оценка традиционных комплексных методов восстановительного лечения репродуктивной функции у больных, страдающих бесплодием воспалительного генеза.
Для лечешья, бесплодия воспалительной этиологии используются хирургические и консервативные методы лечения. Хирургические -имеют ограниченное применение и направлены на восстановление проходимости маточных труб. Консервативные - имеют более широкое использование и применяются для ликвидации структурных и функциональных расстройств в органах половой системы, пораже!Шых воспалительным процессом и сопутствующих нарушениях гомеостаза [В.И.Бо-дяжина, 1987; В.Н.Серов, 1988 и др.]. Основные из них включают назначение различных физических факторов, гормональных и медикаментозных средств [С.Н.Давыдов, 1977; Л.В.Ткаченко, 1986; С.В.Копань, 1996 и др.]. Однако результаты восстановления генеративной функции при этом остаются малоудовлетворительными и не превышают 52%
[Ленга Джеймс, 1940; А.В.Иноземцев, 1991] даже при наличии проходимых маточных труб. Попытки воссстановлення функциональной активности яйцеводов путем назначения медикаментов, усиливающих сокращения (метилпросгагландин, окситоцин), методом электрической стимуляции не привели к существенному повышению функции у подобных больных [Т.В.Овсянникова, 1983; Л.С. Алнсултанова, 1985; В.Т.Орлова, 1985; С.В.Копань, 1996 и др.].
Одной из задач исследования явилось уточнение эффективности комплексных методов лечения, включающих медикаментозные средства и назначение физиотерапевтических процедур высоких энергий, у больных с функциональным трубным бесплодием воспалительного генеза.
Применение общепринятого комплексного способа лечения с селективным использованием физиотерапии больным группы сравнения привело к восстановлению репродуктивной функции у 45% пациенток и лишь 25% из них родили живых детей. Рассогласование между частотой восстановления функции яичников (у 20%) и детородной (у 45%) являлось подтверждением недостаточно полноценного лечебного эффекта у женщин и после завершения курсового лечения.
У 57%) из них продолжали сохраняться различные психоэмоциональные расстройства (у 51,6% пациенток в виде астено-невротического и у 5,4% - ипохондрического фона), у 60% имели место вегетативно-сосудистые нарушения, белкового обмена (диспротеинемии), жирового (алиментарное ожирение И степени) у 16,6% больных, кровообращения в бассейне малого таза, отсутствовало восстановление физиологических уровней вегетативной регуляции. Изменение в штриховой пробе и сосудистой реактивности кожи гипогастрия в ответ на дозированное введение медиаторов вегетативной нервной системы подтверждали сохранение застоя крови в органах малого таза, потерю эластичности и своеобразное паралитическое состояние сосудистых стенок с преобладанием парасимпатического тонуса, вызывающего их расширение.
Нарушение гормональной функции яичников продолжало иметь место у 24 (40%) больных в виде преимущественного снижения эстра-диола (в 1,2-1,4 раза), концентрации прогестерона во И фазе и монотонное сохранение его секреции в обе фазы менструального цикла. Температурные и биоэлектрические акценты под влиянием проводимой терапии проявляли лишь тенденцию к увеличению, но не достигали значений у клинически здоровых женщин (Р<0.05).
Изучение сократительной активности маточных труб после прове-дешюго лечения лишь у 8 (13%) больных группы сравнения установило восстановление их нормальной функциональной активности. У 52 (87%) пациенток показатели КП не отличались достоверно (р>0.05) от их исходных параметров. Результаты исследования свидетельствуют лишь об определенной эффективности общепринятых методов лечения.
У подобных больных после завершения курса терапии сохраняются остаточные явления болезни в виде расстройств в системе гипотала-мус-птофиз-яичннки-матка, резидуалъных изменений в очаге воспаления, нарушающих физиологическую перистальтическую активность маточных труб, в связи с чем полноценное восстановление у них генеративной функции становится затруднительным. Практическое значение полученных результатов заключается в необходимости поиска более эффективной коррекции вегетативной дисфункции и сократительной ак-пгвности маточных труб у больных, страдающих функциональным трубным бесплодием воспалительного генеза.
3. Патогенепгческое обоснование комплексного акупунктурного метода лечения функционального трубного бесплодия воспалительного генеза
В настоящее время установлено прямое и значительное влияние рефлексотерапии на психоэмоциональное состояние [Т.Н.Охопша, 1994; К.В.Скрипшгченко, 1995 и др.] и стимулирующее (или ингЛбиру-ющее) воздействие на уровень различных гормонов, биологически активных веществ [Н.А.Жаркин, 1987; Г.М.Воронцова, 1996 и др.]. Клинические примеры положительного влияния рефлексотерапии многочисленны. Однако, в специальной литературе имеются лишь единичные работы о выборочном применении иглорефлексотерапии [Л.В.Ткаченко, 1986; А.В.Иноземцев, 1991 и др.], ЧЭНС [Ленга Джеймс, 1990] или в сочеташш с гормональными препаратами [С.В.Копань, 1996; М.Таш, А.Моп, ЯЛтапшга, 1977 и др.] для лечения трубного бесплодия.
Проведенные исследования установили в обеих группах больных распространенные повреждения как органов-мишеней, так и регулирующих систем, что сопровождалось многообразными вегетативно-эндокринными проявлениями, возникающими одновременно с развитием Воспалительного Процесса в половых органах и использовать акупунктуру
в качестве основного лечебного фактора при бесплодии у женщин с проходимыми маточными трубами, обусловленного нейроэндокринными изменениями в системе ГГЯ [Н.А.Жаркин, 1985; Л.В.Ткаченко, 1986; Лента Джеймс, 1990; С.В.Копань, 1996 и др.].
Указанные факты привели к необходимости нового научного поиска по усовершенствованию существующих методов лечения подобных больных. Сведений об использовании микроэлектрофореза лекарственных препаратов (сернокислого цинка, лидазы, йодистого калия) для лечения функционального бесплодия после перенесенного воспалительного процесса матки и ее придатков нами не обнаружено.
Одной из задач исследования явилась попытка патогенетического обоснования усовершенствования метода лечения, включающего акупунктуру в сочетании с гинекологическим массажем. Проведенное в соответствии с фазами менструального цикла лечение микроэлектрофорезом лекарственных препаратов в сочетании с гинекологическим массажем, диетотерапией, симптоматическими средствами по показаниям, направленное не только на ликвидацию воспалительного очага в половых органах и стимуляцию перистальтической активности маточных труб, но и на нормализацию функционального состояния регулирующих цетгров гипоталамуса [ф.Г.Портнов, 1988 и др.], показало, что клиническая выздоровление при этом наступает у большего в 8 раз числа больных, чем у пациенток, получавших общепринятые методы восстановительной терапии. Подтверждением этому служило более полноценное восстановление вегетативной регуляции у больных основной группы, получавших в циклическом (соответственно фазам менструального цикла) режиме микроэлектрофорез сернокислого цинка, лидазы, или йодистого калия, по сравнению с данными у женщин группы сравнения. Их показатели приближались к уровню здоровых, нормально менструирующих женщин.
Результаты исследований указывают на более полную нормалнза-' цпю гомеостаза у больных после циклического лечения (нормализация ПЭПЛ произошла у 72.5% и 47% пациенток), восстановление эстроген-ной и гестагешюй функции яичников у 77.4% больных,основной и у 20% группы сравнения. Физиологический уровень функциональной активности маточных труб наблюдался соответственно у 80% и 13%, восстановление генеративной функции у 63.3% в основной и 45% в группе сравнения.
Использованный в работе комплекс исследований надежно и дос-
товерно отражал изменения, происходящие в нейроэндокринной системе на субклиническом уровне, происходящие под влиянием циклического использования одного из вариантов рефлексотерапии - микроэлектрофореза лекарственных препаратов, что позволяет рекомендовать его для практического применения в качестве объективного и высокочувствительного метода контроля за эффективностью лечения и критерия реабилитации больных с функциональным трубным бесплодием воспалительной этиологии.
Научная значимость установленных фактов состоит в выявлении нормализацш! вегетативной регуляции, которая обеспечивает восстановление нарушенных функций репродуктивной системы. Практическая значимость их сводится к обоснованию акупунктуры не только как одного из методов лечения, но и как способа реабилитации от болезни. Полученные данные позволяют рекомендовать циклическую акупункту-, ру в виде микроэлектрофореза лекарственных препаратов в сочетании с гинекологическим массажем в качестве основных компонентов при ле-чешш хрошиеских неспецифических сальпингоофоритов, сопровождающихся бесплодием.
4. Клиническая эффективность комплексного циклического метода акупунктурной терапии в нормализации вегетативной регуляции и генеративной функции
В последние годы появились едгашчные работы об использовании акупунктуры для лечения некоторых форм бесплодия у женщин с обнадеживающими результатами [Лента Джеймс, 1990; А.В.Иноземцев, 1991; С.В.Копань, 1996 и др.].
Одной из задач исследования явилось определение клинической эффективности одного из вариантов акупунктуры - микроэлектрофореза лекарственных препаратов при функциональном трубном бесплодии воспалительного генеза.
После окончания комплексного лечения, проводимого соответственно фазам менструального цикла общеклинические и специальные исследования установили, что у 108 (80%) больных основной группы исчезли клинические проявления заболевания против 12 (20%) женщин в группе сравнения. Вегетативно-сосудистые расстройства сохранились, соответственно, у 16 (13.3%) пациенток против 36 (60%). Устойчивый
ПЭГТЛ после завершения комплексной акупунктурной терапии наблюдался у 87 (72.5%) пациенток и лишь у 37 (61.6%) женщин группы сравнения. Восстановление эндокринной функции яичников после окончания лечения произошло у 54 (77.1%) пациенток против 12 (20%) - в группе сравнения. У 88% больных группы сравнения, имевших нарушение стерондогенеза, секреция эстрадиола и прогестерона характеризовалась лишь тенденцией к увеличению (р<0.05).
Применение циклического микроэлектрофореза лекарственных веществ оказывало более выраженное положительное влияние на восстановление функциональной активности маточных труб у 96 (80%) больных по сравнению с традиционными - у 8 (13%).
Отдаленные результаты лечения были прослежены у 100 больных основной группы. У 96 (96%) из них в течение 24-36 месяцев обострений воспалительных заболеваний гениталий не наблюдалось. У больных группы сравнения в эти же сроки обострения отмечались у 26 (43.3%).
Наблюдения за исходами лечения показали более высокую эффективность циклического микроэлектрофореза лекарственных веществ не только в плане ближайших, но и отдаленных результатов. Использование его применительно к фазам менструального цикла способствовало более быстрому и полноценному восстановлению на рушенных функций в организме и явилось одним из факторов профилактики рецидива заболеваний. Восстановление генеративной функции у больных основной группы было более существенным (63.3%), чем в сравниваемой (45%) и более полноценным (59% больных основной группы родили живых детей против 25% в группе сравнения). Имеются основания считать, что более низкий процент зачатий и вынашивания беременности у больных группы сравнения являются результатом патогенетически недостаточно обоснованной терапии, оказывающей лишь косвенное общее воздействие на целостный организм. Доказательством этого является большее количество сохраняющихся расстройств менструального цикла и возникающих в течение беременности осложнений после проведения общепринятых методов лечения.
Изучение тестов вегетативной регуляции выявило, более полное ее восстановление у больных основной группы, получавших циклически микроэлектрофорез лекарственных препаратов в сочетании с гинекологическим массажем, по сравнению с данными у пациентов альтернативной группы. Их показатели после проведенного лечения не отличались достоверно (р>0.05) от аналогичных у здоровых нормально менструиру-
ющих женщин. Результаты исследований указывают на более полную нормализацию гомеостаза у больных после использования акупунктур-ного микроэлектрофореза в циклическом режиме и восстановления у них большем проценте генеративной функции.
Научное значение их состоит в обнаружешш доклинических нарушений регуляции в системе гипоталамус-гипофиз-яичники-матка, использовании циклического акупунктурного воздействия в виде микроэлектрофореза лекарственных веществ в сочетании с пшекологическим массажем на эту систему, подтверждении эффективности усовершенствованного метода лечения.
Практическое значение сводится к клинической апробации усовершенствованного метода лечения больных с функциональным трубным бесплодием воспалительного генеза и получении убедительного доказательства более значительной клинической эффективности одного из вариантов акупунктуры - микроэлектрофореза лекарственных препаратов, по сравнению с применением общепринятых методов лечения.
В заключение необходимо отметить, что большинство из обследованных больных являются трудоспособными женщинами з возрасте 25-35 лет, относящимися к категориям рабочих и служащих. Составляя значительный контингент поликлинических и стационарных больных гинекологического профиля [Г.А.Подшивалова, П.В.Пахомова, 1978 и др.], они вынуждены на длительное время выбывать из сферы общественного производства, отрываться от семьи, что имеет важное медико-социальное значение. В связи с этим разработка комплексных аку-пунктурных методов лечения для патогенетической коррекции нарушений функции репродуктивной системы в поликлинических условиях до настоящего времени имеет большое экономическое значение. Использованный метод микроэлектрофореза лекарственных веществ в циклическом режиме применительно к фазам менструального цикла легко выполним в условиях женской консультации, не вызывает побочных ос-ложнешш, не требует дорогостоящей аппаратуры, является безопасным.
ВЫВОДЫ
1. Комплексный циклический метод акупунктурного микроэлектрофореза лекарственных веществ в сочетании с пшекологическим массажем обеспечивает нормализацию ПЭПЛ у 72.5%, эндокринной функции яичников у 77.1%, перистальтической активности маточных труб у 80%, генеративной функции у 63.3%, рождение здоровых детей у 59%, отсутствие рецидивов хронического сальпингоофорнта у 96% больных в течение 2-х лет.
2. У больных функциональным трубным бесплодием воспалительной этиологии обнаружены множественные расстройства вегетатив-но-эндокришюй регуляции на сегментарном и надсегментарном уровнях, выражавшиеся в преобладании холинергических влияний, вызывающих нарушения функций как половой, так и других систем.
3. Использование общепринятых методов лечеши сопровождается кратковременным и неустойчивым восстановлением ПЭПЛ у 61.7%, гормональной функции яичников у 20%, генеративной функции у 45%, рождением здоровых детей у 25%, сократительной способности маточных труб у 13%, отсутствием рецидивов основного заболевания в течение 2,5 лет у '43.3% женщин.
4. Использование в циклическом режиме акупунктурного микроэлектрофореза лекарственных веществ приводит к. более устойчивому восстановлению вегетативно-эндокринной регулящш, проявляющемуся исчезновением клинических симптомов болезни (у 90% против 20% больных г. группе сравнения), вегетативно-сосудисткх расстройств (у 86.7% против 40%), стабилизацией вегетативной цикличности (у 96.6% против 14%), более значительным повышением в плазме крови эстрад! I-ола (в 1.2-1.4 раза) и прогестерона (в 8 раз) и нормализацией сократительной активности маточных труб (у 80% против 13%).
5. Разработанный нами метод акупунктурного микроэлектрофореза лекарственных веществ в сочетании с гинекологическим массажем оказывает стимулирующее и нормализующее влияние на функцию маточных труб не только в процессе лечения, но и через 2.5 года наблюдения после его окончания. Все изучаемые параметры КП сохранялись на уровне показателей здоровых женщин.
6. Микроэлектрофорез лекарственных веществ в точки акупунктуры при лечении больных с функциональным трубным бесплодием воспалительного генеза является безвредным для организма женщины и последующего ее потомства, не вызывает побочных явлений, так как его основные параметры находятся в физиологических пределах, уменьшает степень риска невынашивания беременности и по своей эффективности превосходит другие методы воздействия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕ11ДАЦ1ПI
Лечение проводится больным, страдающим бесплодием воспалительного генеза, относящимся согласно программе ВОЗ (1989) к приобретенной трубной патолопш, связанной с функциональной неполноценностью маточных труб.
1. Усовершенствованный комплексный метод мнкроэлектрофореза сернокислого цинка, лндазы или йодистого калия в сочетании с гинекологическим массажем рекомендуется применять В циклическом режиме у больных хроническими неспецифическими сальпингоофорптоми спаечного характера, при хронических воспалительных заболеваниях тазовой брюшшш и клетчатки, девиациях матки с ограниченной подвижностью, функциональной недостаточностью яишшков, сопровождающихся нарушением сократительной активности маточных труб любого типа (гипертонусом с дискоордшшрованными сокращениями или гипо-тонусом с низкой дмплитудой сокращений).
2. В целях обеспечения более выраженного местного воздействия на органы половой системы и восстановление нормальных топогра-фо-аиатомических соотношений в полости малого таза, больным с верифицированным спаечным процессом и имеющим девиации матки и придатков, перед начатом и в момент проведения микроэлектрофореза ежедневно с 5 по 25 дни менструального цикла проводится гинекологический массаж с нарастающей продолжительностью сеансов от 5 до 20 минут.
3. В основу лечения положен пришит воздействия физическими факторами (дозированным постоянным током, введением растворов лекарственных веществ) на ПРЭ (первично-рефлекторные элементы) низ-коомные акупунктурные точки с учетом цикличности нейро-вегетатив-ной регуляции в организме женщины (преобладание парасимпатикото-нии в 1-ю фазу и симпатикотонии во 2-ю фазу цикла) и ее влияние на сократительную активность маточных труб.
Методика лечения микроэлектрофорезом лекарственных препаратов включает в себя назначение 2 курсов по 6 и 7 сеансов каждый с интервалом между ними не более 5 дней. С 5 по 11 дни менструального цикла используются точки акупунктуры, на "иньских" меридианах: перикарда 1Х-5, 6, 7; селезенки и поджелудочной железы IV - 3, 4, 6; почек УН-З, 7, 11, 12, 13, 14; переднего срединного XIV-1, 2, 3, 4, 6. С 16 по 22-23 дни менструального цикла проводится второй курс микроэлектрофореза, при котором используются ТА "яньских" меридианов: толстой кишки Н-4, 10, 11; желудка 1П-36, 42; мочевого пузыря УП-20, 21, 22, 23, 31, 34, 35, 59, 60, 62; желчного пузыря Х1-26, 34. Определение акупунктурных точек и лечебное воздействие на них проводится с помощью прибора ЭЛАП-ВЭФ. Выбор лекарственного препарата для проведения микроэлектрофореза зависит от характера преобладающих изменений в половых органах пациенток и функционального состояния яичников. Продолжительность воздействия на одну точку не превышает 30 сек и проводится последовательно во все точки для конкретного сеанса. Лечение проводится в положении больных лежа в амбулаторных или стационарных условиях.
Примерная схема лечения микроэлектрофорезом лекарственных веществ.
С 5 по 11-12 дни цикла в корпоральные точки):
1 сеанс - МС-7, VC-6;
2 сеанс - VC-4, R-3;
3 сеанс - R-13, С-7;
4 сеанс - R-12, МС-6;
5 сеанс - С-5, R-3;
6 сеанс - VC-1,VC-6,MC-7,R-13
С 17-18 дней по 24-25 дни цикла в корпоральные точки 1 сеанс - gI-4, V-23; • 2 сеанс - V-32, V-33;
3 сеанс - gl-l 1.V-31;
4 сеанс - Е-36, V-33;
5 сеанс - gI-4, V-31;
6 сеанс - V-33, Е-41;
7 сеанс - Е-36, V-23.
Контроль за эффективностью лечения осуществляется с помощью теста риодораку, динамическим наблюдением за ростом и развитием фолликула, применением тестов функциональной диагностики и кимог-рафшгеской пертубацш. Контроль за изменениям! вегетативной регуляции проводится с помощью вегетативных проб.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Клиническое использование микроэлектрофореза лидазы и гинекологического массажа в комплексном лечении больных трубным бесплодием воспалительного генеза // Нелекарственная терапия патологии репродуктивной системы человека: Матер. 3 межобл. научно-практ. конфер,- Волгоград, 1997.- С. 100-103 (в соавт. с А.Ф.Жаркпным, С.И.Фофановым).
• 2. Изменения психоэмоционального профиля личности у больных с функциональными формами трубного бесплодия под влиянием комплексной рефлекторной терапии // Там же.- С. 109-110.
3. Социально-медицинское значение усовершенствованного метода микроэлектрофореза лекарственных препаратов в сочетании с гинекологическим массажем // Там же - С. 100-112 (в соавт. с А.Ф.Жаркпным, С.И.Фофановым).
4. Клиническое и социально-медицинское значение метода чрес-кожного микрозлектрофореза лидазы в сочетании с гинекологическим массажем с целью профилактики бесплодия // Совершенствование и развитие профилактического направления в деятельности учреждений здравоохранения РФ - Волгоград, 1997,- С. 47-50 (в соавт. с А.Ф.Жарки-ным, С.И.Фофановым).