Оглавление диссертации Магакян, Оганес Геворкович :: 2005 :: Волгоград
Введение.
ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса о трубном бесплодии (обзор литературы)
1.1. Трубное бесплодие, частота, причины возникновения.
1.2. Методы лечения трубного бесплодия, преимущества и недостатки.
1.3. Обоснование лечебных мероприятий для восстановления функций маточных труб после достижения их проходимости.
ГЛАВА 2. Объем и методы исследования.
2.1. Лабораторные методы исследования.
2.1.1. Спектрофотометрические методы исследования.
2.1.2. Иммуноферментный анализ.
2.2. Пробы с дозированной нагрузкой.
2.3. Ультразвуковое исследование.
2.4. Рентгенологические методы исследования.
2.5. Метод кимографической пертубации.
ГЛАВА 3. Собственные наблюдения.
3.1. Характеристика больных обследуемых групп.
3.1.1. Клиническая характеристика больных обследованных групп.
3.1.2. Состояние больных обследованных групп до лечения.
3.2. Функциональное состояние маточных труб в обследованных группах после восстановления их проходимости.
3.3. Особенности психовегетативной регуляции и ПОЛ у больных в обследованных группах с функциональными нарушениями яйцеводов.
3.3.1. Состояние вегетативной нервной системы у больных обследованных групп.
3.3.2. Состояние психоэмоционального статуса у больных обследуемых групп.
3.3.3. Состояние про- и антиоксидантного потенциала у больных в исследуемых группах.
3.4. Обоснование метода восстановления функционального состояния маточных труб на основе дифференцированной антиоксидантной терапии.
3.5. Клиническая характеристика пациенток основной группы после проведенной терапии.
3.5.1. Сократительная активность маточных труб в основной группе после проведенной терапии.
3.5.2. Изменения показателей вегетативной нервной системы в основной группе после проведенной терапии.
3.5.3. Изменения показателей психоэмоционального фона в основной группе после проведенной терапии.
3.5.4. Изменения прооксидантных и антиоксидантных потенциалов у пациенток с функциональным трубным бесплодием в основной группе после проведенной дифференцированной антиоксидантной терапии.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Магакян, Оганес Геворкович, автореферат
Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем здравоохранения на современном этапе является проблема восстановления нарушенной репродуктивной функции женщины [3,80,107]. Среди причин ее нарушений наиболее частой является трубное бесплодие, составляющее более 40% всех больных с бесплодием [116]. До настоящего времени акцент в лечении данного контингента больных делается на восстановлении проходимости яйцеводов с последующей физиотерапевтической [140] или рефлексотерапевтической [76] реабилитацией. Однако, несмотря на высокий процент восстановления анатомии маточных труб частота зачатия не превышало 34-35% [143]. По-видимому, применяемые на практике принципы реабилитационной терапии не всегда учитывают сложный механизм регуляции функции яйцеводов, включающий не только гуморальный и рефлекторный факторы, но и биохимические процессы на клеточном и субклеточном уровнях, обеспечивающих реализацию нейро-гуморальных стимулов непосредственно мышечной ткани. В работах Г.В. Ершова (1997), С.В. Вдовина (1985) и других авторов подчеркивается важная роль нарушений перекисного окисления липидов (ПОЛ) в патогенезе хронических неспецифических сальпингоофоритов и необходимость применения антиоксидантов в их комплексной терапии.
Известно, что бесплодие сопровождается закономерными психовегетативными реакциями, способствующими формированию у больных невроза [55]. Многочисленными исследованиями доказано, что так же как и при хроническом воспалении, при длительном стрессе наблюдается повышенная продукция катехоламинов, способствующих ПОЛ, что вызывает синдром эндогенной интоксикации. Последнее способствует возникновению дисбаланса прооксидантных и антиоксидантных систем крови. [98,99,179,204]. При этом в основе таких изменений со стороны маточных труб может лежать комплекс патогенетических механизмов, реализуемых через ПОЛ биологических мембран и связанный с ним дисбаланс в системе антиоксидантной защиты (АОЗ), что в свою очередь приводит к нарушению трофических влияний вегетативной нервной системы на моточные трубы, а также симптомам невроза, обусловленным нереализованным материнством (Агаджанян Н.А., 1998; Ткаченко JI.B. 2000 г. и др.). Тем самым реализуется принцип целостного организма, когда через однотипные биохимические процессы возникают повреждения в различных его функциональных системах (Судаков К.В., Жаркин А.Ф. 1995г. и др.). Научных работ, касающихся восстановления функции яйцеводов после достижения их проходимости с учетом индивидуальных особенностей в системе ПОЛ и АОЗ в доступной литературе нами не обнаружено, что послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования.
Повышение эффективности лечения женщин с бесплодием при функциональных расстройствах маточных труб после восстановления их проходимости на основе дифференцированной антиоксидантной терапии.
Задачи исследования.
1. Оценить функциональное состояние маточных труб после восстановления их проходимости.
2. Уточнить особенности психовегетативной регуляции и ПОЛ у больных с функциональными нарушениями яйцеводов.
3. Усовершенствовать метод лечения больных с трубно-перитонеальным бесплодием на основе дифференцированной антиоксидантной терапии.
4. Провести клиническую апробацию усовершенствованного способа в зависимости от особенностей психовегетативной реакции.
5. Разработать практические рекомендации по лечению больных с функциональным трубным бесплодием после достижения их проходимости.
Научная новизна исследования.
В работе уточнены особенности нарушений сократительной активности маточных труб после достижения их проходимости. Полученные данные впервые сопоставлены с состоянием психовегетативной регуляции репродуктивной системы и одновременно процессами ПОЛ — АОЗ. Это позволило разработать принцип дифференцированной антиоксидантной терапии пациенток с функциональным трубным бесплодием.
Практическая значимость.
Практическая значимость заключается в успешной клинической апробации разработанного метода дифференцированной антиоксидантной терапии больных с функциональным трубным бесплодием, обеспечившего восстановление репродуктивной функции у 38% больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сократительная активность маточных труб после достижения их проходимости зависит как от состояния психовегетативной регуляции, так и индивидуальных особенностей процессов ПОЛ - АОЗ.
2. Дифференцированная антиоксидантная терапия является высокоэффективным компонентом в комплесном лечении больных с трубным бесплодием.
Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение.
Результаты исследования внедрены в лечебную работу женской консультации МУЗ ГРД №2, гинекологические отделениях МУЗ ПСБ №3 им. С.М. Кирова и НУЗ «МСЧ», что подтверждается актами о внедрении. Основные результаты доложены на 9-й "Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин" (Волгоград, 2004) и на
10-й «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии». (Саратов, 2005) Поволжской научно-практической конференции. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 125 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 26 таблицами. Список литературы содержит 163 отечественных и 52 зарубежных источников. Имеется список сокращений. Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение антиоксидантов в комплексном восстановлении функции маточных труб после достижения их проходимости"
-101-Выводы
1. Состояние маточных труб у женщин после достижения их проходимости характеризуется нарушением сократительной активности преимущественно двух типов: гипотонусом с низкой амплитудой сокращений и гипертонусом с дискоординированными сокращениями;
2. Двигательная активность маточных труб у больных с функциональным трубным бесплодием сопровождается взаимосвязанным изменением психо-вегетативной регуляции и дисбаланса перекисного окисления липидов;
3. У пациенток с функциональными нарушениями яйцеводов, как с гипотонусом, так и с гипертонусом наблюдается ослабление антиокислительной защиты и активация процессов перекисного окисления липидов. Наиболее достоверные отличия наблюдались по антиокислительной активности плазмы, по малоновому диальдегиду эритроцитов и сыворотки и супероксиддисмутазе эритроцитов;
4. Восстановления нормального уровня про- и антиоксидантных потенциалов способствует устранению нарушений нейро-вегетативной регуляции в организме женщины;
5. Разработанный алгоритм комплексного дифференцированного лечения функционального трубного бесплодия позволил восстановить репродуктивную функцию у 38 (38%) пациенток основной группы против 11 (22%) в группе сравнения. В подгруппе с гипотонусом основной группы беременность наступила у 21 (42%) пациентки, а в подгруппе с гипертонусом - у 17 (34%).
Практические рекомендации
У пациенток, страдающих бесплодием, перед тем как проводить терапию, необходимо оценить не только проходимость маточных труб, но и сократительную способность яйцеводов. Учитывая значимое влияние на репродуктивную систему центральных регулирующих механизмов: психо-эмоционального профиля личности, тонуса вегетативной нервной системы, процессов перекисного окисления липидов на функцию маточных труб, рекомендуется выявление и ликвидация их нарушений.
1. При гипертонусе маточных труб целесообразно назначать электрофорез с витамином В1 эндоназально в сочетании с гальваническим воротником по А. Е. Щербаку с бромом. Антиоксидантная терапия проводится в зависимости от показателей АОА:
Схема №3 Антиоксикапс в постоянном режиме (1капс * 3 раза в день) в сочетании + БАДом (ХОЛИКАН) с лечебной дозой (2капс * 3 раза в день в постоянном режиме) +
Электрофорез с вит. В1 эндоназально + гальванический воротник по А.Е. Щербаку с бромом
Схема №1
Электрофорез с вит. В1 эндоназально + гальванический воротник по А.Е. Щербаку с бромом
Схема №2 Антиоксикапс в циклич.режиме (1капс * 3 раза в день с 1425 день цикла) в сочетании + БАДом (ХОЛИКАН) с лечебной дозой (1капс * 3 раза в день с 1425 день цикла) +
Электрофорез с вит. В1 эндоназально + гальванический воротник по А.Е. Щербаку с бромом
2. При гипотонусе маточных труб применяли шейно-лицевой электрофорез с новокаином и гальванический воротник по А. Е. Щербаку с бромом. Антиоксидантная терапия проводится в зависимости от показателей АОА:
Гипотонус маточных труб
МДА эр МДА сыв < 0,336±0,02 > <6,32±0,49 > при АОА > 49,4±2,7 при АОА = 49,4±2,7 при АОА <49,4±2,7
1 г 1 г Ч Г
Схема №1 Схема №2 Схема №3
Антиоксикапс в Антиоксикапс в циклич.режиме постоянном режиме
1капс * 3 раза в день с 14- (1капс * 3 раза в день) в
Шейно-лицевой электрофорез с новокаином 25 день цикла) в сочетании сочетании + БАДом БАДом (ХОЛИКАН) с лечебной дозой (ХОЛИКАН) с лечебной дозой
1капс * 3 раза в день с 14- (2капс * 3 раза в день в гальванический 25 день цикла) постоянном режиме) воротник по А.Е. + +
Щербаку с бромом Шейно-лицевой Шейно-лицевой электрофорез с электрофорез с новокаином + новокаином + гальванический воротник гальванический по А.Е. Щербаку с бромом воротник по А.Е. Щербаку с бромом
С целью дифференцированного подхода в назначении антиоксидантной терапии применены препараты «Антиоксикапс» и биологически активная добавка «Холикан» (КНР, №00396.И. 156.03.2002).
Выявлены два основных вида дисфункций маточных труб: гипотонус и гипертонус. В основу лечения положен принцип цикличности нейро — вегетативной регуляции в организме женщины: преобладание парасимпатикотонии в первую фазу менструального цикла и симпатикотонии во вторую фазу.
Контроль за эффективностью лечения осуществляется с помощью кимопертубации, вегетативных проб, изучения психоэмоционального профиля личности, спектрофотометрических исследований конечных продуктов ПОЛ и антиокислительной активности плазмы.