Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки - тема автореферата по медицине
Чуб, Руслана Викторовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чуб, Руслана Викторовна :: 2008 :: Москва

Список сокращений.

Введение*.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные осложнения синдрома портальной гипертензии, патогенез и методы лечения.

1.2. Исторические сведения о грыжах и методах их лечения.

1.3. Факторы, способствующие образованию грыж у больных с портальной гипертензией.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

Глава 3 НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ГРЫЖЕЙ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ.

Глава 4 АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ГРЫЖЕЙ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чуб, Руслана Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы:

Лечение больных с портальной гипертензией (ПГ) является одним из сложнейших разделов медицины (71, 72, 75, 77, 78, 102, 171).

Возникновение грыж передней брюшной стенки у таких больных наблюдается часто и приводит к еще большему усложнению проблемы их лечения. Многие клиницисты отказываются от планового лечения подобных больных, считая его неоправданным и слишком рискованным, летальность по их данным достигает 80-90% (192, 207,217).

Возникновение гастроэзофагеальных кровотечений (ГЭК), ущемление грыжи, прорыв грыжевого мешка с истечением асцитической жидкости и развитие асцит-перитонита у этих больных, является грозным, часто смертельным осложнением, заставляющим хирургов выполнять экстренные операции по жизненным показаниям часто с неудовлетворительными результатами и высокой летальностью (90-100%)(192, 207,217).

В настоящее время разработаны и успешно внедрены новые эндоскопические и хирургические методы профилактики ГЭК, определена тактика лечения больных с резистентным асцитом и асцит-перитонитом, а также внедрены современные ненатяжные методики пластики грыжевых ворот с использованием современных синтетических материалов (115, 116, 127).

В то же время работ, посвященных комплексному решению проблемы лечения больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки, в современной литературе нет. Данное обстоятельство делает это научное исследование безусловно актуальным.

Цель работы:

Определение оптимальной тактики лечения больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и сравнить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки.

2. Определить пути улучшения результатов хирургического лечения этих больных.

3. Уточнить показания к сочетанному хирургическому и комбинированному лечению больных данной группы.

4. Выработать тактику комплексного лечения больных с портальной гипертензией, асцитом и грыжей передней брюшной стенки.

Положения, выносимые на защиту:

Результаты хирургического лечения больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки, оперированных в плановом порядке, значительно лучше, чем при экстренных вмешательствах.

Лечение таких больных должно быть комплексным с учетом всех возможных осложнений.

Оптимальным вариантом для этих больных является сочетанное хирургическое или комбинированное лечение, выполняемое в плановой ситуации, после адекватной подготовки и улучшения общего статуса пациентов.

При выполнении операции по экстренным показаниям необходимо учитывать угрозу развития ГЭК и осуществить профилактические хирургические или эндоскопические вмешательства на варикозно расширенных венах пищевода и желудка (ВРВП и Ж) одновременно или в ближайшем послеоперационном периоде.

Научная новизна:

Впервые в России определена оптимальная тактика лечения больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки, доказана необходимость комплексного подхода к лечению этой тяжелой категории пациентов.

Определены показания к выполнению сочетанного или комбинированного лечения в зависимости от данных клинического и эндоскопического обследования этих больных.

Доказана возможность успешного лечения данных больных в плановом порядке с удовлетворительными непосредственными и отдаленными результатами в специализированных отделениях.

Практическая значимость работы:

Проведенный сравнительный анализ двух рассматриваемых групп в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде показал преимущество комплексного лечения больных с ПГ и грыжей передней брюшной стенки, выполненного в плановом порядке.

Доказано, что эффективная плановая подготовка больных к хирургическому лечению и выполнение эндоскопических или хирургических методов профилактики ГЭК определяют успех проводимого лечения при сочетании вышеперечисленных осложнений портальной гипертензии.

Вытекающие из работы положения и выводы позволяют четко определить тактику лечения больных данной группы, уточнить алгоритм диагностических и лечебных действий для достижения оптимальных клинических результатов.

Реализация результатов работы:

Основные положения и рекомендации диссертации используются в практической работе отделения экстренной хирургии и портальной гипертензии (рук. проф. А.Г. Шерцингер) ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН (дир. акад. РАМН проф. Б.А. Константинов) на базе ГУ ГКБ № 20 г. Москвы (глав, врач Л. Л. Тутанцев).

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на юбилейной конференции по актуальным вопросам герниологии. Москва, март, 2006 г.

Апробация диссертации проведена на научной конференции отдела торакоабдоминальной хирургии ГУ РНЦХ акад. Б.В. Петровского РАМН (дир. акад. РАМН проф. Б.А. Константинов). Москва, сентябрь, 2008 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 2 статьи в центральной печати.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, в которых изложены результаты собственных

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки"

выводы

1. Результаты хирургического лечения больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки, проведенного в плановом порядке, значительно лучше, чем в группе пациентов, которых приходилось оперировать в экстренной ситуации. Послеоперационные осложнения и летальность у плановых больных наблюдались соответственно в 4,6 и 4,3 раза реже.

2. Тщательное обследование больных, предоперационная подготовка, выполнение мер профилактики гастроэзофагеальных кровотечений и асцит-перитонита позволяют получить удовлетворительные непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения грыж у больных с портальной гипертензией.

3. При наличии угрозы гастроэзофагеального кровотечения у больных с портальной гипертензией герниопластику следует производить или после профилактического эндоскопического лечения, или выполнять одновременно с хирургическим вмешательством, направленным на ликвидацию угрозы кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка. При отсутствии угрозы кровотечения возможно выполнение изолированной герниопластики.

4. Комплексное лечение больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки должно включать предоперационную подготовку, улучшающую основные функции печени, обязательное выполнение сочетанного хирургического или комбинированного лечения при угрозе гастроэзофагеального кровотечения, а также меры профилактики развития послеоперационного асцит-перитонита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все больные с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки должны наблюдаться, обследоваться и оперироваться в специализированных стационарах, имеющих опыт лечения этих больных.

2. Развитие грыжи передней брюшной стенки на фоне резистентного асцита у больных с портальной гипертензией является серьезным осложнением, требующего хирургического лечения в плановом порядке. Обязательным условием успеха операции у таких больных является длительное дренирование брюшной полости до заживления операционной раны.

3. В план подготовки к операции больных циррозом печени с портальной гипертензией, асцитом и грыжей следует включать: гепатопротекторы, специализированные аминокислотные составы для парентерального питания и энтеральных диет, заместительную терапию цельными белковыми препаратами, калийсодержащие растворы, диуретики и другие.

4. При выполнении экстренного грыжесечения и невозможности одновременного выполнения профилактического эндоскопического или хирургического вмешательства при угрозе гастроэзофагеального кровотечения, следует к нему прибегать в ближайшем послеоперационном периоде.

5. При небольшом и умеренном асците герниопластику можно осуществить при помощи собственных тканей, при резистентном асците целесообразно аутопластику дополнять аллопластикой, в связи с большой угрозой рецидива грыжи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки

На правах рукописи

Чуб Руслана Викторовна

Лечение больных с портальной гипертензпей п грыжей передней брюшной стенки

14.00.27-хирургня

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2008 г.

003454934

Работа выполнена в ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН в отделении экстренной хирургии и портальной гипертензии

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Лебезев Виктор Михайлович

Тимошин Андрей Дмитриевич Разумовский Алексаидр Юрьевич

Ведущее учреждение

ФГУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского Росмедтехнологий»

Защита диссертации состоится </&» 2008 г. в № часов

на заседании Диссертационного сотета (Д. 001.027.02) ГУ Российского научного центра хирургии им академика Б.В. Петровского РАМН. Адрес: 119991, г. Москва, Абрикосовский пер., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ РНЦХ им. академика Б. В. Петровского РАМН.

Автореферат разослан « »_2008г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

Э.А. Годжелло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы

Лечение больных с портальной гилертензией (ПГ), осложненной асцитом, является одним из сложнейших разделов медицины (Пациора М.Д., 1974 г., Шерцингер А.Г., 1986 г., Цацаниди К.Н., 1990 г., Разумовский А.Ю., 1995 г., Ерамишанцев А.К., 2000 г., Лебезев В.М., 2006 г., Fischer H.S., 2005 г.).

Возникновение грыж передней брюшной стенки у таких больных наблюдается часто и приводит к еще большему усложнению проблемы их лечения. Многие клиницисты отказываются от планового лечения подобных больных, считая его неоправданным и слишком рискованным, летальность по их данным достигает 80-90% (Reynolds Т., 1973 г., Kirpatrick S., 1988 г., О Connor М„ 1994 г.).

Возникновение гастроэзофагеальных кровотечений (ГЭК), ущемление грыжи, прорыв грыжевого мешка с истечением асцитической жидкости и развитие асцит-перитонита у этих больных является грозным, часто смертельным осложнением, заставляющим хирургов выполнять экстренные операции по жизненным показаниям часто с неудовлетворительными результатами и высокой летальностью (90-100%) (Reynolds Т., 1973 г., Kirpatrick S., 1988 г., О Connor М., 1994 г.).

В настоящее время разработаны и успешно внедрены новые эндоскопические и хирургические методы профилактики ГЭК Определена тактика лечения больных с резистентным асцитом и асцит-перитонитом, а также внедрены современные ненатяжные методики пластики грыжевых ворот с использованием современных синтетических материалов (Тоскин К.Д., 1990 г., Черенько М.П., 1995 г., Тимошин А.Д., Юрасов A.B., 2003 г.,

Johnson JT., 1991 г., Corbit ГО., 2006 г.). л ,

/ ; л

В то же время работ, посвященных комплексному решению проблемы лечения больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки, в современной литературе нет. Данное обстоятельство делает это научное исследование безусловно актуальным.

Цель работы

Определение оптимальной тактики лечения больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки.

Задачи исследования

1.Изучить и сравнить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с портальной гипертешией и грыжей передней брюшной стенки, оперированных в экстренном и плановом порядке.

2. Определить пути улучшения результатов хирургического лечения этих больных.

3.Уточнгаъ показания к различным вариантам лечения больных данной группы.

4.Выработать тактику комплексного лечения больных с портальной гипертензией, асцитом и грыжей передней брюшной стенки.

Положения, выносимые на защиту

Результаты хирургического лечения больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки, оперированных в плановом порядке, значительно лучше, чем при экстренных вмешательствах.

Лечение таких больных должно быть комплексным с учетом всех возможных осложнений.

Оптимальным вариантом для этих больных является сочетанное хирургическое или комбинированное лечение, выполняемое в плановой

ситуации, после адекватной подготовки и улучшения общего статуса пациентов.

При выполнении операции по экстренным показаниям необходимо учитывать угрозу развития ГЭК и осуществить профилактические хирургические или эндоскопические вмешательства на варикозно расширенных венах пищевода и желудка (ВРВП и Ж) одновременно или в ближайшем послеоперационном периоде.

Научная новпзпа

Впервые в России определена оптимальная тактика лечения больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки, доказана необходимость комплексного подхода к лечению этой тяжелой категории пациентов.

Определены показания к выполнению сочетанного или комбинированного лечения в зависимости от данных клинического и эндоскопического обследования этих больных.

Доказана возможность успешного лечения данных больных в плановом порядке с удовлетворительными непосредственными и отдаленными результатами в специализированных отделениях.

Практическая значимость работы

Проведенный сравнительный анализ двух рассматриваемых групп в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде показал преимущество комплексного лечения больных с ПГ, асцитом и грыжей передней брюшной стенки, выполненного в плановом порядке.

Доказано, что эффективная плановая подготовка больных к хирургическому лечению и выполнение эндоскопических или хирургических методов профилактики ГЭК определяют успех проводимого лечения при сочетании вышеперечисленных осложнений портальной гипертензии.

Вытекающие из работы положения и выводы позволяют четко определить тактику лечения больных данной группы, уточнить алгоритм диагностических и лечебных действий для достижения оптимальных клинических результатов.

Реализация результатов работы

Основные положения и рекомендации диссертации используются в практической работе отделения экстренной хирургии и портальной гипертензии (рук. проф. А.Г. Шерцингер) ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН (дир. акад. РАМН проф. Б.А. Константинов) на базе ГУ ПСБ № 20 г. Москвы (глав, врач JI.JI. Тутанцев).

Апробация работы

- основные положения диссертации доложены на юбилейной конференции по актуальным вопросам герниологии. Москва, март, 2006 г.

- апробация диссертации проведена на научной конференции отдела торакоабдоминальной хирургии ГУ РНЦХ акад. Б.В. Петровского РАМН (дир. акад. РАМН проф. Б.А. Константинов). Москва, сентябрь, 2008 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 2 статьи в центральной печати.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, в которых изложены результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 рисунками, содержит 9 таблиц. Библиографический список содержит 236 источников, из них 143 отечественных и 93 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Характеристика клинического материала и методов исследований

Работа основана на ретроспективном изучении результатов хирургического лечения 47 больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки. 37 страдали циррозом печени, 10 внепеченочной портальной гипертензией. У всех этих больных имелся асцит, у большинства из них (24) отмечались рецидивы гастороэзофагеальных кровотечений или были эндоскопические признаки угрозы их возникновения.

Поскольку операции выполнялись в экстренном и плановом порядке, а в литературе существует разногласие по поводу целесообразности грыжесечения у таких больных в плановой ситуации, были сформированы 2 группы (рис. 1):

Рис. 1. Соотношение больных экстренной н плановой групп.

1-ю группу составили 15 пациентов, оперированных в экстренном порядке, у 10-ти из которых были показания в связи с ущемлением грыжи или прорывом грыжевого мешка с истечением асцигической жидкости и

угрозой асцит-перитонита. Еще 5 пациентов были оперированы в связи с кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода и желудка. Грыжесечение им производилось одновременно с гемостатической операцией в связи с возможностью развития послеоперационных осложнений в области грыжевого выпячивания.

Во 2-ю группу включены 32 больных, которым в плановом порядке, после подготовки проводилось сочетанное хирургическое (то есть одновременное выполнение операции с целью профилактики ГЭК и грыжесечение) или комбинированное лечение (когда грыжесечение дополнялось эндоскопическим лигированием или склерозированием ВРВ перед операцией).

Комбинированное лечение выполнено 6 больным, в 5-ти случаях до операции проводилось эндоскопическое лигирование, в 1-ом - сеанс эндоскопического склерозирования.

У 13 больных выполнялись сочетанные хирургические вмешательства, когда грыжесечение сочеталось с операцией, направленной на профилактику гастороэзофагеальных кровотечений.

У остальных 13 больных с портальной гипертензией и асцитом угрозы ГЭК не было, и выполнялась только герниопластика.

Все больные, оперированные в плановом порящке, получали предоперационную подготовку, включающую коррекцию гипо- и диспротеинемии переливанием 10% р-ра альбумина, «печеночных» аминокислот (аминостерил-Гепа, аминоплазмаль Гепа), введение электролитных калийсодержащих растворов, 10% р-ра глюкозы, а также мочегонных средств.

Две сравниваемые группы больных были репрезентативны по полу и возрасту, тяжести исходного состояния, оцененного по критериям Чайлда-Пью, и по эндоскопическим данным.

Помимо проявлений портальной гипертензии у всех больных имелись грыжевые выпячивания различной локализации: пупочная грыжа

наблюдалась у 20 больных, паховая у 10, послеоперационная у 10, грыжа белой линии живота у 3 и бедренная у 1; у 3-х пациентов имелись две грыжи.

В зависимости от локализации грыжевого выпячивания, состояния окружающих тканей, экстренности хирургического вмешательства выполнялись самые разнообразные пластики грыжевых ворот по известным методикам или атипично с использованием собственных тканей по типу аутопластики (табл. 1).

Таблица 1. Виды пластик грыжевых ворот и их соотношение у больных с портальной гипертензией

Метод пластики Кол-во больных

По Сапежко 12 (25,5%)

По Постемпскн 5 (10,6%)

По Жирару-Кимбаровскому 3 (6,3%)

По Мено 9(19,1%)

По Бассини 1 (2,1%)

*По Жирару-Кимбаровскому и Постемпски 1 (2,1%)

*По Постемпски и аутопластика 1 (2,1%)

*По Бассини и Сапежко 1 (2,1%)

Аутопластика 10 (21,2%)

Аллопластика 4 (8,5%)

Всего 47 (100%)

* При наличии 2 грыж выполнялись два варпанта пластики.

Для профилактики и остановки ГЭК, а так же ликвидации резистентного асцита одновременно с герниопластикой выполнялись следующие хирургические вмешательства (табл. 2).

Таблица 2. Виды оперативных вмешательств, выполненных одновременно

с герниопластикой

Виды оперативных Группа больных

вмешательств Группа 1 (п=15) Группа 2 (п=32)

Гястротомия с прошиванием ВРВП и Ж 4 8

Спленэстомия и гястротомия с прошиванием ВРВП и Ж 1 2

Мезеитерикокавальный анастомоз "" 3

Замена перитонеовенозного шунта 1

Общее кол-во 6 (40%) 13 (40,6%)

*В скобках указан % сочетапных хирургических вмешательств в двух группах.

Непосредственные результаты хирургического лечения больных с портальной гипертензией, асцитом и грыжей, прежде всего, оценивались по виду, количеству и тяжести послеоперационных осложнений, летальных исходов в обеих группах. Наиболее серьезными, основными осложнениями раннего послеоперационного периода, наблюдаемыми нами, были: рецидив ГЭК, асцит-перигонит, прогрессировать гепатоцеллюлярной недостаточности.

Диагноз гастроэзофагеального кровотечения устанавливался на основании клинических признаков и эндоскопического исследования.

Асциг-перитонит верифицировался по клинической картине, данным посева асцитической жидкости, подсчета в ней лейкоцитов (более 100 в миллилитре), а также на основании визуального осмотра брюшной полости во время лапаротомии.

Прогрессирование печеночной недостаточности устанавливалось на основании отрицательной динамики биохимических показателей (увеличение

билирубина, повышение трансаминаз, снижение общего белка и альбумино/глобулинового коэффициента), а также нарастания признаков острой гепатопортальной энцефалопатии.

Следует отметить, что вышеперечисленные и другие осложнения наблюдались в различных сочетаниях и в определенных причинно-следственных отношениях. Так рецидив ГЭК или асцит-перитонит во многом предопределяли развитие острой печеночной недостаточности и гепатопортальной энцефалопатии.

В отдаленном периоде в обеих сравниваемых группах также рассматривались наиболее тяжелые осложнения: рецидивы ГЭК, прогрессирование гепатоцеллюлярной недостаточности, рецидивы грыж, а также причины смерти.

Помимо сравнения результатов лечения в 2-х группах мы исследовали в отдаленном периоде: частоту выполнения сочетанного хирургического и комбинированного лечения, динамику асцитического синдрома и зависимость количества рецидивов грыжи от выраженности асцитического синдрома, динамику функционального класса по Чайлд-Пью.

Полученные данные обрабатывались непараметрическими методами статистического анализа с использованием программы ЭТАТ^ТЮА. - 6.

Результаты хирургического лечения больных с портальной гппертензией п грыжей передней брюшной стенки

Непосредственные результаты

Основной задачей изучения непосредственных результатов хирургического лечения больных с портальной гипертензией и грыжей явилось определение оптимальной тактики лечения этих больных. При этом были изучены основные послеоперационные осложнения, летальность и её причины (табл. 3), возможность подготовки этих пациентов к плановым хирургическим вмешательствам, а также целесообразность выполнения

сочетанных операций, направленных как на лечение грыж, так и других осложнений портальной гипертензии.

Таблица 3. Непосредственные результаты хирургического лечения больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки

Осложнения Группа больных Достоверность

1 группа (15) 2 группа (32)

Рецидив ГЭК 3 (20%) - -

Асцит-перитонит 7 (46,7%) 2 (6,2%) р < 0,05

Прогрессирование гепатоцеллюлярной недостаточности 8(57,1%)* 2 (8,7%)* р < 0,05

Эвентрация 1 (6,7%) - -

Нагноение послеоперационной раны 3 (20%) 1 (3,1%) р < 0,05

Летальность 2 (13,3%) 1 (3,1%) р < 0,05

Без осложнений 4 (27%) 27 (84,4 %) р < 0,05

В скобках указан процент по отношению к количеству больных данной группы. *Прогресснровапие гепатоцеллюлярноВ недостаточности рассматривалось только среди больных циррозом печени.

Как видно из представленных в таблице данных имелось существенное различие результатов хирургического лечения грыж различной локализации у больных с ПГ. Послеоперационные осложнения в 1-й группе больных, оперированных в экстренном порядке, отмечались в большинстве наблюдений. Так в 1-й группе послеоперационные осложнения в различных сочетаниях наблюдались у 11 больных (73%) то есть в 4,6 раза чаще, чем во 2-й группе (5 пациентов - 15,6%). Поскольку, как отмечалось, различные

осложнения наблюдались у некоторых больных одновременно, число осложнений в 1-ой груше значительно превышает количество больных.

Основной причиной смерти 2-х больных, оперированных в экстренном порядке, были рецидивы ГЭК на фоне которых прогрессировала печеночная недостаточность. Во 2-й группе умер 1 пациент также от прогрессирования печеночной недостаточности.

Как известно, основным осложнением ПГ является ГЭК, которое часто приводит к значительному ухудшению функции печени и другим осложнениям. Невозможность выполнения до- и интраоперационных методов профилактики ГЭК у больных экстренной группы определила развитие данного осложнения в раннем послеоперационном периоде у 20% пациентов. Во 2-й группе рецидивы кровотечений не наблюдались.

Асцит-перитонит в 1-й группе развился в послеоперационном периоде у 46,7% больных, т.е. в 7,5 раза чаще, чем при плановых операциях.

Выполнение гастротомии с прошиванием ВРВП и Ж на фоне асцита в экстренной ситуации по данным нашей клиники значительно чаще осложняется развитием такого грозного осложнения, как асцит-перитонит, возникновение которого, прежде всего, связывается с инфицированием асцитической жидкости из просвета желудка, в котором длительно находится зонд-обтуратор, разлагается кровь и снижается бактерицидное действие желудочного сока вследствие применения блокаторов его секреции.

Частое развитие этого осложнения в 1-й группе во многом определяло тяжесть течения, интенсивность и длительность лечения. Основным методом профилактики и лечения асцит-перитонита является длительное дренирование брюшной полости в послеоперационном периоде, позволяющее не только удалять «субстрат» развития инфекции, но и производить лечебный лаваж. Во всех наблюдениях с асцит-перитонитом удалось справиться консервативными методами лечения и ни в одном наблюдении это осложнение не послужило прямой причиной летального исхода.

Рецидивы ГЭК, асцит-перитонит, необходимость выполнения более травматичных сочетанных хирургических вмешательств без длительной предоперационной подготовки обусловили более частое, почти шестикратное развитие острой печеночной недостаточности в 1-й группе. Данное осложнение также значительно ухудшало послеоперационное течение, усложняло и удлиняло лечение и в 3-х наблюдениях в обеих группах привело к летальному исходу.

Помимо указанных осложнений в 1-й группе также отмечено более частое нагноение послеоперационной раны и развитие эвенграции.

Столь существенная разница в результатах хирургического лечения грыж у больных с портальной гипертензией и асцитом объясняется предоперационной подготовкой и выполнением профилактических мер, направленных на устранение угрозы ГЭК у больных, оперированных в плановом порядке.

У больных с рецидивами ГЭК или угрозой их возникновения при возможности проводились эндоскопические методы профилактики ГЭК (6 пациентов), при невозможности эндоскопического лечения ВРВП и Ж проводилась подготовка к сочетанному хирургическому лечению. Помимо этого, всем больным этой группы проводилось лечение воспалительно-эрозивных изменений слизистой оболочки пищевода и желудка, применяя для этого препараты, снижающие желудочную секрецию и препятствующие развитию рефлюкс-эзофагита, а также средства, снижающие портальное давление (нитраты, бета-блокаторы).

В результате проведенной подготовки рецидивов ГЭК в послеоперационном периоде во 2-й группе не наблюдалось.

В процессе подготовки больных к плановой операции отмечена положительная динамика всех биохимических показателей, отображающих функцию печени, причем увеличение общего белка, снижение общего билирубина и Ast были достоверными. Следует отметить, что при общей

положительной тенденции статистически достоверной связи между некоторыми из этих показателей не выявлено (табл. 4).

В результате проведенной подготовки, улучшения биохимических показателей, питательного и неврологического статуса, а также уменьшения выраженности асцитического синдрома у больных циррозом печени отмечена положительная динамика функционального класса по Чайдц-Пью.

5 больных в результате предоперационной подготовки перешли из функционального класса «С» в «В» и 2 из «В» в «А».

Таблица 4. Динамика основных биохимических показателей при поступлении и на момент операции у больных 2-й группы

Биохимический показатель При поступлении На момент операции Достоверность (Р)

Общий белок (г/л) 64,2+/-10,5 70,3+/-10,3 <0,05

Альбумин (%) 30,64+/-8,85 33,50+/-9,09 >0,05

Общий билирубин мкмоль/л 17,2+/-7,97 12,2+/-3,05 <0,05

Ast 48,9+/-19,2 34,6+/-13,3 <0,05

Alt 39Д+/-16Д 30,7+/-9,7 >0,05

Протромбиновое время 14,0+7-1,05 13,7+/-0,7 >0,05

Оценивая в целом послеоперационный период в 2-х группах можно отметить, что в результате предоперационной подготовки удается улучшить состояние больных и добиться вполне удовлетворительных результатов во 2-й группе Количество и тяжесть послеоперационных осложнений в этой

группе были намного меньше, чем при выполнении операции в экстренном порядке.

Таким образом, проведенный анализ, безусловно, показал явное преимущество хирургического лечения грыж различной локализации у больных с ПГ, проведенного в плановом порядке. Подготовка этих больных к операции позволяет успешно выполнить не только грыжесечение с пластикой передней брюшной стенки, но и провести сочетаниие хирургические вмешательства, направленные, прежде всего, на профилактику ГЭК и, в некоторых случаях, на уменьшение или ликвидацию асцигического синдрома при выполнении портокавального шунтирования.

Результаты такого лечения значительно лучше, чем в группе больных, которых приходилось оперировать в экстренном порядке. Все основные осложнения, возникающие у подобных больных и определяющие тяжесть течения послеоперационного периода, наблюдались в плановой ситуации гораздо реже и в более легкой форме, что, в конечном итоге, определило вполне удовлетворительные непосредственные результаты хирургического лечения больных с ПГ и грыжей передней брюшной стенки.

Мы не согласны с тезисом некоторых зарубежных авторов (Reynolds Т., 1973 г., Kirpatrick S., 1988 г., О Connor М., 1994 г.), о том, что плановое хирургическое лечение грыж у больных с ПГ и асцитом нецелесообразно и что оперировать таких больных следует только при наличии экстренных, жизненных показаний.

Отдаленные результаты

В отдаленном периоде изучены результаты хирургического лечения у 44 больных с портальной гипертензией, асцитом и грыжей, выписанных из стационара. Две основные рассматриваемые группы оценивались, прежде всего, по частоте рецидивов гастроэзофагеального кровотечения, прогрессированию гепатоцеллюлярной недостаточности, нарастанию асцита, рецидивам грыжи и летальным исходам (табл. 5).

Таблица 5. Общая характеристика осложнений в отдаленном послеоперационном периоде

Осложнения Отдаленные результаты

Группа №1 (13) Группа №2(31) Достоверность

Рецидивы ГЭК 5 (38,5%) 6 (19,4%) р<0,05

Гепатоцеллюлярная недостаточность 3 (23,1%) 9 (29%) р>0,05

Нарастание асцитнческого синдрома 2 (15,4%) 8 (25,8%) р<0,05

Рецвдив грыжи 2 (15,4%) 4 (12,9%) р>0,05

Умерли 10 (76,9%) 7(22,6%) р<0,05

Без осложнении 2 (15,4%) 14 (45,2%) р<0,05

В скобках указан % по отношению к кол-ву больных данной группы

Отдаленные результаты, также как и непосредственные в 1-й группе оказались значительно хуже. Значительно чаще (в 1,9 раза) наблюдались рецидивы ГЭК. На наш взгляд, столь значительная разница связана с двумя основными причинами. Во-первых, сочетанное хирургическое или комбинированное лечение, целью которого помимо ликвидации грыжи была профилактика кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка, в плановой ситуации (2-я группа) выполнялось чаще.

Во-вторых, естественно, количество и результаты профилактических операций и эндоскопических вмешательств, в плановой ситуации, после адекватной подготовки больных всегда лучше, чем при их выполнении в экстренном порядке.

Помимо клинических данных эту концепцию подтверждает динамика степени ВРВП и Ж в дооперационяом и отдаленном послеоперационном

периоде у больных обеих групп, которым выполнялось сочетанное и комбинированное лечение.

В отдаленном периоде у больных второй группы отмечена значительная положительная динамика - более чем у половины наблюдаемых пациентов диагностирована 1-я степень ВРВП и Ж и полное отсутствие угрозы ГЭК.

Признаки гепатоцеллюлярной недостаточности в отдаленном периоде наблюдались приблизительно у одинакового процента больных обеих групп, статистически достоверной разницы не было При этом у половины этих пациентов печеночная недостаточность развивалась на фоне прогрессирования основного заболевания, без явной другой причины. У второй половины больных циррозом печени данное осложнение можно связал, с рецидивами гастроэзофагеальных кровотечений.

Несмотря на проводимую поддерживающую терапию у большинства больных циррозом печени в отдаленном периоде отмечено прогрессирование основного заболевания в обеих группах. Отмечено нарастание асцитического синдрома, отрицательная динамика функционального класса по Чайлд-Пью.

Количество рецидивов грыжи в отдаленном периоде было высоким в обеих группах (12,9% и 15,4%), статистической достоверности между этими показателями не было. В то же время отмечена явная связь рецидива грыжи с выраженностью асцитического синдрома, все 6 рецидивов грыжи наблюдались у больных с резистентным асцитом.

Все рецидивы возникли только при использовании собственных тканей. Как было отмечено, в наших наблюдениях было только 4 пластики полипропиленовой сеткой. Вероятно, будущее за аллопластикой, однако, высказываться определенно по этому поводу нам не позволяет малое количество наблюдений.

При анализе причин смерти в отдаленном периоде также выявлена значительная разница в сравниваемых группах (табл. 6).

Таблица 6. Причины смерти в отдаленном периоде

Причины смерти Группа 1 (13) Группа 2(31) Достоверность

Рецидивы ГЭК 5 (38,5%) 3 (9,7%) р<0,05

Гепатоцеллюлярная недостаточность 3 (23,1%) 3 (9,7%) р<0,05

Другие 2 (15,4%) 1 (3,2%) р<0,05

Всего 10 (76,9%) 7 (22,6%) р<0,05

Основной причиной смерти в отдаленном периоде были рецидивы гастроэзофагеального кровотечения, причем в 1-й группе от этой причины умерли 5 пациентов (38,5%), что было достоверно больше, чем во 2-й группе-3 (9,7%). Следует отметить, что количество больных, умерших от этой причины в течение 1-го года, составило 38,5 %.

Очевидно, что столь высокий показатель умерших от рецидива ГЭК в первой группе так же, как и большой процент рецидивов кровотечения, связан, как это отмечалось, с относительно меньшим количеством профилактических вмешательств в 1-й группе и качеством их выполнения.

Учитывая вышеприведенные данные и высокую вероятность развития рецидивов кровотечения в течение 1 года после операции, следует признать необходимость динамического наблюдения этих больных в специализированных стационарах. Очевидно, что при наличии эндоскопических признаков угрозы гастроэзофагеального кровотечения или отрицательной динамике этих данных таких больных следует повторно оперировать или проводить профилактические эндоскопические вмешательства, особенно это актуально в группе больных, оперированных по поводу грыжи в экстренном порядке.

Как было отмечено ранее, у половины больных с рецидивами гастроэзофагеального кровотечения отмечены явные признаки гепатоцеллюлярной недостаточности, часть этих больных умерли на фоне

печеночной комы, однако, поскольку основным провоцирующим моментом был рецидив ГЭК, причиной смерти у них признано кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода и желудка.

В 6 наблюдениях причиной смерти в отдаленном периоде явилось прогрессирование цирроза печени с развитием декомпенсации ее функций без провоцирующих моментов в виде рецидива гастроэзофагеального кровотечения и других причин.

Оценивая в целом отдаленные результаты лечения больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки, можно сделать заключение о необходимости комплексного подхода к лечению этих пациентов. Оптимальным вариантом является сочетанное хирургическое или комбинированное лечение в плановом порядке. С одной стороны, выполнение эндоскопического профилактического лечения ВРВП и Ж до грыжесечения или сочетанного хирургического вмешательства, направленного на ликвидацию угрозы гастроэзофагеального кровотечения и грыжи, позволяет решить две основные проблемы этих больных.

С другой стороны, выполнение этих вмешательств в плановом порядке, после адекватной подготовки значительно улучшает как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения этой тяжелой категории больных.

Таким образом, лечение больных с портальной гипертензией по поводу грыж различной локализации является сложной проблемой. Наш опыт лечения таких больных показал, что при правильных подходах к решению этой проблемы можно добиться вполне удовлетворительных непосредственных результатов. Нельзя отказывать таким пациентам в хирургическом лечении в плановом порядке, так как в перспективе их приходится оперировать по экстренным жизненным показаниям с худшими результатами. Желательно этих пациентов оперировать в

специализированных стационарах, имеющих достаточный опыт оказания помощи больным с портальной гипертензией.

19

ВЫВОДЫ

Результаты хирургического лечения больных с портальной птертензией и грыжей передней брюшной стенки, проведенного в плановом порядке, значительно лучше, чем в группе пациентов, которых приходилось оперировать в экстренной ситуации. Послеоперационные осложнения и летальность у плановых больных наблюдались соответственно в 4,6 и 4,3 раза реже. Тщательное обследование больных, предоперационная подготовка, выполнение мер профилактики гастроэзофагеальных кровотечений и асцит-перитонита позволяют получить удовлетворительные непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения грыж у больных с портальной гипертензией.

При наличии угрозы гастроэзофагеального кровотечения у больных с портальной гипертензией герниопластику следует производить или после профилактического эндоскопического лечения, или выполнять одновременно с хирургическим вмешательством, направленным на ликвидацию угрозы кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка. При отсутствии угрозы кровотечения возможно выполнение изолированной герниогшастики.

Комплексное лечение больных с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки должно включать предоперационную подготовку, улучшающую основные функции печени, обязательное выполнение сочетанного хирургического или комбинированного лечения при угрозе гастроэзофагеального кровотечения, а также меры профилактики развития послеоперационного асцит-перитонита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все больные с портальной гипертензией и грыжей передней брюшной стенки должны наблюдаться, обследоваться и оперироваться в специализированных стационарах, имеющих опыт лечения этих больных.

2. Развитие грыжи передней брюшной стенки на фоне резистентного асцита у больных с портальной гипертензией является серьезным осложнением, требующего хирургического лечения в плановом порядке. Обязательным условием успеха операции у таких больных является длительное дренирование брюшной полости до заживления операционной раны.

3. В план подготовки к операции больных циррозом печени с портальной гипертензией, асцитом и грыжей следует включать: гепатопротекторы, специализированные аминокислотные составы для парентерального питания и энгеральных диет, заместительную терапию цельными белковыми препаратами, калийсодержащие растворы, диуретики и другие.

4. При выполнении экстренного грыжесечения и невозможности одновременного выполнения профилактического эндоскопического или хирургического вмешательства при угрозе гастроэзофагеального кровотечения, следует к нему прибегать в ближайшем послеоперационном периоде.

5. При небольшом и умеренном асците герниопластику можно осуществить при помощи собственных тканей, при резистентном асците целесообразно аутопластику дополнять аллопластикой в связи с большой угрозой рецидива грыжи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сочетанные операции для профилактики гастроэзофагеальных кровотечений у больных с внепеченочной портальной гипертензией. // Анналы хирургической гепатологии. - 2006. - том XI. - №3. - с. 167. (Соавт.: Лебезев В.М., Григорян P.C.)

2. Герниопластика у больных с портальной гипертензией и асцитом. Материалы юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии». // Герниология. - 2006. - №3 - (11). - с.28. (Соавт.: Лебезев В.М.)

3. Хирургическое лечение днуретикорезистентного асцита у больных с портальной гипертегоией. Тезисы VII съезда научного общества гастроэнтерологов России. - М. // Анархис. - 2007. - с. 342-343. (Соавт.: Лебезев В.М., Мусин P.A., Краснова Т.Г.)

4. Хирургическое лечение диуретикорезистенгного асцита у больных с портальной гипертензией. // Анналы хирургической гепатологии. -2007. - том XII. - №2. - с. 22-25. (Соавт.: Лебезев В.М., Мусин P.A., Краснова Т.Г.)

Тип ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН зак. № 294 тир -100 экз.