Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Использование нанатяжной герниопластики в хирургическом лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование нанатяжной герниопластики в хирургическом лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки - диссертация, тема по медицине
Раскатова, Елена Владимировна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Раскатова, Елена Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖДЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СКОРОЙ ПОМОЩИ

ИМ. Н.В. СКЛИФОСОВСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ»

На правах рукописи

04201361013

РАСКАТОВА Елена Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕНАТЯЖНОЙ ГЕРНИОПЛАСТИКИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ УЩЕМЛЕННЫХ ГРЫЖ ПЕРЕДНЕЙ

БРЮШНОЙ СТЕНКИ

14.01.17. - Хирургия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, А.Г. Лебедев

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................11

1.1. Состояние проблемы лечения ущемленных грыж передней брюшной стенки..............................................................................................................................11

1.2. Классификация ущемленных грыж......................................................................12

1.3. Синдром острой энтеральной недостаточности и внутрибрюшная гипертензия при ущемленной грыже................................13

1.4. Синтетические и биологические имплантаты в герниологии.. 17

1.5. Современные подходы к хирургическому лечению ущемленных грыж передней брюшной стенки....................................................24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................38

2.1. Характеристика клинического материала......................................................38

2.2. Методы исследования........................................................................................................46

2.2.1. Клинические и лабораторные исследования..............................46

2.2.2. Рентгенологическое исследование....................................................47

2.2.3. Ультразвуковое исследование................................................................48

2.2.4. Радиоизотопное исследование пассажа по кишечнику .. 49

2.2.5. Оценка уровня эндогенной интоксикации....................................49

2.2.6. Микробиологическое исследование..................................................49

2.2.7. Методика измерения внутрибрюшного давления................50

2.3. Анестезиологическое обеспечение....................................................................51

2.4. Медикаментозная терапия..........................................................................................53

2.5. Статистическая обработка материала................................................................54

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ УЩЕМЛЕННЫХ ГРЫЖ,

ОСЛОЖНЕННЫХ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ..............................55

3.1. Декомпрессия желудочно-кишечного тракта и энтеральная

терапия....................................................................................................................................................59

3.2. Синтетические и биологические имплантаты для пластики брюшной стенки............................................................... 61

3.3. Техника оперативного вмешательства при ущемленной

паховой грыже................................................................. 64

3.4. Техника оперативного вмешательства при ущемленной пупочной и послеоперационной вентральной грыже................ 66

3.5. Разработка и применение комбинированной герниопластики

при послеоперационной вентральной грыже............................. 72

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ УЩЕМЛЕННЫХ ГРЫЖ,

ОСЛОЖНЕННЫХ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ............. 80

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С УЩЕМЛЕННЫМИ ГРЫЖАМИ, ОСЛОЖНЕННЫМИ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ............ 93

5.1. Длительность оперативного вмешательства........................ 93

5.2. Динамика уровня внутрибрюшного давления и результаты лучевых методов обследования в послеоперационном периоде ... 95

5.3. Частота и характер ранних послеоперационных осложнений.. 102

5.4. Сравнительная оценка продолжительности госпитализации пациентов....................................................................... 112

5.5. Послеоперационная летальность....................................... 113

5.6. Отдаленные результаты лечения пациентов с осложненными грыжами....................................................................... 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 118

ВЫВОДЫ........................................................................... 131

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................... 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 135

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКС - абдоминальный компартмент-синдром

ВБГ - внутрибрюшная гипертензия

ВБД - внутрибрюшное давление

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

НЭЗ - назоэнтеральный зонд

НЭИ - назоэнтеральная интубация

ПОВГ - послеоперационная вентральная грыжа

РФП - радиофармпрепарат

СИ - синтетический имплантат

СКН - синдром кишечной недостаточности

ТМО - твердая мозговая оболочка

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Одним из разделов неотложной хирургии, которому посвящено большое количество исследований и публикаций, является проблема оперативного лечения ущемленных грыж передней брюшной стенки [5, 12, 58, 27, 127, 122]. Ущемленная грыжа осложняет течение заболевания у 1017% «грыженосителей» и в структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости занимает второе место после острого аппендицита [9, 27]. В то же время летальность при них в 15-16 раз выше, чем при остром аппендиците [33, 45, 51].

Статистика ведущих научно-исследовательских и лечебных учреждений страны свидетельствует, что, несмотря на достигнутые успехи, результаты хирургического лечения больных ущемленными грыжами брюшной стенки не могут считаться удовлетворительными [46, 47, 48]. Послеоперационные осложнения достигают 50% [84, 105], показатели летальности колеблются в пределах 2-4%, что обусловлено высокой (более 70%) частотой ущемления петель кишечника с развитием странгуляционной кишечной непроходимости, а также значительной долей больных пожилого и старческого возраста, составляющей около 40% [9, 45]. Основными причинами неудовлетворительных результатов лечения являются неадекватный выбор способа пластики, значительное натяжение тканей брюшной стенки, уменьшение объема брюшной полости и развитие абдоминального компартмент-синдрома у 0,8-12% оперированных больных [3, 20, 52, 145].

До сих пор при устранении ущемленных грыж превалируют наиболее простые по технике исполнения хирургические способы закрытия грыжевых ворот местными тканями, приводящие к неблагоприятным результатам, как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленном периоде, а именно, к большому числу рецидивов [94, 104, 127, 171].

Отдельной проблемой стоит и вопрос хирургического лечения больных с ущемленными послеоперационными вентральными грыжами больших и гигантских размеров, осложненных кишечной непроходимостью, когда интраоперационно одномоментное вправление в брюшную полость грыжевого содержимого представляет большую опасность, так как может привести к стойкому парезу кишечника, повышению внутрибрюшного давления с последующим нарушением сердечной деятельности и дыхания [1, 100,173, 188].

Применение синтетических имплантатов в экстренной хирургии до сих пор не является методом выбора, и до настоящего времени не разработаны единые показания к применению этого вида хирургического пособия [131, 160]. Отсутствие широкого внедрения протезирующих методов пластики при ущемленных грыжах объясняется опасностью развития послеоперационных раневых осложнений при использовании синтетических материалов в инфицированной ране [36, 174, 132].

Таким образом, вопрос о применение ненатяжной герниопластики у больных с осложненными ущемленными грыжами остается актуальным. До сих пор недостаточно освещены такие вопросы как особенности тактики предоперационного, интра - и послеоперационного ведения; выбора метода пластики в зависимости от размеров, локализации осложненной ущемленной грыжи; герниопластики при ущемленных послеоперационных вентральных грыжах больших и гигантских размеров, в условиях анатомического дефицита тканей передней брюшной стенки и кишечной непроходимости, профилактики развития абдоминального компартмент-синдрома.

Цель исследования.

Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с осложненными ущемленными грыжами передней брюшной стенки за счет разработки и внедрения методов ненатяжной герниопластики.

Задачи исследования.

1. Установить объем и последовательность диагностических исследований при ущемленных грыжах передней брюшной стенки, осложненных кишечной непроходимостью

2. Разработать оптимальный объем интраоперационных мероприятий при различных видах осложненных ущемленных грыж, с выбором способа пластического закрытия передней брюшной стенки

3. Разработать комбинированные ненатяжные способы герниопластики синтетическим имплантатом в сочетании с лиофилизированной твердой мозговой оболочкой у пациентов с ущемленными вентральными грыжами, осложненными кишечной непроходимостью

4. Провести сравнительный анализ течения послеоперационного периода в зависимости от способа пластики передней брюшной стенки

5. Проанализировать отдаленные результаты хирургического лечения ущемленных грыж, осложненных кишечной непроходимостью в зависимости от способа герниопластики

6. Оценить возможность и целесообразность использования синтетических имплантатов у пациентов с ущемленными грыжами передней брюшной стенки, осложненными кишечной непроходимостью

Научная новизна.

1. На клиническом материале дана сравнительная оценка традиционных методов пластики и ненатяжных методов герниопластики при

ущемленных паховых, пупочных и послеоперационных вентральных грыжах, осложненных кишечной непроходимостью

2. Изучена возможность применения комбинированной ненатяжной герниопластики синтетическим имплантатом в сочетании с твердой мозговой оболочкой у пациентов с осложненными ущемлёнными ПОВГ

3. Получен патент на изобретение «Способ ненатяжной комбинированной реконструктивной герниопластики при вентральных грыжах с анатомическим дефицитом тканей передней брюшной стенки» № 2434585 от 16.06.2010 г.

Практическая значимость.

1. Разработан алгоритм лечебно-профилактических мероприятий на всех этапах лечения пациентов с ущемленными грыжами, осложненных кишечной непроходимостью, что позволило улучшить результаты лечения при данной патологии, уменьшить послеоперационную летальность, количество осложнений.

2. Внедрены новые способы комбинированной ненатяжной герниопластики с использованием синтетических имплантатов в сочетании с лиофилизированной твердой мозговой оболочкой при ущемленных вентральных грыжах, осложненных кишечной непроходимостью.

3. На основании объективного анализа ближайших и отдаленных результатов лечения доказана возможность и необходимость применения синтетических имплантатов при ущемленных грыжах, осложненных кишечной непроходимостью.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений ГБУЗ НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. X Московской Ассамблеи « Здоровье столицы» (Москва, 16-17 декабря 2010 г.)

2. IV конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь», (Москва, 19-20 мая 2011 г.)

3. «Неотложная хирургия» и Всероссийской науч.-практ. конф., посвященная 65-летию науч. хирургич. о-ва и 20-летию Ассоциации врачей хирургич. профиля на Кавказских Минеральных Водах, (Пятигорск, 6-7 октября 2011 г.)

4. VIII конференции «Актуальные проблемы герниологии» (Москва, 20-21 октября 2011 г.)

5. XII Московской Ассамблеи « Здоровье столицы» (Москва, 13-14 декабря 2012 г.)

6. Апробация диссертации состоялась на научной конференции в рамках заседания Проблемно-плановой комиссии №1 «Заболевания органов брюшной полости и малого таза»» НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского 26 декабря 2012 г.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ (из них 2 - в журналах рекомендуемых ВАК). Получен патент на изобретение № 2434585.

Личный вклад.

Автором лично изучены и проанализированы ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с осложненными ущемленными грыжами передней брюшной стенки. Автор лично участвовала в лечении пациентов основной группы с данной патологией, проводила оперативные

вмешательства с использование ненатяжной герниопластики в качестве оперирующего хирурга и ассистента хирурга.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 35 рисунками. Список литературы содержит 190 источников, из них 92 отечественных и 98 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние проблемы лечения ущемленных грыж передней брюшной стенки

Одним из разделов ургентной хирургии, которому посвящено большое количество исследований и публикаций, является проблема оперативного лечения ущемленных грыж передней брюшной стенки [5, 12, 27, 58, 122, 127]. Ущемление грыжи - наиболее частое и опасное осложнение, которое обусловлено внезапным сдавлением содержимого в шейке грыжевого мешка и развитием ишемических изменений в ущемленных органах и тканях. Ущемленная грыжа осложняет течение заболевания у 10-17% «грыженосителей» и в структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости занимает второе место после острого аппендицита [9, 27]. В то же время летальность при них в 15-16 раз выше, чем при остром аппендиците [33, 45, 51].

Статистика ведущих научно-исследовательских и лечебных учреждений страны свидетельствует, что, несмотря на достигнутые успехи, результаты хирургического лечения больных ущемленными грыжами брюшной стенки не могут считаться удовлетворительными [46, 47, 48]. Так, сохраняются высокие цифры послеоперационных осложнений, достигающие 50% [84, 105]. Показатели летальности колеблются в пределах 2-4%. Это обусловлено высокой (более 70%) частотой ущемления петель кишечника с развитием странгуляционной кишечной непроходимости, а также значительной долей больных пожилого и старческого возраста, составляющей около 40%, что в целом соответствует распределению «грыженосителей» среди населения. [9, 45]. Если у больных молодого и среднего возраста летальность составляет 2,8-3% [33], то в возрасте от 60-70 лет она достигает 5,6-7,4%, а в возрасте старше 70 лет 15-18% [49]. Более трети больных с ущемленной грыжей госпитализируются позже 24 часов от начала заболевания, что также влияет на уровень общей и

послеоперационной летальности [9, 51, 86], которая в Москве в 2009 г составила 4,1% [51].

Оперативные вмешательства по устранению ущемленных грыж разнообразны и до конца не систематизированы. До сих пор при устранении ущемленных грыж превалируют наиболее простые по технике исполнения хирургические способы закрытия грыжевых ворот, приводящие к неблагоприятным результатам, как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленном периоде, а именно, к большому числу рецидивов [94, 104, 127, 171].

По данным лечебных учреждений г. Москвы, 56,7% умерших после операции больных составили пациенты с ущемленной пупочной и послеоперационной грыжей. Основными причинами неудовлетворительных результатов в 60% лечения послужили ошибки оказания медицинской помощи (несоблюдение алгоритма диагностики, отказ от интубации тонкой кишки, неверное определение границ резекции, применение традиционных методов пластики, при наличии противопоказаний к их использованию), что привело к осложнениям в послеоперационном периоде. [82].

1.2. Классификация ущемленных грыж

Ермоловым A.C. (2009) систематизирована классификация ущемленных грыж, с позиций особенностей клинического течения:

1. По происхождению следует различать: первичные, посттравматические, послеоперационные ущемленные грыжи.

2. По локализации следует различать ущемленные грыжи: паховые, бедренные, белой линии живота, пупочные и редкие формы (спигелиевой линии, внутренние грыжи). Послеоперационные: срединные (верхне-, средне- или нижнесрединные); боковые (верхние право- и левосторонние, нижние право- и левосторонние).

3. По клиническим вариантам течения:

а) характер ущемления: эластическое, каловое, пристеночное, ретроградное;

б) наличие осложнения: осложненная и неосложненная ущемленная грыжа.

Под неосложненном течением ущемленной грыжи понимается такое состояние, при котором не требуется каких-либо дополнительных вмешательств, кроме устранения ущемления. Осложненное течение характеризуется более выраженными изменениями ущемленного органа и требует дополнительных вмешательств;

в) характер осложнения: острая кишечная непроходимость; некроз ущемленного органа; флегмона грыжевого мешка; перитонит; кишечные свищи;

г) вправившаяся ущемленная грыжа.

1.3.