Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение больных с острыми жидкостными скоплениями при панкреонекрозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение больных с острыми жидкостными скоплениями при панкреонекрозе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение больных с острыми жидкостными скоплениями при панкреонекрозе - тема автореферата по медицине
Абд, Эльгалил Рим Мохамед Эльмамун Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Абд, Эльгалил Рим Мохамед Эльмамун :: 2005 :: Москва

Указатель используемых сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Жидкостные скопления при остром панкреатите. Диагностика и лечение (Обзор литературы).

1.1.Виды жидкостных скоплений.

1.2. Причины образования жидкостных скоплений при деструктивном панкреатите.

1.3. Эволюция острых жидкостных скоплений.

1.4. Клиническая симптоматика острых жидкостных скоплений.

1.5.Диагностика жидкостных скоплений при панкреонекрозе.

1.5.1.УЗ И.

1.5.2. Компьютерная томография.

1.5.3. Тонкоигольная пункция.

1.6. Лечение больных панкреонекрозом, осложненным жидкостными скоплениями.

1.6.1. Консервативное лечение.

1.6.2. Пункции и дренирование под контролем УЗИ и КТ.

1.6.3. Современные принципы хирургического лечения гнойных осложнений панкреонекроза.

1.6.4. Видеолапароскопические методы лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Рентгенологическое исследование.

2.2.2. Ультразвуковое исследование (УЗИ).

2.2.3. Определение объема ОЖС при УЗИ.

2.2.4. Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).

2.2.5. Лапароскопия.

2.2.6. Методы лабораторных исследований.

2.2.7. Методы определения инфицированности ОЖС.

2.2.8. Методика оценки распространенности поражения забрюшиной клетчатки.

2.3. Лечение больных с ОЖС.

2.3.1. Консервативное лечение.

2.3.2. Минимально-инвазивные вмешательства под контролем УЗИ (пункция и дренирования стерильных и инфицированных ОЖС).

2.3.3. Оперативное лечение.

2.4. Оценка результатов минимальноинвазивных вмешательств.

2.5 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ЖИДКОСТНЫМИ СКОПЛЕНИЯМИ ПРИ

ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МИНИМАЛЬНОИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ ОСЛОЖНЁННЫМ ОСТРЫМИ ЖИДКОСТНЫМИ СКОПЛЕНИЯМИ.

4.1. Стерильный панкреонекроз.

4.2. Инфицированный панкреонекроз.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Абд, Эльгалил Рим Мохамед Эльмамун, автореферат

Актуальность темы. Панкреонекроз является одним из самых тяжелых хирургических заболеваний. Летальность при стерильном ПН составляет 8-21%(M.W. Buchler et al.,2000;H.G.Beger et al.,1999), при инфицированном возрастает до 15-80%(Nicole В/ Baril at all.,2000; M.B. Данилов и соавт., С.Г.Шаповальянц и соав.,2001). Одним из проявлений панкреонекроза являются острые жидкостные скопления (ОЖС), которые встречаются у 30-50% больных с тяжелыми формами острого панкреатита (Bradley EL III, Gonzalez AC, 1976, Sigelman SS, Copeland BE, 1980). Среди малоизученных вопросов лечения тяжелых форм острого панкреатита характер вмешательств при жидкостных скоплениях (ограниченных и неограниченных, ранних и поздних, инфицированных и неинфецированых, локализованных в сальниковой сумке или в парапанкреатической клетчатке) остаются одним из трудных и нерешенных вопросов. Как диагностировать жидкостные скопления в ранние сроки заболевания, проводить ли консервативное лечение острых жидкостных скоплений или выполнять малоинвазивные вмешательства, в какие сроки производить пункции и дренирования- все эти вопросы в настоящее время дискутабельны.

Целью исследования улучшить результаты лечения больных панкреонекрозом при наличии острых жидкостных скоплений.

Задачи исследования:

1. Изучить течение заболевания у больных стерильным панкреонекрозом, осложненным острыми жидкостными скоплениями, при консервативном лечении.

2. Разработать тактику лечения больных стерильным панкреонекрозм с острыми жидкостными скоплениями в зависимости от объема жидкостного скопления, темпа накопления жидкости после пункции и активности а-амилазы в жидкости.

3. Изучить результаты минимальноинвазивных вмешательств у больных с жидкостными скоплениями на стадии стерильного панкреонекроза при локальном и распространенном поражении забрюшиной клетчатки.

4. Провести ретроспективный анализ малоинвазивных вмешательств при жидкостных скоплениях на стадии инфицированного панкреонекроза.

Научная новизна. Произведен ретроспективный анализ лечения больных стерильным и инфицированным ПН с острыми жидкостными скоплениями, доказана необходимость дифференциального подхода к лечению.

Выявлены основные факторы, определяющие тактику ведения больных и возможность использования минимальноинвазивных вмешательств: объем жидкости, темп восстановления объема после пункции, активность а-амилазы в жидкости и ее динамика, наличие инфицированности и распространенности поражения забрюшинной клетчатки.

Показано, что консервативное лечение при размерах гипоэхогенного образование в парапанкреатической области до 50 см3 может быть эффективным.

Однократные и повторные пункции ОЖС под контролем УЗИ могут быть эффективным методом лечения больных с ОЖС на стадии стерильного панкреонекроза при условии уменьшения объема жидкости, полученной при повторной пункции и уменьшения активности а-амилазы в ней. Как правило, это наблюдалось у больных с локальными формами поражения забрюшинной клетчатки.

Показанием к дренированию ОЖС на стадии стерильного ПН является быстрый темп восстановления объема ОЖС после пункции и неснижающаяся активность а-амилазы в жидкости, что косвенно свидетельствует о деструкции панкреатического протока.

У больных с инфицированным ПН минимально инвазивнные вмешательства в виде пункции и дренирования ОЖС под контролем УЗИ были неэффективными, что во многом обосновано распространенным поражением забрюшинной клетчатки.

Практическая значимость. Показана необходимость УЗИ поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки на ранних стадиях панкреонекроза для выявления гипоэхогенных зон и динамического наблюдения за ними.

Выявлено, что на ранних стадиях заболевания гипоэхогенные образования в парапанкреатической области не всегда являются жидкостными скоплениями, а могут быть проявлением локального «отека» тканей.

Доказана безопасность тонкоигольной пункции гипоэхогенных зон в проекции поджелудочной железы на стадии стерильного панкреонекроза, которые являются не только диагностическим методом, но и лечебной манипуляцией.

Показано, что для определения тактики ведения больных с ОЖС целесообразно ориентироваться не только на объем жидкости, полученной при пункции, но и на темпа восстановления объема после пункции и уровень активности а-амилазы во время первой и последующих пункций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходим дифференцированный подход к тактике ведения больных ОЖС на стадии стерильного ПН в зависимости от объема жидкости, темпа ее накопления после пункции, динамики активности альфа амилазы в жидкости и распространенности поражения забрюшинной клетчатки.

2. ОЖС объемом до 50 см3 при отсутствии тенденции к увеличению, могут быть излечены консервативно.

3. Критериями эффективности пункций ОЖС при стерильном ПН под контролем УЗИ являются уменьшение объема жидкости при последующих пункциях и активности альфа амилазы в ней, уменьшение признаков интоксикации. Чаще это наблюдалось при локальных формах поражения забрюшинной клетчатки.

4. При распространенном поражении забрюшинной клетчатке у больных стерильным ПН, быстром темпе накопления жидкости, высоком уровне альфа амилазы в жидкости (что косвенно может свидетельствовать о связи ЖС с протоками ПЖ), пункционное лечения неэффективно. Необходимо провести адекватное наружное дренирование под контролем УЗИ или с помощью локальных операционных доступов к забрюшинной клетчатке.

5. ОЖС при инфицированном ПН сочетается с распространенным инфицированием забрюшинной клетчатки, что значительно снижает эффективность минимальноинвазивнных вмешательств.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены на IX конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ "Малоинвазивные технологии в лечении больных с гнойными осложнениями панкреаонекроза" (Москва,2002г), на научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения» "Лечения острых жидкостных скоплении у больных с стерильным панкреонекрозом" (19-20 декабрья,2003,г. Тверь).

По материалам диссертации опубликованы 4 работы.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу хирургических отделений 7-ой городской клинической больницы г. Москвы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение больных с острыми жидкостными скоплениями при панкреонекрозе"

Выводы

1. При небольшом объеме гипоэхогенного образования (до 50см3) выявленного при УЗИ в парапанкреатической области у больных панкреонекрозом, уменьшении его объема при динамическом наблюдении и снижении выраженности интоксикации возможно консервативное лечение.

2. Тактика ведения больных с ОЖС на стадии стерильного ПН, должна определяться наличием интоксикации, объемом ОЖС, темпом накопления жидкости после пункции, динамикой активности альфа амилазы в ней и распространенность поражения забрюшинной клетчатки.

3. ОЖС объемом более 60 мл на стадии стерильного ПН могут быть излечены однократными и повторными пункциями при условии отсутствия быстрого темпа накопления жидкости, повышения активности а-амилазы в ней и отсутствия распространенного парапанкреонекроза.

4. Быстрое накопление жидкости после пункции, сохраняющаяся высокой активность а-амилазы, особенно при распространенных формах поражения забрюшинной клетчатки, свидетельствуют о деструкции панкреатического протока и являются показанием к адекватному дренированию под контролем УЗИ или оперативному лечению с помощью локальных доступов к забрюшинной клетчатке.

5. Минимальноинвазивные вмешательства (повторные пункции и дренирования) под контролем УЗИ при инфицированных жидкостных скоплениях малоэффективны ввиду сопутствующего распространенного поражения забрюшинной клетчатки, у 98% больных в последующем произведена некрсеквестрэктомия.

Практические рекомендации

1. Для профилактики развития инфицированного парапанкреонекроза наряду с проведением интенсивной комплексной консервативной терапии (в том числе антибактериальной) необходимо раннее выявление ОЖС и динамическое наблюдение за ними.

2. Наличие гипоэхогенного образования в парапанкреатической зоне и забрюшинной клетчатке при УЗИ на ранних стадиях заболевания не всегда свидетельствует о наличии ОЖС и может быть обусловлено выраженным локальным отеком тканей.

3. При увеличении объема гипоэхогенного образования и нарастания интоксикации показана тонкоигольная пункция его под контролем УЗИ с обязательным проведением микробиологического исследования, определения активности а-амилазы в жидкости.

4. При выявлении микробиологических признаков инфицирования жидкостного скопления для определения распространенности поражения забрюшинной клетчатки целесообразно проведение полипозиционного рентгеноконтрастного исследования путем чрезкожной пункционной ретроперитонеографии или фистулографии.

5. При распространенном инфицированном парапанкреонекрозе показано оперативное лечение, которое может быть проведено с помощью локальных доступов к забрюшинной клетчатке при условии четкой дооперационной диагностики зон её поражения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение больных с острыми жидкостными скоплениями при панкреонекрозе

На правах рукописи

Абд Эльгалил Рим Мохамед Эльмамун

больных с острыми жидкостными скоплениями при паикреонекрозе

14.00.27-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в Московский медицинской академии им. И.М. Сеченова Научный руководитель:

доктор медицинских наук Татьяна Геннадьевна Дюжева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Михаил Викторович Данилов

доктор медицинских наук, профессор Андрей Дмитриевич Тимошин

Ведущая организация:

НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского

Защита диссертации состоится « »_2004 г. В_часов

На заседании диссертационного совета Д.208.040.03 в Московской медицинский академии им. И.М. Сеченова по адресу: (119992, г. Москва, ул. Б. Пироговская, д.2 стр. 3)

С диссертацией можно знакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (117998, г. Москва, Нахимовский просп., д. 49).

Автореферат разослан « »_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Александр Михайлович Шулутко

tob-ч ¿Liasj/tf

552,4-

Общая характеристика работы

Актуальность. Панкреонекроз является одним из самых тяжелых хирургических заболеваний. Летальность при стерильном ПН составляет 8-21%(M.W. Buchler et al.,2000;H.G.Beger et al.,1999), при инфицированном возрастает до 15-80°/o(Nicole В/ Baril at ail.,2000; M.B. Данилов и соавт., С.Г.Шаповальянц и соав.,2001). Одним из проявлений панкреонекроза являются острые жидкостные скопления (ОЖС), которые встречаются у 30-50% больных с тяжелыми формами острого панкреатита. ОЖС характеризуется как одиночное или множественное скопление жидкости вокруг или в паренхиме поджелудочной железы и отсутствием сформированной стенки из фиброзной или грануляционной ткани, (Атланта, США 1992). Среди малоизученных вопросов лечения тяжелых форм острого панкреатита тактика ведения больных с жидкостными скоплениями остаётся одним из трудных и нерешенных вопросов. Как диагностировать жидкостные скопления в ранние сроки заболевания, проводить ли консервативное лечение острых жидкостных скоплений или произвести их пункцию? В какие сроки производить малоинвазивные вмешательства, когда оперировать больных- все эти вопросы дискутабельны в настоящее время и ждут своего разрешения. Замена агрессивного хирургического вмешательства дренированием жидкостных образований заслуживает большого внимания (А.Н..Лотов,2000), однако обычно его производят в относительно поздние сроки, когда у больных развивается инфицирование. Вопросы раннего вмешательства при ОЖС, предупреждающего инфицирование и развитие тяжелых осложнений, мало изучены.

Целью работы является улучшение результатов лечения больных панкреонекрозом при наличии острых жидкостных скоплений.

Задачи:

1. Изучить течение заболевания у больных стерильным панкреонекрозом, осложненным острыми жидкостными скоплениям^, при консервативном

лечении.

2. Разработать тактику лечения больных стерильным панкреонекрозом с острыми жидкостными скоплениями в зависимости от объема жидкостного скопления, темпа накопления жидкости после пункции и активности а-амилазы в жидкости.

3. Изучить результаты минимальноинвазивных вмешательств у больных с жидкостными скоплениями на стадии стерильного панкреонекроза при локальном и распространенном поражении забргошинной клетчатки

4. Провести ретроспективный анализ минимальноинвазивных вмешательств при жидкостных скоплениях на стадии инфицированного панкреонекроза.

Научная новизна. Произведен ретроспективный анализ лечения больных стерильным и инфицированным ПН с острыми жидкостными скоплениями, доказана необходимость дифференцированного подхода к лечению.

Выявлены основные факторы, определяющие тактику ведения больных и возможность использования минимальноинвазивных вмешательств: объем жидкости, темп восстановления объема после пункции, активность а -амилазы в жидкости и ее динамика, наличие инфицированное™ и распространенности поражения забрюшинной клетчатки.

Показано, что консервативное лечение при размерах гипоэхогенного образования в парапанкреатической области до 50 см' может быть эффективным.

Однократные и повторные пункции ОЖС под контролем УЗИ могут быть эффективным методом лечения больных с ОЖС на стадии стерильного панкреонекроза при условии уменьшения объема жидкости, полученной при повторной пункции и уменьшения активности а-амилазы в ней. Как правило, это наблюдалось у больных с локальными формами поражения забргошинной клетчатки.

Показанием к дренированию ОЖС на стадии стерильного ПН является быстрый темп восстановления объема ОЖС после пункции и неснижающаяся активность а-амилазы в жидкости, что косвенно свидетельствует о деструкции панкреатического протока.

У больных с инфицированным ПН минимальноинвазивнные вмешательства в виде пункции и дренирования ОЖС под контролем УЗИ были неэффективными, что во многом обосновано распространенным поражением забрюшинной клетчатки.

Практическая значимость. Показана необходимость УЗИ поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки на ранних стадиях панкреонекроза для выявления гипозхогенных зон и динамического наблюдения за ними.

Выявлено, что на ранних стадиях заболевания гипоэхогенные образования в парапанкреатической области не всегда являются жидкостаыми скоплениями, а могут быть проявлением локального «отека» тканей.

Доказана безопасность тонкоигольной пункции гипозхогенных зон в проекции поджелудочной железы на стадии стерильного панкреонекроза, которые являются не только диагностическим методом, но и лечебной манипуляцией.

Показано, что для определения тактики ведения больных с ОЖС целесообразно ориентироваться не только на объем жидкости, полученной при пункции, но и на темп восстановления объема после пункции и уровень активности а-амилазы во время первой и последующих пункций.

Основные положения, выносимые иа защиту:

1. Необходим дифференцированный подход к тактике ведения больных ОЖС на стадии стерильного ПН в зависимости от объема жидкости, темпа ее накопления после пункции, динамики активности альфа амилазы в жидкости и распространенности поражения забрюшинной клетчатки.

2. ОЖС объемом до 50 см3 при отсутствии тенденции к увеличению, могут

быть излечены консервативно.

3. Критериями эффективности пункций ОЖС при стерильном ПН под контролем УЗИ являются уменьшение объема жидкости при последующих пункциях и активности альфа амилазы в ней, уменьшение признаков интоксикации. Чаще это наблюдалось при локальных формах поражения забрюшинной клетчатки.

4. При распространенном поражении забрюшинной клетчатки у больных стерильным ПН, быстром темпе накопления жидкости, высоком уровне альфа амилазы в жидкости (что косвенно может свидетельствовать о связи ЖС с протоками ПЖ), пункционное лечение неэффективно. Необходимо провести адекватное наружное дренирование под контролем УЗИ или с помощью локальных операционных доступов к забрюшинной клетчатке.

5. ОЖС при инфицированном ПН сочетается с распространенным инфицированием забрюшинной клетчатки, что значительно снижает эффективность минимальноинвазивных вмешательств.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на IX международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (С Петербург,2002г), на научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения» (19-20 декабрья,2003,г. Тверь).

По материалам диссертации опубликованы 4 работы.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу хирургических отделений 7 городской клинической больницы г. Москвы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы содержит 54 отечественных и 146 иностранных наименований. Работа изложена на 105 страницах текста, включает 28 таблиц и 8 рисунков.

Основное содержание работы 1. Общая характеристика клинических наблюдений

Проведен ретроспективный анализ лечения 72 больных с панкреонекрозом, на фоне которого наблюдалось образование острых жидкостных скоплений. Все больные были госпитализированы по экстренным показаниям в городскую клиническую больницу № 7 г. Москвы (клиническая база отдела хирургии печени НИЦ ММА им. И.М. Сеченова) с января 2001 по май 2003 года.

Мужчин было 55 (76,4%), женщин 17(23,6%). Возраст больных колебался от 22 до 78 лет(41,8±1,4 г). У 52 (72,2%) причиной панкреонекроза был прием алкоголя, у 7(9,3%) желчно-каменная болезнь, у 13 (18,5%) больных причину панкреонекроза выяснить не удалось.

27 больных с острыми жидкостными скоплениями были пролечены консервативно. 65 больным произведены малоинвазивные вмешательства (пункции или дренирование под контролем УЗИ): у 24 больных выявлены стерильные скопления, у 21 больного- инфицированные. В таблице 1 представлена общая характеристика 72 больных по группам.

Таблица 1

Общая характеристика 72 больных с ОЖС на фоне панкреонекроза

Параметры Группы больных

Консервативное лечение ОЖС п=27 Минимальноинвазивные вмешательства

Стерильный ПН,п=24 Инфицированный ПН,п=21

2. Пол: муж. Жен. 22 (81,5%) 5(18,5%) 18(75%) 6(25%) 15(71,4%) 6(28,6%)

3. Возраст (годы) 38,8±2,0 40,9±2,1 46,7±3,1

4. Причина ПН: алкогольный билиарный неизвестна 21(77,8%) 4(14,8%) 2(7,4%) 19(79%) 2(8,3%) 3(12,7%) 12(57,1%) 2(9,5%) 7(33,4%)

Как следует из таблицы 1 больные различных групп достоверно не отличались по возрасту и причинам заболевания: панкреонекрозом страдали

люди трудоспособного возраста, у подавляющего числа больных причиной заболевания был прием алкоголя.

В таблице 2 представлены данные по длительности заболевания до поступления больных в стационар, до выявление ОЖС и до их пункции

Как следует из таблицы 2 ,больные всех 3 групп не отличались по срокам поступления в клинику Однако отмечено достоверное различие длительности заболевания до момента выявления ОЖС и его пункции у больных стерильным и инфицированным панкреонекрозом: в последней группе ОЖС были выявлены позднее.

Таблица 2

Характеристика 72 больных по длительности заболевания до поступления в

клинику, выявления ОЖС и их пункции.

№ п/п Группы больных Длительность заболевания (дни)

До поступления До выявления ОЖС До пункции ОЖС

1. Консервативное лечение 3,2±0,5 5,9±0,7

2. Минимальноинвазивные вмешательства при стерильным ПН 2,8±0,6 5,8±0,8 9,5±0,9

3. Минимальноинвазивные вмешательства при инфицированном ПН 4,4±1,1 14,9±1,9 18,1±1,7

Р 1,2,3>0,05 1,2>0,05 1,2-3<0,05 2-3<0,05

2. Методы исследования

В обследовании пациентов, кроме осмотра и физикальных методов, применялись лабораторные, инструментальные методы исследования. Основной целью комплексного обследования пациентов, кроме установления, верификации диагноза ПН, определения стадии заболевания (стерильный и инфицированный ПН), являлось выявление распространенности поражения забрюшиной клетчатки, изменений состояния органов и систем, диагностика осложнений.

2.1. Рентгенологическое исследование

Обзорную рентгенографию брюшной полости и грудной клетки выполняли при поступлении и в динамике. Их использовали в первую очередь в связи с не обходимосью проведения дифференциальной диагностики между острым панкреатитом и другими острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости (перфорация полого органа, острая кишечная непроходимость, перитонит и др.).

У больных с инфицированными жидкостными скоплениями выполняли пункции ОЖС и их контрастирование с помощью жидких контрастных препаратов (Урографии 76%, Верографин 76%,Омнипак). Эти исследования проводили с целью определения и последующего контроля размера и характера полостей, их связи с панкреатическим протоком, распространенности поражения забрюшинной клетчатки, а также для определения остаточной полости перед удалением дренажей из гнойных очагов.

2.2. Ультразвуковое исследование (УЗИ)

УЗИ выполнено у всех пациентов при поступлении и в динамике в процессе лечения и наблюдения. Исследование выполнялось аппаратами 500(США) и СотЫэоп 320-5(Австрия) в режиме реального времени, серая шкала. При выполнении пункции и дренирования жидкостных образований использовали аппараты Logiq 500 и АЬОКА 280(Япония) с пункционной насадкой на линейный датчик, работающий в режиме 3 мГц.

Ультразвуковыми признаками панкреонекроза считали увеличение размеров поджелудочной железы, неоднородность эхоструктуры, нечеткость контуров, наличие жидкости в сальниковой сумке, признаки поражения забрюшинной клетчатки (гипо-и анэхогенные участки), сочетание анэхогенных зон с гиперэхогенпыми включениями (секвестры), наличие свободной жидкости в брюшной полости, инфильтрата. Объем жидкостного скопления по данньм УЗИ был рассчитан по формуле, а х б7 х П./6, где а и б -взаимноперпендикулярные диаметры гипоэхогенного образования, а -наибольший диаметр, б-наименыций размер.

В обязательном порядке осматривали желчный пузырь, внутри-и внепеченочные желчные протоки (для выявления признаков гипертензии и деструкции желчного пузыря), плевральные полости (для выявления реактивного выпота). Также оценивали состояние печени, селезенки, воротной и селезеночной вен.

2.3. Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)

Исследование выполняли аппаратами FUJINON и01-Р7(Япония) и OLYMPUS GIF-XQ 10 и GIF-XQ30. Показаниям для выполнения была дифференциальная диагностика между ОП и заболеваниями желудка и 12-перстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения. ЭГДС использовали также для проведения тонкого пластикового катетера и начальный отдел тощей кишки для кишечного лаважа и последующего энтерального питания.

2.4. Лапароскопия

Это исследование является диагностическим и лечебным. Оно проводилось при наличии ферментативного перитонита и для дифференциального диагноза с другими острыми хирургическими заболеваниями брюшной полости и панкреонекрозом. Леченый эффект достигается эвакуацией выпота и дренированием брюшной полости при стерильном панкреонекрозе. Достоверным признаком панкреонекроза считали наличие бляшек стеатонекроза, выпота (геморрагического, серозного), геморрагической

имбибиции желудочно-ободочной связки, большого и малого сальника, различных отделов забрюшиной клетчатки, (латеральные каналы, корень брыжейки ободочной и тонкой кишки), наличие инфильтрата в области поджелудочной железы.

2.5 Методы лабораторных исследований

Выполняли стандартные клинические анализы крови и мочи и биохимические исследования крови: билирубин (по методу Иендрашика, норма 8,5-20,5 мкмоль/л), аланинаминотрансфераза (энзиматическим методом, норма 5-40 е/л), аспартатаминотрансфераза (энзиматическим методом, норма 5-40 е/л), гамма-глутаминтрансфераза (энзиматическим методом, норма 5-50 е/л), щелочная фосфатаза (энзиматическим методом, норма 85-230 е/л), общий белок (биуретовым методом, норма 65-85 г/л), холестерин (по Илька, норма 3,9-6,5 ммоль/л), мочевина (с диацетилмонооксимом, норма 2,5-8,3 ммоль/л), протромбин (по Квику, норма 80-100%), фибриноген (по Рудбергу, норма 2.5-4 г/л), глюкозы (ортотолуидиновым методом, норма 3,9-6,1 ммоль/л), калия (ионоселективным методом, норма 3,5-5,1 ммоль/л), натрия (ионоселективным методом. Норма 135-150 ммоль/л), определяли активность а-амилазы крови (амилокластическим методом(по Каравею) норма 140-350 е/л) и ОЖС. 2.6. Методы определения инфицированности некрозов

О наличие инфицированности ОЖС судили на основании посевов материала, полученного во время лапароскопии, диагностических и лечебных пункций и дренирований под контролем УЗИ или во время операции (у больных инфицированным ПН). Бактериологические исследование осуществляли на стандартных питательных средах для анаэробной и аэробной микрофлоры(5% кровяной агар, сахарный бульон, среда для контроля стерильности SHADLER AGAR фирмы "Becton Dickinson" (США)) и окраской по Грамму, с обязательным определением вида микроорганизма и его чувствительности к антибактериальным препаратам.

2.7. Методика оценки распространенности поражения забрюшиниой клетчатки

Поражение забрюшинной клетчатки оценивали визуально во время лапароскопии (по инфильтрации или геморрагическому пропитыванию брыжейки поперечно-ободочной кишки, латеральных каналов, инфильтрации большого и малого сальников), а также на основании данных УЗИ или на операции у больных с инфицированным панкреонекрозом В зависимости от распространенности некрозов выделяли следующие типы поражения:

1. Локальный парапанкреонекроз (ЛПН): поражение клетчатки, располагающейся непосредственно вокруг ПЖ и клетчатки корня брыжейки поперечной ободочной кишки.

2 Распространенный парапанкреонекроз (РПН): поражение клетчатки области mesocolon, корня брыжейки тонкой кишки и параколической клетчатки.

2.8. Лечение больных с ОЖС Консервативное лечение проводилось в отделениях реанимации, палаты интенсивной терапии или в условиях хирургического отделения и включало полный отказ от приема пищи и воды per os в течение 3-5 суток. При ЭГДС больным проводили назоеюнальную эндоскопическую интубацию путем установки мягкого тонкого пластикого катетера в начальный отдел тощей кишки(30-40 см за связку Трейца) с целью проведения кишечного лаважа, разрешения пареза кишечника и последующего энтерального питания. Одновременно проводили парентеральное введение глюкозы, аминокислот, солевых растворов, плазмы, осуществляли адекватное обезболивание.

Для подавления внешнесекреторной акшвности ПЖ, кроме лечебного голодания, локальной гипотермии и кишечного лаважа применяли медикаментозные ингибиторы секреции поджелудочной железы: сандостатин (или его аналог октреотид), Н2-блокаторы. С самого начала использовали

антибиотики широкого спектра действия, цефалоспорины 3-4 поколения, карбопенемы и фторхинолоны, метронидазол.

По мере улучшения клинического состояния больных (нормализация ЧСС и ЧД, снижение температуры тела) и лабораторных данных (уменьшение лейкоцитоза, палочкоядерного сдвига) постепенно переходили вначале к энтеральному питанию, а потом к приему пищи per os.

Минималыюинвазивные вмешательства производили 24 больным с ОЖС на стадии стерильного и 21 больному на стадии инфицированного ПН. Целью пункционного лечения и дренирования производимого под контролем УЗИ на стадии стерильного некроза являлась профилактики инфицирования ОЖС и распространения поражения забрюшинной клетчатки. У больных с инфицированным ПН манипуляции осуществляли с целью санации гнойных образований.

Оперативное лечение. При неэффективных минимальноинвазивных вмешательствах у больных с стерильными и инфицированными жидкостными скоплениями производили хирургические вмешательства с помощью небольших разрезов в проекции гнойных скоплений и формирования локальных доступов к забрюшинной клетчатке. Основным условием для использования таких доступов являлась четкая диагностика распространенности поражения до операции. Использовали следующие доступы: бурсооментостому, люмборетроперитонеостому и

илеоретроперитонеостому.

2.9. Оценка результатов минимальноинвазивных вмешательств.

Эффективность результата лечения оценивали по исчезновению ОЖС, или уменьшению его размера (по данным УЗИ) и улучшению состояния больных, нормализации клинических и лабораторных показателей. Неэффективными результатами считали переход на оперативное лечение после серии пункций и дренирования.

2.10. Методы статистической обработки

Статистическую обработку данных проводили с применением методов вариационной статистики с расчетом средних величин (М), ошибок средних величин(ш), относительных величин, достоверности различий (Р) по параметрическому критерию^) Стьюдента для средних и относительных величин. При р<0,05 различие считалось достоверным с вероятностью более 95%(Л.С. Каминский, 1964, В.И. Сергиенко,2000).

Результаты

1. Консервативное лечение больных ПН с ОЖС (п=27).

Объем гипоэхогенного образования в момент выявления (5,9±0,7 дня от начала заболевания) варьировал от 0,3 до 50 см3(в среднем 20±2,0 см3).

Активность а-амилазы крови варьировала от 197 до 200 е/л (1095±242 е/л) на 4-5 сутки от начала заболевания и уже к 7-8 суткам снижалась до 414,5±74,9 е/л. Активность а-амилазы не завесила от объема жидкостного скопления.

Уровень лейкоцитов крови в день выявления ОЖС составил 15,3±1,2.109/л, в дальнейшим снижался до 12,5±1,3.109/л и до 8,9±1,6.109/л, Р<0,05, на 20 сутки от момента начала заболевания.

Температура тела в момент выявления ОЖС составила 38±0,2°, а к моменту исчезновения - снижалась до 37,3±0,3°, Р<0,05.

Консервативная терапия была успешной у всех больных к моменту выписки (20,7±1,3 дня). ОЖС сохранялось только у 3 из 27 больных в объеме 12±6,4 см3. У 2 из этих 3 больных оно исчезло еще через 2 недели.

Следует отметить, что у подавляющего числа больных этой группы, у 19 (70,4%) из 27 больных наблюдали локальную форму поражения забрюшинной клетчатки.

2. Минимальноинвазивные вмешательства у больных ПН с ОЖС

(п=45).

2.1. Стадия стерильного ПН (п=24)

Отсутствие инфицирования доказано с помощью микробиологического исследования жидкости, полученной при тонкоигольной пункции ОЖС под контролем УЗИ.

Проведен анализ соответствия объема ОЖС, вычисленного из » взаимоперпендикулярных диаметров гипоэхогенного образования,

выявленного при УЗИ, и объема жидкости, полученной при пункции. Для этого все больные были разделены на три группы в зависимости от объема гипоэхогенного образования, выявленного при УЗИ: до 50см3, 50-100см' и более 100см3 (таблица 3.).

Таблица 3.

Объем ОЖС по данным УЗИ (см3) и пункции (мл)

№ п/п Группа больных по объему ОЖС Число больных Объем ОЖС Р

УЗИ пункция

1. До 50 см3 4 19±9,0 34±22 >0,05

2. 50-100 см3 15 86±2 84 ±18 >0,05

3. > 100 см3 5 205 ±35 77±23 <0,05

Р 1-2,3<0,05 2-1,3 <0,05 3-1,2<0,05 1-2-3 >0,05

Из таблицы 3 следует, что размеры гипоэхогенного образования, определяемые с помощью УЗИ, не всегда соответствовали объему жидкости полученной при пункции. При больших гипоэхогенных образованиях, выявленных при УЗИ, им не соответствовал объем жидкости, полученной при пункции, что может свидетельствовать о наличии локального отека тканей, а не об истинном скоплении жидкости на стадии стерильного ПН.

24 больным были выполнены следующие минимальноинвазивные вмешательства под контролем УЗИ: пункции - у 19 больных, пункции и

дренирование - у 5 больных. Число пункций у 19 больных варьировало от одной (3 больных) до 2 (9 больных) и до 3 и более (6 больных). Объем жидкости, удаленной при однократной пункции составил 17,б±8,2 мл, при двукратной, соответственно, 66±20,7, Р<0,05, и 52±14мл, при трехкратной 92,5±24,5 мл, Р<0,05, 76,7±18,8 мл и 70,7±17,8 мл. Таким образом, число пункций достоверно завесело от объема жидкости, полученной при первой пункции. Наряду с выявлением ОЖС отмечали клинические признаки интоксикации: повышение температуры тела до 38°, лейкоцитоз до 16,7±1,5.109/л.

17 из 19 больных, которым на стадии стерильного панкреонекроза было произведено пункционное лечение ОЖС, были выписаны домой без операции, 2 были в последующем оперированы. Ни у кого из них тонкоигольные пункции не привели к инфицированию ОЖС.

У 5 больных, которым после однократной или повторных пункций производили дренирование ОЖС, при контрольном УЗИ объем эвакуированной жидкости при первой пункции варьировал, составляя 150±100 мл (сразу установили дренаж), 57±42,6 (дренаж установлен после повторной пункции в связи с увеличением объема до 400±300мл), 70мл (дренаж установлен после третьей пункции при нарастании объема до 200 мл). Помимо нарастания объема жидкости ёще два параметра отличали больных, которым производили только пункции от больных, которым понадобилось дренирование ОЖС: срок между пункциями, который в среднем составил, соответственно, 4,6 дня и 1,3 дня(Р<0,05) а также активность а- амилазы жидкости. У больных с пункционным лечением ОЖС активность а- амилазы жидкости снижалась (3118±600 е/л и 1728±852 е/л), тогда как у больных, которым произведено пункционное дренирование - не имела тенденции к снижению (4000±0 е/л и 4000±0 е/л, 2000±0 е/л и 2000±0е/л). Отсутствие тенденции к снижению объема жидкости, полученной при повторных пункциях, высокая, сохраняющаяся в

динамике активность а-амилазы в жидкости косвенно свидетельствует о деструкции протоковой системы поджелудочной железы (рис. 1).

Динамика объема ОЖС Ретроперитонеограмма после повторных пункций после дренирования

А Б

Рис. 1. Динамика объема жидкости, полученной при пункции (А), и данные рентгеноконтраетного исследования через дренаж, установленный в забрюшинное пространство под контролем УЗИ (Б).

Согласно графику, представленному на Рис. 1, объем жидкости быстро нарастал после пункций. Заподозрена связь ОЖС с протоком поджелудочной железы. Произведено чрескожное дренировании. При фистулографии выявлена полость, соответствующая жидкостному скоплению в области деструкции панкреатического протока. Проток в области хвоста и головки железы сохранен, имеется сброс контраста в 12п. кишку.

4 из 5 больных, которым было произведено дренирования ОЖС, были оперированы.

Ретроспективный анализ показал, что причиной неудовлетворительных результатов дренирования ОЖС на стадии стерильного ПН является неадекватное дренирование (3 больных дренаж малого диаметра) или раннее

удаления дренажа (1 больной), что привело к застою отделяемого и его инфицированию.

1 больной, которому было произведено адекватное дренирование с постоянной аспирации жидкости, был выписан домой без операции с панкреатическим свищем, который закрылся самостоятельно через 1 месяц.

Таким образом, у 18 (75%) из 24 больных панкреонекрозом, осложненном стерильным ОЖС, минимальноинвазивные вмешательства (у 17 пункции, у 1-пункционное дренирование) были окончательным методом лечения, 6 (25%) из 24 больных были оперированы после выполнения минималыюинвазивных вмешательств (2-после повторных пункций, 4-после неадекватного дренирования). Всем больным выполнены некрсеквестрэктомия, санация и дренирование забрюшинной клетчатки с использованием локальных доступов (бурсооментостома, люмбостома, доступ по Пирогову к забрюшинному пространству в подвздошной области). 2 больных умерли, 4-выписаны домой, летальность составила 8,3%.

2.2. Стадия инфицированного панкреонекроза (п=21)

Данные микробиологического исследования свидетельствовали о преобладании граммоотрицательной флоры (E.coli, Enterococcus, PS. Aeroginosa, Klebsiella).

Больные поступали в клинику на ранних сроках заболевания, в среднем на 4,4±1,1 сутки от момента заболевания, однако острые жидкостные скопления были выявлены в среднем на 15 сутки после начала заболевания. Ретроспективный анализ показал, что причиной этого было отсутствие повторных динамических УЗИ в ранние сроки заболевания.

Произведено сравнение объема гипоэхогенного образования по данным УЗИ и объема жидкости, полученной при пункции (таблица 4). Также как у больных стерильным панкреонекрозом анализ проводили по группам в зависимости от объема гипоэхогенного образования, выявленного при УЗИ: до 50 см ,50-100 и >100 см3

Таблица 4.

Сравнительная характеристика объема ОЖС, полученного при УЗИ (см3) и

пункции (мл) у больных с инфицированным ПН.

№ п/п Группа больных (объем ОЖС по УЗИ) п Объем ОЖС

УЗИ Пункция

1. До 50 см3 7 24±5,0 121±80 (Р<0,05)

2. 50-100 см3 3 90±8 87±30 (Р>0,05)

3. >100 см3 11 200±16 262±Ю4 (Р>0,05)

Р 1-2,3<0,05 2-1,3<0,05 3-1,2<0,05 1-2,3>0,05 2-1,3>0,05 3-1,2>0,05

Из таблицы 4 следует, что при малых объемах гипоэхогенного образования, выявленного данными УЗИ, при инфицированном ПН, количество жидкости, полученной при пункции, было большим. Предположительно, это может быть связано с тем, что жидкостные скопления при инфицированном панкреонекрозе располагается вокруг секвестрированных некротических тканей, затрудняющих визуализацию жидкости при УЗИ (Рис 2).

Из Рис. 2 видно, что при УЗИ четко выполняется гипоэхогенное образование. При фистулографии наряду с этим образованием контрастируется забрюшинная клетчатка, расположенная в парапанкреатической зоне, в области брыжейки поперечной ободочной кишки в параколической клетчатке слева, имеется большое количество секвестров.

1МИ ••» «

Г,?;.....ж

ш

А Б

Рис.2. Данные УЗИ (А) и фистулографии (Б) через дренаж, установленный в забрюшинной клетчатке под контролем УЗИ.

Всем 21 больным производили пункции(п=11), либо пункции и дренирование (п=10) жидкостных скоплений. Однократные пункции в сроки 18,8±1,9 дня от начала заболевания проведены 6 больным (объем ОЖС составил 83,4±63,9 мл) двукратные-2 больным (объем 15-100мл и 100-70 мл), трехкратные пункции выполнены 3 больным (объем -30-30-20, 130-70-70, 20-00).

Распространенный парапанкреонекроз выявлен у 9 больных, локальные формы поражения забрюшиной клетчатки - у 2 больных. 3 больных (1 с распространенной формой поражения забрюшинной клетчатки и 2 с локальным парапанкреонекрозом) были выписаны домой, 8-были оперированы (у всех отмечен распространенный парапанкреонекроз).

10 больным ввиду большого объема жидкости (319,5±111 мл) или быстрого его накопления после пункции производили пункционное дренирование инфицированных ЖС. У 2 из 10 больных отмечен локальный парапанкреонекроз (1 выписан домой, 1 был оперирован). 8 больных с распространенным парапанкреонекрозм были оперированы.

Операции осуществлялись через локальные доступы к различным отделам забрюшинной клетчатки (бурсостома, лгомбостома, доступ к забрюшиной клетчатке подвздошной области), производили некрсеквестрэктомию, санацию и дренирование забрюшинной клетчатки.

Таким образом, 17 (81%) из 21 больного, у которых выполнены минимальноинвазивные вмешательства по поводу инфицированного жидкостного скопления на фоне панкреонекроза, были впоследствии оперированы, что свидетельствует о недостаточной эффективности метода и обусловлено распространенным парапанкреонекрозом. Умерли 3 (14%) больных, 18-выписаны домой.

Выводы

1. При небольшом объеме гипоэхогенного образования (до 50см'), выявленного при УЗИ в парапанкреатической области у больных панкреонекрозом, уменьшении его объема при динамическом наблюдении и снижении выраженности интоксикации возможно консервативное лечение.

2. Тактика ведения больных с ОЖС на стадии стерильного ПН, должна определяться наличием интоксикации, объемом ОЖС, темпом накопления жидкости после пункции, динамикой активности альфа амилазы в ней и распространенностью поражения забрюшинной клетчатки.

3. ОЖС объемом более 60 мл на стадии стерильного ПН могут быть излечены однократными и повторными пункциями при условии отсутствия быстрого темпа накопления жидкости, повышения активности а-амилазы в ней и отсутствия распространенного парапанкреонекроза.

4. Быстрое накопление жидкости после пункции, сохраняющаяся высокой активность а-амилазы, особенно при распространенных формах поражения забрюшинной клетчатки, может свидетельствовать о деструкции панкреатического протока, что является показанием к

адекватному дренированию под контролем УЗИ или оперативному лечению с помощью локальных доступов к забрюшинной клетчатке.

5. Минимальноинвазивные вмешательства (повторные пункции и дренирований под контролем УЗИ при инфицированных жидкостных скоплениях малоэффективны ввиду сопутствующего распространенного поражения забрюшинной клетчатки, у 98% больных в последующем произведена некрсеквестрэктомия.

Практические рекомендации

1. Для профилактики развития инфицированного парапанкреонекроза наряду с проведением интенсивной комплексной консервативной терапии (в том числе антибактериальной) необходимо раннее выявление ОЖС и динамическое наблюдение за ними.

2. Наличие гипоэхогенного образования в парапанкреатической зоне и забрюшинной клетчатке при УЗИ на ранних стадиях заболевания не всегда свидетельствует о наличии ОЖС и может быть обусловлено выраженным локальным отеком тканей.

3. При увеличении объема гипоэхогенного образования и нарастания интоксикации показана тонкоигольная пункция его под контролем УЗИ с обязательным проведением микробиологического исследования, определения активности а-амилазы в жидкости.

4. При выявлении микробиологических признаков инфицирования жидкостного скопления для определения распространенности поражения забрюшинной клетчатки целесообразно проведение полипозиционного рентгеноконтрастного исследования путем чрескожной пункционной ретроперитонеографии или фистулографии.

5. При распространенном инфицированном парапанкреонекрозе показано оперативное лечение, которое может быть проведено с помощью

локальных доступов к забргошинной клетчатке при условии четкой дооперационной диагностики зон её поражения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Э.И. Гальперин, Т.Г. Дюжева, К.В Докучаев, Г.С. Погосян, А.Ю. Чевокин, Г.Г.Ахаладзе, Р.Абдель-Галил. Хирургическое лечение панкреонекроза //Материалы всеармянского международного хирургического конгресса. Ереван, 2003 г.с.43-44//.

2. Э.И. Гальперин, Т.Г. Дюжева, К.В Докучаев, Г.С. Погосян, А.Ю. Чевокин. Г.Г. Ахаладзе, Р. Абдель-Галил. Малоинвазивные технологии в лечении больных с гнойными осложнениями панкреонекроза.// Материалы IX конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ. Анналы хирургической гепатологии, 2002 г, том 7, № 1 ,с-195//.

3. Э.И. Гальперин, Т.Г. Дюжева, К.В. Докучаев, Г.С. Погосян, А.Ю. Чевокин. Г.Г. Ахаладзе, Р. Абдель-Галил. Диагностика и хирургическое лечение панкреонекроза.// Хирургия,2003, № 3, с55-59//.

4. Т.Г. Дюжева, Р. Абдель-Галил. Лечения острых жидкостных скоплений у больных со стерильным панкреонекрозом.// научно-практическая конференция врачей России «Успенские чтения», 19-20 декабря, 2003, г. Тверь, с 149-151//.

Служба множительной техники Г*У РОНЦ им НН Блохина РАМН

Подписано в печать ? О 11 04" 3а|Ш № У1 7 Тираж 100 экз

РНБ Русский фонд

2006-4 3527

I о (üi-й 7005