Оглавление диссертации Акопян, Нонна Ониковна :: 2004 :: Владикавказ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ МИОПИИ, МЕТОДЫ И
СРЕДСТВА ЕЕ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы)
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе спазма аккомодации и миопии
1.2. Роль изменений кровоснабжения в патогенезе спазма аккомодации и миопии
1.3. Современные методы лечения спазма аккомодации и миопии
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Диагностические методы исследования 3 0 2.1.1. Ультразвуковая допплерография 31 2.1.2 Электроэнцефалография
2.2. Методы клинических исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 43 3.1.Особенности состояния гемодинамики орбитальных и периорбитальных сосудов, кровоснабжения центральных представительств зрительного анализатора, их биоэлектрической активности у детей и подростков со спазмом аккомодации и миопией
3.2. Остеорефлекторный способ лечения спазма аккомодации и миопии
3.2.1. Механизмы эффективности остеорефлекторного способа лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков
3.2.2. Изменение кровоснабжения и снабжения кислородом затылочных и лобных долей коры головного мозга и кровоснабжения глазного яблока при миопии у детей и подростков в результате курса остеорефлекторной стимуляции
3.2.3. Изменение биоэлектрической активности в различных долях коры головного мозга в результате курса остеорефлекторной стимуляции
3.2.4.Изменение офтальмологических показателей у детей и подростков с миопией слабой степени после курса остеорефлекторной стимуляции
3.3. Неинвазивная чрезкожная электростимуляция периферического отдела зрительного анализатора - метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков
3.3.1. Влияние чрезкожной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора на функциональное состояние зрительной коры
3.3.2. Механизмы эффективности чрезкожной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора
3.4. Бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков, сочетающий использование чрезкожной электростимуляции и остеорефлекторной стимуляции
3.4.1. Эффективность бинарного метода лечения спазма аккомодации и миопии
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Акопян, Нонна Ониковна, автореферат
Актуальность работы. Спазм аккомодации и миопия занимают ведущее место в патологии органа зрения детей, являясь актуальной проблемой современной офтальмологии. Частота этой патологии за последнее десятилетие возросла в 2.7 раза и составляет по данным различных авторов от 27,4 % до 41,1 % (И.Р. Кованов, 1999; А. П. Чуваков, 2001).0собенно заметно увеличение частоты миопии в районах с неблагоприятными социально-экономическими и экстремальными климатическими условиями, где это заболевание наблюдается почти у половины школьников (особенно младшего школьного возраста). Увеличение частоты спазма аккомодации и миопии является следствием агрессии окружающей среды, возрастания компьютеризации, снижающегося качества общественного и индивидуального здоровья в период экономической нестабильности общества, гормональной перестройки организма детей и подростков.
Миопия, наблюдающаяся у 14% школьников младших классов и у 32% старшеклассников (Э.С. Аветисов и др., 1987; В. В. Волков, 1990; В. Н. Добровольский, 1985; Н. Bettelhtim, 1969) при отсутствии лечения приводит к прогрессированию заболевания (Э. С. Аветисов, 1986; А. А. Ватченко, 1979) и к необратимым изменениям зрительного анализатора, значительной потере зрения, к снижению умственной и физической работоспособности, развитию чувства неполноценности.
Широко применяющиеся современные медикаментозные средства (В. И. Быстрицкий, 1991; О. Г. Левченко, 1987; У. X. Мусабейли, 1968; Т. Я. Святковская, 1988; I. Boivie, 1975), различные виды хирургических (А. П. Нестеров, 1989), лазерных (Т. Д. Цикова, 1990), физиотерапевтических (Е. С. Вельховер и др., 1984; А. М. Овечкин, 1984; Д. Н. Стояновский, 1977; JI. Е. Черикчи, 1987; В. Ф. Явтушенко, 1995; Е. Herbst, 1982) методов лечения недостаточно эффективны.
Данные литературы об особенностях кровоснабжения головного мозга, различных долей его коры, обусловливают необходимость применения для коррекции миопии лечебных средств, улучшающих кровоснабжение головного мозга, всех отделов зрительного анализатора, корковых представительств, а также цилиарной мышцы, которые позволяют осуществить направленный поиск методов и средств, улучшающих кровоснабжение головного мозга и цилиарной мышцы. Актуальность решения этой задачи для практической медицины несомненна из-за растущей распространенности миопии у детей и подростков и тех серьезных последствий, к которым она приводит при отсутствии своевременной коррекции.
Установлено, что одним из эффективных методов лечения спазма аккомодации и миопии слабой степени у детей и подростков является метод неинвазивной чрезкожной электростимуляции периферического зрительного анализатора.
Для его обеспечения был разработан отечественный двухканальный электростимулятор офтальмологический ЭСО-2 (В. В. Петровский, Е. Б. Компанеец, 1988) и его модифицированный вариант ЭСО-2М, выпускающийся с 1999 года и позволяющий определять электровозбудимость и электролабильность зрительной системы пациента с учётом его индивидуальных характеристик. Последующий анализ соотношений оцениваемых параметров позволяет врачу составить индивидуальный алгоритм лечения конкретного пациента.
В основе улучшения и восстановления зрительных функций под влиянием чрезкожной электростимуляции периферического отдела зрительной системы лежит как восстановление проводимости зрительных нервов, находящихся в состоянии "парабиоза", так и растормаживание ранее деафферентированной зрительной коры и восстановление её активирующего и регулирующего влияния на функционирование целостной зрительной системы (Е. Б. Компанеец, 1987; И. Джинджихашвили, 1988).
С другой стороны, хорошо зарекомендовал себя метод остеорефлексотерапии, разработанный и внедренный в практику Б. X. Хацуковым (пат. на изобретение № 96122450. - М., 1997г.). Он базируется на том, что целенаправленное воздействие на вегетативную нервную систему, на систему кровообращения оказывает положительное влияние на зрительный анализатор и аккомодационный аппарат глаза, что способствует коррекции зрения. Остеорефлекторный способ лечения (ОРС) миопии включает одновременное воздействие на нервные рецепторы кожи, механическое раздражение надкостницы остистых отростков шейного отдела позвоночника и действие вводимого в него 0,9% раствора натрия хлорида. Положительное действие остеостимуляции автор объясняет тем, что превышающее физиологические пределы раздражение костных механорецепторов повышенным внутрикостным давлением вызывает активацию интернейронов маргинального слоя серого вещества задних рогов спинного мозга. Активизирующая ноцицептивная сигнализация поступает в интернейроны по медленно проводящим афферентным волокнам. Введение микродоз натрия хлорида в остистый отросток стимулирует проводимость нервных импульсов, снижает мембранный потенциал, увеличивает скорость распада АТФ, создает избыточный отрицательный заряд внутри клетки. Разделение зарядов создаёт энергию, увеличивающую проводимость ионов через клеточную мембрану. Упорядоченное распространение возбуждения в коре головного мозга, по мнению автора является одним из известных механизмов остеорефлекторного способа лечения больных с миопией и спазмом аккомодации, обеспечивающим успешный медико-биологический эффект.
Все сказанное определило наше решение разработать для лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков бинарный метод лечения, включающий сочетание курса неинвазивной чрезкожной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора с курсом остеорефлекторной стимуляции.
Разработка бинарного метода лечения диктовала необходимость дополнительной оценки эффективности каждого из предлагаемых способов лечения и их комбинации, а также углубленного исследования патогенетических механизмов их сочетанного действия на зрительный анализатор.
Рабочая гипотеза. Современные патофизиологические представления о зрительном анализаторе в условиях здоровья и болезни требуют разработки нового комплексного подхода к лечению спазма аккомодации и миопии. Исследования состояния показателей гемодинамики орбитальных сосудов, затылочных и лобных долей коры головного мозга, в которых локализованы корковые представительства зрительного анализатора, осуществляющие контроль за функцией аккомодационного аппарата глаза, могут способствовать расширению современных представлений о патогенезе миопии и послужить основой для разработки новых, более эффективных методов ее лечения, способных улучшить состояние центральных и периферических отделов зрительного анализатора. Данные литературы о недостаточности кровоснабжения, в частности, тканей глаза, циллиарной мышцы и центральных отделов зрительного анализатора у больных с миопией, побудили нас к углубленному изучению состояния гемодинамики в орбитальных сосудах и выяснению того, не является ли недостаточное кровоснабжение затылочных и лобных долей коры головного мозга, в которых расположены корковые представительства зрительного анализатора, возможной причиной нарушения его функции. Сказанное обосновывает необходимость исследования патофизиологических механизмов патогенеза нарушений функции зрительного анализатора при миопии с целью последующей разработки более эффективного метода коррекции и профилактики данной патологии.
Цель работы. Изучение особенностей гемодинамики глаза, особенностей кровоснабжения лобной и затылочной долей головного мозга у близоруких, зрительного анализатора, углубленное исследование механизмов действия неинвазивной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора и остеорефлекторного воздействия на зрительный анализатор. На основе новых знаний патогенеза миопии разработать бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии, способный улучшить результаты лечения, оценить его эффективность и внедрить в клиническую практику.
Задачи исследования.
1. Исследовать состояние кровоснабжения периферического и центрального отделов зрительного анализатора, основные показатели биоэлектрической активности лобной и затылочной долей коры больших полушарий головного мозга у детей и подростков со спазмом аккомодации и миопией.
2. Исследовать механизмы действия чрезкожной электростимуляции и остеорефлекторного способа лечения при миопии и оценить эффективность их использования.
3. Оценить электрофизиологические изменения показателей биопотенциалов головного мозга, кровоснабжения глазного яблока и корковых представительств зрительного анализатора при миопии до и после лечения.
4. Оценить эффективность использования бинарного метода лечения миопии, включающего остеорефлекторную стимуляцию и неинвазивную чрезкожную электростимуляцию, охарактеризовать патогенез и патофизиологические механизмы его лечебных эффектов.
5. Провести сравнительный анализ эффективности применения остеорефлекторной стимуляции, чрезкожной электростимуляции и бинарного метода лечения спазма аккомодации и миопии.
Научная новизна.
- впервые изучено у детей и подростков со спазмом аккомодации и миопией состояние электрической активности затылочной и лобной долей головного мозга;
- доказано, что в результате остеорефлекторной стимуляции улучшается кровоснабжение затылочной и лобной долей головного мозга, нормализуется их биоэлектрическая активность, улучшается кровоснабжение глазного яблока, повышается острота зрения;
- установлено, что под влиянием чрезкожной электростимуляции улучшается кровоснабжение цилиарной мышцы, функциональное состояние нервно-мышечного аппарата.
- впервые разработан новый бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков, сочетающий остеорефлекторный способ и чрезкожную электростимуляцию, описаны патофизиологические механизмы его действия.
- проведена оценка эффективности бинарного метода и установлено, что он существенно превосходит общепринятые методы, широко используемые офтальмологами: бинарный метод лечения оказывает одновременное воздействие на состояние функции периферического отдела зрительного анализатора, улучшая кровоснабжение глазного яблока, в частности, цилиарной мышцы и на центральные представительства коркового анализатора, снимая состояние дизрегуляции высшего этажа управления зрительного анализатора.
Научно-практическая значимость. Дополнены представления о патогенезе миопии: определена роль недостаточности кровоснабжения глазного яблока, микроциркуляторной гипоксии отделов коры головного мозга, в которых расположены центральные представительства зрительного анализатора. Разработан и внедрен в практику офтальмологии более эффективный, сравнительно с общепринятыми, бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков, сочетающий остеорефлекторный способ и чрезкожную электростимуляцию. Доказана его высокая эффективность в коррекции остроты зрения. Предложены методы и маркерные критерии для характеристики функционального состояния зрительного анализатора у детей и подростков, позволяющие более полно и объективно оценивать эффективность проводимого лечения.
Метод внедрен в практику Базового республиканского детского реабилитационного центра «Радуга» (г. Нальчик, КБР), глазного отделения Урванской районной больницы КБР, в учебный процесс курса глазных болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета и кафедры патофизиологии СОГМА.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У детей и подростков со спазмом аккомодации и миопией снижено кровоснабжение зрительного анализатора, лобных и затылочных долей коры больших полушарий головного мозга, в которых представлены центральные отделы зрительного анализатора.
2. Неинвазивная чрезкожная электростимуляция периферического отдела зрительного анализатора - успешный метод лечения спазма аккомодации и миопии слабой степени, способствующий улучшению кровоснабжения и восстановлению функциональных возможностей зрительного анализатора.
3. Остеорефлекторный способ лечения миопии активирует нервную проводимость, способствует восстановлению тонуса цилиарной мышцы, повышает кровоснабжение зрительного анализатора и обменные процессы в тканях глаза, улучшает зрительные функции и повышает эффективность лечения спазма аккомодации и миопии.
4. Бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков, включающий чрезкожную электростимуляцию и остеорефлекторную стимуляцию сочетает механизмы, обуславливающие его более высокую эффективность.
Область применения. Разработанный бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков рекомендуем к применению в реабилитационных центрах, профилакториях, стационарных и поликлинических учреждениях, ЛПУ системы практического здравоохранения.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 6-ти научных работах и двух методических рекомендациях. Наиболее важные результаты исследований по проблеме апробированы на пяти научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Современные методы лечения в офтальмологии» (Нальчик, 2002), Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А. Б. Когана (Ростов-на-Дону, 2002), научно-практической конференции «Медицинская информатика в офтальмологии» (Нальчик, 2003), Международной научно-практической ~ конференции «Автоматизированный анализ гипоксических состояний» (Москва-Нальчик, 2003), 2-ой региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2003).
Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков"
ВЫВОДЫ:
1. Основные показатели кровенаполнения и снабжения кислородом затылочных долей коры головного мозга, гемодинамические показатели спектрограмм глазных и надблоковых артерий у близоруких детей и подростков достоверно ниже их значений у здоровых того же возраста.
2. Ухудшение кровоснабжения цилиарной мышцы, кровоснабжение корковых представительств зрительного анализатора, снижение их биоэлектрической активности- важные взаимообуславливающие звенья патогенеза миопии у детей и подростков.
3. В результате применения курса чрезкожной электростимуляции при лечении спазма аккомодации и миопии острота зрения повысилась у 24% детей 7-9 лет до 1,0, а у 20% детей 10-12 лет и у 16% подростков 13-15 лет. Чрезкожная электростимуляция стимулирует кровоснабжение периферических отделов зрительного анализатора, активизирует восстановительные процессы в мембране клеток, восстанавливает заторможенную функцию зрительного нерва, активирует зрительные центры коры головного мозга. Под влиянием чрезкожной электростимуляции периферического отдела зрительной системы происходит улучшение и восстановление зрительных функций, растормаживание ранее деафферентированной зрительной коры и восстановление ее активирующего и регулирующего влияния на функционирование целостной зрительной системы, т. е. снимается состояние дизрегуляции высшего этажа управления зрительного анализатора.
4. В результате применения остеорефлекторной стимуляции в лечении спазма аккомодации и миопии у 26% детей 7-9 лет, у 20 % 10-12 летних и у 18% подростков 13-15 лет острота зрения повысилась до 1,0. В результате применения курса остеорефлекторного метода при лечении спазма аккомодации и миопии повышается кровоснабжение затылочных долей коры головного мозга и происходит усиление электрической активности в ее различных долях. Улучшаются показатели гемодинамики в глазничных и надблоковых артериях, следовательно, повышается кровоснабжение глазного яблока и, в частности, цилиарной мышцы.
5. В результате применения бинарного метода лечения спазма аккомодации и миопии, включающего сочетанное использование остеорефлекторной стимуляции и чрезкожной электростимуляции у 32% детей 7-9 лет, у 26% детей 10-12 лет и у 22% подростков 13-15 лет острота зрения повысилась до 1,0.
6. Бинарный метод лечения миопии и спазма аккомодации существенно превосходит общепринятые методы, за счет мобилизации белее широкого спектра механизмов выздоровления, блокирующих разные звенья патогенеза: оказывает прямое стимулирующее воздействие одновременно и на состояние функции периферического отдела зрительного анализатора, улучшая кровоснабжение глазного яблока, в частности, цилиарной мышцы, и на зрительные центры коры и подкорки головного мозга, опосредованно регулируя влияние на аккомодацию и трофику. Таким образом, метод улучшает результаты лечения, обуславливая, в конечном итоге, повышение качества зрения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. С целью восстановления зрительных функций у детей и подростков с миопией и спазмом аккомодации рекомендуем использовать разработанный нами бинарный метод существенно повышающий эффективность лечения, включающего курс остеорефлекторной стимуляции и чрезкожной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора. Курс остеорефлексотерапии состоит из 6-8 сеансов, проводившихся через день. Параллельно с курсом остеорефлексотерапии следует проводить курс чрезкожной электростимуляции, состоящий из 8-10 ежедневных сеансов.
2. Для оценки эффективности предлагаемого бинарного метода лечения следует измерять основные показатели гемодинамики сосудов периферического отдела зрительного анализатора, кровоснабжения, снабжения кислородом и биоэлектрической активности затылочных долей коры головного мозга, где представлены центральные звенья зрительного анализатора.
3. Рекомендуем применять бинарный метод лечения в реабилитационных центрах, профилакториях, стационарных и поликлинических учреждениях здравоохранения как новый самостоятельный метод или как дополнение к существующим методам лечения миопии и спазма аккомодации у детей и подростков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков
На правахрукописи
АКОПЯН НОННА ОНИКОВНА
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИНАРНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ МИОПИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
14.00.16 - Патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кацдидата медицинских наук
Владикавказ 2004
Работа выполнена в Базовом Республиканском детском реабилитационном центре «Радуга», г. Нальчик, КБР, в Северо-Осетинской государственной медицинской академии.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Лариса Георгиевна Хетагурова
Научный консультант:
доктор медицинских наук Борис Хусейнович Хацуков
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Фира Соломоновна Дзугкоева
доктор биологических наук Евгений Борисович Компанеец
Ведущая организация: Ростовский государственный медицинский
университет
Защита диссертации состоится «о<%> Од 2004 г. в « /е^, » часов на заседании диссертационного совета К208.095.01 в Северо-Осетинской государственной медицинской академии (362019, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, д. 40).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан « » 0%, 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного советадоцент
С. Г. Пашаян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Спазм аккомодации и миопия занимают ведущее место в патологии органа зрения детей, являясь актуальной проблемой современной офтальмологии. Частота этой патологии за последнее десятилетие возросла в 2,7 раза и составляет, по данным различных авторов, от 27,4 % до 41,1 % (И. Р. Кованов, 1999; А. П. Чуваков, 2001). Особенно заметно увеличение частоты миопии в районах с неблагоприятными социально-экономическими и экстремальными климатическими условиями, где это заболевание наблюдается почти у половины школьников (особенно младшего школьного возраста). Увеличение частоты спазма аккомодации и миопии является следствием агрессии окружающей среды, возрастания компьютеризации, снижающегося качества общественного и индивидуального здоровья в период экономической нестабильности общества, гормональной перестройки организма детей и подростков. Миопия, наблюдающаяся у 14 % школьников младших классов и у 32 % старшеклассников, при отсутствии лечения приводит к прогрессированию заболевания и необратимым изменениям зрительного анализатора, значительной потере зрения, снижению умственной и физической работоспособности, развитию чувства неполноценности.
Одной из важнейших задач офтальмологии является расширение представлений об этиологии и патогенезе миопии. Не менее значимой для медицинской практики является разработка новых эффективных или усовершенствование используемых методов лечения миопии, основанных на знании механизмов ее патогенеза.
В последние годы широко применяются методы иеиивазивной чрезкож-ной электростимуляции (ЧЭС) периферического отдела зрительного анализатора (В. В. Петровский, Е. Б. Компанеец, С. И. Джинджихашвили, 1985) и остеорефлекторный способ лечения миопии, который включает одновременное воздействие на нервные рецепторы кожи, механическое раздражение надкостницы остистых отростков шейного отдела позвоночника и действие вводимого в него 0,9 % раствора натрия хлорида (Б. X. Хацуков, 1997).
Имея положительный опыт применения этих методов в условиях глазного стационара Базового Республиканского детского реабилитационного центра «Радуга» при лечении миопии детей и подростков, мы решили сочетать их достоинства, соединив обе технологии в бинарный метод лечения (БМЛ) миопии, обусловленной спазмом аккомодации.
Разработка бинарного метода лечения диктовала необходимость дополнительной оценки эффективностииих
кятклпгп ич спгугпПпч печрния
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
комбинации, углубленного исследования патогенетических механизмов сочетанного их действия на зрительный анализатор.
Современные патофизиологические представления о зрительном анализаторе в условиях здоровья и болезни требуют разработки нового комплексного подхода к лечению спазма аккомодации и миопии. Исследования состояния показателей гемодинамики орбитальных сосудов, затылочных и лобных долей коры головного мозга, в которых локализованы корковые представительства зрительного анализатора, осуществляющие контроль за функцией аккомодационного аппарата глаза, могут расширить современные представления о патогенезе миопии и послужить основой для разработки новых, более эффективных методов ее лечения, способных улучшить состояние центральных и периферических отделов зрительного анализатора. Разрозненные данные литературы о недостаточности кровоснабжения, в частности, тканей глаза, цилиарной мышцы и центральных отделов зрительного анализатора у больных с миопией, побудили нас к углубленному изучению состояния гемодинамики в орбитальных сосудах и выяснению того, не является ли недостаточное кровоснабжение затылочных и лобных долей коры головного мозга, в которых расположены корковые представительства зрительного анализатора, возможной причиной миопии. Сказанное обосновывает необходимость исследований патофизиологических механизмов нарушений функции зрительного анализатора при миопии с целью последующей разработки более эффективного метода коррекции и профилактики данной патологии.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение особенностей гемодинамики глаза, особенностей кровоснабжения лобной и затылочной долей головного мозга у близоруких, углубленное исследование механизмов действия чрезкожной электростимуляции и остеорефлекторного воздействия на зрительный анализатор. На основе новых знаний патогенеза миопии разработать бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии, способный улучшить результаты лечения, оценить его эффективность и внедрить в клиническую практику.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать состояние кровоснабжения периферического и центрального отделов зрительного анализатора, основные показатели биоэлектрической активности лобной и затылочной долей коры больших полушарий головного мозга у детей и подростков со спазмом аккомодации и миопией.
2. Исследовать механизмы действия чрезкожной электростимуляции и остеорефлекторного способа лечения при миопии и оценить эффективность их использования.
3. Оценить электрофизиологические изменения показателей биопотен-
циалов головного мозга, кровоснабжения глазного яблока и корковых представительств зрительного анализатора при миопии до и после лечения.
4. Оценить эффективность использования бинарного метода лечения миопии, включающего остеорефлекторную стимуляцию и неинвазивную чрезкожную электростимуляцию, охарактеризовать патогенез и патофизиологические механизмы его лечебных эффектов.
5. Провести сравнительный анализ эффективности применения остео-рефлекторной стимуляции, чрезкожной электростимуляции и бинарного метода лечения спазма аккомодации и миопии.
Научная новизна.
— впервые изучено у детей и подростков со спазмом аккомодации и миопией состояние электрической активности затылочной и лобной долей головного мозга;
— доказано, что в результате остеорефлекторной стимуляции улучшается кровоснабжение затылочной и лобной долей головного мозга, нормализуется их биоэлектрическая активность, улучшается кровоснабжение глазного яблока, повышается острота зрения;
— установлено, что под влиянием чрезкожной электростимуляции улучшается кровоснабжение цилиарной мышцы, функциональное состояние нервно-мышечного аппарата;
— впервые разработан новый бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков, сочетающий остеорефлекторный. способ и чрезкожную электростимуляцию, описаны патофизиологические механизмы его действия;
— проведена оценка эффективности бинарного метода и установлено, что он существенно превосходит общепринятые методы, широко используемые офтальмологами: оказывает одновременное воздействие на состояние функции периферического отдела зрительного анализатора, улучшая кровоснабжение глазного яблока, в частности, цилиарной мышцы и на центральные представительства коркового анализатора, снимая состояние дизрегуляции высшего этажа управления зрительного анализатора.
Теоретическая и практическая значимость. Дополнены представления о патогенезе миопии: определена роль недостаточности кровоснабжения глазного яблока, микроциркуляторной гипоксии отделов коры головного мозга, в которых расположены центральные представительства зрительного анализатора. Разработан и внедрен в практику офтальмологии более эффективный, сравнительно с общепринятыми, бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков, сочетающий остеорефлекторный способ и чрезкожную электростимуляцию. Доказана его высокая эффективность в коррекции остроты зрения. Предложены ме-
тоды и маркерные критерии для характеристики функционального состояния зрительного анализатора у детей и подростков, позволяющие более полно и объективно оценивать эффективность проводимого лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У детей и подростков со спазмом аккомодации и миопией снижено кровоснабжение периферического отдела зрительного анализатора, лобных и затылочных долей коры больших полушарий головного мозга, в которых представлены центральные отделы зрительного аппарата.
2. Неинвазивная чрезкожная электростимуляция периферического отдела зрительного анализатора - успешный метод лечения спазма аккомодации и миопии слабой степени, способствующий улучшению кровоснабжения и восстановлению функциональных возможностей органов зрения.
3. Остеорефлекторный способ лечения миопии активирует нервную проводимость, способствует восстановлению Toiryca цилиарной мышцы, повышает кровоснабжение зрительного анализатора и обменные процессы в тканях глаза, улучшает зрительные функции и повышает эффективность лечения спазма аккомодации и миопии.
4. Разработан бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков, сочетающий чрезкожную электростимуляцию и ос-теорефлекторную стимуляцию. Изучены и описаны механизмы, обуславливающие его более высокую эффективность.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы глазных отделений: Базового Республиканского детского реабилитационного центра «Радуга», Урванской районной больницы № 1, в учебный процесс курса глазных болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета и кафедры патофизиологии СОГМА.
. Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 6 научных работах и двух методических рекомендациях. Наиболее важные результаты исследований по проблеме апробированы на пяти научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Современные методы лечения в офтальмологии» (Нальчик, 2002), Международной конференции по нейроки-бернетике «Проблемы нейрокибернетики», посвященной 90-летию со дня рождения профессора А. Б. Когана (Ростов-на-Дону, 2002), научно-практической конференции «Медицинская информатика в офтальмологии» (Нальчик, 2003), Международной научно-практической конференции «Автоматизированный анализ гипоксических состояний» (Москва-Нальчик, 2003), 2-й региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2003).
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование со-
стоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем диссертации -174 страницы машинописи. Работа содержит 31 таблицу, иллюстрирована 40 рисунками и 2 схемами.
Библиография включает 221 источник, из них 47 зарубежных авторов.
1. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объект и методы исследований. Обследовано 450 детей и подростков 7-15 лет с миопией, которые были разделены на группы по 150 человек: 1-я группа прошла курс чрезкожной электростимуляции; 2-я группа -курс остеорефлексотерапии; 3-я группа - курс бинарной терапии, сочетающей остеорефлекторную терапию с чрезкожной электростимуляцией; 4-я группа, контрольная, - 90 детей и подростков того же возраста - прошла только курс общесанаторного лечения. Лечению подверглись дети с миопией легкой степени и спазмом аккомодации с исходной остротой зрения 0,2-0,3.
Для определения состояния периферического отдела зрительного анализатора применялись следующие методы исследования: определение остроты зрения без коррекции и с коррекцией; определение статической рефракции осуществляли в условиях циклоплегии после трехдневной атропи-низации 0,5 % раствором сульфата атропина. Использовали авторефрактометр фирмы «Humphrey». В рефрактометре предусмотрена фиксационная метка для максимального расслабления аккомодации. Для определения резервов аккомодации для близи и для дали применяли методику приставления последовательно к глазу испытуемых отрицательных и положительных линз. Динамическую рефракцию оценивали при помощи наименьшей. сферической линзы, дающей максимальную остроту зрения. Для оценки состояния переднего отрезка глаза и оптических сред осуществляли биомикроскопию на щелевой лампе ШЛТ-М в условиях медикаментозного мидриаза. Специальное внимание уделено исследованию состояния кровообращения в шейных, интракраниальных и орбитальных сосудах, методом ультразвуковой допплерографии.
Для изучения механизмов действия и эффективности лечения спазма аккомодации и миопии методами ОРС и ЧЭС проведен анализ биопотенциалов корковых представительств зрительного анализатора, регистрация медленных потенциалов различных долей коры головного мозга на 19-канальном электроэнцефалографе с топографическим отображением результатов в виде гистограммы и карт (brain - mapping).
Специальное исследование изменений гемодинамики в периорбиталь-
ных и орбитальных сосудах проведено с использованием отечественного ультразвукового прибора «Сономед 35 ОМ» фирмы «Спектромед».
Статистическая обработка полученных данных проводилась общепринятыми методами медицинской статистики с использованием критерия Стьюдента и по Гауссу.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1. Особенности кровоснабжения периферического отдела зрительного анализатора и его центральных представительств, их биоэлектрической активности у детей и подростков. С целью выявления особенностей гемодинамики в сосудах глаза и орбиты нами проведена ультразвуковая допплерография у 20 здоровых и 90 детей и подростков со спазмом аккомодации и миопией слабой степени. Выявлена эмметропиче-ская рефракция на 40 глазах, спазм аккомодации - на 66, миопия слабой степени - на 80. Установлено ухудшение гемодинамических показателей у лиц со спазмом аккомодации и более выраженные изменения гемодинамики у пациентов с миопией слабой степени. Полученные данные объясняют некоторые аспекты патогенеза возникновения атрофических и дистрофических изменений в структурах глазного дна и зрительного нерва у пациентов с миопией высокой степени.
В табл. 1 представлены достоверные различия показателей гемодинамики в НБА и ГА у пациентов с эмметропией и миопией слабой степени. При миопии слабой степени, вследствие увеличения длины переднезадней оси глазного яблока и растяжения его оболочек, имеют место снижение систолической (Уша*), диастолической максимальных скоростей (У^), средней скорости за сердечный цикл (У,уег)> и закономерное возрастание индекса циркуляторного сопротивления (Ш) и индекса пульсации что свидетельствует о снижении кровоснабжения хориоидеи. Повышение Ш, Pi свидетельствует о значительном затруднении кровотока в сосудистой оболочке глаза у этой категории пациентов. С повышением величины рефракции ухудшаются параметры кровотока. У близоруких снижается соотношение потоков в глазничной и надблоковой артериях (СГН) и может достигать 0,1-0,2 (в норме индекс равен 0,55+0,01). Имеются качественные особенности спектрограмм, характерные для миопии: «размытость» спектра, его уширение; разрыхленность верхушки спектрограммы; неравномерное распределение яркостей и их смещение в зону низких частот с закрытием допплерографического окна.
Таблица 1
Показатели гемодинамики в глазничной и надблоковой артериях при различных видах клинической рефракции
Показатель Глазничная артерия Надблоковая артерия
Контрольная группа Миопия слабой степени Контрольная группа Миопия слабой степени
Ущах, СМ/С 39,4+/-1,7 36,65+/-2,2 34,2+/-0,8 31,3+/-0,б'
\тХгп см/с 11,95+/-0,5 9,3+/-1,2* 11,95+/-0,4 8,5+/-0,6
см/с 22,3+/-0,9 13,3+/-1,2 16,15+/-0,5 9,6+/-0,2*
Ю 0,69+/-0,01 0,75+/-0,02 0,65+/-0,02 0,73+/-0,02
Р1 1,23+/-0,07 2,05+/-0,12 1,38+/-0,07 2.38+/-0.11
*р<0,05
У 42 детей и подростков до курса лечения ЭЭГ представляла допустимый вариант возрастной нормы. У детей 9-12 лет на ЭЭГ обнаружены косвенные признаки общемозговых дисциркуляторных проявлений, дисфункция подкорковых структур и раздражения на диэнцефальном уровне. У некоторых детей выявлены проявления возбуждения подкорковых структур на уровне таламуса, косвенные признаки дисциркуляторных проявлений, у подростков 13-15 лет обнаружены умеренные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга с низким индексом альфа-ритма в затылочных отведениях.
Определение уровней постоянных потенциалов у больных с миопией выявило достоверные их отклонения от показателей здоровых детей того же возраста во фронтальной, затылочной и правой височной областях коры головного мозга.
2.2. Остеорефлекторный способ лечения спазма аккомодации и миопии. Важным результатом остеорефлекторного воздействия является улучшение кровоснабжения и снабжения кислородом головного мозга, центральных и периферических отделов зрительного анализатора, нормализация биоэлектрической активности лобной и затылочной долей коры больших полушарий головного мозга, а также улучшение показателей гемодинамики сосудов глазного яблока (надблоковой и глазничной артерий).
2.2.1. Изменение кровоснабжения и снабжения кислородом затылочных и лобных долей коры головного мозга и кровоснабжения
глазного яблока у детей и подростков с миопией после курса остео-рефлекторной стимуляции. В обычных условиях у здоровых детей и подростков кровоснабжение зрительного анализатора и головного мозга достоверно выше, чем у больных.
Непосредственно после остеорефлекторной стимуляции ЧСС у больных детей с миопией увеличивается на 30 %, что увеличивает минутный объем сердца и улучшает кровоснабжение мозга (рис. 1).
Рис. 1. Динамика изменений ЧСС (гр. 1) и объемной скорости кровотока (гр. 2) в сосудах головного мозга у подростков с миопией на протяжении 20 мин после остеорефлекторного воздействия
Улучшение кровотока в мозге и соответственно снабжение его кислородом отражают те изменения, которые связаны с изменением общего кровотока. Но, как показало реографическое определение кровенаполнения сосудов отдельных долей коры головного мозга, ОРС вызывает перераспределение кровотока в значительно большей степени в корковом представительстве зрительного анализатора, а с ним и большее увеличение кровоснабжения лобной и особенно затылочной долей коры головного мозга. После курса ОРС происходит нормализация показателей гемодинамики артерий глаза и периорбитальных артерий. У близоруких детей повышаются Ушах, Уш1л, Уауег (рис. 2), незначительно повышается СГН (табл. 2), отмечается снижение Ш ,Р1.
50 45 ¿п
Ушах до Ушах \/тш до Уггпп после Уауегдо \Zaver
после ОРС ОРС ОРС ОРС после ОРС
□ Здоровые дети ГА □Левая ГА □Правая ГА
■ Здоровые дети НБА ЭЛевая НБА ИПравая НБА
Рис. 2. Изменение показателей гемодинамики (Ушах, У^, У„г) в глазничных (ГА) и надблоковых (НБА) артериях пациента Гриневич А., 12 лет, до и после курса остеорефлекторной стимуляции
Таблица 2
Изменение соотношения потоков в глазничной и надблоковой артериях (индекс СГН) пациента Гриневич А., 12 лет, до и после курса ОРС
Соответственно при улучшении кровоснабжения глазного яблока, ци-лиарной мышцы, центральных представительств зрительного анализатора улучшается их снабжение кислородом и субстратами.
2.2.2. Изменение биоэлектрической активности в различных долях коры головного мозга в результате курса остеорефлекторной стимуляции. Однократное остеорефлекторное воздействие, как показали наши исследования, вызывает повышение амплитуды быстрых потенциалов в различных отделах коры головного мозга, особенно это выражено в височной и затылочных долях, в которых достоверно усиливается альфа-ритм. После курса ОРС происходит синхронизация биопотенциалов в затылочных долях мозга: а-ритм учащается, индекс О-волн увеличивается, более синхронизированной становится ЭЭГ фронтальных областей, /3-ритм изменяется незначительно. Индекс дельта-ритма в затылочных долях существенно снижается. Индекс 0-волн становится меньшим. Происходит синхронизация биопотенциалов в затылочных долях коры головного мозга. Амплитуда О-волн возрастает в затылочных долях более чем в 3 раза, сглаживается асимметрия.
Анализ уровня постоянных потенциалов (УПП) в различных отделах коры головного мозга детей до лечения показал, что распределение УПП у близоруких до лечения имело измененную топографию с низкими значениями и во фронтальной лобной, и в затылочной областях по сравнению с условными нормативными значениями.
После курса ОРС УПП нормализовался (7,87; 6,07).
2.23. Изменение офтальмологических показателей у детей и подростков с миопией слабой степени после курса остеорефлекторной стимуляции. После сеансов остеорефлексотерапии у всех больных с миопией наступило улучшение зрения. У всех детей 7-9 лет острота зрения повысилась с 0,25 до 0,5-1,0, в 26 % случаев острота зрения у детей этой группы восстановилась до 1,0.
У детей 10-12 лет после курса ОРС острота зрения повысилась до 1,0 несколько меньше (20 %), чем у детей младшей возрастной группы.
Лечение ОРС было наименее эффективным у подростков 13-15 лет, только в 18 % случаев удалось восстановить у них остроту зрения до 1,0.
2.2.4. Патофизиологический анализ механизмов влияния остеореф-лекторного способа лечения на спазм аккомодации и миопию у детей и подростков. Основным принципом предлагаемого остеорефлекторного способа лечения является комбинированное воздействие на нервные рецепторы кожи и механическое раздражение надкостницы остистых отростков шейного симпатического отдела позвоночника с одновременным введением в него 0,9 % раствора натрия хлорида.
Раздражающее воздействие остеорефлекторного способа на шейный симпатический узел повышает чувствительность остеорецепторов, усиливает их влияние на симпатическую нервную систему. Возбуждение шейного симпатического узла повышает чувствительность остеорецепторов, вызывает повышение потребления кислорода, а снижение мембранного потенциала под воздействием натрия хлорида увеличивает скорость гидролиза АТФ, создает внутри клетки избыточный отрицательный заряд.
Вызванные потоки импульсов с надкостницы остистых отростков шейного отдела включают механизмы подкорковых систем, обеспечивают надежные связи подкорки с корой. Включение подкорковых систем в переработку импульсов обеспечивает надежные связи с корой и возможность замены одних каналов информации другими, обеспечивая реализацию восстановления зрительных функций за счет активности нервно-мышечного аппарата глаза. В результате ОРС происходит количественная и качественная перестройка симпатической функции сегментарного аппарата на уровне шейного отдела спинного мозга.
Нами установлено, что, с одной стороны, остеорефлекторная стимуляция улучшает кровоснабжение лобной и затылочной долей мозга у детей с 12
миопией за счет тахикардии, увеличения минутного объема и объемной скорости кровотока в сосудах области корковых представительств зрительного анализатора, снижая или полностью устраняя состояние гипоксии в этих зонах, с другой - она нормализует показатели гемодинамики в глазничных и надблоковых (периорбитальных) артериях, улучшая снабжение кислородом и субстратами глазного яблока и цилиарной мышцы. Наконец, она восстанавливает нормальную топографию УПП в коре головного мозга, синхронизирует биопотенциалы и повышает амплитуду О-волн втрое в затылочных долях, сглаживая асимметрию. Все в совокупности улучшает остроту зрения детей и подростков, особенно в возрасте 7-9 лет. Таким образом, ОРС мобилизует комплекс саногенетических механизмов, обеспечивающих улучшение кровоснабжения и снабжение кислородом головного мозга, его затылочных, лобных долей больших полушарий, нормализацию биоэлектрической активности всех звеньев зрительного анализатора.
2.3. Неинвазивная чрезкожная электростимуляция периферического отдела зрительного анализатора — метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков. В основе метода электростимуляции, разработанного Е.Б. Компанеецем (1985), лежит возбуждение зрительной системы, осуществляемое токами, соответствующими электрической активности нейронов зрительного анализатора и в соответствии с индивидуальными особенностями состояния зрительной системы пациента. В результате электростимуляции происходит активизация процессов в мембране клеток, функционально угнетенные волокна зрительного нерва восстанавливают свою функцию, происходит активация зрительных центров коры головного мозга
23.1. Изменение офтальмологических показателей у детей и подростков с миопией слабой степени после курса чрезкожнон стимуляции. После сеансов чрезкожной электростимуляции у всех больных с миопией наступило улучшение зрения.
У детей 7-9 лет 03 повысилась с 0,2 до 0,9-1,0, а в 24 % случаев острота зрения у детей этой группы восстановилась до нормальной (1,0).
У детей 10-12 лет после курса ЧЭС острота зрения повысилась до 1,0 несколько меньше (20 %), чем у детей младшей возрастной группы.
Лечение ЧЭС было наименее эффективным у подростков 13-15 лет, тем не менее в 16 % случаев удалось восстановить 03 до 1,0.
Сравнительные данные о количестве детей младшего, школьного возраста и подростков, острота зрения которых повысилась в различной степени, представлены на рис. 3.
Рис. 3. Сравнительная характеристика улучшения остроты зрения после курса чрезкожной электростимуляции у детей и подростков с миопией
2.3.2. Влияние чрезкожной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора на функциональное состояние зрительной коры. Сеанс ЧЭС вызывал альфа-ритмическую активность. Анализ спектров мощности ЭЭГ после ЧЭС показал, что они характеризуются выраженным пиком в области частот альфа-ритма, который становится более регулярным. Зональные различия амплитуд колебаний приближаются к норме, т.е. отмечается положительная динамика электрической активности коры головного мозга. После курса ЧЭС ЭЭГ характеризовалась большими величинами спектральной плотности (ВСП) в альфа-тета-диапазонах (6,59,5 Гц) и меньшими -для частот 1,5; 2; 3Гц и частот бета-диапазона.
Таким образом, мы наблюдали положительное влияние ЧЭС на биоэлектрическую активность, особенно затылочных долей коры головного мозга, в которых находится центральное представительство зрительного анализатора. Проявляется синхронизация ЭЭГ. Индекс а-ритма значительно увеличивается в затылочных долях, особенно в левой и в лобных долях.
2.3.3. Изменение кровоснабжения и снабжения кислородом затылочных и лобных долей коры головного мозга и кровоснабжения глазного яблока при миопии у детей и подростков в результате курса ЧЭС стимуляции. После курса ЧЭС происходит повышение гемодинами-ческих показателей артерий глаза и периорбитальных артерий. У близоруких детей повышаются Утах, Уш1л, Уауег (рис. 4), снижаются коэффициенты Ш, Р1, изменяются в лучшую сторону соотношения потоков в глазничной и надблоковой артериях (СГН).
50 -г 45 -40 --
Углах до Ушах \Лгипдо Утт \Zaver до \Zaver
ЧЗС посла ЧЭС ЧЭС после ЧЭС ЧЭС после ЧЭС
□ ГА (здоровые дети) □ Левая ГА
□ Правая ГА ■ НБА (здоровые дети)
§ Левая НБА □ Правая НБА '
Рис.4. Изменение показателей гемодинамики (Утях, У^, Х„) в глазничных (ГА) и надблоковых (НБА) артериях пациентки Урусовой М., 12 лет, до и после курса чрезкожной электростимуляции
23.4. Патофизиологические механизмы эффективности чрезкож-ной электростимулянии периферического отдела зрительного анализатора. ЧЭС избирательно стимулирует определенные участки сетчатки, а при последовательной ЧЭС весь ее нервный аппарат, включая биполярные и ганглиозные клетки. Это определяет формирование и распространение по волокнам зрительного нерва, представляющего собой аксоны ганглиоз-ных клеток сетчатки, синхронного залпа специфических для нервной системы потоков нервных импульсов. То есть в процессах растормаживания нервных волокон, находившихся ранее вследствие патологического процесса в «паробиотическом» состоянии, доминирует адекватный для нервной системы биологический компонент, а не физическое воздействие, как это происходит при использовании других методов.
Длительный и позитивный эффект неинвазивной ЧЭС может объясняться тем, что в основе улучшения и восстановления зрительных функций под влиянием ЧЭС периферического отдела зрительной системы лежит как восстановление проводимости зрительных нервов, находящихся в состоянии «парабиоза», так и растормаживание ранее деафферентирован-ной зрительной коры и восстановление ее активирующего и регулирующего влияния на функционирование целостной зрительной системы.
Метод чрезкожной электростимуляции оказывает положительное влияние на состояние разрешающей способности зрительного анализатора и функцию аккомодационного аппарата у больных с миопией и спазмом аккомодации. Под влиянием электроимпульсов происходит правильное чередование фаз сокращения и расслабления цилиарной мышцы, способст-
вующее восстановлению ее нарушенного тонуса. В результате «работы» цилиарной мышцы, а также непосредственного воздействия электрического тока на нервно-мышечные структуры сосудов и сетчатку происходит усиление кровотока в глазном яблоке, что обеспечивает активацию процессов клеточного метаболизма, повышение функциональной способности сетчатки и обусловливает, в конечном итоге, повышение уровня функционирования зрительного анализатора в целом. Полученный эффект обусловлен сочетанием прямого стимулирующего воздействия электрического тока на структуры сетчатки, зрительного нерва и зрительных центров коры и подкорки головного мозга и опосредованного регулирующего влияния на аккомодационную функцию и трофику через систему ретино-энцефальных и энцефалоретинальных связей.
Таким образом, полученные новые знания пополняют наши представления о патогенезе миопии (см. схему).
< звенья патогенеза, расширенные и уточненные автором Схема патогенеза миопии
2.4. Бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков, сочетающий использование чрезкожной электростимуляции и остеорефлекторной стимуляции. Оба использованных нами метода лечения близорукости в разной степени и разными механизмами способствовали коррекции остроты зрения у детей и подростков.
Мы сочли возможным сочетать эти механизмы и использовать оба способа, объединив их в одну технологию - бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков. Таким образом, бинарный метод - это комплекс терапевтических воздействий, который включает ос-теорефлексотерапию и чрезкожную электростимуляцию. Курс остеореф-лексотерапии состоял из 6-8 сеансов, проводившихся через день. Параллельно с курсом остеорефлексотерапии тем же больным проводили курс чрезкожной электростимуляции (8-10 ежедневных сеансов).
2.4.1. Изменение кровоснабжения глазного яблока, затылочных и лобных долей коры головного мозга, биоэлектрической активности коры головного мозга при бинарном методе лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков.
После курса БМЛ биоэлектрическая активность мозга пациентов по сравнению с исходным состоянием синхронизируется: в обеих затылочных долях значительно увеличивается индекс а-ритма, снижается индекс Р-ритма, 0-ритм уменьшается. В качестве примера положительных изменений ЭЭГ приведен анализ результатов обследования больной с миопией до и после курсового лечения бинарным методом, нормализовавшего соотношение быстрых и медленных ритмов потенциалов мозга.
В результате БМЛ наблюдается улучшение кровоснабжения лобных и затылочных долей коры головного мозга, увеличение показателей гемодинамики орбитальных и периорбитальных артерий (рис. 5), закономерное снижение индекса циркуляторного сопротивления и индекса пульсации, индекса СГН (табл. 3), что свидетельствует о снижении периферического сопротивления кровотоку.
Рис. 5. Изменение показателей гемодинамики (Уж, Утл, У,»») в глазничных (ГА) и надбло-ковых (НБА) артериях пациентки Нагаевой Л, 9 лет, до и после бинарного метода лечения
Таблица 3
Изменение соотношения потоков в глазничной и надблоковой артериях (индекс СГН) пациентки Нагоевой Л., 9 лет, до и после
курса БМЛ
Показатели Соотношение — Индекс СГН
до курса БМЛ . после курса БМЛ
Левая ГА / Левая НБА 0,12 0,21
Правая ГА / Правая НБА 0,13 0,33
Более выраженные стартовые изменения кровоснабжения зрительного анализатора, его корковых представительств обуславливают и большую эффективность бинарного метода лечения миопии и спазма аккомодации у детей и подростков.
2.4.2. Эффективность бинарного метода лечения спазма аккомодации и миопии. В результате БМЛ у 56 % детей 7-12 лет и у 46 % подростков 13-15 лет 03 повысилась до 0,9-1,0. Это достоверно больше, чем в результате лечения каждым из методов, входящих в бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии. Максимально эффективным бинарный метод (так же, как и ОРС и ЧЭС, примененные раздельно) оказался для коррекции миопии у детей младшего возраста, 7-9 лет; у старших детей и подростков его эффективность возросла в полтора раза (табл. 4).
Таблица 4
Эффективность бинарного метода лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков (в % к общему числу леченных больных)
Возраст Острота зрения
ОРС ЧЭС ОРС+ЧЭС
1,0-0,9 0,8-0,7 1,0-0,9 0,8-0,7 1,0-0,9 0,8-0,7
7-9 лет 50 34 48 32 62 30
10-12 лет 42 36 40 36 50 36
13-15 лет 38 38 40 34 46 48
Анализ показателей повышения остроты зрения свидетельствует о том, что у детей всех возрастных групп достигнуто повышение остроты зрения с 0,2-0,3 до 0,5-1,0.
выводы
1. Основные показатели кровенаполнения и снабжения кислородом затылочных долей коры головного мозга, гемодинамические показатели спектрограмм глазных и надблоковых артерий у близоруких детей и подростков достоверно ниже их значений у здоровых того же возраста.
2. Ухудшение кровоснабжения цилиарной мышцы, кровоснабжение корковых представительств зрительного анализатора, снижение их биоэлектрической активности - важные взаимообуславливающие звенья патогенеза миопии у детей и подростков.
3. В результате применения курса чрезкожной электростимуляции при лечении спазма аккомодации и миопии острота зрения повысилась до 1,0 у 24 % детей 7-9 лет, у 20 % детей 10-12 лет и у 16 % подростков 13-15 лет. Чрезкожная электростимуляция стимулирует кровоснабжение периферических отделов зрительного анализатора, активизирует восстановительные процессы в мембране клеток, восстанавливает заторможенную функцию зрительного нерва, активирует зрительные центры коры головного мозга. Под влиянием чрезкожной электростимуляции периферического отдела зрительной системы происходит улучшение и восстановление зрительных функций, растормаживание ранее деафферентированной зрительной коры и восстановление ее активирующего и регулирующего влияния на функционирование целостной зрительной системы, т. е. снимается состояние дизрегуляции высшего этажа управления зрительного анализатора.
4. В результате применения остеорефлекторной стимуляции в лечении спазма аккомодации и миопии у 26 % детей 7-9 лет, у 20 % 10-12-летних и у 18 % подростков 13-15 лет острота зрения повысилась до 1,0. В результате применения курса остеорефлекторного метода при лечении спазма, аккомодации и миопии повышается кровоснабжение затылочных долей коры головного мозга и происходит усиление электрической активности в ее различных долях. Улучшаются показатели гемодинамики в глазничных и надблоковых артериях, следовательно, повышается кровоснабжение глазного яблока и, в частности, цилиарной мышцы.
5. В результате применения бинарного метода лечения спазма аккомодации и миопии, включающего сочетанное использование остеорефлек-торной стимуляции и чрезкожной электростимуляции, у 32 % детей 79 лет, у 26 % детей 10—12 лет и у 22 % подростков 13—15 лет острота зрения повысилась до 1,0.
6. Бинарный метод лечения миопии и спазма аккомодации существенно превосходит общепринятые методы за счет восстановления и растор-маживания более широкого спектра механизмов, блокирующих разные
звенья патогенеза: оказывает прямое стимулирующее воздействие одновременно и на состояние функции периферического отдела зрительного анализатора, улучшая кровоснабжение глазного яблока, в частности, цили-арной мышцы, и на зрительные центры коры и подкорки головного мозга, опосредованно регулируя влияние на аккомодацию и трофику. Таким образом, метод улучшает результаты лечения, обуславливая, в конечном итоге, повышение качества зрения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью восстановления зрительных функций у детей и подростков с миопией и спазмом аккомодации рекомендуем использовать разработанный нами бинарный метод, существенно повышающий эффективность лечения, включающего курс остеорефлекторной стимуляции и чрезкожной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора. Курс остеорефлексотерапии состоит из 6-8 сеансов, проводившихся через день. Параллельно с курсом остеорефлексотерапии следует проводить курс чрезкожной электростимуляции, состоящий из 8-10 ежедневных сеансов.
2. Для оценки эффективности предлагаемого бинарного метода лечения следует измерять основные показатели гемодинамики сосудов периферического отдела зрительного анализатора, кровоснабжения, снабжения кислородом и биоэлектрической активности затылочных долей коры головного мозга, где представлены центральные звенья зрительного анализатора.
3. Рекомендуем применять бинарный метод лечения в реабилитационных центрах, профилакториях, стационарных и поликлинических учреждениях здравоохранения как новый самостоятельный метод или как дополнение к существующим методам лечения миопии и спазма аккомодации у детей и подростков.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чрезкожная электростимуляция в лечении миопии у детей // Научная конф. «Современные методы лечения в офтальмологии». - Нальчик, 2002.-С. 4-5.
2. Использование комплексных методов лечения миопии у детей и подростков // Научная конф. «Медицинская информатика в офтальмологии». - Нальчик, 2003.- С. 18-19.
3. Использование комплексных методов лечения миопии у детей и подростков // Научная конф. «Автоматизированный анализ гипоксических состояний». - Нальчик-Москва, 2003. - С. 35-38.
4. Новые методы лечения миопии у детей и подростков // Владикавказский медико-биологический вестник: Материалы 2-й региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения». - Владикавказ, 2003. - Т. 3. - Вып. 5-6. - С. 92- 95. (В соавт. с Л. Г. Хетагуровой).
5. Консервативные методы лечения миопии: Методические рекомендации. - Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2004. - 24 с. (В соавт. с Б. X. Ха-цуковым).
6. Современные методы исследования гемодинамики и биоэлектрической активности зрительного анализатора у детей и подростков при миопии: Методические рекомендации. - Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2004. -24 с. (В соавт. с Б. X. Хацуковым).
7. Зависимость биоэлектрической активности центральных представительств зрительного анализатора от их кровенаполнения и обеспечения кислородом при близорукости у детей и подростков// Актуальные проблемы биологии человека и животных: Сборник научных трудов. - Нальчик, 2004. - С. 81-85. (В соавт. с Б. X. Хацуковым, И. А. Шортановой, 3. В. Ха-цуковой).
8. Экспертная система оценки состояния организма и эффективности использования комбинированного метода коррекции миопии // Актуальные проблемы биологии человека и животных: Сборник научных трудов. -Нальчик, 2004. - С. 74-80. (В соавт. С Б. X. Хацуковым, 3. В. Хацуковой).
Список сокращений
АТФ аденозинтрифосфорная кислота
УЗДГ ультразвуковая допплерография
\friK систолическая максимальная скорость
Унт диастолическая максимальная скорость
У^ средняя скорость за сердечный цикл
Ш индекс циркуляторного сопротивления
Р1 индекс пульсации
СГН соотношение потоков в глазничной и
надблоковой артериях
ПНБА правая наблоковая артерия
ПГА правая глазничная артерия
ЛНБА левая наблоковая артерия
ЛГА левая глазничная артерия
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭЭГ электроэнцефалография
УПП уровень постоянных потенциалов
рЬг скорость кровотока
01 левая затылочная доля
0 2 правая затылочная доля
Б3 левая фронтальная доля
Б4 правая фронтальная доля
ЧЭС чрезкожная электростимуляция
ОРС остеорефлекторная стимуляция
БМЛ бинарный метод лечения
0 3 острота зрения диоптрий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Акопян Нонны Ониковны
Лицензия № 00003 от 27.08.99
Сдано в набор 09.08.04. Подписано в печать 13.08.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,26. Тираж 100 экз.
Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 162
ООО «Полиграфсервис и Т» 360000, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19 Тел.: (8662) 42-62-09; тел./факс 49-33-25 е-та11: elbrus@mail.ru www.elbruss.ru