Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Лечение больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких ингаляциями минеральной воды озера Шира

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких ингаляциями минеральной воды озера Шира - тема автореферата по медицине
Смирнова, Ирина Николаевна Томск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких ингаляциями минеральной воды озера Шира

1 7 ОПТ

На правах рукописи

Смирнова Ирина Николаевна

Лечение больных хроническими неспецифическнми заболеваниями легких ингаляциями минеральной воды озера Ширя.

14.00.34 - курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск -1996

Работа выполнена в отделении восстановительной терапии Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии МЗ и МП РФ.

Научный руководитель: доктор медицинских наук Т.Н.Зарипова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Л.А. Матвеева, доктор медицинских наук, профессор Ф.Ф. Тетенев.

Ведущая организация: Всероссийский научный центр медицинской реабилитации и физической терапии МЗнМП РФ

Защита диссертации состоится ? " г.

вчасов на заседании диссертационного совета К 084. 77. 01 при Томском НИИ курортологии и физиотерапии МЗ и МП РФ но адресу: 634009, Томск, ул. Розы Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского 11111: курортологии и физиотерапии МЗ и МП РФ.

Автореферат разослан Й^1 {Р^С/ЛЯ[9У6 г

И.о. ученого секретаря

диссертационного совет,

кандидат биологических наук - - - Тронона Т.М.

Актуальность проблемы. В структуре общей заболеваемости населения в России 47 % составляют болезни органов дыхания, среди которых наибольший удельный вес (не менее 70 - 80 %) имеет хронический бронхит (ХБ) (Н.В. Нутов, 1991; Н.А. Шклярсвский и соавт., 1995). Распространенность ХБ среди населения составляет от 9,5 до 35,8 %, а бронхиальной астмы (БА) - 2 - 5 % в зависимости от геоклиматичсских, экологических, социально-бытовых условий, а также фактора курения (М.С. Петрухин, 1991; Т.Н. Биличенко, 1994; М.\У. ШуутБе! А. АгЬог. 1989). Пульмонологический скрининг жителей г. Томска выявил у 8,9 % обследованных ХБ, а у 13,9% - преморбидные состояния (А.Е. Мншуков и Б.А. Троценко, 1994). Полученные В.Т. Волковым и А.И. Карзиловым (1996) результаты эпидемиологических исследований распространенности БА в Томске свидетельствуют о повышении ее с 4 до 38 % за период с 1960 по 1992 год.

Среди обширного спектра физических факторов, используемых для лечения ХБ и БА особенно следует отмстить аэрозольтерашно, как метод, имеющий ряд преимуществ перед другими способами введения веществ в организм (Л.А. Матвеева. 1990, 1993; А.II. Шеина, 1994;П. МаП\у^, 1987). При этом достаточно хорошо изучена эффективность использования в аэрозольтерапии различных медикаментов, по мало - минеральных вод. Традиционно их назначают с целью разжижения мокроты и улучшения ее выведения. При этом не уделялось должного внимания химическому составу воды, не изучено влияние такого лечения на другие патогенетические звенья ХБ и БА, недостаточно разработаны методы оптимизации иа.!ьнеоаэрозолыераиии. Однако социальные условия настоящего времени. требующие доауиных и недорогих методов лечения, заставляют вновь чОраппь внимание на использование минеральных под в виде ингаляций и изучить их лечебное действие на более современном методологическом уровне.

В связи с вышесказанным, н данной работе п качестве объекта ис-

следования взята минеральная озерная иода курорта "Озеро Шира" (Хакасия) и сухой концентрат из нее ширсал. Научного анализа использования их в виде ингаляций ранее не проводилось.

Цель работы: Изучить влияние ингаляций шнрннской минеральной воды и концентрата ширсал на основные патогенетические звенья хронических неспецифических заболевании легких и на основании полученных данных разработать показания и противопоказания к их применении.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте действие ингаляций шнрннской минеральной воды и шпрсала на морфофункциональную характеристику респираторного тракта у интактных живот пых.

2. Изучить влияние ингаляции ширинскоп минеральной воды на клиническое течение, воспалительный процесс, систему перекисного окисления лнпидов, бронхиальную проходимость, состояние факторов мест-нон защиты респираторного тракта у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

3. Изучить и сравнительном аспекте лечебное действие аэрозоля ширсала и его влияние на основные патогенетические звенья и механизмы хронического бронхита и инфехцнонно-завнеимой бронхиальной астмы.

4. Обосновать ьо шожность оптимизации результатов аэрозольте-рапии путем использования ультрафиолетового облучения ингалируемого раствора.

Научная навияш. Впервые показано, что ингаляции шнрннской минеральной воды не только оказывают благоприятное воздействие на бронхиальным дренаж и ыукоцилнарнын клиренс у больных ХБ и БА, но и епшулиру ют другие механизмы зашигы респираторного тракта, оказывают протиасшиспалительное действие, нормализуют взаимоотношения системы перекисного окисления лнпидов и антиокендантной защиты. При этом выявлено, что курс ингаляции шнрннской воды приводит к позитивной перестройке покровного элителия дыхательных путей, увеличивая

содержание функционально активных клеток, повышает активность фагоцитоза, снижает бактериальную обсемененность слизистых оболочек, оказывает нормализующее воздействие на факторы гуморального местного иммунитета.

Впервые обосновано использование в виде ингаляций раствора сухого концентрата ширсала. Показано, что такие ингаляции оказывают однонаправленное действие, но по своей выраженности уступают эффекту действия нативной минеральной воды.

Впервые выявлено, что предварительное облучение минеральной воды УФ-лучами усиливает позитивное влияние ингаляций на местные факторы защиты респираторного тракта, воспалительный процесс, систему ПОЛ-АОЗ, а также позволяет проявиться новому свойству - улучшению бронхиальной проходимости. Исследование химического состава облученного раствора установило, что под действием УФ-лучей происходит распад металлоорганических соединений, высвобождение активных катионов, переход металлов с переменной валентностью в более биологически активные формы, повышение восстановительных свойств растворов. Вероятно, именно с этими изменениями связан рост указанных лечебных свойств облученного ингалянта.

Практическая значимость. Разработан^ .Методика Использования ингаляций ширинской минеральной воды и ширсала в лечении больных ХБ и БА. Отработаны показания и противопоказания К применению аэрозолен данных ингалянтов. Разработан способ оптимизации результатов бальнеоаэрозольтерапии, предусматривающий использование предварительного облучения раствора для ингаляций УФ-Лучами, отработана методика по осуществлению данного способа. Предложено проведение экспериментальных исследований по аэрозольтерапии в специально оборудованной камере, которая позволяет облегчить проведение процедур аэрозольтерапии у подопытных животных.

Основные положения, выносимые на защиту кандидатской диссер-

тации.

1. Ингаляции ширинской минеральной воды и ширсала оказывают позитивное влияние на активность воспалительного процесса, дренажную функцию бронхов, состояние местных факторов защиты респираторного тракта, систему перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

2. Использование предварительного облучения ннгалянта УФ-лучамн позволяет повысить лечебное действие аэрозольтерапии за счет усиления-влияния на различные звенья обструктивного синдрома, воспалительный процесс и местный иммунитет.

Апробации paórntii'i. Основные положения работы доложены на научных сессиях ТНИПКнФ (1991, 1994), на заседании областного общества физиотерапевтов и курортологов (1994), па конференции "Актуальные вопросы реабилитации, лечения и профилактики в санаторно-курортных условиях" (Барнаул, 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Оформлено рацпредложение (Томск, 1993). Подана заявка на изобретение "Способ аэрозольтерапии", приоритетная справка íkSSUMXhг /i. OS. 1995 г.). Изданы методические рекомендации "Применение ширсала в клинике внутренних болезней в физиотерапевтической практике" (Томск, 1992).

Реализация работы. Разработанные лечебные методики ингаляций ширииской воды и ширсала и способ повышения резулыативности лечения используются в клиниках Томского НИИ курортолот ии и физиотерапии, на курорте "Озеро Шнра", в ряде санаториев-прифпнакториев. Ре-зулыаш исследований включены в лекционный магериаи и практические занишя курсантов ностдипломной подготовки врачей по ра шепу "Фитотерапия и курортология".

Объем работы. Диссертация изложена на 151 страницах. Cocí опт из введения, чегырех разделов, посвященных обзору лшературы, маге-рнатам и методам, собственным исследованиям, а также ш обсуждении

результатов, выводов, рекомендаций для практики и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 12 рисунками. В списке литературы и источников содержатся 142 отечественных и 108 иностранных публикаций.

1. Материал и методы исследования.

Клинические исследования проведены у 176 больных ХБ и БА. Средний возраст наблюдаемых больных был 41-47 лет. Большинство из них (61,4 %) - женщины. Более половины обследованных, 52,2 %, страдали хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ), 22,2 % - необструктнвным (ХНБ) и 25,6% - бронхиальной астмой (БА).

У 8,5 % исследуемых больных были отмечены клинические признаки эмфиземы, а у 4 % - имелись бронхоэктатическиё изменения бронхиального дерева. Нарушения функции внешнего дыхания (ФВД) отсутствовали у 29,5 % больных (ВН 0), были умеренными у 50,6 % (ВН I) и значительными (ВН II) у 19.9 % больных. Признаки активности воспалительного процесса не обнаруживались у 6 % больных (СА 0), у 56,8 % имела место минимальная активность воспаления (СА I) и у 25,6 % - выраженная (СА II).

Экспериментальный фрагмент работы выполнялся на белых мышах. Изучалось влияние ингаляций физиологического раствора, ширин-ской минеральной воды в разведении 1:1 и 1 % раствора ширсала на морфологию легких интактных животных. Исследования выполнены на 60 животных.

Клиническое состояние больных оценивалось по основным симптомам ХБ и БА (кашель, количество и характер выделяемой мокроты, затруднение дыхания, одышка, симптомы интоксикации) и физнкальным данным (характер дыхания, наличие хрипов). Об активности воспалительного процесса судили по результатам клинического анализа крови и некоторым биохимическим показателям: белковому спектру (метод электро-

форетического разделения на ацетатцеллюлозной пленке), содержанию се-ромукоидов (турбодиметрический метод по Хуэрго), сиаловых кислот (метод с реактивом Эрлиха). Состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ) определялось по содержанию в сыворотке крови малонового диальдегида (МДА) (метод с тио-барбитуровой кислотой), общей антиокислительной активности плазмы (АОА) (по степени гемолиза), церулоплазмина (ЦП) (метод Ревина), ката-лазы (метод с молибдатом аммония).

Интегральную оценку степени активности (CA) йоспалительного процесса давали по классификации ВНИИ Пульмонологии (1984), выделяя умеренную, выраженную и резкую степени.

Для уточнения наличия противовоспалительного эффекта предлагаемых методов лечения были выполнены ряд цитохимических исследований: определено содержание в лейкоцитах пероксидазы (по Грэхем-Кноллю), катионных белков (по М.Г. Шубичу, 1974) и кислой фосфатазы (по Берстону). Бронхоскопическая диагностика проводилась аппаратом "Olympus" у 10,8 % больных с целью уточнения характера патологического процесса в бронхолегочном аппарате.

Функциональное состояние аппарата внешнего дыхания (ФВД) оценивалось по данным спирографии (аппарат Мета-Тест-1) И пневмота-хометрии (пневмотахометр Вотчала). Определялись показатели: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная емкость легких за секунду (ОФВ-1), максимальная вентиляция (МВЛ), а также мгновенные объемные скорости выдоха на уровне 25, 50 и 75 % ФЖЕЛ и средняя объемная скорость от 25 до 75 % ФЖЕЛ (СОС 25-75). Методом пневмотахометрии определялась скорость воздушного потока на выдохе в условиях кашлево-го толчка (ПТХ выдоха). Все показатели сравнивались с должными величинами (по Р.Ф. Клемент с соавт., 1986) в процентах. Интегральная оценка проводилась по классификации H.H. Канаева (1980), выделяющей три степени функциональных нарушений внешнего дыхания - умеренную, зна-

чительную и резкую.

Для суждения о состоянии местных факторов защиты респираторного тракта использовали методику Л.А. Матвеевой (1993). При этом применялись два метода - метод мазков-отпечатков со слизистой оболочки полости носа и метод забора промывных вод носа. В мазках-отпечатках определяли содержание нейтрофилов (Н), клеток цилиндрического (ЦЭ) и плоского (ПЭ) эпителия, вычисляли удельный вес каждой клетки в процентах с учетом степени деструкции (0, 1, 2, 3, 4), определяли средний показатель деструкции (СПД) и индекс деструкции (ИДК) для каждого вида клеток. Функциональную активность клеточного аппарата оценивали по показателям фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН) и адсорбционной способности плоского эпителия (АПЭ). Учитывалось и количество патогенных микроорганизмов в мазках-отпечатках (ПО), оценка проводилась по балльной системе (от 1 до 4 баллов).

В назальном секрете определяли содержание Б1д А (метод Маггаш, 1965), белка (Ьо\угу е1 а1., 1951), лизоцима (В.Г. Дорофейчук, 1968). Полученные результаты сравнивали с данными донорской группы, состоящей , из 20 человек. Основным критерием их отбора было отсутстствие болезней ЛОР-органов и дыхательного тракта, а также других выраженных воспалительных процессов.

Оценка эффективности лечения проводилась по методике Т.Н. За-риповой (1991), исходя из балльной характеристики всех учтенных признаков с определением коэффициента эффективности.

Основным методом лечения исследуемы^ больных являлась азро-зольтерапия. Аэрозоли получали методом ультразвуковой дисперсии на аппарате "Муссон" или "Туман", продолжительность процедуры была 10 - 12 минут, курс лечения состоял из 15 ингаляций, проводимых ежедневно в утренние часы.

В лечебный комплекс входили также ручной массаж грудной клетки, лечебная физкультура с элементами респираторной гимнастики, а

также лечение сопутствующей патологии.

В качестве основных ингалянтов были: вода озера Шира (Хакасия) и 1 % раствор сухого концентрата из нее - ширсала. Минеральная вода озера Шира является высокоминерализованной хлорвдно-сульфатной магниево-натриевой с рН 8,7, содержащей органику (С орг.) в количестве 25,08 мг/л. В последней преобладают (70 - 75 %) гуминовые вещества. Формула Курлоза воды озера Шира:

Б04 73 С1 21 и о 7

Технология получения концентрата "Ширсал" основана на вакуумном выпаривании нативной минеральной воды. Параметры процесса выпаривания были определены из условия сохранения в неизмененном виде всех минеральных и органических веществ при последующем растворении сухого остатка. Формула Курлова 1 % раствора ширсала:

БО-! 67 С1 32 Ф (№ + К)64Мё35

В работе использовалась озерная вода в разведении 1:1. При этом минерализация ее становилась 10,1 г/дм3, т.е. 1 %. Раствор ширсала также брался 1 %, т.е. сравниваемые растворы были одинаковой концентрации (табл. 3). В качестве контроля использовался изотонический раствбр хлорида натрия - наиболее индифферентный для бронхов и по концентрации также приближающийся к 1 %.

Для решения задачи оптимизации результатов аэрозольтерапин применяли 1 % расгвор ширсала после предварительного облучения его в течение 2 часов УФ-лучами (УФО-ширсал).

Облучение проводили лучами длиной полны 200 - 400 им лампой ДРГ-220 при толщине слоя жидкости 3 - 4 см с расстояния 20 см.

С учетом вышесказанного все обследованные больные были разделены на 41рунны. получавшие: I (53 больных) - ингаляции ширинской воды в разведении 1 1, II (40 больных) -ишаляции 1 % раетвора ширсал;); III

(33 больных) - ингаляции физиологического раствора; IV (50 больных) -ингаляции УФО-ширсала.

Параметры отпуска процедур и продолжительность лечебного курса были одинаковыми во всех группах и изложены выше. Все группы были между собой сопоставимы по основным параметрам: форма заболевания, возраст больных, активность воспалительного процесса, выраженность ■ функциональных нарушений.

Весь клинический материал подвергнут статистической обработке с определением достоверности различия по Стьюденту и тетрахорического коэффициента корреляции с помощью таблиц сопряженности признаков.

Результаты исследования и обсуждение.

Как показали экспериментальные исследования, ингаляции ширин -ской воды и ширсала не вызывают негативных проявлений со стороны дыхательных путей и легких. При морфологическом исследовании отмечено расширение и полнокровие сосудов и капилляров межальвеолярных перегородок, более выраженное при ингаляциях ширинской воды, скопление в просвете альвеол макрофагов (АМ), обращало на себя внимание высокое содержание гликогена в цитоплазме АМ. Выявленные реакции могут быть расценены как защитно-приспособи-тельные, протекающие по анаболическому типу, что позволяет рекомендовать Использование данных ингалянтов в клинике. ,...;•,.

Клинические наблюдения за больными I и II групп выявили хорошую переносимость аэрозольтерапи» у подавляющего большинства больных ХБ и БА. Однако.ингаляц'йи ширинской воДы несколько чаще, чем ингаляции ширсала (в 11,3 % случаев против 7,5 %) вызывали проявления бальнеореакцин (преимущественно легкой степени тяжести). Это можно объяснить большей выраженностью явлений перестройки морфологических структур бронхов и легочной ткани, наблюдаемой в эксперименте.'

В результате проведенного курса аэрозольтерапии наблюдалась отчетливая положительная динамика со стороны основных клинических

симптомов: кашлевой синдром купировался у 26,7 % I группы и 30 % больных II, одышка - у 17 и 17,5 %, выделение мокроты у 26,4 и 22,5 % соответственно. Снижение субъективных проявлений болезни сопровождалось улучшением аускультативной картины легких: количество больных с везикулярным типом дыхания увеличилось на 20,7 % в I и на 22,5 % во II группах, выявляемость влажных хрипов уменьшилась на 13,2 и 10 %, сухих хрипов - на 5,7 и 7,5 % соответственно.

Анализируемая группа больных ХБ и БА характеризовалась до лечения существенными нарушениями со стороны факторов местной защиты респираторного тракта (МЗРТ). Так, у 92 % из них было выявлено повышение СПД ЦЭ и ПЭ; у 55,2 % - снижение содержания в мазках со слизистой носа нейтрофилов, а у 34,3 % - повышение, причем их фагоцитарная активность была изменена в 46,7 % случаев. Почти у половины больных имелся низкий уровень содержания А в назальном секрете, у 66,3 % -высокое содержание в нем общего белка, что вело к угнетению мукоцилн-арного клиренса (МЦК).

Ингаляции ширинской воды и ширсала оказывали существенное позитивное влияние на активность факторов МЗРТ в виде улучшения состояния покровного эпителия, роста его функциональной активности, регуляции содержания в назальном секрете гуморальных факторов за&шты (Б1в А, лнзоцнм, общий белок), уменьшению бактериальной обсеменен-ности (ПО) слизистой оболочки верхних дыхательных путей (табл. 1).

Активация МЦК, осуществляемая за счет улучшения морфологических показателен ЦЭ и реологических свойств мокроты, а также гидрага-1шн слизистой оболочки дыхательных путей п муколнгпческого денепшн исследуемых ишалантоп, способствовала улучшению дренажной функции бронлов. Однако влияние указанных ингаляций на состояние ФВД было ткхъма незначительным н проявлялось, в основном, на уровне крупных

Таблица 1. Динамика местных факторов защиты респираторного тракта при аэрозольтерапии.

Показатели Группа I Группа II Группа III

1 2 1 2 1 2

ЦЭ. % СПДЦЭ. ед. 4 2,4 1 .1 3 2 ,1 5 4 3,3 0,92 1 ,8 1 • 4 1 ,3 1 ,5 2 ,2 2 4 1 ,7 1 ,7 1 .8 5 • 4 0 .1 1 .1 7 2 ,0 6 4 2 ,8 1.3 4 1.9 3

0 ,0 9 0 ,0 8 0 ,0 6 0 ,0 7 0 ,0 6 0,0 4

■ пэ. % 3 6 ,6 3 9 ,9 4 5,3 42 • 4 4 ,8 41 ,3

1 ,7 7 1 ,1 3 1 ,0 4 1 ,3 5 1,3 4 1,06

СПДПЭ, ед. 2,9 8 2 ,4 2 • 2 ,3 7 2 ,1 7 • 2 ,8 2 ,6 3

0 ,0 7 0 ,0 8 0,04 0 ,06 0,0« 0,0 9

АПЭ, % 1 2 .3 1 8 ,1 • 8 ,6 1 6 ,6 • I 1,3 1 3,2

1.5 6 1 ,1 3 0 .7 0 ,9 0,84 1.2

Н, % 2 0 .9 1 5 ,4 • 1 0 ,7 17,9« 14,6 ' 1 4 ,9

1 .7 1 ,2 1,2 3 1 ,< 0,8» 1.1 2

ФАН. % 6 ,3 10,3* 7 ,8 1 4 ,2 • 6,1 8 .8

0 .8 5 1 ,4 9 0 ,9 0 ,9 5 0 ,9 5 1,1 2

ПО. в багчах 2 .5 6 0 ,8 8 • 3,7 1,2 • 2 .4 1 •

и ,2 1 0 ,1 4 0 ,0 3 0 ,0 5 0 ,2 2 0.1 1

SlgA. г/л:

сниженный 0,17 0 ,2 9 • 0 ,1 5 0 ,1 7 0,2 0,25

0 ,0 ! 0 .0 5 0 ,0 1 0 ,0 1 0 ,02 0 ,0 1

повышенный 0 .5 3 0,39* . 0 ,5 6 0 .1 2 1 0 ,4 2 0,4 2

0 ,0 3 0 ,0 3 0 ,2 8 о .о з 0,0 2 0 ,0 3

Лизоцим, %: !

сниженный 3 7 ,8 4 4,2 2 6 ,7 46,4 • 3 4 ,5 66,1*

2,3 4 3,6 5 5,73 5,73 9 ,8 9 1 1,8

повышенный 6 7 ,5 5 4 ,4 • 6 3 5 6,4» 6 5,5 5 9 ,6 *

1 .1 5 2 ,7 1 .4 2,2 8 0 .7 3 2 ,4

Общ. белок, мг/л 1.1 1 0 ,8 7 • 1 .6 1 0,97» 1,3« 1,31»

" Д> 7 I 0 ,0 8 0,2 5 0 ,0 9 0,1« 0 ,1 4

Примечание: I - до лечения. 2 - после лечения: а числителе - среднее точение показателя М, в знаменателе - средняя ошибка т: И - п~2;

• * - достоверность различи* в группе.

бронхов (рост значений МВЛ, ПТХ выдоха, МОС 50 в I группе н только МПС' 25 - во II), что, вероятно, было связано с улучшением их дренажа. Инппяимн ишрипскои воды и - в меньшей степени - ширсала ока-

зыкали четкое противовоспалительное действие, подтверждающееся нормализацией или улучшением большинства изученных клшшко-биохими-ческих показателей крови, что приводило к уменьшению количества больных с выраженной активностью воспаления в 2,4 раза (с 22,6 до 9,4 %) в I группе и в 2 раза (с 25 до 12,5 %) - во II. Противовоспалительный эффект ингаляций ширсала был менее выраженным, однако проведенные у больных этой группы цитохимические исследования выявили повышение уровня шггралейкоцнтарной бактерицидной активности при параллельном снижении содержания гидролитических энзимов в нейтрофилах крови. Полученные данные подтверждают наличие противовоспалительного потенциала ингаляций ширсала. Аэрозоли физиологического раствора (III группа) противовоспалительным действием практически не обладали.

Выявлено влияние изучаемых ингалянтов на процессы ПОЛ-АОЗ: снижение неадекватно стимулированных процессов ПОЛ при параллельной нормализации уровня факторов АОЗ (АОА крови,ЦП, каталаза), более выраженное при аэрозольтерапии нативной ширннской водой. Так, частота выявления повышенных значений МДА сократилась в 1,8 раза (с 4,6±0,1 до 3,6±0,09 ммоль/л) в I группе и в 1,6 раза (с 4,6±0,1 до 3,95±0,15 ммоль/л) - во II группе. Количество больных с высокими значениями ЦП, как острофазового белка, уменьшилось после аэрозольтерапии в 3,5 - 4 раза.

Непосредственные результаты лечения в анализируемых группах составили 75,8 - 77,5 % (табл. 2). Однако структура эффективности была более качественной в I группе больных, что отражало более выраженное лечебное действие ингаляций ширинской воды. В связи с этим была предпринята попытка повысить эффективность аэрозольтерапии путем облучения ширсала УФ-лучами, Теоретической предпосылкой явилось положение о повышении биологической активности металлосодержащих гу-миноподобных соединений под влиянием УФ-лучей (Г.О. Беккер, 1976; A.M. Бескровный и соавт., 1980, 1982).

Таблица 2. Сравнительная характеристика непосредственных результатов лечения.

Эффективность Группы

I (п=53) II (п=40) III (п=33) IV (п-50)

Общая по группам: в % 77,4 77,5 75,8 90

в баллах 1,65 ±0,08 1,62 ± 0,11 1,51 ±0,1 1,97 ± 0,08А

С учетом формы забо-

левания в %: ХНБ 100,0 100,0 100,0 90,0

ХОБ 81,8 79,0* 69,2* 92,0*

БА 69,2* 70,0* 70,0* 86,7*А

С учетом формы забо-

левания в баллах:ХНБ 1,74 ±0,2 2,39 ±0,23А 1,86 ±0,24 1,88 ±0,23

ХОБ 1,63 ± 0,1 1,43± 0,16* 1,39+0,14 2,04 ± 0,12*А

БА 1,56 ±0,12 1,47± 0,31* 1,5 ±0,22 1,91 ±0,17*А

С учетом нарушений

вентиляции ВН О 1,57 ± 0,17 2,22 ±0,28А 1,54 ±0,27 1,71 ±0,17

(в баллах): ВН 1 1,69 ±0,07 1,5 ± 0,15* 1,69 ± 1,14 2,1 ±0,10*А

BH11.I11 1,56 ± 0,25 1,13 ±0,36* 1,08 ±0,14* 2,0±0,25*А

С учетом активности

воспаления СА О 1,83 ± 0,11 1,72 ±0,01 1,98 ±0,28 2,09 ± 0,24

(в баллах): CAI 1,65 ± 0,11 1,68 ± 0,13 1,48 ±0,13 2,02 ±0,1 Ia

СА U 1,43 ±0,19* 1,60 ±0,38 1,19 ±0,17* 1,83 ±0,16a

Примечание: * - достоверность различия внутри одной группы;

Л - достоверность различии между группами.

Проведенные на кафедре аналитической химии ТГУ исследования >сгашшнлн, 'по механизм воздействия УФ-лучен на минеральные поды заключайся в образовании свободных радикалов, вступающих в реакции окисления растворенных органических веществ и металлокомнлексоа. Происходит разрушение последних с переходом микроэлементов в сво-

бодное ионное или гидрагированное состояние, при этом повышается их биологическая активность. Так, после УФ-облучення раствора ширсала зафиксировано повышение концентрации ионов 2п, РЬ, Си. Увеличивается восстановительная способность раствора, элементы с переменной валентностью (Ре, Мп, Сг) переходят в состояние с более низкой степенью окисления, а значит - более активное.

Кроме изменения химического состава облученного раствора ширсала, выявлено повышение его бактерицидной активности в отношении, в основном, грамотрнцательной микрофлоры.

Аэрозольтерапия УФО-ширсалом хорошо переносилась всеми больными, клинических проявлений бальнеореакции не зафиксировано. Позитивная динамика клинических симптомов ХБ и БА была более значимой по сравнению с группами больных; получавших ингаляции необлу-ченного ширсала и ширинской воды. Так, количество больных, в клинической картине которых после лечения сохранялся кашель, составило в IV группе 36 %, во II - 55 % и в I - 60,4 %; одышка - 36, 55 и 69,8 %; затруднение дыхания - 30, 42,5 и 43,3 % соответственно. Выделение мокроты сохранялось у 36 % больных IV группы при уменьшении ее суточного количества в 4,6 раза, у 50 % - во II (уменьшение суточного количества в 2,3 раза) и у 47,2 % - в I группе больных (уменьшение количества мокроты в 3,9 раза).

Динамика цитоморфологических показателей МЗРТ была при использовании облученного ширсала более существенной и выражалась в усилении позитивной перестройки клеток покровного эпителия и нейтро-филов, повышении их функциональной активности, значительном снижении обсемененносги слизистой оболочки патогенными микроорганизмами (в 3,4 раза). Более значимой была и динамика гуморальных факторов местного иммунитета (нормализация уровня А и активности лизоци-ма).

Полученный эффект, на наш взгляд, связан с повышением бактери-

цидных свойств облученного раствора и ростом его противовоспалительного потенциала, связанного с выходом ионов металлов, имеющих противовоспалительные свойства, в свободные активные формы (Mg, Си, 2л и ДР-)-

По ряду параметров (изменения а2- и р-глобулинов, сиаловых кислот, СОЭ, лейкоцитов крови) противовоспалительный эффект УФО-шир-сала превосходил таковой, наблюдаемый при использовании ингаляций не только необлученного ширсала, но и нативной шнринской воды. Так, средние значения СОЭ у больных IV группы уменьшились с 22,6±1,34 до 15±1,18 мм/ч (II группы - с 22± 1,96 до 20±3,3 мм/ч, I группы - с 20,2±1,04до 15,8±1,27 мм/ч), аг-глобулинов - с 12,43±0,25 до 11,2±0,36 отн. %, 0-глобулинов - с 17,46±0,34 до 15,6±0,29 отн. % , р<0,02 (в группах I и II изменения этих показателей были недостоверными). Интегральная оценка клинико-биохимических показателей больных IV группы свидетельствовала о сокращении числа больных с выраженной активностью воспалительного процесса в 3,8 раза (с 30 до 8 %).

Снижение активности воспаления, вероятно, связано и с более выраженным действием облученного раствора на систему ПОЛ-АОЗ. Возможным механизмом реализации этого эффекта является участие в синтезе ряда ферментов антирадикальнои защиты ионов Си, Zn и (О.А. Санина и Н.К. Берлинских, 1986; С.А. Сюрил, 1994; Г.Б. Федосеев, 1994), концентрация которых увеличивается после УФ-облучения ширсала в несколько раз. Данное положение подтверждается снижением концентрации МДА до нормальных значении (с 4,17±0,08 до 3,63± 0,14 тюль/л, р<0,05), тогда как во II группе средние значения МДА после лечения оставались несколько повышенными (3,95+0,15 ммоль/л). Выявлено также параллельное повышение активности каталазы с 13,2± 3,07 до 43,6±12,8 МЕ, р<0,05 (во Игрунпе - с 9,9±0,21 до 13,7±1,1 МЕ, р<0,01). Изменение уровня АОА крови было н равной степени выражено в обеих группах - повышение ис-

ходно-снижеиных значений с 9,06±0,27 до 12,7±0,39 % у больных IV группы и с 9,9±0,21 до 13,7±1,1 %- II группы.

Анализ показателей ФВД позволил говорить о положительном влиянии ингаляций УФО-шнрсала на бронхиальную проходимость. По своей выраженности оно превосходило таковое во всех других анализируемых группах. В IV группе отмечен наибольший прирост больных, не имеющих после лечения нарушений вентиляции - с 28 до 56 %. Больных с резкими изменениями показателей ФВД после аэрозольтерапин УФО-ширсалом было только 6 %, уменьшалось и количество больных с ВН I (с 52 до 38 %). Тогда как в I и II группах увеличение количества больных с ВН О составило лишь 5,6 % (с 30,2 до 35,8 %) и 7,5 % (с 32,5 до 40 %) соответственно, больных с ВН И,III стало меньше после лечения только на 7,5 % (с 20,7 до 13,2 %) в I группе и на 5 % (с17,5 до 12,5 %) - во И.

Это наблюдение позволяет высказать мнение о том, что в результате УФ-облучения у раствора шнрсала появляются свойства, обеспечивающие при аэрозольтерапин улучшение бронхиальной проходимости. Возможным объяснением этого факта может служить более качественное улучшение дренажной функцни бронхов, МЦК, активности ЦЭ, снижение интенсификации процессов ПОЛ и воспалительных реакций, наблюдаемые у больных данной группы. Кроме того, улучшение бронхиальной проходимости и снижение неспецифнческой гиперреактивностн бронхов возможно и за счет повышения концентрации в облученном растворе ионов Мд, чья роль в развитии этих процессов подтверждается работами И .А. Спесивы* (1990), Г.Б. Федосеева и соавт. (1994, 1996), С.Н. Медведева и соавт. (1996).

В результате аэрозольтерапин УФО-ширсалом в 90 % случаев достигнут положительный терапевтическим эффект. Использование УФ-облучения ширсала позволило в 2,5 раза снизить отрицательные результаты лечения при одновременном увеличении в 2,2 раза количества больных, закончивших лечение с "улучшением" и "значительным улучшением".

Существенно повысилась эффективность лечения у больных БА и ХОБ по сравнению с другими анализируемыми группами (табл. 2).

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что ингаляции ширинской минеральной воды и ширсала оказывают выраженное лечебное воздействие у больных ХБ й БА, а облучение ингалян-та УФ-лучами позволяет усилить его лечебные свойства и повысить результативность лечения.

Рекомендации для практики.

1. В комплексное лечение больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой целесообразно включать ингаляции ширинской воды или ее сухого концентрата ширсала. При этом вода должна быть разведена в соотношении 1:1, а концентрат использоваться в виде 1 % раствора. Процедуры должны отпускаться на аппаратуре, позволяющей получать мелкодисперсные аэрозоли. Продолжительностьннгаляций 10-12- 15 минут. Проводятся они ежедневно, на курс 10-15 процедур. Назначение их показано больным хроническим необструктнвным, обструктнвным бронхитом и бронхиальной астмой (пнфекционно-зависимой, кашлевой бесприступный вариант, легкое течение).

Противопоказано назначение при:

- наличии общих противопоказаний к аэрозолыерапии;

- наличии легочного сердца в стадии декомпенсации;

- выраженной активности воспаления;

- тяжелом течении бронхиальной астмы;

- выраженной гиперреактивносш бронхов;

- индивидуальной непереносимей м> лечении.

2. ( шмыо повышения резулькп пшкн ш лечения рекомендуется чол\ чение ннгалянта УФ-лучами и течении 2 часов лампой ДРТ-220 с длиной волны в пределах 200 - 400 им. Голшина слоя облучаемого раствора

V

должна быть 3-4 см, расстояние между ним и трепкой лампы 20 - 22 см. Облученный раствор используется для ншалшшй п течение последующих

1 - 2 суток. Процедуры проводятся по тем же параметрам, что с необлу-ченнымн растворами.

Выводы.

1. Минеральная вода озера Шнра (Хакасия) и сухой концентрат из нее ширсал целесообразно включать в виде ингаляций в комплексное лечение больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, при этом в 77,5 % случаев достигается позитивный непосредственный результат лечения.

2. Изучаемые ингалянты не оказывают в эксперименте и клинике негативного влияния на состояние респираторного тракта, лечебный эффект ингаляций ширинской минеральной воды складывается из благоприятного влияния на дренаж бронхов, мукоцилиарный клиренс, местные факторы защиты респираторного тракта, снижения активности воспалительного процесса, коррекции системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

3. Лечебное действие ингаляций 1 % раствора ширсала однона-правленно с таковым у нативной минеральной воды, но уступает ему по своей выраженности.

4. Повысить лечебный эффект ингаляций минеральных вод можно за счет предварительного воздействия на ингалянт УФ-лучами. При этом повышаются непосредственные результаты лечения в среднем на 12,5 %, усиливается позитивное влияние на местные факторы защиты, воспалительный процесс, проявляется новое действие - улучшение бронхиальной проходимости.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Применение ширсала в кпинике внутренних болезней в физноте-рапевтичекон практике: Метод, рекомендации. - Томск, 1992. - 12 с. (соавт. Т.Н. Зарипова, М.А. Сереброва, Л.Н. Андрейко, И.И. Антипова).

2. Аэрозольтерапия концентратом "Ширсал" у больных хроническим бронхитом II4 Нац. конгресс по болезням органов дыхания. -Москва, 1994. -№1106 (соавт. Т.Н. Зарипова, И.И. Антипова, М.А. Се-реброва).

3. Экспериментальное обоснование использования ингаляций некоторых типов минеральных вод в пульмонологии // Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии в Сибири. - Томск, 1994. - с. - (соавг. Т.Н. Зарипова, Н.Г. Крицкая).

4. The local factors protection correction of the respiratory tract in patients with chronic bronchitis // International J. on Immunoreabiitation. -1994. - X°l. - P. 330 - 331 (соавт. Т.Н. Зарипова).

5. Влияние ингаляции ширинской минеральной воды на состояние местных факторов защиты респираторного тракта у больных хроническим бронхитом // Актуальные вопросы реабилитации, лечения и профилактики в санаторно-курортных условиях. - Барнаул, 1995. - с. 52 - 53.

6. Аэрозольтерапия минеральными водами у больных с бронхоле-гомной патологией // 6 Нац. конгресс по болезням органов дыхания. - Новосибирск, 1996. - № 66 (соавт. Т.Н. Зарипова).

7. Курортная реабилитация больных хроническим бронхитом II International J. on Immunoreabilitation. - 1996. - № 2. - № 42 (соавт. Т.Н. Зарипова, В.А. Черно, М.А. Сереброва, И.И. Антнпова).

Зак. № 120. Тираж 100. .

ТАСУР г. Томск /¿сс