Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Лечение апровелем и диротоном больных артериальной гипертензией с диастолической дисфункцией левого желудочка

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение апровелем и диротоном больных артериальной гипертензией с диастолической дисфункцией левого желудочка - диссертация, тема по медицине
Иванова, Светлана Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Иванова, Светлана Владимировна :: 2005 :: Москва

Сокращения и обозначения, используемые в диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Дисбаланс нейрогуморальной системы и возможности его коррекции у больных артериальной гипертензией на разных этапах заболевания

1.1.1. Роль нейрогуморальной системы в развитии и становлении артериальной гипертензии

1.1.2. Возможности фармакологической блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы на разных уровнях

1.2. Диасголическая функция левого желудочка при артериальной гипертензии

1.2.1. Клиническое значение и основные патогенетические механизмы нарушения диастолической функции левого желудочка при артериальной гипертензии

1.2.2. Влияние ингибиторов АПФ и антагонистов ATi-рецепторов на диасто-лическую функцию левого желудочка

1.3. Особенности ремоделирования левого желудочка при артериальной гипертензии

1.3.1. Распространенность, клиническое значение, диагностика и патогенетические механизмы ремоделирования левого желудочка при артериальной гипертензии

1.3.2. Влияние ингибиторов АПФ и антагонистов АТррецепторов на ремоде-лирование левого желудочка

Глава 2. Методы обследования и клиническая характеристика больных

2.1. Методы обследования

2.2. Протокол исследования

2.3. Клиническая характеристика обследованных больных

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика и качество жизни больных артериальной гипертензией при включении в исследование

3.1. Клиническая характеристика больных артериальной гипертензией при включении в исследование

3.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией в исходном состоянии

3.2.1. Состояние биоэлектрической активности миокарда у больных артериальной гипертензией по данным электрокардиографии

3.2.2. Структурно-функциональное состояние, внутрисердечная гемодинамика и сократимость левого желудочка у больных артериальной гипертензией по данным эхокардиографии

3.2.3. Состояние диастолической функции левого желудочка у больных артериальной гипертензией по данным допплерэхокардиографии трансмитрального кровотока

3.2.4. Профиль АД по данным суточного мониторирования у больных артериальной гипертензией

3.2.5. Особенности вегетативного гомеостаза у больных артериальной гипертензией по данным спектрального анализа вариабельности ритма сердца

3.2.6. Состояние спонтанной электрической активности миокарда у больных артериальной гипертензией по данным сигнал-усредненной

ЭКГ высокого разрешения

3.3. Качество жизни у больных артериальной гипертензией при включении в исследование

Глава 4. Комплексная оценка применения апровеля и диротона у больных артериальной гипертензией с диастолической дисфункцией левого желудочка

4.1. Динамика клинического состояния у больных артериальной гипертензией в процессе 6-месячного лечения апровелем и диротоном

4.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией в процессе 6 месячного лечения апровелем и диротоном

4.2.1. Динамика эхокардиографических показателей у больных артериальной гипертензией

4.2.2. Динамика допплерэхокардиографических показателей у больных артериальной гипертензией в течение 6 месяцев лечения апровелем и диротоном

4.2.3. Изменение суточного профиля АД у больных артериальной гипертензией в процессе 6-месячного лечения апровелем и диротоном

4.2.4. Вариабельность ритма сердца у больных артериальной гипертензией на фоне 6-месячного лечения апровелем и диротоном

4.2.5. Определение поздних потенциалов желудочков у больных АГ в процессе 6-месячного лечения апровелем и диротоном 111 4.3. Качество жизни у больных артериальной гипертензией на фоне гипотензивной терапии антагонистом AT i-рецепторов апровелем и ингибитором АПФ диротоном 114 4. 4. Оценка общей эффективности лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Иванова, Светлана Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Адекватное лечение артериальной гипертензии (АГ) до настоящего времени остается важнейшей медико-социальной проблемой индустриально развитых стран. Особую актуальность эта проблема приобретает в России. По данным официальных источников распространенность АГ в России составляет около 40%. Наряду с этим отмечается низкая информированность населения о наличии у них АГ. Только 42% мужчин и 66% женщин знают, что они страдают АГ. При этом регулярно лечатся 27% мужчин и 53% женщин, а лечатся эффективно лишь 6% и 14% соответственно [61].

АГ является одной из причин развития хронической сердечной недостаточности (ХСН). Это подтверждается данными международных многоцентровых исследований (FAMIS, ATLAS, ANBPS, USPHS). К настоящему времени доказано, что примерно в 30-40% всех случаев сердечной недостаточности в основе этого синдрома лежит диастолическая дисфункция левого желудочка (ЛЖ) [10,13]. Вместе с тем лечение диастолической дисфункции в отличии от систолической до сих пор остается плохо изученной проблемой кардиологии. У больных с АГ диастолическая дисфункция ЛЖ является одним из самых ранних проявлений кардиальной дисфункции (т.е. гипертонического сердца), причем даже при отсутствии гипертрофии миокарда [1]. Частота нарушений диастолической функции ЛЖ при АГ по данным разных авторов колеблется от 20 до 87%, что связано с неоднородностью обследуемого контингента пациентов по возрасту, длительности: заболевания, наличию сопутствующей патологии, гипертрофии миокарда ЛЖ [154,228]. Поскольку в основе диастолических расстройств лежит структурная и функциональная перестройка как кардиомиоцитарного, так и интерстициального компонентов миокарда, то диастолическая дисфункция, является одним из основных компонентов процесса ремоделирования, представляющего собой универсальный механизм прогрессирова-ния сердечных заболеваний [3,152].

Важную роль в становлении АГ, дисфункции ЛЖ и развитии ХСН играет гиперактивация ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатикоадреналовой систем, неблагоприятное влияние которых может быть предотвращено или снижено применением антагонистов ATj-рецепторов, ингибиторов АПФ и антагонистов альдостеро-на [2,13,54,96,112].

Одной из самых популярных среди клиницистов группой лекарственных препаратов для лечения АГ в настоящее время являются ингибиторы АПФ. К этой группе лекарственных средств относится диротон (лизиноприл). Однако в доступной литературе отсутствует единое мнение о влиянии диротона на диастолическую дисфункцию ЛЖ. Некоторые авторы сообщают о её улучшении на фоне лечения этим препаратом [86,236,238], другие исследователи подобной закономерности не выявляют [78,97].

Относительно новая группа гипотензивных препаратов - антагонистов AT \ — ангиотензиновых рецепторов, представителем которой является апровель (ирбесар-тан). Показаны хорошая переносимость и отчетливый гипотензивный эффект апровеля [25,113,137,138,185]. Вместе с тем сведения о влиянии препарата на показатели диастолической функции и процессы ремоделирования ЛЖ при АГ малочисленны и противоречивы [178,190], а о влиянии препарата на поздние потенциалы желудочков отсутствуют.

Перспективным подходом для улучшения эффективности лечения больных АГ является комбинированная антигипертензивная терапия. Существуют немногочисленные экспрериментальные и клинические исследования, свидетельствующие о положительном влиянии комбинированной терапии антагонистами альдостерона и ингибиторами АПФ на ремоделирование и диастолические свойства миокарда ЛЖ у больных АГ и ХСН [216,251,261 ].

Литературные данные о влиянии суточного профиля артериального давления (АД) на развитие ремоделирования и диастолическую дисфункции ЛЖ противоречивы [70,146,152,262],а вариабельности ритма сердца - малочисленны [52].

Указанные вопросы определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Фармакологическая коррекция ремоделирования и диастолической дисфункции ЛЖ у больных АГ антагонистами ATI-рецепторов, ингибиторами АПФ и антагонистами альдостерона.

Задачи исследования;

1. Изучить особенности клинического течения и суточного профиля АД у больных АГ с диастолической дисфункцией ЛЖ.

2. Оценить роль структурно-геометрических изменений ЛЖ в формировании и прогрессировании диастолической дисфункции у этих лиц.

3. Уточнить роль гипертрофии миокарда, как одного из ведущих проявлений ре-моделирования ЛЖ у больных АГ в формировании диастолической дисфункции.

4. Определить клиническую эффективность ингибитора АПФ диротона, антагониста АТГ рецепторов апровеля и их влияние на процессы ремоделирования, диастолическую дисфункцию ЛЖ, суточный профиль АД, вариабельность ритма сердца и качество жизни у больных АГ.

Научная новизна.

Проведено комплексное клинико-инструментальное обследование больных АГ с диастолической дисфункцией ЛЖ с использованием двухмерной ЭхоКГ и допплер-ЭхоКГ, суточного мониторирования АД и ЭКГ по Холтеру, вариабельности ритма сердца, поздних потенциалов желудочков для изучения процессов гипертонического ремоделирования ЛЖ и оценки влияния диастолической дисфункции на клиническое течение заболевания, показатели внутрисердечной гемодинамики, сократимость ЛЖ, толерантность к физической нагрузке и качество жизни этих больных.

Выявлена взаимосвязь между параметрами диастолической функции, ремоделирования ЛЖ и показателями суточного профиля АД.

Показано, что прогрессирование АГ и формирование ХСН сопровождается нарушением вариабельности ритма сердца, проявляющимся усилением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Поздние потенциалы желудочков, являющиеся неинвазивным маркером хронического аритмогенного субстрата, чаще обнаруживаются у лиц с концентрической и эксцентрической гипертрофией миокарда. Выявлена взаимосвязь структурных изменений ЛЖ и развития поздних потенциалов.

Проведена оценка влияния ингибитора АПФ диротона и антагониста ATj -рецепторов апровеля на процессы ремоделирования и диастолическую функцию ЛЖ у больных АГ.

Установлена безопасность и эффективность одновременного приема диротона и антагониста альдостерона верошпирона у больных АГ с ХСН I-III функционального класса по NYHA.

Несмотря на снижение массы миокарда ЛЖ на фоне лечения монотерапии апро-велем или диротоном уменьшения количества поздних потенциалов практически не происходит. Только на фоне комбинированной терапии диротоном и верошпироном их число снижается на 12%.

Практическая значимость.

На основании проведенного исследования были определены наиболее информативные показатели диастолической дисфункции ЛЖ при АГ, использование которых позволяет провести более адекватную оценку клинического состояния, показателей внутрисердечной гемодинамики и выявить доклинические маркеры диастолической ХСН.

Показано, что выявление диастолической дисфункции является важным компонентом в оценке функционального состояния и резервных возможностей сердечнососудистой системы у больных АГ.

Установлено, диротон и апровель могут быть использованы для вторичной профилактики АГ, замедления процессов ремоделирования и коррекции диастолической дисфункции ЛЖ.

Отмечено, что назначение диротона в комбинации с верошпироном способствует более раннему и значимому регрессу гипертрофии миокарда, уменьшению количества поздних потенциалов и улучшению клинико-функционального состояния больных АГ с клинически выраженной диастолической ХСН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее информативными и высоко достоверными клиническими проявлениями диастолической дисфункции ЛЖ у больных АГ является одышка и общая слабость. и

2. Нарушение диастолической функции у больных АГ происходит как за счет изменения его пассивных характеристик (увеличение жесткости миокарда), так и за счет нарушения его активной релаксации. Нарушение процессов диастолического наполнения ЛЖ имеет место как у больных с гипертрофией миокарда, так и при её отсутствии. У подавляющего большинства больных АГ наблюдается нарушение диастолической функции ЛЖ по типу нарушенной релаксации. Степень нарушения диастолического наполнения и показатели ремоделирования ЛЖ коррелируют с параметрами суточного профиля АД.

3. Длительная терапия (6 месяцев) антагонистом АТУрецепторов апровелем и ингибитором АПФ диротоном способствует улучшению клинической симптоматики, функциональных способностей, параметров ремоделирования и диастолического наполнения ЛЖ, а также качества жизни больных АГ с диастолической дисфункцией ЛЖ.

4. Прием апровеля или диротона в равной мере улучшает суточный профиль АД. При этом выраженность гипотензивного эффекта этих препаратов примерно одинакова. Переносимость апровеля лучше, чем диротона.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение апровелем и диротоном больных артериальной гипертензией с диастолической дисфункцией левого желудочка"

ВЫВОДЫ

1. У больных артериальной гипертензией с диастолической дисфункцией левого желудочка наиболее информативными и высоко достоверными субъективными проявлениями хронической сердечной недостаточности являются одышка при физической нагрузке и общая слабость. Выраженность хронической сердечной недостаточности определяют длительность артериальной гипертензии, степень гипертрофии левого желудочка и наличие поздних потенциалов желудочков.

2. Нарушение диастолической функции левого желудочка у больных артериальной гипертензии происходит как за счет изменения его пассивных характеристик (увеличение жесткости миокарда), так и за счет нарушения активной релаксации. При этом нарушение процессов диастолического наполнения левого желудочка имеет место как у больных с гипертрофией миокарда, так и при её отсутствии. У подавляющего большинства больных артериальной гипертензией 1-2 степени наблюдается нарушение диастолической функции левого желудочка по типу нарушенной релаксации.

3. Основными показателями суточного профиля АД наиболее тесно коррелирующими с параметрами диастолической функции и ремоделирования являются среднее АД и скорость утреннего подъема систолического АД.

4. Длительный прием антагониста ATi-рецепторов апровеля или ингибитора АПФ диротона способствует улучшению клинической симптоматики, уменьшению массы миокарда, объемных и линейных показателей, миокардиального стресса левого желудочка и индекса сферичности в систолу и диастолу, а также повышению его сократимости. При этом более ранняя динамика этих показателей достигнута на фоне комбинированной терапии диротоном и верошпироном.

5. Длительная терапия апровелем и диротоном у больных артериальной гипертензией с нарушением диастолической функции левого желудочка приводит к достоверному ее улучшению, обусловленному увеличением скорости раннего и уменьшением позднего диастолического наполнения, увеличением соотношения пиковых и интегральных скоростей, а также укорочением времени изоволюметрического расслабления. Это способствует нормализации диастолической функции левого желудочка более чем у трети больных.

6. Гипотензивная терапия апровелем или диротоном в равной мере оказывает многоплановое корригирующее влияние на суточный профиль АД: снижает систолическое, диастолическое, среднее АД, «нагрузку давлением», нормализует степень ночного снижения и уменьшает колебания вариабельности АД.

7. Применение апровеля или диротона у больных артериальной гипертензии положительно влияет на вариабельность ритма сердца, что приводит к уменьшению числа больных с симпатикотонией и увеличению с равным тонусом вегетативной нервной системы. Статистически значимые изменения показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца достигнуты только на фоне комбинированной терапии диротоном и верошпироном.

8. Монотерапия апровелем или диротоном существенно не изменяет показатели сигнал-усредненной электрокардиографии и практически не уменьшает частоту выявления поздних потенциалов желудочков. Только комбинация диротона и верошпирона у больных артериальной гипертензией с клиническими признаками хронической сердечной недостаточности способствует уменьшению поздних потенциалов на 12%.

9. Длительное лечение апровелем сопровождается наименьшим количеством побочных эффектов (0,3%), не потребовавших отмены препарата. Лечение диротоном сопровождалось развитием побочных эффектов, требующих отмены у 10% больных. Переносимость комбинации диротона и верошпирона была наихудшей: побочные эффекты, повлекшие отмену этих препаратов, выявлены у 16,7% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для более раннего доклинического выявления диастолической хронической сердечной недостаточности всем больным артериальной гипертензией целесообразно проведение комплексного клинико-инструментального обследования, включающего эхокардиографическое и допплеровское исследования сердца, суточное мониторирование артериального давления, сигнал-усредненную электрокардиографию, определение толерантности к физическим нагрузкам и оценку качества жизни.

Для коррекции суточного профиля артериального давления, диастолической дисфункции, регресса гипертрофии и замедления процессов ремоделирования левого желудочка у больных артериальной гипертензией могут быть использованы апровель или диротон. Оба препарата обладают одинаковой выраженностью гипотензивного эффекта. Переносимость апровеля лучше, чем диротона.

У больных артериальной гипертензией с клинически выраженной диастолической хронической сердечной недостаточностью для улучшения клинико-функционального состояния и уменьшения количества поздних потенциалов желудочков рекомендовано назначение диротона в комбинации с верошпироном.