Оглавление диссертации Гончаров, Александр Петрович :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние проблемы лечения андрогенной алопеции (обзор литературы)
Глава 2. Организационные основы лечения андрогенной алопеции методом пересадки микро- и миниаутотранслантатов в условиях специализированной клиники
Глава 3. Характеристика и методы обследования пациентов с андрогенной алопецией
3.1. Характеристика клинических наблюдений
3.2. Методы обследования пациентов
Глава 4. Методика и техника операции пересадки микро- и миниаутотрансплантатов при лечении андрогенной алопеции
4.1. Выбор метода анестезии при операции пересадки микро-и миниаутотрансплантатов
4.2. Количественная оценка резерва донорской области, взятия из нее кожного лоскута и подготовка микро- и миниаутотрансплантатов
4.3. Технические аспекты пересадки микро- и миниаутотрансплантатов
4.4. Послеоперационное ведение пациентов после пересадки микро- и миниаутотрансплантатов
Глава 5. Анализ результатов лечения андрогенной алопеции методом пересадки микро и миниаутотрансплантатов
5.1. Анализ состояния донорской области после микро- и миниаутотрансплантации
5.2. Анализ состояния реципиентной области после микро- и миниаутотрансплантации
Введение диссертации по теме "Хирургия", Гончаров, Александр Петрович, автореферат
Густые волосы на голове являются символом молодости привлекательности и здоровья. Поэтому на всем протяжении истории существования человечества проводились поиски средств и способов восстановления волосяного покрова головы.
Проблема эта, безусловно, медицинская. Наиболее частой формой облысения является андрогенная алопеция, связанная с активностью мужского полового гормона - дигидротестостерона. На долю андрогенной алопеции приходится до 95% всех случаев облысения [10,14,15].
Использование самых современных препаратов недостаточно эффективно для восстановления роста волос[ 10,24,184]. Наиболее радикальным является восстановление роста волос хирургическим способом.
Существует ряд методов хирургической коррекции андрогенной алопеции. Из всего разнообразия оперативных методов восстановления андрогенной алопеции нам представляется перспективным использование пересадки микро- и миниаутотранплантатов с сохраненной волосистой части головы.
В настоящее время известно несколько разновидностей этого метода [18,21,57,79,95,115,116]. Наряду с эффективностью имеется ряд существенных недостатков, которые нуждаются в совершенствовании техники этих операций. К ним можно отнести большую продолжительность вмешательства, что заставляет, в ряде случаев, разбивать ее на этапы, а также неполную приживляемость пересаженных волосяных фолликулов в аутотранплантатах. В связи с этим считаем важным дальнейшую разработку и совершенствование методики пересадки микро- и миниаутотрансплантатов в лечении андрогенной алопеции.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать комплексный подход к коррекции андрогенной алопеции методом пересадки мини- и микроаутотрансплантатов для усовершенствования метода и улучшения результатов.
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить основные принципы организации клиники по проведению коррекции андрогенной алопеции с использованием метода пересадки микро- и миниаутотрансплантатов.
2. Систематизировать показания к коррекции андрогенной алопеции методом пересадки микро- и миниаутотрансплантатов.
3. Разработать оптимальную методику и технику операции пересадки микро- и миниаутотрансплантатов при коррекции андрогенной алопеции.
4. Разработать методы местной и общей предоперационной подготовки пациентов при коррекции андрогенной алопеции методом пересадки микро- и миниаутотрансплантатов.
5. Определить структуру хирургических осложнений коррекции андрогенной алопеции методом пересадки микро- и миниаутотрансплантатов и определить пути их снижения.
6. Дать о ценку отдаленным эстетическим результатам коррекции андрогенной алопеции методом пересадки микро- и миниаутотрансплантатов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На большом клиническом материале проведена научная оценка метода пересадки микро- и миниаутотрансплантатов в лечении андрогенной алопеции. Предложен ряд дополнений методик, позволяющих осуществлять профилактику повреждения волосяных фолликул при подготовке микро- и минитрансплантатов. Дана сравнительная характеристика различных методов имплантации волосяных фолликул. Изучены ближайшие и отдаленные результаты применения этого метода, которые показали высокий уровень жизнеспособности пересаженных трансплантатов, содержащих волосяные фолликулы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
На основании проделанной работы показана возможность более широкого применения методики пересадки микро- и миниаутотранплантатов в лечении андрогенной алопеции, с получением стойкого положительного эстетического результата.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Рекомендации, приведённые в настоящей работе, внедрены и используются в хирургической практике специализированной клиники трансплантации собственных волос "R.T.H.".
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов,
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение андрогенной алопеции пересадкой волос с использованием кожных микро- и мини-аутотрансплантантов"
выводы
1. Выполнение операции пересадки микро- и миниаутотрансплантатов необходимо выполнять в специально оснащенной клинике, обладающей специально подготовленным персоналом, оснащенной специальным оборудованием и имеющей возможность обеспечить не только выполнение операции, но и проведение амбулаторного наблюдения за пациентами.
2. Андрогенная алопеция встречается преимущественно у мужчин (91,5%) со средним возрастом 41,3 ±1,9 лет, при этом среди основных видов андрогенной алопеции у мужчин наиболее часто встречается IV, V и VI типы (76,1%), а у женщин - II тип (63,9%). При этом генетическая передача андрогенной алопеции у мужчин отмечается преимущественно по материнской линии (64,2%), в то время как среди женщин достоверной генетической связи ни по какой линии не установлено.
3. При выполнении операции пересадки микро- и миниаутотрансплантатов большое значение имеет комплексное этапное обезболивание в сочетании с тугой инфильтрацией подкожной клетчатки (Ultracaini D-S forte или Marcaini adrenalini 0,5%), позволяющее не только добиться адекватного обезболивания на период операции и ранний послеоперационный период (до 6-8 часов), но и свести к минимуму повреждение волосяных фолликулов и подкожных магистральных сосудов как в донорской, так и в реципиентной областях.
4. Увеличение гидравлической инфильтрации с 2,0 мл до 5,0 мл на см2 области алопеции позволяет снизить частоту кровотечений при формировании каналов в реципиентной области и, тем самым, увеличить приживаемость аутотрансплантатов с нормальным ростом волос с 87,9% до 98,2%.
5. Усовершенствованная методика пересадки микро- и миниаутотрансплантатов при лечении андрогенной алопеции позволяет добиться устойчивого роста волос более, чем в 93% аутотрансплантатов у 94,7% пациентов.
6. Результаты приживаемости волос в пересаженных аутотрансплантатах не во всех наблюдениях соответствуют ожидаемому визуальному результату. Так, даже при отличных результатах, то есть при приживаемости более 98% аутотрансплантатов, 4,8% пациентов не удовлетворены результатом операции. В то же время при неудовлетворительном результате приживляемости (менее 84% аутотрансплантатов) 66,7% пациентов отмечают положительный визуальный эффект.
7. Накопленный опыт и полученные результаты показывают, что метод пересадки микро- и миниаутотрансплантатов является малотравматичным и высокоэффективным методом коррекции андрогенной алопеции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для коррекции андрогенной алопеции методом пересадки микро- и миниаутотрансплантатов необходим специально подготовленный врачебный и средний медицинский персонал.
Основным условием успешного проведения операции пересадки микро- и миниаутотрансплантатов для коррекции андрогенной алопеции является наличие профессионально подготовленной бригады, состоящей из 2-х хирургов и 4-х медсестер.
Взятие лоскута кожи с донорской области рекомендуем проводить после расчета количества аутотрансплантатов с учетом подвижности кожи, располагая поверхность лезвия параллельно оси роста волосяных фолликулов (около 45°).
При формировании каналов в реципиентной области для уменьшения очагов возникновения кровотечения рекомендуем создавать усиленную гидравлическую препаровку, особенно лобной области. Особое внимание необходимо уделять передней линии роста волос, которую рекомендуем формировать, для создания благоприятного визуального эффекта, из микроаутотранспланта;ов.
В раннем послеоперационном периоде реципиентную область рекомендуем вести открытым способом без использования перевязочного материала, а для профилактики механических повреждений голову накрывать шапкой типа «бейсболка».

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение андрогенной алопеции пересадкой волос с использованием кожных микро- и мини-аутотрансплантантов
На правах рукописи
'То оп
ГОНЧАРОВ Александр Петрович
ЛЕЧЕНИЕ АНДРОГЕННОЙ АЛОПЕЦИИ ПЕРЕСАДКОЙ ВОЛОС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЖНЫХ МИКРО- И МИНИАУТОТРАНСПЛАНТАТОВ
14.00.27-Хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва - 2002
Работа выполнена в Российском Научном Центре Хирургии Российской Академии Медицинских Наук
Научный руководитель:
Академик РАМН, профессор Н.О. Миланов
Официальные оппоненты:
член-корр. РАМН, профессор A.A. Адамян
доктор медицинских наук, профессор А.И. Неробеев
Ведущее учреждение:
НИИ трансплантологии и искусственных органов
Защита диссертации состоится 16 апреля 2002 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета (К.001.027.01) Российского Научного центра хирургии РАМН по адресу: 119874 г.Москва, Абрикосовский пер., д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦХ
РАМН
Автореферат разослан 15 марта 2002 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор А.В. Гавриленко
СОКРАЩЕНИЯ
АА - андрогенная алопеция;
ДТС - дигидротестостерон;
МТ - минитрансплантат;
MKT - микротрансплаптат;
ММАТЦ -микро- и миниаутотрансплантация;
ММАТ - микро- и миниаутоаутотрансплантаты.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Густые волосы на голове являются символом молодости, привлекательности и здоровья, поэтому на всем протяжении истории существования человечества проводились поиски средств и способов восстановления волосяного покрова головы.
Проблема эта, безусловно, медицинская. Наиболее частой формой облысения является андрогенная алопеция, связанная с активностью мужского полового гормона - дигидротестостерона. На долю андрогенной алопеции приходится до 95% всех случаев облысения (Марголина A.A., Эрнандес Е.И., 1999).
Использование самых современных препаратов недостаточно эффективно для восстановления роста волос (Bosley L.L., 1995). Наиболее радикальным является восстановление роста волос хирургическим способом.
Существует ряд методов хирургической коррекции андрогенной алопеции. Из всего разнообразия оперативных методов восстановления андрогенной алопеции нам представляется перспективным использование пересадки микро- и миниаутотранплантатов с сохраненной волосистой части головы.
В настоящее время известно несколько разновидностей этого метода (Unger W.P., 1995; Swinehart J.M., 1996). Наряду с эффективностью имеется ряд существенных недостатков, которые нуждаются в совершенствовании техники этих операций. К ним можно отнести большую продолжительность вмешательства, что заставляет, в ряде случаев, разбивать ее на этапы, а также неполную приживляемость пересаженных волосяных фолликулов в аутотранплантатах. В связи с этим считаем важным дальнейшую разработку и совершенствование методики пересадки микро- и миниаутотрансплантатов в лечении андрогенной алопеции.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать комплексный подход к коррекции андрогенной алопеции методом пересадки мини- и микроаутотрансплантатов для усовершенствования метода и улучшения результатов.
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить основные принципы организации клиники для выполнения хирургической коррекции андрогенной алопеции методом пересадки микро- и миниаутотрансплантатов.
2. Систематизировать показания к коррекции андрогенной алопеции методом пересадки микро- и миниаутотрансплантатов.
3. Разработать оптимальную методику и технику операции пересадки микро- и миниаутотрансплантатов при коррекции андрогенной алопеции.
4. Разработать методы местной и общей предоперационной подготовки пациентов при коррекции андрогенной алопеции методом пересадки микро - и миниаутотрансплантатов.
5. Определить структуру хирургических осложнений коррекции андрогенной алопеции методом пересадки микро- и миниаутотрансплантатов и определить пути их снижения.
6. Дать оценку отдаленным эстетическим результатам коррекции андрогенной алопеции методом пересадки микро- и миниаутотрансплантатов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На большом клиническом материале проведена научная оценка метода пересадки микро- и миниаутотрансплантатов в лечении андрогенной алопеции. Предложен ряд дополнений методик, позволяющих осуществлять профилактику повреждения волосяных фолликул при подготовке микро- и минитрансплантатов. Дана сравнительная характеристика различных методов имплантации волосяных фолликул. Изучены ближайшие и отдаленные
результаты применения этого метода, которые показали высокий уровень жизнеспособности пересаженных трансплантатов, содержащих волосяные фолликулы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ На основании проделанной работы показана возможность более широкого применения методики пересадки микро- и миниаутотранплантатов в лечении андрогенной алопеции, с получением стойкого положительного эстетического результата.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ Рекомендации, приведённые в настоящей работе, внедрены и используются в хирургической практике специализированной клиники трансплантации собственных волос "11.Т.Н.".
ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 57 рисунками и 5 таблицами. Список литературы содержит 194 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Из всего разнообразия оперативных методов лечения андрогенной алопеции перспективным является использование пересадки микро- и миниаутотрансплантатов с сохраненной волосистой части головы.
Для выполнения этих операций использовали клинику по трансплантации собственных волос, которая представляла собой медицинское учреждение для проведения амбулаторных косметических операций. Структура клиники представлена двумя основными подразделениями:
I. административная часть, предназначенная для решения организационных вопросов по приему пациентов с АА, их лечению, а также проведению контрольных осмотров;
П. операционный блок для подготовки пациентов к выполнению хирургических вмешательств и их проведения.
В исследование было включено 1218 человек, которым была выполнена хирургическая коррекция АА с ноября 1997 г. по июль 2001 г. в клинике "Real Trans Hair".
Несмотря на то, что АА характерна для мужчин, было оперировано 104(8,5%) женщины.
Возраст пациентов, обратившихся для коррекции облысения головы, составил 41,3±1,9 лет, а возраст, когда они начали отмечать признаки АА, составил 26,2±1,6 лет. Период дискомфортного состояния до обращения в клинику, когда потеря волос стала приносить косметическое неудобство, составил 8,3±1,2 года. Максимальная продолжительность облысения составила 37 лет.
Большинство пациентов (89,3%) указывали на наличие у непосредственных родственников облысения головы различной степени выраженности. Мужчины отметили связь облысения с отцовской линией в 399 (35,8%) случаях, в то время как на наличие алопеции по материнской линии указали 715 (64,2%) пациентов. Присутствие АА как по отцовской, так и по материнской линиям имело место у 353 (31,7%) мужчин. Т. е. АА среди мужчин передается преимущественно по материнской линии.
Среди женщин алопецию по отцовской линии отметили 49 (47,1%) человек, а по материнской - 55 (52,9%). Наличие родственного облысения среди женщин по отцовской и материнской линиям указали только 12 (11,5%) из них. Таким образом, среди наблюдаемых женщин, в отличие от мужчин, не было отмечено выраженной генетической связи с линией передачи АА.
При оценке степени АА среди мужчин в практической работе нами была взята за основу классификация О.Т.1\Гог\уоос1 (1984). На ее основании всех обратившихся пациентов распределили на семь основных типов и пять вариантов облысения, привязали к основным типам. Наиболее часто обращались пациенты с IV-VI основными типами АА.
У женщин АА отличается от мужчин. Алопецию у них разделили на 3 типа. За основу классификации взяли ширину срединного пробора. К 1-му типу отнесли пациенток с увеличением срединного пробора до 1 см. У лиц со П-м типом линия пробора достигала 2 см и отмечали выраженное поредение волос в верхнетеменной области. В случае Ш-го типа была выраженная лысина в верхнетеменной области с редкими волосами. За помощью обратились 219 женщин, однако операцию выполнили только 104 (47,5%) из них. Это было обусловлено тем, что основным условием выполнения коррекции АА, было наличие здоровых волос с достаточной густотой в нижних теменно-затылочных областях. У женщин, которым было отказано в операции, была низкая густота волос в донорской области.
Согласно этой классификации большинство женщин (63,9%) составили пациентки со II типом облысения.
Таблица 1
Критерии оценки толщины волос
Критерий толщины Диаметр волос (мн)
Тонкие до 50
Средние 51-70
Толстые Более 70
По цвету волос пациентов распределили на 4 группы: блондины, брюнеты, шатены и русые. Основное количество обратившихся лиц с АА были шатенами и русыми.
По характеристике толщины волос их распредели на толстые, средние и тонкие волосы (табл. 1).
Поскольку волосы на голове в зависимости от места роста имели разную толщину, за критерий оценки брали волосы донорской области. Основное количество составили лица со средней толщиной волос. При этом толстые волосы чаще встречались у шатенов (64,1%) и достигали 100 мн, в то время как у седых пациентов преобладали тонкие волосы (71,4%).
По выраженности извитости волос их распределили по трем характеристикам: прямые, средней извитости и извитые. Чаще всего пациенты имели прямые волосы.
Оценку густоты волос проводили с учетом расчета их количества на 1 см2 в донорской зоне (триходенситометрия). Использовали следующие критерии (табл. 2).
Таблица 2
Критерии оценки густоты роста волос в донорской области у пациентов с АА
Критерий густоты Количество на 1 см
Низкая до 90
Средняя 91-200
Высокая более 201
По нашим данным чаще обращались лица со средней степенью густоты роста волос в донорской области. Частота встречаемости высокой и низкой густоты роста волос среди наших пациентов почти одинаковая.
Для хирургического лечения АА использовали методику ММАТЦ. За основу была взята техника операции немецкой школы ММАТЦ (М.ЬисаБ, 1987), которую мы усовершенствовали.
Эффективно проведенное обезболивание обеспечивало достаточные удобства и комфорт пациенту в течение многочасовой
операции, а также и персоналу, позволяя выполнять спокойно и качественно все манипуляции. После анестезии вводили физиологический раствор в подкожную клетчатку, с целью тугой гидропрепаровки.
При определении количества ММАТ считали важным оценить резерв поверхности волосистой части головы, не вовлекаемый в процесс облысения. Для получения удовлетворительного визуального результата из донорской области использовали до 30% имеющихся волосяных фолликулов. Зная площадь алопеции и резерв донорской области, проводили расчет плотности трансплантации ММАТЦ в реципиентную зону.
Плотность, дающая достаточно хороший эстетический и визуальный результаты, колебалась в пределах 17-24 микро- и 1015 миниграфтов на 1 см2. Количество и плотность трансплантируемых ММАТ зависели от характеристик волос и кожи, а также резерва донорской области. Здесь подразумевали то, что одинаковый визуальный эффект у двух разных пациентов с разными характеристиками волос достигается разным количеством трансплантированных ММАТ.
При составлении концепции хирургического восстановления волос учитывали, что, даже при самом скрупулезном подсчете резерва донорской зоны, погрешность в подсчетах составляла 1015%. При повторных операциях погрешность могла достигать 25%.
Возможность многоэтапной коррекции АА определяли также таким критерием, как подвижность кожи в донорской области. Хорошим считали смещение кожи более 1 см. При такой подвижности можно взять достаточно широкий лоскут скальпа для приготовления волососодержащих аутотрансплантатов. В противном случае ставили показания к многоэтапным реконструкциям.
При операциях, когда количество требуемых трансплантатов составляло 1300-1700 штук, полоски кожи достигали в длину 250 мм и в ширину 16-20 мм. Рассекали кожу донорской области, ориентируя скальпель так, чтобы оно располагалось параллельно ходу роста волос для уменьшения повреждения луковиц, которые располагались непосредственно у линии разреза. Глубину разреза определяли толщиной кожи. При этом она колебалась от 4 до 8 мм.
Вначале при пластике раны в донорской области, для избежания чрезмерного натяжения, края кожной раны мы отслаивали от фасции по ходу раны до 1,0-1,5 см вниз и вверх по ходу нижнего и верхнего разреза. В дальнейшем от отслойки кожи отказались.
Из взятого участка кожи готовили ММАТ. Эта работа требовала особой тщательности и аккуратности, чтобы свести к минимуму повреждение волосяных фолликулов. При трансплантации 1000 и более аутотрансплантатов увеличивалось и время операции. Для сохранения трансплантатов кожный лоскут помещали в физиологический раствор, охлажденный до 4°С.
Размеры аутотрансплантатов мы проводили по общепринятой классификацией [Swenehart J.M., 1995; Unger V.P., 1996] (табл. 3).
Таблица 3
Характеристика кожных трансплантатов, используемых в лечении андрогенной алопеции
Вид трансплантата Характеристика трансплантата по размеру (мм) Характеристика трансплантата по количеству волос
Стандартный аутотрансплантат >1,5 >5
Минитрансплантат от 1,0 до 1,25 3-5
Микротрансплантат <1,0 1-2
Подготовку ММАТ осуществляли с помощью острого брюшистого лезвия скальпеля. Вначале проводили рассечение кожного лоскута в поперечном направлении на кусочки, а затем на пластины толщиной 1,5-2,0 мм параллельно ходу росту волос. Подготовленные пластины помещали в охлажденный физиологический раствор, откуда их по очереди забирали для дальнейшей подготовки.
Вначале для формирования каналов в реципиентной зоне мы использовали лазерную установку. В дальнейшем для этого стали применять только механические боры. Преимущество их заключалось в меньшем повреждении кожи и возможности дозирования глубины канала.
Борами диаметром 0,80, 1,00 и 1,25 мм с помощью микромотора с частотой вращения до 35000 об/мин, высверливали отверстия в коже соответствующего диаметра. Так MKT располагали по передней линии роста волос в лобной части. Для этого использовали бор диаметром 0,80 мм. В теменно-затылочной области имплантировали МТ, для чего делали каналы с использованием боров диаметром 1,00 и 1,25 мм.
С целью профилактики повреждения субфасциальных или магистральных сосудов, расположенных под фасцией головы нами была усовершенствована методика подготовки реципиентной области. Вместе с обезболиванием дополнительно проводили тугую гидропрепаровку введением физиологического раствора с целью отслаивания кожной поверхности от подкожной сосудистой сети. Это осуществляли, с одной стороны, для профилактики ее повреждения и обильного кровотечения при формировании каналов, а с другой, это создавало эффект растяжения кожной поверхности, увеличивало расстояние между сохранившимися волосяными фолликулами и способствовало снижению вероятности
их повреждения при создании каналов. В отличие от ранее существующих методик создания гидравлического эффекта, мы увеличили количество вводимой жидкости с 2,0 мл/см2 до 5,0 мл/см2. Для более продолжительного действия в раствор добавляли адреналин 0,1% 2,0 на 100,0 физиологического раствора.
Осуществляя имплантацию, хирург инструментом захватывал кожный трансплантат за жировую ткань и направлял его, правильно ориентируя, в кожный канал. Диаметр отверстия в колее делали с учетом того, чтобы в него мог свободно войти соответствующий трансплантат. Учитывали, чтобы угол и направление укладки донорского фолликула соответствовали углу наклона сохраненных волос, растущих в этой зоне.
Обязательным условием при укладке кожных трансплантатов являлось выравнивание их на одном уровне с поверхностью колеи. В противном случае в дальнейшем возникала грубая рубцовая деформация кожи в реципиентной области. Для контроля правильности укладки волос, периодически, металлической стерильной расческой отводили имеющиеся волосы и проводили осмотр характера расположения аутотрансплантатов.
После завершения имплантации ММАТ высушивали голову, аккуратно промокая ее стерильной салфеткой и потоком не нагретого воздуха с помощью фена. При этом постоянно осуществляли контроль правильности расположения кожных трансплантатов.
Для сохранения и профилактики выпадения аутотрансплантатов из каналов в ближайшем послеоперационном периоде, мы полностью отказались от использования перевязочного материала в послеоперационном ведении пациентов. Реципиентную область вели открытым способом. При этом рекомендовали два дня не трогать место трансплантации, и
особенно тщательно оберегать его от возможных ударов или других механических воздействий. Последнее положение особенно важно, поскольку после операции нарушалась чувствительность кожи головы, и это вызывало искажение пространственного восприятия и увеличивало риск повреждения оперированной поверхности об окружающие предметы. Для предохранения головы рекомендовали носить головной убор типа «бейсболка», который предохранял кожную поверхность головы от соприкосновения.
При многоэтапных вмешательствах, планировали следующие операции в интервале от 4 до б мес. после предыдущего вмешательства.
После взятия кожного лоску га с затылочной области, во всех случаях заживление произошло первичным натяжением. У 24 (1,9%) пациентов были подкожные гематомы. Объем их составлял 15-20 мл. Диагностировали их при первичном контрольном осмотре на 3-й сутки и опорожняли через шов во время перевязки. После отказа от препаровки краев раны гематом в реципиентной области мы не наблюдали.
Парестезии затылочной области после взятия лоскута отметили 699 (57,4%) человек, что было связано, как правило, с величиной забираемого лоскута, когда возникала необходимость в проведении пересадки более 1000 аутотрансплантатов. Это состояние продолжалось в течение 3,3±0,2 мес. и к контрольному осмотру, через полгода, не вызывало ни у кого беспокойства.
Еще одним осложнением в донорской области была катагенная алопеция, которая представляла собой участок облысения в месте рубца на затылке шириной 2,0-2,5 см. Такое осложнение наблюдали у 8(0,7%) мужчин. У всех через 3-5 мес. наступила анагенная фаза с видимым ростом волос и закрытием в последующем участка алопеции. При контрольном осмотре через
формирования каналов. При этом, почти в два раза чаще, участки некроза возникали у лиц, прооперированных с помощью лазера.
Кроме кожного некроза, не давали роста волос и отдельные трансплантированные аутотрансплантаты. Основной причиной этого, на наш взгляд, является повреждение подкожных сосудов и нарушение кровоснабжения этой области.
Также причинами нарушения роста волос в аутотрансплантатах были: заворот фолликулов при имплантации, возможные повреждения волосяных луковиц при подготовке аутотрансплантатов, частичные высыхания их перед укладкой, дистрофические изменения кожи в реципиентной области и ряд других причин, которые мы не могли объяснить.
Для объективной оценки ММАТЦ с помощью многофакторного анализа, были разработаны критерии оценки результатов (табл. 4).
Таблица 4
Объективные критерии оценки результата ММАТЦ
Критерии результата Относительное количество аутотрансплантатов, которые дали рост волос (%)
Отличный >98
Хороший 97-93
Удовлетворительный 92-85
Неудовлетворительный <84
На основании этих критериев, объективные результаты применения методики ММАТЦ в лечении пациентов с АА распределились следующим образом (рис. 1). На основании представленных данных можно отметить, что в целом у значительного большинства (94,7%) пациентов с АА удалось получить хороший и отличный результаты.
В результате совершенствования методики ММАТЦ, а также более строгого отбора пациентов на лечение АА, можно отметить значительное улучшение качества объективных результатов в динамике. Если в 1997 г. положительные результаты отметили у 87,9 % пациентов, то за первые. 6 мес. 2000 г. удалось получить 98,2% отличных и хороших объективных результатов.
□ Отличный
□ Хороший
□ Удовлетворительный ■ Неудовлетворительный
Рис. 1. Результаты применения методики ММАТЦ в лечении АА.
Медицинские результаты ММАТЦ иногда не совпадали с визуальным эффектом. В отдаленном периоде все пациенты заполняли анкеты, в которых они отмечали степень удовлетворенности проведенным лечением АА. На основании этих данных был осуществлен анализ отношения пациентов к их внешнему виду после коррекции облысения головы с учетом медицинских результатов. При неудовлетворительных результатах, положительно оценили эффективность проведенного лечения более половины пациентов. В тоже время, при отличном медицинском результате оптический эффект не удовлетворил 4,8% человек. Это можно связать с недостаточной психологической подготовкой пациентов в дооперационном периоде, когда они ожидали,
возможно, большего результата от предстоящего вмешательства. Но есть и другие причины, которые не позволяют создать больший визуальный эффект. Это природные особенности волос.
Таким образом, анализ результатов использования методики микро- и миниаутотрансплантации волососодержащих аутотрансплантатов в лечении андрогенной алопеции показал ее высокую эффективность и возможность получать стойкий рост волос в отдаленном периоде.
ВЫВОДЫ
1. Выполнение операции пересадки микро- и миниаутотрансплантатов необходимо выполнять в специально оснащенной клинике, обладающей специально подготовленным персоналом, оснащенной специальным оборудованием и имеющей возможность обеспечить не только выполнение операции, но и проведение амбулаторного наблюдения за пациентами.
2. Андрогенная алопеция встречается преимущественно у мужчин (91,5%) со средним возрастом 41,3 ±1,9 лет, при этом среди основных видов андрогенной алопеции у мужчин наиболее часто встречается IV, V и VI типы (76,1%), а у женщин - II тип (63,9%). При этом генетическая передача андрогенной алопеции у мужчин отмечается преимущественно по материнской линии (64,2%), в то время как среди женщин достоверной генетической связи ни по какой линии не установлено.
3. При выполнении операции пересадки микро- и миниаутотрансплантатов большое значение имеет комплексное этапное обезболивание в сочетании с тугой инфильтрацией подкожной клетчатки (Ultracaini D-S forte или Marcaini adrenalini 0,5%), позволяющее не только добиться адекватного обезболивания на период операции и ранний послеоперационный период (до 6-8 часов), но и свести к минимуму повреждение
волосяных фолликулов и подкожных магистральных сосудов как в донорской, так и в редипиентной областях.
4. Увеличение гидравлической инфильтрации с 2,0 мл до 5,0 мл на см2 области алопеции позволяет снизить частоту кровотечений при формировании каналов в редипиентной области и, тем самым, увеличить приживляемость аутотрансплантатов с нормальным ростом волос с 87,9% до 98,2%.
5. Усовершенствованная методика пересадки микро- и миниаутотрансплантатов при лечении андрогенной алопеции позволяет добиться устойчивого роста волос более, чем в 93% аутотрансплантатов у 94,7% пациентов.
6. Результаты приживаемости волос в пересаженных аутотрансплантатах не во всех наблюдениях соответствуют ожидаемому визуальному результату. Так, даже при отличных результатах, то есть при приживляемое™ более 98% аутотрансплантатов, 4,8% пациентов не удовлетворены результатом операции. В то же время при неудовлетворительном результате приживляемости (менее 84% аутотрансплантатов) 66,7% пациентов отмечают положительный визуальный эффект.
7. Накопленный опыт и полученные результаты показывают, что метод пересадки микро- и миниаутотрансплантатов является малотравматичным и высокоэффективным методом коррекции андрогенной алопеции.
8.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для коррекции андрогенной алопеции методом пересадки микро- и миниаутотрансплантатов необходим специально
подготовленный врачебный и средний медицинский персонал.
2. Основным условием успешного проведения операции пересадки микро- и миниаутотрансплантатов для коррекции андрогенной алопеции является наличие профессионально подготовленной бригады, состоящей из 2-х хирургов и 4-х медсестер.
3. Взятие лоскута кожи с донорской области рекомендуем проводить после расчета количества аутотрансплантатов с учетом подвижности кожи, располагая поверхность лезвия параллельно оси роста волосяных фолликулов (около 45°).
4. При формировании каналов в реципиентной области для уменьшения очагов возникновения кровотечения рекомендуем создавать усиленную гидравлическую препаровку, особенно лобной области.
5. Особое внимание необходимо уделять передней линии роста волос, которую рекомендуем формировать, для создания благоприятного визуального эффекта, из микроаутотрансплантатов.
6. В раннем послеоперационном периоде реципиентную область рекомендуем вести открытым способом без использования перевязочного материала, а для профилактики механических повреждений голову накрывать шапкой типа «бейсболка».
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Гончаров А.П., Буянов В.В., Орловский В.Л. Лечение андрогенной алопеции методом ауготрансплантации микро- и миниграфтов. (Обзор литературы) // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. №2, 2000 г., с. 6472.
2. Гончаров А.П., Буянов В.В., Орловский В.Л. Особенности аутотрансплантации микро- и миниграфтов у женщин с
различными формами алопеции. Показания к операции.// Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии №4, 2000 г., с.7-12.
3. Гончаров А.П., Буянов В.В., Орловский В.Л. Аутотрансплантация микро- и миниграфтов как эффективный метод лечения андрогенной алопеции. Тезисы Второго Международного Конгресса по Пластической, Реконструктивной и Эстетической Хирургии и Международной Научной Конференции по Эстетической Дерматологии 13-16 февраля 2001 г., М., с.43.
4. Гончаров А.П., Буянов В.В., Орловский В.Л. Новые подходы в коррекции андрогенной алопеции. Тезисы Второго Международного Конгресса по Пластической, Реконструктивной и Эстетической Хирургии и Международной Научной Конференции по Эстетической Дерматологии 13-16 февраля 2001 г., М., с.44.