Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция морфометрических показателей роста волос у пациентов с андрогенетической алопецией
ХАРИТОНОВА Елена Евгеньевна
На правах рукописи
КОРРЕКЦИЯ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОСТА ВОЛОС У ПАЦИЕНТОВ С АНДРОГЕНЕТИЧЕСКОЙ АЛОПЕЦИЕЙ
14.01.10 -кожные и венерические болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 4 МАР 2013
Санкт-Петербург 2013
005050698
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: Королькова Татьяна Николаевна
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: Барбинов Вячеслав Витальевич
доктор медицинских наук, профессор ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, профессор
Смирнова Ирина Олеговна
доктор медицинских наук, профессор медицинский факультет «Санкт-Петербургского государственного университета», профессор
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» министерства здравоохранения и социального развития РФ
Защита состоится ^ 2013 г. в «^^^асов на заседании совета по
защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.01 на базе ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, д.6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Автореферат разослан « ( » 2013 года
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Пономаренко Геннадий Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В структуре заболеваний кожи и её придатков от 4 до 8% приходится на болезни волос [Менг Ф.М., Олейникова Ю.В., 2005; Галямова Ю.А., Аль-Хадж Хасан Холед, 2007]. Однако истинная распространенность заболеваний волос гораздо выше, в связи с тем, что значительное число больных не обращается за медицинской помощью [Ткачев В.П., 2009]. В настоящее время к состоянию и внешнему виду волос со стороны ученых, клиницистов и пациентов отмечается неуклонно растущий интерес [Кацамбас А.Д., Лотти Т.М., 2008; Скрипкин Ю.К. с соавт., 2011].
Волосы играют важную роль в определении эстетического вида личности и ее социально-психологической адаптации. Избыточная потеря волос часто оказывает угнетающее влияние на общий психоэмоциональный статус пациентов, снижает качество жизни [Эрнандес Е.И., 2010].
Среди всех видов алопеций наиболее распространена андрогенетическая (андрогенная - шифр L64 по МКБ10) алопеция (АА) [Мошкалова И.А., 2008]. АА представляет собой физиологическое явление, проявляющееся преждевременной потерей волос в центре волосистой части головы, наблюдаемое у большинства мужчин и многих женщин тех фенотипов, которые содержат сцепленные с полом гены облысения [Мошкалова И.А., 2008; Хэбиф Т.П., 2008; Вулф К., Джонсон Р., Сюрмонд Д., 2007; Родионов А.Н., 2012]. Некоторые авторы также считают это явление у мужчин физиологическим, а у женщин — физиологическим или вторичным после гормонального дисбаланса [Кацамбас А.Д., Лотти Т.М., 2008]. Многие авторы не выделяют андрогенную и андрогенетическую алопеции в самостоятельные формы, указывая на то, что при данном заболевании существенное влияние оказывают как генетический фон, так и андрогены [Мошкалова И.А., 2008]. Часто употребляются такие термины, как «андрогенная алопеция» [Эрнандес Е.И., 2007], «андрогензависимая алопеция» [Кацамбас А.Д., Лотти Т.М., 2008], «андрогенетическая алопеция» [Вулф К., Джонсон Р., Сюрмонд Д., 2007], «обычное облысение» [Соколовский Е.В. с соавт., 2003], «облысение по мужскому типу», хотя это заболевание может встречаться у женщин [Хэбиф Т.П., 2007], «старческое облысение» [Залкинд Е.С., 1959], «возрастное облысение» [Молочков В.А. с соавт., 2005], «преждевременная алопеция» [Беренбейн Д.А. с соавт., 1989], «преждевременная андрогенная алопеция» [Молочков В.А. с соавт., 2005].
Еще в 40-х годах XX века доктор Джеймс Гамильтон писал, что причиной облысения может быть высокий уровень мужских половых гормонов в сочетании с генетической предрасположенностью [Hamilton J.B., 1942]. Однако, несмотря на столь многолетнюю историю изучения этой проблемы, вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения АА до сих пор являются открытыми и наиболее дискутабельными [Кошевенко Ю.Н., 2000; Ткачев В.П., 2009].
Лечение АА с целью возобновления роста волос может быть медикаментозным (системным и топическим), физиотерапевтическим,
хирургическим и продолжает оставаться- одной из серьезных проблем дерматологии и косметологии [Пономаренко Г.Н. с соавт., 2001; Рыжко П.П. с соавт., 2005; Кацамбас А.Д., Лотти Т.М., 2008].
При гиперандрогении применяются системные антиандрогены, которые имеют много побочных эффектов и противопоказаний [Адаскевич В.П., Медялец О.Д., Тихоновская И.В., 2000; Carmina Е. et al., 2003; Libecco J.F., Bergfeld W.F., 2004], a также их нельзя применять при андрогенетической алопеции, возникновение которой не связано с изменением уровня гормонов в крови. Другим недостатком современных медикаментозных методов лечения является то, что они действуют только в период их применения, а через 3-4 месяца после прекращения терапии облысение возобновляется [Соколовский Е.В. с соавт., 2003].
Нестероидным антиандрогеном (за счет ингибирования фермента 5а-редуктазы) является цинк, который входит в состав как пищевых добавок, так и мазей, наносимых на поверхность кожи [Студеникин В.М. с соавт., 2008; Озерская О.Ю., 2006; Потекаев Н.Н., 2007; Назаренко Л.И., Королькова Т.Н., 2008; Корнишева В.Г. Ежков Г.А., 2012]. Эффективность применения цинка при АА изучено не достаточно [Кацамбас А.Д., Лотти Т.М., 2008]. Для улучшения трансдермального проникновения активных веществ в кожу используется электрофорез [Пономаренко Г.Н., 2002; Орехова Э.М., 2005; Деев
A.И., 2007], который может повысить биодоступность цинка гиалуроната (ЦГ) при местном применении.
Известно, что капилляры волосяного сосочка пациентов, генетически предрасположенных к АА, имеют повышенную чувствительность к дигидротестостерону (ДГТ) и отвечают на него спазмом [Blume-Peytavi U. et al., 2008], что требует включения в терапию АА средств, направленных на усиление местного кровотока. Под воздействием оптического излучения фиксирванной длины волны происходит его избирательное поглощение хромофорами и запуск каскада биохимических реакций с образованием активных соединений кислорода. В результате чего повышается проницаемость клеточных мембран волосяного сосочка и активизация транспорта метаболитов, что способствует улучшению роста волос [Векшин Н.Л., 2008; Рязанова Е.А., Москвин C.B., 2010; Цепколенко В.А., 2009]. Таким образом, селективная хромотерапия (СХ) может рассматриваться как перспективный метод комплексной терапии пациентов с андрогенетической алопецией. При этом электрофорез цинка гиалуроната может потенцировать лечебное действие СХ.
Степень разработанности темы исследования. Основанием для диссертации служат исследования в области андрогенетической алопеции отечественных и зарубежных ученых (В.П. Адаскевич, Е.В. Соколовский,
B.П. Ткачева, U. Blume-Peytavi, Е. Carmina, J.F. Libecco, W.F. Bergfeld и др. авторов). В работах изложены основные принципы диагностики андрогенетической алопеции и методы лечения, которые оказывают положительный лечебный эффект преимущественно в течении курса терапии, а также имеют нежелательные побочные эффекты.
Исследователями не в полной мере раскрыта роль андрогенов в патогенезе андрогенетической алопеции и влияние ЦГ и СХ в комплексной терапии А А.
Цель исследования: определить лечебные эффекты цинка гиалуроната и селективной хромотерапии в комплексной терапии пациентов с андрогенетической алопецией.
Задачи исследования:
1. Определить тендерные различия стероидогенеза у пациентов с андрогенетической алопецией.
2. Оценить динамику морфометрических показателей роста волос под воздействием цинка гиалуроната у пациентов с андрогенетической алопецией.
3. Оценить динамику морфометрических показателей роста волос под воздействием селективной хромотерапии у пациентов с андрогенетической алопецией.
4. Оценить продолжительность лечебных эффектов комбинированного применения электрофореза цинка гиалуроната и селективной хромотерапии у пациентов с андрогенетической алопецией.
Научная новизна. Установлено, что при андрогенетической алопеции наряду с гиперандрогенией у мужчин в крови определяется повышение уровня кортизола и кортикостерона, инсулина, а также снижение тестостерона, свободного тестостерона, дигидроэпиандростендион-сульфата и глобулина, связывающего половые гормоны. Ведущими нарушениями гормонального статуса у женщин с андрогенетической алопецией могут быть увеличение 5а-дигидротестостерона, 17-гидроксипрогестерона, тиреотропного гормона и А4-андростендиона, адренокортикотропного гормона, кортизола инсулина, уменьшение глобулина, связывающего половые гормоны и тестостерона.
Показано стимулирующее действие цинка гиалуроната, введенного методом электрофореза, на рост волос у пациентов с андрогенетической алопецией, которое проявляется в увеличении плотности волос на 39,8%, количества анагеновых волос на 31,3%, увеличении среднего диаметр всех волос на 12,1%, количества терминальных волос на 13,4 %, количества волос среднего диаметра на 16,7% и толстых на 126,8% после курса лечения.
Выявлено, что электрофорез цинка гиалуроната эффективен как у пациентов с гиперандрогенией, так и у пациентов с нормальным уровнем мужских половых гормонов.
Показано стимулирующее действие селективной хромотерапии на рост волос у пациентов с андрогенетической алопецией, которое проявляется в увеличении плотности волос на 28,0% и относительного количества анагеновых волос на 14,0% через 6 недель после однократного воздействия.
Определено, что через 4 месяца после лечения пациентов с андрогенетической алопецией комбинацией электрофореза цинка гиалуроната с селективной хромотерапией, повышается на 65,4% относительное количество анагеновых волос, на 35,0% средний диаметр волос, на 37,5% относительное
количество терминальных волос (за счет снижения на 44,2% относительного количества тонких волос и повышения на 116,8% относительного количества толстых волос), а также снижается на 66,2% относительного количества велусных волос.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования внедрены в научную, учебную, лечебную работу кафедры косметологии ГОУ ВПО СЗГМУ им. Мечникова и центр медицинской косметологии ГОУ ВПО СЗГМУ им. Мечникова.
Широкий спектр гормональных нарушений у пациентов с андрогенетической алопецией определяет необходимость исследования уровней стероидных и тиреоидных гормонов при формулировке диагноза андрогенетической алопеции.
Разработана патогенетически обоснованная методика электрофореза цинка гиалуроната в кожу волосистой части головы для лечения пациентов с андрогенетической алопецией.
Разработан метод комбинированного воздействия электрофореза цинка гиалуроната в сочетании с селективной хромотерапией для лечения пациентов с андрогенетической алопецией.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных, аналитических, статистических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. У мужчин с андрогенетической алопецией, наряду с гиперандрогенией, в крови определяется повышение уровня кортизола, кортикостерона, инсулина, а также снижение тестостерона, свободного тестостерона, дигидроэпиандростендион-сульфата и глобулина, связывающего половые гормоны. У женщин с андрогенетической алопецией определяется увеличение 5а-дигидротестостерона, 17-гидроксипрогестерона, тиреотропного гормона и Д4-андростендиона, адренокортикотропного гормона, кортизола инсулина,
- уменьшение глобулина, связывающего половые гормоны и тестостерона.
2. Цинка гиалуронат оказывает стимулирующее воздействие на рост волос как у пациентов с андрогенетической, так и с андрогенной алопециями.
3. Улучшение морфометрических показателей роста волос у пациентов с андрогенетической алопецией наблюдается через 4 месяца после комбинированного лечения электрофорезом цинка гиалуроната и селективной хромотерапией.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов проведённых исследований определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборок исследований и обследованных пациентов с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в
диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа значительного объёма выборок обследованных пациентов и результатов выполненных разноплановых исследований.
Достоверность работы подтверждается публикацией её результатов в рецензируемых научных изданиях. По материалам диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на: II форуме Национального альянса дерматологов и косметологов (г. Ростов-на-Дону, 2008), II симпозиуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2008), III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (г. Казань, 2009), конференции «Актуальные вопросы косметологии» (Санкт-Петербург, 2009), конференции «Актуальные вопросы косметологии» (Санкт-Петербург, 2009), конгрессе «Невские берега» (Санкт-Петербург, 2009), конференции «Дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2011).
Личное участие автора в исследовании. Автором обоснованы цель, задачи и схемы исследования, сформулировал выводы и основные положения, выносимые на защиту, осуществлялись планирование, оценка состояния пациентов, выполнение специальных исследований (трихограмма, фототрихограмма), обобщение и статистическая обработка результатов исследования.
Структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 221 источников, в том числе 125 отечественных и 96 зарубежных. Текст содержит 21 таблицу и 34 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ общей характеристики алопеций, современных представлений об этиологии и патогенезе андрогенетической алопеции показал недостаточное внимание исследователей к роли андрогенов в развитии андрогенетической алопеции. Перспективным является использование цинка, как нестероидного антиандрогена и селективной хромотерапии в лечении андрогенетической алопеции.
В центре медицинской косметологии СЗГМУ им. И.И.Мечникова с 2008 по 2012 годы под наблюдением находились 165 пациентов с А А, из них 94 мужчины и 71 женщина в возрасте от 20 до 50 лет (средний возраст всех обследованных 32,2±0,7 года). Кроме того, в исследовании участвовали 20 волонтеров и 45 здоровых людей (20 мужчин и 25 женщин).
Критериями включения пациентов в исследование служили: наличие АА, письменное информированное согласие на участие в исследовании.
Критериями исключения из исследования являлись: наличие воспалительных или гнойных процессов на коже волосистой части головы, острые и хронические заболеваний в стадии обострения, желание пациента прекратить участие в исследовании.
Все- пациенты обследованы по единой программе, включающей сбор анамнестических данных, изучение клинических проявлений и особенностей течения заболевания, лабораторное и инструментальное обследование.
Выбор пациентов для проведения той или иной схемы лечения имел случайный характер и не зависел от возраста, пола и стадии андрогенной алопеции. В зависимости от метода воздействия пациенты были разделены на 4 группы: 1-ю группу составили 24 пациента, из них 14 мужчин и 10 женщин в возрасте от 22 до 39 лет (средний возраст - 29,25± 1,16 лет). Пациенты получали лечение в виде наружного нанесения геля ЦГ; 2-ю группу составили 54 пациента, из них 20 мужчин и 34 женщины в возрасте от 20 до 50 лет (средний возраст - 34,5±1,2 года). Пациенты получали лечение, заключающееся в трансдермальном введении геля ЦГ методом электрофореза; 3-ю группу составили 50 пациентов, из них 42 мужчин и 8 женщин в возрасте от 21 до 40 лет (средний возраст - 28,7±0,9 лет). Пациенты получали лечение в виде СХ; 4-ю группу составили 37 пациентов, из них 18 мужчин и 19 женщин в возрасте от 22 до 50 лет (средний возраст составил 35,2±1,7 лет). Пациенты получали электрофорез ЦГ в комбинации с СХ.
У всех пациентов оценивали клинические признаки облысения. У мужчин использовали 8 типов выпадения волос по J.Hamilton (1951); у женщин - 3 стадии выпадения волос по E.Ludwig (1977).
Трихологическое обследование пациентов включало в себя изучение следующих морфометрических показателей волос: плотность волос
(количество волос на 1 см2), относительное количество волос в фазе анагена (%), относительное количество волос в фазе телогена (%), средний диаметр всех волос (мкм), относительное количество велусных волос - менее 30 мкм. в диаметре (%), относительное количество терминальных волос - более 30 мкм. в диаметре (%), относительное количество тонких волос - от 30 до 50 мкм в диаметре (%), относительное количество волос среднего диаметра — от 50 до 70 мкм в диаметре (%) и относительное количество толстых волос — более 70 мкм в диаметре (%). Оценку состояния волос и кожи волосистой части головы осуществляли с использованием специализированной видеокамеры ARAMO SG (Корея), имеющей объективы с 60х и 200х кратным увеличениями. Результаты обрабатывали на ЭВМ при помощи программы Trichoscience версия 1.6.
Исследование стероидных и тиреоидных гормонов в сыворотке крови осуществляли с помощью иммуноферментного и хемилюминесцентного анализа. Иммуноферментный анализ проводили с помощью стандартных тест-наборов фирмы DRG Instruments, Германия. Оптическую плотность измеряли на анализаторе STAT FAX - 2100 (США). Хемилюминесцентный анализ проводили на анализаторе «IMMULITE - 2000», США. Также использовали
метод обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии, проводили пробы с дексаметазоном и синтетическим аналогом кортикотропина (синактен-депо).
Использовали ЦГ в виде геля для наружного применения, содержащего 15,4 мг активного вещества (регистрационный номер: П N011511/01 от 19/11/2008 г.). ЦГ втирали в кожу волосистой части головы в андрогензависимые зоны 2 раза в день (утром и вечером), после нанесения гель не смывали. Втирание препарата в кожу волосистой части головы выполняли в течение 1 месяца. Для улучшения проникновения геля ЦГ через эпидермальный барьер применяли импульсные токи с частотой в диапазоне 2-200 Гц и силой тока до 70 мА. Импульсы тока длительностью 0,1 мс имели сложную асимметричную ступенчатую форму и форму Н-волны. Нами использовался аппарат BTL - 5000 NNM (Великобритания, регистрационный номер: ФСЗ 2010/06686). К «+» электроду присоединяли тубу с гелем, содержащим ЦГ, который распределяли по коже волосистой части головы в андрогензависимой зоне. В процессе выполнения процедуры постепенно увеличивали напряжение тока в диапазоне 10-70 Вт. Продолжительность терапии составляла 18 минут. Курс включал 10 процедур, которые выполняли с частотой 3 раза в неделю первые 6 процедур и 2 раза в неделю последующие 4 процедуры.
СХ выполняли на аппарате IPL QUANTUM HR (Lumenis, Великобритания, Израиль, США, регистрационный номер: РК-МТ-5№002289). При проведении процедуры использовали следующие параметры излучения: длина волны - 695 нм, двойной импульс с продолжительностью каждого — 5,5 мс и интервалом между ними - 20 мс, плотность энергии - 20 Дж/см2. СХ осуществляли однократно на участке размером 2,5><3 см, который покрывали пятью вспышками.
Статистический анализ полученных данных осуществляли с помощью пакета программ «Statistica» 6.1. (США, 1998). Для создания матрицы данных использовали программу Excel 7.0. Выборки значений исследовали на соответствие закону нормального распределения графическим методом, в зависимости от результатов использовали t-критерий Стьюдента, непараметрические методы: критерий знаков, критерий Вилкоксона, метод Фридмана, критерий Манна-Уитни. Различия считали достоверными при р< 0,05.
На момент начала лечения, в четырех группах обследования у мужчин преобладали III и IV типы облысения по J.Hamilton, составляя 100%, 70,0%, 73,8% и 67,7% соответственно. У женщин стадии облысения были представлены по группам сравнения равномерно, за исключением 1-й группы, получавшей ЦГ наружно, в ней отсутствовали женщины с 3-й стадией облысения по E.Ludwig. Все указанные особенности клинической характеристики групп обследования учитывались при анализе результатов лечения.
Исследование гормонального фона у пациентов с андрогенетической алопецией. При обследовании мужчин с АА выявлено 72% пациентов с
гиперандрогенией (андрогенной алопецией) и 28% с нормальным уровнем андрогенов (андрогенетической алопецией). У мужчин с андрогенетической алопецией уровни в крови 5а-дегидротестостерона (ДГТ) и Д4-андростендиона (Д4-А) не отличались от группы контроля и были ниже, чем у мужчин с андрогенной алопецией. У мужчин с андрогенетической алопецией в отличие от мужчин с андрогенной алопецией установлено увеличение в крови уровня инсулина (21,4±4,6 мкМЕ/мл, р<0,01), сопровождающееся уменьшением уровней тестостерона (Т) (12,2±4,1 нмоль/л, р<0,01), свободного тестостерона (FT) (6,4±1,8пг/мл, р<0,01), дегидроэпиандростерон-сульфата (ДЭА-С) (1,5±0,2 мкг/мл, р<0,01) и глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ) (20,9±4,1 нмоль/л, р<0,01) в сравнении с здоровыми мужчинами. У мужчин с андрогенной алопецией были увеличены в крови уровни адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортизола (F), кортикостерона (В), ДГТ и А4-А в сравнении с здоровыми мужчинами.
Гиперкортизолизм установлен у 5 мужчин с андрогенной алопецией. У данных пациентов кроме повышения в крови уровня F (634,6±44,6 нмоль/л, р<0,01), отмечено увеличение В (12,1 ±2,7 нг/мл, р<0,01), Д4-А (4,8±0,7 нг/мл, р<0,01) и Т (27,6±0,5 нмоль/л, р<0,05) в сравнении с контролем. При проведении пробы с дексаметазоном установлено снижение в крови уровней F (меньше 30,0 нмоль/л) и В (меньше 2,0 нг/мл), экскреции с мочой свободного кортизола (UFF) (меньше 10 мкг/с), что свидетельствует о функциональном гиперкортизолизме. У мужчин с гиперкортизолизмом отмечено увеличение в крови индексов кортизол/кортизон (7,1 ±0,9, р<0,05) и кортикостерон/дегидрокортикостерон (96,1±35,9, р<0,05) в сравнении с контролем. Стертая форма врожденной гиперплазии коры надпочечников с дефектом 21-гидроксилазы диагностирована у 3-х мужчин с андрогенной алопецией на основании повышения базального уровня в крови 17-гидроксипрогестерона (17-ОНП) (8,5±0,4 нг/мл, р<0,001), В (5,8±0,3 нг/мл, р<0,5) и снижения индекса F/E до 1,6±0,5, р<0,01 в сравнении с контролем. При проведении пробы с синтетическим аналогом кортикотропина отмечено увеличение уровня 17-ОНП до 16,б±1,5 нг/мл (больше 10,0 нг/мл). Повышение индекса ДГТ/Т отмечены у мужчин с андрогенной и андрогенетической алопецией.
Из 45 обследованных женщин с АА у 22,2% пациенток (не было обнаружено гормональных нарушений. У женщин с АА отмечено увеличение в крови средних уровней тиреотропного гормона ( I I I ), АКТГ, ДГТ, Д4-А, F, 17-ОНП и инсулина, уменьшение ГСПГ и Т в сравнении с группой здоровых женщин. Основными гормональными нарушениями у женщин с АА были увеличение (выше референсных показателей у здоровых лиц) ДГТ (26,7%), 17-ОНП (24,4%), ТТГ (22,2%) и Д4-А (22,2%). Повышение уровня ДГТ до 434,1 ±63,7 пг/мл (р<0,01) и отношения ДГТ/Т до 736,6±49,6 (р<0,01), снижение уровня Т до 1,5±0,3 нмоль/л (р<0,05) в сравнении с контрольной группой указывают на увеличение активности 5-альфа-редуктазы у женщин с АА. У 22,5% женщин с АА отмечено увеличение уровней ТТГ (4,2±0,7 мкЕД/мл,
р<0,01), антител к тиреоглобулину (АТ к ТГ) (483,3±226,3 МЕ/мл, р<0,05) и антител к тиреоидной пероксидазе (АТ к ТПО) (77,7±42,9 МЕ/мл, р<0,05), снижение свободного тироксина (РТ-4) (13,1 ±03 пмоль/л, р<0,05) в сравнении с контрольной группой. У 6 женщин с АА и аутоиммунным тиреоидитом по данным УЗИ щитовидной железы были увеличены АТ к ТГ (198,7±114,9 МЕ/мл, р<0,05) и АТ к ТПО (412,3±166,3 МЕ/мл, р<0,001), а уровень ТТГ не отличался от соответствующего уровня у здоровых женщин и составил 2,2±0,4 мкМЕ/мл (р>0,05). Таким образом, у 35,5% женщин с АА диагностирован аутоиммунный тиреоидит на основании лабораторных исследований и данных УЗИ щитовидной железы. Полученные результаты указывают на существенную роль аутоиммунных антител в патогенезе формирования алопеции у женщин.
У женщин с аутоиммунным тиреоидитом были повышены уровень ДГТ (370,7±72,1 пг/мл., р<0,05) и отношение ДГТ/Т (535,1 ±78,1, р<0,01) в сравнении с контрольной группой, что является важным фактором в комплексной терапии лечения алопеции у больных с заболеваниями щитовидной железы. Снижение ГСПГ и РТ-4, положительная корреляционная связь ГСПГ с уровнем РТ-4 (р<0,001, г=0,74) указывают на патогенетическую связь уровня ГСПГ с уровнем гормонов щитовидной железы у женщин с АА. Увеличение уровня инсулина также может играть определенную роль в снижении ГСПГ у женщин с АА. Гиперкортизолизм установлен у 8 женщин с А А (17,8%). У данных пациенток отмечено повышение в крови уровня Р (598,9±22,5 нмоль/л, р<0,01). По данным высокоэффективной жидкостной хроматографии были увеличены уровни в крови Р (192,3±22,5 иг/мл, р<0,01), Е (32,4±4,4 нг/мл, р<0,01) и В (13,1±2,1 нг/мл, р<0,001). Уровень АКТГ не отличался от группы контроля и составил 25,5±6,1 пг/мл (р>0,05). При проведении пробы с 2 мг дексаметазона отмечено снижение в крови уровней Р (меньше 30,0 нмоль/л), В (меньше 1 нг/мл) и экскреции с мочой свободного кортизола (меньше 10 мкг/с), что свидетельствует о функциональном гиперкортизолизме. Неклассическая форма врожденной гиперплазии коры надпочечников с дефектом 21-гидроксилазы диагностирована у 5 женщин с А А на основании повышения АКТГ (44,8±2,1 пг/мл, р<0,05), базальных уровней в крови 17-ОНП (4,4±1,0 нг/мл, р<0,01) и А4-А (3,5± 0,2 нг/мл, р<0,01), увеличения уровня 17-ОНП при проведении пробы с синтетическим аналогом кортикотропина до 11,5±0,7нг/мл (р<0,01). Дополнительные критерии неклассической формы врожденной гиперплазии коры надпочечников с дефектом 21-гидроксилазы были получены по данным высокоэффективной жидкостной хроматографии в проведения пробы с синтетическим аналогом кортикотропина. Отмечено увеличение в крови базального уровня В (5,9±1,4 нг/мл, р<0,05) и снижение индекса Р/Е (3,6±0,2, р<0,05) в сравнении с соответствующими показателями у здоровых (2,5±0.2 нг/мл и 5,2±0,2 соответственно). При проведении пробы с кортикотропином индекс Р/Е не отличался от его базального уровня.
Оценка влияния цинка гиалуроната при лечении андрогенетической алопеции. При анализе морфометрических показателей роста волос (таблица 1) установлено, что после электрофореза ЦГ по данным трихограммы (р<0,05)
достоверно увеличились на 39,8% плотность волос, на 30,8% количество анагеновых волос на 12,1% средний диаметр, выросло на 13,4% количество терминальных волос, в 2 раза снизилось число велусных волос и на 21,5% телогеновых волос.
Таблица 1
Результаты исследования морфометрических показателей роста волос до и через 1 месяц после лечения гелем ЦГ
Параметры Зона контроля М±ш (N=28) 1 группа М±ш (N=24) 2 группа М±ш (N=54)
Плотность волос (кол-во на 1 см2) До 250,5±5,9 222,7± 15,8 226,1 ±7,0
после 263,7±9,7 215,7±14,6 316,2±10,5*
Анагеновые волосы (%) ДО 80,0±1,5 55,8±2,3 61,4±2,0
после 82,5±1,1 50,7±2,6 80,3±1,5*
Гелогеновые волосы (%) ДО 20,0±1,5 43,8±2,2 38,4±2,1
после 17,5±1,1 48,9±2,6 18,9±1,4*
Средний диаметр волос (мкм) ДО 50,3±1,2 47,8±2,4 46,2±1,2
после 53,4±1,1 47,7±1,8 51,8±1,1*
Велусные волосы (%) НО 11,7±0,9 24,6±3,5 20,7±2,1
после 5,8±0,6* 25,3±3,3 10,1±1,3*
Терминальные волосы (%) До 88,7±0,9 75,3±3,5 79,3±2,1
после 94,2±0,6* 74,7±3,3 89,9±1,3*
Тонкие волосы (%) до 46,8±3,1 42,9±4,9 51,6±2,8
после 45,8±2,6 40,4±4,4 42,0±2,4*
Волосы среднего диаметра(%) ЦО 36,3±2,0 35,0±3,7 33,5±1,9
после 36,8±1,9 34,3±3,4 39,1±1,9*
Толстые волосы (%) ДО 17,2±2,8 22,1 ±4,1 14,9±2,2
после 17,3±2,6 25,5±5,1 18,9±2,5*
* - р<0,05
Оценка влияния гормонального фона на результаты лечения андрогенетической алопеции электрофорезом цинка гиалуроната. При
анализе морфометрических показателей роста волос как в группе пациентов с нормальным уровнем андрогенов, так и в группе с гиперандрогенией получили увеличение плотности волос на 34,5% и 55,0% соответственно, количества ангеновых волос на 29,5% и 30,2% соответственно, снижение количества терминальных волос на 46,8% и 51,4% соответственно, снижение количества телогеновых и велусных волос на 13,6% и 71% соответственно, а также увеличению количества терминальных волос на 10,8% и 26,3% соответственно (таблица 2).
Оценка влияния селективной хромотерапии при лечении андрогенетической алопеции. Анализ полученных результатов в зоне однократного воздействия до и через 6 недель после СХ показал достоверное (р<0,05) увеличение плотности волос на 28,0%, относительного количества
анагеновых волос на 13,9% , и снижение относительного количества телогеновых волос на 17,9% (таблица 3).
Таблица 2
Результаты исследования морфометрических показателей роста волос у пациентов с нормальным уровнем андрогенов и с гиперандрогенией до и через 1 месяц после лечения электрофорезом геля ЦГ
Параметры Пациенты с нормальным уровнем андрогенов М±т (N=17) Пациенты с гиперандрогенией М±гп (N=53)
Плотность волос (кол-во на 1 см2) ДО 247,4±24,7 225,2±8,4
после 332,8±42,4* 349,1±12,7*
Анагеновые волосы (%) ДО 61,4±4,8 63,2±3,3
после 79,5±7,0* 82,3±1,9*
Гелогеновые волосы 1%) ДО 38,7±4,8 36,4±3,4
после 20,6±7,0* 17,7±1,9*
Средний диаметр волос (мкм) ДО 47,1±1,3 42,4±2,1
после 51,3±0,9 52,1±1,6*
Велусные волосы (%) ДО 14,9±3,1 26,9±3,0
после 5,8±1,5* 7,8±1,2»
Терминальные волосы (%) до 85,1±3,1 73,1±3,0
после 94,3±1,5* 92,3±1,2*
Тонкие волосы (%) до 47,5±3,5 60,1±5,2
после 39,3±3,8 44,1±4,5*
Волосы среднего диаметра(%) до 41,1±3,7 29,1 ±3,5
после 51,5±4,0 _, 35,4±2,7
Толстые волосы (%) ДО 11,4±3,9 10,8±3,0
после 9,1±1,4 19,7±4,1 *
* - р<0,05
Оценка комплексного применения электрофореза цинка гиалуроната в сочетании с селективной хромотерапией. Анализ морфометрических показателей волос при комплексном применении электрофореза ЦГ в сочетании с СХ показал достоверное (р<0,05) повышение на 15,5% относительное количество анагеновых волос через 1 месяц и на 28,6% через 4 месяца после лечения, на 10,7% через 1 месяц и на 25,5% через 4 месяца после лечения среднего диаметра волос, на 20,4% через 1 месяц и на 26,1% через 4 месяца после лечения относительное количество терминальных волос; на 8,2% через 1 месяц и на 98,8% через 4 месяца после лечения относительное количество толстых волос (рисунок 1).
Таблица 3
Результаты исследования морфометрических показателей роста волос до и через 6 недель после лечения СХ
Показатель До лечения ХЬ±ш Через 6 недель после лечения Ха±т ДХ= Ха-ХЬ критерий Т Р
Плотность волос (кол-во на 1 см2) 189,9±9,0 243,2± 11,6 53,3 114,0 0,000001*
Анагеновые волосы (%) 56,8±2,5 64,7±2,6 7,9 366,5 0,008896*
Гелогеновые волосы (%) 42,9±2,5 35,2±2,6 -7,7 371,5 0,010236*
Средний диаметр волос (мкм) 48,0±1,5 50,4±1,6 2,4 455,0 0,142462
Велусные волосы (%) 30,8±3,1 32,5±3,7 1,7 485,0 0,403161
Герминаль-ные волосы (%) 69,2±3,1 67,5±3,7 -1,7 485,0 0,403161
Гонкие волосы (%) 46,9±3,1 43,1 ±3,2 -3,8 475,0 0,171390
Волосы среднего диаметра (%) 27,6±2,0 28,6±2,0 1,0 590,5 0,826774
Толстые волосы (%) 25,4±2,8 28,3±2,7 2,9 520,0 0,485525
* - р<0,05
100
ЛЮгеИОЙЫС ПОЛОСЫ средний С1 ОССХ КОЛОС М.'рЛЛИМО/(ЬНЫС- волосы среднею юле гые полосы
волосы диаметра
□ члекэрофоре^ ЦГ через 1 мес мосле лечения В лектрофореч цГ через 4 мес после л«'ченнч
■ электрофорез ЦГчСХ чореч 1 мес после лечении И <<Н'Кшифоре ) ¡1/ -( X через 4 г.кч после лечении
* - р' 0,05
Рисунок 1 - Динамика морфометрических показателей роста волос у пациентов с АА при лечении электрофорезом ЦГ и комбинацией электрофореза ЦГ с СХ
Полученные результаты свидетельствуют о вариативности гормонального фона и о лечебном эффекте электрофореза цинка гиалуроната и селективной хромотерапии у пациентов с андрогенетической алопецией.
ВЫВОДЫ
1. У 72% мужчин с андрогенной алопецией выявлено в крови повышение уровней 5а-дигидротестостерона, Д4-андростендиона, кортизола, кортикостерона, у 28% пациентов с андрогенетической алопецией в крови повышен уровень инсулина, снижено содержание тестостерона, свободного тестостерона, дигидроэпиандростерон-сульфата и глобулина, связывающего половые гормоны. У 78% женщин с андрогенной алопецией установлены увеличение 5а-дигидротестостерона, 17-гидроксипрогестерона, тиреотропного гормона и Д4-андростендиона. У 22% пациенток гормональных изменений обнаружено не было.
2. Введение цинка гиалуроната в кожу волосистой части головы методом электрофореза через месяц после лечения значимо увеличивает плотность волос на 39,8%, повышает относительное количество анагеновых волос на 31,3% и снижает относительное количество телогеновых волос на 51,8%, увеличивает количество терминальных волос на 13,4% (за счет волос толстых и среднего диаметра), средний диаметр всех волос на 12,1%, снижает количество велусных волос на 51,2%. Электрофорез цинка гиалуроната эффективен при лечении андрогенетической алопеции у пациентов как с гирепандрогенией, так и с нормальным уровнем андрогенов в крови.
3. Селективная хромотерапия пациентов с андрогенетической алопецией через 6 недель после однократной процедуры увеличивает плотность волос на 28,0%, относительное количество анагеновых волос на 14,0% и снижает число телогеновых волос на 11,9%.
4. Продолжительность лечебного эффекта при комбинации электрофореза цинка гиалуроната и селективной хромотерапии у пациентов с андрогенетической алопецией сохраняется через 4 месяца после курса лечения и заключается в повышение на 15,5% относительное количество анагеновых волос через 1 месяц и на 28,6% через 4 месяца после лечения, на 10,7% через 1 месяц и на 25,5% через 4 месяца после лечения среднего диаметра волос, на 20,4% через 1 месяц и на 26,1% через 4 месяца после лечения относительное количество терминальных волос; на 8,2% через 1 месяц и на 98,8% через 4 месяца после лечения относительное количество толстых волос.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании и лечении пациентов с андрогенетической алопецией необходимо проводить у мужчин исследование 5а-дегидротестостерона, тестостерона, свободного тестостерона, Д4-андростендиона,
дигидроэпиандростендион-сульфата, глобулина, связывающего половые гормоны, 17-гидроксипрогестерона, адренокортикотропного гормона, кортизола, кортикостерона и инсулина, у женщин - 5а-дегидротестостерона,
Д4-андростендиона, 17-гидроксипрогестерона, адренокортикотропного гормона и тиреотропного гормона в сыворотке крови.
2. У пациентов с андрогенетической алопецией целесообразно применять введение цинка гиалуроната методом электрофореза, с использованием импульсных токов с частотой 2-200 Гц и силой до 70 мА. Рекомендуется проводить 10 процедур с частотой 3 раза в неделю первые 6 процедур и 2 раза в неделю последующие 4 процедуры.
3. Селективная хромотерапия осуществляется однократно на участках облысения и предшествует курсу электрофореза цинка гиалуроната. Для селективной хромотерапии используется излучение с параметрами: длина волны - 695 нм, двойной импульс с продолжительностью каждого - 5,5 мс и интервалом между ними - 20 мс, плотностью энергии - 20 Дж/см2.
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
Перспективы дальнейшей разработки темы лежат в исследовании корреляционных взаимосвязей клинических проявлений андрогенетической алопеции с уровнем андрогенов в крови и изменением морфометрических показателей роста волос в андрогензависимых и андрогеннезависимых зонах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Харитонова Е.Е., Импульсный широкополосный свет как метод стимуляции роста волос / Е.Е.Харитонова // Материалы науч. трудов II форума национального альянса дерматологов и косметологов. - СПб., 2008. -С.156-157.
2. Игнатюк М.А., Что необходимо учитывать для успешного выполнения фотоэпиляции / М.А.Игнатюк, Н.И.Цисанова, Е.Е.Харитонова // Сб. статей НПО врачей-косметологов Санкт-Петербурга. - СПб., 2008. - №9. - С.111-115.
3. Харитонова Е.Е., Изучение возможностей применения IPL-излучения в терапии андрогенетической алопеции / Е.Е.Харитонова, Н.И.Цисанова, Р.А.Карачунов // II Форум медицины и красоты / Мат. науч. трудов II форума медицины и красоты. — М., 2009. — С.186-187.
- 4. Харитонова Е.Е., Гормональная регуляция роста волос / Е.Е.Харитонова, Н.И.Цисанова // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. -2009. - №3. — С.40-41.
5. Харитонова Е.Е., Новые возможности применения IPL-технологий в трихологии / Е.Е.Харитонова, М.А.Игнатюк, Н.И.Цисанова, Р.А.Карачунов // III Всерос. конгресс дерматовенерологов / Тезисы научных работ. - Казань, 2009. -С.108-109.
6. Харитонова Е.Е., Импульсный широкополосный свет в качестве стимуляции роста волос 7 Е.Е.Хариоонова // Заседание общества врачей-трихологов / Тез. докл. - СПб., 2009. - С.8-9.
7. Цисанова Н.И., Современные методы борьбы с нежелательными волосами / Н.И.Цисанова, М.А.Игнатюк, Е.Е.Харитонова // Искусство профессионалов красоты. - 2009. - №1. - С.19-23.
8. Харитонова Е.Е., Современные инструментальные методы диагностики в трихологии / Е.Е.Харитонова, Н.И.Цисанова // Сб. статей НПО врачей-косметологов Санкт-Петербурга. - СПб., 2009. - №10. - С.86-90.
9. Харитонова Е.Е., Перспективы применения импульсного широкополосного оптического излучения в трихологии / Е.Е.Харитонова, Н.И.Цисанова, М.А.Игнатюк // Сб. статей НПО врачей-косметологов Санкт-Петербурга. -СПб., 2009. - №10. - С.95-97.
10. Игнатюк М.А., Дифференциальный подход к выполнению фотоэпиляции / М.А.Игнатюк, Н.И.Цисанова, Е.Е.Харитонова // Искусство профессионалов красоты. - 2010. - №1. - С.20-22.
11. Харитонова Е.Е., Влияние гормонального фона человека на рост волос / Е.Е.Харитонова, Н.И.Цисанова // Искусство профессионалов красоты. - 2010. -№3.-С.42-44.
12. Харитонова Е.Е., Инструментальные методы диагностики, применяемые в трихологии / Е.Е.Харитонова, Н.И.Цисанова // Искусство профессионалов красоты. - 2010. - №11. - С.41-44.
13. Игнатюк М.А., Сравнительная оценка фотоэпиляции и восковой депиляции / М.А.Игнатюк, Е.Е.Харитонова, Н.И.Цисанова // Сб. статей НПО врачей-косметологов Санкт-Петербурга. - СПб., 2011. -№12. - С. 124-131.
14. Харитонова Е.Е., Лабораторная диагностика основных гормональных нарушений у женщин с обычным облысением / Е.Е.Харитонова, Л.И.Великанова, Т.Н.Королькова //Лечащий врач. - 2012. - №3. - С.24-28.
15. Харитонова Е.Е., Особенности стероидогенеза у мужчин с обычной алопецией / Е.Е.Харитонова, Л.И.Великанова, Т.Н.Королькова, Е.Г.Стрельникова // Вестник СЗГМУ им И.И. Мечникова. - 2012. - Т. 4. -№1. - С.48-52.
16. Харитонова Е.Е., Функциональное состояние эндокринной системы у мужчин и женщин с обычным облысением / Е.Е.Харитонова, Л.И.Великанова, Т.Н.Королькова // Сб. статей НПО врачей-косметологов Санкт-Петербурга. -СПб., 2012. - №13. -С.114-120.
17. Великанова Л.И., Особенности стероидогенеза и метаболизма кортиокстероидов у мужчин с обычным облысением / Л.И.Великанова, Е.Е.Харитонова, Т.Н.Королькова, Е.Г. Стрельникова // Онкология-ХХ1 век / Мат. XVI межд. научн. конф. «Здоровье нации - XXI век». - Мерц, Франция, 2012.- С.52-54.
18. Харитонова Е.Е., Фотостимуляция роста волос у пациентов с андрогенетической алопецией / Е.Е.Харитонова, Т.Н.Королькова, Н.И.Цисанова, М.А.Игнатюк // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. — 2012. - №4. — С.22-27.
19. Харитонова Е.Е., Возможность использования широкополосного импульсного света для стимуляции роста волос при андрогенетической алопеции / Е.Е. Харитонова // Нелекарственная медицина. - 2012. - №3. - С.201-203.
20. Игнатюк М.А., Перспективы использования широкополосного импульсного света для стимуляции роста волос при обычном облысении / М.А.Игнатюк, Е.Е.Харитонова, Н.И.Цисанова // Санкт-Петербургские дерматологические чтения / Тез. VI Российской научно-практ. онф. с межд. участием. - СПб., 2012. — С.56-57.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АА - андрогенетическая алопеция
АКТГ - адренокортикотропный гормон;
АТ к ТГ - антитела к тиреоглобулину
АТ к ТПО - антитела к тиреоидной пероксидазе
В — кортикостерон
ГСПГ - глобулин, связывающий половые гормоны
ДГТ - 5а-дигидротестостерон
ДЭА-С - дегидроэпиандростерон-сульфат
Е — кортизон
СХ - селективная хромотерапия
Т - тестостерон
ТТГ — тиреотропный гормон
ЦТ - цинка гиалуронат
17-ОНП - 17-гидроксипрогестерон
Р — кортизол
РТ — свободный тестостерон РТ-4 — свободный тироксин Д4-А - Д4-андростендион
Подписано в печать 8:.02.13
Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Формат 60x84/16 Заказ № 87
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.