Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Лечебно-диагностические возможности коррекции макрогемодинамики при заболеваниях внутренних органов и у здоровых лиц

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебно-диагностические возможности коррекции макрогемодинамики при заболеваниях внутренних органов и у здоровых лиц - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечебно-диагностические возможности коррекции макрогемодинамики при заболеваниях внутренних органов и у здоровых лиц - тема автореферата по медицине
Бехтерева, Татьяна Леонидовна Тула 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Бехтерева, Татьяна Леонидовна :: 2004 :: Тула

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1. Адаптация.

1.1. Понятие адаптации.

1.2. Особенности адаптации подростков в условиях современного общества.

2. Современные методы диагностики функционального состояния организма.

2.1. Оценка гемодинамики методом реографии.

2.1.1.Состояние церебральной гемодинамики у лиц молодого возраста.

2.1.2.Состояние центральной гемодинамики у лиц молодого возраста.

3. Современные методы коррекции функционального состояния человека.

Глава II. Объект и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты первичного исследования гемодинамики спецгруппы и группы контроля (студенты 2-го курса).

3.1.1 .Реоэнцефалографические данные.

3.1.2.Данные состояния центральной гемодинамики.

3.2. Результаты повторного исследования гемодинамики спецгруппы и группы контроля (студенты 2-го курса).

3.2.1 .Реоэнцефалографические данные.

3.2.2.Данные исследования центральной гемодинамики.

3.3. Состояние мозгового кровотока в условиях психоэмоционального стресса.

3.3.1.Состояние церебральной гемодинамики в обычных условиях студентов 3-го курса.

3.3.2.Состояние церебральной гемодинамики студентов 3-го курса в условиях психоэмоционального стресса.

3.4. Особенности церебральной гемодинамики студентов 3-го курса специальности «Физическая культура и спорт».

3.5. Сравнительная характеристика мозговой гемодинамики студентов-медиков 1-го и 6-го курсов.

3.6. Влияние лекарственного препарата «Коронатера» на состояние центральной и церебральной гемодинамики у лиц разных возрастных групп.

3.6.1.Переносимость препарата в группах.

3.6.2.Влияние препарата на мозговой кровоток.

3.6.3.Влияние препарата на центральную гемодинамику.

3.7. Особенности мозгового кровотока в зависимости от типа акцентуации личности по шкале К. Леонгарда.

3.8. Влияние фитолазерофореза на биохимические показатели у больных с сахарным диабетом и ИБС.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бехтерева, Татьяна Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы

Резкое изменение социально-экономической ситуации в Российской Федерации привело в последнее десятилетие к значительному ухудшению качества жизни населения, что находит отражение в сохранении неблагоприятных тенденций медико-демографических показателей, показателей болезненности и смертности (Ляхович А.В., 1998, 2000; Куценко Г.И., Харисова И.М., Ахмерова С.Г., 2000; Ахмерова С.Г., 2001).

Вместе с тем, состояние здоровья лиц молодого возраста в современных условиях вызывает серьезную тревогу (Rosen D.S. et al., 2003). Статистические данные о их здоровье, основанные на обращаемости, значительно занижены. В результате врачи и руководители здравоохранения имеют неполные сведения о качестве жизни и жизнедеятельности подростков (Гладуш А.Д., Кича Д.И., Гринина О.В., 1999; Алексеева В.М., Драбкина М.В., Халецкий К.М., 2000; Куценко Г.И., Беляев Е.Н., Петручук О.Е., 2000; Пискунов В.А., 2000; Поздеева Т.В., Большакова О.М., Лютова О.Ю., 2000).

Несмотря на то, что понятие «здоровье» занимает невысокое место в шкале жизненных ценностей у лиц молодого возраста, для общества их здоровье представляет исключительную значимость (Ляхович А.В., 1998, 2000; Грибина Л.Н. и соавт., 1999; Карасева Т.В. и соавт. 2000; Круглякова И.П., 2000; Макарова Л.П., 2000; Гринина О.В., Русанова Е.И., 2001; Windrim Р., 2003).

Небрежное отношение к своему соматическому состоянию у лиц молодого возраста требует от врача высокой активности в лечебно-профилактической работе с ними. Эту работу легче проводить с подростками, обучающимися в учебных заведениях, то есть в организованных коллективах (Керсанова Г.В., 1996; Медведев В.И., 1998; Медведев В.П., Куликов A.M., 2001; Козупица Г.С., 2002; Hein К., 1992; Matas-M-.vlQ32^Sanci Ь:, Young ГГ.; 199-5* YeiiF.C. et al. 1995).

Изучение здоровья студентов, а также гемодинамики в процессе обучения чаще представлены результатами анкетирования, различных психологических тестов, мониторинга артериального давления, математического анализа ритма сердца. В то же время исследования комплексной психофизиологической оценки с изучением параметров центральной и церебральной гемодинамики студентов довольно ограничены и противоречивы (Абдрахманова М.Г., 1990; Карпенко М.А., 1996; Вебер В .Р., Брыжахин Г.Г., Рубанова М.П., 1998; Осинцева JI.B., 1999).

В научной литературе также не имеется достаточно полных данных о лечебно-диагностических возможностях коррекции макроциркуляции при распространенных заболеваниях внутренних органов, таких как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет.

Таким образом, малоизученность параметров центральной и церебральной гемодинамики в качестве критериев лечебно-диагностической эффективности как у лиц молодого возраста, так и при указанных заболеваниях внутренних органов, а также отсутствие четких рекомендаций по коррекции и профилактике «пограничных» состояний обусловливают необходимость дальнейшего изучения макроциркуляции с разработкой практических рекомендаций.

Цель исследования

Изучить состояние центральной и церебральной гемодинамики у студентов в процессе обучения в ВУЗе, возможность коррекции с использованием комплексных методов. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить параметры центральной и церебральной гемодинамики в группе условно здоровых студентов 1-6 курсов и в специальной медицинской группе.

2. Выявить изменения показателей центральной и церебральной гемодинамики в группе условно здоровых студентов и в группе лиц, находящихся на учете в поликлинике.

3. Выявить характер изменений гемодинамики, уровня адаптации после применения методов физической и лекарственной коррекции в специальной медицинской группе и в группе больных сахарным диабетом и ИБС.

4. Разработать рекомендации по коррекции состояния гемодинамики и лечению комплексными немедикаментозными и медикаментозными методами.

Научная новизна

Выявлены особенности мозговой гемодинамики студентов специальности «Лечебное дело» в процессе обучения от 1-го к 6-му курсу и специальности «Физическая культура и спорт». Установлены особенности церебрального кровотока и центральной гемодинамики лиц, находящихся на учете в поликлинике по различным заболеваниям.

Выявлены различия параметров центральной и мозговой гемодинамики студентов после курса физической реабилитации. Определены особенности перераспределения мозгового кровотока студентов в условиях психоэмоционального стресса.

Установлен характер влияния лекарственного препарата «Коронатера» на состояние центрального и мозгового кровотока в группе лиц молодого возраста и старше 40 лет. Определена значимость фитолазерофореза в комплексном лечении сахарного диабета и ИБС.

Практическая значимость исследования

Выделены наиболее значимые в диагностическом плане параметры центральной и церебральной гемодинамики, позволяющие выявить на донозологическом этапе нарушения механизмов адаптации у лиц молодого возраста. и

Разработаны принципы и структура проведения лечебно-восстановительных мероприятий в качестве средств немедикаментозной коррекции.

Апробирован лекарственный препарат «Коронатера», установлен более широкий спектр его действия, влияние на макрогемодинамику у лиц разных возрастных групп, определена его значимость в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований используются в работе сотрудников «Центра здоровья» ТулГУ при скрининговом обследовании лиц молодого возраста по программе «Здоровье студентов» на кафедре пропедевтики внутренних болезней ТулГУ,

Коррекционный комплекс физических упражнений применяется на базе физкультурно-оздоровительного центра ТулГУ в целях реабилитации молодежи кафедры физического воспитания и спорта.

Результаты исследования препарата «Коронатера» в сочетании с немедикаментозными методами внедрены в работу подразделений ГУЛ НИИ новых медицинских технологий г. Тулы.

Апробация материалов работы

Основные положения диссертации представлены на Международном форуме «Информационные технологии и общество - 2003» (Турция, Кемер, 20-27 сентября 2003); Международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, 17-19 ноября 2003); I Международной научно-практической конференции «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике» (Смоленск, 31 октября-1 ноября 2003); Межобластной научно-практической конференции «Молодые ученые центра России: вклад в науку XXI века» (Тула, 26 ноября 2003), а также на расширенных научных конференциях кафедры внутренних болезней медицинского факультета ТулГУ.

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры внутренних болезней ТулГУ и ГУЛ НИИ Новых медицинских технологий (2004 г.).

Публикации

По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 5 статей, 3 из которых — в рекомендованных ВАК журналах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Центральная и церебральная гемодинамика в молодом возрасте изначально вариабельна как среди лиц с соматической патологией, так и среди условно здоровых лиц.

2. Под влиянием умственных и физических нагрузок происходит перераспределение мозгового кровотока в пользу определенных структур.

3. Под воздействием лекарственного препарата «Коронатера» наблюдаются изменения центральной и церебральной гемодинамики лиц разных возрастных групп.

4. Использование фитолазерофореза в комплексном лечении сахарного диабета и ИБС приводит к активации синтоксических программ адаптации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-диагностические возможности коррекции макрогемодинамики при заболеваниях внутренних органов и у здоровых лиц"

117 ВЫВОДЫ

1. Реоэнцефалографические показатели студентов спецгруппы и группы контроля характеризуются межполушарной асимметрией с более высокими значениями для правого полушария. По всем регионам кровоснабжения выявлены признаки затруднения венозного оттока, повышения тонуса артерий мелкого калибра и артериол, показателя сосудистого сопротивления. В группе контроля межполушарная асимметрия отсутствует, зарегистрированы большие величины показателей, отражающих тонус артерий мелкого и среднего калибра в вертебробазилярном бассейне.

2. После курса реабилитационных мероприятий отмечено отсутствие межполушарной асимметрии, снижение показателей сосудистого сопротивления, преимущественно правого полушария, а также уменьшение базового импеданса по всем регионам. В группе контроля выявлено перераспределение кровотока в пользу полушарий в конце учебного семестра.

3. Исходные значения показателей центральной гемодинамики в спецгруппе отражают тенденцию к гипокинетическому типу гемодинамики с низкими ударными и силовыми показателями и высокими значениями сосудистого сопротивления, более выраженной реакцией на ортопробу.

4. При повторном исследовании отмечено увеличение ударных, силовых и временных показателей и уменьшение показателей, характеризующих сопротивление, базовый импеданс в спецгруппе. В контрольной группе изменения центральной гемодинамики минимальные и отразились, на снижении значений ДНЛЖ и КДДЛЖ, а также показателей, отражающих кровенаполнение крупных и средних артериальных стволов.

5. У студентов-медиков 3-го курса в условиях психоэмоционального стресса (сдача зачета) отмечалось снижение значений показателей периферического сопротивления сосудов, тонуса артерий мелкого калибра, артериол и посткапиллярно-венулярных сосудов преимущественно для левого полушария. В бассейне кровоснабжения левой внутренней сонной артерии наблюдалось увеличение кровенаполнения крупных и средних артериальных стволов, значения временных параметров уменьшились по всем регионам.

6. Выявлены достоверно более высокие значения пульсового кровенаполнения, наполнения крупных и средних артериальных стволов, а также амплитудных показателей у студентов 3-го курса специальности «Лечебное дело» по сравнению со студентами специальности «ФКиС»; показатели венозного кровообращения в вертебробазилярном бассейне у студентов-медиков были хуже, чем студентов специальности «ФКиС».

7. У студентов-медиков 6-го курсов отмечено достоверное увеличение показателей, преимущественно для правого полушария, высокие значения амплитудных параметров, показателей наполнения артерий различного калибра и пульсового кровенаполнения по сравнению со студентами 1-го курса.

8. Влияние лекарственного препарата «Коронатера» на центральную и церебральную гемодинамику характеризуется снижением значений ДКИ, ДСИ, ППСС в группе лиц от 20 до 30 лет преимущественно в бассейне кровоснабжения внутренних сонных артерий, в возрастной группе от 40 до 70 лет отмечено увеличение показателей пульсового кровенаполнения по всем регионам; значения сосудистого сопротивления и тонуса артерий снизились для левого полушария и возросли — для правого. Показатели венозного оттока улучшились в бассейне кровоснабжения внутренних сонных артерий, в то время как в вертебробазилярном бассейне эти показатели стали хуже.

9. Изменения центральной гемодинамики в группах под влиянием лекарственного препарата «Коронатера» характеризуются снижением ударных и силовых показателей и увеличением показателей сосудистого сопротивления, связанные с улучшением кровообращения.

10. Под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения и фитоэкдистероидов в группах лиц с сахарным диабетом и ИБС наблюдается активация противосвертывающей системы холинергическо1ю звена вегетативной нервной системы, что объясняется прямым еийтоксическим эффектом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях диагностики на доклиническом этапе состояний дезадаптации лиц молодого возраста необходимо проведение исследования параметров макрогемодинамики с применением реографических методов исследования.

2. С учетом изменений церебрального кровотока и центральной гемодинамики целесообразно формирование специальных групп с целью проведения мероприятий по физической реабилитации и немедикаментозной коррекции.

3. Лицам с признаками повышения сосудистого тонуса и сопротивления мозговых артерий показан прием лекарственного препарата «Коронатера» с учетом его индивидуальной переносимости.

4. Целесообразно применение низкоинтенсивного лазерного излучения с фитоэкдистероидами в комплексной терапии сахарного диабета и ИБС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечебно-диагностические возможности коррекции макрогемодинамики при заболеваниях внутренних органов и у здоровых лиц

На правах рукописи

БЕХТЕРЕВА Татьяна Леонидовна

ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ МАКРОГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ

14.00.05 - Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тула-2004

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней медицинского факультета Тульского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Хадарцев Александр Агубечирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Цкипури Юрий Иванович Олейникова Марина Михайловна

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится « » ¿¡/уД-З-ИЛ- 2004 г. в /.3 часов на

заседании диссертационного совета К 212.271.01 в Тульском государственном университете по адресу г. Тула, ул. Болдина, д. 128.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр-т Ленина, 92.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

О.Н. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность- проблемы. Состояние здоровья населения является важнейшим показателем материального благополучия и необходимым условием процветания любой нации (Ахмерова С.Г., 2001).

Резкое изменение социально-экономической ситуации в Российской Федерации привело в последнее десятилетие к значительному ухудшению качества жизни населения, что находит отражение в сохранении неблагоприятных тенденций медико-демографических показателей, показателей болезненности и смертности (Ляхович А.В., 1998, 2000; Куценко Г.И., Харисова И.М., Ахмерова С.Г., 2000; Ахмерова СП, 2001).

Вместе с тем, состояние здоровья лиц молодого возраста в современных условиях вызывает серьезную тревогу (Rosen D.S. et al., 2003). Статистические данные о их здоровье, основанные на обращаемости, значительно занижены. В результате врачи и руководители здравоохранения имеют неполные сведения о качестве жизни и жизнедеятельности подростков (Гладуш А.Д., Кича Д.И., Гринина О.В., 1999; Алексеева В.М., Драбкина М.В., Халецкий К.М., 2000; Куценко Г.И., Беляев Е.Н., Петручук О.Е., 2000; Пискунов В.А., 2000; Поздеева Т.В., Большакова О.М., Лютова О.Ю., 2000).

Несмотря на то, что понятие «здоровье» занимает невысокое место в шкале жизненных ценностей у лиц молодого возраста, для общества их здоровье представляет исключительную значимость (Ляхович А.В., 1998, 2000; Грибина Л.Н. и соавт., 1999; Карасева Т.В. и соавт. 2000; Круглякова И.Н., 2000; Макарова Л.П.. 2000; Гринина О.В., Русанова Е.И., 2001; Windrim P., 2003).

Небрежное отношение к своему соматическому состоянию у лиц молодого возраста требует от врача высокой активности в лечебно-профилактической работе с ними. Эту работу легче проводить с подростками, обучающимися в учебных заведениях, то есть в организованных коллективах (Ксрсанова Г.В., 1996; Медведев В.И., 1998; Медведев В.П., Куликов А.М., 2001; Козупица Г.С., 2002; Hein К., 1992; Malus М., 1992; Sanci L., Young D.f 1995; Veit F.C. et al. 1995).

Изучение функционального состояния жизнедеятельности студентов, а также гемодинамики в процессе обучения чаще представлены результатами анкетирования, различных психологических тестов, мониторинга артериального давления, математического анализа ритма сердца, в то время как исследования комплексной психофизиологической оценки с изучением параметров центральной и церебральной гемодинамики студентов довольно ограничены и противоречивы (Абдрахманова М.Г., 1990; Карпенко М.А., 1996; Вебер В.Р.. Брыжахин Г.Г., Рубанова М.П., 1998; Осинцева Л.В., 1999).

Таким образом, малоизученность центральной и церебральной гемодинамики лиц молодого возраста в процессе обучения и их сравнение с аналогичными показателями при заболеваниях внутренних органов, а также отсутствие четких рекомендаций по коррекции и профилактике «пограничных» состояний обусловливают необходимость дальнейшего изучения макроциркуляции с разработкой ^"-"■"■'•"ч-'У' _

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

к ОЭ

Цель исследования. Изучить состояние центральной и церебральной i емодинамики у студентов в процессе обучения в ВУЗе, возможность коррекции с использованием комплексных методов. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить параметры центральной и церебральной гемодинамики в группе условно здоровых студентов 1-6 курсов и в специальной медицинской группе.

2. Выявить изменения показателей центральной и церебральной гемодинамики в группе условно здоровых студентов и в группе лиц, находящихся на учете в поликлинике.

3. Выявить хараетер изменений гемодинамики, уровня адаптации после применения методов физической и лекарственной коррекции в специальной медицинской группе и в группе больных сахарным диабетом и ИБС.

4. Разработать рекомендации по коррекции состояния гемодинамики и лечению комплексными немедикаментозными и медикаментозными методами.

Научная новизна. Выявлены особенности мозговой гемодинамики студентов специальности «Лечебное дело» в процессе обучения от 1-ю к 6-му курсу и специальности «Физическая культура и спорт». Установлены особенности церебрального кровотока и центральной гемодинамики лиц, находящихся на учете в поликлинике по различным заболеваниям.

Выявлены различия параметров центральной и мозговой гемодинамики студентов после курса физической реабилитации. Определены особенности перераспределения мозгового кровотока студентов в условиях психоэмоционального стресса.

Установлен характер влияния лекарственного препарата «Коронатера» на состояние центрального и мозгового кровотока в группе лиц молодого возраста и старше 40 лет. Определена значимость фитолазерофореза в комплексном лечении сахарного диабета и ИБС.

Практическая значимость исследования. Выделены наиболее значимые в диагностическом плане параметры центральной и церебральной гемодинамики, позволяющие выявить на донозологическом этапе нарушения механизмов адаптации у лиц молодого возраста.

Разработаны принципы и структура проведения лечебно-восстановительных мероприятий в качестве средств немедикаментозной коррекции.

Апробирован лекарственный препарат «Коронатера», установлен более широкий спектр его действия, влияние на макрогемодинамику у лиц разных возрастных фулл, определена его значимость в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе сотрудников «Центра здоровья» ТулГУ при скрининговом обследовании лиц молодого возраста по программе «Здоровье студентов» на кафедре пропедевтики внутренних болезней ТулГУ,

Коррекционный комплекс физических упражнений применяется на базе физкультурно-оздоровительного центра ТулГУ в целях реабилитации молодежи кафедры физического воспитания и спорта.

Результаты исследования препарата «Коронатера» в сочетании с немедикаментозными методами внедрены в работу подразделений ГУП НИИ новых медицинских технологий г.Тулы.

Апробация материалов работы. Основные положения диссертации представлены на Международном форуме «Информационные технологии и общество - 2003» (Турция, Кемер, 20-27 сентября 2003); Международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, 17-19 ноября 2003); I Международной научно-практической конференции «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике» (Смоленск, 31 октября-1 ноября 2003); Межобластной научно-практической конференции «Молодые ученые центра России: вклад в науку XXI века» (Тула, 26 ноября 2003), а также на расширенных научных конференциях кафедры внутренних болезней медицинского факультета ТулГУ.

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры внутренних болезней ТулГУ и ГУП НИИ Новых медицинских технологий (2004 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 5 статей, 3 из которых - в рекомендованных ВАК журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения; трех глав, в которых представлен обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований и их обсуждение; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы; приложения. Работа изложена на 165 страницах, иллюстрирована 37 таблицами и 18 рисунками. Список литературы представлен 290 источниками (210 отечественных и 80 зарубежных авторов).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Центральная и церебральная гемодинамика в молодом возрасте изначально вариабельна как среди лиц с соматической патологией, так и среди условно здоровых лиц.

2. Под влиянием умственных и физических нагрузок происходит перераспределение мозгового кровотока в пользу определенных структур.

3. Под воздействием лекарственного препарата «Коронатера» наблюдаются изменения центральной и церебральной гемодинамики лиц разных возрастных групп.

4. Использование фитолазерофореза в комплексном лечении сахарного диабета и ИБС приводит к активации синтаксических программ адаптации.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Объект исследования

1.1. Для решения поставленных задач в рамках запланированных исследований на базе «Центра здоровья» Тульского государственного

университета были обследованы студенты в количестве 251 человек в возрасте от 17 до 23 лет в весенний семестр 2003 г.

Из общего числа обследованных 68 человек - студенты 1-2 курсов технических факультетов ТулГУ, состоящих на учете в поликлинике по основным заболеваниям (вегетососудистая дистония - 24 чел., пролапс митрального клапана - 11 чел., сколиоз - 7 чел., миопия - 6 чел., бронхиальная астма - 5 чел., остальные 5 человек - по другим реже встречающимся нозологическим формам). Обследуемые этой группы проходили курс реабилитации в течение указанного учебного семестра комплексом лечебной физической культуры по специально подобранной программе и отнесены в категорию спецгруппы.

Остальные 183 человека - студенты медицинского факультета, из которых 38 - студенты 3-го курса по специальности «Физическая культура и спорт» (ФКиС) и 145 обследуемых разных курсов, обучающихся по специальности «Лечебное дело» (табл. 1).

Все обследованные студенты медицинского факультета занимались в общей группе по физической культуре и отнесены к категории условно здоровых, при этом некоторые из них эпизодически предъявляли жалобы общеастенического характера на утомляемость, периодические головные боли, головокружения без соматических расстройств, расцененные как адаптационные реакции.

Таблица 1

Общая характеристика обследованных групп студентов

Всего обследованных Медицинский факультет Спецгруппа

«Лечебное дело» «ФКиС» 3-й курс

1-й курс 2-й курс 3-й курс 6-й курс

Общее кол-во 251 43 25 50 27 38 68

из них М, абс. % 76 30,3% 18 41,9% 7 28% 12 24% 3 11,1% 28 73,7% 8 11,8%

из них Ж, абс. % 175 69,7% 25 58,1% 18 72% 38 76% 24 88,9% 10 26,3% 60 88,2%

Обследование проводилось в разные периоды учебного семестра: Студенты-медики 1-го курса и студенты 3-го курса-ФКиС обследованы в начале учебного семестра,

Обучающиеся на 2-ом, 3-м курсах и студенты спецгруппы обследованы дважды - в начале и в конце учебного семестра в целях сравнительной оценки влияния психофизиологических нагрузок и средств немедикаментозной коррекции на гемодинамические показатели. У студентов 3-го курса проведено

обследование в условиях острого психоэмоционального напряжения (сдача зачета). Студенты 6-го курса - в конце учебного семестра.

1.2. На базе «Центра здоровья» ТулГУ проводилось изучение влияния лекарственного препарата «Коронатера» в двух возрастных группах.

Первую группу составили условно здоровые лица (8 человек) в возрасте от 20 до 30 лет. Вторая группа (7 человек) представлена пациентами 40-70 лет с различной патологией сердечно-сосудистой системы: 4 человек с синдромом артериальной гипертензии, 3 человек с привычно низкими цифрами АД. Кроме того, у одной пациентки с высокими цифрами АД - стенокардия напряжения, ФК III, постинфарктный кардиосклероз (острый инфаркт миокарда от 03/2003); среди лиц с низким АД одна пациентка с пароксизмальной формой мерцательной аритмии. У всех лиц данной возрастной категории, в той или иной степени, - явления энцефалопатии на фоне атероцеребросклероза, артериальной гипертензии, с ощущениями неустойчивости, «тяжести» в голове. Обследуемые 1-ой и 2-ой групп принимали лекарственный препарат «Коронатера» в дозировке по 5 пеллет 2 раза в день в течение 8 дней. Основное действующее вещество - корневище лигустикума чуансионского в виде сухого экстракта -18,4 мг, также в состав входят - борнеол - 3,2 мг, полиэтиленгликоль 6000 - 18,4 мг. Препарат обладает антиангинальным действием, улучшает коронарный кровоток, уменьшает потребность миокарда в кислороде.

1.3. Проанализирована динамика биохимических показателей крови в группах лиц с сахарным диабетом II типа и ИБС, получавших курс низкоинтенсивного лазерного излучения с чрезкожным введением фитоэкдистероидов (лигустикум). Группу больных сахарным диабетом II составили 53 человека в возрасте 50-70 лет; больные кардиологического профиля - 55" человек (40 лет старше) составили со стенокардией напряжения II-III ФК. Фитолазерофорез (ФЛФ) осуществлялся при помощи лазерного генератора типа «Адепт» с частотой 80-100 Гц, длиной волны 0,85-0,63 мкм. Время облучения 3 мин., количество точек за 1 сеанс - 10-12.

2. Методы исследования

2.1. Оценка гемодинамических показателей с помощью реографии.

Географические исследования проводились на реографе-полианализаторе («Реан-Поли», элитная версия) (НПКФ «Медиком МТД», г.Таганрог) с набором реографических и полиграфических каналов и программно-методического обеспечения.

Церебральный кровоток оценивался по данным реоэнцефалографии (РЭГ) (стандартная, по 6-ти электродам) в трех функциональных состояниях: сидя (фоновая проба), стоя (ортостатическая проба), исходное состояние положение сидя (фон после пробы). Осуществлялась запись объемной и первой производной реографической волны фронто-мастоидальных (БМ) и окципито-мастоидальных (ОМ) отведений с правого (Я) и левого (Ь) полушарий по 20-30 кардиоциклов для каждой пробы. Синхронно с регистрацией реографической волны проводилась запись ЭКГ (I стандартное отведение).

2.2. Состояние центральной гемодинамики студентов спецгруппы и медиков 2-го курса оценивалось с помощью тетраполярной грудной реографии (ТПГР) по Кубичеку с одновременной регистрацией сейсмокардиограммы (СКГ). Синхронно также осуществлялась запись ЭКГ (I стандартное отведение). Объемная реограмма и ее первая производная, а также сейсмокардиограмма записывались в положении лежа и стоя по 20-30 кардиоциклов. При съеме в качестве электродов использовались специальные электроды-рулетки с наложением двух - вокруг шеи и еще двух - ниже мечевидного отростка грудины. Датчик СКГ устанавливался на уровне мечевидного отростка по парастернальной линии.

2.3. Контроль эффективности ФЛФ осуществлялся по изменениям биохимических показателей до и после курса лечения с вычислением коэффициента активности синтоксических программ адаптации:

КАСПА = + + ^cds*

где Ссг - концентрация серотонина в крови (%); Адт.щ — активность антитромбина III (%); Адоа — общая антиокислительная активность плазмы; Ccd8+ — концентрация Т-супрессоров (%); Сдд — концентрация адреналина крови (%); С^-мт — концентрация Иг-макроглобулина (%); Смдд — концентрация малонового диальдегида (%); Ccd4+ — концентрация Т-хелперов (%).

Лабораторная диагностика проводилась на анализаторе ФП-901 фирмы «Labsystems» (Финляндия).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Результаты первичного исследования гемодинамики спецгруппы и группы контроля (студенты 2-го курса)

1.1. Реоэнцефалографические данные

Проведенные реоэнцефалографические исследования в спецгруппе до курса физической реабилитации (фоновая проба) выявили, что полученные средние значения ряда показателей выходят за рамки определенных для данной возрастной группы нормативных величин.

Анализ значений реоэнцефалографических показателей до проведения курса физической реабилитации в данной группе показал наличие четкой межполушарной асимметрии с тенденцией к улучшению кровенаполнения правого полушария, в большей степени выраженной в ОМ-отведениях (р<0,05): ССМКН ОМ R (1,12+0,05) > ОМ L (0,97±0,05), МСБКН ОМ R (1,85±0,09) > ОМ L(l,6±0,07).

При сравнении полученных данных по регионам кровоснабжения головного мозга выявлен ряд особенностей:

S

• у всех обследованных в той или иной степени отмечается затруднение венозного оттока как в бассейне кровоснабжения позвоночных артерий, так и в бассейне внутренних сонных артерий. Эти явления более выражены в ОМ-отведениях справа и слева;

• тонус артерий мелкого калибра и артериол и тонус посткапиллярно-венулярных сосудов достоверно выше в вертебро-базиллярном бассейне, чем в бассейне кровоснабжения внутренней сонной артерии как слева, так и справа, что находит отражение в значениях дикротического (ДКИ) и диастолического индекса (ДСИ) соответственно;

• наполнение крупных артериальных стволов и артерий среднего и мелкого калибра в ОМ-отведении ниже по сравнению с отведением БМ (р<0,001), что отражено в значениях показателей МСБКН и ССМКН соответственно.

В отличие от спецгруппы, показатели группы здоровых студентов 2-го курса медицинского факультета, не проходивших коррекцию комплексом восстановительных мероприятий, отличаются меньшим разнообразием в фоновой пробе:

• межполушарной асимметрии не выявлено,

• ДКИ в отведении ОМ слева (79,71+5,05) достоверно выше аналогичного показателя в регионе БМ слева (62,21 ±4,04) (р<0,01),

• значения ДСИ также достоверно выше в ОМ - отведении - 91,64+4,15 слева и 87,14+3,66 справа, чем в БМ - отведении - 70,93+3,24 слева и 71,64+1,89 справа соответственно (р<0,001).

При этом полученные усредненные данные не соответствуют зонам нормы по показателям, аналогичным показателям РЭГ спецгруппы.

Сравнительная оценка реоэнцефалографических данных двух групп выявляет достоверность различий комплекса показателей, характеризующих тонус и сопротивление сосудов, преимущественно в бассейне кровоснабжения позвоночных артерий (по ОМ-отведению) больше слева, выявляя более высокие значения в группе условно здоровых студентов-медиков 2-го курса (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная оценка реоэнцефалографических показателей спецгруппы и группы контроля (2-ой курс) (М±т, п=25)

Параметры ОМ-отведение, Ь Р

спецгруппа студенты 2-го курса

ППСС 77,64±2,08 90,5±2,85 <0,001

ДКИ 68,58±2,02 79,71±3,05 <0,01

ДСИ 81,16±1,77 91,64±3,15 <0,01

иво 27,64±1,37 32,57±2,01 <0,05

1.2. Состояние центральной гемодинамики

При первичном исследовании центральной гемодинамики (фоновая проба) в спецгруппе выявлено несоответствие средних величин ряда показателей с предусмотренной для данной возрастной группы нормой. При этом в данной группе отмечена тенденция к гипокинетическому типу гемодинамики. При этом на фоне низких значений ударных (УОК, УИ) и силовых (РЛЖ, РИЛЖ, РУИЛЖ) показателей значения общего (ОПСС) и удельного сопротивления сосудов (УПСС) превышают верхнюю границу нормы практически в два раза, что свидетельствует о тенденции в данной группе к экономизации кровообращения.

Исследование центральной гемодинамики в группе контроля (студенты 2-го курса медицинского факультета) при первичном обследовании (в начале учебного семестра) выявило отклонение абсолютных величин от зоны нормы по четырем параметрам: снижены значения УОК - 36,8±2,42 и ОСВ - 127,51±7,82 и повышены значения ОПСС - 3392,86±266,67 и УПСС - 5599,21 ±424,12.

Сравнительный анализ полученных данных двух групп выявил достоверность различий по ряду показателей (табл. 3), что свидетельствует о сниженной сократительной способности сердца в спецгруппе по сравнению с контрольной группой и более низких адаптационных резервах организма.

Таблица 3

Сравнительная оценка показателей центральной гемодинамики спецгруппы и группы контроля (фоновая проба) (М±гп)

Параметры Спецгруппа Студ. 2-го курса Р

УОК 31,74±0,99 36,80±2,02 <0,05

УИ 19,15±0,83 25,06±2,11 <0,01

ОСВ 102,70±4,2 127,51 ±7,83 <0,01

РЛЖ 39,63±1,99 49,51±3,97 <0,05

РИЛЖ 1,79±0,08 2,32±0,21 <0,05

РУИЛЖ 24,29±1,07 31,09±2,04 <0,01

2. Результаты повторного исследования гемодинамики спецгруппы и группы контроля (студенты 2-го курса)

2.1. Реоэнцефалографические данные

При повторном исследовании мозгового кровообращения (после курса физической реабилитации в течение учебного семестра) студентов спецгруппы отмечена следующая динамика показателей: отсутствие межполушарной асимметрии за счет снижения значений РИ справа, снижение ППСС преимущественно правого полушария, снижение значений амплитудных параметров (АБКН, АКДФ, АСФВК) в бассейне кровоснабжения внутренних сонных и правой позвоночной артерий.

Для всех регионов кровоснабжения головного мозга выявлено снижение базового импеданса и показателя эластичности сосудов и увеличение дикрото-диастолического индекса по сравнению с данными, полученными при первичном обследовании (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительный анализ показателей церебральной гемодинамики спецгруппы до и после курса физической реабилитации (М ±т, п=68)

Параметры РМ ОМ

Я Ь Я Ь

1.РИ до коррекции после коррекции 0,147±0,007 0,124±0,004** 0,138±0,006 0,128±0,005 0,126±0,017 0,092±0,005* 0,097±0,005 0,092±0,004

2. ППСС до коррекции после коррекции 70,74±1,66 66,64±1,37* 71,44±1,91 68,15±1,35 78,34±1,81 71,64±1,97* 77,64±2,08 79,17±2,31

3. ДКИ до коррекции после коррекции 60,36±1,66 55,34±1,66* 59,98±1,50 54,25±1,47** 69,98±1,82 62,85±1,96** 68,58±2,02 70,02±2,23

4. АБКН до коррекции после коррекции 70,99±3,34 60,24±1,97** 66,22±2,77 61,81 ±2,45 52,56±2,78 45,32±2,53* 46,46±2,27 44,98±2,09

5. АСФВК до коррекции после коррекции 104,82±5,34 82,71±3,38*** 100,16±4,68 87,22±3,73* 85,4±4,27 66,4±4,92** 76,29±3,91 71,44*3,35

6. АКДФ до коррекции после коррекции 32,30±1,51 25,66±0,99*ф* 30,88±1,28 26,66±1,22* 29,58± 1,69 24,57±1,69* 25,25±1,44 26,87± 1,78

7.ДДИ до коррекции после коррекции 7,50±0,68 10,94±0,75*** 8,70±0,78 10,94±0,95 13,64±1,27 21,74±1,96»** 12,76±1,22 17,85±1,26**

Примечание: * - р<0,05; *»- р<0,01; *** - р<0,001

Таким образом, в результате воздействия комплекса мероприятий по физической реабилитации студентов спецгруппы было достигнуто устранение (для ряда показателей) или уменьшение явлений межполушарной асимметрии преимущественно в бассейне кровоснабжения внутренних сонных артерий. Отмечается нормализация тонико-эластических свойств сосудов. При этом значение ППСС снизилось до определенной для данной возрастной группы нормы. В вертебро-базилярном бассейне динамика показателей носит разнонаправленный характер. Выявлено снижение значений амплитудных параметров, показателей, характеризующих тонико-эластические свойства сосудов для правой позвоночной артерии. В левом ОМ-отведении, наоборот, получена противоположная динамика: увеличение значений ППСС, ДОИ, АКДФ, - что, возможно, обусловлено перераспределением кровотока в данном регионе в пользу правого полушария.

При повторном проведении РЭГ в конце учебного семестра в контрольной группе студентов-медиков, не проходившей курс восстановительных мероприятий, но испытывающей интенсивные умственные нагрузки в процессе обучения, были отмечены явления перераспределения кровотока, усиление асимметрии в пользу бассейна кровоснабжения внутренних сонных артерий (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительная оценка показателей церебральной гемодинамики в контрольной группе в начале и в конце учебного семестра (М±т, п=25)

Параметры РМ ОМ

Ь Я 1, И.

ППСС в начале семестра в конце семестра 75,28±2,68 68,0*1,05* 73,21±2,66 66,8±1,85* 90,5±2,85 97,0±2,03 79,92±3,05 85,6±3,27

ДКИ в начале семестра в коше семестра 62,21 ±2,04 55,2±2,56* 62,78±2,91 55,8±2,03* 79,71±3,05 85,0±3,03 72,0±3,16 75,4±3,77

ДСИ в начале семестра в конце семестра 70,92±3,23 62,6±2,41* 71,64±1,89 65,0±2,72* 91,64±3,15 98,4±3,20 87,14±3,25 94,2±3,29

АБКН в начале семестра в конце семестра 63,92±3,25 56,88±4,22 72,82±2,48 62,28±4,02* 48,89±4,33 47,22±5,26 55,23±4,23 43,66±3,51*

АСФВК в начале семестра в конце семестра 99,25±4,26 81,58±3,34** 109,62±5,45 85,08±5,89*» 94,91 ±8,74 93,52±4,34 92,95±4,56 80,34±3,52

Примечание: * - р<0,05; -р<0,01

Согласно приведенным результатам, у лиц данной группы в конце учебного семестра в БМ-регионе наблюдается уменьшение сопротивления сосудов и снижение тонуса артерий мелкого калибра и артериол и посткапиллярно-венулярных сосудов. В бассейне кровоснабжения позвоночных артерий, наоборот, выявлено повышение средних значений данных показателей и выход за границы нормы. Такая функциональная асимметрия, по-видимому, обусловлена перераспределением кровотока - «обкрадыванием» задних отделов головного мозга вследствие повышения потребности в кислороде полушарий мозга в течение учебного процесса, а также в определенной степени гиподинамией и отсутствием рациональной адекватной физической активности.

2.2. Данные исследования центральной гемодинамики

Изменения центральной гемодинамики в спецгруппе, прошедшей курс коррекционных мероприятий с учетом индивидуальной переносимости физических нагрузок, отразились на увеличении ударных, силовых, временных

показателей и уменьшении показателей, характеризующих сосудистое сопротивление, базовый импеданс (табл. 6).

Таблица б

Сравнительная оценка показателей центральной гемодинамики в спецгруппе до и после курса физической реабилитации (М±1Л, 11=68)

Параметры До коррекции После коррекции Р

УОК 31,74±1,48 35,46±1,26 <0,05

УИ 19,15±0,83 21,28±0,71 <0,05

осв 102,70±4,2 115,36±3,77 <0,05

РЛЖ 39,63±1,99 44,82±1,64 <0,05

РИЛЖ 1,79±0,08 2,05±0,08 <0,05

ВРПВ 72,5± 1,72 83,65±3,8 <0,01

вмкн 71,84±1,69 77,35±1,64 <0,05

вмсн 142,24±2,58 151,33±2,41 <0,05

опсс 3633,52±188,19 3030,44±109,01 <0,01

УПСС 5773,46±305,58 4895,33±187,74 <0,05

БИ 44,69±0,97 39,04±0,72 <0,001

ССМКН 2,07±0,06 1,82±0,05 <0,01

Результаты полученных данных свидетельствуют об улучшении показателей работы сердца, изменении типа гемодинамики в сторону эукинетического с повышением средних величин работы левого желудочка до зоны нормы, а также ударных показателей (УОК, УИ), снижением значений сосудистого сопротивления. Субъективно обследуемые данной группы отмечали повышение толерантности к динамическим и статическим физическим нагрузкам, повышение порога наступления утомления.

В контрольной группе в конце учебного семестра достоверность различий отмечалась только для нескольких показателей: давления наполнения левого желудочка (ДНЛЖ) и конечное диастолическое давление левого желудочка (КДДЛЖ), и наполнение крупных (МСБКН) и средних и мелких артериальных стволов (ССМКН) (табл. 7).

Таблица 7

Сравнительная оценка показателей центральной гемодинамики в группе контроля в начале и в конце учебного семестра (М±ш, п=25)

Параметры В начале семестра В конце семестра Р

ДНЛЖ 18,5±0,33 17,2±0,29 <0,01

КДДЛЖ 12,54±0,36 11,28±0,31 <0,01

МСБКН 5,06±1,01 2,94±0,23 <0,05

ССМКН 2,08±0,19 1,56±0,05 <0,01

Наблюдаемая картина динамики показателей отражает начальные явления процесса дезадаптации на «доклиническом» этапе, когда еще нет явных признаков срыва адаптационных механизмов и клинических проявлений патологии со стороны сердечно-сосудистой системы.

Поэтому на данном этапе целесообразно проведение среди данного контингента реабилитационно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию программ адаптации немедикаментозными средствами и дальнейший мониторинг состояния макрогемодинамики.

3. Состояние мозгового кровотока в условиях психоэмоционального стресса

Большая часть учащейся молодежи после поступления в учебные заведения испытывает значительное функциональное напряжение системы кровообращения. У данной категории лиц довольно сложно установить грань между здоровым организмом и тем, в котором только начинают проявляться признаки патологий, т.е. предвестники болезни. Обнаружить эту переходную стадию трудно, т.к. структурно-функциональные изменения носят скрытый характер и проявляются обычно в экстремальных ситуациях. К числу таких ситуаций можно отнести период экзаменационной сессии.

В связи с этим представляет интерес изучение состояния самого стабильного региона кровоснабжения - головного мозга — в условиях сдачи зачета. С этой целью были проведены исследования мозгового кровотока среди студентов-медиков 3-го курса в обычных условиях и в условиях психоэмоциональной нагрузки - сдача зачета по курсу пропедевтики внутренних болезней.

3.1. Состояние церебральной гемодинамики в обычныхусловиях студентов 3-го курса

Исходный уровень мозгового кровотока в данной группе характеризуется несоответствием ряда показателей с предусмотренными для данной возрастной группы нормами.

В бассейне кровоснабжения внутренних сонных артерий зарегистрированы значения времени распространения пульсовой волны, несколько превышающие норму, - 151,05+3,12 слева и 153,4+3,23 справа, в то время как в бассейне позвоночных артерий данные показатели существенно ниже границ нормы -137,7+3,12 слева и 145,8+3,31 справа, косвенно свидетельствующие о сниженных тонико-эластических свойствах артерий в данном регионе.

Также выявлены признаки затруднения венозного оттока по ОМ-отведению - 27,07+1,51 слева и 27,25+1,64 справа. У студентов этой группы отмечается увеличение наполнения мозговых артерий крупного и среднего калибра, о чем свидетельствуют показатели МСБКН и ССМКН как в ОМ-регионе, так и в бассейне кровоснабжения внутренних сонных артерий.

3.2. Состояние церебральной гемодинамики студентов 3-го курса в условиях психоэмоционального стресса

Повторная регистрация РЭГ в условиях психоэмоционального стресса (сдача зачета) выявила изменения ряда показателей, при чем преимущественно левого полушария, где отмечается снижение ППСС, тонуса артерий мелкого калибра и артериол, и поскапиллярно-венулярных сосудов.

Кроме того, в бассейне кровоснабжения левой внутренней сонной артерии наблюдается достоверное увеличение МСБКН, ССМКН.

По всем регионам выявлено уменьшение значений временных показателей -ВБКН,ВМСН(рис. 1).

80

60

40 20 0

ППСС ДКИ ДСИ ВБКН ВМКН

■ Исход, уровекь (Ц □ Острый опыт (Ц В Исход, уровень (к)_□ Острый опыт (Я)

Рис. 1. Показатели церебральной гемодинамики студентов 3-го курса в условиях психоэмоционального стресса (БМ-регион)

Острый опыт (психоэмоциональное напряжение) в данной группе обследуемых вызывает увеличение наполнения и снижение тонуса средних и мелких артериальных стволов левой половины головного мозга, что может быть связано с перераспределением кровотока в пользу доминирующего полушария.

4. Особенности церебральной гемодинамики студентов 3-го курса специальности «Физическая культура и спорт»

По количественным показателям реограмма студентов 3-го курса специальности «Физическая культура и спорт» отличается от реограммы студентов-медиков 3-го курса. У данного контингента обращают внимание более низкие значения реографического индекса, отражающие состояние пульсового кровенаполнения, по всем отведениям. Значения показателей, характеризующих наполнение крупных (МСБКН) и средних и мелких артериатьных стволов (ССМКН) также достоверно ниже в данной группе преимущественно в бассейне внутренних сонных артерий, по сравнению с аналогичными показателями в группе медиков.

Выявлено снижение значений амплитудных параметров в данной группе (табл. 8).

Таблица 8

Сравнительная оценка параметров церебральной гемодинамики студентов 3-го курса специальности «Лечебное дело» и «ФКиС» (М±т)

Параметры РМ ОМ

Ь Я Ь Я

РИ «Лечеб.дело» «ФКиС» . К 0,129±0,006 0,101±0,007** 0,129±0,006 0,104±0,00б** 0,093±0,005 0,078±0,006* 0,094±0,005 • 0,081±0,004*

МСБКН «Лечеб.дело» «ФКиС» 2,13±0,08 1,75±0,10** 2,15±0,09 1,74±0,09** 1,45±0,07 1,25±0,08* 1,54±0,08 1,35±0,08

ССМКН «Лечеб.дело» «ФКиС» 1,29±0,05 1,08±0,06** 1,32±0,05 1,07±0,05*+* 0,87±0,04 0,78±0,05 0,93±0,04 0,84±0,05

АБКН «Лечеб.дело» «ФКиС» 62,50±2,72 48,42±3,03*** 62,48±2,62 50,05±2,70*** 44,82±2,30 38,79±2,03* 45,42±2,29 39,35±2,52

АСФВК «Лечеб.дело» «ФКиС» 92,70±5,35 72,46±5,13** 8б,99±4,67 71,49±3,58** 76,6±5,31 61,27±5,85* 69,24±3,99 58,21±3,87*

АКДФ «Лечеб.дело» «ФКиС» 27,91±1,41 21,99±2,10* 25,94±1,13 20,24±1,68** 24,81±1,77 17,68±1,96** 24,63±1,33 17,27±1,56**»

ИВО «Лечеб.дело» «ФКиС» 20,87±0,93 21,091] ,66 20,52±0,63 19,31±1,31 27,57±1,51 22,50±1,11** 27,25±1,34 21,77±1,24**

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001.

Однако, в группе студентов специальности «ФКиС» состояние венозного оттока из полости черепа в вертебробазилярном бассейне лучше, чем в группе студентов-медиков, что отражено в более низких показателях индекса венозного оттока (ИВО).

Такая особенность гемодинамики обследованных группы ФКиС, видимо, обусловлена большей физической активностью и менее сложной учебной программой по данной специальности в связи с преимущественной ориентацией учебного процесса на уровень физической подготовленности студентов.

5. Сравнительная характеристика мозговой гемодинамики студентов-медиков 1-го и 6-го курсов

При сравнительном анализе гемодинамики двух групп выявлена достоверность различий по ряду величин. У студентов 6-го курса зарегистрированы более высокие значения РИ, ППСС, кровенаполнения артерий различного калибра, амплитудных показателей (рис. 2).

Рис. 2. Состояние церебральной гемодинамики студентов 1-го и 6-го курсов (БМ-отведение)

Следует отметить, что различия показателей с достоверностью р<0,001 выявлены преимущественно для правого полушария, в большей степени - для бассейна кровоснабжения правой внутренней сонной артерии. Таким образом, на основании полученных данных к 6-му курсу обучения на медицинском факультете определяются явления перераспределения кровотока в пользу правого полушария с увеличением значений пульсового кровенаполнения, наполнения артерий крупного и среднего калибра, амплитудных показателей.

6. Влияние лекарственного препарата «Коронатера» на состояние центральной и церебральной гемодинамики у лиц разных возрастных групп

6.1. Переносимость препарата в группах

Все пациенты отмечали неприятные органолептические свойства лекарственного препарата: резкий эфирный запах, сильноконцетрированный раздражающий вкус. Половина участников (из обеих групп) предъявляла жалобы на неприятное раздражающее действие на слизистую желудка непосредственно после приема «Коронатеры» на протяжении 1-2 дней, в последующем эти явления исчезли. Двое человек из старшей возрастной группы отмечали диарею, причем в одном случае диарея была стойкая, в связи с чем прием лекарственного препарата был отменен; в другом случае - моторика кишечника также нормализовалась в течение суток.

Среди лиц молодого возраста с началом приема лекарственного препарата в одном случае наблюдалось ощущение жара, гиперемия лица, в другом -ощущение гипервентиляции. Все эти явления также полностью купировались после 3-4 приема «Коронатеры». Около половины участников на фоне приема лекарственного препарата отмечали снижение аппетита.

6.2. Влияние препарата на мозговой кровоток

При анализе реографических показателей выявлена разнонаправленная динамика по ряду значений в двух возрастных группах.

В группе лиц молодого возраста (20-30 лет) было отмечено снижение значений ППСС, ДКИ, ДСИ, при этом изменения по БМ-региону превалируют над изменениями по ОМ-отведению. Исходные значения ППСС, ДКИ, ДСИ находились в пределах установленной нормы для данной возрастной категории лиц. Уменьшение в динамике значений для ДКИ и ДСИ по БМ-отведению на указанные величины привело к смещению показателей ниже границы нормы (рис. 3).

ИРМ(1.) ОРМ(Я) С90М(1.) В ОМ (II)

Рис. 3. Динамика значений ряда РЭГ-показателей после приема лекарственного препарата «Коронатера» в группе лиц в возрасте 20-30 лет

Во 2-ой группе (40-70 лет) динамика показателей, также как и субъективная картина, отличались большим разнообразием. После 8-дневного курса приема лекарственного препарата четверо пациентов из восьми отмечали улучшение переносимости физических нагрузок (повышение толерантности), исчезновение ощущения «плавания» в голове, «шатания»; у пациентки со стенокардией напряжения отмечалось урежение приступов стенокардии, исчезновение постоянного «кома», «тяжести» за грудиной.

Динамика РЭГ-показателей в отличие от 1-ой группы имела разнонаправленный характер в зависимости от региона кровоснабжения. В данной группе отмечалось улучшение кровенаполнения головного мозга, что находит отражение в увеличении РИ: по БМ- отведению слева - на 41,6%, справа - на 20,7%, в ОМ-регионе слева - на 12,7%, справа изменения минимальные. При этом динамика значений ППСС, ДКИ, ДСИ, в левом полушарии имела сходную картину с аналогичными показателями 1-ой группы, в то время как в правом полушарии эти изменения имели противоположное направление. Состояние венозного оттока характеризовалось уменьшением ИБО в бассейне кровоснабжения внутренней сонной артерии (слева на 11,3%, справа - на 24,7%); в вертебро-базилярном отделе аналогичные показатели, наоборот, возросли (слева на 21,%, справа - на 43,1%) (рис. 4).

Рис. 4. Динамика значений ряда РЭГ-показателей после приема лекарственного препарата «Коронатера» в группе лиц в возрасте 40-70 лет

6.3. Влияние препарата на центральную гемодинамику

Сравнительный анализ показателей центральной гемодинамики в обеих группах имеет однородную картину и характеризуется снижением ударных и объемных показателей (УОК, УИ, ОСВ), а также рабочих индексов левого желудочка и повышением значений ОПСС и УПСС. Во 2-ой группе эти изменения носят более выраженный характер по сравнению с 1-ой (рис. 5).

Рис. 5. Динамика показателей ТПГР по Кубичеку с СКГ после курса приема лекарственного препарата «Коронатера» в двух возрастных группах

Согласно представленным данным, выявлено, что действие препарата «Коронатера» сопровождается снижением тонуса сосудов, сопротивления сосудистой стенки, снижением показателей работы сердца. У лиц возрастной группы от 20 до 30 лет отмечается снижение ППСС, тонуса артерий разного калибра по всем регионам, в большей степени выраженное в БМ-отведении.

У лиц старшей возрастной группы динамика РЭГ-показателей характеризуется неоднородностью картины, предположительно, вследствие возрастных изменений тонико-эластических свойств сосудистой стенки. Под влиянием лекарственного препарата происходит перераспределение кровотока с улучшением параметров гемодинамики в левом полушарии по сравнению с аналогичными показателями правого полушария.

В обеих группах динамика реоэнцефалографических параметров более показательна в бассейне кровоснабжения внутренних сонных артерий, в то время как изменения аналогичных значений в регионе кровоснабжения позвоночных артерий минимальны.

Изменения центральной гемодинамики в обеих возрастных группах характеризуются снижением ударных и объемных показателей работы сердца, увеличением значений ОПСС и УПСС, возможно, в результате экономизации работы миокарда. Причем в старшей возрастной группе эти изменения более существенны по сравнению с 1-ой группой.

7. Особенности мозгового кровотока в зависимости от типа акцентуации личности по шкале К. Леонгарда

Оценка психологического статуса студентов 3-го курса позволила выявить среди обследуемых 10 групп в соответствии с типами акцентуации личности (характера) по шкале К. Леонгарда По каждому типу проведена оценка РЭГ-показателей. Была выявлена тенденция к более низким значениям показателей сосудистого сопротивления, тонуса артерий мелкого калибра и артериол и посткапиллярно-венулярных сосудов, а также кровенаполнения крупных и средних артериальных стволов в группах гипертимического, возбудимого, дистимического и эмотивного типов. Педантичный, тревожно-боязливый и экзальтированный типы, напротив, имели наиболее высокие значения аналогичных показателей.

Промежуточное положение заняли демонстративный, «застревающий» и циклотимический типы, которые имели средние значения по вышеуказанным параметрам.

Достоверность различий по БМ-региону выявлена для двух групп, занимающих крайние положения, - тревожно-боязливый и дистимический типы (табл. 9).

Таблица 9

Сравнительная оценка РЭГ-показателей по ГМ-региону в зависимости от типа личности (М±т)

Параметры 1 И

Тревожно-боязливый тип Дистимичес-кий тип Тревожно-боязливый тип Дистимичес-кий тип

РИ 0,139±0,007 0,128±0,006 0,143±0,006 0,125±0,007*

ДКИ 60,66±2,35 54,25±2,24* 60,58±2,38 54,38±2,08*

ДСИ 68,58±2,42 61,15±2,31» 68,77±2,50 62,53±2,03*

МСБКН 2,29±0,11 2,18±0,16 2,41±0,12 2,08±0,11 *

ССМКН 1,37±0,06 1,32±0,08 1,44±0,06 1,27±0,06*

Примечание: * - р<0,05,

Во всех группах отмечается затруднение венозного штока в бассейне кровоснабжения позвоночных артерий. Наиболее высокими значениями ИВО характеризуется группа-акцентуированного педантичного типа - 26,81 ±2,01 слева и 28,88±2,35 справа; наиболее низкими - неуравновешенного («застревающего») типа - 22,04±1,19 слева и 23,48± 1,36 справа (р<0,05).

Вышеописанные особенности церебральной гемодинамики указывают на наличие тенденции к определенному типу мозгового кровотока в зависимости от типа акцентуации личности (характера) по шкале К. Леонгарда.

8. Влияние ФЛФ на биохимические показатели у больных с сахарным диабетом и ИБС

Изучение биохимических показателей до и после ФЛФ выявило активацию противосвертывающей системы холинергического звена вегетативной нервной системы (табл. 10).

Таблица 10

Показатели КАСПА в группах лиц с сахарным диабетом II и ИБС до и после курса ФЛФ (М+ш)

Полученный эффект объясняется прямым синтоксическим эффектом низкоинтенсивного лазерного излучения и фитоэкстрактов лигустикума с активацией синтоксических программ адаптации.

ВЫВОДЫ

1. Реоэнцефало1рафические показатели студентов спецгруппы и группы контроля характеризуются межполушарной асимметрией с более высокими значениями для правого полушария. По всем регионам кровоснабжения выявлены признаки затруднения венозного оттока, повышения тонуса артерий мелкого калибра и артериол, показателя сосудистого сопротивления. В группе контроля межполушарная асимметрия отсутствует, зарегистрированы большие величины показателей, отражающих тонус артерий мелкого и среднего калибра в вертебробазилярном бассейне.

2. курса реабилитационных мероприятий отмечено отсутствие межпоутущарной асимметрии, снижение показателей сосудистого сопротивления, преимущественно правого полушария, а также уменьшение базового импеданса по всем регионам. В группе контроля выявлено перераспределение кровотока в пользу полушарий в конце учебного семестра.

3. Исходные значения показателей центральной гемодинамики в спецгруппе отражают тенденцию к гипокинетическому типу гемодинамики с низкими ударными и силовыми показателями и высокими значениями сосудистого сопротивления, более выраженной реакцией на ортопробу.

4. При повторном исследовании отмечено увеличение ударных, силовых и временных показателей и уменьшение показателей, характеризующих сопротивление, базовый импеданс в спецгруппе. В контрольной группе изменения центральной гемодинамики минимальные и отразились на снижении значений ДНЛЖ и КДДЛЖ, а также показателей, отражающих кровенаполнение крупных и средних артериальных стволов.

5. У студентов-медиков 3-го курса в условиях психоэмоционального стресса (сдача зачета) отмечалось снижение значение показателей периферического сопротивления сосудов, тонуса артерий мелкого калибра, артериол и посткапиллярно-венулярных сосудов преимущественно для левого полушария. В бассейне кровоснабжения левой внутренней сонной артерии наблюдалось увеличение кровенаполнения крупных и средних артериальных стволов, значения временных параметров уменьшились по всем регионам.

6. Выявлены достоверно более высокие значения пульсового кровенаполнения, наполнения крупных и средних артериальных стволов, а также амплитудных показателей у студентов 3-го курса специальности «Лечебное дело» по сравнению со студентами специальности «ФКиС»; показатели венозного кровообращения в вертебробазилярном бассейне у студентов-медиков были хуже, чем студентов специальности «ФКиС».

7. У студентов-медиков 6-го курсов отмечено достоверное увеличение показателей, преимущественно для правого полушария, высокие значения амплитудных параметров, показателей наполнения артерий различного калибра и пульсового кровенаполнения по сравнению со студентами 1-го курса

8. Влияние лекарственного препарата «Коронатера» на центральную и церебральную гемодинамику характеризуется снижением значений ДКИ, ДСИ, ППСС в группе лиц от 20 до 30 лет преимущественно в бассейне кровоснабжения внутренних сонных артерий, в возрастной группе от 40 до 70 лет отмечено увеличение показателей пульсового кровенаполнения по всем регионам; значения сосудистого сопротивления и тонуса артерий снизились для левого полушария и возросли - для правого. Показатели венозного оттока улучшились в бассейне кровоснабжения внутренних сонных артерий, в то время как в вертебробазилярном бассейне эти показатели стати хуже.

9. Изменения центральной гемодинамики в группах под влиянием лекарственного препарата «Коронатера» характеризуются снижением ударных и силовых показателей и увеличением показателей сосудистого сопротивления, связанные с улучшением кровообращения.

10. Под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения и фитоэкстрактов в группах лиц с сахарным диабетом и ИБС наблюдается активация противосвертывающей системы холинергического звена вегетативной нервной системы, что объясняется прямым синтоксическим эффектом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях диагностики на доклиническом этапе состояний дезадаптации лиц молодого возраста необходимо проведение исследования параметров макрогемодинамики с применением реографических методов исследования.

2. С учетом изменений церебрального кровотока и центральной гемодинамики целесообразно формирование специальных групп с целью проведения мероприятий по физической реабилитации и немедикаментозной коррекции.

3. Лицам с признаками повышения сосудистого тонуса и сопротивления мозговых артерий показан прием лекарственного препарата «Коронатера» с учетом его индивидуальной переносимости.

4. Целесообразно применение низкоинтенсивного лазерного излучения с фитоэкдистероидами в комплексной терапии сахарного диабета и ИБС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТЦИИ

1. Особенности распределения пациентов с сосудистыми осложнениями сахарного диабета в больнице со специализированным стационаром и поликлиникой (Ваславский Л.М., Хадарцев А.А.) // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2001. - Т. VIII, №3.-С. 43-44.

2. Фитолазерофорез в лечении сосудистых осложнений сахарного диабета (Ваславский Л.М., Купеев В.Г., Хадарцев А.А.) // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2001. - Т. VIII, №3. - С. 44-46.

3. Методы • оценки функционального состояния здорового человека в условиях дезадаптации // Сборник научных трудов студентов и молодых ученых. - Тула, 2003. - С. 16-20.

4. Состояние центральной и церебральной гемодинамики студентов различных специальностей университета (Хадарцев А.А, Смирнова И.Е., Блюмин Р.Б.) // Тез. докладов Международного форума «Информационные технологии и общество - 2003» (Турция, Кемер, 20-27 сентября 2003). - Турция, Кемер, 2003. - С. 191-193.

5. Влияние физической реабилитации на показатели церебральной и центральной гемодинамики у студентов (Хадарцев А.А., Адырхаева Д.А., Борисова О.Н.) // Тез. докладов Международного форума «Информационные технологии и общество - 2003» (Турция, Кемер, 20-27 сентября 2003). - Турция, Кемер, 2003. - С. 194-197.

6. Уровень психологического здоровья студентов медицинского факультета (Веневцева Ю.Л., Мельников А.Х., Борисова О.Н., Венкина И.В.) // Материалы 1-й Международной научно-практической конференции «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике» (Смоленск, 31 октября-1 ноября 2003). - Смоленск, 2003. - С. 33-37.

7. Способы. оценки гемодинамики на различных уровнях при проведении восстановительных мероприятий • (Хадарцев А.А., Адырхаева ДА, Смирнова И.Е.) // Нелекарственная медицина. - М., 2003. - С. 25-28.

8. Использование параметров мозговой гемодинамики в целях индивидуализации физических нагрузок (Николашина Е.Н.) // Материалы Международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, 17-19 ноября 2003). - Белгород, 2003. - С. 318-321.

]! 6 370

Список основных сокращений

АБКН - амплитуда быстрого кровенаполнения. АД - артериальное давление.

АКДФ - амплитуда конечной диастолической фазы.

АСФВК - амплитуда систолической фазы венозной компоненты.

БИ - базовый импеданс.

ВБКН - время быстрого кровенаполнения.

ВМКН - время медленного кровенаполнения.

ВМСН - время максимального систолического наполнения.

ВРПВ - время распространения пульсовой волны.

ДДИ - дикрото-диастолический индекс.

ДКИ - дикротический индекс.

ДНЛЖ - давление наполнения левого желудочка.

ДСИ — диастолический индекс.

ИБС - ишемическая болезнь сердца.

ИБО - индекс венозного оттока.

КАСПА - коэффициент активации синтоксических программ адаптации.

КДДЛЖ - конечное диастолическое давление в полости левого желудочка.

МСБКН - максимальная скорость быстрого кровенаполнения.

ОМ — окципито-мастоидальное отведение.

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление.

ОСВ - объемная скорость выброса.

ППСС - показатель периферического сопротивления сосудов.

РИ - реографический индекс.

РИЛЖ - рабочий индекс левого желудочка.

РЛЖ - работа левого желудочка.

РУИЛЖ - рабочий ударный индекс левого желудочка. ЮГ - реоэнцефалография. СКГ - сейсмокардиография.

ССМКН - средняя скорость медленного кровенаполнения. ТПГР - тетраполярная грудная реография. УИ - ударный индекс. УОК-ударный объем крови.

УПСС - удельное периферическое сосудистое сопротивление.

ФК - функциональный класс.

ФКиС - физическая культура и спорт.

ФЛФ - фитолазерофорез.

ЭКГ - электрокардиография.

БМ - фронто-мастоидальное отведение.

Ь - слева.

Я - справа.