Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Лечебно-диагностическая помощь больным туберкулезом с ВИЧ-инфекцией в условиях многопрофильной специализированной больницы

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебно-диагностическая помощь больным туберкулезом с ВИЧ-инфекцией в условиях многопрофильной специализированной больницы - диссертация, тема по медицине
Батыров, Фарит Ахатович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Батыров, Фарит Ахатович :: 2006 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы Ю

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Анализ контингента больных ВИЧ-инфекцией в многопрофильной противотуберкулезной больнице

Глава 4. Клинические формы туберкулеза и сопутствующая патология у больных ВИЧ-инфекцией в противотуберкулезном стационаре

Глава 5. Морфологическая картина генерализованного туберкулезного процесса у больных ВИЧ-инфекцией

Глава 6. Клинико-рентгенологическое и лабораторное обследование больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией

Глава 7. Хирургическая помощь больным туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в многопрофильной противотуберкулезной больнице

Глава 8. Организация родовспоможения больным туберкулезом, 212 сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в многопрофильной противотуберкулезной больнице

Глава 9. Туберкулез у детей, рожденных от больных ВИЧинфекцией матерей в многопрофильной противотуберкулезной больнице

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Батыров, Фарит Ахатович, автореферат

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в стране остается напряженной, хотя наметилась некоторая стабилизация. ВВ. Ерохин (2005) отметил, что в 2003 и 2004 гг. не зарегистрировано увеличение показателя заболеваемости туберкулезом в России, соответственно 83,2 и 83,1 на 100 тыс. населения. Показатель смертности остается 21 - 22 на 100 тыс. населения.

По данным ВОЗ к середине 80-х гг. туберкулез был почти ликвидирован в Западной Европе и США (WHO, 1992). Но в 1995 г. было зарегистрировано 8,8 млн. новых случаев туберкулеза, а по данным прогностических исследований в 2005 г. ожидалось еще 11,9 млн: случаев заболевания (Raviglione М: С. et al, 1995, Хоменко А.Г., 1999). Такая ситуация обусловлена распространением в данных регионах ВИЧ-инфекции: Среди лиц со СПИДом во всем мире растет смертность от туберкулеза:, По данным P.M. Small с соавт,, она достигает 43-89% от числа лиц, у которых зарегистрирован; этот синдром, и наблюдается в более молодой возрастной группе. Граждане в возрасте 20-49 лет, от числа умерших, составляют 54,2%.

По оценочным данным Программы ООН но ВИЧ/СПИДу, в конце 2001г. во всем мире ВИИ были заражены более 40 млн. человек и уже умерли к тому времени не менее 20 млн. (WHO-EC, 1995).

В последние десятилетие Европейское региональное бюро ВОЗ отмечает рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в республиках бывшего Советского Союза, а Россия относится-к числу стран Европы, в которых проблема туберкулеза и ВИЧ-инфекции стоит наиболее остро (WHO, 2002);

В России для изучения ВИЧ-инфекции и оптимизации помощи больным организован Федеральный центр по профилактике и борьбе со СПИДом, разработана и действует отечественная классификация, созданная В.И. Покровским в 1989 году. По данным центра в настоящее время в России темпы распространения эпидемии ВИЧ-инфекции самые высокие в мире

Покровский В.В. и соавт., 2002). На 1 января 2005г в России зарегистрировано более 309 тыс. случаев ВИЧ-инфекции.

Москва и Московская область занимают одно из первых мест в России, по числу инфицированных ВИЧ граждан. На 1 января 2005г. в этих двух регионах было зарегистрировано 48481 случаев ВИЧ-инфекции.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ, при относительно небольшом числе больных ВИЧ-инфекцией, имеющих туберкулез в России (около 9 тыс.), прогноз его дальнейшего распространения неблагоприятен.

Предпосылкой к такому прогнозу в России служит ряд факторов: высокая инфицированность населения микобактериями туберкулеза; распространение ВИЧ преимущественно среди граждан из группы высокого риска заболевания туберкулезом - больных наркоманией. Медико-социальный портрет больного туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, имеет характерные черты: молодой возраст до 29 лет - 59% больных, употребление инъекционных психотропных веществ - 61% и сочетание их с алкоголем - 31%, пребывание в ИТУ - 48%, наличие контакта по туберкулезу - 70% (Щелканова А.И., 2001). Среди лиц, имеющих поздние стадии ВИЧ-инфекции, туберкулез регистрируется в 60% случаев (Шилова М.В., 2003, Фролова О.П., 2003).

Сложность эпидемиологической ситуации в России по туберкулезу, сочетанному с ВИЧ-инфекцией, усугубляется высокой распространенностью микобактерий туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью среди заключенных, больных наркоманией, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, то есть среди того контингента, который наиболее подвержен заражению ВИЧ. Поэтому сочетание этих заболеваний- предполагает увеличение распространения микобактерий туберкулеза, устойчивых к противотуберкулезным препаратам (Батыров Ф.А., 2003, Корнилова З.Х. и соавт., 2004).

Несмотря на неблагоприятный прогноз распространения этой сочетанной патологии в России, система оказания противотуберкулезной помощи данному контингенту больных не разработана, нет четкого представления и возможностей реализации хирургической помощи, лечения внелегочных форм туберкулеза, ведения детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Цель исследования: определить комплекс мероприятий противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией в целях ограничения распространения туберкулеза.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности контингента больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в многопрофильной туберкулезной больнице и значимость данной проблемы для противотуберкулезной службы.

2. Проанализировать клинические формы туберкулеза и сопутствующую патологию у больных ВИЧ-инфекцией в противотуберкулезном стационаре.

3. Определить особенности морфологической картины генерализованного туберкулезного процесса у больных ВИЧ-инфекцией.

4. Определить клинико-рентгенологические, бактериологические и иммунологические особенности туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.

5. Дать характеристику хирургической помощи больным туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в противотуберкулезном стационаре.

6. Определить особенности организации родовспоможения больным туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в туберкулезной больнице. Изучить туберкулез у детей, рожденных от больных ВИЧ-инфекцией матерей.

Положения, выносимые на защиту: 1. Проблема туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, становится значимой для противотуберкулезных стационаров. Среди данного контингента больных достоверно увеличивается число пациентов с диссеминированными формами туберкулеза, с поражением двух органов и более и выраженным иммунодефицитом.

2. Туберкулезный процесс на фоне иммунодефицита, обусловленного ВИЧ, протекает с преобладанием альтеративных реакций, что в свою очередь приводит к изменению его клинико-рентгенологических проявлений.

3. Диагностика атипично протекающего туберкулезного процесса в сочетании с другими вторичными заболеваниями ВИЧ-инфекции на фоне тяжелого иммунодефицита требует новых подходов к организации клинико-диагностической помощи этому контингенту больных.

4. Рост числа случаев туберкулеза с множественным поражением органов брюшной полости (44,4%), различных форм туберкулеза плевры в 6-8 раз повышает потребность в проведении инвазивных методов дифференциальной диагностики и хирургического лечения.

5. Отказ от вакцинации БЦЖ детей, рожденных от матерей с ВИЧ-инфекцией, требует обеспечения строгого контроля противоэпидемических мероприятий и системы медико-социальной помощи этим детям.

6. Распространение ВИЧ-инфекции среди группы высокого риска заболевания туберкулезом - наркозависимых женщин репродуктивного возраста - требует внедрения системы контроля профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку в противотуберкулезных стационарах.

Научная новизна исследования.

Впервые определены контингенты больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, нуждающиеся в многопрофильной помощи в условиях туберкулезной больницы. В 2004 г. среди всех госпитализированных больных с сочетанной патологией пациенты хирургического стационара составили 51,8%, терапевтического - 46,3%, акушерского - 1,9%.

Установлены патоморфологические особенности течения туберкулезного процесса у ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции и сопоставлены с клинико-рентгенологической картиной в этот период. При морфологическом исследовании в местах поражений в 76% случаев установлено преобладание некротических реакций с выраженным экссудативным компонентом, неспецифическим васкулитом в виде массивных периваскулярных полиморфноклеточных инфильтратов. Эпителиоидные и гигантские клетки Пирогова-Лангханса практически отсутствовали. В гранулемах, вместо типичной для туберкулеза казеификации, в 77,2 % случаев наблюдался коагуляционный некроз и гнойное расплавление.

Определены клинико-рентгенологические особенности туберкулеза на поздних стадиях ВИЧ-инфекции у больных противотуберкулезного стационара. Среди клинико-рентгенологических форм туберкулеза чаще встречались: диссеминированная (38%), внутригрудная лимфоаденопатия (30%), инфильтративная (18,4%).

Определена значимость диагностики оппортунистических заболеваний, обусловленных ВИЧ-инфекцией, которые развиваются у 20% больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, и влияют на клинико-рентгенологическую картину и дальнейший прогноз сочетанной патологии.

Впервые в практике туберкулезной больницы больным туберкулезом и ВИЧ-инфекцией применены и широко внедрены инвазивные хирургические методы с диагностической, лечебной целью. Торакальные вмешательства применялись 76,3% пациентов, абдоминальные вмешательства - 42,3%, вмешательства при периферическом лимфадените - 18,6%, при костно-суставном туберкулезе - 3,1%, при нетуберкулезной патологии - 11,3%.

Определены принципы работы по снижению заболеваемости туберкулезом детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Разработана система противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией, включающая терапевтическую, инфекционную, хирургическую, акушерско-гинекологическую и педиатрическую помощь.

Практическая значимость исследования.

Разработанная система компьютерного мониторинга позволяет унифицировать информацию о случаях сочетанной патологией в стране. Данные о распространенности и смертности больных ВИЧ-инфекцией от туберкулеза и системе их профилактики позволяют спланировать и организовать работу по оказанию медико-социальной помощи этим больным.

Особенности рентгенологических и морфологических признаков диссеминированного туберкулеза у больных на поздних стадиях ВИЧ-инфекцией позволили сформулировать рекомендации с целью улучшения диагностики и повышения эффективности лечения.

Разработанные принципы ведения больных с сочетанной патологией позволяют использовать их в качестве модели организации работы в противотуберкулезных стационарах страны.

Рекомендации по организации противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией беременным и детям от них рожденным позволят снизить их заболеваемость ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

Апробация результатов работы и публикации по теме диссертации.

Основные положения работы доложены: на Заседаниях Рабочей группы высокого уровня по туберкулезу Минздавсоцразвития России и ВОЗ 20.11.03, 26.02.04, VII Российском съезде фтизиатров, юбилейных конференциях туберкулезных больниц №3 и №6. г. Москвы, на научно-практической конференции «Проблемы туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией» в мае 2005 г., в Агенстве развития США (Вашингтон, июнь 2004 г.), в Париже в октябре 2005 года.

Результаты исследования опубликованы в 87 научных журналах и сборниках.

Внедрение результатов исследования в практику.

Рекомендации по снижению заболеваемости туберкулезом среди населения с высокой распространенность ВИЧ-инфекции» одобрены российскими и международными экспертами и рекомендованы для внедрения в России.

Результаты исследования используются в работе противотуберкулезных учреждений в 36 субъектах Российской Федерации и планируется их дальнейшее внедрение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-диагностическая помощь больным туберкулезом с ВИЧ-инфекцией в условиях многопрофильной специализированной больницы"

ВЫВОДЫ

1. За период с 1996 по 2004 год число больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, увеличилось с 17 в 1996-1998 гг. до 108 в 2004 году, а доля этих больных среди всех пациентов, поступивших в многопрофильную туберкулезную больницу - с 1,1% до 13,4% соответственно.

2. Среди контингента больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией преобладают лица в возрасте 21-30 лет (47,7%), мужского пола (80,3%), больные наркоманией (59,1%), гепатитами В и С (73,7 %), бывшие в заключении (45,7 %).

3. Среди клинических форм туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией преобладают диссеминированные формы туберкулеза с поражением двух органов и более (41,7% в 2004 г.), что обусловлено увеличением числа больных с выраженным иммунодефицитом (медиана уровня СД4-лимфоцитов в 2000 г. составляла 500 клеток в мм3 крови, а в 2004 г. — 268 кл/мм , р < 0,05). Для этих процессов характерна мелко- и крупноочаговая диссеминация в легких с образованием острых каверн, что является следствием преобладания некротических процессов на фоне иммунодефицита. В лимфатических узлах имеют место массивные конгломераты, с тотальной казеификацией. Крупные очаги казеозного некроза обнаруживаются в веществе полушарий мозга. Мозговые оболочки базальной и частично конвекситальной поверхности поражаются диффузно с желеобразным и гноевидным пропитыванием.

4. При патоморфологическом исследовании больных, умерших от геннерализованного туберкулеза на поздних стадиях ВИЧ-инфекции выявлено преобладание в местах поражения альтеративных реакций (некроза) (76%) с выраженным экссудативным компонентом, неспецифическим васкулитом в виде массивных периваскулярных полиморфноклеточных инфильтратов. Эпителиоидные и гигантские клетки Пирогова-Лангханса практически отсутствуют, а вместо типичной для туберкулеза гранулемы в 77,2% случаев наблюдается коагуляционный некроз и гнойное расплавление. При генерализованном процессе в печени и почках диссеминация, как правило, имеет милиарный характер, при гистологическом исследовании очагов определяется казеификация.

5. У контингента больных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции в туберкулезной больнице с одной стороны в легких появляется новая специфическая рентгенологическая триада: двусторонняя очаговая или фокусная диссеминация, увеличение трех и более групп внутригрудных лимфатических узлов, экссудативный плеврит. С другой стороны в этот период утрачиваются характерные для туберкулеза признаки: очагово-продуктивный характер воспалительной инфильтрации, преимущественная локализация в верхних отделах легких, появление округлых полостей распада с возникновением бронхиальных отсевов.

6. На поздних стадиях ВИЧ-инфекции обнаружение микобактерий в мокроте снижается до 39,2%, что связано, по-видимому, с иммунодефицитом.

7. Увеличилось абсолютное число и доля больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, хирургического профиля с 2 больных в 2000 г. до 56 в 2004 г. Среди всех госпитализированных в 2004 г. в ТКБ№7 больных сочетанной патологией 51,8% - пациенты хирургического стационара. Среди всех больных туберкулезом хирургического стационара ВИЧ-инфицированные в 2004 г. составили 9,1%, в 2000 г. - 0,5%.

8. Среди хирургических больных сочетанной патологией 41 из 97 -42,3% имели генерализованный туберкулез, при котором зарегистрировано поражение органов брюшной полости в 44,4%, органов грудной полости в 38%, а также поражение периферических лимфатических узлов, костей и суставов, вещества и оболочек мозга. Больные туберкулезом и ВИЧ-инфекцией чаще, чем больные в контрольной группе нуждались в инвазивных хирургических методах с диагностической, лечебной целью: соответственно торакальные вмешательства применялись - 76,3% и 51,7%, абдоминальные вмешательства - 42,3% и 22,3%, при периферическом лимфадените - 18,6% и 4,1%, при костно-суставном туберкулезе - 3,1% и 1,6%, при нетуберкулезной патологии - 11,3% и 21,2%.

9. Для профилактики в периоде родов, после родов и периоде вскармливания заражения ВИЧ детей, рожденных от больных ВИЧ-инфекцией матерей, в роддоме туберкулезной больницы необходимо внедрять химиопрофилактику. Для профилактики случаев туберкулеза у детей, рожденных от больных ВИЧ-инфекцией матерей, в связи с тем, что они не вакцинируются БЦЖ, необходимо предусматривать меры, предупреждающие попадание и пребывание их в очагах туберкулеза.

10. Наличие вторичных заболеваний у каждого пятого (82 из 411) больного с сочетанной патологией, гепатитов С и В - у 75%, а также рост числа случаев туберкулеза с генерализованным поражением, частое развитие осложненных форм туберкулеза требует организации единой расширенной системы противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией на базе многопрофильной туберкулезной больницы, включающей эндоскопическую, хирургическую, лабораторную диагностику, введение в штат этих больниц должности инфекциониста, специализирующегося по проблеме ВИЧ-инфекции, обучение хирургов специфике работы с данным контингентом больных.

РЕКОМЕДАЦИИ В ПРАКТИКУ

Частое выявление ВИЧ-инфекции впервые в противотуберкулезном стационаре, при этом высокий процент социально дезадаптированных граждан и высокая чувствительность к микобактериям туберкулеза у лиц с выраженным иммунодефицитом требует внедрения эпидрасследования случаев ВИЧ-инфекции, выявленных в нем и методов до и после тестового консультирования.

Для проведения эпидемиологического расследования случаев ВИЧ-инфекции, в противотуберкулезном стационаре, целесообразно внедрение единых карт эпидемиологического расследования случаев сочетанной патологии.

Консультирование по туберкулезу больных ВИЧ-инфекцией показывает больным мотивацию профилактики и выявления туберкулеза и на 32,7-52% повышает готовность больных принять решение выполнять соответствующие рекомендации. С целью информирования пациентов и их родственников о ВИЧ-инфекции и туберкулезе целесообразно организовывать в противотуберкулезных стационарах кабинеты до и после тестового консультирования больных с сочетанной патологией.

У больных туберкулезом на фоне выраженного иммунодефицита, обусловленного ВИЧ-инфекцией в условиях снижения диагностической информативности рентгенологического до 19-32% и бактериологического методов 9-40%, а также туберкулинодиагностики 6,7% морфологическое исследование биоптатов может приобрести особое значение. В мазках-отпечатках с этих участков более чем в 70% случаев обнаруживается очень большое количество микобактерий, сопоставимое с чистой культурой микобактерий туберкулеза.

Больные наркоманией беременные из социально неблагополучных семей, имеющие гепатит С являются группой особо высокого риска заболевания ВИЧ-инфекцией и туберкулезом данный контингент женщин в противотуберкулезных учреждениях необходимо обследовать на ВИЧинфекцию 1 раз в квартал (что бы не пропустить период инкубации, в который антитела еще не определяются, но вирусная нагрузка может быть очень высокой).

Беременных больных наркоманией, гепатитом С, из социально неблагополучных семей при поступлении в ПТУ необходимо обследовать на ВИЧ-инфекцию и консультировать с со специалистом центра СПИД, осуществляющего профилактику передачи ВИЧ от матери ребенку.

При поступлении в роддом, для больных туберкулезом, пациенток обязательно выясняется проводилась ли химиопрофилактики передачи ВИЧ, при отсутствии она назначается.

При поступлении в роддом, женщины, относящиеся к группе высокого риска заболевания ВИЧ-инфекцией, обследованные на ВИЧ-инфекцию более 2 недель назад или в негосударственных учреждениях, обследуются на ВИЧ-инфекцию экспресс-тестами. При наличии ВИЧ-инфекции после срочной консультации специалиста центра СПИД назначается химиопрофилактика передачи ВИЧ от матери ребенку.

При отсутствии возможности срочной консультации специалиста центра СПИД, пациенткам, у которых в роддоме до родов или в родах выявлена ВИЧ-инфекция, срочно назначают тимазид по 0,3 каждые 3 часа, который должен быть в роддоме для экстренных ситуаций.

При выписке из роддома всем пациенткам с ВИЧ-инфекцией дается информация путем консультирования об опасности туберкулезной инфекции для их детей и очагах туберкулезной инфекции; о методах и кратности скрининговой диагностики туберкулеза у детей раннего возраста; о необходимых мерах при попадании детей в очаги туберкулезной инфекции, при этом дается памятка с перечнем противотуберкулезных мероприятиях; о целесообразности осмотра этих детей в Консультативно-диагностическом фтизиатрическом центре для детей раннего возраста.

Для работы с детьми, рожденными от наркозависимых больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией родителей должна внедряться система централизованной социальной опеки. Отвечать за связь с социальной службой детей, рожденных от матерей с рискованным поведением, не выполняющих рекомендации медицинских работников, должны координаторы фтизиатры в субъектах РФ.

В связи с тем, что не вакцинированные БЦЖ дети, рожденные от матерей больных ВИЧ-инфекцией попадают в очаги туберкулеза и заболевают его осложненными формами для работы с данным контингентом детей должны быть подготовлены методические рекомендации о дифференцированном подходе к вакцинации БЦЖ детей, рожденных от больных ВИЧ-инфекцией матерей, в России и о профилактической и противоэпидемической работе в очагах.

На данном этапе, до принятия новых нормативным документов, нами предлагается комплекс мероприятий, направленный на минимизацию заболевания туберкулезом детей, рожденных от больных ВИЧ-инфекцией матерей. Он осуществляется по двум основным направлениям:

1. Привлечение максимального числа беременных женщин, больных туберкулезом, сочетаным с ВИЧ-инфекцией, к профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку.

Для этого проводится консультирование больных - беседа о вален ости своевременной химиопрофилактики молодых женщин - потенциальных матерей и молодых мужчин - потенциальных отцов; консультирование родственников и близких социально дезадаптированных больных; направление беременных для консультирования по поводу химиопрофилактики. А также подготовка самих фтизиатров по данным вопросам.

2. Контроль за детьми, рожденными от больных ВИЧ-инфекцией матерей, осуществляется путем обследования членов семьи и близких на туберкулез, изоляции детей из очагов туберкулезной инфекции, четкого контроля за туберкулинодиагностикой у них, обеспечения своевременной вакцинации БЦЖ после исключения ВИЧ-инфекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В мире сохраняется неблагоприятная эпидемическая ситуация по туберкулезу, ежегодно регистрируется около 9 млн. новых случаев заболевания и около 3 млн. смертей от туберкулеза (279,292,252).

По данным ВОЗ к середине 80-х годов это заболевание было почти ликвидировано в Западной Европе и США. Однако в 1995 году зарегистрировано 8,8 млн. новых случаев туберкулеза, в 2005 году ожидается, что заболеют еще 11,9 млн. граждан (237).

В конце 2001г., по оценкам Программы ООН по ВИЧ/СПИД, во всем мире более 40 млн. были заражены ВИЧ, и уже умерли к тому времени не менее 20 млн. человек (291).

В мире среди больных ВИЧ-инфекцией растет смертность от туберкулеза. По данным P.M. Small с соавторами, 43-89% больных СПИДом умирают от туберкулеза, при этом он возникает в более молодой возрастной группе. Среди умерших от этой патологии лица в возрасте 2049 лет составляют 54,2% (275).

Основное бремя эпидемии несет Южная Африка, где зараженные ВИЧ составляют 15% среди взрослого населения (185, 292). Всего в странах Африки проживает 70,1% людей от числа всех зараженных ВИЧ мире (291). В последние годы ВОЗ отмечает рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в республиках бывшего Советского Союза (305).

В настоящее время в России темпы распространения эпидемии ВИЧ-инфекции самые высокие в мире (64). По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом на 1 января 2005г число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции на территории РФ составляло 309 тыс. Показатель заболеваемости в 2004г. был 19,9 на 100 тыс. населения.

Москва и Московская область занимают одно из первых мест по числу инфицированных ВИЧ граждан. На 1 января 2005г. по данным

Федерального центра СПИД в Москве и Московской области зарегистрирован 48481 случай ВИЧ-инфекции, что составляет более чем шестую часть от числа всех состоящих на учете в России (64).

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ Россия в настоящее время относится к числу стран Европы, в которых как проблема туберкулеза, так и ВИЧ-инфекции стоит наиболее остро.

При относительно небольшом, на первый взгляд, числе больных ВИЧ-инфекцией, имеющих туберкулез в стране (около 8 тыс. человек), прогноз его дальнейшего распространения крайне неблагоприятен. Во многих странах, переживающих эпидемию ВИЧ-инфекции, отмечалась аналогичная, так называемая «фаза затишья по туберкулезу», продолжавшаяся 5-10 лет с начала распространения ВИЧ-инфекции, после чего начиналась эпидемия туберкулёза (в России наибольший рост заболеваемости отмечен в 2001 году) (70).

Предпосылкой к такому прогнозу в России служит ряд факторов: высокая инфицированность населения микобактериями туберкулеза; распространение ВИЧ происходит преимущественно среди граждан из группы высокого риска заболевания туберкулезом - больных наркоманией; среди лиц, имеющих поздние стадии ВИЧ-инфекции, туберкулез регистрируется в 60% случаев.

Высокая распространённость микобактерий туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью наиболее часто регистрируется среди заключенных, больных наркоманией, лиц, ведущих асоциальный образ жизни (172, 215). В России ВИЧ заражаются граждане преимущественно именно из этой категории, поэтому сочетание этих инфекцией, по-видимому, приведет к еще большему распространению микобактерий туберкулеза, устойчивых к противотуберкулезным препаратам (9).

Таким образом, сложившаяся ситуация по туберкулезу среди больных ВИЧ-инфекцией требует проведения немедленных и эффективных действий для борьбы с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

Несмотря на неблагоприятный прогноз распространения этой сочетанной патологии в России и в первую очередь в Москве, рекомендаций по работе с данным контингентом больных в противотуберкулезном стационаре и документов регламентирующих эту работу мы не нашли.

Целью исследования явилось ограничение распространения туберкулеза среди больных ВИЧ-инфекцией путем реализации эффективной системы мероприятий противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией в многопрофильной специализированной больнице.

Задачами исследования определено: изучение особенности контингента больных ВИЧ-инфекцией в многопрофильной туберкулезной больнице и значимость данной проблемы для противотуберкулезной службы; определение клинических, рентгенологических и морфологических особенностей течения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в многопрофильной туберкулезной больнице; определение особенностей потребности медицинских услуг при оказании помощи данному контингенту больных; определение эффективной системы мероприятий для оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией в многопрофильной туберкулезной больнице.

Основными положениями, выносимыми на защиту определены:

1. В противотуберкулезных стационарах растет число больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, среди них больных диссеминированными формами туберкулеза с поражением двух органов и более и выраженным иммунодефицитом.

2. Изменение клинических и морфологических проявлений туберкулеза у больных на фоне тяжелого иммунодефицита требует определения и организации дополнительной системы специализированной лечебно-диагностической помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией в противотуберкулезном стационаре.

3. Рост абсолютного числа случаев туберкулеза с множественным поражением органов брюшной полости (44,4%), различных форм туберкулеза плевры в 6-8 раз повышает потребность в проведении инвазивных методов дифференциальной диагностики и хирургического лечения.

4. Отказ от вакцинации БЦЖ детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, требует обеспечения строгого контроля за противоэпидемическими мероприятиями и системы медико-социальной помощи этим детям.

5. Распространение ВИЧ-инфекции среди группы высокого риска заболевания туберкулезом, наркозависимых женщин репродуктивного возраста, требует внедрения системы контроля за проведением профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку в противотуберкулезных стационарах.

6. Рост числа случаев ВИЧ-инфекции в противотуберкулезных стационарах требует внедрения системы мероприятий, предусматривающих особенность работы с этим контингентом больных.

Научная новизна данного исследования заключается в установлении патоморфологических и рентгенологических особенностей диссеминированного туберкулезного процесса на фоне выраженного иммунодефицита, обусловленного ВИЧ. В ходе исследования разработана система противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией в специализированной многопрофильной больнице, включающей помощь хирургическую, акушерско-гинекологическую, педиатрическую.

Разработана система работы с больными ВИЧ-инфекцией в противотуберкулезном стационаре.

Данное исследование имеют большую практическую значимость, так как полученные данные об особенностях рентгенологических и тканевых проявлений диссеминированного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией способствуют улучшению его диагностики и повышению эффективности лечения. Установленные модели работы с больными этой сочетанной патологией позволяют организовать ее в противотуберкулезных стационарах страны.

Разработанные рекомендации по организации противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией беременным и детям от них рожденным позволят снизить их заболеваемость ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

Разработанная система компьютерного мониторинга, за случаями сочетанной патологии позволяет унифицировать сбор информации об этом контингенте больных в стране. Данные о распространенности и смертности от туберкулеза больных ВИЧ-инфекцией и системе необходимых мероприятий для их профилактики позволяют спланировать и организовать работу по оказанию медико-социальной помощи этой категории граждан.

Основные апробации работы прошли на Заседаниях Рабочей группы высокого уровня по туберкулезу Минздравсоцразвития России и ВОЗ 20.11.03, 26.02.04, на научно-практической конференции «Проблемы туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией» май 2005 года, в Агентстве развития США, в Вашингтоне в июне 2004 года, в Париже в октябре 2005 года.