Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Лечебная физкультура в системе реабилитации больных с деструктивными поражениями позвоночника после оперативного лечения на стационарном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебная физкультура в системе реабилитации больных с деструктивными поражениями позвоночника после оперативного лечения на стационарном этапе - диссертация, тема по медицине
Писаревская, Елена Сергеевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Писаревская, Елена Сергеевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Деструктивные поражения позвоночника

1.2 Реабилитация больных с деструктивными поражениями 16 позвоночника

1.3 Реабилитация больных с вертеброгенными неврологическими 21 нарушениями

Глава 2. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ С ДЕСТРУКТИВНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОЛОГИИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ПРИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА

3.1 Общая характеристика клинического материала.

3.2 Рабочая клинико-реабилитационная классификация

Глава 4. ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА

4.1 Принципы реабилитации больных после оперативных 68 вмешательств по поводу деструктивных поражений позвоночника

4.2 Средства функциональной терапии, используемые для реабилитации больных после оперативного вмешательства по поводу деструктивных поражений позвоночника

4.3 Программы реабилитации больных после оперативного 84 лечения деструктивных поражений позвоночника на стационарном этапе.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ 100 ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ

5.1 Функциональные результаты в 1 группе

5.2 Функциональные результаты во 2 группе

5.3. Функциональные результаты больных контрольной группы

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Писаревская, Елена Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. К деструктивным поражениям позвоночника относятся заболевания, вызывающие нарушение структуры и целостности одного или нескольких позвонков: опухоли, опухолеподобные заболевания, спондилиты, паразитарные поражения. В результате страдает опорная, рессорная и защитная функции позвоночника, часто наблюдаются различные вертеброгенные неврологические нарушения.

Опухоли костей относятся к числу сравнительно редко встречающейся патологии человека. Так, среди других новообразований они составляют 14% (Грушина Т.И.,2001). По данным литературы первичные опухоли костной системы, в среднем, встречаются у мужчин: 1, у женщин 0,6-0,7 на 100000 населения (Трапезников Н.Н.,1986). Опухоли и опухолеподобные заболевания позвоночника составляют 3,7-7,1% всех опухолей костной системы (Альборов Г.К., 1981) или 15-18% с учетом метастатических поражений. Среди первичных опухолей позвоночника к доброкачественным процессам относят 42,5%, к злокачественным - 40,4% (Бурдыгин В.Н.,1986, Зацепин С.Т., 2001).

Тем не менее, проблема их диагностики и лечения является крайне важной для современной медицины, так как заболевания отличаются агрессивным течением, часто поражают людей молодого и среднего возраста, приводят к глубокой инвалидизации и создают угрозу жизни больного (Зацепин С.Т., 2001, Грушина Т.И.,2001, Трапезников Н.Н, 1986, Алиев М.Д., 1992, Каллистов В.Е.,1999, Полищук Н.Е. и соавт.,1999, СаШегопе 11.11. еХ а1., 1996). Деструкция позвоночника ведет к нарушению его опорной функции, миелоишемии, синдромам корешковой компрессии, нарушению функции тазовых органов, трофическим расстройствам (Бурдыгин В.Н.,1986, Корж А.А. и соавт., 1979, Воронович И.Р.,1998, Ргутоуег I. 'НУ., 1997, Рпес11аепс1ег а Е.е1а1., 1982).

Клиническое течение заболевания и характер жалоб не отличаются в большинстве случаев специфичностью. Несмотря на высокий интерес к данной проблеме и появление большого числа работ, посвященных клинической, гистоморфологической, лучевым методам диагностики, (Берченко Г.Н., 1998, Морозов А.К.,1998), деструктивные поражения позвоночника остаются недостаточно изученными.

Современный уровень развития хирургии позволяет произвести частичную или тотальную спондилэктомию, удалить патологический очаг, произвести декомпрессию спинного мозга и его корешков и восстановить опороспособность позвоночника путем замещения дефекта ауто- или аллотрансплантатом с последующим спондилодезом (Бурдыгин В.Н.,1986, Ардашев И.П.,1993, Воронович И.Р.,1981, Грунтовский Г.Х.,1999, Полищук

H.Е. с соавт., 1999, Салдун Г.П.,1998, Коу-СатШе.К,1985, Шге1.1., БеЪоиззе!

I. е1 а1., 1988). Высокая вариабельность локализации процесса, его распространенности, морфологических, гистологических характеристик, соматически отягощенного статуса больного предопределяет уникальный характер оперативного вмешательства. Послеоперационный период у данной категории больных протекает тяжело, что связанно с большой интраоперационной кровопотерей, иммунодепрессией вследствие онкологического заболевания, близостью жизненно важных органов к зоне оперативного вмешательства. В ряде случаев пациентам проводится химио- и лучевая терапия. Данные обстоятельства объясняют высокую частоту осложнений (анемия, гипертермия, некроз операционной раны, нарушение функции тазовых органов, пневмония, плеврит, свищи, гематома, пролежни, тромбофлебит, обострение хронических заболеваний и другие). Необходимо отметить тяжелую психическую дезадаптацию больных.

Совершенствование диагностики, информированность врачей различных специальностей, высокий интерес среди хирургов к данной проблеме, активный поиск новых технических и методологических средств в оперативном лечении данной категории больных неизменно повышает его эффективность, ведет к расширению показаний, увеличению числа оперированных больных.

В дальнейшем каждому больному необходимо проведение реабилитационных мероприятий по восстановлению и компенсации функций организма по индивидуальной программе с учетом онкологического, неврологического, ортопедического, психического и соматического статусов.

Следует отметить, что лишь отдельные вопросы реабилитации этой группы больных представлены в литературе (Мошков В.Н.,1959, Попелянский А.Я.,1980, Загородный П.Н.,1980, Коган О.Г., Найдин В.Н.,1988, Герасименко В.Н. с соавт. 1988, Каптелин А.Ф.,1986, Белова А.Н. с соавт., 1997, Liemohn W.,1990, Ernst Е.,1990, Marian Weiss, 1977). Как в отечественных, так и в иностранных источниках, четкой программы послеоперационной реабилитации этого тяжелейшего контингента, мы не встретили. Отсутствуют публикации, в которых приводились бы объективные данные о характере функциональных нарушений при деструктивных поражениях позвоночника, а также системы оценки, позволяющие проводить подобное исследование функционального статуса этой группы больных, и отслеживать его динамику при выполнении тех или иных реабилитационных действий.

Таким образом, с одной стороны увеличивается число больных, прошедших оперативное лечение, с другой стороны, нет инструмента, позволяющего объективно оценить их функциональный статут и разработать программу реабилитационных мероприятий, в том числе, методику лечебной физкультуры.

Цель работы - улучшение функциональных результатов лечения при деструктивных поражениях позвоночника после операций на стационарном этапе с помощью разработанной методики лечебной физкультуры.

Задачи исследования:

1. Разработка системы оценки функционального статуса пациентов с деструктивными поражениями позвоночника.

2. Изучение характера нарушений двигательной функции при деструктивных поражениях позвоночника.

3. Разработка методики лечебной физкультуры после оперативного лечении деструктивных процессов в позвоночнике на стационарном этапе.

4. Оценка эффективности разработанной методики лечебной физкультуры

Материалы и методы исследования.

Объектом исследования стали 110 пациентов с деструктивными поражениями позвоночника, которым произведено 125 оперативных вмешательств. В работе использовались клинические методы исследования, в том числе функциональные тесты со стандартной нагрузкой и стандартные двигательные задания, инструментальные (рентгенография, компьютерная томография (КТ), миелография, магнитно-резонансная томомграфия (МРТ), электромиография (ЭМГ), динамография) и статистические методы обработки результатов.

Положения выносимые на защиту:

1. Лечебная физкультура является важнейшим элементом комплекса реабилитационных мероприятий при оперативном лечении деструктивных поражений позвоночника. Ее использование в послеоперационном периоде обеспечивает существенное улучшение функциональных результатов у данной категории больных

2. Разработанная система оценки функционального статуса больных с деструктивными поражениями позвоночника позволяет объективно исследовать характер функциональных нарушений, выявлять динамику изучаемых показателей в процессе реабилитации, что необходимо для проведения целенаправленных реабилитационных действий. Научная новизна.

Впервые изучен характер функциональных нарушений, возникающих при деструктивных поражениях позвоночника с помощью оригинальной системы оценки. Разработана методика лечебной физкультуры при оперативном лечении деструктивных поражений позвоночника на стационарном этапе и изучена ее эффективность.

Практическая ценность. Применение разработанной методики лечебной физкультуры при оперативном лечении деструктивных поражений позвоночника позволяет существенно улучшить функциональные результаты у данной категории больных, повысить качество их жизни и расширить возможности самообслуживания. Публикация материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, полученные результаты обсуждались на научном форуме:

Симпозиум «реабилитационные программы а неврологии и нейрохирургии», 6-7 декабря 2001г.,Центр реабилитации Управления делами Президента РФ,Московская обл., санаторий им А.И. Герцина

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 147 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 194 работы, в т.ч. 133 отечественных и 61 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 17 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебная физкультура в системе реабилитации больных с деструктивными поражениями позвоночника после оперативного лечения на стационарном этапе"

Выводы

1. Ведущее место в комплексе реабилитационных мероприятий, направленных на профилактику послеоперационных осложнений, повышение стабильности и опороспособности позвоночника, восстановление или компенсацию нарушений двигательной функции занимает лечебная физкультура. Для повышения эффективности реабилитационных действий следует сочетать ее с физиотерапией, массажем, ортезированием и психотерапией.

2. При составлении программы реабилитации необходимо учитывать ортопедический, неврологический, онкологический, соматический и психологический статус пациента. Следует руководствоваться следующими принципами: непрерывность процесса реабилитации, комплексное применение средств функциональной терапии, этапность лечения, индивидуальный подход с учетом особенностей течения заболевания. В соответствии с характером клинической картины, сроками перестройки трансплантатов, особенностями оперативных вмешательств на позвоночнике выделены следующие периоды реабилитации: предоперационная подготовка, период строгого постельного режима (1-18 день после операции), период ортостатической тренировки (19-28 день), период тренировки локомоции (29-60 день), период совершенствования основных двигательных навыков (с 3 месяцев до1 года).

3. Отмечаемое в результате оперативного лечения снижение функциональных возможностей как опорно-двигательного аппарата, так и организма в целом, необходимо учитывать при организации реабилитационного процесса. Методика лечебной физкультуры должна учитывать необходимость коррекции состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, профилактики гипостатических осложнений, установления контроля за мочеиспусканием и дефекацией, обеспечивать адекватный режим физической нагрузки, способствовать устранению или уменьшению неврологического дефицита.

4. Предложенная система комплексной оценки функционального статуса пациентов с деструктивными поражениями позвоночника позволяет выявлять характер нарушения двигательных функций, определять цель и задачи реабилитационных действий, составлять дифференцированную программу реабилитации, оценивать эффективность проведенного лечения.

5. Разработанные методики лечебной физкультуры при оперативном лечении деструктивных поражений позвоночника на стационарном этапе имеют высокую эффективность и обеспечивают адекватный уровень компенсации состояния больных. В 1 группе интегральный показатель равен 4,05 баллов, во 2 группе — 2,33 баллов, что существенно выше чем в контрольной группе (1,69 баллов). Применение лечебной физкультуры в комплексе реабилитационных мероприятий обеспечивает повышение качества жизни пациентов и способствует их переходу в более высокий функциональный класс.

Заключение

Анализ литературных данных и наши наблюдения показали, что деструктивные поражения позвоночника - тяжелая патология, вызывающая нарушение опорной функции позвоночника, проявляющаяся синдромами радикулокомпрессии, миелоишемии, нарушением функции тазовых органов. Наличие онкологического или воспалительного заболевания обуславливает токсическое воздействие на организм пациента, выражающееся в иммунодепрессии, субфебрильной температуре, анемии. Характерно нарушение двигательных стереотипов, как следствие болевого, паретического синдромов, нестабильности позвоночника. Независимо от пола, возраста, длительности и тяжести течения заболевания все больные находятся в состоянии психической дезадаптации различной степени выраженности.

Оперативное лечение деструктивных поражений позвоночника заключается в частичной или тотальной спондилэктомии, удалении патологического очага, осуществлении декомпрессии спинного мозга и его корешков и восстановлении опороспособности позвоночника путем замещения дефекта ауто- или аллотрансплантатом с последующим спондилодезом. Проведенное расширенное хирургическое вмешательство носит уникальный характер. Ввиду высокой травматичности приводит к срыву компенсаторных механизмов. Послеоперационный период часто течет с осложнениями (анемия, гипертермия, некроз операционной раны, нарушение функции тазовых органов, пневмония, плеврит, свищи, гематома, пролежни, тромбофлебит, обострение хронических заболеваний и другие). Неблагоприятным фактором является вынужденный длительный постельный режим в послеоперационном периоде.

В дальнейшем каждому больному необходимо проведение реабилитационных мероприятий по восстановлению и компенсации функций организма по индивидуальной программе с учетом онкологического, неврологического, ортопедического, психического и соматического статусов.

С целью детального исследования функционального статуса больных и определения программы реабилитационных мероприятий, нами разработана система комплексной оценки функционального состояния больных с деструктивными поражениями позвоночника. Выделено 10 основных показателей: уровень самооценки больного, интенсивность болевого синдрома, качество жизни, стабильность позвоночника (использование средств дополнительной фиксации), локомоторная функция, выполнение функциональных тестов и двигательных заданий, нарушение функций корешков и/или спинного мозга, психоэмоциональное состояние, функциональное состояние позвоночника, функциональное состояние нижних конечностей. Последние два пункта включали в себя ММТ, линейные измерения обхвата конечностей, гониометрию.

Исследование функционального состояния больных заканчивалось вычислением интегрального показателя (ИП). В зависимости от его величины различали следующие уровни функциональной компенсации: Более 4 баллов - компенсация, 3-3,9 баллов - субкомпенсация, менее 3 баллов - декомпенсация.

Эффективность реабилитационных мероприятий отслеживалась по изменению ИП на этапах реабилитации. Коэффициент реабилитации (кР) — это разница между интегральным показателем до операции ИП(1) и после проведенного стационарного курса реабилитации ИП(2). Математически это можно выразить следующим образом: кР=ИП(2) -ИП( 1).

Если кР > 1, результат считался положительным.

Если 0,9<кР<0,99, - результат удовлетворительный.

Если кР <0,9 - результат не удовлетворительный.

Важными характеристиками, влияющими на составление программы реабилитации, являлись: методика и объем оперативного вмешательства, глубина неврологического дефицита, осложнения послеоперационного периода. Исходя из данного положения, было выделено 2 группы больных:

1 группа (23 пациента): в предоперационном периоде у больных диагностировался локальный или корешковый болевой синдром, корешковый паретический синдром с глубиной пареза не менее 3 баллов, дисфункция тазовых органов, выражающаяся в запорах и учащенном мочеиспускании, подтекании мочи и недержании газов при физическом напряжении. Выполнены оперативные вмешательства малого объема: удаление задних элементов позвонков, частичная резекция тела позвонка без аутопластики, частичная резекция тела позвонка, пластика дефекта ауто или аллотрансплантатом, задний спондилодез кортикальными аллотрансплантатами, краевая резекция крестца, резекция крестца с уровня 83-5. В послеоперационном периоде неврологическая картина не ухудшилась, осложнений не было. В лабораторных показателях: анемия, протеинемия легкой степени. Гипертермия не выше 37,5°, не дольше 3 дней.

2 группа (92 пациента): в предоперационном периоде отмечались признаки компрессионно-васкулярной ишемии, компрессионные миелопатии с параличами, парезами со снижением мышечной силы менее 3 баллов, тяжелые нарушения функции тазовых органов: стойкие запоры, недержание жидкого стула и газов, мочи; оперативное лечение включало следующее: тотальная спондилоэктомия одного или нескольких позвонков, повторные оперативные вмешательства, удаление ранее поставленных конструкций, резекция крестца на уровне 81-2. В послеоперационном периоде неврологическая картина не изменилась или ухудшилась, осложнения: анемия, протеинемия средней и тяжелой степени, стойкая гипертермия 38° и более, стойкий выраженный болевой синдром, обострение хронических заболеваний, гнойно-септические осложнения, пневмония, трофические расстройства, углубление неврологических нарушений, психогенные расстройства.

Также была выделена контрольная группа больных (10 человек), оперированных по поводу деструктивных поражений позвоночника, но не прошедших комплексного восстановительного лечения.

В ходе работы были сформулированы основные принципы реабилитации больных с деструктивными поражениями позвоночника:

1. Рациональное сочетание методов консервативного и хирургического лечения на всех этапах реабилитации.

2. Сочетание функциональной и медикаментозной терапии.

3. Сочетание лечебных мероприятий с рациональным режимом нагрузки и ортезированием.

4. Комплексное использование средств функциональной терапии с учетом механизма их терапевтического воздействия и учетом патогенетической направленности.

5. Дифференцированное применение средств реабилитации в зависимости от этапа лечения и характера статодинамических нарушений.

6. Последовательная коррекция функциональных нарушений в соответствии с задачами каждого из этапов лечения.

При проведении реабилитационных мероприятий осуществлялся мониторинг функционального состояния сердечно-сосудистой системы, реабилитационные действия координировали с оперировавшим хирургом, неврологом, терапевтом. Спутанность или потеря сознания, наличие трахеостомы, катетера в подключичной вене или мочевом пузыре, искусственная вентиляция легких, гипертермия не являлись противопоказанием для проведения реабилитационных мероприятий. Необходимым было адекватное оснащение приспособлениями для функционального лечения каждого пациента.

Исходя из периодов клинического течения позвоночно-спиномозговой травмы, сроков перестройки трансплантата, особенностей течения оперативных вмешательств на позвоночнике, соматической специфики онкологических больных нами выделены следующие периоды реабилитации: предоперационной подготовки, период строгого постельного режима (1-18 день после операции), период ортостатической тренировки (19-28 день), период тренировки в локомоции (29-60 день), период совершенствования основных двигательных навыков (с 3 месяца до1 года).

Ведущим средством в комплексе реабилитационных мероприятий являлась лечебная физкультура.

В предоперационном периоде проводились психологическая подготовка к предстоящей операции, разгрузка и иммобилизация позвоночника с целью предотвращения патологического перелома или усиления синдромов компрессии, коррекция сердечно - легочной недостаточности, вызванной длительным постельным режимом, интенсивным болевым синдромом, сопутствующими заболеваниями, интоксикацией, разучивание упражнений раннего послеоперационного периода.

Целью реабилитационных мероприятий в период строгого постельного режима являлась профилактика или устранение послеоперационных осложнений, купирование болевого синдрома, компенсация гипокинезии, сердечно-легочной недостаточности, восстановление контролируемых актов мочеиспускания и дефекации, повышение двигательной активности в постели. Решались следующие задачи: тренировка дыхательных мышц, профилактика гипотрофии мышц, контрактур, пареза кишечника, атонии мочевого пузыря, пролежней, тромбофлебита. Больных 1 группы начинали готовить к вставанию: проводили тренировку антигравитарных мышц и пояса верхних конечностей. У больных 2 группы проведение реабилитационных мероприятий осложнялось сохраняющейся миелоишемией, нестабильным состоянием дыхательной и сердечнососудистой систем, требующих интенсивной терапии в условиях реанимации.

Цель реабилитации в период ортостатической тренировки— подготовка к вставанию. Больные 1 группы обучались технике подъема, параллельно проводилась коррекция сосудистых и вестибулярных нарушений, укреплялись мышцы-стабилизаторы позвоночника и антигравитарные группы мышц нижних конечностей. Далее следовало обучение ходьбе с использованием средств дополнительной опоры, совершенствовался контроль функции тазовых органов. Вертикализация больных 2 группы осуществлялась на ортостатическом столе. Параллельно проводилось обучение активным поворотам в постели, укрепление паретичных мышц, улучшение контроля функции тазовых органов, психологическая и бытовая адаптация.

Цель реабилитации в период тренировки локомоции—повышение выносливости мышц к продолжительным нагрузкам, обучение и тренировка в ходьбе, постепенное увеличение продолжительности пребывания на ногах с 10 до 45 мин в день, формирование осанки. Особенностью реабилитации у пациентов 2 группы в этот период являлось формирование компенсаций повреждений спинного мозга и позвоночника. Важным было обучение актам стояния, ходьбе с дополнительной опорой (поручнями, костылями, с манежем), формирование нового двигательного стереотипа, выработке правильного положения нижних конечностей, навыка активного замыкания суставов силой напряжения мышц в момент передвижения, или при глубоком парезе создание определенной установки в суставах, обучение компенсаторным приспособлениям (например вынос вперед ноги в ортезе за счет поворота таза и туловища). Следующим этапом была тренировка в ходьбе по равнине, по уклону, по лестнице. При поражении шейного отдела -совершенствовался навык сидения, в том числе в кресле-коляске, восстанавливались различные виды нарушенных захватов кисти и пальцев, формировался стереотип "рука-рот".

Факторами, препятствующими проведению ортостатической тренировки являлись: интенсивный болевой синдром, психическая дезадаптация, нестабильность позвоночника, трансплантатов по данным инструментальных и клинических исследований, (переломы, миграция трансплантата или фиксирующих материалов), рецидивирование, осложнения со стороны внутренних органов.

Упражнения подбирались в соответствии с характером и глубиной пареза мышц. Длительность процедур устанавливалась индивидуально, чтобы не вызвать утомления.

Важными средствами повышения эффективности реабилитации, широко применяемыми в работе, были ручной массаж, ортеиирование, импульсная магнитотерапия, гидрокинезотерапия, а также трудотерапия.

На основе предложенной нами методики исследования функционального статуса больных с деструктивными поражениями позвоночника в 125 наблюдениях, было подтверждено, что функциональное состояние пациентов ухудшалось сразу после операции и постепенно улучшалось на этапах реабилитации. Стабильность позвоночника снижалась, что приводило к необходимости ортезирования. Купирование болевого синдрома существенно улучшало функциональные показатели. Психическая дезадаптация резко снижала функциональные возможности пациента, ограничивала его участие в процессе реабилитации. В результате развития заболевания и последующего оперативного вмешательства нарушались основные двигательные локомоции. Необходимым было обучение активным поворотам в постели, вставанию, стоянию, ходьбе с применением дополнительной опоры, тренировка в ходьбе, обучение адекватному стереотипу ходьбы в усложненных условиях. При поражении шейного отдела позвоночника проводилось присаживание, восстановление различных видов захватов кисти.

Среди больных 1 группы состояния компенсации достигли 78%, субкомпенсации - 22%. При этом различий в динамике течения восстановительных процессов у больных с разными нозологическими формами заболевания и при поражении различных отделов позвоночника нами не выявлено. Следовательно, своевременно начатое хирургическое лечение, небольшой размер опухоли и объем оперативного вмешательства, легкие неврологические нарушения, молодой возраст определяют положительный реабилитационный прогноз для деструктивных поражений позвоночника. Исходное функциональное состояние этой группы больных соответствовало субкомпенсации. Это способствовало более быстрому и эффективному восстановлению после перенесенной операции и связанного с ней ухудшения в неврологическом, ортопедическом и соматическом статусах. Если ИП до операции был 3,04, то после лечения он составил 4,05 (кР=1,01). У всех больных после курса реабилитационного лечения отмечался частичный или полный регресс неврологической симптоматики, исчезновение или уменьшение болевого синдрома, укрепление паретичных мышц, увеличение мышечной массы, рост качества жизни, улучшение психоэмоционального статуса.

Исходный уровень функциональных возможностей больных 2 группы соответствовал декомпенсации (ИП=1,11), что означало невозможность самообслуживания, передвижения. В раннем послеоперационном периоде наблюдалось ухудшение функционального состояния. В результате проведенного лечения 9,7% больных достигли уровня функциональной субкомпенсации (ИП >3). 73% пациентов (ИП =2.0-2.9) обрели способность перемещения при помощи костылей, при постоянном ношении корсета (головодержателя), самостоятельное выполнять не менее 50% необходимых для самообслуживания действий. Для 7,3% (ИП= 1.0-1.9) стало возможным активное положение в постели. В итоге 91,5% пациентов улучшили свой функциональный результат. Однако в дальнейшем у 7,43% пациентов, достигших интегрального показателя от 2,0 до 2,9 в течение последующих двух месяцев диагностирован рецидив, метастазирование, резкое снижение функциональных показателей. Отсутствовала положительная динамика или отмечался функциональный регресс у 8,5% пациентов (ИП =0-0,9). Несмотря на проводимое лечение, больным требовалось нахождение в условиях реанимационного отделения.

Среди больных 2 группы самый низкий показатель наблюдался у больных с метастатическим поражением позвоночника. Ни в одном случае не была достигнута субкомпенсация (ИП=1,66). Тем не менее подавляющее большинство больных улучшило функциональный результат и перешло в более высокий функциональный класс. У больных со злокачественными опухолями ИП=2,48, что свидетельствовало о декомпенсации, но предполагало способность перемещения при помощи костылей, при постоянном ношении корсета (головодержателя), самостоятельное выполнение не менее 50% необходимых действий. Больные с доброкачественными заболеваниями имели ИП=2,95, при этом 63,6% больных имели показатель более 2 баллов, а 27% пациентов достигли субкомпенсации.

Применительно к отделам позвоночника, наименьшего функционального результата достигли больные с поражением грудного отдела (ИП =2,27), что связано с длительно существующими глубокими явлениями миелокомпрессии. Среди оперированных на поясничном отделе было отмечено значительное увеличение числа больных с синдромами радикулоишемии и углублением имеющихся (ИП =2,91). При операциях на шейном отделе происходило углубление имеющейся радикуло или миелоишемии, в дальнейшем отмечалась положительная динамика во всех случаях (ИП=2,4). При поражении крестцового отдела позвоночника больные легче осваивали различные двигательные локомоции, сравнительно раньше вертикализировались. Необходимость в применении ортостатического стола возникала редко. Период ношения корсета также был менее длительным, чем для больных с поражениями других отделов позвоночника. Двигательные возможности, способность самообслуживания нормализовались сравнительно быстро. Восстановление функций тазовых органов шло менее интенсивно и являлось основным проблемным звеном.(И.П.=2,96).

В контрольной группе 20% больных достигли субкомпенсации, 80% -декомпенсации (ИП =1,69), кР =0,36, что свидетельствовало об отсутствии значимых улучшений в функциональной сфере. При этом анализ изменений интегрального показателя демонстрировал возвращение функционального статуса больных к дооперационным показателям без тенденции его дальнейшего увеличения.

На основании приведенных клинических данных можно заключить, что разработанные нами комплексные программы лечебной физкультуры для больных с деструктивными поражениями позвоночника обладают достаточно высокой эффективностью и позволяют максимально повысить уровень функциональных возможностей данной категории больных.