Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Лечебная физкультура с использованием статического волевого растяжения в комплексном лечении сочетанной патологии опорно-двигательного аппарата
Оглавление диссертации Корниенко, Людмила Васильевна :: 2007 :: Томск
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА И ГОНАРТРОЗА.
1.2. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА И ГОНАРТРОЗА.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОНИЯ.
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.1. КЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ.
2.2.2. УЛЬТРАСОНОГРАФИЯ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ.
2.2.3. СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОЦЕНКИ ПОСТУРАЛЬНОГО БАЛАНСА.
2.2.4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ.
2.2.5. СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ, ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА СОЧЕТАННОГО С ДЕСТРУКТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В КОЛЕННЫХ СУСТАВАХ.!.
3.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
3.2. ОСОБЕННОСТИ ЭХОГРАФИИ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ.
3.3. ОСОБЕННОСТИ ПОСТУРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ БОЛЬНЫХ.
3.4. СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ.
ГЛАВА 4. ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА СОЧЕТАННОГО С ДЕСТРУКТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В КОЛЕННЫХ СУСТАВАХ.
4.1. БАЗОВЫЙ ЛЕЧЕБНЫЙ КОМПЛЕКС.
4.2. ОБЩЕПРИНЯТЫЕ МЕТОДЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
4.3. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ, ВЛЮЧАЮЩИХ СТАТИЧЕСКОЕ ВОЛЕВОЕ РАСТЯЖЕНИЕ.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТИЧЕСКОГО ВОЛЕВОГО РАСТЯЖЕНИЯ ПО ОСИ НА КЛИНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ, ПО-СТУРАЛЬНУЮ РЕГУЛЯЦИЮ И СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ.,.
5.1. КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.
5.2. СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
5.3. ВЛИЯНИЕ НА КАРДИОРЕСПИРАТОРНУЮ СИСТЕМУ.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Корниенко, Людмила Васильевна, автореферат
Неуклонный рост количества людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, заставляет снова и снова возвращаться к вопросам эффективности лечения. Говоря об этом, чаще всего, мы имеем в виду боли в по-s t яснице и коленных суставах [Г.М. Дубровин, С.Н. Тихоненков, 2003, В.М. За-риоцкий, Л.П.Сергиенко 1975, И.Л. Клионер, 1962].
Удельный вес неврологических проявлений деструктивно-дистрофических поражений позвоночного столба составляет более 60% населения старше 18 лет, а деструктивно-дистрофические изменения в коленных суставах, или го-нартроз, встречается у 54,7-69,7% больных с различными заболеваниями суставов [В.А. Насонова, О.М. Фоломеева, 2000]. Количество пациентов, имеющих поздние стадии этих заболеваний (II и III), доходит до 75% [И.Р. Воронович, 1971, В.В. Подчалимова, 1982]. Подчеркивая экономическую значимость проблемы обусловлена,'тем, что максимально выраженные клинические проявления как остеохондроза поясничного отдела позвоночника, так и патологии коленных суставов, приходится на наиболее работоспособный возраст, и в реабилитации нуждаются около 40% трудоспособного населения, страдающего различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а количество их год от года увеличивается [АЛО. Докалин и соавт., 2003].
В литературе все чаще встречаются упоминания о сочетании болей в пояснице и в коленных суставах: патология позвоночного столба связана с деструктивно-дистрофическими изменениями в суставах нижних конечностей, а, следовательно, и с болевыми синдромами [А.С.Батуев, О.П.Таиров, 1978]. Это может быть следствием нарушения нейротрофического обеспечения околосуставных тканей [И.Г. Мясников, Р.З. Абашев, 1999], есть данные о гониальгии при поражении корешков L3, L4 [А.Я. Поиелянский, 1995]. Причинами могут являться миоадаптивные перегрузки при вертебральной деформации [М.А. Подольская, 1981, В.Н. Проценко, 2003], изменения регионального кровотока [Е.Л.Насонов, 2000]. Так, недостаток кровоснабжения активных мышц в условиях статико-динамической работы приводит к развитию утомления и перенапряжения в них, а, в последующем, и в формировании дистрофического процесса сухожильно-связочного аппарата [Г.П.Котельников и соавт., 2001]. Декомпенсация в трофических системах может наблюдаться на различных уровнях управления. Локальные перегрузки позвоночно-двигательного сегмента приводят к нарушению функционирования биокинематической цепи «позвоночник-нижние конечности» [В.П. Михайлов, 1999]. Кроме того, есть сведения о наличии артрозов в дугоотросчатых суставах при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника [А.С. Рождественский, 2001], и это позволяет предположить аналогичность процессов, происходящих и в коленных суставах.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что рассматриваемая патология является междисциплинарной по своей сути и по направленности восстановительного лечения.
Говоря о терапии патологии опорно^цвигательного аппарата на практике, надо отметить, что, к сожалению, они направлены на лечение либо остеохондроза, либо остеоартроза. Как в лечении остеохондроза, так и остеоартроза используют медикаментозные и немедикаментозные методы, причем принципы лечения во многом схожи. Как правило, это разгрузка пораженного сегмента, купирование болевого синдрома, реабилитация и профилактические мероприятия. Однако выполнение всего комплекса мероприятий является подчас недоступным для населения в различных регионах, например из-за слабой оснащенности лечебно-профилактических учреждений или дороговизны лекарств. Кроме того, пациенты с гониальгией могут лечиться у различных специалистов (ортопеды, ревматологи, терапевты), междисциплинарные взаимодействия которых затруднены тем, что не выработаны четкие единые методологические основы данной проблемы.
Известно, что препараты, применяемые для купирования болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата как внутрь, так и наружно в различных формах, имеют противопоказания и побочные эффекты, подчас довольно грозные для здоровья, а эффективность громадного арсенала немедикаментозных средств и методик избирательна и иногда требует уточнения. Методы физиотерапии требуют оборудования, имеют противопоказания, поэтому неудивительно, что физические упражнения в последнее время приобретают все большую популярность. Специальная и научно-популярная литература, средства массовой информации содержат многочисленные советы по организации двигательной активности больных, проведению занятий лечебной гимнастикой. Не всегда эти рекомендации бывают достаточно адекватны для больных, имеющих сложную сочетанную патологию. Все вышеперечисленное и обосновало выбор темы настоящего исследования.
Цель работы: разработка комплекса физических упражнений с использованием статического волевого растяжения по оси для лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с деструктивно-дистрофическими изменениями в коленных суставах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить состояние структур коленных суставов у больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника и у больных с сочетанием поясничного остеохондроза и гонатроза по данным ультрасонографии.
2. Изучить особенности постуральной регуляции у пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, у пациентов с гонартрозом и у пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с гонартрозом.
3. Оценить влияние разработанного комплекса физических упражнений на постуральную регуляцию больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с гонартрозом
4. Оценить эффективность комплексного лечения с использованием физических упражнений с применением статического волевого растяжения по оси у больных поясничным остеохондрозом в сочетании с гонартозом.
Научная новизна
Выявлено наличие эхографических признаков деструктивно-дистрофических изменений в коленных суставах у больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.
Выявлено, что у пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с гонартрозом нарушение постуралыюй регуляции определяется клинической значимостью патологии позвоночника либо коленных суставов.
Показано положительное влияние упражнений, выполняемых в изометрическом режиме и медленном темпе с использованием статического волевого растяжения по оси в исходном положении лежа на формирование оптимального посту-рального стереотипа у больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника и гонартрозм.
Практическая значимость работы
Наличие деструктивно-дегенеративных изменений в коленных суставах при остеоартрозе, в том числе в сочетании с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника является противопоказанием для использования исходных положений стоя на четвереньках, стоя на коленях.
Разработанный комплекс физических упражнений полностью обеспечивает разгрузку позвоночного столба и нижних конечностей, способствует улучшению функции кардиореспираторной системы, при этом используются все биомеханически возможные движения в суставах, что дает возможность использовать его для вторичной профилактики проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника в стадии неполной ремиссии, остеоартроза коленных суставов вне обострения, и их сочетания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У 43 % больных поясничным остеохондрозом регистрируются эхографические признаки воспалительных и деструктивноых изменений коленных суставах в виде деструкции гиалинового хряща, менисков, синовиальной оболочки, склероза суставной поверхности, выявляется патологический постуральный стереотип.
2. Комплексное лечение больных поясничным остеохондрозом в сочетании с го-нартрозом с применением физических упражнений, выполняемых в изометрическом режиме и медленном темпе с использованием статического волевого растяжения по оси в исходном положении лежа способствует регрессу болевого синдрома, восстановлению тонуса паравертебральных мышц, улучшению по-стуральной регуляции, функции поясничного отдела и коленных суставов.
Внедрение в практику
Разработанная методика используется в лечебном процессе ФГУ ФСС Центр реабилитации «Топаз», клиниках ФГУ «Новокузнецкий научно-производственный центр медико-социалыюй экспертизы и реабилитации инвалидов», ФГЛПУ «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» г.Ленинск-Кузнецкий, клинических больницах № 1, 29, МЛПУ «Врачебно-физкультурный диспансер» г.Новокузнецка, отделениях ЛФК ЛПУ г.г. Между-реченска, Мыски, в педагогическом процессе на курсах повышения квалификации учителей физкультуры и инструкторов физического воспитания в Новокузнецком институте повышения квалификации. Издано учебное пособие «Лечебная физкультура для пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника и гонартрозом», снят видеофильм, который используется для обучения разработанному методу.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье - 2005» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 2005), на научно-практической конференции «Повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата» (Томск, 2005), второй городской научно-практической конференции, посвященной 50-летию г. Мсждуреченска (Междуреченск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Восстановительное лечение пострадавших от производственных травм и профессиональных заболеваний на санаторном этане» (Мыски, 2006).
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебная физкультура с использованием статического волевого растяжения в комплексном лечении сочетанной патологии опорно-двигательного аппарата"
ВЫВОДЫ
1. У 43% больных поясничным остеохондрозом выявляются эхографические признаки деструктивнно-дистрофических и воспалительных изменений структур коленных суставов. У всех больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с гонартрозом выявляются эхографические признаки воспалительных изменений в коленных суставах, у 62% больных - эхографические признаки деструктивно-дистрофических изменений в коленных суставах.
2. У пациентов с гонартрозом проекция ОЦМ смещена вперед на 12,2+0,78мм, площадь статокинезиограммы превышает среднее значение нормы на 868,13~184,09мм, длина - на 232,66 63,60мм, девиации во фронтальной плоскости - на 9,14—1,55 мм, в сагиттальной плоскости - на 7,76^,57мм. У пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с гонартрозом проекция общего центра масс смещается вперед на 10,77+4,25мм в 52% случаев, и кзади на 9,26+5,13 мм в 48% случаев, площадь статокинезиограммы превышает среднее значение нормы на 324,13+144,32 мм2, длина-на 139,71+ 109,99 мм.
3. Комплексное лечение с использованием физических упражнений с применением статического волевого растяжения аксиальной мускулатуры по оси способствует улучшению постуральной регуляции: проекция общего центра масс в сагиттальной плоскости у пациентов с остеохондрозом ПОП в сочетании с гонартрозом, проекция ОЦМ которых была смещена вперед, приблизилась к норме на 3,51 +1,42мм, площадь статокинезиограммы приблизилась к среднему значению нормы на 144,48±134,8мм, длина - на 15,54^,60мм. У пациентов, проекция ОЦМ которых была смещена кзади, приблизилась к норме в сагиттальной плоскости на и на 8.00±12,28мм, площадь статокинезиограммы приблизилась к среднему значению нормы на 113,20 ±44,12 мм2, длина - на 26,61±19,23 мм.
4. Использование комплексного лечения с применением физических упражнений с использованием статического волевого растяжения аксиальной мускулатуры по оси у пациентов с остеохондрозом ПОП в сочетании с гонартрозом, способствует улучшению функции поясничного отдела позвоночника: разгибание увеличилось на 88*4,26° 4,26° (КД=66%), латерофлексия - 8*4,57° (КД=100%), проба Шобера - на 2,4*0,92см (КД= 75%). Количество больных со второй степенью выраженности болевого синдрома при пальпации уменьшилось на 64,7%, с первой степенью - на 55,8%, В покое боли в ПОП уменьшились на 40,7% у больных со второй степенью выраженности болевого синдрома, и на 45,5 % - с первой степенью выраженности, тонус мышц нормализовался у 26,7% больных. Уменьшение болей при движении в коленных суставах произошло на 51,6% у пациентов со второй степенью выраженности болевого синдрома и на 60% - у пациентов с первой. Боли при пальпации коленных суставов стали меньше на 42,7% со второй степенью выраженности болевого синдрома и у больных с первой степенью - на 46,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендуется применять физические упражнения с использованием статического волевого растяжения по оси для лечения, первичной и вторичной профилактики остеохондроза поясничного отдела позвоночника и гонартроза и их сочетания.
Исключить исходные положения стоя на коленях, стоя на четвереньках для пациентов с сочетанной патологией опорно-двигательного аппарата.
Для объективной оценки эффективности различных методов лечения пациентов с сочетанной патологией опорно-двигательного аппарата рекомендуется использование стабилометрии.
С целью повышения качества диагностики и раннего выявления патологии коленных суставах рекомендуется применение ультрасонографии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечебная физкультура с использованием статического волевого растяжения в комплексном лечении сочетанной патологии опорно-двигательного аппарата
На правах рукописи
КОРНИЕНКО 003055Т82 ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА --------
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАТИЧЕСКОГО ВОЛЕВОГО РАСТЯЖЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск -2007
003055782
Работа выполнена в Кузбасской государственной академии, ФГУ ФСС РФ ЦР «Топаз»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Коновалова Нина Геннадьевна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Мирюгова Наталья Федоровна кандидат медицинских наук Сереброва Марина Анатольевна
Диссертационного С ,, г ФГУ «Томский научно-иссле-
довательский институт курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 634009, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Ведущая организация:
Московский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии
Защита состоится
года в [Ф часов на заседании
Автореферат диссертации разослан
2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук
Решетова Г.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Неуклонный рост количества людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, заставляет снова и снова возвращаться к вопросам эффективности лечения. Говоря об этом, чаще всего мы имеем в виду боли в пояснице и коленных суставах (Дока-лин А.Ю. и соавт., 2003; Дубровин Г.М., Тихоненков С.Н., 2003; Зариоц-кий В.М., Сергиенко Л.П.,1975; Клионер И.Л., 1962).
Удельный вес неврологических проявлений деструктивно-дистрофических поражений позвоночного столба составляет более 60% населения старше 18 лет, а деструктивно-дистрофические изменения в коленных суставах или гонартроз встречается у 54,7-69,7% больных с различными заболеваниями суставов (Насонова В.А., Фоломеева О.М., 2000). Количество пациентов, имеющих поздние стадии этих заболеваний (И и III), доходит до 75% (Воронович И.Р., 1971; Подчалимова В.В., 1982). Подчеркивая экономическую значимость проблемы, укажем, что максимально выраженные клинические проявления как остеохондроза поясничного отдела позвоночника, так и патологии коленных суставов, приходятся на наиболее работоспособный возраст, и в реабилитации нуждаются около 40% трудоспособного населения, страдающего различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а количество их год от года увеличивается.
В литературе все чаще встречаются упоминания о сочетании болей в пояснице и в коленных суставах: патология позвоночного столба связана с деструктивно-дистрофическими изменениями в суставах нижних конечностей, а следовательно, и с болевыми синдромами (Батуев A.C., Таиров О.П., 1978; Попелянский А.Я., 1995; Мясников И.Г., Абашев Р.З., 1999; Подольская М.А., 1981; Проценко В.Н., 2003; Насонов Е.Л., 2000; Котельников Г.П. и соавт., 2001).
Все вышесказанное свидетельствует о том, что рассматриваемая патология является междисциплинарной по своей сути и по направленности восстановительного лечения.
Говоря о терапии патологии опорно-двигатслыюго аппарата на практике, надо отметить, что, к сожалению, они направлены на лечение либо остеохондроза, либо остеоартроза. Как в лечении остеохондроза, так и ос-теоартроза используют медикаментозные и немедикаментозные методы,
причем принципы лечения во многом схожи (Фищепко В.Я. и соавт., 1989; Степанов B.C. и соавт., 2005). Однако выполнение всего комплекса мероприятий является подчас недоступным для населения в различных регионах, например из-за слабой оснащенности лечебно-профилактических учреждений или дороговизны лекарств. Кроме того, пациенты с гониальгией могут лечиться у различных специалистов (ортопеды, ревматологи, терапевты), междисциплинарные взаимодействия которых затруднены тем, что не выработаны четкие единые методологические основы данной проблемы. Специальная и научно-популярная литература, средства массовой информации содержат многочисленные советы по организации двигательной активности больных, проведению занятий лечебной гимнастикой. Не всегда эти рекомендации бывают достаточно адекватны для больных, имеющих сложную сочетанную патологию. Все вышеперечисленное и обосновало выбор темы настоящего исследования.
Цель работы: разработка комплекса физических упражнений с использованием статического волевого растяжения по оси для лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с го-нартрозом.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить состояние структур коленных суставов у больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника и у больных с сочетанием поясничного остеохондроза и гонатроза по данным ультрасонографии.
2. Изучить особенности постуральной регуляции у пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, у пациентов с гонартрозом и у пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с гонартрозом.
3. Оценить влияние разработанного комплекса физических упражнений на постуральную регуляцию больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с гонартрозом.
4. Оценить эффективность комплексного лечения с исполь?эванием физических упражнений с применением статического волевого растяжения по оси у больных поясничным остеохондрозом в сочетании с гонартозом.
Научная новизна. Выявлено наличие эхографических признаков деструктивно-дистрофических изменений в коленных суставах у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.
Выявлено, что у пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с гонартрозом нарушения постуральной регуляции определяются клинической значимостью патологии позвоночника либо коленных суставов.
Показано положительное влияние упражнений, выполняемых в изометрическом режиме и медленном темпе с использованием статического волевого растяжения по оси в исходном положении лежа на формирование оптимального постурального стереотипа у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника и гонартрозм.
Практическая значимость работы. Наличие деструктивно-дегенеративных изменений в коленных суставах при остеоартрозе, в том числе в сочетании с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, является противопоказанием для использования исходных положений стоя на четвереньках, стоя на коленях.
Разработанный комплекс физических упражнений полностью обеспечивает разгрузку позвоночного столба и нижних конечностей, способствует улучшению функции кардиореспираторной системы, при этом используются все биомеханически возможные движения в суставах, что дает возможность применить его для вторичной профилактики проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника в стадии неполной ремиссии, остео-артроза коленных суставов вне обострения и их сочетания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У 43 % больных поясничным остеохондрозом регистрируются эхо-графические признаки воспалительных и деструктивноых изменений коленных суставах в виде деструкции гиалинового хряща, синовиальной оболочки, менисков, субхондрального склероза суставных поверхностей, выявляется патологический постуральный стереотип.
2. Комплексное лечение больных поясничным остеохондрозом в сочетании с гонартрозом с применением физических упражнений, выполняемых в изометрическом режиме и медленном темпе с использованием статического волевого растяжения по оси в исходном положении лежа, способствует регрессу болевого синдрома, восстановлению тонуса паравертеб-ральных мышц, улучшению постуральной регуляции, функции поясничного отдела и коленных суставов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье -2005» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 2005), на научно-практической конференции «Повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата» (Томск, 2005), второй городской научно-практической конференции, посвященной 50-летию г. Меж-дуреченска (Междуреченск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Восстановительное лечение пострадавших от производственных травм и профессиональных заболеваний на санаторном этапе» (Мыски, 2006).
Внедрение в практику. Разработанная методика используется в лечебном процессе ФГУ ФСС Центр реабилитации «Топаз», клиниках ФГУ «Новокузнецкий научно-производственный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», ФГЛПУ «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» г.Ленинск-Кузнецкий, клинических больницах № 1, 29, МЛПУ «Врачебно-физкультурный диспансер» г.Новокузнецка, отделениях ЛФК ЛПУ г.г. Междуреченска, Мыски, в педагогическом процессе на курсах повышения квалификации учителей физкультуры и инструкторов физического воспитания в Новокузнецком институте повышения квалификации. Издано учебное пособие «Лечебная физкультура для пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника и гонартрозом», снят видеофильм, который используется для обучения разработанному методу.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 2 в реферируемой печати. Результаты обсуждены на 6 конференциях городского, межрегионального и всероссийского масштабов. Издано учебное пособие, подана заявка на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 27 рисунков, состоит из введения и следующих глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, заключение, выводы. Список литературы содержит 150 источников, из них 33 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Характеристика материала. В ходе выполнения диссертационной работы обследовано 435 больных в возрасте 30-79, получающих курс восстановительного лечения на базе Федерального государственного учреждения Центр реабилитации «Топаз» Фонда социального страхования, и 20 практически здоровых людей из медицинского персонала центра. В первую группу вошли 47 больных с поясничным остеохондрозом (ПОХ), во вторую - 208 пациентов с деформирующим остеоартрозом коленных суставов, 180 составили группу с сочетанием остеохондроза поясничного отдела позвоночника (ПОП) и гониальгией в анамнезе. Диагноз «поясничный остеохондроз, хронически-рецидивирующее прогредиентное течение, люмбалгия, стадия неполной ремиссии» был поставлен 227 больным в ЛПУ. Обострения клинических проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника у пациентов на момент исследования не отмечалось. Деформирующий остеоартроз коленных суставов у 208 обследуемых был травматического генеза, вследствие повреждений различных отделов нижней конечности, либо структур самого сустава. Обострения болей в коленных суставах на момент исследования никто из больных не отмечал. Наряду с клиническим обследованием, для выявления особенностей влияния различной патологии опорно-двигательного аппарата (ОДА) на регуляцию постурального баланса было проведено стабилометрическое обследование, состояние структур коленных суставов определяли с помощью ультразвукового исследования. Критериями исключения из исследования было: обострения основного и сопутствующих заболеваний, употребление алкоголя.
Методы исследования
Клинический метод
Особенности обследованного контингента и цель проводимого исследования предопределили необходимость использования нейроортопедиче-ского обследования. Собирая анамнез, у всех пациентов уточняли характер болей, их интенсивность, локализацию и иррадиацию, взаимообусловленность и постоянство, а также продолжительность. Выясняли давность заболевания, частоту и длительность ремиссий и обострений, объем ранее получаемого лечения и его эффективность, обращали внимание на возраст, пол и профессиональную принадлежность. Проводили клинический осмотр,
обращая внимание на конституцию, осанку, состояние суставов. В поясничном отделе позвоночника определяли симметричность складок кожи, треугольников талии, степень выраженности лордоза, состояние мышц, объем движений, болезненность при движении, пальпации. Оценивая состояние коленных суставов, обращали внимание на форму, кожный покров, жировую подушку; наличие или отсутствие выпота, припухлости, крепитации; состояние капсулы сустава, связок, мышц бедра и голени; болезненность при пальпации и движении, состояние пателло-феморального сочленения. Определяли объем активных и пассивных движений. Клиническое обследование проводили до и после лечения.
При помощи двойного слепого метода из числа пациентов с остеохондрозом ПОП, имеющих в анамнезе гониальгшо, было отобрано 120 человек в возрасте 30-70 лет и сформированы 2 группы больных (основная и контрольная) по 60 человек в каждой. Этим пациентам проводилось рандомизированное контролируемое вложенное исследование. Базовая терапия, которую пациенты получали в соответствии со Стандартом санаторно-курортной помощи больным с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития РФ, в обеих группах не менялась. Различие между группами заключалось лишь в применении комплекса физических упражнений. Пациенты контрольной группы занимались по общепринятой методике, а пациенты основной - по разработанному нами способу, включающему упражнения на статическое волевое растяжение.
Эхографический метод
Эхография коленных суставов позволила выявить наличие дегенеративно-дистрофических изменений в коленных суставах. Использовался сканер БОИОАСЕ 80000 (МесНзоп - Корея) с поверхностным линейным датчиком со сменной частотой 5-9 МГц в положении больного лежа на спине и на животе. Проводилась эхографическая оценка следующих структур коленных суставов: состояние гиалинового хряща (его толщина, поверхность, структура); состояние синовиальной оболочки (толщина, ее структура); состояние субхондральных поверхностей; размеров суставной щели по наружной и внутренней поверхности, их симметричность; менисков (форма, структура); наличие жидкости в полости сустава и в заворотах; наличие патологических образований.
Стабилометрический метод
С целью объективной оценки статического стереотипа проводилось стабилометрическое исследование. Использовалась стабилометрическая платформа, входящая в программно-аппаратный комплекс клинического анализа движений "БИОМЕХАНИКА", выпускаемый научно-медицинской фирмой МБН. Платформа состоит из двух жестких плит размером 60x40 см, между которыми установлены датчики давления. Вычисление каждой из трех составляющих и равнодействующей приложенных к платформе сил осуществляется программно с учетом значений каждого датчика. Информация со всех датчиков снимается синхронно с частотой 100 Гц. Исследовали стояние в течение 51 с в стандартной основной стойке: ноги и туловище по возможности выпрямлены, голова ровно, взгляд фиксирован на экране дополнительного монитора, руки свободно опущены. Исследования проводили в первую половину дня с 10 до 12 часов. При анализе результатов учитывали координаты центра давления, его девиацию около среднего положения, длину и площадь статокинезиограммы, амплитудные и частотные показатели спектра.
Оценка состояния карднореспирагорной системы
Для исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы наиболее доступными и информативными являются пневмотахо-графия и велоэргометрия. Пневмотахография проводилась на аппарате SPIRO VIT SP-10 (SCILLER AG - Швейцария) по стандартной методике. Исследовалась жизненная емкость легких (FVC), объем форсированного выдоха (FEV1), пиковая скорость (PEF).
Для оценки состояния тренированности, работоспособности сердечнососудистой системы использовалась функциональная проба с дозированной нагрузкой - велоэргометрия (ВЭМ). Проводилась сравнительная оценка показателей гемодинамики на стресс-тест-системе (электрокардиограф + ве-лоэргометр) CARDIOVIT АТ-104 (SCILLER - Швейцария). Физическое состояние и сопутствующая патология обследуемых больных не позволяла использовать нагрузочные тесты по стандартной методике, поэтому решено было применить минимальную ступень физической нагрузки мощностью 25 Вт, выполняемую в течение 5 минут. Измеряли показатели артериального давления (АД); частоту сердечных сокращений (ЧСС) в начале и конце пробы. Затем рассчитывали показатель качества реакции (ПКР).
Статистический метод
Статистический метод предусматривал обработку результатов на 1ВМ - совместимом компьютере с использованием программы ВюБ1а1. Фактические данные представлены в виде "среднее + ошибка среднего» (М+т). Для определения достоверности различий независимых выборок использовали двухвыборочный Ьтест Стыодента, для определения достоверности показателей повторных исследований одной и той же группы использовали парный двухвыборочный (-тест Стьюдента. При анализе качественных показателей, оцененных в балах, пользовались критерием хи-квадрат.
Описаиие комплекса лечебной физкультуры с использованием статического волевого растяжения по оси
Целью комплекса является увеличение функциональной активности в коленных суставах и позвоночнике, формирование оптимального посту-рального и локомоторного стереотипа, задачами: укрепление мышечного корсета, создание условия для одновременной разгрузки ПОП, суставов нижних конечностей, увеличение объема движений, улучшение координации, функции кардиореспираторной системы.
Разработанная нами методика учитывает клинико-функциональные особенности сочетанной патологии разных отделов ОДА и имеет следующие отличия от традиционной: использование исходного положения лежа на спине, на животе, на боку полностью исключает гравитационную нагрузку на суставы нижних конечностей и позвоночник; применение статического волевого растяжения по оси повышает функциональную эффективность аксиальной мускулатуры, в частности, межостистых и межпоперечных мышц, способствует мобилизации капсульно-связочных структур ОДА, тем самым увеличивая поток афферентации; выполнение упражнений в медленном темпе включает в работу красные мышечные волокна и повышает тренированность белых мышечных волокон; используются все биомеханически возможные движения в суставах: приведение-отведение в коленных суставах, супинация-пронация в голеностопных. Во время занятий выполняются статические, динамические упражнения и упражнения на разные группы мышц, используется смена исходных положений (лежа на спине, на животе, на боку).
Больные выполняют упражнения медленно, что позволяет приблизить сокращение мышц к изометрическому и получить прирост их силы на фоне статического волевого растяжения аксиальной мускулатуры, мышц конечностей в исходном положении лежа на спине, на животе, на боку. При потягивании макушкой и пятками по оси тела создается растяжение капсуль-но-связочных структур ОДА, сознательно сохраняется и фиксируется растяжение с контролем положения таза, головы и прикуса. Этим достигается коррекция осанки и разгрузка позвоночного столба. Упражнение повторяют 2-4 раза. После выполнения каждого упражнения больным предлагают расслабиться и прислушаться к ощущениям в теле.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
По клиническим признакам исходно группы не отличались. При осмотре у всех пациентов с поясничным остеохондрозом в сочетании с гопар-трозом определялись ограничение объема движений: сгибания (3,2+0,92см), разгибания (12+4,22°), наклонов в стороны (8+2,30°), ротационных движений - 100% случаев, тонуса мышц у 100% больных; болезненность при пальпации и покое. Обследование коленных суставов выявило наличие деформаций у 42% больных, преобладала варусная деформация. У пациентов, имеющих ограничение объема движений, в половине случаев ограничено сгибание, у другой половины - разгибание. Клинические проявления пател-ло-феморального артроза отмечались у 24% больных. Крепитация, болезненность при пальпации и в покое отмечались у всех пациентов.
По результатам ультрасонографии у 20 пациентов (43%) с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника были выявлены эхографические признаки гонартроза: деструкция гиалинового хряща - неоднородность, расслоенность, истончение (23,4%); признаки хронического воспаления синовиальной оболочки - утолщение, расслоенность, разволокнение, изменение эхогенности (42,6%); склероз субхондралыгых поверхностей (21,3%); деформация менисков (14,9%); асимметрия суставной щели (8,5%).
У всех пациентов с гонартрозом мы обнаружили воспалительные изменения синовиальной оболочки. Деструкция гиалинового хряща выявлена у 97,1% больных; склероз субхондральных поверхностей у 85,6% обследованных; деформация менисков была у - 88%, а асимметрия суставной щели - у 77,4% больных. У пациентов основной и контрольной групп изменения си-
новиальной оболочки хотя бы в одном суставе встречались в 100% случаев, в обоих суставах - в 96%. Деструктивные изменения гиалинового хряща определялись у 41% пациентов. У 30 % обследуемых отмечались склероз, неровность субхондральной поверхности эпифизов бедра и, в большей степени, большеберцовой костей. Асимметрия суставной щели определялась у 47% больных, преобладала варусная деформация. Дегенеративно-деструктивные изменения менисков выявились в 43% случаев - изменение формы, размеров, эхогенности. В ряде случаев мениски были как бы «выдавленными» за границы суставной щели, их форма напоминала гриб, поверхность была неровной, уплотненной, а иногда мениски определялись лишь фрагментами. Жидкость в суставе была отмечена у трех пациентов, но клинически это не выявлялось. У одной больной в суставе диагностирована киста наружного мениска размерами 3x4 мм, киста Беккера - у одного пациента, двухсторонний хондроматоз - в одном случае. Синовит, киста Беккера, киста мениска и хондроматоз в коленных суставах клинически не выявлялись, были диагностированы впервые. Обращает на себя внимание довольно высокий процент деструктивно-дегенеративных изменений в коленных суставах у пациентов с сочетанной патологией - 43 % случаев деформаций менисков. Мы связываем это с нарушением биомеханики опорно-двигательного аппарата вследствие патологии в поясничном отделе позвоночника.
Стабилометрическое исследование пациентов с остеохондрозом ПОП, гонартрозом выявило у них нарушение регуляции постурального баланса, характеризующееся изменениями показателей статокинезиограммы (табл.1). Анализируя данные, отметим, что проекция общего центра масс (ОЦМ) у пациентов с ПОХ смещена кзади от межлодыжечной линии, а у пациентов с гонартрозом кпереди. У пациентов с ПОХ девиации во фронтальной плоскости (х), превышают норму на 38%, в площадь статокинезиограммы - на 265%, девиации ОЦМ во фронтальной плоскости больше, чем в сагиттальной (у), то есть больные в большей мере переносили тяжесть тела с носка на пятку. У пациентов с остеоартрозом коленных суставов проекция ОЦМ смещена в сторон)' здоровой ноги (X) и превысила норму почти в 10 раз. То есть, пациенты щадили больную ногу и переносили тяжесть тела на здоровую, ограничивая разгибание в коленных суставах, о чем свидетельствует в отклонение проекции ОЦМ в сагиттальной плоскости вперед от межлодыжечной линии (У). У этих больных, напротив, значительно превышали норму девиации во фронтальной плоскости, то есть больные чаще перено-
сили тяжесть тела с одной ноги на другую. При патологии в коленных суставах отмечено смещение проекции ОЦМ в сагиттальной плоскости кпереди и в большей степени, чем у пациентов с ПОХ, проекция ОЦМ которых была смещена кзади. Также обращает на себя внимание большее отклонение почти всех показателей статокинезиограммы от среднего значения нормы: проекции ОЦМ во фронтальной плоскости (КО = 930%), девиации в сагиттальной плоскости (КО = 59%), во фронтальной плоскости (КО = 175%), длина статокинезиограммы (Ь) (КО = 59%) и, особенно, площадь (Б) (КО = 790%). Из данных, приведенных в таблице следует, что патология различных отделов ОДА оказывает различное влияние на регуляцию посту-рального баланса.
Таблица 1.
Средние показатели стабилометрии у пациентов с остеохондрозом ПОП, гонартрозом и у здоровых людей, М+т
Категория обследованных X, мм У, мм х, мм У. мм и мм 8, мм2 60% X, Гц 60% У, Гц
Здоровые, п=20 1,26 + 1,62 -29,69 + 1,97 5,22 + 0,58 13,11 + 0,76 395,95 422,33 109,38 + 37,78 1,10 + 0,6 1,16 + 0,6
Поясничный остеохондроз, п=47 3,18 + 0,81 -31,29 + 2,13 7,25 + 1,76 15,47 + 2,64 469,75 + 69,62 398,35 + 102,18 0,84 + 0,19 0,95 + 0,21
КО (%) 96 5 38 18 19 265 23 7
Гонартроз, п-208 12,02 + 0,78 -21,18 + 2,13 1434 + 1,55 20,87 + 2.56 628,61 + 63,60 978,15 + 184,09 0,82 + 0,20 0,98 + 0,20
КО (%) 930 29 175 59 59 790 25 15
Примечание: КО — коэффициент отклонения от нормы, рассчитывается по формуле: КО — (исходное значение - значение нормы)\ значение нормы), %.
У пациентов как основной, так и контрольной групп, по данным стабилометрии смещение проекции общего центра масс (ОЦМ) в сагиттальной плоскости было различным. У части обследованных он был смещен кпереди, у остальных - кзади, различались и некоторые другие показатели. У пациентов, проекция ОЦМ которых была смещена кпереди, смещение её и
девиации во фронтальной плоскости превышали норму в большей степени. У больных со смещенным ОЦМ кзади девиации в сагиттальной плоскости были больше, чем у пациентов со смещенным ОЦМ кпереди.
Все вышеизложенное свидетельствует, что патология поясничного отдела позвоночника и коленных суставов по-разному влияет на постуальный баланс. У пациентов с остеохондрозом поясничного отела позвоночника в сочетании с гонартрозом степень выраженности нарушения регуляции поддержания вертикальной позы зависит от клинической значимости патологии поясничного отдела позвоночника либо коленных суставов на момент обследования.
Пациенты обеих групп после окончания курса лечения субъективно отмечали улучшение состояния поясничного отдела, боли в пояснице беспокоили больных значительно меньше (табл.2).
Таблица 2.
Объема движений в ПОП пациентов основной и контрольной групп до и после лечения, М+ш
Группа Основная группа, п=60 Контрольная группа, п=60
Направление движения ДО лечения после лечения кд ДО лечения после лечения КД
Разгибание (°) 12±4,22 20±4,38 66 13±4,25 16±2,84 23
Наклон влево (°) 8±2,64 1б±2,42 100 7±2,58 12±2,58 71
Наклон вправо (°) 8±2,30 16±3,16 100 8 ±2,13 12±3,16 71
Проба Шобера (см) 3,2±0,92 5,6±0,92 75 3,1±0,88 4,9±0,74 16
Примечание: КД- коэффициент динамики показателя, %.
Уменьшились боли при разгибании, ротации и, в большей степени, при сгибании. Уменьшение интенсивности болей при пальпации ПОП также отмечали все больные. Но в основной группе количество больных со второй степенью выраженности болевого синдрома при пальпации стало меньше на 64,7%, с первой степенью - на 55,8%, тогда как в контрольной -на 43,8% и 36,4% соответственно. В покое боли в ПОП уменьшились в основной группе у 40,7% больных со второй степенью и у 45,5 % с первой
степенью выраженности болевого синдрома. В контрольной группе эти показатели были меньше - у 23,1% и у 35,3% больных соответственно. После лечения у пациентов основной группы нормализовался тонус мышц в ПОП у 15 больных, а в контрольной только у 9 пациентов. Таким образом, влияние традиционного и разработанного нами комплексов физических упражнений на состояние поясничного отдела позвоночника у пациентов обеих групп было положительным, но у пациентов основной группы объем движений в поясничной области увеличился больше, чем у пациентов в контрольной.
Влияние комплексов лечебной физкультуры на состояние коленных суставов у пациентов основной и контрольной групп различалось. Все пациенты основной группы отмечали уменьшение интенсивности болей при движении в коленных суставах. Так, боли в основной группе уменьшились у половины больных со второй степенью и у 60% с первой степенью выраженности болевого синдрома. В контрольной группе эти показатели были иными: уменьшение болей при пальпации отмечали 3 больных с первой степенью выраженности болевого синдрома и 2 больных со второй, уменьшения болей при движении произошло у 2 пациентов с 1 степенью выраженности болевого синдрома и у 1 больного со второй. В то же время в контрольной отмечалось увеличение количества больных, предъявляющих жалобы на усиление болей в коленных суставах при движении. Так, болевой синдром у 5 пациентов увеличился со II до III степени, и у 7 - с 1 до II. Усиление степени выраженности болей в коленных суставах при пальпации бугристости большеберцовой кости отмечалось у 14 пациентов, у 4 пациентов появилась крепитация в коленных суставах, у 2 больных развился сино-вит к концу занятий. Анализируя эти данные, становится очевидным, что выполнение физических упражнений в положении стоя на коленях, стоя на четвереньках, используемых для разгрузки ПОП при лечении остеохондроза, неблагоприятно влияет на состояние коленных суставов, способствует обострению пателло-феморального артроза, развитию синовита. Выполнение разработанного нами комплекса упражнений благоприятно повлияло на состояние коленных суставов: клинические проявления гонартроза уменьшились у всех пациентов основной группы.
В основной группе, где использовались упражнения, включающие волевое растяжение по оси, увеличение длины тела произошло у всех пациентов. Так, длина туловища увеличилась на 0,5 см у 38,3% больных, на 1 см у 35% больных, на 1,5 см - у 23,3%; также увеличилась длина нижних конечностей на 0,5см у 46,7% и на 1 см - у 38,3% пациентов. У больных в контрольной группе только у 20% длина туловища увеличилась на 0,5см, на 1см произошло увеличение длины туловища у 15% обследуемых и на 0,5 см - длина нижних конечностей у трех обследуемых. Но в контрольной группе произошло уменьшение длины конечностей у 6 (10%) пациентов на 0,5 см из-за ограничения разгибания в коленных суставов вследствие усиления болей в них и синовита.
По-разному влияли на постуральиую регуляцию комплексы ЛФК в основной и контрольной группах. У пациентов основной группы, проекция ОЦМ которых была смещена кпереди, она приблизилась к норме на 29,3% во фронтальной плоскости вследствие уменьшения болевого синдрома в нижних конечностях. В контрольной группе, напротив, проекция ОЦМ на 7,9%> сместилась в сторону вследствие усиления болей в коленных суставах. В сагиттальной плоскости проекция ОЦМ сместилась к межлодыжечной линии на 5.4 мм (19,5%), в контрольной группе у этой категории больных произошло смещение проекции ОЦМ еще больше вперед (28,9%). Девиации во фронтальной плоскости уменьшились в основной группе на 20,5%, в сагиттальной - на 4,3%, площадь статокинезиограммы уменьшилась на 21,5%, длина-на 5,2%. В основной группе девиации во фронтальной плоскости увеличились на 5,4%, то есть больные чаще стали переносить тяжесть тела с одной ноги на другую, вследствие усиления болей в коленных суставах. Кроме того, произошло дальнейшее увеличение длины (7,1%) и площади (5,4%>) статокинезиограммы. Комплекс ЛФК с использованием статического волевого растяжения оказал положительное влияние и на пациентов основной группы, проекция ОЦМ которых была смещена кзади. Так, проекция ОЦМ приблизилась к норме на 11% во фронтальной плоскости и на 20,7% в сагиттальной вследствие уменьшения болевого синдрома в ПОП. Уменьшились девиации во фронтальной плоскости на 8,3% и на 20,7% в сагиттальной, а также длина (6,8%) и площадь (20,9%) статокинезиограммы. В контрольной группе у пациентов, проекция ОЦМ которых
была смещена кзади, произошло улучшение лишь некоторых показателей. Проекция ОЦМ в сагиттальной плоскости приблизилась к норме на 23,7%, уменьшились девиации в сагиттальной плоскости на 12,8%, что свидетельствует о положительном влиянии на функцию поясничного отдела позвоночника используемого комплекса ЛФК. В тоже время во фронтальной плоскости проекция ОЦМ еще на 15,3% сместилась в сторону, что свидетельствует об усилении болей в коленных суставах. Увеличились длина (11,3%) и площадь (6,3%) статокинезиограммы
Все изложенное свидетельствует о положительном влиянии комплекса восстановительного лечения с использованием статического волевого растяжения у пациентов основной группы на регуляцию постурального баланса. Проведенное лечение в контрольной группе оказало положительное влияние лишь на некоторые показатели стабилограммы.
Положительно сказалось проведенное лечение и на функции кардио-респираторной системы. Произошло увеличение жизненной емкости легких в основной (14%) и контрольной (10%) группах, объема форсированного вдоха и выдоха (10% и 8% соответственно). Увеличение пиковой скорости воздушного потока (на 4% в основной и контрольной группах) свидетельствует об улучшении координированное™ работы дыхательных мышц. Пациенты контрольной и основной групп стали реагировать на физическую нагрузку в большей степени увеличением пульсового давления, что свидетельствует об улучшении сократительной способности миокарда, метаболических процессов в нем. ПКР возрос в основной группе на 15%, в контрольной - на 14%. Все перечисленное подтверждает положительную динамику показателей работы кардиореспираторной системы у пациентов основной и контрольной групп в результате курса лечения.
Сравнивая результаты лечения в основной и контрольной группах, можно сделать вывод о более высокой терапевтической эффективности комплекса ЛФК для пациентов с остеохондрозом ПОП и гонартрозом, в который были включены упражнения, выполняемые в положении лежа с волевым растяжением по оси. Эти упражнения способствовали мобилизации структур, нормализации физиологических изгибов ОДА, о чем свидетельствовало увеличение длины конечностей и туловища у пациентов основной группы. Как показали результаты клинического обследования, использова-
ние всех биомеханически возможных движений в суставах нижних конечностей, исключение гравитационной нагрузки при этом, способствует мобилизации всех структур суставов, увеличению объема движений. По результатам стабилометрии выявлено, что нормализация функции коленных суставов, поясничного отдела позвоночника способствует формированию оптимального статического стереотипа у больных с сочетанной патологией. Выполнение упражнений в изометрическом режиме обеспечивает минимальную мобилизацию структур ОДА с оптимальным повышением работоспособности аксиальной мускулатуры, способствует эффективному устранению двигательных нарушений. Тренировки мышц в изометрическом режиме являются менее утомительными, чем тренировки в динамическом режиме. Включение в методику ЛФК таких упражнений влияет мобилизующе на мотонейронный аппарат и способствует скорейшему восстановлению утраченных функций. Выполнение движений плавно, в медленном темпе позволяет включить в работу как белые, фазические, так и красные, тонические мышечные волокна. Оптимизация функции тонических мышц аксиальной мускулатуры способствует поддержанию правильной вертикальной позы. При выполнении статического волевого растяжения по оси происходит мобилизация мышечных и сухожильно-связочных структур ОДА, тем самым нормализуется функция как механорецепторов, так и сухожильных органов Гольджи, при этом нормализуется тонус мы ига.
Таким образом, имеются основания для применения физических упражнений с использованием статического волевого растяжения по оси в комплексе лечебных мероприятий и для профилактики неврологических проявлений поясничного остеохондроза, гонартроза и их сочетания. Проведенное комплексное лечение с использованием разработанных физических упражнений эффективнее как в отношении патологии в поясничном отделе, так и в коленных суставах.
выводы
1. У 43% больных с поясничным остеохондрозом выявляются эхо-графические признаки деетруктивнно-дистрофических и воспалительных изменений структур коленных суставов. У всех больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с гонартрозом выявляются эхографические признаки воспалительных изменений в коленных суставах, у 62% больных - признаки деструктивно-дистрофических изменений в коленных суставах.
2. У пациентов с гонартрозом проекция ОЦМ смещена вперед на 12,2±0,78 мм, площадь статокинезиограммы превышает среднее значение нормы на 868,13±184,09 мм, длина - на 232,66±63,60 мм, девиации во фронтальной плоскости - на 9,14±1,55 мм, в сагиттальной плоскости - на 7,76±2,57 мм. У пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в сочетании с гонартрозом проекция общего центра масс смещена вперед на 10,77±4,25мм в 52% случаев и кзади на 9,26±5,13 мм в 48% случаев, площадь статокинезиограммы превышает среднее значение нормы на 324,13±144,32 мм2, длина- на 139,71±109,99 мм.
3. Комплексное лечение с использованием физических упражнений с применением статического волевого растяжения аксиальной мускулатуры по оси у пациентов с остеохондрозом ПОП в сочетании с гонартрозом способствует улучшению постуральной регуляции. Проекция общего центра масс в сагиттальной плоскости у больных со смещенной ОЦМ вперед приблизилась к норме на 3,51±1,42 мм, площадь статокинезиограммы приблизилась к среднему значению нормы на 144,48±134,8 мм, длина - на ]5,54±9,60 мм. У пациентов, проекция ОЦМ которых была смещена кзади, она приблизилась к норме в сагиттальной плоскости на 8,00± 12,28мм, площадь статокинезиограммы приблизилась к среднему значению нормы на 113,20 ±44,12 мм2, длина - на 26,61± 19,23 мм.
4. Использование комплексного лечения с применением физических упражнений с использованием статического волевого растяжения аксиальной мускулатуры по оси у пациентов с остеохондрозом ПОП в сочетании с гонартрозом, способствует улучшению функции поясничного отдела позвоночника: разгибание увеличилось на 88±4,26° 4,26° (КД=66%), латероф-лексия - 8±4,57° (КД=100%), проба Шобера - на 2,4±0,92см (КД= 75%). Количество больных со второй степенью выраженности болевого синдрома
при пальпации уменьшилось на 64,7%, с первой степенью - на 55,8%, В покое боли в ПОП уменьшились на 40,7?/о у больных со второй степенью выраженности болевого синдрома и на 45,5 % - с первой степенью выраженности, тонус мышц нормализовался у 26,7% больных. Уменьшение болей при движении в коленных суставах произошло на 51,6% у пациентов со второй степенью выраженности болевого синдрома и на 60% - у пациентов с первой. Боли при пальпации коленных суставов стали меньше на 42,7% со второй степенью выраженности болевого синдрома и у больных с первой степенью - на 46,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендуется применять физические упражнения с использованием статического волевого растяжения по оси для лечения, первичной и вторичной профилактики остеохондроза поясничного отдела позвоночника и гонартроза и их сочетания.
Исключить исходные положения стоя на коленях, стоя на четвереньках для пациентов с сочетанной патологией опорно-двигательного аппарата.
Для объективной оценки эффективности различных методов лечения пациентов с сочетанной патологией опорно-двигательного аппарата рекомендуется использование стабилометрии.
С целью повышения качества диагностики и раннего выявления патологии коленных суставах рекомендуется применение ультрасонографии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Корниенко JI.B. Биомеханика коленного сустава у пациентов с посттравматическим гонартрозом по данным стабилометрии. /Л.В. Корниенко// Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений. Мат. Всеросс. научно-практ. конференции. - Новосибирск: Издатель, 2005. -С. 113-114.
2. Корниенко Л.В. Объективная оценка эффективности использования ортопедического пособия в реабилитации-пациентов с неосложненными компрессионными переломами тел позвонков грудного и поясничного отделов позвоночника. /Л.В. Корниенко //Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений. Мат. Всеросс. научно-практ. конференции. -Новосибирск: Издатель, 2005. - С.114-116.
3. Корниенко Л.В. Анализ эффективности лечебной физкультуры с использованием различных исходных поз у пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника и гонартрозами. /Л.В. Корниенко // Повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата. Мат. научно-практ. конференции. - Томск: Изд-во МИД, 2005. - С.60-62.
4. Корниенко Л.В. Особенности постуральной регуляции у пациентов с переломами таза./ Л.В. Корниенко, Е.А. Шебалина, АЛО. Милюков, A.A. Пронских// Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений. Мат. 11 Всеросс. научно-практ. конференции. - Новосибирск: Издатель, 2006. - С.114-114.
5. Корниенко Л.В. Эхографические признаки деструктивно-дегенеративных изменений в коленных суставах и попытка их классификации. /Л.В. Корниенко, О.Г.Архипов// Медицина в Кузбассе: Спецвыпуск №32005 Актуальные вопросы здравоохранения г. Междуреченска. Мат. 11 научно-практической конференции. - Кемерово: ИД «Медицина и просвещение», 2005. - С.32-33.
6. Корниенко Л.В. Влияние состояния коленных суставов на посту-ральную регуляцию у пациентов с гонартрозом. /Л.В. Корниенко // Медицина в Кузбассе: Спецвыпуск №3-2006: Актуальные вопросы здравоохранения г. Междуреченска. Мат. 11 научно-практической конференции. - Кемерово: ИД «Медицина и просвещение», 2005. - С.32-33.
7. Корниенко JI.B. Лечебная гимнастика при поясничном остеохондрозе в сочетании с гонартрозом на санаторном этапе /Л.В. Корниенко // Курортные ведомости, 2006. - № 5. - С.42-42.
8. Корниенко Л.В. Лечебная физкультура для пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника и гонартрозом. /Л.В. Корниенко, Н.Г. Коновалова//Учебное пособие. - Новокузнецк, 2005,10 с.
Соискатель
Корнилова Л.В.
Подписано в печать 01.12.2006г. Гарнитура Тайме. Усл. псч. л. 1,5. Бумага ксероксная. Печать на ризографе 1^-300 ЕР. Тираж 100. Заказ №812. Отпечатано в типографии ГОУ ДПО «Ново кузнецки и государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». 654005, г. Новокузнецк, пр Строителей, 5.