Оглавление диссертации Мелентьева, Людмила Михайловна :: 0 ::
Введение
ГЛАВА 1. Особенности диагностики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у детей.
1.1. Характеристика нарушений опорно-двигательного аппарата у детей.
1.1.1. Возрастные анатомо-физиологические особенности позвоночника у детей.
1.1.2. Анализ нарушений опорно-двигательного аппарата у детей.
1.1.3. Остеопенический синдром у детей.
1.1.4. Анатомо-физиологические особенности и патология шейного отдела позвоночника.
1.1.5. Взаимосвязь нарушений опорно-двигательного аппарата и дисплазии соединительной ткани у детей.
1.2. Эпидемиология нарушений опорно-двигательного аппарата.
1.2.1. Распространенность патологии опорно-двигательного аппарата у детей.
1.2.2. Характеристика нарушений опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов.
1.3. Болевой синдром у детей с поражением опорно-двигательного аппарата.
1.4 Диагностика нарушений опорно-двигательного аппарата.
1.4.1. Диагностика деформаций позвоночного столба.
1.4.2 Диагностика изменений со стороны нижних конечностей.
1.5. Восстановительное лечение при. нарушениях опорно-двигательного аппарата у детей.
1.5.1.Влияние средств физической реабилитации на коррекцию нарушений органов движения.
1.5.2 Использование лечебного массажа при восстановительном лечении.
1.5.3.Мануальная терапия и синергетическая рефлексотерапия в системе восстановительного лечения.
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования.
2.1 .Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Метод математико-статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. Программа восстановительного лечения для коррекции нарушений опорно-двигателыюго аппарата у спортсменов.
3.1. Структура и содержание программы восстановительного лечения юных спортсменов.
3.2. Коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов контрольной группы.;.
3.3. Физическая реабилитация юных спортсменов экспериментальной группы.
ГЛАВА 4. Анализ результатов восстановнтельного лечения юных спортсменов с нарушениями опорно-двигателыюго аппарата.
4.1. Характеристика исследуемого контингента.
4.2. Исходный уровень клинических характеристик состояния опорно-двигательного аппарата у детей контрольной и экспериментальной групп.
4.3 Исходный уровень функционального состояния опорно-двигательного аппарата у детей контрольной и экспериментальной групп.
4.4. Динамика клинических характеристик состояния опорно-двигательного аппарата у детей.
4.5. Динамика функционального состояния опорно-двигательного аппарата у детей.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Мелентьева, Людмила Михайловна, автореферат
По данным Всероссийской диспансеризации 2002 года патология опорно-двигательного аппарата (ОДА) занимает первое место среди заболеваний детского возраста. За 1996 - 2002 гт. в детской популяции вырос показатель общей заболеваемости костно-мышечной системы на 60% и первичной на 87%. Проблема нарушений опорно-двигательного аппарата у детей актуальна не только в России, но и во всем мире, поэтому заболевания костно-мышечной системы признаны ВОЗ главным направлением исследований на период 2000 -2010гг.
Однако распространенность поражений опорно-двигательного аппарата возросла также и у детей, занимающихся спортом. Результаты анализа литературных источников свидетельствуют о недостаточном освещении вопросов диагностики и восстановительной терапии при нарушениях ОДА у юных спортсменов. Общепринятое мнение, что при занятиях спортом создаются условия для укрепления аппарата движения, опровергнуты рядом исследователей (А.Ю. Ратнер, 1985; Я.Ю. Попелянский, 1995, З.В. Касванде, 1999, 2005. 2007; О.О. Лагода, 2001). Функциональные нарушения ОДА у спортсменов в дальнейшем приводят к возникновению травм и структурных заболеваний, как органов движения, так и внутренних органов (Фафенрот В.А., 1991;. Бурмакова Г.М., 2004).
Комплексная диагностика и реабилитация юных спортсменов является одной из важнейших проблем детской спортивной медицины. Появление современной диагностической аппаратуры (компьютерная оптическая топография, стабилометрия, магнитно-резонансная томография) и новых подходов к восстановительной терапии при нарушениях опорно-двигательного аппарата у детей (различные виды массажа, постизометрическая релаксация, мануальная терапия, синергетическая рефлексотерапия) создают необходимость мониторинга состояния здоровья спортсменов и коррекционных программ реабилитации при заболеваниях и повреждениях опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов.
Решению данных проблем и посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель исследования:
Разработка и научное обоснование программы физической реабилитации юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Задачи исследования:
1. Оценить состояние опорно-двигательного аппарата спортсменов 8 -12 лет, занимающихся различными видами спорта.
2. Разработать программу физической реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, занимающихся спортом, в условиях городского врачебно-физкультурного диспансера.
3. Выявить влияние предложенной программы реабилитации на динамику морфо-функционального состояния опорно-двигательного аппарата.
Научная новизна исследования
Определены структура и содержание занятий физическими упражнениями, способствующими профилактике и коррекции нарушений ОДА у юных спортсменов, занимающихся различными видами спорта.
Систематизированы средства ранней интенсивной физической реабилитации спортсменов 8-12 лет.
Впервые теоретически и экспериментально обоснована эффективность метода синергетической рефлексотерапии в сочетании с индивидуальной лечебной гимнастикой в процессе восстановительного лечения, улучшающего состояние костно-мышечной системы и общие саногенетические реакции юных спортсменов с нарушениями ОДА.
Разработана и реализована программа восстановительного лечения спортсменов 8-12 лет с различными нарушениями ОДА (нарушения осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости, сколиотическая болезнь, нестабильность шейного отдела позвоночника, плоскостопие).
Предложены доступные и объективные способы оценки клинико-функционального состояния ОДА у юных спортсменов. Практическая значимость
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке программы восстановительного лечения с включением метода синергетической рефлексотерапии и индивидуальной лечебной гимнастики для юных спортсменов 8-12 лет с нарушениями ОДА, которая доказала свою эффективность по результатам проведенных исследований. Разработанная программа применяется в лечении детей, занимающихся спортом в городском врачебно-физкультурном диспансере в течение пяти лет.
Материалы диссертационного исследования используются на лекциях и семинарских занятиях для врачей лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга, для врачей-интернов по спортивной медицине и лечебной физкультуре, для студентов СПб ГМУ имени академика И.П. Павлова и СПб ГУФК имени П.Ф. Лесгафта.
Эффективность представленных разработок подтверждена двумя актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Юные спортсмены 8-12 лет с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата нуждаются в ранней и интенсивной физической реабилитации.
2. Особенности реализации индивидуального подхода в процессе физической реабилитации с применением синергетической рефлексотерапии в сочетании с индивидуальной лечебной гимнастикой позволяют повысить эффективность восстановительного лечения спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
3. Эффективность предложенной программы восстановительного лечения подтверждена положительной динамикой морфо-функционалыюго состояния опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов. Внедрение результатов исследования
Результаты научных исследований и методические рекомендации внедрены в деятельность детского отдела Санкт-Петербургского городского врачебно-физкультурного диспансера (ГУЗ СПбГВФД), центров восстановительного лечения детских лечебно-профилактических учреждений СПб, детских санаториев «Комарово», «Ласточка», Государственного дошкольного образовательного учреждения № 93 Калининского района СПб.
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ в сборниках научных трудов, тезисах научно-практических конференций и в журнале «Адаптивная физическая культура».
Заключение диссертационного исследования на тему "Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата"
Выводы
1. Распространенность нарушений опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов, занимающихся различными видами спорта, возрастает. Так, нарушения осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях составляют от 66 до 71,2%, сколиотическая болезнь - от 5,7 до 11,5%, плоскостопие - от 25 до 33,9%. Комплексная диагностика и реабилитация спортсменов является одной из важнейших проблем детской спортивной медицины.
2. Структура и содержание занятий физическими упражнениями, способствующими профилактике и коррекции нарушений органов опоры и движения у юных спортсменов диктуется возрастными особенностями, типом нарушений ОДА, последовательностью решения общих и специальных задач физической реабилитации.
3. Программа восстановительного лечения нарушений ОДА включает: диагностический мониторинг, систему интенсивной коррекции, систему стабилизации и потенцирования эффекта и систему профилактических мероприятий.
4. Система интенсивной коррекции нарушений ОДА, включающая метод синергетической рефлексотерапии с индивидуальной лечебной гимнастикой выявила большую эффективность по сравнению с традиционной лечебной гимнастикой по методикам коррекции нарушений ОДА.
5. Под воздействием курсов восстановительного лечения юных спортсменов с нарушениями ОДА болевой синдром уменьшился у детей 11-12 лет на 28,3%. Улучшились соматометрические характеристики (дельта таза, лопаток и нижних конечностей) у детей 8-12 лет экспериментальной группы по сравнению с контрольной с высоким уровнем достоверных отличий (р < 0<001).
6. Динамика функционального состояния ОДА наиболее отчетливо прослеживается у детей экспериментальной группы 11-12лет по показателям подвижности позвоночника, силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса.
7. Прирост морфо-функциональных показателей ОДА у детей экспериментальной группы 8-12 лет выше и достигается в более короткие сроки, чем у детей контрольной группы 8-12 лет, что свидетельствует об эффективности предложенной программы интенсивной физической реабилитации при нарушениях ОДА у спортсменов по сравнению с традиционной корригирующей лечебной гимнастикой.
Практические рекомендации
1. Юных спортсменов со статическими нарушениями ОДА в виде изменения осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях, сопровождающихся нарушением подвижности позвоночника и болевым синдромом целесообразно относить к группе риска по развитию сколиоза, ювенильного остеохондроза позвоночника.
2. Без коррекции нарушений ОДА у юных спортсменов в процессе роста и спортивных нагрузок происходит ухудшение состояния ОДА, поэтому целесообразно начинать восстановительную терапию методом интенсивной коррекции уже при самых ранних проявлениях нарушений ОДА (до 10 лет)
3. При диспансеризации юных спортсменов выявлять группу риска по нарушениям ОДА и организовать на местах спортивных тренировок кабинеты восстановительной терапии с включением в штат специалистов, имеющих подготовку по мануальной терапии и лечебной физкультуре.
4. Включение метода СРТ в сочетании с индивидуальной лечебной гимнастикой не требует больших временных затрат и дополнительных затрат на оборудование, поэтому может использоваться как в детских ЛПУ, так и в спортивно-образовательных учреждениях для детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата
На правах рукописи
МЕЛЕНТЬЕВА Людмила Михайловна
ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ С НАРУШЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
14 00 51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2007
0030Т1273
Работа выполнена на кафедре физических методов лечения и спортивной медицины государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Росздрава» и в Городском врачебно-физкультурном диспансере
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Алла Аскольдовна Потапчук Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Юрий Алексеевич Петров доктор медицинских наук, профессор Свет Борисович Тихвинский Ведущее учреждение Военно-медицинская академия имени С М Кирова
Защита состоится "_"___2007 года в часов на заседании
совета по защите кандидатских и докторских диссертаций
Д 208 090 06 при Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете имени академика И П Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул Льва Толстого 6/8)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета имени академика И П Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул Льва Толстого 6/8)
Автореферат разослан "_"_2007 года
Ученый секретарь совета по защите кандидатских и докторских диссертаций доктор медицинских наук, профессор
М Д Дидур
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
По данным Всероссийской диспансеризации 2002 года патология опорно-двигательного аппарата (ОДА) занимает первое место среди заболеваний детского возраста. За 1996 - 2002 гг в детской популяции вырос показатель общей заболеваемости костно-мышечной системы на 60% и первичной на 87% Проблема нарушений опорно-двигательного аппарата у детей актуальна не только в России, но и во всем мире, поэтому заболевания костно-мышечной системы признаны ВОЗ главным направлением исследований на период 2000 - 2010гг (Dalvin С D , 2001; Stehbens W Е , Cooper R Z., 2003)
Однако распространенность поражений опорно-двигательного аппарата возросла также и у детей, занимающихся спортом Результаты анализа литературных источников свидетельствуют о недостаточном освещении вопросов диагностики и восстановительной терапии при нарушениях ОДА у юных спортсменов. Общепринятое мнение, что при занятиях спортом создаются условия для укрепления аппарата движения, опровергнуты рядом исследователей (А Ю Ратнер, 1985, Я Ю Попелянский, 1995, 3 В Касванде, 1999, 2005, О О. Лагода, 2001). Функциональные нарушения ОДА у спортсменов в дальнейшем приводят к возникновению травм и структурных заболеваний, как органов движения, так и внутренних органов (В.А Фафенрот,1991; Г М Бурмакова, 2004, Rolland-Cachera М F , 2004)
Комплексная диагностика и реабилитация юных спортсменов является одной из важнейших проблем детской спортивной медицины Появление современной диагностической аппаратуры (компьютерная оптическая топография, стабилометрия, магнитно-резонансная томография) и новых подходов к восстановительной терапии при нарушениях опорно-двигательного аппарата у детей (различные виды массажа, постизометрическая релаксация, мануальная терапия, синергетическая рефлексотерапия) создают необходимость мониторинга состояния здоровья спортсменов и коррекционных программ реабилитации при заболеваниях и повреждениях опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов
Решению данных проблем и посвящена настоящая диссертационная работа
Цель исследования:
Разработка и научное обоснование программы физической реабилитации юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата
Задачи исследования:
1 Оценить состояние опорно-двигательного аппарата спортсменов 8-12 лет, занимающихся различными видами спорта
2 Разработать программу физической реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, занимающихся спортом, в условиях городского врачебно-физкультурного диспансера
3 Выявить влияние предложенной программы реабилитации на динамику морфо-функционального состояния опорно-двигательного аппарата.
Научная новизна исследования
Определены структура и содержание занятий физическими упражнениями, способствующими профилактике и коррекции нарушений ОДА у юных спортсменов, занимающихся различными видами спорта
Систематизированы средства ранней интенсивной физической реабилитации спортсменов 8-12 лет
Впервые теоретически и экспериментально обоснована эффективность метода синергетической рефлексотерапии в сочетании с индивидуальной лечебной гимнастикой в процессе восстановительного лечения, улучшающего состояние костно-мышечной системы и общие саногенетические реакции юных спортсменов с нарушениями ОДА
Разработана и реализована программа восстановительного лечения спортсменов 8-12 лет с различными нарушениями ОДА (нарушения осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости, сколиотическая болезнь, нестабильность шейного отдела позвоночника, плоскостопие)
Предложены доступные и объективные способы оценки клинико-функционального состояния ОДА у юных спортсменов
Практическая значимость
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке программы восстановительного лечения с включением метода синергетической рефлексотерапии и индивидуальной лечебной гимнастики для юных спортсменов 8-12 лет с нарушениями ОДА, которая доказала свою эффективность по результатам проведенных исследований. Разработанная программа применяется в лечении детей, занимающихся спортом в городском врачебно-физкультурном диспансере в течение пяти лет.
Материалы диссертационного исследования используются на лекциях и семинарских занятиях для врачей лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга, для врачей-интернов по спортивной медицине и лечебной физкультуре, для студентов СПб ГМУ имени академика И П. Павлова и СПб ГУФК имени П.Ф Лесгафта Эффективность представленных разработок подтверждена двумя актами внедрения
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Юные спортсмены 8-12 лет с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата нуждаются в ранней и интенсивной физической реабилитации
2. Особенности реализации индивидуального подхода в процессе физической реабилитации с применением синергетической рефлексотерапии в сочетании с индивидуальной лечебной гимнастикой позволяют повысить эффективность восстановительного лечения спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата
3. Эффективность предложенной программы восстановительного лечения подтверждена положительной динамикой морфо-функционального состояния опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов
Апробация работы
Материалы диссертации изложены на городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физкультуры» (Ленинград, 1991), на городской научно-практической конференции «Проблемы детской вертебрологии» (СПб, 1992), на Юбилейной научно-практической конференции
«Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физкультуры» (СПб, 1997), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины, лечебной физкультуры и физической терапии» (СПб, 1999), на Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины и реабилитации» (СПб, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 300-летию СПб (СПб, 2003), на врачебной конференции в городском врачебно-физкультурном диспансере (СПб, 2004), на семинаре для спортивных врачей детско-юношеских спортивных школ СПб (СПб, 2006), на II международном конгрессе «Спорт и здоровье» (СПб, 2005), на XI Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (СПб, 2006)
Внедрение результатов исследования
Результаты научных исследований и методические рекомендации внедрены в деятельность детского отдела СПб городского врачебно-физкультурного диспансера (ГУЗ СПбГВФД), центров восстановительного лечения детских лечебно-профилактических учреждений СПб, детских санаториев «Комарово», «Ласточка», Государственного дошкольного образовательного учреждения № 93 Калининского района СПб
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ в сборниках научных трудов, тезисах научно-практических конференций и в журнале «Адаптивная физическая культура» Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений Работа содержит 21 таблицу и 12 рисунков Список использованных источников включает 317 наименований, из них 73 источника на иностранном языке
Содержание работы
Материалы и методы исследований
Исследование проводилось в течение 3 лет - с 2003 по 2005 год на базе городского врачебно-физкультурного диспансера Санкт-
Петербурга В исследовании приняли участие 105 юных спортсменов с нарушениями ОДА в возрасте от 8 до 12 лет, занимающихся различными видами спорта
Весь объем исследования был реализован на базе городского врачебно-физкультурного диспансера при минимальной кадровой ротации персонала, что обеспечивало высокую валидность диагностических и терапевтических процедур
Контрольную группу составили 53 человека Юные спортсмены как контрольной, так и экспериментальной групп были распределены на две возрастные подгруппы, младшую (от 8 до 10 лет) и среднюю (от 11 до 12 лет)
В течение трех лет в контрольной группе применялась традиционная лечебная гимнастика по методикам коррекции нарушений ОДА (нарушений осанки, сколиотической осанки, сколиотической болезни 1 степени, нестабильности шейного отдела позвоночника, плоскостопия) 2 раза в неделю по 45 минут, всего 15 процедур в течение курса Курсы лечения повторялись 2 раза в год
В экспериментальной группе за тот же период времени применялась разработанная нами программа интенсивного комплексного восстановительного лечения с использованием синергетической рефлексотерапии и индивидуальной лечебной гимнастики 3 раза в неделю по 30 минут, всего 10 процедур в течение курса физической реабилитации. Курсы повторялись 2 раза в год Характеристика нарушений ОДА у исследуемого контингента юных спортсменов представлена в таблице 1.
Для оценки морфо-функционального состояния ОДА проводился анамнестический анализ, клиническое обследование с использованием визуального осмотра, пальпации, мануальной диагностики, соматометрии, а также по показаниям применялись инструментальные методы (рентгенография, ультразвуковое исследование, компьютерная оптическая топография)
Кроме того, определялось функциональное состояние ОДА -подвижность позвоночника, силовая выносливость мышц спины и брюшного пресса.
На заключительном этапе исследования анализировалась информация, полученная за период формирования и реализации работы с информационным массивом, оценивалась эффективность воздействия корригирующей лечебной гимнастики в контрольной группе и интенсивной физической реабилитации (синергетической рефлексотерапии и индивидуальной лечебной гимнастики) в экспериментальной группе
Таблица 1
Характеристика патологии ОДА экспериментальной и
контрольной групп (ЭГ и КГ)
№ п/п Патология ОДА ЭГ КГ
Абсол ютное кол-во (%) Абсолютное кол-во (%)
1 Сколиоз 1 степени 6 11,5 3 5,7
2 СК 4 7,7 9 16,9
3 Н02П 37 71,2 35 66
4 НОФП 5 9,6 6 11,3
СК - сколиотический компонент (сколиотическая осанка) Н02П - нарушение осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях НОФП — нарушение осанки во фронтальной плоскости
Все методы исследования были разделены на облигатные, включающие в себя регламентируемые действующими инструкциями способы, применение которых гарантирует с точки зрения органов здравоохранения постановку диагноза с достаточной вероятностью, и факультативные, включающие методы исследования, определяемые конкретной программой эксперимента
Для отражения клинико-функционального состояния ОДА и оценки эффективности комплексного восстановительного лечения применялись специально разработанные карты динамического наблюдения
Анамнестический анализ отражал акушерский анамнез, перенесенные заболевания и травмы (анализ медицинских карт на разных временных отрезках выполнения работы)
Ортопедическая оценка состояния ОДА включала наиболее доступные и информативные комплексные показатели соматоскопии и соматометрии, и выполнялась автором работы
Визуальный осмотр включал описание телосложения, состояние кожи и подкожножировой клетчатки, наличие стигм, визуальных признаков нарушений ОДА (асимметрии положения горизонтальных и вертикальных линий туловища относительно срединной оси во всех отделах позвоночника и конечностей), состояние мышечной системы по мышечным контурам в различных плоскостях и исходных положениях (геометрический рисунок)
Пальпаторное обследование включало в себя поверхностную и глубокую пальпацию с использованием техник мануальной диагностики. С помощью пальпации выявлялось состояние поверхностных тканей (кожи и подкожной клетчатки) и глубоких тканей (мышц, сухожилий, суставов, капсульно-связочного аппарата) Определялось наличие болевого синдрома, его степени, оценивалось состояние тонуса мышечного аппарата, наличие функциональных блоков
Оценка функционального состояния ОДА проводилась по разработкам НИИ детской ортопедии и травматологии им Г.И Турнера и состояла из определения подвижности шейного и грудопоясничного отделов позвоночника Измерялся объем ротации шейного отдела (в градусах) и подвижность грудопоясничного отделов при флексии (в сантиметрах)
Силовая выносливость мышц спины определялась по времени удержания разгибателей спины в исходном положении лежа на животе (в секундах), а брюшного пресса - по времени удержания на весу прямых ног поднятых под углом 45 градусов, лежа на спине (в секундах)
В контрольной группе юные спортсмены занимались лечебной гимнастикой по традиционной общепринятой методике коррекции нарушений ОДА При нарушениях осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях применялись рекомендации И Д Ловейко, МИ Фонарева (1988), А.А Потапчук, МД Дидур (2001), В А Епифанова (2003)
При сколиотической болезни использовались методические разработки ОС. Бойковой (1974), ГА. Халемского (2002), О В Козыревой (2003) При плоскостопии применялись методики лечебной гимнастики, рекомендованные А В Чоговадзе (1995), Г.Г.Лукиной (2003)
Лечебная гимнастика при нарушениях осанки и сколиотической болезни 1 степени решала специальные задачи выработки навыка правильной осанки, формирования мышечного корсета, улучшения координации движений, функции дыхания, коррекции имеющихся деформаций, профилактики их прогрессирования в процессе роста ребенка Дозировка, выбор исходных положений и виды физических упражнений зависели от типа нарушений осанки, степени выраженности деформаций, состояния мышечной системы, связочного аппарата и возраста пациента Упражнения для укрепления и коррекции сводов стоп использовались как для профилактики, так и для лечения деформаций стопы (плоскостопия и плоско-вальгусных стоп)
Для детей экспериментальной группы была разработана программа восстановительного лечения нарушений ОДА, которая состояла из диагностического мониторинга, системы интенсивной коррекции, системы стабилизации и потенцирования эффекта и системы профилактических мероприятий
Система интенсивной коррекции включала метод синергетической рефлексотерапии и индивидуальной лечебной гимнастики, проводимых комплексно в течение 3 недель, всего проводилось 10 процедур
Система потенцирования и стабилизации закрепляла полученный эффект и состояла из ежедневных занятий лечебной гимнастикой дома и специальных корригирующих упражнений в процессе спортивных тренировок. Система профилактических мероприятий включала лекции, беседы с родителями, детьми, тренерами, спортивными врачами, а также регулярную диспансеризацию юных спортсменов
Метод синергетической рефлексотерапии (СРТ) проводился согласно разработкам XV Р£аГГепго1 (1995 - 2000) Основу метода составляли терапевтические рефлексы с использованием периостального массажа, сегментарного воздействия, элементов рефлексотерапии туловища, конечностей, специальных
модифицированных техник акупрессуры, модифицированных миофасциальных техник, растяжения мышц, моделирующих коррекций порочных установок, мануальной терапии позвоночника Данная методика лечения вызывает эффект кумуляции или взаимного усиления, что ведет к сохранению достигнутых результатов лечения в течение 3 -4 месяцев Метод синергетической рефлексотерапии воздействует на локальную систему органов движения, имеет органонаправленное воздействие (система кровообращения дыхательная система, желудочно-кишечный тракт и т.д ) и влияет на весь организм в целом, вызывая саногенетические реакции Приемы СРТ проводились в определенной последовательности на заинтересованных мышечных группах и рефлекторно-сегментарных зонах, в точках акупунктуры, позвоночно-двигательных сегментах в зависимости от характера патологии.
Мануальная терапия позвоночника проводилась не на отдельные звенья позвоночно-двигательных сегментов, а преимущественно полисегментарно с учетом единой кинематической системы позвоночника
Индивидуальная лечебная гимнастика (ИЛГ) решала специфические задачи по ликвидации болевого синдрома, рефлекторного мышечного спазма, функциональных мышечных блоков позвоночно-двигательных сегментов, нормализации подвижности всех отделов позвоночника, растягивания укороченных и укрепления ослабленных мышц, оптимизации двигательного стереотипа, восстановления правильной осанки в статике и в динамике, по профилактике формирования структурных нарушений со стороны ОДА, повышения общей силовой выносливости ИЛГ проводилась по методике К Levvit, J Sachse, W Janda (1993), а также с использованием фитболов по методике ААПотапчук (1999, 2001, 2007) Применялись пассивные и активные физические упражнения, статические и динамические, дыхательные, в том числе дыхательные синергии, упражнения в аутомобилизации, постизометрической релаксации и сенсомоторной активации
Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием пакета статистической обработки
И
Statigraphics plus for Windows Для обработки полученных данных использовался следующий пакет статистических программ корреляционный анализ по Спирмену и оценка достоверности различий по критерию Вилкоксона в связи с небольшим объемом выборки и оценки некоторых показателей обследования в баллах и условных единицах (Катранов А Г, Самсонова А В , 2005) В связи с тем, что часть экспериментальных результатов представлена в порядковой шкале, проверка статистических гипотез осуществлялась с использованием непараметрических критериев. Манна-Уитни (независимые выборки) и Вилкоксона (связанные выборки) Для оценки связи между признаками рассчитывался коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г) Результаты и их обсуждение
Характеристика исследуемого контингента детей как контрольной, так и экспериментальной групп на исходном уровне не имела различий, как по анамнестическим данным, так и по морфо-функциональному состоянию ОДА
Отягощенный акушерский анамнез имело 23,5% детей, натальную травму - 30%, минимальную мозговую дисфункцию - 13,5%. Признаки соединительно-тканной дисплазии отмечались у 3,8% юных спортсменов, вегето-сосудистая дистония — у 5,7%, остеохондропатии (болезнь Осгуда-Шляттера, болезнь Шинца) - у 2,5% Травмы в анамнезе у юных спортсменов отмечались в 11,4% (сотрясение головного мозга - 7,5%, компрессионный перелом позвоночника - 2%, переломы верхних и нижних конечностей - 1,9%)
Под воздействием курсов физической реабилитации, проведенных у юных спортсменов, как в контрольной, так и в экспериментальной группах наблюдалась следующая динамика клинического и функционального состояния ОДА Болевой синдром уменьшился у детей средней возрастной подгруппы на 28,3% (уровень достоверных отличий р < 0,001) Также значительно улучшились соматометрические характеристики - дельта таза, дельта лопаток, дельта нижних конечностей (рис 1) у детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной в младшей возрастной подгруппе -{8-10лет) с высоким уровнем достоверных отличий (р < 0,001)
таз лопатки нижние таз лолзтки нижние
конечности конечности
Я контрольная группа Р экспериментальная группа
Рис.1. Динамика сом это метрических характеристик у детей контрольной и экспериментальной групп 8-10 лет
Дисфункция шейного отдела позвоночника в результате восстановительного лечения уменьшилась у детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой на 63% с уровнем достоверных различий р < 0,01.
Динамика функционального состояния ОДА наиболее отчетливо прослеживается в экспериментальной группе у детей среднего возраста (] 1-12 лет) по показателям подвижности позвоночника, силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса (табл. 2, рис. 2).
В таблице 3 представлена корреляционная матрица морфо-функциональных показателей детей экспериментальной группы И-12 лет после проведенного курса восстановительного лечения.
Высокая степень корреляции у детей экспериментальной группы прослеживается между болевым синдромом и дисфункцией шейного отдела позвоночника, между соматометрическими характеристиками -функциональными показателями силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса (г = 0,81).
I
[
I |
I
I
I
Таблица 2
Динамика функционального состояния ОДА у детей контрольной н экспериментальной групп 11-12 лет
№ Тест группа п Ж ~Ь р
к 33 -8,3±М
|____ I ;______: <0,001
э 16 Г -1,5*0,5 |
Силовая выносливость к 33 82±3
2 ____\ <0,001
мышц спины, с э 15 153±8
Силовая выносливость к 33 42,3±1,7
3 мыши брюшного " ..........<0,00!
э 16 70±3
пресса, с
Подвижность
1
тютвоночника, см
1 !
сила мышц живота
70.8
42,3
зз,г __
до эксперимента
после эксперимента
до эксперимента
после эксперимента
■ контрольная группа
□ экспериментальная группа
Рис.2, Динамика функционального состояния позвоночника у детей контрольной и экспериментальной групп 11-12 лет
Таблица 3
Корреляционная матрица морфо-функцнональных показателей детей экспериментальной группы (11-12 лет) после лечения
показатечи болевой синдром ДШОП подвижность позвоночника Д таза Д лопате Д нижних конечностей CMC СМЖ
болевой синдром 1 1,0* -0,23 0,21 0,29 0,06 -0,25 -0 37
ДШОП 1 0,23 0,21 -0,29 -0,06 0,25 0,37
подвижность позвоночник а 1 -0,34 -0,40 -0,02 0,32 0,17
Д таза 1 0,75* -0,21 -0,27 -0,33
Д лопаток 1 0,00 -0,50 -0,33
Д нижних конечностей 1 -0,25 -0,28
CMC 1 0,81*
СМЖ 1
* р < 0,05
ДШОП - дисфункция шейного отдела, CMC - сила мышц спины, СМЖ - сила мышц живота
Таким образом, прирост морфо-функциональных показателей ОДА у детей экспериментальной группы 8-10 лет и 11-12 лет выше и достигается в более короткие сроки, чем у детей контрольной группы 810 и 11-12 лет, что свидетельствует об эффективности предложенной программы интенсивной физической реабилитации при нарушениях ОДА у юных спортсменов по сравнению с традиционной корригирующей гимнастикой
Выводы
1 Распространенность нарушений опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов, занимающихся различными видами спорта, возрастает Так, нарушения осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях составляют от 66 до 71,2%, сколиотическая болезнь - от 5,7 до 11,5%, плоскостопие - от 25 до 33,9% Комплексная диагностика и реабилитация спортсменов является одной из важнейших проблем детской спортивной медицины.
2 Структура и содержание занятий физическими упражнениями, способствующими профилактике и коррекции нарушений органов опоры и движения у юных спортсменов диктуется возрастными особенностями, типом нарушений ОДА, последовательностью решения общих и специальных задач физической реабилитации
3 Программа восстановительного лечения нарушений ОДА включает диагностический мониторинг, систему интенсивной коррекции, систему стабилизации и потенцирования эффекта и систему профилактических мероприятий
4. Система интенсивной коррекции нарушений ОДА, включающая метод синергетической рефлексотерапии с индивидуальной лечебной гимнастикой выявила большую эффективность по сравнению с традиционной лечебной гимнастикой по методикам коррекции нарушений ОДА
5 Под воздействием курсов восстановительного лечения юных спортсменов с нарушениями ОДА болевой синдром уменьшился у детей 11-12 лет на 28,3%, улучшились соматометрические характеристики (дельта таза, лопаток и нижних конечностей) у детей 812 лет экспериментальной группы по сравнению с контрольной с высоким уровнем достоверных отличий (р < 0,001)
6 Динамика функционального состояния ОДА наиболее отчетливо прослеживается у детей экспериментальной группы 11-12лет по показателям подвижности позвоночника, силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса.
7 Прирост морфо-функциональных показателей ОДА у детей экспериментальной группы 8-12 лет выше и достигается в более короткие сроки, чем у детей контрольной группы 8-12 лет, что
свидетельствует об эффективности предложенной программы интенсивной физической реабилитации при нарушениях ОДА у спортсменов по сравнению с традиционной корригирующей лечебной гимнастикой
Практические рекомендации
1 Юных спортсменов со статическими деформациями ОДА (нарушения осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях) сопровождающимися ограничением подвижности позвоночника и болевым синдромом целесообразно относить к группе риска по развитию сколиоза и ювенильного остеохондроза позвоночника
2 Без коррекции нарушений ОДА у юных спортсменов в процессе роста и спортивных нагрузок происходит ухудшение состояния ОДА, поэтому целесообразно начинать восстановительную терапию методом интенсивной коррекции уже при самых ранних проявлениях нарушений ОДА (до 10 лет)
3 При диспансеризации юных спортсменов необходимо выявлять группу риска по нарушениям ОДА и организовать на местах спортивных тренировок кабинеты восстановительной терапии с включением в штат специалистов, имеющих подготовку по мануальной терапии и лечебной физкультуре
4 Включение метода СРТ в сочетании с индивидуальной лечебной гимнастикой не требует больших временных затрат и дополнительных затрат на оборудование, поэтому может использоваться как в детских ЛПУ, так и в спортивно-образовательных учреждениях для детей
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мелентьева Л М Опыт использования велоэргометрической пробы для контроля эффективности лечения детей, страдающих ожирением / Мелентьева Л М , Конрадт Г М // Сб матер Городской научно - практической конференции по вопросам лечебной физкультуры и спортивной медицины, Ленинград, 1987 - С 14-15
2. Мелетьева J1.M Опыт использования велоэргометрической пробы для контроля эффективности лечения детей методом ЛФК, страдающих ожирением / Мелентьева Л.М , Конрадт Г М // Материалы Всесоюзной научно - практической конференции «Средства и методы физической культуры в профилактике ожирения», Таллин, 1989 - С. 4749
3. Мелентьева Л М. Опыт применения биомеханической коррекции в восстановительном лечении при некоторых заболеваниях позвоночника у детей / Мелентьева Л М // Сб матер, научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физкультуры», Ленинград, 1991 -С 26
4 Мелентьева Л М Проведение экспертных осмотров у детей как основа ранней диагностики и адекватного лечения вертеброгенных заболеваний / Мелентьева Л.М // Материалы научно-практической конференции «Проблемы детской вертебрологии», СПб, 1992 - С 5 - 6
5 Мелентьева Л М. Основы ранней диагностики и адекватного лечения вертеброгенных заболеваний / Мелентьева Л М //Материалы Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физкультуры» - СПб, 1997 - С. 14
6. Мелентьева Л.М Опыт использования постизометрической релаксации в комплексном лечении детей с миофасциальным синдромом / Мелентьева Л М // Сб материалов научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины, лечебной физкультуры и физической терапии» - СПб СПб ГМУ им акад ИП Павлова, 1999 - С 49.
7 Мелентьева Л М Лечебная физкультура в детском санатории -РЦ «Детские Дюны» в системе реабилитации детей с желудочно-кишечной патологией / Губина Н.Б , Мелентьева Л.М , Милюкова H.A. // Материалы VI межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины, лечебной физкультуры и физической терапии» - СПб. СПб ГМУ им акад. И П. Павлова, 2001 -С 12-14
8 Мелентьева Л М Лечение детского церебрального паралича методом физической терапии / Мелентьева Л М // Материалы Городской научно - практической конференции «Новые технологии в
лечебной физкультуре при заболеваниях опорно-двигательного аппарата», СПб ГУЗСПб, ГВФД, детский психоневрологический санаторий «Комарово», 2001. - С 3
9 Мелентьева Л М Физическая реабилитация детей с нестабильностью шейного отдела позвоночника / Мелентьева Л М //Сб материалов Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины и реабилитации», СПб- -СПб ГВФД, 2002 - С 42.
10 Мелентьева ЛМ Эффективность корригирующей лечебной гимнастики в системе оздоровительных мероприятий дошкольных учреждений / Мелентьева Л М, Конрадт Г М //.Сб материалов Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины и реабилитации», СПб СПб ГВФД, 2002 -С 41
11 Мелентьева Л М Опыт использования метода синергетической рефлексотерапии при лечении детей с вертебральной патологией / Мелентьева Л М , Лабецкая Т.Н // Материалы Всероссийской научно -практической конференции посвященной 300 - летию СПб - СПб, 2003 -С 52
12 Мелентьева ЛМ Реабилитация юных спортсменов методом физической терапии при патологии опорно-двигательного аппарата / Мелентьева Л М , Лабецкая Т Н , Данилова-Перлей В И И Материалы II международного конгресса «Спорт и здоровье», СПб, Россия, 2005 -С 181 - 182.
13 Мелентьева ЛМ ЛФК в «Детском санатории — РЦ «Детские Дюны» в системе реабилитации детей с желудочно-кишечной патологией / Милюкова Н А., Мелентьева Л М, Губина Н Б // Актуальные вопросы реабилитации в педиатрии Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня основания ГУЗ «ДС-РЦ Детские Дюны», СПб, 2006. -С 113-116
14 Мелентьева Л М Физическая реабилитация детей при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта / Мелентьева Л М // Актуальные вопросы реабилитации в педиатрии Материалы юбилейной научно практической конференции посвященной 100-летию
со дня основания ГУЗ «ДС- РЦ Детские Дюны», СПб, 2006 - С 117118
15 Мелентьева Л М Эффективность интенсивной лечебной гимнастики в системе оздоровительных мероприятий дошкольных оздоровительных учреждений Санкт Петербурга / Мелентьева Л М. //Актуальные вопросы реабилитации Сборник докладов юбилейной научно - практической конференции СПбГПМА СПб, 2006, - С 184 -188
16 Мелентьева ЛМ Анализ нарушений осанки и способы их устранения у спортсменов по данным детского отдела ГВФД / Мелентьева Л М // Материалы XI Российского национального конгресса с международным участием «Человек и его здоровье», - СПб, - 2006 - С 206.
17. Мелентьева ЛМ Организация адаптивного физического воспитания, физической реабилитации в условиях дошкольного общеобразовательного учреждения корригирующего типа /Мелентьева Л М. // Журнал «Адаптивная физическая культура» 2006 - №4 (28) - С 24 (журнал рекомендован ВАК)
18. Мелентьева ЛМ Анализ функциональных и структурных нарушений опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов и способы их устранения / Мелентьева ЛМ // Материалы III международного конгресса «Спорт и здоровье», СПб, Россия, 2007 -С 184
Подписано в печать 16 04 2007 Формат 60х90'/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,25 Тираж 50 Заказ № 15
Отпечатано в типографии «Шатон» 190068, Санкт-Петербург, Никольская пл , д 1А