Оглавление диссертации Бубновский, Сергей Михайлович :: 2007 :: Москва
Введение
Глава I. Заболевания костно-мышечной системы у школьников; их профилактика и лечение (обзор литературы)
1.1 Термины и понятия при заболеваниях костно-мышечной системы
1.2 Этиология и патогенез нарушений осанки и сколиоза у школьников
1.3 Клиника и диагностика нарушений осанки и сколиозов у школьников
1.4 Профилактика и лечение нарушений осанки и сколиозов у школьников
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бубновский, Сергей Михайлович, автореферат
Актуальность
Различные деформации позвоночника, грудной клетки, таза, стоп наблюдается более чем у 80% детей и подростков школьного возраста и эта патология имеет тенденцию к еще большему распространению (Е. А. Абельмасова, с соавт., 1980г., А. И. Кузьмин с соавт., 1981г.,Г. В. Егоркин, 1996г., А. Н. Баранов, 1996г., А. П. Афанасьева с соавт., 1997 г. и др.).
Наиболее распространены у школьников различные нарушения осанки, плоскостопие, сколиозы. Уже при функциональных нарушениях осанки отмечается нарушение различных функций организма (дыхания, пищеварения, зрения), повышена утомляемость, снижается работоспособность, т.е. проявляются признаки общего нарушения здоровья. Нарушения осанки может, прогрессируя, переходить в деформирующие дорсопатии - болезни с преимущественно органическим компонентом деформации. Так, «сколиотическая осанка» (A.A. Путилова, А. Т. Михварь, 1975г.), прогрессируя, может переходить в «сколиотическую болезнь» (JI. И. Шулутко, 1970), поэтому нарушения осанки можно рассматривать как начальную стадию болезней -деформирующих дорсопатии (сколиозы, кифозы, уплощенная спина), выделяемые в международной классификации болезней (МКБ - 10). Уплощение свода стопы также не является только локальным дефектом стопы, а проявляется различными проявлениями общего недомогания: утомляемостью - физической и умственной, тенденцией к прогрессированию деформации.
Нарушения осанки, плоскостопие, сколиозы отрицательно сказываются на психологическом и социальном положении больных, затрудняя проблемы выбора профессии, создания семьи, деторождения.
Поэтому мы рассматриваем нарушения осанки, плоскостопие, сколиозы как группу деформирующих заболеваний костно-мышечной системы, наиболее распространенных у школьников (ДЗКМС).
Таким образом, большая распространенность этой патологии, ее неблагоприятное влияние на здоровье, работоспособность, психический и социальный статус основание полагать, что ее профилактика и лечение является одной из наиболее актуальных в педиатрии. Очевидно, направлением в борьбе с ДЗКМС у школьников (как, впрочем, и многими другими болезнями) является профилактика. Однако, большинство исследований и, соответственно, средств, конференций, публикаций посвящено не профилактике, а лечению. Реальная, действенная профилактика ДЗКМС должна начинаться на долечебном, гигиеническом уровне, на основе рационального гигиенически обоснованного физического воспитания в школе. Проблема вторичной профилактики (предупреждение прогрессирования ДЗКМС) должна решаться как в школе, так и в лечебно-профилактических учреждениях и, в частности, в центрах кинезитерапии.
Как показали наши исследования, существующая методика физического воспитания и лечебной физкультуры в принципе не может обеспечить эффективной профилактики ДЗКМС у школьников, т.к. она не содержит двух основных компонентов, обязательных для такой профилактики:
• физических нагрузок с отягощением и должными его параметрами для формирования мышечной ткани, ликвидации ее дефицита и, соответственно, дефицита ее корсетной, гиподинамической и метаболической функций;
• физических нагрузок на растяжимость (стретчинг) с должными их параметрами для нормального развития миофасциальных и суставных (мышечно - и соединительнотканных) структур без асимметрии и отставания в росте от соответствующих костных структур.
В официальных программных рекомендациях по физическому воспитанию (инструкция Московского комитета образования - Л. Е. Курнешова, 2002 ) мышечные нагрузки с отягощением и нагрузки на растяжение не только не регламентируются, но и вообще не упоминаются.
Разработанная нами методика профилактики ДЗКМС у школьников включает как адекватные средства - упражнения с отягощением и растяжением с параметрами, должными для нормализации морфофункционального состояния мышечных и фасциальных структур, необходимого для профилактики саногенеза ДЗКМС, так и эффективные технологии их применения с использованием специальных тренажеров и партерной гимнастики на уроках физической культуры и лечебно-профилактических занятиях. Таким образом, актуальность проблемы профилактики ДЗКМС у школьников обусловлена значительной распространенностью этой патологии и ее тяжестью, ограничивающей перспективы выздоровления, выбора профессии, создания семьи, требующих больших усилий и средств для лечения. При этом принятые методики профилактики малоэффективны, т.к. не содержат должных средств и технологий. Разработанная нами методика профилактики и коррекции ДЗКМС у школьников, как показал многочисленный опыт ее апробации в школах и центрах кинезитерапии, интегрированный в настоящем исследовании, позволяет существенно повысить эффективность лечебно-профилактического процесса при ДЗКМС у школьников.
Цель исследования
Разработка и внедрение в программу физического воспитания общеобразовательной школы, в дополнение к традиционным методам, доступного мониторинга костно - мышечной системы, который позволил бы организовать индивидуальные занятия с целью коррекции и профилактики имеющихся отклонений, особенно в группе ослабленных детей, по принципам и методам кинезитерапии.
Задачи исследования
• Выявить роль и значение в этиопатогенезе деформирующих заболеваний костно-мышечной системы недостаточности дифференцированно направленных физических нагрузок с отягощением и параметрами, способствующими формированию мышечной ткани и нагрузок растягивающего характера с параметрами, стимулирующими адекватное развитие миофасциальных структур без асимметрии и отставания в росте от костных тканей.
• Отобрать методы оценки антропометрического состояния ОДА и единого функционального теста;
• Оценка клинических проявлений и функционального состояния ОДА при ювенильном остеохондрозе, нарушениях осанки;
• Разработать методику врачебно-педагогического контроля за функциональным состоянием мышц, фасций, суставных структур для контроля и управления процессом общей, первичной и вторичной профилактики деформирующих заболеваний KMC у школьников.
• Разработать и апробировать дополнительные к традиционным средствам элементы физического воспитания для ослабленных детей на основе кинезитерапии;
• Оценить клиническую, функциональную эффективность предложенной методики кинезитерапии;
• Проведение сравнительного рандомизированного исследования эффективности предлагаемой методики профилактики ДЗКМС у школьников с общепринятой;
• Выделить ключевые проблемы диагностики КТ у подростков с проявлением ювенильного остеохондроза.
Научная новизна
1. Установлено, что основными патогенетическими факторами нарушений осанки, плоскостопия, сколиозов являются:
• морфофункциональная недостаточность мышечной системы, обусловленная дефицитом мышечной ткани и, соответственно, недостаточностью ее корсетной, гемодинамической (мышечный насос) и метаболической функций;
• недостаточность фасциальных и суставных соединительнотканных структур, проявляющиеся в асимметрии их развития и отставании в росте от соответствующих костных структур;
• функциональная недостаточность аэробной системы, проявляющаяся недостаточностью трофики растущего организма школьника.
2. Обоснован универсальный подход к оценке физического здоровья школьников на основе антропометрических и адекватных функциональных показателей;
3. разработана корректная методика определения индекса миофасциалъиой достаточности по антропометрическим показателям и критериям двигательной активности, отличительной особенностью которой является простота применения, объективность показателей, реальность выполнения и контроля результатов, а также информативность для оценки эффективности лечебно-коррекционных программ;
4. разработана, апробирована и внедрена в практику карта миофасциалъиой топографической диагностики и функционального тестирования, интегрированная в программу, позволяющую проводить комплексную систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния здоровья школьника;
5. разработаны должные структура и параметры мышечно -силовой, растягивающей и аэробных нагрузок, выполняемых на специальных тренажерах и в партерной гимнастике и потенцируемых контрастной гидротерапией и технологии применения этих нагрузок на уроках физической культуры в школе и лечебно - профилактических занятиях в оздоровительных (фитнес) центрах, центрах кинезитерапии и в лечебно — профилактических учреждениях для общей, первичной и вторичной профилактики ДЗКМС у школьников;
6. создана принципиально новая форма уроков физической культуры, цель которых -воспитание правил здоровья и умения управлять своим здоровьем.
Практическая ценность
• Разработана, апробирована и предложена в практику лечебно-профилактическая вариативная программа для школьников с ослабленным физическим развитием, отличающаяся от традиционных средств применением специальных узколокальных тренажеров и тренажеров многофункционального ряда со строго дозированным силовым воздействием, и индивидуальным учетом необходимой коррекции здоровья для каждого подростка.
• Практическая кинезитерапия дополнительно к общеизвестным методам ЛФК включает правила управления основной и вспомогательной дыхательной мускулатурой, что позволяет предотвращать развитие хронических заболеваний внешнего дыхания и в случае наличия этих заболеваний - восстанавливать внешнее дыхание.
• Введение специальной партерной гимнастики способствует улучшению визуальной координации и оптимизации управления периферической скелетной мускулатурой.
• Необходимое количество тренажеров для школьной программы по цене сравнимо с оснащением компьютерного класса, но в отличие от последнего не требует регулярного обновления, а лишь профилактического ухода.
• Идеальная биомеханика конструкции тренажеров позволяет выполнять упражнения любой сложности с полнейшей технической безопасностью.
• Значительные преимущества данного методического подхода заключается в том, что он позволяет контролировать не только индивидуальное физическое развитие каждого ребенка, но и совершенствовать его моторику, тренировать иммунную систему, а также формированию навыков самосовершенствования и самопознания.
• Простота обучения новой программе физического воспитания здоровья, доступна не только преподавателям физкультуры, но и ученикам старших классов, которые могут быть помощниками учителя на уроках, что снимает вопрос о дополнительных кадровых ресурсах.
• Разработана индивидуализированная и интегрированная программа занятий по физическому воспитанию детей и подростков, ориентированная на личность ученика, и позволяющая не зависимо от «группы здоровья» привлекать ослабленных детей к занятиям физической культурой, способствующей восстановлению функционального здоровья до нормы.
• Предложен конкретный инструмент, который в дополнение к традиционным средствам позволял бы проводить на практике индивидуализированный подход к физическому развитию и воспитанию школьников, включая не только нормативное воздействие, но и доступную терапию.
Внедрение результатов в практику
Способы диагностики, прогнозирования, лечения и реабилитации методиками кинезитерапии подростков и взрослых с заболеваниями опорно-двигательного аппарата внедрены в практику работы Подросткового центра ЮЗАО г. Москвы, Центров кинезитерапии г.Москвы, а также филиалов Центров кинезитерапии в Жуковском, Зеленограде, Подольске, Анапе, Тольятти, Кургане, Владикавказе, Благовещенске, Вологде, Воронеже, Геленджике, Екатеринбурге, Иванове, Казани, Калининграде, Костроме, Краснодаре, Липецке, Нальчике, Новомосковске, Омске, Рыбинске, Самаре, Санкт -Петербурге, Ставрополе, Сургуте, Смоленске, Тамбове, Хабаровске, Астане, Ташкенте, Ларнаке (Кипр), программа физического воспитания «Физкультура без освобождений!» модульно используется в школах №№ 1297, 864, лицее 1547, г.Москвы.
Результаты исследования используются на семинарах, лекциях и практических занятиях для врачей-педиатров, ЛФК, рентгенологов на кафедрах спортивной медицины, физиотерапии и поликлинической педиатрии Российского государственного медицинского университета. На базе кафедры функционального восстановления и физической реабилитации Московского Института Открытого Образования проводится обучение и повышение квалификации учителей физического воспитания школ г. Москвы по программе «Функциональная реабилитация школьников».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Болезни костно — мышечной системы, занимающей ведущее место в структуре патологии у детей и подростков, уступая первое место болезням органов дыхания. Заболеваемость составляет 110 промилей у детей до 3 лет, 171 промилей при поступлении в школу, 238 промилей в 7 классе и более 300 промилей к моменту окончания школы.
2. Структура заболеваний диспансерной группы ( от 7,5 промилей в 3 года до 83 промилей в 15-17 лет) на 2/3 представлена плоскостопием (МКБ М20-М25), нарушениями осанки (МКБ М40-М43) и сколиозами (МКБ М50-М54), объединенную нами в медико - социальную группу деформирующих заболеваний костно- мышечной системы (ДЗКМС), требующей обязательной организации первичной и/или вторичной профилактики средствами лечебной физкультуры в школах, ЛПУ и центрах кинезитерапии.
3. Лонгитудинальные исследования различных режимов двигательной активности и морфофункционального состояния миофасциальных структур у школьников, их связь с показателями физического развития и физической подготовки учащихся позволили установить этиологию и патогенез ДЗКМС (см. подробно в разделе «Научная новизна») и предложить два этиопатогенетических компонента лечебной физкультуры, обязательных для профилактики ДЗКМС: о физические нагрузки с отягощением на многофункциональных тренажерах, соответствующих возрастным параметрам для формирования мышечной ткани и ликвидации дефицита ее корсетной, гемодинамической и метаболической функций; о физические нагрузки на растяжимость (стретчинг) для нормального развития миофасциальных и суставных (мышечно- и соединительнотканных) структур без ассиметрии и отставания в росте от соответствующих костных структур.
4. Разработана и внедрена в практику программа первичной и вторичной профилактики ДЗКМС, отличающаяся от традиционных средств физической культуры в школе рекомендацией силовых, растягивающих и аэробных нагрузок, выполняемых на тренажерах, что позволяет выполнять индивидуальные по локализации и дозировке нагрузки для нормализации морфофункционального состояния мышечных и функциональных структур и коррекции ДЗКНС у школьников.
5. Разработаны и внедрены в практику дополнительные критерии диагностики, профилактики и лечения плоскостопия у детей с использованием атлетической гимнастики, глубокого массажа стоп и реабилитационных тренажеров, воздействующих на основные звенья патогенеза плоскостопия: дисбаланс голеностопного сегмента тела, недостаточность мышечно - венозной помпы голени и мышечно — сухожильных лямок стопы.
6. Введено понятие миофасциальной недостаточности у детей как критерия доклинического функционального расстройства, объясняющего феномен множественных нарушений осанки школьников. Миофасциальный мониторинг у детей с диагностированными костно - мышечными расстройствами выявил ригидность мышц разгибателей спины и задней поверхности бедра в сочетании с задержкой развития мышц груди и пояса верхних конечностей, что легло в основу создания протокола тренировочных занятий для школьников, направленных на повышение силовой выносливости и восстановление эластичности мышц - центрального звена в костно - мышечно - нервно- суставном развитии ребенка. Протокол апробирован на экспериментальных площадках Департамента образования г.Москвы в сравнительном проспективном исследовании с общепринятыми методами профилактики ДЗКМС и показал высокую эффективность.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на Российской конференции по биомеханике и сателлитном симпозиуме "Физическая культура в условиях курортов и санаториев", Пермь, 1999 г., научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицинской реабилитации в современных условиях", всероссийских научно-практических конференциях "Кинезитерапия в профилактической и спортивной медицине, Москва, 2002-2006 гг., на Первом Симпозиуме Европейских Инициатив, Монтенегро, 2002 г., на конференции Спина 2002, Хельсинки, 2002 г., научно-практическом семинаре «Кинезитерапия в практике лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата взрослых и детей», г. Москва, 2003 г., на лекциях и практических занятиях для врачей ЛФК в г. Анапа, в санатории "Полярные зори", на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», г. Санкт-Петербург, 2003 г. Работа апробирована на заседании сотрудников кафедр спортивной медицины, физиотерапии и поликлинической педиатрии РГМУ, сотрудников Комплекса социальной и психологической помощи детям и подросткам Департамента образования г. Москвы, на заседании сотрудников Государственного образовательного учреждения Московского центра физического, военно-патриотического и гражданского воспитания обучающихся и студентов профессионального образования Департамента образования г.Москвы, сотрудников центров Кинезитерапии г. Москвы.
Публикации
За период с 1992 по 2006 г. по теме диссертации опубликовано 6 методических пособий, 3 монографии, 45 статей, получено 6 патентов на изобретения, 2 свидетельства на полезную модель, 7 учебно - методических фильмов.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 336 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания объема клинических наблюдений и методов исследования, глав - результатов собственных наблюдений и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 100 работ отечественных и 24 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 74 таблицами, 18 графиками, 20 фотографиями и 59 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика заболеваний костно-мышечной системы у школьников средствами кинезитерапии"
Выводы
1. Функциональные расстройства и заболевания костно-мышечной системы у детей и подростков занимают второе место в структуре патологии детского возраста с наростанием с 3 лет до 18 лет более чем в 10 раз. Структура заболеваний диспансерной группы представлена, в основном плоскостопием, нарушением осанки и сколиозами.
2. Патологическая осанка наблюдается у 8% школьников первых классов и представлена функциональными нарушениями в сагиттальной плоскости, у школьников 4-5 классов отмечается увеличение нарушений осанки почти в два раза, причем в трети случаев отмечаются признаки сколиотической осанки. У каждого пятого школьника старших классов отмечаются клинические признаки патологической осанки, причем половину случаев составляют нарушения осанки в фронтальной плоскости, основная часть которых может рассматриваться как сколиоз I степени.
3. У детей, поступающих в школу 22,7% детей имеют уровень физического развития ниже среднего; 28,7% - дисгармоничное развитие; 32% -отставание биологического возраста от паспортного. Достоверно снижены физиометрические показатели физического развития (кистевая динамометрия, становая сила, жизненная емкость легких) у первоклассников по сравнению со сверстниками 90-х годов. При комплексной оценке физической подготовленности 22,1% первоклассников не выполняют возрастные нормативы.
4. Выявлено, что 46,3% детей, занимаются физической культурой только на школьных уроках (2 часа в неделю); 27% - занимаются физической культурой на школьных уроках в сочетании с дополнительными умственными нагрузками (более 3-х часов в неделю); 26,7% первоклассников сочетают занятия физической культурой на школьных уроках с дополнительными занятиями в спортивных секциях.
5. По окончании 1-го класса патология нервной системы у первоклассников возрастает на 10%; болезни органов дыхания - на 9,9%; болезни органов пищеварения - на 6,2%, нарушения со стороны органа зрения - на 6,1%, заболевания опорно-двигательного аппарата - на 2%). Одновременно, приросты физиометрических показателей к концу учебного года существенно выше, чем приросты соматометрических (соответственно 27,5±12,0% и 5,6±3,8%). При этом, средние приросты силовой выносливости составляют 48,4±11,0%, гибкости - 8,5±5,3%, а скоростно-силовых способностей -7,6±1,6%.
6. Повышенные умственные нагрузки в сочетании с недостаточной двигательной активностью (группа «А») сопровождаются ростом соматической патологии и увеличением частоты острых респираторньж заболеваний. Такие дети имеют большие приросты массы тела, признаки напряжения регуляторных механизмов сердечного ритма, отрицательную динамику показателей стабилограммы. Дети, дополнительно занимающиеся физкультурой (группа «В») в течение учебного года реже болеют острыми респираторными вирусными заболеваниями, имеют достоверно более высокие приросты кистевой динамометрии, становой силы, жизненной емкости легких, силовой выносливости, гибкости и скоростно-силовых способностей. Для них характерно формирование более эффективной регуляции сердечного ритма и улучшение показателей функционального состояния локомоторного аппарата.
7. У школьников 11-17 лет наблюдаются стойкие изменения осанки (П-Ш степени), требующие специальной программы профилактики миофасциальной недостаточности. Методика кинезитерапии эффективна у подростков с нарушениями осанки П-Ш степени и является эффективным методом профилактики ювенильного остеохондроза и сколиоза.
8. В структуре деформаций стоп у детей и подростков наибольшую распространенность имеет статико-динамический тип плоскостопия
93%), врожденная плосковальгусная стопа составляет 4,5%, а посттравматическое плоскостопие - 2,5%. Плоскостопие чаще встречается у мальчиков (69%), чем у девочек (31%), т.е. в соотношении 2:1. В результате патогенетического обследования диспансерной группы детей, страдающих плоскостопием, наибольшую группу составили дети с I степенью плоскостопия - 134 школьника (68,4%), II степень диагностирована у 47 детей (24%) и III степень плоскостопия - у 15 (7,6%) пациентов.
9. Основной мишенью патогенеза плоскостопия у детей является недостаточность мышечно-сухожильных лямок стопы, образующих ее стремя, что послужило основанием для разработки патогенетического комплекса лечебной физкультуры для лечения плоскостопия, основанного на укреплении и разработке этих структур нижних конечностей.
10. Сравнительная оценка эффективности восстановительного лечения плоскостопия по общепринятой методике лечебной физической культуры и разработанного нами комплексного метода лечения, сочетающего кинезиотерапевтическую гимнастику, глубокий массаж мышц голени и стопы и занятия на реабилитационных тренажерах выявила существенное преимущество комплексного метода лечения. У детей получивших лечение по общепринятой методике положительный результат отмечен у 7%, стабилизация без прогрессирования - у 17,4%, прогрессирование плоскостопия отмечено у 65% детей. У большинства детей, получавших комплексное лечение, удалось получить положительную динамику в лечении у 90,9%, стабилизировать процесс - у 8,2%, отрицательная динамика после лечения наблюдалась только у 1 больного (0,9%).
11. Результаты миофасциального мониторинга у школьников критериями которого, являются показатели динамического состояния мышечных групп верхнего, среднего и нижнего уровней туловища, показали, что акцентом в профилактике развития деформирующих заболеваний костномышечной системы (ДЗКМС) должно быть применение на уроках физического воспитания упражнений, связанных с развитием силовой выносливости и эластичности миофасциальных тканей (стретчинг). Аэробные упражнения могут носить вспомогательный характер.
12. Учащиеся экспериментальной группы, в которой применялись в качестве основных средств урока физического воспитания силовые тренажеры и стретчинго-аэробная гимнастическая программа за один учебный год, улучшили показатели, влияющие на правильное развитие миофасциальных тканей тела от 25 % до 43 %, причем наиболее позитивные результаты показаны группами начальных и средних классов, отличающихся дисциплиной при посещении уроков. Учащиеся контрольной группы школьников, занимавшихся по общепринятой программе физического воспитания (спортивные игры, легкая атлетика, лыжи), за отчетный период времени ухудшили свои показатели развития миофасциальной системы по сравнению с началом года более, чем в 3 раза. Особенно, это отмечается в группе пубертатного возраста. Показатели силы и выносливости в этой группе, несмотря на активные упражнения, выросли незначительно.
Практические рекомендации
1. Данные о распространенности и структуре костно-мышечных заболеваний у детей и подростков являются основанием для развития ЛФК в восстановительных отделениях детских поликлиник.
2. Разработанные нормативы для оценки физического развития и физической подготовленности детей 7-ми лет могут быть использованы в практике врача-педиатра для комплексной оценки состояния здоровья ребенка при массовых и индивидуальных осмотрах, распределении на медицинские группы по физической культуре, отборе в спортивные секции.
3. Комплексную оценку уровня проявления основных двигательных качеств (быстрота, координационные, скоростно-силовые способности, гибкость и силовая выносливость) целесообразно проводить с использованием интегрального показателя физической подготовленности (ИПФП).
4. Для оптимизации режима двигательной активности с целью предупреждения нарушений осанки, сохранения и укрепления здоровья у первоклассников следует:
А) правильно распределять детей на медицинские группы по физической культуре при поступлении в школу; Б) использовать домашние задания по физической культуре, содержание которых определяется состоянием здоровья, функциональными возможностями ребенка, с учетом выбранного профиля обучении в качестве фактора дополнительной двигательной активности.
5. Стабилометрическое исследование как простой, информативный доступный метод может быть использовано при массовом обследовании детей младшего школьного возраста; для динамического наблюдения за функциональным состоянием локомоторного аппарата в качестве объективного критерия оценки опорно-двигательного аппарата.
6. Для подростков с нарушением осанки необходимы специальные занятия ЛФК. Методика кинезитерапии с использованием тренажеров позволяет объективно увеличить объем мышечной массы, уменьшить проявления миофасциальной недостаточности, повысить гибкость позвоночника у детей.
7. Лечебный и реабилитационный эффект разработанный методики кинезитерапии достигался не только путем воздействия последней на вегетативные структуры организма подростка, но и за счет оптимизации психо-эмоциональной сферы (наглядность эффекта, улучшение функционального состояния, удовольствие (эндорфины) от мышечной нагрузки), способствующей формированию активного двигательного стереотипа и потребности в систематических физических упражнениях. Главным критерием значительного лечебно-реабилитационного эффекта у подростков с НО было не только улучшение и нормализация соматических и нервно-психических показателей, но и достигаемое вследствие этого повышения бытовой, учебной и рекреационной деятельности, двигательной активности и в итоге улучшения «качества жизни».
8. Диагностика плоскостопия у детей должна основываться на следующих критериях: степень выраженности плоскостопия необходимо определять по классификации А.Ф.Краснова - Г.Г. Кательникова для оценки выраженности патологии учитывать показатели той стопы, исходная степень деформации которой является наиболее выраженной при проведении плантографических исследований необходимо вычислять индексы В.А. Штритера и И.М. Чижина и пользоваться градацией С.Ф. Годунова для оценки состояния миофасциального статуса голеностопного сегмента тела необходимо проводить глубокую пальпацию мышц голени и стопы, а также пробу на амортизационную стабильность голеностопного сегмента тела по предложенной методике
9. Методика глубокой пальпации мышечного корсета голени и стопы может быть использована как скрининговый метод обследования в больших детских коллективах;
10. Проба на амортизационную стабильность голеностопного сегмента тела может использоваться как контроль эффективности на окончательном этапе лечения, но также и после каждого реабилитационно-восстановительного занятия;
11. Лечение плоскостопия должно быть комплексным и индивидуальным при различных этиологических формах и стадиях плоскостопия интенсивность, дозированность и продолжительность лечения определяется после каждого сеанса (проба на амортизационную стабильность сводов и глубокая пальпация мышечного корсета голени и стопы);
12. Принципиально важно использовать в лечении плоскостопия комплекс гимнастики глубокого массажа голени и стопы и реабилитационных тренажеров. Применение в комплексном лечении занятий на реабилитационных тренажерах с использованием принципов атлетической гимнастики создает строго дозированную узколокальную нагрузку на мышечно-сухожильную лямку стопы, что обуславливает необходимость применения реабилитационных тренажеров и невозможность эффективного лечения без данного оборудования;
13. Рекомендуемые фиксированные сроки реабилитации следующие:
• для I степени плоскостопия 1 месяц (12 сеансов)
• для II степени плоскостопия 3 месяца (36 сеансов)
• для III степени плоскостопия от 4 до 6 месяцев (от 48 до 72 сеансов).
14. Рекомендуется дифференцированная терапия для мальчиков и девочек: патогенетическая терапия плоскостопия у девочек в период полового созревания страдающих застоем крови в органах малого таза позволяет значительно улучшить работу мышечно-венозной помпы голени как одного из основных факторов влияющих на кровообращение в малом тазу, а терапия плоскостопия у мальчиков должна быть более пролонгирована. 15. Рекомендуется оценка отдаленных результатов в сроки 6 и 12 месяцев после окончания курса лечения для осуществления контроля за выполнением рекомендованной по окончании лечения самостоятельной поддерживающей терапии (выполнение кинезитерапевтической гимнастики по графику, назначенному врачом). Показанием для повторных курсов терапии является выявленная при оценке отдаленных результатов тенденция к снижению положительных результатов, достигнутых за период лечения.