Автореферат диссертации по медицине на тему Лечебная физкультура больных сахарным диабетом в стационаре
? Г 6 о Л 1 з МАЙ Ш
На правах рукописи
НИКИТИНА Ирина Евгеньевна
УДК 615.8 + 616.379-008.64
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В СТАЦИОНАРЕ
.00.12. — лечебная физкультура и спортивная медицина
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ярославль — 1997
Работа выполнена на кафедре лечебной физкультуры и врачебного контроля Ярославской государственной медицинской академии (ректор — член -корр. РАМН, профессор Ю, В. Новиков).
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор 11. А. М ар г аз ни.
О ф н и н а л ь п и р о п п о п е п т и:
заслуженный деятель науки Российской Федерации, • доктор медицинских паук, профессор С. В. Хрущев,
кандидат медицинских наук, доцент А. Н. Л обои.
Ведущая организация;
Российский государственный медицинский университет
Защита состоится « » 199 г. в часов в
диссертационном совете Д 084. 14. 03. при РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ по адресу: 117869, г. Москва, ул. Островитянова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «с » 1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор
П. X. Д ж а н а ш и я.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВ НЫ
Актуальность проблемы. Сахарный диабе) - одна из ведущих проблем современной медицины. Но мелико - социальной значимости он занимает иепо непосредственно после: сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний. Но данным Всемирной ортнизиции здравоохранения (ВОЗ) и настоящее время насчитывается более }(> млн. больных сахарным диабетом н нрибпи.шельио »иное же число с не диагностированным, но возможным заболеванием (Доклад Научной группы В ОМ по диабету, 1985). Меди ко -социальное значение сахарного диабета определяется не только ето большой распространенностью и сохраняющейся тенденцией к дальнейшему увеличению числа больных, но и тем ущербом, который наносит сахарный диабет обществу как хроническое заболевание. Комитет экспертов ВОЗ но диабету (1981) отмечает, что диабет ведет к повышению смертности в 2 - 3 раза, ему сопутствует увеличение частоты случаев болезней сердца и инсультов и 2 - 3 раза. среди больных диабетом спело!а встречается в 10 раз чаще, чем среди населения в целом, гангрена и ампутация конечностей у больных диабетом бывают примерно в 20 раз чаше, чем среди населения в целом. Диабет - вторая по значимости причина тяжелых поражений почек, ему сопутствуют другие хронические патологические состояния (нейропатия, инфекции и нарушения половой функции). Больные сахарным диабетом нуждаются приблизительно вдвое более частой госпитализации, чем население в целом (сравниваются те же возрастные группы). С диабетом связаны прямые издержки системы медицинского обслуживания, включая время специалистов, стоимость лекарств и служб реабилитации, другие издержки, включая затраты на медицинское обслуживание, пенсии, а так же пособия в связи с потерей трудоспособности, вызванной инвалидностью, преждевременной смертью больных. И. наконец, сахарный диабет сокращает ожидаемую продолжительность жизни на 2 - 12 % (с колебаниями в различных странах).
Актуальность проблемы определяется: 1) болеют люди среднего, наиболее трудоспособного возраста, 1) сахарный диабе« является фактором
риска ИКС, 3) осложнения сахарного диабета, связанные с поражением сердечно - сосудистой системы, почек, глаз, нижних конечностей и т.д., стал* причиной ранней инвалидизадии и смертности больных
Цель исследования. Научно обосновать эффективность использования дифференцированной методики лечебной гимнастики для улучшения результатов лечения больных сахарным диабетом в условиях стационара
1. Изучить н ля и н не разояой процедуры лечебной гимнастики и ку рсг лечебной физкультуры на состояние кардиогемодинамики, некоторые биохимические показатели крови и физическую работоспособность у больных сахарным диабетом.
2. Выработать клинико - инструментальные критерии эффективности использования физических нагрузок
3. Создать дифференцированные комплексы лечебной гимнастики для больных сахарным диабетом,
Шучная__новизна,- Установлено влияние лечебной физкультуры на
показатели уровня глюкозы и кропи у больных. сахарным диабетом в условиях стационара
Изучено влияние лечебной физкультуры на показатели кардиогемодинамики и физическую работоспособность у больных сахарным диабетом в условиях стационара
Установлена прямая зависимость между снижением уровня глюкозы в крови, улучшением показателей кардиогемодинамики и увеличением физической работоспособности.
.Доказано, что нормализующее действие адекватно подобранных физических нагрузок у больных сахарным диабетом зависит как от типа солярного диабета, так и от функциональных возможностей больных.
Практическая значимость. На основании результатов применения лечебной физической культуры у 82 больных сахарным диабетом создана научно - обоснованная система физической реабилитации.
Разработаны показания и противопоказания к назначению лечебной физкультуры больным сахарным диабетом.
Конкретизировано соответственно типам сахарного диабета содержание двигательных режимов в условиях стационара.
Созданы дифференцированные комплексы лечебной гимнастики для больных с разпичными типами сахарного диабета
Даны рекомендации но использованию других средств и форм лечебной физкультуры.
Предложены клиннко - инструментальные критерии оценки •»ффективностн применения лечебной физической культуры у больных сахарным диабетом к стационаре.
Назгштувмнтс ______
1) степень выраженности нарушений показателей кардиогемодинамики, физической работоспособности и уровня глюкозы в крови зависит от типа сахарного диабета, давности заболевания, сопутствующей патологии, массы тела и возраста больных;
2) использование лечебной физкультуры у больных сахарным диабетом в стационаре способствует снижению уровня глюкозы в крови, улучшению показателей кровообращения, повышению физической работоспособности, уменьшению сроков пребывания « стационаре;
3) комплексное-''применение различных форм ЛФК дае1 наиболее выраженвый эффект в сравнении с изолированным использованием лечебной 1 имнастики, занятий наве.шлргометре и дозированной ходьбы
В.ШФ.5Ш-?., Разработанная методика лечебной физкультуры на стационарном этапе реабилитации для больных сахарным диабетом 1 и 2 типа внедрена в практику терапевтических отделений М'СЧ АО "Автодизель", больницы Северной железной дороги, отделения восстановительного лечения ОВФД.
А1щМмЯ.ядаботы. Основные положения диссертации доложены на П и 13 научно - практических конференциях врачей медико - санитарной части АО
"Автоднзель" (декабрь 1989; декабрь 1995); 11 научно - методической конференции молодых ученых: в Ленинграде (декабрь 19У0); 7 итоговой научной конференции молодых ученых Ярославского медицинского института (май 1990); 17 научно - практической конференции ординаторов и врачей -интернов Ярославской» Вологодской, Костромской областей и северной железной дороги (июнь 1990); на заседаниях обществ специалистов по лечебной физкультуре и сноршвнон медицине (март 1992; июнь 1994).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, ■заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы, включающего 165 литературных источника, в юн числе 125 отечественных и 38 иностранных. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 14 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных и методы исследования В основу настоящей работы положены результаты обследования 82 больных сахарным диабетом, среди которых инсулинзависимый сахарный диабет (1 тип) был выявлен у 35 пациентов, что составило 42,7% от общего количества обследованных, и у 47 человек - инсулиннезависимый сахарный диабет (2 тип), что составило 57,3%, Подавляющее большинство при обследовании составили мужчины - 52 пациента (63,4%).
Возрастная и половая характеристика больных сахарным диабетом представлена в таблице №1.
В группе больных СД 1 типа было 25 мужчин и 10 женщин, средний возраст пациентов этой группы составил 35,37*2,08 лет, средний вес 64,43-+.!,60 кг. Диабет средней степени тяжести был выявлен у 26 обследованных (18 мужчин и 8 женщин), тяжелая форма болезни наблюдалась у 9 пациентов (7 мужчин и 2 женщины). Сахарный диабет был впервые
выявлен у Ъ обследованных, группу больных СД 1 типа с давностью заболевания до 5 лет составили 12 человек, с давностью болезни 6 - 10 лет - 8 человек, с давностью заболевания свыше 10 лет - 6 человек
Таблица №1
Нптрлгт пая характеристика больных сахарным диабетом.
Возраст до >1-40 41-50 51-60 ~ 61-70 Всего
лег лет лет лет ле1
Больные СД 1 типа
мужчины 8 7 6 4 - 25
женщины 6 2 - 1 - 10
Больные СД 2 типа
мужчины - 6 - 15 б 27
женщины - 4 4 12 - 20
В группе больных сахарным диабетом 2 типа было обследовано 27 мужчин и 20 женщин, средний возраст пациентов составил 51,28*1,33 лет, средний вес больных данной группы 78,69^1,87 кг. Легкая форма сахарного диабета была выявлена у 28 больных (17 мужчин и 11 женщин), диабет средней степени тяжести у 19 пациентов (10 мужчин и 9 женщин). Сахарный диабет 2 типа впервые был обнаружен у 20 человек, группу больных с давностью заболевания от года до 5 лет составили 11 человек, с давностью болезни от б до 10 лет - 14 человек, с давностью заболевания свыше 10 лет - 2 пациента
Распределение больных диабетом в соответствии с типом и давностью заболевания представлено в таблице №2.
Идентификация типа сахарного диабета проводилась с помощью клинических и биохимических методов исследования.
Осложнения сахарного диабета 1 типа представлены следующий образом: нефропатия 2 степени - 2 случая, ретинопатия 2 степени - 4 случая, полинейропагия - 2.
Осложнения сахарного диабета 2 типа были следующими: хроническая ИКС -4 случая, облитериругоший атеросклероз артерий нижних конечностей -2, ретинопатия 2 степени - 2, полинейропатия - 8, остеоартропатия коленных и голеностопных суставов - 2.
Таблица №2
Характеристика больных сахарным диабетом по типу и давности заболевания.
впервые 1-5 лег 6-10.пет свыше 10
выявленный лет
больные СД 1 типа 9 12 8 6
больные СД 2 типа 20 11 14 2
ВСЕГО 29 23 22 8
Сопутствующие заболевания у больных сахарным диабетом 1 типа представлены таким образом: хронический гастрит с пониженной секрецией -у 2 больных, Еегетососудистая дистонвя у 2 пациентов; у больных сахарным диабетом 2 типа: гипертоническая болезнь 2 степени выявлена у 10 больных, хронический бронхит у 2 больных, первично - деформирующий опеоартроз мелких суставов кисти с вторичным синовивтом у 1 больной, холецистопанкреатнт у 2 человек.
Вредные привычки в виде курения отмечены у 3!) пациентов (36,6%), злоупотребление алкоголем у 10 человек (12,2%).
11 человек (больные СД 1 типа, 13,4%) были доставлепы машиной "Скорой медицинской помощи".
Контрольную группу составили 20 практически здоровых людей. Данные врачебного осмотра с применением функциональных проб не выявили у испытуемых каких - либо отклонений в деятельности сердечно - сосудистой, дыхательной и нервной систем.
занимались ЛФК по предложенным комплексам лечебной гимнастики 19 человек и 1(1 пациентов данной группы помимо занятий лечебной гимнастики выполняли тренировки па велоэргометре; 35 больным сахарным диабетом 2 пша во время стационарного лечения была предложена ЛФК в виде 2 программы: утренняя гигиеническая гимнастика, процедура ЛГ, дозированная ходьба, прогулки
Оценка эффективности влияния на больных сахарным диабетом 1 и 2 типа проводилась на основании изучения основных показателей кровообращения, общей физической работоспособности, уровня глюкозы в крови: при поступлении, до и после пробы на велоэргометре, в восстановительном периоде после пробы, перед выпиской (18 - II сутки), до я после проведения однократной процедуры лечебной гимнастики, тренировки на велоэргометре. С этой целью в работе бы ни использованы достаточно информативные, безопасные и ненагрузочные для больных методы исследования
Система кровообращения изучалась методом тетрзполирной грудной реографии по \У. КиЫсек в модификации Ю.Т. Нугакаря с расчетом 5 показателей центральной гемодинамики по общепринятым формулам: ударный объем сердца (УОС), минутный объем кровотока (МОК),, сердечный индекс (СИ), ударный индекс (Уй), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС) с помощью реоплетизмографа Р11Г2 - 02.
Определение общей физической работоспособности у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа проводили на велоэргометре "МесНсог" КЕ - 2 в тесте со ступенчато - возрастающей физической нагрузкой. В процессе проведения велоэргометрических исследований определяли общую физическую работоспособность и МГ1К в абсолютных и относительных величинах.
Экспресс - анализ глюкозы в пробах крови проводился на анализаторе "ЗКСАН - Г". Исследования выполняли при поступлении и перед выпиской, до и после процедуры лечебной гимнастики и тренировки на велоэргометре.
Экспресс - анализ глюкозы в пробах крови проводился на анализаторе "ЭКСАН - Г". Исследования выполняли при поступлении и перед выпиской, до и после процедуры лечебной тимнастики и тренировки на велоэргометре.
Полученные данные обработаны на персональном компьютере IBM PC / АХ - 486 с помощью статистического пакета "Stadia".
Корреляционная зависимость между показателями центральной i емодиннмики, физической работоспособности и уровнем гликемии у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа представлена в таблицах №3,4.
Таблица №3
Коэффициент корреляции ( г) между показателями центральной гемодинамики, физической работоспособности и уровнем гликемии у больных сахарным диабетом 1 тина
Показатели Физическая работосп-ть
гемодинамики УОС МОК СИ УИ ОПСС PWCI70\ кг МГШкг
Гликемия
исходная 0,24 0,70* 0,72* 0,37 -0,67* 0,60* 0,62*
после ВЭМ 0,26 0,60* 0,67* 0,36 -0,67* 0,29 0,30
восст. период 0,37 0,62* 0,60* 0,43 -0,76* 0,22 0,48
■ PWC170\ кг 0,85* 0,82* 0,79* 0,86* -0,62* ~ 0,87*
МГШкг 0,95* 0,90* 0,89* 0,96* -0,72*
* - достоверность корреляций между показа!елями
Результаты исследования и их обсуждение На основании полученных нами данных была разработана дифференцированная методика ЛФК на стациоларвом этапе реабилитации больных сахарным диабетом 1 и 2 типа. Принципиальными особенностями предлагаемых методик ЛФК для наших больных является строгая индивидуализация при назначении в зависимости от типа диабета, тяжести
основного заболевания, степени компенсации и давности диабета, возраста больных
В ранние сроки реабилитации во время процедуры лечебной гимнастики больные сахарным диабетом ) и 2 типа выполняли элементарные гимнастические упражнения в медленном темпе, с неполной амплитудой, с чачым количеством повторений Нагрузка распределялась на дистадьные 01делы конечностей. Больных обучали физиологически правильному /Зданию, приемам мышечной релаксации.
Таблица №4
Коэффициент корреляции ( г) между показателями центральной гемодинамики, физической работоспособности и уровнем гликемии у больных сахарным диабетом 2 типа
Показатели Физическая работосп-ть
гемодинамики УОС МОК СИ УИ ОНСС Р\Ш70\ кг М1Жкг
Гликемия
исходная 0,43 0,68* 0,68* 0.66" -0,47 0,69* 0,88*
после ВЭМ 0,51 0,65* 0,72* 0,69* -0,55* 0,65 0,87
воссг, период 0,59* 0,78* 0,83* 0,81* -0,78* 0,57* 0,78*
Р¥/С170\ кг 0,41 -0,25 -0,33 -0,39 -0,12 0,68*
.......ШШкг 0^28 -0,42' '-0,37 -оДГ -6,32
* - достоверность корреляций между показат елями
Лечебную гимнастику, как и другие формы ЛФК, назначали с учетом 1) введения препаратов инсулина, приема сахароснижающих препаратов, 2) времени приема пищи, 3) времени суток. Занята лечебной физкультурой проводили не ранее чем через 1 - 1,5 часа после инъекции инсулина и приема пищи для усиления действия ирсааратов я на фоне посталиментарной гипергликемии. В ранние утренние часы занятия дозированными физическими
нагрузками стимулируют активность контринсулярных гормонов, поэтому занятия ЛФК необходимо распределять в течение суток (Фоиарев М.И. с соавт.,1983; Яковлев с соавт.,1987).
С целью дифференцированного подхода к назначению лечебной гимнастики мы выделяли среди больных сахарным диабетом следующие группы пациентов'
1 !рупна - больные с сахарным диабетом 1 тина (пнсулнизависимый сахарный диабет),
2 группа - больные с сахарным диабетом 2 типа (инсулиннезависиный сахарный диабет).
Для больных сахарным диабетом 1 типа была составлена 1 программа реабилитации с учетом среднего возраста больных данной группы, массы тела, желания активно участвовать в процессе лечения.
Первая программа реабилитации включала занятия лечебной гимнастикой и тренировки навелоэргометре.
В лечебной гимнастике применяли следующие упражнения; дыхазельиые упражнения статического и динамического характера, общеразвивяющие гимнастические упражнения для мышц верхних и нижних конечногтрй. плечевого пояса, брюшиого пресса и спины,
упражнения на расслабление мышц верхних конечностей и плечевого
пояса,
упражнения с дозированным усилием для рук и плечевого пояса динамического характера (гантели весом 0,5 -1,0 кг), элементы йоги ("кобра", "саранча", "мостик").
Тренировки на велоэргометре представляли непрерывную нагрузку мощностью 0,5 Вт\кг с постепенным увеличением времени педалирования к концу курса ЛФК (с 5 минут до 20 минут), частота педалирования 60 оборотов в минуту.
Для больных СД 2 типа была предложена ?. программа физической реабилитации, учитывая возраст больных, наличие избыточной массы тела,
сопутствующих заболеваний и осложнений, критического отношения к лечебной физкультуре (негативная психологическая установка).
Вторая программа состояла пз утренней гигиенической гимнастики, процедуры лечебной гимнастики, дозированной ходьбы.
Утренняя гигиеническая гимнастика включала 8 - Ю общеразвивающих упражнений доя верхних и нижних конечностей, мышц туловища.
В лечебной гимнастике применяли следующие упражнения:
статические и динамические дыхательные упражнения,
упражнения на расслабление мышц верхних конечностей и плечевого
пояса,
общеразвивающие гимнастические упражнения для верхних и нижних конечностей, мышц туловища, без снарядов и на снарядах (стул, гимнастическая стенка).
Занятия дозированной ходьбой были рекомендованы больным на свободном двигательном режиме, в среднем темпе, - 4 раза в день, через 1 -1,5 часа после еды.
При организации и проведении занятий лечебной гимнастикой были использованы общие методические положения по проведению ДФК при сахарном диабете, разработанные Генес С.Г. (1963), Мошковым В.Н. (1977), Силуяновой tt.A., Соковой Э.В. (1978), Ефимовым A.C. (1981), Епифановым В.А. с соавт. (1987); принципы физической тренировки для лиц с избыточной массой тела, изложенные в трудах Ефимова A.C. с соавт.(1981), Фелиг Ф. с соавт. (1985), Фонарева М.И. с соавт. (1985), Вахитовой Х.С, с соавт. (1988) и данные собственных исследований.
Одной из основных задач ЛФК, кроме положительного воздействия на нервно - психическую сферу больного, было снижение гипергликеинн, а у больных сахарным диабетом 1 типа усиление действия инсулина, компенсация относительной инсулнновой недостаточности, предупреждение развития микро - и макроаигиопатий, снижение массы тела при ожирении, стимуляция кишечного и тканевого метаболизма, что способствовало повышению общей
физической работоспособности и расширению адаптационных возможностей больных.
Противопоказаниями к назначению ЛФК мы считали- общее тяжелое состояние больного (прекома, кома), острые воспалительные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой тела (38° С и выше), шперглнкеиия 16.6 ммолтЛл и выше, наличие в моче ацетона, тяжелые формы днабсга, сопровождающиеся в крови ацетона, (5 - окснмасляной и
¡¡КС)ОНО.УКСУСНОЙ К»lt.fiи].
Однако через сутки после нормализации температуры, снижения гипергликемии ниже 16,6 имоль\л заняшя ЛФК мы продолжали в полном объеме. При опальных осложнениях вопрос о сроке назначения и объеме ЛГ решался строга индивидуально.
Изучение влияния разрабогавной методики ЛФК на состояние кардиогемодинашткн, показатели физической работоспособности и уровень Iлюкозы в крови помогло оценшь эффективность ее использования.
Прежде чем говорить о характере изменений центральной гемодинамики, показателей физической работоспособности и уровня гликемии у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа под влиянием ЛФК. выясняли их сосюяние при поступлении в стационар.
У больных сахарным диябеюм 1 и 2 тина при поступлении в стационар имелись значительные нарушения кардиогеиодинамики, выражающиеся в достоверном снижении показателей насосной функции сердца (УОС, МОК, СИ, УИ) и повышении ОПСС. Показа1ели физической работоспособности и ишкенни у больных СД 1 и 2 пина также достоверно ухудшены. У больных сахарным диабетом 1 типа показатели центральной гемодинамики были более низкими, чем у больных СД 2 типа.
Показатели физической работоспособности были более низкими у больных СД 1 типа (Р\УС170\кг), тогда какМПЮю у больных этой же группы
было выше, чем у пациентов с СД 2 типа, что мы объясняли преобладанием в группе больных СД 1 типа лиц с ниткой массой тела.
Статистически достоверная обратная корреляционная зависимость в группе больных СД 1 типа установлена между общим периферическим сопротивлением сосудов (ОПСС) и уровнем гликемии, ОПСС и относительными показателями физической работоспособности (Р\УС170/кг, Щ1КАи); прямая - между показателями центральной гемодинамики (МОК, СИ) и уровнем гликемии; УОС, МОК, СИ, УИ и показателями физической работоспособности (Р\УС170/кг, МНК/кг). Выявлена тесная корреляционная связь между исходным уровнем глюкозы в крови и показателями физической работоспособности, между Р\УС170/кг и МПК/кг.
Наличие тесной корреляционной зависимости между показателями центральной гемодинамики, физической работоспособности и уровнем гликемии указывает на связь гемодинамических нарушений с тяжестью диабета, низкими функциональными возможностями сердечно - сосудистой системы у больных сахарным диабетом, степенью выраженности ангиопатий.
В результате, анализа показателей центральной гемодинамики, физической работоспособности и уровня гликемии у больных сахарным диабетом 2 типа нами установлена статнстически достоверная обратная корреляционная зависимость между общим периферическим сопротивлением сосудов (ОПСС) и уровнем глюкозы в крови в восстановительном периоде; прямая - между показателями центральной гемодинамики (МОК, СИ, УИ) и уровнем гликемии, между относительными показателями физической работоспособности (Р\¥С'170/кг, МПК/кг) и гликемией, между Р\УС170/кг и МПК/кг.
Статистически достоверной прямой и обратной корреляционной зависимости между показателями центральной гемодинамики и физической работоспособности в группе больных сахарным диабетом 2 типа не выявлено.
Изучение влияния однократной процедуры лечебной гимнастики проведено у 30 больных сахарным диабетом (I типа - 20 пациентов, 2 типа - 10
человек). Изменение показателей гемодинамики и уровня гликемии изучали в период палатного режима, до процедуры ЛГ, сразу же после нее, в восстановительном периоде (40 минут). В результате проведенных исследований после разовой процедуры ЛГ у больных СД 2типа установлена положительная тенденция к нормализации основных показателен центральной гемодинамики. В группе больных СД I типа достоверно изменились такие показатели как УОС, МОК, 011СС, отражающие сократительную способность миокарда и состояние периферического кровотока.
Изменения уровня глюкозы в крови после процедуры лечебной гимнастики носили достоверный характер как для больных СД 1 типа, так и для больных СД 2 типа
Более выраженные изменения гликемии у больных сахарным диабетом 1 тина мы объясняли молодым возрастом, отсутствием избыточной массы тела, использованием снарядов, тренажеров, элементов йоги в процедуре лечебной гимнастики, высокой моторной плотностью занятая (70 - 80%)
Таким образом, однократная процедура лечебной гимнастики оказывает нормализующее действие на центральную гемодинамику, уровень гликемии и адекватна функциональным возможностям больных
К моменту выписки показателя кровообращения, общей физической работоспособности и уровень гликемии у больных сахарным диабетом значительно улучшились.
После, комплексной терапии с включением ДФК у больных сахарным диабетом 1 типа мы наблюдали более выраженную динамику восстановления показателей центральной гемодинамики, достоверное увеличение УОС, МОК, УИ, тенденция к улучшению СИ, 011СС. У больных СД 2 типа после комплексной терапии с использованием средств ЛФК достоверно уменьшилось ОНСС, остальные показатели (УОС, МОК, СИ, УИ) имели тенденцию к улучшению.
После комплексной медикаментозной тернпии без лечебной физкультуры установлен значительный эффект нормализации показателей центральной гемодинамики у больных сахарным диабетом 1 и 2 тина
В группах больных сахарным диабетом 1 и 2 типа, которым в стационаре ДФК не проводилась, показателя M ПК/кг достоверно увеличились, PWCJ70/kt имели тенденцию к улучшению.
После комплексной терапии с включением ЛФК у больных сахарным диабетом 1 типа показатели физической работоспособности (Р\УС170/кг, M ПК/кг) достоверно улучшились как у мужчин, так и у женщин. У больных СД 2 типа после курса физической реабилитации достоверно увеличился PWC170/кг у мужчин, остальные показатели имели тенденцию к улучшению.
После однократного применения процедуры лечебной гимнастики у больпых сахарным диабетом изменения уровня глюкозы в крови носили достоверный характер как у больных СД 1 типа, так и у больных СД 2 типа.
После комплекса лечебно - реабилитационных мероприятий у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа установлена более выраженная нормализация показателей гликемии в сравнении с больными, которым проводилось только медикаментозное лечение.
Использование средств лечебной физкультуры в комплексной терапии больных сахарным диабетом 1 и 2 типа на стационарном этапе реабилитации оказывает нормализующее и стимулирующее действие на сердечнососудистую систему, способствует более выраженной динамике- показателей центральной гемодинамики, повышению физической работоспособности, уреженню пульса и нормализации артериального давления.
Таким образом, проведение в условиях стационара больным сахарным диабетом 1 и 2 типа комплекса лечебно - реабилитационных мероприятий значительно повышает эффективность проводимого лечения, о чем свидетельствует более выраженная нормализация показателей центральной гемодинамики, физической работоспособности и гликемии. Компенсация основного заболевания у больных сахарным диабетом, занимавшихся
лечебной физкультурой, паступала быстрее, они находились в больнице на 1,6 дня меньше, чем не занимавшиеся
ВЫВОДЫ
1. Нарушения гемодинамики, физической работоспособности наиболее выражены у больных с ннсулипзавнсимой формой диабета в стадии декомпенсации.
2. Установлена высокая корреляционная зависимость между показателями центральной гемодинамики, физической работоспособности и гликемией у больных сахарным диабетом I и 2 типа
3. Однократное применение процедуры лечебной гимнастики у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа вызывает нормализацию показателей кардиогемодинамики и уровня гликемии.
4. Курсовое применение различных форм лечебной физкультуры (лечебная гимнастика, дозированная ходьба, тренировки на велотренажерах) вызывает достоверное улучшение показателей кровообращения и физической работоспособности, способствует снижению гликемии.
5. Комплексное применение различных форм ЛФК дает более выраженный эффект в сравнении с изолированным использованием лечебной гимнастики, занятий на вело^ргометре и дозированной ходьбы.
6. Проведение лечебно - реабилитационных мероприятий в условиях стационара привело к сокращению сроков лечен и я больных СД 1 типа на 1,7 дня, больных СД 2 типа на 1,2 дня.
7. Наиболее приемлемым вариантом ЛФК для больных сахарным диабетом 1 типа является лечебная гимнастика в сочетании с тренировками на велоэргометре (ведотренажере), у больных сахарным диабетом 2 типа наибольший •эффект был получен от применения лечебной гимнастики в сочетании с дозированной ходьбой.
ИРАКШЧКОКИК РЕКОШНДА! ЩИ
1. Лечебную физкультуру больным сахарным диабетом I и 2 типа необходимо включать в комплексное лечение при положительной тенденции к улучшению состояния пациентов по данным клинико - лабораторных методов исследования.
2 Лечебную физкультуру падо назначать дифференцированно в чаинсимопи не только от типа диабета, но и от наличия или отсутствия осложнений, сопутствующих заболеваний, возраста и пола больных.
3. Для больных сахарным диабетом 1 типа наиболее приемлемой формой является лечебная гимнастика в сочетании с тренировками на велоэргометре с малой мощностью нагрузки (0,5 Вт на кг массы тела).
4. Для больных сахарный диабетом 2 типа наиболее приемлемой формой ЛФК является щадящая лечебная гимнастика в сочетании с дозированной ходьбой в медленном и среднем темпе.
5. При назначении лечебной физкультуры у больных сахарным диабетом I и 2 типа следует учитывать время введения инсулина и приема пищи (через 1 -1,5 часа после введения инсулинаи спустя час после приема пищи).
6. V. целью учета эффективности и безопасности использования лечебных нагрузок у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа необходимо использовать экспресс-метод определения глюкозы в крови до и после занятий ЛФК, а также в восстановительном периоде для исключения развития гипо - и гипергликемии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
). Влияние лечебной физкультуры на кровообращение и физическую работоспособность у больных сахарным диабетом // В кн: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры -Ленинград, 1990.-С.11,
2. Дифференцированный подход к физической реабилитации больных сахарным диабетом А'Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей. -Дубна, 19У4. -<.'.20 (сояиг.: Марши н Н А, Амтролоя НА).
3. Кровообращение и уровень сахара в крови у больных сахарным диабетом на стационарном этапе физической реабилитации //Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей. -Дубна, 1994. -С.21 (соавт.: Мартазин В. А., Антропов Е. А,, Смирнов Ю.И.).
4. Физическая реабилитация больных сахарным диабетом // Новости медицины и фармации. -Ярославль, 1994. -№5/б. -С.28-29 (соавт.: Мартазин В.А., Антропов Е. А., Смирнов К).И ),
5. Физическая реабилитация больных сахарным диабетом в стационаре II Тез. Международного Конгресса: Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении. -Ялта, 1996. -С.161-Ш (соавт.: Мартазин В.А., Антропов К. А).
Заказ 691. Тирах 100. Отпечатано в типографии Ярославского технического университета, ул.Советская,14а,гел. 305663,