Оглавление диссертации Алышов, Фариз Алескер оглы :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Этиология, патогенез, морфология и эпидемиология респираторного папилломатоза. 1.2. Клиника респираторного папилломатоза.
1.3. Диагностика респираторного папилломатоза.
1.4. Лечение респираторного папилломатоза.
1.4.1. Хирургические методы лечения.
1.4.2. Консервативное (противорецидивное) лечение.
1.5. Оценка эффективности лечения респираторного папилломатоза.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Методы исследования функционального состояния голосового аппарата
2.2.3. Исследование функции внешнего дыхания.
2.2.4. Методы исследования иммунекомпетентных клеток.
2.2.4.1. Выделение мононуклеаров.
2.2.4.2. Разделение мононуклеаров по степени адгезивности к пластику
2.2.4.3. Метод витальной компьютерной фазометрии биообъектов.
2.3. Лечение больных
2.3.1. Хирургическое лечение.
2.4. Методы статистического анализа.
Глава 3. Характеристика состояния клеточных факторов адаптивного иммунитета у больных респираторным папилломатозом.
3.1. Компьютерная морфометрия лимфоцитов периферической крови больных первичным папилломатозом.
3.2. Компьютерная морфометрия лимфоцитов периферической крови больных рецидивирующим папилломатозом.
Глава 4. Применение пирогенала в комплексном лечении респираторного папилломатоза.
4.1. Методика лечения пирогеналом.
4.2. Влияния пирогенала на некоторые показатели гомеостаза.
4.2.1. Влияние пирогенала на морфологический состав крови
4.2.2. Влияния пирогенала на биохимические показатели сыворотки крови.
Глава 5. Результаты комплексного лечения больных с респираторным папилломатозом (клинико-инструментальная оценка и динамика морфофункционального состояния лимфоцитов периферической крови).
5.1. Эндоларингеальная микрохирургия с приминением Но:YAG и КТР лазеров в лечении респираторного папилломатоза.
5.2. Эндоларингеальная и лазерохирургия, а таюке пирогеналтерапия в комплексном лечении респираторного папилломатоза (динамика морфофункционального состояния лимфоцитов периферической крови)
5.3. Оценка течения респираторного папилломатоза и его отдаленные результаты.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Алышов, Фариз Алескер оглы, автореферат
Актуальность проблемы
Респираторный папилломатоз - одно из наиболее распространенных опухолевых заболеваний верхних дыхательных путей, морфологическим субстратом которого являются папилломы. Папиллома - часто встречающаяся доброкачественная опухоль респираторного тракта, приводящая к хронической обструкции гортани (Антонив В.Ф. и соавт., 1990).
Проблема лечения респираторного папилломатоза одна из8 самых актуальных в современной оториноларингологии и до настоящего времени остается во многом неразрешенной.
До сих пор недостаточно изучены этиология и патогенез заболевания и, соответственно, в должной мере не разработаны действенные меры его профилактики и лечения. Считается, что этиологическим фактором респираторного папилломатоза является вирус папилломы человека' семейства паповавирусов, относящихся» к ДНК-содержащим вирусам (Ашуров 3:М., Зенгер В.Г., 2004).
Поскольку в настоящее время в арсенале медикаментозных средств практически- отсутствуют противовирусные препараты вируса папилломы человека — специфического действия, возникает необходимость поиска других подходов к лечению респираторного папилломатоза, основанных на его этиологической и патогенетической сущности (Савенко И.В., 1994; Вожагов В.В., 1999; Ашуров З.М., 1999).
Проблема хирургического удаления папиллом* дыхательных путей, благодаря достижениям современной микроэндоскопической техники, в настоящий момент во многом решена. В связи с этим, внимание ларингологов в последние годы приковано к разработке оптимальных объемов и' техники вмешательств, обеспечивающих максимальную сохранность анатомически и функционально значимых структур гортани в сочетании с адекватной радикальностью (Карпищенко С.А., 2004; Eckel Н:Е., Remade М., 2007).
В настоящее время для? лечения» респираторного папилломатоза методом выбора является эндоларингеальное удаление: их под: наркозом (Ашуров 3:MÍ, Зенгер В;Е., 2004; Eckel Н:Е., Remacle Mí, 2007).
Со второй половины- XX столетия для лечения: доброкачественных; новообразований, гортани применяется; лазерная хирургия. Лазерная эндоскопическая; микрохирургия гортани, обладает рядом несомненных преимуществ перед традиционными методами - точность воздействия в труднодоступной зоне, бескровность хирургического вмешательства; без прёвентивного« наложения трахеостомы, минимальная' реакция тканей на лазерное воздействие в послеоперационном периоде, функциональность в сочетании?с радикализмом: вмешательств (Коноплев О.И., 1992; Плужников М:С., Рябова М.А., Карпищенко С.А., 2001; Лаиченко A.C., Кучеров А.Г., 2004; Лапченко А'.С., 2005; Wolfgang S., Jochen A.W., 2002).
В 1992 году международной ассоциацией лазерных хирургов излучение Но:YAG - лазера (длина волны 2, 09 мкм) было признано лучшим среди применяемых в хирургии. Главным отличием этого воздействия от ранее известных является то, что лазерные раны от Но:YAG - лазера практически; не имеют перифокального воспаления, отсутствует зона некроза, а также ожоговая реакция ткани, окружающей раневой канал, что способствует быстрому п качественному заживлению ран. Свободная трансляция лазерного излучения по кварцполимерному волокну без: специальной защиты рабочего торца делают это излучение незаменимым-для: проведения* эндоларингеальных микрохирургических операций; Физические параметры излучения Но:YAG' - лазера являются оптимальным сочетанием, поглощения в биоткани, средней выходной мощности и волоконного выхода для целей хирургии. Иными словами Но:YAG - лазер вобрал в себя достоинства С02, Nd:YAG и Er:YAG - лазеров и стал многопрофильным хирургическим инструментом, излучение которого, к тому же, достаточно безопасно для глаз ( Наседкин А.Н., Зенгер В.Г., 2000). •
Типичным представителем лазера с удвоением частоты является КТР — лазер (kalium titanyl phosphate, лазер: на титан ил фосфате: калия) или более полно — Nd:YAG - лазер с удвоением частоты на: кристалле КТР К(3ута этого í лазера состоит, в том, что,, используя? нелинейный! кристалл* КТР (калий-титан-фосфат), длина волны Nd:YAG — лазера инфракрасного диапазона ¡1064 нм делится пополам и превращается в? 532 hmí зеленого: диапазона; , что < позволяетприменять его для коагуляции (Tuner J:, Höde Е., 1999).
Одним- из основных условий} успешного проведения^ прямых эндоларингеальных вмешательств является адекватное анестезиологическое обеспечение. Вместе с тем все виды обезболивания — интубационный, назофарингеальный, комбинированный; наркозы с исскуственной вентиляцией легких методом« инжекции кислорода, наряду с положительными качествами; имеют ряд существенных недостатков. Возникает целесообразность разработки наиболее рационального способа-анестезиологического обеспеченияшикрооперацийша^гортани (ГоробецгЕ.С.,, Тюков ВШ:, 1977; Ашуров ЗМ", 1999г.; Коломенский Е.Е., 1998г.; Muller IL Et al.1984;; Irvin B.C. et alí,1986).
В отечественной и зарубежной литературе нет данных о возможностях комбинированного применения; хирургических лазеров; в микрохирургии» гортани: Учитывая новые возможности лазерной микрохирургии и недостатки' имеющихся методов, необходимо разработать и внедрить в, практику современный; метод хирургического лечения доброкачественных новообразований гортани с помощью новых видов лазеров:
Как следовало ожидать, и методы эндоларингеальной микрохирургии не решили главную проблему этого тяжелого заболевания» дыхательного тракта у больных — проблему предотвращения; рецидивов,, а точнее — продолженного роста папиллом.
Как. известно, контроль - за опухолевыми и вирусинфицированными. клетками в организме несет система иммунобиологического надзора, которая является составляющей иммунной системы в целом. Кроме того, несмотря на отрывочность и разрозненность, данных литературы; в них имеются достаточно веские указания' на заинтересованность' системы^ иммунобиологической? реактивности больных; при? респираторным; папилломагозе, которые . давали основание предполагать наличие иммунологического дефекта; (Савенко. И5В1,- 1994г.; Ашуров ЗгМ:, 1999г.; Регпс Б. е^а1;,1990; Еашгаш А. ег аЬ, 1997)
В последние десятилетия в связи с использованием цигостатических, противовирусных и иммуномодулирующих средств; достигнуты определенные успехи?'/ Несмотря на • это, результаты: лечения- больных«, остаются неудовлетворительными:
Современный; интерес: к; гипертермии как методу лечения рака возобновился, благодаря наблюдению! немецкого- врача'Буша,, обратившего? внимание на? исчезновение; у своего пациента; саркомы мягких^ тканей лица« после двух приступов; лихорадки, обусловленной! рожистым воспалением (Сорокин А.В., 1965).
По зарубежным? данным, введением пирогенов удавалось добиться излечения больных с неоперабельными саркомами, и* некоторыми другими опухолями. Применение' пирогенов в комплексе с другими средствами терапии опухолей заслуживает дальнейшего изучения.
В> последние годы стали уделять много внимания разработке: и« изучению специфических средств, стимулирующих или подавляющих (модулирующих) иммунные реакции.организма.
К числу средств, способных стимулировать иммунные процессы; и специфически активировать иммунокомпетентные: клеткш (Т- иг В-лимфоциты), так же как и дополнительные факторы иммунитета - макрофаги и др., относится ряд препаратов микробного и дрожжевого происхождения -такие, как продигиозан, пирогенал и др. Из бактериальных полисахаридов в медицине в настоящее время более широко применяются пирогенал и продигиозан (Сорокин A.B., 1965; Кузьмин А.И., 1996; Крайцеров Б.В., 2004).
Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на достигнутые определенные успехи в проблеме респираторного папилломатоза, остается значительное число важнейших нерешенных вопросов. Очевидно, назрела необходимость разработки современных комбинированных (хирургических и консервативных) методов лечения респираторного папилломатоза, включающих применение этиологической и патогенетической терапии. Последняя возможна только лишь на основе тщательного и детального изучения этиопатогенетических аспектов заболевания, а также применения достижений научно - технического прогресса.
Цель работы:
Оптимизировать диагностику и оценку эффективности комплексного лечения, включающего применение лазерохирургии YAG гольмиевогои КТР лазеров и иммунокоррегирующей терапии пирогеналом, у больных респираторным папилломатозом на основе результатов мониторинга витальных показателей морфофункционального статуса Т- и В-лимфоцитов.
Задачи исследования
1. Изучить особенности морфофункционального состояния лимфоцитов периферической крови больных первичным и рецидивирующим респираторным папилломатозом методом витальной компьютерной фазово-интерференционной микроскопии.
2. Разработать патогенетически обоснованный метод иммунокоррегирующего лечения больных респираторным папилломатозом с применением пирогенала.
3. Охарактеризовать изменения морфофункционального состояния клеток иммунной системы (Т- и B-лимфоцитов) после комплексного лечения респираторного папилломатоза.
4. Сравнить эффективность различных методов лечения больных респираторным папилломатозом: хирургического (с применением лазерохирургии - YAG гольмиевым и КТР лазерами) и комплексного, включающего лазерохирургию и иммунокоррекцию пирогеналом.
5. Оценить отдаленные результаты лечения на основе клинико-инструментальных показателей (индекс и скорость роста папиллом) у больных респираторным папилломатозом.
Научная новизна
Выявлены особенности морфофункционального состояния лимфоцитов периферической крови больных респираторным папилломатозом с использованием метода витальной компьютерной фазово-интерференционной микроскопии.
Предложены прогностические, критерии, позволяющие оценить течение патологического процесса, на основе морфометрических показателей иммунокомпетентных клеток периферической крови больных респираторным папилломатозом.
Показано наличие иммунодефицитного состояния клеточного и гуморального звена иммунитета у больных респираторным папилломатозом (дисбаланс в системе регуляторных клеток преимущественно за счет Т-хелперной субпопуляции с изменением соотношения хелперов I и 1Г типа, угнетение B-звена иммунитета) с помощью изучения результатов морфометрических показателей Т- и В-лимфоцитов.
Разработан патогенетически обоснованный иммунокоррегирующий метод лечения с применением пирогенала, определены показания и противопоказания к его применению.
Доказана эффективность комплексного лечения (лазерохирургия YAG гольмиевым и КТР лазерами и иммунокоррегирующей терапии пирогеналом) больных респираторным папилломатозом на основе анализа отдаленных результатов' путем определения индекса и скорости роста папиллом (клинико-инструментальный метод) и морфометрических показателей Т- и В-лимфоцитов (витальная компьютерная фазово-интерференционная микроскопия).
Практическая значимость
Критерии; разработанные с использованием комплекса современных клинико-лабораторных и инструментальных методов (фиброларингоскопии, эндоларингеальной микрохирургии, определение индекса папиллом и скорости роста папиллом, состояния акустических параметров голоса^ исследование функции внешнего дыхания, оценка морфофункционального состояния, лимфоцитов; периферической крови методом витальной компьютерной морфометрии) позволяют патогенетически обосновать и выбрать метод? лечения для снижения числа рецидивов i респираторного папилломатоза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Морфофункциональное состояние лимфоцитов периферической крови при прижизненной-: компьютерно фазово-интерференционной микроскопии изменяется в динамике лечения^ респираторного папилломатоза пирогеналом и отражает характер течения заболевания:
2. Исследование иммунного статуса; при респираторном папилломатозе представляется целесообразным, может выявить дисфункции этой системы И'Иметь практическую значимость.
3. Эндоларингеальная микрохирургия с помощью Hö:YAG и КТР лазеров (длина- волны 2,09 мкм и КТР лазер - длина волны 0,53 мкм) под общей анестезией с применением чрескатетерной высокочастотной исскуственной вентиляции легких через двухпросветный катетер и иммунокоррегирующая терапия пирогеналом является эффективным методом лечения больных респираторным папилломатозом и может быть методом выбора при комплексном лечении.
Внедрение результатов исследования в практику.
Метод лазерной эндоларингеальной микрохирургии с применением Но:УАО и КТР - лазеров с помощью струйной высокочастотной искусственной вентиляций лёгких через двухпросветный , катетер и иммунокоррегирующая терапия; пирогеналом при лечении респираторного папилломатоза внедрен в оториноларингологическое отделение Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского,:отделение восстановительной хирургии гортани и .трахеи ДГКБ св. Владимира, в отделениях оториноларингологии. Муниципального учреждения городского округа Балашихи «Центральная районная больница» и Муниципального учреждения городского округа Железнодорожный «Центральная городская больница». Результаты исследований включены в учебную программу врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов кафедры отоларингологии' факультета усовершенствования, врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского. Издана. 1 медицинская технология «Эндоларингеальная микрохирургия и гольмиевый лазер при респираторном папилломатозе у детей».
Апробация диссертации
Материалы диссертации; доложены на: XVII съезде оториноларингологов России, 8-10 июня, 2006 года, в городе Нижний Новгород, IV съезде онкологов и радиологов , содружества независимых государств, 28 сентября - 1 октября, 2006 года, в городе Баку, Азербайджанской Республики, Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения! лазерной медицины и их применения в практическом здравоохранении», посвященная 20-летию Федерального государственного учреждения
Государственный научный центр лазерной медицины Росздрава», 5-6 октября, 2006 года, в городе Москва, Научно-практической конференции оториноларингологов центрального федерального округа Российской Федерации «Лазерные технологии в оториноларингологии», 27-28 сентября, 2007 года, в городе Тула, VI общероссийской ежегодной научно-практической конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии», 13-14 ноября, 2007 года, в городе Москва, Заседании Московского областного научно-практического общества оториноларингологов, 2 ноября 2006 года и 11 октября 2007 года, в городе Москва.
Апробация диссертации состоялась 12 марта 2008 года на совместной научной конференции сотрудников оториноларингологического отделения, кафедры отоларингологии факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского, отделения функциональной диагностики и сектора новых технологий научно-исследовательского центра Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова. Вторая апробация состоялась 29 апреля 2008 года в Московском научно-практическом центре оториноларингологии Департамента здравоохранения Правительства Москвы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 7 - в центральной печати, в том числе 1 - медицинская технология и 1 -патент на изобретение.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 261 наименований, в том числе 143 работы отечественных и 118 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лазерохирургия и иммунокоррегирующая терапия в комплексном лечении респираторного папилломатоза"
ВЫВОДЫ
1. Для повышения качества диагностики и лечения респираторного папилломатоза следует использовать комплекс современных клинико-лабораторных и инструментальных методов: фиброларингоскопию, фибровидеоларингоскопию, микроларингоскопию, анализ покадрового воспроизведения записи фиброларингоскопической картины, спектральный анализ голоса, исследование функции внешнего дыхания, оценку морфофункционального состояния Т- и В-лимфоцитов периферической крови, определение индекса папиллом и скорости роста папиллом.
2. Количественная оценка морфометрических параметров Т- и В-клеток на популяционном уровне продемонстрировала, что, независимо от возраста, прогрессирование заболевания сопровождается выраженным дисбалансом в системе регуляторных клеток преимущественно за счет Т-хелперной субпопуляции с изменением соотношения хелперов I и II типа и незначительной активацией пролиферативной способности Т-лимфоцитов. Все эти изменения происходят на фоне угнетения В-звена иммунитета. При этом между выраженностью иммунологических нарушений, установленных морфометрически, и клинической формой заболевания (первичный или рецидивирующий респираторный папилломатоз) существует тесная взаимосвязь.
3. Для уменьшения частоты рецидивов респираторного папилломатоза, а также коррекции иммунных нарушений всем больным показана терапия пирогеналом.
4. Мониторинг морфометрических показателей иммунокомпетентных клеток продемонстрировал, что иммуномодулирующая активность пирогенала при включении его в комплекс лечебных мероприятий заключается в нормализации морфофункционального состояния Т-клеточного звена иммунитета с восстановлением пролиферативного потенциала Т-лимфоцитов. При этом эффективность иммунокоррекции повышается с увеличением количества курсов терапии. В-лимфоциты являются более чувствительными к действию пирогенала (иммунокоррегирующий эффект препарата проявился после первого курса терапии), но при этом реакция клеток является менее выраженной.
5. При лечении респираторного папилломатоза только методом лазерохирургии «клиническое излечение» зафиксировано у 57,6 ± 0,7% больных, удлинение длительности ремиссий более чем в 2 раза у 30,9 ± 0,4% больных, отрицательные результаты у 11,5 ± 0,3% больных. Применение комплексного лечения (воздействие излучения Но:УАС и КТР лазеров и иммунокоррегирующая терапия пирогеналом) обеспечивало «клиническое излечение» у 75,0 ± 0,2% больных, удлинение длительности ремиссий более чем в 2 раза у 17,9 ± 0,4% больных, отрицательные результаты всего у 7,1 ± 0,4% больных.
6. Применение эндоларингеальной микрохирургии с высокочастотной искусственной вентиляцией лёгких через двухпросветный катетер и лазеродеструкцией папиллом Но:УАС и КТР лазерами, а также иммунокоррегирующей терапией пирогеналом в комплексном лечении тяжелых форм респираторного папилломатоза позволяет улучшить результаты лечения, проявляющиеся в статистически достоверном удлинении ремиссии, уменьшении числа рецидивов и снижением скорости роста папиллом более 2-х раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение показателей клеточного и гуморального иммунитета при респираторном папилломатозе является необходимым звеном в оценке степени тяжести патологического процесса и подборе адекватного иммунокоррегирующего препарата.
2. Во время проведения курсов лечения пирогеналом следует проводить стандартные анализы крови (полный клинический анализ крови и дифференциальное определение лейкоцитов и тромбоцитов), а также следить за показателями биохимического анализа крови.
3. Для лечения больных с респираторным папилломатозом наряду с хирургическим удалением папиллом рекомендуется использовать препараты иммунокоррекции (пирогенал). Больным показано применение пирогенала возрастных дозировках в условиях стационара (в виде инъекции) с последующим переводом на амбулаторное лечение (в виде суппозиториев). Необходимо провести не менее 3 курсов лечения, с интервалами 3-3,5 месяца.
4. При оценке отдаленных результатов лечения выявлен важный факт - чем раньше от начала заболевания применено комплексное лечение, тем лучшие клинические результаты получены. Это доказывается тем, что во второй группе 21 больным с «клиническим излечением» лечение было применено в сроки до одного года от начала заболевания. Сюда же можно отнести 9 больных с «клиническим излечением», у которых респираторный папилломатоз был диагностирован впервые, и в комплексном лечении была применена только три курса лечения пирогеналом.
5. Эффективность применения пирогенала оценивается динамикой общего самочувствия больного, данными компьютерной фазово-интерференционной морфометрии Т- и В-лимфоцитов периферический крови, показателями скорости роста папиллом, уменьшением количества рецидивов или прекращением роста папиллом.