Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование системы сохранения здоровья водителей автобусов

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование системы сохранения здоровья водителей автобусов - тема автореферата по медицине
Каменева, Ольга Владимировна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование системы сохранения здоровья водителей автобусов

/^/-СсОеЯ^З^

На правах рукописи

Каменева Ольга Владимировна

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОБУСОВ

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -

1999

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана и Центре Госсанэпиднадзора в г.Воронеже

Научные руководители : доктор медицинских наук НовичковаН.И.

доктор медицинских наук Мамчик Н.П.

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук профессор Борисенкова Р. В.

- кандидат медицинских наук Махотин Г.И.

Ведущая организация : Рязанский государственный медицинский университет им.ИЛ.Павлова

Защита состоится __ сентября 1999 г. в 12 часов на заседании Диссертационного

совета Д.084.05.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская обл., г.Мытжци, ул.Семашко, д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены им.Ф.Ф. Эрисмана

Автореферат разослан $ августа 1999 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук

Шушкова Т.С.

р/ду. - У, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

Негативные изменения среды обитания человека и здоровье населения родолжают нарастать как в целом по России, так и по отдельным ее регионам, яижается рождаемость, растет смертность, отмечается ухудшение здоровья етей, подростков, взрослых (А.И.Потапов, 1996-1998; Г.Г.Ястребов, 1996998; Б.Н.Беляев, 1996-1997; М.И.Чубирко, 1997 и др.).

Ухудшение здоровья населения всех возрастных групп, сокращение редней продолжительности жизни создают реальную угрозу сохранению рудового потенциала государства (Г.Г.Ястребов, Т.Н.Ершова, Н.И.Новичкова, 998 и др.), что диктует необходимость разработки приоритетных решений по нижешда опасности воздействия факторов риска на здоровье.

Увеличение роли автотранспорта в народном хозяйстве обусловило нтенсификацию исследований проблем гигиены, физиологии, психологии руда и состояния здоровья водителей (А.И. Вайсман, 1988). Несмотря на то, ¡то в последние годы произошли существенные изменения на дорогах страны, руд водителя по-прежнему характеризуется комплексом таких геблаго приятных производственных факторов как высокое нервно-шоциональное напряжение, связанное с риском дорожно-транспортных троисшествий, неблагоприятный микроклимат, запыленность, загазованность, логические нагрузки. Воздействие этих факторов, значительно увеличивается ¡три перевозке людей в условиях городского напряженного движения на автомагистралях.

В нашей стране автобусы нашли самое широкое применение и являются наиболее распространенным видом транспорта. В сельской местности это транспортное средство является основным, порой единственным для перевозки пассажиров.

В последние годы наметилась тенденция роста профессиональной патологии у водителей пассажирского транспорта. Вместе с тем, абсолютное большинство опубликованных работ посвящено изучению частных вопросов автодорожной медицины (В.М. Ретнев, 1979, А.И. Вайсман, 1988), в то время как проблема ухудшения условий труда и сохранения здоровья водителей городского транспорта в современных условиях в целом еще не решена, что затрудняет осуществление санитарного надзора при проектировании,

испытаниях и эксплуатации автомобилей, а также эффективную организацию лечебно-профилактического обслуживания.

С позиции профилактики профпатологии гигиеническое нормирование факторов риска должно быть более жестким, гарантирующим отсутствие существенных отрицательных влияний на работоспособность водителя или даже способствующим ее поддержанию на достаточно высоком уровне.

Таким образом, проблема сохранения трудовых ресурсов является крайне актуальной, особенно при условии выявленного ухудшения состояния здоровья в ряде регионов России, что вызывает серьезную тревогу, представляет угрозу национальной безопасности государства и требует поиска незамедлительного решения.

Данная работа выполнена в Московском НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана и Центре Госсанэпиднадзора в г.Воронеже в рамках отраслевой программы «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения».

Цель исследования: совершенствование системы профилактики общей и профессиональной патологии у водителей пассажирских автобусов, подвергающихся в процессе труда комбинированному воздействию неблагоприятных факторов производственной среды.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить неблагоприятные факторы производственной среды и особенности режима трудовой деятельности водителей городских автобусов.

2. Выявить особенности формирования патологии у водителей г определить ведущие факторы риска.

3. Изучить особенности функционального состояния ведущих систем организма водителей в различные периоды деятельности в зависимости от времени смены и режима работы.

4. Выявить группы риска, возраст и стаж риска раннего формирование начальных форм профессиональной патологии водителей пассажирскогс автотранспорта.

5. Разработать и внедрить систему гигиенических, лечебно профилактических н организационных мероприятий по снижении неблагоприятного воздействия факторов риска производственной среды I направленную на сохранение здоровья водителей автобусов.

Научная новизна

На основании комплексных физиолого-гитиенических исследований, ¡ыявивпшх факторы профессионального риска для водителей автобусов, шределены рациональные режимы работы, способствующие сохранению доровья водителей, определено время начала снижения работоспособности ¡одителей в зависимости от условий и режимов труда, определен стаж работы ю вредных условиях труда, при котором возникают первые признаки фофессиональной патологии, установлены особенности функциональных гарушений в состоянии ведущих систем организма водителей.

Показана приоритетность влияния загрязнений атмосферного воздуха фидорожной зоны в комплексе загрязнений воздуха рабочей зоны кабины юдителей городского транспорта.

Научно обоснована система профилактики профессиональной патологии, соторая включает усиление контроля за здоровьем водителей при проведении медицинских осмотров; принятие решений на межведомственном уровне, гаправленных на охрану и улучшение здоровья водителей автобусов.

Практическая значимость работы

Выполненное исследование позволило на основе комплексного ■игиенического анализа условий труда водителей и оценки риска зозникновения профессиональной заболеваемости разработать трофилактические оздоровительные и эколого-гигиенические мероприятия, направленные на улучшение условий труда и охрану здоровья работающих.

Результаты исследований использованы:

• при подготовке материалов ежегодного государственного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (1996-1998 гг.);

• при разработке долгосрочных региональных и городских целевых [фограмм по улучшению условий труда и охране здоровья населения: «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики заболеваний и снижению уровня преждевременной смертности населения Воронежской области на 1994-1996 и 1997-2000 годы» (утв. постановлениями главы администрации области от 25.10.94 г. № 1270 и от 27.07.97г. № 794); "Об улучшении условий труда на предприятиях Воронежской области на период 1998 - 2000 г.г." (утв.

пост. гл. администрации г.Воронежа №725 от 04.05.98 г.); «Городской целевой программе по охране атмосферного воздуха от выбросов автотранспорта на 1996-2000 г.» (утв. пост. гл. администрации г.Воронежа от 31.01.96 №55);

• при внедрении в практику компьютерного информационно-аналитического обеспечения по учету и анализу профессиональной заболеваемости и условий труда работающих.

Практическое отражение результаты исследования нашли в разработке следующих региональных законодательных, нормативных и методических документов:

• Законах Воронежской области: «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 1997 г.; «О здравоохранении» от 1997 г.;

• региональных санитарных нормах и правилах СанПиН 2.2.12.0012-97 «Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий. Санитарные правила для предприятий по ремонту и обслуживанию автомобилей» (утв. постановлением гл. врача ЦГСЭН в Воронежской обл. №29 от 15.09.1997);

• решениях коллегии ЦГСЭН в Воронежской области: «О ходе выполнения Постановления главного государственного санитарного врача по Воронежской области» №2 от 12.03.97; «Об организации и проведении производственного контроля»; «Дополнения в первоочередные мероприятия по улучшению охраны и условий труда» (Приняты на областном совещании по вопросам охраны труда в организациях Воронежской области 30.07.97.);

• решении санэпидсовега г.Воронежа при ЦГСЭН в г.Воронеже «О состоянии условий труда, заболеваемости водителей автотранспорта, оценка мероприятий по профилактике профессиональной заболеваемости» от 21.08.97.

Обоснованный в ходе работы и практически реализуемый комплекс профилактических мероприятий на ведущих автотранспортных предприятиях г.Воронежа включает: 1) внедрение оптимальных режимов по безразрывному графику работы, направленных на снижение неблагоприятного воздействия на организм водителей; 2) создание и восстановление комнат психофизиологической разгрузки с целью снятия нервно-эмоционального напряжения; 3) оборудование на предприятиях комнат отдыха с установками для подогрева воды и пищи.

Основные положения, выносимые ira защиту:

1. Комплекс неблагоприятных факторов производственной среды, включающий нервно-эмоциональное напряжение, шум, вибрацию, вынужденную рабочую позу, загазованность воздуха, нерациональный режим, формирует общую и профессиональную патологии у водителей городского транспорта.

2. Раннее выявление начальных признаков профессиональной патологии является приоритетным направлением при научном обосновании и разработке системы профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья водителей и увеличение их трудового долголетия.

3. Предложенная система профилактических мероприятий, основанная на определении ведущих факторов риска производственной среды, раннем выявлении профессиональной патологии, своевременной коррекции нарушений здоровья и гигиенического неблагополучия среды позволяет формировать стратегию управления здоровьем населения и эффективно решать проблему сохранения трудового долголетия рабочих кадров.

Апробация работы

Диссертация апробирована на объединенной научной конференции МНИИГ им.Ф.Ф.Эрисмана 22 июня 1999 г. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях санэпидсовета г.Воронежа при ЦГСЭН в г.Воронеже, общества гигиенистов и коллегии ЦГСЭН в Воронежской области.

Результаты работы были представлены на всероссийских и региональных научных конференциях и съездах: I национальном конгрессе по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 1994), VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарной службы «Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в регионах России» (Воронеж, 1997); научно-практической конференции Главного управления здравоохранения Московской области

«Здоровье, профилактика и эндоэкологическая реабилитация (новые медицинские технологии)» (Серпухов, 1998).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 126 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, указателя литературы, включающего 128 работ отечественных и 8 работ зарубежных авторов, иллюстрирована 23 таблицами и 13 рисунками, включает 8 приложений.

Объекты, объем и методы исследований

Для решения поставленных задач в работе применялись гигиенические и психофизиологические методы исследования, опрос (рис. 1).

Для изучения выбраны наиболее интенсивные маршруты движения, проходящие по самым оживленным улицам города и перевозящим наибольшее количество пассажиров. На исследуемых маршрутах наибольшее количество получаемых водителем сигналов от светофоров, проезжающего автотранспорта, дорожных знаков.

Гигиеническая оценка условий труда водителей автобусов, включала инструментальные исследования уровней звука и звукового давления (315 исследований), общей и локальной вибрации (210 исследований), параметров температуры и влажности воздуха в кабине водителей при помощи прибора аспирационного психрометра (210 исследований).

Проведены лабораторные исследования содержания вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе (сделано 200 проб), отбор проб осуществлялся аспврационньш методом на поглотители. Результаты анализов оценивались по ГН 2.2.5.685 - 98 "Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны" и ГН 2.1.6.695 - 98 "Предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест".

Проведена оценку хронометража рабочего дня, в том числе анкетирование 105 водителей, оценка функционального состояния организма водителей в течение смены, психофизиологические исследования.

При анализе профессиональной заболеваемости проведена статистическая обработка материала по профпатологии по г. Воронежу зг

1987-1998 г.г. (998 случаев), дан анализ общей заболеваемости у водителей с временной утратой трудоспособности у 445 водителей пассажирских автопредприятий.

ОБЪЕМ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

1) Оценка физических характеристик факторов производственной среды:

- пума;

- вибрации;

- параметров микроклимата.

2) Оценка химических факторов (содержание вредных вещзств в возду-

2.Хронометраж рабочего дня

3. Психофизиологическая оценка состояния организма водителя в течение смены

..........„„..,..„■..........;,„..........„.,,„„..... -/ И §

'1) Устный опрос 105 водителей. ...........\

2) Анкетирование.

^3) Собственные наблюдения.

дистои системы.

2) Исследование ЦНС и анализаторов.

3) Определение уровня и концентрации внимания

1) Анагмз общей заболеваемости у 445 водителей.

2) Анализ 99В случаев профессиональной патологии.

Рис.1. Объем и направления исследований.

Заключительным этапом исследования являлась разработка системы медико-профилактических и эколого-гигиенических мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия факторов риска производственной среды и предупреждению профессиональной заболеваемости и оценка их эффективности.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Наиболее значимым из производственных факторов, влияющих на организм водителей автомобилей, является нервно-эмоциональное напряжение (анализ ситуации, прогнозирование, срочное принятие экстренных решений). Величина этого напряжения связана с количеством и характером поступающей информации через зрительный (система средств отображения информации), слуховой (звуковые сигналы, шумы), тактильный, обонятельный и другие анализаторы (запахи, вибрация, и др.).

При гигиеническом анализе факторов риска на рабочем месте водителя установлено, что основными неблагоприятными факторами, воздействующими на водителя, являются: шум, общая вибрация, неблагоприятные микроклиматические условия (табл. 1).

Таблица 1

Результаты исследований шума, вибрации и микроклимата на рабочем месте

водителя

Вид и количество проведенных исследований Количество превышений ПДУ Относительный показатель Количественные превышения

Шум (315) 110 35,1% 1-9дб

Общая вибрация (105) 51 49,2% 6-11 дб

Локальная вибрация (105) 4 4,5% 2-8 дб

Микроклимат (температура) (210 исследований) 112 53,3% 5-7

Микроклимат (влажность) (210 исследований) - - -

Эквивалентный уровень шума колебался от 70 до 89 дБ (нормативный показатель 70 дБ). Параметры общей вибрации превышали нормируемый параметр по корректированному уровню на 6-11 дБ и составляли 107-112 дБ при гигиеническом нормативе 101 дБ.

Параметры температуры превышали в весенне-летний период допустимые гигиенические значения на 5-7 °С.

Неблагоприятным производственным фактором является и повышенное содержание химических веществ в воздухе рабочей зоны. Проведенные нами исследования показали, что в современных условиях основным источником поступления химических веществ в кабину водителя является воздух

и

гридорожной зоны. С целью уточнения связи концентрации токсических >еществ в кабине автобуса и придорожной зоны проводились лабораторные «следования в зоне дыхания водителей и придорожной зоны на уровне дахания водителей.

Установлено, что для окиси азота, углерода, углеводородов имеются достоверные положительные связи между уровнем загазованности воздуха рабочей зоны и кабины, о чем свидетельствуют значения коэффициентов гарных корреляций «средней» силы (0,50 - 0,64) (табл.2).

Таблица 2

Зависимость загазованности воздуха кабины от загазованности воздуха рабочей зоны

Вещество Коэффициент Р

Парной корреляции

жись углерода 0,50 < 0,001

Углеводороды (по бензину) 0,64 < 0,001

жись азота 0,56 < 0,001

Превышения наблюдаются по 12 химическим ингредиентам, из них шиболыний процент приходится на оксид углерода и диоксид азота, т.е. зещества, образующиеся при сгорании топлива (табл.3). Загазованность тридорожиой зоны определена, прежде всего, ростом автотранспортного парка

х>рода.

Таблица 3

Характер химического загрязнения атмосферного воздуха

¡ещесгво ГШ Всего превышений Превышает ПДК до 2 раз Превышает в 2-5 раз

мг/м3 абс. % абс. % абс. %

)ксид углерода 5,0 40 19% 39 97.5 1 2.5

[иоксид серы 0,5 3 1% 3 100 - -

(иоксид азота 0,085 40 19% 37 92.5 3 7.5

'ормальдегид 0,035 3 1% 3 100 - -

[ыль 0,5 78 38% 78 100 - -

Свинец 0,001 1 0,48% 1 100 - -

[лористый водород 0,2 3 1% 3 100 - -

>енол 0,01 20 10% 17 85.0 3 15.0

Марганец 0,01 3 1% - - 3 100

Стирол 0,04 1 0,48% 1 100 . -

ензин 5,0 1 » 0,48% 1 100 - -

•ксид меди 0,002 14 1% 9 64.2 5 35.8

207 1,4% от всех исследований 192 92.7 15 7.3

При анализе режима труда установлено, что водители работают по трем графикам (сменам)' 1 смена: начало 5-6 часов - завершение 15-16 часов (перерыв 30-60 минут); 2 смена: начало 15-16 часов - завершение 24-01 час (перерыв 30-50 минут); работа по разрывному графику: начало 6 часов - 11 часов завершение и перерыв 4 часа до 15 часов, окончание работы - 20 часов.

Хронометражные исследования показали, что перерыв 4 часа который должен был быть использован для отдыха, водители использовали для ремонта, заправки машины ГСМ или выполняли другие операции, т.е. перерыв использовался не по назначению.

Эргономические исследования показали, что свыше 25% рабочего времени за смену водитель находится в вынужденной рабочей позе - сидя, выполняя при этом движения в определенно заданном, часто повторяющемся направлении. Суммарное количество движений ногами, руками и головой водителем составляет свыше 400 движений в час. При выполнении движений идет нагрузка на отдельную группу мышц (верхние конечности) (табл.4).

Таблица 4

Характер двигательной нагрузки у водителей

КОЛИЧЕСТВО ДВИЖЕНИЙ

Руками Ногами Головой Суммарные данн

Всего (абс.) 1448 677 658 2689

Движ. в час 95,6 ± 1,2 45,1 ±1,1 43,5 ± 1,4 179,2 + 0,8

Анализ влияния режимов труда на физиологическое состояние водителей показал, что у работающих по 3-м режимам после 4 часов работы достоверно увеличивалась частота пульса (на 10-15%). Увеличение происходило и во время 4-х часового перерыва, который использовался не по назначению.

Систолическое и диастолическое давление в течение смены колебалось неравномерно. В первой смене наблюдается увеличение как систолического, так и диастолического давления, пульсовое давление практически остается без изменений. Как во второй, так и в третьей смене пульсовое давление к концу смены увеличивалось, что говорит об утомлении организма при данных режимах работы.

Анализ центральной нервной системы показал, что к 7-9 часу работы в независимости от смены время реакции на звуковой раздражитель возрастало, особенно в конце рабочей смены, в сравнении с первым часом.

Латентный период на световой раздражитель укорачивался на 3-5 часу, достигая достоверной значимости та 5 часу.

Во второй смене в первые часы работы на световой раздражитель скрытое время реакции укорачивалось только в течение 2-х часов, затем достоверно удлинялось, т.е. в ночное время прослеживается напряжение органа зрения в большей степени, чем других систем организма (табл.5).

Таблица 5

Динамика латентного периода на световой и звуковой раздражители у водителей автобусов в первую смену

Показатели Время работы

Работа в первую смену

5ч45мин-6ч45мин 7ч45мин-8ч45мин 10ч20мин-11ч20мин 12ч20мкн-13ч20мин 14ч20мин-15ч20мин

Латентный период реакции на свет, м/с 170,6+ 0,9 168,7+0,41 164,1± 0,67 173,2 ±0,49 182,4 ±0,44

Латентный период реакции на звук, м/с 100,3+ 0,9 005,7+0,64 110,6+ 0,81 121,1± 0,8 136,0± 0,86

Работа во вторую смену

15ч20мин-16ч20мин 1бч20мин-17ч20мин 18ч20мин-19ч20мин 20ч20мин-21ч20мин 22ч20мин-23ч20мин

Реакция на свет, м/с 171,8+ 0,3 165,2± 0,9 167,8± 0,5 174,2 ±0,6 185,3± 0,2

Реакция на звук, м/с 101,2+0,6 114,2 ±0,5 115,9+ 09 122,3 +06 140,3± 02

Работа по разрывному графику

6ч45мин-7ч45мин 9чЗ Омин-ШчЗОмин 15ч-1бч 17ч-18ч 19ч-20ч

Реахция на свет, м/с 170,±0,9 160,3 ±03 170,2+09 178,2 ±0,5 184,9± 03

Реакция на звук, м/с 102,3+05 110,3± 0,5 116,2+0,9 123,2±0,9 142,3 ±0,6

Анализ динамики уровня внимания водителей показал, что во второй смене количество допущенных ошибок значительно больше, однако время просмотра корректурных таблиц ниже к концу дня, чем в первой смене. Объяснить это можно тем, что работа в ночное время требует от водителя большей ответственности за безопасность движения (табл.6).

Таблица 6

Динамика уровня внимания водителей автобусов _в разные смены_

Показатели Время работы

Работа в первую смену

5ч45мин- 7час45мин- 10ч20мин- 12ч30мин- 14ч20мин-

6ч45мин 8ч45мин 11ч20мин 13ч20мин 15ч20мин

Число ошибок 0,9 ± 0,2 1,0 ±0,14 1,1 ±0,1 1,4 + 0,14 1,4 ± 0,03

Время просмотра 24,7 ±1,5 30,6 ± 1,56 31,0 + 1,1 33,2 ± 1,3 36,0 ± 0,3

Работа во вторую смену

15ч20мин- 16ч20млн- 18ч20мин- 20ч20мин- 22ч20мин-

16ч20мик 17ч20иин 19ч-20мин 21ч20мин 23ч20мин

Число ошибок 1,0 ± 0,14 1,1 ±0,2 1,4 ±0,14 1,5 ± 0,14 1,6 ± 0,2

Время просмотра 23,7± 1,2 30,5± 1,5 33,1 + 1,2 33,1 ± 1,2 34,1 ± 1,5

Работа по разрывному графику

6ч45мин- 9ч30мин- 15ч-16ч 17ч-18ч 19ч-20ч

7ч45мин ЮчЗОмин

Число ошибок 0,9 ± 0,2 1,1 ±0,2 1,2 ±0,9 1,4 ± 0,1 1,8 + 0,2

Время просмотра 23,5 ±1,2 31,5+: 1,2 33,0 ±1,5 34,1± 1,2 35,1 ± 1,2

При работе по третьему режиму в конце дня возрастает достоверно и количество допущенных ошибок, и время просмотра таблиц. Возникает общее переутомление организма за длительную рабочую смену.

При оценке субъективного состояния организма в период работы и после нее установлено, что более половины (58%) водителей отметили удовлетворительное самочувствие после работы (под удовлетворительным самочувствием подразумевается небольшая усталость и слабость), 24% водителей отметили хорошее самочувствие в конце смены, 18% водителей после работы ощущали головокружение, слабость, шум в ушах, головную боль. Организацию рабочего места 60,9% водителей считают неудовлетворительной, неудовлетворительным является и питание водителей (69,5%), что указывает на необходимость рационализации условий режимов труда.

Оценка водителями режима труда показала, что продолжительность рабочего дня водителей составила от 8 до 15 часов в сутки, включая и работу по разрывному графику, т.е. предел колебаний весьма высокий - 187,5% .

Таким образом, труд водителя городского пассажирского автобуса характеризуется удлинением рабочего дня, наличием сверхурочных работ в любое время суток, постоянным нервно-психическим напряжением, связанным

с необходимостью принятия срочных решений, ответственностью за жизнь пассажиров, большим объемом поступающей информации, работой в позе сидя и большим количеством движений, напряжением мышц туловища и конечностей, воздействием вредных факторов производственной среды, превышающих нормативные показатели. Согласно гигиеническим критериям оценки условий труда по степени тяжести и напряженности, труд водителей автобусов можно отнести к средней тяжести (3.2).

Неудовлетворительные условия труда, напряжение функциональных систем организма в течение смены способствуют возникновению общей и профессиональной патологии.

По числу случаев общей заболеваемости у водителей автобусов г.Воронежа первое место занимает патология органов дыхания, на заболевания органа дыхания приходится и наибольшее количество дней нетрудоспособности. Начинающие водители (стаж до 5 лет) обращаются к врачу в 3 раза чаще, чем работающие с большим стажем. Наиболее распространенными заболеваниями органов дыхания являются острые респираторные заболевания, грипп и ангина, на долю которых приходится 87% всех заболеваний по данной нозологической форме. На уровень заболеваемости влияет возраст и стаж водителя. Большее число заболеваний органов дыхания обусловлено возникновением хронической патологии (табл. 7).

Таблица 7

Структура заболеваемости (%) на автотранспортных предприятиях по возрасту и стажу работы

Нозология Возраст /годы/ Стаж работы /годы/

До 30 30-40 40-50 св. 50 до 10 10-20 20-30 св.30

ОРЗ, фарингит, тонзиллит /%/ 3,5 39,5 37,5 19,5 18,2 45,2 27 9,6

Пневмония, хр. Бронхиты/%/ 2,8 9 57 31,2 3,2 5,8 45 45

Болезни костно-мышечной системы /%/ 3,7 18 37,8 40,5 18,3 38,5 35,4 7,8

Заболевания сердечнососудистой системы /%/ 5,5 25 27,5 42 3,6 18,2 35,7 42,5

Заболевания органов пищеварения /%/ 37 25 37,8 0,2 34,7 32,5 18,5 14,3

Прочие болезни /%/ 18,1 38,5 41,2 2,8 37,5 23,8 24,5 16

Травмы/%/ 37 25,6 28,2 9,2 35,8 25,6 37,8 0,8

Второе место в структуре общей заболеваемости на предприятиях занимают прочие болезни на ПАТП №3 (8,81%) и болезни костно-мышечной системы на ПАШ №4 (12,56%). Уровни заболеваемости костно-мышечной и периферической нервной системы на предприятиях превышают среднеотраслевые показатели в 1,5-2 раза.

Третье место занимает гипертоническая болезнь и составляет соответственно 8,61% и 10,65% по предприятиям.

Группировка факторов по степени их корреляционной связи позволила выявить следующие плеяды факторов у групп водителей с гипертонической болезнью (рис.2).

Рис.2. Зависимость гипертонической болезни от организации работы и возраста.

Значительное нервно-эмоциональное напряжение в сочетании с нарушением режима питания приводит у водителей автобусов к заболеванию желудочно-кишечного тракта. Язвенная болезнь желудка зарегистрирована у 4,1 - 5,3% работающих водителей, продолжительность каждого случая в среднем составила 30-50 дней, это на 10-15% превышало показатели по отрасли. Корреляционный анализ показал, что наиболее существенные связи между изучаемым фактором и показателями заболеваемости с временной утратой трудоспособности отмечался в группе больных язвенной болезнью, в частности, коэффициент корреляции с длительностью сверхурочных работ составил +0,58.

Неблагоприятные условия труда способствуют возникновению профессиональной патологии у водителей в виде шейных и пояснично-крестцовых радикулопатий, деформирующих остеоартрозов и других заболеваний периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Профессиональные заболевания на предприятиях автотранспорта занимают 6% от общей структуры профессиональной патологии по отраслям производства, однако рост в1998 году по сравнению с 1996 годом составил 420% (рис. 3)

6 Т

5

у = 0,2642х + 0,01 (^= 0,4263 6 5 т

5 4--

т >.

К 2 —

о с-

О

о

09

СОООг-СЧМ^ЮСО^СОСП С0С0б)в)9)О)О>С1О)О)О)С)

годы

Рис.3. Профессиональная заболеваемость на предприятиях автотранспорта

Основной нозологической формой, которая ежегодно регистрируется у водителей, являются заболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы (радикулолатия, рефлекторные синдромы шейного и пояснично-крестцового уровня). 85% заболеваний опорно-двигательного аппарата регистрируются у водителей автобусов, 5% - у водителей трамваев и троллейбусов, 10% - у водителей большегрузной техники и сельскохозяйственных машин (рис.4).

Рис.4. Заболевания опорно-двжгательного аппарата у водителей различного зида транспорта

Основной профессиональной группой, у которой регистрируются трофессиональные заболевания, язляются лица в возрасте 40 лет и старше, со :тажем работы более 20 лет (табл. 8).

Водители трамваев и троллейбусов 5%

Водители большегрузных и с/х машин 10%

Водители а втобусов 85%

Таблица 8

Профзаболеваемость на предприятиях транспорта г.Воронежа

По возрасту По стажу работы

30 лет 30-40 лет 40-50 лет Свыше 50 до 10 лет 10-20 лет 20-30 лет Свыше

- 9,52% 42,86% 47,62% 14,29% 19,05% 52,38% 14,29'

Первые признаки профпатологии начинают регистрироваться в возрасте 30 лет, стаж работы 10 лет.

Причиной высокого роста профпатологии является то, что заболевания опорно-двигательного аппарата регистрировались как общие заболевания, углубленные профосмотры на предприятиях не проводились и не проводятся. Профилактические медицинские осмотры водителей как лиц, подвергающихся воздействию неблагоприятных производственных факторов, не проводились до 1996 года, кроме водителей, работающих на большегрузных машинах. Да и в настоящее время нет точной градации между медицинскими комиссиями и профосмотром. Основные требования касаются только обеспечения безопасности дорожного движения.

Проведенные исследования позволили разработать систему оценки риска и профилактики профпатологии, принципиальная схема которой представлена на рис.5.

Система профилактических мероприятий по снижению профессионального риска заболеваемости включает в себя следующее направления: 1) улучшение условий труда и состояния окружающей среды, 2) рационализация режимов работы, 3) медико-профилактическое направление. Этот комплекс включает:

1.Проведение мероприятий по уменьшению уровней физических факторов в кабине водителей: шума, вибрации, температуры. Применение шумозащитных материалов позволило снизить уровни звука на 7-8 дБ. Однако основные требования по уменьшению шума и вибрации должны учитываться при конструировании машин, при предупредительном санитарном надзоре. На стадии проектирования необходимо предусматривать мероприятия по оснащению автобусов кондиционерами в целях обеспечения температурного режима.

Выявление факторов риска на рабочем месте

1 .Анализ режима труда: -субъективная оценка условий режима труда, состояния организма на основе анкетирования; - хрономегражные наблюдения за плотностью и равномерностью рабочей нагрузки;

анализ функционального состояния систем организма;

психофизиологические исследования 2.Гигиекическая оценка факторов по превышению ПДУ и ПДК

Анализ профессиональной и общей заболеваемости

Выявление

- болезней риска (заболевания опорно-двигательного аппарата,

вибрационная болезнь, нейросенсорная тугоухость, пневокониозы); - возраста риска (40 лет и более);

- стажа риска (20 лет и более).

Прогнозирование развития профессиональных заболеваний

Корректировка сроков углубленных медицинских осмотров

Корректировка сроков трудового контракта в

зависимости от стажа работы (10 лет)

Оптимизация системы мероприятий по критерию 'оптимальное соотношение затраты/польза"

Разработка системы пр0фила|сгических мероприятий

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

1.Уменьшение уровня воздействия физических факторов

(шума, вибрации)

2.Создание благоприятных условий микроклимата

З.Рационализация режима труда и отдыха

4Лечебно-

профилакгические

мероприятия

5.Уменьшение загазованности кабин

Рис. 13. Система оценки риска и профилактики профпатологии водителей автобусов.

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И ДОСТИГНУТЫЙ ЭФФЕКТ

1. Применение шумопоглощающих материалов, оборудование рычагов /правления вибродемпфирующим материалам (снижение уровня шума на 7-в дБ, вибрации на 10 дБ).

2.Совершенствование систем вентиляции и отопления кабин, установка кондиционеров.

З.Корректировка графиков работы, исключен разрывный график

4.0рганизация гимнастических занятий по специальным методикам на 3, 7 и 9 часах работы, создание комнат психофизиологической разгрузки, организация питания.

5.Уменьшение загазованности воздуха придорожной зоны: перевод автотранспорта на газообразное топливо) (30 автобусов и 400 автомобилей); - запрет реализации этилированного бензина (снижение концентрации свинца в атмосфере в 1998-99 гг. до уровня ниже ПДК);

своевременный контроль технического состояния автотранспорта;

совершенствование организации дорожного движения.

2.Учитывая, что исследуемые системы организма водителей при работе по разрывному графику работали в более неблагоприятном режиме, неспособность руководителей предприятий в 4-х часовой перерыв организовать полноценный отдых для водителей, данный режим работы исключен из графика работы предприятий.

3. С целью выполнения комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий на предприятиях оборудованы комнаты, где осуществляются гимнастические занятия, восстановлена комната психофизиологической разгрузки. Предложено выполнение определенного набора физических упражнений, направленных на профилактику утомления отдельных органов и систем на 3,7 и 9 часах работы в периоды наибольшего утомления.

4.С целью уменьшения уровня загрязнения атмосферного воздуха отработанными газами автомобилей реализовано постановление главы администрации города «О поэтапном переходе на реализацию неэтилированных бензинов», разработаны и проводятся мероприятия по газификации автотранспорта.

5.Учитывая, что первые признаки профзаболевания проявляются при стаже 10 лет, данный срок можно определить как критический и использовать при наборе лиц по контрактной системе.

6.Определены сроки проведения углубленных профилактических осмотров с учетом проявления первых признаков профпатологии (10 лет) и возрастом (40-50 лет). Кратность уменьшена с 3-х лет до одного года, вследствие установления профпатологии у данной категории работающих с явными нарушениями общей и профессиональной трудоспособности.

7.Учитывая, что заболевания желудочно-кишечного тракта занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости у водителей, в ассортименте питания скудный набор пищевых продуктов, на предприятиях оборудованы комнаты для приема пшци с установкой для подогрева. Определены промежутки между приемами пшци (4-5 часов).

8.На основании проведенных исследований установлены основные факторы риска, которые могут снизить работоспособность организма, вызвать общие и профессиональные заболевания. Анализ дозо-эффектных зависимостей позволил выбрать критерии нарушения здоровья и прогнозировать вероятность их возникновения.

При реализации разработанных мероприятий прогноз динамики профессиональной патологии у водителей является благоприятным.

21

ВЫВОДЫ

1. Ведущими неблагоприятными факторами трудовой деятельности водителей автобусов являются нервно-эмоциональное напряжение /срочное принятие экстренных решений, прогнозирование ситуации, ответственность за безопасность движения и сохранение жизни пассажиров/, высокие статические нагрузки в вынужденной рабочей позе. Согласно гигиеническим критериям условий труда по степени тяжести и напряженности, работа отнесена к категории «вредной» второй степени (3.2).

2. Отмечается комплексное воздействие неблагоприятных факторов среды на организм водителей автобусов, параметры которых превышают допустимые гигиенические нормативы /температура в летний период года превышает допустимые значения на 5-7 °С, уровни звука и звукового давления выше нормированного эквивалентного уровня шума до9дБв31,1% случаев, значения вибрации по корректированному уровню превышают ПДУ до 10 дб в 49,2% случаев, концентрация химических веществ (оксида углерода, диоксида азота, пыли, углеводородов) в воздухе рабочей зоны (кабине) не соответствует гигиеническим нормативам (выше ПДК до 2 раз).

3. Физиологическими исследованиями установлено, что изменения в функциональных системах организма наступают на 3-ем часу работы, наиболее сложными часами за рабочую смену является время с седьмого по девятый час работы.

4. Наиболее благоприятным режимом труда является работа по двум именам (1 смена - начало 5-6 часов, перерыв на обед 30-60 мин. после 4-х тасов работы и три дополнительных перерыва по 10 мин. на 3, 7 и 9 часу заботы; 2 смена - начало 15-16 часов, перерыв на обед 30-60 мин. после 4-х гасов работы и три дополнительных перерыва по 10 мин. на 3, 7 и 9 часу заботы), что подтверждено результатами физиологических исследований. При тайных режимах работы в течение смены не увеличивалась величина тульсового давления (45,0 мм.рт.ст.), по сравнению с работой по разрывному •рафику (51 мм.рт.ст.), число ошибок при просмотре корректурных таблиц 5ыло ниже на 28,5%, время просмотра корреиурных таблиц - ниже на 20%.

5. Ведущее место в структуре профессиональной заболеваемости ¡анимает патология опорно-двигательного аппарата (85,0%), в структуре >бщей патологии - заболевания органов дыхания (55,6%). Заболеваемость с ¡ременной утратой трудоспособности на исследуемых предприятиях гревышает показатели по отрасли до 63,4% в случаях нетрудоспособности и 11,2% в днях нетрудоспособности.

6.Факторами риска для возникновения заболеваемости сердечнососудистой системы являются нервно-эмоциональное напряжение, гиподинамия, гипокинезия в сочетании с шумом и вибрацией; костно-мышечной системы - работа в вынужденной рабочей позе.

7. Начальные признаки проявления профессиональной патологии формируются у водителей в возрасте от 30 лет при стаже работы 10 лет.

8. Разработанный комплекс профилактических мероприятий, включающий систему оценки и управления риском, позволил принять адекватные гигиенические меры по профилактике общей и профессиональной заболеваемости. В частности, применены шумо-вибропоглощающие материалы в кабине водителей, запрещен наиболее неблагоприятный режим труда по разрывному графику, организованы гимнастические занятия по специальным методикам на критических часах утомления, регламентировано проведение углубленного периодического медицинского осмотра. Реализация их дает возможность прогнозирования снижения потери трудоспособности и риска возникновения профпатологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Гигиеническое обоснование безопасных условий труда в производстве летательных аппаратов // Сборник тезисов первого национального конгресса по профилактической медицине. - Санкт-Петербург, 1994.-С.4-5. Соавторы: A.C. Фаустов, H.A. Куралесин, А.Н. Шлыков.

2.Применение модели оценки профессионального риска здоровью рабочих в некоторых отраслях производства // Сборник тезисов научно-практической конференции по актуальным вопросам медицины. - Липецк, 1994. - С.34-35. Соавторы: A.C. Фаустов, H.A. Куралесин, А.Н. Шлыков.

3.Воздействие локальной вибрации и профилактика вибрационной патологии // Восьмой Всеросийский съезд гигиенистов и санитарных врачей.- Москва, 1996,-Т.2.-С.63-64. Соавторы Н.П. Мамчик, Р.В. Якимчук.

4.Проблема автотранспортного прессинга и обеспечение гигиенической безопасности населения // Сборник научных трудов научно-практической конференции Главного управления здравоохранения Московской области и 8-й Международной ассамблеи "Здоровье человека".- Серпухов, 1998.-С.67-68. Соавторы Н.П. Мамчик, И.В. Колнет.

5.Профилактика вибрационной патологии на предприятиях // Сборник научных трудов "Природные ресурсы Воронежской области, их воспроизводство, мониторинг и охрана. - Воронеж, 1995.-С. 45-46. Соавторы Н.П. Мамчик, A.A. Яменсков.

6.Вопросы профилактики вибрационной болезни // Сборник научных трудов. -Воронеж, 1997.-С.67-68. Соавтор Р.В. Якимчук.

7.Особенности профессиональной патологии у водителей городского транспорта // Сборник научных трудов. - Воронеж, 1997,- С.69-70.