Автореферат диссертации по медицине на тему Лазерная терапия разрывов мягких тканей родовых путей
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ - РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
МЩ^ЛИКАНСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ,ДНТР ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА
На правах рукописи УДК 615Л49^-61&-002Л-Оа4ЧЮ1-О18Ч>97-613^
РАИСОВА Гульнара Кеншехановна
ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ РАЗРЫВОВ МЯГКИХ ТКАНЕЙ РОДОВЫХ ПУТЕЙ
14.00.01 - акушерство и гинекологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Алма - Ата, 1993
■-г -
Работа выполнена в Семипалатинском государственном медицинском институте.
. Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Н. fl. Кашпова,
Официальные оппоненты:
доктор медицинских надк, профессор К. К. Кудайбергенов, Заслуяенный деятель Республики Казахстан, доктор медицинских надк, профессор Е.С. Белозеров
Ведущее учреждение: Российский научно-исследовательский.
центр перинатологии,акушерства и гинекологии.
Защита диссертации состоится: "_____"----:_„ 1993 г.
в ___" часов, на заседании специализирова«ного ученого
совета (____'____:____) в Республиканском научно-исследовательском центре охраны здоровья натери и ребенка.
Адрес Респдбликанского научно-исследовательского центра' охраны здоровья'матери и ребенка: 480020, Алма-Ата, пр. Ленина, 125.
С диссертацией аожни ознакомиться в библиотеке Республиканского научно-исследовательского центра охраны здоровья матери и ребенка.
Автореферат разослан "__"____________ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук
Г. С. МУРЗАБЕКОЗЙ
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из наиболее вагных проблей современного акушерства является профилактика послеродовых ослонне-ний. Значимость этой проблемы определяется тек, что в структуре материнской смертности высока доля гнойно-септических заболеваний СБ.Л.Гуртовой с соавт., 1981; Б.И.Кулаков с соавт., 1984; Г.М.Савельева с соавт.,1SB4; К.К.Кудайбергенов, 1984; H.Stistzel et al, 1934; Н.А.Каппова, 1991). Одним из ведущих факторов возникновения послеродовых ослогнений является травиа мягких тканей родовкх путей. Недостаточная надежность профилактики послеродовых осложнений у родильниц с травмамй мггких ткак?й родовых путей .определяет значительнув их распространенность и отсутствие тенденции к снижении частоты встречаемости осложнений (Л.П.Бааанова с соавт., 19В7; Л.Н.Василевская с соавт., 1987; Л.П.Пеиев с соавт., 1990). Поэтому изыскание новвх подходов к совервенствовании различных методов профилактики и лечения этих акушерских осложнений представляет научный и практический интерес.
Разработанные к настоящему времени способы местного воздействия на кожу в зоне возможной травмы с цельв профилактики-послеродовых осложнений у родильниц еце не в полной мере отвечают требованиям> как эффективность,безвредность,общедоступность. С целью преодоления указанных недостатков в последние годы в аку-шерско-гинекологической и хирургической практике использувтся гелий-неоновые лазерные аппараты (В.С.барковский, 1983; В.И.Залш-бовский, 1988; В.Н.Кожевников с соавт., 1990 л др.). Эффективность воздействия лазерного излучения основана на повышении реге-нерационной способности ткани в связи с усилением микроциркуляции, стерилизуичии эффектов, повышением иммунобиологических
свойств организма (О.К.Скобелкин с соавт.6 1985; В.Вгаиегшап еЬ а1, 1985; Б.Я.Салиыгиреева с соавт., 1988; А.01ау1 еЬ а1, 1989).
Вместе с тем, в практическом акушерстве целенаправленное использование лазерной терапии при траваах мягких, родовых путей недостаточно. С современных позиций не уточнена степень риска развития данной акушерской патологии. Не изучена закономерность состояния иммунитета у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей при лазерной терапии и не дана комплексная оценка иммунологических показателей, как прогностических критериев риска развития послеродовых ослознений. Не изучена эффективность излучения полупроводникового низкоинтенсивного инфракрасного лазера в профилактике послеродовых ословнений у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей.
Цели и задачи работы. В связи с вьгаеизлогеннын, целью настоящего исследования явилась совершенствование терапии травм мягких тканей родовых путей применением лазера инфракрасного' спектра "НЗОР" с оценкой состояния системы иммунитета.
Для достиаенид поставленной цели выполнены следующие задачи;
1. Изучить клинические особенности течения беременности и родов у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей и выяснить степень риска развития данной акушерской патологии.
2. Изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета у родильниц с травыами мягких тканей родовых путей.
3. Апробировать новый метод применения лазера инфракрасного спектра "УЗОР" для лечения травм мягких тканей родовых путей.
4. Показать целесообразность лазерной терапии в профилактике послеродовых ословнений у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей с оценкой показателей иммунологической.реактивности организма.
Научная новизна работы. Дано научное обоснование зависимости частоты развития послеродовых ослоенений у родильниц с травмами мягких-тканей родовых путей от степени чистоте влагалищной флоры, характера травмы, зкстрагенитальной патологией и исходных показателей иммунного статуса.
Впервые оценена роль иммунитета при профилактическом применении лазерного облучения инфракрасного диапазона травмированных мягких тканей родовых лутей у родильниц и установлена возмонность использования иамунологических показателей в качестве прогностических тестов.
Разработаны и внедрены в клиническую практику оптимальные дозы импульсного полупроводникового лазерного воздействия, направленного на профилактику послеродовых осложнений у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей.
Практическая значимость работы. Разработан новый способ профилактики послеродовых ословнений у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей, заключающийся в курсовом воздействии лазерным .излучением инфракрасного диапазона. При изучении комплекса показателей иммунного статуса у родильниц разработаны прогностические критерии развития послеродовых осложнений и оценка эффективности воздействия лазерного излучения. Выделены факторы риска травмирования мягких тканей родовых путей: первые роды, возраст родильниц до 20 лет, роды крупным и гигантским плодом, быстрое и стремительное течение родов.
Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Получено 3 удостоверения на рационализаторское предловение:
1. Способ выделения лимфоцитов из частично свернувпейся крови. Ндостоверение Н 1416 от»9.00.1989 г.
2. Способ повышения выхода лимфоцитов при разделении клеток периферической крови. Удостоверение № 1415 от Э.06.1989 г.
3.. Способ лечения родовых травы. Ндостоверение Н 1524 or 8.09.1990 г.
Результаты исследования внедрены в лечебную практику 3-го клинического родильного дома г. Семипалатинска, а также используются в преподавании курса акушерства и гинекологии Семипалатинского государственного медицинского института.
Апробация работы. Материалы диссертации долоаены на XXII. итоговой научной конференции Семипалатинского государственного медицинского института (1989), IU съезде акушеров-гинекологов Казахстана (Алма-Ата, 1991), на'заседаниях кафедр акушер'ства и гинекологии, хирургии, детских болезней, детских инфекций, инфекционных болезней и проблемной комиссии по иммунологии и аллергологии Семипалатинского государственного медицинского института (1992), меядународном симпозиуме ло иммунологии и аллергологии (Алма-Ата, 1992), на I Дзиагско-Лихоокванском конгрессе-по. аллергологии и иммунологии (Бангкок, Тайланд., 1992),
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частота развития послеродовых ословнений у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей определяется характером травмы, сопутствующей экстрагенитальной патологией у родильниц,' исходным состоянием иммунного статуса и степенью чистоты влагалищного содержимого.
2. При изменении иммунологических показателей у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей, а именно, выракеннпй абсолютной лимфопении, относительной Т-лин<$опешш, снижения хелпер-но-супрессорного соотношения, функциональной активности'Т-кяеточ-ного иммунитета.и активности фагоцитоза, возможно с известной до-
лей вероятности прогнозирование развития послеродовых осложнений.
3. Методом выбора в профилактике послеродовых осложнений g родильниц с наличием травмы мягких тканей родовых путей обоснованно является проведение курса лазерного облучения инфракрасным полупроводниковый лазеров "33QP".
Объем и структура диссертация. Диссертация излогена на 130 страницах машинописного текста,иллпстрировака 24 таблицами, 5 рисунками и 2- фотографиями. Работа состоит из введения,обзора'литературы, материалов и .иетодов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и библиографического указателя литературы. Литературный указатель вклпчает 15Б отечественных и 50 иностранных источников.
ШЕРИЯЛН ЫЕТОДН ИССЛЕДОВЙНИЯ
Яа основании экспертной оценки 6293 историй родов по материалам клинического родильного дома H 3 г. Семипалатинска за период 1986-1991 гг/издчена частота трави мягких тканей родовых путей.
Для изучения клинического течения беременности и родов проведен углубленный' анализ 1014 .историй родов. . Основную группу . обследованных составили 468 родильниц с травмами мягких тканей родовых путей. Сравнительная характеристика дана с контрольной группой, которуш-составили 545 родильниц без трави мягких тканей родовых путей. .
Для оценки эффективности выбранной оптимальной тактики лечения травм мягких тканей родовых путей было обследовано 998 пациенток. Из них. первуи группу составили 468 родильниц с травмами мягких тканей родовых путей, лечиввихся традиционно (туалет наружных половых органов слабым раствором марганца 2 раза в сутки и
дог.олнительно З.раз с обработкой ива 10% раствором перыанганата калия ежедневно до снятия швов). Вторая.группа родильниц (530 пациенток) получала лечение с применением полупроводникового инфракрасного лазера "УЗОР"
Структура трава мягких тканей родовых путей у родильниц, составивших сравниваемые группы была примерно одинаковой. Многоаспектный анализ клинического материала проведен по специальной карте» вкличавией вопросы социально-биологического характера, акушерско-гинекологического анамнеза состояния соматяческого здоровья, течения беременности, родов и послеродового периода, а такае состояния плода и новорожденного.
С цельш разработки показаний к проведении лазеротерапии изучены клиника-иммунологические критерии, позволявшие, прогнозировать развитие послеродовых осложнений у родильниц с травыани аяг-ких тканей родовых путей. Для выявления указанных иимунологи-ческих критериев были проведена иммунологические исследования.
Все обследованные били разделена на 6 групп. Первув группу составили родильницы с травмами мягких тканей родовых путей, у которых послеродовые осложнения не наблшдались.
Вторув группу составили родильницы, у которых в динамике наблюдения после травм мягких тканей родовых путей развились различные послеродовые ослоянен&я.
Третьи группу составили родильницы без травы мягких тканей родовых путей.
Четвертуй группу - родильницы с наличием травм мягких тканей родовых путей, получавшие яечение'полупроводниковым лазером инфракрасного спектра "ЗЗОР",
Пятую группу - родильницы с травиаии мягких тканей родовых путей, нелеченных лазером.
Рездльтаты исследований даны в сравнении с данными контрольной грдппы, состоявоей из здоровых небеременных женщин.
В связи с высокой вероятностью влияния на иммунный статус пациенток экологических особенностей и, в первую очередь, близость Семипалатинского ядерного полигона, обследованные родильницы всех групп являлись коренными нительницами региона.
Определение абсолютного числа лимфоцитов, количественного содержания спонтанно розеткообразующих клеток проведена у 170 пациенток, реакция торможения миграции лейкоцитов на фитогемагглю-тинин в динамике лечения - у 157, определение количественного содержания иммуноглобулинов основных классов - у Э0 и определение показателей системы фагоцитоза - у 162 пациенток.
Иммунологические методы исследования:
Выделение лимфоцитов определялось по методу ft. Воуиш, (1968), относительное количество спонтанно розеткообразующих клеток - по методу Н. .Dondal, Б, Но1и, И. Hegzell в модификации Р.В. Петрова ( 1987). Субпопуляции лимфоцитов - по методу S. Ziaatibal et. al„ (1978). Количественное содержание В-лимфоцитов определялось по методу Biancol et. al (1972). Определение количественного содержания'ауторозеткообразующих клеток (ауто-РОК) проводили аналогично определению количественному содержанию Е-РОК,. используя вместо эритроцитов баранов аутологичные эритроциты. Функциональную активность Т-лимфоцитов в РТЙЛ на ФГЙ осуществляли по методу А.Г. Артемовой (1973). Фагоцитарную активность нейтрофилов - по методу Д.В.Белокриницкого (1987). Статистическую обработку материала проводили опщепринятыми методами с использованием критерия достоверности различий Стъшдента. Использовали также од-нофакторный дисперсионный анализ количественных и качественных признаков по методу Н.А. Плохинского (1970), ..
Методика лечения с помощыз низксинтенсивного полупроводникового лазера инфракрасного, спектра "УЗОР" вклвчала такие параметры, как длина волны излучения, температура, реяим излучения, частота повторения импульсов, длительность импульса лазерного излучения, угол расхождения лазерного излучения,, ренин работы и время экспозиции в. автоматическом реаиме.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ
На основании многоаспектного анализа 6293 историй родов по клиническому родильному дома N3 г. Семипалатинска за 1986-1991Г. изучена частота травм мягких тканей родовых путей. Установлено, что в структуре травм мягких тканей родовых путей преобладали разрывы промеаности (6,9Я±0,32%). Перинеотомия произведена у 7,85+0,342 пациенток, а зпизиотония - в 3,5 раза меньше (2,08+ 0,183». •
Для изучения клинического течения беременности и родов проведено углубленное изучацце 993 историй рсдов. Среди них основнуш группу составили 468 родильниц с травмами мягких тканей родовых путей, а сравнительная оценка Полученных данных проведена с контрольной группой из 546 родильниц без травм мягких, тканей родовых путей. По возрастному составу пациентки основной группы распределились следушщим ойразом: до 20 лет они составили 19,7+1,802, что в б раз превышало показатель в контрольной группе(Р<0,001). Достоверно чаще травма мягких тканей родовых путей встречались в возрастной группе родильниц 20-24 лет. (53,0+2,80% против 48,0+2,10% Р<0,05).
' Первородяцие в основной группе составили 55,40+2,202 против
- 1.1 -
46,50+2,10% в контрольной группе (Р<0,001). В повторнородящих родильниц травмы мягких тканей родовых путей з контрольной группе встречались в 53,50+2,102 случаев, в основной 34,60+2,20%.
Изучение состояния здоровья наблюдавшихся пациенток с травмами мягких тканей родовых путей, выявило высокую частоту зкстра-генитальных заболеваний. Среди них высока доля острых вирусных инфекций (54,30+2,302), анемии (.10,20+1,40%), хронического тонзиллита (17,50+1,80%), пиелонефрита (16,20+1,70%), что явилось неблагоприятным фоном для развития различных форм послеродовых ослоЕнений.Тек более,что в послеродовом периоде обострения хронического процесса, в частности пиелонефрита, диагностированы у 1,30+0,60% родильниц.
Все эти моменты оказали существенное влияние и на патологическое течение беременности и родов. Наиболее чаще встречались угроза прерывания беременности 116,20+1,70%), гестоз второй половины беременности (10,33+2,20%). В группе родильниц с травмами мягких тканей родовых путей по сравнению с контрольной группой высок удельный вес быстрых .родов (4,70+1,0% против 1 ,80+0,60%, Р<0,05). Стремительные роды в основной группе наблюдались в 4 раза чаче, чем в контрольной группе (2,10+0,70% против 0,50±0,30%, Р<0,05). Из других ослознений родового акта,слабость родовой деятельности встречалась в 2,14+0,67% наблшдениях, а оперативные методы родоразреиения были применены у 6 (1,28+0,97%) пациенток.
Следует особо подчеркнуть, что в группе родильниц с травмами мягких родовых тканей крупный плод диагностирован у 5,42:1,1% пациенток и превышал таковой показатель в 1,7% раза в контрольной группе (3,80+0,80% Р<0,001). Гигантский плод в основной группе наблшдался у 0,40+0,30% пациенток, в то ие время родов гигантским плодом в контрольной группе не наблюдалось. ..
Клинико-статистический материал позволил выявить определенные факторы риска травмирования мягких тканей родовых путей: первые роды возраст розеницы до 20 лет, роды крупным или гигантским плодом, быстрое и стремительное течение родов. Вышеизложенное диктует необходимость выбора рациональной тактики ведения беременности и родов с учетом указанных факторов как профилактику травмы мягких тканей родовых путей.
Экспертной оценкой клинического материала у 4Б8 родильниц с травмами мягких тканей родовых путей в 4,90±1,0% наблюдений выявлены послеродовые осложнения. При этом наиболее распространенной причиной развития послеродовых осложнений у родильниц являлись разрывы промежности, которые приняли к возникновению.послеродовые осложнений у 19 С8,26±1.8023 пациенток. Вместе с тем, следует ответить, что с. нарастанием степени тяжести разрывов промежносп нарастала и частота послеродовых осложнений Сс 6,402 случаев пр1 разрывах промежности первой степени до 502 при разрывах третье! степени). Следовательно, практически важной . для профилактик: послеродовых осложнений является разработка комплекса мероприя тий, направленных на снижение частоты тяжелых и среднетяжелы разрывов промежности.* Значимость' этого вывода подтверждают и ре зультаты статистических исследований, .так как однофакторны дисперсионный анализ наличия связи между частотой раззития после родовых осложнений у родильниц и характером травмы родовых путе показал, что такая связь имеется и она достоверна СР<0,01). Влиг ние характера травмы на частоту развития послеродовых ослоанеш у родильниц достигало 3,102 от суммы влияний всех факторов. Из* чение зазисимости частоты развития послеродовых осложнений у р< дильниц с травмами мягких тканей родовых путей от чистоты их вл; галица показало, что хотя и было обнаружено повышение заболева
мости в группе женщин со II степенью чистоты влагалища по сравнении с женщинами с III степенью чистоты влагалища, однако статистически подобная связь была недостоверна (Р>0,П.
В гораздо болызей степени частота развития послеродовых осложнений у родильниц зависела от наличия у них зкстрагениталь-ной патологии и ее вида. Исследования показали, что у женщин с наличием экстрагенитальной патологии послеродовые осложнения после травмирования мягких тканей родовых- путей развились в 22 случаях из 407, то есть в 5,40+1,102 случаях, что было достоверно чаще, чем. у родильниц без экстрагенитальной патологии (1,49+ 1,48Х;Р<0,05). Наиболее часто послеродовые осложнения развивались в тех случаях, когда исходно отмечались клинические проявления ииму но дефицитных состояний. У родильниц, имеющих 3 и б oj.ee очагов хронической инфекции, послеродовые осложнения развились в 10,0+2,602- случаев. При наличии у родильниц яелезодефиц.пной анемии, подобное, ослоанения развились в 4, 10+1,507. случаев. У родильниц, которые до беременности переносили более 5 эпизодов острых респираторно-вирусных инфекций в течение года. Прд этом частота развития послеродовых осложнений в 1,9 раза превышала показатель,. характерный для женцин, не страдавших зкстоагзнитальной патологией, (2,80+1,592).
В связи с тем, что представленные данные свидетельствовали о вероятном и неадекватном-функционировании иммунной системы у родильниц с послеродовыми 'осложнениями, была проведена проверка этого предположения с использованием лабораторных тестов оценки иммунного статуса I- уровня.
Проведенные исследования были начаты с оценки изучения абсолютного числа лимфоцитов и абсолютного количественного содержания Т-лимфоцитов в периферической крови пациенток. Результаты иссле-
дований показали, что наряду с физиологической иммунодепрессией, у родильниц с послеродовыми сслогнениави, развившихся в результате травмирования ыягких тканей родов-ых путей, имелось дополнительное сниаение относительного количественного содераания Т-кле-ток, которое оказалось достоверно нкае (27,60+1,90%), .чем у родильниц без травы мягких тканей родовых путей (Р<0,02), и родильниц с травмами родовых путей без послеродовых ословнений (Р<0,05). Подобное ианунодепрессивное состояние родильниц с травмами мягких тканей родовых путей и послеродовыми осложнениями было достоверно ниве, чем у здоровых небеременных Еенцин (Р<0,01).
Относительная Т-лимфопения у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей является неблагоприятным прогностическим признаком, свидетельствующим о возможном развитии послеродовых осложнений.
Изучение количественного содервания иимунорегуляторных субпопуляций Т-клеток такие позволило обнарукить наличие вакных закономерностей. При ис.ледовании относительного количественного содержания теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов (преимущественно хелперов) у родильниц с послеродовыми ослоннениями обнаругено их достоверное снивение по сравнении с показателем здоровых небеременных женщин (432,6+85,3 против 496,6+23,4, Р<0,001), Абсолютное количественное содергание Т-супрессорных клеток у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей, без послеродовых ословнений в 2,17 раза было более высоким СР<0,055. чем у родильниц без травм мягких тканей родовых путей. Аналогичная закономерность была выявлена при сравнении абсолютного количественного содервания Т-супрессорных клеток у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей и послеродовыми осло£нениями и у родильниц без травк родовых путей, Установлено, что развитие осложнений у родильниц
сопровождалась достоверный повышением количественного содержания Т-лимфоцитов-супрессоров-(269,В0±79,50 кл/мкл, Р<0,01). Дополнительным неблагоприятным прогностическим фактором, указывающим на возмозное развитие послеродовых ослознений у родильниц, явилось сниаение хелперно-супрвссорного соотношения (1,63+0,12 ЕД).
Изучение количественного содеряанип предшественников Т-суп-рессоров (ауторозеткообразушцих клеток, язлящихся их прекурсорами) показало, что у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей и, особенно, у родильниц с развившимися в результате травмирования родовых путей послеродовыми ослоанениями отмечалось достоверное повышение содерзания этих клеток.
' Изучение показателей системы фагоцитоза у родильниц и здоровых неберэменных аенщин показало, что у родильниц контрольной группа активность фагоцитоза была в 1,78 раза более низкой, чем у здоровых небеременннх эенцин (22,10+3,20% против 51 ,20+3, 90У., Р<0,001). Обнаруяенное сниаение расценено как проявление физиологической имкуносупрессии, характерной для беременности (Е.С.Бело-зероэ-с соавт., 1991), Достоверно отличались от уровня здоровых небереыенных ненцин и показатели активности фагоцитоза, обнару-аенные.у родильниц с наличием трава мягких тканей р-одовых путей и наличием послеродовых, ослознений СР<0,01), у которых показатели оказались в 2,3 раза более низкими,, чей у здоровых небеременных женщин (1,1+0,07 против 2,4+0,14 ЕД). Фагоцитарный индекс у родильниц с послеродовыми ослоанениями з 1,7 раза был более низким, чей у родильниц с травками мягких тканей родовых путей без послеродовых ослознений, причем, указанное различие было статистически достоверным. Это дало, возиоаность сделать закличение, что выявление у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей снизенных показателей фагоцитоза, позволяет прогнозировать у них развитие
- -
послеродовых осложнений.
У родильниц с послеродовыми осложнениями, развиввимиея после травмы мягких тканей родовых путей во время родового акта, частота обнаружения достоверного торможения миграции лейкоцитов в РТЫ на ФГА, являющаяся отражением функциональной активности Т-клетсч-ного иммунитета, оказалась в 4,7 раза ниже, чем у здоровых небеременных женщин (Р<0,001), и в 3,2 ниже , чем у родильниц контрольной группы С Р<0,0013.
Частота обнаружения достоверного торможения миграции лейкоцитов в РТМЛ на ФГй у родильниц с наличием -послеродовых осложнений была в 3 раза ниже, чем у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей, без послеродовых осложнений (Р<0,001),. Это позволило заключить, что обнаружение у .родильниц с травмами мягких тканей родовых путей отсутствия достоверного торможения миграции лейкоцитов в РТМ на ФГА является дополнительным' неблагоприятным прогностическим фактором развития послеродовых осложнений. Высказанное предположение подтвердилось полученными результатами изучения индекса торможения миграции лейкоцитов в РТМЛ на ФГй. Так, у родильниц с послеродовыми осложнениями индекс торможения миграции лейкоцитов оказался наиболее низким, составив 7,602, что было достоверно ниже показателей контрольной группы (Р<0,01), здоровых небеременных женщин (Р<0,01), родильниц с травмами мягких тканей родовых путей, без послеродовых осложнений (Р<0,05).
Таким образом, в ходе проведенных иммунологических исследований, цель которых состояла в изучении прогностической значимости различных показателей иммунного статуса у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей, установлено, что у родильниц с неблагоприятным течением послеродового периода (травмированж мягких тканей родовых путей, осложнивоееся послеродовым заболева-
а ~
имея) отазчалось наличие внраяенинх изменений иммунного статуса, хараятеризущияся абсолптной лимфопенией, относительной Т-лимфо-пенией, снинением хелперно-супрессорного индекса, тенденцией к повкпзнип количественного содергания. предшественников Т-супрессо-ров, сниэеиием функциональной активности Т-клеточного иммунитета if система фагоцитоза. В своп очередь, установление указанных иммунологических сдвигов, явилось неблагоприятным, прогностическим фактором,, свидетельствующим о возмояном развитии у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей- послеродовых ослознений. Поэтому изыскание- новых методов лечения травм мягких тканей родовых путей предстзнляаг научный и практический интерес. В последние годы, широкое- применение в медицине получила методика лечения лазером. Поэтому в данной работе проведена исследования по подбору оптимальных парааатроа использования лазерного, аппарата "Узор" для профилактики, развития послеродовых ослознений у родильниц с травиаяи мягких: тканей родовых путей. Это определило изучение частоты раззития послеродовых ословнений у родильниц с травмами мягких тканей, родовых путей е процессе их лечения лазером при использовании различных- частот иапулъсов.
Исследования показала, что наиболее оптимально снизало частоту раззг.гла послеродовых ослознений у родильниц использование лазерного, аппарата, работавшего в инфракрасном спектре излучений,. в: резака 150 и 300 гц. При этом) сяиявшш длительности болевого синдронз,. уиоиьпвниз" количества койко-дней- и времени за-яизления ранз наблпдались з случае использования аппарата "Узор" в рекиме 300 гц. В связи .с тек, что проаздение однофакторного дисперсионного анализа подтвердило зависимость частоты осложнений и длительности болевого синдрома от способа лазерной терапии, в дальнейших исследованиях и практической работе была использована
^•ла -
частота импульсов лазерного аппарата "Узор", равная 300 гц, как наиболее оптимальная.
Изучение динамики изменении различных иммунологических показателей у родильниц в ходе лазерной терапии позволило установить, что проведение лазерной терапии способствовало более быстрому повышении относительного и абсолштного количественного содервания Т-лимфоцитов у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей и препятствовало развитию абсолютной лимфопении.
Так, абсолютное число лимфоцитов у родильниц с травмами шг-ких тканей родовых путей, леченных лазером, на 7 сутки наблюдения превышало показатель, отмечавшийся в группе родильниц,не получавших лазерную терапии, в 1,75 раза (Р<0,01). Абсолютное количественное содерЕание Е-РОН у леченных лазеров родильниц на 7 сутки после родов было в 1,93 раза более высоким, чем у не получаввих лазерную терапии (Р<0,01). Показатель относительного количественного содернания Е—РОК у родильниц, леченных лазером, на 7 сутки после родов в 1,14 раза превышал показатель родильниц, не получавших лазерную терапию, хотя последнее различие «е было статистически достоверным СР>0,1). Лазерная терапия способствовала повышению количественного содернания иммунорегуляторнвх •субпопуляций Т-клеток, как Т-хелперов,так и'Т-супрессоров. Степень снижения количественного содервания В-лиифоцитов (ЕйС-РОК) и предшественников супрессоров (АУТ0-Р0К) в группе родильниц, которые было проведено лечение лазером, за период наблюдения с Л по } сутки после родов была меньшей, чем у не получавших лазерной терапии.
Лазерное излучение способствовало такие восстановлению функциональной активности Т-клеток - эффекторов гиперчувствительност! замедленного типа. У родильниц с травмами мягких тканей родовы
-
путей, леченных без использования лазера, в динамике наблюдения с первых по седьмые сутки после родов, частота выявления достоверного тормонения миграции лейкоцитов в РТМЛ на ФГА повышалась в 1,53 раза (Р<0,05), а'индекс торновения миграции лейкоцитов в эти же сроки возрос- в 1,2 раза, В ттз же время у родильниц с травмами мягких, тяанэй родовых путей; леченных лазером-, в эти ае сроки, частота выявления достоверного тормоаения миграции лейкоцитов в РТМЛ на ФГЭ была вние в 1,5 раза (Р<0,05), а индекс торможения миграции лейкоцитов в РТНЛ на ФГЯ - в 2,1 раза, что достоверно не отличалось, от показателя контрольной группы (родильниц без травм мягких тканей родовых путей). 3 родильниц с травмами мягких тканей родовых путей, леченных б<зз- лазера, на ?-в сутки после родов ИТНЛ, атраааыцей функциональнуа активность клеточного иммунитета, по-преанему., оставался достоверно нияе показателя контрольной группы (Р<0,05).
Изучение динамики показателей системы, фагоцитоза у родильниц показало, что у леченных пациенток без использования лазера, активность' фагоцитоза с перзых по седьмые сутки после родов возросла в 1,15 раза, а фагоцитарный индекс- в 1,22 раза. Указанные различия, не были статистически достоверными. В то же время, в подгруппе родильниц, леченных лазером, активность фагоцитоза за этот зе .период исследований возросла в 1,5 раза СР<0,01).а фагоцитарный индексв 1,6 раза (Р<0,01).
Проведенные-исследования свидетельствуй о высокой эффективности использования инфракрасного лазерного излучения, позволяющие добиться вырааенного иммуностимулирунщеги эффекта. У родильниц с травмами мягких тканей родовых путей, леченных.с использованием лазера, восстанавивались показатели количественного содер-шания Т-лимфоцитов и' их субпопуляции, возростала функциональная
активность Т-клеточного иммунитета и системы фагоцитоза.
Таким образом, полученные результаты позволяет научно-обоснованно рекомендовать лазерную терапию как один из перспективных методов лечения травм мягких тканей родовых путей для широкого ее применения в практическом акушерстве.
ВЫВОДЫ. . .
1. Факторами риска возникновения травм мягких тканей родовых путей у родильниц являются: первые роды, возраст до 20 лет, роды крупным или гигантским плодом, быстрое и стремительное течение родового акта.
2. Частота развития осложнений у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей достоверно зависит от вида травмы, наличия и характера зкстрагенитальной патологии.
3. Установление у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей абсолютной лимфопении, относительной Т-лимфопении, снижения хелперно-супрессорного соотношения, функциональной активности Т-клеточного иммунитета и фагоцитоза позволяет прогнозировать развитие послеродовых осложнений.
4. Применение полупроводникового -инфракрасного лазера "Узор" в терапии родильниц с травмами мягких тканей родовых путей позволяет снизить частоту и вероятность послеродовых осложнений. Наибольшей эффективностьи обладает облучение с частотой импульсог 300 ГЦ, позволяющее снизить вероятность послеродовых осложнений I 7,3 раза.
5. Облучение лазером в инфракрасном диапазоне родильниц наличием травм мягких тканей родовых путей позволяет добиться вы раженного иммунностимулирувщего эффекта, заключающегося в восста
новлении количественного содержания Т-лимфоцитов и их субпопуляций, функциональной активности Т-клеточного иммунитета и показателей системы фагоцитоза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для профилактики травм мягких тканей родовых путей необходимо рациональное и бережное ведение родов у первородящих, у рожениц до 20 лет, при диагностировании крупного плода и своевременная коррекция родового акта.
2. Прогностическими критериями вероятности развития послеродовых осложнений у родильниц с травмами мягких тканей родовых путей могут являться:
- снижение относительного количественного содержания Т-лим-фоцитов ( 27,80+1 , 90%);'
- снижение ' содернания теофиллинрезистентных клеток (432,60+85,30 кл/мкл); . .
- снижение фагоцитарного индекса (1,10+0,70 ЕД).
- снижение функциональной активности Т - ' лимфоцитов (20,0+10,30).
- сниаение индекса тораозения миграции лейкоцитов (7,6+2,1%),
- повышение содержания ауторозеткообразуищих клеток ( 269,60+79,50 кл/мкл.1,
- снижение хелперно-супрессорного индекса (1,бЗ±0,12 ЕД),
- повышение содержания В-лимфоцитов (308,70+97,40 кл/мкл),
- повышение чистоты пониженного уровня показателей иммуноглобулинов ОвМ 21,40+10,90%, ЗеБ 14,3+9,40%, Лей 35,70+ 12,80%).
- снижение активности фагоцитоза (22,10±3,202),
- снижение фагоцитарного индекса (1,10+0,70 ЕД),
- снижение 'функциональной активности Т-лимфоцитов (20,0+10,30%), . '
- снижение индекса тормонения миграции лейкоцитов (?,60±2.10%).
3. Оптимальным методом лечения травм мягких тканей родовых путей, с целью профилактики послеродовых ослокнений является лазерная терапия с частотой импульсов аппарата "Узор"300Гц,
СПИСОК РАБОТ." ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО'ТЕМЕ'ДИССЕРТАЦИИ
1. Показатели гуморального иммунитета у новорожденных и их матерей при изоиммунизации по зритроцитарным антигенам,XXXII итоговая научная конференция. Тезисы докладов.-Семипалатинск.-1989.-с.43-44.(Соавт. Б.Е. Канторова).
2. Клеточные факторы иммунитета у матери и новорожденного при изоикмунном конфликте "мать-плод", Там ее,- с.47-43.£Соавт. В.Е. Канторова).
3. Лазеротерапия родовых травм. 1и .съезд акушеров-гинекологов Казахстана. Тезисы докладов.-Алма-Ата.-1991.-с.134-135.
4. Динамика показателей иммунного статуса тканей родовых путей при облучении лазером "Узор'.'.Международный симпозиум.по аллергологии и клинической иммунологии. Тезисы докладов.-Алма-Ата.-1932.-с.258.