Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Лапароскопия в комплексной диагностике и оценке эффективности лечения рака яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Лапароскопия в комплексной диагностике и оценке эффективности лечения рака яичников - диссертация, тема по медицине
Вакурова, Елена Сергеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Вакурова, Елена Сергеевна :: 2005 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методика исследования.

2.2.1. Подготовка больной к исследованию.

2.2.2. Анестезиологическое обеспечение.

2.2.3. Техническое обеспечение видеолапароскопии.

2.2.4. Создание пневмоперитонеума.

2.2.5. Введение первого троакара, лапароскопа.

2.2.6. Введение манипуляционных троакаров.

2.2.7. Осмотр брюшной полости.

2.2.8. Эвакуация асцитической жидкости, рассечение спаек, выполнение биопсии.

2.2.9. Внутриполостное ультразвуковое исследование.

2.2.10. Флуоресцентная диагностика.

ГЛАВА 3. ЛАПАРОСКОПИЯ В ПЕРВИЧНОЙ ДИАГНОСТИКЕ РАКА ЯИЧНИКОВ.

3.1. Эндоскопическая характеристика первичного опухолевого очага.

3.2. Эндоскопическая характеристика метастазов рака яичников

3.3. Морфологическая верификация диагноза у больных раком яичников.

ГЛАВА 4. РОЛЬ ЛАПАРОСКОПИИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЯИЧНИКОВ.

ГЛАВА 5. ЛАПАРОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ РЕЦИДИВОВ РАКА ЯИЧНИКОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Вакурова, Елена Сергеевна, автореферат

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Ежегодно в мире регистрируется 192,4 тыс. новых случаев злокачественных новообразований яичников и более 114,2 тыс. смертей от этой патологии [1]. Причем на долю 1-Й стадий заболевания приходится 31,9% впервые выявленных больных, в то время как распространенные формы составляют 68,1% наблюдений. Примерно такое же распределение больных, лечивших в клиниках РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН: I-II стадии - 27,3%, III -стадия - 54,5%, IV стадия - 18,2 % [1,2].

Зависимость результатов лечения от степени распространения опухолевого процесса очевидна и неоднократно подтверждалась многочисленными исследованиями.

В большинстве индустриальных стран мира рак яичников имеет самые высокие показатели смертности среди всех гинекологических опухолей, что связано с поздней диагностикой заболевания. Летальность больных раком яичников на первом году после установления диагноза составляет 35%. По сводным данным популяционных раковых регистров стран Европы однолетняя выживаемость больных раком яичников составляет 63%, трехлетняя -41%), пятилетняя - 35% [199]. Риск заболеть РЯ на протяжении жизни составляет 1,5%), и 1 из 100 женщин может умереть от этого заболевания [2,64].

В России ежегодно умирает от злокачественных опухолей яичников почти 14 тысяч женщин, а результаты 5-летней выживаемости находятся на уровне 30%, несмотря на применение в комбинированном лечении комплексных соединений платины и таксанов [1,2,99].

Современные возможности использования разнообразных методов лечения (хирургический, химиотерапевтический, лучевой, иммунотерапевтиче-ский), довольно высокая чувствительность большинства эпителиальных опухолей яичников к широкому спектру противоопухолевых препаратов при первичном лечении создают предпосылки для длительного лечения больных раком яичников, нередко требующего смены схем химиотерапии

Введение 5

28,54,81,109]. Это, в свою очередь, требует развития оптимальных методов точной диагностики первичной болезни и ее рецидивов. Дооперационное установление истиной природы овариального образования все еще остается на невысоком уровне.

Ведущими методами дооперационной диагностики злокачественных новообразований яичников являются гинекологический осмотр, ультразвуковая компьютерная томография, определение уровня маркера СА-125 в сыворотке, рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография. Информативность данных методов довольно высока. Однако при подозрении на генерализацию опухолевого процесса, наличие отдаленных метастазов, для проведения дифференциальной диагностики в алгоритм обследования целесообразно включать диагностическую лапароскопию [22,90].

Проведение лапароскопии, позволяющей получить морфологическую верификацию опухоли, определить местную распространенность и отдаленные метастазы в брюшной полости помогает выбрать правильную тактику лечения. Так, P.Van Dam и J. De Cloedt, опубликовали данные о 83 диагностических лапароскопиях, выполненных при подозрении на рак яичников за 2000 год. Только у 58 (69,9%) больных диагноз был подтвержден, причем у 24 (41,4%) пациенток опухоль признана не резектабельной и лечение было начато с неоадъювантной химиотерапии. У 25 (30,1%) женщин рак яичников не был обнаружен, хотя имелся повышенный уровень маркера СА-125, ультразвуковые признаки рака яичников [204].

Большинство больных раком яичников получают комбинированное лечение: цитоторедуктивная операция в оптимальном объеме с последующей адъювантной химиотерапией. Обычно стандартом является проведение 6-8 курсов до достижения клинической ремиссии, то есть нормализации уровня маркера СА-125 и отсутствия опухоли при гинекологическом осмотре и УЗКТ [27,49,66]. Эффективность такой оценки довольно высока. Однако выполнение диагностической лапароскопии с проведением смывов с брюшины и взятия множественной биопсии для морфологического исследования, по

Введение 6 зволяет либо подтвердить ремиссию, либо обнаружить остаточную опухоль, что в свою очередь предполагает продолжение лечения.

При проведении сравнительного анализа продолжительности клинической ремиссии и ремиссии, подтвержденной при лапароскопии, выявлена достоверная разница. Безрецидивный период при клинической ремиссии составил 12,3 месяцев и ремиссии, подтвержденной с применением лапароскопии - 19,6 месяцев [8]. Таким образом, неинвазивные методы диагностики (УЗКТ, исследование маркеров, гинекологический осмотр) не всегда позволяют точно оценить результаты лечения, что приводит к выбору ошибочной тактики лечения, сокращая безрецидивный период в связи с неполноценным лечением на первом этапе. Подобные диагностические ошибки способствуют росту числа химиорезистентных клеток. Проведение лапароскопии, как объективного способа контроля эффективности лечения, должно проводиться более широко в клинической практике.

Актуальность исследования, направленного на оценку возможностей диагностической лапароскопии, не вызывает сомнений. Высокая летальность больных раком яичников обусловлена скрытым бессимптомным течением не только первичной опухоли, но и рецидива заболевания. 75-80 % от общего числа случаев рака яичников диагностируются в III-IV стадии, а лечение рецидивов заболевания начинается у 74% больных при наличии рецидивной опухоли размерами более 2 см.

В связи с этим, изучение целесообразности проведения диагностической лапароскопии, определение технических особенностей исследования при диагностике рецидивов рака яичников, внедрение новых методик представляется актуальной задачей с научной и практической точек зрения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить роль лапароскопии в комплексной диагностике больных первичным раком яичников, рецидивов рака яичников и оценке эффективности лечения на различных его этапах.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

Введение 7

1. Изучить лапароскопическую семиотику при разных стадиях рака яичников и его метастазов.

2. Оценить значимость лапароскопического метода исследования в определении резектабельности рака яичников.

3. Дать сравнительную оценку информативности лапароскопического и других методов исследования в диагностике рака яичников и его рецидивов.

4. Оценить информативность внутриполостного УЗИ при лапароскопии, метода фотодинамической диагностики в установлении ремиссии и/или в диагностике рецидива рака яичников. Оценить эффективность применения метода смывов с брюшины в установлении ремиссии и диагностике рецидива опухоли.

5. Определить алгоритм применения лапароскопического исследования в динамическом наблюдении за больными раком яичников в процессе лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании результатов проведенного исследования показаны возможности лапароскопии в первичной диагностике рака яичников, оценке эффективности его лечения на различных этапах, а также в диагностике рецидивов.

Разработаны показания для проведения внутриполостного ультразвукового исследования, флюоресцентной диагностики рецидивов рака яичников. Показана эффективность выполнения смывов с брюшины в морфологическом подтверждении ремиссии и диагностике рецидивов опухоли.

В работе показано, что ранее проведенное оперативное вмешательство на органах брюшной полости у большинства больных не является противопоказанием к применению лапароскопии.

Предложена методика рассечения спаек в брюшной полости у больных, перенесших операцию, что позволяет расширить диагностические возможности лапароскопии у этой категории больных.

Введение 8

В работе показана возможность выполнения неоднократных лапароскопических исследований для динамического наблюдения за эффективностью проводимого лечения.

Предложен и внедрен в практику алгоритм применения лапароскопии в динамическом наблюдении за больными раком яичников после проведенного лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лапароскопия в комплексной диагностике и оценке эффективности лечения рака яичников"

Выводы 96

6. Метод внутриполостного ультразвукового исследования имеет преимущества перед стандартным ультразвуковым исследованием. Из 37 больных, которым проведено внутриполостное ультразвуковое исследование, у 9 (24,3%) выявлены увеличенные забрюшинные лимфатические узлы, не диагностированные при стандартном УЗИ, у 2 (5,4%) -рецидив по линии перитонизации.

7. Диагностическая лапароскопия отличается высокой разрешающей способностью при первичной диагностике, а также на всех этапах лечения распространенного рака яичников, что позволяет привлекать ее в спорных диагностических ситуациях, при оценке резектабельности и изучении лекарственного патоморфоза, для диагностики рецидива заболевания.

Заключение94

Из 37 больных, которым проведено внутриполостное ультразвуковое исследование, у 9 (24,3%) выявлены увеличенные забрюшинные лимфатические узлы, не диагностированные при стандартном ультразвуковом исследовании, у 2 (5,4%) — рецидив по линии перитонизации.

У 94 пациенток выявлен рецидив рака яичников. Объективные данные эндоскопической картины в брюшной полости при рецидиве рака яичников используются при планировании дальнейшего лечения.

При наличии одного или нескольких опухолевых узлов с признаками полной или относительной подвижности, расположенные в малом тазу или брюшной полости, а также при отсутствии метастазов рака яичников в печени, забрюшинных лимфатических узлах, рассматривается возможность выполнения повторной циторедуктивной операции.

При визуализации множественных метастазов по париетальной и висцеральной брюшине, в том числе наличие сливной опухолевой диссеминации исключается возможность выполнения радикального оперативного вмешательства. Проводятся курсы химиотерапии.