Оглавление диссертации Оспанов, Орал Базарбаевич :: 2005 :: Москва
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОМПРЕССИОННЫЙ МЕТОД АНАСТОМОЗИРОВАНИЯ НА ОРГАНАХ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА, ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/.
1.1. Особенности формирования компрессионного анастомоза.
1.2 Характеристика компрессионных устройств, их преимущества и недостатки.
1.3. Лапароскопический метод выполнения обходных анастомозов в абдоминальной хирургии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментального материала.
2.2. Общая характеристика клинического материала.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АППАРАТА ДЛЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО НАЛОЖЕНИЯ АНАСТОМОЗОВ.
3.1. Медико-технические параметры анастомозной клипсы аппарата.
3.2. Конструктивное решение и правила применения аппарата.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕНИЯ КОМПРЕССИОННЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ СКОБОЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
4.1. Исследование механической прочности анастомозов.
4.2. ангиоскопическая характеристика сформированных соустий.
4.3. Изучение микробной проницаемости соустий.
4.4. Биомеханическая оценка эластичности анастомозов.
4.5. Течение воспалительно-репаративных процессов в анастомозах по стадиям заживления.
4.3. Осложнения экспериментальных операций.
4.4. О недостатках применения устройств с памятью формы.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ КОМПРЕССИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБХОДНЫХ АНАСТОМОЗОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ К ЕЁ ПРИМЕНЕНИЮ.
5.1. Показания к проведению операции
5.2. Технология выполнения операции.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
6.1. Сравнение результатов лапароскопической операции с открытым вмешательством.
6.2. Эндоскопическое исследование заживления анастомозов.
6.3. Послеоперационные осложнения и летальность.
6.4. Выживаемость.
6.5. Комплексная оценка качества жизни.
6.6. Рентабельность разработанной технологии.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Оспанов, Орал Базарбаевич, автореферат
Актуальность проблемы:
Видеоэндохирургическая технология признана большинством хирургов как метод выбора пока только для проведения холецистэктомии и антиреф-люксной операции (Галлингер Ю. И., Тимошин А. Д., 1992; Sackier J.M., 1996; Федоров И.В., Сигал Е.И., Одинцов В.В., 1998; Кубышкин В. А., Корняк Б. С., 1999). Вместе с тем, небольшой опыт видеолапароскопического создания обходных гастроеюностомий, илеотрансверзостомий и различных билиодиге-стивных соустий свидетельствует об их малотравматичности, облегчении послеоперационного периода и значительном улучшении качества жизни (Schlumpf R. и соавт., 1997; Chekan Е. G. и соавт., 1999; Nguyen N.T., 2001; Fuchs К. Н., 2002). При этом показаниями к лапароскопическому наложению обходных соустий являются не только нерезектабельные стенозирующие опухоли различных отделов пищеварительного тракта (KurianskyJ. и соавт., 2000; Matsuno S. и соавт., 2001; Choi Y. В. 2002; Alam Т. А. и соавт., 2003), но и постязвенные рубцовые стенозы привратника (WymanA., 1996; Millat B. и соавт., 2000; Zittel Т. Т., 2000) и ожирение (Wittgrove А. С., 2000; Dresel А., 2002; Sugerman Н. J., 2002).
Kadirkamanathan S. S., Shelton D. С. (1996), исследовав интракорпораль-ный аподактильный узловой шов, указывают на его техническую сложность и ненадежность при лапароскопическом наложении. Это обстоятельство обусловливает преимущественно экстракорпоральное ручное наложение анастомозов или использование механических скобочных сшивающих аппаратов в эндо-хирургии, упрощающих и ускоряющих наложение различных анастомозов (Schob О., и соавт., 1993; Machado М. А. и соавт., 1997; Matthews В. D. и соавт., 2000; Сажин В. П., Федоров А. В., 1999; Барсегян А. А., Феденко В. В., 2001). Недостатками сшивающих аппаратов является травматичность прошивания тканей, ненадежный гемостаз и оставление в анастомозе множества металлических скобок. Все эти факторы нередко приводят к грозным осложнениям в виде несостоятельности швов анастомоза, кровотечения и Рубцовых стенозов в области анастомозов. Blachar А. и соавт. (2002) указывают на возникновение таких осложнений в 9,5% случаев. Серьезным недостатком использования сшивающих аппаратов является высокая цена расходных кассет, являющаяся в практической деятельности сдерживающим фактором в расширении перечня операций, выполняемых лапароскопически. Вместе с тем, лапароскопические операции на полых органах, сопровождающиеся их ушиванием и соединением, обречены на развитие, так как несут в себе все преимущества малоинвазивной хирургии (Емельянов С. И., Матвеев H.JI., Феденко В. В., 2002).
Приоритет в разработке и применении устройств на основе сплавов с памятью формы для создания анастомозов принадлежит российским хирургам (Зиганыпин Р. В., Макаров А. И., Бородин H.A., 1983). В настоящее время разработаны конструкции аналогичного назначения, успешно применяемые на различных отделах пищеварительного тракта (Дамбаев Г. Ц., 1992; Крючков И. М., 1992; Петелин В. Л., 1993; Гиберт Б. К., 1995; Машкин А. М., 1995; СиткоЛ. А., ЛысовА. В., Игнатчик С. В., 1995; Харитонов В. Н., 1995; Ке-черуков А. И., 1998; Ручкин В. И., 2000; Плотников В. В., 2001). Nudelman I. L. и соавт., (2002) у 20 пациентов, открыто оперированных на ободочной кишке, использовали для наложения анастомоза компрессионное устройство с памятью формы, не выявив ни одного осложнения, связанного с наложением соустья. При этом авторы отмечают простоту выполнения и сравнительно низкую цену устройства с памятью формы. Однако принципиальным недостатком применения устройств из сплава с памятью формы является жесткая зависимость их состояния и работы от температурных факторов.
За рубежом компрессионный метод представлен в основном использованием биофрагментируемого анастомотического кольца - BAR, предложенного Hardi T. D. в 1985 году. По выражению Dietz U.A. и соавт., (1999): «BAR - это выполненный на высоком биотехнологическом уровне аналог пуговки J. В. Murphy». Большинство публикаций указывает на эффективность и безопасность его применения в открытой хирургии (Emerich J. и соавт., 1997; ErbaM. и соавт., 1998; Cossu M. L. и соавт., 2000; Kurek J. и соавт., 2000). Недостатком BAR является хрупкость, непостоянная компрессия (Dyess и соавт., 1990) и высокая цена (Vrzgula А. и соавт., 2000). Cursio R. и соавт., (1999) указывает на значительно меньшую биосовместимость материала BAR по сравнению с металлическими скобками сшивающего аппарата.
Развитию и популяризации компрессионного метода наложения анастомозов в нашей стране и за рубежом хирурги обязаны школе профессора H.H. Каншина, разработавшего аппараты серии АКА.
К сожалению, нашедшие применение в открытой хирургии вышеуказанные компрессионные устройства не предназначены и, как правило, не применимы для интракорпорального использования в лапароскопической хирургии.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности разработок новых технических средств и методов миниинвазивного наложения анастомозов в эндохирургии, одним из важных показаний к которым являются нерезектабель-ные стенозирующие опухоли пищеварительного тракта.
Таким образом, в настоящее время разработка упрощенного, атравматич-ного и экономически доступного метода интракорпорального наложения анастомозов является приоритетной эндохирургической проблемой.
Цель диссертационной работы: разработать и обосновать лапароскопическую компрессионную технологию выполнения анастомозов для улучшения результатов лечения больных с нерезектабельными стенозирующими опухолями пищеварительного тракта.
Исходя из поставленной цели, были поставлены следующие задачи исследования:
I. Разработать аппарат для лапароскопического формирования компрессионных анастомозов на органах желудочно-кишечного тракта.
2. Обосновать медико-технические параметры анастомозной клипсы и проверить теоретические расчеты на экспериментальных животных.
3. В сравнительном аспекте в эксперименте изучить степень травма-тичности, особенности воспалительно-репаративных процессов, закономерности тенденций биофизической герметичности и различия в эластичности анастомозов, сформированных устройствами для компрессионного и механического скобочного швов.
4. Разработать способ лапароскопического компрессионного выполнения анастомозов на органах желудочно-кишечного тракта и определить показания к его применению.
5. Внедрить разработанную технологию в клиническую практику, изучить и оценить результаты её применения для наложения обходных соустий у больных с запущенными стенозирующими опухолями пищеварительного тракта.
6. Сравнить рентабельность предлагаемой технологии с широко применяемой открытой ручной технологией выполнения обходных анастомозов. Объект исследования: экспериментальные животные, больные с запущенными опухолями желудочно-кишечного тракта.
Изучаемые явления: биологический процесс соединения органов методом дозированного сдавления тканей. Влияние метода наложения кишечного шва на качество и сроки заживления дигестивных анастомозов. Влияние сочетания компрессионной и лапароскопической технологий на непосредственные результаты лечения больных с запущенными стенозирующими опухолями желудочно-кишечного тракта.
Предмет исследования: лапароскопическая компрессионная технология выполнения анастомозов в абдоминальной хирургии.
Методы исследования: экспериментальный, морфологический, морфо-метрический, эндоскопический, рентгенологический, ультразвуковой, ангио-скопический, бактериологический, клинический, статистический.
Научная новизна исследования:
1. Впервые разработан аппарат для лапароскопического выполнения компрессионных анастомозов, позволяющий использовать компрессионный элемент с памятью формы (Патент РФ на изобретение № 2109488).
2. Впервые сконструирован компрессионный аппарат, позволяющий одновременно с имплантацией компрессионного элемента в виде двух витков без свойств памяти формы электротермически рассекать зажатые в нем ткани для обеспечения первичной проходимости анастомоза (Патент РФ на изобретение № 2128012).
3. Впервые предложен сгибающийся аппарат для интракорпорального наложения компрессионных анастомозов, имеющий механический выкусыватель для зажатых тканей и использующий серебряное покрытие компрессионного элемента (Патент РФ на изобретение №2193358).
4. Впервые разработаны методы лапароскопического компрессионного выполнения анастомозов (Патент РФ на изобретение №2141263, соавт. В. А. Самойлов, В. Л. Полуэктов, А. И. Добровольский и положительное решение ФИПС от 19.08.03г. о выдаче патента РФ на изобретение по заявке 2002105416/14(005574), соавт. Д. М. Вьюшков, М. П. Саламахин).
5. Определены рабочие параметры давления на анастомозируемые ткани с учетом их толщины для безопасного интервала отторжения анасто-мозной клипсы.
6. Обосновано применение серебряного покрытия анастомозной клипсы.
7. Предложен алгоритм эндохирургического доступа для создания обходного анастомоза.
8. Применен в клинической практике лапароскопический метод компрессионного выполнения обходных анастомозов на различных отделах пищеварительного тракта и доказана его клиническая эффективность.
9. Изучена рентабельность лапароскопического выполнения обходных анастомозов по стоимостно-утилитарному методу.
Теоретическая значимость:
Результаты диссертации раскрывают важные закономерности в биологическом процессе соединения органов методом сдавления. В частности, опытным путем установлена оптимальная величина локального давления для различной толщины стенок органов, обеспечивающая образование анастомоза в безопасном интервале отторжения АК; выявлены принципиальные различия в морфогенезе, в кровообращении, в биофизической герметичности и эластичности механических скобочных и компрессионных анастомозов в пользу последних. Результаты разработки лапароскопической компрессионной технологии наложения анастомозов могут быть теоретической основой для новых исследований в данной области.
Практическая значимость работы:
Практическое здравоохранение получает научно обоснованную миниин-вазивную компрессионную технологию, основанную на использовании разработанного аппарата для создания анастомозов, которая существенно упрощает исполнение и улучшает исходы операций у больных, нуждающихся в выполнении обходных анастомозов. В диссертации описаны показания и противопоказания к применению технологии. Детально описаны технические аспекты выполнения разработанной лапароскопической операции и правила применения предлагаемого к использованию аппарата АНА-Л.
Для практического применения, безусловно, важна высокая медицинская рентабельность разработанной лапароскопической операции, которая в три раза выше открытой ручной технологии.
Внедрение результатов в практику:
По результатам исследования издано практическое руководство для врачей-хирургов: «Лапароскопическая компрессионная технология создания билиодигестивных анастомозов», объемом 110 страниц, зарегистрированное в Российской книжной палате 04.01.03г. под государственным номером 02-68222;
Выпущена монография «Обходной компрессионный анастомоз в лапароскопической хирургии», объемом 153 страницы, зарегистрированная в Российской книжной палате 09.07.03 г. под государственным номером 03-42563.
В соавторстве с Гюнтер В. Э, Дамбаевым Г. Ц., Зиганыыиным Р. В. и др. в 1998г. издана монография объемом 487 страниц под названием «Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы».
Выпущены методические рекомендации «Методика формирования лапа* роскопического компрессионного холецистоэнтероанастомоза у больных с запущенным панкреатодуоденальным раком», утвержденные 20.12.2002 г. Главным Управлением здравоохранения Омской области (соавт. Демин Д.И., Вьюшков Д.М., Саламахин М.П.).
По рекомендации редакционно-издательского совета ОмГМА в рамках межгосударственного сотрудничества в Министерстве здравоохранения Республики Казахстан 21.07.2003 г. утверждены и тиражированы методические рекомендации «Метод лапароскопического выполнения обходного анастомоза в абдоминальной хирургии».
Научные разработки внедрены в учебный процесс центра «Эндоскопическая хирургия и гинекология» при Казанской государственной медицинской академии и кафедр хирургии и онкологии центр повышения квалификации последипломного образования Омской государственной медицинской академии.
Разработанная технология выполнения анастомозов используется в Омском областном онкологическом диспансере, в госпитальной хирургической клинике им. А. Г. Савиных в г. Томске, в отделении общей хирургии больницы скорой медицинской помощи № 2 г. Омска, в отделении абдоминальной хирургии Карагандинской областной клинической больницы.
По лицензионному договору, имеющему в Роспатенте регистрационный номер 16385/03 от 01.04.03 г., начата деятельность по промышленному серийному выпуску авторского аппарата для наложения анастомозов в г. Казани на предприятии ООО «Ш111», специализирующемся на производстве эндохирур-гического инструментария. Апробация работы:
О результатах проведенных исследований было доложено:
1. На втором международном конгрессе, посвященном применению имплантатов с памятью формы в медицине в г. Новокузнецке, 1993 г.
2. На международной конференции "Сверхэластичные имплантаты с памятью формы в медицине" в г. Новосибирске, 1995 г.
3. На 1 конгрессе хирургов Республики Казахстан, в г. Алматы, 17-19 сентября 1997 г.
4. На международной конференции «Сверхэластичные материалы и имплантаты с памятью в медицине» в г. Томске, 25-26 июня 1998 г.
5. На пленуме Правления Ассоциации Эндоскопической Хирургии РФ и на Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы Эндохирургии в онкологии», в г. Казань, 1999 г.
6. На 2 съезде Ассоциации Эндоскопической Хирургии в г. Москве, 1999 г.
7. На 1 Республиканской научно - практической конференции «Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи» 5-6 октября 2001г. в г. Фергана.
8. На научно - практической конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения злокачественных новообразований пищеварительного тракта» в г. Ростове-на-Дону, 9-10 октября 2001 года.
9. На междисциплинарной научной конференции с международным участием "Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека" ("НБИТТ-2Г') в г. Петрозаводске, 27-29 июня 2002 г.
10. На межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкологии» 4-6 сентября 2002 года в г. Иркутске.
11. На 2 Республиканской конференции «Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи», в г. Ташкенте, 8 ноября 2002 г.
12. На 2 международной конференции Российской Ассоциации Эндоскопической Хирургии в г. Москве, 26-27 февраля 2003 года.
13. На Омской областной научно - практической конференции «Минидо-ступные технологии в неотложной и плановой хирургии, организационные и практические аспекты» в г. Омске, 25 апреля 2003 г.
14. На совместном заседании хирургических кафедр и ЦНИЛ Омской государственной медицинской академии с участием коллектива Омского областного онкологического диспансера 30.04.03 г.
15. На 2 конгрессе хирургов Казахстана, в г. Алматы, 17-19 сентября 2003 г.
16. На 38 конгрессе Европейского Общества Хирургических Исследований (XXXVIII congress of the European Society for Surgical Research), в Бельгии, в г. Гент, 28-31 мая 2003 года.
Публикации по теме диссертации:
По теме диссертации имеется 55 публикаций, из них 3 монографии, 8 патентов на изобретения, 1 авторское свидетельство на полезную модель и двое методических рекомендаций. Из данного числа публикаций 12 работ опубликованы в рекомендуемых ВАК журналах, 5 публикаций размещены в зарубежной печати, из них I работа опубликована в журнале европейского хирургического общества «European Surgical Research».
Основные положения выносимые на защиту:
1. Разработанные анастомозная клипса и аппарат для наложения анастомозов просты в применении и позволяют снизить травматизацию анастомо-зируемых органов при наложении соустий в эндохирургии.
2. Компрессионный анастомоз, созданный авторским аппаратом, обладает высокой герметичностью, заживает по типу первичного натяжения и имеет хорошие анатомо-функциональные характеристики.
3. Применение разработанной лапароскопической компрессионной технологии облегчает течение послеоперационного периода, уменьшает вероятность осложнений, летальность и улучшает качество жизни оперированных пациентов.
4. Уровень рентабельности предложенной миниинвазивной компрессионной технологии значительно выше открытой ручной технологии выполнения обходных анастомозов.
Хочу выразить благодарность академику РАМН, профессору Полуэктову Леониду Васильевичу, профессору Козлову Константину Константиновичу, профессору Ситко Леониду Александровичу и профессору Цуканову Юрию Тихоновичу за созданные благоприятные условия для моей научной деятельности. Особая благодарность профессору Демину Дмитрию Ивановичу, профессору Самойлову Владимиру Антоновичу, и профессору Полуэктову Владимиру Леонидовичу за ценные советы и поддержку в ходе выполнения диссертации. Огромное спасибо доктору медицинских наук, ст.н.с. ЦНИЛ ОмГМА Рейс Борису Альбертовичу за помощь при проведении экспериментальных исследований. Благодарю начальника КБ ОАО «Омскагрегат» Соловьева Игоря Эрнесто-вича за выполнение компьютерной трехмерной графики и рабочих чертежей разработанного аппарата. Хочу сказать слова благодарности в адрес главного инженера данного предприятия кандидата технических наук Алтынцева Михайла Поликарповича за помощь в выполнении стендовых испытаний, а так же зам. директора по производству Пыхова Михаила Андреевича за организацию мероприятий по изготовлению анастомозной клипсы. Безгранично благодарен генеральному директору ООО «111И1» г. Казань, Павленко Павлу Петровичу за изготовление опытных образцов авторского аппарата и выполнение комплекса организационных и правовых мероприятий по налаживанию серийного выпуска, разработанного в ходе диссертационного исследования, аппарата. Огромное спасибо коллективу Омского областного онкологического диспансера, особенно заведующему хирургическим отделением к.м.н. Минаеву Игорю Ивановичу, к.м.н. Вьюшкову Дмитрию Михайловичу, эндохирургической операционной сестре Бояркиной Наталье Андреевне, за неоценимую помощь в проведении клинической части научной работы. Спасибо моей семье за моральную и материальную поддержку в ходе работы над диссертацией.
Заключение диссертационного исследования на тему ""Лапароскопическая компрессионная технология выполнения анастомозов в абдоминальной хирургии""
ВЫВОДЫ
1. Разработанный аппарат «АНА-Л» позволяет в условиях лапароскопической операции интракорпорально сформировать компрессионный анастомоз на органах желудочно-кишечного тракта.
2. Оптимальной толщиной витка анастомозной клипсы, выполненной из нержавеющей стали размерами 30x1 Омм, является величина круглого сечения, равная 1,4 мм, которая при толщине соединяемых тканей в 5мм, оказывает рабочее давление, соответствующее 0,17 МПа, а при толщине тканей в 10мм, оказывает давление равное 0,35МПа, обеспечивая одинаковый для тканей различной толщины безопасный интервал отторжения АК от 7 до 14 суток.
3. При интегральной оценке репаративных процессов в анастомозах, выполненных разработанной анастомозной клипсой и компрессионным устройством с памятью формы в эксперименте по большинству показателей выявлена тождественность, за исключением микробной деконтаминации в зоне стальной клипсы с серебряным покрытием.
4. По данным эксперимента компрессионная технология наложения анастомозов в сравнении с соустьями, созданными аппаратом для механического скобочного шва, обеспечивает меньшую травматизацию анастомозируемых тканей, сокращает длительность воспалительного процесса, обладает большей физической и биологической герметичностью, минимизирует ширину бессосудистой зоны и на завершающем этапе формирует анастомоз с меньшим объемом соединительной ткани и более высокой эластичностью.
5. Разработанный способ лапароскопического наложения анастомозов позволяет выполнять различные обходные соустья на органах желудочно- кишечного тракта.
6. Предложенный алгоритм выполнения эндохирургического доступа упрощает проведение основных этапов лапароскопической операции.
7. Применение разработанной технологии у больных с запущенными сте-нозирующими опухолями пищеварительного тракта облегчает течение послеоперационного периода, уменьшает число осложнений с 51,7% до 10,3%, снижает летальность с 9,2% до 1,1%, сокращает длительность послеоперационного стационарного пребывания с 15,7± 10,61 до 10,33±1,59 дней и улучшает качество оставшейся жизни.
8. Уровень рентабельности разработанной лапароскопической компрессионной технологии выполнения обходных анастомозов на 67,44% выше альтернативной открытой технологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лапароскопическое выполнение обходного анастомоза показано при опухолевой обструкции, вызванной нерезектабельной опухолью дис-тального отдела желудка, панкреатодуоденальной зоны и правой половины ободочной кишки и противопоказана в случае выраженного спаечного процесса в брюшной полости, тотального канцероматоза брюшины, декомпенсации функции жизненно-важных органов и прогнозе жизни менее 3-х месяцев.
2. Для формирования обходных анастомозов в абдоминальной хирургии целесообразно применять разработанную лапароскопическую компрессионную технологию выполнения анастомозов с применением анастомозной клипсы и аппарата AHA-Л.
3. Для удобного и быстрого осуществления лапароскопической операции следует применять предложенный алгоритм эндохирургического доступа.
4. Непосредственное лапароскопическое выполнение обходного анастомоза между органами пищеварительного тракта рекомендуется создавать с помощью анастомозной клипсы 30x10x2,8 мм (длина х ширина х толщина), которая при толщине соединяемых тканей в 5 мм, оказывает рабочее давление, соответствующее 0,17 МПа (РДнТ5), а при толщине тканей в 10мм оказывает давление, равное 0,35 МПа (РДнТЮ).