Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лапароскопический компрессионный холецистоэнтероанастомоз при механической желтухе (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Лапароскопический компрессионный холецистоэнтероанастомоз при механической желтухе (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Саламахин, Максим Петрович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Саламахин, Максим Петрович :: 2005 :: Москва

Введение4

Глава 1. Данные литературы обах декомприи приндроме механичой желтухи9

1.1 Литературные данные о методах желчеотведения 9

1.2 Комприонные аномозы и их применение в хирургии желчных путей 20

1.3 Лапаропичие технологии внутреннего дренирования24

Глава 2. Общая характеристика материала и методов ледования35

2.1 Характерика эериментального материала и методов ледования 3 5

2.2 Характеристика клинического материала и методов ледования42

2.2.1 Показания к применению лапаропичой технологии49

2.3 Методика формирования лапаропичого комприонного билиодигивного аномоза57

Глава 3. Результаты эериментальных ледований65

3.1 Макропичие и морфологичие ледования динамики заживления холецоэнтероаномозов 65

3.2 Ангиоскопическое исследование различных видов аномозов 77

3.3 Изучение микробной проницаемиий79

3.4 Динамика физичой герметични81

3.5 Сроки отторжения имплантантов83

Глава 4. Результаты применения лапароскопической технологии выполнения билиодигестивного аномоза86

4.1 ожнения ближайшего пеоперационного периода, неязанныеметодикой формирования аномоза90

4.2 ожнения,язанныеметодикой формирования аномоза94

4.3 бенни течения пеоперационного периода 96

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Саламахин, Максим Петрович, автореферат

Актуальность темы.

Хирургия желчных путей остаётся актуальной медицинской проблемой. i

Число больных с патологией панкреатодуоденальной зоны, поступающих в хирургические стационары, постоянно растет. Успехи, достигнутые в хирургии желчных путей, нивелируются показателями послеоперационной летальности, которые остаются на высоких цифрах (10-15%) [6,8,14,15,48,136,138]. Неудовлетворительные результаты после операций на желчных путях связаны с неполным выявлением всех патологических изменений в желчных путях и смежных органах, а также с ошибками хирургической тактики и различными дефектами техники выполнения оперативных вмешательств [6,14,30-32]. Не решена важнейшая проблема хирургии желчных путей - использование обходных билиодигестивных анастомозов [33,54,130,141,163].

Основными причинами, вызывающими синдром механической желтухи, по-прежнему, остаются опухоли панкреатодуоденальной зоны, желчнокаменная болезнь с холедохолитиазом, рубцовые стриктуры холедоха, псевдотуморозный панкреатит и др. [14,15,33,75,172,193].

Хирургическая тактика лечения больных с панкреатодуоденальным раком, осложнённым синдромом механической желтухи, которым вследствие объективных причин не удаётся выполнить радикальные операции, окончательно не определена. До настоящего времени нет единого мнения об окончательном способе дренирования желчных путей.

Чаще всего фигурируют три основных метода:

1) наружное дренирование;

2) наложение билиодигестивных анастомозов;

3) эндоскопическая установка стентов.

Наружное дренирование применяется у ослабленных, тяжелых больных с механической желтухой опухолевой этиологии как экстренный метод, позволяющий купировать желтуху минимально инвазивным вмешательством.

Однако тягостная необходимость постоянного приема желчи, неприятные ощущения и сложность ухода за дренажами резко снижают качество жизни больных [1,18,21].

При всех положительных сторонах эндопротезирования для разгрузки желчных путей оно имеет существенный недостаток — эндопротез неминуемо закрывается желчными и бактериальными метаболитами, и требуется повторное хирургическое вмешательство для его замены [3,20,72,172].

Хирургический анастомоз лишен вышеперечисленных недостатков. В настоящее время известно более 100 различных модификаций билиодигестивных анастомозов. Такое количество способов внутреннего дренирования указывает на то, что ни один из предложенных методов не лишен тех или иных недостатков. После выполнения анастомоза остаётся высокий уровень ранних осложнений (20-48%) и летальности (2,5-20%) [2,10,22,127,133,188].

В структуре послеоперационных осложнений ведущее место занимают несостоятельность билиодигестивного анастомоза, холемические кровотечения и острая печеночная недостаточность [18,27,57,84].

Поэтому в настоящее время существует настоятельная необходимость в поиске новых технологий формирования билиодигестивных соустий, сокращающих время и травматизм вмешательств у тяжелого контингента больных. Усовершенствование методики выполнения билиодигестивного анастомоза, обладающего достаточной прочностью и надежностью, а также обеспечивающего хорошую проходимость соустья в отдаленные сроки, позволит снизить послеоперационную летальность и улучшить функциональные результаты этих сложных операций.

Цель исследования.

Повысить эффективность лечения больных с синдромом механической желтухи опухолевой этиологии путем использования лапароскопической технологии наложения компрессионного билиодигестивного анастомоза.

Задачи исследования.

1) Разработать аппарат для наложения компрессионного холецистоэнтероанастомоза.

2) В эксперименте, в сравнительном аспекте изучить течение репаративного процесса в компрессионных анастомозах и соустьях, сформированных по традиционным технологиям.

3) Разработать показания и технологию лапароскопического выполнения холецистоэнтероанастомоза при лечении больных с опухолями панкреатодуоденальной зоны.

4) Изучить результаты клинического применения лапароскопического компрессионного холецистоэнтероанастомоза в сравнении с традиционными методами.

Научная новизна работы.

1) Экспериментально разработана лапароскопическая технология выполнения компрессионного билиодигестивного анастомоза с помощью аппарата для наложения компрессионных анастомозов. Авторами получена приоритетная справка на изобретение за № 2001128924/14/030915 от 09.11.01г. о положительном результате экспертизы. Получено авторское свидетельство на полезную модель №25684 от 20.10.2002 «Аппарат для компрессионных анастомозов».

2) Впервые в эксперименте на животных проведено исследование морфологических, микробиологических и биофизических показателей компрессионного и традиционных анастомозов, применяемых в эндохирургии.

3) В сравнительном аспекте с открытым доступом изучена эффективность и доказаны существенные преимущества эндохирургического выполнения холецистоэнтероанастомоза у больных с опухолями панкреатодуоденальной зоны.

Практическая значимость.

Внедрение предлагаемой лапароскопической технологии компрессионного холецистоэнтероанастомоза позволило сократить пребывание больных в стационаре на 3 дня, уменьшить общее количество послеоперационных осложнений с 19,5% до 11,1%, частоту несостоятельности швов анастомоза с 3,6% до 2,7%, и снизить уровень летальности с 7,4% до 5,5%.

Основпые положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный аппарат позволяет лапароскопически выполнить компрессионный холецистоэнтероанастомоз.

2. Репаративные процессы в компрессионном холецистоэнтероанастомозе протекают по типу первичного заживления, сформированное соустье обладает высокими функциональными свойствами.

3. Применение лапароскопической технологии при формировании компрессионного холецистоэнтероанастомоза позволяет повысить эффективность лечения больных с механической желтухой опухолевого генеза.

Внедрение.

Методика формирования компрессионного холецистоэнтероанастомоза при выполнении симптоматических операций у больных с запущенным раком панкреатодуоденальной зоны внедрена в работу отделения абдоминальной хирургии Омского областного онкологического диспансера (ОООД) и отделение общей хирургии госпитальной хирургической клиники им. А.Г. Савиных (г.Томск)

По предложенному способу формирования холецистоэнтероанастомоза получена приоритетная справка по заявке на патент РФ № 2001128924/14/030915 от 09.11.01г. Получено авторское свидетельство на полезную модель №25684 от 20.10.2002 «Аппарат для компрессионных анастомозов».

Апробация работы.

Результаты проведённых исследований доложены на заседании Омского Хирургического Общества (Омск, 2001), в тезисах докладов IV Всероссийского съезда по эндохирургии (Москва, 2001), опубликованы в сборнике «Актуальные вопросы онкологии» (Иркутск, 2002). По итогам работы изданы методические рекомендации (Омск, 2002).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации и указателя литературы., Работа иллюстрирована 28 рисунками, 10 таблицами. Указатель литературы включает 194 источника, из них иностранных - 72. Статистическая обработка материала проведена с использованием t-критерия Стьюдента.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лапароскопический компрессионный холецистоэнтероанастомоз при механической желтухе (экспериментально-клиническое исследование)"

Выводы

1) Разработана новая технология компрессионного билиодигестивного анастомоза с помощью устройства, изготовленного из упругой стали, выполняемого лапароскопически, отличающегося простотой исполнения и высокими прочностными качествами.

2) Сформированный по разработанной лапароскопической технологии компрессионный холецистоэнтероанастомоз обладает высокими показателями биофизической герметичности и асептичности. Заживление зоны анастомоза происходит по типу первичного натяжения с развитием нежного фиброзного рубца по линии соприкосновения слизистых оболочек анастомозируемых органов. Это обеспечивает эластичность соустья и его высокие функциональные свойства.

3) Показаниями к лапароскопическому выполнению анастомоза является:

V запущенный панкреатодуоденальный рак с синдромом механической желтухи;

V возраст свыше 70 лет и сопутствующие заболевания в стадии субкомпенсации;

V признаки нерезектабельности опухоли, выявленные при диагностической лапароскопии, произведенной после наружного дренирования желчных путей.

4) Применение лапароскопического компрессионного холецистоэнтероанастомоза в клинической практике позволило снизить уровень послеоперационных осложнений с 19,5% до 11,1%, послеоперационную летальность с 7,4% до 5,5%, сократить послеоперационный койко-день с 11,5±1,86 до 8,2±1,3 дня. При выполнении новой технологии несостоятельность анастомоза в контрольной группе составила 2,7%, тогда как в контрольной - 3,6%. Явления механической желтухи купировались в обеих группах без статистических различий.

Ill

Практические рекомендации ч»

1. Для разрешения механической желтухи у пациентов с запущенным раком панкреатодуоденальной зоны целесообразно формировать компрессионный холецистоэнтероанастомоз по разработанной нами лапароскопической технологии.

2. Выполнение билиодигестивного соустья удобно производить разработанным авторами аппаратом для лапароскопического наложения анастомозов.

3. В качестве компрессионного устройства используется клипса овальной формы, представляющая собой два витка проволоки из упругой стали, соприкасающейся по образующей.

4. Для предотвращения, возможности несостоятельности анастомоза мы рекомендуем двухрядное ушивание отверстия в зоне соустья, оставшегося после извлечения браншей аппарата.