Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лапароскопическая хирургия халангиолитиаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Лапароскопическая хирургия халангиолитиаза - диссертация, тема по медицине
Тхамадокова, Людмила Анатольевна Краснодар 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Тхамадокова, Людмила Анатольевна :: 2005 :: Краснодар

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. общая характеристика работы).

Глава 1 .Современные методы диагностики и лечения холецистохоледохолитиаза. обзор литературы).

1.1. Основные методы чреспапиллярного устранения холедохолитиаза.

1.2. Тактические подходы в лечении больных с ЖКБ, осложненным холедохолитиазом.

1.3. Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинических групп.

2.2. Методы диагностики и лечения, использованные в исследовании.

2.2.1. Методы лабораторной диагностики.

2.2.2. Методы инструментальной диагностики.

2.2.3. Методы хирургического лечения.

2.3. Методы статистической обработки.

2.4. Резюме.

Глава 3. Технические особенности оперативных вмешательств при желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом.

3.1. Особенности выполнения лапароскопических операций при холедохолитиазе.

3.2. Причины, приводящие к конверсии и лапаротомному методу.

3.3. Выбор способа дренирования желчных путей.

3.4. Резюме.

Глава 4. Сравнительная характеристика течения интраоперационного периода у больных с ЖКБ, осложненной холедохолитиазом, при лапаротомных и лапароскопических операций.

4.1. Особенности течения интраоперационного периода в исследуемых группах.

4.2. Результаты лечения в обеих группах.

4.3. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Тхамадокова, Людмила Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования. Желчнокаменная болезнь по праву признана одним из самых распространенных заболеваний и уступает лидерство лишь атеросклерозу, оставив позади язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. В связи с этим лечение «болезни благополучия», как образно назвали ЖКБ, является одной из наиболее важных проблем современной медицины.

По данным большинства исследователей, ЖКБ страдают практически каждая пятая женщина и каждый десятый мужчина. Но эти различия нивелируются у пациентов пожилого возраста. Примерно четверть населения земного шара старше 60 лет и треть населения старше 70 лет имеют камни в желчном пузыре [С.И Емельянов, А.В Федоров, 2001; M.N. Jacyne, J.А. Summerfiled, 1992].

Одним из грозных осложнений ЖКБ является нарушение проходимости протоков, обусловленное холедохолитиазом. Холедохолитиаз осложняет течение калькулезного холецистита у 8 - 23% больных, достигая у лиц пожилого и старческого возраста 26%. Появление камней в желчных протоках часто способствует возникновению таких тяжелых осложнений, как механическая желтуха [52,3 - 85%], холангит[23,6 - 46,4%], при которых прогноз заболевания значительно ухудшается. Проведение на этом фоне не только радикальных, технически сложных, продолжительных, но и паллиативных операций часто приводит к развитию тяжелых осложнений и сопровождается высокой летальностью (29 - 65%) [В.П. Стрекаловский и соавт., 2000; Б.А. Сотниченко, К.В. Гончаров, 2001].

Диагностика и лечение холедохолитиаза представляет собой достаточно сложную задачу, и в настоящее время общепризнанная тактика лечения ЖКБ, осложненной холедохолитиазом, окончательно не определена [Е.В.

Майорова, 1999; С.А. Дадвани, П.С. Ветшев и соавт., 2000; Е.А. Ермаков, А.Н. Лищенко 2003].

За последние годы наряду с традиционными методами в хирургическую практику все более прочно входят различные неинвазивные и малоинвазивные диагностические и лечебные методы, которые позволяют существенно повысить диагностику холедохолитиаза и значительно улучшить результаты лечения больных. Распространенность патологии придает особую социальную значимость вопросам ее лечения.

Актуальность проблемы лечения холедохолитиаза в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений: распространенность патологии преимущественно в старших возрастных группах;

- тяжесть осложнений: механическая желтуха, гнойный холангит, панкреатит;

- как правило, неудовлетворительные результаты хирургического лечения;

- неудачи признанного двухэтапного метода эндоскопического лечения.

История хирургического лечения ЖКБ началась в 1882 году, когда Лангенбух выполнил первую холецистэктомию. Современный подход к лечению холецистохоледохолитиаза заключается в стремлении к более широкому применению малоинвазивных методов, позволяющих добиться оптимального результата при минимальной оперативной травме.

Наибольшую популярность получил двухэтапный способ устранения холедохолитиаза до операции путем проведения эндоскопической папилосфинктеротомии, а вторым этапом производят лапароскопическую холецистэктомию. Но данный метод имеет как достоинства, так и недостатки. Количество осложнений увеличивается за счет их суммирования на каждом этапе. Только ПСТ сопровождается развитием осложнений у 7 -10% больных при летальности до 1% [Г.А. Клименко, 2000; J. Boender, J.H.

Wilson et al., 1994]. Второй существенный недостаток - нарушение замыкательной функции большого дуоденального сосочка (БДС). Дуоденальный рефлюкс, бактериальная контаминация и хронические воспаления желчных путей приводят к осложнениям в отдаленном периоде у 12,3 - 24% больных [J. Bergman et al., 1997]. Альтернативным является одноэтапный способ, когда вмешательство на холедохе и холецистэктомия выполняются одновременно или через пузырный проток, не разрушая сфинктер Одди. Папилосфинктеротомия проводится только при выявлении сопутствующего папилостеноза и может быть выполнена как во время операции, так и после нее. Такой подход в силу социально-экономических условий более популярен за рубежом.

При высокой эффективности метода, осложнения развиваются у 3,7 -15,8% больных, а летальность составляет 0,6 - 0,9% [I.Berthou Ch., 1998]. При этом уменьшается продолжительность стационарного лечения и его стоимость.

В нашей стране опыт лапароскопических вмешательств на холедохе невелик [Андреев A.JI. и соавт., 1999; Оноприев А.В., 1997]. Широкому их распространению мешает отсутствие необходимого оборудования, дороговизна технологии и технические сложноси. Однако метод является весьма перспективным и требует дальнейшего изучения и популяризации. В последние годы получило достаточно широкое распространение одноэтапное лечение через минилапаротомный доступ. С нашей точки зрения он имеет весьма существенные недостатки, одним из которых является невозможность проведения ревизии и санации органов брюшной полости.

Целью исследования является улучшение результатов лечения холедохолитиаза путем внедрения в клиническую практику лапароскопического метода лечения.

Для ее решения были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать и внедрить в клиническую практику технику операций лапароскопической холедохотомии и холедохолитоэкстракции.

2. Изучить результаты лапароскопического лечения холедохолитиаза и сравнить их с результатами традиционной холедохолитотомии.

3. Определить место лапароскопического метода в лечении холедохолитиаза.

4. Определить показания и противопоказания к ним и сопутствующим вмешательствам на гепатикохоледохе при сочетанных поражениях желчного пузыря и внепеченочньтх протоков.

Новизна результатов исследования

Разработана и внедрена в практику поперечная холедохотомия как метод, повышающий эффективность холедохолитоэкстракции в ходе операции.

Проведен сравнительный анализ результатов хирургических (лапароскопических и традиционных) вмешательств у больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом. Определено место лапароскопической методики в комплексе малоинвазивных технологий лечения холедохолитиаза.

Усовершенствованы способы устранения холедохолитиаза в ходе лапароскопической операции.

Доказаны преимущества разработанной декомпрессионной двухпросветной дренажной системы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Холедохолитиаз у пациентов с ЖКБ не является препятствием к использованию лапароскопической технологии, которая позволяет, как в изолированном виде, так и в сочетании с эндоскопическими вмешательствами на большом дуоденальном сосочке, произвести холецистэктомию, холедохотомию и при необходимости - наружное дренирование общего желчного протока.

2. Использование методик удаления конкрементов холедоха во время лапароскопической операции, позволяет сократить количество дорогостоящих предоперационных ЭРХПГ и ЭПСТ и избежать возможных на этом этапе осложнений. Выполнение холедохоскопии в ходе операции существенно повышает эффективность литоэкстракции.

3. Выработка четких показаний к различным методам устранения холедохолитиаза, соблюдение основных методологических принципов лапароскопических вмешательств на желчных протоках способствует предотвращению ряда интраоперационных и послеоперационных осложнений и значительно уменьшает возможность развития резидуального холедохолитиаза.

4. Проблема вросших камней остается актуальной, поэтому необходимо продолжить научный поиск.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют имеющиеся представления о механизмах развития и осложнения холангиолитиаза, что может использовано в качестве основы для дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость исследования.

1.Новый лапароскопический подход к лечению холедохолитиаза, определяющий одномоментное лечение желчнокаменной болезни, можно реализовать только опытным хирургом, овладевшим принципами лапароскопической хирургии при наличии высококачественного рентгеновского и эндоскопического оборудования с набором специального инструментария.

2.Успех и безопасность лапароскопических операций определяют специальные технические приемы вскрытия и ушивания желчного протока, литоэкстракции и литотрипсии, эффективное дренирование желчного протока, которые разработаны в нашем учреждении и могут быть рекомендованы для клинического применения.

3.Использование поперечной холедохотомии, разнообразных способов литоэкстракции, литотрипсии и адекватного дренирования желчного протока двухпросветным дренажом, правильное ведение послеоперационного периода - технические основы лапароскопической хирургии холедохолитиаза.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Результаты исследования нашли применение при лечении больных в отделении интраскопической хирургии Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии, краевой клинической больницы, специализированных отделениях лечебно-профилактических учреждений края и региона (см. приложения 2.1, 2.2).

Научные положения, обоснованные в диссертации, используются при проведении практических занятий на факультетах подготовки и усовершенствования врачей Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ).

Основные материалы доложены на 18-й Всероссийской научной конференции «Физиология и патология пищеворения» (Геленджик, 2002 г.), на Межрегиональной конференции хирургов «Миниинвазивные технологии в неотложной хирургии» (Анапа, 2002 г.), на заседании научно-практического общества хирургов города Краснодара и Краснодарского края, (Краснодар, 2003 г.), на VIII съезде Общероссийской общественной организации «Общество эндоскопических хирургов России» (г. Москва. 15 -17 февраля 2005 г.)

По теме диссертации опубликовано 9 работ в медицинской печати (см. приложение 1), в том числе получен патент на изобретение № 2258480 с приоритетом от 20.08.2005г. «Способ нетипичной эндоскопической папиллотомии» и получено решение о выдаче патента по заявке № 2004124620/14(026613) с приоритетом от 12.08.2004 г. «Устройство для дренирования гепатикохоледоха».

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук Александру Владимировичу Оноприеву за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лапароскопическая хирургия халангиолитиаза"

ВЫВОДЫ

1. Лапароскопическая холедохотомия с устранением холедохолитиаза является новым направлением в эндоскопической хирургии желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом. Она расширяет возможности эндоскопической хирургии и открывает перспективы одномоментного излечения больных с сочетанными поражениями желчного пузыря и желчных протоков.

2. Совершенствование техники лапароскопических операций и наличие специального оборудования расширяет показания к клиническому примененшо лапароскопической хирургии желчнокаменной болезни, повышает эффективность лапароскопических операций и обеспечивает профилактику осложнений.

3. Эффективность операции лапароскопической холедохотомии может достигнуть таковой при традиционных хирургических операциях с накоплением опыта и использованием специальных технических приемов и оборудования. Несомненными ее преимуществами перед традиционной хирургией являются меньшая травматиччность и быстрая реабилитация больных.

4. Высокая социальная значимость одномоментного излечения больных от желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом, несомненна. Этот факт определяет необходимость ее внедрения в практику крупных лечебных учреждений, занимающихся хирургией органов панкреатобилиарной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия отмечается рост заболеваемости ЖКБ, осложненной холедохолитиазом. Неослабевающий интерес к этой патологии отмечается среди врачей всего мира. Перспектива улучшения результатов хирургического лечения холецистохоледохолитиаза заключается в широком внедрении современных малоинвазивных методов, позволяющих добиться максимального результата при минимальной оперативной травме.

До настоящего времени разработка оптимальной тактики лечения ЖКБ, осложненной холедохолитиазом, не завершена, и настоящая работа является продолжением исследований этой проблемы.

Основой работы является изучение результатов хирургического лечения 95 больных холецистохоледохолитиазом, проходивших лечение в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ) с 1995 по 2005 г.

Больных холецистохоледохолитиазом мы разделили на две группы в зависимости от применяемого способа хирургического лечения. Первую группу составили 40 больных, которым проводилось лапароскопическое лечение. Вторую группу составили 55 больных, которым проводилось лапаротомное лечение.

Длительность заболевания больных с ЖКБ, вошедших в наше исследование, составила от 1 до 26 лет. В зависимости от длительности течения ЖКБ отмечалось увеличение частоты холедохолитиаза. Возрастной состав исследуемой группы от 18 до 86 лет. Женщины составили 75,8%. Клинически выраженная желтуха на момент госпитализации имела место у 50,5%. Анализ возрастной структуры показал, что в обеих группах большинство составили лица старше 60 лет. Различия по характеру основной и сопутствующей патологии в сравниваемых группах были незначительны.

В 1-й группе была проведена лапароскопическая холедохолититотомия и холедохолитоэкстракция. Операции были успешными у 24 пациентов, у 16 пациентов завершить операции лапароскопически не удалось по следующим причинам: спаечный процесс в гепатодуоденальной области брюшной полости - у 7 пациентов, вросший, вклиненный камень в терминальном отделе холедоха - у 9. Большинству пациентов (22 больных) с удачным завершением лапароскопической операции доступ в билиарную протоковую систему осуществлен путем холедохотомии. В первом случае доступ через дефект холедоха при синдроме Мириззи, во втором - через широкий пузырный проток. Холедохотомию проводили поперечным, продольным или косым разрезом: поперечный - у 13 (54,2%), продольный - у 7 (29,2%), косой - у 3 больных (12,5%). В первом случае санацию холедоха производили через широкое соустье желчного пузыря и холедоха с последующей пластикой холедоха стенкой пузыря.

Анализируя результаты многолетнего труда, мы пришли к выводу, что при лапароскопической холедохототомии неоспоримы преимущества поперечного разреза:

1) поперечный разрез более удобен при применении интракорпорального шва;

2) не деформируется холедох при формировании эндошва;

3) нарушается целостность только наружного продольного мышечного слоя, не повреждается внутренний циркулярный слой холедоха, поэтому рана не «ползет»;

4) минимально нарушается иннервация и кровоснабжение внутреннего слоя холедоха, что важно при формировании послеоперационного рубца.

Широко применяли промывание протоков теплым раствором фурациллина, литоэкстракцию выявленных конкрементов - корзиной Дормиа (под контролем фиброхолангиоскопии), диссектором, лапароскопическим крючком. Контроль эффективности санации гепатикохоледоха осуществляли с помощью фиброхолангиоскопии.

Вопрос о завершении операции решался по-разному: при уверенности полной санации и одиночных камнях холедоха, когда нет осложнений гнойного холангита - проводили ушивание холедохотомного разреза восьмиобразным швом синтетической рассасывающейся нитью на атравматической игле 4.0 - 5.0 (максон, викрил, полидиаксонон). В отличие от традиционной в лапароскопической хирургии эндошов холедоха не достиг совершенства, но наиболее надежным швом, обеспечивающим герметичность холедоха, мы считаем восьмиобразный. Но, создавая эндошов холедоха, нельзя забывать о главном принципе желчной хирургии: лучше умеренное желчеистечение, чем ишемия холедохотомной раны.

В нашем исследовании из 24 больных с удачной холедохолитоэкстракцией глухой шов накладывали в 8 случаях, в остальных 16 проводилась декомпрессия холедоха дренированием с использованием разработанного нами дренажного устройства для дренирования гепатикохоледоха. Преимущества такой дренажной системы очевидны и заключаются в следующем:

1. Повышенная надёжность работы системы - в случае протекания желчи рядом с внутренней трубкой она оттекает через наружную.

2. Значительное сокращение времени дренирования - в 2-3 раза при использовании нашей конструкции. Это возможно, потому что нет необходимости ожидать формирования канала вокруг трубки перед её извлечением, что обычно предупреждает истечение желчи в брюшную полость. В нашей конструкции эту функцию выполняет наружная дренажная трубка, которая остаётся на месте после извлечения внутренней на 1-2 дня, до закрытия канала в месте нахождения тонкой трубки и прекращения жел чеистечения.

3. Удобная фиксация - прочное, надежное удерживание системы на месте установки монолитной нитью, параллельно с возможностью лёгкого извлечения в любое время.

4. Использование тонкой, внутренней трубки дренажной системы создает условия для профилактики стриктур холедоха.

Аксиомой является проведение фистулографии через дренаж на 5-6 день. Если контрастное вещество свободно поступает в ДПК, удаляем внутреннюю трубку, а через 1-2 дня и наружную.

Во 2-й группе техника операции отличается доступом, а остальные методы диагностики и этапы операции идентичны. Очевидно, что этап выделения и ушивания холедоха короче при лапаротомном способе, чем лапароскопическом, хотя при выраженном спаечном процессе разницы может и не быть.

Сравнительная оценка результатов лечения больных проводилась на основании таких общепризнанных критериев, как:

1. Количество осложнений.

2. Продолжительность стационарного лечения.

3. Экономические затраты.

Показатель летальности не оценивали, поскольку летальных исходов среди исследуемых больных не наблюдалось.

Технические трудности в обеих группах возникали при устранении вклиненных, вросших камней. Процент осложнений рассчитывали, учитывая осложнения, развившиеся на каждом этапе лечения. Сравнивая количество осложнений в обеих группах, приходим к выводу, что доля больных с осложнениями в первой группе почти в 2,8 раза меньше, чем во второй.

Сравнение продолжительности стационарного лечения больных проводили, вычислив среднее число койко-дней в каждой группе.

В 1-й группе средняя продолжительность стационарного лечения составила 15,1 ± 1,7 суток, во 2-й - 26,2 ± 2,4 дней.

Сравнивая среднюю продолжительность стационарного лечения, приходим к выводу, что в первой группе этот показатель в 1,7 раза меньше, чем во второй.

Сравнение экономической эффективности лечения больных с холедохолитиазом проводили с учетом прямых материальных затрат при каждом методе операции. С учетом этих данных в нашем исследовании отмечено, что экономические затраты выше при лапаротомном способе лечения за счет койко-дней, в частности, за счет более длительного пребывания в реанимационном отделении.

Кроме перечисленных достоинств одномоментного способа лечения холецистохоледохолитиаза лапароскопическим методом, отмечается возможность сохранения замыкательной функции БДС, особенно у пациентов молодого возраста.

Отсутствие летальных исходов в обеих группах и осложнений, угрожающих жизни пациента, объясняем не только малой травматичностью лапароскопических методов в 1-й группе и отработанностью техники лапаротомного метода во 2-й, но и оптимальным выбором анестезиологического пособия для каждого больного.

Исследования показали, что лапароскопические вмешательства приводят к менее выраженным изменениям основных параметров дыхательной и сердечно-сосудистой систем в послеоперационном периоде, нежели открытые вмешательства.

При тесном взаимодействии хирургов, терапевтов и анестезиологов в РЦФХГ большинство больных независимо от возраста и многих факторов риска успешно переносят хирургические вмешательства, избежав серьезных осложнений во время и после операции.

Наше исследование показывает, что лапароскопическое лечение холецистохоледохолитиаза является малотравматичным, менее агрессивным, достаточно эффективным, щадящим и экономически выгодным методом.