Оглавление диссертации Гайнанов, Муслим Аюпович :: 2003 :: Казань
Введение.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Доэндоскопический этап в герниологии.
1.2 Эндоскопические технологии в лечении грыж.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы исследований.
2.3 Общая характеристика лечебной программы.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОТКРЫТОЙ ГЕРНИОПЛАСТИКИ.
Глава 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО ДОСТУПА.
5.1 Техника лапароскопической герниопластики при больших паховых грыжах.
5.2 Изменение систолического давления в условиях напряженного пневмоперитонеума.
5.3 Изменение систолического давления в условиях лапаролифтинга.
5.4 Результаты хирургического лечения больных с использованием лапароскопического доступа.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Гайнанов, Муслим Аюпович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Хирургия паховых грыж имеет более чем 100 летнюю историю. За этот период предложены разнообразные методики укрепления передней и задней стенки пахового канала. Однако результаты хирургического лечения не удовлетворяют хирургов, т.к. сохраняется высокая частота рецидивов: до 10% при не осложненных, и до 30% при осложненных формах грыж. Очевидным является поиск новых методов лечения данной патологии. (Иоффе И.Л., 1968; Кукуджанов Н.И., 1969; Тоскин К.Д., Жебровский В.В.,1990; К\-бышкин В.А., Ионкин Д.А., 1995; Балалыкин A.C., 1996; Федоров И.В., Сигал Е.И., Одинцов В.В., 1998; Емельянов С.И., Протасов A.B., Рутенбург Г.М., 2000; Millat В., 1997;).
На сегодняшний день известно несколько десятков способов хирургической коррекции паховой области при разных видах паховых грыж. Большинство из них в своей основе несут принципы, заложенные Бассини: укрепление слабых мест паховой области за счет мышечно-апоневротических структур либо различных протезов. Методики предусматривают укрепление передней или задней стенки пахового канала в зависимости от вида ¡рыжи (Иоффе И.Л. 1968; Кукуджанов Н.И.1969; Василенко В.Г., Папазов Ф.К., Мухин И.В. и др 1988; Тоскин К.Д., Жебровский В.В.1990).
Несмотря на ряд очевидных преимуществ (выполнение под местной анестезией, внедрение в практику большим числом хирургов, незначительные финансовые затраты) предложенные методики имеют один общий недостаток: закрытие грыжевого дефекта осуществляется путем натяжения соседних тканей. Это создает трудности лечения больших грыж, а так же при слабых, рыхлых тканях (у пожилых пациентов, при рецидивных грыжах). Кроме того, сопоставление разнородных тканей во время пластики не обеспечивает образование достаточно прочного рубца (Иоффе И.Л., Горелик М.М., Ярцев Ю.А. 1970; Антонов A.M., Гриненко H.H., Чернов K.M. 1996).
С развитием лапароскопической хирургии были предложены эндовиде-охирургические методы, позволяющие укреплять заднюю стенку пахорого канала без натяжения и сопоставления разнородных тканей (Тимошин А.Д., Юрасов A.B., Шестаков A.JI. и др 1996; Ger R., Monroe К., Duvivier R., Mishrick A 1990;. Popp L.W. 1990; Schultz L., Graber J., Pietrafitta J., Hickok D. 1990; Corbitt J.D. Jr 1991; Ger R.1991;.). Это достигается за счет синтетических материалов (сеток), с помощью которых закрываются грыжевые ворота. Современные методы эндовидеохирургических операций при паховых грыжах в зависимости от выбранного доступа можно разделить на трансперито-неальные (с перитонизацией сетки или без перитонизации) и внебрюшинные. Использование первого варианта затруднено у лиц старческого возраста и повышенного операционного риска. Это объясняется необходимостью общей анестезии и выполнением операций в условиях пневмоперитонеума, отрицательное влияние которого на витальные функции организма хорошо изучено (Гутник Е.И. 1961; Варшавский В.Я 1967; Савченко Е.Д., Гарвей H.H., Скал-дин П.В. и др. 1969; Карибская Е.В., Силаева В.А., 1971; Семенов Д.Ю., Бе-лопухов В.М. 1995; Слесаренко С.С., Федоров В.Э., Коссович М.А.1996; Те-легенова Г.У. 1996; Слесаренко A.C., Торопов И.Н. 1998; Чугунов А.Н. 1998; Савранский В.М, Смолина Е.Н.и др. 1999; Seed R.F., Shakespeare Т.F., Muldoon M.J. 1970; Caprini J.A., Arcelus J.I. 1994; Cuschieri A. 1995; Koivusalo A.M., Kellokumpu I., Lindgren L. 1997; Knolmaeyer T.J., Bowyer M.N., Egan J.C. et al. 1999).
Особую группу составляют больные с большими паховыми грыжами. По мнению ряда авторов, проведение таким пациентам лапароскопической операции противопоказано из-за невозможности полного выделения грыжевого мешка. Кроме того, учитывая, что в эту группу входят в основном пациенты пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями сердечнососудистой и дыхательных систем, проведение операции в условиях напряженного пневмоперитонеума опасно (Ратнер Ю.А. 1970; Кунат У. 1994; Кубышкин В.А., Ионкин Д.А 1995; Рутенбург Г.М., Стрижелецкий В.В., Гуслев А.Б, и др.1995;. Рутенбург Г.М., Протасов A.B. 1997; Седов В.М., Гуслев А.Б., Стрижелецкий В.В.и др.1995; Балалыкин A.C. 1996; Чугунов А.Н. 1998; Са-хаутдинов В.Г., Галимов О.В., Сендерович Е.И., и др. 2001; Morrison J.А. 1993: Bäcklund М., Kellokumpu I., et ai. 1998).
Альтернативным способом создания внутрибрюшного пространства является лапаролифтинг - отведение тканей передней брюшной стенки с помощью различных механических устройств и приспособлений. Однако, освободившись от негативных эффектов повышенного внутрибрюшного давления, этот метод имеет свои «слабые» стороны: ограниченность создаваемого пространства, наличие дополнительных конструкций в брюшной полости или подъемно-тяговых устройств над операционным столом, что препятствует его широкому распространению и стимулирует поиск путей совершенствования методики (Федоров И.В., Чугунов А.Н., 1997; Федоров И.В., Сигал Е.И., Одинцов В.В., 1998; Gutt C.N., Heinz P., Heild S., et al, 1996; Paolucci V., Schaeff В., GuttC.N., 1997).
Учитывая актуальность проблемы, определена следующая цель исследования:
Цель исследования:
Улучшение результатов хирургического лечения больных с большими и рецидивными паховыми грыжами за счет расширения показаний к применению лапароскопической герниопластики и использования методики лапаро-лифтинга.
Для достижения поставленной цели были сформулированы
Задачи исследования: 1. Изучить в эксперименте возможность применения регионального ла-паролифтинга при проведении лапароскопической герниопластики.
2. Разработать способ лапароскопической герниопластики при минимальном пневмоперитонеуме с применением лапаролифта у больных с большими и рецидивными паховыми грыжами.
3. Провести анализ различных методов герниопластики и результатов их применения,
4. Доказать преимущество использования разработанной методики герниопластики у пациентов повышенного операционного риска.
Научная новизна. Впервые в России лапароскопическая герниопла-стика выполняется при минимальном давлении в брюшной полости (3-5мм.рт.ст.) в сочетании с лапаролифтом.
Доказано преимущество использования методики лапаролифтинга для создания оптимального операционного пространства в нижнем этаже брюшной полости.
Выявлены достоверно меньшие колебания артериального давления в ходе вмешательства у пациентов, страдающих заболеваниями сердечнососудистой системы при выполнении операции в условиях лапаролифтинга.
Разработана оригинальная методика проведения лапароскопической операции при наличии у пациента большого грыжевого мешка, невправимого в брюшную полость.
Практическая значимость. Использование минимального пневмопе-ритонеума (3-5 мм рт. ст.) в сочетании с лапаролифтингом снижает риск развития осложнений, связанных с повышенным внутрибрюшным давлением.
Применение предложенной методики операции позволяет расширить показания к применению лапароскопической герниопластики за счет пациентов повышенного операционного риска.
Внедрение новых эндовидеохирургических методов лечения паховых грыж .приводит к уменьшению сроков послеоперационной госпитализации, ранней реабилитации и восстановлению трудоспособности.
Внедрение результатов работы. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный и лечебный процессы кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии Казанской государственной медицинской академии.
Предложенные в работе рекомендации используются в лечебной практике хирургического отделения республиканской клинической больницы №2 министерства здравоохранения республики Татарстан (РКБ№2 МЗ РТ), хирургического отделения казанской отделенческой больницы Горьковской железной дороги (КОБ), хирургического отделения городской клинической больницы №6 г.Казани.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на III Всероссийском съезде эндохирургов (Москва 2000), на конференции «Современные технологии в общей хирургии» (Москва 2001), совместном заседании кафедр эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, неотложной хирургии, медицины катастроф и скорой медицинской помощи, онкологии, клинической анатомии и оперативной хирургии Казанской государственной медицинской академии, общей хирургии травматологии и ортопедии, кафедры хирургии №2 Казанского государственного медицинского университета (Казань 2002).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Положения, выносимые на защиту
1. Лапароскопическая герниопластика может успешно выполняться у больных с большими и рецидивными паховыми грыжами.
2. Использование методики регионарного подъема передней брюшной стенки (лапаролифтинга) в сочетании с минимальным пневмопери-тонеумом позволяет выполнять лапароскопическую герниопластику у пациентов с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Лапароскопическая герниопластика при больших и рецидивных паховых грыжах"
Выводы
1.Результаты экспериментальных исследований показали возможность и эффективность регионального подъема передней брюшной стенки с применением консольного ретрактора над паховой областью.
2.Использование методики лапаролифтинга в клинических условиях обеспечивает адекватное операционное пространство для хирургических манипуляций и позволяет выполнять лапароскопическую герниопластику у пациентов с большими и рецидивными паховыми грыжами.
3. Лапароскопическая герниопластика является эффективным методом хирургического лечения больших и рецидивных паховых грыж. По сравнению с открытыми операциями на 0,8 ± 0,2 суток сократилась длительность назначения ненаркотических анальгтиков после операции (Р<0,01), на 0,6 ± 0,4 суток - сроки послеоперационной госпитализации (Р<0,01). Реабилитация и восстановление привычной физической активности наступали на 6,6 ± 0,4 дней раньше (Р<0,001). 4. Применение методики лапаролифтинга в сочетании с минимальным пневмоперитонеумом расширяет показания для лапароскопической гернио-пластики за счет пациентов с сопутствующих заболеваний сердечнососудистой системы, обеспечивая более стабильное артериальное давление в ходе вмешательства относительно напряженного пневмоперитонеума 12 мм рт.ст .(Р<0,01).
Практические рекомендации
1. При выполнении лапароскопической герниопластики при наличии большого грыжевого мешка, невправимого в брюшную его удаление нужно производить из открытого доступа.
2. При наличии у пациента сопутствующих заболеваний сердечнососудистой системы лапароскопическую герниопластику рекомендуется выполнять в условиях минимального пневмоперитонеума 3-5 мм рт.ст.
3. Для улучшения обзора операционного поля следует применять консольный ретрактор.