Автореферат диссертации по медицине на тему Ладонная дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа
На правах рукописи
005017360
Бухна Анастасия Геннадьевна
ЛАДОННАЯ ДЕРМАТОГЛИФИКА КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
14.03.01 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О [.^.И х
Тюмень-2012
005017360
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, Чистикин Анатолий Николаевич профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, Путапова Ирина Николаевна, профессор заведующая кафедрой анатомии человека
ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России,
Прокопьев Николай Яковлевич профессор кафедры управления физической культурой и спортом ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» Министерства образования и науки РФ,
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России, г. Москва.
Защита состоится )7/мая 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.02 при ГБОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.
доктор медицинских наук, профессор
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан "_" _2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Значительную часть территории Западной Сибири занимает Тюменская область. Коренными жителями северных регионов области всегда были ненцы, коми, селькупы, ханты, манси. С освоением месторождений Западносибирского нефтегазового комплекса изменилась структура населения на этой территории (Грошев И.Л., Трошева И.А., 2007). Климатические условия этого региона отличаются наличием неблагоприятных для человека характеристик. Недостаток инсоляции и кислорода, резкие колебания температуры и атмосферного давления, а также многие другие негативные факторы неизбежно приводят к нарушениям функционирования многих органов и систем человека, развитию хронических заболеваний (Бойко Е.Р., Козловская A.B., 2006; Кирилюк Л.И., Буганов A.A., 2007; Максарова М.П., 2007). На протяжении последних десятилетий одним из приоритетных научных направлений в Тюменской медицинской академии является изучение антропометрических характеристик и оценка состояния организма человека в условиях проживания и труда на Крайнем Севере (Фатеева Н.М., 2001; Койносов П.Г. и др. 2008; Чирятьева Т.В. и др. 2008; Жвавый Н.Ф. и др., 2010). При этом ряд исследований посвящен изучению биометрических параметров коренных жителей и изменениям, происходящим у пришлого населения (Койносов П.Г. и др., 2001; Чирятьева Т.В., 2001; Жвавый Н.Ф. и др. 2008; Орлов С.А., 2010).
На территории Западной Сибири ведутся популяционно-генетические исследования малочисленных народностей Сибири (Осипова Л.П. и др., 2005; Койносов А.П. и др., 2010). Наряду с классическими генными маркерами часто изучаются дерматоглифические признаки (Балановский О.П. и др., 2000). Необходимо отметить, что дерматоглифика является единственным доступным методом для широкого практического применения (Чистикин А.Н. и др., 2007; Чистикина Т.А. и др., 2009; Мишагин В.П., Зороастров О.М., 2010). В Тюменской области накоплен материал по изучению дерматоглифических конституций различных групп населения (Рубцов А.Е. и др., 2008; Абламская H.A., Еф-
ремов И.С., 2011). Выполненные работы показывают, что дерматоглифическая конституция уроженцев отдельно взятого региона формируется под воздействием географических, климатических и других факторов окружающей природной среды (Чистикин А.Н., 1993; Чистикина Т.А., 1999; Голубева И.А., 2004; Коломне В.Е., 2004; Мишагин В.П., 2010). Однако до настоящего времени остаются не изученными антропометрические характеристики и процессы формирования географических групп населения Крайнего Севера. Поэтому представляет большой интерес изучение характеристик дерматоглифических признаков пришлого русского населения, в сравнении с дерматоглифической конституцией коренных представителей ЯП АО.
Цель исследования. Изучить комплекс признаков гребешковой кожи коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа для формирования региональных стандартов дерматоглифической конституции населения.
Задачи исследования:
1) Выявить морфологические особенности строения гребешковой кожи кистей рук у ненцев Гыданской тундры.
2) Исследовать строение гребешковой кожи кистей рук у жителей русской национальности второго и третьего поколений Ямало-Ненецкого автономного округа.
3) Определить особенности строения гребешковой кожи кистей рук у жителей русской национальности Юга Тюменской области.
4) Провести анализ сходства и различия дерматоглифики коренных жителей Ямала - ненцев, русских, родившихся на Крайнем Севере Тюменской области и русских - уроженцев Юга области.
Научная новизна исследования.
Впервые сформированы дерматоглифические конституции ненцев Гыданской тундры и русского населения, проживающего на протяжении несколько поколений на территории Ямало-Ненецкого округа. Выявлено, что русское население Крайнего Севера Тюменской области, родившееся и проживающее на
4
данной территории, имеет дерматоглифическую конституцию, по ряду признаков схожую с ненцами. Отмечено, что рельеф гребешковой кожи кистей рук представителей коренного населения - ненцев и русских - уроженцев Ямала по ряду показателей достоверно отличается от русских - уроженцев Юга Тюменской области.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Формирование населения регионов с экстремальными условиями проживания происходит за счет избирательного накопления лиц с уклонениями дерматоглифики, характеризующими сближение с коренным населением. Поэтому полученные результаты могут быть использованы в организации отбора претендентов на работу в регионе с учетом индивидуальных показателей дерматоглифики. Тем самым может быть обеспечено снижение уровня заболеваемости как вновь прибывшего населения, так и старожилов. Выявленный диапазон изменчивости гребешковой кожи коренного и пришлого населения, проживающего на территории с экстремальными условиями, можно использовать в профилактической медицине, судебной медицине и криминалистике. Полученные данные используются в практической деятельности отделения профилактических и медицинских осмотров Салехардской окружной клинической больницы и областной больницы №3 города Тобольска. Результаты исследования внедрены в лекционный курс на кафедре судебной медицины Тюменской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коренное население Гыданской тундры - ненцы, имеет ряд отличий дерматоглифики от жителей ЯНАО других национальностей.
2. Дерматоглифика русского населения Севера и Юга Тюменской области по ряду признаков имеют достоверные различия.
3. Русское население - уроженцы ЯНАО имеют уклонения признаков дерматоглифики, сближающие его с коренными жителями - ненцами.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы доложены на 42, 43, 45 Всероссийских научных конференциях с между-
5
народным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень 2008, 2009, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение здоровья человека в свете медико-биологических и психолого-педагогических проблем» (Тюмень - Шадринск, 2009) и на второй Международной летней школе медицинской антропологии «Проблемы сохранения здоровья в условиях Севера и Сибири» (Москва, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы I «Дерматоглифика географических групп населения. Климатические особенности регионов Крайнего Севера. Особенности быта, здоровья представителей Крайнего Севера», главы II «Материалы и методы исследования», главы III «Дерматоглифическая конституция ненцев Севера Тюменской области», главы IV «Дерматоглифическая конституция русских Севера Тюменской области», главы V «Дерматоглифическая конституция русских Юга Тюменской области», обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает в себя 196 отечественных и 42 иностранных источников. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 43 рисунками.
Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «ТюмГМА Минздравсоцразвития России». Тема диссертации утверждена на заседании Ученого Совета педиатрического факультета ГБОУ ВПО «ТюмГМА Минздравсоцразвития России», протокол №3 от 11 декабря 2008 года. Номер государственной регистрации 01.2008 17893.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований. Материалом для работы послужили результаты обработки дерматоглифических отпечатков, полученных при обследовании ненцев и русских, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе, а также русских, проживающих на Юге Тюменской области. Работа проводилась с 2006 по 2011 г. Общее количество обследованных составило 408 человек. Из них ненцев 193 (101 мужчина, 92 женщины); русских Севера Тюменской области 109 человек (58 мужчин, 51 женщина); русских Юга Тюменской области 106 человек (52 мужчины, 54 женщины). Отпечатки получали стандартным методом «типографской краски». Дерматоглифическая обработка отпечатков производилась по общепринятой методике Г.Камминса и Ч. Мидло в модификации Т.Д. Гладковой (1966). На каждой руке были изучены 27 показателей ладонной и пальцевой дерматоглифики: окончания главных ладонных линий; величины ладонных углов; положение осевого трирадиуса I; узорность тенара, гипотенара и межпальцевых промежутков; ладонный гребневой счет; распространенность узоров и общий гребневой счет на каждой руке и каждом пальце. Кроме того два обобщенных признака у каждого исследуемого: суммарный гребневой счет на обеих руках, суммарные данные частот различных узоров на всех пальцах рук. Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием рекомендаций С. Гланца (1998). Расчеты производились с использованием статистических программ Вюз1а1, 81аиБ11са 6,0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В работе были исследованы особенности дерматоглифики коренных жителей - ненцев и русского пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа, а также русских - уроженцев Юга Тюменской области. Был выявлен комплекс ключевых признаков, характерный для этих групп населения.
Установлено, что в пальцевой дерматоглифике коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа - ненцев на I, II, IV пальцах высок процент встречаемости завитков. Причем, на I пальце у мужчин справа он был 53,4%, что достоверно выше, чем слева - 39,6%. Общая частота ульнарных петель у мужчин достоверно меньше на правой руке. Наименьший гребневой счет у мужчин и женщин на обеих руках был на V пальцах, наибольший на I пальцах у мужчин на обеих руках и у женщин на левой руке. На правой руке у ненок максимальные значения гребневого счета были на IV пальце.
В ладонной дерматоглифике также установлен ряд закономерностей. Главная ладонная линия А с наибольшей частотой оканчивалась в поле 4, главная ладонная линия В в полях 5" и 7, линия С оканчивалась в полях 7 и 9 и линия D в поле 11. На гипотенаре у мужчин и женщин чаще отмечались радиальные петли, частота которых была слева около 21% и справа 23%. В межпальцевых промежутках отмечался один вид узора - дистальные петли. На правой руке их максимальная частота была в III межпальцевом промежутке, а на левой в IV.
У представителей русского населения, родившихся на Крайнем Севере, общая частота встречаемости ульнарных петель, как у мужчин, так и у женщин достоверно выше на левой руке. Процент встречаемости завитков у всех представителей русской национальности, родившихся на Севере Тюменской области высок на I, III, IV пальцах.
Исследования показали, что ладонная дерматоглифика русских - уроженцев Севера Тюменской области характеризовалась следующими признаками: главная ладонная линия А с наибольшей частотой оканчивалась в поле 4, главная ладонная линия В в полях 5" и 7, линия С в полях 7 и 9 и линия D оканчивалась в полях 9 и 11. На гипотенаре у всех исследуемых достаточно высок процент отсутствия узора (частота данного признака была выше 68,6% наблюдений). Самым частым узором на гипотенаре была радиальная петля (максимальная частота встречаемости 19,6% на левой руке у женщин). В межпальцевых промежутках отмечался один вид узора - дистальные петли. У
8
мужчин на правой руке максимальная их частота была выявлена в III межпальцевом промежутке, на левой - в IV; у женщин в IV межпальцевом промежутке на обеих руках.
В пальцевой дерматоглифике русских - уроженцев Юга Тюменской области установлено, что общая частота встречаемости ульнарных петель на обеих руках у мужчин 60,2%, что достоверно ниже, чем у женщин (66,1%). Частота встречаемости завитковых узоров у мужчин и женщин на обеих руках не превышала 32%. При исследовании показателей пальцевого гребневого счета выявлено, что наибольшее значение у всех исследуемых групп имелось на I пальце. Наименьшие значения на обеих руках были у мужчин на II пальце, у женщин на III. В ладонной дерматоглифике русских - уроженцев Юга Тюменской области главная ладонная линия А с наибольшей частотой оканчивалась в полях 3 и 5', линия В в поле 7, линия С оканчивалась в поле 9 или отсутствовала и главная ладонная линия D в полях 11 и 9. В межпальцевых промежутках отмечался один вид узора - дистальные петли. На правой руке максимальная их частота была в III межпальцевом промежутке, на левой в IV.
Таким образом, в работе были определены дерматоглифические конституции коренных жителей - ненцев, русских Крайнего Севера и Юга Тюменской области.
Необходимо отметить, что носителем генотипа, адаптированного к климатическим условиям Ямало-Ненецкого автономного округа, по нашему мнению, является коренное население - ненцы. Выявленный комплекс признаков гребешковой кожи этой группы мы рассматривали как эталон в сравнительной характеристике с показателями дерматоглифики других обследованных групп.
В наших исследованиях на всех пальцах рук самым частым видом узора являлась ульнарная петля. У женщин - ненок она встречалась с наименьшей частотой - в 50,5% исследований. Близкие к ненцам частоты признака были у русских - уроженцев Севера Тюменской области (52,7%). У русских женщин -уроженок Юга Тюменской области ульнарные петли встречались достоверно чаще (р<0,001), чем у представителей других групп (рис. 1).
9
70
66,1
65 11
60 55 50 45 Я
Ь2,/ 50,5 ЩВ Щ
т . т
uj Ш -
ненцы русские Севера области русские Юга области
Рис. 1. Частоты ульнарных петель на 10 пальцах рук у женщин всех исследуемых групп (%).
Частота встречаемости ульнарных петель на III пальцах справа у мужчин была наименьшей в группе ненцев (57,4±4,9%). Достоверно чаще данный признак встречался у мужчин - уроженцев Юга Тюменской области при р<0,01 (80,8±5,5%). В группе русских мужчин - уроженцев Ямало-Ненецкого автономного округа данный показатель равнялся 65,6±6,2%, что приближалось к уровню коренного населения. В выборке женщин встречаемость этого узора на III пальце слева имела схожую закономерность. Достоверно меньший показатель был в группе ненок (47,8±5,2%), по сравнению со значением данного признака, выявленного у русских женщин Юга Тюменской области (70,4±6,2%) (р<0,01). Частота ульнарных петель у русских женщин - уроженок ЯНАО имела среднее значение между вышеназванными группами (60,8±6,8%).
В пальцевой дерматоглифике мужчин - ненцев встречаемость завитков на всех десяти пальцах была 43,0±1,6%, что достоверно больше, чем в других группах обследуемых (35,9±2,0% у русских Севера и 31,7±2,0% у русских Юга) при р<0,001. У женщин частота встречаемости завитков была значительно ниже в группе русских Юга Тюменской области (25,2±1,9%) в отличие от ненок - 42,3±1,6% и русских женщин - уроженок Севера Тюменской области -42,2±2,2%, у которых данные числовые показатели были практически равны (р<0,001). Это свидетельствует о том, что русские - уроженцы Севера Тюмен-
10
ской области имеют дерматоглифическую конституцию, по ряду признаков сближающуюся с ненцами (рис. 2).
43 42,3 42,2 |
_1 _
шз
31,7 1 |
25,2
| мужчины I женщины
ненцы русские Севера области русские Юга области
Рис. 2. Частоты завитков на 10 пальцах рук у мужчин и женщин всех исследуемых групп (%).
Частота завитковых узоров на III пальцах справа в группе ненок и русских женщин Ямала была практически одинаковой и составила 41,3±5,1% и 41,2±6,9% соответственно, что достоверно выше при р<0,05, чем данный показатель в группе женщин - уроженок Юга области (16,7±5,1%).
Гребневой счет на III пальцах в группе ненцев достигал у женщин 13,6±0,6 на левой руке и 13,7±0,7 на правой. У русских женщин Севера Тюменской области гребневой счет сближался с таковым у ненок и составил 13,0±0,8 и 12,8±0,7 соответственно (рис. 3). Гребневой счет на III пальцах у русских женщин Юга Тюменской области был достоверно меньше, чем у женщин ненецкой национальности и составил 10,2±0,8 слева (р<0,001) и 10,3±0,7 справа (р<0,01). В ряду качественных признаков ладонной дерматоглифики одно из важных мест занимает распределение частот окончаний главных ладонных линий А, В, С, D на полях ладони. Главная ладонная линия А у коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа - ненцев в большинстве случаев оканчивалась в поле 4. Так, у мужчин частота окончаний в этом поле на левой руке была 66,3±4,7%, на правой 64,3±4,8%. У женщин линия А оканчивалась в поле 4 в 66,3±4,9% и 81,5±4,0% наблюдений соответственно.
Близкие значения частот данного признака в группе русских Севера (у мужчин 74,1±5,8% на обеих руках, у женщин справа - 76,5±5,9%, слева - 72,5±6,3%).
I левая рука В правая рука
ненцы русские Севера области русские Юга области
Рис. 3. Величины среднего гребневого счета на III пальцах слева и справа у женщин всех исследуемых групп.
В группе русских Юга области частота окончания линии А в поле 4 была ниже и составляла у мужчин - 23,0±5,8% на обеих руках, у женщин -18,5±5,3% на левой и 29,6±6,2% на правой при р<0,001 (рис. 4, 5). Таким образом, в частотах окончаний главной ладонной линии А в поле 4 имелись тенденции к увеличению показателя у жителей Крайнего Севера Тюменской области Это может указывать на целесообразность использования его в качестве маркера высоких адаптивных свойств.
В группе уроженцев Юга Тюменской области окончание главной ладонной линии А в большинстве наблюдений было в поле 3. Так, в группе русских женщин - уроженок Юга Тюменской области частота признака составила слева - 33,3±6,4% и справа - 31,5±6,3%. В группе русских женщин - уроженок Севера области окончания в поле 3 встречались реже (25,5±6,1% слева и 19,6±5,6% справа), а в группе ненок окончание данной линии в поле 3 было лишь в 14,1 ±3,6% наблюдений на обеих руках, что достоверно реже, чем в группе русских - уроженок Юга Тюменской области при р<0,05 (рис. 6).
ненцы русские Севера области русские Юга области
Рис. 4. Частоты окончаний главной ладонной линии А в поле 4 на левой и правой ладонях у мужчин всех обследуемых групп (%).
ненцы русские Севера области русские Юга области
Рис. 5. Частоты окончаний главной ладонной линии А в поле 4 на левой и правой ладонях у женщин всех обследуемых групп (%).
ненцы русские Севера области русские Юга области
Рис. 6. Частоты окончаний главной ладонной линии А в поле 3 на левой и правой ладонях у женщин всех обследуемых групп (%).
У жителей Севера - мужчин ненецкой и русской национальности главная ладонная линия А оканчивалась в поле 5' практически с равной частотой -
около 15% наблюдений (рис. 7). У русских - уроженцев Юга Тюменской области данный показатель был достоверно выше - более 38% (р<0,01).
15.5
в И
ненцы русские Севера области русские Юга области
Рис. 7. Частоты окончаний главной ладонной линии А в поле 5' на правой руке у мужчин всех обследуемых групп (%).
Окончание главной ладонной линии Б в поле 11 на левой руке у мужчин ненецкой национальности отмечено в 27,7±4,5% наблюдений, что достоверно меньше, чем в группе русских Юга Тюменской области - 53,8±6,9% (р<0,01). В группе русских Севера данный показатель составил 39,7±6,4 (рис. 8).
7
ненцы русские Севера области русские Юга области
Рис. 8. Частоты окончаний главной ладонной линии Б в поле 11 на левой руке у мужчин всех обследуемых групп (%).
Окончание главной ладонной линии О на правой руке в поле 11 у ненок встречалось реже, чем в других группах, оно было всего в 29,3±4,7% наблюдений. У русских женщин - уроженок Севера Тюменской области этот показатель равнялся 51,0±7,0%. Достоверно чаще данный признак встречался в группе русских женщин Юга Тюменской области - 61,1±6,7% (р<0,05), что свиде-
тельствует об уменьшении частоты данного признака с продвижением на Север (рис. 9).
ненцы русские Севера области русские Юга области
Рис. 9. Частоты окончаний главной ладонной линии Э в поле 11 на правой руке у женщин всех обследуемых групп (%).
К числу количественных показателей ладонной дерматоглифики относятся величины ладонных углов и ладонный гребневой счет. Величина угла аЛ в выборке мужчин - ненцев на правой руке составила 15,0±0,2. Близкие к ненцам значения этого угла у русских Ямала - 15,2±0,36 (рис. 10). У русских Юга области этот показатель был достоверно выше, чем у ненцев - 16,4±0,4 (р<0,001).
4
15,0 15,2
ненцы русские Севера области русские Юга области
Рис. 10. Величины угла аЛ на правой руке у мужчин всех исследуемых
групп.
Ладонный гребневой счет с(3 был наибольшим в группе ненок и составил слева - 37,1±0,9, справа - 37,8±0,9. Близкие значения признака наблюдались у
русских - уроженок ЯНАО (35,8±0,9 слева и 35,5±0,8 справа). У русских женщин Юга области значения ладонного гребневого счета с<3 были достоверно 1 ниже (р<0,001), чем в двух других группах и составляли 29,9±0,7 (рис. 11).
37,1
1 аь,8 35,5
| 1 ц левая рука
■ 1 ' 29,7 29,5
29 ■ 27 3 ■ -
ненцы русские Севера области русские Юга области
Рис. 11. Величины ладонного гребневого счета сё слева у женщин всех исследуемых групп.
Таким образом, в результате проведенных исследований комплекса ключевых признаков дерматоглифики, установлено морфологическое строение гребешковой кожи у коренного населения Ямало-Ненецкого округа - ненцев, русских - уроженцев Крайнего Севера и Юга Тюменской области. Полученные данные отражают региональные особенности дерматоглифической конституции этих национальных групп. Полученные результаты позволили выявить групповые изменения дерматоглифики, происходящие у пришлого русского населения под воздействием экстремальных условий окружающей среды и сближающие по ряду признаков дерматоглифическую конституцию русских ЯНАО с дерматоглифической конституцией ненцев.
выводы
1. У лиц ненецкой национальности имеется комплекс показателей гре-бешковой кожи кистей рук, который следует считать эталоном дерматоглифи-ческой конституции населения Ямало-Ненецкого автономного округа. Региональные признаки дерматоглифики определяются частотой встречаемости ульнарных петель на всех 10 пальцах рук около 50%, частотой завитковых узоров на всех 10 пальцах рук около 43% у представителей обоего пола; окончанием главной ладонной линии А в наибольшем числе наблюдений в поле 4, главной ладонной линии В в полях 5" и 7, главной ладонной линии С в полях 7 и 9, общей частотой встречаемости на гипотенаре радиальных петель у мужчин не более 20,7% и у женщин 22,8%; проксимальным положением осевых ладонных трирадиусов.
2. Русское население Крайнего Севера Тюменской области, родившееся и проживающее на данной территории, имеет дерматоглифическую конституцию, по ряду признаков схожую с коренным населением - ненцами. К признакам сходства относятся: частота встречаемости ульнарных петель на всех 10 пальцах рук у женщин около 52% и частота завитковых узоров около 42%; величина гребневого счета на III пальцах на обеих руках около 13. Преимущественное окончание главной ладонной линии А в поле 4 у мужчин и женщин. Близкие к ненцам по значению величины угла а1с1 на правой руке у мужчин и величины ладонного гребневого счета сс1 на левой руке у женщин.
3. Гребешковая кожа представителей коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа - ненцев и русских - уроженцев Севера Тюменской области по ряду показателей достоверно отличается от русских — уроженцев Юга Тюменской области. Так, у последних частота ульнарных петель на десяти пальцах рук в группе женщин составляла 66,1%. Частота завитков на десяти пальцах рук у мужчин и женщин была наименьшей и составляла 31,7% и 25,2% соответственно. Частота окончаний главной ладонной линии А в поле 4 на обеих руках у мужчин составляла 23%, у женщин не превышала 29,6%.
4. На Севере Тюменской области, территории с экстремальными климатическими условиями, наблюдается действие феномена избирательного накопления лиц с дерматоглифической конституцией, сближающейся с коренным населением, проживающим на данной территории на протяжении многих поколений - ненцами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленный комплекс признаков гребешковой кожи коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа необходимо учитывать при формировании региональных стандартов дерматоглифической конституции населения.
2. Полученные результаты целесообразно использовать в организации отбора претендентов на работу в регионе с учетом индивидуальных показателей дерматоглифики.
3. Выявленный диапазон изменчивости гребешковой кожи коренного и пришлого населения, проживающего на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, может быть основой при проведении дерматоглифических исследований в криминалистике и судебной медицине, в практической медицине, в этнической антропологии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1) Бухна А.Г. Дерматоглифика ненцев, проживающих на Севере Ямало-Ненецкого АО / Бухна А.Г., Филатова А.Г. // Мат. 42-й Всероссийской науч. конф. с междунар. участием студентов и молодых ученных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». Тюмень: «Печатник», 2008. - С. 122.
2) *Чистикин А.Н. Пальцевая дерматоглифика ненцев Севера Тюменской области / Чистикин А.Н., Бухна А.Г., Бухна А.Г. // Медицинская наука и образование Урала. 2008 - № 6. - С. 134-135.
3) Чистикин А.Н. Особенности быта ненцев в Ямало-Ненецком округе. / Чистикин А.Н., Бухна А.Г. // Мат. 43-й Всероссийской науч. конф. с междунар. участием студентов и молодых ученных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации Тюмень: «Печатник», 2009. - С. 146.
4) Бухна А.Г. Дерматоглифические признаки адаптации к экстремальным условиям Крайнего Севера на примере Ямало-Ненецкого округа / Бухна А.Г. / Проблемы сохранения здоровья в условиях Севера и Сибири: Труды по медицинской антропологии / Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН; НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. М.: «Типография "Новости"», 2009. - С. 54-58.
5) Бухна А.Г. Особенности пальцевой дерматоглифики представителей русского населения, родившихся в условиях Крайнего Севера / Бухна А.Г. / Труды Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень-Шадринск: «Шадринский Дом Печати». - 2009.-С.З-5.
6) *Чистикин А.Н. Ладонная дерматоглифика ненцев Севера Тюменской области / Чистикин А.Н., Бухна А.Г. // Медицинская наука и образование Урала. 2009.- № 2. - С. 72-73.
7) Бухна А.Г. Ладонная дерматоглифика русского населения, родившегося в условия Крайнего Севера / Бухна А.Г. // Мат. 45-й Всероссийской науч. конф. «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». Тюмень: «Печатник», 2011. - С. 142143. _
* - журнал, рекомендуемый ВАК для публикации основных результатов диссертации
Бухна Анастасия Геннадьевна
ЛАДОННАЯ ДЕРМАТОГЛИФИКА КОРЕННОГО
И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
14.03.01 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 1 марта 2012 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. №250