Оглавление диссертации Голубева, Ирина Анатольевна :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОД ДЕРМАТОГЛИФИКИ В МЕДИЦИНСКИХ И
АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
1.1. Анатомия кожного рельефа рук человека.
1.2. Медико-генетические аспекты дерматоглифики.
1.3. Метод дерматоглифики в антропологии.
1.4. Происхождение, этнический состав и расселение западносибирских татар.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ ПРИШЛОГО
НАСЕЛЕНИЯ ЮГА ТЮМЕНСКОЙОБЛАСТИ.
3.1. Пальцевая дерматоглифика.
3.2. Ладонная дерматоглифика.
Глава 4. ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ КОРЕННОГО
НАСЕЛЕНИЯ ЮГА ТЮМЕНСКОЙОБЛАСТИ.
4.1. Пальцевая дерматоглифика.
4.2. Ладонная дерматоглифика.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Голубева, Ирина Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время проводятся обширные исследования различных показателей жизнедеятельности организма человека, проживающего в регионах с экстремальными условиями обитания (Казначеев В.П., 1980; Агаджанян Н.А., 1997). Главным образом интерес исследователей направлен на показатели организма коренных жителей и изменения, происходящие у пришлого населения. Это в полной мере относится также к антропологии различных групп населения, прежде всего -национальных. Однако исследования дерматоглифики при этом проводятся крайне редко, результаты их отрывочны и не представляют полной характеристики населения. Между тем, особенности строения кожных узоров составляют, так называемую, дерматоглифическую конституцию, которая неизменна в течение жизни и несет генетическую информацию о человеке. Последнее обеспечивает особое прикладное значение дерматоглифических исследований. Это тем более важно в регионах нового хозяйственного освоения, прежде всего Западной Сибири, где население образовано преимущественно мигрантами из различных территорий страны. По данным А.Н. Чистикина (1995), в регионах Крайнего Севера за счет повышенной миграционной активности, обратного оттока мигрантов происходит избирательное накопление лиц с характерной дерматоглифической конституцией. Кроме пришлого населения в Тюменской области проживает значительное количество представителей коренных национальностей: сибирские татары, ханты, манси ненцы, селькупы и др. Несомненно, что в конце XX века в Западной Сибири происходили сложные процессы формирования новых территориальных групп населения. Однако закономерности этих процессов на генетическом уровне практически не изучены.
Цель исследования. Изучение групповых особенностей дерматоглифической конституции коренных жителей и пришлого населения ^ Тюменской области.
Задачи исследования:
1. Изучить основные дерматоглифические показатели коренного населения (западносибирские татары) и пришлого населения (казанские татары, русские) региона в сравнительном плане.
2. Выявить закономерности распределения дерматоглифических признаков в изучаемых группах населения и установить дерматоглифическую конституцию коренных национальностей.
3. Установить морфологические особенности гребешковой кожи пришлого населения, прошедшего период адаптации к природным условиям региона.
4. Определить особенности билатеральной асимметрии и полового диморфизма Iпредставителей коренного и пришлого населения юга Тюменской области.
Научная новизна результатов исследования. Исследования дерматоглифики коренного населения юга Тюменской области проводились в 50-е годы нашего столетия на малом материале. Изучение дерматоглифических особенностей пришлого населения региона до последнего времени не проводилось. Между тем, за прошедшие годы значительно изменился состав населения Западной Сибири. Произошли демографические сдвиги, возможно приведшие, в том числе, и к изменению групповых особенностей дерматоглифики. Запросы практической медицины требуют разработки своеобразных стандартов дерматоглифической конституции коренных жителей и пришлого населения регионов с особыми условиями обитания. Исследование впервые посвящено изучению дерматоглифики населения юга Тюменской области. В работе впервые установлены дерматоглифические конституции пришлого населения, признаки сходства их с коренными жителями региона. Впервые установлены также особенности строения кожных узоров казанских татар, проживающих в Западной Сибири.
Научно-практическая значимость работы. В результате исследования установлена характерная дерматоглифическая конституция сибирских татар юга Тюменской области и избирательное накопление в группе пришлого населения лиц, с близкой к ним дерматоглифической конституцией. Тем самым установлены закономерности формирования географических групп населения Западной Сибири. Полученные результаты могут найти широкое применение в различных областях медицины, прежде всего профилактической. Подходы и методы популяционно-дерматоглифических исследований, также как и полученные результаты, могут быть применены в учебных программах практических занятий ряда кафедр медицинских, а также биологических и юридических вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коренные жители Западной Сибири, в частности сибирские татары, имеют своеобразную дерматоглифическую конституцию.
2. В регионах Тюменской области за счет избирательного накопления происходит формирование особой группы пришлого населения с характерной дерматоглифической конституцией.
3. Казанские татары, также как и другие группы пришлого населения региона за счет избирательного накопления имеют дерматоглифическую конституцию с отдельными признаками, свойственными коренному населению.
4. Во всех исследованных группах населения юга Тюменской области имеются достоверные половые и билатеральные различия. Настоящее исследование проводилось в соответствии с планом научноисследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных симпозиумах: "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 1998, 2001, 2003), I Всероссийской конференции "Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека" (Тюмень, 2001), XXXVI Всероссийской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины" (Тюмень, 2002), объединенном заседании проблемной комиссии "Морфогенез клетки, тканей и органов организма человека" и кафедр нормальной анатомии, патологической анатомии, гистологии и эмбриологии, судебной медицины ТГМА (2003).
Заключение диссертационного исследования на тему "Дерматоглифическая конституция отдельных групп населения юга Тюменской области"
ВЫВОДЫ
1. Коренное население Юга Тюменской области обладает своеобразной дерматоглифической конституцией, отличительными признаками которой является увеличение узорности II межпальцевого промежутка (24,53%) и дуговых узоров (6,39%); и уменьшение узорности IV межпальцевого промежутка (12,96%) и петлевых узоров - 51,42% относительно среднепопуляционных показателей.
2. У сибирских татар имеются половые различия ладонной дерматоглифики - у женщин выше узорность IV межпальцевой подушечке (40,18%), а у мужчин - II межпальцевой подушечке (25,48%). Все отличия достоверны (р<0,05).
3. Пришлое население Юга Тюменской области, в частности казанские татары и русские, характеризуется наличием своеобразной дерматоглифической конституции, отличной от конституции населения Европейской части страны .
4. Половой диморфизм тотального гребневого счета в группе пришлого населения имеет различную направленность: у русских показатель достоверно выше у мужчин - 65,90±1,30, а у казанских татар у женщин - 62,75±1,22 (р<0,05).
5. Межгрупповая вариабельность ладонной дерматоглифики пришлого населения заключается в снижении узорности II межпальцевого промежутка у казанских татар - 1,98±0,78, у русских она составила 5,49±1,43.
6. Пришлое население региона - русские и казанские татары не имеет достоверных различий по основным дерматоглифическим показателям с коренным населением, что может свидетельствовать об избирательном накоплении в регионе лиц с определенной дерматоглифической конституцией вне зависимости от национальности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Основные положения настоящего исследования рекомендуется использовать в лекционных курсах по клиническим дисциплинам, морфологии, биологии, генетике, антропологии и криминалистике для студентов медицинских учебных заведений, биологических и юридических факультетов университетов, а также факультетов физической культуры ВУЗов.
2. Полученные данные о строении гребешковой кожи ладонных поверхностей кистей рук могут быть внедрены в учебные пособия по антропологии, анатомии, биологии и криминалистике. Они могут быть использованы в качестве стандартов дерматоглифической конституции изученных групп населения в курсовых и дипломных работах по дерматоглифике, выполняемых студентами различных ВУЗов.
3. Установленные диапазоны основных признаков гребешковой кожи позволяют создать региональные стандарты дерматоглифической конституции населения юга Тюменской области для последующего их применения в медицинской практике, а также в практике экспертно-криминалистических отделений МВД при проведении дактилоскопических экспертиз.
4. Разработанные по результатам исследования дерматоглифические конституции групп пришлого населения юга Тюменской области могут быть использованы в практике миграционных служб, служб занятости и служб социальной помощи для решения вопросов о наиболее оптимальном месте проживания мигрантов и объективного отбора претендентов на получение рабочих мест в регионах с экстремальными условиями природной среды.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дерматоглифическая конституция отдельных групп населения юга Тюменской области
На правах рукописи
ГОЛУБЕВА Ирина Анатольевна
ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ЮГАТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
14.00.02 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре судебной медицины ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия МЗ РФ"
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Чистикин Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Алексина Людмила Арсентьевна
доктор биологических наук, профессор
Комиссарова Елена Николаевна
Ведущая организация:
ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова МЗ РФ"
Защита диссертации состоится " 17 " марта 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.087.01 при ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия МЗ РФ" по адресу: 194100 г. Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия МЗ РФ" по адресу: 194100 г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 16
Автореферат разослан 14 февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
д.м.н., профессор Н.Ф. Карелина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В настоящее время проводятся обширные исследования различных показателей жизнедеятельности организма человека, проживающего в регионах Сибири, прежде всего с экстремальными условиями обитания. Усилия многих исследователей направлены на изучение влияния факторов внешней среды на морфотипологический статус человека в различных медико-географических зонах (Казначеев В.П., 1986; Агаджанян Н.А.,
Особый" интерес ученых вызывают физиологические показатели организма коренных жителей и изменения, происходящие у пришлого населения. Это в полной мере относится также к антропологии различных групп населения, прежде всего - национальных. Однако исследования дерматоглифики при этом проводятся крайне редко, результаты их отрывочны и не представляют полной характеристики населения. Между тем, особенности строения кожных узоров составляют, так называемую, дерматоглифическую конституцию, которая неизменна в течение жизни и несет генетическую информацию о человеке (Гладкова Т.Д., 1966; Никитюк Б.А., 1988; Чистикин А.Н., 1995). Последнее обеспечивает особое прикладное значение дерматоглифических исследований, связанное с формированием различных групп населения, в том числе географических.
Это тем более важно в регионах нового хозяйственного освоения, прежде всего Западной Сибири, где население образовано преимущественно мигрантами из различных территорий страны.
По данным А.Н. Чистикина (1995), в регионах Крайнего Севера за счет повышенной миграционной активности, обратного оттока мигрантов происходит избирательное накопление лиц с характерной дерматоглифической конституцией. Кроме пришлого населения в Тюменской области проживает значительное количество представителей коренных национальностей: сибирские татары, ханты, манси ненцы, селькупы и др. Несомненно, что в конце XX века в Западной
1998).
Сибири происходили сложные процессы формирования новых территориальных групп населения. Однако закономерности этих процессов на генетическом уровне практически не изучены. Поэтому, изучение особенностей дерматоглифических признаков в условиях различных климатогеографических зон, с учетом миграционной активности населения, приобретает принципиальное значение.
Актуальность проблемы, касающейся особенностей узоров ладонных поверхностей дистальных фаланг пальцев и кистей рук у коренного и пришлого населения юга Тюменской области послужила основанием для определения цели и решения ряда задач, которые могут стать отправным этапом антропологических исследований в данном регионе.
Цель исследования. Изучить групповые особенности дерматоглифической конституции коренных жителей и пришлого населения юга Тюменской области. Задачи исследования:
1. Изучить основные дерматоглифические показатели коренного населения (западносибирские татары) и пришлого населения (казанские татары, русские) региона в сравнительном плане.
2. Выявить закономерности распределения дерматоглифических признаков в изучаемых группах населения и установить дерматоглифическую конституцию коренных национальностей.
3. Установить морфологические особенности гребешковой кожи пришлого населения, прошедшего период адаптации к природным условиям региона.
4. Определить особенности билатеральной асимметрии и полового диморфизма представителей коренного и пришлого населения юга Тюменской области.
Научная новизна исследования. Исследования дерматоглифики коренного населения юга Тюменской области проводились в 50-е годы нашего столетия на малом материале. Изучение дерматоглифических особенностей пришлого населения региона до последнего времени не проводилось.
Между тем, за прошедшие годы значительно изменился состав населения Западной Сибири. Произошли
демографические изменения, возможно приведшие, в том числе, и к изменению групповых особенностей дерматоглифики, прежде всего — национальных. Запросы практической медицины требуют разработки своеобразных стандартов
дерматоглифической конституции, коренных жителей и пришлого населения регионов с особыми условиями обитания. Исследование впервые посвящено изучению дерматоглифики коренного населения юга Тюменской области. В работе впервые установлены дерматоглифические конституции пришлого населения, признаки сходства» их с коренными жителями региона. Впервые установлены также особенности строения кожных узоров казанских татар, проживающих в Западной Сибири.
Теоретическая и практическая значимость работы:
В результате исследования установлена характерная дерматоглифическая конституция сибирских татар юга Тюменской области и избирательное накопление в группе пришлого населения лиц с близкой к ним дерматоглифической конституцией. Полученные результаты могут найти широкое применение в различных областях медицины, прежде всего профилактической. Подходы и методы популяционно-дерматоглифических исследований и их результаты могут быть применены в лекционных курсах и учебных программах практических занятий ряда кафедр медицинских, а. также биологических и юридических вузов.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Тюменского областного бюро судебно-медицинской экспертизы; в учебный процесс на кафедрах валеологии и управления физической культурой и спортом Тюменского государственного университета, на кафедре нормальной анатомии ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия МЗ РФ", на кафедре криминалистики и судебных экспертиз Тюменского юридического института МВД РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коренные жители Западной Сибири, в частности сибирские татары, имеют своеобразную
дерматоглифическую конституцию.
2. В регионах Тюменской области за счет избирательного накопления происходит формирование особой группы пришлого населения с характерной дерматоглифической конституцией.
3. Казанские татары, также как и другие группы пришлого населения региона за счет избирательного накопления имеют дерматоглифическую конституцию с отдельными признаками, свойственными коренному населению.
4. Во всех исследованных группах населения юга Тюменской области имеются достоверные половые и билатеральные различия.
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработаны статистические учетные карты отпечатков папиллярных узоров, проведен сбор медико-социальной информации. Накопление, обобщение, анализ материала и его статистическая обработка проведена лично автором.
Апробация материалов работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных симпозиумах: "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 1998, 2001, 2003), I Всероссийской конференции "Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека" (Тюмень, 2001), XXXVI Всероссийской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины" (Тюмень, 2002), заседании проблемной комиссии "Морфогенез клетки, тканей и органов организма человека" ТГМА (Тюмень, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает в себя 193
отечественных и 40 иностранных источников. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 38 рисунками.
Содержание работы Материал и методы исследования
В соответствии с поставленными задачами, материалом для работы послужили отпечатки кожных узоров кистей рук, полученных в результате обследования коренного населения, татарской национальности юга Тюменской области и русских, проживающих в той же климатогеографической зоне, составляющих группу старожильческого населения. К последним, мы относили лиц рожденных и проживающих в городе Тюмени и Тюменском районе, с учетом рождения и проживания двух предшествующих поколений в той же местности. С целью определения близости дерматоглифических конституций были исследованы отпечатки кистей рук казанских татар.
Общее количество обследованных составило 817 человек (из них 388 женщин и 429 мужчин) зрелого возраста. Набор материала проводился в школах, средних и высших учебных заведениях и на предприятиях г.Тюмени и Тюменского района. Полученный материал распределялся по группам, согласно поставленным задачам (табл.1).
Таблица 1
Распределение материала по группам
Национальность Количество наблюдений Всего:
Мужчины Женщины
Сибирские татары Русские Казанские татары 208 133 88 112 120 156 320 253 244
Общее количество: 429 388 817
Для отпечатывания папиллярных узоров пальцев и ладонных поверхностей кистей рук обследуемого, применяли специальной формы карту. Она представляла собой лист бумаги формата А3. В верхней части производилась запись паспортных
данных о лице: Ф.И.О., дата рождения, место рождения и проживания, национальность, а также данные о родителях. В центре левой половины листа помешали отпечаток ладонной поверхности левой кисти, у края листа - пальцев (1,П,Ш,1У,У). На правом половине листа таким же образом располагали отпечатки правой кисти и пальцев. На свободной площади листа в определенном порядке производили запись характеристик кисти, полученных при дерматоглифической обработке.
Объектом дерматоглифических исследований послужили папиллярные гребни ладонной поверхности кистей и дистальных фаланг пальцев рук.
Отпечатки получали по общепризнанный методике, подробно описанной Т.Д. Гладковой (1989). С помощью лупы 3-х кратного увеличения ^=80 мм), определяли поля окончаний главных ладонных линий (А,В,С,Б) и устанавливали форму кожных узоров на межпальцевых подушечках, гипотенаре и тенаре ладонных поверхностей кистей и дистальных фаланг пальцев рук (бездельтовые узоры типа дуга; однодельтовые узоры типа петля; двудельтовые узоры типа завиток; сложные узоры). Определение положения осевого трирадиуса (1) производили по методике, предложенной М. СЬат1а (1963). Далее проводили количественную оценку кожных узоров, определяя пальцевой гребневой счет, общий пальцевой гребневой счет на каждой руке в отдельности, тотальный гребневой счет на пальцах обеих рук. Производился подсчет количества гребней между пальцевыми трирадиусами — аЬ, Ьс, с^ Для этого трирадиусы соединяли прямой и просчитывали количество гребней, пересекающих ее. При этом из счета исключали центральные точки обеих трирадиусов. Были подсчитаны такие количественные показатели, как величины углов, образованных двумя пальцевыми и осевым трирадиусами - аШ, Ы:с, С^.
Полученные результаты исследования кожных узоров анализировались с применением методов вариационной статистики. По исследуемым признакам вычислялись средние арифметические значения (X) в доверительных интервалах ±95% и их ошибки (т), среднеквадратические отклонения (о). Для оценки изменчивости признаков использовали коэффициент
вариации (CV). Степень достоверности различий между выборками оценивалась по t-критерию Стьюдента (Автандилов Г.Г., 1990; Лакин Г.Ф., 1990)
Математическая и статистическая обработка полученной информации произведена на персональном компьютере Pentium Ш.
Результаты исследований
При изучении узоров гребешковой кожи обычно различают пальцевую и ладонную дерматоглифику. Однако часто ограничиваются рассмотрением только одного из указанных разделов дерматоглифики, чем значительно снижается информативность и научная ценность исследований. Поэтому в нашей работе будет последовательно изложена пальцевая и ладонная дерматоглифика в изучаемых группах пришлого и коренного населения юга Тюменской области.
При проведении оценки дерматоглифических показателей коренного населения, нами был отмечен ряд закономерностей. Так у мужчин были установлены наибольшие величины частот встречаемости завитков (53,41%) за счет правых рук и преобладание данной формы узора на V пальцах обеих рук (слева - 60,58%, справа - 65,87). Частота петель была меньшей, чем у завитков (40,34%). Среди женщин сибирских татар юга Тюменской области число дуг было невелико, хотя имелось увеличение количества дуговых узоров по сравнению с аналогичными показателями литературных данных (6,52% и 2,40%). Частота завитков составляла 30,98%. Радиальные петли были редки (3,39%). Ульнарные петли являлись преобладающим типом узора (59,11%). Таким образом, наблюдалось доминирование частот встречаемости петлевых узоров (62,5%), с максимальным проявлением их на V пальцах обеих рук, причем радиальные петли на этих пальцах полностью отсутствовали.
Суммарное количество радиальных и ульнарных петель (R+U) составляло более 60%, что несколько превышало аналогичные показатели, описанные Г.Л. Хить, Н.А. Долиновой в 1990 году (57,3%) (рис.1).
Женщины
Мужчины
и
А 6%
3%
6%
Рис.1. Узорность пальцев рук сибирских татар.
Соответственно дельтовый индекс был достоверно выше у мужчин (14,81), чем у женщин (12,45) (р<0,01).
Относительно гребневого счета (ГС) у мужчин рассматриваемой группы нами установлено его превалирование в двудельтовых узорах, с максимальным проявлением на I пальцах обеих рук (слева - 17,23 ± 0,61; справа - 18,91 ± 0,63). Кроме того, у мужчин были выражены низкие значения ГС в петлях за счет V пальцев обеих рук (слева - 18,91 ± 0,63; справа -7,90 ± 0,54). У женщин прослеживалась аналогичная тенденция относительно распределения ГС. Значения ТГС у мужчин значительно превышал таковой у женщин, с наибольшим их проявлением на правых руках.
Частота встречаемости узоров на гипотенаре максимально проявлялась на левых ладонях у мужчин (35,58%). У женщин интенсивность узоров была максимально выражена на IV межпальцевых промежутках (40,18%). Вторые межпальцевые промежутки левых рук никогда не имели узоров. Узорность гипотенара и тенара согласовывалась с данными Л.И. Тегако (1979) с некоторой тенденцией к снижению, что по видимому объясняется большим объемом выборки.
Распределение остальных трирадиусов находилось в обратной связи с положением проксимального трирадиуса. Проксимальный трирадиус преобладал как у женщин, так и у мужчин и встречался с максимальной частотой — 58,48% и 75,48% соответственно. Трирадиус в промежуточном положении составлял 36,16%, центральный - 5,36%, что сочеталось с наличием узоров на гипотенаре (табл.2).
Таблица 2
Основные признаки дерматоглифики сравнительных групп (сибирские татары, женщины)
Признаки п=1341, Тегако Л.И., (1979 г.) п=110, Хить ГЛ., Долинова Н.А., (1990 г.) п=112, наши данные, (сбор 1999 г.)
А+Т - 2,40 6,52
Я - 3,20 3,39
и - 54,10 59,11
я+и - 57,30 62,50 -
- 40,30 30,98
Щ0 13,08 13,79 12,45
Зс 7,61 7,35 6,04
Сх+о - 15,50 25,00'
Ну 26,70 31,40 20,54
ТЪ/1 8,10 11,80 7,14
II - 1,40 0,45
ш. - 31,40- 36,16
IV - 53,204 40,18
г 70,30 - 58,48 -
V - - 36,16
г - - 5,36
1 отс - - 0,89
гдоб - - 0,00
Отсутствие осевых трирадиусов не наблюдалось у обоих полов. Дополнительные осевые трирадиусы в группе женщин никогда не встречались на левой руке. Направленность главных ладонных линий АВСД у сибирских татар в мужской и женской группах была одинакова и имела формулу 3, 5",9,9.
Можно считать, что в отличие от коренных жителей, пришлое население имеет в своем» составе представителей географических групп, адаптированных на протяжении жизни многих поколений к природным условиям регионов прежнего проживания.
В этой группе в период адаптации за счет определенной миграционной активности происходило избирательное накопление лиц вероятно с достаточными адаптивными свойствами к географическим условиям нового региона проживания. Полученные нами данные хорошо согласуются с результатами исследований, проведенных на территории Тюменской области на группах жителей, главным образом русской национальности (Чистикин А.Н., 1997).
Наши исследования показали характерные отличия дерматоглифической конституции пришлого русского населения региона от характерной для жителей центральных регионов России, приведенных в справочной литературе (Хить ГЛ., 1983; Хить ГЛ., Долинова Н.А., 1990).
При исследовании особенностей кожных узоров дистальных фаланг пальцев рук у пришлого населения, были выявлены наибольшие показатели частот встречаемости петель на обеих руках у русских женщин (68,90%) в сравнении с казанскими татарками (65,58%), что было сильнее выражено на V пальцах обеих рук. Аналогичная картина прослеживалась и у мужчин: 63,61% у русских и 60,23% у казанских татар. Бездельтовые узоры чаще встречались у женщин казанских татар (7,69%), с максимальной их выраженностью на Ш пальцах правых рук, и у мужчин казанских татар (6,25%), с максимальным количеством на II пальцах обеих рук.
Двудельтовые узоры (завитки) встречались у женщин с одинаковой частотой как в группе казанских татар (26,73%), так и у русских (26,75%). У мужчин этот показатель был выше (33,23% у русских и 33,52% у казанских татар). Таким образом, установлено, что у русских мужчин пришлого населения юга Тюменской области имеется увеличение количества петлевых узоров и уменьшение количества дуговых (в 1,7 раза) и завитковых узоров; соответственно имелось уменьшение дельтового индекса. Это соответствует данным литературных источников (Долинова Н.А., 1978; Чистикин А.Н., 1993) (табл.3).
Особенности проявились в показателях дельтового индекса, который был увеличен в группах обоих полов по сравнению с литературными данными.
Таблица 3
Основные признаки дерматоглифики сравнительных групп (русские, мужчины)
Признаки n=100, Долинова Н.А., (1978 г.) п=120, Чистикин А.Н., (1993 г.) п=133, наши данные, (сбор 1999 г.)
А+Т 5,50 6,08 3,16
R - 3,75 4,29
и - 58,50 59,32
R+U 56,50 62,25 63,61
W 38,00 32,42 33,23
Dl10 13,25 12,59 13,01
Jc • 8,62 8,31 8,71
Сх+о - 19,70 20,30
Ну 31,50 29,19 33,83
Th/1 6,00 12,08 12,03
П 3,50 6,25 6,39
IH 29,00 37,50 43,61
IV 38,00 40,40 41,35
t 58,50 77,08 74,81
t' - 16,25 15,41
Г - 5,00 9,77
tore - 2,08 0,00
t доб - 10,00 14,29
Была повышена узорность на тенаре, гипотенаре, 11-1У межпальцевых промежутках, чаще всего встречалось проксимальное положение осевого трирадиуса, тогда как полное отсутствие трирадиусов не наблюдалось.
Выявлены отличия дерматоглифики казанских татар, включенных нами в группу пришлого населения, от жителей Татарстана. Среди женщин казанских татар наблюдалось незначительное снижение количества дуговых узоров, с общим увеличением петлевых узоров. При этом ульнарные петли являлись преобладающим типом узора (60,64%),
соответственно имелись малые величины дельтового индекса. Редукция или отсутствие линии С наблюдались с достаточно высокой частотой (22,44%), тогда как у Г.Л. Хить (1990) этот тип окончания (Сх+о) не приводится (табл.4).
Таблица 4
Основные признаки дерматоглифики сравнительных групп (казанские татары, женщины)
п=100, п=156,
Признаки Хить Г.Л., наши данные,
(1990 г.) (сбор 1999 г.)
А+Т 8,60 7,69
Я 3,30 4,94
и 53,70 60,64*
я+и 57,00. 65,58*
34,40 26,73*
Мю 12,58 11,90'
.Те 8,03 7,83
Сх+о - 22,44
Ну - 36,22
ТЬ/1 - 8,01
п - 1,92
ш - 43,91
IV - 37,50
г 75,00 > 71,15
г 15,00 18,91
Г' 1,50 9,29
1отс 2,00 0,64
гдоб - 2,56
Узорность тенара у женщин была понижена до 8%, на фоне увеличения узорности гипотенара (36,20%). Узорность П межпальцевых промежутков была развита слабо (1,9%). Узор Ш межпальцевого промежутка имел высокие частоты - 43,90%.
Проксимальный трирадиус преобладал и имел крайние варианты - 71,15%, хотя в сравнении с литературными данными наблюдалось его снижение, за счет увеличения показателей
промежуточного - 18,90%, и центрального - 9,29% трирадиусов. Отсутствие осевых трирадиусов встречалось с низкой частотой - 0,64%.
Кожный рельеф ладонных поверхностей кистей рук в сравниваемых группах имел ряд особенностей. У русских женщин был высок процент встречаемости узоров на гипотенаре (39,17%) и III межпальцевом промежутке (58,33%) правой руки. У мужчин узорность ладоней была менее выражена и максимально проявлялась на тенаре (27,82%) левой руки, III межпальцевом промежутке справа и IV МП слева (по 57,89%). В группе казанских татар узоры встречались с максимальной частотой на гипотенаре у женщин слева: (39,10%),ау мужчин на Ш МП справа (59,09%), с полным их отсутствием на II МП обеих рук. Главные ладонные линии АВСД у русских женщин имели максимальные частоты окончаний в полях 5',7,9,11. У казанских татарок формула главных ладонных линий несколько отличалась - 3,7,9,11. У мужчин значительных отличий в направлении главных ладонных линий нами не выявлено.
Таким образом, нами установлено наличие в группе казанских татар своеобразной дерматоглифической конституции, отличающейся как от коренного местного населения - сибирских татар, так и от пришлого русского населения. Характерной особенностью казанских татар, явилось увеличение частот встречаемости однодельтовых узоров до 62,91% в отличие от сибирских татар - 51,42%, с приближением частот к аналогичным показателям в популяции русских (66,27%). Частоты встречаемости бездельтовых узоров (А+Т) у казанских татар превышали соответствующие показатели русских в 2 раза (6,97% и 3,75% соответственно). Узорность тенара была понижена и приближалась к таковой сибирских татар (7,70% и 7,42% соответственно), в отличие от высоких частот встречаемости у русских (15,68%). Узорность II межпальцевого промежутка была значительно снижена (0,96%) в сравнении с сибирскими татарами (12,97%), аналогичный показатель русских занимал среднее положение (5,49%).
Отмечено значительное увеличение частот встречаемости узоров на Ш межпальцевом промежутке (46,67%), в отличие от тех же показателей сибирских татар (25,41%).
Наблюдалось снижение частоты встречаемости добавочных трирадиусов (5,83%) в сравнении с русскими (11,73%), с приближением к аналогичным показателям сибирских татар (5,50%). Полное отсутствие трирадиусов в популяции казанских татар выявлялось в единичных случаях (0,32%), в отличие от сибирских татар и русских, у которых отсутствие трирадиусов никогда не встречалось.
Результаты нашей работы показали наличие дерматоглифических особенностей у жителей регионов с экстремальными условиями обитания, что совпадает с данными других исследователей. Это позволяет с полной уверенностью утверждать о существовании избирательного накопления у пришлого населения лиц, с дерматоглифической конституцией сходной конституции коренного населения юга Тюменской области.
ВЫВОДЫ
1. Коренное население юга Тюменской области обладает своеобразной дерматоглифической конституцией, отличительными признаками которой является увеличение узорности П межпальцевого промежутка (24,53%) и частоты дуговых узоров (6,39%); уменьшение узорности IV межпальцевого промежутка (12,96%) и числа петлевых узоров - 51,42% относительно среднепопуляционных показателей.
2. У сибирских татар имеются половые различия ладонной дерматоглифики - у женщин выше узорность IV межпальцевой подушечке (40,18%), а у мужчин - П межпальцевой подушечке (25,48%). Все отличия достоверны (р<0,05).
3. Пришлое население юга Тюменской области, к числу которых мы относим казанских татар и русских, характеризуется наличием своеобразной дерматоглифической конституции, отличной от конституции населения Европейской части страны.
4. Половой диморфизм тотального гребневого счета в группе пришлого населения имеет различную направленность: у русских показатель достоверно выше у мужчин —
65,90±1,30, а у казанских татар у женщин - 62,75±1,22 (р<0,05).
5. Межгрупповая вариабельность ладонной дерматоглифики пришлого населения заключается в снижении узорности II межпальцевого промежутка у казанских татар - 1,98±0,78, у русских она составила 5,49±1,43.
6. Пришлое население региона - русские и казанские татары не имеет достоверных различий по основным дерматоглифическим показателям с коренным населением, что может свидетельствовать об избирательном накоплении в регионе лиц с определенной дерматоглифической конституцией вне завимимости от национальности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Основные положения настоящего исследования рекомендуется использовать в лекционных курсах по клиническим дисциплинам, морфологии, биологии, генетике, антропологии и криминалистике для студентов медицинских учебных заведений, биологических и юридических факультетов университетов, а также факультетов физической культуры ВУЗов.
2. Полученные данные о строении гребешковой кожи ладонных поверхностей кистей рук могут быть внедрены в учебные пособия по антропологии, анатомии, биологии и криминалистике. Они могут быть использованы в качестве стандартов дерматоглифической конституции изученных групп населения в курсовых и дипломных работах по дерматоглифике, выполняемых студентами различных ВУЗов.
3. Установленные диапазоны основных признаков гребешковой кожи позволяют создать региональные стандарты дерматоглифической конституции населения юга Тюменской области для последующего их применения в медицинской практике, а также в практике экспертно-криминалистических отделений МВД при проведении дактилоскопических экспертиз.
4. Разработанные по результатам исследования дерматоглифические конституции групп пришлого населения юга Тюменской области могут быть использованы в практике миграционных служб, служб занятости и служб социальной помощи для решения вопросов о наиболее оптимальном месте проживания мигрантов и объективного отбора претендентов на получение рабочих мест в регионах с экстремальными условиями природной среды.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Голубева И.А. Пальцевая дерматоглифика сибирских татар юга Тюменской области./ А.Н. Чистикин, И.А. Голубева // Материалы международного симпозиума "Медицина и охрана здоровья-98". - Тюмень, 1998. - С.272-273.
2. Голубева И.А. Морфологические особенности современных жителей города Тюмени./ Л.С. Тупицина, Д.Н.Нигматулина, В.А. Бузмаков, Н.А. Адамович, Л.В.Крутикова, И.А. Голубева // Материалы I Всероссийской конференции "Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека" - Тюмень, 2001. - С. 100101.
3. Голубева И.А. Особенности пальцевой дерматоглифики мужчин Ямало-Ненецкого Автономного Округа./ Л.С. Тупицина, А.Н. Чистикин, И.А. Голубева, Н.А. Матошина // Материалы I Всероссийской конференции "Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека" -Тюмень, 2001. -С.98-99.
4. Голубева И.А. Особенности ладонной дерматоглифики мужчин Ямало-Ненецкого Автономного Округа./ И.А. Голубева, А.Н. Чистикин, Л.С. Тупицина, О.Ф. Кольцова.// Материалы международного симпозиума "Медицина и охрана здоровья-2001". - Тюмень, 2001. - С.70.
5. Голубева И.А. Некоторые аспекты применения признаков дерматоглифики в медицинских исследованиях. /
Т.А.Чистикина, В.Е. Коломыс, ПА. Моргун, И.А. Голубева // Материалы международного симпозиума "Медицина и охрана здоровья-2001". - Тюмень, 2001. - С.114.
6. Голубева И.А. Особенности пальцевой дерматоглифики мужчин юга Тюменской области. / ИЛ. Голубева, ААКуницына // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины" — Тюмень, 2002. — С.72-73.
7. Голубева И.А. Избирательное накопление дерматоглифических признаков в формировании географических групп населения./ А.Н. Чистикин, И.А. Голубева, Т.А. Чистикина, Т.Н. Фролова // Материалы международного симпозиума "Медицина и охрана здоровья 2003". - Тюмень, 2003. - С.117-118.
8. Голубева И.А. Качественные показатели пальцевой дерматоглифики западносибирских татар юга Тюменской области./ И.А. Голубева // Материалы научных работ: "Формирование здорового образа жизни в регионах Урала и Западной Сибири". Вектор Бук- Тюмень, 2003. - С. 151-153.
9. Голубева И.А. Количественные показатели ладонной дерматоглифики отдельных групп населения юга Тюменской области./ И.А. Голубева // Материалы научных работ: "Формирование здорового образа жизни в регионах Урала и Западной Сибири". Вектор Бук - Тюмень, 2003. - С.148-150.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В АВТОРЕФЕРАТЕ
А+Т - количество дуговых узоров;
R . - количество радиальных петель;
U ' - количество ульнарных петель;
L - количество петлевых узоров;
W - количество завитковых узоров;
Ну - узорность гипотенара;
Th/1 - узорность тенара;
Dlio - дельтовый индекс;
Сх+0 - отсутствие и редукция линии;
II-IV - узорность межпальцевых промежутков;
t, t', t"- осевые трирадиусы;
ta06. - добавочный трирадиус;
^ - отсутствие трирадиуса;
п - объем выборки;
CV - коэффициент вариации;
X - средняя арифметическая;
ш - ошибка средней арифметической;
о" - среднее квадратическое отклонение;
atb
btc - ладонные углы; ctd
МП - межпальцевой промежуток;
ГС - общий гребневой счет;
ТГС - тотальные гребневой счет;
А, В - главные ладонные линии; С, D ah
be - гребневой счет между трирадиусами; cd
Голубева Ирина Анатольевна
ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
14.00.02 - анатомия человека
Усл.печ.л.1.0 Тираж 100 экземпляров Отпечатано в типографии «Печатник», г. Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2 Лицензия ПД №17-0027 от 18 мая 2001г. Заказ № 153
€ 3 694