Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Изменчивость структур кожного рельефа и реактивность организма

АВТОРЕФЕРАТ
Изменчивость структур кожного рельефа и реактивность организма - тема автореферата по медицине
Чистикин, Анатолий Николаевич Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменчивость структур кожного рельефа и реактивность организма

Г Г, 0 ^

2 <5>ЕВ

На правах рукописи

ЧИСТИКИН Анатолий Николаевич

ИЗМЕНЧИВОСТЬ СТРУКТУР КОЖНОГО РЕЛЬЕФА И РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва, 1997

Работа выполнена в Тюменской государственной медицинской академи

Научные консультанты: Член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор м цинских наук, профессор Б.А.Никитюк,

Академик МАН высшей школы, доктор медицинских наук, профессор Н.Ф.Жвавый.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.Н.Тихомиров; доктор медицинских наук, профессор Л.Л.Колесников; заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор В.Н.Звягин.

Ведущая организация -

Московская государственная медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита состоится 1997 года в " часов

на заседании диссертационного совета Д 053.22.04 в Российском ушш тете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом б.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Россиж университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Макл< 6.

Автореферат разослан "// 99Утода

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент:-

Н.В.Ерма

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Природные условия Крайнего Севера и всей территории Сибири предъявляют эбые требования к организму ее жителей. На этих территориях в течение многих колений проживает коренное население, прошедшее длительный период адапта-и. Вероятно, именно характерные особенности организма представителей этих (тш населения могут служить эталоном адаптированное™ к данным природным товиям. Бурное освоение регионов Сибири невозможно без привлечения значи-1ьных масс населения со всей территории нашей страны. Однако природные товия Севера для пришлого населения являются весьма необычными. Последнее гбует довольно длительного периода адаптации (К.В.Орехов, 1979; ^Казначеев, 1984). В этот период происходит изменение всех функций организ-. в том числе обострение хронических и возникновение новых заболеваний, что в ачительной степени снижает уровень здоровья и работоспособность в первые :колько лет пребывания на Севере (В.П.Казначеев, 1984; Ф.З.Меерсон, Г.Г.Сухих, Г.Каткова, 1984; А.Л.Матусов, В.П.Клопов, 1984). Очевидно, это связано с оявлениями реактивности, которая в общей форме обозначает механизм устойчи-:ти организма к вредоносным влияниям среды (А.Д.Адо, 1978). По мнению :1.Сиротинина (1981), "изучить реактивность, уметь управлять ею, чтобы успеш-бороться с заболеваниями - вот одна из основных задач теоретической и практикой медицины. Познать индивидуальную реактивность каждого больного на -ювании его конституции,... влиять на эту конституцию и стимулировать оргазм согласно его реактивным возможностям - это должно обеспечить успех 1ебных воздействий на организм".

В настоящее время конституция человека изучается не только в фундаментной биологической науке, но привлекла к себе внимание специалистов психо-~ии, медицины, педагогики, спорта. Особое значение имеет изучение дерматог-фической конституции, являющейся, по существу совокупностью генетических ркеров. По мнению Б.А.Никитюка (1991), "необходимо осознать место изучае-[X признаков (в частности дерматоглифических) в конституции человека, вскрыть функциональный (а не только генетический!) смысл ассоциированности. Это здетельствует о важности изучения генетических маркеров современными рфологами..." Сказанное в полной мере должно относиться и к изменчивости

признаков в различных географических регионах, поскольку Ю.Г.Рычков (19 считает, что на популяционном уровне происходит процесс генетической адапта! структуры популяции к действию основных факторов данной среды. Впо. возможна расширенная трактовка последнего понятия и включение в него разно разных факторов производственной среды, а также факторов внешней сре, вызывающих развитие тех или иных заболеваний.

Между тем, проводимые морфологами, физиологами, биохимиками, имму логами и другими специалистами исследования направлены на определе! способности организма человека к адаптации в экстремальных условиях средь также способствующих этому особенностей организма, как местного коренного • и пришлого населения (И.И.Усоскин, 1981; В.З.Колтун, В.А.Копанев, 19 Л.Е.Панин, 1983 и др.). В отдельных исследованиях показано сходство рз параметров организма коренного и пришлого населения Севера (Л.Е.Соловек'. 1983; Д.Г.Сосин, Т.П.Ревнивцева, 1990).

Необходимо отметить имеющийся опыт применения дерматоглифики для < ределения профессиональной пригодности в спорте (А.Г.Арутюнян, 19 ВИМитрофаненко, Г.Н.Ленская, 1988; Д.Д.Сафарова, В.А.Колтуно А.А.Раджабова, 1988; J.Bartz, 1982 и др.). Основываясь на сведениях о существо нии ассоциаций дерматоглифических признаков с рядом заболеваний, mhoi авторы рекомендуют использовать этот метод в работе по профилактике заболе: ний (М.С.Игнатова, Е.А.Харина, Э.М.Дегтярева, 1980; Г.Н.Костюрина, И.С.Леб' Н.В.Багацкая с соавт., 1988; L.Popovic, 1987; S.Tornjova-Randelova, 1989 и д] Результаты практического применения дерматоглифической диагностики I профилактики отдельных заболеваний приводит Е.А.Конеева (1991). Одна! несмотря на убедительные доказательства перспективности метода дерматогли^ ки, он не находит широкого применения, в частности для профотбора работник территорий с экстремальными условиями обитания и в отдельных профессии Основной причиной последнего, несомненно, является отсутствие сведений процессах избирательного накопления в географических, профессиональнь нозологических и других группах лиц с характерной дерматоглифической конст туцией.

Основной целью нашего исследования явилось изучение внутри- и межгр> повой изменчивости дерматоглифических признаков на территории Тюменск области, анализ степени влияния различных факторов на изменчивость эт признаков.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности морфологии гребешковой кожи кисти дерматоглифику) коренного населения Тюменской области.

2. Изучить закономерности распределения признаков дерматоглифики фишлого населения Крайнего Севера Тюменской области.

3. Изучить частную дерматоглифическую конституцию в нозологиче-ких группах, зависимость между развитием обычных заболеваний и особенно-тями строения кожных узоров на территории Тюменской области.

4. Изучить морфологические особенности рисунков гребешковой кожи представителей некоторых социальных групп в зависимости от временного

>актора (стажа работы).

5. Разработать критерии для профессионального отбора методом дерма-эглифики.

Основные положения, выносимые иа защиту:

1. Длительный процесс адаптации коренных жителей Севера Тюмен-<ой области привел к формированию характерного экотипа, внешним отраже-

ием которого является своеобразный фенотип дерматоглифического комплек-I, что можно рассматривать генетическим маркером адаптивных свойств ор-шизма человека к условиям Севера.

2. В регионах Крайнего Севера, отличающегося экстремальными усло-мми внешней среды, за счет интенсивных миграционных процессов проис-)диг избирательное накопление лиц с определенными генетическими свойст-1ми, в том числе и адаптивными, при этом формируется новая популяция с упповыми признаками, сближающими ее членов с коренным населением.

3. Кожные узоры, являясь отражением генотипа человека, несут инфор-щию о наследственных особенностях организма, что можно использовать для гределения предрасположенности к заболеваниям, предпочтительного прозвания в тех или иных регионах, склонности к исполнению определенных юфессий и др.

4. При отборе кандидатов для работы в экстремальных условиях внеш-й среды целесообразно проведение дерматоглифического обследования с це-ю ограничения перемещения в соответствующие регионы лиц с предраспо-женностью к развитию характерных для этих условий заболеваний, а также [еющих низкие адаптивные возможности, что имеет важное социальное и ономическое значение.

Научная новизна работы.

По результатам комплексного исследования впервые дана дерматогли-ческая характеристика представителей коренного населения северных ре-

гионов Тюменской области, показаны изменения в генотипе коренных жите лей, обеспечивающие состояние равновесия с внешней средой. Выявленньк особенности частной дерматоглифической конституции представителей корен ного населения Севера Сибири позволят создать комплекс дерматоглифиче ских признаков, характерных для конкретной экологической среды.

У пришлого населения Крайнего Севера и Ханты-Мансийского АС впервые проведено исследование дерматоглифики и выделены характерны! признаки группы лиц, прошедших период адаптации. Выявленные отличия о' среднепопуляционных величин представлены как дерматоглифические марке ры высоких адаптивных свойств. Они близки к показателям коренного местно го населения. Выявлена неоднородность дерматоглифической картины у насе ления Тюменской области, что объясняется своеобразным взаимодействиек организма и внешней среды каждого географического региона, проявляющим' ся во внутрипопуляционных изменениях дерматоглифики за счет интенсивны? миграционных процессов.

Выявлены особенности распределения признаков дерматоглифики \ представителей ряда профессиональных групп с различным характером труда р страдающих рядом заболеваний. По результатам исследования кожных узоро£ населения разработана, научно обоснована и проверена на практике концепция определения профессиональной пригодности и предрасположенности к ряд) заболеваний методом дерматоглифики, в частности, к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, тяжелому течению описторхоза. При этом впервые установлено наличие сходных уклонений признаков дерматоглифика при патологии органов с общим эмбриональным происхождением - печени и двенадцатиперстной кишки, показано накопление в профессиональных группах и у жителей Крайнего Севера лиц, не имеющих дерматоглифических маркеров заболеваний, характерных для этих профессий и климатических условий.

Научная и практическая значимость исследований. Полученные данные о закономерностях распределения особенностей дерматоглифики у коренных жителей и пришлого населения Тюменского Севера в зависимости от климатических характеристик региона и сроков проживания являются теоретической основой для развития профилактической медицины Севера и организации профотбора для работы в этих регионах. Для этого целесообразно применять и накопленный опыт выделения групп риска по заболеваниям, которые наиболее часто развиваются в экстремальных условиях Крайнего Севера. Полученные результаты исследования дерматоглифики при ряде заболеваний, сведения о наличии избирательного накопления в регионах лиц с устойчивостью к наиболее распространенным в них заболеваниям могут служить теоретической и практической предпосылкой для проведения адекватных профилак-

гических мероприятий, способствующих повышению уровня здоровья населе-шя.

Разработанные на основе полученных данных методические пособия хля врачей и студентов, а также монографии "Дерматоглифика в клинической 1рактике", "Дерматоглифика в криминалистике и судебной медицине" могут зыть использованы в страховой медицине, в работе врачей-клиницистов раз-шчных специальностей, специалистов профилактической медицины, семей-1ых врачей, специалистов врачебно-трудовых экспертиз, судебных медиков, сриминалистов и работников следственных органов, преподавателей учебных ¡аведении различного профиля. В частности, результаты исследований применяются в учебном процессе Тюменского, Ростовского, Уральского медицинских институте?. "Тюменского государственного унивс; .-цтгта, Уральского государственного педагогического университета, Тюменской высшей школы ИВД РФ, а также в практической работе УВД Центрального района г. Тюмени, Тюменского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, Медсанчасти \ОЗТ Главтюменьнефтегаза, Поликлинике № 2 г. Тюмени.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск, 1992), II съезде анатомов, гистологов и эмбриологов РФ (Тюмень, 1994), II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995), четырех между-¡ародных симпозиумах и конференциях, шестнадцати республиканских, меж->егиональных, зональных и других конференциях, проходивших в ряде городов России в период с 1988 по 1996 год.

По материалам диссертации опубликовано всего 62 научных работы, из шх 2 монографии.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из "Введения", "Обзора литературы", "Словаря (ерматоглифических терминов", пяти глав собственных исследований "Материал и методы дерматоглифических исследований", "Дерматоглифика юренного населения Тюменской области", "Морфологические особенности ребешковой кожи пришлого населения Тюменской области", "Изменчивость :ожных узоров при наличии предрасположенности к заболеваниям (на примере |рганов пищеварительной системы)", "Изменчивость морфологии гребешковой :ожи в некоторых профессиональных группах"), "Заключения", "Выводов", Практических рекомендаций", "Приложений" (предложения по введению но-ых терминов в официальную анатомическую номенклатуру, мануары и бима-[уары, акты внедрения). Материалы диссертации изложены на 442 страницах омпьютерного текста, включающего 113 таблиц, 90 рисунков (из них 67 гра-

фиков). Список литературы содержит 518 публикаций (381 отечественную, 13' иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В работе исследованы отпечатта кистей рук 3759 человек (986 мужчин, 2773 женщин). Весь материал был разделен по национальностям, географическим регионам, нозологическим и профессиональным группам. Как известно, на территории Тюменской области проживает коренное население - ненцы, коми, ханты, манси, татары и др., г также пришлое население (разных национальностей), которое может быть разделено на старожильческое и новоселов. В соответствии с задачами исследования были изучены отпечатки представителей пришлого русского населения, разделенные на три географических группы - жителей Юга области, Ханты-Мансийского автономного округа, Крайнего Севера. Кроме того, изучены группы казанских татар и немцев - жителей Тюмени. В качестве представителей коренного населения изучены коми, манси, сибирские татары. При формировании нозологических групп уделялось внимание объективному подтверждению диагноза. Так, отнесение лиц к группе больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки осуществлялось по результатам эндоскопического исследования. В профессиональных группах критерием отбора служил стаж работы. Контрольная группа сформирована из русских обоего пола, зрелого возраста, практически здоровых. Кроме того, особенности избирательного накопления признаков дерматоглифики в отдельных группах изучены в сравнении со строением кожных узоров у больных ИБС, остеохондрозом (табл. 1). В качестве контроля использовались и литературные данные, приведенные у Г.Л.Хить (1983), Г.Л.Хить, Н.А.Долиновой (1990). В соответствии с отдельными задачами исследования материал был разделен на две возрастные группы - 35-44 и 45-55 лет (женщины), или 45-60 лет (мужчины). В этих случаях изучено также незначительное количество отпечатков мужчин и женщин других возрастов, что было вызвано необходимостью подтверждения отдельных положений работы.

Получение отпечатков осуществлялось по общепринятой методике с использованием типографской краски. Дерматоглифическая обработка отпечатков проведена по Камминсу и Мидло (Т.Д.Гладкова, 1966). Для исследования были отобраны дерматоглифические признаки, имеющие уклонения при "обычных" заболеваниях, которыми страдает более 1% населения. Такой подход позволил установить некоторые закономерности в формировании заболеваемости в регионах Крайнего Севера и профессиональных группах. Статиста-

ческая обработка проведена по обычным методикам, принятым в морфологических исследованиях (Г.Г.Автандилов, 1990). Для стандартизации получаемых отпечатков применялась специальная форма бланка. Определение положения основного и дополнительных осевых трирадиусов, поля 4, проводилось с применением специально разработанной палетки, которая накладывалась на отпечаток кисти и по имеющейся на ней разметке определялось положение точек. Создана компьютерная программа, позволяющая после сканирования отпечатка проводить его обработку на экране монитора. При этом автоматизирован подсчет гребневого счета, величин углов, занесение результатов в банк данных.

Таблица 1

Распределение материала по группам.

Группа | Мужчины | Женщины

Коренное население области

Коми Березовского района 35 33

Манси Березовского района 44 38

Татары Тюменского района 44 64

Пришлое население области

Русские - жители Юга области 130 201

Русские - жители Х-Мансийского АО 56 83

Русские - жители Крайнего Севера 63 65

Татары казанские - жители Юга области — 42

Немцы - жители Юга области — 28

Нозологические группы

Описторхоз 50 50

Язвенная болезнь 12-перстной кишки 60 56

Язвенная болезнь желудка 68 60

Больные холециститом | 371

Контрольные группы

Практически здоровые 300 900

Больные ИБС — 371

Больные остеохондрозом 276

Социальные группы

Бухгалтеры, банковские работники — 66

Инженеры — 69

Водители 46 —

Осужденные 90 —

Всего 3759 986 2773

Результаты исследования и их обсуждение.

При анализе полученных данных нами установлено существование неодк родности распределения признаков дерматоглифики пришлого населения территории Тюменской области. Весь материал был получен в населенных пункт с различными климатическими и природными условиями - в зоне умеренно климата, районах Крайнего Севера, а также районе, находящемся по широте меж ними. Несомненно, что только сравнительный анализ показателей дерматоглифи регионов, отличающихся по природным условиям, позволяет обнаружить сущес вование процессов избирательного накопления в отдельных группах населения л: с определенной дерматоглифической конституцией.

При этом в группе русских - жителей Юга Тюменской области по сравненик данными литературы (Г.Л.Хить и НА.Долинова, 1990) отмечено существован различий частот пальцевых узоров. Так, в этой группе населения имелось сущес венное снижение частоты завитковых узоров с соответствующим учащена локтевых петель (табл. 2). Указанное распределение одно- и двудельтовых узор привело к снижению дельтового индекса у русских Юга Тюменской области, мужской выборке этот индекс был равен 12,85, в женской - 11,77 (против 13,11 12,19, приведенных в литературе). Частоты распределения различных видов узор у русских - жителей Х-Мансийского АО в сравнении с жителями Юга облас имели некоторое сходство. Это привело, в частности, к сходству величин дельтов го индекса - у мужчин он равен 12,36, у женщин - 11,71. У жителей Крайне Севера суммарные показатели частот пальцевых узоров несущественно отличали от имевшихся у жителей южных регионов, однако на отдельных пальцах различ более выражены. Это относится к увеличению частоты дуговых узоров на пальцах обеих рук независимо от пола до 12,70%-23,08%. Имелось также незнач тельное увеличение частоты дуговых узоров на III пальце, преимущественно лев! руки (до 12,70%-13,8б%). Такое распределение узорности привело к некоторо! повышению дельтового индекса в группе русских Крайнего Севера по сравненик жителями южных регионов. В данной группе русских дельтовый индекс у мужч) равен 12,94, у женщин -12.00 (рис. 1).

В группе пришлого населения Крайнего Севера бьша отмечена характерн особенность лучевых петель - увеличение среди них петель с гребневым счетс менее 5. В мужской выборке число таких петель достигало 19,23%, в жепсю выборке - даже 58,33%, хотя у женщин Юга их было 37,8% (различия достовер! (Р<0,01).

Таблица 2

Изменчивость пальцевых узоров у русских Юга Тюменской области

(проценты).

Палец А-Т Я и

левая | правая левая правая левая правая левая _правая

1 4.61 ! 2.31 — 63,08 53.08 32,31 44.61

9,45 3,98 0.50 — 61.19 60,70 28,86 35,32

II 13,08 12,31 11,54 21.54 40,77 26.92 34,61 39.23

19,90 1 19,40 12,93 10,45 34,33 37,81 32.84 32.34

III 6,92 7,69 — 1.54 70.00 65,38 23,08 25,38

14,43 11,94 0,50 0,50 66.67 73.63 | 18,41 13.93

IV — - 0,77 — 67,77 41,54 38,46 58.46

2,49 1,99 0,50 0,50 63,68 53,23 33,33 44,28

V 0,77 2.31 — - 83,85 73,85 15,38 23,85

3,98 1,49 — 85,07 83,08 10,94 15,42

Рука 5,08 4,92 2,46 4,61 63,69 52,15 28,77 38,31

10,05 7,76 2,89 2,29 62,19 61,69 24,88 28,26

Обе руки 5,00 3,54 57,92 33,54

8,90 2.59 61,94 26,56

О1,0 12.85

11.77

Рис. 1. Величины дельтового индекса в исследованных группах коренного и пришлого населения Тюменской области. Обозначения: 1.Литературные данные. 2.Русские Юга области. З.Русские X-Мансийского АО. 4.Русские Крайнего Севера. 5.Сибирские татары. б.Манси. 7.Коми.

Гребневой счет пальцев имел выраженные билатеральные и половые р; линия (табл. 3).

Таблица 3.

Количественные характеристики дерматоглифики у русских Юга Тюменской области.

Показатель Левая Правая Р

аЬ 39,64+0,49 38,52+0,43 р>0,05

40,10+0,37 38,95+0,37 р<0,05

аг<3 39,28+0,35 39,69+0,38 р>0,05

40,34+0,40 41,15+0,35 р>0,05

Ыс 8,76+0,23 9,11+0,22 р>0,05

9,21+0,17 9,58+0,16 р>0,05

сгс! 14,22+0,24 15,23+0,23 р<0,01

14,83+0,21 15,54+0,18 р<0,05

I палец 17,50+0,43 19,20+0,42 р<0,01

15,12+0,34 16,55+0,34 р<0,01

II палец 12,84+0,42 13,33+0,43 р>0,05

13,62+0,34 14,93+0,34 р<0.01

III палец 13,34+0,43 12,80+0,42 р>0,05

13,63+0,29 12,75+0,29 р<0,05

IV палец 16,02+0,40 16,12+0,47 р>0,05

13,68+0,32 16,14+0,32 р<0,001

V палец 13,75+0,40 13,08+0,41 р>0,05

12,95+0,30 12,92+0,30 р>0,05

Ладонный гребневой счет 69,75+1,95 71,96+1,82 р>0,05

66,11+1,37 69,34+1,30 р>0,05

Общий гребневой счет 141,38+3,68

135,45+2,82

В частности, у мужчин и женщин Юга области имелось достоверное увеличение гребневого счета I пальца на правой руке. Аналогичные соотношения выявлены у жителей Х-Мансийского АО и у мужчин Крайнего Севера. У женщин Юга было также превышение величин гребневого счета на II, IV пальцах правой руки, а также на III пальце левой руки. У северян не выявлено билатеральных различий гребневого счета за исключением увеличения его на III пальце левой руки у мужчин Х-Мансийского АО. Наибольшие величины гребневого счета имелись на I пальцах. У мужчин Юга области на правой руке -19,20+0,42, на левой - 17,50+0,43. У женщин гребневой счет этого пальца достоверно ниже, чем у мужчин - 16,55+0,34 и 15,12+0,34. На остальных пальцах правой руки распределение гребневого счета описывается для мужчин и женщин формулой: I>IV>II>V>III; для левой руки мужчин формулой -I>IV>V>III>II; женщин - I>IV>III>II>V. Аналогичные соотношения наблюдались и в других исследованных группах русских. Однако степень вариабельно-

сти величин гребневого счета у жителей Севера была значительно выше. Представляется важным полное совпадение формулы распределения гребневого счета по пальцам на левой руке мужчин с соответствующей формулой для сибирских татар (на правой руке имелось частичное совпадение формулы При изучении топографии главных ладонных линий были выявлены определенные закономерности их окончаний. Главная ладонная линия А на левой руке чаше оканчивалась в ладонном поле 3 - 56,15% у мужчин и в 46,77% у женщин. На правой руке максимальная частота окончаний у мужчин была в поле 5' (44,61%), у женщин - в поле 3 (43,78%). Таким образом, на правой руке у мужчин имелся заметный сдвиг частот окончаний главной ладонной линии А в сторону полей с большим номиналом. В окончаниях главной ладонной линии Б также имелось перераспределение частот окончаний на левой руке - в сторону меньших, на правой руке - в сторону больших номиналов (рис. 2).

Поля

—■—И левая М —"—А левая М - * - Р правая М —*—А правая М —*— Р левая Ж -—•—А левая Ж - - Р правая Ж —•—А правая Ж

Рис. 2. Вариации окончаний главных ладонных линий А и Б у русских Юга Тюменской области.

Это показывает, что только наличием билатеральных различий можно эяснить существование на правых руках и у мужчин , и у женщин более высо-с значений индекса Камминса: у мужчин Юга области он равен слева 8+0,18; справа - 9,72+0,15; у женщин - 7,07+0,17 и 8,78+0,15.

Указанные билатеральные различия величин индекса Камминса наблюдал! во всех изученных группах. Кроме того, нами отмечено снижение индекса пришлого населения северных регионов, наиболее выраженное у жителей Крайне Севера (рис. 3).

=-=1

-1

Кр.Север.

Муж.Лев. —•—Жен.Лев. —*—Муж.Прав. - ■•- Жен.Прав.!

Рис. 3. Величины индекса Камминса у жителей регионов области.

Узорность ладони русских Юга области в целом соответствовала уровням в изученных группах, в частности, у сибирских татар. При этом наблюдалась хорошо выраженная билатеральная асимметрия (табл. 4). В частности, у обоих полов узорность ТЪ/1 левой руки достоверно выше, чем правой (р<0,05). Узорность П межпальцевого промежутка на правой руке у мужчин достигала 10,77%, у женщин лишь 2,49%. Узорность III межпальцевого промежутка по сравнению со П в исследованных группах значительно выше - на правой руке она составляла у мужчин 52,31%, у женщин - меньше: 44,28% (р<0,01). Узорность III межпальцевого промежутка на правой руке значительно выше и у мужчин, и у женщин (р<0,01). В мужских и женских выборках узорность IV межпальцевого промежутка выше на левой руке (р<0,01). Кроме того, на обеих руках узорность этого межпальцевого промежутка выше в женской выборке (Р<0,01).

Таблица 4

Вариации типов осевых трирадиусов и узорность ладони у русских Юга Тюменской области (проценты).

Показатель Левая Правая | р

1 76,92 72,31 ! р>0,05

67.16 66,17 р>0,05

Г 18.46 19,23 р>0,05

24,88 23.89 р>0,05

1" 4,61 4,61 р>0,05

7.96 ; 7,96 р>0,05

г отс. — 3.85 р<0,05

~ 1,99 р<0,05

I доп. 9.23 8,46 р>0,05

10,94 13,43 р>0,05

Ну 25,38 17,69 р>0,05

36,32 33,81 р>0,05

ТЬ/1 13,08 5,38 р<0,05

11,44 6,47 р<0,05

НМЛ 2.31 10.77 р<0,01

0.99 2.49 ! р>0.05

111 МП 25,38 52.31 I рО.ОО!

19.90 44.28 р<0,001

IV МП 38.46 23,08 р<0.05

53.23 42,79 р<0,01

И-1\' МП 61.54 74.61 р<0,05

68,16 73.13 р>0,05

Осевой трирадиус в наибольшем числе случаев находился в проксимальном сложении - 72,31% - 76,92% в мужской выборке и 66,17% - 67,16% в женской :астота выше на правой руке). У пришлого населения Крайнего Севера наблюдать близкие величины, тогда как у жителей Х-Мансийского АО проксимальное хтожение осевого трирадиуса отмечалось чаще - в мужской выборке на обеих 'ках по 89.29% (р<0,05). Частоты промежуточного положения трирадиуса были ¡ачительно ниже, центральное положение и отсутствие его достаточно редко, гобходимо отметить отсутствие достоверных половых различий по частотам зличного положения осевого трирадиуса (рис. 4).

Исследование дерматоглифики казанских татар - жителей Юга Тюменской ¡ласти показало наличие выраженных отличий строения кожных узоров данной уппы населения от сибирских татар, а также некоторое сходство с русским селением этого региона. Аналогичные результаты получены и в группе жителей мецкой национальности - выявлено отличие признаков дерматоглифики от

приводимых в литературе для немцев Германии и сходство по ряду параметров группой русских региона.

100

1 2 3 4 5

|П Юг области ШХ-Мансийск ШКр. Север |

Рис. 4. Изменчивость признаков дерматоглифики у жителей регионов Тюменской области (проценты). Обозначения: ЬДуги на П пальце. 2.Лучевые петли на П пальце правой руки. З.Узорность ТЪ, 4.Узорность IV межпальцевого промежутка. 5.Проксимальное положение осевого трирадиуса.

Полученные результаты уточнили особенности формирования популяци пришлого населения региона Западной Сибири, состоящего из выходцев с территс рий практически всей огромной страны, предки которых постоянно проживали условиях, отличавшихся по многим параметрам. Эти люди несут в себе черт многих экологических типов и под воздействием разных причин они сформировал население обширного региона, также отличающегося наличием специфически условий обитания. Несомненно, что устоявшаяся группа пришлого населен!-такого региона сформирована не только в результате процессов индивидуально адаптации каждого ее члена, но и избирательного накопления лиц с определенно дерматоглификой. Вероятно, именно этот процесс может служить примеро изменчивости признаков дерматоглифики на групповом уровне.

У коренного населения, в качестве представителей которого были избран манси, коми (проживающие в регионах Севера области) и сибирские татар (жители Юга области), выявлен ряд отличий от литературных данных, приведении у Г.Л.Хить (1983) и ГЛ.Хить, Н.А.Долиновой (1990). Часто они носили характе параллельных изменений у мужчин и женщин. Так, в группе коми Березовског района установлено некоторое (на уровне средних величин) урежение дуговы узоров у мужчин и женщин, повышение частоты локтевых петель и урежет

витковых узоров у женщин при равенстве в частоте лучевых петель. У мужчин ¡сколько повышена узорность ТЬ/1, снижена узорность III и IV межпальцевых юмежутков, у женщин - снижена узорность Ну, но повышена узорность ТЬ/1, III и ' межпальцевых промежутков. У представителей коренного населения Тюменской ¡ласти отмечено сходство узорности III межпальцевого промежутка в части его >еобладания на правой руке, низкой величины на левой руке, особенно у мужчин, манси и татар Сибири отмечены близкие величины ряда показателей дерматог-;фшш.

Выявленные нами изменения дерматоглифической конституции в ряде групп ренного населения Тюменской области выражены лишь на уровне средних личин. Вероятно, это связано с тем, что процессы изменения групповых признав дерматоглифики местного населения из-за притока генетической информации угих национальностей практически не затронули изученные нами группы в силу возрастного состава. В нашем материале имело место избирательное накопление изнаков, связанное с изменившимися условиями среды обитания и повышенной грацией коренного населения в другие регионы (учеба, работа и т.п.) Последнее эсобствует накоплению в локальной популяции лиц с определенными морфоло-4ескими особенностями гребешковой кожи. Об этом свидетельствуют и большие шчины уклонений признаков дерматоглифики в мужских выборках, что. вероят-, связано с более высокой миграционной активностью мужского населения.

Групповая изменчивость кожных узоров, существующая в естественных усло-IX, весьма значительна. Это было показано при изложении результатов наших :ледований и известно из литературы. По мнению А.Д.Адо, Г.И.Царегородцева 70) отклонения от нормы могут быть вполне естественными, ибо они нередко ;ят защитный, приспособительный характер. Видимо с особенностями реактивен организма связан накопленный наукой большой объем знаний по изменчиво; кожных узоров у лиц, страдающих различными заболеваниями. Последнее ;воляет рекомендовать метод дерматоглифики для раннего определения врож-шой предрасположенности к заболеваниям, т.е. выявления дерматоглифической ютитуции, характерной для отдельных нозологических форм. Однако этот метод >филактики до настоящего времени еше не вошел в широкую практику. Внедре-о его в профилактическую медицин)' должны предшествовать детальные томические исследования. Ведь до сих пор не выяснен размах изменчивости 'матоглифических признаков в условиях конкретных нозологий. Не сопоставлен шазон "экологической" и "нозологической" изменчивости дерматоглифических [знаков. Не установлены сходство или различие ее проявлений для разных ологических форм. Сказанным определяется наш интерес к выяснению измен-ости дерматоглифики при некоторых заболеваниях, имеющих распространение

на территории Тюменской области, особенно в ее северных регионах. Это случа1 язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, описторхоза.

У больных описторхозом с тяжелой формой течения выявлен ряд отличий о контрольной группы. Так, на I пальце правой руки имелось снижение частот! локтевых петель до 38% (р<0,01). Завитковые узоры были отмечены с наибольшее частотой на IV пальце левой руки - 46,00%, справа на I пальце - 60,00%, что больше чем в контроле (р<0,01). Увеличение частоты завитков, как двудельтовых узоров,; также снижение частоты дуговых узоров привело к повышению дельтового индекс; до 13,18. ;

Достоверные отличия наблюдались и в количественных показателях. У боль ных описторхозом был снижен гребневой счет аЬ до 38,24+0,84 слева (р<0,05) и д< 35,84+0,92 справа (р<0,01). Пальцевой гребневой счет имел наибольшую величин] на IV пальце левой руки - 16,82+0,78, что значительно превышало соответствующш показатель в контрольной группе (р<0,001). На правой руке его величина был; максимальна на I пальце - 18,06+0,71, что также превышало показатель контроль ной группы (р<0,05). Гребневой счет I пальца левой руки - 15,56+0,76, на IV пальщ правой руки - 14,26+5,29. Формула распределения величин гребневого счета слев; имела вид: 1У>1>У>Ш>П; справа - 1>1У>П>П1>У. Таким образом, формулы распре деления гребневого счета существенно отличались от контроля. Общий гребнево! счет у женщин при описторхозе 140,60+7,29, что близко к величине его у здоровы) мужчин соответствующего географического региона. Индекс Камминса в данно{ группе также был несколько выше среднепопуляционной величины.

В группе больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки отсутство вали дуги на IV, V пальцах обеих рук и на I пальце правой руки. Была увеличен: частота дуг на II пальце левой руки, но уменьшена на П1 пальце правой рую (р<0,05). Частоты локтевых петель на II пальцах были достоверно снижены, не увеличены на III и V пальцах правой руки (р<0,05). Гребневой счет аЬ увеличи слева до 42,16+0,64 (р<0,01), справа - незначительно (р>0,05). В данной групп« больных имело место перераспределение частот окончаний главной ладонной линии А на правой руке между полями 3 и 4. В поле 3 частота окончаний уменьшена до 28,57%, а в поле 4 - увеличена до 39,29% (р<0,05), что привело к увеличении индекса Камминса на правой руке до 9,39+0,24 (р<0,05). Главная ладонная линия Е на правой руке чаще оканчивалась в полях 5' и 7 (р<0,05). Частота окончанщ линии Б в поле 11 была увеличена до 71,43% (р<0,05) при снижении частоть окончаний линии С в поле 7 до 14,29% (р<0,05). Узорность 1П межпальцевогс промежутка у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки слева былг снижена до 7,14% (р<0,01), справа - повышена до 64,29% (р<0,05), что отразилом на суммарной узорности И-1У межпальцевых промежутков - на левой руке она былг

зижена до 50,00% (р<0,05), на правой - повышена до 89,29% (р<0,01). Была мнительно снижена частота проксимального положения осевого трирадиуса: слева э 35,71% (р<0,001), справа - до 42,86% (р<0,01). Соответственно увеличены 5 с то ты промежуточного положения осевого трирадиуса: на левой руке до 50,00% к0,001), на правой - до 42,86% (р<0,05). Было учащено также и центральное - ш-да'-т - - .: ого трирадиуса.

Как известно, в эмбриональном периоде процессы развития печени и двена-итиперстной кишки тесно связаны между собой (Б.М.Пэгген, 1959). Проведенные ;следоваш1>. доказали сходных уклонений признаков дерматоглифики при

1Тологии печени и двенадцатиперстной кишки: урежение частоты дуговых узоров: )ежение окончаний главной ладонной линии А в поле 1; учащение окончаний авной ладонной линии А в поле 4, а также в поле 3, но в непосредственной [изости от поля 4; учащение окончаний главной ладонной линии С в поле 9 (рис. . Это указывает на вероятность существования единой дерматоглифической шституции, близких уровней реактивности, способствующих развитию патологии »ганов с близким эмбриональным происхождением.

100

90

80

70

£ 60

50

о- 40 С

30 20 10

о

1 2 3 4 5 6 7 8

□ Контроль а Описторхоз В Язвенная болезнь ДПК

Рис. 5. Изменчивость признаков дерматоглифики при патологии желудочно-кишечного тракта. Обозначения: 1.Дуги на П пальце левой руки. 2.Дуги на Ш пальце правой руки. З.Ульнарные петли на П пальце. 4.Ульнарные петли на Ш пальце. 5.Окончания линии А в поле 4 на правой руке. б.Окончания линии О в поле 11 на правой руке. 7.Проксимальное положение осевого трирадиуса. 8 .Центральное положение осевого трирадиуса.

У больных язвенной болезнью желудка имелись некоторые отличия от контроля (на уровне средних величин) даже суммарных показателей пальцевых узоров. Так, максимальная частота завитков была отмечена на I пальцах обеих рук - слева в 39,71%, справа - в 60,29%, тогда как в контрольной группе лишь в 32,31% и 44,61%. Отличались и количественные величины. Гребневой счет аЬ слева 42,88+0,74, справа - 41,55+0,57, что больше, чем в контрольной группе (р<0,001). Угол а1с1 справа был равен 39,81+0,48 - достоверно больше контроля (р<0,05), а угол с!с1 был меньше: слева - 12,82+0,25; справа - 13,65+1,86 (р<0,001). Гребневой счет на II пальце был увеличен слева до 14,47+0,59 (р<0,05), справа - до 15,70+0,63 (р<0,01). Узорность Ну была выше, чем в контроле: слева - 29,42%; справа - 32,35% (р<0,05).

Таким образом, у страдающих наиболее распространенными на территории Севера Тюменской области заболеваниями желудочно-кишечного тракта имеются уклонения признаков дерматоглифики, являющиеся отражением в морфологических структурах особого уровня реактивности организма.

С целью выявления диапазона изменчивости дерматоглифики в зависимости от факторов производства изучены кожные узоры у представителей ряда профессий. Разумеется, речь ни в коей мере не идет о каких-либо изменениях дерматоглифики у конкретного человека, мы говорим лишь об избирательном накоплении в профессиональных группах лиц с определенными особенностями строения кожных узоров.

Весь материал в данном разделе работы был разделен на две группы с "контрастными" профессиями. Инженеры и бухгалтеры составили первую группу - не подвергающихся на рабочем месте значительным психоэмоциональным нагрузкам. Ко второй группе были отнесены обследованные с разной устойчивостью к психоэмоциональным нагрузкам. Это были водители транспортных средств с большим стажем работы (как устойчивые к такого рода нагрузкам) и лица с психоэмоциональной неустойчивостью (заключенные). Очевидно, факторы производственного процесса или внешней среды могли путем избирательного накопления сформировать группы с характерными особенностями реактивности.

У представителей первой группы выраженные уклонения дерматоглифики имелись лишь у бухгалтеров. Эта профессия, вероятно, характеризуется особым комплексом факторов производства, что и привело к избирательному накоплению среди ее представителей лиц с определенным набором признаков дерматоглифики - измененным соотношением пальцевых узоров и топографией главных ладонных линий (на левой руке - достоверных). У инженеров уклонения признаков дерматоглифики были незначительны.

При изучении дерматоглифики водителей установлено увеличение по сравнению со среднепопуляционными величинами частоты дуговых узоров на II пальце правой руки до 28,26% (р<0,05). Локтевые петли имели тенденции к повышению частот, преимущественно на IV пальцах обеих рук - на левой руке до 76,09% (р<0,05), на правой - до 54.35%. Учащение дуг на II пальце объясняет снижение частоты локтевых петель на этом пальце (правой руки) до 17,39% и завитков до 30,43%. Снижение частоты завитков на III и IV пальцах правой руки достоверно (р<0,05) и достигает величин соответственно 10,87% и 41,30%. Это привело к снижению дельтового индекса до 11,37 (в популяции 12,85). Гребневой счет на I пальце у водителей достигал: на правой руке -21,30+0,55, на левой - 16,71+0,69, что выше, чем в контрольной группе (р<0,01). Имелось повышение узорности гипотенара на правой руке до 34,78%) (р<0,05). Линия А на левой руке чаще оканчивалась в поле 3 (71,74%) (р<0,05), на правой - в поле 5' (50,00%). Наблюдалось снижение частоты окончаний главной ладонной линии С типа 0+Х: слева - до 34,78%; справа - до 10,87%, последнее достоверно (р<0,05).

Выявленные особенности дерматоглифики указывают на избирательное накопление в группе работников с напряженным ритмом труда лиц с комплексом признаков, которые свидетельствуют о наличии генетической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов производственного процесса или своеобразной реактивности.

В данный раздел работы мы достаточно условно отнесли и результаты исследования отпечатков в группе заключенных (осужденных), поскольку несомненно, что отдельные психологические особенности в определенных ситуациях могут способствовать совершению правонарушений. Эти особенности ассоциированы с кожными узорами. Проведенное сопоставление уклонений кожных узоров в группах мужчин с различной психоэмоциональной устойчивостью к стрессогенным воздействиям показало наличие целого ряда специфических особенностей (рис. 6).

Обе группы обследованных имели ряд сходных характеристик дерматоглифики: увеличение узорности гипотенара; учащение окончаний линии А в поле 3; урежение окончаний линии С типа 0+Х; учащение дуговых узоров на II пальцах; увеличение узорности IV межпальцевого промежутка и суммарного показателя узорности на П-IV межпальцевых промежутках. Первые три признака в обеих группах имели достоверный характер, остальные достоверны в одной группе и соответствующим образом изменены в другой.

1 2 3 4 5 6 7 8

□ Контроль_И Водители_ И Заключенные ;

Рис. 6. Изменчивость признаков дерматоглифики у лиц с различной психоэмоциональной устойчивостью. Обозначения : 1.Дуги на П пальце правой руки. 2.3авитки на Ш пальце правой руки. 3.Завитки на IV пальце правой руки. 4.Гребневой счет I пальца правой руки (абсолютные величины). 5.0кончание линии С на правой руке типа 0+Х. б.Узорность Ну на правой руке. 7.Окончание линии А в поле 3 на правой руке. 8.0кончание линии В в поле 7 на левой руке.

При анализе полученных данных установлена важная закономерность формирования профессиональных групп. Так, среди водителей транспортных средств с возрастом увеличивается количество больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца (К.ВеШс, С.8аук, Т.ТЪеогеН й а!., 1994). Однако признаков дерматоглифики, являющихся генетическими маркерами указанных заболеваний (Л.О.Битадзе, Е.Г.Рудаева, 1989; А.В.Тихонов, 1984), среди характерных для водителей, нами не отмечено. Возможно, это связано с избирательным накоплением в профессиональных группах лиц, с реактивностью, исключающей развитие заболевания. У пришлого населения Крайнего Севера отсутствовали уклонения дерматоглифики, сопутствующие ишемической болезни сердца, описанные А.В.Тихоновым (1984), а также большая часть генетических маркеров язвенной болезни желудка, которая имеет распространение в этом регионе.

Таким образом, выявлена весьма важная для всей профилактической медицины склонность организма человека осуществлять свою деятельность, в

том числе и в социальном плане, с учетом генетических закономерностей и предрасположенности к определенным видам деятельности и патологии. Мы, естественно, учитываем, что дерматоглифика служит лишь вспомогательным методом антропогенетики, однако в данном случае она выступает в качестве своеобразного манифестного комплекса признаков, доступного для широкого использования. Полученные в настоящей работе анатомические материалы, демонстрирующие размах изменчивости дерматоглифических признаков в эт-нотерриториальных, экологоспецифических, нозологических и других группах с различной реактивностью, могут найти применение в ряде разделов профилактической медицины, антропогенетики и экологии человека, будут способствовать повышению уровня здоровья населения.

ВЫВОДЫ

1.Частная дерматоглифическая конституция - совокупность узоров гре-бешковой кожи отражает индивидуальность человека и несет информацию о предрасположенности к заболеваниям, предпочтительному месту жительства, уровне психоэмоциональной устойчивости и связанному с ним роду деятельности. Исследование дерматоглифики каждого человека, выделение индивидуальных особенностей гребешковой кожи может способствовать составлению прогноза функциональных и патологических потенций организма, характеризовать состояние реактивности организма.

2.В дерматоглифике пришлого населения Крайнего Севера имеется ряд достоверных отличий от жителей Юга Тюменской области: учащение лучевых петель на II пальце; петель с гребневым счетом менее 5; увеличение узорности IV межпальцевого промежутка, дельтового индекса, общего гребневого счета и гребневого счета аЬ; снижение индекса Камминса. Это связано с избирательным накоплением лиц с кожными узорами, близкими к дерматоглифике коренного населения.

3.У пришлого русского населения всех регионов Тюменской области имеется выраженная билатеральная асимметрия отдельных признаков дерматоглифики: на правой руке выше узорность Ш межпальцевого промежутка и индекса Камминса; у мужчин, кроме того, на правой руке больше угол с1с1, гребневой счет I пальца. По остальным признакам наиболее часта асимметрия основных показателей дерматоглифики лишь у жителей Юга области.

4.Половые различия дерматоглифики на территории Тюменской области распределены неравномерно, количество их незначительно. При этом пришлое население Крайнего Севера области и сибирские татары имеют сходные половые различия: в женских выборках больше величины углов а.1д и гребневой счет аЬ; в мужских выборках - гребневой счет I пальца. Манси имеют увеличение углов ахй и Ыс в женской выборке.

5.Среди больных с тяжелым течением описторхоза преобладают лица с дерматоглифической конституцией, отличающейся от среднепопуляционных показателей и характеризующейся достоверным снижении частоты ульнарных петель на I пальце правой руки до 38,00% и повышением здесь частоты завитков до 60,00%, снижением на правой руке гребневого счета аЬ до 35,84+0,92 и гребневого счета IV пальца до 14,26+0,75; повышением гребневого счета IV пальца левой руки до 16,82+0,78 и I пальца правой руки до 18,06+0,71. Указанные признаки дерматоглифики могут служить маркерами тяжелого течения описторхоза.

6.Язвенная болезнь желудка маркирована характерным комплексом уклонений признаков дерматоглифики, среди которых: уменьшение угла ctd; повышение гребневого счета II пальца, узорности тенара, гипотенара и IV межпальцевого промежутка.

7.Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки чаще возникает у лиц с измененным распределением дерматоглифических признаков: учащением дуг и урежением частоты петель на II пальце с обратной зависимостью на III пальце; учащением окончаний линии А в поле 4; учащением окончаний линии D в поле 11 на правой руке; увеличением индекса Камминса на правой руке.

8.Патология органов с близким эмбриональным происхождением сопровождается параллельными уклонениями дерматоглифики - при заболеваниях печени (описторхоз, холецистит) и 12-перстной кишки (язвенная болезнь) имеет место: урежение окончаний линии А в поле 1, учащение окончаний ее в поле 4 и ближайшей к нему части поля 3, учащение окончаний линии С в поле 9, уменьшение частоты дуговых узоров.

9.Специфические условия труда, не связанные с психотравмирующими воздействиями (у инженеров, бухгалтеров), приводят к избирательному накоплению лиц, имеющих своеобразный комплекс признаков дерматоглифики, отличающийся от среднепопуляционного. Для инженеров характерно: учащение дуг на II пальце левой руки до 30,43%; урежение локтевых петель на I пальце левой руки до 53,62%; увеличение гребневого счета II пальца правой руки до 16,50+0,55. У бухгалтеров отмечено: урежение дуг на III пальце левой руки до 1,51%; урежение окончаний линии D на левой руке в поле 9 до 33.33% и учащение в поле 11 до 50,00%.

Ю.Среди водителей автомобилей, как представителей профессий с напряженным ритмом работы и часто находящихся под воздействием психотрав-мирующих факторов, при большом стаже работы происходит избирательное накопление лиц со специфическими признаками дерматоглифики: учащением дуг на II пальце правой руки до 28,26%; повышением гребневого счета на I пальце правой руки до 21,30+0,55; учащением окончаний линии А на левой руке в поле 3 до 71,74%; снижением частоты окончаний линии С типа 0+Х на правой руке до 10.87%; увеличением узорности гипотенара на правой руке до 34,78%.

11.В профессиональных группах, в частности, водителей, происходит избирательное накопление лиц, частная дерматоглифическая конституция которых не содержит прогностических данных о развитии наиболее часто встречающихся у представителей соответствующих профессий заболеваний (язвенной болезни желудка, ишемической болезни сердца).

12.В группе лиц со стрессонеустойчивостью (на примере заключенных) имеется значительное количество с характерными кожными узорами, что ука-

зывает на существование специфической дерматоглифической конституции, маркирующей определенный тип поведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В действующую Международную анатомическую номенклатуру целесообразно включение терминов, касающихся строения гребешковой кожи ладонных поверхностей кистей рук и подошвенных поверхностей стоп. Это вызвано уровнем развития и достижениями науки о строении кожных узоров, большим значением исследования гребешковой кожи в практике врачей многих специальностей. Список предлагаемых дополнений приведен нами в приложении.

2.В процессе профотбора работников с экстремальными условиями труда целесообразно выявление дерматоглифической конституции, сопряженной с устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. В целях изучения и регулирования миграционных процессов на территории Тюменской области и Сибири могут быть использованы полученные нами среднепопуляци-онные величины дерматоглифики жителей Крайнего Севера и других регионов Тюменской области.

3.В профессиональном отборе и профориентационной работе среди учащихся школ возможно применение полученных данных об особенностях строения кожных узоров в различных социальных группах. В частности, для определения склонности к исполнению ряда массовых профессий результаты исследования позволяют создание специальных программ для ЭВМ, с помощью которых каждый учащийся может самостоятельно получить объективную информацию. В совокупности с другими методами это будет способствовать повышению эффективности профориентационной работы.

4.Результаты исследования кожных узоров в группах больных язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки, описторхозом, сведения о наличии сходных уклонений признаков дерматоглифики при этих заболеваниях могут быть использованы для формирования соответствующих групп риска при проведении активной профилактики.

5.Данные об избирательном накоплении в популяции пришлого населения регионов с экстремальными условиями обитания лиц без генетической предрасположенности к наиболее часто встречающимся в них заболеваниям позволяют использовать для профессионального отбора результаты дерматоглифической диагностики предрасположенности к определенным видам патологии, а также проводить профилактическую работу с целью снижения заболеваемости.

б.Методические приемы, разработанные для их осуществления устрой-:тва, компьютерная программа для автоматизированной дерматоглифической обработки отпечатков кожных узоров могут быть использованы в практиче-жой работе как отдельных исследователей, так и лабораторий дерматоглифи-<и.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

¿.Региональные морфологические особенности количественных показателей строения кожи концевых фаланг кисти.// Эпителий и соединительная ■кань в нормальных, экспериментальных и патологических условиях,- Тюмень, 990,- С.338.

2.0 включении дерматоглифических признаков в бланки дактилоскопи-(еских карт.// Актуальные проблемы правового регулирования общественных >тношений в условиях перехода к рыночной экономике.- Барнаул, 1991.- С.

!б9-271 (в соавторстве с Яровенко В.В.).

З.Опыт ранней диагностики заболеваний методом дерматоглифики.// Сомпенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и голов-юго мозга в норме, патологии I! эксперименте: Материалы научно-практич. :онфер.- Тюмень, 1991.- С. 130-132 (в соавторстве с Кудряшовым В.П., Чис-•икиной Т.А.).

4.Особенности дерматоглифики пришлого населения Крайнего Севера "юменской области.// Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте: Мате-•иалы научно-практич. конфер.- Тюмень, 1991.- С. 132-133 (в соавторстве со Квавым Н.Ф., Кудряшовым В.П.).

5.Учет географических особенностей окончания главных ладонных ли-ий в медицине и криминалистике.// Советское социалистическое государство: рошлое, настоящее... будущее?: Материалы выступлений на итог, научно-рактич. конфер.- Тюмень, 1991.- С. 116-121 (в соавторстве с Яровенко В.В.).

6.Методика и техника дерматоглифических исследований: Метод, посо-ие.- Тюмень, 1992,- 16 с.

7.Исследование особенностей пальцевой и ладонной дерматоглифики ак метод определения профессиональной пригодности.// Тез. докладов XI ьезда анатомов, гистологов и эмбриологов,- Полтава, 1992.- С. 271 (в соав-эрстве с Плитниченко Б.Г., Раменским И.А. и др.).

8.Папиллярные узоры у работников некоторых предприятий Тюмени и бласти.// Материалы итог, научно-практич. конфер. Тюменской высшей шко-

лы МВД РФ,- Тюмень, 1992,- С. 182-183 (в соавторстве с Яровенко В.В., Чис-тикиной Т.А.).

9.Анатомия и формирование клинического мышления у студентов.// Клиническая компетенция студентов.- Тюмень, 1993.- С. 90-92.

10.Дерматоглифика (библиография отечественных работ 1985-1993 г.г.).- Тюмень, 1993.- 15 с.

11 .Дерматоглифика в клинической практике.- Тюмень, 1993.- 61с.

12.Дерматоглифическая характеристика жителей Крайнего Севера Тюменской области: Метод, пособие.- Тюмень, 1993.- 22 с.

13.Дерматоглифическая характеритика жителей Юга Тюменской области: Метод, пособие.- Тюмень, 1993.- 19 с.

14.Дерматоглифическая характеристика коми Березовского района Тюменской области.// Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области.- Тюмень, 1993.- Ч. 1.- С. 84-94.

15. До клиническая диагностика и ранняя профилактика остеохондроза позвоночника с использованием метода дерматоглифики.// Остеохондрозы и пограничные состояния.- С.Петербург, 1993.- С. 59-61.

16.Исследование кожных узоров в диагностике заболеваний.// Деп. в ВИНИТИ 19.11.93.- № 2863-В-93.-11 с.

17.Кожные узоры и строение клапанного аппарата сердца.// Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области,- Тюмень, 1993,- Ч. 1.- С. 98-100.

18.Кожные узоры у женщин, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.// Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области.- Тюмень, 1993.- Ч. 1,- С. 93-95.

19.Ключевые признаки дерматоглифики у манси Березовского района.// Актуальные проблемы охраны здоровья малочисленных народов Севера: Тез. доклад, научно-практич. конфер,-Красноярск, 1993.- С. 74-75.

20.Кожные узоры и брачные отношения.// Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области.- Тюмень, 1993,- Ч.З.- С. 96-98.

21.Метод дерматоглифики в профессиональном отборе.// Деп. в ВИНИТИ 19.11.93.- № 2862-В-93.- 14 с.

22.Некоторые дерматоглифические особенности больных описторхо-зом.// Клиническая компетенция студентов.- Тюмень, 1993.- С. 105-107 (в соавторстве с Кобловой Е.В., Чистикиной Т.А.).

23.Опыт определения психопатологических состояний методом дерматоглифики.// Актуальные проблемы правоведения в современный период.-Томск: Изд-во Томского университета, 1993.- Ч. 2.- С. 145-146 (в соавторстве с Яровенко В.В.).

24.Особенности дерматоглифики населения Западной Сибири.// XX век: 1сторич. опыт аграрного освоения Сибири: Материалы республ. научно-1рактич. конфер.- Красноярск, 1993.- С. 301-304.

25.Особенности дерматоглифики при отдельных видах легочной пато-югии: Метод, пособие.- Тюмень, 1993.- 13 с.

26.0собенности дерматоглифики при отдельных заболеваниях печени.// Татология печени в клинике и эксперименте,- Тюмень, 1993.- С. 42-46.

27.Особенности дерматоглифики у представителей некоторых профессиональных групп.// Патология печени в клинике и эксперименте,- Тюмень, :993.- С.79-81.

28.Особенности количественных показателей ладонной дерматоглифики кителей Юга Тюменской области.// Комплексное изучение медико-шологических проблем здоровья населения Тюменской области,- Тюмень, 993.- Ч. 1.-С. 95-98.

29.Показатели гребневой кожи у пришлого населения Крайнего Севе->а.// Патология печени в клинике и эксперименте,- Тюмень, 1993.- С. 116-118.

30.Профессия водителя и кожные узоры.// Комплексное изучение меди-:о-биологических проблем здоровья населения Тюменской области,- Тюмень, 993,- Ч. З.-С. 91-95.

31.Пальцевая дерматоглифика у лиц, находящихся в местах лишения вободы.// Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья (аселения Тюменской области.- Тюмень, 1993.- Ч. 3.- С. 82-84 (в соавторстве с [ровенко В.В.).

32.Сахарный диабет: дерматоглифическая диагностика: Пособие для рачей,- Тюмень, 1993.- 14 с.

33.Словарь дерматоглифических терминов: Пособие для врачей и сту-ентов,- Тюмень, 1993,- 39 с.

34.Дерматоглифика и строение клапанного аппарата сердца./'/ Россий-кие морфологические ведомости.- М., 1994,- № 4.- С. 29.

35.Дерматоглифика пришлого населения Крайнего Севера, как показа-ель адаптивных свойств организма./'/ III съезд анатомов, гистологов и эмбрио-огов РФ: Материалы съезда,- Тюмень, 1994,- С. 220.

36.Дерматоглиф1Гческая характеристика представителей некоторых рофессиональных групп.// Совершенствование физического воспитания жольников и студентов: Сб. научных трудов региональной научно-практич. онфер.- Тюмень, 1994,- Ч. 3,- С. 101-106.

37.Дерматоглифическая характеристика пришлого населения Крайнего Севера Тюменской области.// Совершенствование физического воспитания жольников и студентов: Сб. научных трудов региональной научно-практич. онфер,- Тюмень, 1994,- Ч. 3.- С. 107-110.

38.Дерматоглифические особенности больных с патологией органов, имеющих общее происхождение.// Современные проблемы гастроэнтерологии: Материалы мем. научной конфер., посвящ. 75-летию со дня рожд. проф Я.Д.Витебского,- Курган, 1994,- С. 67-70.

39.3начение исследований дерматоглифики в профилактике заболеваний ишемической болезнью сердца пришлого населения Крайнего Севера.// Актуальные проблемы кардиологии в Сибири и на Крайнем Севере: Тез. докладов регион, конфер.- Тюмень, 1994,- С. 23.

40.Кожные узоры как маркеры адаптивных свойств организма.// Экология человека и гигиена окружающей среды: Материалы докладов конференции "Экология и общественное здоровье населения".- Новокузнецк: Сиб. отд. РАМН, 1994.- С. 46.

41.Метод дерматоглифики в профилактической медицине.// Совершенствование физического воспитания школьников и студентов: Сб. научных трудов региональной научно-практич. конфер,- Тюмень, 1994,- Ч. 3.- С. 116-128.

42 .Дерматоглифика и малый бизнес.// Научные исследования высшей школы: Материалы итог, научно-практич. конфер. 14 марта 1994 г.,- Тюмень,

1994.- С. 12-13 (в соавторстве с Яровенко В.В.).

43 .Некоторые дерматоглифические характеристики жителей Тюменского Севера.// Ш съезд анатомов, гистологов и эмбриологов Российской Федерации: Материалы съезда.- Тюмень, 1994.- С. 71 (в соавторстве со Жвавым Н.Ф., Плитниченко Б.Г. и др.).

44.Некоторые особенности дерматоглифики пришлого населения Крайнего Севера Тюменской области.// Криминалистические методы расследования преступлений,- Тюмень, 1994,- С. 36-39 (в соавторстве с Яровенко В.В.).

45.Применение дерматоглифики в медицине и криминалистике: Науч-но-метод. пособие,- Тюмень: ВШ МВД РФ, 1994,- 28 с. (в соавторстве с Яровенко В.В.).

46.Учет географических особенностей главных ладонных линий в медицине и криминалистике.// Право и рынок: Материалы Всерос. научн. конфер,- Барнаул, 1994,- С. 97-99 (в соавторстве с Яровенко В.В.).

47.Значение исследования кожных узоров для снижения заболеваемости пришлого населения Крайнего Севера.// Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в арктических регионах: Тез. докладов Второй междунар. научно-практич. конфер,- Надым,

1995,- С. 57.

48,Исследование кожных узоров и здоровье населения регионов с экстремальными условиями обитания// Медицина и охрана здоровья: Тез. докладов междунар. симпоз.- Тюмень, 1995,- С. 76.

49.Пищевые добавки как перспективный вид активной профилактики ¡аболеваний в группах "риска", сформированных по результатам дерматогли-}жческой диагностики.// Биологически активные добавки к пище - нутрицевти-си и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее заспространенных заболеваниях: Материалы междунар. симпоз.- Тюмень, 1995.- С. 109-111.

50.Факторы внешней среды и дерматоглифика пришлого населения Сибири.// Окружающая среда и здоровье населения: Материалы докладов конфе->енции "Современные проблемы охраны окружающей среды в Сибири".- Новокузнецк, 1995.- С. 65.

51.Факторы производственной среды и дерматоглифика в этиологии обычных" заболеваний.// II Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока: "ез. научн. сообщ.- Новосибирск, 1995,- Ч. 2,- С. 480-481.

52.Дерматоглифика - метод исследования в судебной медицине// Меди-(ина и охрана здоровья: Тез. докладов междунар. симпоз.- Тюмень, 1995.- С. 76 в соавторстве с Зороастровым О.М., Яровенко В.В.).

53.Метод дерматоглифики в превентивной диагностике заболеваний ердца.// Новое - в практику кардиологии: Тез. докладов юбилейной конфер., освященной 10-летию Тюменского НИИ клинич. и профилактич. кардиоло-ии.- Тюмень, 1995.- С. 39 (в соавторстве с Чистикиной Т.А.).

54.Экономическая теория и генетические исследования в свете преобра-эвания нашего общества.// Нравственное и профессиональное воспитание в едицинском вузе в современных условиях: Сб. материалов научно-практич. онфер.- Тюмень, 1995.- С. 101-103 (в соавторстве с Чистикиной Е.А.).

55.Дерматоглифика в криминалистике и судебной медицине.- Тюмень. 995.- 280 с. (в соавторстве с Яровенко В.В.).

56.Дерматоглифические исследования подбора супружеских пар.// Кри-иналистические методы расследования преступлений.- Тюмень, 1995.- В. 2.. 80-82 (в соавторстве с Яровенко В.В.).

57.Первый опыт применения дерматоглифической экспертизы в следст-;нной практике.// Научные исследования высшей школы: Материалы итог. 1учно-практич. конфер. Март, 1995 г.- Тюмень, 1995,- С. 73-74 (в соавторстве Яровенко В.В., Зороастровым О.М.).

58.Особенности пальцевой дерматографии у лиц, осужденных по ст. 144 К РФ.// Совершенствование законодательства о борьбе с преступностью в пе-юд становления рыночной экономики.- Тюмень: МИ "РУТРА", 1995.- С.113-4 (в соавторстве с Яровенко В.В., Чистикиной Е.А.).

59.Из опыта определения мест окончания главных ладонных линий и :евых трирадиусов при дерматоглифических исследованиях.// Совершенство-

вание специализированной медицинской помощи. Физические нагрузки в клинике и спорте: Сб. научных трудов.- Тюмень, 1996.- С. 105-106.

60.Количественные характеристики гребневой кожи у манси Березовского района Тюменской области// Медицина и охрана здоровья: Тез. докладов междунар. симпоз.- Тюмень, 1996.- С. 88.

61.Факторы производственной среды, социальные условия, дерматоглифика в этиологии "обычных" заболеваний.// Совершенствование специализированной медицинской помощи. Физические нагрузки в клинике и спорте: Сб. научных трудов.- Тюмень, 1996.- С. 106-109 (в соавторстве с Чистикиной Е.А.).

62.Некоторые аспекты использования дерматоглифического метода в спортивной медицине.// Совершенствование специализированной медицинской помощи. Физические нагрузки в клинике и спорте: Сб. научных трудов.- Тюмень, 1996,- С. 109-111 (в соавторстве с Чистикиной Т.А.).

Chistikin Anatoli Nikolaevich (Russia)

ALTERATION OF CUTIS CRESTS STRUCTURES

AND ORGANISM REACTIVITY.

Specific dermatoglyphic features connected with definite reactivity in lewcomers from different conditions of nature regions and in separate professional ;roups of people were selectively indentified. According to dermatoglyphic markers here is a tendensy of specific features rapprochemen in newcomers and inhabitant iopulation. It is followed by selected accumulation of the predisposition to the ieseases spread in definite regions and charecteristic for definite professions. The omplexes of characteristic markers in patients suffered from gastro-intestinal tract attic!ogy were indentified in the Arctic regions. The presentse of cutis crests hanges was stated in patients with one organ system pathology. High level of illness лт aging was stated in presentse dermatoglyphic predisposition to definite eseases.

Чистикин Анатолий Николаевич (Россия)

ИЗМЕНЧИВОСТЬ СТРУКТУР КОЖНОГО РЕЛЬЕФА И РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА.

В работе установлено существование избирательного накопления в эуппах пришлого населения регионов с различными природными условиями и отдельных профессиональных группах лиц с характерными дерматоглифиче-кими признаками, связанными с определенными типами реактивности. По ря-у показателей дерматоглифики имеются тенденции к сближению пришлого и оренного населения соответствующих регионов. Этот процесс сопровождает-т избирательным накоплением в указанных группах лиц с отсутствием дерма-эглифических признаков предрасположенности к заболеваниям, наиболее аспространенным в регионах и профессиях. Выявлены комплексы признаков грматоглифики больных, страдающих характерной для регионов Крайнего евера патологией желудочно-кишечного тракта. Установлено наличие близ-дх уклонений в строении кожных узоров при патологии органов с общим роисхождением, более высокой заболеваемости в старших возрастных груп-IX при наличии дерматоглифической предрасположенности к заболеваниям.