Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа

АВТОРЕФЕРАТ
Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа - тема автореферата по медицине
Бухна, Анастасия Геннадьевна Тюмень 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа

На правах рукописи

Бухна Анастасия Геннадьевна

ДЕРМАТОГЛИФИКА КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

14.03.01 — анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 СЕЗ Щ

Тюмень-2015

005558474

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Чистикин Анатолий Николаевич

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Хайруллин Радик Магзинурович, профессор заведующий кафедрой анатомии человека

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки Российской Федерации,

Звягин Виктор Николаевич Заведующий отделом медико-криминалистической идентификации личности ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава Российской Федерации,

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава Российской Федерации.

Защита состоится 4марта 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.02 при ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава РФ по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава РФ и на сайте http://www.tyumsma.ru/

Автореферат разослан "_"_2015 г.

Ученый секретарь Л/ / ^

диссертационного совета '¡^¡^''' Л.В. Вихарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Значительную часть территории Западной Сибири занимает Тюменская область. Коренными жителями северных регионов области всегда были ненцы, коми, селькупы, ханты, манси. С освоением месторождений Западносибирского нефтегазового комплекса изменилась структура населения на этой территории (Грошев И.Л., Трошева И.А., 2007). Климатические условия этого региона отличаются наличием неблагоприятных для человека характеристик. Недостаток инсоляции и кислорода, резкие колебания температуры и атмосферного давления, а также многие другие негативные факторы неизбежно приводят к нарушениям функционирования многих органов и систем человека, развитию хронических заболеваний (Бойко Е.Р., Козловская A.B., 2006; Кирилюк Л.И., Буганов A.A., 2007; Максарова М.П., 2007). На протяжении последних десятилетий одним из приоритетных научных направлений в Тюменской медицинской академии является изучение антропометрических характеристик и оценка состояния организма человека в условиях проживания и труда на Крайнем Севере (Фатеева Н.М., 2001; Койносов П.Г. и др. 2008; Чирятьева Т.В. и др. 2008; Жвавый Н.Ф. и др., 2010; Койносов П.Г., 2013). При этом ряд исследований посвящен изучению биометрических параметров коренных жителей и изменениям, происходящим у пришлого населения (Койносов П.Г. и др., 2001; Чирятьева Т.В., 2001; Жвавый Н.Ф. и др. 2008; Орлов С.А., 2010).

На территории Западной Сибири ведутся популяционно-генетические исследования малочисленных народностей Сибири (Осипова Л.П. и др., 2005; Слепцова Ж.В., 2005; Койносов А.П. и др., 2010). Наряду с классическими генными маркерами часто изучаются дерматоглифические признаки (Баланов-ский О.П. и др., 2000). Необходимо отметить, что дерматоглифика является единственным доступным методом для широкого практического применения (Чистикин А.Н. и др., 2007; Мазур Е.С., Звягин В.Н. и др., 2008; Чистикина

Т.А. и др., 2009; Мишагин В.П., Зороастров О.М., 2010). В Тюменской области накоплен материал по изучению дерматоглифических конституций различных групп населения (Рубцов А.Е. и др., 2008; Абламская H.A., Ефремов И.С., 2011; Ефремов И.С. и др., 2013а; Рудаков Н.В., 2013, 2014.). Выполненные работы показывают, что дерматоглифическая конституция уроженцев отдельно взятого региона формируется под воздействием географических, климатических и других факторов окружающей природной среды (Чистикин А.Н., 1993; Чистикина Т.А., 1999; Голубева И.А., 2004; Коломыс В.Е., 2004; Мишагин В.П., 2010). Однако до настоящего времени остаются не изученными антропометрические характеристики и процессы формирования географических групп населения Крайнего Севера. Поэтому представляет большой интерес изучение характеристик дерматоглифических признаков пришлого русского населения, в сравнении с дерматоглифической конституцией коренных представителей ЯНАО.

Цель исследования. Изучить комплекс признаков гребешковой кожи коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа для формирования региональных стандартов дерматоглифической конституции населения.

Задачи исследования:

1) Выявить морфологические особенности строения гребешковой кожи кистей рук у ненцев Гыданской тундры.

2) Исследовать строение гребешковой кожи кистей рук у жителей русской национальности второго и третьего поколений Ямало-Ненецкого автономного округа.

3) Определить особенности строения гребешковой кожи кистей рук у жителей русской национальности Юга Тюменской области.

4) Провести анализ сходства и различия дерматоглифики коренных жителей Ямала - ненцев, русских, родившихся на Крайнем Севере Тюменской области и русских - уроженцев Юга области.

Научная новизна исследования.

Впервые сформированы дерматоглифические конституции ненцев Гыдан-ской тундры и русского населения, проживающего на протяжении несколько поколений на территории Ямало-Ненецкого округа. Выявлено, что русское население Крайнего Севера Тюменской области, родившееся и проживающее на данной территории, имеет дерматоглифическую конституцию, по ряду признаков схожую с ненцами. Отмечено, что рельеф гребешковой кожи кистей рук представителей коренного населения - ненцев и русских - уроженцев Ямала по ряду показателей достоверно отличается от русских - уроженцев Юга Тюменской области.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Формирование населения регионов с экстремальными условиями проживания происходит за счет избирательного накопления лиц с уклонениями дерматоглифики, характеризующими сближение с коренным населением. Поэтому полученные результаты могут быть использованы в организации отбора претендентов на работу в регионе с учетом индивидуальных показателей дерматоглифики. Тем самым может быть обеспечено снижение уровня заболеваемости как вновь прибывшего населения, так и старожилов. Выявленный диапазон изменчивости гребешковой кожи коренного и пришлого населения, проживающего на территории с экстремальными условиями, можно использовать в профилактической медицине, судебной медицине и криминалистике. Полученные данные используются в практической деятельности отделения профилактических и медицинских осмотров Салехардской окружной клинической больницы. Результаты исследования внедрены в лекционный курс на кафедре патологической анатомии и судебной медицины Тюменской государственной медицинской академии и на кафедре управления физической культурой и спортом Тюменского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коренное население Гыданской тундры - ненцы, имеет ряд отличий дерматоглифики от жителей ЯНАО других национальностей.

2. Дерматоглифика русского населения Севера и Юга Тюменской области по ряду признаков имеют достоверные различия.

3. Русское население - уроженцы ЯНАО имеют уклонения признаков дерматоглифики, сближающие его с коренными жителями - ненцами.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы доложены на 42, 43, 45, 46, 47,48 Всероссийских научных конференциях с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение здоровья человека в свете медико-биологических и психолого-педагогических проблем» (Тюмень - Шадринск, 2009) и на второй Международной летней школе медицинской антропологии «Проблемы сохранения здоровья в условиях Севера и Сибири» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы I «Дерматоглифика в антропологии и смежных с ней науках. Климатические особенности регионов Крайнего Севера. Особенности быта, здоровья представителей Крайнего Севера», главы II «Материалы и методы исследования», главы III «Дерматоглифи-ческая конституция ненцев Крайнего Севера Тюменской области», главы IV «Дерматоглифическая конституция русских Крайнего Севера Тюменской области», главы V «Дерматоглифическая конституция русских Юга Тюменской области», обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает в себя 225 отечественных и 51 иностранных источников. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 43 рисунками.

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «ТюмГМА» Минздрава России. Тема диссертации утверждена на заседании Ученого Совета педиатрического факультета ГОУ ВПО «ТюмГМА» Росздрава, протокол №3 от 11 декабря 2008 года. Номер государственной регистрации 01.2008 17893.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований. Материалом для работы послужили результаты обработки дерматоглифических отпечатков, полученных при обследовании ненцев и русских, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе, а также русских, проживающих на Юге Тюменской области. Работа проводилась с 2007 по 2012 г. Общее количество обследованных составило 408 человек. Из них ненцев 193 (101 мужчина, 92 женщины); русских Севера Тюменской области 109 человек (58 мужчин, 51 женщина); русских Юга Тюменской области 106 человек (52 мужчины, 54 женщины). Отпечатки получали стандартным методом «типографской краски». Дерматоглифическая обработка отпечатков производилась по общепринятой методике Г. Камминса и Ч. Мидло в модификации Т.Д. Гладковой (1966). На каждой руке были изучены показатели ладонной и пальцевой дерматоглифики: окончания главных ладонных линий; величины ладонных углов; положение осевого трирадиуса I; узор-ность тенара, гипотенара и межпальцевых промежутков; ладонный гребневой счет; распространенность узоров и общий гребневой счет на каждой руке и каждом пальце. Кроме того два обобщенных признака у каждого исследуемого: суммарный гребневой счет на обеих руках, суммарные данные частот различных узоров на всех пальцах рук. Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием рекомендаций С. Гланца (1998). Расчеты производились с использованием статистических программ В10Б1а1, 81аиз1ка 6,0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В работе были исследованы особенности дерматоглифики коренных жителей - ненцев и русского пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа, а также русских - уроженцев Юга Тюменской области. Был выявлен комплекс ключевых признаков, характерный для этих групп населения.

Установлено, что в пальцевой дерматоглифике коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа - ненцев на I, II, IV пальцах высок процент встречаемости завитков. Причем, на I пальце у мужчин справа он был 53,4%, что достоверно выше, чем слева - 39,6%. Общая частота ульнарных петель у мужчин достоверно меньше на правой руке. Наименьший гребневой счет у мужчин и женщин на обеих руках был на V пальцах, наибольший на I пальцах у мужчин на обеих руках и у женщин на левой руке. На правой руке у ненок максимальные значения гребневого счета были на IV пальце.

В ладонной дерматоглифике также установлен ряд закономерностей. Главная ладонная линия А с наибольшей частотой оканчивалась в поле 4, главная ладонная линия В в полях 5" и 7, линия С оканчивалась в полях 7 и 9 и линия В в полях 9 и 11. На гипотенаре у мужчин и женщин чаще отмечались радиальные петли. В межпальцевых промежутках отмечался один вид узора -дистапьные петли. На правой руке их максимальная частота была в III межпальцевом промежутке, а на левой в IV.

У представителей русского населения, родившихся на Крайнем Севере, общая частота встречаемости ульнарных петель, как у мужчин, так и у женщин достоверно выше на левой руке. Процент встречаемости завитков у всех представителей русской национальности, родившихся на Севере Тюменской области высок на I, II, IV пальцах.

Исследования показали, что ладонная дерматоглифика русских - уроженцев Севера Тюменской области характеризовалась следующими признаками: главная ладонная линия А с наибольшей частотой оканчивалась в поле 4, главная ладонная линия В в полях 5" и 7, линия С в полях 7 и 9 и линия Б

8

оканчивалась в полях 9 и 11. На гипотенаре у всех исследуемых достаточно высок процент отсутствия узора (частота данного признака была выше 68,6% наблюдений). Самым частым узором на гипотенаре была радиальная петля (максимальная частота встречаемости 19,6% на левой руке у женщин). В межпальцевых промежутках отмечался один вид узора - дистальные петли. У мужчин на правой руке максимальная их частота была выявлена в Ш межпальцевом промежутке, на левой - в IV; у женщин в IV межпальцевом промежутке на обеих руках.

В пальцевой дерматоглифике русских - уроженцев Юга Тюменской области установлено, что общая частота встречаемости ульнарных петель на обеих руках у мужчин 60,2%, что достоверно ниже, чем у женщин (66,1%). Частота встречаемости завитковых узоров у мужчин и женщин на обеих руках не превышала 32%. При исследовании показателей пальцевого гребневого счета выявлено, что наибольшее значение у всех исследуемых групп имелось на I пальце. Наименьшие значения на обеих руках были у мужчин на II пальце, у женщин на III. В ладонной дерматоглифике русских - уроженцев Юга Тюменской области главная ладонная линия А с наибольшей частотой оканчивалась в полях 3 и 5', линия В в поле 7, линия С оканчивалась в поле 9 или отсутствовала и главная ладонная линия D в полях 9 и 11. В межпальцевых промежутках отмечался один вид узора - дистальные петли. На правой руке максимальная их частота была в III межпальцевом промежутке, на левой в IV.

Таким образом, в работе были определены дерматоглифические конституции коренных жителей - ненцев, русских Крайнего Севера и Юга Тюменской области.

Необходимо отметить, что носителем генотипа, адаптированного к климатическим условиям Ямало-Ненецкого автономного округа, по нашему мнению, является коренное население - ненцы. Выявленный комплекс признаков гребешковой кожи этой группы мы рассматривали как эталон в сравнительной характеристике с показателями дерматоглифики других обследованных групп.

В наших исследованиях на всех пальцах рук самым частым видом узора являлась ульнарная петля. У женщин - ненок она встречалась в 50,5% исследований. Близкие к ненцам частоты признака были у русских - уроженцев Севера Тюменской области (52,7%). У русских женщин - уроженок Юга Тюменской области ульнарные петли встречались достоверно чаще (р<0,001), чем у представителей других групп (рис. 1).

Рис. 1. Частоты ульнарных петель на 10 пальцах рук у женщин всех исследуемых групп (%).

Частота встречаемости ульнарных петель на III пальцах справа у мужчин была наименьшей в группе ненцев (57,4±4,9%). Достоверно чаще данный признак встречался у мужчин - уроженцев Юга Тюменской области при р<0,01 (80,8±5,5%). В группе русских мужчин - уроженцев Ямало-Ненецкого автономного округа данный показатель равнялся 65,6±6,2%, что приближалось к уровню коренного населения. В выборке женщин встречаемость этого узора на III пальце слева имела схожую закономерность. Достоверно меньший показатель был в группе ненок (47,8±5,2%), по сравнению со значением данного признака, выявленного у русских женщин Юга Тюменской области (70,4±6,2%) (р<0,01). Частота ульнарных петель у русских женщин - уроженок ЯНАО имела среднее значение между вышеназванными группами (60,8±6,8%).

В пальцевой дерматоглифике мужчин - ненцев встречаемость завитков на всех десяти пальцах была 43,0±1,6%, что достоверно больше, чем в других

группах обследуемых (35,9±2,0% у русских Севера и 31,7±2,0% у русских Юга) при р<0,001. У женщин частота встречаемости завитков была значительно ниже в группе русских Юга Тюменской области (25,2±1,9%) в отличие от ненок - 42,3±1,6% и русских женщин - уроженок Севера Тюменской области -42,2±2,2%, у которых данные числовые показатели были практически равны (р<0,001). Это свидетельствует о том, что русские - уроженцы Севера Тюменской области имеют дерматоглифическую конституцию, по ряду признаков сближающуюся с ненцами (рис. 2).

щ мужчины SS женщины

ненцы

Русские Севера области Русские Юга области

Рис. 2. Частоты завитков на 10 пальцах рук у мужчин и женщин всех исследуемых групп (%).

Частота завитковых узоров на III пальцах справа в группе ненок и русских женщин Ямала была практически одинаковой и составила 41,3±5,1% и 41,2±6,9% соответственно, что достоверно выше при р<0,05, чем данный показатель в группе женщин - уроженок Юга области (16,7±5,1%).

Гребневой счет на III пальцах в группе ненцев достигал у женщин 13,6±0,6 на левой руке и 13,7±0,7 на правой. У русских женщин Севера Тюменской области гребневой счет сближался с таковым у ненок и составил 13,0±0,8 и 12,8±0,7 соответственно (рис. 3). Гребневой счет на III пальцах у русских женщин Юга Тюменской области был достоверно меньше, чем у женщин ненецкой национальности и составил 10,2±0,8 слева (р<0,001) и 10,3±0,7 справа (р<0,01). В ряду качественных признаков ладонной дерматоглифики одно из важных мест занимает распределение частот окончаний глав-

:

ных ладонных линий А, В, С, Б на полях ладони. Главная ладонная линия А у коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа - ненцев в большинстве случаев оканчивалась в поле 4. Так, у мужчин частота окончаний в этом поле на левой руке была 66,3±4,7%, на правой 64,3±4,8%. У женщин линия А оканчивалась в поле 4 в 66,3±4,9% и 81,5±4,0% наблюдений соответственно. Близкие значения частот данного признака в группе русских Севера (у мужчин 74,1±5,8% на обеих руках, у женщин справа - 76,5±5,9%, слева - 72,5±6,3%).

(Левая рука 3 Правая рука

ненцы Русские Севера области Русские Юга области

Рис. 3. Величины среднего гребневого счета на III пальцах слева и справа у женщин всех исследуемых групп.

В группе русских Юга области частота окончания линии А в поле 4 была ниже и составляла у мужчин - 23,0±5,8% на обеих руках, у женщин -18,5±5,3% на левой и 29,6±6,2% на правой при р<0,001 (рис. 4, 5). Таким образом, в частотах окончаний главной ладонной линии А в поле 4 имелись тенденции к увеличению показателя у жителей Крайнего Севера Тюменской области. Это может указывать на целесообразность использования его в качестве маркера высоких адаптивных свойств.

В группе уроженцев Юга Тюменской области окончание главной ладонной линии А в большинстве наблюдений было в поле 3. Так, в группе русских женщин - уроженок Юга Тюменской области частота признака составила слева - 33,3±6,4% и справа - 31,5±6,3%. В группе русских женщин - уроженок Севера области окончания в поле 3 встречались реже (25,5±6,1% слева и

12

19,6±5,6% справа), а в группе ненок окончание данной линии в поле 3 было лишь в 14,1±3,6% наблюдений на обеих руках, что достоверно реже, чем в группе русских - уроженок Юга Тюменской области при р<0,05 (рис. 6).

Рис. 4. Частоты окончаний главной ладонной линии А в поле 4 на левой и правой ладонях у мужчин всех обследуемых групп (%).

ненцы Русские Севера области Русские Югао

Ш Левая рука О Правая рука

бласти

Рис. 5. Частоты окончаний главной ладонной линии А в поле 4 на левой и правой ладонях у женщин всех обследуемых групп (%).

ненцы Русские Севера области Русские Юга области

Рис. 6. Частоты окончаний главной ладонной линии А в поле 3 на левой и правой ладонях у женщин всех обследуемых групп (%).

У жителей Севера - мужчин ненецкой и русской национальности главная ладонная линия А оканчивалась в поле 5' практически с равной частотой -около 15% наблюдений (рис. 7). У русских - уроженцев Юга Тюменской области данный показатель был достоверно выше - более 38% (р<0,01).

14 8 15.5

ненцы Русские Севера области Русские Юга области

Рис. 7. Частоты окончаний главной ладонной линии А в поле 5' на правой руке у мужчин всех обследуемых групп (%).

Окончание главной ладонной линии Б в поле 11 на левой руке у мужчин ненецкой национальности отмечено в 27,7±4,5% наблюдений, что достоверно меньше, чем в группе русских Юга Тюменской области - 53,8±6,9% (р<0,01). В группе русских Севера данный показатель составил 39,7±6,4 (рис. 8).

1

ЗЯ 7

ненцы Русские Севера области Русские Юга области

Рис. 8. Частоты окончаний главной ладонной линии Б в поле 11 на левой руке у мужчин всех обследуемых групп (%).

Окончание главной ладонной линии Б на правой руке в поле 11 у ненок встречалось реже, чем в других группах, оно было всего в 29,3±4,7% наблюде-

ний. У русских женщин - уроженок Севера Тюменской области этот показатель равнялся 51,0±7,0%. Достоверно чаще данный признак встречался в группе русских женщин Юга Тюменской области - 61,1±6,7% (р<0,05), что свидетельствует об уменьшении частоты данного признака с продвижением на Север (рис. 9).

Рис. 9. Частоты окончаний главной ладонной линии Б в поле 11 на правой руке у женщин всех обследуемых групп (%).

К числу количественных показателей ладонной дерматоглифики относятся величины ладонных углов и ладонный гребневой счет. Величина угла аЛ в выборке мужчин - ненцев на правой руке составила 15,0±0,2. Близкие к ненцам значения этого угла у русских Ямала - 15,2±0,3 (рис. 10). У русских Юга области этот показатель был достоверно выше, чем у ненцев - 16,4±0,4 0X0,001).

1В4

1

15,0 15,2 ■

ненцы Русские Севера области Русские Юга области

Рис. 10. Величины угла аЛ на правой руке у мужчин всех исследуемых

групп. 15

Ладонный гребневой счет с<3 был наибольшим в группе ненок и составил слева - 37,1±0,9, справа - 37,8±0,9. Близкие значения признака наблюдались у русских - уроженок ЯНАО (35,8±0,9 слева и 35,5±0,8 справа). У русских женщин Юга области значения ладонного гребневого счета сс) были достоверно ниже (р<0,001), чем в двух других группах и составляли 29,9±0,7 (рис. 11).

37,1 3/.8

ЗЬ,8 г35!5

|

1 I щ Левая рука

1 29.7 В Правая рук^

29 27 • = ■

ненцы Русские Севера области Русские Юга области

Рис. 11. Величины ладонного гребневого счета сё слева у женщин всех исследуемых групп.

Таким образом, в результате исследования комплекса ключевых признаков дерматоглифики, установлено морфологическое строение гребешковой кожи у коренного населения Ямало-Ненецкого округа - ненцев, русских - уроженцев Крайнего Севера и Юга Тюменской области. Полученные данные отражают региональные особенности дерматоглифической конституции этих национальных групп. Полученные результаты позволили выявить групповые изменения дерматоглифики, происходящие у пришлого русского населения под воздействием экстремальных условий окружающей среды и сближающие по ряду признаков дерматоглифическую конституцию русских ЯНАО с дерматоглифической конституцией ненцев.

выводы

1. У лиц ненецкой национальности имеется комплекс показателей гре-бешковой кожи кистей рук, который следует считать эталоном дерматоглифи-ческой конституции населения Ямало-Ненецкого автономного округа. Региональные признаки дерматоглифики определяются частотой встречаемости ульнарных петель на всех 10 пальцах рук около 50%, частотой завитковых узоров на всех 10 пальцах рук около 43% у представителей обоего пола; окончанием главной ладонной линии А в наибольшем числе наблюдений в поле 4, главной ладонной линии В в полях 5" и 7, главной ладонной линии С в полях 7 и 9, общей частотой встречаемости на гипотенаре радиальных петель у мужчин не более 20,7% и у женщин 22,8%; проксимальным положением осевых ладонных трирадиусов.

2. Русское население Крайнего Севера Тюменской области, родившееся и проживающее на данной территории, имеет дерматоглифическую конституцию, по ряду признаков схожую с коренным населением - ненцами. К признакам сходства относятся: частота встречаемости ульнарных петель на всех 10 пальцах рук у женщин около 52% и частота завитковых узоров около 42%; величина гребневого счета на III пальцах на обеих руках около 13. Преимущественное окончание главной ладонной линии А в поле 4 у мужчин и женщин. Близкие к ненцам по значению величины угла atd на правой руке у мужчин и величины ладонного гребневого счета cd на левой руке у женщин.

3. Гребешковая кожа представителей коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа - ненцев и русских — уроженцев Севера Тюменской области по ряду показателей достоверно отличается от русских -уроженцев Юга Тюменской области. Так, у последних частота ульнарных петель на десяти пальцах рук в группе женщин составляла 66,1%. Частота завитков на десяти пальцах рук у мужчин и женщин была наименьшей и составляла 31,7% и 25,2% соответственно. Частота окончаний главной ладонной линии А в поле 4 на обеих руках у мужчин составляла 23%, у женщин не превышала 29,6%.

4. На Севере Тюменской области, территории с экстремальными климатическими условиями, наблюдается действие феномена избирательного накопления лиц с дерматоглифической конституцией, сближающейся с коренным населением, проживающим на данной территории на протяжении многих поколений - ненцами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленный комплекс признаков гребешковой кожи коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа необходимо учитывать при формировании региональных стандартов дерматоглифической конституции населения.

2. Полученные результаты целесообразно использовать в организации отбора претендентов на работу в регионе с учетом индивидуальных показателей дерматоглифики.

3. Выявленный диапазон изменчивости гребешковой кожи коренного и пришлого населения, проживающего на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, может быть основой при проведении дерматоглифических исследований в криминалистике и судебной медицине, в практической медицине, в этнической антропологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Бухна А.Г. Дерматоглифика ненцев, проживающих на Севере Ямало-Ненецкого АО /А.Г. Бухна, А.Г. Филатова // Мат. 42-й Всероссийской науч. конф. с междунар. участием студентов и молодых ученных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень, 2008. - С. 122.

2) Чистикин А.Н. Пальцевая дерматоглифика ненцев Севера Тюменской области / А.Н. Чистикин, А.Г. Бухна, А.Г. Бухна // Медицинская наука и образование Урала. - 2008-№ 6. - С. 134-135.

3) Чистикин А.Н. Особенности быта ненцев в Ямало-Ненецком округе. /А.Н. Чистикин, А.Г. Бухна // Мат. 43-й Всероссийской науч. конф. с междунар. участием студентов и молодых ученных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». -Тюмень, 2009. - С. 146.

4) Бухна А.Г. Дерматоглифические признаки адаптации к экстремальным условиям Крайнего Севера на примере Ямало-Ненецкого округа / А.Г. Бухна/ Проблемы сохранения здоровья в условиях Севера и Сибири: Труды по медицинской антропологии / Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН; НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. -М., 2009. - С. 54-58.

5) Бухна А.Г. Особенности пальцевой дерматоглифики представителей русского населения, родившихся в условиях Крайнего Севера / А.Г. Бухна // Сохранение здоровья человека в свете медико-биологических и психолого-педагогических проблем. Труды Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень-Шадринск, 2009. -С.3-5.

6) Чистикин А.Н. Ладонная дерматоглифика ненцев Севера Тюменской области /А.Н. Чистикин, А.Г Бухна // Медицинская наука и образование Урала. - 2009.- № 2. - С. 72-73.

7) Бухна А.Г. Ладонная дерматоглифика русского населения, родившегося в условия Крайнего Севера /А.Г. Бухна // Мат. 45-й Всероссийской науч. конф. «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень, 2011. - С. 142-143.

8) Бухна А.Г. Дерматоглифика ненцев и пришлого русского населения Ямало-Ненецкого автономного округа /А.Г. Бухна // Мат. 46-й Всероссийской науч. конф. «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень, 2012. - С. 174-175.

9) Бухна А.Г. Пальцевая дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа /А.Г. Бухна// Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физкультуры и спорта: Сборник научных трудов заочной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора Игоря Идрисовича Сулейманова. - Тюмень, 2012. - С. 211-215.

10) Чистикин А.Н. Ладонная дерматоглифика жителей Ямало-Ненецкого автономного округа /А.Н. Чистикин, А.Г. Бухна //Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физкультуры и спорта: Сборник научных трудов заочной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора Игоря Идрисовича Сулейманова. - Тюмень, 2012. - С. 215-218.

11) Бухна А.Г. Дерматоглифическая характеристика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа /А.Г. Бухна// Медицинская наука и образование Урала. -2013. -№1. - С. 66-68.

12) Бухна А.Г. Пальцевая дерматоглифика русских Юга Тюменской области /А.Г. Бухна // Мат. 47-й Всероссийской науч. конф. «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень, 2013. - С. 156.

13) Бухна А.Г. Пальцевая дерматоглифика ненцев Гыданской тундры /А.Г Бухна// Мат. 47-й Всероссийской науч. конф. «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». -Тюмень, 2013. - С.170-171.

14) Абламская H.A. Пальцевая дерматоглифика русского населения города Тюмени /H.A. Абламская, А.Г. Бухна, Н.В. Рудаков// Мат. 46-й Всероссийской науч. конф. «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень, 2014. - С. 175._

Бухна Анастасия Геннадьевна

ДЕРМАТОГЛИФИКА КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 24.12.14

Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 547.