Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммуноклиническая эффективность использования суперлимфа, дерината и их комбинации в комплексном лечении заболеваний женской половой сферы
Оглавление диссертации Бутырина, Елена Анатольевна :: 2005 :: Курск
Введение.2-
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные тенденции в терапии воспалительных заболеваний женской половой сферы.12
1.2. Основные принципы иммунокоррекции воспалительных заболеваний женской половой сферы.23
1.3. Иммунотропные средства - суперлимф и деринат, их характеристика.32
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика материала.38
2.2. Методы исследования.41
2.3. Методы математической обработки данных.50
2.4. Иммуно-клиническая характеристика больных.55
Глава 3. Иммуно-клиническая эффективность традиционного лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы.62
Глава 4. Иммуно-клиническая эффективность комбинации традиционного лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы с суперлимфом.72
Глава 5. Иммуно-клиническая эффективность комбинации традиционного лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы с деринатом.83
Глава 6. Иммуно-клиническая эффективность комбинации традиционного лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы с суперлимфом и деринатом.94-
Глава 7. Сравнительная иммуно-клиническая эффективность дифференцированного лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы.105
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Бутырина, Елена Анатольевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Проблема лечения воспалительных заболеваний внутренних половых органов, которыми страдает практически каждая десятая женщина репродуктивного возраста, сохраняет свою актуальность (Савельева Г. М. и соавт., 1997;Медведева И. Н., 2002). Частота острых и подострых поражений женской половой сферы (аднекситы, цервициты, кольпиты) имеет тенденцию к росту (Савельева Г. М. и соавт., 1997; Медведева И. Н., 2002). Это привело к тому, что воспалительные процессы в женских половых органах находятся на первом месте среди гинекологических заболеваний, несмотря на появление новых и широкое применение имеющихся противомикробных средств (Демидова Е. М. и соавт., 2004; Landers D. V., Sweet R. L., 1985; Hager W. D., Vernon M., 1989). Современная терапия при воспалении в женской половой сфере, включающая в себя воздействие на возбудитель, снижение интоксикации, уменьшение выраженности воспалительных реакций в них, к сожалению, не позволяет решить эту проблему в полном объеме (Земсков А. М. и соавт., 1999). Объективным основанием для этого является агрессивная внешняя среда, возрастание доли иммунологически компрометированных лиц, нарушения гигиены половой жизни, ранние аборты, осложненные роды и другие причины (Земсков А. М. и соавт., 1999, 2003; Кузьменко Е. Л., 2003). По данным различных авторов (Ульянова Н. Ф., 1986, Савельева Г. М., Антонова Л. В., 1987; Ledger W. J., 1987; Hoyme U. В., 1988) больные с воспалительными заболеваниями женских половых органов составляют 20-30% всех гинекологических больных, нуждающихся в стационарном лечении. В настоящее время в развитии аднекситов, цервицитов и кольпитов возрастает роль условно-патогенной микрофлоры и смешанных инфекций (бактериально-хламидийной, бактериально-микоплазменной), что затрудняет выбор правильной тактики антибактериальной терапии (Козлова В. И., Пухнер А. Ф., 1995; Hadgell А. et al., 1996). Выявлено, что ассоциация микробов и активация условно-патогенной микрофлоры отмечается на фоне значительного снижения защитных сил организма (Савельева Г. М., Антонова Л. В., 1992).
Во всех странах мира наблюдается тенденция к увеличению частоты вирусных заболеваний придатков матки. По данным некоторых авторов (Борег D. К., Безргез В., 1988) вирусная этиология заболевания установлена у 20,4%, что значительно затрудняет процесс выздоровления при использовании традиционной терапии воспалительных заболеваний женской половой сферы.
Консервативное лекарственное лечение является одним из основных видов терапии аднекситов, цервицитов и кольпитов и поэтому широко используются в гинекологической практике. Основой медикаментозной терапии являются антибактериальные препараты, которые применяются с учетом их спектра действия и чувствительности патологической микрофлоры. Кроме того, в общую схему лечения включаются десенсибилизирующие средства, витамины,болеутоляющие препараты, биогенные стимуляторы, инфузионная и дезинтоксикационная терапия (Бакуринских А. Б., 1990, Лоуренс Д. Р., Бенитт П. Н., 1991; Ермошенко Л. В., 1992; Сметник В. Н., Тумилович Л. Г., 1995; Б. К. 1лпе1 е1 а1., 1990).
Доказано, что воспалительные заболевания женской половой сферы сопровождаются развитием иммунной недостаточности, что способствует хронизации процесса и его устойчивости к традиционной антибиотикотерапии (Шурлыгина А. В. и соавт., 1994). Поэтому необходима оптимизация комплексного лечения аднекситов, цервицитов и кольпитов с преимущественным воздействием на различные звенья иммунитета.
Известно, что обычная базисная терапия без включения иммунотропных средств, не устраняет ВИН, что и приводит, по мнению Лебедева К. А и Понякиной И. Д. (1990), в ряде случаев, к хронизации процесса. В настоящее время в связи с увеличением частоты смешанных инфекций на фоне сниженного иммунитета, повышения роли вирусов в возникновении заболеваний, интерес к применению интерферонов в терапии воспалительных заболеваний женской половой сферы значительно возрос (Хамадьянова А. У., 1998, 1999). Развитие иммунопатологического состояния снижает сопротивляемость организма больных и может явиться причиной персистирующего течения воспалительного процесса (Новиков Д. К., 1995; Gupta S et al., 1984).
Полученные данные ставят на повестку дня включения в базовую терапию патологии, препаратов, стимулирующих Т и фагоцитарные иммунные реакции, местную и антивирусную резистентность. Это явилось обоснованием для изучения эффективности комбинации традиционного лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы с суперлимфом и деринатом, обоими модуляторами одновременно.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить типовые изменения иммуно-лабораторного статуса при обострении хронического аднексита в сочетании с эндоцервицитом и/или кольпитом, возможности их нормализации за счет дифференцированной коррекции с оценкой клинической эффективности.
ЗАДАЧИ.
1. Выявить типовые изменения иммунной системы у женщин при обострении заболеваний и их динамику после проведения базовой терапии.
2. Доказать возможность коррекции иммунопатологии за счет местного применения суперлимфа с установлением ключевых показателей его действия.
3. Документировать целесообразность использования дерината в общем комплексе лекарственных средств, назначаемых пациенткам с воспалительными заболеваниями в женской половой сфере с выявлением мишеней.
4. Изучить эффективность сочетания дерината с суперлимфом на фоне общепринятой терапии данной патологии с определением точек приложения в иммунной системе.
5. Исследовать интегративные процессы в лабораторной сфере у пациенток, подвергнутых дифференцированному лечению для установления интимных механизмов действия модуляторов.
6. Провести интегральную оценку иммуно-клинической действенности дифференцированного лечения комбинированной патологии у женщин.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Доказательство эффективности использования суперлимфа, дерината, их комбинации в комплексном лечении заболеваний.
2. Определение ключевых параметров исходной иммунопатологии и мишеней действия дифференцированной коррекции.
3. Разработка показаний для назначения больным конкретных вариантов иммунотерапии.
4. Изучение влияния указанных модулирующих воздействий на ассоциативные связи иммуно-лабораторных показателей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
За счет дополнительного использования в лечении комплекса заболеваний женской половой сферы фармакологических корректоров реализуется преимущественное устранение иммунологических расстройств, достижение клинической ремиссии и сокращается период госпитализации пациенток.
Разработка конкретных показаний упрощает выбор оптимальных модуляторов.
Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность профильных отделений Воронежской областной клинической больницы № 1, больницы «Электроника»,учебный процесс кафедр: акушерства и гинекологии № 1 и № 2, микробиологии, вирусологии и иммунологии ВГМА им. Н. Н. Бурденко. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Выявлены типовые изменения иммунологического статуса при обострении хронического аднексита в сочетании с цервицитом или кольпитом.
Документирована принципиальная возможность сочетанного применения суперлимфа и дерината в лечении комплексной патологии.
Установлены мишени действия дифференцированной иммунокоррекции с разработкой, на этой основе, конкретных показаний для применения отдельных ее вариантов.
Охарактеризованы вариации интегративных процессов между составляющими иммуно-лабораторного статуса с использованием иммунотропных воздействий.
ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ определялась оптимальным количеством испытуемых в группах, использованием адекватных методов оценки иммунологического и рутинного лабораторного статусов, математической обработки.
Перед проведением статистического анализа предварительно определялось распределение показателей на параметрические и непараметрические, с учетом этого выбирался критерий достоверности. Дополнительно использовался частотный анализ, выявляющий риск индукции патологии 2-3 степени в популяции пациенток, с помощью коэффициента диагностической значимости выделяли ключевые параметры исходных нарушений и точки приложения дифференцированного лечения заболеваний. Определение «собственного эффекта» позволило охарактеризовать интимный механизм действия модуляторов от уровня базовой терапии, расчет коэффициентов корреляции обеспечил выявление интегративных процессов в лабораторной сфере, ранговый метод позволил оценить суммарную эффективность разновариантного лечения.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр: микробиологии, вирусологии и иммунологии, акушерства и гинекологии №1 и 2, ЦНИЛ ВГМА им. Н.Н.Бурденко, иммунологической лаборатории ВОКЛДЦ, иммунологической лаборатории ВОКБ №1 (2005), научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня основания КГМУ (Курск, 2005), конференции молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии (2005). ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 4 работы в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, раскрывающий основные положения диссертации.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 7 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов (7 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 189 отечественных и 49 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуноклиническая эффективность использования суперлимфа, дерината и их комбинации в комплексном лечении заболеваний женской половой сферы"
выводы.
1. При обострении хронического аднексита с эндоцервицитом и/или кольпитом установлена супрессия Т-, фагоцитарного звеньев иммунитета на фоне накопления типовых изменений гемограммы, свидетельствующих наличие воспалительных и аллергических процессов с ключевыми показателями: Э+3 I% М+3 ЦИК+2 .Иммунокорригирующая эффективность базового лечения заболевания оказалась невысокой, поскольку у пациенток при выписке из стационара отмечались: эозинофилия, моноцитоз, избыточное накопление иммунных глобулинов классов А, М, ЦИК, супрессия уровня Т-хелперов, метаболической способности нейтрофилов.
2. При дополнительном использовании в базовой терапии воспалительного процесса в женской половой сфере суперлимфа установлено устранение у больных комплексной патологии по Т-зависимым и фагоцитарным реакциям с сохранением излишней стимуляции гуморального иммунитета и эозинофилии.
3. Включение дерината в традиционный набор лекарственных препаратов при лечении сочетанных воспалительных заболеваний придатков матки активно повышает корригирующую активность комплексного воздействия на все слагаемые иммунологического статуса, но не устраняет патогномоничную для данной патологии эозинофилию и избыточное содержание циркулирующих иммунных комплексов.
4. Одновременное назначение пациенткам двух модуляторов с различным механизмом действия - суперлимфа и дерината на фоне базового лечения обусловливает полную коррекцию изученных гематологических тестов и преимущественное устранение иммунологических расстройств, что существенно расширяет терапевтические возможности практических врачей.
5. При формировании у женщин обострения хронического аднексита с цервицитом и/или кольпитом отмечается существенное уменьшение корреляционных связей между слагаемыми иммуно-лабораторного статуса. После проведения базового лечения и, особенно, его комбинаций с модуляторами интегративные процессы стимулируются, совпадая с устранением иммунологических расстройств и достижением клинической ремиссии.
6. Интегральная оценка иммуно-клинической эффективности изученных вариантов дифференцированного лечения заболеваний женской половой сферы расположила их по снижающейся выраженности в следующем порядке: базовая терапия с суперлимфом и деринатом, тоже - с деринатом, тоже - с суперлимфом, одни традиционные лекарственные средства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
С учетом особенностей изменения слагаемых иммуно-лабораторного статуса, клинического состояния пациенток с воспалительными поражениями яичников и матки, низкой эффективности базового лечения больные нуждаются в дополнительном применении в общем комплексе лекарственных средств иммунотропных воздействий по следующим показаниям:
1. При предельной эозинофилии, угнетении резервной метаболической активности нейтрофилов и избыточном накоплении Т-супрессоров средней выраженности больным следует назначать комбинацию традиционного лечения с суперлимфом и деринатом.
2. Уменьшение величины активированного теста с нитросиним тетразолием, дефицит Т-хелперов второй степени на фоне увеличенного количества эозинофильных лейкоцитов является основанием для комбинации базовой терапии с деринатом.
3. У пациентов с супрессией кислородного метаболизма фагоцитов, тестированного спонтанным и активированным НСТ-тестами, повышением содержания носителей маркера СД8+ показано назначение сочетания общепринятого лечения с суперлимфом.