Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Лабораторная in vitro оценка влияния качества обработки корневых каналов от гидроксида кальция на адгезию корневых силеров
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Герасимова, Марина Михайловна
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ' ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А. И. ЕВДОКИМОВА»
Герасимова Марина Михайловна
ЛАБОРАТОРНАЯ IN VITRO ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ ОТ ГИДРОКСИДА КАЛЬЦИЯ НА
АДГЕЗИЮ КОРНЕВЫХ СИ Л ЕРОВ
На правах рукописи
14.01.14 - «Стоматология»
Tf
h-
00 ю
Диссертация
на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
О о
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Доктор медицинских наук, профессор А.В. Митронин
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................4
ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.............................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................11
Введение........................................................................................11
1.1 Этиологические факторы развития воспаления в пульпе и периодонте......13
1.2 Современные аспекты эндодонтического лечения болезней пульпы и периапикальных тканей.................................................................17
1.3 Применение гидроксида кальция в эндодонтии....................................26
1.3.1 Антибактериальная активность препарата.......................................27
1.4 Способы внесения гидроксида кальция в корневой канал.......................31
1.4.1 Способы удаления гидроксида кальция из корневого канала...............34
1.5 Оценка качества герметичности и плотности адгезии пломбировочных материалов...............................................................................37
Заключение..................................................................................40
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................41
2.1 Материалы исследования.
2.1.1 Характеристика препаратов, содержащих гидроксид кальция, используемых в исследовании....................................................41
2.1.2 Характеристика силеров, используемых в исследовании....................43
2.1.3 Характеристика инструментария, используемого в исследованиях........45
2.2 Лабораторные методы исследования...............................................48
2.2.1 Методика выбора растворителя препарата гидроксида кальция на масляной основе.............................................................................48
2.2.2 Метод определения качества обработки корневых каналов после временного пломбирования их препаратами гидроксида кальция in vitro......51
2.2.3 Метод определения адгезии корневых силеров к поверхности дентина после временного пломбирования корневых каналов препаратами гидроксида
кальция in vitro...............................................................................56
2.3 Статистическая обработка полученных результатов............................61
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................62
3.1 Результаты рентгенологического исследования...................................62
3.2 Результаты электронно-микроскопического исследования.....................75
3.3 Результаты исследования по оценке адгезионнной прочности на сдвиг......81
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ......................93
ВЫВОДЫ.....................................................................................101
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................103
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................105
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СНХ- хлоргексидин NaOCl-гипохлорит натрия
Асдв- сила сдвига(сила адгезионной прочности)
Са(ОН)2- химическая формула гидроксида кальция
ЭДТА- этилендиаминтетрауксусная кислота
PUI- пассивная ультразвуковая ирригация
ГК- гидроксид кальция
NiTi files- никель-титановые инструменты
ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Препараты гидроксида кальция нашли широкое применение в эндодонтии с 1920 года (Herman 1920). Это сильное щелочное вещество, которое имеет pH приблизительно 12.5 и применяется в стоматологии для прямого и непрямого покрытия пульпы, апексогенеза и апексификации, для лечения внутренних и наружных резорбций корня, перфораций и горизонтальных переломов корня, является составной частью сил еров и гуттаперчевых штифтов (J. F. Siqueira Jr., Н. Р. Lopes, 1999). Кроме того, длительное воспаление верхушечного периодонта является наиболее частой причиной потери зубов и формирования очагов одонтогенной инфекции (Максимовский, 2003; Митронин, 2003; Робустова, 2004; Rossi A. et al., 2005). В настоящее время при лечении периодонтита доказана необходимость применения препаратов, содержащих гидроокись кальция в качестве временных корневых пломб, которые используются с целыо антисептического воздействия и стимуляции формирования остеоцементного апикального барьера (Митронин, 2005; Beer R., Baumann М.А., Kim S., 2000). Гидроксид кальция обладает такими биологическими эффектами, как антитоксическое действие, гистолиз органических веществ, стимуляция регенерации и торможение процессов резорбции (Carlos Е., Gilson В., 1995; Buck R.A. et al., 2001, Kontakiotis et al., 2008).
Тем не менее, материалы гидроксида кальция с низким значением pH, обладают очень слабым антимикробным действием и не позволяют санировать очаг воспаления от микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности -липосахаридных комплексов (эндотоксинов), которые пропитывают корневой дентин и, в свою очередь, являются этиологическим фактором развития резорбтивных процессов в периодонте, что подтверждается рядом специалистов в их клинических исследованиях (Барер Г.М., Царев В.Н., Овчинникова И.А., 1999, Gu Yong Han, Sung-Ho Park, 2001).
Существует три основные группы препаратов, содержащих гидроксид кальция: препараты на водной основе; препараты на вязкой (водорастворимой) основе; препараты на масляной основе.
Одним из недостатков препаратов гидроксида кальция (в особенности препаратов на масляной основе) является то, что их очень сложно удалить со стенок корневых каналов, что может снижать адгезию корневых силеров и как следствие влиять на качество герметизации системы корневых каналов. Удалить гидроксид кальция из корневого канала можно механическим (расширение корневого канала на 1-2 размера, периферический файлинг, ирригация канала) или химическим (хелатные агенты, органические растворители) способами (Call S., Serper А., 1999; Nandini S. et al., 2006). Вместе с тем, дополнительная инструментальная обработка ведет к чрезмерному расширению и ослаблению стенок корневых каналов. Известны некоторые исследования по определению эффективности удаления кальцийсодержащих препаратов из корневых каналов при помощи 17% раствора ЭДТА или 10% лимонной кислоты в комбинации с воздействием ультразвука. Результаты этих исследований показали недостаточную очистку стенок корневых каналов от препаратов гидроксида кальция на масляной основе, что может приводить к различным осложнениям после эндодонтического лечения (S. Nandini, N. Velmurugan,2006).
Исходя из перечисленного, является актуальным проведение комплекса лабораторных исследований, посвященных определению наиболее эффективного способа обработки стенок корневых каналов от препаратов кальция с последующей оценкой адгезии силеров.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью исследования является повышение эффективности эндодонтического лечения зубов на основании данных лабораторных исследований различных способов обработки корневых каналов после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция, имеющих в своем составе различную основу.
Задачами исследования являются:
1. В лабораторных условиях провести выбор растворителя для обработки корневых каналов после пломбирования их препаратами гидроксида кальция на масляной основе.
2. На основании данных рентгенологического и электронно-микроскопического исследований оценить степень обработки корневых каналов от препаратов гидроксида кальция.
3. На основании данных исследования адгезионной прочности оценить силу адгезии двух видов корневых силеров после временного пломбирования корневых каналов препаратами гидроксида кальция.
4. На основании лабораторных исследований предложить для практической работы новый растворитель препаратов гидроксида кальция на масляной основе.
5. На основании проведенных исследований дать рекомендации по выбору препаратов для обработки корневых каналов от кальцийсодержащих препаратов и выбору корневого силера.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в России были получены данные сравнительных исследований обработки корневых каналов разными методами после пломбирования гидроксидом кальция на различной основе. Впервые было проведено исследование по оценке адгезионной прочности корневых силеров к стенкам
корневых каналов после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция, что позволило сформулировать ряд практических рекомендаций по обработке корневых каналов после временного пломбирования гидроксидом кальция и выбору силера.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Впервые на основании проведенных исследований и сравнительного анализа различных способов удаления гидроксида кальция из корневых каналов обосновано применение раствора Нус1го1 с пассивной ультразвуковой ирригацией.
Применение раствора для высушивания и обезжиривания корневых каналов после пломбирования их препаратами гидроксида кальция на масляной основе улучшает качество эпдодонтического лечения и снижает риск возникновения осложнений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Использование раствора для обезжиривания и высушивания корневых каналов Нус1го1 с пассивной ультразвуковой ирригацией позволяет эффективно удалить из них препараты гидроксида кальция на масляной основе.
2. В результате более тщательного удаления препаратов гидроксида кальция на масляной основе из корневых каналов создаются благоприятные условия для адгезии корневых силеров и дальнейшей окончательной герметизации системы корневых каналов.
3. Применение раствора Нуёго1 с пассивной ультразвуковой ирригацией повышает эффективность эндодонтического лечения.
4. Использование в качестве корневых силеров цинкоксид эвгенолового цемента повышает качество постоянной обтурации системы корневых каналов и снижает риск возникновения осложнений.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Результаты исследования внедрены в практическую работу кафедры терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, используются в практической работе лечебных учреждений, научных изысканиях, а также в процессе обучения врачей в системе последипломного образования.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
Апробация состоялась на совместной заседании кафедр терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, факультетской терапевтической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и кафедры пропедевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России 27 сентября 2012 года. Результаты проведенной работы доложены на «Научной конференции молодых ученых по актуальным проблемам терапевтической стоматологии, посвященной памяти профессора М.И. Грошикова» (Москва, 2011) и «Чтениях, посвященных памяти профессора Г.Н. Троянского (Москва,2012).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме исследования опубликовано 8 статей, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
1. Герасимова М.М. Обоснование использования препаратов гидроксида кальция в эндодонтии. // Dental Forum. -2011.-#3(39).-С.39-40.
2. Воронина К.Ю., Митронин A.B., Герасимова М.М. Лабораторная оценка применения стоматологических цементов в эндодонтическом лечении. /Материалы XXV и XXVI Всероссийской Научно-практической конференции СтАР.- 2011.- С.332-334.
9
3. Герасимова М.М., Митроиии A.B. Сравнительная оценка способов удаления препарата гидроксида кальция из корневых каналов.// Эндодонтия Today.-2012.-№2.-C.8-10.
4. Герасимова М.М. К вопросу удаления гидроксида кальция из корневых каналов (по данным литературного обзора). // Дентал-Ревю. Сборник трудов IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии».-2012.-С.257-258.
5. Митронин A.B., Герасимова М.М. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периодонта (часть 1). Аспекты применения антибактериальных препаратов. // Эндодонтия Today.-2012.-№1.-С.9-15.
6. Митронин A.B., Герасимова М.М., Русанов Ф.С. Сравнительная оценка адгезии корневых силеров к поверхности корневых каналов после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция.//Эндодонтия today.-2012.-№3.-C.49-51
7. Митронин A.B., Герасимова М.М. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периодонта (Часть 2). Применение гидроксида кальция в эндодонтии.// Эндодонтия today.- 2012.- №4.- С.3-8.
8. Герасимова М.М., Русанов Ф.С., Митронин A.B. Адгезионная прочность корневых силеров к поверхности дентина корневых каналов после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция / История стоматологии. Материалы VI Всероссийской конференции.-М.-2012.-С.53-56.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение
Несмотря на несомненные успехи, достигнутые в терапевтической стоматологии, до сих пор остается нерешенной одна из важнейших проблем -гарантированное качество эндодонтического лечения [79,82,109]. Многие авторы для решения этой проблемы предлагают использовать пролонгированную терапию с помощью препаратов гидроксида кальция, которые в последние десятилетия широко используются в клинической практике [3,34,35,48,53,57,69,129].
Первое упоминание о гидроксиде кальция в специализированной стоматологической литературе датируется 1838 годом и принадлежит Nygren, который использовал этот препарат для лечения «зубного свища», или fistula dentalis (Nygren, 1838). Несколько позже Codman впервые применил гидроксид кальция для прямого покрытия пульпы (Codman, 1851), но по-настоящему широкое распространение гидроксид кальция получил после того, как Hermann в 1920 году представил на стоматологическом рынке первый запатентованный препарат на основе гидроксида кальция- Calxyl, представляющий собой гидроксида кальция, взвешенный в растворе Рингера (Herman, 1920)[10]. Он же определил следующие показания к применению гидроксида кальция в восстановительной дентистрии: устранение гиперестезии дентина, непрямое и прямое покрытие пульпы, формирование заместительного дентина при фрактурах корня, перфорациях, резорбциях.
Препараты гидроксида кальция обладают рядом положительных свойств: эффективны против большинства болезнетворных эндодонтических микроорганизмов, являются биосовместимыми материалами, способны к гистолизу органических веществ, стимуляции образования твердой субстанции (апексификация, прямое покрытие пульпы) и торможению процессов резорбции, инактивации бактериальных липополисахаридов
[42,59,115,126,127,134,142]. Также они предназначены для дезинфекции корневых каналов, дезинфекции прилежащего корневого дентина, нейтрализации эндотоксинов, выполнению функции временной корневой пломбы [214]. А так же, как уже было указано выше, для прямого и непрямого покрытия пульпы, апексогенеза и апексификации, лечения внутренней и наружной резорбции с перфорацией стенки корня, дезинфекции корневых каналов между посещениями, лечения перфораций и горизонтальных переломов корня [72,77,102,130,167,189]. Применение гидроксида кальция в качестве прокладки при лечении глубокого кариеса обусловлено его антибактериальными и дентинотропными свойствами. Так, в работе Fisher F.J. (1972), описываются опыты in vivo, при которых 10 окклюзионных полостей оставались стерильными после заполнения их гидроксидом кальция, несмотря на то, что был удален не весь кариозный дентин [10,136].
Однако существует процент, когда пролонгированное лечение при помощи препаратов гидроксида кальция является неэффективным. Это может быть связано с трудностью удаления материала (особенно препаратов на масляной основе, таких как Metapex) из просвета корневых каналов [118,149,156,185]. Остатки гидроксида кальция могут взаимодействовать с цинкоксидэвгенолом, входящим в состав силеров, тем самым изменяя их физические свойства, также влиять на прочность связи дентина с силером и проникновение его в дентинные трубочки. Всё это может увеличивать микроподтекание из периапикальных тканей и неблагоприятно сказываться на герметизме постоянной пломбы, тем самым, приводя к обострениям хронического воспаления [119,124,144,145,149].
В медицинской литературе мало встречается исследований по качеству обтурации корневых каналов после их временного заполнения препаратами гидроксида кальция. А работ по определению влияния качества обработки корневых каналов от гидроксида кальция на масляной основе на адгезию
корневых силеров в отечественной и зарубежной литературе не выявлено. Поэтому данное исследование является актуальным в настоящее время.
1.1 Этиологические факторы развития воспаления в пульпе и
периодонте
Заболевания периодонта являются основной причиной удаления зубов. У взрослого населения (35-44 лет) индекс КПУ составляет 13,5 [50,80]. В этой возрастной группе у 91,6% удален хотя бы один зуб, а к 65 годам у большинства людей во рту остается только 6-7 зубов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лабораторная in vitro оценка влияния качества обработки корневых каналов от гидроксида кальция на адгезию корневых силеров
На правах рукописи
005052372
Герасимова Марина Михайловна
Лабораторная in vitro оценка влияния качества обработки корневых каналов от гидроксида кальция на адгезию
корневых силеров
14.01.14 - Стоматология (мед. науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
18 АПР Z313
Москва-2013
005052372
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор МИТРОНИН Александр Валентинович Официальные оппоненты:
Максимовская Людмила Николаевна - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, заведующая кафедрой стоматологии общей практики ФПДО).
Иванова Елена Владимировна - доктор медицинских наук, доцент (ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, профессор кафедры терапевтической стоматологии).
Ведущее учреждение:
ГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» России
Защита состоится «у^ » £ 2013 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а)
Автореферат разослан -/'^ ^ _2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,
доцент Дашкова Ольга Павловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Препараты гидроксвда кальция нашли широкое применение в эндодонтии с 1920 года (Herman 1920). Это сильное щелочное вещество, которое имеет pH приблизительно 12.5 и применяется в стоматологии для прямого и непрямого покрытия пульпы, апексогенеза и апексификации, для лечения внутренних и наружных резорбций корня, перфораций и горизонтальных переломов корня, является составной частью силеров и гуттаперчевых штифтов (J. F. Siqueira Jr., Н. Р. Lopes, 1999). Кроме того, длительное воспаление верхушечного периодонга является наиболее частой причиной потери зубов и формирования очагов одонтогенной инфекции (Максимовский, 2003; Митронин, 2003; Робустова, 2004; Rossi A. et al., 2005). В настоящее время при лечении периодонтита доказана необходимость применения препаратов, содержащих гидроокись кальция в качестве временных корневых пломб, которые используются с целью антисептического воздействия и стимуляции формирования остеоцементного апикального барьера (Митронин, 2005; Beer R., Baumann М.А., Kim S., 2000). Гидроксид кальция обладает такими биологическими эффектами, как антитоксическое действие, гистолиз органических веществ, стимуляция регенерации и торможение процессов резорбции (Carlos Е., Gilson В., 1995; Buck R.A. et al., 2001, Kontakiotis et al., 2008)
Тем не менее, материалы гидроксида кальция с низким значением pH, обладают очень слабым антимикробным действием и не позволяют санировать очаг воспаления от микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности -липосахаридных комплексов (эндотоксинов), которые пропитывают корневой дентин и, в свою очередь, являются этиологическим фактором развития резорбтивных процессов в периодонте, что подтверждается рядом специалистов в их клинических исследованиях (Барер Г.М., Царев В.Н., Овчинникова И. А., 1999, Gu Yong Han, Sung-Ho Park, 2001).
Существует три основные группы препаратов, содержащих гидроксид кальция: препараты на водной основе; препараты на вязкой (водорастворимой) основе; препараты на масляной основе.
Одним из недостатков препаратов гидроксида кальция (в особенности препаратов на масляной основе) является то, что их очень сложно удалить со стенок корневых каналов, что может снижать адгезию корневых силеров и как следствие влиять на качество герметизации системы корневых каналов. Удалить гидроксид кальция из корневого канала можно механическим (расширение корневого канала на 1-2 размера, периферический файлинг, ирригация канала) или химическим (хелатные агенты, органические растворители) способами (Calt S., Serper А., 1999; Nandini S. et al., 2006). Вместе с тем, дополнительная инструментальная обработка ведет к чрезмерному расширению и ослаблению стенок корневых каналов. Известны некоторые исследования по определению эффективности удаления кальцийсодержащих препаратов из корневых каналов при помощи 17% раствора ЭДТА или 10% лимонной кислоты в комбинации с воздействием ультразвука. Результаты этих исследований показали недостаточную очистку стенок корневых каналов от препаратов кальция на масляной основе, что может приводить к различным осложнениям после эндодонтического лечения (S. Nandini, N. Velmurugan,2006).
Исходя из перечисленного, является актуальным проведение комплекса лабораторных исследований, посвященных определению наиболее эффективного способа обработки стенок корневых каналов от препаратов гидроксида кальция с последующей оценкой адгезии силеров.
Цель исследования
Повышение эффективности эндодонтического лечения зубов на основании данных лабораторных исследований различных способов обработки
корневых каналов после временного пломбирования препаратами гддроксида кальция, имеющих в своем составе различную основу.
Задачи исследования
1. В лабораторных условиях провести выбор растворителя для обработки корневых каналов после пломбирования их препаратами гидроксида кальция на масляной основе.
2. На основании данных рентгенологического и электронно-микроскопического исследований оценить степень обработки корневых каналов от препаратов кальция.
3. На основании данных исследования адгезионной прочности оценить силу адгезии двух видов корневых силеров после временного пломбирования корневых каналов препаратами гидроксида кальция.
4. На основании лабораторных исследований предложить для практической работы новый растворитель препаратов гидроксида кальция на масляной основе.
5. На основании проведенных исследований дать рекомендации по выбору препаратов для обработки корневых каналов от калыдайсодержащих препаратов и выбору корневого силера.
Научная новизна работы
Впервые в России были получены данные сравнительных исследований обработки корневых каналов разными методами после пломбирования гидроксидом кальция на различной основе. Впервые было проведено исследование по оценке адгезионной прочности корневых силеров к стенкам корневых каналов после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция, что позволило сформулировать ряд практических рекомендаций по обработке корневых каналов после временного пломбирования гидроксидом кальция и выбору силера.
Практическая значимость работы
На основании проведенных исследований и сравнительного анализа различных способов удаления гидроксида кальция из корневых каналов обосновано применение раствора Нуёго! с пассивной ультразвуковой ирригацией.
Применение раствора для высушивания и обезжиривания корневых каналов после пломбирования их препаратами гидроксида кальция на масляной основе улучшает качество эндодонтического лечения и снижает риск возникновения осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование раствора для обезжиривания и высушивания корневых каналов Нуёго1 с пассивной ультразвуковой ирригацией позволяет эффективно удалить из них препараты гидроксида кальция на масляной основе.
2. В результате более тщательного удаления препаратов гидроксида кальция на масляной основе из корневых каналов создаются благоприятные условия для адгезии корневых силеров и дальнейшей окончательной герметизации системы корневых каналов.
3. Применение раствора Нус1го1 с пассивной ультразвуковой ирригацией повышает эффективность эндодонтического лечения.
4. Использование в качестве корневых силеров цинкоксид эвгенолового цемента повышает качество постоянной обтурации системы корневых каналов и снижает риск возникновения осложнений.
Внедрение в практику
Результаты исследования используются в практической работе лечебных учреждений, научных изысканиях, а также в процессе обучения врачей в системе последипломного образования.
Апробация диссертации
Апробация состоялась на заседании кафедр терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, факультетской терапевтической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и кафедры пропедевтической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова 27 сентября 2012 года. Результаты проведенной работы доложены на «Научной конференции молодых ученых по актуальным проблемам терапевтической стоматологии, посвященной памяти профессора М.И. Грошикова» (Москва, 2011) и «Чтениях, посвященных памяти профессора Г.Н. Троянского» (Москва,2012).
Публикации
По теме исследования опубликовано в научных изданиях 8 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех основных глав, выводов, алгоритма использования раствора для высушивания и обезжиривания корневых каналов Нус1го1, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 41 рисунков и 9 таблиц. Библиографический указатель содержит 214 источников, в том числе 110 отечественных и 104 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Работу провели на 270 удаленных однокорневых нижних фронтальных зубах крупного рогатого скота в возрасте 1 года. Работа была выполнена на кафедре терапевтической стоматологии и эндодонтии ФГТДО МГМСУ.
Исследования проводили в 4 этапа: выбор раствора для удаления препарата гидроксида кальция на масляной основе, рентгенодиагностика, сканирующая электронная микроскопия и исследование по определению адгезионной прочности корневых силеров.
В первом исследовании определяли способность разных ирригационных растворов растворять препарат гидроксида кальция на масляной основе Мйарех. Для этого использовали диспенсер для адгезионных систем и 6 различных ирригационных растворов: 2 % раствор хлоргексидина, 3 и 5,25% растворы гипохлорига натрия, 17% раствор ЭДТА, спирт и раствор для обезжиривания и высушивания корневых каналов Нус1го1.
В рентгенологическом и электронно-микроскопическом исследованиях
проводили пломбирование корневых каналов 125 зубов крупного рогатого
скота препаратами гидроксида кальция на масляной (Ме1арех) и
водорастворимой основе (Са^ерО, 25 зубов в контрольной группе
препаратами гидроксида кальция не пломбировали. После двух недель
нахождения в термостате при температуре 37°С и 100% влажности зубы
распределяли в шесть групп и обрабатывали по одной их схем: в группах А и С
зубы обрабатывали никель-титановыми инструментами до 40.04 размера с
обильным промыванием 3% раствором гипохлорига натрия; в группах В и Б
зубы обрабатывали пассивной ультразвуковой ирригацией с обильным
промыванием 17% раствором ЭДТА; в группе Е зубы обрабатывали пассивной
ультразвуковой ирригацией с обильным промыванием раствором для
высушивания и обезжиривания корневых каналов Ну<1го1 (см. табл.1). После
г
этого все образцы подвергались рентгенологическому исследованию с помощью радиовизиографа Trophy и электронно-микроскопическому исследованию с помощью сканирующего электронного микроскопа «Philips SEM-500».
Таблица 1.
Сочетание используемых материалов с используемыми методами хемомеханической обработки корневых каналов.
Группы Материал для временного пломбирования Хемомеханическая обработка корневых каналов Количество зубов
А Calasept Ni Ті files+NaOCl 25
В Calas ept PUI+EDTA 25
С Metapex Ni Ті files+NaOCl 25
D Metapex PUI+EDTA 25
Е Metapex PUI+Hydrol 25
контрольная нет нет 25
В исследовании по определению адгезионной прочности корневых силеров принимали участие 120 зубов крупного рогатого скота после пломбирования их препаратами гидроксида кальция и обработки по вышеописанным схемам. Образцы были разделены в 12 групп по 10 зубов по способу обработки от препаратов гидроксида кальция и виду корневого силера (см. табл.2а-Ь).
Таблица 2а. Сочетание используемых материалов и количество образцов.
Группа/подгруппа Пломбировочный материал Количество образцов
A(Calasept+NiTi)/G Гугтасилер 10
B(Calasept+EDTA)/G Гуттасилер 10
C(Metapex+NiTi)/G Гуттасилер 10
D(Metapex+EDTA)/G Гуттасилер 10
E(Metapex+Hydrol)/G Гуттасилер 10
F(6e3 пломбирования rK)/G Гуттасилер 10
Таблица 2b. Сочетание используемых материалов и количество образцов.
Группа/подгруппа Пломбировочный материал Количество образцов
A(Calasept+NiTi)/A АН Plus 10
B(Calasept+EDTA)/A АН Plus 10
C(Metapex+NiTi)/A АН Plus 10
D(Metapex+EDTA)/A АН Plus 10
E(Metapex+Hydrol)/A АН Plus 10
F(6e3 пломбирования ГК)/А АН Plus 10
Зубы пломбировали стекловолоконными штифтами и одним из силеров, помещали в термостат на 2 недели при температуре 37°С и 100% влажности, после чего зубы распиливали продольно на 4 сегмента по 2 мм шириной, для исследования отбирали образцы из средней трети корневого канала. Исследование проводили на испытательной машине Zwick/ Roell Z010 со скоростью 5 мм/мин, пуансон диаметром 0,9 мм для выдавливания стекловолоконного штифта диаметром 1 мм из корневого канала.
Образцы помещали на диск с отверстием, в держатель устанавливали пуансон диаметром 0,9мм так, чтобы при перемещении верхней рамы испытательной машины происходило давление на стекловолоконный штифт с последующим его проталкиванием.
Данные, полученные в результате исследований, обрабатывали с помощью методов вариационной статистики с применением параметрических критериев. Вычисляли среднеарифметическую величину (Е) и погрешность среднеарифметической (е). Для оценки различий между двумя среднеарифметическими определяли критерий Стьюдента (t) и в дальнейшем определяли вероятность ошибки (р). При р<0,05 различия между двумя среднеарифметическими считали достоверными. При обработке данных использовали пакет программного обеспечения Microsoft Excel 2007.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЯ
В результате проведения исследования по выбору растворителя мы наблюдали, что раствор для обезжиривания и высушивания корневых каналов Hydrol практически полностью растворяет препарат Metapex в течение 3 минут. Остальные ирригационные растворы никак не влияли на консистенцию препарата гидроксида кальция.
Проведение рентгенологического исследования показало высокую степень обработки корневых каналов, запломбированных препаратом Metapex и обработанных раствором Hydrol, это в 3-4 раза выше результатов в двух других группах, запломбированных препаратом Metapex. Также высокое значение степени обработки корневых каналов от гидроксида кальция мы наблюдали в группе В, в которой проводили пломбирование препаратом Calasept с последующей обработкой 17% раствором ЭДТА и пассивной ультразвуковой ирригацией.
На рисунке 1 показано распределение значений степени обработки корневых каналов во всех пяти группах.
il
Рисунок 1. Коэффициенты степени обработки корневых каналов после временного пломбирования: в группе А- 2.04; в группе В- 2.32; в группе С-
0.68; в группе Б- 0.84; в группе Е- 2,56.
Также результаты рентгенологического исследования представлены в процентном соотношении: число образцов получивших наилучший результат 3 балла к общему числу зубов исследованных в лабораторных условиях (таб.3).
Таблица 3. Оценка качества обработки поверхности корневых каналах в
процентном отношении.
Экспериментальные группы Степень обработки в баллах Степень обработки в процентах
А 2,04 68%
В 2,32 77,3%
С 0,68 22,7%
В 0,84 28%
Е 2,56 85,3%
Из таблицы видно, что наибольший процент степени обработки корневых каналов (85,3%) находится в группе Е, в которой использовали раствор для
обезжиривания и сушки корневых каналов Нус1го1 с пассивной ультразвуковой ирригацией для удаления препарата Мйарех из корневых каналов. На втором месте по степени обработки (77,3%)находится группа В (корневые каналы пломбировали препаратом Са1аяер1), где в качестве хемомеханической обработки использовался раствор ЭДТА+ пассивная ультразвуковая ирригация. Также наиболее высокий результат (68%) оказался в группе А, где для удаления гидроксида кальция на основе изотонического раствора использовалось расширение корневого канала на 2 размера (М\уо) с ирригацией раствором гипохлорита натрия. Наихудшие результаты наблюдаются в группах С и Б, где в качестве временного пломбирования использовали препарат на основе силиконового масла Ме1арех, а в качества способа удаления были выбраны расширение корневого канала на 2 размера с ирригацией гипохлоритом натрия (группа С- 22,7%) и промывание раствором ЭДТА с пассивной ультразвуковой ирригацией (группа Б- 28%).
Результаты балльной оценки поверхности корневого дентина с помощью метода сканирующей электронной микроскопии представлены в таблице 4 и были оценены в процентах: число образцов получивших наилучший результат 2 балла к общему числу зубов исследованных в лабораторных условиях.
Таблица 4. Процентное отношение наилучших результатов в пяти экспериментальных группах по данным электронно-микроскопического
исследования.
Группы Общее Количество образцов с Наилучший результат
количество баллами в %
образцов 0 1 2
А 25 - 16 9 36%
В 25 - 13 12 48%
С 25 10 15 - -
Б 25 10 15 - -
Е 25 - 5 20 80%
Из таблицы видно, что наилучший результат по данным электронно-микроскопического исследования присутствует в группе Е (80%), где препарат Мйарех удаляли при помощи пассивной ультразвуковой ирригации и обильного промывания раствором Нусігоі. То есть, у 80% образцов в группе Е препарат Меіарех на поверхности корневого дентина не прослеживался и были видны открытые денгинные трубочки. В двух других группах, которые также пломбировали препаратом гидроксида кальция на масляной основе, образцов с высшим баллом не было. То есть, на более чем 50% поверхности корневого дентина находился препарат гидроксида кальция, открытые дентинные трубочки не прослеживались.
В группе А у 36% образцов и в группе В у 48% образцов на поверхности корневого дентина препарат гидроксида кальция на основе изотонического раствора не прослеживался.
Для оценки адгезионной прочности мы учитывали не только показатели испытания, но и тип разрушения, наличие дефектов и неоднородностей в используемых материалах. Чаще всего, после проведения испытания на образцах наблюдался смешанный тип разрушения, то есть часть силера оставалась на поверхности дентина и часть силера оставалась на поверхности штифта. Это может свидетельствовать о том, что сила адгезии стекловолоконного штифта к силеру ниже, чем адгезия силера к дентину, поэтому при давлении пуансоном на стекловолокно происходил отрыв на границе штифт-силер. Полный отрыв силера от поверхности дентина происходил, как правило, в группах, где проводилось временное пломбирование препаратами гидроксида кальция.
Общие результаты оценки адгезионной прочности представлены в двух диаграммах (рис. 2,3).
Адгезионная прочность цинкоксид
А/в В/б С/в 0/в ЕДЗ Р/в
группы/подгруппы
Рисунок 2. Результаты определения адгезионной прочности цинкоксид эвгенолового силера в шести экспериментальных группах.
Адгезионной прочность ЭПОКСИДНОГО
силера
А/А В/А С/А О/А Е/А Р/А
группы/подгруппы
Рисунок 3. Результаты определения адгезионной прочности эпоксидного силера в шести экспериментальных группах.
Из двух диаграмм, представленных выше, видно, что наиболее высокие значения адгезионной прочности имеют образцы, которые были запломбированы силером на основе цинкоксид эвгенола Гуттасилер. Значения
адгезионной прочности были в 2,75 раза выше, чем у образцов из групп, запломбированных эпоксидным корневым силером.
Следует отметить, что в группе, запломбированной препаратом АН Plus без временного пломбирования гидроксидом кальция, были как и высокие (от 31,62 МПа до 46, 81) так и низкие (6,74МПа) значения адгезионной прочности. Высокие значения адгезионной прочности наблюдались у образцов, при разрушении которых были виден полный отрыв силера от поверхности дентина, поэтому эти данные можно считать наиболее достоверными. Низкие значения свидетельствуют о том, что тип разрушения был смешанным, то есть часть силера оставалась на поверхности корня, и происходил отрыв силера от штифта, а не от поверхности корня.
Исходя из результатов данного исследования, также можно оценить влияние водорастворимости препаратов гидроксида кальция и степень обработки корневых каналов на адгезию корневых силеров и дальнейшую герметизацию. Если сравнить группы, где в качестве временного пломбирования использовался препарат Calasept, то значения адгезионной прочности были выше, чем в группах, где в качестве временного пломбирования использовался препарат Metapex (рис. 4,5).
номера образцов
Рисунок 4. Значения адгезионной прочности в двух группах, запломбированных препаратом СаІаБерІ и корневым силером Гуттасилер. Среднее значение адгезионной прочности в группе А/С=0,14МПа, в группе В/0=0,16 МПа.
номера образцов
Рисунок 5. Значения адгезионной прочности в группах, где в качестве временного пломбирования использовался препарат Ме1арех и корневой силер
Гутгасилер. Среднее значение адгезионной прочности в группе C/G=0,05MTIa, в группе D/G=0,04MIIa.
Следует отметить, что в группах, где в качестве силера выступал пломбировочный материал АН Plus, значения адгезионной прочности были гораздо ниже (рис. 6).
номера образцов
Рисунок 6. Значения адгезионной прочности в группах, где в качестве временного пломбирования использовался препарат Calasept и пломбировочный материал АН Plus. Среднее значение адгезионной прочности в группе А/А=0,05МПа, в группе В/А=0,07МПа.
Такая же тенденция отмечается и в группах, где в качестве временного пломбирования использовался препарат Metapex (рис. 7).
[
номера образцов
Рисунок 7. Значения адгезионной прочности в группах, где в качестве временного пломбирования использовался препарат Metapex и пломбировочный материал АН Plus. Среднее значение адгезионной прочности в обеих группах составляет 0,02МПа.
Особое внимание стоит уделить группам E/G и Е/А. В данных группах образцы пломбировались препаратом Metapex. Способ удаления данного препарата проводили при помощи раствора для обезжиривания и высушивания корневых каналов Hydrol с пассивной ультразвуковой ирригацией. Среднее значение адгезионной прочности в этих группах значительно выше, чем в остальных группах, в которых также проводилось временное пломбирование (рис.8).
123456789 10 номера образцов
Рисунок 8. Значения адгезионной прочности в группе, где в качестве способа обработки использовался раствор Hydrol, с дальнейшим использованием корневого силера Гуттасилер. Среднее значение адгезионной прочности 0,ЗМПа.
В группе, где в качестве корневого силера использовали пломбировочный материал АН Plus (Е/А), среднее значение адгезионной прочности на сдвиг было в три раза ниже, чем в группе E/G, но все же выше, чем в группах, где в качестве обработки корневых каналов использовались другие хемомеханические способы (рис. 9).
о
123456789 10 номера образцов
Рисунок 9. Значения адгезионной прочности в группе Е/А. Среднее значение адгезионной прочности на сдвиг ОД МПа.
Достоверность статистических исследований подтверждали с помощью вычисления вероятности ошибки (р) для каждого отдельного этапа лабораторного исследования и выводили в сводные таблицы.
Таблица 5. Достоверность статистических исследований адгезионной прочности между образцами с эпоксидным корневым силером и образцами с
цинкоксид эвгеноловым силером.
Статистическая достоверность, р (по виду корневого силера)
Группа/силер А/А В/А С/А Б/А Е/А Р/А
ААЗ р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
ВАЗ р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
СЮ р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
Б/О р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
ЕЮ р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
Р/С р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
Таблица 6. Достоверность статистических исследований среди групп, запломбированных Гуттасилером, по способу обработки корневых каналов после временного пломбирования их препаратами гидроксида кальция.
Статистическая достоверность, р (по способу обработки корневых каналов в группах с цинкоксид эвгеноловым силером)
группы АЛЗ ВЛЗ СЮ шв шв ¥Ю
АУб - р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
ВАЗ - - р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
СЛЗ - - - р<0,05 р<0,05 р<0,05
ШЗ - - - - р<0,05 р<0,05
ЕЮ - - - - - р<0,05
Таблица 7. Статистическая достоверность исследования среди групп, запломбированных эпоксидным силером, по способу обработки корневых
каналов от препаратов гидроксида кальция.
Статистическая достоверность, р (по способу обработки корневых каналов в группах с эпоксидным силером)
группы А/А В/А С/А В/А Е/А Р/А
А/А - р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
В/А - - р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
С/А - - - р<0,05 р<0,05 р<0,05
Б/А - - - - р<0,05 р<0,05
Е/А - - - - - р<0,05
Выводы
1. При механической обработке корневых каналов после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция на масляной основе наиболее целесообразно проводить ирригацию препаратом Hydrol, а на водной основе-17% раствором ЭДТА.
2. Комбинация медикаментозной ирригации с ультразвуковой пассивной ирригацией дает наилучшие результаты при удалении с поверхности корневого канала препаратов гидроксида кальция.
3. Рентгенологические и электронно-микроскопические исследования подтвердили высокую степень очистки стенок корневых каналов. При использовании раствора Hydrol с пассивной ультразвуковой ирригацией препарат Metapex на рентгенограммах отсутствовал у 85,3% образцов, а под электронным микроскопом 80% образцов не имели на поверхности корневого дентина остатков препарата. Препарат Calasept отсутствовал в корневых каналах по данным рентгенологического исследования у 77,3% образцов, обработанных 17% раствором ЭДТА, а при электронно-микроскопических исследованиях - у 48% образцов.
4. Показатели адгезионной прочности корневых силеров после временного пломбирования корневых каналов препаратами гидроксида кальция и при обработке медикаментами (Hydrol или 17% раствор ЭДТА) близки к показателям адгезионной прочности в контрольной группе (0,3 МПа и 0,ЗЗМПа в группах с Гуттасилером, соответственно; 0,1 МПа и 0,12 МПа в группах с АН Plus, соответственно).
5. Наилучшей адгезией к поверхности дентина как после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция (Асдв с использованием препарата Calasept ОДбМПа), так и без него (Асдв=0,ЗЗМПа), обладает материал на основе цинкоксид эвгенолового цемента Гуттасилер. Материал на основе эпоксидной смолы АН Plus обладает более низкими адгезионными свойствами (Асдв с использованием препарата Calasept 0,07МПа; в
контрольной группе значение адгезионной прочности 0,12 МПа).
23
6. Использование растворов Hydrol и 17% раствора ЭДТА для обработки системы корневых каналов после временного пломбирования препаратом гидроксида кальция способствует повышению качества эндодонтического лечения и снижению количества возможных осложнений.
Алгоритм использования раствора для высушивания н обезжиривания корневых каналов Hydrol после временного пломбирования препаратом гидроксида кальция на масляной основе.
1. Проведение анестезии и изоляция зуба при помощи коффердама.
2. Удаление временной пломбы, освобождение устьевой части корневых каналов от препарата гидроксида кальция никель-титановым инструментом, например RaCe 40.10 или Gates Glidden №3. Все манипуляции должны проводиться под не менее Зх-кратным увеличением с помощью бинокуляров или эндодонтического микроскопа.
3. Внесение порции раствора Hydrol в устьевую часть зуба, пассивная ультразвуковая ирригация посредством U-file (Mani, Корея) №10 или №15 в зависимости от ширины корневого канала в течение 30 секунд.
4. Промывание апикальной трети корневого канала раствором Hydrol в объеме 1 мл до получения чистого раствора
5. Проведение пассивной ультразвуковой ирригации в средней трети корневого канала в течение 30 секунд. Промывание средней трети раствором Hydrol в объеме 1-2 мл до получения чистого раствора.
6. Проведение пассивной ультразвуковой ирригации в апикальной трети корневого канала в течение 30 секунд. Промывание корневого канала раствором Hydrol в объеме 1-2 мл до получения чистого раствора. В процессе работы в устьевой части ирригационный раствор должен находиться постоянно, создавая так называемую «ванночку».
7. Финальное проведение пассивной ультразвуковой ирригации с промыванием раствором для обезжиривания и высушивания корневых каналов до получения чистого раствора, не содержащего опилок препарата Metapex.
24
8. Проведение прицельной контрольной рентгенографии для оценки качества обработки поверхности корневых каналов от препарата гидроксида кальция.
9. Окончательная обтурация системы корневых каналов гуттаперчевыми штифтами с силером. Для этого после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция на масляной основе, опираясь на результаты исследования адгезионной прочности силеров, мы рекомендуем использовать цинкоксид эвгеноловый силер.
Практические рекомендации
1. Результаты проведенных лабораторных исследований позволяют рекомендовать раствор для сушки и обезжиривания корневых каналов Hydrol с пассивной ультразвуковой ирригацией как новый метод обработки корневых каналов после временного пломбирования препаратом Metapex.
2. Рекомендовано использование 17% раствора ЭДТА с пассивной ультразвуковой ирригацией для обработки корневых каналов, запломбированных гидроксидом кальция на водорастворимой основе.
3. Результаты проведенного исследования по оценке адгезионной прочности корневых силеров позволяют рекомендовать материал на основе цинкоксид эвгенолового цемента для постоянной обтурации системы корневых каналов, ввиду его лучших адгезионных характеристик после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция.
4. При выборе корневого силера следует обращать внимание на групповую принадлежность зубов, на качество проведенной хемомеханической обработки системы корневых каналов, на состав временной пломбы.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Герасимова М.М. Обоснование использования препаратов гидроксида кальция в эндодонтии. // Dental Forum. -2011.-№3(39).-С.39-40.
2. Воронина К.Ю., Митронин A.B., Герасимова М.М. Лабораторная оценка применения стоматологических цементов в эндодонтическом лечении. /Материалы XXV и XXVI Всероссийской Научно-практической конференции СтАР,- 2011,- С.332-334.
3. Герасимова М.М., Митронин A.B. Сравнительная оценка способов удаления препарата гидроксида кальция из корневых каналов.// Эндодонтия Today.-2012.-№2.-С.8-10.
4. Герасимова М.М. К вопросу удаления гидроксида кальция из корневых каналов (по данным литературного обзора). // Дентал-Ревю. Сборник трудов IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии».-2012.-С.257-258.
5. Митронин A.B., Герасимова М.М. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периодонга (часть 1). Аспекты применения антибактериальных препаратов. // Эндодонтия Today.-2012.-№1.-С.9-15.
6. Митронин A.B., Герасимова М.М., Русанов Ф.С. Сравнительная оценка адгезии корневых силеров к поверхности корневых каналов после временного пломбирования препаратами гидроксида калыщя.//Эндодонтия Today.-2012.-№3.-С.49-51
7. Герасимова М.М., Русанов Ф.С., Митронин A.B. Адгезионная прочность корневых силеров к поверхности дентина корневых каналов после временного пломбирования препаратами гидроксида кальция / История стоматологии. Материалы VI Всероссийской конференции. -М.-2012.-С.53-56.
8. Митронин A.B., Герасимова М.М. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периодонта (Часть 2). Применение гидроксида кальция в эндодонгии.// Эндодонтия today.- 2012.- №4.- С.3-8.
Заказ № 516. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru