Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное исследование корневого пломбировочного материала с увеличенной степенью фиксации штифтовых конструкций.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное исследование корневого пломбировочного материала с увеличенной степенью фиксации штифтовых конструкций. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное исследование корневого пломбировочного материала с увеличенной степенью фиксации штифтовых конструкций. - тема автореферата по медицине
Сидельникова, Анна Геннадьевна Воронеж 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Сидельникова, Анна Геннадьевна :: 2009 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы восстановления дефектов твердых тканей зубов после эндодонтического лечения.

1.2. Материалы для фиксации литых культевых штифтовых вкладок.

1.3. Оценка биологической индифферентности материалов для эндодонтического лечения.

1.4. Методы оценки биосовместимости эндодонтических пломбировочных материалов.

1.5. Оценка физических свойств эндодонтических материалов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика корневого пломбировочного материала.

2.2. Токсико-гигиенические методы исследования корневого пломбировочного материала.

2.2.1 Определение токсичности химических соединений с помощью люминисцентного бактериального теста.

2.2.2. Методика стерилизации образцов для исследования с использованием раствора нейтрального анолита.

2.2.3. Методика морфологического исследования реакции органов и окружающих тканей на имплантат пломбировочного материала.

2.2.4. Определение показателей развернутого анализа периферической крови опытных животных.

2.3. Оценка показателей адгезионной прочности соединения пломбировочного материала со стенками корневого канала и поверхностью литой культевой штифтовой вкладки.

2.3.1. Методика изготовления литой культевой штифтовой вкладки.

2.3.2. Определение адгезии корневого пломбировочного материала методом выдергивания (pull-out).

2.3.3. Определение прочности фрагмента корня зуба на диаметральный разрыв.

2.4. Лабораторное изучение плотности корневых пломб.

2.4.1. Визуальная оценка проникновения красителя с использованием измерительных инструментов.

2.4.2. Фотоколориметрическое определение микроподтекания корневых пломб (исследование спектров пропускания окрашенных растворов).

2.5. Микроскопическое исследование прилегания корневого пломбировочного материала к дентину.

2.6. Клинико - рентгенологические исследования применения корневого пломбировочного материала в ближайшие сроки.

2.7. Статистический анализ данных экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты определения токсичности корневого пломбировочного материала с помощью люминисцентного бактериального теста.

3.2. Результаты оценки образцов, используемых в исследовании, на стерильность.

3.3. Результаты морфологического исследования реакции органов и окружающих тканей на имплантаты образцов корневого пломбировочного материала.

3.4. Результаты исследования периферической крови опытных и контрольных животных в разные сроки эксперимента.

3.5. Результаты определения адгезионных показателей методом выдергивания пломбировочного материала (pull-out).

3.6. Результаты определения прочности фрагмента корня зуба на диаметральный разрыв.

3.7. Результаты визуальной оценки проникновения красителя.

3.8. Результаты исследования микроподтекания корневых пломб при помощи фотоколориметра.

3.9. Результаты микроскопического исследования прилегания пломбировочного материала к дентину корневого канала.

3.10. Клинико-рентгенологический анализ ближайших результатов применения исследуемого материала.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сидельникова, Анна Геннадьевна, автореферат

Актуальность

Одним из направлений сохранения морфологического и функционального единства зубных рядов является восстановление дефектов твердых тканей зубов с тотальной или субтотальной потерей коронковой части, так как утрата коронковой части зуба приводит к неравномерному распределению жевательного давления, что, в свою очередь, обуславливает дальнейшее разрушение зубочелюстной системы (С.В.Дмитриенко, 2003; Э.С.Каливраджиян, 2003;). При полном отсутствии коронковой части зуба удаление корней не всегда обосновано. Сохранение корней, которые можно использовать для протезирования, предупреждает образование дефектов, деформаций зубных рядов и атрофию костной ткани челюстей (Е.А. Брагин, 2001, 2003; Н.И.Лесных, 2004). Данное направление неразрывно связано с таким трудоемким и сложным вопросом практической стоматологии как лечение больных с эндодонтической патологией. Лечение дефектов твердых тканей зубов в результате осложненного кариеса является важной проблемой стоматологии, что обусловлено не только высокой распространенностью данной патологии, но и сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, большим количеством осложнений при некачественном лечении. (Ю.А.Винниченко, Е.Г.Славина, 1998; Е.В.Боровский, 1999, 2001).

Социальный характер проблемы подтверждает статистика: в структуре стоматологических заболеваний, на долю основных эндодонтических заболеваний — пульпита и периодонтита, в возрасте до 44 лет приходится до 45-50% (Е.В.Боровский, Н.С.Жохова, 1997). Несмотря на появляющиеся в практике новые материалы, технологии и инструменты, требования к надежному и эффективному эндодонтическому лечению постоянно возрастают. При этом важное значение имеет заключительный этап лечения осложненного кариеса -пломбирование корневого канала, в значительной степени влияющее на исход заболевания (Жохова Н.С., Макеева И.М., 1996; Koton D., 1997).

Современные методики, применяемые для пломбирования корневых каналов, отличаются многообразием подходов (Рабухина с соавт., 2001). Остается неизменной только цель лечения - санация корневого канала и предотвращение распространения инфекции в окружающие ткани (Болонкин В.П. с соавт., 2000; Воробьев Ю.А., Максимовский Ю.М., 2001; Максимовский Ю.М., Чиркова Т.Д., 2001; Петрикас А.Ж., Виноградова С.И., 2001). Поэтому любое эндодонтическое лечение заболеваний пульпы и периодонта постоянных зубов преследует целью соблюдение надежной изоляции инфицированного корневого дентина от периапикальных тканей с помощью пломбировочного материала.

В литературе большое внимание уделяется методикам лечения осложненного кариеса (И.К.Луцкая, 1997; В.И.Писаренко, 1997; Н.П, Баженова, 1998). Несмотря на огромное количество новых эндогерметиков, сегодня стоматология не располагает идеальным, удовлетворяющим всем требованиям материалом, чем объясняется не прекращающийся поиск в этом направлении

Ю.М.Максимовский, 1997).

В качестве силера в настоящее время применяются практически все пластические твердеющие пломбировочные материалы (цементы, материалы на основе эпоксидных смол и др.). Заслуживают внимания корневые пломбировочные материалы на основе гидроокиси кальция, как для временной, так и для постоянной обтурации системы корневого канала. Выраженное противовоспалительное действие позволяет применять их при наличии обострения процесса. Есть необходимость в расширении спектра полезных свойств этих материалов: повышение бактерицидного и кариесстатического эффекта, адгезии к материалам штифтовых конструкций и коллагену дентина, биосовместимость с твердыми тканями зубов, высокая антиоксидантная активность и влияние на метаболизм тканей периодонта а также пластичность и податливость во время работы. Имеющиеся на сегодняшний день методы эндодонтально - коронковых реконструкций после эндодонтического лечения в полной мере не удовлетворяют врачей — стоматологов и требуют их дальнейшего совершенствования. Одной из эффективных штифтовых конструкций является литая культевая штифтовая вкладка, с помощью которой можно фиксировать различные виды искусственных коронок и использовать их в качестве якорных креплений мостовидных протезов. Однако при их использовании встречаются осложнения в 4-11% случаев (В.В.Волков, 1999; Н.Г.Аболмасов с соавт., 2005; А.В.Melton, 2000, Е.А.Лещева, 2003). Важным аспектом, определяющим долговечность реставрации, является надежная фиксация штифтовой конструкции в корневом канале. Вопрос о том, какие материалы показывают наиболее эффективные результаты, остается достаточно актуальным.

Материалы, применяемые одновременно для пломбирования системы корневых каналов и фиксации штифтовых конструкций, должны отвечать определенным требованиям. Прежде всего, это отсутствие токсического и аллергизирующего воздействий на ткани периодонта и организм в целом, химическая стабильность материала, высокие показатели адгезии и герметизации.

Таким образом, исследование модифицированного корневого пломбировочного материала, является достаточно актуальным и позволяет не только решать проблему герметизации и лечения системы корневых каналов, но и повысить эффективность зубосохраняющих методов лечения на основе использования штифтовых конструкций.

Цель исследования

Оценка свойств корневого пломбировочного материала «Оледент-М» для фиксации штифтовых конструкций с целью повышения эффективности лечения дефектов твердых тканей зубов с применением литых культевых штифтовых вкладок.

Задачи исследования

1. Изучить токсико- гигиенические свойства корневого пломбировочного материала и провести морфологическое исследование в хроническом эксперименте на животных.

2. Дать сравнительную оценку физико-химических свойств материала в лабораторных условиях.

3. Провести микроскопическое исследование плотности корневых пломб in vitro.

4. Проанализировать и дать сравнительную оценку результатам клинической апробации разработанного материала.

Научная новизна исследования

На основе токсико-гигиенических и морфологических исследований впервые дана оценка биосовместимости и безопасности корневого пломбировочного материала. Изучены герметические свойства корневого пломбировочного материала с помощью модифицированной методики микроскопического исследования плотности корневых пломб на удаленных зубах.

Впервые дана сравнительная показателей адгезии и герметичности исследуемого материала и общедоступных материалов других групп в лабораторных условиях.

Получены результаты клинического применения исследуемого материала в сроки до 6 месяцев.

Практическая значимость

Модифицирован корневой пломбировочный материал для пломбирования корневых каналов и фиксации литых культевых штифтовых вкладок, свойства которого обеспечивают максимальная обтурацию макро каналов зубного корня, истинную адгезию к твердым тканям зуба и поверхности штифтовой конструкции. Наличие в составе природного минерала цеолита, позволяет использовать корневой пломбировочный материал «Оледент- М» в качестве биостимулятора в эндодонтии.

Дана сравнительная оценка степени адгезии материала к дентину корня зуба материалу литых культевых штифтовых вкладок в лабораторных условиях. Проведен комплекс токсико-гигиенических и морфологических исследований материала с помощью люминесцентного бактериального теста и в хроническом эксперименте на животных. Результаты свидетельствует об отсутствии токсичности материала и его биологической совместимости.

Получены клинико-рентгенологические результаты применения «Оледент -М» в сроки до 6 месяцев, свидетельствующие о' технологичности материала и отсутствии осложнений.

Полученные на основе проведенного исследования данные могут быть использованы в учебном процессе и в практическом здравоохранении как выбор материала при проведении зубосохраняющего лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ лабораторных исследований модифицированного корневого пломбировочного материала, свидетельствует о его биосовместимости и нетоксичности.

2. Модифицированный корневой пломбировочный материал обладает оптимальными свойствами адгезии и герметичности отличающимися от соответствующих свойств общедоступных корневых материалов отечественного производства.

3. Применение корневого пломбировочного материала «Оледент -М» эффективно в качестве материала для пломбирования корневых каналов и фиксации литых культевых штифтовых вкладок.

Внедрение в практику

Разработанный материал и результаты исследования внедрены в учебно-педагогический и лечебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.

Бурденко, в лечебную работу стоматологической поликлиники ЗАО «МЦК» г.Москва.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ортопедической стоматологии» (Воронеж, 2008г.); областной научно-практической конференции

Актуальные проблемы хирургической и ортопедической стоматологии» (Воронеж, 2009).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтической стоматологии ВГМА им.Н.Н.Бурденко;

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, из них, 5 в центральной печати, 3 из которых, в издании, включенном в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное исследование корневого пломбировочного материала с увеличенной степенью фиксации штифтовых конструкций."

4. Результаты исследования клинического применения корневого пломбировочного материала свидетельствуют о его технологичности, лечебном воздействии и отсутствии осложнений в сроки от 3 до 6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью достижения высокой эффективности зубосохраняющих мероприятий и предупреждения осложнений эндодонтического вмешательства рекомендуется исследование в лабораторных условиях свойств, предлагаемых для применения материалов.

2. Корневой пломбировочный материал «Оледент-М» может применяться для пломбирования корневых каналов и фиксации литых культевых штифтовых вкладок с последующим изготовлением покрывных коронок для лечения дефектов твердых тканей зубов при индексе разрушения окклюзионной поверхности зуба 0,8-1.

3. Исследованный материал можно использовать для лечения постоянных зубов, имеющих структурные изменения кости в области верхушки корня зуба, так как он обладает высокой биосовместимостью, отсутствием токсического воздействия на ткани периодонта и выраженными адгезивными свойствами.

4. Для проведения коррекции уровня пломбирования корневого канала, возникновении осложнений, необходимости постановки внутриканальных штифтов, материал может быть извлечен из корневого канала, не вызывая значительных трудностей, в отличие от классического стеклоиономерного цемента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное исследование корневого пломбировочного материала с увеличенной степенью фиксации штифтовых конструкций.

На правах рукописи

003405626

СИДЕЛЬНИКОВА АННА ГЕННАДЬЕВНА

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОРНЕВОГО ПЛОМБИРОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА С УВЕЛИЧЕННОЙ СТЕПЕНЬЮ ФИКСАЦИИ ШТИФТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

14.00.21 -стоматология

- з ЛЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2009

003485626

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Лещева Елена Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лесных Николай Иванович кандидат медицинских наук Сарычева Ираида Николаевна Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития»

Защита состоится 2009 года в^часов, на заседании

диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития»

по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития»

Автореферат разослан " ¿¿^¿Zfö-^ 2009 г.

Ученый секретарь ^ —'Глухов A.A.

диссертационного совета

Общая характеристика работы Актуальность темы

Одним из направлений сохранения морфологического и функционального единства зубных рядов является восстановление дефектов твердых тканей зубов с тотальной или субтотальной потерей коронковой части, так как утрата коронковой части зуба приводит к неравномерному распределению жевательного давления, что, в свою очередь, обуславливает дальнейшее разрушение зубочелюстной системы (С.В.Дмитриенко 2003; Э.С.Каливраджиян 2003). При полном отсутствии коронковой части зуба удаление корней не всегда обосновано. Сохранение корней, которые можно использовать для протезирования, предупреждает образование дефектов, деформаций зубных рядов и атрофию костной ткани челюстей (Е.А. Брагин, 2001, 2003; Н.И. Лесных, 2004). Лечение дефектов твердых тканей зубов в результате осложненного кариеса является важной проблемой стоматологии, что обусловлено сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, большим количеством осложнений при некачественном лечении. (Ю.А. Винниченко, Е.Г. Славина, 1998; Е.В. Боровский, 1999, 2001). Социальный характер проблемы подтверждает статистика: в структуре стоматологических заболеваний, на долю основных эндодонтических заболеваний - пульпита и периодонтита, в возрасте до 44 лет приходится до 45-50% (Е.В. Боровский, Н.С. Жохова, 1997). В литературе большое внимание уделяется методикам лечения осложненного кариеса (И.К. Луцкая, 1997; В.И. Писаренко, 1997; Н.П. Баженова, 1998). Несмотря на огромное количество новых эндогерметиков, сегодня стоматология не располагает идеальным, удовлетворяющим всем требованиям материалом, чем объясняется не прекращающийся поиск в этом направлении (Ю.М.Максимовский, 1997). Есть необходимость в расширении спектра полезных свойств

этих материалов: повышение бактерицидного и кариесстатического эффекта, адгезии к материалам штифтовых конструкций и коллагену дентина, биосовместимость с твердыми тканями зубов, высокая антиоксидантная активность и влияние на метаболизм тканей периодонта, а также улучшение технологических свойств. Имеющиеся на сегодняшний день методы эндодонтально -коронковых реконструкций после эндодонтического лечения в полной мере не удовлетворяют врачей - стоматологов, и требуют их дальнейшего совершенствования. Одной из эффективных штифтовых конструкций является литая культевая штифтовая вкладка, с помощью которой можно фиксировать различные виды искусственных коронок и использовать их в качестве опоры мостовидных протезов. Однако, при их использовании встречаются осложнения в 4-11% случаев (В.В. Волков, 1999; Н.Г. Аболмасов и др., 2005; Melton A.B., 2000; Е.А.Лещева, 2003). Важным аспектом, определяющим долговечность реставрации, является надежная фиксация штифтовой конструкции в корневом канале. Вопрос о том, какие материалы показывают наиболее эффективные результаты, остается достаточно актуальным.

Материалы, применяемые одновременно для пломбирования системы корневых каналов и фиксации штифтовых конструкций, должны отвечать определенным требованиям. Прежде всего, это отсутствие токсического и аллергизирующего воздействий на ткани периодонта и организм в целом, химическая стабильность материала, высокие показатели адгезии и герметизации. Таким образом, исследование модифицированного корневого пломбировочного материала, является достаточно актуальным и позволяет не только решать проблему герметизации и лечения системы корневых каналов, но и повысить эффективность

зубосохраняющих методов лечения на основе использования штифтовых конструкций.

Цель исследования Оценка свойств корневого пломбировочного материала «Оледент-М» для фиксации штифтовых конструкций с целью повышения эффективности лечения дефектов твердых тканей зубов с применением литых культевых штифтовых вкладок.

Задачи исследования

1. Изучить токсико - гигиенические свойства корневого пломбировочного материала и провести морфологическое исследование в хроническом эксперименте на животных.

2. Дать сравнительную оценку физико-химических свойств материала в лабораторных условиях.

3. Провести микроскопическое исследование плотности корневых пломб in vitro.

4. Проанализировать результаты клинической апробации исследуемого материала.

Научная новизна исследования

На основе токсико-гигиенических и морфологических исследований впервые дана оценка биосовместимости и безопасности корневого пломбировочного материала.

Изучены герметические свойства корневого пломбировочного материала с помощью модифицированной методики микроскопического исследования плотности корневых пломб на удаленных зубах.

Впервые дана сравнительная оценка показателей адгезии и герметичности исследуемого материала и общедоступных корневых материалов других групп в лабораторных условиях.

Получены результаты клинического применения исследуемого материала в сроки до 6 месяцев.

Практическая значимость

Модифицирован корневой пломбировочный материал для пломбирования корневых каналов и фиксации литых культевых штифтовых вкладок, свойства которого обеспечивают максимальная обтурацию макро каналов зубного корня, истинную адгезию к твердым тканям зуба и поверхности штифтовой конструкции. Наличие в составе природного минерала цеолита, позволяет использовать корневой пломбировочный материал «Оледент - М» в качестве биостимулятора в эндодонтии.

Дана сравнительная оценка степени адгезии материала к дентину корня зуба и материалу литых культевых штифтовых вкладок в лабораторных условиях. Проведен комплекс токсико-гигиенических и морфологических исследований материала с помощью люминесцентного бактериального теста и в хроническом эксперименте на животных. Результаты свидетельствует об отсутствии токсичности материала и его биологической совместимости.

Получены клинико-рентгенологические результаты применения «Оледент - М» в сроки до 6 месяцев, свидетельствующие о технологичности материала и отсутствии осложнений.

Полученные на основе проведенного исследования данные, могут быть использованы в учебном процессе и в практическом здравоохранении как выбор материала при проведении зубосохраняющего лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ лабораторных исследований модифицированного корневого пломбировочного материала свидетельствует о его биосовместимости и нетоксичности.

2. Модифицированный корневой пломбировочный материал обладает оптимальными свойствами адгезии и герметичности отличающимися от соответствующих свойств общедоступных корневых материалов отечественного производства.

3. Применение корневого пломбировочного материала «Оледент - М» эффективно в качестве материала для пломбирования корневых каналов и фиксации литых культевых штифтовых вкладок.

Внедрение в практику

Разработанный материал и результаты исследования внедрены в учебно-педагогический и лечебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им. H.H. Бурденко, в лечебную работу стоматологической поликлиники ЗАО «МЦК» г.Москва.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ортопедической стоматологии» (Воронеж, 2008г.);

областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургической и ортопедической стоматологии» (Воронеж, 2009).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтической стоматологии ВГМА им.H.H.Бурденко,

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, из них, 5 в центральной печати, 3 из которых, в издании, включенном в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы

Материалы диссертации изложены на 129 страницах машинописного текста и включают: введение, обзор литературы, главы, посвященные описанию материалов и методов исследования и результатов собственных исследований и их обсуждения, заключение, выводы, практические рекомендации,

библиографический указатель, включающий 102 отечественных и 57 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 35 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В серии токсико-гигиенических, физико-химических, клинических исследований на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко г. Воронежа было проведено всестороннее изучение и сравнительная оценка модифицированного корневого пломбировочного материала производства ООО "Радуга - Р" (г.Воронеж) для пломбирования системы корневых каналов всех групп постоянных зубов и для фиксации литых культевых штифтовых вкладок. Представленный материал «Оледент - М» -двухкомпонентная пластическая твердеющая композиция. Основные действующие вещества: гидроокись кальция-20%, метронидазол-2% и цеолит-20%, являющийся минералом алюмосиликатного состава и природным биостимулятором. Проводили оценку токсичности трех экспериментальных вариантов «Оледент - М», изготовленных с различным процентным содержанием основных компонентов и

антисептических добавок, с помощью люминесцентного бактериального теста люминометром «Биотокс-10». Оценивали пломбировочный материал по относительному различию в интенсивности биолюминесценции контрольной и опытной проб, вычисляли индекс токсичности. Морфологическое исследование реакции органов и окружающих тканей на имплантат образца -материала провели в хроническом эксперименте на 80 белых крысах. Для получения значимых патоморфологических изменений полученный экспериментальный материал фиксировали в 10% нейтральном формалине, ткани органов животных после уплотнения и обезвоживания заливали в парафин, срезы окрашивали гематоксилином Караци-эозином и пикрофуксином по Ван-Гизону. Для микроскопического исследования плотности корневых пломб и прилегания материала к стенкам корневого канала изготавливали тонкие костные пластины из удаленных по медицинским показаниям 20 постоянных зубов, предварительно запломбированных исследуемым материалом. Стерилизацию образцов зубов проводили в растворе нейтрального анолита с концентрацией активного хлора 0,03% в течение 3 суток. Срезы зубных пластин окрашивали по стандартной методике и обрабатывали флюорохромом для изучения в люминесцентном микроскопе. Подготовленные образцы исследовались с помощью универсального микроскопа «Leica -DMR» при увеличении ><400 и хбЗО.

С целью определения возможного применения модифицированного корневого материала «Оледент - М» в качестве пломбировочного и фиксирующего, изучались его физико-механические свойства в сравнении с аналогичными параметрами «Унифас-2» и «Стион -аквадент» (ООО «Радуга - Р», Воронеж). Для изучения адгезионных свойств материала образцы зубов (30 штук) были разделены на 3 группы по 10 штук в каждой с пломбированием

корневых вкладок.

каналов и фиксацией литых культевых штифтовых

Рис.1. Корневая часть зуба, фиксированная в блок из самотвердеющей пластмассы «Редонт» Показатели адгезионной прочности соединения исследуемого материала со стенками корневого канала определяли методом выдергивания «pull-out» на разрывной машине «Инстрон» марки ИР 5046-5. Разрушающее напряжение, при котором происходило отделение пломбировочного материала от стенок корневого канала, численно равное адгезионной прочности, рассчитывалось по формуле. С целью оценки величины давления на стенки корневого канала пломбировочного материала, определяли прочность фрагмента корня зуба в диаметральном направлении.

Сравнительное лабораторное изучение плотности корневых пломб заключалось в оценке их проницаемости для пассивного красителя. Применяли методику фотоколориметрического определения микроподтекания корневых пломб, которая является численно более точной, так как проводится с применением прибора

ФЭК-56М, точно определяющего количество красителя, проникшего через верхушечное отверстие в твердые ткани зуба. Для данного исследования образцы зубов(50 штук) были поделены на две группы: основную (30 зубов и контрольную - 20 зубов). Основная группа была поделена на три подгруппы по 10 зубов в каждой.

Рис.2. Схема изоляции образцов зубов лаком и воском

Корневые каналы после инструментальной обработки пломбировали указанными материалами, изолировали поверхность корня лаком и воском, не доходя до апикального отверстия на 2-Змм, и погружали в раствор красителя на 72 часа. Затем корни зубов рассекались в вертикальной плоскости для проведения измерения штангенциркулем глубины проникновения красителя через апикальную дельту в ткани корня зуба. На следующем этапе образцы, для проведения экстракции, помещались на 48 часов в пробирки с дистиллированной водой, и проводилось измерение коэффициентов светопропускания опытных растворов фотоколориметром ФЭК-56М, полученных после экстракции красителя. Рассчитывались два показателя: процент

у Цемент кирш, покрытый виском

Зона 2-3 мм., свободная от изолирующего покрытия

микроподтекания в зависимости от длины корней зубов и средняя глубина проникновения красителя.

Для проведения клинической апробации применения корневого пломбировочного материала было отобрано 30 человек (табл.1)

Таблица 1

Распределение пациентов по нозологической форме и полу

Параметры Нозологическая форма

Хронический фиброзный пульпит Хронический гангренозный пульпит Хронический гранулирующий периодонтит

Всего больных 15(50%) 5(17%) 10 (33%)

Мужчины Женщины 7(46%) 8(54%) 3(60%) 2(40%) 2(20%) 8(80%)

Среди обследованных было 12 мужчин и 18 женщин в возрасте от 20 до 50 лет. При этом хронический фиброзный (катаральный) пульпит диагностировали у 15 пациентов, хронический гангренозный пульпит - у 5 человек ив 10 случаях выявлен хронический гранулирующий периодонтит. Все 30 (резцы и премоляры) зубов были однокорневыми. Основные жалобы больных, связанные с указанными заболеваниями сочетались с жалобами на значительное разрушение коронковой части зуба.

Комплексное исследование больных состояло из клинического обследования, изучения рентгенологического и общесоматического статуса. Лечение завершали пломбированием корневых каналов до анатомической верхушки гуттаперчей методом холодной латеральной конденсации твердеющей пастой «Оледент - М». Затем проводили клинико-лабораторные этапы изготовления литой культевой штифтовой вкладки из кобальто-хромового сплава, которую во всех случаях фиксировали в полости зуба на «Оледент -М». Реставрация зуба заканчивалась изготовлением покрывных

комбинированных коронок на литой основе. Наблюдение за пациентами осуществлялось непосредственно после лечения (в течение 1-14 дней), а также спустя 6 месяцев.

Полученные количественные данные обрабатывались методом вариационной статистики с использованием непараметрических критериев (непараметрический ранговый тест Вилкоксона).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По результатам токсикологического анализа выявлено несоответствие одной химической композиции гигиеническим нормам (материал с йодоформом). У одного образца (материал с дийодтимолом) были констатированы удовлетворительные результаты (30% при N до 50%), и только одна химическая композиция нетоксична (материал с метронидазолом) (16,5% при N до 20%), безопасна и отвечает гигиеническим требованиям (МР №11-1/131-09 от 08.06-00). Для оценки изменения индекса токсичности в ранние сроки два последних образца были взяты на исследование после 30 суток отмывки в дистиллированной воде (условия приближенные к состоянию ротовой полости). Было установлено дополнительное снижение индекса токсичности (15,4% соответственно при N до 20%). Благодаря этому исследованию, определена окончательная рецептура корневого пломбировочного материала. Гистологическая картина 120 исследуемых микропрепаратов органов животных при обзорной микроскопии, во всех группах экспериментальных животных, укладывается в рамки «нормы». На основании проведенных исследований периферической крови животных выяснено, что количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ после имплантации образцов корневого пломбировочного материала существенным изменениям не

подвергалось и находилось в пределах физиологической нормы до конца эксперимента. Таким образом, проведенное экспериментальное исследование корневого пломбировочного материала «Оледент - М» свидетельствует о его индифферентности и высоких биологических свойствах.

Анализ результатов микроскопии зубных пластин корней зубов показал, что данный пломбировочный материал имеет адгезию к стенкам корневого канала и хорошо заполняет неровности корневого канала, которые могут оставаться после ручной инструментальной обработки. Относительное усилие, требуемое на выдергивание пломбировочного материала из корневого канала в группе с применением исследуемого материала «Оледент - М» и в группе с использованием «Стион - аквадент» были приблизительно одинаковые, значения варьировали от 0,24МПа до 0,23МПа соответственно. В группе с применением «Унифас-2» величина усилия была значительно ниже, в пределах 0,10-0,15МПа.

0,3 0,25 0,2

л)

Л 0,15 0,1 0,05 0

1. Цинк-фосфатный цемент 2. Стеклоиономерный цемент 3. Оледент М

Рис.3. Показатели адгезии по методу выдергивания пломбировочного материала («pull-out»)

0,24

0,22

0,15

|

1 2 3

Величина предельного напряжения при диаметральном разрыве во фрагментах зубов, где использовался исследуемый материал, достаточно высокая и по значениям (в среднем - 20,9 МПа) сравнима с прочностью стеклоиономерных цементов (21,2 - 22,1 МПа). При проведении испытаний на диаметральный разрыв фрагмента корня зуба в устьевой его части толщиной 3 мм были получены результаты, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Некоторые результаты испытаний фрагмента корня зуба на диаметральный разрыв

№ Р(Н) Бср. Т(МПа)

1 255,5 0,480 16,2

2 270,8 1,350 20,3

3 540,2 1,550 43,6

4 411,1 1,450 22,4

5 215,4 0,260 14,2

6 215,4 0,255 11,0

7 407,9 0,510 16,0

8 644,4 1,101 33,6

9 367,8 0,406 19,2

10 348,2 0,457 12,6

р < 0,05-достоверность различий полученных результатов между исследуемыми группами

Как показали результаты исследования плотности корневых пломб, наименьший процент микроподтекания корневых пломб и значение средней глубины проникновения красителя наблюдались в подгруппе № 2 («Стион-аквадент») - 30,2 % - 3,9мм и в подгруппе №3 («Оледент-М») - 30,8% - 4,1мм, наибольшие - в подгруппе № 1 («Унифас-2») - 98,4%, 14,2мм.

В 1-ой контрольной подгруппе (положительный контроль) обнаружено полное прокрашивание твердых тканей зуба. Во 2-ой контрольной подгруппе (отрицательный контроль) не выявлено каких-либо признаков окрашивания на всем протяжении корневого

канала, соответственно изоляционный лак и воск полностью предохраняли зубы от проникновения красителя.

Наименьшие проценты микроподтекания корневых пломб и процентное значение светопропускания окрашенных растворов наблюдали в группах зубов, обтурированных «Оледент-М» и «Стион-аквадент» -31,4% и 30,4% соответственно, а наибольшие - в группе с использованием цинк - фосфатного цемента «Унифас-2» -75% (рис.4).

80-З1 70.

л н о о г

X Ч о о

о &

о

ш о

6050« 40 ■ 3020-Ю-

30,4

75

31,4

1 .Стион-аквадент 2. Оледент М 3. Унифас 2 Рис.4. Показатели микроподтекания пломб

Результаты сравнительного исследования токсико-гигиенических и физико-механических свойств модифицированного корневого материала «Оледент - М» свидетельствуют о его возможном применении при лечении дефектов твердых тканей зубов с целью пломбирования корневых каналов и в качестве фиксирующего для литых культевых штифтовых вкладок.

Оценка результатов клинической апробации показала, что какие-либо болевые ощущения сразу после пломбирования отсутствовали в 27 (90%) случаях, слабая боль отмечалась в 1 (3,3%) случае, интенсивная у 2 (6,6%) пациентов, болезненная перкуссия в одном зубе. В одном случае наблюдалась значительная боль при накусывании на зуб и слабая болезненность при пальпации в области проекции верхушек корней зуба в ближайшие сроки после пломбирования (спустя 1-7 дней). Эта симптоматика исчезла самостоятельно в течение 7 суток. Через-6 месяцев субъективных ощущений не отмечалось. На рентгенограмме определялось восстановление костной ткани при гранулирующем периодонтите или не наблюдалось развития патологического процесса при хронических пульпитах. Рассасывания материала в корневом канале в сроки от 3 до 6 месяцев не регистрировалось. Резорбции костной ткани не выявлено. При наличии очагов в периапикальных тканях до начала лечения, уже через 3-6 месяцев отмечалось уменьшение степени резорбции кости. Культевые штифтовые конструкции, фиксированные на «Оледент - М» служили опорой для комбинированных коронок на литой основе. Жалоб эстетического характера по поводу покрывных коронок больные не предъявляли.

Проведенные исследования свидетельствуют об эффективности применения двухкомпонентного материала «Оледент - М» для пломбирования корневых каналов и в качестве материала для фиксации литых культевых штифтовых вкладок на этапе ортопедического лечения дефектов твердых тканей зубов.

Выводы

1. Полученные данные определения степени токсичности (15,4%) химических составляющих материала с помощью люминесцентного бактериального теста и результаты

морфологических исследований в хроническом эксперименте на животных свидетельствуют о соответствии представленного образца корневого пломбировочного материала по показателям безопасности, токсичности и биосовместимости гигиеническим нормативам.

2. Сравнительная оценка адгезивных и прочностных свойств корневого пломбировочного материала в лабораторных условиях показала высокую эффективность «Оледент - М», при использовании его в качестве материала для фиксации литых культевых штифтовых вкладок, по сравнению с материалами других групп («Унифас -2», «Стион - аквадент»).

3. Анализ результатов исследования плотности корневых пломб указывает на высокую герметизирующую способность корневого пломбировочного материала «Оледент - М» по сравнению с корневыми материалами группы стеклоиономерных цементов и в 2,4 раза превышающую герметичность материала группы фосфатных цементов.

4. Результаты исследования клинического применения корневого пломбировочного материала свидетельствуют о его технологичности, лечебном воздействии и отсутствии осложнений в сроки от 3 до 6 месяцев.

Практические рекомендации

1. С целью достижения высокой эффективности зубосохраняющих мероприятий и предупреждения осложнений эндодонтического вмешательства рекомендуется исследование в лабораторных условиях свойств, предлагаемых для применения материалов.

2. Корневой пломбировочный материал «Оледент - М» может применяться для пломбирования корневых каналов и фиксации

литых культевых штифтовых вкладок с последующим изготовлением покрывных коронок для лечения дефектов твердых тканей зубов при индексе разрушения окклюзионной поверхности зуба 0,8-1.

3. Исследованный материал можно использовать для лечения постоянных зубов, имеющих структурные изменения кости в области верхушки корня зуба, так как он обладает высокой биосовместимостью, отсутствием токсического воздействия на ткани периодонта и выраженными адгезивными свойствами.

4. Для проведения коррекции уровня пломбирования корневого канала, при возникновении осложнений, необходимости постановки внутриканальных штифтов, материал может быть извлечен из корневого канала, не вызывая значительных трудностей, в отличие от классического стеклоиономерного цемента.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Каливраджиян Э.С. Методика стерилизации удаленных зубов для исследований плотности корневых пломб in vitro / Э.С.Каливраджиян, Е.А.Лещева, А.Г.Сидельникова, и др. // Журнал Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -М.,2005. - Т.4, №2,— С.195-196.

2. Каливраджиян Э.С. Исследование прочности соединения стеклоиономерного силера на силиконовой основе со стенками корневого канала в лабораторных условиях / Э.С.Каливраджиян, Е.А.Лещева, А.Г.Сидельникова, и др. // Журнал Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М.,2005. - Т.4, №4. -С.437-440.

3. Каливраджиян Э.С. Применение биологически активных пленок для местного лечения пародонтита / Э.С. Каливраджиян, Е.А.Лещева, А.Г.Сидельникова, и др. // Журнал Системный анализ и

управление в биомедицинских системах. - М.,2005. - Т.4, №2. -С.192-194.

4. Каливраджиян Э.С. Виды обезболивания в стоматологической практике. /Э.С. Каливраджиян, Г.Г.Урусова, Т.П.Калиниченко, С.В.Полуказаков, А.Г.Сидельникова, и др. // Учебное пособие: рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 040400- стоматология от 09.02.05 УМО-86.-Воронеж, 2006. - 51с.

5. Сидельникова А.Г. Изучение токсико-гигиенических свойств нового корневого пломбировочного материала Оледент-М. /А.Г.Сидельникова, Э.С.Каливраджиян, Е.А.Лещева, и др. // Журнал Современная ортопедическая стоматология. - М.,2009. - № 12. -С.8-10.

Подписано в печать 19.11.2009 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ Л» 2953

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30