Оглавление диссертации Левин, Дмитрий Валерьевич :: 2005 :: Москва
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Краткие клинико-статистические данные 12 1.2Принципы стабильного остеосинтеза челюстных костей в свете современных представлений о репаративном остеогенезе
1.3 Методики остеосинтеза
1.4 Отличительные свойства биоинертных рассасывающихся полимеров
1.5 Резюме
ГЛАВА 2.
Материалы, методы и объекты исследования
2.1 Материалы исследования
2.1.1 Химические реактивы, исходные материалы
2.1.2 Технология производства пластин
2.1.3 Методы синтеза биосовместимых полимерных матриц
2.1.4 Методы подготовки исходного сырья и материалов
2.1.4.1 Методика обезжиривания кислотной нити
2.1.4.2 Кислотная обработка капроновой нити
2.1.4.3 Предварительная пропитка капроновой нити
2.1.4.4 Модификация поверхности капроновых волокон
2.1.4.5 Приготовление суспензии лекарственного вещества в растворе сополимера ППМ
2.1.4.6 Получение окончательно пропитанной нити, используемой при изготовлении пластин для остеосинтеза с оротовой кислотой
2.1.5.Технология завершающего прессования пластин для эксперимента
2.1.6. Изготовление шпилек для фиксации пластин из Н-винилпирролидона.
2.2 Методы физико-механических исследований образцов
2.2.1 Методика испытания на изгиб
2.2.2. Определение удельной ударной вязкости
2.2.3 Определение плотности образцов
2.3 Объекты экспериментального исследования 50 2.3.1 Экспериментальные животные
2.3.1.1 Методика гистологического исследования
2.3.1.2 Методика рентгенографического исследования
2.3.1.3 Методика гематологического исследования
Глава 3.
Лабораторные исследования и характеристики биорезорбируемых мембран (собственные исследования)
3.1 Поведение полимеров в средах организма
3.2 Изучение и модификация гидрофильности пластин
3.3 Формирование конструкционных основ пластин
3.4 Пластины для остеосинтеза, ускоряющие регенерацию костной ткани
3.5 Рекомендации к эксперименту
Глава 4. Экспериментальные исследования реакции тканей на пластины, изготовленные из Н-винилпирролидона, из Н-винилпирролидона с добавлением оротовой кислоты и пластины
Лактосорб (собственные исследования).
4.1 Морфологическое изучение тканей через 3 месяца после подсадки пластин.
4.1.1 3 месяца после подсадки пластины Н-винилпирролидона
4.1.2 3 месяца после подсадки пластины из Н-винилпирролидона с оротовои кислотой
4.1.3 3 месяца после подсадки пластины Лактосорб
4.2 Морфологическое изучение тканей через 4 месяца после подсадки пластин.
4.2.1 4 месяца после подсадки пластины Н-винилпирролидона
4.2.2 4 месяца после подсадки пластины из Н-винилпирролидона с оротовой кислотой.
4.2.3 4 месяца после подсадки пластины Лактосорб
4.3 Морфологическое изучение тканей через 6 месяцев после подсадки пластин
4.3.1 6 месяцев после операции подсадки пластины из Н-винилпирролидона
4.3.2 6 месяцев после операции подсадки пластины из Н-винилпирролидона с оротовой кислотой
4.3.3 6 месяцев после операции подсадки пластины Лактосорб
4.4 Морфологическое изучение тканей через 9 месяцев после подсадки пластин.
4.4.1 9 месяцев после операции подсадки пластины из Н-винилпирролидона
4.4.2 9 месяцев после операции подсадки пластины из Н-винилпирролидона с оротовой кислотой
4.4.3 9 месяцев после операции подсадки пластины Лактосорб
4.5 Морфологическое изучение тканей через 12 месяцев после подсадки пластин.
4.5.1 12 месяцев после операции подсадки пластины из Н-винилпирролидона
4.5.2 12 месяцев после операции подсадки пластины из Н-винилпирролидона с оротовой кислотой
4.5.3 12 месяцев после операции подсадки пластины Лактосорб
4.6. Результаты гематологического исследования
4.7 Результаты рентгенологического исследования
Обсуяедение полученных результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Стоматология", Левин, Дмитрий Валерьевич, автореферат
Актуальность проблемы
Проведение реконструктивно-восстановительных операций у больных с переломами челюстей является одной из трудных и актуальных проблем челюстно-лицевой хирургии.
До конца не решенной проблемой остается вопрос выбора методики остеосинтеза и поиска материалов, способствующих полноценному заживлению и оптимизации репаративного процесса.
Успехи челюстно-лицевой хирургии в последние годы в значительной мере связаны с разработкой и внедрением в клиническую практику новых материалов, применяемых для проведения остеосинтеза. В • частности -сплавы титана, стали, углеродсодержащих соединений, полимеров (Набиев Ф.Х.1998; Юрмазов Н.Б.1998; Азаренко К.Я.1999; Белых С И., Давыдов А.Б.,1983; Bouwmann J.P., Tuinzing D.B., 1999; Eppley B.L., 1998). Несмотря на многочисленные исследования и достигнутые результаты, до настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы об у остеоиндуктивной активности и о возможности резорбции элементов, осуществляющих фиксацию отломков челюстных костей (Неробеев А.И.с г • соавт.,1994).
Возможность использования рассасывающихся материалов для остеосинтеза решила бы ряд проблем послеоперационного периода и i избавила от необходимости дополнительных оперативных вмешательств для удаления элементов и конструкций, использующихся в настоящее время
4 t пластины, мини-пластины, штанги из сплавов титана, стали). \
Так же дополнительным преимуществом явилось бы позитивное влияние на процессы регенерации костной ткани.
Анализ литературных и экспериментальных данных показывает, что оптимальным вариантом, отвечающим требованиям по прочности и возможности биодеградации в тканях организма являются материалы на основе N-винилпирролидона (НВП) (Белых С.И., Давыдов А.Б.,1986; Дианова Е.Ю.1998; Неробеев А.И., Гвилава Л.Б., Паникаровский В.В., Григорьян A.C.,1994; Scondia V., Davydov A.B., Belykh S.I., Heusghem С., 1987; Tarns J., Otten В., Van-Loon- J.P., Bos R.R., 1999).
Известны варианты использования штифтов, изготовленных из N-винилпирролидона, для интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей. Однако, исследование о возможности применения этого материала в виде накостных пластин для остеосинтеза челюстных костей до сих пор не проводилось. Также, существуют данные об изготовлении пластин для остеосинтеза из полил акт идов и полигликолидов. В частности — пластина «Лактосорб», производимая в США обладает свойством резорбции в периоде от 12 до 24 месяцев.
В настоящее время не изучены методы, возможности и результаты проведения остеосинтеза, в частности, на нижней челюсти, с помощью резорбируемых пластин, изготовленных из N-винилпирролидона. Все эти условия и послужили основанием для проведения настоящей работы.
Цель исследования:
Изучение поведения в условиях лаборатории и клинического эксперимента новой модификации биосовместимого материала для применения его в клинике челюстно-лицевой хирургии
Задачи исследования:
1. В условиях лаборатории оценить физико-механические характеристики экспериментальных пластин из Н-винилпирролидона и Лактосорба.
2. Разработать в предэксперименте оптимальный вариант формы, толщины и химического состава пластин, а также, крепёжных элементов к ним.
3. Изучить динамику взаимодействия костной ткани, надкостницы и пластины в эксперименте. Определить скорость заживления зоны повреждения при взаимодействии с пластиной из Н-винилпирролидона и Лактосорба.
4. Определить сроки резорбции пластин при контакте с тканями организма.
5. Определить влияние препаратов, ускоряющих регенерацию и остеоинтеграцию костной ткани.
Научная новизна
1. Впервые исследованы прочностные характеристики пластин из Н-винилпирролидона с предпочтенными размерами и толщинами, полученными в лабораторных условиях.
2. Впервые установлены соотношения компонентов пластины из сополимера Н-винилпирролидона, с наилучшим соотношением прочность — скорость резорбции. Впервые разрабатывались элементы для фиксации пластин из Н-винилпирролидона (шпильки).
3. Нами изучены реакции взаимодействия пластины с костной тканью, надкостницей и мышечной тканью, примыкающей к пластине.
4. Нами установлены реакции заживления при добавлении препаратов, ускоряющих регенерацию и остеоинтеграцию костной ткани. Установлено стимулирующее действие оротовой кислоты на процессы регенерации и остеоинтеграции. В работе впервые будут получены экспериментальные данные о возможности применения резорбируемых пластин из Ы-винилпирролидона для остеосинтеза челюстных костей.
Практическая значимость
Внедрение и практическое использование в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии методик использования резорбируемых пластин для остеосинтеза позволит достичь качественно нового уровня оказания медицинской специализированной помощи. Возможность использования рассасывающихся материалов для остеосинтеза решила бы ряд проблем послеоперационного периода и избавила от необходимости дополнительных оперативных вмешательств для удаления элементов и конструкций, использующихся в настоящее время (пластины, мини-пластины, штанги из сплавов титана, стали).
Положения, выносимые на защиту
1. Пластины, изготовленые из сополимера Ы-винилпирролидона обладают свойством 100% резорбции в тканях челюстно-лицевой области. Физико-механические свойства композита, на основе Ы-винилпирролидона характеризуются уменьшением предела прочности на изгиб. Эти свойства композита улучшаются в результате добавления армирующих капроновых волокон после специальной обработки подверженных рассасыванию.
2. Пластины, изготовленые из сополимера Ы-винилпирролидона в отличие от «Лактосорб» резорбируются в течении не более 6-12 месяцев. Более быстрая резорбция пластин, изготовленых из сополимера КГ-винилпирролидона в сравнении с резорбируемыми пластинами для остеосинтеза «Лактосорб» (12 - 24 месяца), позволяет говорить о лучших характеристиках 1Ч-винилпирролидона.
3. Возможность внесения в состав пластины из Ы-випилпирролидона любых произвольных добавок, в частности, добавление в сополимер И-винилпирролидона препаратов, ускоряюпщх регенерацию и остеоинтеграцию костной ткани, например, оротовой кислоты, даёт преимущество перед пластинами «Лактосорб», в которую внесение добавок невозможно. Фиксация на область искусственного дефекта в области угла нижней челюсти кролика пластин, изготовленые из сополимера И-винилпирролидона приводит к ускорению остеоинтеграции и проявляется в форме образования костной мозоли в контактной зоне кости с поверхностью пластины.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ и планируюся к внедрению в практику хирургического отделения Стоматкомплекса МГМСУ.
Апробация работы
Диссертация апробирована на 02 июля 2003 года на межкафедральном заседании кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Экспериментальное обоснование использования резорбируемых пластин для остеосинтеза при переломах челюстных костей/ Сборник тезисов "Стоматология на пороге третьего тысячелетия" Российский научный форум с международным участием. М., 2001, с.287
2. Остеосинтез с помощью резорбируемых пластин при переломах челюстных костей в эксперементе/ Материалы VI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С-Петербург, 2001, с. 11
3. Остеосинтез с помощью резорбируемых пластин при переломах челюстных костей в эксперименте/ Учредительный съезд Национальной Ассоциации работников стоматологического образования. Российский научный форум с международным участием: "Стоматология нового тысячелетия", М., 2002 г., с.58
4. Эксперементальное обоснование использования резорбируемых пластин для остеосинтеза при переломах челюстных костей./ Дробышев А.Ю.Актуальные вопросы детской черепно-лицевой хирургии и нейропатологии. М-лы 4-го Международного симпозиума., М., 2002, с.28
5. Экспериментальное обоснование использования резорбируемых пластин для остеосинтеза при переломах челюстных костей/ Научные достижения московского государственного медико-стоматологического университета. М-лы.М.:ВЕДИ,2002,с.7-8
6. Экспериментальное обоснование использования резорбируемых пластин для остеосинтеза при переломах челюстных костей/ Научные труды 4-ой Международной научно-практической конференции "Здоровье и Образование в XXI веке", 23-25 мая 2003 года, с. 372. Российский университет дружбы народов
Содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает в себя 132 отечественных и 99 иностранных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лабораторно-экспериментальное обоснование использования резорбируемых пластин для остеосинтеза при переломах челюстных костей"
Выводы
1. На лабораторном этапе произведена сравнительная оценка физико — механических характеристик экспериментальных пластин из
Н-винилпирролидона и Лактосорба для разработки оптимального соотношения толщины и прочности.
2. Разработан оптимальный вариант формы, толщины, химического состава и соотношения оротовой кислоты в пластине используемой для остеосинтеза. Определено что лучшими для эксперимента являются пластины длиной 15 мм, шириной 8 мм и толщиной 1 мм. А также разработаны оптимальные размеры фиксирующих шпилек для крепежа (диаметр 1 мм при длине 9 мм)
3. В эксперименте на лабораторных животных изучена динамика взаимодействия костной ткани, надкостницы и экспериментальных пластин из Н-винилпирролидона и Лактосорба в эксперименте на животных. Полученные результаты позволяют судить об отличной переносимости пластин из Н-винилпирролидона в зоне челюстных костей в контакте с окружающей её костной тканью, надкостницей и т.д. Гистологически определено, что скорость заживления кости в контакте с пластиной из Н-винилпирролидона выше, чем у Лактосорба. Это происходит за счет воздействия процессов, возникающих при резорбции пластины то есть, за счёт химического состава пластины го Н-винилпирролидона.
4. Определены точные сроки резорбции созданных экспериментальных пластин. Сроки для пластины из Н-винилпирролидона и пластины из Н-винилпирролидона с оротовой кислотой следующие: 3 месяца - без изменений, 4 месяца - без изменений, 6 месяцев - появление разрыхлённых зон , 9 месяцев - разволокнение пластины, 12 месяцев - фрагментация пластины, рассасывание армирующих волокон.
Пластина Лактосорб за весь период наблюдения в 12 месяцев осталась без изменений.
5. Как препарат, усиливающий и ускоряющий процессы регенерации и остеоинтеграции, оротовая кислота оказывает несомненный позитивный эффект. Явно определяющийся при морфологическом исследовании, проявляющийся в частности, по уровню созревания костной ткани.
Практические рекомендации.
1. В практику могут быть рекомендованы полученные результаты физико - механических испытаний, морфологических исследований и данные оценки состава новой отечественной технологии производства пластин для остеосинтеза, изготовленных из сополимера винилпирролидона обладающих свойством биодеструкции, являются базовыми при разработке технических условий для дальнейшего совершенствования методик остеосинтеза челюстных костей.
2. Определены размеры и формы пластин для остеосинтеза изготовленных из Н-винилпирролидона соответствующих поставленным задачам, (пластины длиной 15 мм, шириной 8 мм и толщиной 1 мм)
3. Определено, что срок в 12 месяцев достаточен для фрагментации пластины и последующего полного рассасывания армирующих волокон пластины из Н-винилпирролидона и из Н-винилпирролидона с оротовой кислотой.
4. При использовании пластин из сополимера Н-винилпирролидона с оротовой кислотой выраженность свойств оротовой кислоты на заживление проявляется сильнее.
5. Рекомендовано дальнейшее рассмотрение вопроса об использовании различных групп препаратов, ускоряющих ркгенерацию и остеоинтеграцтю костной ткани в сочетании с пластинами, изготовленными из Н-винилпирролидона.
6. Новая резорбируемая отечественная пластина сополимера винилпирролидона с метилметакрилатом может быть рекомендована для клинической апробации в практике хирургической стоматологии и челюстно - лицевой хирургии.