Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Курортные факторы в комплексном лечении климактерического синдрома

АВТОРЕФЕРАТ
Курортные факторы в комплексном лечении климактерического синдрома - тема автореферата по медицине
Кальченко, Елена Савитхановна Пятигорск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Курортные факторы в комплексном лечении климактерического синдрома

На правах рукописи

Кальченко Елена Савитхановна

КУРОРТНЫЕ ФАКТОРЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЗГ а »

14 АЫ 1Ь\1

Пятигорск 2012

005018770

005018770

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Гаспарян Сусанн;

Арташесовна

доктор медицинских наук, профессор Овсиенко Анна Борисовна

Официальные оппоненты:

Ткаченко Людмила Владимировна, доктор медицинских наук профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ФПЬ Волгоградского государственного медицинского университета

Ботвинева Любовь Алексеевна, доктор медицинских наук, главньи научный сотрудник научного отдела восстановительной эндокринологии Филиала Ессентукская клиника ФГБУ «Пятигорский государственны? научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России

Ведущая организация: Кубанский государственный медицинский университет (г. Краснодар).

Защита диссертации состоится «» (ЛЦЬЛ 2012 года в /¿¡V часов на заседании диссертационного совета Д 208.015.01 при ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России» по адресу: г. Пятигорск, пр-т Кирова, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России».

Автореферат разослан « (!Ь » Ш^^Хь(л^ 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного,совета

кандидат медицинских наук Елена Николаевна Чалая

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

• ВНС - вегетативная нервная система

• ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

• ВПМВ - внутренний прием минеральной воды

• ДАД - диастолическое артериальное давление

• ЗГТ - заместительная гормональная терапия

• КС - климактерический синдром

• ЛГ - лютеинизирующий гормон

• ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

• ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

• ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

• ММС - менопаузальный метаболический синдром

• РКИ - рандомизированное клиническое исследование

• САД - систолическое артериальное давление

• ССС — сердечно-сосудистая система

• ТГ - триглицериды

• УЗИ - ультразвуковое исследование

• ХС - холестерин

• ЭКГ - электрокардиограмма

• ЭР- эстрогеновые рецепторы

• ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

• ЦНС - центральная нервная система

• BP (Bodi Pain) - интенсивность боли

• GH (General Health) - общее состояние здоровья

• МН (Mental Health) - психическое здоровье

• PF (Physical Functioning) - физическое функционирование

• РН (Physical Health) - физический компонент здоровья

• RE (Role- Emotional) - ролевое функционирование, обусловленное моциональным состоянием

• RP (Role- Physical Functioning) - ролевое функционирование, бусловленное физическим состоянием

• SF (Social Functioning) - социальное функционирование

• VT (Vitality) - жизненная активность

Актуальность проблемы

Современная демографическая ситуация характеризуется ростол популяции пожилых людей в связи с увеличением продолжительності жизни. Так, по данным мировой статистики к 2050 году численності людей старше 50 лет достигнет 2 миллиардов, что составит около 21°/ населения всего земного шара. Если считать, что средний возрас наступления менопаузы около 50 лет (от 45 до 55 лет), то на перио; менопаузы в настоящее время приходится около трети среднеі продолжительности жизни женщин (Сметник В.П., 2011;Haney Н., 2006) Как правило, климактерический период сопровождается нарушениям! менструального цикла, нарушениями функционального состояню центральной нервной системы (ЦНС), проявляющимися в снижение общего коркового тонуса, ослаблении внутреннего торможения і инертности нервных процессов, дисфункции взаимосвязанных друг < другом терморегуляторных, вазорегуляторных аппаратов и механизмої респираторного контроля, лабильности сосудистых реакций (Вихляева

E.М., 2008; Сметник В.П., 2011). Все больше в практику внедряется понятие- качество жизни, без чего возросшая длительность жизни не имеет смысла. Диагностика, профилактика и терапия климактерических расстройств на современном этапе становится междисциплинарной проблемой, так как дефицит половых гормонов вызывает системные изменения в организме женщины.

Доказано протективное влияние заместительной гормональной терапии (ЗГТ) на психическое здоровье, память и когнитивные функции, профилактику урогенитальных расстройств, остеопороза у женщин в пери- и постменопаузе (Henderson V.W., Brinton R.D., 2010; Center J.R., В Hue D., Nguyen N.D., Nguyen T.V., Eisman J.A., Genazzani A.R., 2011). Однако, в ряде случаев длительный прием ЗГТ вызывает негативную реакцию пациенток, у части из них могут возникнуть противопоказания к приему гормональной терапии. По данным литературы длительный прием препаратов ЗГТ может способствовать возникновению гиперпластических процессов эндометрия, увеличению частоты развития рака молочной железы, повышению риска венозной тромбоэмболии (Здоровье женщины и менопауза., 2004). Все вышеописанное диктует необходимость поиска альтернативных методов лечения климактерических расстройств (Kugaya A., Epperson C.N., Zoghbi S., van Dyck C.H., Hou Y., Fujita M., Staley J.K., Garg P.K., Seibyl J.P., Steinberg

F.M., Guthrie N.L., Villablanca A.C., Kumar K., Murray M.J., 2003). Имеются исследования об эффективности природных бальнеологических

акторов при лечении больных с эстрогендефицитными состояниями, ак, работами ряда авторов установлено, что пелоидотерапия оказывает тагоприятное влияние на состояние нервной системы, ейрогуморальные процессы, стимулирует иммунные и адаптационные еакции, уменьшает степень сенсибилизации организма, изменяет юбоднорадикальные процессы в тканях (Андреева И.Н., Степанова О.В., оспеева JI.A., Тимошин С.А., 2004; Холопов А.П., 2005; Гречкина B.C., 007).

Лечебные грязи (пелоиды) - это природные коллоидальные эганоминеральные образования (иловые, сопочные), обладающие высокой ластичностью, теплоёмкостью и теплоотдачей. Содержащиеся в грязевой ассе минеральные соли, биогенные стимуляторы, витамины и другие рганические соединения воздействуют на кожные рецепторы и ефлекторным путём стимулируют нейроэндокринную систему (в первую чередь гипофиз, щитовидную железу, надпочечники, яичники). Активные имические и биологические компоненты пелоида, в том числе -строгенные гормоноподобные вещества, проникают через еповрежденную кожу, при этом происходит экзогенная эстрогенизация. линически доказано, что под влиянием грязелечения увеличивается ыброс тройных гормонов, у женщин увеличивается количество эстрогенов, мужчин - тестостерона, увеличивается концентрация гормонов итовидной железы (Кривобоков Н.Г., Боряк В.П., 2001; Кузьмина М.А., 006).

Однако, до настоящего времени не до конца изучено влияние елоидотерапии и других природных факторов на проявления шмактерического синдрома (КС), отсутствуют данные о ифференцированном подходе в лечении его при различной степени яжести. Кроме того, не существуют какие-либо утвержденных ротивопоказаний для локального применения грязевых процедур на бласть органов малого таза или вагинального применения у женщин в остменопаузальном периоде. Расширение арсенала средств в лечении шмактерического синдрома, подчас тяжелейшего патологического роцесса - одна из актуальных проблем не только гинекологии, но и едицины в целом.

Цель исследования. Доказать возможность повышения качества изни пациенток с эстрогендефицитными состояниями при шмактерическом синдроме легкой и средней степени тяжести не только

с применением заместительной гормональной терапии, но I пелоидотерапии в сочетании с внутренним приемом минеральной воды.

Задачи исследования:

1. Изучить характер нейровегетативных, обменно-эндокринных I психоэмоциональных расстройств у больных с климактерически синдромом.

2. Выявить связь бальнеологических факторов с динамикоГ регресса нейровегетативных, психоэмоциональных и обменно эндокринных нарушений у данного контингента больных.

3. Сравнить влияние заместительной гормональной терапии и природных бальнеологических факторов на эффективность реабилитации больных с климактерическим синдромом.

4. Разработать подходы в обследовании, дифференцированном лечении и реабилитации больных с КС при использовании природных бальнеологических факторов региона Кавказских Минеральных Вод.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Получены новые данные в сравнительном аспекте о влиянии ЗГТ («Анжелик» и «Фемостон 1/5»), пелоидотерапии в сочетании с ВГТМВ на клиническое течение и объективный статус больных с КС.

Впервые проведена оценка качества жизни при воздействии изучаемых лечебных методов у больных КС легкой и средней тяжести.

Установлена связь природных факторов с динамикой регресса нейровегетативных, психоэмоциональных и обменно-эндокринных нарушений у наблюдаемого контингента больных.

Установлена альтернативность пелоидотерапии в комплексе с ВПМВ, как метода коррекции патологических проявлений КС и разработан алгоритм дифференцированного подхода к использованию обоих методов в терапии и реабилитации климактерических проявлений у женщин старших возрастных групп.

Практическая значимость работы

На основании результатов исследования дана оценка влияния ЗГТ и пелоидотерапии в комплексе с ВПМВ в программе лечения больных с КС. Установлено позитивное влияние на динамику регресса нейровегетативных, психоэмоциональных и обменно-эндокринных нарушений у женщин в период климактерия, что позволяет рассматривать

елоидотерапию в сочетании с ВПМВ, как альтернативный в отношении ГТ метод коррекции проявлений КС.

Разработаны рекомендации для оптимизации терапевтических и еабилитационных мероприятий у больных с КС легкой и средней [жести, включая природные факторы региона Кавказских Минеральных од - пелоидотерапию в сочетании с ВПМВ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние женщины, страдающей климактерическим [ндромом, обусловлено нарушением четкого функционирования [стемных взаимоотношений, включающих дисбаланс гормональных •отношений, нарушения липидного обмена и системы гемостаза.

2. Низкое качество жизни при климактерических асстройствах определяется ухудшением параметров психологического и изического здоровья.

3. Пелоидотерапия в сочетании с внутренним приемом инеральной воды способствует регрессу нейровегетативных, сихоэмоциональных и обменно - эндокринных нарушений, тем самым овышая качество жизни пациенток с климактерическим синдромом.

4. Пелоидотерапия в сочетании с внутренним приемом инеральной воды положительно влияет на гормональный и липидный бмен, свертывающую систему, электролитный состав крови, что озволяет рассматривать этот метод лечения как альтернативу по тношению к заместительной гормональной терапии.

Внедрение результатов работы в практику

Основные результаты работы внедрены в практику врачей ЛПУ Железноводская бальнеогрязелечебница», МУЗ « Городская больница» г. ёлезноводска. Результаты и выводы диссертационного исследования спользуются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ШДО Ставропольской Государственной Медицинской Академии.

Апробация работы

Материал и основные положения диссертации доложены и бсуждены на Южно- Российском курортном форуме «Кавказская дравница- 2010». Медицинском конгрессе «Здравоохранение Северного авказа» (Кисловодск 2010), на ежегодной краевой конференции кушеров-гинекологов (Кисловодск 2007, Пятигорск 2009).

Публикация материалов диссертации

По теме диссертации опубликованы 15 работ (2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 13 тезисов докладов, представленных на международных и отечественных научных форумах).

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицей и 13 рисунками Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, характеристики больных, методов их обследования и лечения, материалов собственных исследований, сравнительного анализа эффективности лечения, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Библиография включает 147 источников, из них 58 отечественных и 89 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Обследовано 95 больных в постменопаузе, страдающих КС легкой и средней тяжести. В зависимости от получаемого лечебного комплекса пациентки были разделены на три группы. Первую группу составили 30 больных, которые получали препарат «Анжелик». Больные второй группы (30 женщин) получали препарат «Фемостон 1/5». Третью группу составили 35 пациенток, которым с целью лечения климактерических расстройств применяли пелоидотерапию: локальные грязевые аппликации (Тамбуканская грязь) в виде «трусов» в сочетании с влагалищными тампонами и грязевыми аппликациями на шейно-воротниковую зону, на курс 10 процедур, в сочетании с внутренним приемом минеральной воды (ВПМВ) «Славяновская». Всем больным проводился комплекс лабораторных методов исследования, включающий микроскопию отделяемого из половых органов, цитологическое исследование отделяемого половых путей (мазок на наличие атипичных клеток), развернутый анализ крови, общий анализ мочи, липидограмма крови, оценивались показатели свертывающей системы крови, уровень кальция в крови, уровни гормонов крови (ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т4, ТЗ, эстрадиола). Показатели гормональных исследований сравнивались с данными у женщин при неосложненном течении постменопаузы, которые были получены при обследовании 30 женщин.

Таблица 1

Нормативы концентраций гормонов в крови и показатели у здоровых

женщин в пе риоде менопаузы

Гормоны крови Единицы измерения Постменопауза У здоровых

лг мМЕ/л 5,2-56,7 30,95±10,4

ФСГ мМЕ/л 31-130 38,7±0,64

Пролактин мМЕ/л 71,2-720 227±13,4

Эстрадиол пмоль/л 64-220 142,5±41,4

ТТГ мМЕ\л 0,2-3,5 1,85 ± 1,65

ТЗ нмоль\л 1,40-2,80 2,10 ±0,7

Т4 нмоль\л 60-140 100,0±40,0

До лечения всем пациенткам проводились: ЭКГ, маммография, УЗИ олочных желез, щитовидной железы, гениталий. Определение тяжести С проводилось методом расчета менопаузального индекса, редложенного в 1959 г. Kupperman и др., и известного в нашей стране в одификации Е.В. Уваровой, Е.М. Вихляевой (1982). Оценка качества изни больных проводилась при помощи опросника "SF-36 Health Status urvey" или SF-36. 36 пунктов опросника сгруппированы в восемь шкал физическое функционирование, ролевая деятельность, телесная боль, бщее здоровье, жизнеспособность, социальное функционирование, моциональное состояние и психическое здоровье). Показатели каждой калы варьируют между 0 и 100, где 100 представляет полное здоровье, се шкалы формируют два показателя: душевное и физическое лагополучие.

Результаты исследований были сгруппированы по особенностям шнических проявлений и стадиям заболевания, методам терапии КС. олученные данные обработаны с использованием статистических ункций Office-ного пакета «Excel 2007». Достоверность различия между редними значениями признаков, как и зависимости параметров аблюдений, выявляли при уровне значимости не хуже р<0,05. пределялись средние величины вариационного ряда (средняя рифметическая, среднее-квадратическое отклонение). Достоверность азличий результатов исследований (р) определялась по Стьюденту критерий t); применялся корреляционный анализ. Непосредственные езультаты лечения оценивались в первых двух группах через 6 месяцев осле начала терапии КС препаратами «Анжелик» и «Фемостон 1/5» по бщепринятой схеме в связи с необходимостью длительных курсов ЗГТ

при КС. В третьей группе курсовое лечение длилось в течение 21 дня, после чего больным этой группы, так же, как и в первых двух группах, проводилось повторное клиническое обследование, направленное на оценку изменений, произошедших за период лечения. Через 12 месяцев после лечения больным всех групп наблюдения проводилось аналогичное клинико-лабораторное обследование и анкетирование.

Средний возраст больных первой группы колебался от 37 до 60 (в среднем - 45,2±4,7 года), во второй - от 37 до 55 (в среднем - 46,2±3,99 лет), в третьей - от 39 до 59 (в среднем - 45,9±3,9 лет). Большинство из них страдали избыточной массой тела: в первой группе в среднем -80,57±9,43 кг, во второй - 81,47±10,37, в третьей - 79,74±11,39 кг. Об этом свидетельствовало и повышение уровня ИМТ: до 29,9±2,9 кг/м2; 30,00±4,13 и 30,1±3,64 кг/м2 по группам соответственно, при достаточно средних показателях роста у этих женщин - 165,4±2,2 см, 165,07±2,91 и 165,9±3,0 см, соответственно. Длительность постменопаузы составила в среднем 1,4±1,1 год в первой группе, 1,73±0,85 - во второй и 1,54±0,81 - в третьей. ММИ был в первой группе 38,7±16,8, во второй - 37,6±14,2, в третьей - 36,51±15,05. При анализе жалоб было выявлено, что приливы наблюдались у всех больных; в первой группе - 17,9±7,4 в сутки, во второй - 19,58±9,2, в третьей -18,17±7,18.

Возраст менархе у наблюдаемых больных не отличался от среднестатистических показателей общей популяции и составил 13,9±1,32 лет; 13,5±0,64 лет; 13,7±0,9 лет по группам соответственно. Продолжительность менструальных циклов была в периоде репродукции в среднем 29,1±1,03 дня в первой группе, 29,6±0,83 дня - во второй и 29,3 ± 0,94 - в третьей. Различные нарушения менструального цикла отмечали в подавляющем большинстве пациенток - 85,7% в первой группе, 66,7%, -во второй и 74,3% - в третьей, что свидетельствует о возможных нарушениях гормонального гомеостаза, начинающихся с репродуктивного возраста. Бесплодие в репродуктивном периоде было отмечено у одной пациентки из 30 (3,3%) и 35 (2,9%) первой и третьей группы и ни у одной - во второй группе. Число родов составило в среднем 1,7±0,7 случаев в первой группе, 2,1±0,92 - во второй и 1,9±0,81 - в третьей. Достаточно высоким был процент искусственных прерываний беременности - до 10 случаев в первой и третьей группах и до 6 - во второй, в среднем -4,2±3,6; 2,33±1,84; 2,89±2,76 по группам соответственно. Хроническими воспалительными заболеваниями гениталий страдали 21,4% пациенток первой группы, 23,3% - второй и 42,9% - третьей. Диагностированные заболевания нейроэндокринной системы отмечали 57,1% анкетируемых

кенщин первой группы, 60% - второй и 71,43% - третьей. Перенесенные перативные вмешательства на половых органах имели в анамнезе 78,6%; 6,7%; 85,7% по группам соответственно. Аллергические заболевания (аблюдались у 7,1% опрошенных женщин в первой группе, 13,3% -торой и 25,7% - третьей. У 30% больных в первой, 6,7% - во второй и 1,43% - в третьей группах наследственность была отягощена -яейроэндокринными заболеваниями. Доброкачественные опухолевидные аболевания у ближайших родственников отмечали 93,3% женщин первой [руппы, 60% - второй и 77,1% - третьей. Больные, имеющие близких одственников, когда-либо страдающих злокачественными Новообразованиями, не были включены в исследование.

После курсовой терапии во всех трех группах наблюдалось начительное уменьшение количества приливов за сутки, снижение массы .ела, уменьшение ИМТ, снижение ММИ (рис.1). Различия в показателях | сех трех групп в этом отношении были несущественны.

26-

До леч.

01 группа

после леч. □ 2 группа

отд пер. ■ 3 группа

Рис.1. Изменения ИМТ в зависимости от получаемого лечебного комплекса (абсолютные

значения)

Меньшее количество приливов за сутки в отдаленном периоде тмечали пациентки третьей группы (рис.2).

До леч. после леч. отд пер.

□ 1 группа □ 2 группа ■3 группа

Рис.2. Изменения количества приливов в зависимости от получаемого лечебного комплекса (абсолютные значения)

В первой группе ММИ составил после лечения 12,29±6,3, что на 66,7% было ниже исходного значения (р<0,05), а в отдаленном периоде -8,1±2,7 (на 79,1% ниже показателя до лечения, р<0,01). Во второй группе ММИ был после лечения равен 12,29±6,3, что на 66,7% оказалось ниже исходного значения (р<0,05), а в отдаленном периоде - 8,1±2,7 (на 79,1% ниже показателя до лечения, р<0,01). В третьей группе ММИ после лечения составил 12,63±3,61, в отдаленном периоде достоверно уменьшился на 65,4% от исходного ММИ - до 8,91±3,24 баллов (р<0,05). Следовательно, ММИ более стабильно уменьшился непосредственно после лечения и в отдаленном периоде у женщин второй и третьей групп (рис.3).

До леч. после леч. отд пер.

□ 1 группа □ 2 группа М 3 группа

Рис.3. Изменения ММИ в зависимости от получаемого лечебного комплекс (абсолютные значения)

Проявления типичного симптомокомплекса КС значительно уменьшались или исчезали вовсе после курсов лечения, однако несколько более заметно на фоне приема препарата "Анжелик" и у больных в третьей группе. В то же время признаки артериальной гипертензии после лечения сохранялись только у 28,6% больных, получавших пелоидотерапию в комплексе с ВПМВ, в отдаленном периоде показатель .'уменьшился до 17,1%. Степень выраженности урогенитальных расстройств значительно уменьшилась у всех наблюдаемых сразу после применения лечебных комплексов: жалобы на ощущения сухости и дискомфорта в области вульвы не предъявляла ни одна больная после _ курсов лечения и в течение 12 месяцев наблюдения.

Для исключения сопутствующей патологии и осложнений со стороны сердечнососудистой системы (ССС) вследствие лечения всем наблюдаемым больным до, после лечения и в отдаленном периоде производилась ЭКГ. У части женщин в каждой группе выявлялись умеренные изменения по ЭКГ еще до лечения, допустимых для терапии КС. После курсовой терапии и тем более в отдаленном периоде каких-либо других вновь приобретенных патологических отклонений со стороны ССС нами выявлено не было.

Ни у одной больной исследуемых групп не было выявлено ухудшения данных гинекологического статуса, патологии молочных желез и щитовидной железы, ни после курсового лечения, ни в отдаленном периоде.

При цитологическом исследовании отделяемого половых путей атипичные клетки не были выявлены ни в одном случае наблюдения, хотя у всех пациенток был обнаружен до лечения атрофический тип мазка. После курсов лечения атрофия уменьшалась, хотя в отдаленном периоде при цитологическом исследовании мазков выявлялось увеличение количества парабазальных клеток (усугубление атрофических изменений).

При исследовании системы гемостаза после приема препаратов ЗГТ и пелоидотерапии в сочетании с ВПМВ достоверных изменений показателей нами не было выявлено.

Интересным оказался тот факт, что при гормональном исследовании до лечения в каждой группе наблюдения наблюдалось достоверное превышения уровня ФСГ по отношению к показателям у здоровых женщин в постменопаузе, что отмечалось как характерное явление для проявлений КС и по данным литературы. Так, уровень ФСГ составил 82,15±20,18 мМЕ/л - в первой группе, 82,1±22,75 мМЕ/л - во

второй и 83,03 ±18,0 мМЕ/л - в третьей при показателях ФСГ при неосложненном течении постменопаузального периода 38,7±0,64 мМЕ/л. В то же время уровень эстрадиола был исходно снижен. После курсовой терапии у женщин в каждой группе наблюдения ФСГ достоверно уменьшился, а уровень эстрадиола достоверно и стабильно повышался (более чем на 100% в каждой группе наблюдения).

В до леч □ после леч ■ отд пер

Рис. 4. Динамика показателей ФСГ мМЕ/л у больных с климактерическим синдром.

Примечания: * - р<0,05, **р<0,01, *** р<0,001 по отношению к исходному значению

Так, в первой группе уровень ФСГ через 6 и 12 месяцев терапии достоверно уменьшился на 59,14% до 33,57±3,8 мМЕ/л и 59,8% до 32,64 ±3,29 мМЕ/л по отношению к исходному уровню соответственно. Во второй группе после курсовой терапии ФСГ достоверно уменьшился на 57,8% по отношению к исходному уровню, что составило 34,67±3,1 мМЕ/л. Через 12 месяцев уровень ФСГ уменьшился по отношению к исходному показателю на 59,44% до 33,3±2,44 мМЕ/л. После курсовой терапии у женщин третьей группы ФСГ достоверно снизился - на 59,33% до 33,77±3,39 мМЕ/л, а через 12 месяцев по отношению к исходному уровню на 61% до 32,49±2,95мМЕ/л.

140

120 100 80 6040-го-о-

Анжелик Фемостон Пелоиды

□ до леч О после леч ■ отд пер

Рис.5. Динамика показателей эстрадиола пмоль/л у больных с климактерическим синдром до, после лечения и в отдаленном периоде.

Примечания: * - р<0,05; **р<0,01, *** р<0,001 по отношению к исходному значению

Уровень эстрадиола в первой группе увеличился до 132,43±13,14 пмоль/л, превышая исходный на 149,3% (р<0,05). Через 12 месяцев уровень эстрадиола повысился до 135,97±10,97 пмоль/л, превышая исходный на 156% (р<0,001) (рис.5). С высокой достоверностью повысился уровень эстрадиола и во второй группе до 123,2±7,1 пмоль/л, превышая исходный на 137,52% (р<0,001). Через 12 месяцев уровень эстрадиола так же несколько увеличился -до 129,55±12 пмоль/л, превышая тем самым исходный на 149,76% (р<0,001). В третьей группе уровень эстрадиола после курсовой терапии составил 131,2±10,8 пмоль/л, что превышало исходный на 148,86% (р<0,001). Через 12 месяцев уровень эстрадиола уменьшился до 127,58±10,35 пмоль/л, но превышал исходный уровень на 142% (р<0,001). Достоверных изменений ЛГ во всех группах не было выявлено.

При исследовании гормональной функции щитовидной железы до, после лечения и в отдаленном периоде заметных изменений гормональных соотношений выявлено не было. Все колебания концентраций гормонов щитовидной железы и ТТГ носили характер тенденции, а не достоверных изменений.

В то же время изменения показателей липидного обмена после лечения свидетельствовали об уменьшении метаболических нарушений у больных во всех группах (табл.2). Однако снижение уровня ХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП И ТГ носило характер выраженной тенденции. Достоверными были только изменения ИА у больных первой и третьей групп в отдаленном периоде в сравнении с показателем до лечения. Так после курсовой терапии ХС в третьей группе уменьшился до 5,95±0,41 ммоль/л, что на 9,16% ниже исходных значений. ХС-ЛПНП понизился на 10,55% от исходного значения до 3,9±0,27 ммоль/л (табл.2). ХС-ЛПВП повысился - на 40,4% выше исходного

значения до 1,91 ±0,1 ммоль/л. ХС-ЛПОНП после курсового лечения понизился по отношению к исходному значению - на 26,4%, что составило 0,53±0,23 ммоль/л. Уровень ТГ после курсовой терапии в третьей группе соответствовал 1,71±0,2 ммоль/л, что на 15,35% ниже показателя до лечения. Необходимо отметить, что ИА снизился после лечения значительно - на 38,3% в сравнении с исходным значением показателя, что соответствовало 2,32±0,31 ммоль/л. В отдаленном периоде сохранился антиатерогенный эффект полученного комплекса. Так, ХС составил 5,72±0,27 ммоль/л, что было на 12,67% ниже исходного значения и на 3,9% ниже значения показателя непосредственно после лечения. ХС-ЛПНП понизился через 12 месяцев на 6,7% от значения показателя после курсовой терапии и был ниже исходного уровня на 16,52% (3,64±0,22 ммоль/л). ТГ в отдаленном периоде повысился на 6,43% до 1,6±0,21 ммоль/л.

ХС-ЛПВП в отдаленном периоде уменьшился на 3,9% до 1,56±0,1 ммоль/л, но все равно оставался выше исходного значения на 12,67%. ХС-ЛПОНП в отдаленном периоде понизился на 5,7% до 0,5±0,21 ммоль/л, что ниже исходного значения на 30,6%. ИА в сравнении с исходным значением достоверно уменьшился на 29%, а по отношению к показателю после курсовой терапии повысился на 15,1%, что составило 2,67±0,27 ед.

Положительная динамика в липидном обмене была зафиксирована так же в первой и второй группах. Так, ХС в первой и второй группах после лечения составил 5,84±0,33 ммоль/л и 6,13±0,42 ммоль/л соответственно. В отдаленном периоде тот же показатель незначительно регрессировал и соответствовал 5,65±0,18 ммоль/л в первой группе и 5,81±0,33 ммоль/л во второй группе, что на 16,9% и 11,8% ниже исходного значения. В первой группе ХС-ЛПНП понизился через 12 месяцев на 8,35% в сравнении с показателем после 6 месячной терапии (3,95±0,25 ммоль/л) до 3,62±0,29 ммоль/л, что ниже исходного уровня на 17%. Во второй группе ХС-ЛПНП понизился через 12 месяцев на 5,9% в сравнении с показателем после 6-месячной терапии (3,91±0,28 ммоль/л) до 3,68±0,23 ммоль/л, что ниже исходного уровня на 17,3%. Уровень ХС-ЛПВП в отдаленном периоде в первой группе увеличился до 1,52±0,1 ммоль/л, что на 3,4% выше показателя после курсовой терапии (1,47±0,11 ммоль/л) и исходного значения на 19,5%. Во второй группе данный показатель через 6 месяцев лечения повысился - на 9,9% от исходного значения до 1,55±0,11 ммоль/л, а в отдаленном периоде превысил его на 12,8% и соответствовал 1,59±0,1 ммоль/л. В группе, получающих «Анжелик», ХС-ЛПОНП после 6 месяцев приема препарата соответствовал 0,42±0,2 ммоль/л, через 12 месяцев повысился на 4,76% по отношению к показателю после лечения, но оставался ниже исходного значения на 39% (0,44±0,13 ммоль/л). Во второй группе аналогичный показатель после 6 месяцев лечения понизился менее заметно, чем у женщин первой группы до 0,64±0,28 ммоль/л, а через 12 месяцев до 0,55±0,29 ммоль/л,

что на 14,1% и 26,7 % ниже по отношению к показателю после лечения и исходного значения соответственно. ТГ в первой группе в отдаленном периоде достоверно регрессировал до 1,48±0,2 ммоль/л, что на 29,5% и 12,9% меньше показателя, полученного до лечения, и после 6 месячной терапии (1,7±0,16 ммоль/л) соответственно. ИА в группе пациенток, принимающих «Анжелик», уменьшился после 6 месяцев лечения до 2,9б±0,27 ед., а в отдаленном периоде он уже составил 2,7±0,27ед., что на 30,77% ниже в сравнении с исходным значением.

Таблица 2

Изменения в зависимости от получаемого лечебного комплекса

показателей липидограммы у больных с климактерическим ___синдромом_

Показатели Норма До лечения После леч. Отдал, пер. /|-3 Р\-ъ

ХС, ммоль/л

1 группа 4,5±1,8 ммоль/л 6,58±0,97 5,84±0,33 5,65±0,18 0,94 р>0,05

2 группа 6,59±0,76 6,13±0,42 5,81±0,33 0,94 р>0,05

3 группа 6,55±0,70 5,95±0,41 5,72±0,27 1,11 р>0,05

ХС-ЛПВП, ммоль/л

1 группа 1,49±0,71 ммоль/л 1,30±0,09 1,47±0,11 1,52±0,1 1,73 р<0,05

2 группа 1,41±0,15 1,55±0,11 1,59±0,1 1,03 р>0,05

3 группа 1,36±0,12 1,91±0,1 1,56±0,1 1,33 р>0,05

ХС-ЛПНП, ммоль/л

1 группа 4,02±1,69 ммоль/л 4,36±0,36 3,95±0,25 3,62±0,29 1,6 р>0,05

2 группа 4,45±0,52 3,91±0,28 3,68±0,23 1,35 р>0,05

3 группа 4,36±0,41 3,9±0,27 3,64±0,22 1,55 р>0,05

ХС-ЛПОНП, ммоль/л

1 группа 0,65±0,39 ммоль/л 0,72±0,11 0,42±0,2 0,44±0,13 1,64 р>0,05

2 группа 0,75±0,28 0,64±0,28 0,55±0,29 0,5 р>0,05

3 группа 0,72±0,22 0,53±0,23 0,5±0,21 0,72 р>0,05

ТГ, ммоль/л

1 группа 1,3±0,75 ммоль/л 2,1±0,32 1,7±0,16 1,48±0,2 1,72 р<0,05

2 группа 1,96±0,22 1,68±0,21 1,7±0,14 1,0 р>0,05

3 группа 2,02±0,3 1,71±0,2 1,6±0,21 1,15 р>0,05

Индекс атерогенности, ед.

1 группа 2,6 ±0,8 3,90±0,40 2,96±0,27 2,7±0,27 2,49 р<0,01

2 группа 3,71±0,57 2,95±0,37 2,69±0,34 1,54 р>0,05

3 группа 3,76±0,41 2,32±0,31 2,67±0,27 2,22 р<0,05

римечания: Жирным выделены показатели достоверных изменений (не хуже р<0,05 -дносторонняя гипотеза изменчивости) в сравнении данных на момент поступления и даленных результатов; /).3 - критерий Стьюдента в сравнении показателей до лечения и в тдаленном периоде; р\.ъ - достоверность различий между показателями до лечения и в даленном периоде

Во второй группе ТГ в отдаленном периоде снизился по сравнению с исходным значением на 13,3% до 1,7±0,14 ммоль/л, однако это было на 1,2% выше показателя после 6 месячного лечения (1,68±0,21 ммоль/л). В отдаленном периоде ИА, как и в первой группе, уменьшился в сравнении с исходным значением на 27,5% до 2,69±0,34 ед., что ниже показателя после 6 месячной терапии (2,95±0,37 ед.) на 8,8%.

Исходя из полученных данных выявлено, что применения препаратов ЗГТ способствует нормализации показателей липидного обмена, что не противоречит литературным данным. Но, интересным оказался тот факт, что более выраженный антиатерогенный эффект от проведенного лечения был заметен у пациенток первой и третьей групп.

После курсовой терапии уровень кальция крови (рис.6) в каждой группе наблюдения несколько повысился, в отдаленном периоде сохранялась положительная тенденция стабилизации уровня кальция и даже некоторого его увеличения, причем все изменения данного показателя были более заметны после применения препарата «Анжелик».

Рис. 6. Изменения уровня кальция крови до, после лечения и в отдаленном периоде (абсолютные значения)

После лечения значительно улучшилось качество жизни больных во всех трех группах наблюдения. В первой группе суммарное измерение физического и психического здоровья после лечения увеличилось до 49,7±3,82 и 70,22± 3,34, соответственно. Во второй - суммарные измерения физического здоровья составили 47,68±4,2, а психического -70,34± 3,04. В третьей группе также выявлена положительная динамика: суммарные измерения физического и психического здоровья после курсового лечения составили 49,24±4,6, и 69,91 ±6,66, соответственно.

В отдаленном периоде показатели качества жизни претерпели незначительную динамику. В первой группе суммарное измерение физического здоровья увеличилось до 52,3±3,54, числовой показатель психического здоровья несколько уменьшился - 69,23±3,6. Во второй группе суммарные измерения физического здоровья после 12 месяцев терапии составили 51,5±4, а психического - 70,54±3,27. В третьей группе через 12 месяцев после лечения суммарные измерения физического и психического здоровья составили 52±4,45, и 69,4±4,28, соответственно.

При проведении корреляционного анализа между результатами после проведенной курсовой терапии и в отдаленном периоде были получены многочисленные взаимосвязи. Так, количество приливов в первой группе после лечения находилось в обратной корреляционной ависимости с физическим здоровьем (г = - 0,56; р<0,01). В отдаленном периоде данная взаимосвязь исчезла.

Во второй группе после лечения так же количество приливов находилось в обратной с физическим здоровьем (г = - 0,57; р<0,001). В тдаленном периоде количество приливов и физическое здоровьем были в братной взаимосвязи (г = - 0,48; р<0,001).

В третьей группе связь между количеством приливов и физическим доровьем не выявлена ни после лечения, ни в отдаленном периоде.

Таким образом, применяемые методы лечения, как заместительная ормональная терапия, так и грязелечение в комплексе с внутренним риемом минеральной воды, значительно улучшали клиническое остояние больных и качество их жизни и не имели существенных азличий в своем влиянии на организм женщины, страдающей шмактерическим синдромом.

Выводы

1. У больных с КС легкой и средней тяжести до лечения выявлены нарушения в липидном обмене в виде гиперхолестеринемии; обнаружены склонность к гиперкоагуляции, метаболические нарушения, изменения гормональных соотношений: исходные показатели уровня ФСГ значительно превышали возрастные нормативы, а уровни эстрадиола были ниже их, что влечет за собой снижение как психологического, так и физического здоровья.

2. Выявлена четко регламентированная связь между воздействием природных бальнеологических факторов и регрессом нейровегетативных, психоэмоциональных и обменно-эндокринных нарушений.

3. Выявлена и статистически доказана сопоставимость воздействия, как изучаемых курсов ЗГТ, так и пелоидотерапии в сочетании с внутренним приемом минеральной воды на качество жизни больных, страдающих климактерическим синдромом.

4. Пелоидотерапия в сочетании с внутренним приемом минеральной воды способствует нормализации гормонального статуса (достоверному снижению уровня ФСГ, повышению концентрации эстрадиола); улучшению липидного обмена и показателей свертывающей системы, что позволяет считать грязелечение альтернативным методом лечения пациенток с климактерическим синдромом, имеющих противопоказания к ЗГТ.

Практические рекомендации

1. Для мониторинга состояния больных, страдающих КС,

желательна оценка качества жизни с помощью опросника 8Р-36, что позволит практическому врачу оценить физическое и психическое здоровье женщины в постменопаузе до лечения и после применения различных терапевтических методов.

2. Для улучшения качества жизни женщины в периоде постменопаузы как при наличии КС, так и без его проявлений, желательна оценка и превентивная коррекция возможных метаболических нарушений, изменений в системе гемостаза, сопровождающих эти

озрастные периоды.

3. При лечении пациенток, страдающих климактерическим индромом, необходимо учитывать состояние гормонального фона и орректировать снижение уровня эстрадиола при этом заболевании и ормализовать соотношения ФСГ и эстрадиола.

4. Пелоидотерапия в сочетании с внутренним приемом инеральной воды является методом выбора по отношению к ЗГТ и ожет использоваться как в случае отказа пациентки от приема ормональных препаратов, так и в случае наличия противопоказаний к им.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кальченко, Е.С. Пелоидотерапия и внутренний прием минеральной воды в лечении климактерического синдрома / Е.С. Кальченко, А.Б. Овсиенко, С.А. Гаспарян // Материалы IV съезда акушеров-гинекологов России - М., 2008 - С.370-371.

2. Гаспарян, С.А. Курортные факторы в лечении климактерического синдрома / С.А. Гаспарян, Е.С. Кальченко, А.Б Овсиенко // Сб. «Технологии XXI века в гинекологии». - М., 2008 - С.16-17.

3. Кальченко, Е.С. Немедикаментозные методы в лечении климактерического синдрома / Е.С. Кальченко, А.Б. Овсиенко, С.А. Гаспарян // Материалы III регионарного научного форума «Мать и дитя» -М., 2009-С. 118.

4. Кальченко, Е.С. Климактерический синдром и пелоидотерапия / Е.С. Кальченко, А.Б. Овсиенко, С.А. Гаспарян // Материалы X юбилейного Всероссийского научного форума «Мать и дитя» - М., 2009 -С.318-319.

5. Кальченко, Е.С. Влияние пелоидотерапии на половое поведение женщин в климактерическом синдроме / Е.С. Кальченко, А.Б. Овсиенко, С.А. Гаспарян // Проблемы репродукции. Специальный выпуск. «III Международный конгресс по репродуктивной медицине» - М., 2009 -С.118.

6. Кальченко, Е.С. Влияние пелоидотерапии на качество жизни больных с климактерическим синдромом / Е.С. Кальченко, А.Б. Овсиенко, С.А. Гаспарян, H.A. Алымова // Журнал акушерства и женских болезней Т. LV III, выпуск 5,2009 - С. М-4.реф. ВАК.

7. Кальченко, Е.С. Альтернативные методы лечения климактерического синдрома / Е.С. Кальченко, А.Б. Овсиенко, С.А. Гаспарян, H.A. Алымова, JI.M. Губская // Материалы юбилейной научно-практической конференции посвященной 90-летию института 27-28 мая 2010 г. «Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатологии» - Пятигорск, 2010 - С.317-319.

8. Гаспарян, С.А. Влияние грязелечения на течение климактерического синдрома / С.А. Гаспарян, Е.С. Кальченко, А.Б. Овсиенко // XXIII Международный конгресс с курсом эндоскопии. «Новые технологии в диагностике медицинских заболеваний» - М., 2010 - С.248-249.

9. Гаспарян, С.А. Влияние пелоидотерапии в сочетании с внутренним приемом минеральной воды на гормональный и липидный обмен в климактерии / С.А. Гаспарян, Е.С. Кальченко, А.Б. Овсиенко //

XXIII Международный конгресс с курсом эндоскопии. «Новые технологии в диагностике медицинских заболеваний» - М., 2010 - С.249-250.

10. Кальченко, Е.С. Пелоидотерапия в лечении климактерического синдрома / Е.С. Кальченко, А.Б. Овсиенко, С.А. Гаспарян // Материалы медицинского конгресса здравоохранение Северного Кавказа. VII ЮжноРоссийский форум «Кавказская здравница- 2010» - Кисловодск, 2010- С. 86-87.

11. Кальченко, Е.С. Влияние низкодозированной заместительной гормональной терапии на течение климактерическим синдрома. / Е.С. Кальченко, А.Б. Овсиенко, С.А. Гаспарян // Сборник тезисов Всероссийского конгресса с международным участием. «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы» - М., 2011 - С.209.

12. Кальченко, Е.С. Динамика бальной оценки показателей качества жизни больных с климактерическим синдромом при пелоидотерапии / Е.С. Кальченко, А.Б. Овсиенко, С.А. Гаспарян // Сборник тезисов Всероссийского конгресса с международным участием. «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы» -М., 2011 -С.210-211.

13. Кальченко, Е.С. Влияние климактерического синдрома на качество жизни больных с климактерическим синдромом / Е.С. Кальченко, А.Б. Овсиенко, С.А. Гаспарян // Материалы V регионарного научного форума «Мать и дитя», Геленджик, 2011 -С.223.

14. Гаспарян, С.А. Влияние пелоидотерапии на обмен половых гормонов в климактерии / С.А. Гаспарян, Е.С. Кальченко, А.Б. Овсиенко //

XXIV Международный конгресс с курсом эндоскопии. «Новые ехнологии в диагностике медицинских заболеваний» - М., 2011 - С.197.

15. Гаспарян, С.А. Современные подходы в лечении лимактерического синдрома / С.А. Гаспарян, Е.С. Кальченко // 1едицинский вестник Северного Кавказа,- 2011. - №2(22). - С. 99-

103.реф. ВАК.

Подписано в печать 22.03.2012. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №104