Оглавление диссертации Гришаева, Ольга Михайловна :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1 Обзор литературы
Глава 2 Материал и методы исследования
2 1 Характеристика клинического материала
2 2 Методика проведения компьютерной томографии
2 3 Лучевая нагрузка
2 4 Характеристика использованных статистических методов и технических средств
Глава 3 Результаты
3 1 Результаты КТ головного мозга у детей 1 группы 37 3 2 Результаты КТ головного мозга у детей 2 группы
Глава 4 Обсуждение
Введение диссертации по теме "Кардиология", Гришаева, Ольга Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы.
Общая частота врожденных пороков развития составляет 15-42 на 1000 родившихся. Среди пороков первое место занимают аномалии центральной нервной системы (26-28%), а второе - врожденные пороки сердца (3; 4;). У одного ребенка нередко обнаруживаются множественные мальформации мозга, сопровождающиеся пороками развития других органов и систем (13). Мальформации мозга, также как врожденные пороки сердца, могут быть следствием генетических нарушений или формироваться во время эмбриогенеза под воздействием вредных факторов, особенно в первом триместре эмбрионального развития. Влияние же неблагоприятных факторов и заболеваний матери в более поздний период эмбриогенеза, приводят к нарушению процессов миелинизации, обусловливают развитие внутриутробной гипоксии мозга.
Кроме этого, всегда имеется риск повреждения ЦНС у ребенка во время родов. Первые часы и дни после рождения - период стресса для новорожденного, не говоря уже о детях с нарушением гемодинамики, обусловленной врожденным пороком сердца. Длительная хроническая недостаточность кровообращения приводит к гипоксически-ишемическому повреждению головного мозга, что в свою очередь, вызывая возникновение порочных кругов, влияет на работу сердечнососудистой и дыхательной системы, нередко усугубляя нарушения (3; 40).
В настоящее время отмечается тенденция к более ранней коррекции врожденного порока сердца (ВПС). В то же время операции на сердце, особенно в условиях искусственного кровообращения, обладают потенциальным многофакторным риском для всех уровней нервной системы (14; 16; 19; 39; 41; 45; 48; 52).
Успех кардиохирургического вмешательства во многом зависит от наличия и выраженности сопутствующей патологии, в том числе головного мозга. Оценка, так называемого, церебрального компонента общего состояния у новорожденных и детей первого года жизни с ВПС недостаточно освещена в литературе и представляется весьма непростой задачей.
Актуальность проблемы диагностики неврологических расстройств у детей первого года жизни с ВПС, обусловлена анатомо-физиологическими особенностями этого периода жизни ребенка, а также тяжестью общего состояния, т.к. неврологические симптомы нередко маскируются симптомами основного заболевания. У клиницистов возникают определенные трудности в трактовке неврологических проявлений и, естественно, велика необходимость инструментального подтверждения поражения ЦНС. Своевременная диагностика сопутствующих неврологических расстройств у детей необходима также для правильного ведения предоперационной подготовки, адекватного проведения операции, а также выбора тактики лечения этих больных в послеоперационном периоде.
До последнего времени прижизненная диагностика поражения ЦНС, структурных изменений вещества мозга, состояния ликворных пространств была мечтой клиницистов - невропатологов и нейрохирургов. И только в последние годы, благодаря бурному развитию новых методов исследования, эта проблема сдвинулась с мертвой точки.
Современные методы диагностики дают возможность прижизненной оценки морфологических изменений мозга. К скрининговым методикам традиционно относятся методы ультразвуковой диагностики: одномерная эхоэнцефалография, которая имеет больше историческое, чем диагностическое значение, и нейросонография - более совершенный метод визуализации мозга, позволяющий через родничок, костные швы, слуховой проход или глазницу оценить состояние мозгового вещества, но в большей степени ликворных путей. Однако в связи с рядом технических и анатомических особенностей эта методика не всегда позволяет получить оптимальные изображения, и, следовательно, дать исчерпывающую информацию о состоянии мозга.
С внедрением в практику метода рентгеновской компьютерной томографии, основанного на измерении разности поглощения рентгеновского излучения различными по плотности тканями, появилась одна из самых достоверных неинвазивных методик исследования, которые дают наиболее полное представление о состоянии головного мозга. Поэтому методика КТ быстро нашла широкое применение в детской неврологической практике (21; 24).
Метод магнитно-резонансной томографии (МРТ) в течение короткого времени стал одним из основных в исследовании ЦНС. При многих поражениях ЦНС магнитно-резонансная томография является более точным и специфичным методом исследования, чем компьютерная томография, но в диагностике кровоизлияний в острой стадии, петрификатов, изменений костей МРТ уступает КТ (21; 22; 23; 24; 25). На сегодняшний день не в полной мере разработана магнитно-резонансная семиотика поражений головного мозга у детей первого года жизни, изучены его морфологические особенности (96).
Кроме того, выполнение МРТ у детей раннего возраста связано с проведением наркоза, а это не всегда желательно у детей кардиохирургического стационара. Конечно, для больных, находящихся в критическом состоянии, предпочтительно проведение КТ, как более быстрого метода исследования, позволяющего использовать специальное реанимационное и анестезиологическое оборудование.
Следует подчеркнуть, что у детей первого года жизни с ВПС более предпочтительно использование компьютерной томографии, которая может быть применена всем детям без исключения, особенно в послеоперационном периоде при поддержании искусственной вентиляции легких.
Цель работы. Изучить возможности компьютерной томографии в оценке изменений головного мозга у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца.
Задачи исследования.
1. С помощью КТ оценить состояние головного мозга у детей первого года жизни с различными врожденными пороками сердца.
2. Выявить наиболее характерные патологические изменения мозга, определить их локализацию, распространенность и характер.
3. Уточнить КТ-семиотику выявленных поражений ЦНС.
4. Провести сравнительный анализ патологических изменений головного мозга у детей с различными врожденными пороками сердца.
5. Разработать оптимальный протокол КТ-исследования мозга у детей первого года жизни с ВПС.
Научная новизнэ. Впервые в нашей стране изучены возможности КТ в оценке состояния головного мозга у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца. Выявлены наиболее часто встречаемые изменения, такие как гидроцефалия, аномалии мозга. Уточнена КТ-семиотика поражений мозговой ткани у младенцев, обусловленной гипоксией и ишемией.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют более рационально планировать предоперационную подготовку и анестезиологическое пособие с учетом имеющейся патологии головного мозга у детей первого года жизни с различными ВПС, нуждающихся в оперативном лечении. Кроме того, в случае возникновения тех или иных неврологических расстройств в периоперационном периоде, помогают своевременно выбрать оптимальную тактику лечения.
Апробация работы и публикации по теме диссертации.
Апробация работы состоялась 27 июня 2002 года на совместной научной конференции отделения компьютерной и магнитно-резонансной томографии рентгенодиагностического отдела, отдела реанимации и интенсивной терапии, отделения экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни, отделения реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни, отделения неонатальной интенсивной кардиологии, лаборатории патологической анатомии с презектурой. Основные положения работы доложены на «Четвертой и Шестой ежегодных сессиях НЦССХ им. А.Н.Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых» (г.Москва 2000г., 2002г.), на Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2002» (г.Москва 2002г). По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 статьи в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 43 отечественных и 57 иностранных источников. Работа изложена на 85 страницах печатного текста, содержит 32 рисунка (томограмм), 10 таблиц, 4 диаграммы, 5 схем.
Заключение диссертационного исследования на тему "КТ-диагностика морфологических изменений головного мозга у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца"
Выводы
1. Компьютерная томография является высокоинформативным методом прижизненной диагностики патологии головного мозга у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца. В большинстве случаев (94%) у обследованных детей диагностированы различные изменения мозга. В контрольной группе изменения мозга выявлены у 91% больных.
2. Наиболее характерной патологией у детей с ВПС была гидроцефалия (31,7%), чаще встречаемая у больных с не выраженной гипоксемией (20,6% из 31,7%). Гидроцефалия в большинстве случаев была открытой формы, смешанной локализации (16,6%). Мальформации головного мозга диагностированы у детей с ВПС в 17,5% случаев. Тенденция к полнокровию мозга отмечена у больных с транспозицией магистральных артерий (6,4% из 12%). Диффузный отек мозга чаще встречался у детей в возрасте до 2 месяцев (7,9% из 11,9%).
3. У детей первого года жизни острые гипоксически-ишемические изменения проявлялись в виде: диффузного отека мозга (7,1% из 11,9%) и участков ишемии, локализовавшихся в основном в корковом веществе больших полушарий мозга в зонах смежного кровоснабжения. Инфаркты мозга локализовались как в бассейне средней и задней мозговых артерий (6,4% из 10,3%), так и в вертебро-базиллярном бассейне (1,6%). Реже инфаркты локализовались в подкорковых ядрах (1,6%).
4. Хронические гипоксически-ишемические изменения (энцефалопатия) в большинстве случаев характеризовались триадой симптомов, смешанной гидроцефалией, перивентри'7лярным отеком и очаговыми изменениями вещества мозга. В редких случаях при хронической гипоксии отмечалось диффузное снижение плотности, как белого, так и серого вещества мозга (1,6%). Признаки энцефалопатии выявлены в 8,7% случаев.
5. Внутричерепные кровоизлияния различных сроков давности и отек мозга повышают риск оперативного вмешательства, они явились причиной летального исхода в 3,2% случаев. В результате сравнительного анализа результатов КГ мозга у детей, обследованных до и после операции на сердце (18,3%), нарастание выраженности гидроцефалии, выявленной в дооперационном периоде отмечено у всех больных (30,4%). Неврологические осложнения в послеоперационном периоде нередко проявлялись в виде острых гипоксически-ишемических изменений мозга (8,7% из 10,3%).
Практические рекомендации.
1. Диагностику поражений ЦНС, с помощью компьютерной томографии, необходимо проводить всем детям первого года жизни, нуждающимся в операциях на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения по поводу врожденных пороков сердца. Это необходимо для коррекции предоперационной подготовки больных, для планирования анестезиологического пособия, протокола операции и методов «защиты мозга» с целью уменьшения числа послеоперационных неврологических осложнений с учетом предшествующей сопутствующей патологии мозга.
2. Компьютерная томография показана всем новорожденным детям с врожденными пороками сердца, поступающим в кардиохирургическую клинику для исключения внутричерепных кровоизлияний и отека мозга для выбора тактики лечения.
3. Компьютерная томография мозга показана всем больным с развившимися неврологическими расстройствами в послеоперационном периоде для коррекции ведения этих больных.
4. Компьютерную томографию головного мозга у детей в возрасте до года проводить по возможности без специального анестезиологического пособия. Плановые исследования детей первого года жизни желательно проводить во время физиологического сна. Компьютерную томографию головы у беспокойных детей нужно проводить после кормления, предварительно запеленав ребенка и зафиксировав его на столе аппарата специальными фиксаторами, входящими в стандартную комплектацию аппарата. Можно использовать пустышку, которая успокаивает ребенка и не создает артефактов при исследовании. Экстренные исследования тяжелого контингента больных с неврологическими расстройствами, находящихся на искусственной вентиляции легких не требуют специальной подготовки. В редких случаях в экстренных ситуациях при крайнем возбуждении ребенка можно использовать седацию.
5. Исследование головного мозга необходимо выполнять по программе пошагового сканирования с толщиной срезов 5мм, шагом томографии 5мм (для рентгеновских томографов); с толщиной срезов 6мм, шагом томографии Змм (для электронно-лучевых томографов).
6. При выполнении процедуры предпочтительное положение ребенка на столе аппарата - лежа на спине. Использование специального подголовника, как правило, входящего в стандартную комплектацию компьютерного томографа, у детей не обязательно, а у новорожденных - нежелательно, т.к. размеры его тела и головы слишком малы. В случаях экстренного обследования детей в состоянии седации можно проводить исследование в любом положении ребенка на столе, предпочтительном для анестезиологов-реаниматологов или других специалистов.
7. Для стандартизации и лучшей повторяемости протокола исследования желательно стремиться проводить аксиальное сканирование в плоскости, параллельной орбито-меатальной линии.
8. Для более эффективного использования разрешающей способности данного конкретного аппарате, при планировании аксиальных срезов необходимо более рационально подходить к выбору оптимального поля зрения
9.