Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Кровоизлияния в стекловидную полость глаза после витрэктомии по поводу диабетической ретинопатии (факторы риска, профилактики и лечение)
Оглавление диссертации Чжан, Цзянь :: 2007 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВИТРЭКТОМИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ (обзор литературы).
1.1. Основные методы лечения пролиферативной диабетической ретинопатии.
1.1.1. Витрэктомия по поводу пролиферативной диабетической ретинопатии (развитие, методики, эффективность).
1.2. Рецидивирующее кровоизлияние после витрэктомии при пролиферативной диабетической ретинопатии как самое частое осложнение. Его причины, меры профилактики и лечения
1.2.1. Виды кровоизлияния в стекловидную полость после витрэктомии по поводу пролиферативной диабетической ретинопатии.
1.2.2. Причины повторного кровоизлияния в стекловидную полость после витрэктомии при пролиферативной диабетической ретинопатии.
1.2.3. Методы профилактики и лечения повторного кровоизлияния
1.2.3.1. Медикаментозная профилактика и терапия.
1.2.3.2. Хирургические способы профилактики и лечения повторного кровоизлияния после витрэктомии при пролиферативной диабетической ретинопатии.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Частота продолжающего кровоизлияния в стекловидную полость после витрэктомии по поводу пролиферативной диабетической ретинопатии и длительность их рассасывания в зависимости от исходного состояния глаза.
3.2. Анализ взаимосвязи между частотой рецидивирующего кровоизлияния и исходным состоянием глаза.
3.3. Эффективность различных методов лечения кровоизлияния в стекловидную полость после витрэктомии при пролиферативной диабетической ретинопатии.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Чжан, Цзянь, автореферат
Актуальность темы. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в настоящее время примерно 120 миллионов людей страдают сахарным диабетом, по прогнозам в 2025 году количество таких больных удвоится [WHO, 1994]. Сахарный диабет может привести к разнообразным изменениям в глазу, но самое серьезное осложнение и главная причина слепоты, вызванной сахарным диабетом - это диабетическая ретинопатия [ETDRS, 1991].
Диабетическая ретинопатия является одной из основных причин слепоты среди лиц трудоспособного возраста в развитых странах. Она составляет 80-90% от всей инвалидности по зрению, обусловленной сахарным диабетом [Kohner Е.М. et al, 1996].
В настоящее время самыми эффективными методами лечения или предупреждения прогрессирования диабетической ретинопатии являются: 1) общая терапия, 2) лазеркоагуляция сетчатки, 3) витрэктомия. Несмотря на эффективность применения консервативной терапии и лазеркоагуляции сетчатки для профилактики и лечения пролиферативной диабетической ретинопатии (ПДР), при значительном и длительно не рассасывающемся кровоизлиянии, наличии плотных пролифератов, помутнении хрусталика проведение лазеркоагуляции затруднено, а иногда даже противопоказано. Если лее ПДР осложнилась появлением тракционной отслойки сетчатки, то витрэктомия остается единственным эффективным способом лечения таких пациентов. Улучшение зрения после витрэктомии, выполненной по поводу ПДР, по данным различных авторов, достигается в 73-89% случаев [Wang G.L. et al., 1995; Yang C.M., 1998; Houi Y.N. et al., 2001; Li X.X. et al., 2001].
В литературе опубликованы результаты большого числа исследований, посвященных проблеме повторного кровоизлияния как одного из самых частых осложнений после витрэктомии при ПДР. По данным различных авторов, частота повторных кровоизлияний в стекловидную полость колеблется от 23 до 60% [Machemer R. et al., 1979; Tolentino F.I. et al., 1980; Blankenship G., 1980, 1986; Michels R.G., 1981; Michels R.G. et al., 1983; Novak M.A. et al., 1984; Schachat A.P. et al., 1983; Peyman G.A. et al., 1986; Charles S., 1987; Sawa H., 2000; West J., 2000; Mcleod D., 2000]. Следует отметить, что после различных витреоретинальных вмешательств повторное кровоизлияние в стекловидную полость встречается примерно у 13% пациентов, а после витрэктомии по поводу ПДР - до 75% [Sima P., Zoran Т., 1994].
В связи с тем, что рецидивирующее кровоизлияние в стекловидную полость после витрэктомии существенно удлиняет реабилитационной период и снижает качество зрения и жизни пациента, создает трудности в плане контроля за состоянием сетчатки в послеоперационном периоде (что особенно важно при наличии ее тракционной отслойки), борьба с этим осложнением представляется весьма актуальной.
В последние десятилетия появилось описание различных (как консервативных, так и хирургических) способов профилактики и лечения повторного кровоизлияния в стекловидную полость после витрэктомии при ПДР [Thompson J.T. et al., 1986; Blancharski P.A. et al., 1987; Laatikainen F.H. et al., 1987; Mannis M.J. et al, 1988; Hippala S.T. et al., 1997; Ekback G. et al., 2000; Ramezani A.R. et al., 2005]. К сожалению, изложенные в этих работах факты не позволяют оценить влияние исходного (дооперационного) состояния глаза на вероятность возникновения данного осложнения и степень выраженности (объем) излившейся в стекловидную полость крови. В доступной литературе нет также убедительных доводов в пользу того, какой из применяемых методов лечения является наиболее эффективным при той или иной степени кровоизлияния.
С учетом изложенного нами была сформулирована следующая цель исследования: изучить частоту и факторы риска, способствующие возникновению рецидивирующих кровоизлияний в стекловидную полость после первичной витрэктомии по поводу пролиферативной диабетической ретинопатии, а также разработать рекомендации по их предупреждению и лечению.
Исходя из цели исследования, сформулированы основные задачи:
1. Определить факторы риска, влияющие на частоту и выраженность кровоизлияний в стекловидную полость после первичной витрэктомии, выполненной по поводу пролиферативной диабетической ретинопатии.
2. Изучить зависимость между исходным состоянием глаза и самостоятельным рассасыванием кровоизлияния в стекловидной полости после первичной витрэктомии, выполненной по поводу ПДР.
3. Оценить эффективность применения фармакотерапии, газожидкостного замещения и повторной витрэктомии в лечении рецидивирующих кровоизлияний в стекловидную полость после первичной витрэктомии у пациентов с ПДР.
Научная новизна работы
Впервые была исследована частота и выраженность кровоизлияний в стекловидную полость в зависимости от исходного состояния глаза до первичной витрэктомии.
Изучено влияние исходного состояния глаза на длительность рассасывания кровоизлияния в стекловидную полость после витрэктомии.
Рекомендована поэтапность лечения при повторных кровоизлияниях в зависимости от степени их выраженности.
Разработан и внедрен в практику алгоритм послеоперационного ведения пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией.
Практическая значимость работы
Выявленные закономерности возникновения и степени кровоизлияния в зависимости от исходного состояния глаза позволяют выбирать приемы хирургической техники, уменьшающие риск кровоизлияния после витрэктомии, а также оптимальный алгоритм ведения пациента в послеоперационном периоде.
Определение степени кровоизлияния и длительности рассасывания крови в зависимости от исходного состояния глаза дает возможность прогнозировать срок реабилитационного периода и своевременно проводить лечение.
Оценка эффективности различных методов лечения при разных степенях кровоизлияния призвана помочь офтальмологу выбрать из них наилучший вариант.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Частота и выраженность продолжающегося кровоизлияния в стекловидную полость определяется степенью пролиферативного процесса при диабетической ретинопатии.
2. Вероятность рецидивирующего кровоизлияния не зависит от исходного состояния глаза. У пациентов, не имевших кровоизлияние в стекловидную полость в первые сутки после операции, геморрагии могут возникать в более поздние сроки.
3. Наиболее опасными в плане геморрагических осложнений являются первые три месяца послеоперационного периода, во втором триместре риск кровоизлияния хотя и сохраняется, но существенно уменьшается.
4. Возможность самостоятельного рассасывания кровоизлияния в стекловидной полости в течение двух месяцев зависит от степени кровоизлияния и исходного состояния глаза.
5. В плане лечения умеренной и средней степеней кровоизлияния можно назначить фармакотерапию, при тяжелой степени кровоизлияния повторная витрэктомия является наиболее эффективной.
Личный вклад автора. Автором осуществлялось планирование, набор фактического материала, обобщение и статистическая обработка результатов исследования. Основная часть работы проведена в ГМПБ № 2 Санкт-Петербурга. Автор выражает благодарность сотрудникам офтальмологического центра ГМПБ № 2 за оказанное содействие в выполнении работы. Доля участия автора в получении материала составила более 80%, а в обобщении и анализе накопленных данных - 100%.
Апробация и публикация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Научного Совета Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (октябрь 2005 года).
По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы.
Внедрение в практику.
Разработки диссертационной работы внедрены в практику кафедры и клиники офтальмологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, Городского офтальмологического центра (Городской больницы № 2 Санкт-Петербурга).
Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях на кафедре офтальмологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах печатного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 6 рисунками. Библиографический список содержит 240 названия, в том числе 35 отечественных и 205 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Кровоизлияния в стекловидную полость глаза после витрэктомии по поводу диабетической ретинопатии (факторы риска, профилактики и лечение)"
ВЫВОДЫ
1. Тракционная отслойка сетчатки чаще чем витреоретинальное сращение и изолированный гемофтальм является причиной кровоизлияний в стекловидную полость в ранние сроки после первичной витрэктомии, выполненной по поводу пролиферативной диабетической ретинопатии. Для кровоизлияний, наблюдающихся в более поздние сроки после операции, такая зависимость не характерна.
2. Полное спонтанное рассасывание крови в течение 8 недель наблюдалось у всех пациентов с изолированным гемофтальмом; за этот же период полное рассасывание кровоизлияния у пациентов с пролиферативным изменением задней гиалоидной мембраны и больных с тракционной отслойкой сетчатки наблюдалось в 88,8% и 83,3% случаев соответственно.
3. В лечении кровоизлияний в стекловидную полость после витрэктомии у пациентов с ПДР наиболее эффективным методом является фармакотерапия, особенно при легкой степени кровоизлияния. Прозрачная стекловидная полость после лечения наблюдалась у 49,3% пациентов; после газо-жидкостного замещения и повторной витрэктомии - у 19,7%) и 31,0% пациентов соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Поскольку основной причиной кровоизлияния в стекловидную полость в раннем послеоперационном периоде является повреждение ретинальных и новообразованных сосудов во время операции, то для профилактики данного осложнения во время операции при удалении неоваскулярной мембраны в местах, где имеются витреоретинальные сращения, все манипуляции должны выполняться с минимальным усилием.
2. В связи с тем, что кровоизлияние тяжелой степени в стекловидной полости после витрэктомии может явиться причиной повышения внутриглазного давления и, вслед за этим, необратимого снижения зрительных функций, и поскольку такое кровоизлияние рассасывается плохо, его лечение необходимо начинать в ранние сроки, а не ждать самостоятельного рассасывания в течение 2 месяцев.
3. Витреоретинальный хирург при выполнении операций у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией должен помнить, что, несмотря на хороший результат в ранние сроки после операции, требуется тщательное наблюдение за состоянием кровоснабжения сетчатки в более поздние сроки. Необходимо своевременно выполнить лазерную коагуляцию сетчатки или транссклеральную периферическую криоретинопексию для того, чтобы уменьшить риск рецидивирующего кровоизлияния.
4. Лечение кровоизлияния в стекловидную полость после витрэктомии, выполненной по поводу пролиферативной диабетической ретинопатии желательно проводить поэтапно. В начале должно проводится консервативное лечение. Если оно окажется неэффективным и будет отсутствовать положительная динамика в рассасывании кровоизлияния (особенно при тяжелой степени кровоизлияния), требуется проведение повторной операции. Газо-жидкостное замещение можно проводить как альтернативный вариант лечения, когда из-за неудовлетворительного общего состояния больного нельзя выполнить повторную операцию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Кровоизлияния в стекловидную полость глаза после витрэктомии по поводу диабетической ретинопатии (факторы риска, профилактики и лечение)
На правах рукописи
ООЗ176863
Чжан Цзянь
КРОВОИЗЛИЯНИЯ В СТЕКЛОВИДНУЮ ПОЛОСТЬ ГЛАЗА ПОСЛЕ ВИТРЭКТОМИИ ПО ПОВОД У Д ИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ (ФАКТОРЫ РИСКА, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ)
14.00.08 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
7 9 НОЯ 2007
Санкт-Петерубург 2007
003176863
Работа выполнена на кафедре офтальмологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ и на базе Санкт-Петербургской многопрофильной больницы № 2.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Астахов Юрий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Бржеский Владимир Всеволодович
доктор медицинских наук, профессор Алексеев Владимир Николаевич
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет, г. Москва
Защита диссертации состоится «_»_2007 г в_часов на
заседании Диссертационного совета Д 208 090 04 при ГОУ ВПО " Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика ИП Павлова " Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ по адресу 197022, Санкт-Петербург, ул Л Толстого, д. 6/8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова
Автореферат разослан «__»_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Двскаленко Виталий Васильевич
ОБЩАЯ ХАГАКТЕРИТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Диабетическая ретинопатия (ДР) является одной из основных причин слепоты среди лиц трудоспособного возраста в развитых странах Она составляет 80-90% от всей инвалидности по зрению, обусловленной сахарным диабетом [Kohner Е M. et al, 1996]
В настоящее время самым эффективным методом лечения или предупреждения прогрессирования ДР является лазерная коагуляция сетчатки Однако, у части пациентов ДР прогрессирует до пролиферативной стадии несмотря на проводимое лазерное лечение На этой стадии заболевания проведение лазеркоагуляции затруднено, а иногда и противопоказано, тогда единственным эффективным способом лечения таких пациентов остается витрэктомия [Wang G L et al, 1995, Yang С M, 1998, Houi Y N et al, 2001, Li XX et al, 2001]
Несмотря на высокую эффективность витрэктомии при пролиферативной диабетической ретинопатии (ЦДР), проблема повторного кровоизлияния в стекловидную полость после операции является чрезвычайно важной Оно существенно удлиняет реабилитационной период и снижает качество зрения и жизни пациента, создает трудности в плане контроля за состоянием сетчатки в послеоперационном периоде (что особенно важно при наличии ее тракционной отслойки).
До настоящего время опубликованы многочисленные работы, посвященные изучению причины данного осложнения, однако изложенные в этих работах факты не позволяют оценить влияние исходного (дооперационного) состояния глаза на вероятность возникновения и степень выраженности кровоизлияния в стекловидную полость, и, следовательно, поиски в этом направлении следует продолжать
Важными критериями эффективности различных методов лечения являются прозрачность стекловидной полости и острота зрения после терапии В последние десятилетия появилось описание различных (как консервативных, так и хирургических) способов профилактики и лечения повторного кровоизлияния в стекловидную полость после витрэктомии, выполненной по поводу пролиферативной диабетической ретинопатии [Hippala S Т et al, 1997, Ekback G et al, 2000, Ramezam AR et al, 2005], однако нет убедительных доводов в пользу того, какой из применяемых методов лечения является наиболее эффективным при той или иной степени кровоизлияния Это тем более важно, что методы принципиально отличаются друг от друга
Выявление закономерности возникновения и выраженности кровоизлияния в зависимость от исходного состояния глаза имеет особую актуальность, так же как и необходимость оценки эффективности тактик
лечения повторных кровоизлияний в зависимости от степени их выраженности
Цель работы:
Изучить частоту и факторы риска возникновения рецидивирующих кровоизлияний в стекловидную полость после первичной вигрэктомии по поводу пролиферативной диабетической ретинопатии, и разработать рекомендации по их предупреждению и лечению
Задачи исследования:
1 Определить факторы риска, влияющие на частоту и выраженность кровоизлияний в стекловидную полость после первичной витрэктомии, выполненной по поводу пролиферативной диабетической ретинопатии
2 Изучить зависимость между исходным состоянием глаза и самостоятельным рассасыванием кровоизлияния в стекловидной полости после первичной витрэктомии, выполненной по поводу
ПДР
3. Оценить эффективность применения фармакотерапии, газожидкостного замещения и повторной витрэктомии в лечении рецидивирующих кровоизлияний в стекловидную полость после первичной витрэктомии у пациентов с ПДР
Научная новизна работы.
Впервые была исследована частота и выраженность кровоизлияний в стекловидную полость в зависимости от исходного состояния глаза до первичной витрэктомии
Изучено влияние исходного состояния глаза на длительность рассасывания кровоизлияния в стекловидную полость после витрэктомии
Рекомендована поэтапность лечения при повторных кровоизлияниях в зависимости от степени их выраженности
Разработан и внедрен в практику алгоритм послеоперационного ведения пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией
Практическая значимость работы.
Выявленные закономерности возникновения и степени кровоизлияния в зависимости от исходного состояния глаза позволяют выбирать приемы хирургической техники, уменьшающие риск кровоизлияния после витрэктомии, а также оптимальный алгоритм ведения пациента в послеоперационном периоде
Определение степени кровоизлияния и длительности рассасывания крови в зависимости от исходного состояния глаза дает возможность прогнозировать срок реабилитационного периода и своевременно проводить лечение
Оценка эффективности различных методов лечения при разных степенях кровоизлияния призвана помочь офтальмологу выбрать из них наилучший вариант
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту.
1 Частота и выраженйость продолжающегося кровоизлияния в стекловидную полость определяется степенью пролиферативного процесса при диабетической ретинопатии
2 Вероятность рецидивирующего кровоизлияния не зависит от исходного состояния глаза. У пациентов, не имевших кровоизлияние в стекловидную полость в первые сутки после операции, геморрагии могут возникать в более поздние сроки
3. Наиболее опасными в плане геморрагических осложнений являются первые три месяца послеоперационного периода, во втором триместре риск кровоизлияния хотя и сохраняется, но существенно уменьшается
4 Возможность самостоятельного рассасывания кровоизлияния в стекловидной полости в течение двух месяцев зависит от степени кровоизлияния и исходного состояния глаза
5 В плане лечения умеренной и средней степеней кровоизлияния можно назначить фармакотерапию, при тяжелой степени кровоизлияния повторная витрэктомия является наиболее эффективной
Внедрение результатов работы в практику.
Разработки диссертационной работы внедрены в практику кафедры и клиники офтальмологии Санкт-Петербургского медицинского университета имени академика И П Павлова, Городского офтальмологического центра (Городской больницы № 2 Санкт-Петербурга).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании научной проблемной комиссии "Сердечнососудистая хирургия" и кафедры офтальмологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И П Павлова и Гордского офтальмологического центра 05 июня 2007 года
Публикации результатов работы.
По теме диссертации опубликовано 2 статьи
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 133 страницах печатного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Текст иллюстрирован 22 таблицами и 6 рисунками Библиографический список содержит 240 названия, в том числе 35 отечественных и 205 зарубежных источников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
В период с сентября 2004 г по декабрь 2006 г в офтальмологический центр больницы № 2 Санкт-Петербурга поступило 273 человека с диагнозом пролиферативная диабетическая ретинопатия Всем этим лицам после соответствующего обследования была выполнена первичная витрэктомия
Всем пациентам проводились общепринятые диагностические методы обследования
- визометрия (без коррекции и с лучшей коррекцией) на проекторе испытательных знаков ("Carl Zeiss", Германия),
- биомикроскопия переднего отдела глазного яблока при помощи щелевой лампы ("Carl Zeiss ", Германия),
- измерение внутриглазного давления при помощи тонометра Маклакова,
- гониоскопия с помощью трехзеркальной линзы Гольдмана,
- биомикроофтальмоскопия сетчатки с помощью асферических линз высокой диоптрийности (60-90 дптр) (фирма "ОЛИС", Россия) или контактных линз (трехзеркальной линзы типа Гольдмана или панфундус-линзы (фирма "ОЛИС", Россия),
- B-сканирование на установке "А/В SCAN 850" (фирма "HUMPHREY", Германия)
В зависимости от результатов обследования и В-сканирования 273 пациентов (первая группа) у 63 человек диагностирован изолированный гемофтальм (подгруппа "А" ), у 119 человек - пролиферативные изменения задней гиалоидной мембраны (витреоретинальное сращение) с кровоизлиянием, выраженным в той или иной степени (подгруппа "В" ), у 91 человек - тракционная отслойка сетчатки (подгруппа " С " ),
сопровождающаяся различной степени кровоизлиянием в стекловидную полость (табл 1)
Таблица 1
Распределение больных с диабетической ретинопатией по группам _ наблюдения
Клиническое состояние глаза с превалирующим признаком Количество больных
Изолированный гемофтальм (подгруппа "А" ) 63
Пролиферативные изменения задней гиалоидной мембраны (подгруппа "В" ) 119
Тракционная отслойка сетчатки (подгруппа "С" ) 91
Всем больным витрэктомия проводилась с помощью аппарата "Storz-Premier" (фирма "Storz", Германия) с максимальной частотой резания 600 циклов в 1 минуту Операционный доступ осуществлялся через три стандартные склеротомии в плоской части цилиарного тела Для осмотра центрального и периферического отделов глаза во время операции использовались различные контактные линзы В конце операции для замещения стекловидного тела использовалась газо-воздушная смесь, включавшая 15% перфторпропан (СзР8)
В послеоперационном периоде выполнялась обычная противовоспалительная и антибактериальная терапия, оценка прозрачности стекловидной полости после витрэктомии осуществлялась в соответствии с классификацией Diabetic Retinopathy Vitrectomy Study (табл 2)
Таблица 2
Оценка прозрачности стекловидной полости после витрэктомии по
Diabetic Retinopathy Vitrectomy Study (1985)
Степень кровоизлияния Клинические проявления Цифровой эквивалент
Нет кровоизлияния При офтальмоскопии хорошо видны детали глазного дна 0
Умеренная При офтальмоскопии частично видны детали глазного дна 1
Средняя Детали глазного дна не видны, но сохранен рефлекс оранжевого цвета с глазного дна 2
Тяжелая Рефлекс с глазного дна отсутствует 3
Наблюдение за прозрачностью стекловидной полости проводили на протяжении полутора лет после первичной витрэктомии. Кровоизлияния в стекловидную полость расценивались как "продолжающиеся" , если они наблюдались в первые дни после операциии, или как " рецидивирующие " если возникали через 3 недели и позже после витрэктомии.
Оценка динамики рассасывания кровоизлияния в стекловидную полость у всех пациентов производилась на протяжении восьми недель.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Определение факторов риска кровоизлияния в стекловидную полость
после первичной витрэктомии, выполненной по поводу НДР.
Полученные в ходе нашего исследования результаты свидетельствуют о высокой частоте продолжающегося кровоизлияния в стекловидную полость, которое выявлялось уже в первые сутки после первичной витрэктомии у той подгруппы пациентов, где имело место тракционная отслойка сетчатки - 93,4%, тогда как среди пациентов подгруппы " В " кровоизлияния наблюдались в 82,4%. Еще реже кровоизлияния в стекловидную полость зафиксированы в подгруппе "А"
Обращает на себя внимание, что не только частота, но и тяжесть кровоизлияния в стекловидную полость в первые сутки после операции была выше у пациентов, входящих в подгруппы "В" и "С" по сравнению с подгруппой "А" (рис. 1).
-61,3%.
100 %Г
80
60
50
41
40
20
9
0
А
В
С
Рис. 1. Больные с третьей степенью кровоизлияния после первичной витрэктомии (в %).
Это возможно связано с тем, что причиной кровоизлияния в стекловидную полость сразу после операции является повреждение ретинальных и новообразованных сосудов во время операции (которые продолжают кровоточить и после витрзктомии), а не лизис сгустка крови, который возможен при любой форме диабетического паражения. Таким образом, сравнительно небольшая частота геморрагий у пациентов с изолированным гемофтальмом может говорить в пользу механического повреждения сосудов глазного дна как основного механизма геморрагий.
При оценке длительности рассасывания кровоизлияния установлено, что у значительной части больных при изолированном гемофтальме наблюдается полное рассасывание кровоизлияния на протяжении первых двух месяцев после операции. За этот же период у больных с пролиферативными изменениями задней гиалоидной мембраны и тракционной отслойкой сетчатки кровоизлияние также в значительной степени рассасывается - соответственно в 89% и 83% случаев (рис.2).
ABC группы больных
Рис. 2. Процент больных, у которых кровоизлияние полностью рассосалось к концу срока наблюдения (8 недель).
Что касается рецидивирующих кровоизлияний (спустя 20 суток после витрэктомии), то они наблюдались у 108 человек, в том числе у 23 пациентов , входящих в подгруппу " А " , у 48 человек из состава подгруппы "В " и 37 больных с тракционной отслойкой сетчатки (подгруппа "С" ).
Если между кровоизлиянием в стекловидную полость в первые сутки после операции и исходным состоянием глаза существовала зависимость, (чем тяжелее пролиферативные изменения, тем чаще наблюдались геморрагии), то количество больных с рецидивирующим кровоизлиянием при всех клинических состояниях была примерно одинаковой.
Это обстоятельство, на наш взгляд, весьма существенно, так как хороший непосредственный результат операции не освобождает от необходимости тщательного наблюдения за состоянием сетчатки оперированного глаза в отдаленные сроки после операции
Опенка лечебных мероприятий, проведенных по поводу рецидивирующих кровоизлияний после первичной витрэктомии у
пациентов с ПДР.
Вторую группу наблюдения составили 134 человека, у которых в те или иные сроки после первичной витрэктомии возникло повторное кровоизлияние Так как у большинства больных с повторным кровоизлиянием прозрачность стекловидной полости не позволяла оценить состояние глазного дна и острота зрения у них была значительно снижена, было принято решение провести комплекс лечебных мероприятий В зависимости от его объема они распределены на три подгруппы (табл 3)
Больным подгруппы " а " проводилась только консервативная терапия (46 человека) Больным подгруппы " Ъ" - газо-жидкостное замещение (42 человека), и наконец больным подгруппы "с" выполнялась повторная витрэктомия (46 человек) Результаты лечения пациентов оценивались на протяжении двух месяцев
Таблица 3
Распределение пациентов по степени кровоизлияния до лечения
Группа больных с планируемыми видами лечения Степень кровоизлияния
Первая (п=27) Вторая (п=75) Третья (п=32)
"а" - фармакотерапия (п=46) 22 22 2
"Ъ" - газо-воздушное замещение (п=42) 3 33 6
"с" - повторная витрэктомия (п=46) 2 20 24
Всего 134 человека
Фармакотерапия проводилась по следующией схеме для ускорения гемолиза и удаления крови из полости глаза внутривенно вводили гипертонический раствор хлорида натрия (10%, 10 мл), субконъюнктивально - кортикостероиды (дексаметазон 1,0%, 0,5 мл) В
качестве ферментного препарата использовали тромболитический препарат «Гемаза» (рекомбинантная проурокиназа производства фирмы «Техноген-РКНПК», Россия) пугем парабульбарного введения (5000 МЕ в виде 0,5 мл раствора) Курс лечения проводили на протяжении 5-10 дней
Газо-жидкостное замещение выполнялось в амбулаторных условиях, положение головы больного было такое же, как при обычной биомикроскопии на щелевой лампе После ретробульбарной анестезии, через прокол в плоской части цилиарного тела на 6 часах в 4 миллиметрах от лимба иглой 27 калибра, соединенной с 2-миллилитровым шприцем, в стекловидную полость вводили 1,0 мл чистого С3Р8 с последовательной аспирацией внутриглазной жидкости В конце вмешательства под конъюнктиву вводился антибиотик После процедуры контроль состояния сетчатки осуществлялся с помощью непрямой офтальмоскопии
Повторная витрэктомия проводилось по стандартной методике (стр 10) В конце операции для замещения объема стекловидной полости использовался сбалансированный солевой раствор
Результаты проведенных лечебных мероприятий оценивались с учетом степени повторного кровоизлияния в стекловидную полость глаза и приведены в таблицах 4-6
Как следует из таблицы 4, при проведении консервативной терапии у больных на фоне легкого (первой степени) кровоизлияния и даже более тяжелого (второй степени) кровоизлияния, прозрачность стекловидной полости удавалось восстановить полностью у большинства больных Лишь в семи клинических наблюдениях в стекловидной полости оставались частичные помутнения и еще у четырех наблюдаемых - кровоизлияния второй степени
Таблица 4
Состояние стекловидной полости до и после фармакотерапии
Степень кровоизли яния до лечения Состояние стекловидной полости после лечения
Без кровоизлияния Первая степень кровоизлияния Вторая степень кровоизлияния
Первая (п=22) 20 2 0
Вторая (п=22) 15 5 2
Третья (п=2) 0 0 2
Таблица 5 иллюстрирует результат лечебного эффекта газожидкостного замещения в стекловидной полости при повторных кровоизлияниях
Таблица 5
Состояние стекловидной полости до и после газо-жидкостного замещения
Степень ■кровоизлияния до лечения Состояние стекловидной полости после лечения
Без кровоизлияния первая вторая
первая (п=3) 3 0 0
вторая (п=33) 9 20 4
третья (п=6) 2 4 0
Как видно, из 33 больных со второй степенью кровоизлияния, у девяти удалось добиться полной прозрачности стекловидной полости, а у 20 больных - довести до состояния, характеризующегося как кровоизлияние первой степени Такой результат мы также расценивали как вполне удовлетворительный Что касается тех больных, у которых кровоизлияние носило тяжелый характер (третья степень), то из-за небольшого числа наблюдений сделать какое-либо окончательное заключение нельзя
Повторная витрэктомия в основном была выполнена у больных, со -второй и третьей степенями кровоизлияния (табл 6) При обоих этих состояниях удалось примерно у половины больных восстановить прозрачность стекловидной полости У остальных прозрачность стекловидной полости была нарушена, но степень кровоизлияния была меньше, чем до повторного вмешательства
Таблица 6
Состояние стекловидной полости до и после повторной витрэктомии
Степень кровоизлияния до лечения Состояние стекловидной полости после лечения
Без кровоизлияния первая вторая
первая (п=2) 2 0 0
вторая (п=20) 10 7 3
третья (п=24) 10 8 6
Таким образом, на основании полученных данных можно сделать заключение, что лечение повторного кровоизлияния в стекловидную
полость после первичной витрэктомии при пролиферативной диабетической ретинопатии целесобразно проводить поэтапно В случаях, когда повторное кровоизлияние носит офаниченный характер (это обычно первая степень поражения), фармакотерапия оказывается вполне достаточной
При второй степени фармакотерпия не всегда способствует полному рассасыванию кровоизлиния В этих случаях на 7-10 день после ее начала целесобразно прибегнуть к повторной витрэктомии Менее травматичную манипуляцию - газо-жидкостное замещение мы считаем проводить не целесобразно, так как после ее выполнения у большинства больных кровь в стекловидной полости рассасывается не полностью и все равно приходится прибегать к витрэктомии Так как длительное нахождение крови в стекловидной полости черевато опасностью повышения внутриглазного давления со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями, данный мегод можно расценивать как альтернативный вариант лечения, когда из-за неудовлетворительного общего состояния больного нельзя проводить повторную операцию витрэктомии
ВЫВОДЫ
1 Тракционная отслойка сетчатки чаще чем витреоретинальное сращение и изолированный гемофтальм является причиной кровоизлияний в стекловидную полость в ранние сроки после первичной витрэктомии, выполненной по поводу пролиферативной диабетической ретинопатии Для кровоизлияний, наблюдающихся в более поздние сроки после операции, такая зависимость не характерна
2 Полное спонтанное рассасывание крови в течение 8 недель наблюдалось у всех пациентов с изолированным гемофтальмом; за этот же период полное рассасывание кровоизлияния у пациентов с пролиферативным изменением задней гиалоидной мембраны и больных с тракционной отслойкой сетчатки наблюдалось в 88,8% и 83,3% случаев соответственно
3 В лечении кровоизлияний в стекловидную полость после витрэктомии у пациентов с ПДР наиболее эффективным методом является фармакотерапия, особенно при легкой степени кровоизлияния Прозрачная стекловидная полость после лечения наблюдалась у 49,3% пациентов, после газо-жидкостного замещения и повторной витрэктомии - у 19,7% и 31,0% пациентов соответственно
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Поскольку основной причиной кровоизлияния в стекловидную полость в раннем послеоперационном периоде является повреждение ретинальных и новообразованных сосудов во время операции, то для профилактики данного осложнения во время операции при удалении неоваскулярной мембраны в местах, где имеются витреоретинальные сращения, все манипуляции должны выполняться с минимальным усилием.
В связи с тем, что кровоизлияние тяжелой степени в стекловидной полости после витрэктомии может явиться причиной повышения внутриглазного давления и, вслед за этим, необратимого снижения зрительных функций, и поскольку такое кровоизлияние рассасывается плохо, его лечение необходимо начинать в ранние сроки, а не ждать самостоятельного рассасывания в течение 2 месяцев
Витреоретинальный хирург при выполнении операций у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией должен помнить, что, несмотря на хороший результат в ранние сроки после операции, требуется тщательное наблюдение за состоянием кровоснабжения сетчатки в более поздние сроки Необходимо своевременно выполнить лазерную коагуляцию сетчатки или транссклеральную периферическую криоретинопексию для того, чтобы уменьшить риск рецидивирующего кровоизлияния Лечение кровоизлияния в стекловидную полость после витрэктомии, выполненной по поводу пролиферативной диабетической ретинопатии желательно проводить поэтапно В начале должно проводится консервативное лечение. Если оно окажется неэффективным и будет отсутствовать положительная динамика в рассасывании кровоизлияния (особенно при тяжелой степени кровоизлияния), требуется проведение повторной операции Газо-жидкостное замещение можно проводить как альтернативный вариант лечения, когда из-за неудовлетворительного общего состояния больного нельзя выполнить повторную операцию
Список научных работ
1 Куликов В С, Чжан Цзянь Анализ причин и лечения геморрагических осложнений после витрэктомии при пролиферативной диабетической ретинопатии//Клиническая офтальмология -2005 -№3, Т 6 - С 105108.,
2 Куликов В С, Астахов Ю С, Чжан Цзянь Изменение полей зрения после витрэктомии у пациентов с пролиферативной ретинопатией // VI Всероссийская школа офтальмолога «Сборник научных трудов» — М., — 2007 - С. 465-472,
Список сокращений
1. ДР - диабетическая ретинопатия 2 ПДР - пролиферативная диабетическая ретинопатия
Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул, 14 Тел (812)233 46 69
Уел печ.лист -1,0 Тираж 150 экз