Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Модель управления заболеваемостью сифилисом в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Модель управления заболеваемостью сифилисом в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Модель управления заболеваемостью сифилисом в современных условиях - тема автореферата по медицине
Уфимцева, Марина Анатольевна Екатеринбург 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Оглавление диссертации Уфимцева, Марина Анатольевна :: 2011 :: Екатеринбург

Введение

ГЛАВА 1. Эпидемиологические и социальные аспекты 13 заболеваемости сифилисом, организация и управление дерматовенерологической службой — современный взгляд на проблему (обзор литературы)

1.1. Эпидемиологические и социальные аспекты заболеваемости сифилисом в Российской Федерации и в зарубежных странах

1.1.1. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сифилисом в 13 Российской Федерации

1.1.2. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сифилисом в 18 зарубежных страных

1.1.3. Ликвидация врожденного сифилиса — цель тысячелетия в 22 области развития, принятая государствами, членами ООН

1.2 Информационно-аналитическое исследование о состоянии 27 заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем и эпидемиологической роли мигрантов в зарубежных странах и Российской Федерации

1.2.1 Доступность медицинской помощи мигрантам и лицам без 27 гражданства в зарубежных странах

1.2.2 Заболеваемость мигрантов инфекциями, передаваемыми 30 половым путем в зарубежных странах. Факторы, способствующие распространению инфекций

1.2.3 Заболеваемость мигрантов инфекциями, передаваемыми 34 половым путем в Российской Федерации. Факторы, способствующие распространению инфекций

1.2.4 Правовой статус иностранных граждан, особенности 37 привлечения их к труду на территории России (обзор законодательства)

1.3. Организация работы специализированной 45 дерматовенерологической службы в разных временных, том числе нормативно-правовых периодах

1.4. Современные лицензионные требования и условия оказания 54 специализированной медицинской помощи

1.5. Индикаторы качества — инструмент для оценки эффективности деятельности медицинской службы и принятия адекватных 57 управленческих решений

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Эпидемиологические и социальные аспекты 83 заболеваемости сифилисом в территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока (2005 - 2009 г.)

Структура заболеваемости сифилисом,в территориях Урала, Сибири и

Дальнего Востока

Заболеваемость поздним сифилисом, нейросифилисом

Заболеваемость сифилисом детей и подростков

Заболеваемость сифилисом беременных, врожденный сифилис

ГЛАВА 4. Сравнительный анализ эпидемиологической ситуации по 117 заболеваемости сифилисом в Свердловской области в период подъема заболеваемости (1995-1999 г.) и современной эпид. ситуации (2005-2009 г.)

ГЛАВА 5. Эпидемиологическая роль в распространении сифилиса 139 трудовых мигрантов и лиц без гражданства в территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока

ГЛАВА 6. Комплекс индикаторных показателей, позволяющих оценивать эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости 147 сифилисом, своевременность, адекватность и результативность профилактической, противоэпидемической и лечебно-диагностической работы на уровне кожно-венерологичесого учреждения и субъекта Федерации

ГЛАВА 7. Эффективность модели управления заболеваемостью сифилисом

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Уфимцева, Марина Анатольевна, автореферат

Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сифилисом в Российской Федерации (РФ) характеризуется негативными тенденциями. Возрастание удельного веса скрытых форм сифилиса, снижение активного выявления больных указывают на позднюю обращаемость пациентов, недостаточную выявляемость инфицированных и позволяют предполагать значительное превышение реальной распространенности инфекции над официально зарегистрированной (Сырнева Т. А., 2003; Малишевская Н. П. и др., 2007; Заславский Д. В., 2008). В связи с этим, углубленное изучение эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом в современных условиях является актуальной задачей.

В результате реорганизации дерматовенерологической службы произошло ослабление контроля за качеством медицинской помощи, снижение интенсивности и эффективности лечебно-диагностической, противоэпидемической и профилактической работ (Кунгуров Н. В., 2009).

Одним из основных направлений концепции развития здравоохранения до 2020 г. является поэтапное внедрение системы управления качеством медицинской помощи на основе разработки индикаторов качества при медико-социально значимых заболеваниях (Голикова Т. А., 2009). Это делает обоснованным проведение комплексных медико-организационных исследований по разработке новых подходов к оценке деятельности специализированной медицинской службы в субъекте Федерации, с внедрением индикаторов качества, позволяющих своевременно принимать управленческие решения для улучшения эпидемиологической ситуации.

Многие исследователи указывают на вклад миграционных процессов в распространение инфекционных заболеваний. По мнению зарубежных исследователей (0]ес1а УХ). е1 а!., 2009; СатНп С.Б. е1а1., 2010), мигранты являются «ядерной группой» поддерживающей . неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП). В РФ только среди легальных трудовых мигрантов заболеваемость ИППП составляет 1331,5 случаев на 100 тыс. обследуемых (Онищенко Г. Г., 2009). Однако изучение эпидемиологической роли мигрантов в распространении сифилиса, а также факторов, поддерживающих неблагоприятную эпидемиологическую * ситуацию в субъектах Федерации (СФ) с активными миграционными процессами не проводилось.

Таким образом, изучение современных особенностей эпидемиологии сифилиса, разработка организационных и управленческйх технологий, с учетом современных нормативных документов и лицензионных требований и условий оказания специализированной дерматовенерологической медицинской помощи, обеспечивающей надлежащее качество профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения сифилисом, является актуальной и представляет научный и практический интерес.

Цель исследования

Разработка научно-обоснованной модели управления заболеваемостью сифилисом, основанной на экспертной оценке индикаторных показателей эпидемиологической ситуации, качества работы дерматовенерологической службы с учетом современной нормативно-правовой базы здравоохранения, определяющей степень компетентности и ответственности.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости сифилисом в территориях Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов (ФО) за 2005 - 2009 годы.

2. Выявить современные особенности заболеваемости сифилисом, в отличие от периода подъема заболеваемости (1995 - 1999 гг. и 2005 - 2009 гг.) на модели Свердловской области.

3. Определить эпидемиологическую роль в распространении сифилиса трудовых мигрантов в субъектах Федерации Урала, Сибири и Дальнего Востока.

4. Разработать комплекс индикаторных показателей для оценки эпидемиологической ситуацию по заболеваемости сифилисом, своевременности, адекватности и результативности профилактической, противоэпидемической и лечебно-диагностической работы на уровне кожно-венерологического учреждения и субъекта Федерации.

5. Разработать и апробировать современную модель управления заболеваемостью сифилисом, основанную на мониторинге индикаторных показателей, определяющую степень компетентности и ответственности на всех организационных уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. При сохраняющейся тенденции снижения официально регистрируемой заболеваемости сифилисом населения в большинстве субъектов Федерации существует резерв невыявленной заболеваемости, о чем свидетельствует следующий комплекс индикаторных показателей: соотношение показателей заболеваемости беременных, лиц декретированного населения, детей 15-17 лет больных сифилисом с общей заболеваемостью сифилисом, а также рост показателя заболеваемости сифилисом при увеличении числа серологического обследования на 1000 населения.

2. В субъектах Федерации с активными миграционными процессами в распространении сифилиса среди населения возрастает эпидемиологическая роль трудовых мигрантов, что требует проведения адекватных противоэпидемических мероприятий в условиях межведомственного взаимодействия и координации работы дерматовенерологической службы, учреждений Роспотребнадзора и Федеральной миграционной службы.

3. Современная модель управления заболеваемостью сифилисом базируется на своевременном мониторинге и экспертном анализе четырех основных групп индикаторных показателей: оперативного реагирования на эпидемиологическую ситуацию; индикаторов, свидетельствующих о скрытом резерве невыявленной заболеваемости; индикаторов качества противоэпидемических мероприятий и индикаторов результативности. Мониторинг и» экспертный анализ индикаторных показателей позволяют принимать оперативные и адекватные эпидситуации управленческие решения на трех организационных уровнях, (кожно-венерологическое учреждение, Штаб и межведомственная комиссия).

Научная новизна исследования

Установлено, что, несмотря на значительное снижение заболеваемости сифилисом, темпы снижения замедлились, что указывает на тенденцию к стабилизации, заболеваемости на уровне, превышающем доэпидемический, регистрируется значительная вариабельность показателей? заболеваемости сифилисом в различных субъектах Федерации. Выявлен рост показателя заболеваемости сифилисом при увеличении числа серологического обследования на 1000 населения. Установлен низкий темп снижения заболеваемости сифилисом детей и подростков.

Определены современные особенности эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом в отличие от периода подъема: стабильный рост удельного веса позднего скрытого сифилиса, позднего нейросифилиса, врожденного сифилиса, снижение активности профилактической и противоэпидемической работы и преемственности дерматовенерологов со смежными специалистами.

Установлены факторы риска, влияющие на высокий уровень заболеваемости сифилисом среди трудовых мигрантов: повышенный уровень рискованного сексуального поведения, низкий уровень информированности об ИППП, ограничение доступа к медицинским услугам и профилактическим программам на бесплатной основе. На основании результатов комплексного исследования организационной структуры системы выявления и профилактики, сифилиса у мигрантов, а также факторов, способствующих распространению инфекции у данного контингента определены современные стратегия и тактика превентивных мер. Разработана функциональная схема противоэпидемических мероприятий по снижению заболеваемости сифилисом в субъекте Федерации с активными миграционными потоками (Патент № 78768).

Научно обоснован комплекс основных и дополнительных индикаторных показателей, состоящий из 4'групп: I группа - индикаторы для оперативного реагирования; II группа - индикаторы качества противоэпидемических мероприятий; III группа — индикаторы, свидетельствующие о скрытом резерве невыявленной заболеваемости в субъекте Федерации, IV группа - индикаторы результативности (Патент № 2402072). Научно обоснованы рекомендации по числу серологического обследования на сифилис населения.

Разработан алгоритм реализации профилактических и противоэпидемических мероприятий по ИППП на основании эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга (Патент № 78482). Разработан алгоритм выбора методов первичной и вторичной профилактики венерических заболеваний в зависимости от эпидемической обстановки в территории (Патент № 78483).

Впервые разработана эффективная система управления заболеваемостью сифилисом, основанная на мониторинге индикаторных показателей, их экспертной оценки, на основании которых предлагаются регионально ориентированные медико-организационные технологии по профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям (Патент № 78484). Разработана функциональная схема взаимодействия КВУ, Штаба и Межведомственной комиссии в работе, направленной на стабилизацию и снижение заболеваемости социальными инфекциями (Патент № 75560).

Практическая значимость

Разработаны рекомендации по приоритетному внедрению медико-организационных технологий в зависимости от значений индикаторных показателей, с определением степени компетентности и ответственности главных врачей и главных специалистов органов управления в области здравоохранения при организации работы межведомственной комиссии и Штаба по профилактике дальнейшего распространения и снижения заболеваемости сифилисом и другими инфекциями, передаваемыми половым путем.

Разработаны рекомендации для главных дерматовенерологов органа ч управления в сфере здравоохранением по улучшению эпидемиологической ситуации в субъектах Федерации с активными миграционными потоками.

Разработанная система управления заболеваемостью сифилисом, основанная на мониторинге индикаторных показателей позволила оперативно принимать управленческие решения на внутриучрежденческом уровне, на уровне органа управления здравоохранением субъекта Федерации, Штаба и МВК, что способствовало снижению заболеваемости населения сифилисом.

Внедрение в практику

Разработанные принципы и методы системы управления заболеваемостью сифилисом внедрены приказами руководителей органов управления в сфере здравоохранения СФ в практическую работу Свердловского, Челябинского, Курганского, Ханты-Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО. Основные положения диссертации включены в лекционный курс на кафедрах кожных и венерических болезней Уральской государственной медицинской академии, Красноярской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения исследования доложены и обсуждены на следующих научно-практических мероприятиях: на межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология в период реформирования здравоохранения и реализации национальных проектов» (Екатеринбург, 2007);

- Втором Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007); окружном совещании руководителей кожно-венерологических учреждений Уральского ФО «Состояние заболеваемости сифилисом, приоритетные задачи дерматовенерологической службы на современном этапе» (Тюмень, 2008);

- per иональной научно-практической конференции дерматовенерологов Уральского Федерального округа (Челябинск, 2008); окружном совещании руководителей кожно-венерологических учреждений Уральского ФО «Состояние заболеваемости сифилисом, приоритетные задачи дерматовенерологической службы на современном этапе» (Хабаровск, 2008); межрегиональной научно-практической конференции

Дерматовенерология: итоги первого этапа реформирования и перспективы развития» (Екатеринбург, 2008);

- X Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2008);

- XIII Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология Сибири: наука и практика» (Новосибирск, 2009);

- III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009);

- межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы дерматовенерологии. Пути совершенствования организации специализированной помощи населению» (Екатеринбург, 2010);

- окружном совещании главных врачей кожно-венерологических учреждений и главных специалистов дерматовенерологов Уральского ФО «Организация дерматовенерологической помощи на современном этапе» (Екатеринбург, 2010; 2011);

- XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010).

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 51 печатная работа, в том числе в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования

России — 12.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 239 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, библиографического списка и документов, подтверждающих внедрение и практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 22 рисунками. Указатель литературы содержит 284 источников, в том числе 127 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Модель управления заболеваемостью сифилисом в современных условиях"

ВЫВОДЫ

1. Анализ заболеваемости сифилисом за период 2005 — 2009 годы в субъектах Федерации Урала, Сибири и Дальнего Востока, охватывающих 38,3 млн. человек популяции российского населения показал, что, несмотря на значительное снижение заболеваемости сифилисом, уровень ее остается высоким, превышающий доэпидемический. Регистрируется значительная вариабельность показателей заболеваемости от 19,6 до 355,2 случаев на 100 тыс. населения (коэффициент вариабельности равен 18,1). Установлен низкий темп снижения заболеваемости сифилисом детей и подростков, высокий уровень интенсивных показателей: заболеваемость сифилисом детей варьирует от 0,6 до 15,3 случаев на 100 тыс. соотв. населения, подростков -от 4,2 до 443,8 случаев на 100 тыс. соотв. населения, в 37,0 % субъектах Федерации заболеваемость сифилисом подростков превышает общую заболеваемость.

2. Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сифилисом в отличие от периода подъема характеризуется рядом неблагоприятных тенденций: стабильным ростом удельного веса позднего скрытого сифилиса, позднего нейросифилиса, снижением активности профилактической работы и отсутствие преемственности со смежными специалистами - отмечается снижение удельного веса больных сифилисом, выявленных из числа контактов в 1,5 раза, акушерами-гинекологами в 1,4 раза, урологами в 3,0 раза. Выявлен рост удельного веса больных сифилисом среди контингентов, подлежащих постоянному серологическому мониторингу: лица декретированных профессий - в 1,3 раза, беременных — в 3,5 раз (р < 0,05), что свидетельствует о скрытом резерве невыявленной заболеваемости. ,

3. Трудовые мигранты являются «ядерной группой» поддерживающей заболеваемость сифилисом в субъекте Федерации с активными миграционными процессами: интенсивные показатели заболеваемости сифилисом (на 100 тыс. обследуемых) мигрантов в 2,0 — 29,0 раз превышают общую заболеваемость сифилисом и находятся в диапазоне от 243 до 1877 случаев на 100 тыс. обследуемых. Выявлен высокий удельный вес поздних форм сифилиса среди данного контингента (27,1%). Высокая заболеваемость сифилисом среди трудовых мигрантов обусловлена повышенным уровнем рискованного сексуального поведения, низким уровнем информированности об ИППП, ограничением доступа к медицинским услугам и профилактическим программам на бесплатной основе (р < 0,05).

4. Анализ процессуальных индикаторов качества работы кожно-венерологических учреждений в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока выявил, что доля беременных, получивших адекватное и своевременное обследование составляет 88,9 % (81,2; 9,8), доля беременных, получивших адекватное лечение - 96,0 % (85,3; 100). Выявлен рост регистрируемого показателя заболеваемости сифилисом при увеличении числа серологического обследования на 1000 населения (р < 0,05).

5. Мониторинг 4 групп основных и дополнительных показателей, включающих индикаторы оперативного реагирования на эпидемиологическую ситуацию; индикаторы, свидетельствующие о скрытом резерве невыявленной заболеваемости; индикаторы качества противоэпидемических мероприятий и индикаторы результативности позволяет проводить экспертный анализ эпидемиологической ситуации, своевременность, адекватность и результативность профилактической, противоэпидемической и лечебно-диагностической работы.

6. Разработана и внедрена модель управления заболеваемостью сифилисом, основанная на своевременном мониторинге и экспертном анализе индикаторных показателей, позволяющая принимать оперативные и адекватные эпидемиологической ситуации управленческие решения на всех организационных уровнях" (кожно-венерологическое учреждение, Штаб и межведомственная комиссия). Внедрение модели в Субъектах Федерации

УрФО способствовало увеличению темпов снижения общей заболеваемости сифилисом по сравнению со среднероссийским темпом снижения на 22,7%, сифилисом детей на 28,6%, подростков на 7,6%, уменьшению случаев регистрации врожденного сифилиса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Модель управления заболеваемостью сифилисом в современных условиях

Уфимцева Марина Анатольевна

МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ СИФИЛИСОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.01.10 Кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 СЕН 2011

Екатеринбург - 2011

4852470

Работа выполнена в научно-организационном отделе ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

профессор Николай Васильевич Кунгуров

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Новиков Александр Иванович

Самцов Алексей Викторович

Никулин Николаи Константинович

Ведущее научное учреждение: Федеральное государственное учреждение «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «05» октября 2011 года в У/ часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.129.01 при ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, д. 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, д. 8

Автореферат разослан «У ^ » ¿и 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук И. А. Куклкн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сифилисом в Российской Федерации (РФ) характеризуется негативными тенденциями. Возрастание удельного веса скрытых форм сифилиса, снижение активного, выявления больных указывают на позднюю обращаемость пациентов, недостаточную вы-являемость инфицированных и позволяют предполагать значительное превышение реальной распространенности инфекции над официально зарегистрированной (Сырнева Т. А., 2003; Мапишевская Н. П. и др., 2007; Заславский Д. В., 2008). В связи с этим, углубленное изучение эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом в современных условиях является актуальной задачей.

В результате реорганизации дерматовенерологической службы произошло ослабление контроля за качеством медицинской помощи, снижение интенсивности и эффективности лечебно-диагностической, противоэпидемической и профилактической работ (Кунгуров Н. В., 2009).

Одним из основных направлений концепции развития здравоохранения до 2020 г. является поэтапное внедрение системы управления качеством медицинской помощи на основе разработки индикаторов качества при медико-социально значимых заболеваниях (Голикова Т. А., 2009). Это делает обоснованным проведение комплексных медико-организационных исследований по разработке новых подходов к оценке деятельности специализированной медицинской службы в субъекте Федерации, с внедрением индикаторов качества, позволяющих своевременно принимать управленческие решения для улучшения эпидемиологической ситуации.

Многие исследователи указывают на вклад миграционных процессов в распространение инфекционных заболеваний. По мнению зарубежных исследователей (0]ес1а У.О. е1 а1., 2009; СатНп С.Б. е! а1., 2010), мигранты являются «ядерной группой» поддерживающей неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП). В РФ только среди легальных трудовых мигрантов заболеваемость ИППП составляет 1331,5 случаев на 100 тыс. обследуемых (Онищенко Г. Г., 2009). Однако изучение эпидемиологической роли мигрантов в распространении сифилиса, а также факторов, поддерживающих неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в субъектах Федерации (СФ) с активными миграционными процессами не проводилось.

Таким образом, изучение современных особенностей эпидемиологии сифилиса, разработка организационных и управленческих технологий, с учетом современных нормативных документов и лицензионных требований и условий ока-

3

зания специализированной дерматовенерологической медицинской помощи, обеспечивающей надлежащее качество профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения сифилисом, является актуальной и представляет научный и практический интерес.

Цель исследования

Разработка научно-обоснованной модели управления заболеваемостью сифилисом, основанной на экспертной оценке индикаторных показателей эпидемиологической ситуации, качества работы дерматовенерологической службы с учетом современной нормативно-правовой базы здравоохранения, определяющей степень компетентности и ответственности.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости сифилисом в территориях Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов (ФО) за 2005 - 2009 годы.

2. Выявить современные особенности заболеваемости сифилисом, в отличие от периода подъема заболеваемости (1995 - 1999 гг. и 2005 - 2009 гг.) на модели Свердловской области.

3. Определить эпидемиологическую роль в распространении сифилиса трудовых мигрантов в субъектах Федерации Урала, Сибири и Дальнего Востока.

4. Разработать комплекс индикаторных показателей для оценки эпидемиологической ситуацию по заболеваемости сифилисом, своевременности, адекватности и результативности профилактической, противоэпидемической и лечебно-диагностической работы на уровне кожно-венерологического учреждения и субъекта Федерации.

5. Разработать и апробировать современную модель управления заболеваемостью сифилисом, основанную на мониторинге индикаторных показателей, определяющую степень компетентности и ответственности на всех организационных уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. При сохраняющейся тенденции снижения официально регистрируемой заболеваемости сифилисом населения в большинстве субъектов Федерации существует резерв невыявленной заболеваемости, о чем свидетельствует следующий комплекс индикаторных показателей: соотношение показателей заболеваемости беременных, лиц декретированного населения, детей 15-17 лет больных сифилисом с общей заболеваемостью сифилисом, а также рост показателя заболеваемости сифилисом при увеличении числа серологического обследования на 1000 населения.

4

2. В субъектах Федерации с активными миграционными процессами в распространении сифилиса среди населения возрастает эпидемиологическая роль трудовых мигрантов, что требует проведения адекватных противоэпидемических мероприятий в условиях межведомственного взаимодействия и координации работы дерматовенерологической службы, учреждений Роспотребнадзора и Федеральной миграционной службы.

3. Современная модель управления заболеваемостью сифилисом базируется на своевременном мониторинге и экспертном анализе четырех основных групп индикаторных показателей: оперативного реагирования на эпидемиологическую ситуацию; индикаторов, свидетельствующих о скрытом резерве невыявленной заболеваемости; индикаторов качества противоэпидемических мероприятий и индикаторов результативности. Мониторинг и экспертный анализ индикаторных показателей позволяют принимать оперативные и адекватные эпидситуации управленческие решения на трех организационных уровнях (кожно-венерологическое учреждение, Штаб и межведомственная комиссия).

Научная новизна исследования

Установлено, что, несмотря на значительное снижение заболеваемости сифилисом, темпы снижения замедлились, что указывает на тенденцию к стабилизации заболеваемости на уровне, превышающем доэпидемический, регистрируется значительная вариабельность показателей заболеваемости сифилисом в различных субъектах Федерации. Выявлен рост показателя заболеваемости сифилисом при увеличении числа серологического обследования на 1000 населения. Установлен низкий темп снижения заболеваемости сифилисом детей и подростков.

Определены современные особенности эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом в отличие от периода подъема: стабильный рост удельного веса позднего скрытого сифилиса, позднего нейросифилиса, врожденного сифилиса, снижение активности профилактической и противоэпидемической работы и преемственности дерматовенерологов со смежными специалистами.

Установлены факторы риска, влияющие на высокий уровень заболеваемости сифилисом среди трудовых мигрантов: повышенный уровень рискованного сексуального поведения, низкий уровень информированности об ИППП, ограничение доступа к медицинским услугам и профилактическим программам на бесплатной основе. На основании результатов комплексного исследования организационной структуры системы выявления и профилактики сифилиса у мигрантов, а также факторов, способствующих распространению инфекции у данного контин-

гента определены современные стратегия и тактика превентивных мер. Разработана функциональная схема противоэпидемических мероприятий по снижению заболеваемости сифилисом в субъекте Федерации с активными миграционными потоками (Патент № 78768).

Научно обоснован комплекс основных и дополнительных индикаторных показателей, состоящий из 4 групп: I группа - индикаторы для оперативного реагирования; II группа - индикаторы качества противоэпидемических мероприятий; III группа - индикаторы, свидетельствующие о скрытом резерве невыявлен-ной заболеваемости в субъекте Федерации, IV группа - индикаторы результативности (Патент № 2402072). Научно обоснованы рекомендации по числу серологического обследования на сифилис населения.

Разработан алгоритм реализации профилактических и противоэпидемических мероприятий по ИП11П на основании эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга (Патент № 78482). Разработан алгоритм выбора методов первичной и вторичной профилактики венерических заболеваний в зависимости от эпидемической обстановки в территории (Патент № 78483).

Впервые разработана эффективная система управления заболеваемостью сифилисом, основанная на мониторинге индикаторных показателей, их экспертной оценки, на основании которых предлагаются регионально ориентированные медико-организационные технологии по профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям (Патент № 78484). Разработана функциональная схема взаимодействия КВУ, Штаба и Межведомственной комиссии в работе, направленной на стабилизацию и снижение заболеваемости социальными инфекциями (Патент № 75560).

Практическая значимость

Разработаны рекомендации по приоритетному внедрению медико-организационных технологий в зависимости от значений индикаторных показателей, с определением степени компетентности и ответственности главных врачей и главных специалистов органов управления в области здравоохранения при организации работы межведомственной комиссии и Штаба по профилактике дальнейшего распространения и снижения заболеваемости сифилисом и другими инфекциями, передаваемыми половым путем.

Разработаны рекомендации для главных дерматовенерологов органа управления в сфере здравоохранением по улучшению эпидемиологической ситуации в субъектах Федерации с активными миграционными потоками.

6

Разработанная система управления заболеваемостью сифилисом, основанная на мониторинге индикаторных показателей позволила оперативно принимать управленческие решения на внутриучрежденческом уровне, на уровне органа управления здравоохранением субъекта Федерации, Штаба и МВК, что способствовало снижению заболеваемости населения сифилисом.

Внедрение в практику

Разработанные принципы и методы системы управления заболеваемостью сифилисом внедрены приказами руководителей органов управления в сфере здравоохранения СФ в практическую работу Свердловского, Челябинского, Курганского, Ханты-Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО. Основные положения диссертации включены в лекционный курс на кафедрах кожных и венерических болезней Уральской государственной медицинской академии, Красноярской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения исследования доложены и обсуждены на следующих научно-практических мероприятиях:

- на межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология в период реформирования здравоохранения и реализации национальных проектов» (Екатеринбург, 2007);

- Втором Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007);

- окружном совещании руководителей кожно-венерологических учреждений Уральского ФО «Состояние заболеваемости сифилисом, приоритетные задачи дерматовенерологической службы на современном этапе» (Тюмень, 2008);

- региональной научно-практической конференции дерматовенерологов Уральского Федерального округа (Челябинск, 2008);

- окружном совещании руководителей кожно-венерологических учреждений Уральского ФО «Состояние заболеваемости сифилисом, приоритетные задачи дерматовенерологической службы на современном этапе» (Хабаровск, 2008);

- межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология: итоги первого этапа реформирования и перспективы развития» (Екатеринбург, 2008);

- X Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2008);

- XIII Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология Сибири: наука и практика» (Новосибирск, 2009);

- III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009);

- межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы дерматовенерологии. Пути совершенствования организации специализированной помощи населению» (Екатеринбург, 2010);

- окружном совещании главных врачей кожно-венерологических учреждений и главных специалистов дерматовенерологов Уральского ФО «Организация дерматовенерологической помощи на современном этапе» (Екатеринбург, 2010; 2011);

- XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010).

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 51 печатная работа, в том числе в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования России -12.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 239 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, библиографического списка и документов, подтверждающих внедрение и практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 22 рисунками. Указатель литературы содержит 284 источников, в том числе 127 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа проводилась в ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (директор - доктор медицинских наук, проф. Н. В. Кунгуров), г. Екатеринбург.

Методами описательной и аналитической эпидемиологии изучена заболеваемость сифилисом в субъектах Федерации Уральского, Сибирского и Дальневосточного ФО (население 38280262 человек, 27,0 % российской популяции).

Для выполнения задач исследования использовались следующие методы: клинико-эпидемиологический, в том числе метод укрупнения временных периодов, экспертный, социологический, а также статистические методы. При анализе полученных данных решались такие задачи, как описание изучаемых параметров в группах, оценка значимости различия количественных и качественных показателей в группах. Для описания динамических рядов заболеваемости сифилисом использованы основные стандартные характеристики: уровень, прирост, а также

8

темп прироста, сравнение со средними показателями по РФ, Уральскому Федеральному округу (УрФО), Сибирскому Федеральному округу (СФО), Дальневосточному Федеральному округу (ДВФО) и их субъектами (таблица 1). Анализ уровня, структуры и динамики заболеваемости сифилисом осуществлялся на основании данных форм государственной статистической отчетности, утвержденных Минздравом Российской Федерации и Госкомстатом Российской Федерации: № 9 «Сведения о заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем, грибковыми кожными заболеваниями и чесоткой», № 34 «Сведения о заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем, грибковыми кожными заболеваниями и чесоткой». Использовались данные официальных статистических материалов ФГУ «Государственный научный центр дерматовенерологии» - «Заболеваемость, ресурсы и деятельность кожно-венерологических учреждений» за 2005 - 2009 гг.; отчета Свердловского областного кожно-венерологического диспансера (1995 -1999 гг., 2005 - 2009 гг.), а также оригинальных стандартизованных анкет: «Оценка и мониторинг технологических индикаторов качества оказания специализированной дерматовенерологической медицинской помощи» (21 показатель), «Исследование заболеваемости сифилисом среди трудовых мигрантов и лиц без гражданства» (23 показателя), «Анкетирование трудовых мигрантов, больных сифилисом жителей Свердловской области и условно здоровых лиц» (11 показателей), «Оценка состояния профилактической работы в КВУ» (10 показателей), «Исследование качества профилактической работы дерматовенеролога» (12 показателей).

Таблица 1

Задачи исследования и методика их реализации

Задачи этапов исследования Методы сбора первичной информации, источники и объем информации Методы обработки и анализ материала

1 2 3

Изучить эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости сифилисом в территориях Уральского, Сибирского и Дальневосточного ФО за 2005 - 2009 годы. 1. Данные статистических материалов ФГУ «Государственный научный центр дерматовенерологии» «Заболеваемость, ресурсы и деятельность кожно-венерологических учреждений» за 2005 - 2009 годы. Изучались следующие показатели: интенсивные показатели (на 100 тыс. соотв. населения) общая заболеваемость сифилисом, заболеваемость сифилисом детей 0-14 лет, подростков 15-17 лет, врожденный сифилис, в том числе динамика удельного веса клинических форм сифилиса, путей заражения сифилисом детей. Описание изучаемых параметров в группах (уровень, прирост, а также темп прироста). Рассчитывались медиана и межквартильный интервал. Проведено сравнение со среднероссийским и среднеокружным значениями. В разработку вошли 166060 случаев заболеваемости

1 2 3

2. Экспертная оценка показателей заболеваемости по официальным материалам, предоставленным главными врачами 17 областных, краевых, республиканских КВД (кожно-венерологнческий диспансер), по специально разработанной стандартизованной анкете 1). Изучались следующие показатели: заболеваемость сифилисом подростков (на 100 тыс. соотв. населения), беременных (на 100 тыс. женщин, закончивших беременность родами), возрастная структура больных сифилисом, социальные характеристики больных сифилисом подростков. сифилисом, зарегистрированных в субъектах Федерации Урала, Сибири и Дальнего Востока за период 2005 - 2009 гг. Из них детей (0—14 лет) -1818, подростков - 7106, больных врожденным сифилисом — 495.

Выявить современные особенности заболеваемости сифилисом, в отличие от периода подъема заболеваемости (1995 -1999 гг. и 20052009 гг.) на модели Свердловской области 1. Ф. № 9 и ф. № 34, утвержденным МЗ Российской Федерации и Госкомстатом России. 2. Отчет Свердловского областного кожно-венерологического диспансера (1995 - 1999 гг., 2005 - 2009 гг.). Изучались следуюгцие показатели: - интенсивные показатели (на 100 тыс. соотв. населения) - общая заболеваемость сифилисом, заболеваемость сифилисом детей 0-14 лет, подростков 15 — 17 лет, врожденный сифилис, число обследованных контактов на одного больного сифилисом; динамика удельного веса: клинических форм сифилиса, путей активного выявления больных сифилисом, профессиональной, клинической структуры лиц декретированных профессий, больных сифилисом, а также путей их выявления; беременных, больных сифилисом. Использован метод укрупнение временных периодов. Определялись уровень, прирост, а также темп прироста. В разработку вошли 75401 случаев заболеваемости сифилисом, заре-гистрировшшых в Свердловской области за период 1995 -1999 гг. и 2005 -2009 гг. Из них 711 детей в возрасте от 0 до 14 лет, 4850 подростков (15-17 лет), 121 больном врожденным сифилисом, 2890 беременных, 6204 лиц декретированных профессий.

Определить эпидемиологическую роль в распространении сифилиса трудовых мигрантов в субъектах Федерации Урала, Сибири 1. Аналитическая оценка официальных данных за 2006 - 2008 г. и первое полугодие 2009 г., предоставленных главными врачами 16 областных, краевых, республиканских КВД, по специально разработанной стандартизованной анкете, включающей абсолютные и интенсивные показатели заболеваемости сифилисом мигрантов, социальную, демографическую характеристики, клиническую структуру заболе- Определялись уровень, прирост, а также темп прироста. Для оценки значимости различия качественных показателей применялся двусторонний точный тест Фишера.

1 2 3

и Дальнего ваемости данного контингента. Анализ данных

Востока 2 671 мигрантов, больных сифилисом. 2. Экспертная оценка особенностей полового поведения мигрантов по стапдартизованной оригинальной анкете (очное интервьюирование иностранных граждан и двух групп сравнения (больных сифилисом жителей Свердловской области и условно здоровых, проходивших профилактический медицинский осмотр)) по специально разработанной анкете.

Разработать ком- Экспертная оценка индикаторных показателей Расчет индикаторных

плекс индика- по материалам, предоставленным главными показателей. Оценка

торных показате- врачами 17 областных, краевых, республикан- значимости различий

лен для оценки ских КВД, по специально разработанной стан- количественных показа-

эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом, своевременности, аде- дартизованной анкете. телей в независимых выборках проводилась по и-критершо Манна-Уитнн

кватности и ре-

зультативности

профилактиче-

ской, противо-

эпидемической и

лечебно-

диагностической

работы на уровне

кожно-

венерологическо-

го учреждения и

субъекта Федерации

Разработать и Экспертный анализ индикаторных показате- Расчет индикаторных

апробировать лей, внедренных региональных директивных показателей. Разработка

современную документов, разработанных на основании алгоритмов реализации

модель управле- предложенных медико-организационных медико-

ния заболевае- технологий. организационных

мостью сифили- Изучались: официальные материалы, предос- технологий.

сом, основанную тавленные главными врачами 17 областных, Описание изучаемых

на мониторинге краевых, республиканских КВД, по специаль- параметров в группах

индикаторных но разработанной стандартизованной анкете. (уровень, прирост, а

показателей, Определение приоритетных направлений также темп прироста).

1 2 3

определяющую степень компетентности и ответственности на всех организационных уровнях комплексных межведомственных мероприятий по снижению заболеваемости сифилисом на основании мониторинга индикаторных показателей Проведено сравнение со среднероссийскими значениями.

На основании полученных в ходе исследования данных, был разработан комплекс индикаторных показателей, состоящих как из официальных, так и дополнительных статистических показателей.

Применялись следующие процедуры и методы статистического анализа: определение числовых характеристик переменных; оценка соответствия эмпирического закона распределения количественных переменных теоретическому закону нормального распределения по критерию Колмогорова-Смирнова; оценка значимости различий количественных показателей в независимых выборках по U-критерию Манна-Уитни; проверка гипотезы о происхождении групп, сформированных по качественному признаку, из одной и той же популяции проводилась на основе построения таблиц сопряжённости наблюдаемых и ожидаемых частот; для оценки значимости различия качественных показателей применялся двусторонний точный тест Фишера; проводился анализ временных (динамических) рядов. Различия считались достоверными при р < 0,05. Статистические параметры вычислялись с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel, Biostat, Attestat.

Результаты исследования и их обсуждение

В 2009 г. в субъектах РФ Урала, Сибири и Дальнего Востока было зарегистрировано - 30696 случаев сифилиса, что составило 40,6 % от всех случаев, зарегистрированных в РФ. Интенсивные показатели заболеваемости сифилисом в Сибирском (95,3 на 100 тыс. населения) и Дальневосточном (90,2 на 100 тыс. населения) Федеральных округах (ФО) превышали средне российское значение (53,6 на 100 тыс. населения) в 1,7 раз.

Наибольшая вариабельность интенсивных показателей заболеваемости сифилисом (на 100 тыс. населения) была выражена в Дальневосточном ФО: от 19,6 в Магаданской области до 166,7 случаев в Еврейском автономном округе (АО) (коэффициент вариабельности равен 8,5). В меньшей степени различия в уровнях заболеваемости были выражены в субъектах Уральского ФО, где коэффициент

вариабельности показателей не превышал 2,2 (максимальный уровень - в Свердловской области - 61,1, минимальный - в Ямало-Ненецком автономном округе -27,2).

В Сибирском ФО заболеваемость населения сифилисом находилась в диапазоне от 58,6 до 355,2 на 100 тыс. населения (коэффициент вариабельности составил 6,1).

Таким образом, в субъектах Федерации Урала, Сибири и Дальнего Востока заболеваемость сифилисом варьировала от 19,6 до 355,2 случаев на 100 тыс. населения (коэффициент вариабельности равен 18,1) (рисунок 1).

" -- V - V ■ ■ и ■ ■ ■ ■ ■ 111111IIIN1111

Рисунок 1. Заболеваемость сифилисом в субъектах Федерации Урала (1), Сибири (2) и Дальнего Востока (3), 2009 г.

Выявлено, что если среднегодовой темп снижения заболеваемости сифилисом за период 2003 - 2009 гг. в РФ составил - 8,1% (-13,1; - 5,1), в Уральском ФО - 12,9% (-14,1; - 3,8), то в Сибирском ФО лишь-3,8% (- 8,7; - 0,5), в Дальневосточном ФО - 5,3% (-13,9; - 2,5) (рисунок 2).

При анализе заболеваемости по клиническим формам установлено, что в 2009 г. среди всех больных с вновь установленным диагнозом доля больных первичным сифилисом по анализируемым территориям находилась на уровне 12,3 % — 13,7 %, т. е. всего лишь каждый седьмой-восьмой случай. Удельный вес больных вторичным сифилисом в клинической структуре занимал второе ранговое место, составляя в среднем от - 31,3 % до 34,4% (в РФ - 29,9 %). Наибольший удельный вес среди всех зарегистрированных больных сифилисом за период 2003 - 2009 г. составляли больные ранним скрытым сифилисом: в Уральском ФО от 43,0%, до 47,8 %, Сибирском ФО - от 41,7% до 49,9 %, в Дальневосточном ФО - от 45,5% до 49,9 % (в РФ от 45,8% до 49,9 %).

5.00% 0.00% -5.00% -10.00% -15.00% -20.00% -25,00%

-РФ 1

• ■ -У|>ФО I СФО ! --ДВФОI

2004/2005 -10,10% -12,00« -12.40»« -14,20?.

2005/2001 -13,10% -14,10% -8.70% -13.Э0?»

2006/2005 -5 20 . -15,30» -1.00% -2,50%

2007/2006 -3,50% -3.80!« -0 50 „ -2.80%

2008/2007 -5,10% -0,20 4 2 лап -0.60?.

2009/2008 -11.00% -13.10% 6 00 * -7.80%.

Рисунок 2. Темпы снижения заболеваемости сифилисом в территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока и в Российской Федерации (2003-2009 гг.), %

Установлено, что в 12 из 27 (44,4 %) субъектах Федерации Уральского, Сибирского и Дальневосточного ФО доля больных ранним латентным сифилисом в 2009 г. составляла более половины. Кроме того, в 2009 г. по отношению к 2005 г. в 20 из 27 (74,0%) территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока наблюдался положительный темп прироста удельного веса больных ранним скрытым сифилисом.

При анализе клинической структуры обращает внимание высокий удельный вес позднего скрытого сифилиса среди всех зарегистрированных в 2009 г. форм заболевания в Уральском ФО - 8,9 %, при среднем показателе по РФ - 3,6 %. В Сибирском и Дальневосточном ФО удельный вес этой формы заболевания 0,9% и 1,2 % соответственно.

В Уральском ФО в 2005 — 2009 гг. было выявлено 2008 больных поздним скрытым сифилисом, при этом удельный вес больных этой формой возрос с 1,9 % в 2005 г. до 8,8 % в 2009 г. В 2009 г. в субъектах Федерации Уральского ФО удельный вес данной формы заболевания варьировал от 1,2 % в Тюменской области до 12,6 % - в Челябинской области и 11,3% - в Свердловской области. В Курганской области и Ямало-Ненецком АО больных поздним скрытым сифилисом выявлено не было. Анализ динамики показателей заболеваемости поздним скрытым сифилисом в субъектах Сибирского ФО за 2005 — 2009 гг. также свидетельствует о неблагоприятных эпидемиологических тенденциях, а именно — росте показателей заболеваемости за этот период в Красноярском крае в 5,3 раза (с 0,3% — в 2005 г. до 1,6% в 2009 г.); в Омской области — в 2,8 раз (с 0,4% до 1,1%); в Алтайском крае — в 3 раза (с 0,2% до 0,6%). В Дальневосточном ФО в 2005 - 2009 гг. зарегистрировано 507 слу-

чаев позднего и 972 случаев неуточненного скрытого сифилиса, удельный вес которых среди всех выявленных больных не уменьшается (в 2005 г. — 1,1 % и 2,6 %, в 2009 г. - 1,2 % и 3,7 % соответственно).

Таким образом, в 16 (59,3 %) из 27 субъектах Федерации Урала, Сибири и Дальнего Востока за период 2005 - 2009 гг. наблюдался стабильный рост позднего скрытого сифилиса, удельный вес которого в клинической структуре заболеваемости по анализируемым территориям находился в диапазоне от 1,0 до 12,5 %.

Начиная с 2000 г. и по 2009 г. в РФ произошло резкое увеличение числа зарегистрированных случаев нейросифилиса как ранних, так и поздних форм, абсолютное число случаев за данный период возросло в 5,6 раз.

В 2009 г. по отношению к 2005 г. в 10 (37,0%) субъектах Федерации Урала, Сибири и Дальнего Востока регистрировался положительный темп прироста раннего и в 9 (33,3%) территориях - позднего нейросифилиса. Обращает внимание значительное увеличение интенсивного показателя заболеваемости ранним ней-росифилисом (на 100 тыс. населения): в Республике Бурятия - в 3,0 раза, Иркутской области - в 11,0 раз, в Амурской области - в 8,5 раз; поздним нейросифили-сом в Омской области - в 27,0 раз, в Амурской области - в 3,8 раза, в Челябинской области - в 4,0 раза, в Ханты-Мансийском АО — в 2,0 раза, в Свердловской области - в 1,5 раза.

В Уральском ФО в Свердловской области стабильно регистрируется заболеваемость ранним нейросифилисом, что обусловлено углубленным обследованием больных в ФГУ «УрНИИДВиИ» Минздравсоцразвития России. В 2009 г. больные ранним нейросифилисом выявлены в Тюменской области и Ямало-Ненецком АО. Заболеваемость поздним нейросифилисом (на 100 тыс. населения) регистрировалась в пяти из шести территорий УрФО, варьируя в 2009 г. от 0,02 случаев в Тюменской области и Ханты-Мансийском АО до 0,6 случаев в Свердловской области и Ямало-Ненецком АО.

В Сибирском ФО в 2009 г. заболеваемость ранним нейросифилисом (на 100 тыс. населения) регистрировалась в шести из 12 территорий, интенсивный показатель варьировал от 0,1 случаев в Омской области до 1,3 случаев в Томской области. В 8 из 12 субъектах Сибирского ФО отмечалась заболеваемость поздним нейросифилисом от 0,1 случаев в Республике Бурятия до 2,7 случаев в Омской области.

В Дальневосточном ФО в 2009 г. заболеваемость ранним нейросифилисом регистрировалась лишь в Амурской области и Приморском крае. В 4 из 9 субъектов Дальневосточного ФО отмечалась заболеваемость поздним нейросифилисом от 0,2 случаев в Сахалинской области до 2,8 случаев в Амурской.

Таким образом, за период 2005 - 2009 гг. в 10 (37,0 %) из 27 субъектов Федерации Урала, Сибири и Дальнего Востока наблюдался стабильный рост раннего нейросифилиса и в 9 (33,3 %) рост позднего нейросифилиса, удельный вес которых в клинической структуре заболеваемости находился в диапазоне от 0,1% до 1,7 % и от 0,1% до 4,2 % соответственно.

В 2005 - 2009 гг. в Российской Федерации было зарегистрировано 4247 случая заболеваемости сифилисом детей в возрасте от 0 до 14 лет.

Если в 2005 г. в Уральском ФО показатели заболеваемости детей сифилисом от 0 до 14 лет (на 100 тыс. соотв. населения) находились в диапазоне от 0,4 случаев в Ханты-Мансийском АО до 7,2 в Курганской области, то в 2009 г. заболеваемость сифилисом детей данного возраста находилась в диапазоне от 0,8 случаев в Тюменской области до 6,2 случаев в Курганской области, и отсутствовала в Ямало-Ненецком АО. В большинстве субъектов Федерации к 2009 г. (относительно 2005 г.) отмечено снижение уровня заболеваемости сифилисом детей этой возрастной группы. Рост заболеваемости в 2009 г. относительно 2005 г. был зарегистрирован в Ханты-Мансийском АО (+ 175 %). Несмотря на это заболеваемость сифилисом детей от 0 до 14 лет в Ханты-Мансийском АО в 2009 г. (1,1 на 100 тыс. соотв. населения) по-прежнему остается одной из самых низких не только в Уральском ФО, но и по сравнению с территориями Сибирского и Дальневосточного ФО.

В Сибирском ФО показатели заболеваемости сифилисом детей в возрасте от 0 до 14 лет в 2005 - 2009 гг. находились на уровне 5,6 - 7,8 случаев на 100 тыс. населения соответствующего возраста и в 1,6 - 1,9 раза превышали среднероссийские за тот же период. Наибольший уровень заболеваемости сифилисом детей этого возраста в 2005 - 2009 гг. стабильно регистрировался в Республике Тыва (14,2 - 40,5 случаев), в Томской области (3,9 - 16,6 случаев), Читинской (5,2 -13,2 случаев) и Иркутской областях (5,7 - 12,6 случаев). При этом в пяти территориях отмечается неблагоприятная тенденция к росту заболеваемости сифилисом этой возрастной группы. Относительно 2005 г. выросла заболеваемость в Республике Тыва (с 14,2 случаев до 15,3; + 7,8 %), в Читинской области (с 11,9 до 13,5; + 13,5 %), в Алтайском крае (с 1,6 до 4,0; + 150,0 %), в Республике Бурятия (с 6,5 до 7,5; + 15,3 %), в Республики Хакасия (с 11,0 до 12,2; + 10,9 %).

В 2005 г. наибольший уровень заболеваемости сифилисом детей от 0 до 14 лет был зарегистрирован по Дальневосточному ФО (8,2 случая на 100 тыс. населения детей соответствующего возраста), что в 1,7 раза превысило средний пока-

16

затель по РФ. Наиболее высокие интенсивные показатели в 2005 г. были зафиксированы в Амурской области (15,3 случаев); в 2006 г. - в Чукотском АО (29,6 случаев) и Хабаровском крае (13,4 случаев). В 2009 г. относительно 2005 г. уровень заболеваемости снизился в большинстве территорий, за исключением Еврейской АО, где показатель заболеваемости сифилисом детей (6,4 случаев на 100 тыс. населения соответствующего возраста) относительно 2005 г. вырос на 3,2 %. В 2009 г. незначительно, но выше уровня 2005 г. отмечена заболеваемость детей от 0 до 14 лет в Сахалинской области (+ 3,9 %). За последние пять лет заболеваемость сифилисом детей 0-14 лет в Дальневосточном ФО превышает среднероссийский показатель в 1,5-1,9 раз.

При сравнительном анализе данных о путях заражения сифилисом детей от 0 до 14 лет, проживающих на территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока, обращает на себя внимание достаточно высокий удельный вес полового пути заражения детей при сексуальном насилии (от 7,1 % до 16,7 %), зарегистрированный в Уральском ФО (при среднероссийском показателе 3,8 % - 7,4 %). Анализ по отдельным субъектам Федерации этого округа выявил, что наибольший удельный вес случаев заражения сифилисом детей в результате сексуального насилия в 2008 г. был зарегистрирован в крупных промышленных центрах: в Челябинской (25,0 %) и Свердловской (20,0 %) областях; в 2006 г. - в Свердловской, Челябинской, Тюменской областях и Ханты-Мансийском АО (таблица 2). Одной из причин отсутствия зарегистрированных случаев заражения детей в результате сексуального насилия в других территориях может быть недостаточный уровень организации эпидрасследования при выявлении сифилиса у детей и дефекты регистрации случаев заражения детей при совершении в отношении ребенка развратных действий или сексуального насилия.

Таблица 2

Удельный вес путей заражения сифилисом детей в возрасте от 0 до 14 лет

в территориях Уральского ФО в 2005 - 2009 гг.

Территория Путь заражения Удельный вес путей заражения, %

2005 2006 2007 2008 2009

1 2 3 4 5 6 7

Курганская область Половой 9,1 12,5 16,7 30,0 11,1

В том числе при сексуальном насилии 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Бытовой 54,5 50,0 33,3 40,0 77,8

Свердловская область Половой 27,9 27,3 48,5 19,2 30,4

В том числе при сексуальном насилии 0,0 8,3 6,3 20,0 0,0

Бытовой 39,5 50,0 30,3 50,0 39,1

1 2 3 4 5 6 7

Тюменская область Половой 50,0 45,5 20,0 25,0 40,0

В том числе при сексуальном насилии 0,0 20,0 0,0 0,0 0,0

Бытовой 37,5 54,4 80,0 75,0 20,0

Ханты-Мансийский АО Половой 0,0 37,5 0,0 25,0 40,0

В том числе при сексуальном насилии 0,0 33,3 0,0 0,0 0,0

Бытовой 100,0 62,5 100,0 100,0 0,0

Ямало-Ненецкий АО Половой 100,0 100,0 0,0 0,0 0,0

В том числе при сексуальном насилии 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Бытовой 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Челябинская область Половой 32,4 40,0 15,4 23,5 28,6

В том числе при сексуальном насилии 18,2 33,3 0,0 25,0 0,0

Бытовой 58,8 46,7 69,2 70,6 57,1

По Уральскому ФО Половой 29,2 30,8 35,1 22,8 27,5

В том числе при сексуальном насилии 7,2 16,7 5,0 15,4 0,0

Бытовой 47,9 50,0 43,9 56,1 49,0

Несмотря на динамичное снижение заболеваемости сифилисом подростков, эпидемическая ситуация в различных регионах Уральского, Сибирского и Дальневосточного ФО остается неблагоприятной, превышая показатели общей заболеваемости сифилисом. Заболеваемость сифилисом подростков 15-17 лет по Уральскому ФО в 2005 г. превышала среднероссийский показатель на 4,0% и находилась в диапазоне от 18,1 в Ханты-Мансийском АО до 90,5 (на 100 тыс. соотв. населения) в Челябинской области. В трех СФ заболеваемость сифилисом подростков превышала общую заболеваемость сифилисом: в Курганской области на 31,5%, в Свердловской области - на 7,9%, в Челябинской области - на 14,4%. В 2009 г. по отношению к 2005 г. заболеваемость сифилисом данной возрастной группы снизилась во всех СФ и в среднем по округу стала ниже среднероссийского значения на 6,6%, при этом во всех СФ заболеваемость сифилисом подростков была ниже общей заболеваемости сифилисом.

В Сибирском ФО заболеваемость сифилисом подростков 15-17 лет в 2005 г. превышала среднероссийский показатель на 46,1% и находилась в диапазоне от 67,1 случаев на 100 тыс. соотв. населения в Новосибирской области до 383,3 случаев в Республике Тыва. В трех СФ превышала общую заболеваемость сифили-

сом - в Республике Хакасия на 24,2%, в Республике Тыва - на 58,5%, в Омской области - на 6,1%. В 2009 г. по отношению к 2005 г. заболеваемость сифилисом данной возрастной группы снизилась в 10 из 12 территорий, но в среднем по округу превышала среднероссийское значение на 118,0%, при этом в трех субъектах Федерации заболеваемость сифилисом подростков была выше общей заболеваемости сифилисом: в Республике Тыва, Алтайском крае и Новосибирской области.

Если в РФ заболеваемость сифилисом подростков снизилась на 36,8%, то в Дальневосточном ФО - лишь на 11,1%, при этом в 2009 г. по округу интенсивный показатель заболеваемости данной возрастной группы превышал аналогичный по РФ на 142,0%. При этом в 5 из 9 СФ Дальневосточного ФО заболеваемость сифилисом детей 15 - 17 лет превышала общую заболеваемость сифилисом: в Чукотском АО - в 3,0 раза, в Еврейском АО - в 1,4 раза, в Приморском крае - в 1,3 раз, в Хабаровском крае - в 1,2 раз, в Амурской области на 2,9%.

Таким образом, регистрируется недостаточный темп снижения заболеваемости сифилисом детей и подростков. В 19 (70,4 %) из 27 СФ Урала, Сибири и Дальнего Востока заболеваемость сифилисом детей и подростков превышает среднероссийский показатель, в 10 (37,0 %) СФ заболеваемость сифилисом подростков превышает общую заболеваемость.

Врожденный сифилис в 2009 г. в Уральском ФО составлял 22,5 %, в Сибирском ФО он находился на уровне 23,9 %, в Дальневосточном ФО - 21,7 % (от числа больных сифилисом детей от 0 - 14 лет). Сравнительный эпидемиологический анализ показателей заболеваемости свидетельствует о том, что в ряде территорий Уральского ФО (Тюменская область, Ханты-Мансийский АО и Ямало-Ненецкий АО) в 2006 - 2009 гг. не зарегистрировано случаев врожденного сифилиса, а в Свердловской, Челябинской и Курганской областях они стабильно снижаются. В Сибирском ФО в 2009 г. по отношению к 2005 гг. отмечен рост заболеваемости в 4 из 12 (33,3%) территорий. Причем в 7 из них показатель заболеваемости врожденным сифилисом превышал среднероссийское значение: в Республике Хакасия - в 4,9 раз, в Республике Алтай в 4,7 раз, в Красноярском крае и Читинской области в 4,1 раза, Томской области - в 3,6 раз.

В 2009 г. отмечено снижение заболеваемости врожденным сифилисом по Дальневосточному ФО (- 54,5 % к 2005 г.), незначительно превышая при этом среднероссийское значение. Наиболее высокий показатель зарегистрирован в Сахалинской области (2,5 случаев на 100 тыс. населения соответствующего возраста) (рисунок 3).

7,0 6,0 5.0 4,0 3.0 2,0 1.0 0,0

Лк.. .ькН^и.ЬиШ |||

^ 3

Ч п

т 5 ж I = и о и ■■ - - г а- г е

* « й 5 ь > ? ^ | I | I I | !

'О О й ^

5 а

Рисунок 3. Динамика заболеваемости врожденным сифилисом в территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока и в Российской Федерации (2005 и 2009 гг.)

Регистрируемая официальной статистикой заболеваемость не полностью отражает эпидемиологическую ситуацию по врожденному сифилису. На одного ребенка с клиническим врожденным сифилисом приходится от 4,4 до 8,6 эпидемиологических случаев (Макаренко А. В., 2007). В связи с этим был проведен анализ интенсивных показателей заболеваемости сифилисом популяции беременных женщин (по официальным данным, поступившим из областных, краевых и республиканских кожно-венерологических учреждений Уральского, Сибирского и Дальневосточного ФО) (рисунок 4).

2500.0 2000,0 1500.0 1000.0 500.0 0.0

Рисунок 4. Заболеваемость сифилисом беременных в территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока (на 100 тыс. беременных, закончивших беременность родами)

Результаты анализа свидетельствуют о том, что уровень заболеваемости сифилисом в популяции беременных женщин чрезвычайно высок. Диапазон показателей заболеваемости в различных территориях Уральского, Сибирского и

20

Дальневосточного ФО составлял от 122,4 до 1912,9 случаев на 100 тыс. беременных, закончивших беременность родами.

Таким образом, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, медицинская и социальная значимость проблемы заболеваемости сифилисом диктует необходимость разработки эффективных мер профилактики и контроля над заболеваемостью в изменившихся социально-экономических условиях.

Для выявления эпидемиологических особенностей заболеваемости сифилиса на современном этапе и в период подъема заболеваемости, а также работы КВУ в современном нормативно-правовом поле проанализированы показатели за два пятилетних периода - с 1995 г. по 1999 г. и с 2005 г. по 2009 г. (временной интервал составил 10 лет) (таблица 3).

Таблица 3

Заболеваемость сифилисом (на 100 тыс. населения) в Свердловской области, Уральском ФО и РФ (1995 - 1999 г., 2005 - 2009 г.)

Годы Заболеваемость сифилисом в Свердловской области Заболеваемость сифилисом в РФ

1995 201,6 177,2

1996 305,7 264,9

1997 327,2 277,6

1998 271,9 234,8

1999 223,8 187,2

1995- 1999 271,9* (201,6; 327,2)** 234,8 (182,2; 211,0)

2005 80,2 69

2006 70,7 65,4

2007 64,1 63

2008 73,9 59,9

2009 61,1 53,3

2005-2009 70,7(62,6; 67,4) 63(56,6; 61,5)

Примечание: * - медиана, ** — межквартильный интервал.

Как видно из таблицы 3, общая заболеваемость сифилисом в Свердловской области в 1995 - 1999 гг. была выше среднероссийского значения на 15,8%. За последние пять лет (2005 - 2009 г.) интенсивный показатель общей заболеваемости сифилисом в Свердловской области уменьшился в 3,8 раз (по РФ в 3,7 раз), но превысил среднероссийское значение на 12,2%. В течение двух анализируемых периодов ведущей по количеству группой больных были лица в возрасте 20 - 29 лет.

21

Анализ социальной структуры больных сифилисом показал, что более половины составляли нигде не работающие лица (в 1995 - 1999 г. - 52,1%; в 2005 - 2009 г. -58,2 %). Необходимо отметить, что в 2005 - 2009 г. уменьшился удельный вес работников детских дошкольных учреждений в 2,0 раза, водителей - в 1,6 раз, работников промышленных предприятий в 2,3 раз, работников коммерческих структур в 1,6 раза. При этом увеличился удельный вес работников пищевых предприятий в 1,7 раз.

При анализе клинической структуры больных сифилисом было установлено, что в 2005 - 2009 г. по сравнению с периодом подъема удельный вес первичного сифилиса уменьшился в 2,2 раза, вторичного сифилиса - в 1,6 раза (р < 0,05), при этом больные ранним скрытым сифилисом стали составлять от 43,2 до 51,0% (удельный вес этой формы заболевания увеличился в 2,1 раз) (р < 0,05). Необходимо отметить, что растет удельный вес больных поздними формами сифилиса. Так удельный вес позднего скрытого сифилиса увеличился с 0,04% до 6,2%. Если в 1995 - 1999 г. регистрировались единичные случаи раннего нейросифиписа, а больных с поздними формами поражения нервной системы отмечено не было, то в течение 2005 - 2009 г. удельный вес раннего нейросифилиса составил 0,1%, позднего нейросифилиса — 0,8%.

Наибольшее число детей с приобретенным сифилисом в 1995 - 1999 гг. регистрировалось в возрастной группе 10-14 лет (74,2% за период). В возрастной структуре детей, больных сифилисом в 2005 - 2007 гг. увеличился удельный вес детей 5-9 лет в среднем в 3,8 раз (р < 0,05).

При анализе путей заражения сифилисом детей до 14 лет установлено, что с 1995 - 1999 гг. превалировал половой путь заражения (в среднем - 63,2 %), удельный вес бытового пути составлял 22,9 %, в период с 2005 г. по 2009 г. удельный вес зарегистрированного полового пути заражения снизился в 2,1 раза (р < 0,05). По нашему мнению это связано с дефектами регистрации случаев заражения детей при совершении в отношении ребенка развратных действий или сексуального насилия. Удельный вес больных сифилисом подростков 15-17 лет в структуре заболеваемости сифилисом (1995 - 1999 г., 2005 - 2009 гг.) снизился в 2,1 раза. Интенсивный показатель заболеваемости сифилисом детей 15—17 лет в Свердловской области превышал аналогичный по УрФО и РФ (в 1,6 и 1,4 раза соответственно), однако с 2009 г. данный показатель стал ниже общей заболеваемости сифилисом.

В последние пять лет в 3,5 раз увеличился удельный вес беременных среди женщин, больных сифилисом (р < 0,05).

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 291 от 30.07.01 «О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых поло-

вым путем» активное выявление больных сифилисом входит в круг профессиональных обязанностей дерматовенерологов как один из эффективных методов вторичной профилактики. Активное выявление больных сифилисом в Свердловской области увеличилось за последние пять лет на 13,7%, однако при анализе структуры активного выявления больных сифилисом за анализируемые периоды (1995 - 1999 г., 2005 - 2009 г.) установлено снижение удельного веса больных сифилисом, выявленных из числа контактов в 1,5 раза, акушерами-гинекологами в 1,4 раза, урологами в 3,0 раза. При этом увеличился показатель активного выявления больных в стационарах всех профилей, что является результатом внедрения приказа № 8-п от 10.01.2008 «О скрининговом серологическом обследовании на сифилис населения Свердловской области», регламентирующего скрининго-вое обследование населения из расчета 700 на 1000 населения.

За период 2005 - 2009 гг. число обследованных контактов на 1 больного сифилисом снизилось на 23,0 % и находилось в диапазоне от 1,0 до 1,5. При этом число обследованных половых контактов было менее 1,0 и за период составило 0,6.

Установлено, что в 1995 — 1999 г. удельный вес больных сифилисом выявленных при поступлении на работу был 1,9 %; в 2005 - 2009 г. данный показатель увеличился в 2,5 раза и составил 4,7 %, что также свидетельствует о резерве невыявленных больных сифилисом в популяции.

Изучение заболеваемости сифилисом лиц декретированных профессий показал, что удельный вес больных данной группы за сравниваемые периоды варьировал от 7,1 до 11,3%; в течение 2005 - 2009 г. он увеличился на 17,7% по сравнению 1995- 1999 г.

В структуре контингента декретированных лиц уменьшился удельный вес работников детских дошкольных учреждений в 1,9 раз и работников ЛГТУ в 1,5 раза, повысилась активность выявления больных сифилисом из числа работников торговли (в 1,5 раза), коммунально-бытовых учреждений (в 1,6 раз), прочих кон-тингентов, которые проходят однократные осмотры (в 1,7 раз).

Изучение клинической структуры заболевания у лиц в различных группах декретированных профессий выявило общие тенденции в популяции больных сифилисом: в 1995 - 1999 гг. вторичный сифилис диагностировали у каждого второго больного (в 51,1 % случаев), ранний скрытый сифилис — в 24,4 %. В 2005 — 2009 гг. наибольший удельный вес занимали больные с ранним скрытым сифилисом (50,8%, р < 0,05), вторичный сифилис регистрировался достоверно реже -

23

в 32,1 % случаев (р < 0,05), первичный - лишь в 11,2 % случаев (р < 0,05). За период 2005 - 2009 гг. зарегистрированы больные поздними формами сифилиса, удельный вес которых составил 6,0 % (р < 0,05).

Мигранты являются группой риска по заболеваемости ИППП. Удельный вес мигрантов, больных сифилисом от общего числа больных сифилисом в субъектах Федерации Урала, Сибири и Дальнего Востока варьировал от 2,0 до 10,0 %, достигая 36,9 % (в Тюменской области). По-видимому, эти различия связаны с региональными особенностями, привлекательностью различных территорий для работы иностранных граждан. Выявлено, что в территориях с развитым сектором строительства данный показатель в течение 2003 - 2008 г. неуклонно возрастал.

Если в Свердловской области в 2003 - 2004 г. регистрировались единичные случаи заболевания сифилисом мигрантов, то в 2008 г. выявлено 434 больных, которые составили 13,4% от всех впервые зарегистрированных больных сифилисом. Удельный вес мигрантов, больных сифилисом в г. Нижневартовске за последние семь лет увеличился в 3 раза (с 5,5% до 16,7%). Интенсивные показатели заболеваемости сифилисом на 100 тыс. обследуемых мигрантов в территориях в 2008 г. превышали общую заболеваемость в 2 - 29 раз и варьировали от 142,6 до 1877,4 случая на 100 тыс. обследованных (таблица 4).

Таблица 4

Показатели заболеваемости сифилисом мигрантов в территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока (2008)

Субъект Число Число Число случаев Общая заболевае-

федерации обследованных больных на 100 тыс. мость сифилисом

мигрантов сифилисом обследованных (на 100 тыс.

мигрантов населения)

Красноярский край 23 301 33 141,6 68,9

Магаданская область 3 296 8 242,7 26,1

Иркутская область 13 043 39 299,0 128,1

Сахалинская область 12 895 72 558,4 92,2

Республика Тыва 386 3 777,2 491,8

Омская область 14 873 141 948,0 58,4

Томская область 5411 84 1 552,4 89,4

Челябинская область 19 974 375 1 877,4 64,5

Всего в 16 КВУ Урала, Сибири и Дальнего Востока за 2006 - 2008 г. и первое полугодие 2009 г. было зарегистрировано 2671 мигрантов, больных

24

сифилисом. Удельный вес мужчин составил 90,9%, соотношение больных мужчин и женщин было 9,9 : 1,0. Основной удельный вес составили мужчины 30 лет и старше (60,8%).

При анализе социальной структуры мигрантов, больных сифилисом выявлен высокий удельный вес занятых в строительстве (49,3%), неработающих (27,5%). Удельный вес работников декретированных профессий составил 3,2% (рисунок 5). Важно отметить, что 37,5% мигрантов после постановки диагноза сифилиса выбыли из-под наблюдения дерматовенеролога.

в У'10щи1;014>0дм11* ч '.Ы.--.1 учетных учреждении

и J.ini | „г- в с (ротона ¡ое

£ Работники 11(,!)." предприми« 11ера6тлощии

Рисунок 5. Социальная структура мигрантов, больных сифилисом, % (п = 2671) В клинической структуре сифилиса у мигрантов преобладали скрытые формы, ранний скрытый сифилис был диагностирован у 52,9 % больных, поздний скрытый сифилис - у 27,1%. Обращает внимание высокий удельный вес заразных форм сифилиса (62,7%) (рисунок 6).

Сифилт Ври.кденмый Пиринчпыи ............

иеуючнепмып , . :. . ..;...:■

10,4% \ _ / , :

М1фт1и\ /

8.0';,.

Сифилис скрьпы^' поздний 27,1%

Рисунок 6. Клинические формы сифилиса у мигрантов, % (п = 2671) С целью выяснения социально-личностных характеристик и выявления факторов, благоприятствующих распространению сифилиса среди мигрантов,

25

были проанализированы данные стандартизованного интервью 134 больных сифилисом мигрантов, зарегистрированных в КВУ Урала, Сибири и Дальнего Востока в 2006 - 2008 г. и первое полугодие 2009 г. и двух групп сравнения - больных сифилисом жителей Свердловской области (130 человек) и 130 условно здоровых (обследованных при профилактическом медицинском осмотре). Респонденты трех исследуемых групп были мужчинами, средний возраст мигрантов, больных сифилисом, составил 39 ± 7,2; больных сифилисом жителей Свердловской области - 42 ± 5,1; условно здоровых - 38 ± 8,7 (р > 0,05). Состояли в браке 61,9 % мигрантов, больных сифилисом, 76,1 % больных сифилисом жителей Свердловской области и 50,0% условно здоровых (р > 0,05). Обращает внимание, что респонденты трех исследуемых групп указали на половую жизнь с разными партнерами, а также случайные половые связи. Однако достоверно чаще пользуются секс-услугами мигранты - 19,4% (р < 0,05). По сравнению с группой условно здоровых лиц мигранты, больные сифилисом, из методов профилактики ИППП достоверно чаще указывали на обычную гигиеническую процедуру, лишь 3,0% из них знали о существовании химических методов профилактики (р < 0,05). Наиболее информативным и доступным источником информации об ИППП мигранты, больные сифилисом, считали друзей (64,9 %). Из средств массовой информации мигранты отметили лишь телевидение (20,9%), что, в том числе, связано с существующими лингвистическими барьерами. Все мигранты, больные сифилисом, отметили ограничение доступа к медицинским услугам на бесплатной основе и профилактическим программам (р < 0,05).

Разработана система мониторинга индикаторных показателей, методика которой строится из нескольких последовательных этапов и основывается на моделях, предложенных для улучшения качества в индустриальных системах. Группы показателей оцениваются как на уровне отдельного КВУ (его подразделений и служб), так и на территориальном уровне. В системе предусматривается ведение базы динамических рядов, содержащих значения достигнутых уровней индикаторных показателей, на основании экспертного анализа которых определяется перечень рекомендаций об управляющих воздействиях на ситуацию. Мониторинг индикаторов включает четыре группы показателей: I группа - индикаторы для оперативного реагирования; II группа - индикаторы качества противоэпидемических мероприятий; III группа -индикаторы, свидетельствующие о наличии резерва невыявленной заболеваемости в субъекте Федерации, IV группа - индикаторы результативности. Обоснование вве-

дения данного мониторинга проведено на основании анализа индикаторных показателей 17 КВУ Урала, Сибири и Дальнего Востока.

/ группа — индикаторные показатели для оперативного реагирования на эпидемиологическую ситуацию в субъекте Федерации: заболеваемость врожденным сифилисом на 100 тыс. соотв. населения (рекомендуемый норматив (РН) - 0,0); заболеваемость сифилисом детей 0-14 лет на 100 тыс. соотв. населения (РН - снижение показателя); заболеваемость сифилисом детей 15-17 лет на 100 тыс. соотв. населения (РН - снижение показателя); заболеваемость сифилисом беременных (на 100 тыс. женщин, закончивших беременность родами) (РН - снижение показателя).

При регистрации случаев врожденного сифилиса и/или при значительном превышении заболеваемости сифилисом беременных общей заболеваемости сифилисом рекомендуется главному врачу кожно-венерологического учреждения проводить анализ дополнительных индикаторных показателей путем экспертной оценки первичной медицинской документации. Дополнительные индикаторные показатели разработаны на основании приложения № 3 к приказу Минздрава России от 30.07.2001 г. № 291 «Тактика взаимодействия врачей акушеров-гинекологов, дерматовенерологов, неонатологов и педиатров по профилактике и диагностике врожденного сифилиса», приказа Минздрава России от 25.07.2003 № 327 «Об утверждении протокола ведения больных «Сифилис».

Дополнительные индикаторные показатели для оперативного реагирования на эпидемиологическую ситуацию в субъекте Федерации: удельный вес беременных, больных сифилисом, получивших адекватное и своевременное обследование на сифилис, (РН - 100 %); удельный вес беременных, больных сифилисом, получивших своевременное лечение, (РН - 100 %); удельный вес беременных, больных сифилисом, получивших адекватное лечение, (РН - 100 %); удельный вес детей, рожденных от серопозитивных женщин, обследованных в полном объеме, (РН — 100 %).

Эпидемиологическую ситуацию с заболеваемостью врожденным сифилисом в регионах Урала, Сибири, Дальнего Востока, можно оценить как неблагополучную. Анализ процессуальных индикаторов качества работы кожно-венеро-логических учреждений в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока выявил, что доля беременных, получивших адекватное и своевременное обследование в 13 (76,5 %) из 17 территорий, а также доля беременных, получивших адекватное лечение в 10 (58,8 %) из 17 территорий были ниже 100,0 %, медиана данных показателей составляла 88,9 (81,2; 9,8) и 96 (85,3; 100) соответственно. Кроме того, обращает на себя внимание несоответствие показателей работы КВД в отдельных территориях: ИК доли беременных, получивших адекватное лечение, равен 100,0 %,

27

при этом в данных территориях регистрируются случаи раннего врожденного сифилиса (Томская, Иркутская, Курганская области и Хабаровский край). Анализ дополнительных индикаторов качества I группы свидетельствует о необходимости совершенствования следующих разделов: контроль над соблюдением медицинских технологий (порядка, стандартов) в КВУ.

При анализе ИК числа серологического обследования (на 1000 населения) в 2006 - 2008 гг. было выделено две группы территорий: в первой — данный показатель был ниже 700,0; во второй - выше. Установлено, что в первой группе заболеваемость сифилисом была достоверно ниже, по сравнению со второй группой (р < 0,05). При анализе соотношения данных показателей за 2007, 2008 гг. получен аналогичный результат.

II группа — индикаторы качества противоэпидемических мероприятий: число серологических обследований на сифилис на 1000 населения (РН- 700 на 1000 населения); число выявленных контактов на одного больного сифилисом (РН — 2,0); удельный вес больных сифилисом, выявленных активно (РН - 80,0 %); доля больных сифилисом, выявленных акушерами-гинекологами (РН - 15,0 %).

Одним из основных и эффективных мероприятий, направленных на активное выявление у больных ИППП, является выявление и обследование контактов венерических больных и установление среди них источника заражения, т. е. работа в очаге заражения. В связи с этим мы проанализировали показатель числа обследованных контактов на одного больного сифилисом. В 15 (93,8 %) из 16 территорий в 2006 и в 2007 гг. показатель числа обследованных контактов на одного больного сифилисом меньше 2,0; из них в 5 территориях (33,5 %) — меньше 1,5, в 4 (26,7 %) - меньше 1,0. Среднее значение данного показателя в 2006 г. составило 1,3 ±0,6; в 2007 г.- 1,4±0,6.

Рекомендовано проводить анализ показателей 2 группы совместно с общей заболеваемостью сифилисом, а также с показателями, свидетельствующими о наличии латентной заболеваемости в СФ (3 группа).

III группа — индикаторы, свидетельствуюи/ие о наличии резерва невыделенной заболеваемости в субъекте Федерации: соотношение показателя заболеваемости беременных, больных сифилисом и общей заболеваемости сифилисом (РН - не более 1,0); соотношение показателя заболеваемости сифилисом декретированного населения и общей заболеваемости сифилисом (РН - не более 1,0); соотношение больных нейросифилисом и удельного веса исследований ликвора у больных поздними формами сифилиса (РН - регистрация случаев заболеваемости нейросифилисом при регистрации поздних форм сифилиса); соотношение показателя заболеваемости сифилисом детей 15 - 17 лег и общей заболеваемости сифилисом (РН - не более 1,0).

IV группа - индикаторы результативности профилактических и противоэпидемических мероприятий: заболеваемость сифилисом на 100 тыс. населения (РН — ежегодное снижение показателя); заболеваемость врожденным сифилисом на 100 тыс. соотв. населения (РН - 0,0); заболеваемость сифилисом детей 0-14 лет на 100 тыс. соотв. населения (РН - ежегодное снижение показателя); заболеваемость сифилисом детей 15 — 17 лет на 100 тыс. соотв. населения (РН - не выше показателя общей заболеваемости сифилисом, ежегодное снижение показателя); заболеваемость сифилисом беременных на 100 тыс. женщин, закончивших беременность родами (РН — не выше показателя общей заболеваемости сифилисом, ежегодное снижение показателя).

Разработана современная модель управления заболеваемостью сифилисом, которая включает внедрение в автоматизированную информационную систему комплекса индикаторных показателей (I группа — индикаторы для оперативного реагирования; II группа — индикаторы качества противоэпидемических мероприятий; III группа - индикаторы, свидетельствующие о наличии резерва невыяв-ленной заболеваемости в СФ, IV группа - индикаторы результативности), позволяющих проводить экспертную оценку эпидемиологической ситуации, качества работы дерматовенерологической службы, позволяет принимать своевременные управленческие решения — разрабатывать и реализовывать оперативный план профилактических и противоэпидемических мероприятий с внедрением медико-организационных технологий, включающий взаимодействие заинтересованных служб (дерматовенерологической, акушерско-гинекологической, педиатрической служб), Штаба по координации работы учреждений Роспотребнадзора и органа управления здравоохранения СФ по профилактике инфекционных заболеваний, межведомственной комиссии (МВК) при Правительстве СФ). На уровне органа управления в сфере здравоохранения субъекта Федерации: утверждение региональных программ, нормативных документов, направленных на улучшение эпидемиологической ситуации; адекватное кадровое, материально-техническое обеспечение КВУ. На уровне Штаба — обеспечение эффективного взаимодействия дерматовенерологов и врачей первичного звена (в т.ч. скринингового серологического обследования населения на сифилис): подготовка аналитических справок и разработка проектов приказов по внедрению комплекса профилактических и противоэпидемических мер для рассмотрения на МВК. На уровне МВК - контроль за эффективным взаимодействием министерств и ведомств по противоэпидемической и профилактической работе среди различных групп населения; под-

29

готовка региональных программ, направленных на снижение заболеваемости сифилисом и защиту населения от других ИППП.

В субъектах Уральского Федерального округа внедрена система мониторинга индикаторных показателей и предложены медико-организационные технологии, на основании которых утверждены руководителями органов управления в сфере здравоохранения субъекта Федерации соответствующие нормативные документы.

Свердловская область: приказ МЗ Свердловской области № 8-п от 10.01.2008 «О скрининговом серологическом обследовании населения Свердловской области», в редакции № 1303-п от 31.12.2009; приказ МЗ Свердловской области от 04.12.2010 № 530-п, 01/1-288 «О межведомственном взаимодействии дерматовенерологов и акушеров-гинекологов»; распоряжение Управления здравоохранения г. Екатеринбурга № 715 от 14.10.2008 г. «О мерах по раннему выявлению сифилиса у беременных женщин и рожениц, профилактике врожденного сифилиса у детей на территории г. Екатеринбурга»; приказ МЗ Свердловской области № 270-п от 23.03.2011 г. «О порядке предоставления целевых ежеквартальных показателей результативности работы главных врачей кожно-венерологических диспансеров в Министерство здравоохранения Свердловской области».

Курганская область: приказ ГУЗ № 474 от 18 июня 2010 «Об утверждении индикаторов оценки эффективности противоэпидемических мероприятий и профилактической работе дерматовенерологических учреждениях (отделений, кабинетов)»; приказ ГУЗ № 490 от 22 июня 2010 «Об утверждении порядка ведения детей, рожденных от серопозитивных по сифилису матерей»; приказ ГУЗ № 491 от 22 июня 2010 «Об утверждении порядка взаимодействия врачей дерматовенерологов и акушеров гинекологов по профилактике сифилиса у беременных и новорожденных, а также эпиданализа и показателей качества работы акушера - гинеколога (врача общей практики) по профилактике сифилиса у беременных и новорожденных; приказ ГУЗ № 401 от 22.06.2010 г. по вопросам межведомственного взаимодействия дерматовенерологов и акушеров-гинекологов по профилактике врожденного сифилиса; приказ ГУЗ № 111 от 02.02.2011 «О скрининговом серологическом обследовании населения на сифилис».

Тюменская область: приказ ДЗ Тюменской области № 284 от 11.06.08 «Организация межведомственного взаимодействия дерматовенерологов и акушеров-гинекологов по профилактике врожденного сифилиса»; приказ ДЗ Тюменской области № 52 от 10.06.2010 г. «О проведении скринингового обследования на сифилис населения Тюменской области в 2010 г.»; приказ ДЗ Тюменской области

30

№601 от 18.11.10 «К мероприятиям по улучшению качества оказания дерматовенерологической помощи и стабилизации заболеваемости ИППП».

Ханты-Мансийский АО: приказ ДЗ № 237 от 27.05.2010 по повышению качества деятельности КВУ, внедрению индикаторов качества и повышению противоэпидемической работы в очаге ИППП; приказ ДЗ № 4 от 13.01. 2011 «О скрининговом серологическом обследовании населения на сифилис».

Ямало-Ненецкий АО: приказ ГУЗ ЯНАО КВД № 52-П от 08.07.2010 «Об утверждении индикаторов оценки качества противоэпидемической и профилактической работы».

Челябинская область: приказ МЗ № 96 от 18.02.2008 «О серологическом обследовании населения на сифилис», в редакции приказа № 941 - 2009 г.

С 2006 г. показатель заболеваемости сифилисом по УрФО ниже средне российского значения, темп снижения в 2009 г. по отношению к 2005 г. составил - 29%, что на 28,6% выше среднероссийского (- 23%). Снижение заболеваемости зарегистрировано во всех субъектах Федерации, за исключением Ямало-Ненецкого АО, где заболеваемость осталась на прежнем уровне. В 2010 г. в УФО продолжалось дальнейшее снижение общей заболеваемости населения сифилисом, по отношению к 2005 г. темп снижения составил (- 40,0%) (таблица 5).

Таблица 5

Динамика заболеваемости сифилисом (на 100 тыс. населения)

Территория 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Российская Федерация 69,0 65,4 63,1 59,9 53,3 нд

Уральский федеральный округ 72,1 61,1 58,8 58,7 51,0 42,9

Курганская область 55,8 57,5 52,5 52,0 52,6 48,1

Свердловская область 80,2 70,7 64,1 73,9 61,1 55,2

Тюменская область 58,5 47,1 46,3 40,6 45,3 40,2

Ханты-Мансийский АО 57,1 45,7 45,4 34,5 32,6 23,8

Ямало-Ненецкий АО 74,4 52,0 47,5 42,9 27,2 27,6

Челябинская область 79,1 63,4 65,8 59,0 51,9 42,6

Заболеваемость сифилисом детей (0-14 лет) в 2009 г. составила 2,7 случаев на 100 тыс. детей, темп снижения заболеваемости по отношению к 2005 г. - 46%, что на 22,7 % выше среднероссийского показателя. Заболеваемость подростков снизилась на 45,4%, что на 28,6 % выше средне российского темпа снижения (таблица 6).

Динамика заболеваемости сифилисом детей 0—14 лет (на 100 тыс. соотв. населения)

Территории 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Российская Федерация 4,8 4,4 4,3 3,7 3 нд

Уральский федеральный округ 5 4,1 3 3 2,7 2,4

Курганская область 7,2 5,4 4,1 6,9 6,2 6,9

Свердловская область 6,7 7,0 5,2 4,2 3,6 4

Тюменская область 1,3 1,9 0,9 0,7 0,8 1,4

Ханты-Мансийский АО 0,4 2,9 1,1 0,4 1,1 0,7

Ямало-Ненецкий АО 0,9 0,9 0 0 0 0

Челябинская область 6,4 2,8 2,5 3,4 2,6 1,6

Впервые с 2007 г. в УФО регистрируется снижение заболеваемости врожденным сифилисом (-11,7%) (таблица 7).

Таблица 7

Динамика заболеваемости сифилисом подростков 15 — 17 лет (на 100 тыс. соотв. населения)

Территория 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Российская федерация 62,3 53,9 47,3 48,4 39,4 нд

Уральский ФО 67,4 54,8 44,7 47,3 36,8 22,9

Курганская область 73,4 80,7 69,2 87,4 42,6 54,2

Свердловская область 86,5 74,5 46,3 53,2 44,7 28,4

Тюменская область 21,8 23,5 25 20,5 16,5 15,3

ХМАО 18,1 19,5 10,8 9,3 11,5 13,6

ЯНАО 29,2 23,9 14,1 15,8 4,2 0

Челябинская область 90,5 57,1 56,8 58 48,1 25,8

Таким образом, внедрение модели управления заболеваемостью сифилисом в субъектах УрФО способствовало увеличению темпов снижения общей заболеваемости сифилисом на 22,7%, сифилисом детей на 28,6%, подростков на 7,6%, уменьшению случаев регистрации врожденного сифилиса.

ВЫВОДЫ

1. Анализ заболеваемости сифилисом за период 2005 — 2009 годы в субъектах Федерации Урала, Сибири и Дальнего Востока, охватывающих 38,3 млн. человек популяции российского населения показал, что, несмотря на значительное снижение заболеваемости сифилисом, уровень ее остается высоким, превышаю-

32

щий доэпидемический. Регистрируется значительная вариабельность показателей заболеваемости от 19,6 до 355,2 случаев на 100 тыс. населения (коэффициент вариабельности равен 18,1). Установлен низкий темп снижения заболеваемости сифилисом детей и подростков, высокий уровень интенсивных показателей: заболеваемость сифилисом детей варьирует от 0,6 до 15,3 случаев на 100 тыс. соотв. населения, подростков - от 4,2 до 443,8 случаев на 100 тыс. соотв. населения, в 37,0 % субъектах Федерации заболеваемость сифилисом подростков превышает общую заболеваемость.

2. Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сифилисом в отличие от периода подъема характеризуется рядом неблагоприятных тенденций: стабильным ростом удельного веса позднего скрытого сифилиса, позднего нейросифилиса, снижением активности профилактической работы и отсутствие преемственности со смежными специалистами - отмечается снижение удельного веса больных сифилисом, выявленных из числа контактов в 1,5 раза, акушерами-гинекологами в 1,4 раза, урологами в 3,0 раза. Выявлен рост удельного веса больных сифилисом среди контингентов, подлежащих постоянному серологическому мониторингу: лица декретированных профессий - в 1,3 раза, беременных - в 3,5 раз (р < 0,05), что свидетельствует о скрытом резерве невыявлен-ной заболеваемости.

3. Трудовые мигранты являются «ядерной группой» поддерживающей заболеваемость сифилисом в субъекте Федерации с активными миграционными процессами: интенсивные показатели заболеваемости сифилисом (на 100 тыс. обследуемых) мигрантов в 2,0 — 29,0 раз превышают общую заболеваемость сифилисом и находятся в диапазоне от 243 до 1877 случаев на 100 тыс. обследуемых. Выявлен высокий удельный вес поздних форм сифилиса среди данного контингента (27,1%). Высокая заболеваемость сифилисом среди трудовых мигрантов обусловлена повышенным уровнем рискованного сексуального поведения, низким уровнем информированности об ИППП, ограничением доступа к медицинским услугам и профилактическим программам на бесплатной основе (р < 0,05).

4. Анализ процессуальных индикаторов качества работы кожно-венерологических учреждений в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока выявил, что доля беременных, получивших адекватное и своевременное обследование составляет 88,9 % (81,2; 9,8), доля беременных, получивших адекватное лечение - 96,0 % (85,3; 100). Выявлен рост регистрируемого показателя заболе-

ваемости сифилисом при увеличении числа серологического обследования на 1000 населения (р < 0,05).

5. Мониторинг 4 групп основных и дополнительных показателей, включающих индикаторы оперативного реагирования на эпидемиологическую ситуацию; индикаторы, свидетельствующие о скрытом резерве невыявленной заболеваемости; индикаторы качества противоэпидемических мероприятий и индикаторы результативности позволяет проводить экспертный анализ эпидемиологической ситуации, своевременность, адекватность и результативность профилактической, противоэпидемической и лечебно-диагностической работ.

6. Разработана и внедрена модель управления заболеваемостью сифилисом, основанная на своевременном мониторинге и экспертном анализе индикаторных показателей, позволяющая принимать оперативные и адекватные эпидемиологической ситуации управленческие решения на всех организационных уровнях (кожно-венерологическое учреждение, Штаб и межведомственная комиссия). Внедрение модели в Субъектах Федерации УрФО способствовало увеличению темпов снижения общей заболеваемости сифилисом на 22,7%, сифилисом детей на 28,6%, подростков на 7,6%, уменьшению случаев регистрации врожденного сифилиса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано в КВУ внедрить в автоматизированную информационную систему комплекс индикаторных показателей (I группа — индикаторы для оперативного реагирования; II группа - индикаторы качества противоэпидемических мероприятий; III группа - индикаторы, свидетельствующие о скрытом резерве невыявленной заболеваемости, IV группа — индикаторы результативности), которые позволят:

- главному врачу кожно-венерологического учреждения осуществлять экспертизу качества оказания медицинской помощи в отделениях кожно-венероло-гического учреждения (КВУ) и анализ врачебных ошибок смежных служб (контроль за соблюдением утвержденных стандартов, порядка оказания специализированной медицинской помощи, медицинских технологий); своевременно разрабатывать и внедрять внутриучрежденческие приказы, основанные на регламентирующих документах (в том числе утвержденных стандартах оказания специализированной медицинской помощи), проводить соответствующую корректировку индикаторных показателей; контролировать результативность профилактических и противоэпидемических мероприятий; планировать кадровое и ресурсное обес-

печение КВУ (в том числе расчет потребности в медикаментах, расходных материалах, лабораторном, диагностическом, лечебном оборудовании);

- главному дерматовенерологу органа управления в сфере здравоохранения субъекта Федерации анализировать эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости сифилисом в субъекте Федерации; проводить экспертизу качества оказания медицинской помощи в подведомственных КВУ; проводить SWOT - анализ с последующей постановкой задач главным врачам КВУ (ежеквартально), проводить корректировку индикаторных показателей; планировать коечный фонд, кадровое и ресурсное обеспечение подведомственных КВУ; разрабатывать и реализовать оперативный план профилактических и противоэпидемических мероприятий с внедрением медико-организационных технологий, включающий взаимодействие заинтересованных служб (дерматовенерологической, акушерско-гинекологической, педиатрической служб), Штаба по координации работы учреждений Роспотребнадзора и органа управления здравоохранения СФ по профилактике инфекционных заболеваний, межведомственной комиссии (МВК) при Правительстве СФ) (рисунок 7).

2. Главному дерматовенерологу органа исполнительной власти в сфере здравоохранения в территориях с активными миграционными потоками рекомендовано проводить анализ заболеваемости сифилисом среди иностранных граждан и лиц без гражданства: абсолютное число случаев впервые выявленных больных сифилисом мигрантов, их удельный вес среди всех зарегистрированных больных сифилисом, интенсивный показатель на 100 тыс. обследуемых мигрантов, половая, возрастная, профессиональная структура больных сифилисом мигрантов (рисунок 8):

- при удельном весе мигрантов в структуре общей заболеваемости населения сифилисом 10,0% и более и/или его значительном приросте по отношению к предыдущему периоду рекомендуется разработать оперативный план профилактических и противоэпидемических мероприятий и вынести его на заседания Штаба и МВК;

- при преобладании ранних форм сифилиса у мигрантов проводятся профилактические мероприятия (с привлечением национальных диаспор) и совместно с Роспотребнадзором противоэпидемические мероприятия, которые включают распространение информационных материалов, проведение аутрич-визитов и тренингов для лидеров сообществ трудовых мигрантов;

- преобладание поздних форм сифилиса у иностранных граждан свидетельствует о серьезном ухудшении санитарно-эпидемиологического благополучия по сифилису в стране постоянного проживания этих иностранных граждан и является основанием для предложения по уменьшению квот для въезда в субъект Федерации иностранных граждан из стран высокого эпидемического риска по ввозу данной инфекции на территорию РФ.

Комплекс индикаторных показателей, интегрированных в автоматизированную информационную систему кожно-венерологического учреждения

V Индикаторы для оперативного реагирования на эпидемиологичекую ситуацию;

V индикаторы, свидетельствующие о скрытом резерве невыявленной заболеваемости;

^ индикаторы качества

противоэпидемических мероприятий;

V индикаторы результативности

Штаб при органе управления в сфере

здравоохранения субъекта Федерации

* Обеспечение эффективного взаимодействия со смежными службами (акушерами-гинекологами, педиатрами, урологами, врачами общей практики);

* подготовка проектов региональных программ, нормативных документов,

направленных на

улучшение эпид. ситуации

Главный врач кожно-венерологического учреждения

На основании экспертной оценки комплекса индикаторных показателей осуществляет:

экспертизу качества оказания медицинской помощи в отделениях КВУ и анализ врачебных ошибок смежных служб (контроль за соблюдением утвержденных стандартов, порядка оказания специализированной медицинской помощи, медицинских технологий);

•/ своевременно разрабатывает и внедряет внутриучрежденческие приказы, основанные на регламентирующих документах (в том числе утвержденных стандартов оказания специализированной медицинской помощи);

^ контроль за результативностью профилактических и противоэпидемических мероприятий;

^ планирование кадрового и ресурсного обеспечения КВУ (в том числе расчет потребности в медикаментах, расходных материалах, лабораторном, диагностическом, лечебном оборудовании).

Рисунок 7. Современная модель управления заболеваемостью сифилисом

36

Межведомственная комиссия при Правительстве субъекта Федерации

^ Контроль за эффективным взаимодействием министерств и ведомств по профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям, * подготовка проектов региональных программ, нормативных документов, направленных на улучшение эпид. ситуации

Орган управления в сфере здравоохранения субъекта Федерации

У Утверждение региональных программ, нормативных документов, направленных на улучшение эпид. ситуации, У Адекватное материально-техническое обеспечение КВУ

Главный дерматовенеролог органа управления в сфере здравоохранения субъекта Федерации

На основании экспертной оценки комплекса индикативных показателей осуществляет:

анализ эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом в субъекте Федерации; S экспертизу качества оказания медицинской помощи в подведомственных КВУ;

SWOT - анализ, постановка задач главным врачам КВУ (ежеквартально), корректировка индикаторных показателей;

s планирование коечного фонда, кадрового и ресурсного обеспечения подведомственных КВУ; s Разработка региональных программ, нормативных документов, включающих

профилактические и противоэпидемические меоопоиятия.

ие перечня ЛПУ на разрешение медицинского освидетельствования иностранных граждан с учетом ресурсного обеспечения лабораторной службы), кадрового потенциала и результатов аудита

Медицинское с

? и ностра им ых гражд ан И ЯИЦр»? гражданства

Сифилис выявлен у иностранного

Проведение диагностических, лечебных и противоэпидемических мероприятий

Регистрация данных а единой электронной базе (объединяющей ЛПУ. которые осуществляют мед освидетельствование иностранных граждан и лиц без а, ФМС, органы Рослогтребнадзорэ

Главный дерматовенеролог МЗ субъекта Федерации или органа управления здравоохранением

- возглавляет комиссию, осуществляющую аудит ЛПУ. проводящих медицинское освидетельствование иностранных граждан и лиц без гражданства

-проводит ежеквартальный анализ данных заболеваемости сифилисом среди иностранных граждан и пиц без гражданства 4-

Увеличение удельного веса в структуре общей заболеваемости сифилисом иностранных граждан и / или превышение показателя 10% барьера

Разработка предложений выносимых на штаб и МВК по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий по снижению заболеваемости сифилисом среди иностранных граждан и лиц без гражданства

4

«ДОМСТввг

кОмисо*** при П*леи*ттг>ьс-&е с»у* ^ет« <Ь«дорации по гроб(»**»ЛМ СОцКАПиНыХ-имф«с4ИЙ р9*и1»ИИМ О

мтйа

Преобладание ранних форм сифилиса у иностранных граждан

Преобладание поздних форм сифилиса у иностранных граждан

Определение эпидемического рейтинга стран, из которых значимо чаще регистрируются больные сифилисом

Разработка профилактических методов (с привлечением национальных диаспор) и противоэпидемических мероприятий с привлечением сотрудников СЭС и Рослотребнад зора

Предложение по уменьшению квот для вьезда в СФ иностранных граждан из стран эпидемического риска

±

Стабилизация и снижение заболеваемости сифилисом

Рисунок N. Функциональная схема противоэпидемических мероприятий по снижению заболеваемости сифилисом в субъекте Федерации с активными миграционными потоками (Патент № 78768)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сурганова В. И. Особенности течения сифилиса в различные возрастные периоды / В. И. Сурганова, М. А. Уфимцева // Первый Российский конгресс дерматовенерологов: Тез. науч. раб. - СПб., 2003. - Т. 2. - С. 72 - 73.

2. Сурганова В. И. Поздняя диагностика прогрессивного паралича у молодого мужчины / В. И. Сурганова В. П., М. А. Уфимцева, Н. М. Герасимова и др. // Клиническая дерматология и венерология.- 2003. - № 3. - С. 34 - 35.

3. Сурганова В. И. Социально-эпидемиологическая характеристика пациентов с серорезистентностью / В. И. Сурганова, Н. J1. Жулимова, М. А. Уфимцева // Мат-лы науч.-практ. конф. - Иркутск, 2004. - С. 138.

4. Уфимцева М. А. Эктиматозныи сифилид при вторичном свежем сифилисе / М. А. Уфимцева, Н. М. Герасимова, В. И. Сурганова, Г. А. Ивашкевич // Клиническая дерматология и венерология. - 2005. - № 2. - С. 22 - 23.

5. Кунгуров Н. В. Система мониторинга индикаторов качества дерматовенерологической помощи / Н. В. Кунгуров, Н. В. Зильберберг, М. А. Уфимцева // X Всероссийская конференция дерматовенерологов: тез. науч. работ. - М., 2006. - С. 15.

6. Кунгуров Н. В. О повышении доступности и качества специализированной медицинской помощи / Н. В. Кунгуров, М. А. Уфимцева, Н. В. Зильберберг и др. // Медицинская кафедра. - 2006. - № 1. - С. 20.

7. Макаренко А. В. Индикаторы качества совместной деятельности дерматовенерологов, акушеров-гинекологов и врачей общей практики по профилактике сифилиса у беременных и новорожденных / А. В. Макаренко, Н. П. Малишевская, Т. А. Сырнева, М. А. Уфимцева // Практическая дерматовенерология: от новых возможностей к повой стратегии. Сб. материалов конференции. - Екатеринбург, 12 - 13 октября, 2006. - С. 107 - 108.

8. Кунгуров Н. В. Опыт организации системы повышения качества медицинской специализированной помощи / Н. В. Кунгуров, Н. В. Зильберберг, М. А. Уфимцева и др. // Практическая дерматовенерология: от новых возможностей к новой стратегии. Сб. материалов конференции,- Екатеринбург, 12 - 13 октября 2006. - С. 3 - 8.

9. Уфимцева М. А. Индикаторы качества дерматовенерологической помощи на госпитальном этапе / М. А. Уфимцева, Н. В. Кунгуров, Н. В. Зильберберг // Практическая дерматовенерология: от новых возможностей к новой стратегии. Сб. материалов конференции. - Екатеринбург, 12 - 13 октября 2006. - С. 24 - 26.

10. Кунгуров Н. В. Дерматовенерологическая помощь населению: ее качество и доступность / Кунгуров Н. В., Н. В. Зильберберг, М. А. Уфимцева, Е. А. Гусарова // Достижения и перспективы развития дерматовенерологии: мат-лы коиферен. - Челябинск, 2006.-С. 10- 14.

11. Уфимцева М. А. Анетодермия у больного сифилисом и туберкулезом / М. А. Уфимцева, И. М. Герасимова, Ю. М. Бочкарев и др. // Вестник дерматологии и венерологии. - 2006. - № 2. - С. 56 - 58.

38

12. СырневаТ. А. Усовершенствование организационных технологий по профилактике венерических заболеваний у детей / Т. А. Сырнева, Н. В. Кунгуров, Н. П. Ма-лишевская и др. // IX Всероссийская конференция дерматовенерологов: тез. науч. работ. - Екатеринбург, 2006. - С. 53.

13. Кунгуров Н. В. Актуальные вопросы повышения доступности н качества дерматовенерологической помощи I Н. В. Кунгуров, Н. В. Знльберберг, М. М. Ко-хан и др. // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2007. - № 1. -С. 71 - 76.

14. Кунгуров II. В. Организационно-процессуальные аспекты оказания дерматовенерологической помощи в условиях реформирования здравоохранения / Н. В. Кунгуров, Н. В. Зильберберг // - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2007.- Главы в монографии. - С. 20 - 160, 214 - 231. - SBN 978-5-7525-1769-9.

15. Кунгуров Н. В. Эпидемиологические и социальные аспекты заболеваемости сифилисом, приоритетные задачи по предотвращению дальнейшего распространения инфекции / II. В. Кунгуров, М. А. Уфимцева и др. // - Екатеринбург: Изд-во Урал, унта, 2007 - С. 196. - SBN 979-5-7525-1770-2.

16. Кунгуров Н. В. Опыт внедрения системы мониторинга индикаторов качества дерматовенерологической помощи / Н. В. Кунгуров, М. А. Уфимцева, Н. В. Зильберберг, А. М. Амозов // Дерматология в период реформирования здравоохранения и реализации национальных проектов: сб. материалов конференции.- Екатеринбург, 22-23 мая 2007 г. -С. 11-12.

17. Кунгуров Н. В. Опыт активного мониторинга и контроля эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом на территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока / Н. В. Кунгуров, М. А. Уфимцева, Н. В. Зильберберг и др. // Вестник дерматологии и венерологии. - 2008. - № 5. - С. 24 - 32.

18. Сырнева Т. А. Индикаторы оцепки качества противоэпидемических мероприятий и профилактической работы кожно-венерологических учреждений. Пособие для врачей / Т. А. Сырнева, Н. П. Малишевская, М. А. Уфимцева и др. //-Екатеринбург, 2008. - Юс.

19. Кунгуров Н. В. Система мониторинга индикаторов качества дерматовенерологической помощи как инструмент для снижения заболеваемости сифилисом и его профилактики / Н. В. Кунгуров, М. А. Уфимцева, Н. В. Зильберберг и др. // Межрегиональная научно-практическая конференция дерматовенерологов и врачей смежных специальностей: сб. материалов конференции. - Екатеринбург; 2008. - С. 20 - 21.

20. Кунгуров Н. В. Дерматовенерология: принципы и методология планирования ресурсного обеспечения с учетом современных задач и лицензионных требований / Н. В. Кунгуров, Н. В. Зильберберг, Н. И. Рогинко, М. А. Уфимцева и др. // - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2008. - С. 293. - SBN 978-5-94166-088-9.

21. Кунгуров Н. В. Опыт внедрения системы мониторинга индикаторов качества работы кожно-венерологических учреждений Сибирского федерального округа / Н. В. Кунгуров, Н. П. Малишевская, Т. А. Сырнева и др. // Дерматовенерология — итоги первого этапа реформирования и перспективы развития: сб. мат-лов конференции. — Екатеринбург, 28 - 29 мая 2008. - С. 18 - 19.

22. Кунгуров Н. В. Эпидемиологические тенденции заболеваемости сифилисом населения Урала, Сибири и Дальнего Востока / Н. В. Кунгуров, Н. П. Малишевская, Т. А. Сырнева и др. // Дерматовенерология — итоги первого этапа реформирования и перспективы развития: сб. мат-лов конференции. - Екатеринбург, 28 - 29 мая 2008. - С. 20 - 22.

23. Уфимцева М. А. Система мониторинга индикаторов качества дерматовенерологической помощи // Дерматовенерология — итоги первого этапа реформирования и перспективы развития: сб. мат-лов конференции. - Екатеринбург, 28 - 29 мая 2008. -С.21 - 28.

24. Кунгуров Н. В. К вопросу о характеристике материально-технической базы кожно-венерологических учреждений Урала, Сибири и Дальнего Востока / Н. В. Кунгуров, Н. В. Зильберберг, М. А. Уфимцева // X Всероссийский съезд дерматовенерологов: тез. научных работ. - М., 7-10 октября 2008. - С. 7.

25. Кунгуров Н. В. Индикаторы качества госпитального этапа дерматовенерологической помощи. Пособие для врачей /Н. В. Кунгуров, Н. В. Зильберберг, М. М. Ко-хан и др. // - Екатеринбург, 2008. - 24 с.

26. Уфимцева М. А. Заболеваемость сифилисом среди трудовых мигрантов и лиц без гражданства в территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока / М. А. Уфимцева, Н. П. Малишевская, Т. А. Сырнева // Современные проблемы дерматовенерологии. Пути совершенствования организации специализированной медицинской помощи населению: сб. мат-лов науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 19 — 20 ноября 2009 г. - С. 27 - 29.

27. Уфимцева М. А. Организация контроля качества специализированной медицинской помощи в КВУ на современном этапе. /М. А. Уфимцева // научно-практ. конф. «Актуальные вопросы дерматовенерологии». - Самара, 2009. - С. 24.

28. Кунгуров Н. В. Анализ соответствия кожно-венерологических учреждений современным лицензионным требованиям и условиям оказания специализированной медицинской помощи / Н. В. Кунгуров, М. А. Уфимцева, Н. В. Зильберберг // 3-й всероссийский конгресс дерматовенерологов: тезисы научных работ. - Казань 27 - 30 октября 2009 г.-С. 24-25.

29. Кунгуров Н. В. К вопросу о координации работы кожно-венерологических учреждений, штабов и межведомственных комиссий / Н. В. Кунгуров, Н. В. Зильберберг, М. А. Уфимцева // 3-й всероссийский конгресс дерматовенерологов: тезисы научных работ. - Казань, 27 — 30 октября 2009 г. - С. 24.

30. Кунгуров Н. В. Опыт организационно-методической работы Уральского НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии с практическими учреждениями Урала, Сибири и Дальнего Востока / Н. В. Кунгуров, Т. А. Сырнева, Н. П. Малишевская, М. А.

Уфимцева // Современные проблемы дерматовенерологии и иммунопатологии и врачебной косметологии. - 2009. № 2. - С. 42 - 46.

31. Кунгуров Н. В. Функциональная схема взаимодействия КВУ, Штаба и Межведомственной комиссии в работе, направленной на стабилизацию и снижение заболеваемости социальными инфекциями / Н.В. Кунгуров, Н.В. Зильберберг, М.А. Уфимцева // Патент № 75560 от 27.07.2009 г.

32. Уфимцева М. А. Соответствие кожно-венерологнческнх учреждений лицензионным требованиям по оказанию специализированной помощи населению и профилактике сифилиса / М. А.Уфнмцева М.А., Н. В. Зильберберг // Современные проблемы дерматовенерологии и иммунопатологии и врачебной косметологии. - 2009. № 2. - С. 47-51.

33. Уфимцева М. А. Клинико-эпидемиологическне особенности сифилиса на территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока/ М. А. Уфимцева, Т. А. Сырнева, Н. П. Малншевская // Современные проблемы дерматовенерологии и иммунопатологии и врачебной косметологии. - 2009. № 2. - С. 68 - 73.

34. Кунгуров Н. В. Обеспечение контроля качества дерматовенерологической помощи / Н. В. Кунгуров, Н. В. Зильберберг, М. А. Уфимцева и др. // Вестник дерматологии и венерологии. -2009.-№ 6.-С. 16-20.

35. Уфимцева М. А. Анализ эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом населения Урала, Сибири и Дальнего Востока / М. А. Уфимцева, Н. П. Малншевская, Т. А. Сырнева // Дерматовенерология и эстетическая медицина. - 2009. -№ 3. - С. 26-31.

36. Кунгуров Н. В. Способ оценки эффективности деятельности кожно-венерологических учреждений/ Н. В. Кунгуров, Н. В. Зильберберг, М. А. Уфимцева // Вестник дерматологии и венерологии. — 2009. — № 5. — С. 15-21.

37. Кунгуров Н. В. Эффективная модель организации работы межведомственной комиссии и штабов по профилактике дальнейшего распространения и снижения заболеваемости сифилисом и другими инфекциями, передаваемыми половым путем. Методические рекомендации / Н. В. Кунгуров, Т. А. Сырнева, Н. П. Малншевская и др. // - Екатеринбург, 2009. - 28 с.

38. Кунгуров Н. В. Эпидемиологическая роль мигрантов в распространении сифилиса на территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока / Н. В. Кунгуров, М. А. Уфимцева, Н. П. Малншевская и др. // Вестник дерматологии и венерологии. - 2010. -№ 2. - С. 4 - 9.

39. Кунгуров Н. В. Способ оценки эффективности деятельности кожно-венерологического учреждения / Кунгуров Н. В., Зильберберг Н. В., Уфимцева М. А. Патент на изобретение № 2402072 от 20.10.2010 г.

40. Кунгуров Н. В. Лабораторная диагностика сифилиса. Учебно-методическое пособие для клинических интернов, ординаторов по специальности 040104 - дермато-

венерология / Н. В. Кунгуров, И. Ф. Вишневская, Ю.М. Бочкарев, Е.В. Ютяева, М. А. Уфимцева, В. И. Сурганова.-Екатеринбург. УГМА, 2010. - 38 с.

41. Сурганова В. И. Медицинская технология «Комплексная терапия больных нейросифилисом» / В. И. Сурганова, М. А.Уфимцева, В. В. Базарный, Е. А..Карбовни-чая / Медицинская технология-ФС № 2010/076 от 16.03.2010

42. Сурганова В. И. Клиническая интерпретация результатов серологических тестов при обследовании на сифилис пациентов без клинических проявлений инфекции / В. И. Сурганова, М. А. Уфимцева, Н. В. Полякова, Н. П. Евстигнеева, Ю. А. Медведева / Медицинская технология - № 2010/130 от 09.04.2010

43. Уфимцева М. А. Функциональная схема противоэпидемических мероприятий по снижению заболеваемости сифилисом в субъекте Федерации с активными миграционными потоками / М.А. Уфимцева, Н.П. Малишевская, Т.А. Сырнева, Н.Л. Струин, В.И. Сурганова// Патент № 78768 от 16.06.2011 г.

44. Кунгуров П. В. Функциональная схема управления заболеваемостью сифилисом с учетом индикативных показателей в условиях современной эпидемиологической ситуации / Н.В. Кунгуров, М.А. Уфимцева, П.В. Зильберберг, Н.П. Малишевская, Т.А. Сырнева // Патент № 78484 от 16.05.2011 г.

45. Кунгуров Н.В. Схема «Методы первичной и вторичной профилактики венерических заболеваний в зависимости от эпидемиологической обстановки в территории» / Н.В. Кунгуров, Т.А. Сырнева, Н.В. Зильберберг, М.А. Уфимцева, Н.П. Малишевская // Патент № 78483 от 16.05.2011 г.

46. Кунгуров Н. В. Алгоритм реализации профилактических мероприятий по ИППП на основании эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга» / Н.В. Кунгуров, Т.А. Сырнева, Н.В. Зильберберг, М.А. Уфимцева, Н.П. Малишевская, Н.В. Волкова // Патент № 78482 от 16.05.2011 г.

47. Уфимцева М. А. Алгоритм организации и проведения профилактических н противоэпидемических мероприятий по снижению заболеваемости сифилисом в субъекте Федерации с активными миграционными процессами М. А. Уфимцева // Современные проблемы дерматовенерологии и иммунопатологии н врачебной косметологии.-2011. № 01.-С. 69-72.

48. Кунгуров Н. В. Мониторинг индикаторов качества профилактической и противоэпидемической работы кожно-венерологических учреждений Урала, Сибири и Дальнего Востока / Н. В. Кунгуров, М.А. Уфимцева, Н. П. Малишевская и др. // Методические рекомендации № 141010/14-1. - Екатеринбург, 2011. - 28 с.

49. Кунгуров Н. В. Структура и объем профилактической работы в кожно-венерологических учреждениях / Н. В. Кунгуров, Т.А. Сырнева, Н.В. Зильберберг, Н. П. Малишевская, М.А. Уфимцева и др. // Методические рекомендации № 141010/14-2. -Екатеринбург, 2011. - 28 с.

50. Кунгуров Н. П. Алгоритм организации " проведения профилактический и противоэпидемических мероприятий по снижению заболеваемости сифилисом в субъекте Федерации с активными миграционными процессами / Н. В. Кунгуров, Н.В. Зиль-берберг, М.А. Уфимцева и др. // Методические рекомендации № 141010/14-3. - Екатеринбург, 2011. - 20 с.

51. Сурганова В. И. Схема «Алгоритм диагностики и лечения позднего скрытого сифилиса» / В. И. Сурганова, М. А.Уфимцева / Патент № 70052 от 16.04.2009 г.

Список сокращении:

АО автономный округ

ДФО Дальневосточный Федеральный округ

ДЗ Департамент здравоохранения

ИП индикаторные показатели

ИППП инфекции, передаваемые половым путем

КВД кожпо-венерологический диспансер

КВУ кожно-веперологпческое учреждение

МВК межведомственная комиссия при Правительстве субъекта Федерации

МЗ Министерство здравоохранения;

РН рекомендуемый норматив

РФ Российская Федерация

СФ субъект Федерации

СФО Сибирский Федеральный округ

УрФО Уральский Федеральный округ

ФО Федеральный округ

Штаб Штаб по координации работы учреждений Роспотребнадзора и органа управления в области здравоохранения СФ по профилактике инфекционных заболевании

SWOT - strengths - сильные стороны, weaknesses - слабые стороны, opportunities

анализ - возможности, threats - угрозы

Подписано в печать 17.06.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л 2.5. Тираж 130 экз. Заказ № 36368.

Отпечатано в ООО «Таймер-копировальный центр» 620014, г.Екатеринбург, ул. Луначарского,136. Тел.: 350-39-03, e-mail:list@copytimer.ru