Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Критерии прогнозирования эффективности максимальной андрогенной блокады при терапии распространенного рака предстательной железы
Оглавление диссертации Алфимов, Александр Евгеньевич :: 2002 :: Москва
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ И ПРОТИВОРЕЧИЯ, СВЯЗАННЫЕ С МАБ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
2 1 История развития и внедрения МАБ
2 2 Применение максимальной андрогенной блокады с позиций доказательной медицины
2 3 Поиски критериев для оптимального назначения МАБ
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ:.
3 1 Общая характеристика и отбор больных, исследуемая и контрольная терапия 28 3 2 Продолжительность лечения 30 3 3 Методы обследования больных 31 3 4 Критерии оценки эффективности лечения 33 3 5 Методы оценки переносимости лечения 35 3 6 Клинические и биохимические параметры, отобранные для изучения в качестве прогностических факторов
3 7 Методы статистического анализа
4. РЕЗУЛЬТАТЫ.
4 1 Эффективность МАБ в сравнении с кастрацией 41 4 2 Многофакторный анализ 48 4 з Эффективность исследуемой и контрольной терапии в прогностических группах 60 4 4 Соотношение рисков смерти и прогрессирования между группой МАБ и контрольной группой и кривые выживаемости 68 4 5 Переносимость двух видов лечения и качество жизни
5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ПРИ
РАСПРОСТРАНЕННОМ РАКЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Введение диссертации по теме "Урология", Алфимов, Александр Евгеньевич, автореферат
Актуальность работы. За последние годы в России наблюдается рост заболеваемости раком предстательной железы. Если в 1989 году выявлялось 5,5 тысяч новых случаев заболевания, то в 1997 году число впервые диагностированных случаев составило 9 тысяч. Стандартизированный показатель заболеваемости раком предстательной железы в России составляет 11,3 на 100 ООО мужского населения. При этом наблюдается тенденция роста удельного веса рака предстательной железы в структуре онкологической заболеваемости мужского населения с 2.8% в 1989 году до 4.3 % в 1997 году (Н.Н. Трапезников, Е.М. Аксель, 1999).
В структуре онкологической смертности мужского населения РФ, рак предстательной железы находится на 3 месте после рака легкого и рака желудка. В течение первого года с момента установления диагноза умирает около 30 % таких больных. Основой лечения распространенного рака предстательной железы является гормональная терапия, имеющая целью устранение стимулирующего рост опухоли влияния андрогенов. Для устранения влияния андрогенов как тестикулярного, так и надпочечникового происхождения применяется максимальная андрогенная блокада (МАБ), которая представляет собой комбинацию хирургической или медикаментозной кастрации и фармпрепарата группы антиандрогенов.
Первые попытки применения МАБ и сама концепция МАБ появились сразу же после внедрения гормональной терапии рака предстательной железы в 40-х годах двадцатого века (Huggins, Hodges 1941, Huggins, Bergenstal 1952). Однако, методы МАБ, применяемые в тот период (адреналэктомия, облучение гипофиза), были непригодны для широкой клинической практики из-за серьезных побочных эффектов и необходимости сложной заместительной терапии (Brendler 1973). Только с появлением новой группы фармацевтических препаратов - антиандрогенов, концепция МАБ получила новое развитие (Denis, Griffits 1979).
Несмотря на серьезные теоретические обоснования внедрение МАБ в клиническую практику происходило трудно и длительно. История внедрения МАБ повторяет типичный путь внедрения любого научного метода: от начальных сенсационных публикаций канадского ученого Лабри (Labrie, 1982), через критическую оценку и разочарования при попытках подтвердить его данные (Crawford E.D. 1990, Brewster S.F., 1992, Di Silverino F.1990, Iversen P. 1990, Tyrell C.J. 1991), через осознание необходимости проведения сравнительных иссле юваний с числом участников, достаточным для выявления статистически достоверного различия между сравниваемыми методами, до опубликования результатов этих больших сравнительных исследований (Crawford E.D 1989, Dijkman G.A. 1997, Denis L.J. 1998, Crawford E D 1997).
Опираясь на результаты этих исследований, МАБ находит все более широкое применение. На рис 1 представлены результаты изучения распространенности МАБ в разных странах. Данное исследование было проведено фирмой Зенека в 1997 году
Рис. 1 Применение МАБ для лечения РПЖ в разных странах, 1997 год.
Япония орхидектомия +Антиандроген
ЛГРГ+Антиандроген
Великобритания
Италия
Германия
Франция
США
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 больных РРПЖ, леченных МАБ
Как видно из представленных результатов, наибольшее распространение МАБ получила в континентальной Европе (около 40 %), при этом в Японии и США МАБ умеренно популярна (20-30%), а в Великобритании МАБ не получила широкого распространения.
По результатам опроса 46 российских урологов проведенном нами в 1998 году, 90% из них указали, что назначают МАБ больным распространенным раком предстательной железы, используя для этого медицинскую кастрацию в комбинации с флютамидом или касодексом При этом 95% считают необходимым начинать гормональную терапию распространенного рака предстательной железы как можно раньше, не дожидаясь симптоматических проявлений заболевания Сорок процентов опрошенных урологов указали что применяют монотерапию антиандрогенами у определенной категории больных.
Однако, не все проблемы , связанные с этим методом решены и еще рано считать что место МАБ в клинической практике окончательно определено Аргументами против назначения МАБ являются дополнительные побочные эффекты, вносимые каждым компонентом комбинации. В случае антиандрогенов это гепатотоксичность (например при применении ципротерон ацетата (ЦПА)), нарушения цветовой адаптации, непереносимость алкоголя, интерстициальный пневмонит при применении нилютамида, диарея, тошнота и рвота, нарушение функции печени, гинекомастия при применении флютамида и гематурия, гинекомастия при применении касодекса. В случае кастрации - это приливы, импотенция, снижение работоспособности, остеопороз, феминизация внешне: о облика. Принимая во внимание противоречивые результаты некоторых исследований по эффективности МАБ и мета анализов (PCTCG 1995, 2000, Van Tinteren 1993), необходимость подвергать больного риску развития вышеперечисленных дополнительных побочных эффектов должна быть переоценена. Другим немаловажным аргументом против МАБ является высокая стоимость этого метода. В условиях бесплатного обеспечения населения противоопухолевыми медикаментами при повсеместном применении МАБ на здравоохранение ложится существенная финансовая нагрузка, которая должна быть обоснована с точки зрения клинической практики.
Опыт применения МАБ показывает что преимущества этого метода в виде увеличения выживаемости проявляются по разному у разных больных. Те 3-7 месяцев увеличения медианы выживаемости по сравнению со стандартной терапией могут означать как весьма существенное продление жизни для одного больного, так и отсутствие такового для другого.
Таким образом, необходимость назначения МАБ всем больным с распространенным раком предстательной железы не выглядит озназначной. Требуется найти четкие и доступные критерии отбора больных распространенным раком предстательной железы для выделения тех, кому увеличение продолжительности жизни за счет назначения МАБ компенсирует сопутствующее снижение качества жизни из-за побочных эффектов.
Врач должен прилагать максимум усилий для подбора оптимального метода терапии, обеспечивающего наилучший результат в плане эффективности для конкретного пациента и, вместе с тем, сбалансированный в отношении возможного риска побочных явлений и снижения качества жизни.
В настоящей работе мы излагаем данные по эффективности и переносимости МАБ в сравнении со стандартным методом (медицинская кастрация) и описываем критерии для выделения пациентов, которые могут ожидать существенных преимуществ от применения МАБ, а так же пациентов, у которых проявление преимуществ от применения МАБ маловероятно.
Необходимость решения поставленных вопросов определяет актуальность настоящего исследования, его цель и задачи. Цель исследования
Выбор оптимального режима гормональной терапии на основе применения прогностических факторов для улучшения результатов лечения больных распространенным раком предстательной железы. . Задачи исследования Изучить эффективность МАБ по сравнению с кастрацией для лечения распространенного рака предстательной железы.
2 Изучить переносимость МАБ по сравнению с кастрацией для лечения распространенного рака предстательной железы.
3. Изучить с помощью многофакторного регрессионного анализа значение клинических и биохимических показателей, доступных в рутинной практике, для прогноза выживаемости больных распространенным раком предстательной железы .
4. Используя показатели с наибольшим прогностическим значением, охарактеризовать группы больных распространенным раком предстательной железы, имеющих наибольшую выгоду от применения МАБ в виде увеличения общей и безрецидивной выживаемости.
5. Разработать рекомендации по рациональному применению МАБ у больных распространенным раком предстательной железы.
6. Изучить фармакоэкономические аспекты применения МАБ.
Научная новизна
• На основании проведенных исследований выявлено, что преимущество МАБ перед кастрацией незначительно и статистически недостоверно в общей популяции больных.
• Установлено, что для определения прогноза выживаемости наибольшее значение имеют: степень дифференцировки, распространенность заболевания, применение анальгетиков, исходный уровень щелочной фосфатазы (ЩФо), наличие гидронефроза, исходный уровень ПСА (ПСАо), уровень ПСА после 3 месяцев лечения (ПСАз).
• Показано, что у больных с исходным уровнем ЩФ сыворотки, превышающим двойной предел верхней границы нормы, а также у больных с высокой или умеренной степенью дифференцировки опухоли и, одновременно, ПСА после 3 месяцев лечения не выше 4 нг/мл, применение МАБ обеспечивает достоверное увеличение общей и безрецидивной выживаемости.
• На основе полученных данных разработан алгоритм выбора оптимального метода гормональной терапии распространенною рака предстательной железы, основанный на значимых прогностических факторах.
Практическая значимость
Разработанная в результате исследования методика определения показаний для назначения МАБ с учетом прогностических факторов позволяет дифференцированно назначать современные виды гормонального лечения при распространенном раке предстательной железы, повышать эффективность этого лечения, снижать частоту побочных эффектов и экономить финансовые ресурсы здравоохранения и пациентов
Положения, выносимые на защиту:
1. Недостатки МАБ в виде дополнительных побочных эффектов антиандрогенов и увеличения стоимости лечения за счет роста прямых затрат а также отсутствие достоверного увеличения общей и безрецидивной выживаемости по сравнению с кастрацией не дают основания для назначения этого метода всем больным распространенным раком предстательной железы
2. Для прогноза эффективности МАБ следует использовать следующие прогностические факторы: уровень щелочной фосфатазы сыворотки, а также комбинация степени дифференцировки опухоли и динамики снижения уровня ПСА сыворотки после 3 месяцев лечения.
3. Стадия и распространенность заболевания не позволяют прогнозировать эффект от применения МАБ.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на:
1. Научно-практическом семинаре по онкоурологии в рамках отраслевой выставки "Аптека 2000" (Москва 17 ноября, 2000 г.)
2. Конгрессе "Человек и Лекарство" (Москва, 4 апреля 2001 г.)
3. Заседании координационного Совета НИИ урологии МЗ РФ (Москва, 24 апреля 2001 г.)
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования применяются при лечении больных в поликлинике НИИ урологии МЗ РФ (Москва) и в городской клинической урологической больнице № 47
Связь с планом научных исследований
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ (НИР) НИИ урологии МЗ РФ, № гос. Регистрации 01960012643, а также в соответствии с планом НИР межведомственного совета по уронефрологии № 26 МЗ РФ и РАМН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, 16 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 131 работу, в том числе 32 отечественных и 99 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии прогнозирования эффективности максимальной андрогенной блокады при терапии распространенного рака предстательной железы"
Выводы
1 Статистически достоверного преимущества МАБ по сравнению с хирургической или медикаментозной кастрацией в общей и безрецидивной выживаемости на изучаемой популяции больных распространенным раком предстательной железы не выявлено (р=0 18 и р=0.087 соответственно).
2. МАБ не имеет преимущества перед хирургической или медикаментозной кастрацией в переносимости
3. Для прогноза выживаемости при распространенном раке предстательнсй железы наибольшее значение по данным многофакторного анализа имеют: степень дифференцировки, распространенность заболевания, применение анальгетиков, исходный уровень щелочной фосфатазы (ЩФо), наличие гидронефроза, исходный уровень ПСА (ПСА0), уровень ПСА после 3 месяцев лечения (ПСА3).
4. Наибольшую выгоду от применения МАБ в виде увеличения общей и безрецидивной выживаемости имеют группы больных со следующими характеристиками:
- исходный уровень щелочной фосфатазы сыворотки превышающий двойной верхний предел нормы
- комбинация высокой/умеренной степени дифференцировки опухоли и ПСА после 3 месяцев лечения ниже 4 нг/мл
5. Разработан алгоритм принятия решения о длительном назначении МАБ.
Практические рекомендации
1. Перед началом лечения распространенного рака предстательной железы следует оценить исходный уровень щелочной фосфатазы сыворотки. Мы рекомендуем назначать максимальную андрогенную блокаду длительно, в качестве гормональной терапии первой линии больным с неблагоприятным прогнозом в отношении общей и безрецидивной выживаемости, определяемым на основании исходного уровня щелочной фосфатазы сыворотки (ЩФо больше двойного значения нормального уровня).
2. Спустя 3 месяца после начала гормональной терапии распространенного рака предстательной железы следует оценить следующие прогностические факторы, исходную степень дифференцировки опухоли и динамику уровня простато-специфического антигена после 3 месяцев лечения. Мы рекомендуем назначать максимальную андрогенную блокаду длительно или продолжать ее, если МАБ была выбрана в качестве терапии первой линиибольным с благоприятным прогнозом в отношении общей и безрецидивной выживаемости, определяемым на основании комбинации степени снижения ПСА после 3 месяцев лечения (ПСАз) и исходной степени дифференцировки опухоли (ПСАз<4 нг/мл и высокая/умеренная степеь дифференцировки).
3. Больным не попадающим в описанные выше категории, длительное применение МАБ не рекомендуется, так как увеличение общей и безрецидивной выживаемости маловероятно.
4. Кроме описанных в пункте 1 категорий больных, так же рекомендуется применение МАБ больным с симптомами прогрессирования заболевания, требующим применения неотложных мер для достижения быстрого субъективного и объективного ответа.
5. В тех случаях, когда длительное применение МАБ не показано, все же следует назначать антиандрогены коротким курсом 4- 6 недель в начале лечения аналогами ЛГРГ для профилактики феномена "вспышки".
Рис. 17 Алгоритм выбора гормональной терапии при распространенном раке предстательной железы.