Автореферат диссертации по медицине на тему Критерии оценки стоматологической помощи населению Республики Беларусь
МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
РГ6 U*
УДК 616.31-082(476)
- 8 ОКТ )зэо
ПАНКЕВИЧ ИРИНА ИВАНОВНА
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
14.00.21- стоматология
АВ Т О Р Е Ф Е PAT
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Минск - 1996
Работа выполнена в Минском государственном медицинском институте.
Научный руководитель - доктор медицинских наук,
профессор Леус П.А.
Официальные оппоненты:- доктор медицинских наук,
профессор Величко Л.С.
кандидат медицинских наук, Чудакова И.О.
Оппонирующая организация - Белорусский государственный институт усовершенствования врачей.
Защита состоится "¡ОА&Ш^Ц. 1996 года в^час. на заседании совета по защите диссертаций Д 03.18.02. в Минском государственном медицинском институте ( 220798, г. Минск, пр-кт Дзержинского,83)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского государственного медицинского института.
Автореферат разослан "//" 1996 года
Ученый секретарь
совета по защите диссертаций
кандидат медицинских наук, доцент
А.С. Ластовка
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Для получения и оценки конечных результатов массовой профилактической работы должны быть использованы объективные критерии оценки. Применяемые в настоящее время в республике качественные и количественные показатели противоречивы, являются недостаточно информативными, не имеют научного обоснования и в связи с этим необъективно отражают ситуацию. Отсутствие объективной картины не позволяет адекватно планировать развитие стоматологической службы, способствует возникновению диспропорций в объеме и качестве стоматологической помощи, развитию географического и административного дисбаланса в стоматологической помощи.
Несовершенство используемых показателей не позволяет объективно оценивать работу врача-стоматолога, определить реальную функцию врачебной должности.
В республике существует необходимость разработки и внедрения новых критериев оценки. Объективное изучение стоматологического здоровья, объема и качества работы врача-стоматолога позволит рационально организовать работу медицинского учреждения, стать основой для разработки краткосрочных и перспективных программ развития стоматологической службы, направленных в конечном итоге на улучшение стоматологического здоровья населения Республики Беларусь.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа связана с научными темами, разрабатываемыми стоматологическими кафедрами Минского государственного медицинского института по внедрению новых учетно-отчетных форм, связана с разработкой программы .Стоматология и челюстно-лицевая хирургия "-63.05.р.
Цель исследования. Целью исследования является адаптация разработанных ранее в соответствии с международными требованиями новых показателей работы врача-стоматолога и на основе этого, определения эффективности работы стоматологической службы республики.
Задачи исследования:
■ Определить эффективность используемых в настоящее время в республике качественных и количественных показателей деятельности врача-стоматолога;
■ Провести анализ качества стоматологической помощи населению Беларуси с помощью новых критериев оценки;
■ Изучить распространенность стоматологических заболеваний населения республики,
■ На основании проведенных исследований рекомендовать наиболее эффективные критерии оценки стоматологической помощи для внедрения в практическое здравоохранение.
Научная новизна полученных результатов. Впервые проанализирована эффективность используемых в настоящее время в Республике Беларусь качественных и количественных показателей деятельности специалистов стоматологического профиля, проведено определение качества стоматологической помощи населению с использованием новых критериев оценки, оценена эффективность работы стоматологической службы и стоматологическое здоровье населения.
Практическая значимость полученных результатов:
- данные, полученные в результате проведенного нами эпидемиологического исследования населения республики, могут быть использованы для научно-обоснованного внедрения региональных программ профилактики стоматологических заболеваний, разработки текущих и перспективных программ развития стоматологической службы на уровне региона и республики.
- анализ эффективности показателей, используемых в республике для оценки качества стоматологической помощи, позволил рекомендовать для внедрения в практическое
здравоохранение новые критерии оценки, позволяющие определить функцию должности специалиста-стоматолога. - апробированы и рекомендованы для внедрения в стоматологическую практику республики новые показатели для оценки качества стоматологической помощи:
а) уровень стоматологической помощи - УСП,
б) комплексный периодонтальный индекс -КПИ,
в) показатель интенсивности кариеса -КПУ.
Экономическая значимость полученных результатов.
Результаты исследования могут служить основой для совершенствования существующей в республике системы оценки эффективности стоматологической помощи. Разработка имеет научное обоснование и может быть использована в практическом здравоохранении без дополнительного создания творческих коллективов, что имеет определенную экономическую значимость.
В настоящее время новые критерии внедрены в порядке эксперимента в стоматологической поликлинике МГМИ, 11 , 12 и 2 детской стоматологических поликлиниках г. Минска. В дальнейшем планируется внедрение показателей в учебный процесс на стоматологическом факультете МГМИ и в практическом здравоохранении всей республики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Анализ используемых в настоящее время в республике качественных и количественных показателей деятельности стоматологической службы установил их противоречивость, отсутствие научного обоснования, недостаточную информативность. В этой связи существует необходимость внедрения новых критериев оценки в стоматологическую практику.
2. Рекомендуются для внедрения в практическую стоматологию республики новые показатели эффективности стоматологической помощи:
■ УСП -уровень стоматологической помощи,
■ КПИ -комплексный периодонтальный индекс,
я КПУ -показатель интенсивности кариеса, как более информативные, дающие возможность объективно оценить как состояние зубочелюстной системы индивидуума,
так и эффективность стоматологической службы в целом, спланировать объем стоматологической помощи в регионе, определить потребность в кадрах. 3. Проведенные исследования с помощью новых показателей впервые на уровне международных требований позволили оценить работу врача-стоматолога, стоматологического медицинского учреждения, состояние стоматологической службы, что может служить основой планирования развития стоматологической службы, оценки функции врачебной должности.
Личный вклад соискателя. Основные этапы исследования выполнены лично автором. Сбор и анализ материала исследования, интерпретация полученных данных проведены автором самостоятельно.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований, включенные в диссертацию, докладывались на заседаниях Координационного Совета по стоматологии (1994,1995 гг.), на совещании главных стоматологов республики и областей ( 1995 г.), на пленарном заседании ассоциации стоматологов Беларуси (1996 г.).
Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе, на 95 страницах машинописи. Работа состоит из перечня условных обозначений, введения, общей характеристики работы, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 171 источник, в том числе 116 на русском языке и 55 - на иностранном, 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
По данным ВОЗ, население всех стран мира страдает кариесом зубов и заболеваниями периодонта. Однако, распространенность и интенсивность этих заболеваний значительно варьирует. В настоящее время в изменении стома-
тологического статуса в мире наблюдается две основные тенденции:
■ улучшение в большей части высокоразвитых стран,
■ ухудшение в большинстве развивающихся стран
Исследования, проводимые в Республике Беларусь,
выявили высокую степень распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у населения всех возрастных групп. В результате этих заболеваний часто наступает преждевременная потеря зубов, нарушение функции жевания. Актуальность проблемы стоматологических заболеваний обусловлена не только разрушением жевательного аппарата человека. Известно, что стоматологические заболевания могут явиться причиной ряда общесоматических заболеваний.
Основой для оценки положения в области стоматологии, для определения потребностей в этом виде помощи является стоматологическое обследование, дающее возможность получить достоверные исходные данные, необходимые для разработки стоматологических программ, для планирования должного количества и нужных категорий специалистов в данной области.
По рекомендации ВОЗ, в основном проводится выборочное эпидемиологическое обследование населения.
При изучении литературы установлено большое количество показателей и индексов, используемых в стоматологии.
Для осуществления действенных мер профилактики и лечения стоматологических заболеваний необходима объективная оценка в области стоматологии, полученная с помощью статистически достоверного материала. Вопрос об оценке эффективности деятельности службы существует с момента организации массовой стоматологической помощи. Приоритет в разработке и обосновании ряда важных организационных принципов и положений принадлежит П. Г. Дауге.
В 1951 г. Министерство здравоохранения СССР рекомендовало качественные и количественные показатели работы врача-стоматолога ( инструктивно-методическое письмо № 06-21/47 от 25.10.1951 г.)
Ряд показателей был предложен Г.В. Базияном в 1971 году. Модифицированные показатели деятельности врача-стоматолога предлагались в 1987 году кафедрой социаль-
ной гигиены и организации здравоохранения Ленинградского медицинского института им. И.Л. Павлова .
На основании выше указанных показателей , отделом медицинской статистики Министерства здравоохранения Белоруссии были рекомендованы следующие показатели, которые используются до настоящего времени:
■ соотношение неосложненного кариеса к осложненному,
■ соотношение запломбированных зубов к удаленным,
■ процент санированных от числа первичных посещений,
■ процент санированных на профилактической работе,
■ процент санированных от численности населения,
■ число лиц, осмотренных в порядке плановой санации,
■ из числа осмотренных в порядке плановой санации нуждалось в санации,
■ всего санировано в порядке плановой санации и по обращению,
■ число первичных обращений к стоматологам и зубным врачам.
Многообразие показателей и критериев, предложенных для оценки деятельности стоматологической службы, затрудняет анализ. По мнению специалистов, применяемые в настоящее время в республике показатели работы стоматологов противоречивы, не дают полного представления об уровне стоматологической помощи, не имеют научного обоснования, качественные показатели являются простым соотношением количественных. В связи с чем, возникает необходимость разработки и внедрения в практическое здравоохранение новых методов оценки. Новые методы должны быть простыми, экономичными, информативными, иметь профилактическую направленность.
Для определения эффективности службы республики, для изучения распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний среди населения Беларуси проведено исследование состояния зубочелюстной системы у 2102 человек взрослого населения, проживающего в Витебской, Гродненской областях и г. Минске.
Обследование проводилось в общесоматических стационарных медицинских учреждениях, на промышленных предприятиях при искусственном освещении. Осмотр осуществлялся с помощью стандартного набора стоматологических инструментов.
Данные, полученные в результате обследования заносились в " карту обследования для определения стоматологического уровня здоровья". В карте регистрировались: общие сведения, последствия травм/операций, требующих реабилитации, заболевания слизистой оболочки полости рта, аномалии положения зубов и челюстей, некариозные поражения и кариес на стадии пятна, болезни периодонта по индексу КПИ, кариес зубов и его осложнения, вторичная адентия, зубные протезы, требующие переделки.
При обследовании деление на возрастные группы осуществлялось в соответствии с рекомендациями ВОЗ : 18, 19, 20-24, 25-29, 30-34, 35-44, 45-54. Количество обследованных в каждой возрастной группе составляло не менее 30 человек.
При обследовании использовались индексы СУЗ, КПИ, КПУ, УИК, УСП.
СУЗ - это интегральный показатель уровня здоровья в процентах на основе комплексного определения стоматологического статуса всех возрастных групп населения. В зависимости от интенсивности стоматологической патологии, предполагаемого нарушения жевательной функции, сложности необходимых лечебных вмешательств определяется уровень стоматологического здоровья - СУЗ. Если при обследовании не обнаружено признаков заболеваний, то уровень здоровья данного обследуемого принимается за 100%, минимальное стоматологическое здоровье оценивается в 10%.
УСП - уровень стоматологической помощи, который определяется формулой:
К + А
УСП = 100% -------100 , где
КПУ
КПУ - средняя интенсивность кариеса зубов обследованной группы населения,
К - среднее количество не леченных кариозных поражений, включая кариес пломбированного зуба,
А - среднее количество удаленных зубов, невостанов-ленных протезами.
Индекс УСП вычисляется в процентах и оценивается следующим образом: 10% - "плохой" уровень стоматологической помощи, от 10% до 49 % - "недостаточный", 75% и более - "хороший".
Индекс УИК - уровень интенсивности кариеса, определяется по формуле: кп
УИК =----- ( у детей до 8 лет ),
п
КПУ
УИК = -...... ( у детей старше 8 лет и подро-
п - 5 стков),
КПУ
УИК =------- ( у взрослых ).
п
Индекс УИК определяется как :"низкий", "средний", "высокий" и "очень высокий".
Показателем интенсивности поражения зубов кариесом является среднее число зубов, пораженных кариесом и его осложнениями (К), запломбированных (П) и удаленных (У). Сумма значений К, П, У определяется как индекс КПУ, который имеет определенное цифровое значение.
Оценка состояния периодонта осуществлялась с помощью индекса КПИ. КПИ - комплексный периодонталь-ный индекс- усредненное значение признаков поражения периодонта от факторов риска до развившейся стадии заболевания. КПИ рассчитывается по формуле:
сумма кодов
КПИ =....................
п зубов( обычно 6)
КПИ оценивается следующим образом: "риск к заболеванию", "легкий уровень поражения", "средний уровень" и "тяжелый уровень".
Распространенность кариеса среди обследованного контингента населения высока и варьирует от 87,92%±3,25 до 100% в зависимости от возраста. В разных областях республики заболеваемость кариесом и другими стоматологическими заболеваниями различна, однако эти отличия несущественны.
Интенсивность кариеса зубов по индексу КПУ различна в разных возрастных группах и с возрастом увеличивается от 4,9±0,67 в возрасте 18 лет до 19,9±1,38 в возрастной группе 45-54 лет по г. Минску.
В Витебской и Гродненской областях интенсивность кариеса в группе 18 -летних несколько выше и составляет соответственно 5,4±0,11 и 5,1±0,12.
В возрастной группе 45-54 лет интенсивность кариеса значительно возросла и достигла в Гродненской области 20,7+1,29, в Витебской области - 21,4±1,33. Анализ структуры индекса КПУ показывает преобладание количества пломб над количеством удаленных зубов в возрасте до 34 лет. В возрасте старше 35 лет количество удаленных зубов резко возрастает и достигает в г. Минске У = 11,2, в Витебской области У =12,7, в Гродненской области У = 11,9.
Анализ состояния периодонта, проведенный с помощью индекса КПИ, выявил различные стадии заболевания периодонта во всех возрастных группах обследованного населения. Однако интенсивность поражения варьирует от 0,9±0,04 (риск к заболеванию)-Минск, 1,1±0,04 ( легкая степень поражения) - Витебская область, 1,3±0,02 (легкая степень поражения) - Гродненская область в возрастной группе 18-летних до 4,1±0,02-(тяжелая степень поражения) - Витебская область, 4,8±0,07 (тяжелая степень-Гродненская область в группе 45-54 лет. Очевидно, что с возрастом интенсивность поражения тканей периодонта значительно возрастает.
Анализ состояния стоматологического здоровья населения республики, проведенный с помощью индекса СУЗ, выявил значительное снижение функции жевания. С возрастом состояние зубочелюстной системы прогрессивно ухудшается. Уже в возрастной группе 18-летних стоматологическое здоровье сохранено только на 64 %±3,5 -Минск, 59 %±4,5- Витебская область, 60% + 4,5 - Гродненская область. У населения 45-54 лет, индекс СУЗ составил:
в г.Минске - 33% ± 3,2, в Витебской области 31% ± 3,1 , в Гродненской области - 27%±5,2.
Оценка интенсивности кариозного поражения у обследованного населения производилась с использованием индекса УИК - уровень интенсивности кариеса. Уровень интенсивности кариеса в республике варьирует в зависимости от возраста от "среднего" до "высокого" при значениях индекса УИК от 0,35±0,009 - г. Минск, группа 18-летних, до 0,51 ± 0,003 - Витебская область, группа 45-54 лет. Различия значений индекса между регионами незначительны.
Изучение уровня стоматологической помощи населению осуществлялось с помощью индекса УСП - уровень стоматологической помощи. Проведенные исследования выявили невысокий уровень стоматологической помощи в республике. Во всех обследованных регионах индекс УСП оценивается как " удовлетворительный" или как " недостаточный ", при тенденции снижения УСП с возрастом от 63,0%±2,8 , 58,0%±4,1, 59,0%±0,2 в группе 18 - летних до 40,0%±1,9, 41,0%±4,4, 54,0%±2,1 в группе 45-54 лет.
Таким образом, оценка эффективности стоматологической помощи населению республики, проведенная с помощью индексов КПУ, КПИ, УИК, УСП, СУЗ показала, что уровень стоматологической помощи невысокий, стоматологическое здоровье резко снижено, уровень интенсивности кариеса высокий и с возрастом тяжесть стоматологической патологии нарастает.
Однако, анализ эффективности стоматологической помощи населению по данным качественных и количественных показателей, применяемых в настоящее время, дает иное представление о состоянии стоматологической помощи в Республике Беларусь.
Ежегодно' увеличивается количество специалистов стоматологического профиля. Обеспеченность на 10 000 населения составила в 1994 году - 4,9 специалистов. Процент ежегодно санируемого населения довольно высок и в среднем по республике составил в 1994 году 29,8%, а в г. Минске- 38,9%. Количество условных единиц трудоемкости в 1994 г. равнялось 32,5, при норме -25,0. Ежедневно в республике каждый врач-стоматолог (зубной врач) санирует 4 человека. Значительным является и число ежегодно пломбируемых зубов.
В 1994 году показатель числа пломб в день составил 13,0. Довольно высокой является и нагрузка врача-стоматолога -18,8 человек в день(1994г.)
Очевидно, что ежегодно в республике большое количество специалистов-стоматологов выполняет значительный объем помощи населению, санируя до 30-38,8% от всех жителей республики.
Однако, распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний по-прежнему велика, тяжесть патологии с возрастом нарастает, увеличивается количество беззубых пациентов, нуждаемость во всех видах стоматологической помощи остается высокой. В целом по республике прослеживается тенденция к увеличению процента нуждаемости с 55,7% в 1986 году до 66,2% в 1994 году. Это указывает на некачественно проводимое лечение одних и тех же зубов, недостаточную достоверность и объективность используемых в настоящее время в республике критериев оценки стоматологической помощи населению.
В связи с выше изложенным, очевидна необходимость разработки и внедрения в практическое здравоохранение новых критериев оценки деятельности специалистов стоматологического профиля.
В качестве критериев оценки стоматологической помощи населению республики могут быть рекомендованы индексы:
КПИ - комплексный периодонтальный индекс,
УСП - уровень стоматологической помощи,
КПУ - индекс интенсивности кариеса.
Указанные индексы используются в настоящее время в порядке эксперимента в 4 стоматологических учреждениях республики.
ВЫВОДЫ
1. Распространенность стоматологических заболеваний среди населения Республики Беларусь высокая. Уровень интенсивности кариеса зубов продолжает увеличиваться с возрастом от " среднего " до " высокого ", приближаясь в ряде регионов к "очень высокому "
2. Высокая степень интенсивности поражения пе-риодонта у обследуемого населения республики прогрессивно увеличивается с возрастом от " риска к заболеванию " до " тяжелой степени " поражения.
3. Уровень стоматологического здоровья жителей Беларуси по индексу СУЗ уже в 18-19 лет снижен на 40% и прогрессивно ухудшается в возрастных группах 45-54 лет.
4. Показатель УСП позволил установить невысокий уровень оказания стоматологической помощи населению республики.
5. Используемые в практике в настоящее время количественные и качественные показатели оценки эффективности стоматологической службы противоречивы, не дают полного представления об уровне стоматологической помощи в республике, не имеют научного обоснования.
6. Использование новых критериев оценки деятельности стоматологов, приближенных к международным, рекомендованным ВОЗ, позволит объективно оценить уровень стоматологического здоровья и уровень стоматологической помощи населению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для разработки и внедрения в практику научно-обоснованных областных и республиканских программ профилактики стоматологических заболеваний.
2. Для оценки интенсивности кариозного поражения могут быть использованы показатели " уровень интенсивности кариеса" - УИК и " интенсивности кариозного поражения " - КПУ.
3. Для оценки состояния периодонта во всех возрастных группах населения может быть использован "комплексный периодонтальный индекс" - КПИ, как наиболее информативный и простой в получении.
4. Для определения стоматологического здоровья населения и конечных результатов деятельности врача-
стоматолога может применяться показатель " стоматологический уровень здоровья" - СУЗ.
5. Для анализа эффективности работы стоматологической службы в республике и разработки программы развития стоматологической помощи рекомендуется показатель "уровень стоматологической помощи" - УСП.
6. В целях упорядочения системы труда врачей стоматологического профиля, ориентации работы на конечные результаты, в порядке эксперимента, с 1996 г. в ряде учреждений вводятся новые учетные формы с использованием показателей КПИ, КПУ ( приказ Минздрава Беларуси № 53-А от 08.02.96г.):
- амбулаторная карта стоматологического здоровья;
- карта стоматологического статуса первичного пациента;
- журнал учета работы врача-стоматолога/зубного врача.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Панкевич И.И. Критерии оценки стоматологической помощи населению //Здравоохранение Беларуси.-1995, N 1,-С.34-37.
2. Pankevich I.I. Oral Health Study of the Population on Byelorussia//Journal of the European Organization for Caries Research ( ORCA ).- 1995,N 5.- P. 93.
3. Панкевич И.И. Распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний среди населения Республики Беларусь // Здравоохранение,- 1996, N 7.- С. 8-9.
РЕЗЮМЕ
Панкевич Ирина Ивановна
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Ключевые слова: стоматологическая помощь, стоматологическое обследование, качественные и количественные показатели, распространенность и интенсивность кариеса.
Целью настоящего исследования является адаптация разработанных ранее в соответствии с международными требованиями новых показателей работы врача-стоматолога и на основе этого определения эффективности деятельности стоматологической службы республики.
Для реализации поставленных задач, проведено обследование зубочелюстной системы у 2102 лиц, проживающих в Витебской, Гродненской областях и г. Минске.
Для оценки эффективности стоматологической помощи использовались индексы:
■ КПИ - комплексный периодонтальный индекс,
■ КПУ - индекс интенсивности кариеса,
■ УСП - уровень стоматологической помощи,
■ СУЗ - стоматологический уровень здоровья,
■ УИК - уровень интенсивности кариеса.
Проведенные исследования выявили несовершенство используемых стоматологических индексов, отсутствие их научного обоснования, необходимость внедрения в практику новых критериев.
Научная новизна работы определятся тем, что впервые в республике проанализирована эффективность используемых в настоящее время стоматологических показателей, проведена оценка качества стоматологической помощи населению с применением новых критериев. Сделан анализ состояния стоматологического здоровья, оценена работа стоматологической службы, определена эффективность новых стоматологических индексов и получен положительный результат.
Полученные данные могут быть использованы для научного обоснования и разработки региональных и республиканских программ профилактики, а также для планирования развития стоматологической помощи в республике.
РЭЗЮМЭ
Панкев1ч 1рына Ъванауна
КРЫТЭРЫ1 АЦЭНК1 СТАМАТАЛАГ1ЧНАЙ ДАПАМ0Г1 НАСЕЛЬШЦТВУ РЭСПУЛ1К1 БЕЛАРУСЬ
Ключавыя словы: стаматалапчная дапамога, стаматала-пчнае абследаванне, якасныя 1 колькасныя паказнна, распау-сюджанасць 1 штэнспунасць карыесу.
Мэтай дадзенага даследвання з,яуляецца адаптацыя распрацаваных раней у адпаведнасш з м1жнародным1 патра-бавання\п новых паказчыкау работы урача-стаматолога 1 на аснове гэтага вызначэнне эфектыунасщ дзейнасш стаматалапчнай службы рэспублш.
Для реагизацьп пастауленых задач праведзена абследван-не зубасшв!чнай сгстэмы у 2102 асоб, пражываючых у Вщебскай, Гродненскай абласцях 1 г. Мшску.
Для ацэни эфектыунасш стаматалапчнай дапамоп выка-рыстоуъал1ся шдэксы:
■ КП1 - комплексны перыядантальны шдэкс,
и КПУ - 1ндекс штэнс1унасц1 карыесу,
■ УСП - узровень стаматалапчнай дапамоп,
■ СУЗ - стаматалапчны узровень здароу,я ,
■ У1К - узровень ¡нтэнаунасш карыесу.
Праведзеныя даследванш выявш недасканаласць выка-
рыстоуваемых стаматалапчных ¡ндэксау, адсутнасць ¿х навуко-вага абгрунтавання, неабходнасць укаранення у практику новых крытэрыеу.
Навуковая нав1зна работы вызначаецца тым, што упер-шыню у рэспублщы праанал1завана эфектыунасць выкарысто-уваемых у цяперашш час стаматалапчных паказчыкау, праведзена ацэнка якасщ стаматалапчнай дапамоп насельнщтву з выкарыстаннем новых крытэрыеу. Зроблены анагпз стану стаматалапчнага здароуя, ацэнена работа стаматалапчнай службы, вызначана эфектыунасць новых стаматалапчных шдэксау 1 атрыманы станоучы рэзультат.
Атрыманыя дадзеныя могут быць выкарыстаны для на-вуковага абгрунтавання 1 распрацоуга рэпянальных I рэспуб-лжансюх праграм прафшактьш, а таксама для планавання развщця стаматалапчнай дапамоп у рэспулщы.
Summary
Pankevich Irina Ivanovna
CRITERIA FOR ASSESSMENT OF THE ORAL HEALTH CARE OF THE POPULATION IN BELARUS
Key words: stomatologic help, stomatologic examination, qualitative and quantitativre indices, distribution and intensity of caries.
The aim of the study is to adapt the new indices of the work of the stomatologist that were elaborated in accordance with the international requirements and on the basis of the effectiveness of the stomatogist service.
To achieve the aim the teeth-jaw system of 2102 patients of Vitebsk, Grodno regions and Minsk was examined.
To evaluate the effectiveness of the stomatologic service the following indices were used:
• CPI - complex periodontal index;
• DMF - decayed, missed, filled teeth;
• LDC - level of dental care;
• LSH- level of stomatologic health;
• DCL - dental caries level.
The examinations revealed imperfection of the present stomatologic indices, absence of its scientific ground, necessaty of implementation of the new indices.
Scientific novelty of the study is:
• for the first time the analyse of effectiveness of the present indices was carried out;
• assesment of the quality of the stomatologic service was made. Analyse of the stomatologic health state was fullfilled, work of the stomatologic service was evaluated, effectiveness of the new stomatologic indices was determined and the positive results were achieved.
Obtained data can be used for scientific ground and for elaboration of regional preventive programmes, as well as for planning of development of the stomatologic service in Belarus.