Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Критерии функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов, основанные на компьютерном анализе изображения и люминесценции
Оглавление диссертации Славинский, Александр Александрович :: 2000 :: Краснодар
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Структурно-функциональная характеристика нейтрофильных лейкоцитов.
1.1.1. Цитоплазматическая зернистость.
1.1.2. Антибактериальные системы.
1.1.2.1. Миелопероксидаза.
1.1.2.2. Нафтол-АЗ-Б-хлорацетат эстераза.
1.1.2.3. Катионные белки.
1.1.2.4. Щелочная фосфатаза.
1.1.2.5. Окислительно-восстановительная активность.
1.1.3. Функциональные свойства нейтрофилов.
1.2. Основы компьютерного анализа изображения клеток крови.
Глава 2 Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Цитохимические методы.
2.2.1. Определение катионных белков.
2.2.2. Определение активности нафтол-АЗ-Б-хлорацетат эстеразы.
2.2.3. Определение активности миелопероксидазы.
2.2.4. Определение активности щелочной фосфатазы.
2.2.5. Визуальная оценка цитохимических реакций.
2.3. Цитофизиологические методы.
2.3.1. Определение активированных нейтрофилов и их функционального резерва (НСТ-тест).
2.3.2. Тестирование фагоцитарной функции.
2.4. Измерение интенсивности люминесценции активированных фагоцитов.
2.5. Компьютерный анализ изображения нейтрофильных лейкоцитов.
2.5.1. Система анализа клеточного изображения.
2.5.2. Алгоритм анализа изображения нейтрофилов.
2.5.3. Определяемые параметры и показатели.
2.6. Статистические методы.
Глава 3. Люминесценция активированных нейтрофильных лейкоцитов. Метаболические аспекты функциональной активации.
3.1. Выявление люминесценции активированных нейтрофилов.
3.2 Локализация люминесценции в клетках (визуальная картина).
3.3. Спектральный анализ люминесценции.
3.4. Анализ компонентов клетки, вызывающих люминесценцию.
3.5. Люминесценция активированных нейтрофильных лейкоцитов в норме и при заболеваниях различной этиологии.
Глава 4. Цитофизиологические и цитохимические признаки функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов у здоровых и больных людей.
4.1. Тестирование функционального состояния нейтрофилов.
4.1.1. Активация и функциональный резерв.
4.1.2. Фагоцитарная функция.
4.2. Компьютерный анализ клеточного изображения.
4.3. Визуальная оценка цитохимических реакций.
4.4. Резюме.
Глава 5. Сравнительная цитохимическая и морфофункциональная характеристика нейтрофильных лейкоцитов в норме и эксперименте
5.1. Компьютерный анализ изображения нейтрофилов здоровых лабораторных животных.
5.2. Обобщение результатов сравнительного анализа изображения нейтрофилов.
5.3. Критерии функциональной активности нейтрофилов при экспериментальном сепсисе.
5.3.1. Тестирование функционального состояния нейтрофилов.
5.3.1.1. Активация и функциональный резерв.
5.3.1.2. Фагоцитарная функция.
5.3.2. Компьютерный анализ изображения нейтрофилов больных животных.
5.4. Резюме.
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Славинский, Александр Александрович, автореферат
Актуальность темы
Роль нейтрофильных лейкоцитов в организме многообразна и включает в себя широкий спектр функций. Фагоцитоз, цитотоксичность, секреция факторов, влияющих на развитие физиологических и патологических процессов в организме, - вот тесно взаимосвязанные проявления функциональной активности нейтрофилов крови (Gallin J. I. et al., 1992; Козинец Г.И., Макаров B.A., 1997; Bainton D.F., 1999; Sengelov H., Borregaard N., 1999; Wenisch C. et al, 2000). Нейтрофильные гранулоциты не только участвуют в реакциях иммунной системы, но также оказывают регуляторные воздействия на функции других клеток, играют роль универсальных эффекторов гомеостаза (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1983), тканевых клеточных посредников между соединительной тканью и нервной системой (Бахов Н.И. и соавт., 1988). Тем не менее, физиология нейтрофильных лейкоцитов как единой, саморегулирующейся и в то же время иерархически детерминированной в организме клеточной системы (Терещенко И.П., Кашулина А.П., 1993) остается недостаточно изученной.
В нормальных условиях нейтрофилы обладают небольшой функциональной активностью. При воспалении взаимодействие стимулирующих факторов с плазматической мембраной или цитозольными компонентами фагоцитов приводит к их активации и значительному увеличению функционального потенциала (Клебанов Г.И., Владимиров Ю.А., 1999). В связи с участием активированных нейтрофильных гранулоцитов в патогенезе целого ряда заболеваний (Williams F.M. et al., 1994; Forrat R. et al., 1996; Kassirer M. et al., 1999) особое значение приобретает исследование физиологических и метаболических механизмов активации, выявление сопутствующих этому процессу морфологических изменений в клетках.
Функциональный статус нейтрофильного лейкоцита неразрывно связан с его структурными особенностями. Д.С. Саркисов (1994) считает, что нет чисто функциональных адаптивных реакций - все они, даже самые тонкие и незаметные, всегда сопровождаются соответствующими морфологическими изменениями. В связи с детализацией сведений о физиологическом назначении и особенностях метаболизма отдельных внутриклеточных структур особую значимость приобрели микроскопические и цитохимические признаки функциональной активности лейкоцитов (Алмазов В.А. и соавт., 1979). Современные диахромные и люминесцентные цитохимические методы в сочетании с цитофлуориметрией и компьютерным анализом изображения - источник ценной информации для исследования функций живых лейкоцитов. По мнению В.О. Самойлова (1994), изучение реакции клеток на те или иные воздействия с последующей фиксацией и цитохимическим исследованием на разных стадиях физиологического процесса позволяет получить как бы серию моментальных снимков, анализ которых дает представление о динамическом явлении.
Световой микроскоп составляет основу клинической лабораторной диагностики, поэтому необходимость объективной количественной светооп-тической характеристики распределения антибактериальных веществ в цитоплазме нейтрофилов сохраняет свою актуальность. Распространенная в настоящее время визуальная оценка лейкоцитов в мазках крови не может привести к адекватному решению задачи. Даже при максимальном увеличении с применением прецизионных методов обычная световая микроскопия не позволяет производить в клетках точный подсчет количества гранул и, безусловно, не дает возможности учитывать их размеры, что снижает диагностическую ценность исследования.
Применение современных компьютеров в гематологических цитологических исследованиях впервые обосновал Г.И. Козинец с соавторами (1990). Телевизионный компьютерный анализ клеточного изображения существенно расширяет возможности светового микроскопа (Козинец Г.И. и соавт, 1990; Автандилов Г.Г., 1993, 1996; Погорелов В.М. и соавт, 1995, 1997; Tafas Т. et al., 1996; Медовый B.C. и соавт., 1997; Takubo Т., Tatsumi N., 1997). Переход от визуального наблюдения к измерению характеристик объекта по его изображению позволяет получить принципиально новые данные о клетке (Левин Г.Г., Козинец Г.И., 1997), создать математические аналоги морфологических признаков (Автандилов Г.Г. и соавт., 1997), надежно регистрировать незначительные различия в структуре цитоплазмы лейкоцитов (Воробьев И.А. и соавт., 1998).
Цитоплазматическая зернистость - зеркало функциональной активности нейтрофильного лейкоцита. После классических работ И.И. Мечникова, П. Эрлиха, Д.Л. Романовского она неизменно привлекает внимание многочисленных исследователей. Несмотря на это, даже во второй половине 20-го столетия функциональное значение нейтрофильных гранул оставалось неясным (Стражеско Н.Д., Яновский Д.Н., 1963). Известно, что при интоксикации гранулы нейтрофилов становятся более крупными, чем в норме, а септический процесс может сопровождаться вакуолизацией цитоплазмы (Воробьев А.И. и соавт., 1985). Развитие воспалительно-гнойных заболеваний и сепсиса сопровождается возрастанием в крови больных количества нейтрофилов с незначительным содержанием гранул или даже с гомогенной цитоплазмой, что является признаком глубокой депрессии функциональных возможностей системы нейтрофильных гранулоцитов (Конюхова Л.В. и соавт., 1991; Галанкин В.Н. и соавт., 1994; Сапрыкин В.П., Галанкин В.Н., 1998; Dahlgren A.N.A. et al., 1999).
Электронная микроскопия в сочетании с цитохимией и субклеточным фракционированием привели к открытию гетерогенности зернистости нейтрофилов. Она состоит из азурофильных, специфических и желатиназных гранул, а также секреторных пузырьков (Bainton D.F. et al., 1971; Sengelov H. et al.,1992; Bainton D.F., 1993; Borregaard N., 1997). Данные электронной и световой цитохимии не всегда совпадают. Так, миелопероксидаза - признанный в электронной микроскопии маркер азурофштьных гранул при светооптической визуализации обнаруживает в нейтрофилах диффузно-гранулярное распределение. В интергранулярной цитоплазме содержатся и другие компоненты нейтрофильной зернистости. Остается неясным, соответствует ли при световой микроскопии локализация основных антибактериальных факторов нейтрофильных лейкоцитов тем гранулам, которые выявляет электронная микроскопия, или существует иная закономерность их распределения в цитоплазме.
Большинством исследователей уделяется недостаточно внимания мор-фометрии лейкоцитарных гранул в норме и при различных заболеваниях. Нейтрофилы людей и лабораторных животных не имеют количественных характеристик такого важного критерия функциональной активности, как гранулированность цитоплазмы, что определяет значимость подобных исследований. Отсутствуют данные о том, насколько изменяется при патологических процессах количество гранул и их размеры, какую часть клетки занимает гранулярная и интергранулярная цитоплазма.
Тестирование функционального потенциала внутриклеточных структур циркулирующих лейкоцитов in vivo связано со значительными сложностями. Поэтому динамическое параллельное исследование iv vitro живых и фиксированных нейтрофилов крови, разработка отражающих состояние зернистости и интергранулярной цитоплазмы цитохимических и структурных критериев функциональной активности этих клеток представляется актуальным для более глубокого понимания деятельности защитных систем организма, для диагностики и прогнозирования исхода патологических процессов.
Цель и задачи исследования
Цель. Разработать новые критерии функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов, основанные на люминесценции и компьютерном анализе распределения в цитоплазме цитохимических маркеров антибактериальных систем в норме и при реактивных изменениях, связанных с повреждением тканей и с бактериальной агрессией.
Задачи:
1. Определить с помощью компьютерного анализа клеточного изображения основные морфометрические признаки цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов (количество, форма и размеры гранул, степень заполнения ими цитоплазмы, оптическая плотность, площадь, отношение к общей площади клетки). Найти количественные закономерности распределения и накопления компонентов зернистости в интергранулярной цитоплазме.
2. Выявить зависимость между функциональным состоянием нейтро-филов и содержанием в их гранулах и интергранулярной цитоплазме цитохимических маркеров антибактериальных систем: миелопероксидазы, ка-тионных белков, нафтол-AS-D-хлорацетат эстеразы, щелочной фосфатазы.
3. Установить количественные параметры активации кислородзависи-мых антибактериальных систем при инкубации живых нейтрофилов in vitro (спонтанный и стимулированный бактериальным антигеном НСТ-тест) с оценкой результатов при помощи компьютерного анализа клеточного изображения. Определить посредством функционального зондирования эффекторные ресурсы нейтрофильных лейкоцитов при их взаимодействии с бактериями.
4. Определить функциональные возможности нейтрофильных лейкоцитов, характерные для термического повреждения тканей, гнойного процесса и асептического некроза. Оценить изменения параметров структурных критериев функциональной активности нейтрофилов у больных с ожоговой травмой, с эмпиемой плевры и с инфарктом миокарда.
5. Выявить у лабораторных животных видовые особенности зернистости нейтрофильных лейкоцитов и распределения в цитоплазме цитохимических маркеров антибактериальных систем. Дать характеристику функционально-метаболических сдвигов в нейтрофилах при экспериментальном сепсисе.
6. Охарактеризовать способность активированных нейтрофильных лейкоцитов излучать люминесценцию, выяснить условия её возбуждения, определить обусловленность свечения компонентами цитоплазмы.
7. Разработать метаболический показатель функциональной активации нейтрофильных лейкоцитов, основанный на их люминесценции. Установить параметры этого показателя в норме и при изменениях функционального состояния нейтрофилов у пациентов с заболеваниями различной этиологии.
8. Разработать алгоритмы компьютерного анализа изображений нейтрофильных лейкоцитов для оценки их функционального состояния. Определить исследовательские возможности этого метода для его применения в клинической лабораторной диагностике.
Научная новизна
1. Обнаружено неизвестное ранее свойство активированных нейтрофильных лейкоцитов излучать два типа собственной люминесценции под действием возбуждающего света после взаимодействия с нитросиним тет-разолием. Выявлена обусловленность свечения восстановленными пири-диннуклеотидами (1-й тип) и окисленными флавопротеинами (2-й тип).
2. Изобретен способ определения активированных нейтрофильных лейкоцитов по их люминесценции (авторское свидетельство на изобретение № 1394128).
3. Разработан новый метаболический показатель функциональной активации нейтрофила, основанный на соотношении интенсивности люминесценции восстановленных пиридиннуклеотидов и окисленных флаво-протеинов. Выявлены патологические состояния, при которых возрастает величина этого показателя.
4. В цитоплазме нейтрофилов человека и животных с помощью компьютерного анализа изображения впервые выделены две зоны локализации цитохимических маркеров антибактериальных систем: гранулярная и диффузная. Установлено, что в процессе активации нейтрофилов изменение количества и суммарной площади гранул сопровождается адекватным изменением площади зоны диффузного распределения вещества.
5. Получены новые сведения об изменениях содержания ферментов и неферментных катионных белков в гранулярной и диффузной зоне цитоплазмы активированных нейтрофильных лейкоцитов при ожоговой травме, эмпиеме плевры, инфаркте миокарда и экспериментальном сепсисе.
6. Выявлены неизвестные ранее видовые особенности распределения компонентов антибактериальных систем в цитоплазме нейтрофильных лейкоцитов лабораторных животных.
7. Разработан оригинальный алгоритм компьютерного анализа цифрового изображения нейтрофильных лейкоцитов. Предложены новые расчетные признаки, вычисляемые по измеренным параметрам клеточного изображения: интегральный цитохимический показатель, показатель заполнения клетки, показатель конгломерации гранул и показатель диффузии.
8. Разработан новый способ цитохимического выявления катионных белков в гранулоцитах крови амидо черным 10Б для визуальной оценки и компьютерного анализа изображения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Активированные нейтрофильные лейкоциты обладают способностью излучать люминесценцию, обусловленную восстановленными пири-диннуклеотидами и окисленными флавопротеинами. Люминесценция отражает метаболические изменения в процессе функциональной активации нейтрофила.
2. Цитохимические маркеры антибактериальных систем при световой микроскопии образуют в цитоплазме нейтрофильных лейкоцитов человека и лабораторных животных наряду с гранулами зону диффузного распределения. В процессе активации нейтрофилов изменение количества и суммарной площади гранул сопровождается адекватным изменением площади зоны диффузного распределения вещества.
3. Активация нейтрофильных лейкоцитов в крови больных с ожоговой травмой и эмпиемой плевры сопровождается уменьшением количества гранул миелопероксидазы и нафтол-АЗ-Э-хлорацетат эстеразы с одновременным уменьшением зоны диффузного распределения этих ферментов и угнетением фагоцитарной функции. При остром инфаркте миокарда резкое уменьшение количества гранул нафтол-АЯ-О-хлорацетат эстеразы и сокращение её диффузной зоны сочетается с сохранением нормального потенциала миелопероксидазной системы нейтрофилов и их высокой фагоцитарной активностью.
4. При экспериментальном сепсисе в цитоплазме активированных нейтрофильных лейкоцитов наряду с характерными для локального гнойного процесса метаболическими сдвигами резко снижается содержание катион-ных белков как в гранулах, так и в зоне их диффузного распределения.
5. Морфометрические, оптические и расчетные параметры гранулярной и диффузной областей цитоплазмы, определяемые при компьютерном анализе изображения, адекватно отражают изменения функционального состояния нейтрофилов и могут быть структурными критериями их функциональной активности.
Научно-практическая значимость
Новые данные о функционально-метаболических изменениях в процессе активации, о люминесценции активированных фагоцитов и распределении цитохимических маркеров антибактериальных систем в гранулах и диффузной зоне цитоплазмы углубляют представления о структуре и физиологии нейтрофильных лейкоцитов человека и животных. Эти сведения, а также алгоритм компьютерного анализа клеточного изображения и расчетные показатели, характеризующие функциональное состояние нейтро-филов, могут применяться в дальнейшей научно-исследовательской работе и в учебном процессе со студентами медицинских и биологических специальностей.
Выявленные изменения активности ферментов в цитоплазме нейтро-филов при ожоговой травме, эмпиеме плевры и инфаркте миокарда могут быть использованы в клинической лабораторной диагностике при оценке тяжести патологического процесса.
Разработанные способы определения активированных нейтрофильных лейкоцитов и цитохимического выявления катионных белков можно использовать как в научно-исследовательской работе, так и в практике клинико-диагностических лабораторий.
Внедрение результатов исследования
По материалам исследований опубликовано 30 печатных работ, получено авторское свидетельство на изобретение "Способ определения активированных нейтрофильных лейкоцитов" (приложение 1).
Основные положения диссертации представлены на Всесоюзной конференции "Стресс и иммунитет" (Ленинград, 1989), 1-м Всесоюзном иммунологическом съезде (Дагомыс, 1989), Всесоюзной школе "Молекуляр-но-клеточные механизмы иммунной регуляции гомеостаза и проблемы математического моделирования" (Красноярск, 1990), 20-м съезде БЕББ (Будапешт, 1990), 2-м международном симпозиуме "Реабилитация иммунной системы" (Дагомыс, 1990), 1-й международной конференции "Реабилитация иммунной системы" (Дагомыс, 1992), 3-м конгрессе ассоциации морфологов России (Тверь, 1996), республиканской конференции, посвящен
14 ной 100-летию профессора A.M. Рейнуса (Алушта, 1997), конгрессе "Паллиативная медицина" (Москва, 1998), 4-м конгрессе международной ассоциации морфологов (Нижний Новгород, 1998), 3-м международном конгрессе патофизиологов (Лахти, 1998), 4-м съезде российских морфологов (Ижевск, 1999).
Для освоения люминесцентного цитохимического способа количественного определения активированных нейтрофильных лейкоцитов проведено обучение адъюнкта кафедры гематологии и клинической иммунологии Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге (приложение 3) и научного сотрудника центральной научно-исследовательской лаборатории Казанского государственного института усовершенствования врачей (приложение 4). Способ внедрен в практику научных исследований в центральной научно-исследовательской лаборатории Кубанской государственной медицинской академии (приложение 5), а в качестве лабораторно-диагностического теста - в Институте аллергии и астмы г. Краснодара (приложение 6) и лаборатории клинической иммунологии Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения (приложение 7).
Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов, основанные на компьютерном анализе изображения и люминесценции"
ВЫВОДЫ
1. Активированные нейтрофильные лейкоциты обладают способностью излучать два типа собственной люминесценции под влиянием возбуждающего света после взаимодействия с нитросиним тетразолием (авторское свидетельство). Сине-голубая люминесценция, имеющая максимум на 450 - 470 нм, обусловлена восстановленными пиридиннуклеотидами, а желто-зеленая с максимумом на 535 нм -окисленными флавопротеинами. Люминесценция восстановленных пиридиннуклеотидов является маркером НАДФН-оксидазы нейтрофилов, связанной с пентозофосфатным циклом, а люминесценция окисленных флавопротеинов отражает их участие в генерировании активных форм кислорода во время респираторного взрыва. Свечение локализуется в цитоплазме.
2. Люминесценция активированных нейтрофильных лейкоцитов дает количественную характеристику их эффекторного потенциала. Отношение интенсивности люминесценции восстановленных пиридиннуклеотидов к интенсивности люминесценции окисленных флавопротеинов является метаболическим показателем функциональной активации нейтрофила. Величина показателя возрастает при ожоговой травме, аллергии, иммунокомплексной патологии (ревматоидный артрит) и остается в пределах нормы при хроническом бронхите и хроническом гастрите.
3. При световой микроскопии цитохимические маркеры антибактериальных систем - миелопероксидаза, нафтол-АБ-Б-хлорацетат эстераза, катионные белки, щелочная фосфатаза и НАДФН-оксидаза образуют в цитоплазме нейтрофильных лейкоцитов человека и лабораторных животных наряду с гранулами зону диффузного распределения. Изменение функционального статуса нейтрофилов сопровождается изменением количества и суммарной площади гранул, а также адекватным изменением площади зоны диффузного распределения вещества.
4. Гиперактивация циркулирующих нейтрофильных лейкоцитов с уменьшением функционального резерва, выявляемого при стимуляции бактериальным антигеном, наблюдается у больных с гнойным процессом (эмпиема плевры), а также с обширным повреждением тканей в первые дни после ожоговой травмы. При этом снижается количество и суммарная площадь гранул миелопероксидазы и нафтол-А8-0-хлорацетат эстеразы с одновременным уменьшением зоны диффузной локализации в цитоплазме, что свидетельствует о дегрануляции азурофильной зернистости активированных нейтрофилов и является причиной угнетения их способности осуществлять киллинг фагоцитированных бактерий.
5. Острый инфаркт миокарда характеризуется гиперактивацией циркулирующих нейтрофилов крови с уменьшением функционального резерва, однако фагоцитарная функция сохраняется на нормальном уровне. Сопутствующее развитию очага асептического некроза резкое уменьшение количества и суммарной площади гранул нафтол-А8-0-хлорацетат эстеразы, а также соответствующее сокращение зоны её диффузной локализации сочетается с увеличением числа гранул миелопероксидазы при нормальной величине диффузной зоны этого фермента в цитоплазме нейтрофильных лейкоцитов.
6. Нейтрофильные лейкоциты имеют видовые особенности распределения компонентов антибактериальных систем в цитоплазме.
Активность нафтол-А8-Б-хлорацетат эстеразы в нейтрофилах человека намного выше, чем у животных. Наиболее высоким содержанием катионных белков обладают псевдоэозинофилы кролика. Нейтрофилы млекопитающих имеют сходный уровень активности миелопероксидазы в гранулах и в диффузной зоне, в то время как у лягушки активность этого фермента значительно выше главным образом за счет зоны диффузной локализации.
7. При экспериментальном сепсисе в цитоплазме активированных нейтрофильных лейкоцитов наряду с уменьшением количества гранул миелопероксидазы и нафтол-А8-Б-хлорацетат эстеразы, увеличением количества гранул щелочной фосфатазы резко снижается содержание катионных белков как в гранулах, так и в зоне их диффузного распределения. Это изменение, отсутствующее у больных эмпиемой плевры, обусловлено непосредственным взаимодействием нейтрофилов с микроорганизмами в кровотоке.
8. По данным компьютерного анализа клеточного изображения, цитоплазматическая зернистость, наблюдаемая при световой микроскопии в нейтрофильных лейкоцитах человека и животных, не тождественна гранулам различных типов, которые определяются при электронной микроскопии. Однако скопления азурофильных и специфических гранул, а также секреторных пузырьков могут лежать в основе выявляемых цитохимическими реакциями гранул вещества.
9. Определяемые в процессе компьютерного анализа изображения параметры гранулярного и интергранулярного распределения цитохимических маркеров антибактериальных систем (количество, размеры, суммарная площадь гранул, площадь зоны диффузной
246 локализации вещества) отражают функциональный статус нейтрофилов крови. Эти параметры, а также разработанные расчетные признаки -интегральный цитохимический показатель, показатель заполнения клетки, показатель конгломерации гранул и показатель диффузии являются критериями функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Компьютерный анализ цифрового изображения, созданного микроскопом и видеосистемой, открыл новые перспективы структурно-функционального исследования нейтрофильных лейкоцитов. Приходится констатировать, что возможности наиболее распространенных рутинных методов световой микроскопии в изучении клеток крови практически исчерпаны. Субъективная визуальная оценка интенсивности цитохимических реакций стала анахронизмом. Однако световой микроскоп был, остается и, по-видимому, еще долго будет главным орудием труда в клинико-диагностических лабораториях. К тому же существуют неоспоримые преимущества применения в медицине современного светового микроскопа: возможность видеть целую клетку крови, а не её срез, простота и быстрота анализа, широкий арсенал цитохимических реакций, из которых далеко не каждая имеет свой аналог в электронно-микроскопической цитохимии. Вот почему чрезвычайно важным и перспективным представляется использование тех сравнительно несложных телевизионных и компьютерных средств, которые позволяют существенно расширить возможности световой микроскопии в исследовании лейкоцитов и придать новый импульс развитию методов клинической лабораторной диагностики.
Проведенное исследование показало, что в цитоплазме нейтрофильных лейкоцитов человека и животных присутствует зона диффузной интергранулярной локализации антибактериальных компонентов гранул. Эта зона не выявляется при электронной микроскопии, что может быть связано со спецификой подготовки материала для исследования. При световой микроскопии диффузно-гранулярное распределение многих веществ в цитоплазме нейтрофилов очевидно, однако значение диффузной зоны до настоящего времени не рассматривалось. С помощью компьютерного анализа изображения нам удалось выявить закономерный характер изменения величины этой зоны при изменении функционального состояния нейтрофилов и зависимость её размеров от количества гранул в цитоплазме. Это дает основание рассматривать интергранулярную локализацию компонентов гранул как продукт их секреторной деятельности.
Наши наблюдения позволяют утверждать, что определяемые при световой микроскопии гранулы цветного продукта цитохимических реакций не тождественны тем гранулам, которые выявляет электронная микроскопия. Даже наиболее крупные из них - азурофильные не обнаруживают полного соответствия в размерах гранулам своих компонентов - миелопероксидазы и нафтол-AS-D-хлорацетат эстеразы. Вероятно, в основе тех гранул, которые мы видим при световой микроскопии, лежат более или менее крупные скопления азурофильных, специфических и желатиназных гранул, а также секреторных пузырьков.
Компьютерный анализ изображения нейтрофилов больных позволил выявить корреляцию между изменением функционального состояния клеток и структурно-цитохимическими сдвигами в их цитоплазме (Славинский A.A., Никитина Г.В., 1999 а, 1999 б, 2000 а, 2000 б). Увеличение количества циркулирующих активированных нейтрофилов у больных эмпиемой плевры и у больных в первые дни после ожоговой травмы сопровождается однотипным снижением количества гранул миелопероксидазы и нафтол-А8-0-хлорацетат эстеразы при одновременном уменьшении зоны их диффузной локализации. Это может быть следствием дегрануляции азурофильной зернистости нейтрофилов, которая происходит в кровотоке до выхода нейтрофилов в очаг воспаления, приводит к потере антибактериальных компонентов гранул и является причиной угнетения способности клеток осуществлять киллинг фагоцитированных бактерий.
При остром инфаркте миокарда установлено повышенное содержание в крови больных активированных нейтрофильных лейкоцитов с нормальным уровнем фагоцитарной активности. Значительное уменьшение количества гранул протеолитического фермента нафтол-АБ-О-хлорацетат эстеразы и соответствующее сокращение зоны её диффузной локализации сочетается с увеличением числа гранул миелопероксидазы при нормальной величине диффузной зоны этого фермента в цитоплазме нейтрофилов. Высокий потенциал миелопероксидазной системы циркулирующих нейтрофилов отражает патогенетическую роль этих клеток при инфаркте миокарда и может быть неблагоприятным фактором развития очага некроза в сердечной мышце.
Сравнительное исследование позволило найти видовые особенности распределения компонентов антибактериальных систем в цитоплазме нейтрофильных лейкоцитов человека и лабораторных животных. При экспериментальном сепсисе у мышей найдено снижение содержания катионных белков в гранулах и в диффузной зоне цитоплазмы нейтрофилов. Такие изменения не удалось обнаружить в нейтрофилах периферической крови у больных людей с локальным гнойным процессом. Это обстоятельство позволяет думать, что содержание катионных белков уменьшается только при непосредственном контакте нейтрофилов с микроорганизмами в крови или в очаге воспаления.
Нами обнаружено неизвестное ранее явление - люминесценция активированных фагоцитов, возникающая в цитоплазме нейтрофильных грану-лоцитов после их инкубации с нитросиним тетразолием. Установлено, что свечение обусловлено восстановленными пиридиннуклеотидами и окисленными флавопротеинами. Разработан основанный на этом феномене показатель, количественно характеризующий функциональную активацию метаболизма нейтрофилов, произведена его лабораторно-клиническая апробация. Метод информативен при оценке функционального состояния нейтрофилов и может найти применение в клинической лабораторной ди
242 агностике.
Считаю своей приятной обязанностью выразить глубокую признательность моему учителю профессору М.Г. Шубичу и профессору В.М. Покровскому за постоянный интерес к исследованию и ценные советы. Большое спасибо за сотрудничество и помощь в выполнении работы Г.В. Никитиной. Благодарю заведующего ожоговым отделением Краснодарской краевой больницы кандидата медицинских наук Н.А. Куринного, заведующего курсом анестезиологии и реаниматологии Кубанской государственной медицинской академии доцента Г.В. Соколенко, заведующего кардиологическим отделением Краснодарской больницы скорой медицинской помощи К.Б. Зингелевского, а также всех коллег, которые делом и добрым словом способствовали выполнению этой работы.